Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Уставщиков, Вадим Всеволодович

Введение.

Глава 1. Методология, методика и опыт изучения расселения и демографической ситуации в сельской местности.

1.1 Основные понятия и методы исследования сельского расселения.

1.2 Геодемографическая ситуация понятие, категории, факторы).

1.3 Геодемографический подход в изучении изменений в сельском расселении.

Глава 2. Современная геодемографическая ситуация в Саратовской области.

2.1 Территориальная дифференциация демографического развития.'.„.

2.1.1 Динамика численности населения.

2.1.2 Естественное воспроизводство населения.

2.2 Масштабы и территориальная структура миграционных потоков.

2.3 Геодемографическая типология районов области.

Глава 3. Сельское расселение Саратовской области и его динамика в 90-е годы.

3.1 Общая характеристика расселения в области.

3.2 Районирование сельского расселения.

3.3 Динамика населения и расселения в отдельных сельских районах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы"

Социально-экономические реформы, начавшиеся в Российской Федерации в 1992 году, кардинально изменили все российское общество. Сложный период перехода экономики к рыночным отношениям потребовал адаптации практически всех сфер (экономической, социальной, культурной и т.д.) общества к новым условиям.

Изменения в общественных отношениях не могли не вызвать существенных сдвигов как в отраслевой, так и в территориальной структуре хозяйства. Изменения в территориальной организации хозяйства неизбежно должны вызвать, хотя и с определенным временным лагом, ряд изменений в территориальной организации населения, в том числе и в сельской местности. Данные процессы в большей или меньшей мере характеризуют все регионы России. В тоже время имеется и определенная специфика в темпах и направленности трансформации социально-экономического пространства в различных регионах, объясняемая разной степенью влияния тех или иных системообразующих факторов, это требует их экономико-географического изучения.

Трансформация всех сторон жизни населения вызвала современные подходы к рассмотрению его размещения. Эти подходы базируются на изучении реальных процессов саморазвития населения регионов, выявление закономерностей среди которых: концентрация населения соседствует с декон-центрацией, значительная социально-экономическая поляризация территорий на различных иерархических уровнях.

Особого внимания требует изучение геодемографической ситуации в сельской местности как предпосылки реформирования аграрного сектора, что может привести к изменению в сельском расселении.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения, вся сеть населенных мест, тем не менее, находится в постоянном развитии, имеющим свои особенности и специфические проблемы в различных регионах страны.

Изучение имеющихся работ показало, что региональным исследованиям демографической ситуации и процессов динамики сельского расселения уделяли внимание многие авторы. Однако, геодемографическая ситуация и сельское расселение Саратовской области в 90-х годах изучено недостаточно.

Саратовская область протянулась с запада на восток на 575 км, природные особенности и хозяйственное развитие обусловили различия в сельском расселении: от восточной периферии староосвоенной ЦентральноЧерноземной зоны расселения до зоны освоения целинных земель (совхозный тип расселения) и хуторского расселения в полупустыне крайнего юго-востока области. Область является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Европейской части России, обладая значительным массивом пахотных земель (около 6 млн.га). Многонациональный состав населения области обуславливает сложность и неоднозначность его естественного воспроизводства, значительную внутриобластную территориальную дифференциацию данных процессов и их влияние на динамику расселения.

Малая изученность вышеуказанных процессов, а также необходимость разработки проблемы преобразования сельской местности в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования.

В качестве объекта исследования выбрано сельское население области и его расселение. Предметом исследования является изучение развития и трансформации расселения и геодемографической ситуации в переходные 90-е годы XX века.

Цель исследования: выявление тенденций изменения геодемографической ситуации и расселения в сельской местности Саратовской области на мезо- и микроуровнях с выделением новейших тенденций, связанных с трансформацией общественной жизни.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование геодемографической ситуации;

- выявлены особенности геодемографической ситуации в сельской местности на различных территориальных уровнях (область, район, сельский округ, сельское поселение);

- выявлены направления трансформации структуры сельского расселения;

- проведено районирование сельской местности Саратовской области по особенностям сельского расселения;

- выявлено влияние географического положения, экономической, социальной и демографической ситуации на изменения в расселении в трех «ключевых» районах области;

- дан прогноз возможных путей развития геодемографической ситуации и сельского расселения в Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды известных отечественных ученых: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Т.М.Регент, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Хорева, Г.М.Федорова, М.Д. Шарыгина и других.

В качестве информационной базы были использованы: результаты всесоюзных переписей населения, данные областного и районных отделов по статистике, материалы областного и районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций трех «ключевых» районов. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1990-2000гг.) сельской местности большинства районов Право- и Левобережья Саратовской области (автор лично посетил более 180 сельских поселений). Детальные исследования геодемографической и расселенческой ситуации, включающие социологический опрос (более 200 интервью с экспертами и сельскими жителями), были проведены автором в трех «ключевых» административных районах, 9 сельских округах и 28 поселениях. Также были использованы литературные источники по географии, экономике, истории, этнографии области; картографические материалы области в целом, планы хозяйств. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, социологического, картографического анализов. Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведен анализ особенностей изменения сельского расселения и геодемографической ситуации в сельской местности Саратовской области в период социально-экономической трансформации 90-х годов XX века;

- определены общие тенденции развития и предложена геодемографическая типология районов области;

- выявлено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области на современном этапе;

- выявлены особенности развития сельских районов на микроуровне и даны оценки перспектив изменения сельского расселения в трех «ключевых» районах области.

Практическое значение работы состоит в выявлении тенденций изменения демографической ситуации и сельского расселения Саратовской области в 90-е годы XX века; в разработке демографических предпосылок реформирования аграрного сектора, материалов для программ развития сельской местности области. Основные положения сформулированные в работе использовались при написании раздела «География» в Энциклопедии Саратовского края, учебного пособия «Земельный кадастр». Материал используется в преподавании курсов по географии населения и региональным проблемам развития сельской местности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета (2000-2002гг.), Института аграрных проблем РАН (Саратов, 2001г.). По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом 4,7 п.л.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Уставщиков, Вадим Всеволодович

Общие выводы по области подтвердились в ходе исследований в 3 ключевых районах (Саратовском, Екатериновском и Левобережном Ершовском), 9 сельских округах (пригородных, срединных, периферийных). Во всех рассмотренных районах население характеризуется естественной убылью. Несмотря на это, численность населения росла во всех округах Саратовского, пригородном - Екатериновском и срединном округе Ершовского районов, в основном, в результате внешних, по отношению к области, мигрантов (из регионов РФ и стран СНГ). В Саратовском и Екатериновском районах были и организованные мигранты. Для них строились отдельные кварталы и улицы новых домов: переселенцев-немцев из Узбекистана и Казахстана в пригородном округе Саратовского района; переселенцев-газовиков с объектов газового комплекса из южного Казахстана, города Чимкента в пригородном округе Екатериновского. В Ершовском районе мигранты приезжали к родственникам и землякам, и именно этим фактором объясняется выбор поселений для проживания.

Мигранты, как правило, выбирали для обустройства центральные поселения, так как в основном лишь в них сохранились все учреждения социальной инфраструктуры, постоянное автобусное сообщение с районным центром, более широкие возможности приложения труда, в том числе и в коллективном хозяйстве. Прибывшие повсеместно влияли на половозрастную структуру населения поселений, омолаживая ее.

Во все центрах сельских округов, за исключением периферийного в Екатериновском районе, численность населения возросла. В Саратовском - в результате внешнего миграционного притока, в Екатериновском и Ершовском районах основную роль в увеличении численности сыграла концентрация в них населения из других поселений округа. Только в Саратовском районе и пригородном округе Екатериновского все поселения сохранили производственные функции (центральная усадьба хозяйства, поселок-отделение, при-фермский). В остальных округах Екатериновского и во всех - Ершовского района, поселения из отделенческих и прифермских, в результате реформирования хозяйств, перешли в рядовые.

Маятниковая трудовая мобильность развита в пригородном и срединном округах Саратовского района (в Саратов). Районные центры р.п. Екатериновка и малый город Ершов не формируют потока трудовых маятниковых мигрантов в своих районах из-за узости рынка труда, невысокой его оплаты.

Значительная доля населения в центральных поселениях округов занята в коллективных хозяйствах и отчасти фермерских. В других поселениях велика самозанятость населения в ЛПХ. Личные подсобные хозяйства для большинства сельских семей играют значительную роль. Товарность ЛПХ выше и разнообразнее его ассортимент в пригородных сельских округах Правобережья, рекреационной зоне г. Саратова. В Ершовском районе основной товарный продукт личных хозяйств - откорм скота и свиней на мясо.

