Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора юго-западной оконечности Шунганского хребта и ее географические связи
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Денгубенко, Анна Витальевна

Введение .4

ГЛАВА I. История изучения флоры Западного Памира. 8-1I

ГЛАВА П. Природные условия юго-западной оконечности

Шугнанского хребта .II—

Глава Ш. Систематический состав и поясное распределение флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта.21

ГЛАВА 1У. Географический анализ флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта .81

ГЛАВА У. Связь флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта с флорой Восточного Памира .I04

Выводы .II7-I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора юго-западной оконечности Шунганского хребта и ее географические связи"

Актуальность проблемы. Для сохранения и рационального использования растительного богатства того или иного района крайне важно, прежде всего, выявление, по возможности, полного состава его флоры, как основы комплексного изучения биосферы и хозяйственной деятельности человека. Первостепенное значение при этом приобретает исследование региональных флор, позволяющее наиболее полно охарактеризовать флору с количественной и качественной стороны (Толмачев, 19706). Особенно необходимы такие исследования в горных странах со сложным строением поверхности, пестротой и контрастностью условий обитания, которые позволяют существовать разнообразным видам самой различной экологии.

Изучению флоры Западного Памира и его районов, к настоящему времени, посвящены лишь отдельные исследования. Первой флористической сводкой для данного района является работа Б.А. Федчен-ко "Материалы для флоры Шугнана" (Б.Федченко,1902а). Последующие исследования носили уже более частный характер. Флору окрестностей Сарезского озера исследовал Ю.Д. Гусев (1966), в ущелье реки Гарм-Чашма - С.Султанов (1973), в ущелье Язгулем -М.Дарвозиев (1977), а также отдельную экологическую группу эфемеров на Юго-Западном Памире изучал Н.В.Абрамов (1972,1976). "Определитель высших растений Бадахшана" С.С.Иконникова (1979) явился обобщением всех этих имеющихся данных и флористических сборов его автора по Западному Памиру. Но процесс инвентаризации флоры этой территории далеко еще незавершен. Новые описания видов с Западного Памира находим мы в каждом из издающихся томов "Флоры Таджикской ССР". Тот факт, что в окрестностях Памирского ботанического сада, т.е. на территории, наиболее часто посещаемой ботаниками, нами собраны и описаны два из трех новых для науки видов, один новый для флоры СССР и 17 для Западного Памира вообще, также говорит о том, что она еще требует дальнейших исследований. По собственно Шугнанскоцу хребту, занимающему на Западном Памире центральное положение и, стало быть, обладающим наиболее характерной флорой, способной показать действительные его связи с иными районами, в том числе с Западным Памиро-Алаём и Восточным Памиром, никаких новых детальных исследований и обобщений к настоящему времени не имеется.

Распределение отдельных видов флоры по высотным поясам и условиям обитания представляет значительный интерес при интродукции дикорастущих видов в ботанических садах, введении их в культуру и также исследовании процессов видообразования в горах.

Установление возможно полного видового состава флоры и ее географический анализ дает возможность выяснить ее действительные связи с иными районами. Сравнение с флорой Восточного Памира позволяет судить также о степени близости к нему исследуемой флоры, а это, в свою очередь, имеет большое значение при районировании Памира, тем более, что о природных его границах, в том числе и о границе между Западным и Восточным Памиром, до настоящего времени нет единого мнения. Исходя из всего этого, флора юго-западной оконечности Шугнанского хребта и избрана предметом нашего изучения В своих исследованиях мы ставили следующие цели и задачи:

1. Выявление возможно полного состава флоры исследуемого района и ее систематический анализ.

2. Распределение флоры по горным поясам и типам увлажнения, т.е. экологическим группам.

3. Выяснение географических связей флоры с иными . районами.

4. Определение связей флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта с районами Западного Памиро-Алая и Восточного Памира для выяснения степени близости к ним изучаемой флоры.

- б

Материалы и методы исследования. В основу диссертационной работы положены гербарные материалы, собранные автором в течение полевых сезонов 1976-1979 гг.

Для изучения флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта были проделаны многочисленные пешие маршруты, многие из которых повторялись многократно, охватывали площадь около 300 км** и высоты от 2200 до 4600 м над уровнем моря, а также по возможности, одинаково полно все типы местообитаний.

Во время этих экспедиций было собрано около 8 тысяч гербар-ных листов, в результате обработки которых и составлен список флоры исследуемого района. При определении собранного материала был просмотрен также гербарий, хранящийся в Ботаническом институте им. B.JI. Комарова в г. Ленинграде и Памирском биологическом институте в г. Хороге, Институте ботаники АН Таджикской ССР в г. Душанбе.

Научная новизна и значение работы. Диссертационная работа характеризуется разносторонним подходом к познанию исследуемой флоры. Результатом ее явился первый конспект флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта, включающий 910 видов из 349 родов и 78 семейств, против известных из литературы последнего времени (Иконников, 1979) 1496 видов для всего Западного Памира, а для исследуемого района при нашем пересчете около 400 видов.

При обработке собранного материала описаны 3 новых для науки вида: Stipa okmirii Dengubenko, Taraxacum guntense Denguben-ko, Rochelia pamirica Dengubenko, обнаружены два новых вида ДЛЯ флоры СССР: Allium afghanicum Wendelbo и Torularia acu-leolata (Boiss.) O.E. Schulz. Кроме того, установлено 45 видов, новых для Западного Памира, т.е. уточнен его видовой состав.

