Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чекменёва, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования геодемографической ситуации.

1.1. Формирование понятия «геодемографическая ситуация».

1.2. Подходы к изучению геодемографической ситуации.

1.3. Методика исследования геодемографической ситуации.

Глава 2. Предпосылки и факторы формирования геодемографической ситуации Пермского края.

2.1. Исторические предпосылки формирования геодемографической обстановки в Пермском крае в XX веке.

2.2. Экономические факторы формирования геодемографической ситуации. 2.3. Размещение населения.

2.4. Социальные факторы воспроизводства населения.

2.5. Этническая структура населения.

2.6. Влияние природно-экологических факторов на физическое здоровье населения.

Глава 3. Диагностика геодемографической ситуации Пермского края.

3.1. Территориальный анализ демографической ситуации.

3.2. Геодемографическая типология Пермского края.

3.3. Проблемы и перспективы развития геодемографических ти

Глава 4. Формирование региональной демографической политики.

4.1. Приоритетные направления демографической политики.

4.2. Предполагаемые меры социально-демографической политики в Пермском крае.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края"

Актуальность предлагаемого исследования определяется всё возрастающим вниманием к демографическим проблемам России, как среди учёных и в широких кругах общественности, так и в органах управления различного уровня.

Затяжной демографический кризис в России, выражающийся в устойчивом сокращении численности населения, обусловленным высокой смертностью людей, снижением рождаемости и отрицательным миграционным балансом населения, трансформацией демографического поведения, требует осмысления сложившейся ситуации, выяснения причин и закономерностей демографической динамики. Важно понимать, что демографические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены экономическим, социальным, политическим, экологическим развитием, при этом они обусловлены не только современными факторами, но и несут на себе отпечаток прошлого. Для развития современной России и отдельных её регионов, формирования в ней сильного, стабильного, цивилизованного, жизнеспособного общества необходимо не только определенное количество людских «ресурсов», но и качество человеческого потенциала, являющегося источником экономического роста и социального прогресса. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года отмечается необходимость всестороннего исследования состояния населения, определение тенденций его дальнейшего развития, а также методического обеспечения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленного на управление демографическими процессами. Так как каждый регион имеет свои особенности геодемографического развития, то их постоянный мониторинг и анализ являются необходимым условием для разработок региональных программ социально-экономического развития, научным обоснованием формирования и использования средств, направляемых на социальные нужды, определения приоритетов отраслевого и территориально развития.

Демографическая ситуация в Пермском крае характеризуется как универсальными, связанными с общими процессами социально-экономического развития России, так и уникальными чертами, обусловленными особенностями развития самого региона. Пермский край сформировался как староосвоенный индустриальный регион с диверсифицированной экономикой, имеющий срединное внутриконтинентальное положение в составе России. Хозяйственную специфику региона дополняют особенности этнической структуры населения: в составе Пермского края выделяются территории компактного расселения коми-пермяцкого и татаро-башкирского народов.

В Пермском крае уже на протяжении нескольких лет идет естественная убыль населения, вызванная с одной стороны, низким уровнем рождаемости, а с другой стороны, сохраняющейся относительно высокой (выше, чем в среднем по России) смертностью, особенно мужчин трудоспособного возраста. Похожие тенденции демографического развития наблюдаются во многих промышленно развитых территориях Приволжского Федерального округа и Урала. В то же время по показателю уровня жизни Пермская область в конце XX века стабильно входила в «первую десятку» регионов России (по среднедушевым денежным доходам населения в 2004 г. Пермская область находилась на 22 месте среди регионов Российской Федерации). Однако по показателю средней продолжительности жизни не поднималась выше 53-го места. С 2002 года к этим негативным демографическим тенденциям в Пермском крае прибавилась и миграционная убыль населения.

Социально-экономический кризис 1990-х гг. в разной степени коснулся отдельных территорий Пермского края, что отразилось на воспроизводстве населения. Сложившаяся reo демографическая ситуация существенным образом влияет на современные социально-экономические преобразования Пермского края и будет влиять на ближайшее и отдаленное будущее развитие региона. Так, экономический рост на фоне демографического кризиса может вызвать проблему нехватки квалифицированных трудовых ресурсов на отдельных территориях, а повышенная демографическая нагрузка потребует привлечения дополнительных средств для социальной защиты населения. Учет состояния здоровья населения и волнообразных изменений рождаемости поможет принятию решений по финансированию системы здравоохранения и образования. Таким образом, изучение геодемографической ситуации и её внутрирегиональных различий является важнейшей составляющей в разработке концепции перспективного развития Пермского края.

Объектом исследования является население Пермского края.

Предмет исследования - геодемографическая ситуация Пермского края.

Цель работы - раскрыть территориальные особенности геодемографической ситуации Пермского края для обоснования основных направлений региональной социально-демографической политики.

Исходя из поставленной цели, в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- анализ теоретико-методологических подходов к определению понятия геодемографическая ситуация;

- разработка методики оценки геодемографической ситуации;

- выявление территориальных различий по отдельным характеристикам состояния населения в Пермском крае (демографической ситуации, уровню урбанизации, уровню социального благополучия, уровню заболеваемости населения; этнической структуре); исследование взаимосвязей между демографическими и экономическими, социальными, экологическими и этническими процессами Пермского края; проведение геодемографической типологии муниципальных образований Пермского края; выработка рекомендаций по формированию региональной демографической политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: понятие «геодемографическая ситуация» рассматривается с позиций теории территориальных общественных систем, включающей духовные, психологические, нравственные аспекты человеческого бытия; разработана методика диагностирования геодемографической ситуации, в которой предложена авторская система показателей и впервые использованы уточнённые геодемографические категории: социальное благополучие, социальное самочувствие, социально-психологический комфорт, раскрывающиеся системой объективных и субъективных показателей;

- установлена взаимосвязь между рождаемостью и социальным самочувствием населения: рождаемость выше в тех муниципальных образованиях Пермского края, где наблюдается более высокий уровень социального самочувствия населения;

- определено приоритетное влияние уровня социального благополучия на состояние демографической ситуации;

- впервые выявлены региональные особенности воспроизводства территориальных общностей людей (ТОЛ) в индустриальном и формирующемся постиндустриальном обществе;

- конкретизированы направления региональной демографической политики Пермского края в современных условиях, а также предложены меры социально-демографической политики для разных типов муниципальных образований.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды географов: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Анохина, И.А. Алексеева, Е.Г. Анимицы, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, И.Н. Корнева,

В.В. Покшишевского, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, В.А. Чапека, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Пермского края: А.П. Бурьян, Н.Д. Еропкиной, A.M. Коробейникова, Ф.З. Мичуриной и др.; отечественных и зарубежных демографов: В.А. Борисова,

A.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А .Я. Кваши, М.А. Клупта,

B.М. Медкова, Б.Ц. Урланиса, Ф. Ноутстайна, Д. Ван де Каа, Р. Лестага и др. В работе нашли применение следующие методы: сравнительнообъяснительный, графический, картографический, статистический, балльной оценки, многомерной классификации. Формирование геодемографической ситуации рассматривалось с использованием исторического, системно-структурного, территориального, социологического, воспроизводственного, проблемного подходов.

