Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Абдурахимов, Садриддин Яминович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика геологической среды Северного Таджикистана

1.1. История изучения природных ресурсов.

1.2. Природные условия территории Северного Таджикистана

1.3. Геологическое строение территории Северного Таджикистана.

1.3.1. Кураминский хребет и Моголтау.

1.3.2. Западная часть Ферганской долины.

1.4 Полезные ископаемые Северного Таджикистана.

Глава 2. История развития горнодобычи на территории Северного Таджикистана и ее последствия

2.1. Истоки горного промысла в Северном Таджикистане.

2.2. Разработка полезных ископаемых в эпоху Саманидов.

2.3. Период упадка горнодобывающей деятельности (XI-XIX вв.)

2.4. Советский период развития горнодобычи (20-90 гг. XX в.) . Ю

2.5. Постсоветский период независимого развития и техногенной деятельности.

Глава 3. Геологические процессы изменения геологической среды Северного Таджикистана .•.ИЗ

3.1. Природные процессы, воздействующие на геологическую среду.

3.1.1. Эндогенные процессы.

3.1.2. Экзогенные процессы.

3.2. Природно-техногенные процессы и изменения геологической среды.

3.3. Техногенные процессы и явления.

3.4. Техногенные отложения и их распространение.

3.5. Техногенные воздействия на экосистемы Северного Таджикистана.

3.5.1. Экосистемы малых рек.

3.5.2. Растительность.

3.5.3. Почвенный покров.

Глава 4. Современное состояние геологической среды в (3> Северном Таджикистане и ее влияние на жизнедеятельность населения

4.1. Особенности размещения и состояние нарушенных территорий.

4.2. Классификация и районирование нарушенных земель.

4.3. Эволюция нарушенных и нарушаемых земель.

4.4. Жизнедеятельность населения на территории нарушенных и нарушаемых земель.

Глава 5. Основные проблемы рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане

5.1. Рациональное использование и охрана геологической среды как составные части концепции устойчивого развития народного хозяйства.

5.2. Прогнозирование изменения геологической среды

Северного Таджикистана.

5.3. Рекомендации по рациональному использованию и улучшению состояния геологической среды.

5.4. Проблемы рекультивации нарушенных земель.

5.4.1. Значение рекультивации нарушенных территорий в улучшении состояния геологической среды.

5.4.2. Техническая, биологическая и санитарно-гигиеническая рекультивация. ф, 5.5. Социально-экономические аспекты рационального использования и охраны геологической среды.

5.6. Рекомендации и перспективы дальнейших исследований —

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане"

Актуальность темы. Изучение основных направлений геологической деятельности человека обусловлено тем, что увеличение численности населения опережает темп роста производства. При размещении средств производства и производительных сил возникают вопросы, связанные с экологической емкостью территории, формированием экосистем, защитой уникальных геологических объектов, изучением опасных геодинамических процессов и т.д. Необходимо учесть, что Таджикистан расположен в сфере проявления активных геодинамических, геофизических и биосферных процессов, обусловливающих региональные и локальные чрезвычайные экологические ситуации. В частности, Таджикистан является одним из мировых центров горного оледенения, богатейшим источником пресной воды, одним из древнейших мировых центров земледелия. Кроме того, страна долго находилась в состоянии войны и затем оказалась в условиях практически разорванных экономических связей и региональной изоляции.

Концепция устойчивого развития в экономическом и экологическом отношении основывается на восстановлении способности природных ресурсов к воспроизводству и самовосстановлению на продолжительный период. Выявление особенностей изменения геологической среды в Северном Таджикистане на основе ее комплексного изучения является важной составной частью исследований. Установлено неудовлетворительное состояние земельных ресурсов, в частности, в зонах интенсивных нагрузок, наличие нарушенных земель. Их рекультивация возможна при учете развития техногенно-геодинамических процессов, таких как вторичное засоление, заболачивание, формирование зоны подпора водохранилищ и техногенного рельефа. Эти проблемы не могут быть решены без детального исследования экологической функции геологической среды и прогноза ее развития.

Актуальность работы определяется необходимостью получения достоверной информации об изменении основных компонентов геологической среды, решения проблемы рационального использования природных ресурсов в Северном Таджикистане с целью эффективного выполнения экологических, экономических и социальных проектов.

Исследования проводились в рамках Государственной экологической программы (2000-2010 гг.) республики Таджикистан, направленной на защиту воды, земли, полезных ископаемых, растительного и животного мира министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями и предприятиями, которые, независимо от форм собственности, должны быть единомышленниками в решении вопросов охраны окружающей среды и природопользования с учетом интересов нынешнего и будущего поколений.

Цель и задачи исследования. Цель работы — дать научно-теоретическое обобщение материалов, характеризующих развитие природных, природно-техногенных и техногенных процессов в геологической среде; указать причины возникновения и распространения нарушенных земель в северных регионах Таджикистана; разработать научные основы восстановления нарушенных земель горных и предгорных территорий.

Для выполнения указанной цели были решены следующие задачи.

1. Обобщены данные о состоянии и изменении, основных геологических компонентов природной среды Северного Таджикистана, рациональном использовании минеральных ресурсов.

2. Изучены вопросы влияния техногенной нагрузки на геологическую среду и смежные с ней экосистемы.

3; Изучены природные, природно-техногенные и техногенные процессы при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности и строительстве с определением масштабов нарушенных территорий в Северном Таджикистане.

4. Разработана классификация нарушенных земель для территории с резко континентальным климатом.

5. Составлена эколого-геологическая карта, дана оценка неблагоприятных природных и. техногенных геологических процессов на территории Северного Таджикистана.

6. Даны рекомендации по организации особо охраняемых природных территорий в Кураминской зоне.

7. Обоснованы проекты многопланового финансирования экологических и природоохранных мероприятий за счет природопользователей.

Объект исследований - геологическая среда Северного Таджикистана; природные, природно-техногенные и техногенные процессы, приводящие к негативным последствиям.

Предмет исследовании - последствия негативных техногенных процессов; пути улучшения и управления геологической средой; разработка программы природопользования, рекультивации нарушенных территорий; прогнозирование развития геологической среды.

Методы исследований. В работе использованы методы сравнительно-геологический, картографический, аналитические, натурных экспериментов, картографирования нарушенных земель, комплексной обработки результатов и эколого-геологических оценок.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение и решение важной научной проблемы - совершенствование геологической деятельности человека и реабилитация нарушенных территорий в качестве основы рационального использования и охраны геологической среды, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Основой диссертационной работы являются результаты многолетних исследований автора, выполненных с 1978 по 2002 гг. Все материалы, используемые в работе, получены в ходе полевых исследований. Некоторые данные взяты из областного статистического управления (Худжанд, 2001). Рекомендации по созданию особо охраняемых природных объектов разработаны совместно: с учеными геологического факультета МГУ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые дана оценка, сложных взаимодействий природных, природно-техногенных и техногенных процессов и получены новые данные по геологической устойчивости территории Северного Таджикистана, выявлены основные факторы и закономерности, вызывающие происходящие в ней благоприятные и неблагоприятные изменения, намечены меры по предотвращению дальнейшей деградации f геосреды и пути рационального использования природных ресурсов.

1. Изучены особенности активного влияния человека на почвенный покров, рельеф долин малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что процессами деградации геологической среды охвачено до 90% территории, региона. Даны рекомендации по их предотвращению.

2. Проанализировано развитие природно-техногенных и техногенных процессов при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности- и строительстве, определены особенности и составлена генетическая классификация техногенных процессов. Установлена связь техногенного рельефа с геологическими структурами, выявлены причины обрушения поверхности Земли на разрабатываемых рудных месторождениях Карамазара.

3. Выявлена тенденция к ухудшению состояния геологической среды в Присырдарьинском районе за счет увеличения числа карьеров по разработке строительных материалов.

4. Рассмотрены причины усиления интенсивности геодинамических процессов в долинах малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что на водосборных бассейнах происходят деградация почвенного'слоя, увеличение каменистости, линейная эрозия, истощение и загрязнение вод малых рек. Предложено ранжирование вод малых рек по степени техногенной деградации и необходимости постановки водоохранных мер. личается постоянным увеличением площади нарушенных земель и наличием геохимических аномалий токсичных элементов. При низком уровне средозахцитных мероприятий формируются нарушаемые силь-нозасоленные почвы, зоны подтопления и заболачивания. На территориях нарушенных и нарушаемых земель ухудшаются показатели жизнедеятельности населения.

4. Разработанные автором программы природопользования, прогнозирования и рекультивации нарушенных земель * с учетом оценки геологической устойчивости территории позволяют оптимизировать мероприятия по предотвращению негативных последствий техногенной деятельности и рациональному использованию геологической среды в Северном Таджикистане.

Практическая значимость и реализация работы. Выявлены причины механизма трансформации геологической среды под воздействием техногенного фактора. Установлена роль геодинамических процессов, определены основные этапы формирования; нарушенных земель, особенности их размещения; и значение рекультивационных мероприятий в улучшении геологической среды.

Разработана классификация; техногенного рельефа и нарушенных земель, построены карты распространения нарушенных территорий, составлен прогноз изменения геосреды Карамазара, необходимые для реализации природоохранных мероприятий и комплексной оценки природной среды.

В ходе исследований земельных ресурсов, в частности, определения районов распространения,техногенного рельефа, выявлено более 2800 га нарушенных земель. Эти сведения служат надежной информационной базой для разработки систем землеустройства, внедрения районных систем почвозащитного земледелия и принятия мероприятий по охране основных компонентов геосреды.

Высокие темпы изменения и масштабы нарушения геосреды обусловлены отсутствием г «экономической защиты» природы на региональном и районном уровнях. Кардинальное изменение всей системы охраны природы должно вытекать из цели, задач и назначения Государственной экологической программы республики Таджикистан на период 2000-2010 гг. Выполненная комплексная работа по проблемам изменения геологической среды в рамках экологической программы позволит снизить темпы развития негативных техногенных геодинамических процессов в Присырдарьинской и Карамазарской экологической зонах.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на республиканских и вузовских конференциях (Худжанд, 1979,1980,1985,1987,1989; 1990,1991,1999, 2000 гг.); заседании географического общества СССР, посвященном Средней Азии и Казахстану (Фрунзе, 1980); польско-советском симпозиуме (Польша, 1980); Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам охраны геологической - среды в территориально-производственных комплексах и горнодобывающих районах (М^,. 1984); 3-м советско-индийском семинаре по вопросам использования; охраны и управления природными ресурсами для комплексного регионального развития (Москва, Душанбе, Ленинабад, 1985); Всесоюзной научной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (М., 1987); Всесоюзном семинаре «Изменение ландшафтов Северного Таджикистана, под воздействием антропогенной нагрузки» (М., 1988); Всесоюзном совещании по вопросам природоохранной деятельности заповедников и национальных парков в высокогорных, районах (Терскол, 1989); Всесоюзной, научно-практической конференции по проблемам ухудшения экологического состояния почвенного покрова: и образования нарушенных территорий в Северном Таджикистане (Наманган, 1990); Всесоюзной научно-теоретической конференции по вопросам охраны; и рационального использования малых рек Северного Таджикистана (Бишкек, 1991); международной конференции, посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции, по вопросам рекультивации горнорудных земель Северного Таджикистана (Худжанд, 1994); международной конференции «Горнорудные регионы Центральной Азии» (Душанбе, 1999); семинаре-совещании Центрально-Азиатских государств «Экологическое образование - основа устойчивого развития Центрально-Азиатского региона» (Худжанд, 2000); научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2003). В соавторстве с П.А. Мухамадиевым, Ю.М. Казаковым; и В.И. Преснухиным выполнен Госзаказ «Разработать и представить в ГКНТ и Госплан GGCP и Таджикской ССР рекомендации по охране геологической среды для Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса». Госрегистрация № 01.82.3052922, Д., 1985.

Публикации. Автором опубликовано 42 работы, в том числе 38 по материалам диссертации и монография.

Структура и объем работы. Общий объем работы составляет 320 страниц машинописного текста, в том числе 25 рисунков и 37 таблиц. Структура диссертации состоит из введения, 5 глав, 22 разделов, заключения (основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейших исследований) и списка использованных литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Абдурахимов, Садриддин Яминович

11. Выводы, полученные на различных этапах работы, при решении отдельных задач и приведенные в Заключение, характеризуются различной значимостью и разной степенью доказательности. Одни из них имеют промежуточный характер, не претендуют на окончательное решение, но важны, по мнению автора, для дальнейших исследований, другие - более убедительны и содержат окончательные результаты. Наиболее доказательные и важные из них, особенно в практическом и теоретическом смысле, выдвинуты в работе в качестве защищаемых положений.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане"

На правах рукописи

Абдурахимов Садрнддин Яминович

ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ, РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность 25.00.36 «Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Пермь - 2003

Работа выполнена на кафедре экологии Худжандского государственного университета имени Б. Гафурова

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Сергеев Валерий Иванович;

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой МГГА Демин Николай Владимирович;

доктор геолого-минералогических наук, профессор 111 У Гаев Аркадий Яковлевич

Ведущая организация: Горный институт УрО РАН, г. Пермь

Защита диссертации состоится « 11 » сентября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.05 в Пермском государственном университете по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Букирева 15 в зале заседаний Ученого совета. Тел. ПГУ (3422) 33-39-83 Факс: (3422) 34-25-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан « » ¿/РСЛ £ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

2.0^3-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение основных направлений геологической деятельности человека обусловлено тем, что увеличение численности населения опережает темп роста производства. При размещении средств производства и производительных сил возникают вопросы, связанные с экологической емкостью территории, формированием экосистем, защитой уникальных геологических объектов, изучением опасных геодинамических процессов и т.д. Необходимо учесть, что Таджикистан расположен в сфере проявления активных геодинамических, геофизических и биосферных процессов, обусловливающих региональные и локальные чрезвычайные экологические ситуации. В частности, Таджикистан является одним из мировых центров горного оледенения, богатейшим источником пресной воды, одним из древнейших мировых центров земледелия. Кроме того, страна долго находилась в состоянии войны и затем оказалась в условиях практически разорванных экономических связей и региональной изоляции.

