Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональное геодемографическое прогнозирование
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Региональное геодемографическое прогнозирование"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:312

005050536

КИРИЛЛОВ Павел Линардович

Региональное геодемографическое прогнозирование (методика и опыт практических разработок)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ 1 4 MAP 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2013

005050536

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель — Махрова Алла Георгиевна,

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник

Официальные оппоненты - Поросёнков Юрий Васильевич,

доктор географических наук, профессор, зав. кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета

Макарова Ирина Евгеньевна,

кандидат экономических наук, начальник отдела социально-градостроительных и социально-демографических исследований ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Ведущая организация — Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград)

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 15® на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27).

Автореферат разослан 26 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Геодемографическое развитие России и стран ближнего зарубежья в постсоветский период характеризуется разнонаправленностью, пространственной неоднородностью и изменчивостью. Заметные изменения коснулись динамики численности и состава населения, а также морфологии систем расселения различного ранга. Сохраняющиеся территориальные различия в воспроизводстве населения и масштабные миграционные процессы предполагают дальнейшие пространственные изменения в расселении на всех территориальных уровнях - от странового до субрегионального и даже внутригородского. В связи с этим особую актуальность обретает разработка иерархически сопряжённых полимасштабных прогнозов населения, основанных на методологии прогнозирования численности и структуры населения (демографических прогнозов).

К настоящему времени методологию прогнозов населения для крупных территориальных образований можно считать сформированной. Она основана на понятийно-концептуальном аппарате, подходах и методах осуществления прогнозных оценок, разработанных в демографии. Среди последних можно выделить основной (когортно-компонентный) и целый ряд вспомогательных методов. Вместе с тем, сфера регионального демографического прогнозирования, в круг задач которой входит разработка полимасштабных прогнозов расселения на региональном и субрегиональном уровнях, еще находится на стадии формирования. При моделировании динамики демографического развития отдельных регионов особую ценность представляет использование подходов и опыта исследований, накопленного в рамках географических дисциплин, прежде всего в географии населения.

Тесная связь демографических и географических подходов и методов применительно к задачам прогнозирования в рамках геодемографического подхода призвана существенно повысить обоснованность и точность прогнозов.

Объект исследования - численность, состав и размещение населения на региональном и субрегиональном уровне.

Предмет исследования — полимасштабные пространственные трансформации численности, состава и размещения населения на региональном и субрегиональном уровнях.

Цель работы - разработка методического аппарата полимасштабного прогнозирования динамики населения и расселения.

Задачи исследования:

— обоснование и оценка возможностей геодемографического подхода к прогнозированию населения;

- адаптация методов демографического прогнозирования к задачам прогнозных оценок численности, состава и размещения населения на региональном и субрегиональном уровнях;

- разработка алгоритмов прогнозирования численности, состава и размещения населения на региональном и субрегиональном уровнях с использованием методов геодемографического прогнозирования;

- апробация разработанных алгоритмов и методики для систем расселения различного иерархического уровня.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов и демографов.

В обзорной и методической частях исследования использованы научные и научно-методические труды демографов и других специалистов в сфере демографического прогнозирования, в т.ч. Е.М. Андреева, А.Я. Боярского, А.Г. Вишневского, М.Б. Денисенко, C.B. Захарова, Р. Ли, В. Лутца, В.М. Медкова, Э. Россета, Л.Л. Рыбаковского, В. Сандерсона, Б.Ц. Урланиса, С.Я. Щербова, П.К.Уэлптона. При разработке методической части и проведении апробационной части исследования были использованы работы А.И. Алексеева, В.Л. Бабурина, С.А. Ковалева, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефёдовой, E.H. Перцика, Ю.В. Поросёнкова, Ю.Г. Саушкина, С.М. Сдыкова, H.A. Слуки, А.И. Трейвиша, A.M. Трофимова, Г.М. Фёдорова и других представителей географической и, в частности, геодемографической науки.

В работе использованы системно-структурный подход, статистический, математический, сравнительный (в т.ч. метод географических аналогов), картографический методы. При осуществлении практических разработок применялся когортно-компонентный метод демографического прогнозирования и ряд методов статистической демографии.

При проведении апробации использованы различные программные средства, в т.ч. табличные процессоры Microsoft Excel 2003-2007, IBM Lotus Symphony 3.0.0 Spreadsheet, пакеты статистического анализа и визуализации Statsoft Statistica 7.0, Sigma Plot 2.0.1. Элементы расчетов выполнены с использованием специального пакета демографического прогнозирования DemProj (в составе Spectrum 3.56 и 4.51).

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов по г. Москве (Мосгорстат) и Московской области (Мособлстат), Агентства по статистике Республики Казахстан, отдела народонаселения и отдела статистики Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединённых Наций.

