Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного Таджикистана
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Самиев, Амруддин Мухамадиевич

Список сокращений. 9

Глава 1. Географические открытия на Памире в конце

XIX-начале XX вв.10

1.1. Из истории изучения географии Памира с древности до 70-х г. XIX в.10-25

1.2. Присоединение Средней Азии к России и начало географических исследовании Памира.26-35

1.3. Географические исследования Памира в конце XIX -начале XX вв.35-47

Глава 2. Географическое изучение Памира советскими и зарубежными исследователями в 20-е и 40-е г. XX в.48

2.1. Начало экспедиции. Советско-Германская комплексная экспедиция на Памире. 48-60

2.2. Место Памира в исследованиях Таджикской комплексной экспедиции 1932 г.60-75

2.3. Таджикско - Памирские экспедиция 1933-1937 гг.75-94

2.5. Научное значение географических исследований

20-х-40 гг.94-102

Глава 3. Значение географических исследований конце XIX-первой половины XX вв. для развития экономики Таджикистана .103

3.1. Значение результатов исследований для развития промышленности. 103-119

3.2. Географические аспекты исследования сельского хозяйства.120-139

3.3. Проблемы и перспективы развития географических

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного Таджикистана"

Список сокращений. 9

Глава 1. Географические открытия на Памире в конце

XIX-начале XX вв.10

1.1. Из истории изучения географии Памира с древности до 70-х г. XIX в.10-25

1.2. Присоединение Средней Азии к России и начало географических исследовании Памира.26-35

1.3. Географические исследования Памира в конце XIX -начале XX вв.35-47

Глава 2. Географическое изучение Памира советскими и зарубежными исследователями в 20-е и 40-е г. XX в.48

2.1. Начало экспедиции. Советско-Германская комплексная экспедиция на Памире. 48-60

2.2. Место Памира в исследованиях Таджикской комплексной экспедиции 1932 г.60-75

2.3. Таджикско - Памирские экспедиция 1933-1937 гг.75-94

2.4. Научное значение географических исследований

20-х-40 гг.94-102

Глава 3. Значение географических исследований конце XIX-первой половины XX вв. для развития экономики Таджикистана .103

3.1. Значение результатов исследований для развития промышленности. 103-119

3.2. Географические аспекты исследования сельского хозяйства.120-139

3.3. Проблемы и перспективы развития географических исследований на современном этапе.139-157

Заключение .158-164

Список использованной литературы.165-173

Введение

Актуальность исследования. История научного изучения Памира началась задолго до Октябрьской революции. После присоединения Средней Азии к России этот загадочный горный регион стал объектом пристального внимания русских ученых различных направлений. Собранный ими материал послужил основой для широкого развертывания исследований Памира в советское время. Комплексные экспедиции, инициированные Академией наук Советского Союза, в 20-е -30-е годы занимали самую яркую страницу. Впервые в истории была предпринята попытка комплексного, системного изучения природных ресурсов и производительных сил Памира и всего Таджикистана. Следует особо отметить, что ни в одной горной системе мира, за всю историю, не проводились подобные экспедиции. Именно Таджикская комплексная экспедиция и Таджикско-Памирские экспедиции, организованные Академией наук СССР, положили начало систематическому изучению производительных сил Таджикистана в разрезе всех природно-экономических зон.

Советское правительство и Академия наук СССР мотивировали решение об организации экспедиции необходимостью вовлечения в хозяйственный оборот богатых природных ресурсов горного региона для ускоренного преодоления технико-экономической и социально-культурной отсталости Таджикистана. Кроме того предполагалось, что с выполнением экспедиционных работ, так называемые, «белые пятна» в научном изучении Памира и всего Таджикистана существенно сократятся.

После 40-х годов XX в. организованные экспедиции носили узкоотраслевой характер. Практика показала неправильность такого подхода. Причина заключалась в том, что результаты комплексных экспедиций имели синергический эффект.

Анализ результатов экспедиции 20-х - 30-х годов имеет определенное научное и практическое значение. Последнее относится к организации и методам работы экспедиций, оценки их позитивных и негативных аспектов, анализу полученных экспедициями результатов с позиций' современной^ науки и потребностей экономики независимого Таджикистана и необходимости продолжения тех работ экспедиции, которые остались незавершенными. Необходимым является также вынесение научного вердикта тем результатам этих экспедиций, которые потеряли свою значимость с позиций современной-науки и практики; выявить те положения и итоги, которые в нынешних условиях вновь стали приобретать определенное значение.

В этой связи обращают на себя внимание те ценные разработки и рекомендации участников экспедиции, которые в условиях переходной '' экономики могли бы принести огромный доход экономическим субъектам и государствам. Это,« в частности, относится к разработке и эксплуатации « малых и средних по запасам месторождений полезных ископаемых, нарастающему использованию энергии малых рек и. других возобновляемых источников энергии, использованию огромных рекреационных ресурсов гор и т.д. Всеми этими моментами определяется актуальность данного исследования.

Степень изученности темы. Первопроходцами- научного изучения природных ресурсов Памира явились известные русские ученые-естествоиспытатели: А.П. Федченко, H.A. Северцов, И.В. Мушкетов, В.Ф. Ошанин, Г.Е. Грум-Гржимайло, Б.Л. Громбчевскмй, Н.Л. Корженевский и др. Собранный и обобщенный ими огромный материал, несмотря на свою большую научную ценность, все же носил фрагментарный характер. К сожалению, до настоящего времени он не получил объективной научной оценки. Что касается систематического изучение края, то оно началось лишь в Советский период. Деятельность первой экспедиции получила оценку еще на Ленинградской конференции 1933 года. Работа же последующих экспедиций не была оценена ни со стороны правительства и Академии наук СССР, ни со стороны правительства Таджикской ССР. Материалы указанных экспедиций все больше и больше становятся достоянием истории, однако до сих пор отсутствует обобщенная оценка их результатов, накопленных в огромном количестве в советских архивах. Причинами такого положения выступают во многом массовые репрессии второй половины 30-х годов. Многие руководители экспедиций были расстреляны как враги народа и были реабилитированы лишь в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Следует также отметить, что были запрещены публикации научных трудов Н.И.Вавилова, Н. П. Горбунова, Д.В. Прянишникова, Н.В. Крыленко и т. д.

Период времени со второй половины 30-х до начала 80-х годов составляет своеобразное историческое «белое пятно», которое выражалось сначала в сознательном замалчивании, а потом в постепенном забвении результатов этих великих экспедиций. Парадоксом выглядит и то, что Академия наук СССР, инициировавшая экспедиции, даже после реабилитации их основных руководителей проявляла пассивность относительного анализа и оценки результатов выполненных в ходе экспедиции работ.

В советское время в Таджикистане также забыли не только о необходимости практической реализации результатов экспедиций, но и об их обобщенной научной оценке. Только в трудах, посвященных истории

Советского Таджикистана, стали в сжатой форме упоминать об экспедициях

20-х - 30-х годов. В 70-е и 80-е годы специалисты в области истории науки, географии, геологии, этнологии, экологии начали писать о значении этих экспедиций в истории науки и экономики Таджикистана. К сожалению, всего лишь одна кандидатская диссертация (Фатхуллоева Ф.) была защищена по вопросу значения этих экспедиций для развития и размещения производительных сил Таджикской ССР. Некоторые материалы содержались 5 в фундаментальном научном труде, изданном сотрудниками СОПЕа АН Таджикской ССР под названием «Таджикистан: природа и природные ресурсы» (1982 г.).

