Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и палеогеография четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Эмад Самир Саид Саллам

Введение.

Глава I. История изучения стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба и на соседних территориях.

Глава II. Стратиграфия.

2.1. Краткая характеристика подстилающих отложений.

2.2. Стратиграфия, структурная позиция и условия залегания четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.

2.2.1. Четвертичные отложения Обигармской впадины.

2.2.2. Четвертичные отложения Джавонинской впадины.

2.2.3. Четвертичные отложения Даштирабатской впадины.

2.2.4. Четвертичные отложения Файзабадской впадины.

2.2.4.1. Четвертичные отложения Калайдаштского плато.

2.2.4.2. Четвертичные отложения Илякской впадины.

2.2.4.3. Четвертичные отложения Карам айдаксхо-Джондодинской впадины.

2.2.5. О гипсометрическом положении четвертичных отложений Каратегинского хребта в связи с плейстоценовыми движениями.

2.2.6. К вопросу о неоген-четвертичной границе.

Выводы.

Глава III. Палеоклимат плейстоцена центральной части

Предгиссарского прогиба между Файзабадской и

Обигармской впадинами (по палинологическим данным).

3.1 .Методика исследований.

3.2. Палинологическая характеристика опорных разрезов описание спектров).

3.3. Палеогеографические и палеоклиматические выводы.

Глава IV. История геологического развития и палеогеография плейстоцена центральной части Предгиссарского—прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.

4.1. Олигоценовая эпоха.

4.2. Миоценовая эпоха.

4.3. Плиоценовая эпоха.

4.4. Позднеплиоцен - раннеплейстоценовая эпоха.

4.5. Среднечетвертичная эпоха.

4.6. Позднечетвертичная - современная эпоха.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и палеогеография четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами"

Во введении приведена общая характеристика диссертационной работы, обоснованы актуальность и цель исследований, сформулированы задачи работы, основные защищаемые положения, показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

Актуальность работы. В Таджикистане до самого недавнего времени изучению четвертичных отложений, как и вообще всем вопросам, связанным с последним этапом развития Земли, не уделялось достаточного внимания. Этот пробел в изучении геологии Таджикистана не мог не сказаться отрицательно и на геологосъемочных работах, особенно проводимых в районах с широким развитием четвертичных отложений. Основной трудностью в стратиграфическом расчленении четвертичных отложений является их молассовый характер, не способствующий захоронению и сохранению в разрезе каких-либо органических остатков, что зачастую приводило к пессимистическим выводам о возможности определения возраста данных образовании.

Исследуемый район, расположенный в зоне сочленения Южного Тянь-Шаня и Таджикской депрессии, является самостоятельной структурой, возникшей в раннем плейстоцене, и известен в геологии как зона Предгиссарского прогиба. В пределах Предгиссарского прогиба выделяют три подзоны, которые сформировались в разные этапы: Западная (Гиссарская долина в позднем палеозое - раннем мезозое), Центральная (у населенных пунктов Файзабад и Обигарм в квартере) и Восточная (долина Верхнего Вахша в неогене). Район проведенных исследований охватывает территорию Калайдаштского плато, Обигармскую и частично Файзабадскую впадины, выполненные отложениями четвертичного возраста (рис. 1). Они-залегают -несогласно на образованиях палеозойского фундамента, за исключением района Файзабадской впадины. Комплексы четвертичных отложений Предгиссарского прогиба представлены разнообразными генетическими и литологическими типами, что выражает сложность геологической истории этой территории в четвертичное время.

Рис. 1. Обзорная карта района исследований и смежной с ним территории (район исследований заштрихован).

В четвертичное время в Предгиссарском прогибе произошли значительные вертикальные и горизонтальные движения. Неодинаковая скорость и амплитуды плейстоценовых движений и разный характер их проявлений еще больше влияют на особенности развития морфоструктур. Поэтому детальное изучение стратиграфии, восстановление палеогеографических условий рассматриваемого района и сравнительный анализ с пограничными зонами имеют как научное, так и практическое значение.

Актуальность диссертационной работы связана с тем, что важнейшие объекты народного хозяйства и гражданского строительства находятся в пределах Предгиссарского прогиба. Поэтому изучение стратиграфии и палеогеографии четвертичного периода важно с точки зрения поисков россыпных месторождений, подземных вод, вопросов мелиорации, инженерной геологии и учёта влияния техногенных факторов на естественные геологические процессы. В настоящее время на базе термальных источников Обигарм - Гармова функционирует бальнеотерапевтический курорт республиканского значения, строится г. Рогун. Выяснение взаимоотношений четвертичных отложений с подстилающими и межчетвертичными комплексами важно в плане оценки сейсмичности территории.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в уточнении стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами на основе геологических, палинологических, палеонтологических, геоморфологических, литологических данных, проведении их корреляции, выяснении пространственного распространения, реконструкции палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучение опорных разрезов четвертичного возраста, расположенных на различных геоморфологических уровнях в пределах района исследований.

2. Сбор и обработка коллекции ископаемых остатков, споро-пыльцевой анализ и радиоуглеродное датирование четвертичных отложений.

3. Изучение динамики среды и условий формирования четвертичных отложений.

4. Составление схемы стратиграфического расчленения четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.

5. Реконструкция истории геологического развития, палеогеография и палеоклимат четвертичного периода в пределах изучаемого района.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые на основе исследования палинологических комплексов из опорных разрезов впадины определен возраст дробных подразделений четвертичных отложений и проведена их корреляция с одновозрастными образованиями прилегающих районов Таджикистана и смежных регионов; восстановлены палеогеографические и палеоклиматические условия исследованного района в четвертичное время.

2. На основе анализа палинологических и палеонтологических данных составлена стратиграфическая схема расчленения четвертичных отложений района исследований.

3. В нижнечетвертичных отложениях кулябского комплекса впервые выявлен новый корреляционный признак - своеобразные седиментационные образования, прослеживающиеся на значительной площади, на основе которых можно сопоставлять вмещающие отложения и реконструировать палеогеографические условия.

4. На более детальном уровне по сравнению с предшествующими составлены палеогеографические схемы четвертичного времени рассматриваемого района, что является новым шагом в познании геологической истории центральной части Предгиссарского прогиба.

5. На основе личных и опубликованных другими исследователями стратиграфических и палеогеографических данных детально реконструирована история геологического развития изучаемого района в четвертичное время.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Четвертичные отложения в Центральной зоне Предгиссарского прогиба (между Файзабадом и Обигармом) в своем распространении тесно связаны с рельефом. Представлены они различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Установлено, что мощность четвертичных образований увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлка Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента.

2. Накопление нижнечетвертичных отложений происходило в озеровидном бассейне и было связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку на меридиане между кишлаками Хамисарв и Субулак.

3. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвертичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегинского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Снос материалов происходил, в основном, за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта. С этим временем связано изменение направления Палеовахша, выработавшего свое русло между Вахшским хребтом и хр. Сурхку.

4. Палинологические исследования ряда опорных четвертичных разрезов Файзабадской и Обигармской впадин позволили провести реконструкцию палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района в четвертичное время.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены фактические материалы полевых исследований автора в течение 2008 - 2011 гг. на территории центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами. За четыре полевых сезона маршрутным обследованием был охвачен весь район исследований.

При расчленении четвертичной толщи на возрастные комплексы и на более дробные подразделения наиболее широкое применение в работе нашел метод спорово-пыльцевого анализа. Кроме того, проведено радиоуглеродное датирование верхнечетвертичных и голоценовых отложений.

Основным объектом исследования являлась центральная часть Предгиссарского прогиба между Файзабадом и Обигармом, где были изучены опорные разрезы четвертичного возраста, расположенные на различных геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. Все изученные разрезы хорошо обнажены естественными процессами (подмыв паводковыми водами) или же вскрыты в процессе добычи строительных материалов. В этих разрезах выбирались участки, наиболее полно представляющие изучаемые толщи.

Спорово-пыльцевой анализ (СПА) проводился в лаборатории Института геологических наук им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепарационная методика Н.С. Болиховской (1991). Наряду с палинологическим изучением верхнечетвертичных и голоценовых отложений проведено их радиоуглеродное датирование в лабораториях Университета Джорджии (США).

На основе Атласа Таджикской ССР (1968 г.), автором составлены геологические и палеогеографические схемы четвертичного времени изученной территории. Кроме того, при написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы опубликованные и фондовые работы других исследователей, а также материалы космических снимков.

Практическая значимость работы. Работа имеет большое научное и практическое значение, поскольку исследуемый район в настоящее время широко вовлечен в сферу освоения. В этом районе строятся крупные гидротехнические сооружения, промышленные и гражданские объекты.

Изучение четвертичных отложений в районах, с которыми связаны пахотные угодья, зоны добычи строительных материалов и крупнейшие стройки нашей эпохи, в которых нередко сосредоточены россыпные месторождения, представляет огромный практический и теоретический интерес.