Концепция устойчивого развития в экономическом и экологическом отношении основывается на восстановлении способности природных ресурсов к воспроизводству и самовосстановлению на продолжительный период. Выявление особенностей изменения геологической среды в Северном Таджикистане на основе ее комплексного изучения является важной составной частью исследований. Установлено неудовлетворительное состояние земельных ресурсов, в частности, в зонах интенсивных нагрузок, наличие нарушенных земель. Их рекультивация возможна при учете развития техногенно-гео-динамических процессов, таких как вторичное засоление, заболачивание, формирование зоны подпора водохранилищ и техногенного рельефа. Эти проблемы не могут быть решены без детального исследования экологической функции геологической среды и прогноза ее развития.

Актуальность работы определяется необходимостью получения достоверной информации об изменении основных компонентов геологической среды, решения проблемы рационального использования природных ресурсов в Северном Таджикистане с целью эффективного выполнения экологических, экономических и социальных проектов.

Исследования проводились в рамках Государственной экологической программы (2000-2010 гг.) республики Таджикистан, направленной на защиту воды, земли, полезных ископаемых, растительного и животного мира министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями и предприятиями, которые, независимо от форм собственности, должны быть единомышленниками в решении вопросов охраны окружающей среды и природопользования с учетом интересов нынешнего и будущего поколений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать научно-теоретическое обобщение материалов, характеризующих изменение природных, природно-техногенных и техногенных процессов; указать причины возникновения и распространения нарушенных зем

Таджикистана; разработать научные основы восстановления нарушенных земель горных и предгорных территорий.

Для выполнения указанной цели были решены следующие задачи.

1. Обобщены данные о состоянии и изменении основных геологических компонентов, рациональном их использовании, применяемые в настоящее время в России.

2. Изучены вопросы влияния техногенной нагрузки на геосреду и смежные с ней экосистемы.

3. Изучены природные, природно-техногенные и техногенные процессы при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности и строительстве с определением масштабов нарушенных территорий в Северном Таджикистане.

4. Разработана классификация нарушенных земель для территории с резко континентальным климатом.

5. Составлена эколого-геологическая карта, дана оценка неблагоприятных природных и техногенных геологических процессов на территории Северного Таджикистана.

6. Даны рекомендации по организации особо охраняемых природных территорий в Кураминской зоне.

7. Обоснованы проекты многопланового финансирования экологических и природоохранных мероприятий за счет природопользователей.

Объект исследований - геологическая среда Северного Таджикистана; природные, природно-техногенные и техногенные процессы, приводящие к негативным последствиям.

Предмет исследований - последствия негативных техногенных процессов; пути улучшения и управления геологической средой; разработка программы природопользования, рекультивации нарушенных территорий; прогнозирование развития геологической среды.

Методы исследований. В работе использованы методы сравнительно-геологический, картографический и аналитический, натурных экспериментов, картографирования нарушенных земель, комплексной обработки результатов и эколого-геологических оценок.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение и решение важной научной проблемы - совершенствование геологической деятельности человека и реабилитации нарушенных территорий в качестве основы рационального использования и охраны геологической среды, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Основой диссертационной работы являлись результаты многолетних исследований автора, выполненных с 1978 по 2002 гг. Все материалы, используемые в работе, получены в ходе полевых исследований. Некоторые данные взяты из областного статистического управления. Рекомендации по созданию особо охраняемых природных объектов разработаны совместно с учеными геологического факультета МГУ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые дана оценка сложных взаимодействий природных, природно-техногенных и техногенных процессов и получены новые данные по геологической устойчивости территории Северного Таджикистана, выявлены основные факторы и закономерности, вызывающие происходящие в ней благоприятные и неблагоприятные изменения, намечены меры по предотвращению дальнейшей деградации геосреды и пути рационального использования природных ресурсов.

1. Изучены особенности активного влияния человека на почвенный покров, рельеф долин малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что процессами деградации геологической среды охвачено до 90% территории региона. Даны рекомендации по их предотвращению.

2. Проанализировано развитие природно-техногенных и техногенных процессов при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности и строительстве, определены особенности и составлена генетическая классификация техногенных процессов. Установлена связь техногенного рельефа с геологическими структурами, выявлены причины обрушения поверхности Земли на разрабатываемых рудных месторождениях Карамазара.

3. Выявлена тенденция к ухудшению состояния геологической среды в Присырдарьинском районе за счет увеличения числа карьеров по разработке строительных материалов.

4. Рассмотрены причины усиления интенсивности геодинамических процессов в долинах малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что на водосборных бассейнах происходят деградация почвенного слоя, увеличение каменистости, линейная эрозия, истощение и загрязнение вод малых рек. Предложено ранжирование вод малых рек по степени техногенной деградации и необходимости постановки водоохранных мер.

5. Проанализированы данные о нарушенных и нарушаемых землях. При детальном изучении и сопоставлении с аэрофотоматериалами дополнительно выявлено более 2800 га нарушенных земель. Определены территории распространения техногенно-опустыненных земель. Для земель, утративших свою хозяйственную ценность, разработана классификация и установлены закономерности их распространения. Оценена степень пригодности вскрышных пород карьеров и горных выработок для рекультивации и намечены основные мероприятия по улучшению природопользования.

6. На основе анализа современного состояния окружающей среды и степени ее трансформации в Карамазарском горнорудном районе выделено 9 важнейших районов с нарушенными землями и составлена карта прогноза дальнейшей трансформации геологической среды.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Горнодобывающая деятельность человека является главной причиной нарушений равновесия геологической среды в Северном Таджикистане. Выделено несколько этапов ее развития, каждый из ко-

торых характеризуется различной интенсивностью техногенной активности и степенью преобразования геологической среды.

2. Техногенез активизирует природные геологические процессы и провоцирует катастрофические - землетрясения, оползни, селевые потоки, ливневую эрозию, гравитационные и другие, связанные с функционированием горнообогатительных фабрик, водохранилищ и т.д.

3. Геологическая среда Северного Таджикистана является важным фактором нестабильности экологической ситуации. В худшем экологическом состоянии находится Карамазар, где сосредоточены шахты, отвалы, карьеры, хвостохранилища, провальные участки, зоны обрушения и велика площадь нарушенных земель. Присырдарь-инский район отличается постоянным увеличением площади нарушенных земель и наличием геохимических аномалий токсичных элементов. При низком уровне средозащитных мероприятий формируются нарушаемые сильнозасоленные почвы, зоны подтопления и заболачивания. На территориях нарушенных и нарушаемых земель ухудшаются показатели жизнедеятельности населения.

4. Разработанные автором программы природопользования, прогнозирования и рекультивации нарушенных земель с учетом оценки геологической устойчивости территории позволяют оптимизировать мероприятия по предотвращению негативных последствий техногенной деятельности и рациональному использованию геологической среды в Северном Таджикистане.

Практическая значимость и реализация работы. Выявлены причины механизма трансформации геологической среды под воздействием техногенного фактора. Установлена роль геодинамических процессов, определены основные этапы формирования нарушенных земель, особенности их размещения и значение рекультивационных мероприятий в улучшении геологической среды.

Разработана классификация техногенного рельефа и нарушенных земель, построены карты распространения нарушенных территорий, составлен прогноз изменения геосреды Карамазара, необходимые для реализации природоохранных мероприятий и комплексной оценки природной среды.

В ходе исследований земельных ресурсов, в частности, определения районов распространения техногенного рельефа дополнительно выявлено более 2800 га нарушенных земель. Эти сведения служат надежной информационной базой для разработки систем землеустройства, внедрения районных систем почвозащитного земледелия и принятия мероприятий по охране основных компонентов геосреды.

Высокие темпы изменения и масштабы нарушения геосреды обусловлены отсутствием «экономической защиты» природы на региональном и районном уровнях. Кардинальное изменение всей системы охраны природы должно вытекать из цели, задач и назначения Государственной экологической программы республики Таджикистан на период 2000-2010 гг. Выпол-

ненная комплексная работа по проблемам изменения геологической среды в рамках экологической программы позволит снизить темпы развития негативных техногенных геодинамических процессов в Присырдарьинской и Кара-мазарской экологической зонах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на республиканских и вузовских конференциях (Худжанд, 1979,1980,1985,1987,1989,1990,1991,1999, 2000 гг.); заседании географического общества СССР, посвященном Средней Азии и Казахстану (Фрунзе, 1980); польско-советском симпозиуме (Польша, 1980); Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам охраны геологической среды в территориально-производственных комплексах и горнодобывающих районах (М., 1984); 3-м советско-индийском семинаре по вопросам использования, охраны и управления природными ресурсами для комплексного регионального развития (Москва, Душанбе, Ленинабад, 1985); Всесоюзной научной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (М., 1987); Всесоюзном семинаре «Изменение ландшафтов Северного Таджикистана под воздействием антропогенной нагрузки» (М., 1988); Всесоюзном совещании по вопросам природоохранной деятельности заповедников и национальных парков в высокогорных районах (Терскол, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам ухудшения экологического состояния почвенного покрова и образования нарушенных территорий в Северном Таджикистане (Наманган, 1990); Всесоюзной научно-теоретической конференции по вопросам охраны и рационального использования малых рек Северного Таджикистана (Бишкек, 1991); международной конференции, посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции, по вопросам рекультивации горнорудных земель Северного Таджикистана (Худжанд, 1994); международной конференции «Горнорудные регионы Центральной Азии» (Душанбе, 1999); семинаре-совещании Центрально-Азиатских государств «Экологическое образование - основа устойчивого развития Центрально-Азиатского региона» (Худжанд, 2000); научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2003). В соавторстве с П.А. Мухама-диевым, Ю.М. Казаковым и В.И. Преснухиным выполнен Госзаказ «Разработать и представить в ПСНТ и Госплан СССР и Таджикской ССР рекомендации по охране геологической среды для Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса». Госрегистрация № 01.82.3052922, Д., 1985.

Публикации. Автором опубликовано 42 работы, в том числе 38 по материалам диссертации и монография.

Структура и объем работы. Общий объем работы составляет /¿/"страниц машинописного текста, в том числе 25 рисунка и 37 таблиц. Структура диссертации состоит из введения, 5 глав, 23 разделов, заключения (основные выводы, рекомендации и перспектива дальнейших исследований) и списка использованных литературных источников.

Автор глубоко признателен своим учителям: доктору геолого-минералогических наук, профессору МГУ им. М.В. Ломоносова В.И. Сергееву и доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Т. Трофимову, профессору | Г.П. Горшкову | за ценные консультации при определении направления исследований Карамазара. Большую благодарность выражаю сотрудникам геологического факультета Пермского государственного университета, в частности, сотрудникам кафедры минералогии и петрографии и ученому секретарю ПГУ Е.П. Антроповой за огромное внимание и дружескую поддержку в работе. Сердечно благодарю профессора И.К. Усманова, ректора ХГУ Н.Ю. Салимова и проректора по науке Н. Захидова, односельчан, Ш.Д. Закирова, Н. Бегмарова, Н. Мадаюбова и наставника по работе Х.Р. Саидова за многолетнюю помощь автору в его изысканиях.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор изученности природных ресурсов, геологического строения, полезных ископаемых в Северном Таджикистане за последние 90 лет. Систематические исследования по Северному Таджикистану начаты В.И. Мушкетовым (1877, 1886, 1906); Б.Н. Наследовым (1931, 1935); В.Н. Вебером (1903, 1908, 1912); Ф.И. Вольфсоном (1951, 1952, 1958, 1962, 1972); С.М. Бабахаджаевым (1962, 1964, 1971); Р.Б. Баратовым (1971, 1974); Н.П. Костенко (1966); В.И.Смирновым (1947, 1976); П. А. Мухамедовым (1983, 1985); М.Р. Якутиловым (1981); коллективом авторов выпущено трехтомное издание «Рудные поля Карамазара» (1972,1975). Это позволило отнести территорию Карамазарского горнорудного района и юго-западную часть Ферганской долины к числу хорошо изученных в геологическом отношении.

Ведущая роль в изучении геологической среды принадлежит В.И. Вернадскому (1977), Е.М. Сергееву (1968, 1977, 1979, 1986), A.B. Сидоренко (1967), Ф.И. Котлову (1960, 1963, 1977, 1978, 1984). Практические вопросы, связанные с вмешательством человека в геологическую среду и управлением техногенно-геодинамическими процессами и явлениями, проанализированы В.Т.Трофимовым (1978, 1981, 1986, 1992, 1998, 2000), Г.А. Гладковской (1981, 1983, 1988), В.И. Сергеевым (1988, 1992, 1998, 2001), Г.С. Золотаревым (1971, 1974, 1975, 1985), А Я. Гаевым (1991, 1997, 2000, 2001), В.Н. Быковым (1997, 2000, 2001), A.M. Кропачевым (2001, 2002) и др.

Проблемы изменения геологической среды территории Северного Таджикистана, управления техногенными и техногенно-природными процессами после распада Советского Союза остались открытыми.

