Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геодемографическое исследование городского расселения и управление урбанизацией на национально-территориальном уровне (на примере Республики Узбекистан)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Геодемографическое исследование городского расселения и управление урбанизацией на национально-территориальном уровне (на примере Республики Узбекистан)"

САШ-ПЕТЕРЕУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АТА - МИРЗАЕВ 030Д БШ-МИРЗАЕВИЧ

ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРОДСКОГО РАССЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УРБлНИЗАЦИЕЛ НА МЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИ.'ШЬНОМ УРОВНЕ (на примере Республики Узбекистан)

Специальность 11.00.02 - Экономическая и социальная

география

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Ташкентском государственном университете

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук,

профессор ПОЛЬСКИЙ С.А.

доктор экономических наук, профессор Б2ЛЕНЫШЙ Б.Р.

доктор географических наук, профессор АНОХИН А.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центр по изучению проблем народонаселения при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова

Защита состоится " 28" мая 1992 г. в 15 час.ЗОмкн.

на заседании специализированного совета Д 0о3.57.1б по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Пзтербургском государственном университете по адресу: 199178 Санкт-ГЬтербург, В.О., 10-я линия, д.33, факультет географии и геоэкологии, ауд.74.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургсксго государственного университета.

Ученый секретарь специализированного совета

Алексеева Л.И.

..". 1 I

-- .' Актуальность исслех В современных условиях социаль-

но-политического развития ¡¡и в сложной системе экономической и социальной географии сущесА^эт'-о гозрастает научное и практическое значение комплексных геод^чогоафических исследований. Особую актуальность при этом приобретает развитие общетеоретических положений и решение практических задач- социально-экономической географии, связанных с разработкой, чегиональных проблем развития населения, расселения и урбанизации.

В этом плане наиболее важным представляется дальнейшее развитие комплексной и фундаментальной концепции геодемографической обстановки, научные основы которой разработаны главным образом санкт-петербургскими географами и развиты многими учеными страны. Географические исследования региональных дембграфичес-ких проблем в течение долгих лет ведутся и в Средней Азии.

В настоящее время роль комплексных региональных социально-географических и демографических исследований значительно усиливается. Это объективно связано с современной социально-политической ситуацией и необходимостью решения прежде всего практических проблем управления социальными процессами, что реально осуществимо сегодня на национально-территориальном уровне. ■

.Особый научный и практический интерес представляют социаль- ' но-географические исследования проблем расселения населения в национальных республиках для целей управления сложным процессом урбанизации. Это всецело относится и к республикам Средней Азии, которые отличаются весьма своеобразными чертами формирования расселения населения и спецификой современной и перспективной урбанистической ситуации.

Наиболее типичной республикой региона является Узбекистан, в которой ярко выражены общерегиональные черты среднеазиатского феномена расселения и урбанизации. Здесь достаточно полно представлены современные типы расселения Средней Азии: оазисное, предгорно-горное и пустынное. Вместе с тем Узбекистан является республикой с достаточно мощным природно-ресурсным и дем«гра$г-.ческим потенциалом, что выделяет ее среди других республик региона. Указанные положения с учетом недостаточной изученности и актуальности национальных геодемографических проблем расселения

и управления урбанизацией определили выбор Узбекистана в качестве объекта исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ геодемографических особенностей формирования и перспектив развития городского расселения и разработка на этой основе прогноза урбанизации на национально-территориальном уровне республики Узбекистан.

Для достижения поставленной цели решаются следувщие задачи:

1. Разработка методологических аспектов регионального прогнозирования расселения и управления урбанизацией на национально-территориальном уровне;

2. Комплексное расселение геодемографической обстановки как важнейшего фона и предпосылки долгосрочного прогноза развития урбанизации Республики Узбекистан, что включает в себя:

- изучение социально-экономических, географических и демографических предпосылок урбанизации;

- исследование современных демографических процессов и структуры городского населения;

- комплексный анализ структуры и территориальной организации городского населения, а также выявление существенных тенденций урбанизации в республике и их социально-экономического значения.

3. Прогноз развития урбанизации Узбекистана:

- определение скокомико-географических и демографических предпосылок перспективного расселения в республике и задач, его управления;

- разработка прогноза развития урбанизации Узбекистана на 15-20-лептв перспективу.

Методологической основой работы являются общетеоретические положения и фундаментальные концепции в области формирования территориальных социально-экономических и демографических систьм, разработанных в советской социально-экономической географии и региональной демографии.

В основу исследования автором положен системный подход, в рамках которого использован ряд методов экономико-географического и демографического анализа, а также методы смежных наук: системно-структурный, программно-целевой подход, сравнительно-

географический, методы полевых экспедиционных и конкретных социологических обследований, экспертных оценок, некоторые математические методы (экстраполяционный, корреляционный анализ), картографический, графо-аналитический и др.

"Банк данных" исследования составили материалы всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг. и текущей статистической отчетности. Привлечены также данные всесоюзных переписей 1926, 1939, 1959 и 1970 годов, использованы материалы полевых экспедиционных исследований, результаты специальных социолого-демо-графических обследований, а также литературные источники.

По программам, разработанным автором, под его руководством и при непосредственном участии проведен ряд социолого-демо-графических обследований подвижности и демографического поведения коренного населения Узбекистана, а также изучены межпоселенные трудовые связи в крупных городах и агломерированных системах расселения республики.*'

В нашей стране исследования расселения и урбанизации пиро-ким фронтом развернулись в конце 60-х, начале 70-х годов . Современную теоретическую базу разработки проблем управления расселением и урбанизацией, на которую опирался автор, состав-ляпт труды известных ученых (географов, социологов, экономистов, градостроителей) Агафонова Н.Т., Алаева З.Б., Анохина

A.A., Беленького В.Р., Блаяко Н.И., Богорада Д.И., Давидовича

B.Г., Джаошвили В.Ш., Ковалева С.А., Константинова O.A., Лаврова С.Б., Лаппо Г.М., Листенгурта Ф.М., Лиговки О.П., Меже-вича М.Н., Ныммик С.Я., Питюренко Е.И., Покшишевского В.В.,

1. Обследование межпоселенных трудовых связей на промышленных предприятиях Узбекистана;

2. Социолого-демографическое обследование маятниковых мигрантов;

3. Обследование многодетных женщин в г.Ташкенте;

Социолого-демограуическое обследование сельской семьи;

5. Обследование репродуктивного поведения городской интеллигенции.

Польского С.А., Тимчука Н.Ф., Федорова Г.М., Ходжаева Д.Г., Хорева Б.С., Чистобаева А.И., Шарыгина М.Д., Яргиной З.Н. и: др.

Изучение проблем расселения и урбанизации Узбекистана и гругих среднеазиатских республик началось в конце 50-х, начале 60-х годов. Планомерные и целенаправленные исследования расселения Средней Азии ведутся, по-существу, лишь в последние десятилетия. Определенный вклад в изучение городов, расселения- и урбанизации среднеазиатских республик внесли: Асанов Г.А., Ахмедов З.А., Багыров А., Гужиь Г.С., Валиева Р., Караханов М.К., Каюмов A.A., Раимов Т.И., Салиев A.C., Сафаров И., Смирнов Н.В., Смирнов В.Н., Татур П.К., Ткллаев Р.Н., Файзивв Н.Ф., Янгибаев М. и др.

Однако пока отсутствуют комплексные геодемографические исследования проблем городского расселения среднеазиатских республик с позиций управления урбанизацией на национально-территориальном уровне, в связи с чем нами предпринята попытка восполнить этог пробел на примере Республики Узбекистан.