Фрагментарная оценка результатов экспедиций содержалась в статьях Асимова М.С., Агаханянца O.E., Баратова Р.Б., Герасимова И.П., Джураева К.Ш., Котлякова В.М., Каюмова М.К., Мухаббатова Х.М., Наврузова Г.Н. Нарзикулова И.К., Недзвецкого А.П., Станюковича К.В., Умарова Х.У., Шагалова Е.С., Юсуфбекова Х.Ю., Ярощенко В. В них просматриваются отдельные или общие аспекты оценки выполненных названными экспедициями работ. Справедливости* ради, надо отметить, что в ряде публикаций Н.К. Каюмова, Х.М. Мухаббатова и Х.У. Умарова, посвященных 60-летию Ленинградской конференции, была дана достоверная оценка значимости перечисленных экспедиций. В данной диссертации впервые предпринята попытка системного историко и экономико-географического изучения организации, хода и результатов Советско-Германской, Таджикской комплексной и Таджикско-Памирских экспедиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и оценка деятельности комплексных экспедиций, инициированных Академией наук СССР, в конце 20-х - первой половине 30-х годов, определение их значимости для развития науки и производительных сил Таджикистана, с учетом современных реальностей.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

- изучить деятельность Академии наук СССР, Геологического комитета СССР и других центральных учреждений Советского Союза в организации экспедиционных исследований в Таджикистане, как одного из важнейших факторов подъема экономики ранее отсталых регионов;

- показать вклад экспедиций в изучение природных ресурсов и производительных сил республики, направленный на становление современной экономики, повышение уровня жизни и развития науки;

- раскрыть основные направления деятельности экспедиций, сочетавших одновременно решение теоретических и прикладных задач;

- изучить значение и- результаты комплексного подхода, применительно к характеру деятельности, широте и глубине поставленных перед экспедициями задач по объединению академических, отраслевых и производственных учреждений для решения крупных проблем, имеющих межотраслевой характер;

- выявить роль и преимущества комплексных научных экспедиций в определении перспектив развития реального сектора экономики, рационального размещения производительных сил и социальной сферы. Предметом исследования послужило научное обобщение опыта организации крупных комплексных экспедиций (на примере-комплексных экспедиций АН СССР в Таджикистане в 20-30-е годы прошлого-столетия).

Объектом* исследования* явились Советско-Германская экспедиция 1928 года, Таджикская комплексная экспедиция и Таджикско-Памирские экспедиции 1933-1937 гг.

Научная новизна. В диссертации обосновано положение о том, что организация1 крупных комплексных исследований, в отдельных регионах (особенно тех регионов, которые допускают серьезное отставание в социально-экономическом развитии) может превратиться в действенный фактор ускорения выравнивания технико-экономического и социально-культурного развития отстающих регионов по сравнению с регионами, отличавшимися высоким уровнем развития. Исходя из этого:

- проанализирована деятельность Академии наук СССР как главного всесоюзного научного центра, а также других ведущих научных учреждений страны в организации и функционировании крупных 7 комплексных научных экспедиций, основная задача которых заключалась в изучении природных ресурсов и производительных сил Таджикистана;

- на основе изучения материалов экспедиции дан анализ практики организации и планирования крупных комплексных экспедиций, успешно сочетавших фундаментальные и прикладные исследования, применительно к регионам, где территории и ресурсы оказались исключенными из сферы научных исследований;

- раскрыты различные формы проведения прикладных научных исследований, являющиеся фактором усиления связи между наукой и практикой, внедрением научных обобщений и рекомендаций в производство для создания устойчивых основ формирования регионального промышленного комплекса;

- показана преемственность в работе комплексных экспедиций: учет каждой последующей экспедицией результатов исследований прошлых лет, уточнение объектов исследования, за счет усиления выполненных ранее разработок, углубление тематики предыдущих экспедиций;

- обосновано положение о том, что деятельность крупных комплексных экспедиций по изучению производительных сил регионов страны стала возможной в условиях построения социализма и планового ведения народного хозяйства, которое являлось одним из важных факторов ускоренного развития науки в советских республиках;

- доказано, что в условиях получения государственного суверенитета результаты некоторых исследований, выполненные участниками экспедиции и не имевшие существенного значения в рамках общесоюзного разделения труда, приобретают качественно новое значение. Этому также благоприятствуют новые инновационные технологии, изменившие уровень эффективности внедрения таких разработок в производство в сторону повышения.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды классиков географической науки, учёных СОПС-а Таджикистана, специалистов в области философии и истории науки, законодательные акты по проблемам развития и размещения производительных сил Таджикистана, освоения природных богатств, совершенствования природопользования, регулирования антропогенных процессов с учетом защиты окружающей среды, материалы международных конференций, посвященных устойчивому развитию. В ходе исследования были использованы методы познания: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, логический и исторический методы. Широко использованы как общие, так и специальные методы исследования, которые позволили решать поставленные в диссертации задачи.

Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные ' материалы Советско-Германской, Таджикской комплексной и Таджикско-Памирской экспедиции, материалы периодической печати 20-х-30-х годов и соответствующих архивных источников. В этом плане существенным вкладом являлись труды самых участников экспедиции в которых широко освещена этапы и значимость научных открытий.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению научной и практической результативности предстоящих научных экспедиций, введению в орбиту научных исследований, не получивших объективной научной оценки итогов работы экспедиций 20-х -30-х годов, восстановлению прерванной генетической связи между теми экспедициями и современными научными исследованиями в Республике Таджикистан.

Обоснование несомненных преимуществ комплексных экспедиций послужит веским аргументом в использовании опыта тех экспедиций для организации комплексных региональных исследований в Республике 9

Таджикистан. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе географических факультетов вузов по предметам «Экономическая и социальная география», «Демография», «Экономика туризма», «Основы национальной экономики» и т. д.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им. Садриддина Айни (1998, 1999, 2001); республиканской научно-практической конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан». Душанбе-2005; республиканской научно-практической конференции «Вода для жизни», Душанбе, 2008; республиканской научно-практической конференции «Эффективное использование водных ресурсов Таджикистана», Душанбе, 2010. Ряд результатов исследований был обсужден на заседаниях кафедры «Туризм и методика преподавания географии».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а также иллюстраций в качестве приложения.

Автореферат диссертации по теме "Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного Таджикистана"

На правах рукописи САМИЕВ АМРУДЦИН МУХАМАДИЕВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМИРА В КОНЦЕ XIX -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВВ. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 25,00.24-экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 ПРИ ?П10

Душанбе-2010

004618276

УДК Тадж: 91+913+912

Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии и туризма географического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научные руководители: - доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев X.

- кандидат географических наук, доцент Диловаров Р.

Официальные оппоненты: - доктор географических наук,

профессор Артоболевский С.С.

- кандидат экономических наук, Насруллоев X.

Ведущая организация: Институт водных проблем,

гидроэнергетики и экологии АН РТ

Защита состоится « 8.0 » Xl! 2010 г. в « ° » часов на заседании диссертационного Совета КМ 737.001. 02 при Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Автореферат размещен на сайте www. tgpu.tj 20 - ноября 2010 г.

Автореферат разослан « № » ИоЯ-^У^ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат экономических наук,

доцент O^U^&L^ Джураев А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История научного изучения Памира началась задолго до Октябрьской революции. После присоединения Средней Азии к России этот загадочный горный регион стал объектом пристального внимания русских ученых различных направлений. Собранный ими материал послужил основой для широкого развертывания исследований Памира в советское время. Комплексные экспедиции, инициированные Академией наук Советского Союза, в 20-е -30-е годы занимали самую яркую страницу. Впервые в истории была предпринята попытка комплексного, системного изучения природных ресурсов и производительных сил Памира и всего Таджикистана. Следует особо отметить, что ни в одной горной системе мира, за всю историю, не проводились подобные экспедиции. Именно Таджикская комплексная экспедиция и Таджикско-Памирские экспедиции, организованные Академией наук СССР, положили начало систематическому изучению производительных сил Таджикистана в разрезе всех природно-экономических зон.

Советское правительство и Академия наук СССР мотивировали решение об организации экспедиции необходимостью вовлечения в хозяйственный оборот богатых природных ресурсов горного региона для ускоренного преодоления технико-экономической и социально-культурной отсталости Таджикистана. Кроме того предполагалось, что с выполнением экспедиционных работ, так называемые «белые пятна» в научном изучении Памира и всего Таджикистана существенно сократятся.

После 40-х годов XX в. организованные экспедиции носили узкоотраслевой характер. Практика показала неправильность такого подхода. Причина заключалась в том, что результаты комплексных экспедиций имели си-нергический эффект.