Во второй главе автором описаны основные этапы и формы воздействия человека на геологическую среду территории Северного Таджикистана. В ней рассмотрено освоение человеком природных ресурсов в Карамазар-ском горнорудном районе и юго-западной части Ферганской долины. Изучение деятельности человека по освоению полезных ископаемых на первом этапе (or древнейших времен до 20-х г. XX в.) в Карамазарском горнорудном

районе и Моголтау показало, что морфология, морфометрия, протяженность и степень сложности средневековых рудников весьма разнообразны. Сохранившийся техногенный рельеф, наблюдаемый нами в настоящее время, может не соответствовать исходному, от которого идет датировка, так как на откосах заброшенных карьеров и рудников интенсивно развиваются процессы эрозии, выветривания и гравитации, поэтому техногенные отложения трудно отличить от естественных. Породы в древних отвалах подвергались воздействию механических, физических, химических и биологических факторов.

Минеральные богатства Карамазарского горнорудного района использовались в средние века, о чем свидетельствуют следы древних выработок на большинстве ныне известных месторождений. Формы освоения человеком минеральных ресурсов на каждом месторождении зависят от ряда факторов.

Во-первых, от морфологии и залегания рудных тел. Так, на месторождениях Восточного и Западного Карамазара развиты относительно простые по форме рудные тела. Они представляют собой в основном крутопадающие линзовидные, трубообразные залежи, приуроченные к сопряжениям разрывных нарушений и к отдельным трещинам. На этих месторождениях установлены небольшие карьеры, широкие шурфы и относительно простые подземные выработки. Подземные выработки представляют собой систему шурфов, расположенных по простиранию рудного тела и соединенных на глубине продольной горизонтальной подземной выработкой - штреком. Обращает на себя внимание тот факт, что древние выработки расположены в основном в пределах рудных тел. Количество безрудных шурфов (разведочных) минимально и все они заданы по простиранию рудных тел. Это является доказательством того, что таджикским рудознатцам была известна приуроченность рудных тел к определенной системе разрывных нарушений. На месторождениях со сложной формой рудных тел усложняется и система древних выработок.

Вторым фактором является прочность пород, по которым они проходились. На месторождениях с рыхлыми породами устанавливается крепление стенок выработок уже на небольших глубинах. Примером служит месторождение Каптархана, где рудовмещающие породы составляют граниты; здесь пройдены шахты без крепления до глубины 40 м и глубже.

Третьим фактором является ценность разрабатываемого полезного компонента. На месторождениях с часто встречающимся полезным сырьем, для которых характерно богатое содержание, выработки являются относительно простыми и неглубокими. Здесь в основном разрабатывались лишь участки с богатым содержанием, да и то в приповерхностных частях. Такие горные выработки предназначались для разработки железорудных и свинцовых руд. На месторождениях же с редко встречающимися ценными компонентами, которые обычно характеризуются невысокими содержаниями, горные выработки представляют собой сложно устроенные сооружения, часто достигающие больших глубин.

В-четвертых, характер древних горных выработок, видимо, зависел от их геологического назначения. По этому принципу все имеющиеся горные выработки можно разделить на две группы: а) разведочные, б) эксплуатационные. Разведочные выработки представлены относительно небольшими по размеру и простыми по конструкции сооружениями, расположенными в пустых породах. Эксплуатационные выработки отличаются от них гораздо большими размерами. Относительно небольшое количество разведочных выработок позволяет предположить, что эксплуатационные сооружения закладывались на вскрывших руду разведочных выработках, которые в дальнейшем усложнялись в конструкции в целях наиболее полной добычи полезного компонента. Примером служит резкое увеличение подземных камер, которые соответствуют раздувам рудных тел месторождений Западного Карамазара.

В процессе изучения древних выработок решен ряд вспомогательных задач. Составлена карта разработки полезных ископаемых в средние века. Определены районы распространения наиболее древних техногенных отложений. Для определения особенностей техногенного воздействия на геологическую среду изучен древний средневековой канал, расположенный на правом берегу Басмандасая. Для того, чтобы устье канала достигло уровня горной реки, было заложено ирригационное сооружение длиной около 15 км, при этом длина тоннеля превышает (с учетом обрушившихся участков) 700 м. Для очистки тоннеля вырыты боковые горизонтальные колодцы (штреки). Расстояние между колодцами зависело от степени наклона тоннеля. В совокупности эти работы, обусловленные практическими потребностями, вызвали незначительные изменения геологической среды, но повлияли на интенсивность геодинамических процессов.

Второй этап - Советский период (20-90 гг. XX в.). Возникновение новой формации привело к постепенному подъему экономики и широкомасштабному использованию природных ресурсов. Освоение и орошение новых земель в Зафарабадском, Матчинском, Аштском, Хаджентском и Канибадам-ском районах, тугайных лесов в пойме р.Сырдарья, строительство Фархад-ского, Кайраккумского, Каттасайского и Даганасайского водохранилищ, ир-ригационно-инженерные гидромелиоративные сооружения, открытие новых месторождений по добыче горючих полезных ископаемых (Нефтеабад, Ким, Айритан, Ниязбек, Шураб), цветных и редких металлов (Наугарзан, Кани-мансур, Чукурджилга, Замбарак, Тары-Экан, Каптархан, Кансай, Табошар, Такели, Куруксай, Алтын-Топкан), строительных материалов (Моголтау, Исфара, Курганча, Рават, Ганчи и др.), строительство населенных пунктов, городов, заводов, фабрик и массовые переселения людей из горных районов на Дальварзинскую и Зафарабадскую земли привели к сильнейшей техногенной нагрузке на геологическую среду и к интенсивному развитию техноген-но-геодинамических процессов. Естественное состояние геологической среды на 95% территории было нарушено. Сложность инженерно-геологических условий обусловила широкое развитие оползней, обвалов, селевых потоков и оврагов на предгорьях и склонах Кураминского, Туркестанского хребтов (37 ед/км2).

Освоение серо-бурых каменистых почв на предгорной территории Ка-нибадама, Худжанда и Ашта вызвало резкий подъем уровня грунтовых вод и засоление нижележащих слоев почв. Интенсивное развитие эрозионных процессов с образованием оврагов наблюдается на новоорошаемых землях. Управление процессами, происходящими в геологической среде, осуществлялось на самом низком уровне.

Третий этап - период самостоятельного развития Таджикистана (с 1990 г.). Пути управления процессами, связанными с геологической средой, после приобретения Таджикистаном статуса самостоятельности, развала Советского Союза и разрыва экономических связей отражены в директивных документах, Законе республики Таджикистан «Об охране природы» (1996) и Государственной программе социально-экономического развития республики Таджикистан, а также в законодательно-нормативных актах республики Таджикистан.

Намечены пути оздоровления экологического состояния земельных ресурсов, земельного фонда, дано прогнозирование изменения водных ресурсов, растительного покрова, атмосферного воздуха, указаны способы разумного применения всех видов хозяйственной деятельности человека в промышленности и в строительстве, улучшения состояния рекреационных ресурсов, в особенности, организации сети особо охраняемых территорий, а также разработаны экологически безопасные методы геологической разведки и добычи минерального сырья, определены экономические механизмы улучшения качества геологической среды.

В третьей главе рассмотрены важнейшие геодинамические процессы, существенно влияющие на состояние геологической среды Северного Таджикистана. Они подразделяются на три категории: природные, техногенные и природно-техногенные. По генезису геодинамические процессы разделены на эндогенные и экзогенные. К первым относятся сейсмические и тектонические, ко вторым - гравитационные, аккумулятивные, карстовые, оползневые, селевые и др. Возникновение и развитие процессов второй категории связано с инженерно-геологической деятельностью человека. Геодинамические процессы и явления третьей категории связаны с изменением в результате техногенной деятельности человека. Все три категории современных геодинамических процессов и явлений взаимосвязаны, их изучение необходимо для организации управления геологической средой.

По инженерно-геологическим условиям Таджикистан является во всей Центральной Азии единственной страной, где интенсивно развиваются такие геодинамические процессы, как землетрясения, оползни, обвалы и селевые потоки. За последние 50 лет в результате Хаитского, Исфаринского, Кайрак-кумского и Гиссарского землетрясений погибло 2324 чел., причинен материальный ущерб на сумму более десяти миллиардов рублей. В республике зарегистрировано 8200 оползней и обвалов, из них действующих - 1600, потенциально неустойчивых - 6600, способных перекрыть долины - 480. Переселено 510 кишлаков. Сейчас насчитывается 230 неустойчивых геодинамиче-

ских территорий, 1700 селеопасных районов, из которых в 400 сели постоянно угрожают сельским населенным пунктам.

В качестве примера можно привести оползень в Шарлакском (правый приток Мулламирсая) лесном хозяйстве, расположенном в 42 км от Ашта на высоте 2280 м над у.м. Оползень - поток объемом около 100 тыс. м3 - произошел внезапно в августе 1999 г. на участке, где ранее оползневые подвижки не отмечались, и достиг горной речки. Неблагоприятные последствия от взвешенного лессовидного пылеватого материала, приносимого горной речкой Мулламирсай в течение года, испытывали селения Мулламир, Кулиход-жа и Дахана. Неблагоприятные инженерно-геологические условия усугубились вследствие нерационального ирригационного режима и хозяйственных ошибок работников лесхоза. Орошение подгорной площади с целью получения кормовых угодий привело к коренному изменению естественной влажности лессовых пород. Непромывной режим зоны аэрации сменился промывными условиями увлажнения. За два дня, предшествовавших оползанию, был проведен довольно тучный полив расположенных между деревьями посевных трав. В результате поливов влажность пород, по сравнению с исходной (6-9%), достигла 21-23%. Несмотря на хорошую дренированность, подгорный склон Шарлака крутизной более 24° оказался промоченным на глубину более 15 м. Это способствовало образованию оползня, причинившего огромный ущерб. При неупорядоченном водоиспользовании и обильных оросительных и поливных нормах такую картину следует ожидать и на других предгорных территориях южного склона Кураминского хребта.

По результатам многолетних исследований проанализированы и обобщены данные по техногенным геодинамическим процессам и явлениям, разработана их классификация (табл. 1).

Негативные последствия техногенной нагрузки остро отразились на небольшой (26,2 тыс.км2) площади Северного Таджикистана, где выявлено 210 месторождений, в которых содержится свыше 50 видов минерального сырья. Освоено промышленностью более 80 месторождений, в которых добывают свыше 25 видов полезных ископаемых. Построены гидротехнические сооружения: Фархадское, Кайраккумское, Каттасайское и Даганасайское водохранилища, многочисленные каналы, коллекторные сети; освоены Зафара-бадский, Дальварзинский, Самгарский, Аштский и Кызылинский массивы для интенсивного орошения. Наибольшая нагрузка наблюдается в долинах малых рек, где сосредоточены горные предприятия, гидрометаллургический завод, свинцово-цинковые комбинаты, хвостохранилища, животноводческие комплексы, фермы, орошаемые участки, населенные пункты и др.

В Карамазарском рудном районе подземным способом добывается 97% цветных, черных и редких металлов из месторождений Алтын-Топкан, Сар-даб, Чол-Ата, Кансай, Акташ, Куруксай, Турганлы, Тутлы, Замбарак, Тары-Экан, Канимансур, Чукурджилга, Канджол, Наугарзан, Чорух-Дайрон. Отработанная пустая порода из подземных выработок вывозится на поверхность, образуя многочисленные отвалы. Только на месторождении Замбарак их

Таблица 1

Генетическая систематика техногенных процессов воздействия на геологическую среду

Типы Группы процессов Виды процессов Основные районы распространения

s Добыча рудных полезных ископаемых Повышение и понижение естественной поверхности рельефа, уничтожение естественных форм рельефа и образование новых техногенных форм рельефа Чорух-Дайрон, Кансай, Ку-руксай, Алтын-Топкан, Такели, Чакадамбулак, Замбарак, Тары-Зкан, Канимансур, Моголтау, Гудас, Наугорзан, Шураб и др.

а z Добыча строительных материалов Понижение естественной поверхности Земли Курганча, Шураб, Араб, Кани-бадам, Аучи-Калача, Самгар, Кансай, Куруксай, Пролетар, Hay, Ашт и др.

S £ Добыча горючих ископаемых Повышение и понижение естественной поверхности Земли Сулукта, Шураб, Ким, Нефтеа-бад, Карачкум, Маданият

Добыча поваренной соля Понижение естественной поверхности Земли Конин амак и Камышкурганская впадина

Обустройство хвостохранилищ Повышение поверхности Земли Чорух-Дайрон, Кансай, Адрас-ман, Рухак и Молтау

« S 1 щ Земледелие Выравнивание, уничтожение повышенных и пониженных малых естественных форм рельефа, оползни, карст, просадки, балки, промоины и др. Террасы и пойма р.Сырдарьн, межгорные речные долины, конусы выноса на северном и южном склонах Туркестанского и Кураминского хребтов.

а и и Пастбищное животноводство Склоново-делювиальные процессы и линейная эрозия Средне- и высокогорные зоны Кураминского хребта и горы Моголтау

а) строительство в населенных пунктах Повышение и понижение поверхности Земли Худжанд, Кайраккум, Шураб, древние курганы и др.

а 3 X л б) дорожные Повышение и понижение поверхности Земли Худжанд-Душанбе, Худжанд-Алтын-Топкан, Худжанд-Адрасман и др.

1 и в) гидротехнические (водохранилища; каналы, арыки; селезащитные дамбы) Повышение поверхности Земли и денудационные процессы Фархадское, Кайраккумское, Калтасайское, Даганасайское водохранилища Большой Ферганский, Североферганский, Дальварзинский, Самгарский, Зафарабадский Каналы и др.

насчитывается 57, а по всему Карамазару и Моголтау - более 1020. В зависимости от рельефных условий высота отвалов колеблется от 18 м на месторождении Такели до 105 м на месторождении Алтын-Топкан.