Научная новизна исследования. Работа является первым, комплексным геодемографическим исследованием проблем городского расселения на национально-территориальном уровне Республики Узбекистан для целей управления урбанизацией. Автором разработаны следующие основные вопросы:

- уточнено содержание "расселения населения" как динамичной территориальной социально-экономической системы и объекта геодемографического исследования (I, с.6-12);

- разработана система принципов регионального прогнозирования расселения и управления урбанизацией на национально-территориальном уровне (I, с.23-30; 54);

- выявлены основные цели, сущность и содержание национальной политики урбанизации, как составной части национальной государственной политики народонаселения республики (I, с.18-23; 43; 50; 55);

- на основс анализа современных тенденций демографических процессов и специальных социолого-демографических обследований определены перспективы естественного воспроизводства и территориальной подвижности коренного населения (I, с.42-53;

19; 20; 23);

- разработана комплексная геодемографическая типология городов республики и определены перспективные направления их развития (3; 49; 64; 65);

- выполнено районирование расселения Узбекистана и определены перспективы совершенствования территориальной структуры расселения республики (I, с.71-78; 47; 59; 63 );

- на основе специальных обследований меягпоселенных связей "по населения", а также маятниковых мигрантов в зоне влияния крупных городов выявлены особенности формирования и перспективы развития агломерированных систем расселения республики (I,

с.81-86; 31);

- раскрыты геодемографические предпосылки и основные пути формирования единой системы расселения в оазисных ареалах, определены основные направления дальнейшего совершенствования национальной системы расселения республики и разработан прогноз развития урбанизации до 2000-2005 гг. (I, с.65-86; 2; 25):

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Работа выполнялась в соответствии с государственным планом важнейших научно-исследовательских работ по естественным наукам на 1976-1980 годы (Ток У. Важнейшие экономические проблемы. Тема 18. я: "Социально-экономические проблемы управления расселением населения"), утвераделным АН.ГКНТ, а те.хже целевой общесовзной программой исследования: "Народонаселение СССР и мира - к 2000 году", координируемых Центром по изучении проблем народонаселения Московского университета.

В рамках координационного плана научных исследований вузов, по проблемам народонаселения на 1986-1990 гг., утвержденного Минвузом СССР, кафедра социальной географии и народонаселения и проблемная лаборатория Ташкентского государственного университета разрабатывали тему: "Региональные демографически* процессы и управление развитием и расселением населения Средней Азии". Выполненная работа является также одним из разделов данного научного исследования.

Методологические аспекты комплексного регионального прогнозирования расселения и прогнозные разработки долгосрочного развития урбанизации республики, разработанные при участии ав-

тора легли в основу "Региональной схемы расселения на территории Узбекской ССР до 2000 года", выполненной Узбекским научно-исследовательским и проектным институтом по градостроительству.

Результаты исследования использованы Советом по изучение производительных сил АН Республики Узбекистан в рамках разработки проблемы: "Трудовые ресурсы городов", которая в целом предназначена для использования в решении практических задач рационального использования рабочей силы в городах Узбекистана.

Результаты исследования использованы при разработке республиканской целевой комплексной программы "Занятость". Диссертант является одним из авторов концепции занятости этой программы, в рамках которой им разработаны основные тенденции воспроизводства и прогнозные параметры численности населения и трудовых ресурсов городов Узбекистана и их региональных систем.

Материалы исследования в части определения научных основ национальной демографической политики использованы при разработке республиканской программы развития народонаселения, координируемой Госкомитетом Республики Узбекистан по труду и социальным, вопросам.

Научное обоснование тенденций воспроизводства населения, его миграции, роста численности населения и демографического прогноза республики, разработанные в процессе исследования представлено в Комитет Верховного Совета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и используется в его деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на У1 (Тбилиси, 1975), УП (Фрунзе, 1980) и IX (Казань, 1990) съездах Географического общества СССР, на втором (Москва, 1967), третьем (Пермь, 1973), четвертом (Тбилиси, 1979) и пятом (Самарканд, 1984) Междуведомственных научных совещаниях по географии населения, втором советско-польском семинаое по урбанизации. (Москва, 1974), на ХХШ Международном Географическом конгрессе (Москва, 1976), мевдународных научных конференциях: "Преобразования в народонаселении и общественная политика" (Варшава, 1977), "Демография - региональная политика - социальное развитие" (Варшава, 1979), на третьей (Йошкар-Ола, 1987) и четвертой (Ашхабад, 1991) школах-семинарах по методологическим проблемам народонаселения и

многих других всесоюзных, региональных, республиканских научных совещаниях и симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации автором (частично в соавторстве) опубликовано более 130 работ, ебцим объемом более 60 печатных листов, в том числе 7 на иностранных языках, 5 работ опубликованы за границей (Хайдарабад, Варшава, Лейпциг, Женева).

Предмет запиты. В качестве предмета защиты автором выдвигается ряд теоретических положений по геодемографическим проблемам расселения в научно-практических разработок прогнозирования 'урбанизации Гзбекистана, к изложение которых мы и переходим.

I. Процесс:- социологизации экономической географии определяется представлением собственных объектов исследований этой кау- --ки как территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) - различного иерархического уровня и функционального значения.' В качестве одного из центральных объектов ее исследования выступает расселение населения. В современных условиях оно представляет собой интегральную социально-экономическую систему, для которой характерны все свойства философского и общегеографического понятия системы.

Основными признаками расселения населения как целостной территориальной социально-экономической системы являютоя:

- обусловленность эволвции расселения территориальной организацией общества, и прежде всего размещением производства;

- наличие устойчивых взаимосвязей (прямыхи обратных свя-. гей) между поселениями - компонентами системы;

- внутренняя, структурная организация расселения, выражаю- . щаяся в иерархичности, соподчиненности населенных пунктов;.

- территориальная организация населения, формирующаяся в . .. ■ определенных, специфических для данной системы природно-геог.ра- ' • фических и социально-экономических условиях и границах (естественных, политико-административных, национально-территориальных); :

- наличие достаточно тесных и разнообразных внешних функ-. циональных взаимосвязей системы населенных мест с другими интегральными и отраслевыми системами в рамках единой территории' (при этом система расселения представляет собой одну из подсистем более сложной территориальной социально-экономической сис-' темы);

- относительная автономность, самостоятельность системы поселений при наличии прямых и обратной связи с' аналогичными системами, что формирует территориальную систему расселения более высокого таксономического ранга. В данном случае любая система расселения (локальная и региональная) выступает как подсистема населенных мест более высокого порядка;

- противоречивость, динамичность развития системы расселения, которая наиболее ярко выражается в пространственно-временных мехпоселенных связях;

- наличие новых интегральных системных качеств, формирующихся в результате взаимодействия населенных пунктов системы в процессе ее функционирования»

Эти свойства расселения как территориальной социально-экономической системы определяют необходимость его пространственного системно-структурного анализа. При этом важное значение приобретает программно-целевой подход к иоследованив проблем управления расселением: с. широких социально-географических позиций. Географическая выраженность и территориальная обусловленность расселения населения и урбанизации требуют также усиления традиционного для географии комплексного регионального подхода к анализу и прогнозу системы расселения.

2. Системообразувцей основой расселения наоеления как территориальной социально-экономической системы являются внутри-республиканские производственно-территориальные комплексы различной степени зрелости и масштаба (промышленный узел, промышленный район, экономический район) с характерными для них многообразными связями: производственными, технологическими, инфраструктурными и т.д. В процессе создания систем расселения в рамках производственно-территориальных комплексов формируются специфические расселенческие связи "по населении", т.е. трудовые, культурно-бытовые и иные взаимосвязи между поселениями, которые в данном случае представляют собой место концентрации производства. При этом роль и значение отдельных видов связей в территориальных системах различного порядка оказываются неодинаковыми.

