Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура яблони на Западном Памире Таджикистана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исмоилов, Мутрибшо Тутишоевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение и естественное распространение яблони на Западном Памире.

1.2. Степень изученности генофонда яблони.

1.3. Морфобиологические особенности яблони и ее требования к условиям произрастания.

II. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия Западного Памира.

2.2. Цель, задачи и объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Результаты исследований и их обсуждения.

III. ВИДОВЫЕ, ФОРМОВЫЕ РАЗНООБРАЗИЯ И ПОМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯБЛОНИ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

3.1. Морфобиологические особенности яблони Западного

Памира.

3.2. Полиморфизм яблони в районах Западного Памира.

3.2.1. Полиморфизм кроны яблони.

3.2.2. Полиморфизм листьев, цветков и плодов.

3.3. Подбор перспективных аборигенных форм яблони на основе хозяйственно-биологических признаков и химического состава плодов для использования в селекции и промышленном садоводстве.

3.3.1. Хозяйственно-биологические признаки аборигенных форм яблони Западного Памира.

3.3.2. Биохимический состав плодов памирских яблонь.

IV. РАЗМНОЖЕНИЕ H НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА.

4.1. Вегетативное размножение яблони.

4.1.1. Размножение яблони способом окулировки.

4.1.2. Выявление способа и оптимального срока окулировки яблони в условиях Западного Памира.

4.2. Применение физиологически активных веществ при окулировке яблони.

4.2.1. Образование «изолирующей прослойки» при окулировки яблони и ее предотвращение.

4.2.2. Влияние физиологически активных веществ на окулировку с вегетирующим побегом.

4.2.3. Влияние физиологически активных веществ на окулировку спящими почками.

4.3. Некоторые физиологические особенности перспективных форм яблони.

• 4.3.1. Влияние регуляторов роста на предотвращение опадения завязей.

4.3.2. Дневной и сезонный ход интенсивности транспирации листьев.

4.3.3. Взаимосвязь приживаемости окулировки яблони и интенсивности транспирации.

V. ЗАКЛАДКА САДА ПОД ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА.

5.1. Выбор места под сад.

5.2. Подбор сортов, форм и подвоев яблони по высотным поясам.

5.3. Схема посадки яблони в условиях высокогорий Западного Памира.

5.4. Уход за плодовым садом в горных условиях Западного

Памира.

5.5. Перспективы культуры яблони в условиях Западного Памира.

5.6. Экономическая эффективность выращивания яблони в условиях Западного Памира.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура яблони на Западном Памире Таджикистана"

Актуальность темы. Главной задачей в развитии садоводства республики Таджикистан является рост урожайности садов на основе всемерной интенсификации, основанной на повышении производительности труда и ускорение научно-технического прогресса. Неслучайно на форуме работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2002 года президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов поставил важную задачу в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны.

В период формирования новых экономических отношений в республике решение таких важных вопросов приобретает особую остроту. Для решения этой сложной задачи прежде всего необходимо применить комплекс агротехнических мероприятий, выявить и использовать в каждом горном районе Западного Памира перспективные плодовые и ягодные культуры с высоким потенциалом урожайности. Семечковые плодовые породы являются одними из высокоурожайных плодовых культур для горных условий. Яблоня является ценной пищевой культурой, представляющей особый интерес для народного хозяйства.

Изучение генофонда семечковых плодовых культур, в том числе и яблони на Западном Памире представляет интерес в целях поиска доноров для селекции и изучения вопросов эволюции, выявления лучших форм по комплексу хозяйственно ценных признаков и т.д.

Относительно выявления местного генофонда яблони Памира, размножения, изучения его морфобиологических, физиологических и биохимических особенностей, а также агротехники закладки садов в этих условиях имеются только отдельные публикации (Баранов, 1964; Гурский, 1972; Юсуфбеков, 1972; Запрягаева, 1976; Фелалиев, 2002) на основе которых можно заключить, что эти проблемы здесь еще мало изучены. 6

Полнота решений прикладных вопросов зависит от уровня фундаментальных исследований. Выявление генофонда яблони начинается с изучения ее полиморфизма.

Выявление генофонда и изучение полиморфизма яблони в условиях Западного Памира, вегетативного размножения и ее физиолого-биохимических особенностей, закладка интенсивных и реконструкция старых садов - актуальная проблема, которая диктуется как необходимостью повышения фундаментальных знаний в данной области, так и народно-хозяйственными потребностями нашей страны.

На Западном Памире до сих пор отсутствует технология правильной закладки садов. В хозяйствах ГБАО имеется более 2019 га многолетних смешанных плодовых насаждений, из 22% которых приходится на долю семечковых культур. Все эти насаждения представлены бессистемными посадками, половина из которых не плодоносят, имея низкую урожайность. По возрастному составу более половины насаждений находится в стадии затухающего плодоношения, что требует срочной и основательной реконструкции.

Для решения этого вопроса необходимо предусматривать выполнение ряда неотложных задач. Предстоит закладка садов интенсивного типа с использованием слаборослых подвоев и районированных сортов. Для расширения площадей под сады в условиях Западного Памира можно использовать непа-хотнопригодные горные склоны.

Решение таких проблем здесь остается без внимания, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

В условиях Западного Памира произрастает один вид яблони Malus sieversii (Ldb) М. Roem обладающий чрезвычайно большой степенью полиморфизма кроны, листьев и плодов.

На защиту выносятся следующие положения.