Следует отметить, что при высоте 1000 м проходки вертикального ствола через магматические породы образуется 174 м3 обломочного пустого материала. Пустые породы из подземных выработок скапливаются на крутых склонах и в руслах сухих саев, где образуют платообразную и гребневидную формы. Крутизна склонов отвала 25-43°, чаще 32-37°, с большим содержанием скальных пород (от 45 до 93%). По гранулометрическому составу они относятся к крупнообломочным породам без глинистого заполнителя. Выработанные отвалы резко отличаются от естественных форм рельефа. Породы в отвалах интенсивно подвергаются физическим, механическим процессам, питают эрозионно-селевые потоки. В связи с крутизной рельефа в отвалах преобладают гравитационные процессы и склоновый смыв, с течением времени интенсивность этих процессов снижается и возрастает роль физических процессов и линейной эрозии. Формирование отвала происходит в течение нескольких десятков лет.

В последние два десятилетия катастрофически возрастает активность такого процесса, как обрушение земной поверхности. Строго говоря, этот вид природно-техногенных процессов и явлений очень широко распространен во всех рудных полях Карамазара и оказывает отрицательное воздействие на все компоненты геологической среды. Только на месторождении Замбарака насчитывается 38 пунктов обрушения, которые имеют различные морфометри-ческие данные (табл. 2). В настоящее время техногенная нагрузка на геологическую среду особенно ощущается на территории 9 городов, 27 поселков городского типа и 92 населенных пунктов, где проживает 1985 тыс. чел. Города и поселки городского типа в инженерно-геологическом отношении сосредоточены на надпойменных террасах р.Сырдарьи - 9, в предгорных наклонных равнинах - 8, на крупных конусах выноса - 9 и в межгорных долинах - 10. Высота расположения над уровнем моря колеблется от 340-350 до 1750 м. Населенные пункты преимущественно расположены в селеопасных межгорных долинах и на конусах выноса горных саев. На равнинную часть приходится их не более 30%.

Характер воздействия человека на геологическую среду в городах и населенных пунктах выражается в основном в двух направлениях: а) появление отрицательных форм; б) выполаживание неровностей рельефа. В таких крупных городах, как Худжанд, Кайраккум, Канибадам и Исфара, наблюдается максимальная концентрация воздействий человека на геологическую среду, сопровождающаяся развитием различных геологических процессов и явлений, которые наносят значительный ущерб народному хозяйству.

В активизации техногенных процессов и явлений большую роль играют водохранилища. Они используются в Северном Таджикистане, в основном, для целей ирригации и энергетики (Фархадское и Кайраккумское), только ирригации (Каттасайское и Даганасайское), а также для водоснабжения, рыбного хозяйства, рекреации.

Таблица 2

Характерные формы проявления природно-техногенных процессов на Замбаракском месторождении

Район проявления природно-техногенных процессов Геоморфологические типы обрушений Морфометри-ческие данные Геологическая Структура Сопутствующие явления

Глубина, м Диаметр, м

Центральный участок (правый приток Замбараксая) Котловинооб-разнне Более 95 103 Центральный рудный разлом с-в простирания Трещины шириной 12 см на северном склоне, обрушения

Северовосточный участок Кольцевидные Более 73 42 Замбаракский разлом с-в простирни* Обрушения, устье обрывистое

Северный участок Воронкообразные Около 50 37 Разрывный разлом с-в простирания Трещины вокруг обрушения шириной от 8 до 20 см

Южный участок Гребневидные Боже 45 17 Оперяющая трещина восточного простирания Откосы крутые, вокруг мелкие трещины

Восточный участок Воронкообразные Не установлено 26 Тектонический разлом с-в простирания Откосы крутые, южная часть обрывистая

Юго-западный участок Карьерооб-разные Не установлено 160 Кулисообраз-ный разлом южного простирания Склон крутизной 47°, устье обрывистое, имеются многочисленные трещины

Западный участок Шурфообраз-ные До 35 135 Тектоническая трещина западного простирания В долине сухого сая трещины, устье обрывистое

Юго-восточный участок Щелеобраз-ные От 20 ДО 45 От 10 до 48 Центральный рудный разлом и рудовмещаю-щий разрыв нарушению Количество обрушений более 27, западная часть месторождения

Северный участок (левый приток Замба-раксая) Кустообразные, воронкообразные От 18 до 50 От 8 до 74 Северозападный и Давдаринский рудный разлом Количество обрушений более 14, на склоне сухих саев

Кайраккумское долинно-равнинное водохранилище объемом 4160 млн м3 , площадью 520 км2 , со средней глубиной 8 м расположено на р.Сырдарья и занимает низменность западной части Ферганской депрессии. Общая протяженность его по бывшему руслу Сырдарьи - 56 км. Оно имеет продолговатую асимметричную форму с расположением чаши, главным образом, у правого берега.

Каттасайское водохранилище объемом 55 млн м3 расположено в 6 км южнее г.Ура-Тюбе в узком ущелье (250 м), на дне которого мощность аллювия составляет от 1-2 до 12 м. В центральной части дна коренные породы, представленные метаморфическими породами силура, образуют несколько скальных выступов.

Даганасайское водохранилище объемом 15 млн м3, общей площадью 2,80 км2 расположено у выхода в Янгарыкское ущелье. Ширина ущелья по дну - 25-30 м, по мере приближения к Лякат-Сарватской котловине увеличивается до 150 м. Чашей водохранилища служат горные реки Бешкальсай, Мангытсай, Уртакургансай, Субулаксай, Саукбуарсаксай, сходящиеся у Ян-гиарыкского ущелья. Створ плотины представляет узкое, глубокое ущелье (до 150 м) с бортами крутизной более 50° и сложенное известняками силурийского возраста. Основанием плотины в наиболее высокой ее части являются аллювиальные галечники Даганасая, подстилаемые породами на глубине 20-30 м, а створом служат коренные породы, представленные известняками формации силура.

По результатам полевых исследований впервые для водохранилищ Северного Таджикистана созданы классификация котловин по генезису и времени образования, классификация типов берегов водохранилищ и техноген-но-природных процессов, происходящих на берегах, в зоне подтопления и на территориях подпора грунтовых вод.

Масштабы изменения геологической среды и их негативные последствия зависят от общественного строя и, прежде всего, характера производственных отношений. Анализ техногенных процессов позволил выявить общую картину не только возникновения и формирования, но и разумного использования важнейших компонентов геологической среды в результате деятельности человека как единую целостную систему.

В работе прослежена тенденция территориального увеличения объема техногенных отложений как одного из основных компонентов геологической среды, изучены генетические особенности их размещения. Определены виды и возраст техногенных отложений, а также проведено районирование по ли-тологическим признакам. Пути решения данной деятельности заключаются в сокращении объема техногенных отложений на единицу естественной площади, разумное применение естественно сберегающих методов всех видов хозяйственной деятельности человека и прогнозирование площади техногенных воздействий на геологическую среду.

Изучено влияние человека не только на геологическую среду, но и на смежные с ней экосистемы Северного Таджикистана, раскрыты причины изменения состояния таких сфер и экосистем, как растительный и почвенный покровы и малые реки.

Влияние техногенного воздействия на климатические особенности района связано с изменением физических параметров атмосферы в следующих направлениях: а) изменение температуры нижних слоев атмосферы; б) изменение содержания водяного пара в атмосфере; в) изменения физических параметров атмосферы (техногенное загрязнение). Проанализированы

источники выбросов вредных веществ в атмосферу г.Худжанда. Среди многочисленных идентифицированных, загрязняющих атмосферу г.Худжанда, наиболее токсичными для человека являются бензо-пирен, окислы азота, углерода, серы, аммиак, диоксиды, углеводороды, угарный газ ацетон, свинец, пероксиацилнитраты, альдегиды, формальдегид, толуол, стирол, свободные радикалы, фотооксиданты и др. Приведены сведения о степени загрязнения атмосферного воздуха в городах Душанбе, Канибадам, Кургантюбе, Яван, Худжанд. По сравнению с другими территориями в Присырдарьинском экологическом районе чаще всего встречаются болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, заболевание сахарным диабетом. Удельный вес злокачественных новообразований также высокий. «Сгущение» экологической емкости территории и степень загрязнения основных геологических компонентов в конечном счете влияют на психико-эмоциональное состояние населения и его здоровье.

Взаимосвязь растительного мира с геологической средой видоизменяется на разных этапах геологической истории Земли и земной коры, контролируется процессами формирования толщ осадочных пород и минеральных масс, геохимическим круговоротом веществ в природе и развитием геодинамических процессов, протекающих на поверхности Земли. Степень устойчивости растительного покрова к техногенным нагрузкам и взаимосвязь с другими компонентами природной среды в Северном Таджикистане остаются недостаточно изученными. По результатам исследований установлены причины изменения растительного пояса Кураминского хребта и их влияние на формирование геодинамических процессов и явлений. С учетом природных поясов, даны конкретные рекомендации по мерам борьбы с негативными техногенными процессами и явлениями.

Для улучшения состояния растительного покрова и с целью охраны и управления геологической средой в условиях Северного Таджикистана необходимо выполнение следующих нормативных показателей: определение нормы густоты лесных покровов на единицу площади эродированных земель Кураминского и Туркестанского хребтов и затрат на облесение единицы нарушенных территорий; выявление затрат на охрану летних и зимних пастбищ от деградации почв и перевыпаса скота на единицу площади степных лугов и горных лесов; затрат на защиту растительного покрова от вредителей и болезней биологическим и химическим методами борьбы на единицу обрабатываемой площади; определение нормы удельных капитальных вложений на единицу увеличения растительного покрова; затрат на противоэрозионные лесные насаждения по склонам холмов и горных сооружений; затрат на осуществление лесомелиоративных приемов борьбы с эрозией почв в условиях горного рельефа.

Изучение почвенного покрова показало, что техногенные разрушения почвы происходят: а) вследствие длительного искусственного орошения; б) в процессе засоления сети; в) в результате освоения новых земель; г) в связи с физическим разрушением. Одной из форм физической деградации почв под влиянием техногенного воздействия являлась водная, ветровая и паст-

бищная эрозия, повлекшая за собой негативные экономические и экологические последствия. Низкая противоэрозионная устойчивость серо-бурых почв каменистого гранулометрического состава, преимущественное распространение их на южных склонах Кураминского хребта способствовали развитию (до 90% площади) плоскостной и линейной эрозии. При этом необходимо определение нормативов охраны земельных ресурсов, таких как норма создания защитных лесных полос на единицу земельной площади, подверженной ветровой, водной и пастбищной эрозии, и затраты на 1 га сельскохозяйственных богарных, пастбищных земель, подверженных техногенной эрозии; норма затрат на противоэрозионные, противоселевые, противолавинные, противообвальные, противооползневые гидротехнические сооружения; норма затрат на создание лесных, кустарниковых и многолетних насаждений по оврагам, балкам, на берегах малых рек, в степях, песках и других нарушенных землях.

Интенсивность проявления техногенных геодинамических процессов в орошаемых землях зависит от следующих основных факторов: а) климатических условий; б) геолого-геоморфологических особенностей орошаемых земель; в) разгрузки подземных вод и их химического состава; г) свойств грунтов и их изменений под влиянием мелиорации; д) степени дренированное™ территории; е) ирригационно-хозяйственой деятельности человека. В совокупности эти факторы способствуют увеличению площадей развития техногенных процессов и приводят к ухудшению состояния природной среды. Следует отметить роль ирригационно-хозяйственной деятельности человека, связанной с обработкой почвы ташкентского, голодностепского и сыр-дарьинского комплексов, которые получили широкое распространение в средней и центральной частях Ферганской впадины.

При богарном земледелии распространены процессы образования оврагов, балок, суффозионных воронок, мелких бессточных впадин и оплывин. Исследования показали, что самое большое распространение имеют овраги и балки в Шахристанской котловине и в Ганчинском районе, где повреждено до 27% площади. Средняя длина оврагов в долине Шахристансая за год увеличивается от 1,5 до 4,3 м. На богарных землях распространены ветровая и водная эрозии. Общая площадь эродированных почв в республике - 12776,8 тыс. га, из них 840,4 тыс. га - слабосмытые, 1320,5 тыс. га - среднесмытые и 4541 тыс. га - сильносмытые. Богарные земли подвержены процессам эрозии на площади в 300 тыс. га. Расчеты показывают, что вследствие смыва почв ежегодно теряется около 50 млн т мелкозема, вместе с которым выносятся примерно 1 млн г гумуса, до 100 тыс. т азота и до 100 тыс. т фосфора.

С целью выявления причины интенсивного развития инженерно-геологических процессов были изучены малые реки горнорудных районов: Карамазар, Адрасман, Дреш, Замбарак, Чолата, Алтын-Топкан и малые реки Пангаз, Мулламир, Долона, Ашт, Ошоба с общей площадью бассейна 1719 км2, со средней высотой водосборов 1800-2200 м. Установлены основные причины загрязнения (горно-обогатительные фабрики, хвостохранили-ща, шахтные воды и т.д.), истощения (деградация растительного покрова,

техногенная нагрузка) и основные причины, способствующие возникновению селей, камнепадов, оползней и линейной эрозии. Следует признать, что в настоящее время полностью отсутствуют данные о техногенном воздействии и происходящих изменениях на водосборных бассейнах малых рек. Отсутствует единое планирование использования малых рек. Деятельность водопользователей по рациональному использованию и охране водных объектов не координируется, а существующая система контроля и санкции за нарушение водного законодательства не в состоянии обеспечить охрану вод от истощения, загрязнения и нерационального использования.

В условиях переходного периода Таджикистана и дефицита финансирования можно использовать недорогостоящую методику ранжирования малых рек по остроте водоохранных проблем. Данная методика ранжирования водотоков разработана в УралНИИВХе.

В четвертой главе рассмотрено современное состояние геологической среды на территории Северного Таджикистана. Изучены основные направления геологической деятельности человека и причины образования, возникновения и размещения нарушенных территорий, разработана их классификация и проведено районирование.