Научная новизна работы заключается в применении нового геодемографического подхода, дополняющего существующие методы прогнозирования численности, состава и размещения населения на региональном и субрегиональном уровнях.

Впервые формулируются принципы разработки географических (геодемографических) сценариев и полимасштабных гипотез демографического развития для территорий разного уровня.

Авторская методика апробирована на обширном материале для систем расселения различного ранга, в т.ч. на примере Республики Казахстан и крупнейших городских агломераций (макрорегиональный уровень), Московской области и её муниципальных образований (региональная система расселения агломерационного типа), Москвы и её административных округов и районов (внутригородской уровень).

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке специальных сценариев развития региональных систем расселения на средне- и долгосрочную перспективу, оценке перспективной численности, состава и размещения населения в аналитических и практических целях.

Примененные методики могут быть использованы при осуществлении обоснованных прогнозов населения и расселения для различных функций государственного управления и местного самоуправления, особенно в рамках региональной политики, территориального управления, стратегического и территориального планирования.

Результаты исследования могут представлять профессиональный интерес для научного, экспертного и бизнес-сообщества.

Отдельные методические разработки диссертации использованы в образовательном процессе в рамках курса «Количественные методы в социально-экономической географии» для студентов географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и 1 тезисы, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, общим объемом 2,2 п.л.

Основные положения диссертации представлены на российских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: в рамках научного семинара «Современные проблемы социальной географии и регионального развития» в Институте экологии и наук о земли университета г. Тарту, Эстония, июнь 2011 г., доклад «Методические особенности геодемографического прогнозирования»; на Международной научной конференции «Демографическая ситуация в Казахстане: состояние и перспективы», г. Уральск, Казахстан, сентябрь 2011 г., доклад «Сценарии демографического развития агломераций Казахстана»; на экспертном семинаре ГАНУ «Институт гуманитарного развития мегаполиса», Москва, ноябрь 2012 г., доклад «Тенденции и прогноз демографического развития Москвы: город, округа, районы».

Методические подходы к полимасштабному демографическому прогнозированию на региональном уровне апробированы автором в ходе ряда научно-исследовательских работ, в т.ч.: «Анализ современного состояния и разработка прогноза численности населения Московской области» по контракту с ГУЛ Московской области НИиПИ градостроительства, 2003 г.; «Анализ и прогноз расселения населения и рынка жилой недвижимости города Москвы и Московской области (для учета в Генеральном плане города Москвы на период до 2025 года)» по контракту с ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», 2007 г.; «Прогноз численности населения городских агломераций в Республике Казахстан» в рамках проекта «Управление агломерационными процессами в республике Казахстан» по заказу министерства экономики Республики Казахстан, 2010 г.; «Создание информационного механизма для проведения мониторинга и прогноза демографической ситуации в районах Москвы» по теме НИР: «Формирование информационной базы данных для анализа и прогнозирования гуманитарных и социальных процессов в городе Москве в интересах системы образования, организация ее наполнения, в том числе через сеть образовательных учреждений. Создание информационного механизма для проведения мониторинга демографической ситуации на территории каждого района города Москвы до 2025 года» по контракту с ГАНУ «Институт гуманитарного развития мегаполиса», 2012 г.

С использованием авторской методики в 2006-2010 гг. осуществлены региональные демографические прогнозы (Республика Дагестан, Самарская область, Республика Карачаево-Черкесия) при разработке схем территориального планирования в РИГИР «Гипрогор» и других организациях.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 с. текста, включая 19 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 145 наименований.

В первой главе рассматриваются предпосылки формирования теории геодемографического прогнозирования. Выделены этапы эволюции методов прогнозирования населения, систематизированы основные задачи регионального геодемографического прогнозирования и его содержание. Вторая глава посвящена методическим вопросам геодемографического прогнозирования. В ней сформулированы принципы разработки прогнозных сценариев и геодемографических гипотез. Третья глава содержит материалы апробации применения методов геодемографического прогнозирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. На современном этапе, в условиях демографического кризиса в России, растет потребность в научно обоснованных оценках перспективной численности, состава и размещения населения, особенно необходимых для разработки документов территориального и стратегического планирования, а также оперативного управления. При этом основные задачи и содержание демографических прогнозов для разных целевых установок и сфер применения различны.

Научные знания о перспективах изменения населения в основном концентрируются в рамках самостоятельного демографического сегмента исследований. Конкретизирован к настоящему времени и основной метод демографического прогнозирования - когортно-компонентный (метод передвижки возрастов), позволяющий имитировать перспективное состояние демографических систем с учётом предположений об основных параметрах воспроизводства населения.

Наметившаяся к началу XXI в. общемировая тенденция «локализации» демографических исследований обусловлена растущим интересом к оценкам перспективной численности населения территорий различного ранга не только со стороны формальных институтов (государственного управления, местного самоуправления, национальных и региональных разработчиков документов стратегического и территориального планирования), но и практическими задачами бизнес-анализа и планирования (табл. I).