Информационной базой послужили материалы переписей населения, проводившихся в двадцатом столетии и Всероссийской переписи населения 2002 г., данные текущего учета населения и социально-экономического развития Пермского края, предоставленные территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Пермской области, материалы администрации Пермского края по экологическому состоянию и охране окружающей среды.

Практическое значение работы. Предложенную методику диагностирования можно использовать для мониторинга, прогнозирования и регулирования геодемографических процессов в других регионах Российской Федерации.

Отдельные результаты проведенного исследования были использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Пермского края (социально-демографический блок), а также могут найти применение в разрабатываемой Концепции демографической политики Пермского края до 2025 года.

Результаты работы используются в чтении курсов лекций «География населения с основами демографии», «География Пермского края», «Основы региональной политики» в Пермском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «География и регион» (Пермь, 2002), «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004), «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (Санкт-Петербург, 2008), «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность» (Пермь,. 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 4,4 п.л. авторского текста, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований, 31 приложения. Основное содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка и 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чекменёва, Лариса Юрьевна

Заключение

1. Несмотря на довольно длительное использование понятия геодемографической ситуации (с 1970-80 гг. XX века), до сих пор в науке нет единства в его определении.

Проведенный анализ подходов к определению геодемографической ситуации показал, что одна из причин в различии содержания этого понятия связана с определением места геодемографии в системе географических знаний.

С одной стороны, геодемография рассматривается как особый раздел географии населения (С.А. Ковалев и др.). Геодемографическая ситуация (обстановка) определяется, таким образом, в рамках географии населения. С другой стороны - геодемография рассматривается как специальная отрасль социально-экономической географии (A.A. Анохин, Г.М. Федоров и др.). Третий подход можно выделить в исследованиях демографов. Геодемография рассматривается часто как региональная демография, а геодемографическая ситуация как региональная демографическая ситуация.

Другая причина - развитие самой географической науки. Социологизация географической науки потребовала изучения не только структуры и деятельности различных территориальных групп (общностей) населения, но и всего образа жизни населения, особенностей его сознания.

Несмотря на широкое использование системного и комплексного подходов в современных геодемографических исследованиях, по нашему мнению, недостаточно полно используется воспроизводственный подход, ограничивающийся только демографическим воспроизводством. Поэтому в своем исследовании мы опираемся на более широкое понимание геодемографической ситуации Г.М. Федоровым.

Учитывая развитие географической науки, предлагается следующее определение: геодемографическая ситуация - состояние населения, сформировавшееся в результате воспроизводства территориальной общности людей под влиянием как внешних, так и внутренних, объективных и субъективных факторов и определяющее его структуру, качество, динамику и условия дальнейшего развития.

2. Геодемографическая диагностика - это определение состояния геодемографической ситуации (обстановки) в регионе, выявление её «болевых точек» на основании специального исследования.

Алгоритм предлагаемой нами геодемографической диагностики, основанный на уже сложившейся методике диагностирования социальных и демографических явлений заключается в следующем:

Опираясь на предшествующий опыт геодемографической типологии, использовано 6 подсистем: демографическая, расселенческо-демографическая, экономико-демографическая, социально-демографическая, эколого-демографическая, этно-демографическая.

В качестве основных категорий геодемографической ситуации предлагается рассматривать демографическую ситуацию, трудовые ресурсы, размещение населения, социальное благополучие, физическое здоровье и этническое состояние.

Каждую подсистему характеризуют группы объективных и субъективных показателей. Однако недостаточность информационного обеспечения не позволила применить всю предлагаемую систему показателей в данном исследовании. Субъективная оценка была использована только в социально-демографическом блоке.

3. Для Пермского края, как и для России в целом характерно уменьшение численности населения. Сокращение численности населения в Пермской области связано, в первую очередь, с естественной убылью населения. Рождаемость в Пермском крае по данным Всероссийской переписи 2002 г. составила 10,7 %о, что чуть выше среднероссийского и сопоставимо с показателями рождаемости высокоразвитых стан Европы. Однако показатели смертности очень высоки. В Пермском крае общий коэффициент смертности населения достигает 17,4 %о, что выше среднероссийского и почти в два раза выше европейского.

Степень сложности демографической ситуации Пермской области определялась с использованием суммирования балльных оценок. При выделении подтипов, кроме балльной оценки учитывалось влияние наиболее значимых факторов, оказывающих наибольшее влияние на интегральный показатель, к которым относятся показатели естественной убыли, миграции и возрастного состава населения.

Были выделены следующие ранги районов по характеру демографической ситуации: экстремальная (2,4% от общей численности населения Пермского края), критическая (3%), проблемная (11,5%), нормальная (67%), благополучная (16%).

4. Анализ факторов, влияющих на геодемографическую ситуацию, позволил выделить ряд проблем. К общим геодемографическим проблемам Пермского края можно отнести: естественную убыль населения, высокую смертность, повышенную заболеваемость населения (примерно 60% населения).

Повышенная заболеваемость населения в городах, прежде всего, связана с высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду. В ряде районов - с низким развитием медицинского обслуживания населения и высокой долей пожилых людей.

Высокая смертность связана не только с увеличивающейся долей пожилого населения, но и с уровнем и образом жизни населения. Высокая младенческая смертность характерна для сельских районов с низким уровнем жизни и низким качеством медицинского обслуживания.

Нарастают негативные тенденции выезда экономически активного населения на постоянное место жительства за пределы Пермского края. К частным проблемам относится отток населения из депрессивных районов.

