Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Генезис системы местных центров Вологодской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Генезис системы местных центров Вологодской области"

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ | /)

СОЛДАТОВА Наталия Владимировна

ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ МЕСТНЫХ ЦЕНТРОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 1 1.00.02 Экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

V

Москва 1!

Работа выполнена в Институт« географии РАН

Научный руководитель —

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Д.Н.Лухманов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор А.И.Алексеев кандидат экономических наук, старший научный сотрудник МАСтронгина

Ведущая организация — Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится « "т 1995 г. в « часов

на заседании Специализированного Ученого Совета Д.003.19.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 11.00.02 «Экономическая и социальная география» при Институте географии РАН по адресу: 109017 г.Москва, Старомонетный пер., 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан к /? » ¿АГан^Яг-Я- 1995 г. Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат географических наук А-Б.Пришкольник.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Важнейшие для России 90-х гг. XX в. события - экономический кризис, появление новых форм собственности и организации общественно-хозяйственной деятельности, распад единого крупного государства и политическая нестабильность определили изменения характера населения и расселения в стране в целом и в отдельных регионах.

Сокращение промышленного производства привело к реорганизации взаимоотношений городской и сельской системы расселения, что вызвало стабилизацию численности сельского населения за счет значительного ограничения миграционного потока. Замедлилась концентрация населения в организующих хозяйственных центрах всех уровней и пригородных зонах. Экономические проблемы сельского хозяйства, проявившиеся в низкой рентабельности, снижении уровня производства и финансовых сложностях привели к возрастанию роли малотоварного и натурального индивидуального крестьянского хозяйства, что также удерживает население в сельской местности. Появление новых форм собственности и создание фермерских хозяйств обеспечило незначительный приток на село горожан, однако этот процесс не вызвал на Нечерноземном севере заметного изменения характера расселения.

Некоторое увеличение численности населения, в том числе и сельского, на севере России, включая Вологодскую область, связано с массовыми внутригосударственными миграциями. Политические события на периферии Российского государства и территориях бывшего Советского Союза привели к формированию устойчивого потока переселенцев во все районы России без исключения.

Перемены происходящие в социально-экономической жизни страны требуют выявления наиболее жизнеспособных и устойчивых структур в системе сельского расселения, способных стать основой качественно новых социально-экономических процессов.

Результаты проведенных ранее исследований этой проблемы позволяют предположить, что наиболее устойчивым звеном в системе сельского расселения являются местные центры. Это определяет интерес как к современному состоянию системы местных центров, так и к вопросам их генезиса, ибо только ретроспективный подход позволяет выявить наиболее устойчивые структуры

способные к дальнейшему эффективному функционированию и поддерживающие жизнеспособность организуемых ими локальных систем расселения.

Цель раСоты - доказать, что местные центры являются ключевыми точками развития территории, потенциальные возможности которых раскрываются в переходные периоды истории.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- проанализировать исторически обусловленные особенности эволюции и функционирования системы расселения Вологодской области, выявить ее сложившиеся региональные различия;

- выделить генетически детерминированные типы местных центров Вологодской области, определить и локализовать связанные с ними системы расселения разного ранга: внутрихозяйственные, межхозяйственные, районные, межрайонные; определить особенности реакции локальных центров на происходящие изменения;

- изучить современные проблемы функционирования местных систем расселения, выявить дифференциацию процессов, характерных для их центров и периферии.

Научная новизна работы заключается в следующем.

- впервые для территории Вологодской области прослежен процесс формирования современной системы расселения и историческая преемственность расселенческих явлений. Выявлены модификации функциональных характеристик групп населенных пунктов, оценена представленность поселений отдельных функционально-генетических типов в современном расселении области;

- дана характеристика местных центров различных уровней и определено их положение в системе опорного каркаса расселения Вологодской области;

- установлена преемственность современных локальных систем расселения и местных центров с их историческими аналогами;

- выявлены территориальные различия в особенностях генезиса и современных характеристиках типов местных центров;

- выполнена серия авторских карт, отражающих современное состояние расселения и его динамику за 1959-93 гг., систему местных центров и их функциональные характеристики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили концептуальные представления о системе расселения и организую-

щих ее центров САКовалева, В.В.Покшишевского, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, Л.А.Кранца, А.И.Алексеева и других отечественных географов, а также труды ученых-историков П.АКолесннковз, Я.Е.Водарского, И.В.Власовой, М.В.Витова, А.И.Копанева и ряда других посвященных вопросам формирования расселения на территории Вологодской области.