В Саратовском районе регулярное транспортное сообщение сохранилось со всеми населенными пунктами, а с некоторыми в рекреационной зоне Саратова, даже возросло. В двух других районах центры периферийных округов утратили регулярное автобусное сообщение с центром района.

Сеть и система расселения наиболее устойчива в Саратовском районе. Мельчайшие поселения не прекращают своего существования, а в большинстве своем становятся сезоннообитаемыми (на лето), дачными. В пригороде областного центра образовался новый сельский населенный пункт (коттеджный поселок - «второй дом» состоятельных горожан). В этом же районе новые формы хозяйствования на земле привели к выделению фермерских подворий в обособленное поселение (административно оно не оформляется, хотя находится в 5 км от ближайшего села).

Общая расселенческая ситуации в конкретном районе является результатом взаимодействия демографических, социальных, экономических и политических процессов, формирующих в данное время и в данном месте определенную, отличную от других структуру.

В общем же, сельское расселение Саратовской области на современном этапе характеризуется как рядом новых, так и устойчивостью старых тенденций.

Новые тенденции:

- смена в 1990-х годах характера естественного и механического движения сельского населения, как фактора развития расселения;

- некоторая стабилизация количества сельских поселений; в том числе и в результате возрождения (перезаселения);

- судьба мельчайших поселений, которые раньше были исчезающими поселками-пенсионеров и срок существования их определялся естественной убылью жителей, сегодня не предопределена, вследствие проживания в них людей средних возрастных групп, являющихся фермерами или самозанятыми в ЛПХ. Разнообразие форм собственности в сельском хозяйстве обуславливает жизнеспособность таких поселений;

- относительная стабилизация численности сельского населения в результате миграционного притока в область в 90-е годы, который был порожден внешними политическими и экономическими факторами. Он перекрывал естественную убыль в большинстве сельских районов;

- наибольшие изменения в сети поселений произошли в пригородных зонах, где возникли новые сезонные поселения горожан - садоводческие товарищества с соответствующей инфраструктурой.

Инерционность старых тенденций:

- сокращение численности населения на периферии в малых сельских населенных пунктах, с последующим их исчезновением;

- продолжение концентрации населения в средних и крупных поселениях и вблизи транспортных магистралей. Растут, как правило, только центры сельских округов и хозяйств: они стягивали к себе население из окрестностей, то есть происходила поляризация населенных пунктов.

Прогнозировать развитие сельского расселения области, как и всей России очень сложно, поскольку неясны перспективы трансформации коллективных хозяйств и возможного отделения от них различных более мелких специализированных хозяйственных единиц. Однако трудно предположить, что новые формы хозяйствования в массовом порядке будут создавать свои новые поселения.

Важным условием сохранения и развития сложившегося расселения будет рост числа горожан, желающих иметь свой дом в деревне на летний период.

В целом Саратовская область миновала пик интенсивности деструктивных процессов в сельском расселении. Стабилизировалось количество и растет численность населения крупных и средних поселений, которые способны функционировать в качестве опорного каркаса расселения в сельской местности. Малые поселения, особенно на периферии области, будут медленно измельчаться и исчезать.

Эволюция сельского расселения в обозримом будущем по-прежнему будет определяться взаимодействием факторов устойчивости и трансформации сети поселений в условиях изменения общественного уклада.

Заключение

Результаты, полученные входе диссертационного исследования позволяют сделать выводы о несомненной значимости переходного периода в общественном развитии страны для эволюционного процесса, проходящего в расселении, в том числе сельском.

В представленной работе исследование структурных изменений в сельском расселении проводится в тесной взаимосвязи с анализом геодемографической ситуации. Специфика демографической ситуации в 90-е годы XX века в Европейской части страны заключается в том, что при преобладающем отрицательном естественном приросте, существовал значительный положительный механический приток населения из стран СНГ и Балтии, а также из восточных регионов РФ.

Исследование геодемографической ситуации и трансформации сельского расселения на территории Саратовской области проводилось на основе полимасштабного анализа: в разрезе области, административных районов, сельских округов, населенных пунктов. Это было обусловлено значительными внутриобластными отличиями, которые исторически и в результате различий в природных условиях сложились в Право- и Левобережье области.

При выполнении работы, был проведен всесторонний анализ сложившейся геодемографической ситуации, всех ее составляющих (естественного и механического прироста, половозрастной и национальной структур населения).

Численность населения области возросла на 1,1% за 1989 - 2000гг. Сельское население, за исследуемый нами период, увеличилось на 5,7%, но без учета административных преобразований «город-село» и «село-город», лишь на 1,9%. Динамика численности населения была обусловлена отрицательным естественным приростом в целом по области и перекрывающем его миграционным притоком населения.

Проведенный анализ естественного воспроизводства населения области за 1989 - 2000 годы, показал, что численность городского населения за рассматриваемый период сократилась (0,6%) в результате административных преобразований и естественной убыли населения. Причем сокращение численности населения произошло только в областном центре. Из трех других городов области, относящихся к большим, рост происходил в двух - Балаково и Энгельсе, имеющих более выгодное экономико-географическое положение, чем Балашов. В малых городах, численность населения стабильна, с незначительными колебаниями по годам. Рост численности городских поселений осуществлялся в результате механического прироста, естественный прирост отрицательный повсеместно. Естественная убыль населения по городским поселениям превышает сельскую.

В естественном воспроизводстве сельского населения за десятилетие произошли следующие изменения: рождаемость сократилась в 1,7 раза (с 15,8 до 9,0%о); смертность возросла на 20,7%, особенно значительно в Правобережных районах. В то время как в 12 (из 18) районах Левобережья сохранялся положительный естественный прирост.

Сложившаяся к 90-м годам половозрастная структура сельского населения по районам области оказала влияние на естественное воспроизводство. Снижение естественного прироста предопределено изменениями в возрастной структуре населения.

Среди факторов, повлиявших на региональные различия естественного движения необходимо отметить национальный состав населения. В районах (это в основном районы Левобережья), со значительной долей нерусского населения, естественный прирост выше.

Особенность конца 90-х годов в РФ заключается в изменении вектора миграционных потоков в результате распада СССР.

Миграции населения стали важнейшим фактором стабилизации, и даже роста численности населения, многих городских поселений и районов области, людности сельских поселений. В то же время, произошло значительное сокращение интенсивности внутриобластных миграционных передвижений. Миграционный прирост населения области обеспечивался в основном за счет прибывающих из стран СНГ, причем Республика Казахстан являлась основным «поставщиком» населения. Доля прибывающих из этой республики была значительно выше, чем из других новых независимых государств. Результативность миграции с Казахстаном очень высока, то есть показатели прибывших и миграционного прироста очень близки.

Существуют определенные предпочтения одних районов, типов населенных мест для вселения мигрантов перед другими. Они связаны с природными, культурно-духовными условиями, социальной инфраструктурой. В то же время, в современных условиях решающими для миграции факторами являются социально-экономические: емкость рынка труда конкретной местности, его специфика; обеспеченность жильем; финансово-экономическое состояние предприятий. Близость к городам является достаточным стимулом к оседанию мигрантов. Необходимо так же отметить, что процесс возникновения мест повышенной интенсивности миграций носит во многом вероятностный характер. Большую роль в их генезисе играет не только позиционные характеристики, а «стихийно» установившиеся миграционные связи.

На основе изученных тенденций в естественном и механическом движении сельского населения была проведена комплексная геодемографическая типология районов области. Наиболее благоприятная демографическая ситуация сложилась в большинстве районов Левобережья области (за исключением двух). На востоке и юго-востоке региона она сформировалась при положительном естественном приросте и незначительном механическом. В Приволжских районах Левобережья она сложилась в большей мере за счет миграционной составляющей, более низкого естественного прироста. Миграционному приросту сюда способствует выгодное ЭГП (непосредственная близость к крупным городам - Балакову, Энгельсу; развитая сеть автомобильных дорог; существенную роль играет рентабельность сельскохозяйственных предприятий пригородной специализации).

Однако наметилась тенденция оттока сельского населения из периферийных районов Левобережья. На это в значительной мере повлияло реформирование аграрного сектора экономики и кризис в мелиоративном комплексе Заволжья (за десятилетие произошло сокращение орошаемых площадей более чем в 2 раза). Наметилось изменение специализации сельскохозяйственных предприятий на юго-востоке области (с зерново-скотоводческой на зерно-во-овцеводческую), что приведет к сокращению занятости, и как следствие, повышению миграционного оттока сельского населения в города и сельскую местность других районов.