Анализ результатов экспедиции 20-х - 30-х годов имеет определенное научное и практическое значение. Последнее относится к организации и методам работы экспедиций, оценки их позитивных и негативных аспектов, анализу полученных экспедициями результатов с позиций современной науки и потребностей экономики независимого Таджикистана и необходимости продолжения тех работ экспедиции, которые остались незавершенными. Необходимым является также вынесение научного вердикта тем результатам этих экспедиций, которые потеряли свою значимость с позиций современной науки и практики; выявить те положения и итоги, которые в нынешних условиях вновь стали приобретать определенное значение.

В этой связи обращают на себя внимание те ценные разработки и рекомендации участников экспедиции, которые в условиях переходной экономики могли бы принести огромный доход экономическим субъектам и государствам. Это, в частности, относится к разработке и эксплуатации малых и средних по запасам месторождений полезных ископаемых, нарастающему использованию энергии малых рек и других возобновляемых источников энергии, использованию огромных рекреационных ресурсов гор и т.д. Всеми этими моментами определяется актуальность данного исследования.

Степень изученности темы. Первопроходцами научного изучения природных ресурсов Памира явились известные русские ученые- естествоиспытатели: А.П. Федченко, H.A. Северцов, И.В. Мушкетов, В.Ф. Ошанин, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Б. Л. Громбчевский, Н.Л. Корженевский и др. Собранный и обобщенный ими огромный материал, несмотря на свою большую научную ценность, все же носил фрагментарный характер. К сожалению, до настоящего времени он не получил объективной научной оценки. Что касается систематического изучение края, то оно началось лишь в Советский период. Деятельность первой экспедиции получила оценку еще на Ленинградской конференции 1933 года. Работа же последующих экспедиций не была оценена ни со стороны правительства и Академии наук СССР, ни со стороны правительства Таджикской ССР. Материалы указанных экспедиций все больше и больше становятся достоянием истории, однако до сих пор отсутствует обобщенная оценка их результатов, накопленных в огромном количестве в советских архивах. Причинами такого положения выступают во многом массовые репрессии второй половины 30-х годов. Многие руководители экспедиций были расстреляны как враги народа и были реабилитированы лишь в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Следует также отметить, что были запрещены публикации научных трудов Н.Юавилова, Н. П. Горбунова, Д.В. Прянишникова, Н.В. Крыленко и т. д.

Период времени со второй половины 30-х до начала 80-х годов составляет своеобразное историческое «белое пятно», которое выражалось сначала в сознательном замалчивании, а потом в постепенном забвении результатов этих великих экспедиций. Парадоксом выглядит и то, что Академия наук СССР, инициировавшая экспедиции, даже после реабилитации их основных руководителей проявляла пассивность относительного анализа и оценки результатов выполненных в ходе экспедиции работ.

В советское время в Таджикистане также забыли не только о необходимости практической реализации результатов экспедиций, но и об их обобщенной научной оценке. Только в трудах, посвященных истории Советского Таджикистана, стали в сжатой форме упоминать об экспедициях 20-х - 30-х годов. В 70-е и 80-е годы специалисты в области истории науки, географии, геологии, этнологии, экологии начали писать о значении этих экспедиций в истории науки и экономики Таджикистана. К сожалению, всего лишь одна кандидатская диссертация (Фатхуллоева Ф.) была защищена по вопросу значения этих экспедиций для развития и размещения производительных сил Таджикской ССР. Некоторые материалы содержались в фундаментальном научном труде, изданном сотрудниками СОПСа АН Таджикской ССР под названием «Таджикистан: природа и природные ресурсы» (1982 г.).

Фрагментарная оценка результатов экспедиций содержалась в статьях Асимова М.С., Агаханянца O.E., Баратова Р.Б., Герасимова И.П., Джураева К.Ш., Котлякова В.М., Каюмова М.К., Мухаббатова Х.М., Наврузова Г.Н. Нар-зикулова И.К., Недзвецкого А.П., Станюковича К.В., Умарова Х.У., Шагалова Е.С., Юсуфбекова Х.Ю., Ярощенко В. В них просматриваются отдельные или общие аспекты оценки выполненных названными экспедициями работ. Справедливости ради, надо отметить, что в ряде публикаций Н.К. Каюмова, Х.М.

Мухаббатова и ХУ. Умарова, посвященных 60-летию Ленинградской конференции, была дана достоверная оценка значимости перечисленных экспедиций. В данной диссертации впервые предпринята попытка системного историко и экономико-географического изучения организации, хода и результатов Советско-Германской, Таджикской комплексной и Таджикско-Памирских экспедиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и оценка деятельности комплексных экспедиций, инициированных Академией наук СССР, в конце 20-х - первой половине 30-х годов, определение их значимости для развития науки и производительных сил Таджикистана, с учетом современных реальностей.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи: - изучить деятельность Академии наук СССР, Геологического комитета СССР и других центральных учреждений Советского Союза в организации экспедиционных исследований в Таджикистане, как одного из важнейших факторов подъема экономики ранее отсталых регионов; показать вклад экспедиций в изучение природных ресурсов и производительных сил республики, направленный на становление современной экономики, повышение уровня жизни и развития науки;

раскрыть основные направления деятельности экспедиций, сочетавших одновременно решение теоретических и прикладных задач; изучить значение и результаты комплексного подхода, применительно к характеру деятельности, широте и глубине поставленных перед экспедициями задач по объединению академических, отраслевых и производственных учреждений для решения крупных проблем, имеющих межотраслевой характер;

выявить роль и преимущества комплексных научных экспедиций в определении перспектив развития реального сектора экономики, рационального размещения производительных сил и социальной сферы. Предметом исследования послужило научное обобщение опыта организации крупных комплексных экспедиций (на примере комплексных экспедиций АН СССР в Таджикистане в 20-30-е годы прошлого столетия).

Объектом исследования явились Советско-Германская экспедиция 1928 года, Таджикская комплексная экспедиция и Таджикско-Памирские экспедиции 1933-1937 гг.

Научная новизна. В диссертации обосновано положение о том, что организация крупных комплексных исследований в отдельных регионах (особенно тех регионов, которые допускают серьезное отставание в социально-экономическом развитии) может превратиться в действенный фактор ускорения выравнивания технико-экономического и социально-культурного развития отстающих регионов по сравнению с регионами, отличавшимися высоким уровнем развития. Исходя из этого:

проанализирована деятельность Академии наук СССР как главного всесоюзного научного центра, а также других ведущих научных учреждений страны в организации и функционировании крупных комплексных научных экспедиций, основная задача которых заключалась в изучении при-

родных ресурсов и производительных сил Таджикистана;

на основе изучения материалов экспедиции дан анализ практики организации и планирования крупных комплексных экспедиций, успешно сочетавших фундаментальные и прикладные исследования, применительно к регионам, где территории и ресурсы оказались исключенными из сферы научных исследований;

раскрыты различные формы проведения прикладных научных исследований, являющиеся фактором усиления связи между наукой и практикой, внедрением научных обобщений и рекомендаций в производство для создания устойчивых основ формирования регионального промышленного комплекса;

показана преемственность в работе комплексных экспедиций: учет каждой последующей экспедицией результатов исследований прошлых лет, уточнение объектов исследования, за счет усиления выполненных ранее разработок, углубление тематики предыдущих экспедиций; обосновано положение о том, что деятельность крупных комплексных экспедиций по изучению производительных сил регионов страны стала возможной в условиях построения социализма и планового ведения народного хозяйства, которое являлось одним из важных факторов ускоренного развития науки в советских республиках; - доказано, что в условиях получения государственного суверенитета результаты некоторых исследований, выполненные участниками экспедиции и не имевшие существенного значения в рамках общесоюзного разделения труда, приобретают качественно новое значение. Этому так же благоприятствуют новые инновационные технологии, изменившие уровень эффективности внедрения таких разработок в производство в сторону повышения. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды классиков географической науки, учёных СОПС-а Таджикистана, специалистов в области философии и истории науки, законодательные акты по проблемам развития и размещения производительных сил Таджикистана, освоения природных богатств, совершенствования природопользования, регулирования антропогенных процессов с учетом защиты окружающей среды, материалы международных конференций, посвященных устойчивому развитию. В ходе исследования были использованы методы познания: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, логический и исторический методы. Широко использованы как общие, так и специальные методы исследования, которые позволили решать поставленные в диссертации задачи.

Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные материалы Советско-Германской, Таджикской комплексной и Таджикско-Памирской экспедиции, материалы периодической печати 20-х-30-х годов и соответствующих архивных источников. В этом плане существенным вкладом являлись труды самых участников экспедиции в которых широко освещена этапы и значимость научных открытий.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способство-

вать повышению научной и практической результативности предстоящих научных экспедиций, введению в орбиту научных исследований не получивших объективной научной оценки итогов работы экспедиций 20-х -30-х годов, восстановление прерванной генетической связи между теми экспедициями и современными научными исследованиями в Республике Таджикистан.

Обоснование несомненных преимуществ комплексных экспедиций послужит веским аргументом в использовании опыта тех экспедиций для организации комплексных региональных исследований в Республике Таджикистан. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе географических факультетов вузов по предметам «Экономическая и социальная география», «Демография», «Экономика туризма», «Основы национальной экономики» и т. д.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им. Садриддина Айни (1998, 1999, 2001); республиканской научно-практической конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан». Душанбе-2005; республиканской научно-практической конференции «Вода для жизни», Душанбе, 2008; республиканской научно-практической конференции «Эффективное использование водных ресурсов Таджикистана», Душанбе, 2010. Ряд результатов исследований был обсужден на заседаниях кафедры «Туризм и методика преподавания географии».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а также иллюстраций в качестве приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны степень изученности, источниковая база исследования, описание организации и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Географические открытия на Памире в конце XIX начале XX вв.» - посвящена исследованию изучения географии Памира с древности до начала XX в. При этом особое внимание уделяется развертыванию географических исследований Памира после присоединения Средней Азии к России.

Географическое расположение Средней Азии благоприятствовало прохождению через ее территории караванных путей, связывающих Восток с Западом. Вместе с тем, Средняя Азия была ареной крупнейших событий, имевших решающее значение для судеб многих народов Евразии. В VI в. до н. э. она была завоевана персами, а в IV в. - греками,' да и последующие эпохи не могли

'Умурзаков С.Очерки по истории географических открытий и исследований Киргизии. Фрунзе, 1959.-С. 7.

стать периодами относительно политически спокойного и экономически стабильного развития.

Касательно географического расположения региона, первые наиболее достоверные сведения встречаются у древнегреческих авторов.

Заслуга в географическом плане открыть Среднюю Азию в древности для всего цивилизованного мира принадлежит не только античным историкам и географам, но и китайцам.

Например, наиболее ценными являлись записки Сон Юна, который во время путешествия в Индию (516-522) пересек Памир. Он, в частности, посетив Вахан, описал природу края, одежду и быт жителей.2 То же самое можно говорить об отправке в 519 г. за священными книгами в Индию буддийских монахов Сунь Юнь и Хуэй Сан. По мнению ряда исследователей, они также проходили по Памиру.3

Немало ценных сведений о Памире оставили арабские и персидские историки, географы й путешественники. В трудах арабских авторов первые сведения о Памире появились в Х-ХП вв.

В дальнейшем известия о Памире пополняются сведениями европейских географов. К ним следует отнести Плано Карпини (1246 г.), Гильома Рубрука (Биллем Рейсбрук или Рубриковис1252 г.), братьев Поло-Николо и Маффео (1255 г.), Марко Поло (сын Николо Поло, 1271-1295 гг.), Гонзалеса Клавихо (1403- 1404гг.), Ганса Шильтбергера (1405 г.)

В двадцатых годах XIX в. Англией были организованы разведывательные экспедиции Эльфинстона, Муркрофта, Бориса и Вуда.

По мнению И.В. Мушкетона, экспедиция Вуда к истокам Аму-Дарьи составила эпоху в географическом познании Памира.

Стремясь опередить царскую Россию в изучении Памира и для упрочения своих позиций, английские власти в Индии стали чаще засылать своих агентов в те районы Памира, которые России были неизвестны или малоизвестны.

Первое непосредственное знакомство русских с географией близле-жащих районов Памира связано с результатами исследования Тянь-Шаня полковником Каульбарсом в 1869 г. и его поездкой в Кашгар в 1872 г.

После заключения российско-английского соглашения 1872-1873 гг. Россия получила возможность для всестороннего изучения Памира, как в географическом, так и в военно-стратегическом аспектах.

Начало комплексного и систематического изучения Памира было положено замечательным исследователем А.П. Федченко. В 1869-1872 гг. он совершил три крупных и результативных поездки (в долину Зеравшан, к Искандеркулю и в Кокандское ханство), и ему удалось дойти до северных рубежей Памира. Составленная им карта Кокандского ханства и Памира считалась самой совершенной для своего времени. Его сведения касательно политической, социапь-

2 История таджикского народа. - Т. II. - Эпоха формирования таджикского народа. - Душанбе, 1999. - С: 14.

3 См; Постников Л. В. Схватка на «Крыше мира»,- М.; РИПОЛ классик. 2005. - С. 54.

8

но-экономической жизни Памира, политико-административного деления па-мирских земель одинаково заинтересовали как политиков, так и ученых.4

После присоединения Коканда к России (1876 г.) Памир и его окрестности стали гораздо доступнее для проникновения сюда русских. Весной 1876 г. удалось организовать экспедицию для исследования побережья озер Каракуль и Рангкуль под начальством Витзенштейна.

В 1877-1878 гг, на Памире проводила исследования комплексная научная Фергано-Памирская экспедиция, организованная Русским географическим обществом под руководством известного русского ученого (зоолога и географа) H.A. Северцова. Экспедиция прошла через Заалайский хребет-и обследовала часть Восточного Памира до Каракуля. В 1878 г. экспедиция прошла из Оша мимо Каракуля, проникла в бассейн Мургаба и вышла в Аличурскую долину к озеру Яшилькуль. Благодаря научной экспедиции H.A. Северцова впервые было установлено, что Памир представляет собой самостоятельную горную систему, связывающую Центральную Азию с Передней.5

Сведения о Памире были пополнены результатами исследования В.Ф. Ошанина, возглавившего научно-исследовательскую экспедицию на Памире в 1879 г. Была составлена правильная схема гидрографии верхней части бассейна Амударьи. Одним из главных результатов экспедиции В.Ф. Ошанина стало открытие крупнейшей ледниковой зоны на континенте. Самый большой ледник этой системы был назван именем Федченко.

Немало открытий на Памире связано с именами ботаника А.Э. Регеля и топографа П.Е. Косякова. Большого труда они вложили в изучение труднодоступных горных районов, примыкавших к Западному Памиру.

Значительный вклад в изучение географии Памира и его картографирование был сделан Памирской экспедицией 1883 г., возглавляемой капитаном Д.В. Путятой.

Д.Л. Иванов детально изучил отдельные черты геологии и геоморфологии Памира. Члены экспедиции собрали ценный материал, касающийся социально-экономической и политической жизни населения Западного Памира.

В 1884 г. по поручению Русского географического общества из АлайЬкой долины через перевал Тересгар в долину Лиркеу совершил свое первое путешествие известный ученый Г.Е. Грумм - Гржимайло. Он же возглавил экспедицию на Памир в 1886-1887 гг.

Таким образом, обзор процесса изучения русскими исследователями Памира и его окрестностей свидетельствует о том, что к моменту присоединения края к России, ее военно-дипломатические круги имели достаточно ;четк6ё представление о Памире, что во многом облегчило задачи окончательного при-1 соединения Памира к России.

В 1903 г. состоялось первое путешествие на Памир видного ученого-географа Николая Леопольдовича Корженевского. Его труды по географии;-

4 Постников A.B. Схватка на «Крыше мира»...- С. 133-136 1>'

5 Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей (вторая пюторшш-| i XIX - начало XX вв.). - Душанбе, 1990. -С. 191 -192.