Исходными материалами для работы послужили: 1) демографическая и расселенческая статистика в разрезе области, административных районов, сельских советов, городских и сельских поселений - данные переписей населения 1897, 1926, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. и данные текущего статистического учета за период 1959-94 гг.; 2) информация, полученная с топографических и специальных карт области и ее отдельных частей, составленных на разные даты с 1871 по 1993 гг.; 3) материалы Государственного архива Вологодской области и 3-х крупномасштабных исследований, проведенных проектными институтами Вологды и областным отделом статистики в 1982-88 гг. с целью детального изучения сети сельских поселений области, а также материалы собранные автором в районных отделах статистики,- сельского хозяйства и планирования; 4) литературные источники. " " ■■ ' 1

Практическая значимость работу заключается в' следующем:

- Знание современной расселенческой и демографической ситуации, быстро меняющейся в последние годы (1989-94), тенденций этого процесса и факторов его вызывающих необходимо для выбора основных направлений региональной политики при решении задач: определения степени благополучия демографической ситуации; выявления комплекса необходимых н достаточных мероприятий, способных оптимизировать социально-демографическое состояние территории; выбора мест размещения объектов непроизводственной инфраструктуры (включая социальную сферу) особенно в сельской местности.

- Материалы настоящего исследования могут быть использованы в качестве теоретической и фактологической основы учебного пособия по курсу «Краеведение» ддя студентов географического факультета Вологодского педагогического университета и учащихся школ области. -

ДщшЙацшц Материалы и результаты работы докладывались на ПГкраевед-ческой научно-практической конференции «История и культура Вологодского края»(Вологда, 1990); 1 Всесоюзной научно-практической конференции «Историческая география ландшафтов» (Петрозаводск, 1991); научной конференции «Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья»(Тверь, 1991).

Публикации, По теме опубликовано 7 работ, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диггертацим. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Она наложена на 137 стр. текста, содержит 12 таблиц, 33 рисунка, в том числе 32 карты и картосхемы. Список литературы включает 213 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Система расселения и ее опорных центров состоит из компонентов, обладающих разной степенью сохранности и устойчивости, не всегда объясняемой воздействием современных социально-экономических и природных факторов. Преемственность организующих функций у центральных поселений разного иерархического уровня, сохранность и устойчивость как самих центров, так и включающих нх систем расселения, наиболее удобно изучать, используя историко-географические методы исследования.

Интерес к территории Вологодской области, как объекту историко-геогра-фического изучения ее расселения определяется:

- длительностью процесса заселения и неоднократной сменой экономико-географического положения области, определившими современные черты расселения: рисунок, функциональную структуру, взаимосвязи городов и сельской местности и т.д.;

- положением области на рубеже различных по хозяйственным и расселен-ческим характеристикам территорий (Европейского Севера и Центральной России), которое определило функциональное разнообразие типов поселений и местных , центров, а также ярко выраженную их пространственную дифференциацию;

- своеобразной структурой системы местных центров, определяемой исторически сложившейся бицентровостью территории, редкой для административных областей России;

- многообразием местных центров, различающихся по генезису, людности, ресурсной обеспеченности и транспортным связям, что объясняется значительными размерами области, различиями в истории освоения, особенностями современной хозяйственной специализации и территориальной организации экономики.

Рис. I. Функционально-генетические типы поселений Вологодской области

Таблица 1.

Формирование системы расселения Вологодской области.