Ответом на растущие потребности в обоснованных оценках численности и состава населения в зарубежных исследованиях стал выраженный дрейф демографических исследований в сторону развития научно-прикладных направлений аналитической, статистической и прогностической демографии, среди которых наибольшую известность приобрели «Демо-графикс», «Геодемографикс», «Прикладная демография» и другие.

Необходимость развития методологии прикладных прогнозов населения обусловлена практическими задачами территориального и стратегического планирования, а также оперативного управления. Региональный и субрегиональный уровни для них являются ключевыми как в России, так и в большинстве стран мира. Особый акцент при этом делается на группу прогнозов для так называемых «малых территорий» и их полимасштабных иерархических систем.

Таблица 1.

Основные задачи и содержание демографических прогнозов в России

Глубина и периодичность прогнозирования Принципы прогнозирования Территориальный охват: национальный уровень Территориальный охват: региональный уровень Элементы прогнозирования

Сектор государственного управления и местного самоуправления

Территориальное планирование Среднесрочные (10-15 лет, первая очередь), долгосрочные (20-30 лет) Оценочный, поливариантный (сценарный), иерархический Государство, межрегиональные системы расселения, межрегиональные групповые и зональные системы расселения, регионы (субъекты РФ) Регион (субъект РФ), субрегиональные планировочные структуры (мезо- районы), групповые субрегиональные и зональные системы расселения, отдельные муниципальные образования Численность и размещение населения, численность основных когорт населения (моложе, старше и в трудоспособном возрасте) в разрезе административно-территориального деления

Стратегическое планирование Долгосрочные (20-30 лет), среднесрочные (10-15 лет, промежуточные результаты) Целевой, поливариантный, иерархический Государство, зоны, макрорегионы (федеральные округа), регионы (субъекты РФ) Регион (субъект РФ), субрегиональные территориально-административные структуры («кусты»), групповые субрегиональные и зональные системы расселения, отдельные муниципальные образования Численность, размещение и воз-растно-половая структура населения

Оперативное управление Краткосрочные (до 5 лет) Оценочный, инвариантный (экстраполя-ционный) или специальный (в случае реализации масштабных программ и проектов) Государство, макрорегионы (федеральные округа), регионы (субъекты РФ) Регион (субъект РФ), субрегиональные территориально-административные структуры управления («кусты»), отдельные муниципальные образования Численность населения, численность специальных возрастных групп (например, экономически активного населения, число дошкольников, школьников, лиц призывного возраста, пенсионеров и т.д.)

Негосударственный сектор

Маркетинговые исследования («геодемографикс») Определяется задачей исследования Численность, размещение и воз-растно-половая структура населения, «целевая аудитория»

Экспертизы и другие прогнозно-аналитические разработки Определяется задачей исследования Численность и размещение населения, специальные возрастные группы

2. Растущий интерес к задачам демографического прогнозирования на региональном и субрегиональном уровнях резко повышает актуальность формирования нового, геодемографичекого подхода к прогнозированию населения. Геодемографическое прогнозирование сочетает в себе имитационное моделирование динамики численности и состава населения на основе когортно-компонентного метода и пространственные модели воспроизводства населения и дифференциации в его расселении.

Демографические и географические прогнозы хотя и достаточно тесно интегрированы между собой и являются дополняющими друг друга прогнозными разработками, но направлены на решение различных задач. К настоящему времени сложились предпосылки обособления геодемографического прогнозирования в отдельное направление прогностических разработок, стоящее на стыке демографии и географии. Геодемографическое прогнозирование можно считать самостоятельным видом практических разработок, основанных на методике демографического прогноза. Важным преимуществом геодемографического подхода к прогнозированию по сравнению с демографическим прогнозом является объективизация оперативных ячеек, когда в их роли выступают геодемографические системы - территориальные проекции совокупностей закономерных связей демографических процессов с социально-экономическими факторами.

Объекты демографического прогнозирования - демографические системы - выделять в целом весьма затруднительно, поэтому в большинстве случаев используется компромиссный территориальный уровень - геодемографические системы регионального уровня, подходящие в общем виде под различные задачи социального прогнозирования. По сравнению с демографическим прогнозом, который, как правило, выполняется для одного или нескольких объектов прогнозирования (открытых или закрытых демографических систем), геодемографический прогноз позволяет охватывать полииерархические территориальные системы с учётом их пространственной дифференциации, решая тем самым не только задачи определения прогнозной численности и состава населения, но и формируя представление о перспективных параметрах его размещения.