Структурно-функциональные взаимодействия между элементами территориальной системы расселения в процессе ее развития углуб-

лявтся и расширяются, что ведет к формированию агломерированных и еще более сложных системных образований. Именно такие системы в настоящее время определяют ход современного и перспективного расселения и становятся основным объектом исследования не только социально-экономической географии, но и большинства наук, изучающих проблемы расселения и урбанизации.

Для агломерированных систем расселения характерны очень тссные взаимосвязи между ее элементами. Причем системообразующими факторами здесь выступают интенсивные связи "по населению": трудовые, культурно-бытовые, рекреационные и т.д. Для территориальных систем расселения более высокого порядка системообразующими факторами являются производственные, инфраструктурные, административные связи и др.

Самой высокой ступенью территориально-системной организации; • населенных мест является система расселения, формируемая, как правило, в пределах крупных национально-территориальных, административных единиц (областей). В ее составе как необходимые элементы могут функционировать: агломерации, локальные группы поселений, автономные города и сельские населенные пункты. Межпоселенные связи, возникающие в рамках областной системы, определяют более высокий уровень развития системы, хотя они могут быть менее интенсивными по сравнению со связями, формирующимися- в пределах агломерированных систем населенных мест.

3. Расселение населения, как один из важных объектов исследования и прогнозирования в экономической и социальной географии, находится в центре внимания, сформировавшейся в ее недрах, комплексной геодемографической науки. При атом социологизация экономической географии является в основном результатом развития в последние два десятилетия именно этой отрасли, которая сейчас-"пронизывает" многие научные дисциплины социально-экономической географии;.

Геодемография изучает различные территориальные социально-экономические системы в отдельности и в совокупности, главными из которых являются: система расселения, демографическая система (воспроизводство, состав, структура населения в территориальном аспекте), территориальная миграционная система и др. Она исследует в целях прогнозированиями управления специфические стороны, свойства и особенности функционирования вышеназванных систем, ко-

торые близки ее природе как социально-географической науке. В связи с этим автор диссертации в 1979 г. геодемографию определил как комплексную экономико-географическую науку, изучающую формирование, развитие и функционирование территориальных систем населения, расселения и сферы обслуживания, миграцию и естественное ¿..вижение населения в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с природной средой с целью разработки научных основ управления этими сложными процессами на различных пространственно-Еременных уровнях (I, с.14). Очевидно, что сегодня речь может идти лишь об управлении на национально-территориальном уровне независимых, суверенных государств и республик.

4. Изучая национально-территориальную систему расселения, геодемография главное внимание уделяет социально-географическим, и демографическим особенностям ее формирования в различных природных, социальных и политических условиях, выявлению урбанистической, особенно территориально-урбанистической структуры, анализу функциональной и территориальной организации поселений в тесной взаиомсвязи с отраслевой и территориальной структурой национальной экономики. Важное значение придается формированию ■ новых, более зрелых структур расселения, взаимодействию городских и сельских поселений в системе.

Особое место занимает анализ территориальных различий естественного воспроизводства населения, половозрастной структуры, национального и социального состава, формирования и использования трудовых ресурсов, изучению закономерностей территориальной подвижности населения и его национальных особенностей. При этом, демографические процессы и явления изучаются в территориальном аспекте самостоятельно и рассматриваются как подсистема национальной системы расселения, ибо особенности естественного движения и миграции населения непосредственно отражаются на характере формирования и развития территориальных социально-экономических систем любого ранга и типа.

Демографические процесса непосредственно отражаются в формировании специфических черт национально-территориальных систем: расселения и урбанизации. В связи с этим в рамках геодемографического исследования проблем раооеления анализируется демографи-

ческая ситуация, выявляются демообразувцие факторы урбанизации*, типы динамики роста численности городского населения, особенности естественного воспроизводства и территориальной подвижности населения в национальном масштабе и в разрезе отдельных городских поселений, демографический состав и структура населения, его занятость и т.д. Это позволяет установить региональные особенности взаимодействия расселения и урбанизации с основными демографическими процессами и определить перспективные тенденции и прогнозные параметры их развития. В конструктивном плане такие исследования направлены на создание научных основ прогнозирования территориальной организации населения и урбанизации, миграции и естественного воспроизводства населения, занятости и рационального использования трудовых ресурсов как составных частей управления развитием и размещением производительных сил, в том числе и народонаселения, в различных географических и социально-экономических и демографических условиях.

5. В современных условиях социально-политического и экономического развития страны вопросы научно обоснованного управления сложными социально-экономическими, демографическими и географическими процессами приобретает исключительно важное теоретическое и практическое значение. Большая региональная и национальная дифференциация процессов формирования населения и территориальной организации населенных мест в соответствии с реалиями сложившейся социально-экономической, демографической и расселенческой ситуации требует усиления национально-территориального подхода при определении, принципов управления расселением населения и основных направлений его совершенствования.

Управление расселением населения опирается на научное прогнозирование этого процесса, призванное выявить узловые проблема современного расселения республики и определить основные направления его совершенствования. Прогнозирование расселения конкретизирует для определенного национально-территориального образования главные стратегические линии общих направлений развития перспективного расселения и на этой основе определяются пути формирования системы населенных мест республики в соответствии с новыми задачами социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики в

перспективе. При этом вопросы управления расселением должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с проблемами комплексного социально-экономического районирования, ибо районирование расселения выступает как важная составная часть интегрального социально-экономического районирования, как необходимая ступень последнего на разных территориальных уровнях. Совершенствование районирования и выделение системы социально-экономических районов в пределах определенных национально-территориальных образований с учетом внутриреспубликанских проблем и особенностей формирования расселения способствует целенаправленному управлению не только расселением населения, но в целом социально-экономическим развитием независимых республик.

6. В современных условиях развития суверенитета союзных республик и обретения ими социально-экономической и политической независимости существенно возрастает роль национального фактора в формировании политики народонаселения суверенных государств, в определении целей, задач, сущности и содержания этой политики. Сегодня речь идет не о региональной, а национальной демографической политике каждой независимой республики.

Национальная политика народонаселения Республики Узбекистан в условиях государственной самостоятельности должна разрабатываться на основе анализа и выявления узловых проблем современной демографической ситуации и прогноза ее развития на долгосрочную перспективу (2010-2015 гг.). Важным методологическим подходом является комплексное рассмотрение демографической ситуации и адекватно системнее представление национальной политики народонаселения Узбекистана в рамках тактики и новой стратегии социально-экономического развития и национального возрождения республики.

Такая постановка вопроса позволяет определить национальную политику народонаселения как систему специальных политик демографического развития и одновременно как составную неотъемлемую часть общенациональной политики суверенного государства, которая должна включать в себя национальную,экономическую, социальную, политику образования и подготовки национальных кадров, научно-техническую, внешнеэкономическую, экологическую и др. '

7. Главной целью национальной политики народонаселения Республики Узбекистан должно выступать качественное развитие ее населения. В связи с этим основными задачами такой политики являются:

- регулирование рождаемости населения с целью охраны здоровья матери и ребенка;

- снижение смертности населения, особенно детской и материнской;

- укрепление здоровья и повышение средней продолжительности жизни населения;

- повышение территориальной подвижности коренного -населения, особенно сельского;

- регулирование межреспубликанской миграции с целью ограничения притока населения из других регионов;

- обеспечение эффективной занятости быстрорастущего коренного населения, совершенствование ее отраслевой структуры;

- повышение урбанизированное™ коренного населения;

- регулирование роста крупных городов и социально-экономи- ' ческая активизация малых и средних городов,городских поселков и крупных кишлаков;

- формирование агломерированного расселения, локальных и региональных систем населенных мест.

8. Национальная политика народонаселения Узбекистана должна включать в себя целый ряд взаимосвязанных между собой самостоятельных разделов. Основные из них:

Демографическая политика, которая направлена на оптимизацию рождаемости, снижение обвей, детской и материнской смертности, улучшение здоровья и повышение средней продолжительности жизни населения.