Период, . Характер расселения Вновь появившиеся Главные центры

функдионалыю-генетиче-ские типы поселений типы центров

Х-ХУ века Редкая сеть поселений, приуроченная к долинам рек и котловинам озер. Появление населенных • пунктов на водоразделах в юго-западной части области. Размер селений - 1-2 двора. Сельскохозяйственные Волоковые Торгово-ремесленные Монастыри Монастырские,слободы Промысловые «Городки» Города и торгово-ремесленные села на водно-торговых путях «Городки» Белоозеро Успожна Вологда В-Устюг Чаронда

ХУЬХУВ века Появление селений на водоразделах во всех частях облает при повсеместном доминировании Дере-векь, приуроченных к долинам рек и котловинам озер. Размер селений - 5 дворов. Пристани Трактовые Монастыря Монастырские слободы Трактовые села Вологда В-Успог Тотьма Белоозеро Успожна

XVIII век Рисунок расселения меняется незначительно. Максимальное для области количество населенных пунктов: при сокращении их числа на староосвоен-кых территориях за счет укрупнения поселений, рост на новоосвоенных землях на востоке области. Размер селений - 8 дворов. Города-уездные центры на торговых путях (водных и трактовых) Вологда В-Устюг Тотьма Белозерск Устюжна

Период Характер расселения Вновь появившиеся Главные центры

функционально-генетче-ские типы поселений типы центров

1 половина XIX века (до 1861 г.) Освоение востока области и других, ранее неосвоенных территорий, за счет внутреннего перераспределения населения. Размер селений - 12 дворов. Шлюзовые Лесопромышленные Вологда В-Устюг Тотьма Череповец Успожна

1 861-1929 гг. Появление хуторского расселения на юго-востоке и юге области при сохранении доминирования деревенского типа поселений. Разкяр селений - 90 человек (20 дворов). Железнодорожные Непроизводственные Промышленные Спецпоселекня Железнодорожные станции Промышленные поселения Вологда В-Устюг Череповец

\ 1930-1994 гг. Сокр^цеиие сети сельских поселений по периферии расселенческих систем всех уровней, исчезновение хуторов, концентрация населения в пригородных и центральных населенных пунктах. Сокращение плотности населения и густоты сети сельских поселений, Размер селений - 67 человек 122 д*ора) Автотранспортные Авиатранспортные Трубопроводные Дачные Лесопромышленные поселения Вологда Череповец В-УСТЮГ

В предлагаемой работе осуществлена периодизация процесса формирования расселения Вологодской области с X века до настоящего времени (табл. 1), а также его пространственная дифференциация (рис. 1).

Поэтапное изучение генезиса системы расселения Вологодской области позволяет судить об исторической обусловленности ее характеристик.

Рисунок сельского расселения, преимущественно долинного типа, сформировался в области х середине XVII века и является основной формой для большей части территории до настоящего времени. В современной сети сельского расселения преобладают деревни, возникшие до середины XVII века: в целом по области их 59%, на западе • 57%, в центре - 63%, на востоке - 54% (рис.2).

Преобладание в рисунке расселения линейных форм определено изначально заданной приречной ориентацией поселений, в последствии дополненной приуроченностью населенных пунктов к дорогам (трактам, железным и автодорогам).

Основная часть поселений была образована к XVIII веку, когда отмечалось максимальной число населенных пунктов. Позднее происходила пространственная и функциональная модификация сети поселений: рост числа населенных мест на востоке, преобразование в сельскохозяйственные большинства сельских населенных пунктов, выполнявших ранее иные функции (пристани, трактовые, волоковые, промысловые и др.). ,

Долинный характер расселения при слабой освоенности водоразделов привел к очаговому типу заселения, выразившемуся на севере в гнездовых формах, пространственная обособленность низовых систем расселения изначально была вызвана ограниченностью пригодных для сельскохозяйственного освоения ландшафтов и слабой общей заселенностью территории. Границы ареалов расселения определялись природными рубежами. Выход на водоразделы привел к смыканию отдельных локальных систем расселения в районах наиболее интенсивного освоения: на юге центральной и западной частей области. Слабо освоенные север и восток сохранили долинный очаговый характер расселения. Позднейшая (XX в.) модификация системы расселения привела к концентрации поселений вокруг местных центров и отмиранию их на периферии, что вызвало изменение рисунка расселения, связанное со

Рис.2 НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ . ВОЗНИКШИЕ ДО СЕРЕДИНЫ XVII ВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ СЕТИ РАССЕЛЕНИЯ.