Материалы по четвертичным отложениям между Файзабадской и Обигармской впадинами могут быть использованы при решении вопросов инженерной геологии, гидрогеологии, мелиорации, орошения новых земель в пределах исследованного района, оценки сейсмичности территории и поисков россыпных месторождений.

Выполненные климатические и палеогеографические реконструкции могут быть использованы для расчленения и корреляции четвертичных отложений, уточнения возраста стратиграфических подразделений стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий и этапов палеогеографического развития района.

Апробация работы. Диссертация рекомендована к защите на заседании кафедры гидрогеологии и инженерной геологии геологического факультета Таджикского национального университета (протокол № 09 от 7.04.2011 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях разного ранга: на республиканской конференции, посвященной 1310-летию Имома Аъзама "Геология и проблемы освоения недр Республики Таджикистан" (Душанбе, 2009 г.); на международной конференции "Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Таджикистана" (Душанбе, 2010 г.); на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной Году образования и технических знаний (Душанбе, 2010 г.); на научной конференции "Минералого-геохимические особенности образования месторождений полезных ископаемых", посвященной 100-летию со дня рождения академика Юсуповой Сараджан Михайловны (Душанбе, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 8 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 3 - тезисы докладов.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 209 страниц компьютерного текста состоит из введения, 4 глав и заключения. Список цитированной литературы включает 154 источника, два из которых на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Эмад Самир Саид Саллам

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Детально описаны четвертичные отложения в пределах между Файзабадской и Обигармской впадинами. Дана схема корреляции стратиграфических разрезов в различных участках, в своем распространении тесно связаных с рельефом, и представленых различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Они залегают на породах более древнего возраста, как правило, с резко выраженным угловым несогласием.

2. Установлено, что впадины Файзабадского и Обигармского районов возникали на разном гетерогенном фундаменте. В районе Файзабада нижнечетвертичные отложения залегают на разных горизонтах мезозойского и палеозойского основания. На Калайдаштском плато, Даштирабатской и Обигармской впадинах палеозойские гранитоиды перекрыты нижнечетвертичными озерными образованиями, а Джавонинская впадина формировалась в среднечетвертичную эпоху. Такое неравномерное поднятие блоков Каратегина привело к заложению впадин на разновозрастных фундаментах. В восточной части характеризуемого района, в долине р. Вахш, на палеозойских породах залегают красноцветные отложения миоценового возраста.

3. Установлено, что мощность четвертичных отложений увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлок Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвертичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегинского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Мезозойские породы каратегинского типа восточнее кишл. Субулак вдоль южного склона Каратегинского хребта были полностью уничтожены, при этом эрозионный срез затронул и коренные породы палеозоя. В настоящее время продукты разрушения палеозойских гранитов сохранились восточнее селения Бобивали. Формирование четвертичных отложений в характеризуемом районе связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку. Возможно, перестройка Палеовахша связана с этим явлением.

4. Накопление нижнечетвертичных образований между Файзабадской и Обигармской впадинами происходило в локальных впадинах. Снос материала происходил в основном за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта.

5. Своеобразные седиментационные образования на поверхностях глинистых осадков кулябского комплекса, имеющие концентрическое строение и выполненные песчанистым материалом, являются характерным корреляционным признаком, так как хорошо прослеживаются по простиранию пород.

6. Джавонинская впадина развивалась локально вдоль Гулисурхского и Джавонинского разломов. Наиболее четкое оформление в рельефе она приобрела в среднечетвертичную эпоху. В раннечетвертичное время большая часть территории Джавонинской впадины находилась на стадии денудации. Продукты разрушения поступали с Каратегинского хребта, область сноса находилась недалеко от районов аккумуляции.

7. В пределах районов Карамайдан, Джондоды и Гулизиндан развиты четвертичные лёссовые образования разного возраста. Они занимают в современном рельефе неблагоприятное в инженерно-геологическом отношении геоморфологическое и топографическое положение. Дифференцированные поднятия разнородных геотектонических зон на границе двух активных неоструктур вдоль трассы Гиссаро-Кокшаальского разлома привели к смещению рыхлого покрова по поверхности фундамента, либо внутри пород лёссового толщи.

8. Крупными рубежами в Южном Таджикистане являются границы в основании куруксайской свиты, между куруксайской и кайрубакской свитами, а также между кайрубакской свитой и вахшским комплексом. На основании палеомагнитных и биостратиграфических данных эти границы датированы ~ 3.5,~1.8и~0.8 млн. лет. Эти границы разделяют между собой три крупные генерации разнофациальных отложений: верхнеплиоценовую, эоплейстоценовую и плейстоценовую.

9. Палеогеографические условия формирования нижнечетвертичных отложений достаточно холодные и аридные, о чем свидетельствуют небольшие размеры пыльцы, что обычно при неблагоприятных условиях.

10. Данные спорово-пыльцевого анализа показали, что характеризуемые разрезы, относящиеся к первому межледниковому этапу среднего плейстоцена (нижнеилякский - СЬ1 ''), имеют состав, свидетельствующий о формировании палиноспектр в теплых и влажных условиях, напоминающих современные. Разрезы среднеилякского отложения (С)22 '') соответствуют этапу интенсивного обводнения, а климат в то время был более холодный. Верхнеилякский разрез можно разделить на две части: нижняя часть разреза относится к межледниковому интервалу, а верхняя часть разреза относится к эпохе последнего оледенения среднего неоплейстоцена.

Рекомендации

- в связи с широким развитием лёссовых образований в зоне Илякского разлома могут возникнуть гравитационные образования, которые оказывают большой ущерб народному хозяйству, поэтому при строительстве дорог, жилых домов и других сооружений в пределах этого района необходимо учитывать неблагоприятные инженерно-геологические условия. Полученные автором данные могут быть использованы при проведении инженерных и других работ в пределах указанного района;

- дальнейшие геологические исследования разного профиля и, прежде всего, поиски месторождений полезных ископаемых, связанных с гранитоидными интрузиями, расшифровка структур и оценка степени сейсмичности Западного Каратегина должны вестись с учетом изложенных выше результатов детальной стратификации четвертичных отложений на южном склоне Каратегиного хребта.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и палеогеография четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами"

На правок рукописи

Эмад Самир Сайд Саллам

СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРЕДГИССАРСКОГО ПРОГИБА МЕЖДУ ФАЙЗАБАДСКОЙ И ОБИГАРМСКОЙ

ВПАДИНАМИ

25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск - 2011

005006213

Работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии геологического факультета Таджикского национального университета (ТНУ).

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Таджибеков Мададбек Таджибекович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Волкова Валентина Сергеевна

доктор геолого-минералогических наук Новиков Игорь Станиславович

Ведущая организация: Геологический институт РАН (г. Москва)

Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 003.068.01 при Учреждении Российской академии наук Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения РАН, в конференц-зале.

Адрес: пр-т Ак. Коптюга, 3, г. Новосибирск, 630090 Факс: (8-383) 333-25-13 Телефон: (8-383) 333-24-31, 330-62-84 E-mail: ObutOT@ipgg.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНГГ СО РАН. Автореферат разослан 12 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 003.068.01,к.г.-м.н.

О.Т. Обут

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования. Основным объектом исследования являлась центральная часть Предгиссарского прогиба между Файзабадом и Обигар-мом, где были изучены опорные разрезы четвертичного возраста, расположенные на различных геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства.

Актуальность исследований. В Таджикистане до самого недавнего времени изучению четвертичных отложений, как и вообще всем вопросам, связанным с последним этапом развития Земли, не уделялось достаточного внимания. Этот пробел в изучении геологии Таджикистана не мог не сказаться отрицательно и на геологосъемочных работах, особенно проводимых в районах с широким развитием четвертичных отложений. Основной трудностью в стратиграфическом расчленении четвертичных отложений является их молассовый характер, не способствующий захоронению и сохранению в разрезе каких-либо органических остатков, что зачастую приводило к пессимистическим выводам о возможности определения возраста данных образований.

Исследуемый район, расположенный в зоне сочленения Южного Тянь-Шаня и Таджикской депрессии, является самостоятельной структурой, возникшей в раннем плейстоцене, и известен в геологии как зона Предгиссарского прогиба. В пределах Предгиссарского прогиба выделяют три подзоны, которые сформировались в разные этапы: Западная (Гиссарская долина в позднем палеозое - раннем мезозое), Центральная (у населенных пунктов Файзабад и Обигарм в квартере) и Восточная (долина Верхнего Вахша в неогене). Район проведенных исследований охватывает территорию Калай-даштского плато, Обигармскую и частично Файзабадскую впадины, выполненные отложениями четвертичного возраста. Они залегают несогласно на образованиях палеозойского фундамента, за исключением района Файзабад-ской впадины. Комплексы четвертичных отложений Предгиссарского прогиба представлены разнообразными генетическими и литологическими типами, что выражает сложность геологической истории этой территории в четвертичное время.