В Правобережье области демографическая ситуация в целом хуже (если в Левобережье в 12 из 18 районах она наилучшая по области, то в Правобережье она такая же только в 6 из 20). При повсеместном отрицательном естественном приросте (среднем и высоком), здесь значительное положительное сальдо миграции в большинстве районов (лишь два района на крайнем западе имеют отрицательный механический прирост). Значительный приток и обустройство прибывших сюда, способствовала политика Правительства Саратовской области по заселению сельской местности Правобережья, считающийся трудодефицитной. Особенно привлекательными оказались районы, входящие в Саратовскую агломерацию, а также районы, через которые проходят железнодорожные и автомобильные магистрали. Западная периферия области отличается самым сложным характером демографических процессов: миграционный прирост не перекрывает естественную убыль, что ведет к сокращению численности населения в них.

Проведенный анализ позволяет сделать прогноз демографической ситуации на ближайшую перспективу:

- Численность населения области будет уменьшаться в результате сокращения миграционного притока в область, который более не перекрывает естественную убыль населения.

- Продолжится сокращение численности сельского населения. Естественный прирост стал к 1999 году отрицательным практически во всех сельских административных районах (незначительным положительным он остался лишь в 2 из 12 районов, где он сохранялся на протяжении 90-х годы).

- В районах Право- и Левобережья, имеющих выгодное ЭГП, будет наблюдаться стабилизация численности населения. Происходит адаптация сельского населения к рыночным условиям. Это проявляется в росте самозанятости населения. Так в крупных сельских поселениях появились и успешно функционируют малые частные предприятия пищевой промышленности (производство колбасных изделий, пельменей, картофельных чипсов и т.д.), развивается сеть частных заготовителей сельскохозяйственной продукции, которые занимаются поставкой сырья, как на частные предприятия, так и на рынки городов и райцентров. Это стимулирует производителей сельскохозяйственной продукции, тем самым, закрепляя его на селе.

- Миграционный приток в городскую местность будет оставаться положительным. Это объясняется повышением миграционной емкости городов. Она растет в результате: отрицательного естественного прироста, увеличение занятости, расширения рынка жилья (возможность аренды и покупки квартиры).

В Саратовской области разрабатываются региональные программы улучшения демографической ситуации в области. Они охватывают такие вопросы как: создание эффективной системы защиты семьи и детства; определение возможностей предоставления льгот молодоженам и семьям, имеющим более 2 детей; использование для улучшения демографической ситуации миграционные потоки; содействие обустройству и трудоустройству вынужденных переселенцев, находящихся на территории области; сокращению младенческой смертности, смертности в трудоспособных возрастах.

На территории области исторически сложилась сеть поселений, различных по времени возникновения, выполняемым функциям, численности населения. Господствующий тип в структуре сельских поселений - сельскохозяйственный. В изучаемый нами период произошли количественные и качественные изменения в сельском расселении. Их суть как в изменении численности сельского населения, так количества населенных пунктов. Возросли средняя плотность сельского населения на 5,8%, средняя людность поселений на 7,3%, незначительно сократилась густота - на 1,1%. Росла концентрация сельского населения в поселениях людностью свыше 500 человек, с 70,9% проживающего в них населения в 1989 году до 75,1 % в 2000. Число поселений, имеющих более 1000 жителей выросло с 157 до 181, в них в настоящее время проживает 40,2% сельского населения области (35,1% в 1989г). Доля населения, проживающих в мелких (до 100 человек) поселениях сократилась с 3,4 до 2,8%. Однако, необходимо отметить значительный рост числа мельчайших (до 10 человек) сельских поселений - с 86 до 153. Это объясняется не только переходом в эту группу людности более крупных депопули-рующих поселений, но и процессом «возрождения», то есть появлением населения вновь в ранее обезлюдивших поселениях. Таких поселений в сельской местности области 19. Из них сельскохозяйственных 12, в том числе 10 фермерских, 5 при ж.д. разъездах, одно - при учреждении здравоохранения и одно - коттеджный поселок «второе жилье состоятельных горожан».

За последние два-три года в двух районах на юго-востоке области появились 10 новых хуторов, что вызвано развитием КФХ, их жители приписываются к близ лежащим крупным поселениям. Только одно поселение, за исследуемый период, в Саратовском районе, коттеджный поселок - «второе жилье» состоятельных горожан, получил административный статус сельского поселения.

Основное структурное изменение за исследуемый период - заметное перераспределение населения между сельскими поселениями - центрами сельских округов (и хозяйств) и остальными СНП.

Опорный каркас сельского расселения области в настоящее время составляют поселения - центры сельских округов, в которых находятся и абсолютное большинство центров коллективных хозяйств, они очень устойчивы и продолжают прогрессировать. Доля центров округов за этот период увеличилась в результате не только сокращения числа сельских населенных пунктов в области, но и увеличения самих центров в результате административной реформы 1997- 1998гг, и составила 34,8% от всех поселений. В них проживает 76,2% сельского населения области (без учета сел-райцентров). Средняя людность большинства центров - росла вследствие притока в них населения как с периферийных поселений округа, потерявших свою производственную функцию, так и мигрантов из стран СНГ и регионов РФ. Это объясняется сосредоточением в них, в результате политики прошлых лет, почти всей производственной и социальной инфраструктуры, нового благоустроенного жилья, в 90-е годы закончилась их газификация. Эти поселения обеспечивались дорогами с твердым покрытием, автобусным сообщением с районным центром. Очевидно, что в ближайшем будущем в области сохраниться этот опорный каркас.

С другой стороны, современная демографическая ситуация приводит к измельчанию и исчезновению части поселений, особенно в Правобережной мелкоселенной части области. Это приводит к тому, что сохранение в условиях современной демографической ситуации всей системы сельского расселения невозможно. В первую очередь речь идет о мельчайших поселениях с минимальным трудовым потенциалом или его отсутствием. Такие поселения зачастую не выполняют каких-либо хозяйственных функций, почти не имеют учреждений сферы обслуживания и, нередко, отдалены от автомобильных дорог с автобусным сообщением. На замедление процесса сокращения числа сельских поселений позволяют надеяться новые производственные отношения в сельском хозяйстве, способствующие территориальной деконцентрации сельского производства. Однако необходимо отметить, что в изучаемый нами период отдельных фермерских поселений единицы (только 10 во всей области), большинство даже успешно работающих фермеров предпочитают затрачивать средства и время на поездки к местам приложения труда, расходам на строительство жилья на выделенных им землях. Кроме того, это связано с тем, что сельская среда при отсутствии хорошо развитой дорожной сети и дефиците услуг сферы обслуживания уже не способна удовлетворять запросы фермеров, основную массу которых представляют люди средних возрастов. Устойчивости мельчайших поселений, в зонах рекреационного освоения, способствует превращение их в се-зонно-обитаемые дачные поселения. Количество исчезнувших СНП, за изучаемый период незначительно - 76, если учесть, что за предыдущее десятилетие таких поселений было 205.

На устойчивость сельского расселения значительное влияние оказывает город. Он предопределяет уровень развития близлежащих сельских районов и поселений, позволяя сохранить взаимосвязанную систему расселения, выполняя функции управления и обслуживания. Традиционно динамика поселений (и населения в них), находящихся в непосредственной близости даже от малого города, более стабильна.

Очевидно, что дальнейший процесс развития сети сельских поселений должен основываться на конкретных возможностях развития каждого поселения с учетом его функционального значения и его места на иерархической лестнице местной системы.

Анализ, демографической ситуации и трансформации расселения в выделенных 6 расселенческих регионах, показал, что система расселения более неустойчивой была в Правобережных районах по причине сложившейся там мелкоселенности (как сельскохозяйственных поселений, так и поселений при ж.д. разъездах). В Правобережье 59 СНП исчезло и 38 числится без населения, в Левобережье 17 поселений исчезли и 13 без населения. В то же время в Правобережье обрели население вновь - возродилось 11 (в том числе 7 фермерских, 3 - при ж.д. разъездах, 1 - при учреждении здравоохранения) поселений, чаще чем в Левобережье это связано с развитием КФХ. Образовываются сезоннообитаемые дачные поселения на месте сельскохозяйственных СНП; поселения, создаваемые садово-дачными кооперативами.