отсутствуют

значительной пространственной обособленностью отдельных низовых систем, определяемой уже не природными, а социально-экономическими причинами.

Исторически обусловлена мелкоселенность сельского расселения Вологодской области, сохранившаяся в структуре до настоящего времени, не претерпев значительных изменений ни в ходе длительной самоорганизации, ни в результате насильственного воздействия на систему расселения в советский период (табл. 1,2). В размещении крупных сельских населенных пунктов произошли значительные изменения: ранее они располагались на торговых путях, сейчас - в окрестностях крупных городов и районах лесозаготовок.

Функциональная структура сети поселений сохранила две исторически заданные черты: одновременное существование сельских населенных пунктов различных функциональных типов и абсолютное преобладание в сети расселения сельскохозяйственных населенных мест (табл.2). Увеличение количества функционально-генетических типов поселений происходило поэтапно, достигнув максимума во второй половине XX века. Значительная часть функционально-генетических типов (14 из 19) сохраняется до настоящего времени, поселения других четырех - продолжают существовать в новых условиях после функциональной модификации: пристаней, трактовых и промысловых поселений - в сельскохозяйственные, волоковых - в торгово-ремесленные или сельскохозяйственные и т.д. Отмечено полное исчезновение поселений только одного функционально-генетического типа - православных монастырей, которое нельзя назвать естественным.

Развитие системы расселения показало значительную устойчивость многофункциональных поселений. Именно они, как самые жизнеспособные, составляли основную массу населенных пунктов на начальном этапе освоения. Часть таких поселений, расширив состав функций, перешла в группу городских. Способность к смене функций, т.е: потенциальная многофункциональность, позволила значительному числу поселений сохраниться в условиях переходных или критических периодов истории.

Сеть городских поселений сформировалась в течение трех этапов: 1) 1Х-Х1У века, когда возникали города - торгово-ремесленные центры на водных торговых путях; 2) конец XVIII века - появление городов-уездных центров; 3) XX век - советский период возникновение городских населенных пунктов -промышленных и транспортных центров.

Взаимодействие городского и сельского расселения, перешедшее во второй половине XX века на новую стадию, проявилось в концентрации как город-

ского, так и сельского населения и привело к значительному сокращению сети поселений последнего (исчезли с 1959 г. - 46% с.и.п.,19% с.н.п. области являются пустующими).

Таблица 2.

Функциональные типы современных поселений Вологодской области.

Функциональный Количество енп дан.типа (в % к общему числу сип) Численность населения посел. дан. типа 1 в % к общ.числ.сел.насел.) Средняя людность

тип подтип

Сельскохозяйственный 93,0 71,1 31

Центральные усадьбы 5,4 33,8 464

Бригадные,отделенческие центры 4,2 3,4 78

Рядовые 83,2 31,2 26

СНП у специализированных предприятий 0,2 2,7 1767

Лесопромышленным 2,9 11.6 266

Центры ЛПХ 0,2 4,3 1678

Лесозаготовительные 2,4 5,8 246

Лесотранспортные 0.3 0,7 301

Деревообрабатывающие 0,04 0,8 1311

Промышленный 2,5 5,4 189

Транспортный 0,9 1.2 83

Смешанный Райцентр»,) 0,1 7,5 4451

Поочие 0,6 V

Формирование системы расселения сопровождалось созданием сети организующих центров, ее иерархической структуры и пространственного рисунка определяемых социально-экономическими, природными и управленческими факторами (административное устройство и его изменение).

Ранговая структура организующих центров сложилась к концу XVIII века и включала три формальных (имевших официальный статус) и три неформальных уровня (рис.3). Все исторически сформировавшиеся ранговые типы центров имеют соответствующие аналоги в современной структуре местных центров Вологодской области.