В четвертичное время в Предгиссарском прогибе произошли значительные вертикальные и горизонтальные движения. Неодинаковая скорость и амплитуды плейстоценовых движений и разный характер их проявлений еще больше влияют на особенности развития морфоструктур. Поэтому детальное изучение стратиграфии и восстановление палеогеографических условий рассматриваемого района, сравнительный анализ с пограничными зонами имеют как научное, так и практическое значение.

Актуальность диссертационной работы связана с тем, что важнейшие объекты народного хозяйства и гражданского строительства находятся в пределах Предгиссарского прогиба. Поэтому изучение стратиграфии и

палеогеографии четвертичного периода важно с точки зрения поисков россыпных месторождений, подземных вод, вопросов мелиорации, инженерной геологии и учёта влияния техногенных факторов на естественные геологические процессы. В настоящее время на базе термальных источников Обигарм - Гармова функционирует бальнеотерапевтический курорт республиканского значения, строится г. Рогун. Выяснение взаимоотношений четвертичных отложений с подстилающими и межчетвертичными комплексами важно в плане оценки сейсмичности территории.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в уточнении стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигарм-ской впадинами на основе геологических, палинологических, палеонтологических, геоморфологических, литологических данных, проведении их корреляции, выяснении пространственного распространения, реконструкции палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучение опорных разрезов четвертичного возраста, расположенных на различных геоморфологических уровнях в пределах района исследований.

2. Сбор и обработка коллекции ископаемых остатков, споро-пыльцевой анализ и радиоуглеродное датирование четвертичных отложений.

3. Изучение динамики среды и условий формирования четвертичных отложений.

4. Составление схемы стратиграфического расчленения четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами.

5. Реконструкция истории геологического развития, палеогеография и палеоклимат четвертичного периода в пределах изучаемого района.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые на основе исследования палинологических комплексов из опорных разрезов впадины определен возраст дробных подразделений четвертичных отложений и проведена их корреляция с одновозрастными образованиями прилегающих районов Таджикистана и смежных регионов; восстановлены палеогеографические и палеоклиматические условия исследованного района в четвертичное время.

2. На основе анализа палинологических и палеонтологических данных составлена стратиграфическая схема расчленения четвертичных отложений района исследований (схема, см. вкл.).

3. В нижнечетвертичных отложениях кулябского комплекса впервые выявлен новый корреляционный признак - своеобразные седиментационные образования, прослеживающиеся на значительной площади, на основе кото-

рых можно сопоставлять вмещающие отложения и реконструировать палеогеографические условия.

4. На более детальном уровне по сравнению с предшествующими составлены палеогеографические схемы четвертичного времени рассматриваемого района, что является новым шагом в познании геологической истории центральной части Предгиссарского прогиба.

5. На основе личных и опубликованных другими исследователями стратиграфических и палеогеографических данных детально реконструирована история геологического развития изучаемого района в четвертичное время.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Четвертичные отложения в Центральной зоне Предгиссарского прогиба (между Файзабадом и Обигармом) в своем распространении тесно связаны с рельефом. Представлены они различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Установлено, что мощность четвертичных образований увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлка Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента.

2. Накопление нижнечетвертичных отложений происходило в озеро-видном бассейне, и было связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку на меридиане между кишлаками Хами-сарв и Субулак.

3. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвер-тичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегин-ского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Снос материалов происходил, в основном, за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта. С этим временем связано изменение направления Палеовахша, выработавшего свое русло между Вахшским хребтом и хр. Сурхку.

4. Палинологические исследования ряда опорных четвертичных разрезов Файзабадской и Обигармской впадин позволили провести реконструкцию палеогеографических и палеоклиматических условий исследованного района в четвертичное время.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены фактические материалы полевых исследований автора в течение 2008 - 2011 гг. на территории центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами. За четыре полевых сезона маршрутным обследованием был охвачен весь район исследований.

При расчленении четвертичной толщи на возрастные комплексы и на более дробные подразделения наиболее широкое применение в работе нашел метод спорово-пыльцевого анализа. Кроме того, проведено радиоуглеродное датирование верхнечетвертичных и голоценовых отложений.

Основным объектом исследования являлась центральная часть Пред-гиссарского прогиба между Файзабадом и Обигармом, где были изучены опорные разрезы четвертичного возраста, расположенные на различных геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. Все изученные разрезы хорошо обнажены естественными процессами (подмыв паводковыми водами) или же вскрыты в процессе добычи строительных материалов. В этих разрезах выбирались участки, наиболее полно представляющие изучаемые толщи.

Спорово-пыльцевой анализ (СПА) проводился в лаборатории Института геологических наук им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепа-рационная методика Н.С. Болиховской (1991). Наряду с палинологическим изучением верхнечетвертичных и голоценовых отложений проведено их радиоуглеродное датирование в лабораториях Университета Джорджии (США).

На основе Атласа Таджикской ССР (1968 г.), автором составлены геологические и палеогеографические схемы четвертичного времени изученной территории. Кроме того, при написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы опубликованные и фондовые работы других исследователей, а также материалы космических снимков.

Практическая значимость работы. Работа имеет большое научное и практическое значение, поскольку исследуемый район в настоящее время широко вовлечен в сферу освоения. В этом районе строятся крупные гидротехнические сооружения, промышленные и гражданские объекты.

Изучение четвертичных отложений в районах, с которыми связаны пахотные угодья, зоны добычи строительных материалов и крупнейшие стройки нашей эпохи, в которых нередко сосредоточены россыпные месторождения, представляет огромный практический и теоретический интерес.

Материалы по четвертичным отложениям между Файзабадской и Обигармской впадинами могут быть использованы при решении вопросов инженерной геологии, гидрогеологии, мелиорации, орошения новых земель в пределах исследованного района, оценки сейсмичности территории и поисков россыпных месторождений.

Выполненные климатические и палеогеографические реконструкции могут быть использованы для расчленения и корреляции четвертичных отложений, уточнения возраста стратиграфических подразделений стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий и этапов палеогеографического развития района.

Апробация работы. Диссертация рекомендована к защите на заседании кафедры гидрогеологии и инженерной геологии геологического факультета Таджикского национального университета (протокол № 09 от 7.04.2011 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях разного ранга: на республиканской конференции, посвященной 1310-летию Имома Аъзама "Геология и проблемы освоения недр Республики

Таджикистан" (Душанбе, 2009 г.); на международной конференции "Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Таджикистана" (Душанбе, 2010 г.); на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной Году образования и технических знаний (Душанбе, 2010 г.); на научной конференции "Минералого-геохимические особенности образования месторождений полезных ископаемых", посвященной 100-летию со дня рождения академика Юсуповой Сараджан Михайловны (Душанбе, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 8 статей, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 3 - тезисы докладов.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 209 страниц компьютерного текста состоит из введения, 4 глав и заключения. Список цитированной литературы включает 154 источников, два из которых на английском языке.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии геологического факультета Таджикского национального университета (ТНУ) под научным руководством д.г.-м.н. профессора М. Та-джибекова, которому автор выражает свою искреннюю признательность за поддержку и заботу при написании работы. Качество работы в значительной степени улучшилось после конструктивных и полезных замечаний д.г.-м.н. Г.П. Винниченко - профессора Херсонского государственного университета (Украина). Выражаю благодарность д.г.-м.н. профессору Ф.Х. Хакимову за ценные консультации, замечания и постоянную помощь. Автор выражает глубокую признательность д.г.-м.н. С.А. Нигматовой и д.г.-м.н. Б.Ж. Аубе-керову - Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, Казахстан, за ценные советы и постоянную помощь по проведению палинологических анализов и интерпретации данных.

Автор неоднократно пользовался советами со стороны сотрудников лаборатории палеонтологии и стратиграфии ИГССС АН РТ, к.г.-м.н. М.З. Пулатовой, к.г.-м.н. A.A. Сабирова и к.г.-м.н. Н. Раджабова за ценные консультации и помощь в процессе работы. Также автор выражает искреннюю признательность сотруднику главного Управления геологии при правительстве РТ к.г.-м.н. 3. Касымову за неоценимую помощь при составлении палеогеографических схем.

Всем, кто способствовал выполнению работы, автор искренне благодарен.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "ВВЕДЕНИИ" приведена общая характеристика диссертационной работы, обоснованы актуальность и цель исследований, сформулированы задачи работы, основные защищаемые положения, показаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРЕДГИССАРСКОГО ПРОГИБА И НА СОСЕДНИХ ТЕРРИТОРИЯХ

В данной главе дается обзор опубликованных результатов стратиграфических, палеонтологических и палеогеографических исследований четвертичных отложений рассматриваемого региона и соседних территорий.