9

гляциологии, геологии, гидрологии Памира воспринимаются как классические. Им открыты многие вершины, ледники и перевалы Памира, в том числе семитысячный пик Евгении Корженевской. Впервые был составлен каталог ледников Памира, разработана схема регионального расчленения Средней Азии, внесен вклад в определение меридиональных хребтов.

Говоря об этапах географического изучения территории Таджикистана, можно прийти к выводу, что выяснение основных черт рельефа, гидрографии, климатических зон и других аспектов физической географии, л основном, было сделано русскими учеными до конца 80-х годов XIX века, Имшно в этот период было составлено большинство подробных карт территорий, на которых они приобрели привычные для современности очертания.

Во второй главе - «Географическое изучение Памира советскими и зарубежными исследователями в 20-е и 40-е годы :ХХ. в.» - говорится о том, что первая мировая война, Октябрьская революция и последовавшая за ней гражданская война в России и Туркестане привели к продолжительному перерыву экспедиций в Центральной Азии, включая Памир. Первая научная экспедиция появилась на Памире в 1923 г., под руководством Н. Л. Корженевского. Экспедиция направилась в наиболее труднодоступный район Восточного Памира -Сарезского озеро, где провела всесторонние исследования растительного мира этого района и собрала обширный материал. ^

Организация в 1923 г. первой советской научной экспедиции было проявлением одной из существенных черт нового периода исследований. Именно экспедиция, а не исследователь-одиночка, стала главной исследовательской единицей нового времени.

В 1927 г. изучением растительности горных регионов Таджикистана занимались экспедиции Среднеазиатского государственного университета (САГУ). Экспедиция САГУ была направлена на Памир с целью комплексного его изучения для хозяйственного освоения.

Осенью 1925 г., во время празднования двухсотлетия Академии наук, была высказана мысль о пользе совместных советско-германских экспедиций на территории СССР, которые, способствуя взаимному ознакомлению с прогрессивными методами работы, содействовали бы сближению советской и немецкой наук. Эта мысль встретила одобрение как среди присутствующих на юбилейных торжествах представителей советского правительства, советских ученых, так и среди иностранных делегатов. В числе многих возможных объектов для совместных работ немецким метеорологом проф. Г. Фикером был назван Западный Памир. Этот район давно привлекал к себе внимание русских ученых, поэтому предложение Г. Фикера вызвало к себе оживленный интерес.

Непосредственная организация самой экспедиции была начата лишь в 1927 г., когда, после получения принципиального согласия Советского,правительства, Академией Наук было поручено геологу Д.И. Щербакову, находившемуся в командировке в Берлине, договориться с Обществом по всем вопросам предстоящих совместных работ.

В мае 1928 г. в Москве на совместном совещании советской и немецкой групп был намечен окончательный план работы экспедиции. Советская группа

предложила перенести центр тяжести работ на изучение, так называемой, "неисследованной области", в пределах которой находился предполагаемый хр. Сельтау, отделяющий Памирское нагорье от верховьев рек Язгулем, Ванч и Гармо. Такое изменение первоначального плана было вызвано желанием исследовать наиболее интересные в географическом отношении верховья рек Сельсай, Танымас, Язгулем и Ванч, их водоразделы и перевалы через них, некогда проходимые, по преданиям таджиков, но ныне заброшенные.

Экспедиция остановила свой выбор на фотограмметрическом методе работ как на единственном, позволяющем заснять труднодоступные, часто непроходимые высокогорные районы при наибольшей объективности и полноте передачи изображения рельефа местности и при наибольшей экономии времени на полевые работы. Этот метод обеспечивал возможность нанесения на карту не только горизонталей, но и любых деталей, интересных специалисту, и позволял перенести центр тяжести съемки на кабинетную обработку.

Экспедицией значительное внимание было уделено растительным ресурсам Памира, поскольку многие европейские и азиатские культурные растения произошли от растительности этого района Еще академиком Н.И. Вавиловым было отмечено, что Памир является родиной мягкой пшеницы и многих зернобобовых растений. К тому же наукой давно было доказано, что семена с предельных высот имеют большое значение для селекции и продвижения ряда культур к северу

Геологами была составлена обзорная геологическая карта от перевала Ка-зыл-Арт на востоке до перевала Терсагар на западе, от Алайской долины на севере до перевала Танымас на юге. Ими были обследованы выходы благородной шпинели, известняка, а также многочисленные горячие источники. Н.П. Горбуновым были открыты месторождения калиевой селитры у оз. Рангкуль; сделаны весьма важные научные выводы по геологии и минерологии; выявлено, что большая часть северо-западного Памира сложена палеозойскими отложениями, а ядро палеозойских хребтов составляют гранитные массивы, главным образом, светлые биотитовые. Кроме гранитов, свиты палеозоя прорывают порфириты и диориты. Пестрые известняки юрского возраста были обнаружены западнее перевала Кызыл-Арт.

Экспедицией на Юго-Западном Памире были найдены небольшие пегматитовые жилы, состоящие из полевого шпага, кварца, мелкого мусковита, биотита, гранита, черного турмалина и роговой обманки, крупные кристаллы хнасто-лита В жильных пегматитовых образованиях были обнаружены белый клино-гумит и кристаллы розовой шпинели, а в центральной кварцевой зоне коротко-столбовые кристаллы бурого турмалина. По долине реки Пяндж были вскрыты два выхода благородной шпинели.

В целом Советско-германская экспедиция была успешно завершена, поставленные перед ней цели были достигнуты. Площадь «неизученного пятна» намного сократилась, и к 1933 году была сведена к нулю. Эта экспедиция заложила благоприятную теоретическую, методологическую и материально-техническую основу для будущих экспедиций. Достаточно сказать, что в распоряжении Советско-Германской экспедиции поступило 29 вагонов груза с оборудованием, специально подготовленным для высотных и суровых районов

- палаток, одежды, обуви, различных материалов. Все это после завершения экспедиции в ноябре 1928 года перешло в распоряжение Академии наук СССР, а оборудование получило успешное применение в последующих экспедициях вплоть до 1937 г.

После распада Советского Союза многое результаты Советско-Германской экспедиции вновь приобретают большую значимость. Причина заключается в том, что с распадом СССР самоликвидировался не только плановый, но и единый народнохозяйственный комплекс Советского Союза, который основывался на механизмах общесоюзной специализации и межрегионального экономического сотрудничества. В рамках этих механизмов разработке принадлежали те виды минерального сырья и металлических руд, которые в масштабе всей страны отличались наименьшими затратами в расчете на единицу конечного продукта Тогда, многие виды минерального сырья, выявленные Советско-Германской экспедицией в Таджикистане, не только не были вовлечены в экономический оборот, но их месторождения не стали объектом дальнейших геолого-разведочных и проектно-изыскательских работ.

Учитывая необходимость изучения и освоения природных ресурсов и недр Таджикистана, а также пожелание правительства молодой союзной республики, научно-исследовательский сектор ВСНХ СССР 30-ноября 1931 г. принял решение направить в Таджикистан крупную комплексную экспедицию. Пленум СО-ПСа АН СССР утвердил в декабре 1931 г. Н. П. Горбунова - управляющего делами СНК СССР начальником Таджикской комплексной экспедиции.

Экспедиция 1932 г. должна была изучить гидроэнергетические ресурсы; выявить сырьевую базу для тяжелой и легкой промышленности; определить отраслевую структуру сельского хозяйства; провести комплекс паразитологи-ческих и гляциологических работ, выполнить гуманитарные исследования.

В состав ТКЭ вошли следующие основные группы: геологическая, геохимическая, по золоту и редким металлам, группа по энергетике и гидрометеорологии, геодезии, топографии и геофизике, географии, социологии, ботанике и паразитологии, (рис 1; 3) Упор был сделан на геологические исследования и выявление полезных ископаемых.6 В отличие от прошлых работ, экспедиция 1932 г. уделила основное внимание изучению проводившихся в республике социально-экономических изысканий.

Экспедиция 1932 г. была намечена для изучения пяти основных районов Таджикистана - Северный Таджикистан, Зерафшан, Центральный Таджикистан, Дарваз и Памир. Все эти районы были географически обособлены, богаты полезными ископаемыми и самостоятельными источниками энергии.