5. Высокий уровень жизни населения в формирующемся постиндустриальном обществе не является гарантией высокой рождаемости. Проведенный анализ (корреляционный, графический, ситуационный) показал отсутствие тесной и устойчивой связи между объективными показателями уровня жизни и показателем рождаемости. Большее влияние на рождаемость оказывают социально-психологические факторы, выражающиеся субъективными оценками уровня социального самочувствия населения.

Анализируя зависимость между социально-экономическими факторами и рождаемостью, можно сделать вывод, что рождаемость в областном центре соответствует формирующемуся постиндустриальному общественному развитию - изменению социальной структуры общества и смене репродуктивного поведения населения.

Наибольшую актуальность в связи с этим приобретает изучение социально-психологических, поведенческих факторов образа жизни (т.е. стиля жизни), влияющих на формирование семей и определяющих репродуктивные установки в семьях.

Национальный проект «Демография», действующий с 2007 г., и Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., одной из основных задач рассматривают стимулирование рождаемости, т.к. низкий уровень рождаемости порождает проблему невозможности обеспечить простое количественное замещение поколений. Однако уже сейчас становится ясным, что одними экономическими мерами невозможно решить проблему повышения рождаемости.

6. Пермский край в демографическом отношении находится на стадии перехода к стабилизации численности населения. В результате проведенного геодемографического анализа выделено 4 типа геодемографической ситуации, характеризующих особенности этого перехода. Первый тип характеризует воспроизводство населения в формирующемся постиндустриальном обществе. Этот тип охватывает около 34% населения Пермского края, которые проживают в г. Пермь. Остальные типы геодемографической ситуации характерны для индустриального общественного развития. Геодемографическая ситуация в них тесно связана с особенностями функциональной структуры городов и социально-экономическими особенностями в сельской местности.

7. Демографическая политика должна рассматриваться как составная часть социальной политики. Целью региональной демографической политики является Пермского края должно быть снижение темпов убыли населения и формирование условий для дальнейшей стабилизации численности населения, за счет сочетания мер, регулирующих рождаемость и смертность населения, а также миграционных процессов.

Приоритетными направлениями в формировании региональной демографической политики должно стать снижение предотвратимой смертности во всех возрастных группах, формирование здорового образа жизни, укрепление семьи как социального института и предотвращение выезда экономически активного населения на постоянное место жительства за пределы края. Не противореча принципам построения региональной демографической политики, проведенная геодемографическая типология Пермского края и выявленные проблемы геодемографичекого развития, помогают расставить акценты в демографической политике отдельных муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края"

На правах рукописи

А

0034Иаз А f Чекменёва Лариса Юрьевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь - 2010

¡1 8 МАР 2010

003493917

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Шарыгин Михаил Дмитриевич

доктор географических наук, профессор Фёдоров Геннадий Михайлович

кандидат географических наук, доцент Пономарёва Зинаида Васильевна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится «25» марта 2010г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. e-mail: seg@psu.ru, факс (342)239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» www.psu.ru

Автореферат разослан «.¿О » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат географических наук \/С/0Т.А. Балина

диссертационного совета,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется всё возрастающим вниманием к демографическим проблемам России, как среди учёных и в широких кругах общественности, так и в органах управления различного уровня.

Затяжной демографический кризис в России, выражающийся в устойчивом сокращении численности населения, обусловленным высокой смертностью, снижением рождаемости и отрицательным миграционным балансом населения, трансформацией демографического поведения, требует осмысления сложившейся ситуации, выяснения причин и закономерностей демографической динамики. Важно понимать, что демографические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены экономическим, социальным, политическим, экологическим развитием, при этом они обусловлены не только современными факторами, но и несут на себе отпечаток прошлого. Для развития современной России и отдельных её регионов, формирования в ней сильного, стабильного, цивилизованного, жизнеспособного общества необходимо не только определенное количество людских «ресурсов», но и качество человеческого потенциала как основного источника экономического роста и социального прогресса.

Демографическая ситуация в Пермском крае характеризуется как универсальными, связанными с общими процессами социально-экономического развития России, так и уникальными чертами, обусловленными особенностями самого региона. Пермский край сформировался как староосвоенный индустриальный регион с диверсифицированной экономикой, имеющий срединное внутриконтинентальное положение в составе России. Хозяйственную специфику региона дополняют особенности этнической структуры населения: в составе Пермского края выделяются территории компактного расселения коми-пермяцкого и татаро-башкирского народов.

В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года отмечена необходимость всестороннего исследования состояния населения, определения тенденций его дальнейшего развития, а также методического обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, направленной на управление демографическими процессами. Так как каждый регион имеет свои особенности геодемографического развития, то их изучение и учет являются необходимым условием для разработок региональных программ социально-экономического развития, научным обоснованием

формирования и использования средств, направляемых на социальные нужды, определения приоритетов отраслевого и территориально развития.

Объект исследования - население Пермского края.

Предмет - геодемографическая ситуация Пермского края.

Цель работы - раскрыть территориальные особенности геодемографической ситуации для обоснования основных направлений региональной социально-демографической политики.

Исходя из поставленной цели, в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- анализ теоретико-методологических подходов к определению понятия «геодемографическая ситуация»;

- разработка методики оценки геодемографической ситуации;

выявление территориальных различий по отдельным характеристикам состояния населения (демографической ситуации, уровню урбанизации, уровню социального благополучия, уровню заболеваемости населения; этнической структуре);

исследование взаимосвязей между демографическими и экономическими, социальными, экологическими и этническими процессами;

проведение геодемографической типологии муниципальных образований;

- выработка рекомендаций по формированию региональной демографической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: понятие «геодемографическая ситуация» рассматривается с позиций теории территориальных общественных систем, включающей духовные, психологические, нравственные аспекты человеческого бытия;

- разработана методика диагностирования геодемографической ситуации, в которой предложена авторская система показателей и впервые использованы уточнённые геодемографические категории: социальное благополучие, социальное самочувствие, социально-психологический комфорт, раскрывающиеся системой объективных и субъективных показателей;

- установлена взаимосвязь между рождаемостью и социальным самочувствием населения: рождаемость выше в тех муниципальных образованиях Пермского края, где наблюдается более высокий уровень социального самочувствия населения;

определено приоритетное влияние уровня социального благополучия на состояние демографической ситуации;

- впервые выявлены региональные особенности воспроизводства территориальных общностей людей (ТОЛ) в индустриальном и формирующемся постиндустриальном обществе;

- конкретизированы направления региональной демографической политики Пермского края в современных условиях, а также предложены меры социально-демографической политики для разных типов муниципальных образований.