Политика занятости населения, направленная на обеспечение занятости коренного трудоспособного населения, совершенствование ее структуры на основе кардинальной перестройки структуры национальной экономики республики на макро- и микроуровне. При этом основным направлением должно выступать ускоренное развитие современных отраслей индустриального комплекса на базе передовой технологии и формирование соответствующей системы подготовки национальных квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров.

Миграц. онная политика, направленная на повышение территориальной подвижности коренного населения в пределах областей, республики в целом и за ее пределы, в т.ч. за границу, а также регулирование межрегиональной миграции.

Политика расселения и урбанизации (экистическая политика), которая направлена на совершенствование систем населенных мест (локальных, региональных) и существенное повышение уровня урбанизированное™ коренного населения республики.

9. Национальная политика расселения и урбанизации . вырабатывается на основе программно-целевого подхода с учетом основных проблем расселения и актуальных задач социально-экономического развития республик, которые требует своего решения в процессе совершенствования структуры национальной экономики и территориальной организации всей сети населенных мест (городских, сельских) в их тесной взаимосвязи. Это обеспечивает научную обоснованность системы целевых установок, на достижение которых должна быть направлена национальная политика расселения и урбанизации.

Политика урбанизации тесно связана с политикой миграции населения, так как в самом механизме формирования и развития атих процессов много общего. В связи с этим определенные проблемы управления расселением населения и урбанизации могут быть решены в рамках регулирования территориальной подвижности населения, направленных на оптимизации объема, структуры и географии . миграционных потоков, совершенствование форм и организации внутриреспубликанской и внешней миграции населения с учетом национальных и межнациональных интересов.

Ю. Управление процессом урбанизации базируется, на прогнозировании расселения, которое разрабатывается в соответствии о определенной системой принципов, составлявших научно-методологическую основу национальной политики урбанизации. При комплексном подходе можно выделить следувщие основные принципы прогнозирования расселения на национально-территориальном уровне: проблемность; целевая направленность; комплексность; системность; взаимосвязь о основными направлениями социально-экономического развития; региональность; "экологичность", охрана окружа'вщей среды; взаимосвязь со сложившимся и перспективным:

административно-территориальным и экономическим районированием; опора на прочную ретроспективную эмпирическую научную базу; определенность временного горизонта или сроков прогноза; качественная обоснованность; отохастичность; динамичность. В исследовании раскрывается содержание каждого из вышеназванных принципов и многие из них непосредственно применены при прогнозе урбанизации Узбекистана.

11. Прогнозирование урбанизации должно базироваться на глубоком комплексном анализе национальной геодемографической обстановки, которая представляет собой важный научный прогностический фон. При этом особое значение имеет выявление не только современных, но прежде всего перспективных тенденций развития социально-экономических и демографических процессов в республике. В соответствии с проблемным характером и целевой направленностью при прогнозировании расселения выявляются узловые проблемы и определяется главные цели прогноза. Взаимоувязанная система целевых установок прогнозирования согласовывается с объективными геодемографическими условиями перспективного расселения. Основные направления комплексного развития и территориальной организации городского расоеления любой республики на долгосрочную перспективу в важной степени предопределяются современными масштабами, уровнем развития и особенностями территориально-отраслевой структуры национальной экономики. Богатый и достаточно разнообразный природно-ресурс-ный,производственно-технический и демографический потенциал республики является основой дальнейшего ее комплексного социально-экономического развития, что создает надежную социально-географическую и демографическую базу его перспективного расселения

12. Стратегические линии экономического и социального развития Узбекистана на долгосрочную перспективу, которые определяют возможность решения основных задач прогнозирования городского расселения и управления урбанизацией, в решающей степени формируются в соответствии с особой современной и перспективной демографической ситуацией республики и актуальными социально-экономическими проблемами, развития ее населения.

В Республике Узбекистан в настоящее время сложилась специфическая ситуация, которая непосредственно отражается в расселении и является одним из важнейших факторов дальнейшего формирования системы населенных мест и социально-экономического развития республики в целом. Главными ео особенностями являются:

- высокие темпы естественного воспроизводства населения, формирующиеся на основе стабильно-высокого уровня рождаемости коренного населения и относительно низкой смертности;

- сохранение нерегулируемой рождаемости при резком снижении репродуктивных установок коренного населения как в городе, так и в сельской местности;

- высокий уровень детской смертности, сокращение средней продолжительности жизни, ухудшение здоровья населения;

- большой демографический потенциал,заложенный высоким уровнем естественного прироста предыдущего периода. В составе населения республики составляет молодежь до 30 лет, в том числе 30$ - население активного репродуктивного возраста (1630 лет). В общей численности женского населения удельный вес женщин фертильного возраста (16-49 лет) составляет 45,6$;

- слабая территориальная подвижность коренного населения (особенно сельского), связанная о переменой места жительства даже в пределах административного района, области, при относительно высокой узколокальной подвижности, выраженной в маятниковой миграции;

- низкий уровень урбанизации; республики: (40,3%) и урбани-зированности коренного населения, среди которых на долю городских жителей приходится лишь "30%, Во многих областях республики, этот показатель значительно ниже (Сурхандарьинская - 14$, Кашка-дарьинская - 21,1%, Хорезмская - 25,5$ и т.д.);

- усиление миграции населения из Узбекистана в Россию, другие республики и за границу;

- высокая безработица, аграрная перенаселенность и низкий уровень жизни населения;

- низкий удельный вес коренного наоеления в составе индустриальных рабочих.

13. Уровень рождаемости населения Узбекистана и его естественный, прирост остаются высокими, и в обозримой перспективе,

что обеспечивает высокие темпы и большой абсолвтный прирост численности населения на уровне 400-500 тыс.чел. в год. В 2000 г. численность населения Узбекистана составит 24,7 млн.чел., а в 2010 г. - 30,0 млн.человек, что почти равно современной численности населения всей Средней Азии..

Специальные социолого-демографические обследования последних лет показывают, что среди коренного населения республики начался процесс формирования новых репродуктивных установок, направленных на регулирование рождаемости. Однако многодетная установка сохраняется здесь и в перспективе, меняется лишь ценз желаемой многодетности. Трансформация демографического поведения коренного населения в условиях республики и всей Средней Азии идет от неограниченной к фиксированной многодетности. Желаемое количество детей в коренной национальной семье фврмирует-ся в пределах 3-4 детей в городе, 5-6 детей на селе.

14. Высокая репродуктивная установка коренного населения. определяется целым рядом взаимосвязанных факторов демографического, социально-экономического и национально-этнического порядка. Нами выделены главные из них: Демографические

1. Заметное преобладание сельских жителей в общей численности населения республики.

2. Высокий уровень брутто-коэффициента воспроизводства.

3. Широта возрастных рамок рождаемости.

4. Молодая возрастная структура.

5. Высокая брачность и низкая разводимость.

6. Низкая территориальная подвижность. Социальные

7. Низкая занятость женщин в производстве, отсутствие достаточных мест приложения труда и неразвитость структуры занятости-.

8„ Слабая социальная мобильность, большая доля крестьянства в

социальной структуре. С). Низкий уровень развития социальной инфраструктуры в целом и медицинского обслуживания в частности, особенно в сельской местности.

10. Невысокий уровень медико-демографического просвещения сельского населения.

11. Социальная поддержка многодетности.

12. Низкий уровень образования и профессиональной подготовки населения, в особенности женщин.

Экономические

13. Заинтересованность в большом количестве детей как основы обеспеченной старости.

14. Экономика "общего котла" в многодетных семьях.

15. Относительно небольшие расходы на детей в многодетных семьях при малых потребностях и непритязательности в обществе и быту.

16. Материальное поощрение многодетности со стороны государства.