В Государственной экологической программе республики Таджикистан на период 2000-2010 гг. отмечено, что в советский период было разработано и утверждено Постановление Совета Министров Таджикской ССР от 3 августа 1990 г. за № 170 «О некоторых мерах экологического оздоровления Таджикской ССР» с приложением «Долгосрочная Государственная комплексная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Таджикской ССР на XIII пятилетку и на перспективу до 2005 года». Однако в связи с развалом Советского Союза и разрывом экономических связей эта программа практически оказалась невыполнимой. Кроме того, было разработано и принято Постановление Совета Министров Таджикской ССР от 25 сентября 1990 г. № 221 «Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Таджикской ССР». Государственной программой отмечено, что многие пункты этой концепции совпадают с вышеназванной Государственной программой, которые также остались невыполненными. Указано, что в период 30-90-х гг. в Таджикистане началось широкомасштабное использование природных ресурсов: освоение земель, организация крупных хозяйств в среднегорных районах, строительство крупнейших гидроэлектростанций, водохранилищ, развитие цветной металлургии. Десятки тысяч гектаров Аштского, Самгарского, Даль-варзинского, Зафарабадского и поймы Сырдарьи были освоены под выращивание сельскохозяйственных культур, строительство населенных пунктов, городов, заводов и фабрик. Одним словом, уничтожены естественные экосистемы и на их месте образованы техногенные ландшафты, подверженные водной и ветровой эрозии и заражению ядохимикатами. Низкогорно-холмисше территории были деградирован ы в результате сокращения площади зимних пастбищ и расширения площадей под посевы, сады, огороды. Интенсивно вырубались лесные ресурсы в высокогорных зонах, в результате

горных работ без рекультивации нарушенных земель оставлены сотни миллионов тонн отвалов, каменные карьеры.

В населенных пунктах, в долинах малых рек, поймах и водоохранных полосах накопились сотни миллионов тонн строительных, бытовых, промышленных твердых отходов, в отдельных случаях с примесью вредных веществ. Равнинная часть Северного Таджикистана интенсивно используется для орошаемого земледелия, а горные и предгорные территории используются для пастьбы. Из-за сухости климата вся территория подвержена ветровой эрозии. Орошаемая зона непосредственно прилегает к основным водным источникам Сырдарьи, что способствует загрязнению реки и грунтовых вод. Интенсивное использование земель в Канибадамском районе способствовало заболачиванию территории и засолению земель. В Исфаринском районе отмечается деградация пастбищ как на равнинных территориях, так и в горах. Горная река Исфара, с одной стороны, загрязняется бытовыми и промышленными отходами, а с другой, - из-за вырубки лесов создаются селеопасные процессы. В этом районе большую экологическую опасность представляет орошение земель на территории Узбекистана и Киргизии, которое резко повышает уровень грунтовых вод на Лакконском массиве.

В советский период в 1927 г. зарегистрировано 160 месторождений, в 1928 г. - 200 рудных точек, в 1935 г. - 377 месторождений и рудопроявлений. Запасы известных металлов в 1930 г. оценивались 128 тыс. т, а в 1931 г. количество разведочно-оценочных запасов цветных и редких металлов в Кар-мазаре увеличилось в десятки раз. Выявлены крупнейшие месторождения с основными видами минерального сырья. На разрабатываемых месторождениях добывались десятки видов рудных полезных ископаемых, что способствовало резкому, интенсивному, необратимому увеличению нарушенных территорий в Карамазарском горнорудном районе. Кроме того, в этом горнорудном районе были оставлены хвостохранилища (общей площадью 885 га): Чорух-Дайронская обогатительная фабрика, преобладающие минералы - полевые шпаты, карбонаты - от 40 до 50%, кварц - до 45; Адрасманская обогатительная фабрика (преобладающие минералы - кварц - от 60 до 66%, карбонаты - от 1 до 2%); Кансайская обогатительная фабрика (преобладающие минералы - сульфаты - более 15%, карбонаты и глинистые минералы - более 18%); Алтын-Топканская, находящаяся на территории Таджикистана (преобладают кварц - от 13 до 19%, кальцит - от 10 до 12%, доломит - от 8 до 10% и глинистые минералы - более 8%) (табл.3,4).

Таким образом, отвальные хвостовые отложения состоят в основном из нерудных минералов, таких как кварц, кальцит, доломит, пироксен, гранат, полевые шпаты, хлорит, апатит, барит, глинистые и сульфатные минеральные частицы.

Таблица 3

Химический состав «хвостовых» отложений Северного Таджикистана, мас.%

Обогатительная фабрика «Оз АЬОз СаО МёО Зобщ КгО N820 РеО+Ре2Оз Р2О5

Чорух-Дай-ронская 41,56 13,53 1232 3,20 0,14 1,26 2,1 7,86 0,016

Адрасманская 70,58 11,14 1,40 1,10 0,62 6,08 0,20 2,95 0,0002

Кансайская 33,38 8,28 33,18 7,50 0,58 0,10 0,36 6,21 н/о

Алтын-Топканская 34,10 4,98 н/о 2,20 2,10 1,58 0,20 7,24 н/о

Таблица 4

Содержание микроэлементов и оксидов в «хвостовых» отложениях Северного Таджикистана

Обогатительная фабрика Валовое содержание, мас.% Содержание в водной вьггяжке грунта, мг/кг

Си РЬ 7л Мо Мп Си РЬ гп Мп

Чорух-Дайронская 0,0300 0,30 0,20 0,100 0,150 0,5 5,0 0,5 н/о

Адрасманская 0,0050 0,30 0,07 0,004 0,100 1,0 5,0 0,5 н/о

Кансайская 0,0300 0,50 0,30 0,002 0,300 Сл Сл н/о н/о

Алтын-Топканская 0,0200 0,50 0,50 0,0005 0,300 0,5 0,5 5,0 н/о

Минералогический состав полезных компонентов на Чорух-Дайронском хвостохранилище представлен молибденитом, халькопиритом и шеелитом; на Адрасманском - висмутином, гематитом и халькозином; на Кансайском - галенитом и сфалеритом; на Алтын-Топканском - халькопиритом, халькозином, галенитом, сфалеритом.

В этот период горнорудная промышленность в Карамазаре осуществляла только разведку и добычу известных металлов, а также их первичную обработку и получение полуфабрикатов, результатом которых были тысячи гектаров нарушенных территорий. Развитие горнорудной промышленности было обусловлено только наличием в недрах Карамазара полезных ископаемых нужного качества. Вопросы социально-экономического и экологически устойчивого развития горной территории оставались на втором плане или же не учитывались. Эти высказывания подтверждают следующие положения:

- своевременно не учитывались интенсивность ведения добычи и обработка полуфабрикатов полезных ископаемых, обеспечивающих экологическое равновесие при воздействии горнорудных работ на геологическую среду;

- научно-обоснованный горно-экологический мониторинг окружающей среды на территории Карамазарской горнорудной провинции не проводился;

- не была учтена экологическая емкость изменений основных экосистем биосферы, которые могли происходить в период горнорудных работ и после разработки цветных металлов;

- не обратили внимание на то, что одна из основных экосистем биосферы - атмосфера и, как следствие, агроклиматические условия на нарушенных землях не обладают самовосстановлением;

- горнорудные дела велись в течение 70 лет, включали все виды деятельности человека, в том числе отрицательные воздействия на окружающую среду;

- формальное закрепление наименования «экологическая экспертиза» за традиционными, экологически абсолютно неэффективными процедурами согласования проектов; подмена термином действенного контроля за степенью экологической обоснованности предплановых, предпроектных и проектных разработок;

- отсутствие научно обоснованных комплексных природоохранных (экологически обеспеченных) норм и правил хозяйственной деятельности и однобокая ориентация экологической экспертизы на несовершенные санитарно-гигиенические регламенты, что не позволяет решать собственно природоохранные проблемы;

- отсутствие гласности при выдвижении проектов и их обсуждении (особенно урановые, редкие и цветные металлы, сосредоточенные на месторождениях Старый и Новый Табошар, Моголтау, Чорух-Дайрон, Адрасман), доминирование узковедомственных подходов и интересов, закрытый характер экологической и медицинской статистики;

- нарушена степень соответствия природных условий потребностям живущих людей в Старом Табошаре, Замбараке, Адрасмане, Кансайе, Чорух-Дайроне и Алтын-Топкане;

- образовались кризисные экологические зоны, где напряженное состояние взаимоотношений между людьми и природной средой указанных районов характеризуется несоответствием развития производительных сил и производственных отношений человека в обществе;

- нарушена форма физического загрязнения, связанного с превышением естественного уровня содержания радиоактивных веществ в среде обитания людей (Адрасман, Саримсахли, Старый Табошар и др.);

- разрушены надежность и емкость геологической среды, которые не способны самовосстанавливаться и саморегулироваться.

Учитывая вышеизложеиное, а также наличие в Карамазарской горнорудной провинции около 425 км2 нарушенных земель, непригодных для ведения любых форм хозяйственной деятельности человека, необходимо наложить иск на получение горнопромышленного сырья со стороны Алмаликско-го горнометаллургического комбината (Узбекистан), Чимкентского горнометаллургического комбината (Казахстан), Свердловский горнометаллургического завода и других заводов по переработке радиоактивного сырья (Россия).

Нарушенные земли - это заброшенные карьеры, отвалы вскрышных и пустых пород, терриконы, хвосты обогатительных фабрик, солончаки, про-валины, обрушения, свалки бытовых и производственных отходов, а также участки, нарушенные геологическими изысканиями. Таким образом, это 1) земельные участки, надобность в которых у предприятий миновала, утратившие свою хозяйственную ценность и отрицательно воздействующие на геологическую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного рельефа; 2) земельные участки, оказывающие отрицательное воздействие на геологическую среду, на которых горные работы приостановлены (законсервированы) на длительное время; на этих объектах рекультивация проводится только в природоохранных целях; 3) земельные участки, прилегающие к карьерным полям и подвергающиеся деградации в результате отрицательного воздействия нарушенных земель и производственной деятельности предприятий (переувлажненные, загрязненные продуктами эрозии, пылегазовыми выбросами в атмосферу, сточными водами, отходами производства и т.д.); 4) земельные участки, нарушенные в процессе ведения подземных горных работ.

Нарушаемые земли, которые четко «вырисовываются» в Присырдарь-инской территориально-геологической нестабильной экологической зоне, нуждаются в принятии оперативных мер. В нестабильную экологическую зону входят территории, где подземные воды имеют необеспеченный сток и солевые накопления, испарение грунтовых вод преобладает над оттоком. По генезису гидрохимические неоднородности относятся к техногенным, формирование которых произошло при низком уровне внедрения средозащитных мероприятий.

Основными районами сосредоточения нарушаемых земель являются следующие.

Нижнеходжабакирганский - основными параметрами грунтовых вод являются подземный приток, инфильтрация из каналов, арыков и оросительных вод. Расходование грунтовых вод происходит на испарение, подземный отток и дренажный сток. Глубина залегания грунтовых вод - 0,85-25,0 м. Сезонная амплитуда колебания (наблюдения многолетние) - 0,37-2,05 м. Величина подъема грунтовых вод во время вегетационного периода составляет 0,10-0,70 м. Химический состав сульфатно-хлоридный, натриево-кальциевый. Минерализация годового цикла - 0,4-1,8 г/л.

Нижнеисфаринский - глубина залегания грунтовых вод - 0,702,35 м. Их формирование происходит на фоне повышения коллекторно-дренажного стока и суммарного испарения. Несмотря на значительный расход влаги на испарение с поверхности почвы и транспирацию, максимальное положение уровня грунтовых вод остается. Амплитуда колебания грунтовых вод - 0,40-1,47 м. Химический состав сульфатно-гидрокарбонатный, магние-во-натриевый, сульфатно-хлоридный. Минерализация 0,6-0,7 г/л.

Нижнесамгарский - характерно неглубокое залегание уровня грунтовых вод. Основными режимообразующими факторами являются инфильтрация оросительных вод и подземный приток. Залегание фунтовых вод - от 0

до 5,0 м. Сезонная амплитуда колебания составила 1,87-2,63 м. Химический состав сульфидно-хлоридный, кальциевый с минерализацией 1,0-3,3 г/л. В юго-восточной части имеются солончаки, где почвы, начиная с поверхности, имеют большое количество легкорастворимых солей - более 1-2% при хло-ридном и сульфатном засолении и более 0,3-0,7% при содовом и смешанном засолении. Местами покрыты солончаковой растительностью. Образовались при засолении луговых почв на выходах древних засоленных пород поздне-неогенового возраста. С поверхности залегает солевой горизонт в виде тонкого, корковатого слоя.

Нижнедальварзинский - полностью занят посевами хлопчатника и поэтому на формирование режима грунтовых вод основное влияние оказывают ирригационно-хозяйственные факторы. Подъем уровня грунтовых вод связан с подачей воды на орошение (апрель, май). Амплитуда колебания уровня подземных вод - 0,31-2,60 м. Химический состав вод - сульфатно-хлоридный, натриевый, пидрокарбонатно-хлоридный. Отмечается повышение минерализации - от 0,2 до 1,0 г/л.

Нижнеголодностепский - интенсивно развивается хлопководство и проходят магистральные каналы (до 15 м/с). С хлопковых полей до 30% инфильтруясь, поднимает зеркало грунтовых вод. Режим уровня грунтовых вод подчиняется режиму водоподачи. Максимальный - 0,65-2,22 м. Годовая амплитуда изменения - 1,47-4,57 м. Химический состав вод сульфатно-хлоридный, натриевый, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый. Минерализация изменяется в годовом размере от 0,4 до 2 г/л.