Практическое применение геодемографического прогнозирования требует определённой гибкости в его структуре, так как в зависимости от специфики прогнозной задачи на различных этапах геодемографического прогнозирования допускается вариативность в выборе сценариев, методике расчёта и определении гипотез воспроизводства населения. Всё это позволяет отнести методику геодемографического прогнозирования к категории «открытых», что расширяет возможности её адаптации к меняющимся прогнозным задачам.

Применение методики геодемографического прогнозирования предусматривает реализацию дополняющих друг друга процедур и представляет собой комплексное мероприя-

тие, призванное наиболее полно отразить возможные изменения в численности, составе и размещении населения на конкретной территории. Содержание геодемографического прогнозирования может быть представлено в виде нескольких модульных стадий, среди которых центральное место наравне со статистико-демографическим модулем отводится географическому модулю (рис. 1). Они в различных комбинациях формируют алгоритмы прогнозирования, процедуры которых реализуются практически синхронно и требуют очень чёткой координации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОГНОЗА

Задачи прогноза Прогнозный горизонт Информационная база Территориальные рамки (масштабы) Параметры представления результатов прогноза Выбор расчётного метода прогнозирования

ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ

СТАТИСТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИИ МОДУЛЬ

(информационное и расчётное обеспечение прогноза)

Обзор масштабных тенденций демографического развития

Сбор демографической статистики и восполнение отсутствующих данных Первичный демографический анализ Статистические оценки и допущения Систематизация демографических данных в соответствии с параметрами прогноза

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ МОДУЛЬ (разработка геодемографических гипотез)

Анализ геодемографичесхой ситуации Анализ факторов геодемографичесхого развития

Определение форм территориальной дифференциации геодемографичесхого развития

Выявление территорий- аналогов Определение геодемографических гипотез и их параметризация

ПРОГНОЗНЫЕ РАСЧЁТЫ И ИХ КАЛИБРОВКА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗА И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Сводные результаты прогноза

Интерпретация демографических параметров развития территории Интерпретация тенденций геодемографического развития территории

Рис. 1. Содержание геодемографического прогнозирования

Географическое содержание прогнозов сконцентрировано на трёх уровнях - сценарном (при формировании геодемографических сценариев развития территории), модельном (при разработке гипотез пространственной дифференциации отдельных прогнозных параметров) и вспомогательном (при географическом обосновании прогнозного изменения отдельных параметров).

3. Методика геодемографического прогнозирования подразумевает формирование системы сопряжённых гипотез развития демографической и миграционной ситуаций. Стандартные ансамбли прогнозных сценариев в рамках геодемографического прогнозирования дополняются вариантами, учитывающими особенности перспективной трансформации систем расселения в рамках тенденций смены фаз урбанизации, прохождения на отдельных частях территории различных стадий демографического перехода, пространственно дифференцированных изменений социально-экономической ситуации и т.д.

В большинстве случаев геодемографический прогноз, так же как и демографический, осуществляется на основе сценарного подхода, предусматривающего вариативное комбинирование прогностических параметров. В настоящее время содержание сценариев, гипотез и вспомогательных методов формируется для отдельных объектов и задач прогнозирования индивидуально. Вместе с тем, постепенно оформляется типовой набор сценариев прогнозирования, основанных на территориальных комбинациях прогнозных гипотез воспроизводства населения и миграций (табл. 2).

Таблица 2.

Типовые сценарии прогнозирования населения_

Сценарии | Интерпретация | Применение

Демографические (контекстные)сценарии

Высокий Сочетание прогнозных гипотез, создающее максимальную положительную динамику обшей численности населения Универсальное

Средний Арифметическое среднее между параметрами гипотез лля высокого и низкого вариантов Универсальное

Низкий Сочетание прогнозных гипотез, создающее минимальную положительную динамику общей численности населения Универсальное

Служебные (параметрические) сценарии

Нулевой миграционный прирост Определение воспроизводственного потенциала возрастно-полового состава населения Универсальное

Постоянная рождаемость Определение воспроизводственного потенциала возрастно-полового состава населения Демографические изыскания

Целевые и специальные (параметрические) сценарии

Заданная численность населения Достижение определённой численности населения за счёт изменения миграционного прироста Прикладные задачи (стратегическое планирование)

Заданные параметры размещения населения Достижение определённых пропорций размещения населения за счёт изменения миграционного Прикладные задачи (территориальное планирование)

Макроэкономические (интерпретационные) Группа сценариев, определяющих потенциальные изменения параметров воспроизводства в соответствии с заданными сценариями стратегического развития (например, инновационным, модерниза-ционным, инициативным, эволюционным, рева* люционным и т.д.) Прикладные задачи (стратегическое планирование)

Заданные параметры динамики населения Достижение определённых темпов роста численности населения Прикладные задачи

Проблемные

Экстремальные сценарии Кардинальное изменение отдельных параметров динамики численности населения Прикладные задачи