В Левобережье, сеть поселений более устойчива в связи с исторически сложившейся, на большей части территории, средне- и крупноселенно-стью, более благоприятной демографической ситуацией. Здесь, обрели вновь население 8 поселений (в том числе образовались 3 фермерских, 2 рядовых сельскохозяйственных, 2 при ж.д. разъездах, 1 коттеджный поселок на месте исчезнувшего поселения). Несмотря на то, что демографическая ситуация в настоящее время в Левобережье лучше, именно периферийные восточные, юго-восточные и срединные районы Заволжья, в ближайшее время могут оказаться проблемными для развития сельского населения и расселения области. Доля молодых трудоспособных возрастов здесь выше, чем в Правобережье, районные центры представлены тремя малыми городами, 3 рабочими поселками и 3 селами, где предложения рабочих мест и мест профессионального обучения ограничено. Увеличение занятости в сельскохозяйственном производстве в этих сухостепных и полупустынных районах так же проблематично из-за преобладания здесь экстенсивных методов ведения сельского хозяйства, особенно в связи с сокращением орошаемых земель более чем в 2 раза. Развитие промышленности, в том числе по более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, лимитируется количеством и качеством водных ресурсов. Демографическая емкость этих районов, в связи с этим очень невелика, что может привести к «перенаселению» этих районов, росту безработицы среди молодежи, социальным конфликтам.

Автореферат диссертации по теме "Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы"

л

^ * МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3: 312(470.44)

Уставщиков Вадим Всеволодович

Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы

Специальность 25.00. 24 - Экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

А.И. Алексеев

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ю.В. Поросенков

кандидат географических наук, с.н с Т.Г. Нефедова

Ведущая организация. Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 декабря 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М В. Ломоносова по адресу 119992 Москва, ГСП - 2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд 1806.

С диссертацией можю ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, _ .

(/ J2£CJЬs*>i-

старший научный сотрудник СП. Москальков

топ

3

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Российское село всегда служило экономическим и демографическим резервом развития страны. В последние десятилетия XX века этот резерв оказался в значительной степени исчерпанным.

Преобразования 90-х годов существенно изменили социальную, отраслевую, территориальную структуры хозяйства, привели к обострению демографических процессов, внесли перемены в характер сельского расселения и образ жизни селян Социально-экономические проблемы увеличили дифференциацию региональных различий, в том числе и демографических процессов. В таких условиях приобрел актуальность объективный анализ геодемографических процессов не только на общегосударственном уровне, но и по его отдельным регионам. Изменения в геодемографической ситуации в сельской местности приводят к неизбежным трансформациям в сельском расселении, которые взаимосвязаны с динамикой населения.

Региональные исследования в настоящее время весьма актуальны. Наиболее подходящим региональным звеном для исследования геодемографических и расселенческих процессов, являются субъекты Российской Федерации, так как.

-на их уровне ярче и конкретнее проявляются взаимосвязи демографических процессов со спецификой социально-экономического развития, расселением;

-субъекты РФ, в силу их большей самостоятельности в настоящее время, располагают административно-правовыми и финансовыми механизмами воздействия на демографические и расселенческие процессы в подчиненных им территориях;

-субъекты РФ обеспечены исходной информацией для глубокого экономике - географического исследования территории и принятия необходимых решений.

Демографическая ситуация и процессы в сельском расселении Саратовской области характеризуются чертами как общими для регионов Поволжья, так и специфическими Важность данного исследования объясняется на наш взгляд тем, что на сегодняшний день еще мала база комплексных геодемографических исследований на уровне субъектов РФ, учитывающих изменения 90-х годов XX века. Выявление основных черт трансформации систем сельского расселения во взаимосвязи со сложившейся демографической ситуацией в области будет способствовать выработке рекомендаций для составления программ реформирования развития сельской местности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СИетербург 2С04"РК

Объект исследования - сельское население и расселение Саратовской области.

Предмет исследования - изучение трансформации расселения и геодемографической ситуации в сельской местности в переходные 90-е годы XX века

Цель и задачи исследования Цель исследования - выявление тенденций изменения геодемографической ситуации и расселения в сельской местности Саратовской области на мезо- и микроуровнях с выделением новейших тенденций, связанных с трансформацией общественной жизни.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи--выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование геодемографической ситуации;

-исследованы особенности геодемографической ситуации в сельской местности на различных территориальных уровнях (область, район, сельский округ, сельское поселение);

-раскрыты направления трансформации структуры сельского расселения; -проведено районирование сельской местности Саратовской области по особенностям сельского расселения;

-выявлено влияние географического положения, экономической, социальной и демографической ситуации на изменения в расселении в трех «ключевых» районах области;

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды известных отечественных ученых- Н Н Баранского, Ю Г. Саушкина, С.А Ковалева, В.В Покшишевского, Н Т Агафонова, Д И. Вален-тея, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, ТИ. Заславской, ТМ.Регент, Л Л Ры-баковского, Б.С. Хорева, Г.М.Федорова, М.Д. Шарыгина и других

В качестве информационной базы были использованы- результаты всесоюзных переписей населения, данные областного и районных отделов статистики, материалы областного и районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций трех «ключевых» районов. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1990-2000гг) сельской местности Саратовской области (автор лично посетил более 180 сельских поселений в 23 районах из 38). Детальные исследования геодемографической и рассе-ленческой ситуации, включающие социологический опрос (более 200 интервью с экспертами и сельскими жителями), были проведены автором в трех «ключевых»

административных районах, 9 сельских округах и 28 поселениях. Также были использованы литературные источники по географии, экономике, истории, этнографии области; разнообразные картографические материалы, планы хозяйств. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, социологического, картографического анализов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-впервые проведен анализ особенностей изменения сельского расселения и геодемографической ситуации в сельской местности Саратовской области в период социально-экономической трансформации 90-х годов XX века;

-определены общие тенденции развития воспроизводства сельского населения и предложена геодемографическая типология районов области;

-выявлено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области на современном этапе;

-установлены изменения в системе сельского расселения Саратовской области, произошедшие в 90-е годы (на примере трех «ключевых» районах области).

Практическое значение работы состоит в выявлении тенденций изменения в демографической ситуации и в сельском расселении Саратовской области. Результаты работы могут быть применены для выработки рекомендаций по оздоровлению социально-экономической ситуации в сельской местности ряда областей Поволжья.

Материалы диссертации были использованы при написании раздела «География» в Энциклопедии Саратовского края, отдельные положения работы вошли в учебное пособие «Земельный кадастр» Материал используется в преподавании курсов по географии населения и региональным проблемам развития сельской местности

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета (2000-2002гг), Института аграрных проблем РАН г Саратов (2001 г.). По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом 4,7 п.л.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст содержит 176 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц, 39 рисунков. Список использованной литературы включает 133 наименования Приложения содержат 18 таблиц и анкету.

Основные положения и выводы диссертации.

1. Геодемографическая ситуация. Взаимосвязи населения и расселения. Основным базовым понятием представленной работы является геодемографическая ситуация, под которой понимается сложившееся в данной территориальной группе населения соотношение величин рождаемости, смертности, миграционной подвижности и тенденции их изменения, создающие в данное время определенную половозрастную структуру населения, определенную динамику его численности и условия его дальнейшего воспроизводства (по С А Ковалеву, 1980).

Связь территориальных особенностей населения с расселением - одна из наиболее важных для географического анализа Такие характеристики расселения как- освоенность территории, людность, функциональные типы поселений, наличие объектов социальной инфраструктуры в них, влияют на демографическое и Миграционное поведение населения Современная демографическая ситуация оказывает существенное влияние на расселение

-ограничение демографических ресурсов влияет на развитие сети населенных мест;

-идет процесс концентрации населения вокруг городов;

-концентрация дополняется деконцентрацией на более низком иерархическом уровне

Специфика демоситуации в переходный период в Европейской части страны заключается в том, что при преобладающем отрицательном естественном приросте существовал значительный положительный механический приток населения из стран СНГ и Балтии, а также из восточных регионов РФ.

В послеперестроечной России изменения в расселении стали более динамичными Число и размеры поселков все больше зависят от типа собственности, форм хозяйствования, изменений функций сельских поселений (дачные поселки, усадьбы фермерских хозяйств, коттеджные поселки). Это влияет на половозрастную и социальную структуру населения в поселениях, определяет их устойчивость и роль в местной системе расселения.