Нижнефархадский - влияние на режим грунтовых вод оказывает водоподача на полив. Повышение уровня начинается весной и максимальная величина достигается летом. Амплитуда колебания фунтовых вод -1,60-5,35 м. Химический состав вод сульфатный, гидрокарбонатный, кальциевый, минерализация -1,0-3,2 г/л.

Нижнеаштский - преобладание испарения над оттоком и интенсивным накоплением солей, расположен в южной части Камышкурганской впадины. Режим грунтовых вод формируется под влиянием подземного и поверхностного стока, испарения и инфильтрации оросительных вод. Для этой территории характерна незначительная величина подземного оттока и увеличение испарения в расходной части баланса подземных вод. В ходе сезонного изменения уровня грунтовых вод с глубиной залегания 0,50-3,50 м, максимальное положение уровня отмечается в весенне-летний период, минимальное - в осенне-зимний период. Причиной понижения уровня в осенний период является испарение. Сезонная амплитуда колебания - 0,30-0,45 м. Химический состав воды хлоридный. Минерализация в ходе сезонного наблюдения изменяется от 1,1 до 3,5 г/л.

Таким образом, интенсивное использование земель, не обеспеченное равнозначными мерами охраны, приводит к ухудшению качества угодий и потенциально нарушаемым землям. На 2002 г. Северный Таджикистан имеет 60810 га засоленных, 44437 га сильно засоленных, 5682 га очень сильно засо-

ленных земель и 34401 га - земель с повышенным уровнем грунтовых вод (табл. 5).

Таблица 5

Нарушаемые орошаемые земли на экосистемах Северного Таджикистана, га

Оро- Засоленные (нарушаемые земли) Земли с по- Общие,

Общие,

Районы шаемые засо- сильно очень от оро- вышенным от оро-

земли лен- засо- сильно за- шаемых уровнем шаемых

ные ленные соленные земель, % грунтовых вод земель. %

Ашт 34046 12130 3000 3180 36 7198 21

Зафарабад 35697 j 10170 8860 260 28 1042 3

Исфара 16415 4580 3290 520 28 4126 25

Канибадам 32562 9570 8450 140 26 10392 27

Мастчох 30056 3640 3194 16 12 2829 9

Hay 13684 2900 1771 89 21 2252 16

Дж.Расулов 16383 4870 4223 77 30 1003 6

Б Гафуров 36349 12030 10044 1400 33 5447 15

Ганчи 14687 920 605 - 6 112 1

Итого: 219879 60810 44437 5682 27 34401 15

Учитывать рекомендации, разработанные ГИЗР (ныне России), и наши многолетние наблюдения по улучшению засоленных земель необходимо:

- для слабо засоленных, требующих изменения режима орошения и агромелиоративных (при засолении от полива минерализованными водами или одно-двухразового полива пород) мероприятий;

- для среднезасоленных, требующих наряду с вышеуказанными мероприятиями двух-четырехразовых промывок повышенными нормами (до 5500 м3 на га), а также дренаж при повышенном влиянии грунтовых минерализованных вод;

- для сильнозасоленных, требующих четырех-пятиразовых промывок высокими поливными нормами (7500-8500 м3 на га), капитальных планировок, а также дренаж при повышенном влиянии грунтовых минерализованных вод;

- для очень сильно засоленных, требующих пяти-семиразовых промывок очень высокими поливными нормами (до 1000 м3 на га), лесомелиоративных мероприятий, капитальных планировок, а также дренаж при повышенном влиянии грунтовых минерализованных вод.

Актуальность изучения нарушенных земель и их рекультивации в Таджикистане обусловлена наличием в сельскохозяйственном обороте 825 тыс. га пахотных угодий. Удельная землеобеспеченность населения республики на каждого человека составила: 1940 г. - 0,53 га, 1959 г. - 0,38 га, 1980 г. - 0,18 га, 2002 г. - 0,10 га. Для дальнейшего устойчивого развития всех отраслей народного хозяйства рекультивация нарушенных земель нужна для производства хлопка-сырца и сельскохозяйственных продуктов; размещения государственных по назначению промышленных, сельскохозяйственных и частных предприятий и для полного использования избыточных трудовых

ресурсов; размещения новых и расширения городов, поселков, сельских населенных пунктов; строительства автомобильных дорог, линий электропередач и транспортных предприятий; размещения санитарно-защитных зон в населенных пунктах и других учреждениях; развития рекреационной системы вокруг Кайраккумского, Каттасайского и Даганасайского водохранилищ и в долинах малых рек.

Статистические данные 1976-1983 и 1990-2002 гг. земельного фонда Согдийской области (быв. Ленинабадской обл.) показывают, что во всех районах наличие нарушенных земель составляет 1033,6 га, из них карьеры -447,8 га, прочие нарушенные земли - 615,8 га. Однако полевые материалы по изучению нарушенных и непригодных для ведения сельскохозяйственного оборота земель намного превосходят данные земельного фонда Согдийской области (табл. 6).

Таблица 6

Выявленные нарушенные земли на экосистемах Согдийской области, га

Административный район Объект Карьеры и шахты Отвалы Провалы Всего, га

Исфаринский Шураб - 41,91 2,1 43,92

Исфаринский Гузланские горы 13,1 - - 13,1

Канибадам-ский Южная часть г.Канибадама 3,4 - - 3,4

Аштсгий Наугарзан 12,8 11 - 23,8

Аштский Пангаз и Надак - 14,8 - 14,8

Аштский Камышкурган и Конинамак - - 1400* 1400

Аштский Джар-Камар 18,4 31Д - 49,6

Адрасман Чукур-Джилга 16,0 46,4 1,3 63,7

Адрасман Канинмансур 51,0 44,0 15,6 114,6

Адрасман (1,2) хвосто хранилище - 66 - 66

Адрасман Тары-Экан 12,7 27,0 0,8 40,5

Адрасман Замбарак 7,9 28,0 1,7 37,6

Ходжентский Апрелевка 12,2 23,4 - 35,6

Табошар Старый Табошар и Саримсахли 216,7 127,0 - 343,7

Табошар Канджол 14,1 753 0,7 120,1

Кансай Центральная и южная Дарбоза, Бирюзакан 46,7 84,0 1,3 132,0

Матчинский Такели 114 17,4 0,3 29Д

Матчинский Учочак - 3,6 - 3,6

Матчинский Куруксай 0,7 18,2 - 18,9

Матчинский Чодата 11.1 32,1 0,2 43,4

Алгын-Топкан Центральный, восточный и западный 19,4 112,5 1,7 233,6

Чорух-Дайрон Чорух-Дайрон 4Д 26,3 5,7 36Д

Итого: 602,4 840,11 1435,4 2877,9

Примечание: * - карстовые воронки

Исходя из анализа современного состояния геологической среды, мы разработали классификацию нарушенных земель, составленную на основе

25-летнего изучения районов нарушенных земель Северного Таджикистана (табл. 7).

Таблица 7

Классификация нарушенных земель

Причины образования Формы рельефа Район

Добыча гравийно-песчаных материалов открытым способом Карьеры, отвалы, выемки, котловины, платообразные и каньонообразные Махрам, Бахмал, Апгт, Ошоба, Булак, Самгар, Палас, Хамраабац, Мирзора-бад, Hay, Расулов, Чкаловск, Аучи-калача, Карачкум, Канибадам, Исфа-ра, Курганча

Добыча облицовочно-строительных камней открытым способом Котловины, карьеры Ровакон, Куруксай, Кансай, Бегабат, Дален, Моголтау (западная часть)

Добыча гипса, доломита, известняка, кварцита, минеральных глин открытым способом Котловины, карьеры, отвалы Исфара, Гузан, Шураб, Курганча

Добыча свинца, цинка, серебра, золота, флюорита открытым способом Карьеры, крупноконтурные, глубокие карьеры, платообразные, террасирование Тары-Экан, Дарбаза, Такели, Наугар-зан, Апрелевка, Чорух-Дайрон

Добыча цветных металлов шахтным способом Отвалы, провалы, котловинные, платообразные, обрушения каньонообразные Чорух-Дайрон, Канимансур, Чу-курджилга, Замбарак, Тары-Экан, Кансай, Южная Дарбаза, Учочак, Та-кели, Куруксай, Канджол, Чолата, Алтын-Топкан

Добыча радиоактивных элементов открытым способом Отвалы, шахты, карьеры, котловинные, платообразные, каньонообразные, крупноконтурные карьеры Саримсахли, Старый и Новый Табо-шар, Моголтау

Переработка полезных ископаемых Хвостохранилища Адрасман 1,2, Кансай, Чорух-Дайрон, Алтын-Топкан, Чкаловск

Добыча угля, нефти подземным способом Терриконы, шахты, площадки для выкачки нефти, просадки, промоины, деформации Шураб 2,8, Нефтеабад, Ким, Айри-тан, Маданият, Селроха

Добыча драгоценных камней открытым способом Отвалы, шахты, канавы, пещеры крупноконтурные Бирюзакан, Долона, Адрасман, Канджол

Добыча соли открытым способом Отвалы, бассейны, проваляны, котловины, воронки и деформации Каяинамак, Аксыкан, Бахмалтеппа, Супетаг

Зона подпора водохранилища Подтопление, заболачивание прудов,хаузы Левобережье Кайраккумского водохранилища, Катаган, Кистакуз, Кай-раккум, Маданият, Хамиржо

Зона интенсивного вторичного засоления Солончаки, засоление, заболачивание НижнеголодносгепскиЙ, Нижнеис-фаринский, Нижнефарахадский, Нижнеаштский

Зона линейного строительства Подрезка склонов, дорожное полотно, склоновые антропогенные породы, карьеры, выемки Табошар-Алтын-Топкан, Пангаз,-Ангрен.Малламир-Ашрен, Пазман-Адрасман, Адрасман-Тавак

В пятой главе рассмотрены основные проблемы рационального использования и охраны геологической среды. В частности, раскрыты вопросы техногенных изменений геологической среды, значения рационального использования и охраны геологической среды в устойчивом развитии народного хозяйства, социально-экономических аспектов рационального использования, отмечены пути прогнозирования изменения геосреды и разработаны рекомендации по рациональному использованию и улучшению геологической среды.

Детальное изучение природных, природно-техногенных и техногенных процессов дало возможность определить взаимодействие и взаимосвязи отдельных факторов, влияющих на развитие техногенных геодинамических процессов и явлений в равнинной, предгорной и горной зонах Северного Таджикистана.

Многолетние исследования показали, что техногенная нагрузка особенно заметна на среднегорных и высокогорных участках Карамазара, покрытых малым почвенным покровом. На коренных склонах этих гор, поймах и террасах образуются «скотобойные тропы», которые вызывают сползание делювиальных пород в руслах рек, активизацию склонного смыва, процессы суффозии и глубинной эрозии. Все это способствует накоплению твердого грубообломочного материала в глубоких саях, попаданию в русла рек твердых пород, нарушению баланса между жидким и твердым стоком и ускорению эрозионно-аккумулятивного процесса.

Результаты оценки эколого-геологической ситуации Северного Таджикистана отражены на эколого-геологической карте (рисунок). На ней показаны геодинамическая устойчивость (устойчивые, средней устойчивости, малоустойчивые) территории, природные негативные геологические процессы (сели, оползни, подвижные осыпи, овраги, карст, заболачивание и др.), границы сейсмоопасных зон и их сейсмичность, техногенные объекты (карьеры, отвалы, хвостохранилища, зоны обрушения, могильники радиоактивных отходов и др.), нарушающие и загрязняющие геологическую среду. Карта отражает районирование территории по эколого-геологическим условиям и отражает оценку экологической ситуации в зависимости от геодинамических процессов и степени техногенной нагрузки.

Определяющее значение имеет рациональное и комплексное использование полезных ископаемых и охрана геологической среды как одно из основных направлений устойчивого развития народного хозяйства. Надо признать, что концепция перехода Таджикистана к устойчивому развитию еще не утверждена, но государственная экологическая программа на 20002010 гг. соответствует основным проблемам, задачам и направлениям устойчивого развития, при котором воздействие на окружающую природную среду остается в пределах хозяйственной емкости биосферы и не разрушается природная основа. Мы считаем, что именно по этим проблемам в Таджикистане необходимо проведение научных исследований и долгосрочного прогноза на ближайшие 10-15 лет.

1Л.

I Геодинамическая устойчивость геологической среды

Устойчивые

Средней устойчивости Малоустойчивые

^ Варух

IV Техногенные объекты, нарушающие и загрязняющие геологическую среду (комплексного воздействия)

Карьеры, разрезы и их глубина, в м (символы указывают вид добываемого компонента)

рЛО5

II Природные неблагоприятные геологические процессы

Сели (селеопасные участки)

Оползни

л>

о

о

Подвижные осыпи Овраги Карст

Заболачивание Засоление

Эрозия русловая I Эндогенные

——-—Граница сейсмо-

___-- а опасных зон и их

--сейсмичность в

баллах

®

О

и/

Отвалы и их высота, в м Хвостохранилища

Зоны обрушения

Могильники радиоактивных отходов

Зоны просадок и других деформаций над подземными выработками

Заводы, фабрики (Ц-цветная металлургия, Х-химичеекое производство)

Электростанции

Накопители очистных сооружений

Зоны заболачивания от каналов и водохранилищ

Пахотные земли Пастбища и луговые земли

Эколого-геологическая карта Северного Таджикистана

Концепция устойчивого развития для территории Северного Таджикистана прежде всего связана с развитием горной промышленности, обладающей мощной и разнообразной минерально-сырьевой базой, обеспечивающей многие отрасли народного хозяйства республики. Первое место занимают серебряные (Канимансур, Канджол) и полиметаллические месторождения (Чу-курджилга, Восточный и Западный Канимансур), месторождения железных руд (Чакадамбулакское и Туранглинское) со средним содержанием железа 39,5% и общим запасом 60 млн т. По-видимому, наиболее целесообразной является добыча путем комплексного извлечения железа и попутных редких металлов (кобальта, меди, свинца, цинка, висмута), а также гелия и т.д.