Сценарии воздействия Включение в состав гипотез параметров изменений отдельных параметров воспроизводства, деформации возрастно-половой структуры населения и т.п. Прикладные задачи (экспертиза, оценка влияния инвестпроектов)

При полимасштабном геодемографическом прогнозировании основанием для разработки гипотез контекстных сценариев (частные прогнозы для так называемых «малых территорий», муниципальных образований) является региональный демографический контекст развития. Основой гипотез в рамках параметрических сценариев служат достоверные и целевые параметры перспективного развития, заложенные в документах территориального планирования, и динамика развития территориальных систем-аналогов. Отдельную категорию геодемографических прогнозов образуют специальные «расселенческие» сценарии (примером такого прогноза является «субурбанизационный» сценарий развития крупной городской агломерации, разработанный в рамках геодемографического прогноза по Московской столичной агломерации). В их основе лежат предположения об изменении демографической ситуации вследствие прохождения в пределах рассматриваемых территорий определённых стадий развития систем расселения, заключающихся в перераспределения населения и его воспроизводственных параметров.

4. В диссертации разработаны пространственные модели формирования прогнозных гипотез воспроизводства и миграционного движения населения: модели поясной (центр-периферийной), структурной (город-село) и иерархической (в зависимости от размера и статуса населённого пункта) дифференциации воспроизводственных и миграционных процессов. Применительно к конкретным прогностическим задачам выбор модели или сочетания моделей воспроизводства осуществляется на основе анализа параметров существующей геодемографической ситуации, представления о прогнозном развитии территории. В ряде случаев выбор прогнозного подхода определяется исходя из обеспеченности задачи прогнозирования необходимой статистической информацией.

Прогнозирование рождаемости и смертности. Для макрорегиональных систем расселения (геодемографических систем типа «страна - регионы» или «макрорегион - регионы») в условиях максимальной обеспеченности необходимой статистической информацией для выбора пространственной гипотезы изменения рождаемости, смертности или миграционного движения в большинстве случаев можно руководствоваться предшествующей динамикой данных показателей. Для регионального уровня полимасштабных прогнозов в условиях отсутствия необходимых данных (например, оценок суммарной рождаемости или продолжительности жизни) по муниципальным образованиям допустимо использовать структурно-взвешенные оценки соответствующих показателей (например, по доле городского и сельского населения или другие оценочные модели). Для ареалов самого низкого ранга типа внутригородских районов при отсутствии оснований для формирования гипотез возможно принятие общих по «материнской» территории прогнозных параметров.

Прогнозирование миграционного прироста. Миграционное движение населения является основным фактором и индикатором динамики систем расселения различного ранга. При прогнозировании перспективной миграционной ситуации в рамках геодемографического подхода необходимо применять системно-структурный подход. Его главная отличитель-

ная особенность в данном случае - использование в качестве информационной основы не «точечных» данных о миграционном приросте (убыли) населения, а рассмотрение расширенной системы межтерриториальных миграций с использованием массива данных о межрегиональном миграционном обмене.

Для распределения миграционного прироста в пределах города необходимо использовать вспомогательные методы. Их примером может служить факторная модель распределения миграционного прироста с учётом потенциала жилищного строительства и миграционного потенциала имеющегося рынка жилья. Согласно данной модели, которая в рамках настоящего исследования была апробирована при разработке геодемографического прогноза для Москвы, миграционный прирост по округам и районам складывается из двух паритетных факторов. Первый — производная от жилищных функций, базирующаяся на оценке возможных объемов ввода жилья. Второй - производная от текущего миграционного прироста. Далее на основе потенциала жилищного строительства и оценки миграционного потенциала округов и районов города для каждого из трех сценариев демографического прогноза проводится сводная экспертная балльная оценка территориальной структуры миграционного прироста. Полученные баллы по каждому округу и району используются в качестве весовых поправочных коэффициентов.

5. В ходе апробации - при разработке прогнозов населения на уровне макрорегионов (стран) и их регионов (или крупных систем расселения) ключевое место отводится формированию гипотез дифференциации основных параметров воспроизводства. Для Республики Казахстан в роли факторов такой дифференциации выступают этнический состав и образ жизни населения, а также государственная миграционная политика, детерминирующая межрегиональную дифференциацию миграционного движения населения. В рамках задач стратегического планирования комбинация этих факторов позволила сформировать ансамбль из инерционного, оптимизационного и алармистского сценариев.

Прогноз для Республики Казахстан и девяти городских агломерационных центров, существенно дифференцированных по типу воспроизводства населения и отдельным демографическим показателям, был выполнен в 2010 г. по трём сценариям - «инерционному», «инициативному» и «латиноамериканскому», предусматривающим различные сочетания перспективных показателей воспроизводства населения (результаты представлены на рисунке 2). Особую важность в рамках данного прогноза приобрела необходимость дифференцированного подхода к оценке перспектив изменения суммарного коэффициента рождаемости, существенно различающегося между урбанизированными северными («русскими») и традиционалистскими южными и западными («казахскими») регионами страны.