История изучения геологии четвертичных отложений Таджикистана тесно связана с историей геологических исследований не только территории Таджикистана, но и территории прилегающих республик: Казахстана, Узбекистана и Афганистана. Изучение четвертичных отложений в Таджикистане началось в 30-х годах XX века. В период работ Таджикско-Памирской экспедиции (ТПЭ) (1933 - 1938 гг.) четвертичные отложения территории Юго-Западного Таджикистана изучались Б.А. Борнеманом, А.Р. Бурачеком, П.К. Чихачевым, Б.П. Бархатовым, В.И. Поповым и др.

Впервые систематическим изучением четвертичных отложений Юго-Западного Таджикистана занималась Н.П. Костенко (1948, 1953, 1958), в итоге которого была разработана местная стратиграфическая схема расчленения четвертичных отложений. Принципиально она близка к схеме, разработанной Н.П. Васильковским и Ю.А. Скворцовым для Узбекистана. На основе литологического различия и этапности развития рельефа в схеме Н.П. Костенко выделено шесть возрастных комплексов: нижний плейстоцен - вахш-ский (Qiv), включающий кулябскую свиту (Qikl); средний плейстоцен - иляк-ский (Q211); верхний плейстоцен - душанбинский (Q3db) и термезский (Q3tr); голоцен - амударьинский (Q4ad).

В последующие годы, на основании комплексных геолого-геоморфологических исследований, O.K. Чедия и др. (1971) было предложено распространить схему Н.П. Костенко с некоторыми изменениями на всю территорию Таджикской депрессии. По этой схеме четвертичные отложения расчленяются на четыре комплекса: кулябский - нижнечетвертичный, иляк-ский - среднечетвертичный, душанбинский - верхнечетвертичный и амударьинский - современный.

Региональное Междуведомственное совещание по изучению четвертичного периода Средней Азии и Казахстана, состоявшееся в г. Ташкенте (1961 г.), было созвано на основании рекомендации Всесоюзного Междуведомственного совещания по четвертичным отложениям 1957 г. Основным вопросом на совещании был вопрос стратиграфии четвертичных отложений. Кроме того, в программу совещания были включены разделы: геоморфология, лёссовые породы, новейшая тектоника и полезные ископаемые, связанные с четвертичными отложениями.

Анализ опубликованных материалов показал, что, несмотря на интенсивное изучение четвертичных отложений Таджикской депрессии и Южного

Таджикистана, особенно в бассейнах рек Тира, Куруксай и Обимазар, сведения о геологическом развитии, палеогеографических и палеоклиматических условиях центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами в четвертичное время остаются слабыми и фрагментарными. Полученные нами стратиграфические, палинологические данные и определения климатических характеристик позволили восполнить ряд пробелов и получить более подробную картину геологического развития и палеогеографических условий центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами в четвертичное время.

ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ

Основное содержание главы заключается в уточнении стратиграфического положения четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами, выяснении их пространственного расположения и составлении местной стратиграфической схемы района с выделением как главных, так и более дробных подразделений.

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ПОДСТИЛАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

В геолого-геоморфологическом строении района принимает участие комплекс осадочных пород юрской, меловой и палеогеновой систем, залегающих на изверженных породах палеозойского возраста. Все отложения залегают между собой согласно. Коренные породы юрского, мелового и палеогенового возраста в описываемом районе имеют незначительное распространение. Их выходы в виде узких полос и отдельных разобщенных пятен отмечаются в южных предгорьях Каратегинского хребта (у северной рамки планшета) и вдоль Илякского надвига на левобережье р. Иляк (у южной рамки планшета). Крайнюю северную часть описываемой территории занимают изверженные породы гранитоидного состава палеозойского возраста (Ду-обинский блок по И.Е. Губину, 1960).

2.2. СТРАТИГРАФИЯ, СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ И УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРЕДГИССАРСКОГО ПРОГИБА МЕЖДУ ФАЙЗАБАДСКОЙ И ОБИГАРМСКОЙ ВПАДИНАМИ

Согласно разработанной стратиграфической схеме 1 четвертичных (антропогеновых) отложений Средней Азии и Южного Казахстана (1961 г.), в центральной зоне Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами выделяются четыре стратиграфических комплекса

1 РАБОЧАЯ СХЕМА стратиграфии четвертичных отложений Средней Азии и Южного Казахстана.- Советская геология, 1961, № 6.

(снизу вверх): нижнечетвертичные (кулябский комплекс - Q,kl), среднечет-вертичные (илякский комплекс - Q21'), верхнечетвертичные (душанбинский комплекс - Q3db) и современные (амударьинский комплекс - Q4ad) отложений. Установлено, что мощность четвертичных образований увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлок Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента.

Образования четвертичного возраста наиболее четко приурочены к долинам крупных рек и в меньшей степени к долинам их притоков. Наиболее полно и типично они представлены в Обигармской впадине и в обнажениях долин рек Иляк, Джондоды, Даштирабат, Сафедорак, Джавони, Обиджушон и Обигарм, на основании изучения которых дается описание и корреляция этих отложения (рисунок, см. вкл.).

На основе личных и опубликованных другими исследователями стратиграфических и палеогеографических данных (Н.П. Костенко, 1958; A.M. Бабаев, 1962; А.Е. Додонов, 1973, 1978, 1986; В.П. Лозиев, 1972; В.В. Лоскутов и др., 1965, 1971; O.K. Чедия, 1962, 1971 и др.) приводится детальное описание четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба (между Файзабадом и Обигармом) и обоснование их возраста.

2.2.1. Четвертичные отложения Обигармской впадины

2.2.1.1. Нижнечетвертичные отложения (Кулябский комплекс - Q/'1)

Кулябский комплекс характеризуется сильно изменчивым фациаль-

ным, литологическим составом пород и резко меняющейся мощностью. Обломочный материал пород, слагающих комплекс, чаще имеет местное происхождение, что обусловлено формированием этих осадков в локальных, нередко обособленных понижениях древнего рельефа. Костные остатки млекопитающих, обнаруженные в отложениях этого комплекса, как в описываемом, так и в соседних районах, датируют возраст вмещающих пород верхним плиоценом - нижним плейстоценом (Бабаев, 1962; Лозиев, Лим, 1962; Лоскутов и др., 1965, 1971).

2.2.1.2. Среднечетвертичные отложения (Илякский комплекс - Q/) Илякский комплекс пользуется сравнительно широким распространением и образует в современном рельефе основной лёссовый покров. Он развит на склонах и расположенных водоразделах хребтов и в их адырных предгорьях. Отложениями илякского комплекса выполнены в значительной степени локальная Обигармская впадина, сложены довольно крупные по площади участки на плато Калайдашт и в междуречье Иляк - Даштирабат - Обигарм. Комплекс представлен, главным образом, аллювиальными и аллювиально-пролювиальными накоплениями древней гидросети.

Разрез илякского комплекса большой мощности и в более полном стратиграфическом объеме имеет место в Обигармской впадине. В составе илякского комплекса выделяются три разновозрастные части, соответству-

ющие нижне-, средне- и верхнеилякским осадкам. В виде единой толщи эти части комплекса присутствуют только во впадинах, испытавших на протяжении среднечетвертичной эпохи устойчивое прогибание (Обигармская, Файзабадская и др.). Чаще образования комплекса представлены какой-либо одной из указанных разновозрастных частей его сводного разреза.

2.2.1.3. Верхнечетвертичные отложения (Душанбинский комплекс - £>/ь)

Душанбинский комплекс представлен аллювиальными и аллювиаль-

но-пролювиальными образованиями, широко развитыми в долинах современных рек. Аллювиальные отложения образуют морфологически четко выраженные аккумулятивные террасы с высотой уступа от 10 - 15 м до 100 м, которые прослеживаются как по долинам рек Джавони, Даштирабат, так и по долине реки Иляк. Разрез их представлен в нижней части галечниками мощностью до 40 м, выше переслаивающимися тонкослоистыми песками с галькой и иловатыми глинами. Верхнюю часть разреза обычно слагают лёссовидные переотложенные суглинки мощностью от 10 до 20 м.

Душанбинский комплекс в границах рассматриваемой территории выражен в основном осадками воднопотокового и склонового рядов. Верхнечетвертичный возраст этих осадков обосновывается геоморфологическими данными и путем аналогий и корреляций с однотипными отложениями других районов, где временная датировка их аргументируется археологическими находками (Васильев, 1962;Ранов, Несмеянов, 1973).

Отложения душанбинского комплекса широко развиты в центральной части Обигармской впадины. Для отложений душанбинского комплекса характерна невыдержанность фаций, как по мощности, так и по простиранию, что особенно затрудняет расчленение разреза. Таким образом, всего выделяются три террасы - высокая, средняя и низкая.