Национально-этнические

17. Устойчивость национальных традиций многодетности.

18. Совместное проживание разных поколений в сложной неразделенной семье.

19. Влияние старшего поколения с традиционно высокими репродуктивными установками-.

20. Зависимое положение женщин, особенно невестки в семье.

21. Кязательно желание иметь сына в семье как продолжателя рада.

15. Понятие территориальной или миграционной подвижности населения нами рассматривается комплексно. В это понятие мы включаем, как составные элементы, следующие основные формы миграции населения:

- миграцию с переменой места жительства или безвозвратную миграцию;

- маятниковую миграцию;

- временную или возвратную миграцию на прежнее место жительства.

Каждая из этих основных форм миграции населения в разных социально-экономических и демографических условиях развивается неравнозначно и тем самым:по разному влияет на территориальную подвижность населения.

На данном уровне социально-экономического развития Узбекистана и в сложившихся условиях ее демографического развития главными современными и перспективными формами территориальной подвижности коренного населения здесь выступавт маятниковая и

временная миграция.

Дело в том, что наши исследования показывают, что сегодня и в обозримой перспективе в республиках Средней Азии не ожидается существенных сдвигов в развитии постоянной безвозвратной миграции коренного населения с переменой места жительства. Здесь еще долгое время будут сказываться семейно-родстЕенные отношения и национально-бытовые традиции, формирующие низкую территориальную подвижность коренного населения. Среди них можно выделить следующие:

- многодетность коренного населения;

- широта и устойчивость родственных связей в национальных семьях;

- экономическая зависимость детей, еще не утвердившихся в жизни, от родителей и старших членов семьи;

- взаимозависимость членов семьи между собой в процессе ее экономического и социально-культурного развития;

- уважение и почитание старших;

- устойчивость семейно-брачных отношений, низкая разводимое ть;

- территориальная ограниченность формирования браков с частой ориентацией на местные (земляческие) и даже родственные связи;

- традиционная привязанность детей, особенно мужчин, к родному дому, родительскому очагу и др.

16. Анализ национальных особенностей и современных тенденций территориальной подвижности населения, проведенный в исследовании с позиций управления урбанизацией, указывает на необходимость более активного регулирования и управления миграцией в Узбекистане. Наиболее актуальными задачами в этом плане являются:

- повышение масштабов и особенно интенсивности внутрирес-публиканской миграции;

- значительное увеличение объемов и ускорение интенсивности территориальной подвижности коренного населения, в первую очередь сельского населения, в города своей республики;

- усиление внешней миграции коренного населения;

- регулирование межреспубликанской миграции населения.

Основными направлениями решения указанных проблем является: дальнейшее более комплексное развитие национальной экономики и совершенствование территориальной организации производительных сил республики, повышение образовательного и культурного уровня сельского населения, расширение масштабе! подготовки; квалифицированных рабочих и технических кадров средней и высшей квалификации среди сельской и городской молодежи, развитие социально-бытовой инфраструктуры как в городе, так и на селе и т.д.

Проблемы управления миграцией населения в республике должны решаться х соответствии с научно обоснованной национальной миграционной политикой. Важная роль при этом принадлежит внут-риреспубликанской политике миграции населения, которая здесь, как и во всех республиках Средней Азии, должна быть направлена на существенное повышение территориальной подвижности коренного населения. В условиях государственной самостоятельности должна усиливаться внешняя, в том числе заграничная миграция коренного населения республики на временной, возвратной основе.

Особое внимание необходимо удолить усилению трудовой маятниковой миграции сельского населения в городские поселения и обратно на основе развития транспортной инфраструктуры и формирования систем агломерированного расселения. Ряд специальных исследований маятниковой миграции и конкретных социолого-демо-графических обследований маятниковых мигрантов на промышленных предприятиях различных городов Узбекистана, проведенных нами, указывает на наличие здесь благоприятных предпосылок и объективных возможностей положительного решения этого вопроса, имеющего в условиях Средней Азии важное социально-экономическое значение.

17. Для определения современных и перспективных тенденций развития городского расселения большое значение приобретает дальнейшая разработка проблем типологии городов на национально-территориальном уровне. Автором сделана попытка создания синтетической типологии городов Узбекистана, которая базируется на сочетании главных экономико-географических классификационных признаков - народохозяйственной функции и генезиса городов о широким количественным обоснованием. Главными количественными признаками, разработанной нами, комплексной геодемографической ти-

пологии городов являются:

- величина (людность) города с выделением крупкзйаих (свыше I млн.чел.)» крупных (100 тыс.чел. и более), средних (20100 тыс.чел.) и малых городов (до 20 тыс.чел.);

- структура занятости экономически активного населения с выделением сферы материального производства, в той числе промышленности и транспорта, только промышленности, сельского хозяйства, а также отраслей обслуживания производства и населения;

- коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста;

- показатели миграционного прироста и миграционного оборота;

- среднегодовые темпы роста численности населения;

- удельный вес миграции в общем приросте населения;

- динамика средней людности типологической группы городов.

По функциональным признакам в Узбекистане выделен ряд типов городов, каждый из которых отличается людностью, экономической специализацией, уровнем социально-экономического развития, организационно-хозяйственной и административной ролью в республике.

По генетическим признакам города Узбекистана разделены на две большие группы - старые и новые с дальнейшим подразделением по причине и месту возникновения. К новым отнесены городские поселения, получившие юридическое оформление, т.е. статус города, в советские годы. В причину возникновения вложено понятие экономического содержания городского поселения в момент преобразования в город. При сопоставлении генезиса города с его современным функциональным профилем можно проследить развитие городов с момента образования до настоящего времени и определить общие контуры их перспективного развития.

В соответствии с выявленными современными и перспективными тенденциями формирования и развития различных типов городов, а также с учетом дальнейшего совершенствования их функционального содержания и прогноза урбанистической структуры Узбекистана нами разработано долгосрочное прогнозирование развития функцио-

х")

нально-генетических типов городов республики. '

18. В настоящее время существует большой терминологический разнобой в определении; системного расселения. Автор считает, что концептуальная путаница создается прежде всего в результате смешения формы и содержания процесса системного развития расселения, а также из-за существенных различий в определении территориальных уровней систем населенных мест, которые необходимо отличать от форм расселения.

В современной системе расселения Республики Узбекистан нами выделятся следующие территориальные уровни систем населенных мест и типичные формы городского расселения: I. Территориальные уровни систем населенных мест

1. Республиканская система населенных мест.

2. Межобластные системы населенных мест, формирующиеся в пре-. делах внутриреспубликанских экономических районов, которые

одновременна' выступают и районами расселения.

3. Областные системы населенных мест.

4. Локальные системы населенных мест, складывающиеся в рамках агломераций и простых групп населенных мест.

П. Фермы расселения

1. Городские агломерации.

а) сложившиеся агломерации;

б) формирующиеся агломерации;

2. Простые группы- городов и городских поселков.

3. Парные образования городских поселений.

4. Автономные города и городские поселки.

19. Современная система расселения Узбекистана характеризуется недостаточным развитием агломерированных форм городского расселения и тем более зрелых, крупных систем населенных мест. В настоящее время в республике сложились лишь две городские агломерации: Ташкентская и Фергано-Маргиланская.

Прогноз разработан методом экстраполяции темпов и методом демографических структур (Е.Ф.Ткмчук) с учетом прогноза численности населения каждого города в отдельности и тенденций развития их функциональной структуры.

При этом лишь столичная агломерация относится к разряду крупных по численности населения центра. Однако Ташкентская агломерация до сих пор еще не является высокоразвитой системой поселений с многофункциональными взаимосвязями и полноценной внешней зоной развития и рекреации.