- применение физиологически активных веществ при окулировке яблони дает возможность повысить приживаемость глазков и вегетирующих побегов в 7

2 раза, предотвратить в некоторой степени опадение завязей и увеличить, тем самым урожай плодов;

- оптимальным сроком окулировки яблони в условиях Западного Памира является летне-осенний период;

- выявлена определенная обратная зависимость между приживаемостью окулировки яблони и интенсивностью транспирации листьев;

- по мере возрастания высоты места произрастания яблони над уровнем моря в ее плодах уменьшается содержание Сахаров и увеличивается содержание витамина С;

- на основе морфобиологических и физиолого-биохимических параметров выделены перспективные формы яблони, которые не нуждаются в дополнительном селектировании;

- выявлено состояние существующих садов в условиях Западного Памира, изучена продуктивность имеющихся в саду ПБИ перспективных сортов яблони и показана обоснованность создания садов на крутых горных склонах методом террасирования.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РТ, член-корреспонденту, доктору биологических наук профессору Акназарову Огоназару Акназаровичу, а также заведующему лабораторией высокогорного плодоводства Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (РТ), кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Фе-лалиеву Акрамшо Саидшоевичу, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ в области науки и техники, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Виктору Александровичу Потапову, старшему лаборанту НИЧ Мичуринского государственного аграрного университета Замятиной Марине Викторовне, сотрудникам лаборатории высокогорного плодоводства ПБИ АН РТ за помощь и поддержку на всех этапах выполнения этой работы. a

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Исмоилов, Мутрибшо Тутишоевич

220 ВЫВОДЫ

1. Яблоня на Западном Памире представлена видом — Malus Sieversii (Ldb) М. Roem и отличается большой полиморфностью. Ареал ее по высотным поясам находится в пределах от 1600 до 3000 м над уровнем моря. Выявлено и описано 245 форм яблони этого вида, произрастающих как в диком состоянии, так и в культуре.

2. На высотных пределах произрастания (2900-3000 м над уровнем моря) яблоня приобретает низкорослость, многоствольность, мелколистность, мелко-плодность, имеет относительно короткий период вегетации, образуя многочисленные корневые отпрыски. Выявленные и описанные формы морфологически разнообразны по размерам плодов и листьев. Листья в сильной степени опушены.

3. Самым эффективным способом вегетативного размножения яблони является окулировка в Т-образный разрез, а оптимальным сроком при окулировке для условий Западного Памира оказался летне-осенний период года.

4. Применение антиоксидантов способствует срастанию подвоя и привоя при окулировке яблони, предотвращает потемнение и побурение тканей, повышает процент приживаемости окулировки на 20-30% по сравнению с контрольным вариантом. Антиоксиданты аскорбиновая и лимонная кислоты не только повышают приживаемость окулировки, но и положительно влияют на дальнейший рост и развитие вегетирующего побега. Вегетирующий побег длиною 30-40 мм является оптимальным при весенне-летней окулировке. При использовании физиологически активных веществ (мивала, крезоцина и пуннена) осыпаемость завязей уменьшается на 20-25%.

5. Скорость потери воды у листьев яблони колеблется как в зависимости от сезона вегетации, так и от продолжительности светового дня. Интенсивность транспирации при дневном ходе достигает максимума в 13 часов и составляет 1860 мг/г - час, а минимума в 18 часов и составляет 1050 мг/г-час. Эта закономерность наблюдается и при сезонном ходе интенсивности - максимум в июле, а минимум в октябре.

22i

6. С повышением высоты местности произрастания яблони над уровнем моря содержание Сахаров и органических кислот в плодах уменьшается, а содержание аскорбиновой кислоты увеличивается, что является следствием действия комплекса экологических факторов.

7. На основе морфобиологических, физиолого-биохимических и хозяйственных показателей 30 местных форм яблони отобраны как перспективные для внедрения в производство и для селекционной работы.

8. Основными методами возделывания яблони на непахотнопригодных землях на склонах гор в условиях Западного Памира являются: а) террасирование с проведением оросительной сети на склонах крутизной более 18-20°; б) без террасирования на пологих склонах крутизной 12-15°.

9. Площадь под яблоневыми садами в изучаемой зоне можно в ближайшей перспективе довести до 500 га путем террасирования склонов, создать сады интенсивного типа на слаборослых подвоях с загущенной схемой посадки. Необходимо организовать питомники по выращиванию посадочного материала, построить плодохранилище и цеха по переработке плодов.

10. Экономическая эффективность выращивания яблони в условиях Западного Памира показывает, что сорта яблони при урожайности 180-260 ц/га и затратах 1,5-3,6 тыс. сомони РТ (13,5-32,4 тыс. руб. РФ) приносят чистый доход 2,0-2,9 тыс. сомони (18,9-84,6 тыс. руб.). Уровень рентабельности при этом составляет 123,5-261,1%. Показано, что выращивание яблони в условиях высокогорного Западного Памира является высокорентабельным.

221

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Из 245 выявленных и описанных местных форм яблони 30 следует рекомендовать для селекции и производства.

2. Способ окулировки в Т-образный разрез с применением физиологически активных веществ в летне-осенний период является наиболее эффективным, при этом приживаемость глазков повышается на 20-30% и его можно использовать в производстве.

3. Следует осуществить расширение площадей под яблони в условиях Западного Памира за счет освоения горных склонов, произвести научно обоснованную реконструкцию старых, бессистемно посаженных, нерентабельных садов, создать питомнические хозяйства по выращиванию саженцев яблони в Ванчском и Ишкашимском районах. В Ванчском районе целесообразно создать перерабатывающие предприятия плодов, организовать хранилища для хранения яблок осенне-зимних сортов.