2. Исследование современной геодемографической ситуации на территории Саратовской области. В Саратовской области проживает 2712,9 тысяч человек, в том числе 728,7 тысяч человек сельского (2000г), что составляет 26,9% от всего населения. Система расселения представлена: 18 городами, 29 рабочими

поселками и 1743 сельскими поселениями, в это число входят 6 сел-райцентров (три из них были переведены из городских поселений в сельские в 1995-1997 годах)

Численность населения области выросла на 1,1% за 1989 - 2000гт Сельское население, за исследуемый нами период, увеличилось на 5,7%, но без учета административных преобразований «город- село», лишь на 1,9% Динамика численности населения была обусловлена отрицательным естественным приростом в целом по области и перекрывающем его миграционным притоком населения

В естественном воспроизводстве сельского населения за десятилетие произошли следующие изменения- рождаемость сократилась в 1,7 раза (с 15,8 до 9,0%о), суммарный коэффициент рождаемости изменился с 2,1 в 1989 году до 1,7 к 1995, в настоящее время он составляет 1,32; смертность выросла на 20,7% Особенно значительное ухудшение демографических показателей наблюдалось в Правобережных районах области В то время как в 12 (из 18) районах Левобережья сохранялся положительный естественный прирост

Сложившаяся к 90-м годам половозрастная структура сельского населения по районам области оказала влияние на естественное воспроизводство Снижение естественного прироста предопределено в том числе и изменениями в половозрастной структуре

Среди факторов, повлиявших на региональные различия естественного движения необходимо отметить национальный состав населения. В районах (это в основном районы Левобережья), со значительной долей нерусского населения естественный прирост несколько выше

Миграции населения стали важнейшим фактором стабилизации, и даже роста численности населения многих городских поселений и районов области, людности сельских поселений В то же время, произошло значительное сокращение (почти в два раза) интенсивности внутриобластных миграционных передвижений Миграционный прирост населения области обеспечивался в основном за счет прибывающих из стран СНГ, причем Республика Казахстан являлась основным «поставщиком» населения Доля прибывающих из этой республики была значительно выше, чем из других новых независимых государств Результативность миграции с Казахстаном очень высока, то есть показатели числа прибывших и миграционного прироста очень близки

Существуют определенные предпочтения одних районов, типов населенных мест для вселения мигрантов перед другими Они связаны с природными, культурно-духовными условиями, социальной инфраструктурой В то же время, в современных условиях решающими для миграции факторами являются социально-экономические: емкость рынка труда конкретной местности, его специфика; обеспеченность жильем; финансово-экономическое состояние предприятий Близость к городам является достаточным стимулом к оседанию мигрантов Необходимо так же отметить, что процесс возникновения мест повышенной интенсивности миграций носит во многом вероятностный характер Большую роль в их генезисе играют не только позиционные характеристики, а «стихийно» установившиеся миграционные связи.

На основе изученных тенденций в естественном и механическом движении сельского населения была проведена комплексная геодемографическая типология районов области с выявлением 4 типов

Типология способствует выявлению качественных особенностей и является основой регулирования демографических процессов территории

Три важнейших показателя положены нами в основу типологии районов:

1 Среднегодовые темпы роста сельского населения

2 Среднегодовой коэффициент сальдо миграции

3.Среднегодовой коэффициент естественного прироста населения

Учитывая, что среднегодовые темпы роста населения в области зависят от миграционного и естественного прироста, считаем, что этот показатель может выступать в качестве основного, так как он свидетельствует о результативности демографических процессов.

Исходя из среднегодовых темпов роста населения, нами выделены IV типа районов.

Первый тип - районы с высоким (+0,5% и более) положительным среднегодовым темпом роста сельского населения.

Второй тип - районы с положительным среднегодовым темпом роста сельского населения (+0,1 - +0,4%).

Третий тип - районы с незначительным среднегодовым темпом сокращения численности сельского населения (-0,1 —0,5%)

Четвертый тип - районы с высоким среднегодовым темпом сокращения сельского населения (менее -0,5 %)

Коэффициенты сальдо миграции и естественного прироста населения дают возможность выделить подтипы районов. На основе проведенной типологии составлена геодемографическая карта Саратовской области (рис 1).

Таблица 1

Геодемографические различия типов и подтипов районов Саратовской области

Типы и подтипы районов Характеристика геодемографических процессов

1 2

I тип Среднегодовой темп роста +0,5% и более

Подтипы: I а Миграционный прирост - низкий (0,1-5,0%.) Естественный прирост - высокий (+2,6- +7,1%»)

16 Миграционный прирост - средний (5,1-10,0%о) Естественный прирост - незначительная депопуляция или незначительный рост(-1,1- +1,6К»)

I в Миграционный прирост - высокий (более 10,0%о) Естественный прирост - умеренная депопуляция (-2,6- -6,1%.)

II тип Подтипы не выделялись Среднегодовой темп роста +0,1- +0,4%. Переходный: сочетание всех выделенных значений положительного миграционного прироста и всех значение естественного прироста.

III тип Подтипы не выделялись Среднегодовой темп роста -0,1 - -0,5%. Миграционный прирост - низкий (0,1-5,0%о), депопуляция умеренная (-2,6- -6,1%о) или высокая (-7,0- -11,0%»)

IV тип Среднегодовой темп роста менее -0,5%.

Подтипы: IV а Миграционный прирост - высокий (более 10,0%») Естественный прирост - высокая депопуляция (-7,0-11,0%.)

IV б Миграционный прирост - отрицательный Естественный прирост - депопуляция умеренная (-2,6- -6,1%.) или высокая (-7,0- -11,0%о)

Районы, входящие в I тип (18), характеризующиеся высоким темпом роста сельского населения, находятся как в Левобережье, так и на правом берегу области. Однако такая ситуация сложилась из разных составляющих - в Левобережье: на востоке и юго-востоке в результате значительного естественного прироста населения, который сложился в «молодых» (высока доля молодежи и трудоспособных в населении) по возрастной структуре районах, слабой миграционной мобильности населения в них, низкого внешнего миграционного притока (подтип I а). Низ-

кий миграционный приток в эти районы в 1990-е годы обусловлен их периферий-ностью, неблагоприятными для жизни и ведения сельского хозяйства природными условиями (резкая континентальность климата, зона перехода от сухих степей к полупустыни), специфическим национальным составом населения (велика доля казахов, татар) Русские мигранты из стран Средней Азии и Казахстана выбирали для вселения более русские и благоприятные по природным условиям районы Саратовской области.

В центральном Левобережье рост сельского населения обеспечивается незначительной депопуляцией (большинство отнесенных сюда районов - «молодые» по возрастной структуре населения) и средним по области механическим приростом, перекрывающим естественную убыль (подтип I б). Миграционному приросту сюда способствует выгодное положение (непосредственная близость к большим городам - Балакову, Энгельсу; развитая сеть автомобильных дорог; существенную роль играет рентабельность сельскохозяйственных предприятий, имеющих пригородную специализацию).

В Правобережье рост населения обеспечивался высоким миграционным приростом, превосходящим, в изучаемый период, депопуляцию (подтип I в). Эти районы характеризуются «стационарной» половозрастной структурой населения. Здесь обосновались большинство из прибывших в область мигрантов, беженцев и переселенцев Эти районы входят в Саратовскую агломерацию, имеющую емкий и разноплановый рынок приложения труда, хорошую транспортную обеспеченность, благоприятные природные условия для проживания

Районы II типа (8) - с незначительной положительной среднегодовой динамикой населения, являются пограничными между районами, относящимися к I и III типам Расположенные в Правобережье характеризуются относительно высоким механическим приростом, который перекрывает среднюю и высокую депопуляцию населения На левом берегу районы этого типа отличаются более низкими показателями миграционного прироста, а естественный не имеет таких высоких отрицательных значений как в Правобережье Это районы с повышенной и средней долей молодых и трудоспособных возрастов в населении

Районы III типа (6) - характеризуются незначительной убылью населения, обусловленной низким миграционным приростом, который не компенсирует масштабы естестзенной убыли населения Это периферийные Правобережные районы Они характеризуются довольно высокими депопуляционными процессами и

являются из-за своей периферийности, непривлекательными для мигрантов В данный тип входит еще и Левобережный Дергачевский район, где характерные для типа показатели складываются в результате отрицательного сальдо миграции и положительного естественного прироста

Самая тяжелая ситуация наблюдается в районах IV типа (в), где самая неблагоприятная ситуация с естественным воспроизводством населения В районах подтипа IV а значительный миграционный приток не перекрывает высокую депопуляцию населения. Притоку и обустройству прибывших сюда способствовала политика Правительства Саратовской области по заселению сельской местности Правобережья, считающейся трудодефицитной Здесь был создан один из трех областных пунктов по приему и размещению мигрантов (город Аркадак)

В подтипе IV б' два района в Захоперье и Краснопартизанский район Левобережья Здесь естественная убыль населения сочетается с выездом сельского населения с этих территорий В Захоперье это объясняется неудобством местоположения, плохими транспортными связями с соседними районами области, очень старой возрастной структурой; сельское население покидало эту местность с 1960-х годов Миграционный отток населения из Краснопартизанского района связан с экологическими проблемами, рисками в связи с размещением и утилизацией там химического оружия.