В работе приводятся оригинальные наиболее полные для данного времени материалы по видовому составу флоры в отдельных горных поясах и ее распределение в связи с условиями увлажнения.

На основе географического анализа исследуемой флоры и впервые проведенного анализа географических элементов в составе каждого отдельного пояса, выяснена степень ее близости к Передней Азии и Средиземноморью, Гималаям и Центральной Азии,а также степень ее связей с горными районами Ламиро-Алая. В результате этого анализа установлено, что флора юго-западной оконечности Шугнанского хребта принадлежит к флорам западных районов Памиро--Алая и слабо связана с флорой Восточного Памира. Доказано,что близость флор Западного и Восточного Памира обнаруживается лишь в верхних горных поясах, также как с Гималаями и со всей Центральной Азией. Со Средиземноморьем наибольшая общность наблюдается во флоре нижнего пояса горной пустыни (2200-2800 над ур.м.), где обитает почти весь видовой состав эфемеров и эфемероидов исследуемого района. В результате сделано заключение, что флора исследуемого хребта является восточной окраиной Средиземноморской флоры,а не западной оконечностью Центральноазиатской и должна принадлежать, при районировании, к флорам Западного Па-миро-Алая, а не к Восточному Памиру.

Выражаю самую глубокую благодарность за неоценимую помощь, оказанную в работе, научному руководителю диссертационной темы доктору биологических наук, профессору В.В.Письяуковой. За консультации и помощь при определении отдельных родов искренне признательна докторам биологических наук Н.Н.Цвелеву, В.П.Бочанце-ву, кандидатам биологических наук А.А.Морозовой, Г.К.Кинзикае-вой, О.В, Черневой, а также за предоставление возможности для обработки материала всем сотрудникам кафедры ботаники ЛГПИ им.

A.И.Герцена и лаборантам гербария Ботанического института им.

B.Л.Комарова.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Денгубенко, Анна Витальевна

- 117 -ВЫВОДЫ

1. Флора юго-западной оконечности Шугнанского хребта одна из наиболее богатых (910 видов из ЗН9 родов и 78 семейств) среди изученных флор Памира и Памиро-Алая.

2. Исследование флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта на площади в 300 кв.км пополнило флору Западного Памира 53 видами, три из которых оказались новыми для науки, а два для флоры СССР.

3. По своему составу исследуемую флору можно определить как умеренно-голарктическую. Однако, если смотреть на действительный ее состав, то в ней господствуют средиземноморские, пригималай-ские и центральноазиатские элементы.

4. Флора исследуемого района достаточно древняя. В ее составе обнаружены реликты более теплой (вероятно третичной) и тепло-умеренной (доледниковой) лесной флоры.

5. Наиболее богат по числу видов пояс горной пустыни (22002800 м), где обитает 617 видов или 67,8% флоры. С подъемом вверх численность видов падает: в поясе трагакантов (2800-3800 м) их уже 426 (46,7%), а в криофильном (3800-4600 м) - 100 видов (10,8%).

6. Среди экологических групп преобладают мезофилы длительной вегетации, хотя местообитания их носит фрагментарный характер. В значительной мере это объясняется постоянным увлажнением, при котором развиваются многие интрозональные виды, а также ре-ликтовостью данного типа флоры. Удельный вес мезофилов возрастает с подъемом вверх.

7. Вторую группу составляют эфемеры и эфемероиды (196 видов или 21,5% флоры), обитающие в составе нижних горных поясов. Они характерны для Средиземноморской области и отражают влияние особенностей ее климата и в исследуемой флоре.

8. Ксерофилы,хотя и являются доминантами в растительном покрове в течение летнего сезона, численно представлены весьма незначительно (59 видов или 6,4% флоры).

9. При географическом анализе установлено, что наибольший вес в исследуемой флоре имеет Средиземноморско-Переднеазиатский тип ареалов (223 вида, 24,5% флоры), что подчеркивает принадлежность исследуемой территории к Средиземноморской области, ее крайней восточной части.

10. Значительна доля и автохтонных среднеазиатских видов (219; 24,1%), из которых 68 видов (7,6% флоры) являются эндемами собственно Западного Памира.

11. С Гималаями связан 171 вид (18,8$).

12. С Центральной Азией связаны 109 видов (11,9%), т.е. эти связи даже менее значительны, чем в космополитном типе ареалов (188 видов или 20,7% флоры).

13. С подъемом вверх уменьшается доля элементов Средиземноморских, а также Космополитных и возрастает роль Гималайских и Центральноазиатских. Среднеазиатские виды распространяются по горным поясам относительно равномерно.

14. Общими с Восточным Памиром оказались 323 вида растений (35,5%) исследуемой флоры, которые сосредоточены, в основном, в верхних горных поясах.

15. Наиболее тесная связь исследуемой флоры с Восточным Памиром обнаруживается, с одной стороны, в Центральноазиатском, а также Гималайском и Космополитном типах ареалов. В первых двух за счет высокогорных видов, в последнем - за счет видов аркто-альпийских и широкого распространения. Средиземноморские и Среднеазиатские связи имеют наименьшее значение при географическом анализе общих с Восточным Памиром видов.

16. Памироалайских и Общепамирских видов, в общей сложности, оказывается меньше, чем видов исследуемой флоры, связанных с Западным Памиро-Алаем (56 против 75), что позволяет сблизить исследуемую флору с флорой последнего.

17. По флористическому составу Западный и Восточный Памир представляют не единое целое, а флоры двух разных областей: первая, в значительной степени, флору Средиземноморскую, вторая -Центральноазиатскую.