Теоретическая и методологическая база исследования — труды географов: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Анохина, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, И.Н. Корнева, В.В. Покшишевского, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, В.А. Чапека, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Пермского края: А.П. Бурьян, Н.Д. Еропкиной, A.M. Коробейникова, Ф.З. Мичуриной и др.; отечественных и зарубежных демографов: В.А. Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, М.А. Клупта, В.М. Медкова, Б.Ц. Урланиса, Ф. Ноутстайна, Д. Ван де Каа, Р. Лестага, М. Саттеруэйт и др.

В работе применены следующие методы: сравнительно-аналитический, графический, картографический, статистический, балльной оценки, многомерной классификации. Формирование геодемографической ситуации рассматривалось с использованием исторического, системно-структурного, территориального, социологического,

воспроизводственного, проблемного подходов.

Информационной базой послужили материалы переписей населения XX в. и Всероссийской переписи населения 2002 г., данные текущего учета населения и социально-экономического развития Пермского края, предоставленные территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Пермской области, материалы администрации Пермского края по экологическому состоянию, охране окружающей среды и социологическому мониторингу.

Практическое значение работы. Предложенную методику диагностирования возможно использовать для мониторинга, и прогнозирования геодемографических процессов в других регионах Российской Федерации.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Пермского края (социально-демографический блок) и могут найти применение в разрабатываемой Концепции демографической политики Пермского края до 2025 года.

Результаты работы используются при чтении курсов «География населения», «География Пермского края», «Основы региональной политики» в Пермском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «География и регион» (Пермь, 2002), «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004), «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность» (Пермь, 2008), «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (Санкт-Петербург, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 4,4 пл. авторского текста, в том числе одной статье в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований, 31 приложения. Основное содержание изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка и 9 таблиц.

Основные положения диссертации, составляющие предмет защиты

1. Понятие «геодемографическая ситуация» находится в стадии формирования и требует уточнения.

Несмотря на довольно длительное использование понятия (с 1970-80 гг. XX века), в науке нет единства в его определении. Анализ подходов к определению геодемографической ситуации показал, что одна из причин в различии содержания этого понятия связана с определением места геодемографии в системе географических знаний.

С одной стороны, геодемография рассматривается как особый раздел географии населения (С.А. Ковалев и др.). Геодемографическая ситуация (обстановка) определяется, таким образом, в рамках географии населения как «исторически сложившиеся на определенной территории отношения между совокупностью демографических процессов и структур с социально-экономическими условиями и факторами».

С другой стороны - геодемография рассматривается как специальная отрасль социально-экономической географии (A.A. Анохин, Г.М. Федоров и др.), а геодемографическая ситуация включает пространственно определенную демографическую систему вместе с её отношениями с другими территориальными социально-экономическими системами.

Третий подход можно выделить в исследованиях демографов. Геодемография рассматривается как часть демографии, а геодемографическая ситуация как: «сложившееся на данной территории соотношение рождаемости, смертности, миграционной подвижности, создающих определенную структуру населения и динамику её численности». Приставка «reo», на наш взгляд, в этом случае отражает лишь территориальный аспект демографии и демографических процессов.

Другая причина - развитие самой географической науки. Социологизация географической науки потребовала изучения не только структуры и деятельности различных территориальных групп (общностей) населения, но и всего образа жизни населения, особенностей его сознания.

Современная активно формирующаяся общественная география по охвату изучаемых вопросов шире социально-экономической географии. Главным предметом исследования становятся территориальные общественные системы (TOC), включающие духовный, психологический, нравственный и другие аспекты человеческого бытия. Ведущим блоком (подсистемой) TOC, её ядром является территориальная общность людей (ТОЛ).

Несмотря на широкое использование системного и комплексного подходов в современных геодемографических исследованиях недостаточно полно используется воспроизводственный подход, ограничивающийся только демографическим воспроизводством. Автор вслед за Г.М. Федоровым опирается на более широкое понимание геодемографической ситуации.

Учитывая развитие географической науки, предлагается следующее определение: геодемографическая ситуация - состояние населения, сформировавшееся в результате воспроизводства территориальной общности людей под влиянием как внешних, так и внутренних, объективных и субъективных факторов и определяющее его структуру, качество, динамику и условия дальнейшего развития.

2. Для геодемографической диагностики целесообразно использовать уточнённые геодемографические категории, опирающиеся на систему интегральных показателей, включая объективные и субъективные составляющие, что позволяет поставить более точный диагноз.

Геодемографическая диагностика - это определение состояния геодемографической ситуации (обстановки) в регионе, выявление её «болевых точек» на основании специального исследования.

Алгоритм предлагаемой геодемографической диагностики, основанный на сложившейся методике диагностирования социальных и демографических явлений заключается в следующем (рис.1).

Рисунок 1 - Алгоритм геодемографической диагностики

Опираясь на предшествующий опыт геодемографической типологии, в работе использовано 6 подсистем: демографическая, расселенческо-демографическая, экономико-демографическая, социально-

демографическая, эколого-демографическая, этно-демографическая. В качестве основных категорий автором предлагается рассматривать демографическую ситуацию, трудовые ресурсы, размещение населения, социальное благополучие, физическое здоровье и этническую структуру.

Выявление зависимостей между отдельными структурными компонентами геодемографической ситуации может быть проведено с

двух позиций: объективной и субъективной. В первом случае основанием для изучения будут статистические данные, во втором - данные, полученные в результате социологических исследований общественного мнения.

Оценка демографической ситуации проводилась с использованием общепринятых демографических показателей.

Для оценки трудовых ресурсов целесообразно использовать показатель распределения занятого населения по отраслям хозяйства. В исследовании использовалась характеристика структуры хозяйства.

Размещение населения характеризуется уровнем урбанизации.

Социальное благополучие включает частные объективные категории: уровень жизни, социальная напряженность, уровень образования, и субъективную - социальное самочувствие.

За основу были взяты материалы социологического опроса населения Пермской области «Весна-2002», проведенного сектором мониторинга администрации Пермской области и обработанные A.M. Коробейниковым.

Физическое здоровье оценивалось через показатели заболеваемости взрослого и детского населения.

Этническая структура определялась показателями доли представителей национальности.

3. Наибольшее влияние на рождаемость в Пермском крае в начале XXI века оказывает группа социально-психологических факторов.