Проведенная типология районов позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Наиболее благоприятная демографическая ситуация сложилась в большинстве районов Левобережья области (за исключением двух) Этому способствовал естественный прирост населения, сохранявшийся там вплоть до 2000 года

В настоящее время наметилась тенденция оттока сельского населения из периферийных районов Левобережья На это в значительной мере влияет реформирование аграрного сектора экономики и кризис в мелиоративном комплексе Заволжья (за десятилетие произошло сокращение орошаемых площадей более чем в 2 раза) Наметилось изменение специализации сельскохозяйственных предприятий на юго - востоке области (с зерново-скотоводческой на зерново-овцеводческую), что приводит к сокращению занятости, и как следствие, повышению миграционного оттока сельского населения в города и сельскую местность других районов

В Правобережье области демографическая ситуация в целом хуже (если в Левобережье в 12 из 18 районах она лучше средней по области, то в Правобережье она такая же только в 6 из 20). При повсеместном отрицательном естественном приросте (среднем и высоком), здесь значительное положительное сальдо миграции в большинстве районов (лишь два района на крайнем западе имеют отрицательный механический прирост)

Приведенная классификация районов предполагает использование ее для нужд регионального управления социально-экономическим и демографическим развитием.

Проведенный анализ позволяет сделать прогноз демографической ситуации на ближайшую перспективу.

-Численность населения области будет уменьшаться в результате сокращения миграционного притока в область, который более не перекрывает естественную убыль населения.

-Происходит сокращение численности сельского населения. Естественный прирост стал к 1999 году отрицательным практически во всех сельских административных районах

-В районах Право- и Левобережья, имеющих выгодное положение, будет наблюдаться стабилизация численности населения Происходит адаптация сельского населения к рыночным условиям (растет самозанятость, предприимчивость селян, возникают частные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья)

-Миграционный приток селян в городскую местность будет оставаться положительным Это объясняется повышением миграционной емкости городов. Она растет в результате' отрицательного естественного прироста, увеличение занятости (в третичном секторе), расширения рынка жилья (возможность аренды и покупки квартиры).

В Саратовской области разрабатываются региональные программы улучшения демографической ситуации в области. Они охватывают такие вопросы как: создание эффективной системы защиты семьи и детства; предоставление льгот молодоженам и семьям, имеющим более 2 детей; использование для улучшения демографической ситуации миграционных потоков; содействие обустройству и трудоустройству вынужденных переселенцев, находящихся на территории об лас-

ти; сокращение младенческой смертности и смертности в трудоспособных возрастах.

З.ТрансФормаимя системы сельского расселения в 90-е годы.

На территории области исторически сложилась сеть поселений, различных по времени возникновения, выполняемым функциям, численности населения. Господствующий тип в структуре сельских поселений - сельскохозяйственный. В изучаемый нами период произошли количественные и качественные изменения в сельском расселении. Их суть как в изменении численности сельского населения, так и количества населенных пунктов. Выросли средняя плотность сельского населения, средняя людность поселений в результате, как миграционного притока, так и административных преобразований.

Анализ динамики руралистической структуры (соотношение сельских поселений и соотношение долей населения, проживающего в поселениях соответствующей людности) показал, что число мельчайших поселений (до 10 человек) почти удвоилось, доля селян, проживающих в них не изменилась. Рост мельчайших поселений обусловлен как дальнейшим измельчанием поселений, так и результатом новой тенденции 90-х годов - возрождения ранее заброшенных поселений. Возродившихся поселений в сельской местности области 19. Из них сельскохозяйственных 12, в том числе 10 фермерских; 5 при ж.д разъездах, одно - при учреждении здравоохранения и одно - коттеджный поселок «второе жилье» состоятельных горожан.

Отсутствуют значительные изменения доли селян и поселений групп людности 11-50 и 51-100 человек. В то же время произошло существенное уменьшение «удельного веса» поселений имеющих 101-500 человек. Процессы концентрации, административные преобразования, положительное сальдо миграции привели к росту (с 70,9 до 75,1) доли населения крупных (с людностью свыше 500 человек) поселений Если рост доли населения, проживающих в крупнейших поселениях (более 5 тысяч человек), обусловлен административными преобразованиями «город - село», то рост числа и проживающих в поселениях 501-1000 и 1001-5000 происходил в результате концентрации в них населения и повышенной приживаемости мигрантов из стран СНГ и регионов РФ (см рис. 2, 3).

до 10 11-50 51-100 101-200 201-500 501- 1001- 3001- С*ЫШв

1000 3000 5000 5000

ЛЮДНОСТЬ посаптий

р»-доля СНП 1989г. -«-доля СНП 2000г. |

Рис 2 Распределение сельских населенных пунктов Саратовской области по поселениям различной людности за 1989,2000 годы (в % - доля поселений указанной людности).

до 10 11-50 51-100 101-200 201-500 501- 1001- 3001- саыша

1000 3000 5000 5000

ЛЮДНОСТЬ поселений

-ф- доля насел. 1989г. -м- доля насел. 2000г. |

Рис 3 . Распределение сельского населения Саратовской области по поселениям различной людности за 1989,2000 годы (в % - доля населения проживающего в них).

Основное структурное изменение за исследуемый период - заметное перераспределение населения между сельскими поселениями - центрами сельских округов (и хозяйств) и остальными СНП

В сельских районах области в 1997-1998 гг проходила административная реформа, в ходе которой произошло изменение количества сельских округов (с 571 до 607), переподчинение «рядовых» СНП В начале 90-х годов, в среднем на округ приходилось 3,2 СНП, количество сельских округов с одним поселением составляло 15,4% В настоящее время на один сельский округ в среднем приходится 2,9 СНП, округов с одним поселением - 23,2%. Наряду с этим сохранились округа со значительным количеством поселений (5 и более) - 14% Они преобладают в густозаселенном Правобережье области и на юго-востоке Левобережья

Опорный каркас сельского расселения области в настоящее время составляют поселения - центры сельских округов, в которых находится и абсолютное большинство центров коллективных хозяйств, они очень устойчивы и продолжают прогрессировать. Доля центров округов за этот период увеличилась в результате не только сокращения числа сельских населенных пунктов в области, но и увеличения числа самих центров в результате административной реформы 19971998гг, и составила 34,8% от всех поселений В них проживает 76,2% сельского населения области (без учета сел-райцентров) Средняя людность большинства центров росла вследствие притока в них населения как с периферийных поселений округа, потерявших свою производственную функцию, так и мигрантов из стран СНГ и регионов РФ. Это объясняется сосредоточением в них, в результате политики прошлых лет, почти всей производственной и социальной инфраструктуры, нового благоустроенного жилья, в 90-е годы закончилась их газификация Эти поселения обеспечивались дорогами с твердым покрытием, автобусным сообщением с районным центром. Очевидно, что в ближайшем будущем в области сохранится этот опорный каркас.

С другой стороны, современная демографическая ситуация приводит к измельчанию и исчезновению части поселений, особенно в Правобережной мелко-селенной части области. Это приводит к тому, что сохранение в условиях современной демографической ситуации всей системы сельского расселения невозможно В первую очередь речь идет о мельчайших поселениях с минимальным трудовым потенциалом или его отсутствием Такие поселения зачастую не выполняют каких-либо хозяйственных функций, почти не имеют учреждений сферы об-

служивания и, нередко, отдалены от автомобильных дорог с автобусным сообщением На замедление процесса сокращения числа сельских поселений позволяют надеяться новые производственные отношения в сельском хозяйстве, способствующие территориальной деконцентрации сельского производства. Однако необходимо отметить, что в изучаемый нами период отдельных фермерских поселений единицы (только 10 во всей области), большинство даже успешно работающих фермеров предпочитают лучше тратить средства и время на поездки к полям, чем строить жилье на выделенных им землях Кроме того, это связано с тем, что сельская среда при отсутствии хорошо развитой дорожной сети и слабо развитой сферы обслуживания уже не способна удовлетворять запросы фермеров, основную массу которых представляют люди средних возрастов Устойчивости мельчайших поселений, в зонах рекреационного освоения, способствует превращение их в сезонно-обитаемые дачные поселения. Количество исчезнувших СНП за изучаемый период незначительно - 76, если учесть, что за предыдущее десятилетие таких поселений было 205.

На устойчивость сельского расселения значительное влияние оказывает город Он предопределяет уровень развития близлежащих сельских районов и поселений, позволяя сохранить взаимосвязанную систему расселения, выполняя функции управления и обслуживания Традиционно динамика поселений (и населения в них), находящихся в непосредственной близости даже от малого города, более стабильна. Очевидно, что дальнейший процесс развития сети сельских поселений должен основываться на конкретных возможностях развития каждого поселения с учетом его функционального значения и места на иерархической лестнице местной системы.