Рис. 2. Прогнозный прирост численности населения городских агломераций Казахстана по вариантам прогноза, 2009-2025 гг.

В целом тенденции развития системы расселения республики на начальных этапах реализации прогноза (с учётом поправки на результаты переписи населения 2009 г.) соответствуют инерционному прогнозному сценарию (с точностью 0.6% в целом по республике и в пределах 1% по городским агломерациям), т.е. сохраняющимся тенденциям роста городского населения как за счёт естественного, так и вследствие внутреннего миграционного прироста.

При этом режим воспроизводства населения в ряде регионов Южного Казахстана не испытал значительных изменений в соответствии с латиноамериканским и инерционном вариантам прогноза, демонстрируя в целом тенденцию снижения территориальной дифференциации в уровне рождаемости (снижения суммарной рождаемости в районах Южного Казахстана с расширенным типом воспроизводства и его роста в северных и восточных регионах страны).

6. Использование модельных оценок на региональном уровне (геодемографическая система «регион - муниципальные образования») позволило восполнить дефицит пространственной информации по отдельным параметрам воспроизводства населения. Система прогнозных сценариев при наличии основания «индивидуализируется» посредством специфических «расселенческих» сценариев, в частности - при разработке прогнозов для регионов с высокой плотностью населения и сложной поселенческой структурой (например, для Московской области).

Особенностью прогноза развития Московской области стало расширение стандартного набора сценариев развития — низкого (включая подвариант с гипотезой нулевых миграций), среднего, высокого - за счёт специального «субурбанизационного» сценария, предусматривающего нарастающую в течение прогнозного периода динамику центр-периферийных миграций (результаты прогноза представлены на рис. 3).

121-160 116-120 111-115 106-110 101-105 96-100 91-95 86-90 80-85 менее 80

В целом по области -113,0%

Рис. 3. Перспективная динамика численности населения муниципальных образований Московской области по различным вариантам прогноза (1 - низкий, 2 - средний, 3 - высокий, 4 - субурбанизационный), 2006-2025 гг., %

На первом этапе реализации прогноза (2010 г.), выполненного по Московской городской агломерации в целом, для Московской области его результаты следует признать весьма точными - в особенности для высоких вариантов прогноза. Отклонение от фактических значений по ним составило 1 % (ординарный высокий вариант) и около 0,6% («су-бурбанизационный» вариант) (табл. 3).

Таблица 3.

Предположительная и фактическая численность населения Московской области на _01.01.20X0 г., тыс. чел._

Предположительная численность населения на 01.01.2010 по вариантам прогноза от данных 2005г.

численность -населения, 01.01.2010 низкий без миграций низкий средний высокий высокий (субурбанизация)

Московская

область, всего 6752,7 6397,4 6623,7 6651,1 6679,3 6712,6

в том числе:

по поясам периферийности

1-й пояс 2198,4 2025,3 2135,0 2145,2 2151.1 2165,6

2-й пояс 2328,6 2212,1 2285,7 2301,6 2303,4 2321,0

3-й пояс 2225,8 2160,0 2203,0 2204,3 2224,9 2226,1

по секторам

Север 1722,2 1632,6 1686,8 1693,3 1701,6 1706,8

Восток 2443,2 2311,2 2392,8 2398,8 2408,0 2415,6

Юг 1538,6 1460,8 1513,8 1521,2 1530,1 1543,1

Запад 1048,7 992,9 1030,3 1037,9 1039,6 1047,2

Предполагаемые по высоким вариантам прогноза гипотезы в целом несколько недооценили потенциал концентрации населения в ближнем Подмосковье. В целом за пять лет реализации прогноза такая недооценка составила около 40 тыс. чел. (по «субур-

банизационному» варианту), в том числе более 32 тыс. по первому поясу муниципалитетов.

Незначительное отклонение фактической динамики от субурбанизационного сценария позволяет использовать его в качестве основного при построении гипотез дальнейшего развития расселения в Подмосковье. Отклонение от «графика» его реализации указывает на смещение (растягивание) процесса субурбанизации во времени.

7. Отличительной чертой прогнозирования населения на внутригородском уровне (применимо исключительно для крупных городов) является острый дефицит объективной демографической статистики в разрезе городских районов. Предметом прогнозирования фактически становится воспроизводственный потенциал отдельных частей города, дополняемый модельными оценками миграционного движения населения. При разработке среднесрочного прогноза на внутригородском уровне (на примере Москвы) такие расчёты осложняются низким качеством данных о возраст-но-половом составе населения районов.