Б современном расселении! Республики Узбекистан всего нами выделяются 14 агломерированных систсм населенных мест различной степени зрелости и стадии формирования, а также 15 парных городских образований. В агломерированные системы различного порядка и уровня зрелости объединены 117 городских поселений, в том числе 65 городов и 52 городских поселка, т.е. 70,5% всей сети городских поселений республики, которая 1.1.1991 г. состоит из 123 городов и 103 городских поселков, с общей численностью населения 8344 тыс.чел. Приэтом в состав агломераций (в том числе и формирующихся) и простых групп городов и городских поселков входят больше половины (52,4$) городских поселений Узбекистана, где проживает 89,3$ всего городского населения республики. Однако для целей совершенствования пространственной и функциональной организации агломерированных систем населенных мест и регионального расселения, республики в целом необходимо усиление системообразувщих основ локальных и региональных систем городских поселений на базе дальнейшего развития производственно-территориальных комплексов, промышленных узлов и районов Узбекистана.

20. Одной из актуальных проблем геодемографии, имеющей важное теоретическое и практическое значение, является районирование расселения. В исследовании сделана попытка разработки комплексного экономико-географического районирования расселения союзной республики на основе идей 0.А.Константинова по данному вопросу.

При районировании расселения Узбекистана оказалось возможным применение части предложенных им показателей, хоторые отражавт существенные особенности внутрирегиональных систем населенных мест.

Вместе с тем нами использован ряд новых показателей, характеризующих общие специфические национально-территориальные особенности расселения республики:

а) удельный вес численности промышленно-производственного персонала, валовой продукции промышленности, сельского хозяйства, а также индекс локализации промышленности как основные показатели, характеризующие уровень экономического развития районов;

б) индекс урбанизации как синтетический показатель уровня развития урбанизации районов; " '

- в) современные коэффициенты воспроизводства и. миграции населения: рождаемости, смертности, естественного прироста, интенсивности миграционного оборота и прироста, которые отражают определенные внутриреспубликанские различия в естественном воспроизводстве и существенные отличия в уровне подвижности населения и роли миграции в расселении различных районов;

г) средняя людность населения как количество населения (тыс.чел.) на одно городское поселение, в том числе на один город, на один городской поселок;

д) плотность городских поселений на орошаемых землях с применением вышеназванных показателей, характеризующих общую густоту городских поселений, что отражает специфику оазисного типа расселения республики;

е) земельная нагрузка сельского населения как площадь (га) орошаемых земель на душу населения.

Применение всей системы показателей позволяет наиболее полно и глубоко вскрыть особенности внутренней структуры, территориальные уровни развития и типы расселения-республики, чага является предпосылкой научно обоснованного, районирования и прогнозирования городского расселения.

21. Низкий уровень урбанизации, характерный для республик Средней Азии, является показателем и одним из факторов недостаточного развития здесь национальных систем расселения. Однако в оазисах имеются достаточные и разнообразные предпосылки для формирования единых территориальных систем расселения. Отметки, лишь главные из них: • ____

а) природно-территориальное единство;

б) исторически сложившаяся экономическая общность;

в) высокая степень хозяйственной освоенности территории;

г) большая'плотность и относительная равномерность разме-

щения населения;

д) сравнительно высекая "местная подвижность населения";

е) устойчивые национально-этнические: особенности местного населения, выражавшиеся, в данном случае,, четкой локальностью формирования родственных связей и т.ж"-

При наличии таких важных предпосылок: активизация дальнейшего развития систем расселения а оазисах; может бить обеспечена ускорением процесса современной урбанизации- При этом характер и направления развития урбанизации здесь долины способствовать формированию территориальной едетеми расселения прежде всего в пределах национальных границ.

Вообще для оазисов характерны: общий: низкий уровень урбанизированное™, недостаточная развитость городской сети, преобладание в ней малых и средних городов, искяачительная роль крупных городов в системе расселения, молодость городских агломераций и т.д. Низкая урбанизированное^ и определенные структурно-географические и социально-демографические особенности урбанизации. оазисов являются следствием указанной слабой территориальной мобильности местного населения.

22. Развитие городских агломераций как белее сложных форм урбанизации в условиях оазисного расселение находится в первоначальной стадии, что определяется сложившимися здесь некоторыми специфическими условиями агломерирования.

Агломерации городских поселений в оазисах 'формируются, как правило, на базе крупных городов в условиях плотного кольца сельского расселения и слабо развитой сети пригородного транспорта при фактическом отсутствии скоростного, электрифицированного сообщения. Б результате значительна усложняются гопросы развития производственной и социальной инфраструктуры в пределах зон складывающихся агломераций, без чего не может быть достигнут ожидаемый эффект планового развития агломерации, как одной из перспективных форм территориальной организации производительных сил и расселения. Вместе с тем, ограничивается потенциальная возможность расширения и рационального регулирования маятниковой миграции и более полного использования имеющихся резервов трудовых ресурсов.

С расселенческих позиций указанные особенности и условия агломерирования в оазисах выступают ограничениями процесса формирования национально-территориальных систем расселения. В конструктивно-организационном и производственно-структурном плане городские агломерации должны представлять оптимизированную форму расселения с высокоразвитой территориальной структурой народного хозяйства.

Т&КИМ образом, в условиях оазисного расселения, как одной из форм системного расселения и регуляторов роста крупных городов, выступает "инфраструктурная неподготовленность" окружающей территории, которая была бы способна взять на себя сложные функции по совершенствованию территориально-производственных комплексов и соответствующих им систем расселения.

Городские агломерации здесь не имеют четко выраженных, полноценных зон массового отдыха соответствующей емкости, а вокруг главных городов - ядер агломераций отсутствует обычный лесопарковый пояс, что значительно осложняет проблему улучшения окружающей природной среды. Особое "давление" урбанизации на природу наблюдается в оазисах, смягчение которого возможно в процессе регулирования роста крупных городов и агломераций при одновременном формировании единых региональных систем расселения в пределах внутриреспубликанских зкономических районов.

23. & основе анализа выявленных региональных геодемографических есобенностей и проблем перспективного расселения с учетом стратегических целей и ключевых задач долгосрочного социально-экономического развития Республики Узбекистан автором разработан прогноз развития и территориальной организации урбанизации республики на период до 2005 г. Он включает в себя прогнозы роста общего уровня урбанизации и городской сети, развития урбанистической структуры и функционально-генетических типов городов, совершенствования территориальной структуры городского расселения и формирования.агломерированных сиотем городских поселений.

. Разработанный прогноз урбанизации в своей основе базируемся на методах экстраполяции, качественно обогащенных системой целевых установок. При этом важное значение придавалось не только выявленным основным тенденциям развития (трендам) урбанизация)

я ретроспективном периоде, но особенно перспективным направлениям развития прогнозируемых процессов в будущем. Национальные же цели социально-экономического развития Узбекистана на долго-срочнув перспективу определили круг качественных задач прогнозирования урбанизации республики. Кроме того, основные количественные параметры прогноза были подвергнуты экспертной оценке, в результате чего окончательные показатели прогноза были уточнены.

24. Основными программно-целевыми направлениями прогноза урбанизации Республики Узбекистан определены:

ускорение развития урбанизации с общей ориентацией на ' повышение уровня качественного развития населения и постепенное преодоление социальных различий в территориальном плане;

совершенствование урбанистической структуры расселения и создание равноценных условий жизни и деятельности в городах различного типа и ранга;

- более пропорциональное развитие урбанизации по районам расселения республики;

- обеспечение эффективной занятости быстрорастущего сельского и городского населения республики на основе существенного увеличения мест приложения труда, развития разнообразных форм деятельности населения на базе формирования различных форм собственности;

- комплексное развитие взаимосвязанных агломерированных систем населенных мест и национальной системы расселения Узбекистана на базе формирования районных территориально-производственных комплексов и структурной перестройки национальной экономики: на базе новой технологии;

-. расширение, а также совершенствование производственной, транспортной и социальной инфраструктуры в республике в целом и в различных ее районах;

- улучшение территориально-урбанистической структуры расселения на основе рационального размещения производительных сил и равномерного распределения городов, особенно по районам республики;

регулирование развития крупных городов путем сдерживания роста столицы республики - Ташкента, дальнейшего развития.