Используя объективные статистические данные уровня, качества и условий жизни населения Пермского края, а также субъективные данные, полученные в результате мониторинга социального самочувствия населения Пермского края в 2002 и 2007 гг. была выявлена зависимость рождаемости от различных факторов.

Установление взаимосвязей между элементами геодемографической ситуации производилось с помощью коэффициента корреляции (табл. 1,2). Полученные коэффициенты корреляции в полной мере не раскрывают причинно-следственные связи. В связи с этим дополнительно проводился графический и ситуационный анализ.

Большинство объективных показателей либо слабо коррелирует, либо имеет слабую обратную связь с показателем рождаемости населения. Так, величина доходов сама по себе не влияет на рождаемость (R4 = -0,39), т.к. доходы необходимо соотносить с расходами. Кроме того, пропорционально росту доходов растут и потребности людей. Таким образом, на потребность супругов иметь то или иное число детей материальные условия жизни семьи оказывают неоднозначное влияние.

Таблица 1 - Коэффициенты парной корреляции рождаемости и

объективных показателей геодемографической ситуации

У *2 *г *4 **

У 1

0,47 1

-0,41 -0,46 1

*3 0,04 0,24 -0,10 1

-0,39 -0,70 0,74 -0,11 1

0,20 0,54 -0,45 0,07 -0,63 1

-0,03 -0,29 0,51 0,17 0,45 -0,25 1

-0,25 -0,49 0,66 -0,50 0,70 -0,57 0,39 1

-0,11 -0,05 0,20 0,08 0,08 -0,09 0 0,07 1

у — общий коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 населения); лг, - доля сельских жителей в общей численности населения; х2 - уровень образования (доля лиц с высшим образованием на 1000 жителей); хг - особенности этнической структуры (доля тюркских народов в общей численности населении районов);

xt - размер среднедушевых денежных доходов;

х5 - уровень безработицы (% от экономически активного населения);

х6 - уровень брачности (число браков на 1000 населения);

дг7 - доля женщин фертильного возраста в общей численности населения;

х% - миграционный прирост (убыль) населения.

Таблица 2 - Коэффициенты парной корреляции рождаемости и

субъективных показателей геодемографической ситуации

У *2

У 1

0,37 1

0,28 0,85 1

*3 0,29 0,82 0,60 1

у — показатель рождаемости

- интегральный показатель социального самочувствия х2 - уровень социально-психологического комфорта хз - субъективная оценка уровня жизни

Общие коэффициенты брачности в Пермском крае не имеют связи с коэффициентом рождаемости (Яху= - 0,03), в то время как в России эта связь является существенной и определяющей (Яху = 0,97). Из этого можно сделать вывод, что в Пермском крае, с одной стороны, велика доля отложенных рождений в молодых семьях, с другой - пренебрежение институтом семьи - рождение детей вне зарегистрированного брака. И то, и другое свидетельствует о новом демографическом поведении.

Устойчивое влияние на показатели рождаемости оказывают условия проживания в городской и сельской местности (11ху = 0,47). Городской и сельский образ жизни интегрируют в себе многие факторы, влияющие на рождаемость. Рождаемость у сельских жителей по-прежнему выше, чем у городского населения.

В большей мере, чем объективные факторы, влияет на рождаемость социальное самочувствие населения, о чем свидетельствует коэффициент корреляции (Я^, = 0,37) (табл. 2). При этом существенную роль в субъективном определении уровня социального самочувствия играет определение уровня социально-психологического комфорта в семье. Необходимо отметить, что более высокие оценки своего социального самочувствия дали жители сельской местности. Городское население, особенно в небольших городах, оказалось более критичным к своему качеству жизни.

4. Демографическая ситуация в Пермском крае в период рыночных преобразований характеризуется значительной пространственной дифференциацией, зависящей от уровня социального благополучия населения.

Для Пермского края, как и для России в целом характерно уменьшение численности населения. В 2002 г. численность населения Пермского края составила 2819,4 тыс. чел. В 2007 - 2730,9 тыс. чел. Сокращение численности населения в Пермской области связано, в первую очередь, с естественной убылью населения. Если в середине 90-х годов миграционный прирост компенсировал треть естественных потерь, то с 2002 года он сменился миграционным оттоком населения.

Степень сложности демографической ситуации Пермской области определялась с использованием суммирования балльных оценок по пятибалльной шкале на основе следующих показателей: темпы роста численности населения, общие коэффициенты рождаемости, смертности, естественного и механического прироста, брачности, разводимости, удельный вес населения старше и моложе трудоспособного возраста, демографическая нагрузка населения, соотношение количества браков и разводов.

Чердьшскнй

Гаиискнй

Красиоиншсрскнн

Косииски}

Соликамский

Кочеккий

Усояьскнй

г. дДаиики

Юрлннский

Алсксаилровск

Юсьвннский

Кнзея

Ильинский

Добрянскнй

Горнозаводский

Чусовскюй

Лысьвспский

Пермский

Бсрсзовский

Кунгурскнй

Осинекий

Ордннскнй

Умнскнй

БарлиискиП

[айконекмй

Октябрьски!

Кусдинекий

Демографическая ситуация

относительно благополучная

менее проблемная терешагшккий

проблемная ОчсрсиП

критическая

экстремальная

По характеру демографической ситуации были выделены следующие ранги районов (рис. 2):

Рисунок 2 - Демографическая ситуация в Пермском крае • Экстремальная демографическая ситуация характеризуется самыми высокими показателями смертности в Пермской области (21,2 %о)

и самыми низкими показателями рождаемости (6,3 %о), высоким удельным весом населения старше трудоспособного возраста (21%) и очень высокой миграционной убылью. Экстремальная демографическая ситуация характерна для территории Гремячинска и Кизела, бывших шахтерских городов и поселков, численность населения которых составляет 2,4% от общей численности населения Пермского края.

• Критическая демографическая ситуация наблюдается в районах с разным течением демографических процессов.

Губаха с подчиненными территориями и Усольский район характеризуются высокими темпами убыли населения, складывающимися за счет большей, чем в среднем по Пермскому краю естественной и миграционной убыли населения. Низкие коэффициенты рождаемости и высокие показатели смертности определяются на этих территориях значительной долей населения старше трудоспособного возраста. В Бардымском районе критическая демографическая ситуация определяется высокими общими показателями смертности и повышенными показателями младенческой смертности. При этом здесь высокая доля детей и отмечается миграционный приток населения.