Прогноз, выполненный для Москвы в 2012 г. на основе данных переписи населения 2010 г., на данном этапе не подлежит верификации, однако его результаты в целом отра-

16

жают представления о потенциальной дифференциации в пропорциях внутригородского размещения населения, которые основаны на оценках перспектив естественного движения населения и распределении зарегистрированных мигрантов по территории города. По результатам прогноза численность населения «старой» Москвы по разным вариантам к 2025 г. может составить от 11,8 до 12,5 млн чел. (рис. 4а). Ключевыми факторами дифференциации динамики по отдельным сценариям (рис. 46 - 4г) являются миграционный прирост и рождаемость.

а)

тыс.чел |

_

низкий вариант

средним вариант

- — высокий вариант

у

1

б)

600 000 400 000 200 000

200 000 400 000 600 000

В)

□2025 2010

600 000 400 000 200 000

200 ООО 400 ООО 600 000

600 000 400 000 200 000

200 000 400 000 600 000

Рис. 4. Перспективная динамика численности (а) и возрастно-полового состава населения Москвы по вариантам прогноза (б - низкий, в - средний, г - высокий, чел.),

2010-2025 гг.

Реализация высокого варианта прогноза обусловлена сочетанием обоих факторов (высокий миграционный прирост обусловлен неизбежным ростом демографической нагрузки и, соответственно, потребности в замещении сокращающейся численности населения в трудоспособном возрасте, рис. 4г). В среднесрочной перспективе в Москве сохранятся тенденции децентрализации прироста численности населения преимущественно за счёт районов, располагающихся за МКАД, при стабилизации численности населения в старозаселённых частях города (рис. 5).

Особенностями возрастной структуры населения (пониженная доля женщин в возрасте 20-35 лет) объясняется низкий потенциал роста в отдельных старозаселённых районах (четыре центральных района, «Ленинский луч» на юго-западе, Тушино, отдельные районы на севере, северо-востоке и востоке города). Реализация более «тонких» прогнозных сценариев для внутригородского расселения, связанных с возможными вариантами джентрификационного развития, развития социально-пространственной сегрегации на территории города осложнена дефицитом фактических данных.

I ■ 1 109 и бопее

|-[107-109

| |105-107 | | 103-105 | |96-103

Рис. 5. Прогнозная динамика численности населения муниципальных районов г. Москвы (2010-2025 гг.), %, средний вариант прогноза

Применение когортно-компонентного метода предполагает использование качественной базовой статистики о возрастно-половой структуре населения. Несмотря на то, что результаты переписей населения традиционно рассматриваются как наиболее надёжные источники демографической информации, использование данных Всероссийской переписи населения 2010 г. при формировании прогнозных оценок размещения населения в Москве потребовало внесения корректирующих поправок.

В ходе разработки прогноза возникла проблема погрешностей учёта численности отдельных возрастных когорт населения по городу в целом и для отдельных районов (рис. 6).

а) Районы периферии - высокие статистические погрешности, характерные для малых территорий

б) Районы центра - статистические погрешности, характерные для малых территорий и кумуля-

в) Районы срединного пояса - выраженный кумулятивный эффект «круглых дат» (Щукино) и концентрация студенческих общежитий (Тимирязевский)

г) Районы-новостройки с выраженной бимодальностью возрастной структуры населения- минимальные погрешности (Марьино); кумулятивный эффект «круглых дат» ( Новокосино)

Рис, 6. Особенности возрастно-половой структуры населения отдельных районов Москвы (данные переписи населения 2010 г.)

Часть погрешностей (например, кумулятивный эффект «круглых дат») объяснима, а часть может быть отнесена к дефектам учёта. Дополнительная сложность - недооценка в данных переписи числа детей в возрасте до 3 лет, составившая почти 50 тыс. человек.

В данной ситуации актуальным представляется внедрение в практику социального мониторинга на территории г. Москвы системы «мониторингового» прогноза, позволяющего корректировать предположительную численность, возрастной состав и размещение населения в пределах города на среднесрочную перспективу в режиме текущего наблюдения. Ключевым механизмом контроля и актуализации прогноза является регулярная верификация данных для «контрольных когорт» - численности «достоверных» возрастных групп населения - школьников, пенсионеров и др.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Применение методов геодемографического прогнозирования позволяет существенно повысить качество региональных прогнозов для различных иерархических уровней систем расселения.

Предпосылки формирования геодемографического прогнозирования в качестве самостоятельного направления прогнозирования населения и проведённая апробация его методики позволили сформировать систему типовых и индивидуальных подходов к разработке прогнозов населения для территорий различного ранга. Разработка прикладных прогнозов населения в рамках территориального и стратегического планирования, как правило, сводится к использованию типовых наборов сценариев демографического развития территорий. Вместе с тем, уже сейчас элементы геодемографических прогнозов внедряются в практику прогнозирования населения в форме отдельных геодемографических сценариев и их комбинаций, гипотез пространственно дифференцированного изменения отдельных параметров воспроизводства населения, а также вспомогательных методов прогнозирования.