городов - областных центров и более ускоренной социально-экономической активизации ¡малых и средних городов;

- развитие ¡процесса преобразования села и усиление соци-ально-производствашшЕ взаимосвязи городского и сельского расселения, ускоренное ¡развитие процессов филиализации промышленности в сельской местности и аграрно-промышленной интеграции;

- реконструкция ¡и совершенствование сельского расселения на основе последовательного научно обоснованного социально-экономического укрепления сельских населенных пунктов, способствующих дальнейшей ¡интенсификации и аграрно-промышленной интеграции сельскохозяйственного производства республики;

- создание '"расселенческих" и социально-производственных предпосылок для значительного повышения подвижности коренного населения, в ¡том числе^усиление маятниковой миграции населения в ареалах взаимосвязанного расселения.

Развитие ¡национальной системы расселения Республики Узбекистан в указанных ¡направлениях будет способствовать дальнейшему подъему еессониально-окономического развития на новой со-циальне-политичесхой оосяове.

Основные ¡публикации автора по теме диссертации: I. МОНОГРАФИИ. ГШВЫ В КНИГАХ, БРОЩРЫ

1. Региональное итрагаозирование расселения и управление процессом урбанизации.—Ташкент, Фан, 1979, 5,75 п.л.

2. Региональнаяесхена¡расселения на территории Узбекской ССР до 2000 года. — Наяхеят» УзНИШградостроительства. ДСП, 1980,

4 я.л. (коллективсввторов).

3. Трудовые ¡ресурсынародов Узбекистана: современное состояние и долгосрочная гцрогаоз. - Ташкент, СОПС, АН УзССР, ДСП. 1982. - Глава 'ТДерсяективы расселения и урбанизации Узбекской ОСР".. ЗЗгяйЧ.

4. Коиялексная тро^рмию; научно-технического прогресса Узбекской ССР -до 33505Я5рда. Население и трудовые ресурсы (отраслевой тоЦ).—т&здшант, ДСП, 1584. - Главы: "Современное состояние И|Я^рса«ет»вы ¡роста численности населения Узбекской ССР до 2005псодД". "предложения по дальнейшему рациональному использован» псрудовых ресурсов Узбекистана", 1,5 п.л.

(в соавторству)•

5. Узбекская Советская Социалистическая республика: природа, население, хозяйство, территориально-производственные комплексы, перспективы. - Таакент, Узбекистан, 1982. - Глава: "Население", 2,5 п.л. (в соавторстве).

6. Самарканд - Ташкент. - Узбекистан, 1969. - Главы: "Население", "Административный, научный и культурный центр", 2 п.л.

7. Проблемы качественного развития народонаселения Средней Азии. - Йошкар-Ола, 1987. I п.л.

8. Города Ферганской долины: некоторые аспекты демографии. - Ташкент, 1970. 2 п.л. на узб.яз. (соавтор Катанов Л.)

9. Проблемы народонаселения Средней Азии и региональная демографическая политика. Программа научного исследования. -Ташкент, ТашГУ, 1976. 1,5 п.л. (соавторы Алиакоарова Н.М., Гольдфарб Б.Я., Саидахметов 0.).

10. Население Узбекистана. - Таакент, Знание, 1976. 1,2 п.л. (соавтор Гольдфарб Е.Я.).

11. Некоторые проблемы занятости в городах. - Ташкент, Институт научно-технической информации УзССР, 1970. I п.л. (соавтор Катанов И.),

П. СТАТЬИ

а) всесоюзные и межреспубликанские издания

12. Демографическая ситуация Средней Азии и межнациональные отношения //Территориальная организация общества и пробле^-мы межнациональных отношений. Материалы к IX мсъезду ГО СССР., Л., 1990. 0,3 п.л.

13. 0 новых тенденциях общесоюзного разделения труда в условиях регионального хозрасчета // Материалы 1У сессии СТ00. — Фрунзе, 1989. 0,3 п.л.

14. Геодемографические проблемы территориальной организации общества //Теоретико-методологические проблемы территориальной организации общества. - Алма-Ата, 1989. 0,3 п.л. (соавтор Салимов X.).

15. Узбекская ССР // Демографический энциклопедический словарь, - М., 1988. I п.л. (соавтор Мулляджанов И.Р.).

16. Урбанизация в регионе //Население Средней Азии. - Серия "Народонаселение". -М., 1985. 0,5 п.л. (соавтор Салиев А.С.)

17. Некоторый аспекты развития народонаселения республики Средней Азии // Народонаселение СССР и мира: развитие, проблемы, исследования. -М., Статистика, 1983, с.00-93 (соавтор Салимов X,).

18. Социально-демографический состав формирования рабочей силы

ка Алмалыкском горно-металлургическом комбинате // Современные проблемы повыаения эффективности горнометаллургического производства - М., Недра, 1983, с.56-77 (соавторы Ра-мазанов М.Р., Салиев A.C., Артыкбаев Р.Д.).

19. Региональные особенности территориальной подвижности населения Узбекской ССР //Географические основы формирования систем расселенля -Л., ГО СССР, 1981, с.96-106 (соавтор Гольдфарб Б,Я.).

20. Перспективы естественного воспроизводства населения Средней Азии //Наше будущее глазами демографа. Сер. "Народонаселение". -М., Статистика, 1979. 0,7 п.л. (соавтор Гольдфарб Б.Я.).

21. Социально-географические проблемы формирования систем расселения и рационального использования сельских трудовых ресурсов (на примере Средней Азии) // Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. ДСП - Киев, 1979, сс. 290-300 (соавтор Салиев A.C.).

22. Проблемы межрегиональной миграции населения //Вопросы размещения и миграции населения. ДСП. - Владивосток, 1979,

с.72-81 (соавтор Гольдфарб Б.Я,).

23. Многодетная женщина: социально-демографический анализ // Женщина дома и на работе. Сер."Народонаселение", - К 21. -М., Статистика, 1978, с.28-37.

24. Выступление на научно-практическом совещании "Разработка проблем народонаселения в свете решений ХХУ съезда 1ШСС" - Актуальные проблемы изучения народонаселения. ДСП -М., Статистика, 1976, с.92-97.

25. Особенности формирования единой системы расселения и урбанизации б условиях оазисного расселения в СССР //Развитие и регулирование систем расселения ь СССР. Мат.П советско-польского семинара по урбанизации. -М., Статистика, 1974,

с.145-156 (соавтор Раимов Т.).

26. ПерЕый межвузовский научный соминар по вопросам урбанизации //Экономические науки, 1974. - ¡'- I, с.121-123.

27. К особенностям развития городского расселения Ферганской до-лини //Проблему народонаселения. - М., Изд.МГУ, IS70.;

с.134-136.

28. Зкснолико-географическое исследование Фергано-Маргиланской агломерации //Доклады отделений и комиссий Геогра{ического общества СССР. - Вып.П. - Л., 1559, с.118-127.

29. Второе межведсмственное созецанле по географии населения.

- Мзд.Географического общества СССР. Т.99, Вып.4. 1957 (соавторы Альтман Л.П..Сергеева К. ).

30. Развитие системы городских поселений Ферганской долины // Научные записки ЛФЭИ им.H.A.Вознесенского. - Вып.28. - Л., 1965, с.276-292.

31. Изучение групповых форм городского рассоления //Проблемы расселен.:я и поселений в СССР. ДСП. Мат.Симпозиума. - .'!., МГУ, 1966, 0.146-151.