Территория этого ранга охватывает 3% населения края.

• Проблемной демографической ситуацией с положительным миграционным приростом городского населения, низкими показателями рождаемости, и выше, чем в среднем по области показателями смертности характеризуются города Александровск, Краснокамск. К этому типу относятся также Кишертский, Ильинский, Очерский районы. Незначительный приток населения в эти районы не покрывает естественной убыли. В г. Чусовом с подчиненной ему территорией, Соликамском, Чердынском, Красновишерском районах наблюдается отток населения, а демографические показатели имеют средние значения. На территориях с проблемной демографической ситуацией проживает 11,5% населения Пермского края.

• Несколько лучше обстоит демографическая ситуация (она определена как менее проблемная) в городах с численностью более 50 тыс. жителей и ряде сельских районов.

Миграционный прирост оказывает существенное влияние на динамику численности населения. В Добрянке он перекрывает естественную убыль населения. В то же время в городах этого ранга самые низкие показатели рождаемости. В сельской местности показатели рождаемости выше среднеобластных. Несколько ниже среднеобластных показатели доли пожилого населения. Повышенная доля молодых возрастов. Это самая многочисленная группа. Она охватывает около 67% населения Пермского края.

• Относительно благополучная демографическая ситуация

характеризуется незначительной естественной убылью населения, высокой, относительно среднеобластных показателей, рождаемостью, пониженным удельным весом населения старше трудоспособного возраста и миграционным притоком населения. Преимущественно это сельскохозяйственные районы, находящиеся на юге и западе области и г. Чайковский. На долю этой группы приходится 16,1% населения края.

Таким образом, большая часть населения Пермского края (83,1%) проживает на территориях с «менее проблемной» и «относительно благополучной» демографической ситуацией. Именно это население будет определять дальнейшую динамику численности, структуры и основных показателей воспроизводства населения региона. Однако нарастающие негативные миграционные тенденции в Пермском крае могут значительно повлиять на формирование демографической ситуации.

Этническая и экологическая составляющие в Пермском крае не оказывают существенного влияния на демографическое воспроизводство населения - на рождаемость, смертность и заболеваемость населения влияет одинаковый образ, уровень и качество жизни.

80

е 40

о

Т ..........г

5 10

0

10 15 20 25 30 35 40 демографическая ситуация, балл

Рис - 3 Взаимосвязь демографической ситуации и социального благополучия населения Пермского края

Пространственная дифференциация демографической ситуации тесно связана с уровнем социального благополучия населения (коэффициент корреляции Яху = 0,82) (рис. 3). Высокий и повышенный

показатели уровня и качества жизни, социального самочувствия характерны для территорий с «относительно благополучной» и «менее проблемной» демографической ситуацией (рис. 4).

5. На основании геодемографического анализа выделено четыре типа геодемографической ситуации, характеризующих демографический переход в территориальных общностях людей на этапе формирования постиндустриального общества.

Переход к постиндустриальному общественному развитию формирует новые черты демографического воспроизводства населения. Пермский край в демографическом отношении находится на стадии перехода к стабилизации численности населения. Геодемографическая диагностика позволяет определить территориальные особенности этого перехода.

Геодемографическая обстановка в Пермском крае формируется в ходе исторического развития сложным переплетением структурно-демографических, социально-экономических и социально-психологических факторов:

во-первых, это проявление демографического спада, связанного с очередной демографической волной - так называемым «эхом войны», формирующей период неизбежного падения рождаемости;

во-вторых - продолжающиеся процессы постарения населения и как следствие - увеличение смертности;

в-третьих - кризисная социально-экономическая ситуация, снизившая уровень и качество жизни населения и негативно повлиявшая на социально-психологическое состояние населения, внесла свой «вклад» в снижение рождаемости и увеличение смертности во всех возрастах, а также отток населения за пределы области;

в четвёртых - проявление общемировой тенденции формирования репродуктивного поведения, ведущей к снижению рождаемости и количеству детей в семье.

На особенности геодемографической ситуации также оказывают влияние расселенческие, этнические и экологические факторы.

О нахождении Прикамья в целом на стадии индустриального развития говорит структура занятости населения. Около 45% занятого населения трудится в сельском хозяйстве и промышленности. Особое место в структуре хозяйства Пермского края занимает г. Пермь, отличающийся многофункциональным хозяйством.

Высокий уровень урбанизации (75%) и концентрации городского населения в крупных городах и крупнейшем областном центре (свыше 60%) свидетельствует о широком распространении городского образа жизни, больших возможностях всестороннего развития личности, а также

изменению стереотипов демографического поведения значительного количества населения. В тоже время наблюдаются территориальные диспропорции в городском и сельском расселении.

Значительное влияние на воспроизводство населения оказывает функциональная структура поселений, как городских, так и сельских. Особенно важными эти различия становятся в период экономических преобразований, так как сказываются на уровне и качестве жизни населения, и, как следствие на миграционной подвижности и демографической и социальной структуре населения.

Высокий уровень социального благополучия характерен только для г. Пермь.

В большинстве районов Пермского края русские являются преобладающим народом (более 85% общей численности населения края). Преимущественно нерусское население проживает в Бардымском районе (59,5 % - башкиры и 32,3 % - татары) и на территории Коми-Пермяцкого автономного округа (59 % - коми-пермяки). На юге и юго-востоке Пермского края можно выделить районы компактного проживания отдельных народов: татар, башкир, марийцев, удмуртов. В крупных городах Прикамья формируются новые, достаточно многочисленные, диаспоры населения из Средней Азии и Северного Кавказа.

59,9% населения Пермского края отличается высоким и повышенным уровнем заболеваемости. Пониженная и низкая заболеваемость во всех рассматриваемых возрастных группах - в большинстве сельских районов. Самые высокие показатели заболеваемости, особенно среди детей, наблюдаются в крупных городах с неблагоприятной экологической ситуацией.

Выделенные типы геодемографической ситуации отражают специфику демографического перехода в Пермском крае (рис. 3):

1 тип - краевой центр (г. Пермь). На его долю приходится 35,5% населения края.

Тип характеризуется «менее проблемной» демографической ситуацией, которая формируется за счет сбалансированной возрастной структуры, определяемой миграционным приростом и незначительной естественной убылью населения. Однако здесь наблюдаются одни из самых низких показателей рождаемости.