Работы проводились в двух основных направлениях: первое - изучение геологического строения территории Таджикистана путем региональной геологической съемки масштаба 1:420000 с поисками и необходимыми тематическими работами; второе - геохимические исследования, сопровождавшиеся поисковыми работами. В последующие годы появилось третье направление -крупные разведочные работы с попутной добычей полезных ископаемых. При-

6Таджикская комплексная экспедиция1932 года. - С. 5.

12

чина одновременного проведения геологоразведочных работ и пробной добычи полезных ископаемых было продолжено Таджикско-Памирскими экспедициями 1933-1937 годов.

Разделившись на многочисленные отряды (72) по всей территории Таджикистана, (рис 2) экспедиция провела большую систематическую научно- исследовательскую работу и собрала обширные материалы о горных и растительных богатствах, устройстве земной поверхности, строении гор, о ледниках, жизни населения и социальных преобразованиях в республике.

На основе работ Таджикской комплексной и предыдущих экспедиций были определены месторождения полезных ископаемых Таджикистана, имеющих большое народнохозяйственное значение.

В результате проведенных экспедицией геологических, геохимических, поисковых и разведочных работ уже в апреле 1933 г. первая конференция по изучению производительных сил Таджикистана в г. Ленинграде определила пять специализированных районов, перспективных для промышленного освоения, что явилось первым научно обоснованным промышленным районированием Таджикистана.

1. Северный Таджикистан с его полиметаллическими и редкими элементами Кара-Мазара, угольной базой Шураба, железными рудами, нефтью и солями натрия и магния.

2. Пенджикентский район (Зеравшанский) с его Кштут-Зауранскими угольными площадями и разнообразными, еще мало изученными полиметаллами и нерудными ископаемыми.

3. Сталинабадский район с его фосфоритами, мышьяком Гиссарского хребта, вяжущими материалами и солями южных горных гряд, с запасами в миллиарды тонн.

4. Дарвазский район золотоносных конгломератов, тяготевших как к Кулябу, так и Калаи-Хумбу с его парфирированными и медными рудами.

5. Памирский район, где в ближайшие годы реальное значение будут иметь драгоценные и редкие элементы, коренное и россыпное золото, монацит, циркон и, возможно молибден.7

Экспедиция 1932 г. носила комплексный характер. Она проводилась на значительной территории, охватывающей более 2/3 площади республики и решала, в основном, задачу определения закономерностей распространения полезных ископаемых в различных географических зонах Таджикистана. И только сравнительно небольшой по площади Кара-Мазарский район был исследован детально в 1926-1932 гг.

Поэтому, несмотря на исключительно важные научные результаты ТКЭ 1932 г., ее консультант и научный руководитель А. Е. Ферсман и Д. И. Щербаков указали на ограниченные возможности экспедиции в плане систематического изучения распространения полезных ископаемых.

Вот почему перед последующими Таджикско-Памирскими экспедициями

' Резолюция конференции по докладам промышленно-энергетической секции// проблемы Таджикистана,- Л. : АН СССР. - т. 1. - С. 256.

1933-1937 гг. основные проблемы уже заключались в выявлении минерально-сырьевых ресурсов Таджикистана, позволяющих при наличии соответствующих месторождений, развивать тяжелую промышленность, в частности, горнодобывающую по производству цветных металлов и других видов продукции.

ТКЭ произвела геологические и геохимические исследования обширной территории Таджикистана и прилегающих районов Киргизии, Узбекистана и Туркмении. Она собрала большой фактический материал по полезным ископаемым, позволивший наметить районы, характерные по проявлению различных полезных ископаемых, и сделать прогнозы в отношении их распространения. Кара-Мазар был выделен как район возможных крупных перспективных месторождений полиметаллических и редкометальных руд. В Центральном Таджикистане - многочисленные рудопроявления мышьяка, сурьмы, плавикового шпата, свинца Было открыто свинцово - плавиково - шпатовое месторождение в Такобе. На Западном Памире впервые найден горный хрусталь.

Важным достижением экспедиций явилось подтверждение наличия месторождения золота на Памире и в Дарвазе, открытие новых золотоносных площадей. В связи с этим, программы поисково-разведывательных работ, намеченные Южцветметзолотом по Таджикистану на 1933 г., значительно расширились.

Возросшие требования к науке со стороны социалистического народного хозяйства, ускорение темпов его технической реконструкции выдвинули перед Академией наук комплекс проблем по дальнейшему изучению и рациональному размещению производительных сил страны.

Постановлением правительства СССР, Таджикская комплексная экспедиция 1932 г. в 1933 г. было переименована в Таджикско-Памирскую экспедицию (ТПЭ) с непосредственным подчинением ее СНК СССР. Научное руководство экспедицией было возложено на Академию наук СССР.

Начальником ТПЭ был назначен Н. П. Горбунов, главными консультантами ТПЭ по геохимии и геологии были академик А. Е. Ферсман и профессор Д. В. Наливкин . В экспедиции приняли участие более 600 человек, из них 215 научных работников8. Общий бюджет экспедиции составлял 2.418 тыс. рублей9.

Сорок пять отрядов экспедиции были сосредоточены в семи крупных группах, возглавляемых видными учеными. Экспедиция охватила изучением территорию площадью 100000 кв. км10.

В результате работ экспедиции 1932 г. и предыдущих исследований удалось выяснить в Средней Азии ряд специфических геохимических поясов: южный пояс редких элементов - тория а циркона, южная и северная золотоносные дуги Памира, алайско-туркестанский сурьмяно-ртутный пояс11.

В соответствии с распределением полезных ископаемых и общими геогра-

8 Материалы к истории АН СССР. 1917-1947 гг.-с. 120.

' Таджиксхо-Памирская экспедиция 1933 года. - с. 8.

10 За промышленное освоение природных богатств // Коммунист Таджикистана. - 1933. -26 окт.

11 Горбунов Н. П. ТПЭ 1933 года. - с. 9.

фическими и экономическими условиями в Таджикистане определились следующие районы работ экспедиции:

1. Северный промышленный район с его Карамазарскими полиметаллическими месторождениями и месторождениями нефти, угля, солей. Сюда были направлены две геологические партии: специальная по олову под руководством геолога И. В. Ионина и партия А Ф. Соседко с задачей изучения берилла и широких поисков полезных ископаемых в Туркестанском хребте.

Для геохимического изучения Карамазарских месторождений была организована специальная бригада Ломоносовского института под руководством академика АЕ. Ферсмана с участием профессоров Д.И. Щербакова, В.И. Кржижановского, Ф.И. Вольфсона и других ведущих ученых страны. Работа по Северному району возглавлялась профессором Д.И Щербаковым и консультантом по олову профессором Б.И. Артемьевым. Здесь намечалось произвести химическое исследование Шурабского месторождения угля для выяснения его значения в качестве химического сырья; исследовать Кштут - Зауранские угли Зе-равшанского района12.

2. Зеравшанский район, который обращал на себя внимание Кштут-Зауранскими угольными месторождениями, рассматривался как одни из будущих возможных центров развития горнорудной промышленности Таджикистана.

3. Центральный и Южный Таджикистан изучались как перспективные районы развития химической промышленности, на основе громадных гидроэнергетических ресурсов, запасов соли, крупного Каратагского месторождения фосфоритов, битуминозных сланцев, угля, мьпняка, свинца, цементного сырья, стройматериалов

ТПЭ 1933 г. вела поиски олова, редких металлов, циркония и тория, полиметаллов, оптического флюорита, фосфора, золота, мышьяка, плавикового шпата, каменной соли, селитры, сурьмы. В числе геологических работ особый интерес представляли региональные геологические исследования на Памире. Она охватила исследованиями следующие районы: Северный промышленный (карамазарские месторождения), Зерафшанский, Центральный и Южный Памир, Восточный Памир и «белое пятно» Памира (ледниковый бассейн). Изучая распространение отдельных полезных ископаемых по поясам, экспедиция расширила первоначальные задачи, распространив свои работы на территории Узбекистана и Южной Киргизии. В ледниковом районе был закончен большой цикл работ по программе Второго Международного полярного года. На леднике Федченко вступила в строй гляциологическая обсерватория, одна из высочайших в мире. Здесь же были установлены метеорологические приборы на высоте 6850 м, установлена автоматическая станция. Восхождение и установка приборов были совершены специальной группой альпинистов под непо средст-венным руководством Н.П Горбунова13

12 Горбунов Н. П. ТПЭ 1933 года. - с. 9 .е.