32. Вопросы формирования городских агломераций //Материалы научной конференции по проблемам городов и сел западных областей УССР. - Львов, 1966, с.63-66.

33. О городском населении Ферганской долини //Научные записки Л$ЗЯ. -Вип.27 - Л,, 1965, с.199-213.

б) республиканские издания

34. Демография и политика // ПраЕда Востока. 1991, II мая. 0,6 п.л.

35. Демографическая ситуация в Средней Азии и региональные проблемы народонаселения //Материалы И съезда ГО Узбекской ССР. 4.1. - Ташкент, 1990, с.41-50 (соавторы Мулляджанов Н.Р., Салиев A.C., Салимов X.).

33. Региональная политика занятости в Узбекской ССР//Агитатор Узбекистана, 1990, - К 3. 0,5 п.л.

37. Интенсификация и социально-демографическое развитие: закономерности и противоречия //Диалектические противоречия в общественном развитии и пути их реиения. - Таакент, Фан, 1990. 0,3 п.л.

38. Современные проблемы социологии в Узбекистане //Общественные науки в Узбекистане. - 1989, - К 12. 0,5 п.л. (соавтор Валиев А.).

. 39. Актуальные проблемы развития народонаселения Средней Азии: //Известия Узбекистанского Географического общества. -Т.14. - Ташкент, Фан, 1988. 0,4 п.л.

40. Региональные особенности урбанизации //Развитие народонаселения и проблемы трудовых ресурсов Средней Азии. - Ташкент, Фан, 1988. 0,4 п.л. (соавтор Салиев A.C.).

41. Актуальные проблемы народонаселения Узбекистана //Коммунист Узбекистана. 1987. - К 7. 0,5 п.л. (соавтор Салимов X.).

42. Tb же на узбекском языке.

43. Управление развитием народонаселения Средней Азии: научные основы //Управление развитием народонаселения. Научные труды ТашГУ. - Ташкент, 1985, с.3-8.

44. Сельская семья в Узбекистане: социально-демографический анализ //Региональные аспекты демографической политики в республиках Средней Азии и Казахстане в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. -Фрунзе, 1982. ДСП, с.219-231 (соавтор Кашта-ненкова И.).

45. Региональные черты миграции населения Узбекской ССР //Миграция населения. Сб.науч.тр.Т&шГУ № 677. - Ташкент, 1981, с.25-36. (соавтор Гольдфарб Б.Я.).

46. Региональные проблемы расселения и урбанизации Средней Азии //География Узбекской ССР(материали симпозиума УП съезда ГО СССР) - Ташкент, 1980, с.96-114' (соавторы Салиев A.C., Раимов Т;И., Асанов Г.).

47. Развитие территориальных: систем расселения в республиках Средней Азии'. //Проблемы территориальной организации производства и расселения. Научные труды ТашГУ № 599, с.20-39 (соавторы Раимов Т., Салиев'A.C.).

48. Системы агломерованного расселения Узбекской ССР //Проблемы территориальной организации: производства и расселения.

. Научные труды ТашГУ, II 599, о. 40-49.

49. Комплексная типология городов Узбекистана //Строительство и архитектура Узбекистана, 1979. - К 5. (соавторы Турсунов Х.Т., Махмудов Б.).

50. Проблемы народонаселения и региональная демографическая политика //Коммунист Узбекистана. 1978. - * I. 0,6 п,л. (соавтор Атакузиев ). ' ,

50а. То же на узбекском языке.

5Г. Актуальные задачи комплексного исследования региональных проблем народонаселения Средней Азии //Региональные демографические исследования. Науч.тр.ТапГУ. - № 548. - Ташкент, 1978, с.3-10.

52. Социально-демографический анализ маятниковой миграции. //Региональные демографические исследования. - Ташкент, 1978. с.52-62 (соавтори Гольдфарб Б.Я., Чеокидов В.М., Гурсунов Х.Г.).

53. Естественное воспроизводство городского населения Узбеки-

стана //Демографические проблемы расселения. Науч.тр.ТапГУ

- К569. - Ташкент. 1978, с.3-20.

54. Проблемы регионального прогнозирования расселения //Демо-

графические проблемы расселения. 1Гауч^.тр.ТапГУ. - К569.

- Ташкент, 1978, с.72-81 (соавтор Салиев A.C.).

55. Некоторые проблемы региональной политики урбанизации // Ре-

гиональные проблемы урбанизации и расселения. Науч.тр. Т&пГУ. - » 520. - Таикент, 1977", с.99-106.

56. Актуальные проблемы расселения и урбанизации Средней Азии // Региональные проблемы урбанизации и расселения. Науч.тр.ТапГУ, - К 520. - Ташкент, 1977, с.3-15 (соавтор Салиев A.C.).

57. Вопросы воздействия урбанизации л миграция населения //Вопроси географии республик Средней Азии. Науч.тр.ТапГУ,

- » 494. - Ташкент, 1975, с.36-41.

58. Природно-географические предпосылки урбанизации Узбекиста-

на //Проблемы географии Средней Азии. Науч.тр.ТапГУ.

- Вып.77. 1975, с.84-93.

59. 0 взаимосвязи экономического районкрзгания и районирования

расселения //Материалы конференции пэ прикладному физико-географическому и экономико-гевграфическому районированию Средней Азии. Науч.тр.ТапГУ. -Зып.467. - Ташкент, 1974, с .'90-97.

60. Возможности и'основные пути вовлечения женщин в промышленность Узбекистана //Запросы географии Узбекистана и Средней Азии. Науч.тр.ТапГУ. -Вып.466. - Ташкент, 1972, с.62-74 (соавтор Еатаиов П.).

61. Города Бухаро-Навоийского промышленного района //Схема развития и размещения производительных сил Бухаро-Навоийского промышленного района на I97I-I990 гг. ДСП. - Ташкент, Фан, 1972, с.272-289 (соавтор Файзиев Н.).

62. О комплексном изучении проблем расселениям/Материалы Всесоюзной межвуз.науч.конф. по проблемам народонаселения Средней Азии. - Ташкент, ГашГУ, 1971. 4 с.

63. Районирование расселения союзной республики (на примере Узбекистана) //Материалы Всесоюзной межвуз.науч.конф. по проблемам народонаселения Средней Азии. - Ташкент, ТашГУ, 1971, с 4 с.

64. Типология и пути развития городов Узбекистана //Известия Узбекистанского Географического общества. - Т.ХП. - Ташкент, Фан, 1971, с.180-191 (соавтор Смирнов Н.В.).

65. Классификация и типология городских поселений Ферганской долисы //Известия Узбекистанского Географического общества.

- Г.Х. - Ташкент, Фан, 1967, с.89-102. Ш. ЗАРУБЕЖНЫЕ ИЗДАНИЯ

.66. Демографическое развитие Средней Азии и социально-экономическая политика СССР //Доклад на международной научи.конф.

- Варшава, 1977. - 1,5 п.л. (соавтор Салимов X.).

66а. Тк же на английском языке. - М., Изд.МГУ, 1978.

67. Process of Urbanization of Soviet Central Asia. "Urbanization in Developing Countries". Osmania University, Hyderabad, India, 1976, p. 136-1<?2.

68. Regionale Resonderheiten der Resiedlung und Urbanisierung im sowjetischqn Lettelagien. "Petermanns Geographische Littellungen", 1973, N4 "S", Leipzig.

69. Rozwoj demografiszny Radziekiej Azji srodkowej a polltyka spoteczno-ekonomiczne ZSRR. Monografie 1 opracowania, Uarszawa, 1978, p.252-265.

70. Uzbek Soviet Socialist Republic. Working Womenin Socialist contries; the fertility connection. Ceneva, 1935, p.167-195.

РТП РГО. Зак.24-100. 20.04.92. ^