Проведённая апробация методики геодемографического прогнозирования на региональном и субрегиональном уровнях показывает возможность индивидуализировать содержание прогнозов не только в контексте прогнозных задач и информационного обеспечения прогнозов, но и с учётом географических особенностей самих объектов прогнозирования. Так, например, на макрегиональном (страновом) уровне ключевыми факторами перспективного изменения геодемографической ситуации помимо хорошо изученных факторов (уровня жизни, особенностей расселения, этнического состава населения) становятся государственная миграционная политика и территориальная дифференциация социального развития общества, приводящая к формированию пространственных различий в режиме воспроизводства населения. На региональном и субрегиональном уровне, в т.ч. в

20

крупнейших городских агломерациях и городах, при формировании гипотез перспективного геодемографического развития важными факторами изменения геодемографической ситуации становятся факторы пространственной сегрегации (социальной, экономической, транспортной, жилищной).

Содержание геодемографического прогнозирования предъявляет повышенные требования к информационному обеспечению прогнозов населения, при этом традиционно надёжные источники информации содержат дефектные данные. Опыт выполнения прогноза для Москвы позволил конкретизировать направления совершенствования системы оценки перспективного населения, в частности - внедрение реестра населения и системы мониторингового прогнозирования.

Методика геодемографического прогнозирования может быть использована при решении целого ряда актуальных научных и прикладных задач. Среди них: оценка возможных вариантов трансформации системы расселения в пределах Московской городской агломерации с учётом новейших административно-территориальных преобразований, оценка возможных вариантов пространственно-демографического развития систем расселения в зонах природных рисков, оценка последствий реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бабурин В.Л., Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Система расселения Московского столичного региона на рубеже веков: преемственность и новации // Изв. РГО. Т. 136. 2004. Вып. 6. С. 60-6и8.

2. Бабурин В.Л., Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Прогноз развития системы расселения Московского столичного региона//Изв. РГО. Т. 138. 2006. Вып. 5. С. 85-91.

3. Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Субурбанизация в Московском столичном регионе: современное и перспективное состояние // Региональные исследования. 2009. № 4-5 (25). С. 42-54.

4. Кириллов ПЛ. Региональное демографическое прогнозирование: методические возможности геодемографического подхода // Социально-экономическая география: история, теория методы, практика: Сборник научных статей. - Смоленск, 2011. С. 342346.

5. Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Особенности и перспективы развития Московской агломерации // Расселение населения. Памяти Б.С. Хорева (1932-2003): Сборник статей (Демографические исследования. Вып. 19). - М., 2012. С. 169-191.

6. Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Полимасштабный анализ демографического развития Москвы в постсоветский период // БРЕЛО. 2012. № 17. С. 35-56.

7. Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Демографическое развитие Казахстана в постсоветский период: тенденции и перспективы // Эволюция Содружества независимых государств: достижения и перспективы. Мат-лы II Международной научно-практической конференции (Москва, РУДН, 12-13 ноября 2010 г.). -М., 2010. С. 105-113.

8. Денисенко М.Б., Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Методика и результаты прогнозирования численности населения региона и его муниципальных образований (на примере Московской области) (Методолопуа и резултати прогнозиран>а бро]а становника региона и општина (на примеру Московске области)) // Демографи]а. Кн>. VI. 2009. Белград, Сербия. С. 89-107.

9. Бабурин В.Л., Даньшин А.И., Кириллов ПЛ., Матякубов Б.Ш. Прогнозирование социально-экономического развития территориальных систем бассейна Сырдарьи // География в школах и вузах Казахстана. 2005. №2. С. 2-9.

10. Кириллов ПЛ., Махрова А.Г. Сценарии демографического развития агломераций Казахстана //Демографическая ситуация в Казахстане: состояние и перспективы. Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. 2011. № 2. С. 10-22.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Эволюция подходов и методов прогнозирования численности населения

1.2. Понятие и содержание геодемографического прогнозирования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

2.1. Когортно-компонентный метод в геодемографическом прогнозировании

2.2. Сценарный подход при формировании прогнозных оценок перспективного размещения населения

2.3. Модели перспективного изменения прогнозных параметров рождаемости, смертности и миграционного прироста

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

3.1. Макрорегиональная система расселения — Республика Казахстан и её крупнейшие городские агломерации

3.2. Региональная система расселения агломерационного типа (на примере Московской области)

3.3. Система расселения крупного города (на примере Москвы)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Тираж 121 экземпляр ООО «Копимастер» ИНН 7718871342 КПП 771801001 Г. Москва, Колодезный пер., дом №14 +7(495)229-56-62