Водные ресурсы как один из основных компонентов геологической среды играют определяющую роль в устойчивом развитии народного хозяйства. Остро стоят вопросы охраны вод малых рек, подземных вод и Сырда-рьи. Минерализация воды (г/л) р. Сырдарьи на границе Таджикистана за последние 20 лет возросла следующим образом: 1973 г. - 0,6-0,7; 1978 г. - 0,8; 1990 г. - 1,4; 2000 г. - 1,8. Это негативное обстоятельство вызвало повышение минерализации фунтовых вод (с 0,6 до 2,6 г/л - в бассейне р. Сырдарьи), которые стали непригодными для целей водоснабжения. Актуальность проблемы требует подписания соглашений по защите качества вода р.Сырдарьи трех стран: Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В сфере земельных ресурсов необходимы определение уровней интенсивности использования земель, соответствующих природному и экономическому потенциалу Северного региона, возможностей использования нарушенных земель в любых направлениях хозяйственной деятельности человека, совершенствование и повышение производительности посевных площадей с учетом защиты земель от заболачивания, засоления, эрозии, лесомелиорация в горах, усиление роли полезащитных лесных полос, соблюдение пастбищного оборота во всех климатических вертикальных зонах, сохранение ценных пригодных сельскохозяйственных земель и удовлетворение потребности всех отраслей за счет несельскохозяйственных земель, определение экономической эффективности землеохранных затрат на основании экономической оценки земель и данных о затратах на их охрану и воспроизводство. Особенно важную роль мы отводим рекультивации земель (табл. 8). Таким образом, не останавливаясь на рассмотрении других компонентов геологической среды, значение которых способствует устойчивому развитию, должны признать, что Таджикистан в переходный период (и вообще) без сотрудничества с Россией и мировым сообществом не сможет осуществить комплексное извлечение цветных металлов; обеспечить извлечение из отвалов и хвостохранилищ (30-60 гг. XX в.) нужных металлов; сохранить пресную воду и Сарезское озеро; создать глобальные системы мониторинга Центральной Азии; реализовать Государственную экологическую программу 2000-2010 гг. в контексте устойчивого развития на основе комплексных научных исследований.

Таблица 8

Направления рекультивации нарушенных земель Северного Таджикистана

Направление рекультивации Форма использования Район

Сельскохозяйственное Пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения Кызылинский, Дальварзинский, Пахарский, Самгарский, Аштский массивы. Долины малых рек южного и северного склонов Кураминского и Туркестанского хребтов

Лесохозяйственное Лесонасаждения различного направления Наугарзан, Гудас, Пангаз, Мул-ламир, Ушун, Замбарак, Тары-экан, Саримсахли, Алтын-Топкан

Водохозяйственное Водоемы многоцелевого водопользования (хозяйственно- питьевые,коммунально-бытовые, сельскохозяйственные, рыбные и промышленные нужды) Пангазсай, Джарбулак, Куку-рак, Катаган, Махрам, Кутте-гирман, Исфара, Дегмай, Сар-туккай, Hay, Шахристан

Рыбохозяйственное Водоемы с использованием воды как среды обитания рыб Кукурак, Мельниково, Куште-гирман, левый берег Кайрак-кумского водохранилища

Рекреационное Зоны отдыха и спорта, парки, лесопарки, туристические базы Тавакская свита, Надаксай, Ва-рух, Наугарзан, Шахристан, правый берег Кайраккумского водохранилища

Строительное Участки для промышленного, гражданского, сельского строительства Канибадам, Худжанд, Чка-ловск, Исфара, Гафуров

Санитарно-гигиеническое Участки размещения отвалов, отходов, строительного, коммунально-хозяйственного мусора, хвостохранилища Палас, Исфара, Чкаловск, Худжанд, Чорух-Дайрон, Кансай, Табошар, Адрасман, Аптын-Топкан

Прогнозирование изменения геологической среды выполнено автором для Карамазарского горнорудного района с выделением 9 важнейших узлов: Наугазарский рудник, Адрасманский горнопромышленный район, Кансай-Чакадамбулакский рудный район, Табошарский горнопромышленный район, Алтын-Топкано-Чолатинский горнопромышленный район, Такелийский рудник, Куруксайский рудник, Чорух-Дайрон-Моголтауский рудный район, Ка-нинамак-Оксуканский соледобывающий комплекс.

Для каждого выделенного узла охарактеризованы физико-географические особенности, геологическое строение, основные минеральные компоненты, разрабатываемые участки сырья и степень обводненности и трещиноватости пород. Определены основные параметры воздействия на

геологическую среду. При этом для каждого узла определен интегральный показатель степени измененное™ геологической среды. Эти данные позволили выделить следующие три зоны техногенных изменений.

Первая зона - удовлетворительная ситуация. Проявление (развитие) слабых по интенсивности и локальных по распространенности негативных природных, природно-техногенных и техногенных процессов и техногенных образований. Площадь нарушенной геологической среды от 5 до 20%. Локальное изменение рельефа отвальными буграми, мелкими карьерами, дорожными выемками, шурфами, заброшенными буровыми площадками, шахтами, частичное загрязнение почв микроэлементами отвальных пород и хво-стохранилища, активизация техногенных и инженерно-геологических процессов, таких как селевые потоки, водная и ветровая эрозии и деградация почвенного покрова.

Вторая зона - напряженная ситуация. Регулярное проявление различных по интенсивности (но преимущественно слабых) природных, природно-техногенных и техногенных процессов. Площадь нарушенной геологической среды от 20 до 50%. Зона интенсивного изменения рельефа земной поверхности и их принудительное обрушение, сдвижение массивов горных пород, интенсивное обрушение бортов карьеров, образование техногенного ландшафта, загрязнение почв, уничтожение растительного покрова, увеличение площади нарушенных и нарушаемых земель, повышение минерализации поверхностных и подземных вод, активизация инженерно-геологических процессов.

Третья зона - кризисная ситуация. Регулярное проявление опасных и редкое - интенсивных опасных природных, природно-техногенных и техногенных процессов, на локальных участках интенсивная нарушенность геологической среды. Площадь нарушенной геологической среды более 50%. Масштабы нарушения связаны с полным изменением рельефа земной поверхности, обрушением массивов горных пород, широким распространением техногенных грунтов по площади и мощности, загрязнением поверхностных и подземных вод тяжелыми металлами, изменением гидрогеологического режима воды, уничтожением почвенного и растительного покрова, образованием нарушенных земель, усилением техногенных геодинамических процессов и явлений.

Выполненная прогнозная оценка изменения инженерно-геологических условий под воздействием добычи полезных ископаемых в Карамазарском горнорудном районе позволила получить фоновую характеристику состояния геологической среды.

Полученные результаты комплексного изучения инженерно-геологических условий, предварительная оценка и учет возможных негативных последствий разработки месторождений в Северном Таджикистане способствуют оптимизации затрат на природоохранные мероприятия, а в ряде

случаев позволяют решить вопрос о целесообразности дальнейшей разработки месторождения, исходя из экологических последствий.

Весьма актуальной проблемой являются социально-экономические аспекты рационального использования и управление геологической средой. В сфере добычи и переработки цветных металлов за последние 10 лет темпы добычи резко снизились и переходят постепенно к упадку. Социальные и экономические показатели - это низкие стандарты развития горнорудной разработки на Адрасмане, Кансайе, Табошаре, Куруксае и Алтын-Топкане. В сфере земельных ресурсов необходим баланс продуктивных территорий (Науский, Канибадамский, Гафуровский, Аштский, Матчинский, Зафарабад-ский), нарушаемый отчуждением земель под несельскохозяйственные объекты, мелиорация новых, ранее не используемых земель и баланс используемых территорий рекультивации нарушенных земель и т.д. В сфере водных ресурсов необходимы инвентаризация вод малых рек, реконструкция очистных сооружений, выявление источников промышленного загрязнения, установление гидрологической службы и проведение комплексных исследований по определению социально-экономических основ охраны всех водных источников.

В настоящее время в Северном Таджикистане (по состоянию на 2003 г.) функционирует один комплексный горно-лесной Кусавлисайский заказник общей площадью 19,8 тыс. га. Для такого региона, как Северный Таджикистан (площадь 1634,7 тыс. га), где задействованы все механизмы геологической деятельности человека и нарушено равновесие естественных средо-образующих компонентов и природных процессов, считаем состояние ООПО (особо охраняемые природные объекты) плачевным. Учитывая сложившуюся обстановку, мы совместно с учеными проблемной лаборатории охраны геологической среды (ПЛОГС) МГУ внесли предложение по созданию микрозаповедников: стратиграфического, минералого-петрографического, геологического, рудного, ландшафтного назначения, куда входят 34 объекта с общей площадью 1416 га, которые представлены для утверждения в Согдийский областной комитет по охране природы.

Результатом исследований автора являются следующие рекомендации по рациональному использованию и улучшению состояния геологической среды.

1. Необходимо контролировать правильность размещения извлекаемых из недр горных пород и полезных ископаемых и исключить их вредное влияние на геологическую среду. Особенности геологического строения, гидрогеологии и геоморфологии региона обусловливают повышенную чувствительность геологической среды к техногенному воздействию. Определить экономическую эффективность всех природоохранных мероприятий на каждом руднике, горно-обогатительной фабрике с общих эколого-экономических позиций Карамазарского региона. Формировать государственный экономический механизм, стимулирующий -экономическое ррвитие

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ ТОО акт

в рамках природоохранных норм, суммарного техногенного воздействия на все природные компоненты и социальные системы.

2. Строго требовать, чтобы предприятие или частное лицо, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, связанные с нарушением почвенного покрова, по истечении надобности в этих землях за свой счет приводили их в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве.

3. Долгосрочные программы добычи полезных ископаемых должны составляться с учетом того, что Таджикистан - горная страна (удельная зем-леобеспеченность населения республики на каждого человека составляет 0,1 га), и проблема сохранения земельных ресурсов и их рекультивации имеет большое государственное и общенародное значение.

4. Учитывая переходный период Таджикистана и его экономические трудности, рекультивационные работы необходимо проводить только в климатически благоприятных (Шахристанском, Наугарзанском, Алтын-Топканском) районах.

5. Открытые карьеры, расположенные вокруг сельских поселений или же в поселках, где уровень грунтовых вод находится близко к поверхности, можно заполнять водой и использовать как пруд для выращивания водоплавающих птиц. Карьеры, где уровень грунтовых вод ниже критического состояния, можно использовать как естественный лимонарий.

6. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и существующую технику карьерной добычи стройматериалов Самгара, Hay и Апгга, целесообразно использовать под многоцелевое назначение откосы и бермы, рекультивировать под сенокосы и многолетние насаждения.

7. Отвалы хвостохранилищ Адрасмана, Кансая, Чойрух-Дайрона, Ал-тын-Топкана и Чкаловска, которые содержат значительные полезные компоненты, в случае необходимости их переработки в будущих периодах целесообразно консервировать с минимальными затратами под противоэрозионные насаждения.

8. Хвостохранилища следует воспринимать как ценный ресурс и потенциал дальнейшего развития рассматриваемого горнопромышленного района. При этом должны быть оценены разнообразные возможности повторного использования ценных компонентов.

9. Шахты и подземные выработки Гузлан, Такели, Куруксай, Могол-тау, Наугарзан, Замбарак и Тары-Экан должны использоваться для выращивания грибных плантаций.

10. Дл* улучшения геологической среды необходима разработка индивидуальных нормативов, определяющих затраты на рекультивацию 1 га нарушенных земель в зависимости от типа нарушений и направлений использования восстановленных земель в Присырдарьинском экологическом районе и в горах Курам ы и Туркестана.

И. Осуществление любых горных разработок следует разрешить тем предприятиям и частным лицам, которые имеют материальные и технические возможности для ведения рекультивационных работ.

Для реализации вносимых рекомендаций по рациональному использованию и улучшению геологической среды в Государственной экологической программе на период 2000-2010 гг. разработаны экономические механизмы улучшения экологической обстановки на районном уровне, основанные на законах республики Таджикистан о местном самоуправлении по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования:

- оплатить расходы, связанные с размещением любого вида отходов, независимо от лимита и степени токсичности;

- оплатить расходы, связанные с загрязнением всех видов ресурсов в зависимости от природы расположения и степени токсичности;

- стимулировать деятельность частных и государственных секторов, которые учитывают экологические ценности и устанавливают для производителей продукции или природопользователей экологические цены, в том числе и общую стоимость, включая затраты, связанные с сохранением и охраной окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа является результатом исследования проблем изменения, рационального использования и охраны геологической среды на территории Северного Таджикистана в течение 25-летнего периода (с 1978 по 2003 гг.).

1. Выделены основные этапы (первый этап - от древних времен до 20-х гг. XX в., второй этап - Советский период 20-90 гг. XX в., третий этап - период самостоятельного развития Таджикистана с 90 г. XX в.) и формы воздействия человека на геологическую среду Северного Таджикистана.

2. Установлено, что за последние 20 лет под воздействием техногенной нагрузки на геологическую среду в городах (Худжанд, Исфара, Каниба-дам, Табошар), в орошаемых и сильно засоленных районах (Аштский, Сам-гарский, Дальварзинский, Лакканский, Канибадамский, Зафарабадский), в зоне подтопления и подпора (Карачкум, Кистакуз, Катаган), богарных (Ган-чинский, Шахристанский), на пастбищах (южный склон Кураминского хребта, Исфаринский район), на водосборных бассейнах малых рек (Ашт, Ошоба, Пангаз, Мулламир, Карамазар, Ходжа-Бакирган, Аксу), на поверхности отвалов (Алтын-Топкан, Такели, Кансай, Южная Дарбаза, Сарымсахли, Старый Табошар), в зонах сдвижения крупных карьеров (Тары-Экан, Канимансур, Чорух-Дайрон, Табошар, Алтын-Топкан), на берегах водохранилищ (Кайрак-кум, Катасай) интенсивность инженерно-геологических процессов увеличилась в 1,5 раза.