Анализ демографической ситуации и трансформации расселения в выделенных в расселенческих регионах (см табл. 2) показал, что система расселения более неустойчивой была в Правобережных районах по причине сложившейся там мелкоселенности (как сельскохозяйственных поселений, так и поселений при ж д разъездах) В Правобережье 59 СНП исчезло и 38 числится без населения, в Левобережье 17 поселений исчезли и 13 без населения В то же время в Правобережье обрели население вновь - возродилось 11 (в том числе 7 фермерских, 3 - при ж д разъездах, 1 - при учреждении здравоохранения) поселений, чаще чем в Левобережье это связано с развитием КФХ. Образовываются

Таблица 2

Районирование сельской местности Саратовской области по особенностям сельского расселения (2000 г.)

Район расселения Состав Районные центры Числен, сел. населения, (тыс чел) Плотность чел ./кв. км Густота СНПна ЮООкв.км Время заселения Планировочные формы Число СНП 1)с наоелением 2)без населения 3)слисано* 4)возродилось** 5)ноаыв*** Средняя людность (чел.) (без учета сапа-райцентра) Доля населения в СНП до 100/ более 1000 Число сел.окр.; Доля насел, в центре сел .окр.; Средняя людность сел .окр. (чел.)

1 2 3 4 5 6 7 8 10

Прихоперский Рпицввсхий, Тучковский, Аркад ак-скяй, Роыаноес-кий,Балаиювский 1 средний 2 малых порода, 2 р.п. 89,0 8,8 27,5 XVII-XVIII века; линейная, рядовая 1)278 2)4 3)21 4)4 5)- 320 8,2%/33,3% 83 75-80% 828 чел

Центральный Правобережный Балтайский.Баз.-Кярабулакский.Но-вобурассшй,Петровский,Еквгври-новский,Аткарскйй Калининский,Лы-согорский.Самой-ловский 3 малых города, 5 р.п., 1 село 150,5 7.0 21,0 XVIII -XIX века; линейная 1)450 2)30 3)24 4)5 5)- 334 4,8% /29,3*4 (без учета села-райцентра) 152 75-80% 780 чел.

Урбанизированный Приволжский Правобережный Хвалынсхий.Воль-ский.Воскресенс-шй.Татищввский, Саратовский,Красноармейский областной центр, 1 средний, 2 малых, 1р.п.1СНП 116,9 8,2 19,9 " Ж/Н-М века; линейная, квартальная 1)286 2)4 3)14 4)2 5)1 409 2,5% / 37,6% (без учета села-райцентра) 94 65% 823 чел

Урбанизированный Приволжский Левобережный Балаковсшй, Марксовский Эмгельсский 2 больших 1 малый города 106,7 11,7 17,4 XVIII-XX века; линейная, квартальная 1)158 2) 4 3)3 4)1 5)- 675 1,0%/51,2% 99 80-85% 1234 чел.

1 2 3 4 5 в 7 В 9 10

Центральный Левобережный Духовницкий.Ива-ктвбвстй.Пугачее-ский,Краснопартм-звнский.Ершоес-кий,Федоровский. Советский,Крас-жжугсхий.Роеен-ский 3 малых города, 5р.п. 1 село 154,7 в,в 13,2 XIX-XX века; линейная, квартальная 1)312 2)3 3)11 4)2 5)- 499 1,6%/37,3% (без учета сала-райцентра) 136 75-80% 906 чел.

Юго- Восточный Перелюбский, Оэи-номйДвргачее-ский, Питерский, Новоуэенский, Ал -Гайстй 1 малый город, 2 р.п. 3 села 110,9 5,1 11,9/ 19,6**** Х\Л11-ХХ века; линейная, квартальная 1) 259/426**** 2)6/2"** 3)3 4)5 5)-/10**** 428/ 260**** 1.0% /45,4% (без учета села-райцентра) 75 55-60% 864 чел.

* "списано"- т.е. СНП ликвидировано за период 1989-1999гг.

** "возродилось" - были зафиксированы в 1979г и более ранних переписях, не было - в 1989г., но в 90-е гг. на этих местах были восстановлены.

*** "новые" - возникшие на новых местах после 1989г.

**** статистически показанные поселения / приписанные к ним мелкие поселения (хутора)

сезонно-обитаемые дачные поселения на месте сельскохозяйственных СНП, поселения, создаваемые садово-дачными кооперативами

В Левобережье сеть поселений более устойчива в связи с исторически сложившейся на большей части территории средне- и крупноселенностью, более благоприятной демографической ситуацией. Здесь обрели вновь население 8 поселений (в том числе 3 фермерских, 2 рядовых сельскохозяйственных, 2 при ж д разъездах, 1 коттеджный поселок на месте исчезнувшего поселения). Несмотря на то, что демографическая ситуация в настоящее время в Левобережье лучше, именно периферийные восточные, юго-восточные и срединные районы Заволжья, в ближайшее время могут оказаться проблемными для развития сельского населения и расселения области Доля молодых трудоспособных возрастов здесь выше, чем в Правобережье, районные центры представлены тремя малыми городами, 3 рабочими поселками и 3 селами, где предложения рабочих мест и мест профессионального обучения ограничено Увеличение занятости в сельскохозяйственном производстве в этих сухостепных и полупустынных районах так же проблематично из-за преобладания здесь экстенсивных методов ведения сельского хозяйства Развитие промышленности, в том числе по более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, лимитируется количеством и качеством водных ресурсов. Демографическая емкость этих районов в связи с этим очень невелика, что может привести к «перенаселению» этих районов, росту безработицы среди молодежи, социальным конфликтам.

Эти выводы подтвердились и в ходе исследования в ключевых районах области.

4Демографическая ситуация и трансформация сельского расселения в трех сельских района» области.

Екатериновский район - типичный периферийный сельский район Правобережья (Центральный Правобережный район расселения), граничащий на севере с Пензенской областью. В национальном составе населения преобладают русские. Район мелкоселенный, около половины всех поселений - людностью до 100 жителей, их доля растет, однако, доля проживающего в них населения сокращается, что показывает их дальнейшее измельчание. Район характеризуется естественной убылью населения, которую не перекрывает миграционный прирост. Экономическое развитие района, в том числе его центра - р п. Екатериновки (7,0 тыс.чел.) -является мало привлекательным для миграционного притока, как внутриобластно-

го, межрегионального, так и из стран СНГ и Балтии Рост и стабилизация населения происходит, в основном, в центрах сельских округов (хозяйств) и населенных пунктах, имеющих выгодное положение, таких 53,7% от всего числа СНП, доля проживающего в них населения составляет 87,3%. Численность сельского населения и число поселений в районе будет сокращаться

Саратовский район (Урбанизированный Приволжский Правобережный район расселения) является пригородным, в населении и расселении которого отразилась вся нестабильность переходного периода в стране. В районе проходили административно-территориальные преобразования по включению в городскую черту двух сельских поселений, повышение статуса одного СНП до рабочего поселка Это выступает основной причиной сокращения численности сельского населения в районе, но без учета этих изменений число селян выросло Здесь наблюдался значительный миграционный прирост населения, в том числе и в результате спланированных руководством области мероприятий по переселению немецкого населения из Казахстана со строительством для них домов коттеджного типа в одном сельсхом поселении Район - рекреационная зона населения областного центра, в связи с этим возникло значительное количество поселений - са-дово-дачных кооперативов. Во многих населенных пунктах сельские дома куплены горожанами Ряд сел превращаются в сезоннообитаемые в результате их только летнего использования жителями села и родственниками из города. Статус СНП получил в 1999 году новый, построенный в непосредственной близости от Саратова, коттеджный поселок - «второе жилье» состоятельных горожан Многие сельские жители вовлечены в обслуживание дачных поселков, развивается придорожная торговля, где реализуется продукция ЛПХ Количество маятниковых трудовых мигрантов из населенных пунктов, расположенных на основных авто- и ж.д. магистралях, растет за счет осевших здесь мигрантов-горожан и селян, которые не удовлетворены набором мест приложения труда и оплатой В поселениях с благоприятной и устойчивой тенденцией развития проживает 99,2% сельского населения Сеть поселений устойчива, однако необходимо отметить, что исчезновение мелких периферийных населенных пунктов неминуемо.

Ершовский район (Центральный Левобережный район расселения) расположен в центре Левобережья Типичным для него являются населенные пункты с людностью поселений 200-1000 жителей, в них проживает 60% населения района. Незначительный рост сельского населения здесь сложился в результате неболь-

шого, но положительного миграционного сальдо, тем не менее перекрывающего незначительную депопуляцию. Сеть поселений устойчива, за последнее десятилетие не исчезло ни одного населенного пункта. Рост или стабилизация населения характерны для 54 из 60 СНП Сокращение населения происходит в населенных пунктах, теряющих производственную функцию (бригадный, прифермский поселок), в результате происходит концентрация населения в центре сельского округа (хозяйства).