В городе формируются черты постиндустриального общества. Высокий уровень социального благополучия, определяющийся как высокими показателями объективной, так и субъективной оценки. Высокий уровень образования населения. Несмотря на этническое разнообразие, преобладает русское население, ассимилирующее другие народы.

Условные обозначения,

Типы и подтипы

■ 1 - Краевой центр

■ (расширяющийся сектор

услуг) I

2 - Высокоурбанизированные/Й ^Р территории

■ 2.1 - преимущественное^ развитие отраслей вторичного сектора экономики

■ 2.2 - депрессивная экономика, основанная на добыче угля

3 - Средне- и слабоурбанизированные территории >

3.1 - развитие отраслей лесо4 промышленного комплекса

3.2 - развитие отраслей топливно-энергетического комплекса И Верещал! сельского хозяйства

3.3 - управление, произвол-ственное и социальное БолыдеДДДД обслуживание сельской местности

4 - Преимущественно сельские территории

Кунгурский

Демографическая ситуация

относительно благополучная ^ менее проблемная ^ проблемная критическая ^ экстремальная

%

'Бардьуис к V И^» •

"----- ^ги.

Этническая структура

• • • • • •

более 25% нерусского населения

Уровень социального олагополучия

й»

^ средний

1 повышенный Ы пониженный

Рисунок 4 - Типы геодемографической ситуации Пермского края

Новое явление, характерное для краевого центра, - появление достаточно многочисленных диаспор населения из Средней Азии и Северного Кавказа. Население города имеет высокий уровень заболеваемости. Особенно тревожна высокая заболеваемость среди детей.

2 тип - высокоурбанизированные территории. Это крупные, средние и малые города и подчиненные им территории с преобладанием городского населения. Тип представлен индустриальными городами и районами. Сельское хозяйство вокруг городов имеет пригородную специализацию.

2.1 - подтип с преимущественным развитием отраслей вторичного сектора экономики. Это 30,9% населения Пермского края. Демографическая ситуация здесь преимущественно «проблемная» и «менее проблемная». Лучше всего она в Чайковском (характеризуется как «относительно благополучная»), хуже всего - в Губахе («критическая»). В ряде городов наблюдается миграционный приток населения (Чайковский, Лысьва, Кунгур, Добрянка, Березники), естественная убыль в целом незначительна. Также как и в городе первого типа здесь низкие показатели рождаемости. Разброс в состоянии демографической ситуации объясняется спецификой материального производства, в той или иной степени подверженного экономическому кризису.

Для территорий составляющих этот тип характерен средний уровень социального благополучия. Причем значительные коррективы в интегральную оценку социального благополучия вносит субъективная оценка: везде пониженный уровень социального самочувствия. Повышенный уровень образования населения обусловлен значительной долей населения со средним профессиональным образованием, обеспечивающим индустриальное развитие. Это этнически однородные территории, с преобладанием русского населения. Для большинства городов характерен повышенный уровень заболеваемости населения, что связано с неблагоприятной экологической ситуацией.

2.2 - подтип с депрессивным характером экономики, основанной на узкоспециализированных отраслях первичного сектора (Кизел, Гремячинск и подчиненные им территории). Это 2,4 % населения края.

Подтип характеризуется экстремальной демографической ситуацией и крайне низким уровнем социального благополучия. Этнический состав населения сформировался исторически - в ходе промышленного освоения этих районов. Заболеваемость населения находится на среднем уровне.

3 тип - средне- и слабоурбанизированные территории. Это территории аграрно-индустриальной хозяйственной специализации.

Несмотря на общие черты, в типе можно выделить несколько подтипов, связанных с функциональной структурой городских и сельских поселений,

3.1 - подтип, характеризующийся наличием малых городов и крупных несельскохозяйственных поселков с развитием отраслей лесопромышленного комплекса. Это 3,3% населения Пермского края.

Демографическая ситуация - проблемная. Пониженный уровень социального благополучия. Средний уровень образования населения. Этнически однородное население с преобладанием русских. Средний уровень заболеваемости населения.

3.2 - подтип, характеризующийся наличием малых городов, поселков городского типа и крупных сельских поселений с развитием отраслей топливно-энергетического комплекса и сельского хозяйства. Это 9,2% населения Пермского края.

Демографическая ситуация относительно благополучная и менее проблемная. Повышенный и средний уровень социального благополучия. Повышенный и высокий уровень социального самочувствия. Средний уровень образования населения. Значительная доля татарского и башкирского населения в южных районах (Чернушинском и Куединском). Средний и пониженный уровень заболеваемости населения.

3.3 - подтип с наличием малых городов, городских поселений и малых сельских населенных пунктов. Это 6% населения Пермского края.

Малые города выполняют функции управления, производственного и социального обслуживания сельской местности. Это территории дисперсного сельского расселения, отличающиеся малой людностью и большой густотой сельских населенных пунктов, в которых получают развитие фермерские хозяйства. На этих территориях наблюдается относительно благополучная, менее проблемная и проблемная демографическая ситуация. Средний и пониженный уровень социального благополучия. Повышенный и средний уровень социального самочувствия. Средний уровень образования населения. Преобладает этнически однородное население. Средний уровень заболеваемости населения.

4 тип - преимущественно сельские территории. Это районы с крупными селами, специализированным сельскохозяйственным и лесопромышленным производством. Население характеризуется повышенным уровнем социального благополучия, который складывается из высокого и повышенного уровня социального самочувствия, но при этом низкого уровня жизни. Уровень образования населения — средний. В большинстве районов наблюдается миграционный приток населения. В этом типе также можно выделить подтипы, имеющие качественные отличия в демографической ситуации и этнической структуре населения.

Таким образом, второй, третий и четвертый геодемографические типы соответствуют стадии индустриального геодемографического развития. В демографическом отношении - это последняя стадия демографического перехода. В демографическом воспроизводстве наблюдается четкая зависимость от социально-экономического развития: особенностей структуры хозяйства, уровня его развития, состояния экономической конъюнктуры. Первый тип (краевой центр) переходит на постиндустриальное геодемографическое развитие, которое будет выражаться в обеспечении простого демографического воспроизводства, а также в воспроизводстве высокообразованного населения, занятого преимущественно в сфере услуг. Наряду с социально-экономическими факторами усиливается роль поведенческих факторов. Таким образом, прослеживается влияние постиндустриального общественного развития на воспроизводство населения. Пока это влияние в большей мере проявляется в краевом центре: здесь наиболее высокий уровень социального благополучия и один из самых низких показателей рождаемости.