13 Отчет о деятельности АН СССР в 1933 г. - Л.: АН СССР, 1934,- С. 296.

Рис 1 Miipiiipj 1Ы о i рядов ТП Э un и ¡\>it'iiню iipiipo iiii.iv ресурсов Таджикистана (отчет I II ) ia 1933 г.)

9- baiw l)ipu »л

• По геологии ( 3; 4: 11; 12; 13: M; 19; 20: 25: 40; 51)

• II« lenvHviHii (I; 2: 7; II); 15:41)

• По золоту, редким и иолиметиллам (22:31; 32:35)

• По энергетике н гидрометеорологии ( 8; V; 21; 29; 37)

I lo i еолсзии (26; 33) 0Но гомшрафни (17:23:39)

Рис 2 Маршруты отрядов ТПЭ но изучению природных ресурсов Средней Лэни (отчет ТПЭ за 1934 г.)

Ф - bu ф-0||>иды • По JiU'piviiiKr il iii.ipuMureopo.iuiiiii (44; 45;)

• I lo геологии I 2;3:11:1A 13: 14: IV; 20; ¿2; 27 34; 35: 36:38:46; 5I;52: 60; 68:64» I lo гешип (65: 66; t

• noieuMiMMH <25; 30; 31; 32; 33; 37; 48; 54; 57; 58; <2; 71) • По rooui рафии (17; 23;.W; 67)

• По MMOTY, редким II полнмета.ыом (16: 18:23:40:41:63) • По и-шрифнн (42; 43; 47; 49; 55: 72)

Результаты научных работ ТПЭ, считал Н.П Горбунов, дали основание поставить вопрос о развитии в Таджикистане предприятий общесоюзного значения. Запасы висмута, радия, месторождения олова, бесспорно, будут играть громадную роль в деле укрепления экономической независимости Советского Союза, индустриализации далекой окраины страны Советов - седьмой союзной республики.14

В отчете экспедиции перед правительством СССР отмечалось, что ТПЭ 1933 г. открыла ряд месторождений полезных ископаемых: олова, свинца, плавикового шпата, берилла, золота, переданных промышленности для дальнейшей разведки. Наряду с этим, экспедицией проведен ряд имеющих большое и прикладное значение работ по геологии, геохимии, гидрологии, метеорологии и изучению гидроэнергетических ресурсов горных рек Таджикистана.15

В 1935 г. по итогам работ экспедиции был опубликован сводный научный труд «Таджикско - Памирская экспедиции 1934 года» объемом 31, 75 п.л. В помещенных здесь сводных обзорах обрисовывались основные научные достижения экспедиции, выделялись наиболее важные объекты дальнейших исследований.

Одно из важных достижений Таджикской комплексной и Таджикско- Па-мирских экспедиций - ежегодное подведение итогов работ с последующим опубликованием трудов экспедиций, которые издавались на следующий год после окончания полевого сезона. К началу 1937 г. в издании АН СССР находилось в производстве 14 книг - трудов Таджикско-Памирскон экспедиции. Наиболее крупная из них - «Научные итоги ТПЭ» (64 п.л), Книга снабжена множеством таблиц, карт, фотографий, иллюстраций и содержит статьи по геологии и полезным ископаемым Средней Азии.

Одним из значительных итогов Памирской экспедиции является существенное сужение «белого пятна», т.е. абсолютно не исследованных областей, которые состояли из обширных ледниковых территорий. Выполненные Советско-Германской экспедицией фотограмметрических, топографических работ, астрономических измерений и топографических съемок позволило составить точнейшую карту этого района, которая широко использовалась как самая достоверная, вплоть до появления карт, составленных на базе космических съемок.

Итоги экспедиции показали, что Памир представляется интересным объектом и для правильного разрешения целого ряда крупных теоретических проблем. Одной из таких проблем является изучение распределения силы тяжести на территории высокогорных узлов и исследования, связанные с этой величайшей аномалией. Решение таких проблем важно для законченного геофизического цикла и более ясного понимания причин перемещения земной коры.

Особенно важным считается открытие большого количества высоких вершин и их внесение в общемировой реестр высочайших пиков планеты, К последним относятся пик Коммунизма (7495м), пик России (6788м), пикАхмади Дониш (6346м), пик Реввоенсовета (6336м), пик Коминтерна (6623), пик Кали-

14 Горбунов Н.П. Страна богатейших перспеетир // Коммунист .Таджикистана. -. 1933. - 2 дек. "Таджикско-Памирская экспедиция 1934 года// Коммунист Таджикистана. - 1934. - 2 апр,

19

нина (6584м). Членами экспедиции были открыты многочисленные перевалы, соединяющие разнообразный хребты и.долины друг с другом.

Огромное значение имеет постановка вопроса и проведение опытов по скрещиванию диких и домашних животных. Такая работа представляет особую важность и в современных условиях. Такое скрещивание позволит существенно укрепить жизненный потенциал домашних животных и увеличить их продуктивность чаще всего для решения продовольственной проблемы.

В третьей главе - «Значение географических исследований конца XIX первой половины XX вв. для развития экономики Таджикистана» -отмечается, что географические исследования 20-40-х годов намного опережали практику. Не все, что было выявлено и предложено для практического применения, могло воплотиться в жизнь. Здесь действовали, как причины исторического характера (Великая Отечественная война), так и политического характера. Последняя была связана с массовыми репрессиями в 1937-1938 г.г.

Тем не менее, многие рекомендации и обобщения Таджикско-Памирских экспедиций нашли свое практическое воплощение. Значительная часть этих рекомендаций получила практическую реализацию еще в 30-е и 40-е годы.

Согласно рекомендациям экспедиций, в Таджикистане стало развиваться хлопководство в качестве сырьевой базы для развития промышленного хлопкового комплекса в Таджикистане. Еще академик Н.И. Вавилов внес предложение о необходимости получения таджикских сортов тонковолокнистого хлопка на базе скрещивания американских и египетских сортов хлопчатника. Создание хлопковой сырьевой базы привело к бурному развитию предприятий хлопкоочистительной промышленности, В 1932 г. в стране действовало 9 хлопкоочистительных заводов. Таджикистан начал превращаться в крупного поставщика хлопкового волокна для текстильной промышленности Советского Союза. В самом Таджикистане в 30-е годы была начата работа по созданию целого ряда текстильных предприятий.

Высокие темпы развития промышленности не были бы возможными без развернутой технической реконструкции основных отраслей народного хозяйства, в том числе горнорудной промышленности в Таджикистане. Это означало дальнейшее наращивание темпов индустриализации в период тридцатых годов и формирование такой отраслевой структуры, которая полностью обслуживала бы техническое перевооружение отраслей промышленности.

По своим темпам развития тяжелая промышленность опережала развитие всей промышленности республики. Это произошло в связи с добычей, в более крупных масштабах, руд, цветных и редких металлов в Кара-Мазарском рудном поле.

Хотя Таджикистан имеет огромные гидроэнергетические запасы, но из-за технической неподготовленности они не использовались. Это, прежде всего, относилось к таким крупным и наиболее важным в энергетическом отношении-рекам, как Пяндж, Вахш, Кафирниган и Зеравшан.

Экспедиция впервые для Таджикистана осуществила гидро-энергетический кадастр.

На основе исследований гидрологии Вахша, Зеравшана, Варзоба, Гунта и др. впервые была составлена схема их освоения. На основе выполненных ТПЭ гидро-

энергетических разработок в республике строились электростанции. В декабре 1937 г. была сдана в эксплуатацию Варзобская ГЭС мощностью 7,5 тыс. кВт.