2.2.1.4. Современные отложения (Амударьинский комплекс -

Амударьинский комплекс представлен преимущественно аллювиальными и аллювиально-пролювиальными осадками. Аллювиальные накопления слагают первую надпойменную террасу, пойму и русло рек Джавони, Даштирабат, Обигарм, Иляк и их притоков. Представлены отложения галечниками с линзами песка и супеси. Поверхности надпойменных террас покрыты супесчано-суглинистым, иногда песчаным материалом мощностью 1.0 - 4.0 м. Высота уступа террасы колеблется от 3.0 - 4.0 м до 7.0 - 8.0 м над поймой. Терраса обычно аккумулятивная, на отдельных участках цокольная.

Амударьинский комплекс характеризуется пестротой фаций, сравнительно небольшими мощностями и незначительным площадным распространением. Среди осадков комплекса выделены нижнеамударьинские и верхне-амударьинские. Современные отложения слагают русла и поймы, а также первую надпойменную террасу почти всех рек. Для разреза получены 14С даты 11430+50 л. н.

2.2.2. Четвертичные отложения Джавонинской впадины

К северо-западу от пос. Обигарм хорошо выраженная в рельефе Джа-вонинская впадина среднечетвертичного возраста приурочена к долине одноименной реки и находится на южном склоне Каратегинского хребта. Впадина заложена между разломами: Гулисурхский на юго-западе и Джавонин-ский на северо-востоке.

Джавонинская впадина развивалась локально вдоль Гулисурхского и Джавонинского разломов. Наиболее четкое оформление в рельефе она приобрела в среднечетвертичную эпоху. В раннечетвертичное время большая часть территории Джавонинской впадины находилась на стадии денудации. Продукты разрушения поступали с Каратегинского хребта, область сноса находилась недалеко от районов аккумуляции.

2.2.3. Четвертичные отложения Даштирабатской впадины

Четвертичные отложения Даштирабатской впадины Предгиссарского прогиба имеют сравнительно незначительное распространение по сравнению с Обигармской впадиной. Они развиты в основном вдоль северного борта хр. Сурхку в зоне Илякского разлома и залегают несогласно на гранитоидах палеозойского возраста.

2.2.4. Четвертичные отложения Файзабадской впадины

Возрастное расчленение четвертичных отложений Файзабадской впадины произведено по схеме Н.П. Костенко (1958) с учетом изменений, внесенных в нее Ташкентским совещанием в феврале 1961 г.

К Файзабадской впадине относятся: Калайдаштское плато, Илякская впадина и Карамайданско-Джондодинская впадина.

2.2.4.1. Четвертичные отложения Калайдаштского плато

Калайдаштское плато - долинный водораздел между бассейнами рек

Иляк - на западе и Даштирабат - на востоке, автором рассматривается в качестве рампа. При проведении стратиграфических и палеогеографических исследований в пределах Калайдаштского плато, наряду с известными костными остатками позвоночных (Бабаев, 1962; Лозиев, Лим, 1962 и др.), в нижнечетвертичных отложениях кулябского комплекса впервые выявлен новый корреляционный признак - своеобразные седиментационные образования, прослеживающиеся на значительной площади, по которым можно сопоставлять вмещающие отложения.

2.2.4.2. Четвертичные отложения Илякской впадины

Формирование четвертичных отложений в пределах Илякской впадины неразрывно связано с древним рельефом, изменением характера гипсометрического положения палеозойского фундамента, а также тектоническим устройством Каратегинского хребта и Илякской долины.

Важное значение имеет изучение состава и установление мощности четвертичных отложений, наблюдающихся вдоль долины р. Иляк в направлении с востока на запад. Большую роль в процессе формирования четвертичных отложений играет характер движения Каратегинских блоков (Бабаев, 1962, 1975; Кухтиков, Винниченко, 1992). Это наиболее наглядно вырисовывается в пределах Калайдаштского и Зоркухского блоков. Эти блоки ограничены Ходжа-Обигармским разломом. Изменения мощности и состава четвертичных отложений четко наблюдается от плато Калайдашт до Файзабад-ской перемычки. Подобная тенденция сохраняется также с севера на юг.

2.2.4.3. Четвертичные отложения Карамайданско-Джондодннской впадины

Разрез Карамайдан расположен в 8.0 - 9.0 км к северо-западу от г. Файзабад, в долине р. Джондоды (правый приток р. Иляк) и вскрыт в результате мощного схода оползневых процессов в районе одноименного кишлака. По сравнению с 70 - 80-ми годами прошлого века, разрез задернован. Обнажена только верхняя часть разреза, где внизу наблюдаются буровато-коричневые, серовато-коричневые, плотные лёссовидные суглинки. Видимая мощность отложений 7.0 - 8.0 м. Выше прослеживаются более светлые, палевые плотные лёссы мощностью до 60 м без видимой слоистости. Породы указанного возраста прорезаются безымянным саем, глубоко врезанным в меловые образования. На участках, где происходит переход красноватых лёссов в более осветленные разности в продольном профиле сая, есть водопад высотой до 5.0 - 6.0 м. Видимо, подрезка сая создает благоприятные условия для развития оползневых процессов. Район Карамайдан и прилегающие к нему территории являются наиболее активными в этом отношении. Судя по положению травертинов и палеопочв в рельефе, смещение толщи происходит в северо-западном направлении. Светлые, палевые и толстослоистые лёссы в рельефе образуют вертикальные, отвесные склоны; смещение и отваливание пород происходит по отдельным блокам.

2.2.5. О гипсометрическом положении четвертичных отложений

Каратегинского хребта в связи с плейстоценовыми движениями

Четвертичные отложения в Каратегинском хребте распространены незначительно. В западной части хребта они характеризуются разнообразием состава и сильной изменчивостью мощностей. По возрасту среди них выделяются позднеплиоцен-раннечетвертичные (кайрубакская свита Ы23 - (ЗЛ), среднечетвертичные (илякский комплекс СЬ '') и позднечетвертичные - современные (<2з - (34) отложения. В настоящее время возрастная принадлежность лёссов к определенным стратиграфическим подразделениям не вызывает сомнения (Бабаев, 1962, 1975; Лозиев, Лим, 1962 и др.). Автором на основании неотектонических, стратиграфических, палеогеографических и геолого-геоморфологических исследований получены новые данные относи-

тельно строения лёссового покрова и его положения в новейшей структуре района.

2.2.6. К вопросу о неоген-четвертичной границе

Несмотря на трудности в стратификации верхнекайнозойских континентальных образований Южного Таджикистана, все же удается выделить главные геологические рубежи в верхнем неогене, эоплейстоцене и нижнем плейстоцене, они фиксируются в разрезах по хорошо проявленным угловым несогласиям или смене условий седиментации. Степень их выраженности различна. Наиболее отчетливо указанные границы наблюдаются в тектонически активных зонах. Граница под вахшским комплексом является значительным климатическим рубежом между умеренно теплым и влажным (эоплейстоцен) и более аридным и прохладным (плейстоцен) климатом. С этим рубежом связана смена условий кайрубакского почвообразования последующим лёссонакопленем. Не менее значительным геологическим рубежом служит граница между куруксайской и кайрубакской свитами, когда происходит резкая активизация тектонических движений в пределах Таджикской депрессии и обрамляющих ее горных сооружений, в подошве куруксайской свиты образуется резкое угловое несогласие, условия субак-вального осадконакопления сменяются субаэральными. Граница в основании куруксайской свиты - важный тектонический рубеж.

ГЛАВА 3. ПАЛЕОКЛИМАТ ПЛЕЙСТОЦЕНА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРЕДГИССАРСКОГО ПРОГИБА МЕЖДУ ФАЙЗАБАДСКОЙ И ОБИГАРМСКОЙ ВПАДИН (ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ)

В настоящей главе обобщены результаты спорово-пылъцевого изучения четвертичных отложений центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами, выявлены палеоклиматиче-ские и палеогеографические условия данного района в четвертичное время.

Автором был произведен спорово-пыльцевой анализ образцов, отобранных из семи опорных разрезов озерных и аллювиально-озерных глин и лёссовидных пород четвертичного возраста в пределах рассматриваемого района.

Первый опорный разрез располагается у сая Дешляшкар, второй - у кишл. Дарайсалим, третий в районе кишл. Карамайдан, а четвертый опорный разрез располагается у кишл. Кулобиён, пятый разрез - у р. Обигарм, шестой - у кишл. Джавони, а седьмой - голоценовый разрез.

Все образцы были обработаны по общепринятой методике выделения пыльцы и спор из четвертичных отложений, показавшей положительный результат при изучении четвертичных отложений Казахстана.

ПАЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

3.1. Раннеплейстоценовый этап (Кулябский комплекс - Q¡kl)

Во всех разрезах выделяется кулябский комплекс (Qikl), который характеризуется обедненным составом палиноспектров с малым содержанием пыльцы. Пыльцевые спектры из разрезов Дешляшкар, Карамайдан и Дарай-салим в целом сходны по количеству, что позволяет отнести их к кулябскому комплексу, сформированному в условиях полупокровного оледенения. По данным М.М. Пахомова (1965, 1982), на сопредельных территориях Памира в это время формировались травянистые ассоциации альпийских и субальпийских лугов с фрагментами степей. Холодный и относительно сухой климат способствовал сохранению ксерофитных группировок.