В течение Х1Х-ХХ веков сохраняли организующие функции 100% современных центров регионального уровня, 69% - районного, 67% - межхозяйственного, 36% - низового (сельсоветного и внутрихозяйственного), т.е. наблюдается прямая зависимость между ранговым положением центров и уровнем сохранности центральных функций.

Рис.3. Структура организующих центров Вологодской области.

Современные центры Исторические аналоги

формальные неформальные .

региональные: областной губернский

межрайонные межуездные

(окружные)

местные: районные уездные

межхозяйственные межволостные

(кустовые)

сельсоветные волостные

хозяйственные центры центры

(аграрные, лесопромышленные) поземельных общин.

Премственость ранговой структуры организующих центров сопровождалась в XX веке увеличением количества местных центров всех уровней, что было вызвано ростом дробности административных единиц одного ранга (11 уездов-26 районов, 240 волостей-375 сельсоветов). Такая реконструкция административного устройства территории создала возможность не только для сохранения положения центров (90% уездных центров возглавляют в настоящее время районы), но и для повышения их уровня: 2,5% волостных центров стали районными, что составляет 31% от всех райцентров области. Понизили ранговое положение только один уездный центр области - г.Кадников (в настоящее время - центр сельсовета) и два межрайонных центра - Череповец и В-Устюг, короткий период в начале века существойавшие в качестве центров губерний".

Самая незначительная преемственность и сохранность оказалась у центров низового уровня. 34% волостных центров выполняют в настоящее время административные или административно-хозяйственные функции, 2,5% -организуют внутрихозяйственные системы расселения, не являясь центрами

В течение XIX века оба являлись межуездными центрами. Повышение и последовавшее зд этим восстановление их статуса не изменило реального положения названных городов в системе опорного каркаса расселения области.

сельсоветов. Около четверти волостных центров, утратив свое административное положение, постепенно обезлюдели и К 1994 году полностью исчезли.

Уровень преемственности и сохранности центров определяет степень устойчивости соответствующих им систем расселения, в следствие чего можно говорить о высокой устойчивости существующих межрайонных, ряда районных, а также межхозяйственных систем, организуемых старыми сельскими кустовыми центрами. Нестабильность'низовых местных,центров, их частая сменяемость приводит к значительно меньшей устойчивости зависи- . мых от них локальных расселенческих систем. Этому, на наш взгляд, способствовали три основные причины, связанные с процессами, произошедшими в расселении в течение XX века.

Во-первых, разрушение существовавших на протяжении длительного исторического периода пространственных связей между поселениями в рамках низовых расселенческих систем сформировавшихся к XIX веку. Они включали группы поселений (редко одно поселение) , близко примыкавших друг к другу и пространственно обособленных природными «барьерами» (болота, крупные реки, леса и т.п.) в условиях общей слабости заселенность территории. Объединение административных и хозяйственных единиц (укрупнение сельсоветов, колхозов, совхозов) привело к увеличению расстояний, разделяющих центральное и окраинные поселения, тем самым значительно расширяя пространство периферии каждой расселенческой системы. Слабое развитие внутрихозяйственного транспортного сообщения приводит к экономической удаленности, а подчас и недоступности периферийных поселений, следствием чего является их интенсивное отмирание. За период 1959-93 гт. в Вологодской области прекратили существование 46% сельских поселений. Среди поселений исчезнувших с 1982 по 1992 гг. 59% находились на расстоянии более 5 км от центральной усадьбы хозяйства.

Во-вторых, причиной снижения устойчивости низовых расселенческих систем следует назвать изменение типа хозяйственной деятельности. Смена натурального хозяйства, преобладавшего на территории Вологодской области

Расселенческая система оформлялось, как правило, в граница* прихода, который чаще всего территориально совпадал с волостью. В крупных волостях могло быть несколько приходон.