6. В ходе исследования определены приоритетные направления региональной демографической политики и выработаны меры по ее реализации.

Демографическая политика должна рассматриваться как составная часть социальной политики. Целью региональной демографической политики Пермского края должно стать снижение темпов убыли населения и формирование условий для дальнейшей стабилизации численности населения, за счет сочетания регулирующих мер рождаемости/смертности, а также миграционных процессов.

Приоритетными направлениями в формировании региональной демографической политики должны стать снижение предотвратимой смертности во всех возрастных группах, формирование здорового образа жизни, укрепление семьи как социального института и предупревдения выезда экономически активного населения на постоянное место жительства за пределы края. Укрепление семьи не сводится только к повышению рождаемости, но и имеет своим результатом и снижение заболеваемости, уменьшение девиантных форм поведения, т.е. снижение смертности и повышение продолжительности жизни.

Проведенная автором геодемографическая типология Пермского края и выявленные проблемы геодемографичекого развития, помогают расставить акценты в демографической политике отдельных муниципальных образований.

Для 1 типа территорий (это краевой центр), активно переходящего в стадию постиндустриального геодемографического развития, прежде всего, должны использоваться пропагандистские меры демографической

политики, направленные на пропаганду семейных традиций, укрепление семьи и брака, повышения рождаемости; пропаганду здорового образа жизни, формирования миграционной привлекательности для высококвалифицированных специалистов. Большая роль при этом должна отводиться средствам массовых коммуникаций. Необходимо также принятие мер по сокращению смертности, улучшению здоровья населения (особенно детей); обеспечению жильем молодых семей.

Для большинства муниципальных образований индустриального геодемографического развития (2, 3, 4 типы) наиболее важными остаются социально-экономические меры демографической политики, связанные с повышением уровня и качества жизни населения: материальная поддержка семей, пожилых людей, инвалидов; предоставление качественных медицинских услуг.

Кроме того, в городах (подтип 2.1), где наблюдается пониженный уровень социального самочувствия населения необходимо усилить меры семейной политики, позволяющие почувствовать семьям заботу государственных органов власти и общественных институтов, реализуя, в том числе различные муниципальные проекты, акции и т.п.

На территориях с депрессивным характером экономики, исчерпавших свой демографический потенциал (подтип 2.2) главными будут меры миграционной политики, связанные с созданием условий для закрепления оставшегося населения и привлечения мигрантов. Базисом для успешной реализации демографической политики на этих территориях является развитие региональной экономики на принципиально новой основе и восстановление социальной сферы.

Миграционная политика, направленная на предотвращение оттока населения, должна быть приоритетной и для регионов, входящих в подтип 3.1.

В муниципальных образованиях 4 типа геодемографической ситуации, где преобладает сельское население, важной мерой будет активная просветительская работа, охватывающая все направления демографической политики, а также направленная на формирование самосохранительного поведения населения. При этом должны также осуществляться меры по улучшению социально-культурного обслуживания и повышению занятости населения.

В Пермском крае достаточно широко представлены правовые механизмы (законы, постановления) для реализации демографической политики, реализуются экономические меры, однако недостаточное внимание уделяется пропаганде и просветительской работе по всем направлениям демографической политики.

Список основных публикаций по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чекменееа Л.Ю. Геодемографическая типология (на примере Пермского края)// Вестник Воронежского государственного университета. Серия География. Геоэкология, 2008. М I. С. 31- 36. (0,77 пл.).

В иных изданиях (статьи и материалы конференций):

2. Чекменева Л.Ю., Еропкина Н.Д. Возрастная структура населения Пермской области // География и регион.1. Регионоведение и региональная организация общества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (30 сент. - 4 окг. 2002 г.). Пермь, 2002. С. 96- 98. (авт. - 0,15 п.л.).

3. Чекменева Л.Ю., Еропкина Н.Д. Подходы к геодемографической диагностике // Географические проблемы Уральского Прикамья: Материалы региональной науч.-практ. конф. Пермь, 2003. С. 20- 23. (авт. -0,2 п.л.)

4. Чекменева Л.Ю. Демографические проблемы Пермской области // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: Материалы региональной науч.-практ. конф. (6- 8 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004. С. 223-226.(0,25 пл.).

5. Чекменева Л.Ю., Еропкина Н.Д., Чупина Л.Б. Демографическая ситуация в Пермской области // Территория и общество: междуведомственный сборник научных трудов. Пермь, 2004. С. 46 - 55. (авт. - 0,4 п.л.).

6. Чекменева Л.Ю. Социально-демографические аспекты изучения геодемографической ситуации Пермской области//Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (21- 24 сентября 2005 г. Пермь). Пермь, 2005. С. 218-222. (0,31 п.л.).

7. Чекменева Л.Ю. Исторические предпосылки формирования геодемографической обстановки в Пермском крае в XX веке // Современные географические исследования. Пермь, 2006. С. 216- 227. (0,75 пл.).

8. Чекменева Л.Ю., Еропкина Н.Д., Чупина Л.Б. Демографическая ситуация в Пермском крае// Дифференциация и регионализация в современном мире: Материалы международной науч.-практ. конф. (19-21 апреля 2006 г.). Смоленск, 2006. С. 84- 89. (авт. - 0,2 пл.).

9. Чекменева Л.Ю., Еропкина Н.Д. Формирование региональной демографической политики // Территория и общество. Пермь, 2007. С. 4857. (авт. - 0,5 пл.).

10. Чекменева Л.Ю. Миграционные процессы в Пермском крае в современных условиях// Федеральная миграционная служба и

миграционные процессы в регионах России: история и современность: Материалы интернет-конференции (март-июнь 2008 г.). Пермь, 2008. С. 109-113.(0,31 п.л.).

11. Чекменева Л.Ю. Геодемографическая ситуация: понятие и подходы к изучению//Современные проблемы теории и практики общественной географии./Под ред. A.A. Анохина, С.С. Лачининского. СПб., 2009. С. 303- 308. (0,37 п.л.).

12. Чекменева Л.Ю., Иванова М.Б. Образ жизни и демографические процессы (региональный аспекту/Территориальная организация общества и управление в регионах. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 221- 223. (авт. - 0,27 п.л.).

Подписано в печать 18.02.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № ХЛ, . Отпечатано на ризографе ООО «Учебный центр «Информатика» 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.