Палеогеографические условия формирования - достаточно холодные и аридные, о чем свидетельствуют небольшие размеры пыльцы, что обычно при неблагоприятных условиях.

Разрез Кулобиён отличается от вышеописанных большим разнообразием пыльцы с участием в составе древесных сосны и ореха, а также травянистых ксерофильных растений - маревых (Chenopodiaceae), полыней (Artemisia sp.), и другого разнотравья. Такой состав спектров свидетельствует о достаточно благоприятных условиях - теплых и влажных (возможно, микроклимат), когда в долинах произрастали широколиственные древесные растения, а хвойные занимали склоны, прилегающие к долинам.

Вероятно, нижняя часть разреза Кулобиён формировалась в эоплей-стоценовое время и СПС больше напоминают эоплейстоценовые комплексы, чем нижнеплейстоценовые (Додонов, 2002).

3.2. Среднеплейстоценовый этап (Илякский комплекс - Q/)

- Раннеилякский (Q2' '')■ Характеризуя разрезы, относящиеся к первому межледниковому этапу среднего плейстоцена (нижнеилякский - Q2'''), можно отметить, что пробы, отобранные в разрезе Дешляшкар, имеют состав, свидетельствующий о формировании СПС в теплых и влажных условиях, напоминающих современные; что касается трех остальных разрезов, то в них пыльцы сохранилось немного, но общий состав сходен с Дешляшкар.

Наши данные подтверждают возраст начала среднего плейстоцена.

По спорово-пыльцевым данным A.B. Тевелева и др., (2010), на территориях Южного Урала в это время преобладали широколиственные леса из граба, с участием дуба, липы и березы; по долинам рек произрастали тополь, ольха, вяз, и по горным склонам распространялись хвойные леса из сосны, что может отражать межледниковый этап.

- Среднеилякский ((¿2 '')■ Пробы из среднеилякского (Q22'1) интервала соответствуют этапу интенсивного обводнения, что связывается, вероятно, с эпохой оледенения, когда в разрезах появляется более крупнозернистый или крупнообломочный материал, пески и включения валунов, что свидетельствует о более интенсивном обводнении долин и росте ледников. Однако климат в это время был более холодный, что не дает развиваться раститель-

13

ности и пыльца имеет небольшие размеры, меньше обычных. В целом, пали-носпектры указывают на вероятный возраст этого интервала - среднеиляк-ский (Q22'').

- Позднеилякский (Q23 ''). По данным палинологического исследования, этот интервал можно разделить на две части: нижняя часть разреза относится к межледниковому интервалу, который обычно характеризуется преобладанием лёссов, глин, а верхняя часть разреза относится к эпохе последнего оледенения среднего неоплейстоцена, для которого характерно большее разнообразие литологических разновидностей пород с преобладанием более грубых по гранулометрическому составу отложений.

3.3. Позднеплейстоценовый - современный этап

Характер реконструированной растительности (травянистые растительные ассоциации и формации, в основном альпийские и субальпийские луга с фрагментами холодных степей) позволяет сделать вывод об утере ландшафтного значения древесных растений в этом районе в силу ярко выраженной аридизации климата в среднем плейстоцене - голоцене. В послеледниковое время в регионе господствующее положение заняли пустынно-степные растительные ландшафты с участием полыней, маревых, злаков. Прохладный и сухой климат, установившийся в межледниковье среднего плейстоцена, способствовал развитию криоксерофитной растительности, получившей широкое развитие в верхнем плейстоцене и в голоцене.

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПЛЕЙСТОЦЕНА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРЕДГИССАРСКОГО ПРОГИБА МЕЖДУ ФАЙЗАБАДСКОЙ И ОБИГАРМСКОЙ ВПАДИНАМИ

В данной главе приводится история геологического развития и палеогеографические условия центральной части Предгиссарского прогиба между Файзабадской и Обигармской впадинами в четвертичное время.

Четвертичный этап геологического развития Файзабадской и Обигармской впадин отличается от мезозойско-палеогенового выраженностью направленности тектонических движений, интенсивностью и дифференциро-ванностью их проявления в пространстве и во времени.

Вопросам геологического развития Таджикистана посвящено большое количество работ, из которых в первую очередь следует отметить исследования В.И. Попова (1938), Б.А. Петрушевского (1940, 1955), С.А. Захарова (1958), И.Е. Губина (1960), H.H. Леонова (1961), В.Н. Крестникова (1962), М.М. Кухтикова (1962), O.K. Чедия (1971), A.M. Бабаева (1975), А.Е. Додо-нова (1986), М.М. Кухтикова, Винниченко (1992) и других.

4.1. Позднеплгюцен-раннеплейстоценовая эпоха (N23 - Qi). В поздне-плиоцен-раннеплейстоценовое время вдоль бортов долин в низовьях палео-Вахша, палео-Кафирнигана формировались также пролювиальные серии.

Широкое развитие древний пролювий получил в полузамкнутых впадинах и небольших долинах. Вдоль Илякского разлома (район Обигарм) накапливался исключительно автохтонный материал, фациальный облик которого близок к пролювиальным образованиям. Некоторыми исследователями (Костен-ко, 1961; Чедия, 1972; Никонов, 1972) предлагались реконструкции транзитного стока крупных палеорек поднеплиоцен-раннечетвертичного времени через Яванскую впадину.

В Обигармском местонахождении костные остатки приурочены к эолово-делювиальным лёссовидным образованиям. Костные остатки здесь немногочисленны, часто заключены в карбонатные стяжения, легко рассыпаются на мелкие оскольчатые обломки. Находки фауны в лёссово-почвенных толщах встречаются реже, чем в аллювиально-пролювиальных отложениях. Это можно объяснить неблагоприятностью условий захоронения остатков животных на поверхности палеосклонов (или палеоводоразделов), сложенных лёссами. А.Е. Додоновым (1986) установлено, что некоторые исследователи Обигармское местонахождение фауны ошибочно относили к озерному типу.

Ветры, транспортировавшие пылеватый материал из низменных пустынной и полупустынной зон, затухали в области предгорий, и пылеватый материал осаждался на земную поверхность, образуя покров. Конец позднего плиоцена был началом лёссообразования в Южном Таджикистане. Покровы лёсса были маломощны, они перерабатывались почвенными процессами, превращаясь в своеобразный "педоседимент".

Установлено, что на границе позднего плиоцена и эоплейстоцена (~ 1.8 млн. лет) произошло общее поднятие территории Южного Таджикистана. С позднеплиоцен-эоплейстоценовой фазой тектогенеза было связано увеличение контрастности палеорельефа и речной врез достигал 300 - 400 м (Додонов, 1986).

В позднеплиоценовое-раннечетвертичное время темпы поднятия территории района еще более усиливаются, к концу плиоцена фактически прекращается аккумуляция в верхневахшской впадине, за исключением ее северо-восточного участка и сопряженной с ним территории Гыжматского блока. Процесс общего поднятия сопровождался резко выраженной дифференциро-ванностью движений, которая в Каратегине приобретает сложный характер -дробятся Гыжматский, Лугурский и другие блоки. По соседству с интенсивно воздымающимися блоками в раннем плейстоцене возникает ряд участков накопления обломочных образований типа склоновых "брекчий осыпей" (Кухтиков, 1971). Такие образования широко развиты на территории Гыжматского блока, граничащего с интенсивно воздымавшимся Сарыдаштским блоком; они отмечаются также вдоль границы Новобадского и Лугурского блоков (в верховьях р. Хакими). С дифференцированным перемещением Ка-лайдаштского и Лугурского блоков и дроблением последнего следует связывать образование Обигармской частной впадины. Она возникла вследствие

отчленения от Лугурского блока небольшого сегмента на юго-западе, на участке сопряжения названных блоков. Судя по чашеобразной форме цоколя (гранитоидов) впадины (Потапов, Кошеленко, 1957), пролювиальному облику выполняющего ее обломочного материала, присутствия в его составе прослоев иловато-глинистых лимнических? осадков, выклинивающихся к бортам седиментационного бассейна, можно предполагать, что котловина была изолированной. Находки костных остатков лошади, антилопы, носорога в отложениях кулябского комплекса у Обигарма и западнее описываемого района (Бабаев, 1962; Лозиев, Лим, 1962) свидетельствуют о том, что в позднем плиоцене-раннем плейстоцене вдоль южного склона Каратегинской гряды располагалась предгорная равнина с относительно низким гипсометрическим положением. Эта предгорная равнина окаймлялась с юга Вахшской возвышенностью и продолжающей ее на запад увалистой грядой хребта Сурхку. Причем последняя располагалась не на месте современного водораздела этого хребта, а несколько южнее, примерно вдоль Ионахшской антиклинали. В своде антиклинали Сурхку (на водоразделе современного хребта) сохранились отложения палеоцена и даже эоцена (алайские слои), в то время как в ядре Ионахшской антиклинали денудацией вскрыты низы нижнего мела. Северная часть хр. Сурхку в начале четвертичной эпохи, как и в плиоцене, по-видимому, входила в ландшафт предкаратегинской равнины.