Анализ ситуации на более низком иерархическом уровне в 9 сельских округах (пригородных, срединных, периферийных) изученных районов показал следующее. Во всех рассмотренных районах и округах население характеризуется естественной убылью. Несмотря на это, численность населения росла во всех округах Саратовского, пригородном округе Екатериновского и срединном округе Ершовского районов, в основном, в результате внешних, по отношению к области, мигрантов (из регионов РФ и стран СНГ) В Саратовском и Екатериновском районах были и организованные мигранты Для них строились отдельные кварталы и улицы новых домов' переселенцев-немцев из Узбекистана и Казахстана в пригородном округе Саратовского района; переселенцев-газовиков с объектов газового комплекса из южного Казахстана (Джамбул), в пригородном округе Екатериновского. В Ершовеком районе мигранты приезжали к родственникам и землякам, и именно этим фактором объясняется выбор поселений для проживания

Мигранты, как правило, выбирали для обустройства центральные поселения, так как в основном лишь в них сохранились все учреждения социальной инфраструктуры, постоянное автобусное сообщение с районным центром, более широкие возможности приложения труда, в том числе и в коллективном хозяйстве Прибывшие повсеместно влияли на половозрастную структуру населения поселений, омолаживая ее Во всех центрах сельских округов, за исключением периферийного в Екатериновском районе, численность населения возросла В Саратовском - в результате внешнего миграционного притока, в Екатериновском и Ершовском районах основную роль в увеличении численности сыграла концентрация в них населения из других поселений округа Только в Саратовском районе и пригородном округе Екатериновского все поселения сохранили производственные функции (центральная усадьба хозяйства, поселок-отделение, прифермский) В остальных округах Екатериновского и во всех Ершовского района поселения из отделен-

ческих и прифермских, в результате реформирования хозяйств, перешли в рядовые

Маятниковая трудовая мобильность развита в пригородном и срединном округах Саратовского района (в Саратов) Районные центры р п. Екатериновка и малый город Ершов не формируют потока трудовых маятниковых мигрантов в своих районах из-за узости рынка труда, его невысокой оплаты. Значительная доля населения в центральных поселениях округов занята в коллективных хозяйствах и отчасти фермерских В других поселениях велика самозанятость населения в ЛПХ Личные подсобные хозяйства для большинства сельских семей играют значительную роль Товарность этих хозяйств выше и разнообразнее ее ассортимент в пригородных сельских округах Правобережья, рекреационной зоне г. Саратова. В Ер-шовском районе основной товарный продукт ЛПХ - откорм скота и свиней на мясо. В Саратовском районе регулярное транспортное сообщение сохранилось со всеми населенными пунктами, а с некоторыми в рекреационной зоне Саратова даже возросло В двух других районах центры периферийных округов утратили регулярное автобусное сообщение с районным центром

Сеть и система расселения наиболее устойчива в Саратовском районе. Мельчайшие поселения не прекращают своего существования, а в большинстве своем становятся сезоннообитаемыми (на лето), дачными В пригороде областного центра образовался новый сельский населенный пункт (коттеджный поселок -«второй дом» состоятельных горожан) В этом же районе новые формы хозяйствования на земле привели к выделению фермерских подворий в обособленное поселение (административно оно не оформляется, хотя находится в 5 км от ближайшего села)

Общая расселенческая ситуации в конкретном районе является результатом взаимодействия демографических, социальных, экономических и политических процессов, формирующих в данное время и в данном месте определенную, отличную от других структуру.

В общем же, сельское расселение Саратовской области на современном этапе характеризуется как рядом новых, так и устойчивостью старых тенденций Новые тенденции - смена в 1990-х годах характера естественного и механического движения сельского населения, как фактора развития расселения;

- некоторая стабилизация количества сельских поселений; в том числе и в результате возрождения ранее заброшенных;

- судьба мельчайших поселений, которые раньше были исчезающими поселками пенсионеров и срок существования их определялся естественной убылью жителей, сегодня не предопределена вследствие проживания в них людей средних возрастных групп, являющихся фермерами или самозанятыми в ЛПХ Разнообразие форм собственности в сельском хозяйстве обуславливает жизнеспособность таких поселений;

- относительная стабилизация численности сельского населения в результате миграционного притока в область в 90-е годы, который был порожден внешними политическими и экономическими факторами Он перекрывал естественную убыль населения в большинстве сельских районов;

- наибольшие изменения в сети поселений произошли в пригородных зонах, где возникли «новые» сезонные поселения горожан и поселения садоводческих товариществ с соответствующей инфраструктурой

Инерционность старых тенденций'

- сокращение численности населения на периферии в малых сельских населенных пунктах с последующим их исчезновением,

- продолжение концентрации населения в средних и крупных поселениях и вблизи транспортных магистралей. Растут, как правило, только центры сельских округов и хозяйств' они стягивали к себе население из окрестностей, то есть происходила поляризация населенных пунктов.

Прогнозировать развитие сельского расселения области, как и всей России очень сложно, поскольку неясны перспективы трансформации коллективных хозяйств и возможного отделения от них различных более мелких специализированных хозяйственных единиц. Однако трудно предположить, что новые формы хозяйствования в массовом порядке будут создавать свои новые поселения

Важным условием сохранения и развития сложившегося расселения будет рост числа горожан, желающих иметь свой дом в деревне на летний период

В целом Саратовская область миновала пик интенсивности деструктивных процессов в сельском расселении Стабилизировалось количество и растет численность населения крупных и средних поселений, которые способны функционировать в качестве опорного каркаса расселения в сельской местности. Малые по-

селения, особенно на периферии области, будут медленно измельчаться и исчезать.

Эволюция сельского расселения в обозримом будущем по-прежнему будет определяться взаимодействием факторов устойчивости и трансформации сети поселений в условиях изменения общественного уклада.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Социально-демографические процессы в Саратовском регионе (прогноз развития) // Город и регион- проблемы сбалансированного развития: Мат научно-практической конф. Пермь, 1999. С. 124 -129 (в соавторстве). 0,2 пл.

2 Социально-экономические реформы и выбор пути реформирования сельского хозяйства населением Саратовской области // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем- Межвузовский сб. науч трудов. Вып. №4, Саранск, 2000 С 49 -50 0,1 п.л.

3 Современная геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области (1989-2000 гг) // Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы - М • Энциклопедия российских деревень, 2001. С 185 -187. 0,2 п.л

4 Типология сельских районов Саратовской области по возрастному составу населения // Молодые ученые СГАУ им Н И Вавилова - агропромышленному комплексу Поволжского региона Саратов, 2001 С 165-169.0,2 п.л.

5 Мониторинг системы расселения Саратовской области в 1989-2000 годы // Теория и практика социально-экономической географии: Мат. Всероссийской научно-практической конф. Самара, 2002. С. 253 -255.0,2 п.л.

6 Энциклопедия Саратовского края. Раздел «География». Административно-территориальное деление Саратовской губернии - Саратов: Приволжское кн изд-во, 2002 С 53 -115 (в соавторстве) 3 п.л. автора.

7 Земельный кадастр- Учеб пособие / Под общ ред. Н.М Губина Саратов, 2002 Гл 7, подразделы-7 1, 72, 73 С.141 -152;подраздел76 С 169-173 0,8пл

26

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методология, методика и опыт изучения расселения и демографической ситуации в сельской местности

1 1 Основные понятия и методы исследования

сельского расселения 1 2 Геодемографическая ситуация (понятие, категории, факторы) 1.3 Геодемографический подход в изучении

изменений в сельском расселении Глава 2. Современная геодемографическая ситуация в Саратовской области

2.1 Территориальная дифференциация демографического развития

2.1.1 Динамика численности населения

2.1.2 Естественное воспроизводство населения

2.2 Масштабы и территориальная структура миграционных потоков

2.3 Геодемографическая типология районов области Глава 3. Сельское расселение Саратовской областм

и его динамика в 90-е годы

3.1 Общая характеристика расселения в области

3.2 Районирование сельского расселения

3.3 Динамика населения и расселения в отдельных сельских районах

Заключение Список литературы Приложения

Подписано к печати 4 11 03 г Формат 60x84 1/16 Заказ N 138 Тираж 100 экз Отпечатано в ЧП Чижова

РНБ Русский фонд

2005-4 20318

г V

\ . Ь \ %\%> *

О ^ШЮЗ