Многие рекомендации Таджикско-Памирских экспедиций стали внедряться после восстановления экономики в 50-60-е годы. В 50-е годы в Таджикистане преимущественное развитие приобрела тяжелая промышленность. Наряду с отраслями горнорудной промышленности быстрыми темпами стали развиваться машиностроение и металлообработка, деревообделочные предприятия, электротехническая промышленность.

Как известно, 60-80 г.г. прошлого столетия ознаменовались формированием Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. В рамках этого комплекса были введены в действия Таджикский алюминиевый завод с проектной мощностью 510 тыс. тонн первичного алюминия, Яванский электрохимический завод и Вахшский завод азотных удобрений. Эти предприятия явились результатом непосредственной реализации рекомендаций, выработанных Таджикско-Памирскими экспедициями.

На современном этапе происходит перерастание географии в междисциплинарную науку. Именно такая эволюция обеспечивает географии громадное будущее, поскольку важнейшие открытия появляются на стыке различных наук.

География по мере своей эволюции требует все большего использования комплексного подхода взамен узкоотраслевого подхода. Это важно для достижения более высокой аргументированности взаимодействия общества и природы на местном, региональном и глобальном уровнях. Такой подход опирается на изменение понятия географического пространства.

Географы внесли значительный вклад в обоснование идей формирования крупных территориально-производственных и производственно-отраслевых комплексов, а также промышленных узлов. Правительство республики всю ответственность за разработку Программ формирования последних возлагало на специалистов в области физической и экономической географии, размещения производительных сил, которые работали в СОПСе и Институте экономики АН Таджикистана, а также в профильных научных и ироектно-изыскательских учреждениях по всей территории тогдашнего СССР. Центральным правительством было принято решение о создании ЮТТПК (Южно-Таджикского Территориально-Производственного Комплекса) на базе богатых гидроэнергетических, минерально-сырьевых и трудовых ресурсов Таджикистана.

Главным итогом выполненных СОПСом и Отделом географии и экологии исследований стал фундаментальный труд «Таджикистан: природа и природные ресурсы» (объем 60 пл.), который был выполнен под руководством академика Х.М. Саидмуродова и профессора К.В. Станюковича. Этот коллективный научный труд включал в себя результаты самых последних исследований о природе, природных ресурсах и природопользовании. В нем содержались практические рекомендации по повышению эффективности природопользования и сохранению экосистем.

В сложившихся после распада СССР условиях и СОПС, и Отдел географии и экологии приступили к внесению изменений в структуру исследовательской тематики, посвященной размещению производительных сил, природопользова-

нию, защите и облагораживанию окружающей среды. Этим намерениям не суждено было сбыться. Отсутствие научно-технической политики привело к диспропорциям в развитии реального сектора, культуры, образования, здравоохранения, инновационного развития.

Современный этап в развитии географической науки представляется весьма серьезным. Это связано с массовым осознанием тех глобальных угроз, которые являются результатом безответственного отношения человека к природе. На разных уровнях разрабатываются программы, которые имеют реабилитационное значение относительно природы. Такие программы охватывают те сферы, которые представляют непосредственную угрозу человечеству: глобальное изменение климата, деградация ледников, опустынивание горных экосистем, наркотический и человеческий трафик, стихийные бедствия, загрязнение водных ресурсов и т.д

В Таджикистане имеются условия, благоприятствующие ведению исследований международными научными коллективами. Особые природные условия страны представляют собой уникальную исследовательскую модель для выполнения научных исследований в соответствии с Международными Программами геосферно-биосферных исследований, что представляется важным для получения рекомендаций по обеспечению гармоничного эколого-экономичес-кого развития горных территорий.

Государственная независимость и новые политические условия развития страны поставили перед географической наукой очень важную задачу разработки нового Национального Атласа Таджикистана, поскольку значительная часть разделов имеющегося Атласа устарела и не может служить решению практических задач.

Национальный Атлас Республики должен включать в себя все политические, социальные и экономические изменения, которые имели место за последние 20 лет, т.е. за время, когда была провозглашена государственная независимость страны.

Вся эта работа требует, чтобы она была выполнена на базе новой парадигмы развития картографии, суть которой заключается в ее интеграции с геоинформатикой и дистанционным зондированием. В настоящее время Таджикистан не в силах выйти на этот качественно новый уровень интеграции. Если в кратчайший срок времени наша географическая наука не сможет выйти на этот уровень, то потери (материальные, экономические и т.д.) могут быть колоссальными. Выход на этот уровень позволит реализовать геоизображения, включающие традиционные и электронные карты, аэро - и космические снимки, стереокосмические, другие 3-х мерные блоковые модели, динамические и виртуальные изображения.16

Создание вышеназванного Атласа окажет содействие для обеспечения механизмов устойчивого развития горных районов и эффективного решения, свойственных горным районам социальных проблем.

16 Новые географические знания и направления исследований. Сборник научных трудов. -Киев, 2006,-С. 19-31.

Развитие географических исследований на современном этапе необходимо и в силу растущей значимости экспертных оценок. После распада Советского Союза в Таджикистане по ряду объективных причин жизненноважные проблемы нуждающиеся в эколого-географической экспертизе, передвинулись на задний план. Такие упущения многократно увеличивают риск природных и техногенных катастроф, приводят к нарастанию потерь в экономике и социальной сфере. Их устранение, на наш взгляд, требует создания института географических, исследований. Этот институт крайне необходим для обоснован™ методов предотвращения негативных изменений в природной среде горных территорий, которые причиняются недопустимым антропогенным вмешательством в биосферу. Из-за отсутствия географической экспертизы многие процессы, в том числе разрушения земельных участков во многих регионах, становятся необратимыми. В этом плане развитие таких наук, как физическая география, геоэкология, геоботаника, которые будут активно работать над поиском самых экономичных методов восстановления экосистем и живой природы в горах и отведения угрозы необратимости деградации природной среды, представляется очень важным для Таджикистана.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложены рекомендации, которые сводятся к следующим:

1. Названные экспедиции заложили основу научного и планомерного освоения природных богатств Таджикистана.

2. Благодаря деятельности членов экспедиций были выявлены огромные преимущества организации комплексного исследования территории республики.

3. Результаты деятельности экспедиций в республике актуализировали необходимость организаций новых научных учреждений.

4. Благодаря усилиям членов экспедиции были научно-обоснованы рекомендации по равномерному размещению производительных сил в разрезе при-родно-экономических зон республики.

5. Членами экспедиций был сделан вывод о целесообразности перенесения применявшихся в Таджикистане методов исследований на выполнение аналогичных исследований в других регионах Союза, в т. ч. и в республиках Центральной Азии.

6. Целесообразным представляется критическое изучение материалов экспедиций, особенно по оценке размещения минеральных ресурсов в горных регионах с целью дальнейшего продолжения не доведенного до конца научных исследований.

7. Необходимо собрать и переиздать результаты выполненных членами экспедиций обследований и их рекомендации по освоению минеральных богатств, использованию биоклиматических и рекреационных ресурсов;

8. Целесообразно в высших учебных заведениях республики организовать факультативный курс по изучению вклада членов экспедиции в развитие науки, культуры и изучение производительных сил республики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Из истории географических исследований на Памире. II Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. №3, 2010. Стр. - 76-79.

2. Природно-географическис особенности Памира. //Вестник Таджикского Национального Университета. Серия экономических наук. №6 (62) -2010 Стр. - 340-344.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Природные ресурсы верхнего течения реки Амударьи: вопросы охраны и рационального использования. Брошюра.-Душанбе, ТГПУ им, Садриддина Айнй -2002,30 с. (в соавторстве).

2. Экологический туризм -основа устойчивого развития горных территорий. // Вестник Таджикского госудаственного педагогическогоУнивер-ситета им. Садриддина Айни. Душанбе-2007

3. Ледники - источник питания рек бассейна Амударьи. Материалы республиканской научно-практической конференции «Вода для жизни». Душанбе-2005.

4. Вопросы инфраструктуры туристического рынка. Материалы республиканской научно-практической конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан». Душан-бе-2005

Подписано в печать 20.11.2010г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 пл.Тираж 100 экз. Заказ Л'г174

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121