Предгиссарский прогиб в позднеплиоцен-раннечетвертичное время следует рассматривать как впадину частного характера, развитие которой несколько отличается от окружавших ее территорий. Если временем зарождения прогиба, как современной отрицательной структуры считать олигоце-новое, то временем окончательного формирования будет позднеплиоцен-раннечетвертичное. Темпы поднятий Предгиссарского прогиба в это время намного отставали от Южного Тянь-Шаня и Таджикской депрессии. В результате на его территории стали откладываться продукты разрушения окружавших поднятий. Это, главным образом, лёссовидные образования и глины. В глинах иногда содержится мелкая галька гранитоидов Каратегин-ского хребта. Широкое развитие нижнечетвертичных отложений на участке пос. Обигарм до западной границы Файзабадского района, их однообразный литологический состав и возраст, подтвержденный остеологическими остатками одних и тех же животных, свидетельствует о формировании прогиба примерно в тех же границах, что и сейчас.

Северной границей прогиба в районе Файзабада являлся Гиссаро-Кокшаальский разлом, южной - Илякский разлом. В восточной части прогиб в рассматриваемое время был развит вдоль зоны Гиссаро-Кокшаальского разлома. Таким образом, границы прогиба в позднеплиоцен-раннечетвертичное время в общих чертах были такими же, как и в настоящее время.

В позднеплиоцен-раннечетвертичное время оформился Предгиссарский прогиб, который на фоне значительных поднятий Южного Тянь-Шаня и

горных сооружений Таджикской депрессии являлся межгорной впадиной. Конец рассматриваемого этапа характеризуется уменьшением скоростей вертикальных поднятий. В результате интенсивной боковой эрозии были сформированы широкие днища долин, остатки которых сохранились на склонах хребтов.

Иляк - Обигармская подзона. Характеризуемая нами территория относится к Иляк-Обигармской подзоне. Она соответствует наиболее поднятой части Предгиссарского прогиба, где отсутствует весь комплекс мезозойско-кайнозойских пород, за исключением отложений четвертичного возраста. Относительно высокое (абс. отметки "тальвега" 1300 - 1800 м) гипсометрическое положение этого участка, по сравнению с западным и восточным участками прогиба, позволяет рассматривать территорию подзоны в качестве своего рода перемычки (Костенко, 1960). Подзоне территориально соответствует в общем долинообразное понижение между хребтами Сурхку и Кара-тегинским, к которому приурочены долины рек Иляк (в верхнем течении) и Обигарм. О западной границе подзоны упоминалось выше, восточная граница ее проводится несколько условно по меридиану северо-восточного окончания хр. Сурхку. При длине этого участка прогиба порядка 50 км, ширина его не превышает 2.0 - 4.0 км, лишь у западного и восточного флангов последняя несколько увеличивается (Лысков, Таджибеков, 1976).

Подзона сложена палеозойскими породами, которые участвуют в строении сопредельной части Каратегина. Иляк-Обигармская подзона как относительно высоко поднятая часть прогиба граничит с наиболее поднятыми участками соседних тектонических областей - с Калайдаштским блоком Каратегина и территорией хребта Сурхку Таджикской депрессии. В этой структурной особенности можно видеть либо влияние на подзону активно воздымающихся сопряженных с ней участков Каратегина и Таджикской депрессии, либо проявление более общей черты новейшего тектогенеза в этой части описываемого района.

В заключение досреднечетвертичной истории развития района отметим, что с дифференцированным проявлением движений в позднем плиоцене - раннем плейстоцене было связано формирование разрывных элементов. В Каратегине активно развивались в то время Гулисурхский, Дарайде-гдонский разрывы; в депрессионной части района - Ионахшский, Гули-зинданский. Не прекращаются смещения по Илякско- Вахшскому разлому, особенно по его восточному (Вахшскому) флангу.

4.2. Среднечетвертичная эпоха (02). Среднечетвертичная эпоха характеризуется резкой активизацией тектонических движений в исследованном районе. Эти движения проявились также в Таджикской депрессии и ее горном обрамлении. Возросшие темпы общего поднятия привели к прекращению осадконакопления даже в тех участках, где оно еще имело место в раннем плейстоцене. Величина поднятия описываемой территории за этот

сравнительно короткий промежуток времени не только соизмерима с возды-манием ее за все предшествовавшее время новейшего этапа, но даже значительно превосходит значения последнего. Такой вывод иллюстрируется сравнением современного положения элементов доорогенного и досредне-четвертичного (орогенного) рельефа в Каратегине. Реконструированная пре-дорогенная (предбальджуанская) поверхность выравнивания в настоящее время занимает в блоках Каратегина положение в интервале высот 3500 -4800 м, а раннечетвертичная (предилякская) поверхность располагается в границах абс. отметок 2500 - 3600 м. Приведенные цифры показывают, что если поднятие Каратегина за эпоху с позднего олигоцена по ранний плейстоцен, ориентировочно, составляет 1000 м, то воздымание его за средний плейстоцен - голоцен выражается 2000 - 3000 м. Остающиеся 500 - 600 м можно отнести к высотам местного базиса денудации (отметки тальвегов главных водотоков) конца раннего плейстоцена.

На протяжении всего четвертичного этапа территория Иляк - Обигар-мской подзоны, вероятно, была приподнятой по отношению к соседним с запада и востока участкам Предгиссарского прогиба и служила барьером, разделявшим две различные терригенно-минералогические провинции области осадконакопления - Гиссарскую и Сурхобскую (Босов, 1972). В средне-четвертичную эпоху контрастность движений по разрывам, ограничивающим подзону с севера и юга, проявляется особенно в резкой форме. Это обусловливает поступление в прогиб обломочного материала, в большом количестве заполнившего выработанные здесь эрозионные "полости" и покрывшего территорию этого участка почти сплошным чехлом. Поступление продуктов разрушения с севера было преобладающим, о чем свидетельствует вещественный состав (в основном гранитоиды) обломков пород четвертичного комплекса.

4.3. Позднечетвертнчная - современная эпоха (Q3 - Q4). Время формирования душанбинского и амударьинского комплексов осадков мало чем отличается от предшествовавшей среднечетвертичной эпохи, как режимом движений, так и развитием процессов структуро- и рельефообразования. Интенсивная глубинная эрозия р. Вахша и его притоков указывает на продолжающееся воздымание территории района с довольно большой скоростью. Вахшский хребет по темпам поднятия несколько опережает Каратегин, на что указывает скатывание русла Вахша и "прижатость" его к правому карате-гинскому борту. В долине Верхнего Вахша позднеплейстоценово-голоценовый эрозионный врез составляет в среднем около 150 м; вычисленные значения скорости движений для этой эпохи, приведенные выше, очень близки к таковым, определенным для среднечетвертичного времени. Современная напряженность тектонического процесса в районе подтверждается высокой степенью сейсмичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Детально описаны четвертичные отложения в пределах между Фай-забадской и Обигармской впадинами. Дана схема корреляции стратиграфических разрезов в различных участках, в своем распространении тесно связа-ных с рельефом, и представленых различными континентальными фациями: аллювиальными, пролювиальными, озерными, делювиальными, эоловыми и их парагенетическими типами. Они залегают на породах более древнего возраста, как правило, с резко выраженным угловым несогласием.

2. Установлено, что впадины Файзабадского и Обигармского районов возникали на разном гетерогенном фундаменте. В районе Файзабада нижнечетвертичные отложения залегают на разных горизонтах мезозойского и палеозойского основания. На Калайдаштском плато, Даштирабатской и Обигармской впадинах палеозойские гранитоиды перекрыты нижнечетвертичными озерными.образованиями, а Джавонинская впадина формировалась в среднечетвертичную эпоху. Такое неравномерное поднятие блоков Карате-гина привело к заложению впадин на разновозрастных фундаментах. В восточной части характеризуемого района, в долине р. Вахш, на палеозойских породах залегают красноцветные отложения миоценового возраста.

3. Установлено, что мощность четвертичных отложений увеличивается с востока от Калайдаштского плато до посёлок Файзабад на западе и на востоке до Обигармской впадины в связи с погружением поверхности фундамента. Присутствие крупноглыбовых образований в составе среднечетвер-тичных отложений свидетельствует о более активной денудации Каратегин-ского хребта по сравнению с хр. Сурхку. Мезозойские породы каратегин-ского типа восточнее кишл. Субулак вдоль южного склона Каратегинского хребта были полностью уничтожены, при этом эрозионный срез затронул и коренные породы палеозоя. В настоящее время продукты разрушения палеозойских гранитов сохранились восточнее селения Бобивали. Формирование четвертичных отложений в характеризуемом районе связано с образованием Файзабадской перемычки в результате мощных гравитационных перемещений коренных мезозойских пород с северного склона хр. Сурхку. Возможно, перестройка Палеовахша связана с этим явлением.