3. Проанализированы различные экзогенные геодинамические процессы (оползни, карст, сели, линейная эрозия, засоление, заболачивание), чье возникновение и развитие связано с инженерно-геологической деятельностью человека, изучение которых необходимо для управления геологической средой.

4. Выявлены кризисные экологические ситуации в 18-м микрорайоне г.Худжанд, в Рухаке, Катагане, Ляккане, Адрасмане, Табошаре, Моголтау. Рекомендованы на консервацию хвостохраналища «Мертвое озеро» (Рухак), Алтын-Топкан и Адрасман, где происходит комплексное загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных стоков, почвы и нарушена степень соответствия природных условий потребностям живущих людей в Газияне, Рухаке, Адрасмане, Карамазаре и Алтын-Топкане.

5. Выявлено более 60 карьеров по добыче строительных материалов в Самгаре, Паласе, Аште, Дальварзине, Зафарабаде, Ганчи, Истаравшане, Ка-нибадаме и Исфаре, где работа ведется на неразведанных запасах полезных ископаемых, без оформления горных отводов и отводов земельных участков, приводящая к крупным потерям полезных ископаемых и земельных территорий.

6. Составлена карта районирования территории по эколого-геологическим условиям и дана оценка экологической ситуации в зависимости от геодинамических процессов и от степени техногенной нагрузки.

Полученные результаты могут быть использованы для качественной оценки земельного фонда в системе государственного учета земель, составления земельного кадастра, определения экономической эффективности зем-леохранных затрат на основании экономической оценки земель и данных о затратах на их охрану и воспроизводство, определение наносимого ущерба народному хозяйству от порчи, загрязнения, эрозии, селей и вторичного засоления земель. Наиболее важными являются следующие выводы.

1. Определено, что восстановление и рекультивация заброшенных сельскохозяйственных районных земельных территорий для Согдийской области приобретают все большее значение как для удовлетворения потребностей народного хозяйства, так и для реализации Государственной программы, разработанной для охраны и улучшения качества геологической среды.

2. Установлено, что для уменьшения территории зоны подтопления населенных пунктов Катагана, Кистакуза, Карачкума, Махрама, Ниязбека, Ха-миржой и Куккурака необходимы противофильтрационный завес, дренажные каналы, строительство дамб обвалования насосных станций, устройство путей сброса воды дренажного стока. Понижение уровня воды Кайраккумского водохранилища требует извлечения иловых отложений (толщина до 6 м) со дна водохранилища и использования их на каменистых почвах Самгарского массива.

3. Выявлено, чго для повышения достоверности прогноза устойчивости геологической среды необходимы стационарные и экспериментальные исследования в пределах Большого Канимансура, Табошара, Алтын-Топкана, Замбарака, Каптархана, Кайраккума, которые позволят спланировать мероприятия, направленные на защиту геосреды от обвалов, проседаний, сдвижения, эрозии, камнеселевых потоков, склоновых процессов и подтопления.

4. При интенсивном освоении Северного Таджикистана наиболее перспективной формой территориальной охраны являются ООПО, отвечающие современным принципам охраны уникальных геологических и экологических объектов на небольших (до 8 га) площадях

Выводы, полученные на различных этапах работы, при решении определенных задач и приведенные в заключении, характеризуются различной значимостью и разной степенью доказательности. Одни из них имеют промежуточный характер, не претендуют на окончательное решение, но важны, по мнению автора, для дальнейших исследований, другие - более убедительны и содержат окончательные результаты. Наиболее доказательные и важные из них, особенно в практическом и теоретическом смысле, выдвинуты в качестве защищаемых положений.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

Монография

1. Абдурахимов С .Я. Взаимодействие человека с природными ресурсами в эпоху Саманидов в Таджикистане. Худжанд: Ношир, 1999.207 с.

Научные статьи, тезисы

2. Абдурахимов С.Я. Изучение геологии, геохимии и минералогии Таджикистана академиком А.Е. Ферсманом. // Геология. М., 1976. № 1. С. 3848. Деп. в ВИНИТИ, №2777-75.

3. Абдурахимов СЛ. Изучение горной промышленности Северного Таджикистана на уроках географии // Советская школа (на таджикском яз.). Душанбе, 1976. №4. С.45-48.

4. Абдурахимов СЛ. Из истории горного дела в Северном Таджикистане // Тр. XVIII науч.конф. аспирантов и молодых научных сотрудников ИИЕ-иТ АН СССР. М., 1977. С.46-56. Деп. в ВИНИТИ, №113-77.

5. Абдурахимов С.Я. Эмпирические знания о полезных ископаемых в Северном Таджикистане до V в.н.э. // Тр.ХГХ науч.конф.аспирантов и молодых науч.сотр. ИИЕиТ АН СССР. М„ 1977. С. 51-63. Деп. в ВИНИТИ, № 114.

6. Абдурахимов СЛ. Практика первоначальной добычи полезных ископаемых в древнейшее время в Северном Таджикистане // Матер. IV науч.конф. аспирантов и молодых ученых МГУ. М., 1977. С. 2-11. Деп. в ВИНИТИ, № 3263-77.

7. Абдурахимов С.Я. Древние разработки полезных ископаемых в северной части Таджикистана // Вестн.МГУ.Сер. Геология. № 3, 1977. С. 118121.

8. Абдурахимов СЛ. Развитие геолого-минералогических знаний до середины XIX века и закономерности размещения древних рудников в Северном Таджикистане. М., 1977. Деп. в ВИНИТИ №7 Д8; 4А7. С. 42.

9. Абдурахимов СЛ. Развитие геолого-минералогических знаний до середины XIX века и закономерности размещения древних рудников в Северном Таджикистане:Автореф.дис....канд. гесш-мин.. наук. М.: Изд-во МГУ, 1977.25 с.

10. Абдурахимов СЛ. Из истории горнорудного дела Таджикской ССР// История и методология естественных наук. Вып.ХХШ. Сер. Геология. М.: Изд-во МГУ, 1979. С. 147-152.

11. Абдурахимов СЛ. Абдуали ибн Сина и развитие геологической мысли // Веста. АН ТаджССР. Сер. Физико-математические, химико-геологические науки. № 3. Душанбе, 1980. С. 55-60.

12. Абдурахимов СЛ. Техногенные процессы и явления в Северном Таджикистане // Тез .докл.республ.конф., посвященной 110-летию со дня рождения В.И. Ленина. Душанбе, 1980. С. 1-3.

13. Абдурахимов СЛ. Деятельность человека и геологические процессы в Северном Таджикистане // Тез.докл. VII съезда Географического об-ва СССР, посвященной Средней Азии и Казахстану. Фрунзе, 1980. С.4-5.

14. Абдурахимов СЛ., Акрамов Н.М. Вклад польского ученого БЛ.Громбиевского в изучение ледников Памира // Матер.польско-советского симпозиума по изучению полярных областей.ОжНпсот, 1981. Р.491-499. (ISBN-83-04 - 01002-Х).

15. Абдурахимов СЛ., Якубов Б. К истории формирования антропогенного ландшафта южного склона Кураминского хребта // Тез.докл. XI на-уч.-теор.конф. молодых ученых ЛГПИ. Л., 1982. С.24-26.

16. Абдурахимов СЛ. Некоторые вопросы охраны геологической среды в Северном Таджикистане // Тездокл. XI науч.-теор.конф. молодых ученых ЛГПИ. Л., 1982. С.14-15.

17. Абдурахимов СЛ. Образование нарушенных земель при добыче цветных металлов и их рекультивация // Матер. Всес.науч.-практ.конф. «Охрана геологической среды в территориально-производственных комплексах и горнодобывающих районах». ВДНХ, 24-30 марта 1984.М.: Изд-во МГУ, ПЛОГС, ЦС ВООП СССР. 1984. С.134.

18. Абдурахимов СЛ. Разработка рекомендаций по охране геологической среды для ЮТТПК (Южно-Таджикский территориально-производственный комплекс) / Под рук. П.А. Мухамедова. Душанбе, 1985. 24 с. Гос.регистрация № 01.82.3052922.

19. Абдурахимов СЛ. Антропогенная эрозия в северных регионах Таджикистана // Матер. Всес.науч.конф. «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях». М.: Изд-во МГУ. 1987. С.ЗОЗ.

20. Абдурахимов СЛ. О создании ООПО в высокогорных условиях Таджикистана // Матер. Всес. совещ. «Природоохранная деятельность заповедников и национальных парков в высокогорных районах». Терскол, 1989. С.91-92.

21. Абдурахимов СЛ. Классификация антропогенного рельефа Северного Таджикистана // Матер.республ.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов Таджикистана. Секция «Экология». 12-15 апреля 1990. Л., 1990. С.42-54.

22. Абдурахимов СЛ. Угольное месторождение Шураба и его влияние на окружающую среду // Матер, республ.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов Таджикистана. Секция «Экология». Л., 1990. С.31-32.

23. Абдурахимов СЛ., Ибрагимов Э. Геологическое обоснование национального парка Моголтау // Матер, республ.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов Таджикистана. Секция «Экология». Л., 1990. С.25-28.

24. Абдурахимов СЛ., Хайдаров С.М. Изменение природной среды при взаимодействии суши с искусственными водоемами // Матер.республ.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов Таджикистана. Секция «Экология». 12-15 апреля 1990. Л., 1990. С.16-18.

25. Абдурахимов СЛ., Юсупов М. Некоторые аспекты антропогенного воздействия на речные долины малых рек Северного Таджикистана // Матер.республ.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов Таджикистана. Секция «Экология». Л., 1990. С.11-13.

26. Абдурахимов СЛ. Ухудшение экологического состояния почвенного покрова и образование нарушенных территорий в Северном Таджикистане // Матер. Всес.науч.-практ.конф. «Проблемы рационального природопользования и экологии». Наманган, 1990. С.102-105.

27. Абдурахимов СЛ. Охрана и рациональное использование малых рек Северного Таджикистана // Матер. Всес.науч.-теор.конф. «Рациональное природопользование горных стран». Бишкек, 1991. С.17-19.

28. Абдурахимов СЛ. Основные проблемы охраны геологической среды Северного Таджикистана//Матер. Всес.науч.-практ.конф. «Молодежь и экология». Худжанд, 1992. С.112-113.

29. Абдурахимов СЛ. Охрана древних рудников Северного Таджикистана // Матер.всес.науч.-практ.конф. «Молодежь и экология». Худжанд, 1992. С.37-38.

30. Абдурахимов СЛ., Розензафт В.Ш. Современное экологическое состояние г.Худжанда // Матер.всес.науч.-практ.конф. «Молодежь и экология». Худжанд, 1992. С.6-9.

31. Абдурахимов СЛ. Основные факторы размещения и степень сложности древних выработок в Северном Таджикистане // Матер. Межд.конф., посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции «История и перспективы развития горнорудной промышленности Средней Азии». Худжанд, 1994. С.98-100.

32. Абдурахимов СЛ., Марофиев С., Очалов X. Закономерности размещения древних рудников в северной части Таджикистана // Матер. Межд. конф., посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции «История и перспективы развития горнорудной промышленности Средней Азии». Худжанд, 1994. С.105-108.

33. Абдурахимов СЛ. Рекультивация горнорудных земель Северного Таджикистана // Матер. Межд.конф., посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции «История и перспективы развития горнорудной промышленности Средней Азии». Худжанд, 1994. С. 103-105.

34. Абдурахимов СЛ. Изменения ландшафтов Северного Таджикистана под воздействием антропогенной нагрузки и рекомендации по охране природной среды // Вестник Худжанского госуниверситета. Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. Разд. Человек, культура и экология. Худжанд, 1998. №2. С. 130-146.

35. Абдурахимов СЛ. Антропогенные изменения основных экологических компонентов в Таджикистане // Вестник ХГУ. Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. Разд. Человек, культура и экология. Худжанд, 1999. №3-С.65-73.

36. Абдурахимов СЛ. Профессиональная подготовка специалистов в системе экообразования // Матер.межц.семинара «Экологическое образование - основа устойчивого развития Центрально-Азиатского региона». Худжанд, 2000. С.55-58.

37. Абдурахимов СЛ. Формирование антропогенных форм рельефа и его генетические особенности в Таджикистане // Учен. зап. по естественным и экономическим наукам Худжанского госуниверситета. Худжанд, 2000. №4. С. 102-114.

38. Абдурахимов СЛ. Проблемы геоэкологии и охрана геологической среды в Таджикистане // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Материалы регион, науч.-практ. конф. Пермь, 2003. С. 325-327.

39. Абдурахимов СЛ. Экологическая основа устойчивого развития Таджикистана // Аграрная наука. № 5.2003. С. 6-7.

40. Абдурахимов С.Я. Социально-экологические аспекты рационального использования и охраны природной среды в Таджикистане // Аграрная наука. №11.2003 (в печати).

41. Абдурахимов С.Я. Антропогенное воздействие на малые реки Ку-раминского хребта (Северный Таджикистан) // Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология. № 6.2003 (--------4

Подписано в печать « 2 » июля 2003. Формат 60x84/16. Бум. офс. Усл.печ.л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Пермского университета. 614000, г. Пермь, ул. Букирева. 15

i i

1 ¡

i \

i

\

^ 12 25 9

i

i

i

il

i

и

i