4. Накопление нижнечетвертичных образований между Файзабадской и Обигармской впадинами происходило в локальных впадинах. Снос материала происходил в основном за счет разрушения гранитоидов Каратегинского хребта.

5. Своеобразные седиментационные образования на поверхностях глинистых осадков кулябского комплекса, имеющие концентрическое строение и выполненные песчанистым материалом, являются характерным корре-

ляционным признаком, так как хорошо прослеживаются по простиранию пород.

6. Джавонинская впадина развивалась локально вдоль Гулисурхского и Джавонинского разломов. Наиболее четкое оформление в рельефе она приобрела в среднечетвертичную эпоху. В раннечетвертичное время большая часть территории Джавонинской впадины находилась на стадии денудации. Продукты разрушения поступали с Каратегинского хребта, область сноса находилась недалеко от районов аккумуляции.

7. Крупными рубежами в Южном Таджикистане являются границы в основании куруксайской свиты, между куруксайской и кайрубакской свитами, а также между кайрубакской свитой и вахшским комплексом. На основании палеомагнитных и биостратиграфических данных эти границы датированы ~ 3.5, ~ 1.8 и ~ 0.8 млн. лет. Эти границы разделяют между собой три крупные генерации разнофациальных отложений: верхнеплиоценовую, эоплейстоценовую и плейстоценовую.

8. Палеогеографические условия формирования нижнечетвертичных отложений достаточно холодные и аридные, о чем свидетельствуют небольшие размеры пыльцы, что обычно при неблагоприятных условиях.

9. Разрезы среднеилякского отложения (СЬ2 "') соответствуют этапу интенсивного обводнения, а климат в то время был более холодный. Верхне-илякский разрез можно разделить на две части: нижняя часть разреза относится к межледниковому интервалу, а верхняя часть разреза относится к эпохе последнего оледенения среднего неоплейстоцена.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саллам Э., Таджибеков М„ Хакимов Ф.Х. Оценка неотектонических движений на основе анализа нижнечетвертичных отложений района Дахшур (Египет) и Обигармской впадины (Таджикистан) // Матер, респуб. научно-теорет. конф. «Геология и проблемы освоения недр Республики Таджикистан». - Душанбе, 2009. -С. 87-92.

2. Саллам Э., Таджибеков М., Хакимов Ф.Х. Верхнеплиоценово - среднеплей-стоценовые отложения Обигармской впадины // Матер, респуб. научно-теорет. конф. «Геология и проблемы освоения недр Республики Таджикистан». - Душанбе, 2009. -С. 92-95.

3. Саллам Э., Таджибеков М. Некоторые особенности палеогеографии Обигармской впадины в плейстоцене II ДАН РТ. - 2010. - Т. 53. - № 8. - С. 638 - 644.

4. Саллам Э. О возрасте четвертичных отложений и палеогеографических условиях Даштирабатской впадины II ДАН РТ. - 2010. - Т. 53. - № 10. - С. 791 - 796.

5. Саллам Э., Таджибеков М. Расчленения четвертичных отложений Файзабад-ской впадины на основе литологического и геоморфологического анализа // Изв. АН РТ. Отд. физ.-мат., хим., геол. и техн. наук. - 2010. -№ 4(141). - С. 102 - 109.

6. Саллам Э., Таджибеков М. Геологическое строение и некоторые вопросы стратиграфии четвертичных отложений Илякской впадины // Тр. Ин-та геол. АН РТ, нов. сер. -2010. - Вып. 9. - С. 116 - 121.

Четвертичная

5 £ г е

Плейстоцен

Пнжнин

О,

Кулябскин

£ -з'

£ К '

= •= 8

= - ё п с

О. й ?

6 5 5 Е- 5

^ з ? а

6" 5 ° ; 5. ~

КулябскиЯ

^ Кайру бакекая \ свита (М:5-\ У,1"'

К\ ксаиская свита \

Темно-красные и бурые почвы. лессы

Чередование красновато-

бурых и бу рых почв с коричневато-палевыми лёссами горизонтами

Теплые и влажные

■ 5" I1 =

О в =

Э 'А ^'

II?

<"■ Й ? С 5 С1

I" § 2 Й 5 8

|| | 1 | | а

У- а; 5 £ < Е

£ 5" -о £ § ^'с' и

Средний

О;

Плякскпи

% я-а

= 10 5

¡1

2 8 5 *

й о

Г- г

* * г,

= 5 ©

2 ^ т.

г' я | < * Е

— э о п —

Bo.fi-

ъ т. "5 ®

£ 9 2 5

I -= 111

- = о I

о =

§ з

£ е

г' 5 ? ^ 3

§ § 2

Ц ,1 н Й

5 2 >- с;

8 ¡1

Плякский

К С

— Г.

£

!=, г-

Е Ё

-§ £ 5 с

I *

£ §

О о

111 § § 1

2 V

Г; 5

= & * Гг

Верхним

СЬ

Душанбинским

и

в =

э

м Б

р

о Г,

с г.

£ I I .Ь Ё

^ -5

я с. —

_ ё и

=: л о Т м

'V» — У

О 3

йрз

Душанбинский

т

У

«-л г

ь- С

«-л -I

= О

* И-КА

«-Л

Голоием 04

Лмударьинскии

1 =

Ё 2 ? —

1= е

¡■5

3 Р II £

я л *< ь =

£ я

Лму.тарышскнй

Р

£

п Сг Ё

Система

Отдел

Комплексы

^ г.

и ^

ь © г

г 2 а

и - Ь»

Е й

т: " х

© 15 2

" I В

А» м

г! в ¿¡1

Комплексы

н

5»г

| ! 5

Я .1 2

© « 2 в ? 8

— К

>© г е« 5

N ■

*

£3

я Я

к 2 » =

5е 5

ы Т.

ъь

Т. )я о В

" Е

3 =

5 "3

н

0

1

и £

п

ё к

г

К

^=2

Зе

£ ° г - г

=

25 "

Рисунок. Схема местоположение изученных использованных разрезов четвертичных отложений.

Наименование разрезов: 1 - сай Дешляшкар; 2 - сай Дарайтутак; 3 - кишл. Джавони (по левому борту р. Сафедорак); 4 - кишл. Хубдара (по левому борту долины р. Джавони); 5 - сай Дарайсиво; 6 - Дарайхуб; 7 - кишл. Сафедорак; 8 - правый борт р. Гулисурх; 9 - правый борт р. Обигарм; 10 - сай Кадиоб; 11 - сай Дарайсалим; 12 - сай Калайнав; 13 - сай Харкиш (Гультеппа); 14 - кишл. Сарой; 15 - кишл. Кашкара (по правому борту р. Даштирабат); 16 - кишл. Калайдашт; 17 - кишл. Мускинабад; 18 - кишл. Кулобиён - Субулак (по левому борту долины р. Иляк); 19 - кишл. Бунгакиён (по левому борту долины р. Иляк); 20 - кишл. Бобивали (по левому борту долины р. Иляк); 21 - кишл. Тахтиалиф (по правому борту долины р. Иляк); 22 - кишл. Чильдухтарон; 23 - кишл. Карамайдан (к северо-западу от посёлок Файзабад, в долине р. Джондоды); 24 - кишл. Джондоды; 25 - сай Чинаро; 26 - кишл. Гулизиндан.

7. Саллам Э., Таджибеков М. Расчленения четвертичных отложений Джавонинской впадины на основе литологическото и геоморфологического анализа // Матер, научно-теорет. конф. профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной году образования и технических знаний (ч. I). - Душанбе, 2010. -С. 134- 135.

8. Саллам Э., Таджибеков М. Следы седиментационных образований нижнечетвертичных отложений Калайдаштского плато (Файзабадская впадина) // Вестник ТНУ. - 2011. - № 1(65). - С. 146 - 149. (рекомендовано Перечнем ВАК)

9. Саллам Э. Строение четвертичных отложений Даштирабатской впадины в связи с поисками подземных вод // Вестник ТНУ. - 2011. - № 1(65). - С. 153 - 155. (рекомендовано Перечнем ВАК)

10. Саллам Э. К палеогеографии четвертичного периода территории Файзабадско-Обигармского района. - Душанбе, 2011. - 27 с. - Деп. в НПИЦентре под № 08(1857) от «03» февраля 2011г.

11. Саллам Э. Плейстоценовые отложения Обигармской впадины (Предгиссарский прогиб) - Душанбе, 2011. - 40 с. - Деп. в НПИЦентре под № 04(1853) от «19» января 2011 г.

Технический редактор Е.В.Бекренёва Подписано в печать 02.09.2011 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме _Печ.л. 0,9. Тираж 110. Зак. № 68_

ИНГГ СО РАН, 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коптюга, 3