до начала XX века, современным товарным превратила достаточно «атоном-ные» расселенческие системы в зависимые от внешнего мира, для которых ухудшение связи с окружающим пространством или полная ее ликвидация приводит к исчезновению значительной части поселений.

В-третьих, внутренняя устойчивость существовавших веками поселенческих сообществ была снижена разрушением приходов, выполнявших духовную объединяющую задачу, а также превращением традиционного для северных крестьян коллективного труда в коллективно-колхозный, становившийся

со временем все; более формальным.

й * *

Основу пространственного рисунка расселения определяет размещение региональных центров. Три исторически сформированные центра этого уровня (областной и два межрайонных), при равенстве, а подчас и главенстве одного из них над областным, обусловили бицентровую (Вологда-Череповец) систему расселения с относительно автономной северо-восточной группой районов (В-Устюг). Приуроченность городов к торгово-транспортным путям, главным образом водным, определила их современное расположение в области - на юге центральной и западной ее частей, т.е. на стыке Сухоно-Северодвин-ской и Волго-Балтийской водных линий, на протяжении длительного исторического периода являвшихся основными осями развития системы расселения области. Все центры районного ранга представлены здесь городскими поселениями с большей, чем за пределами данного ареала, долей старых городов (50%). Более позднее освоение и слабая заселенность восточных и северных районов объясняют размещение здесь районных центров в селах и более молодых городсхих поселениях, расположенных по линии железной дороги Вологда-Архангельск. Все 8 сел-райцентров области, что составляет 31% от центров районного уровня, находятся на востоке я северо-западе области, старые города составляют здесь меньше трети райцентров. Центры высокого ранга проявлят до настоящего времени высокую степень устойчивости: в течение 1959-93 гг. они имели положительную динамику численности и лучший по качеству состав населения. Менее устойчивы новые райцентры, удаленные от крупных городов.

Собственно местные - кустовые и низовые центры - являются наиболее массовыми, но значительно менее устойчивыми типами центров. Межхозяйственный уровень в большинстве своем представлен старыми селами сельскохозяйственного или смешанного типа, исторически сформировавшимися как

торговые межволостные, или крупные волостные центры. Самую меньшую преемственность и сохранность организующих функций имеют низовые центры. Однако и здесь четко прослеживается закономерность - центрами сельских советов являются преимущественно старые сельскохозяйственные поселения, если и не имевшие ранее центральных функций, то выросшие в тесной взаимосвязи с другими крестьянскими поселениями в рамках локальных систем расселения.

Как наиболее стабильные в группе низовых местных центров нами выделены комплексные, совмещающие административные, организационно-хозяйственные и обслуживающие функции, а среди них сельскохозяйственные (центральные усадьбы) и смешанные поселения. Лесопромышленные населенные пункты в настоящее время проявляют устойчивость только при совмещении лесозаготовительного производства с деревообработкой.

Самым слабым звеном в системе низовых центров являются: 1) местные сельскохозяйственные центры, удаленные от центров высокого ранга и дорог, имеющие социальную инфраструктуру, не обеспечивающую минимальные потребности жизнедеятельности населения; 2) местные центры, расположенные в лесопунктах на слабоосвоенных территориях, в результате особенностей транспортного положения характеризующиеся нерентабельным производством и не способные к смене функций; 3) местные центры, вне зависимости от функциональной принадлежности, находящиеся на водных путях (главным образом на р.Сухоне и ее притоках), лишенные иных средств сообщения с центрами высокого ранга.

Исследование современного состояния расселения и системы местных центров Вологодской области и ретроспективный анализ их изменения в различные исторические периоды позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Основные исторически заложенные черты расселения - мелкоселенность, долинный и долинно-гнездовой тип размещения населенных пунктов, разреженность сети поселений и некоторые другие проявили высокую устойчивость и определяют характер современного расселения Вологодской области.

2. Концентрация населения и населенных пунктов в пригородных зонах вызвала формирование здесь группового размещение поселений. На большей части территории области вне зон непосредственного влияния городов идет процесс территориальной локализации поселенческих групп: за счет отмирания периферийных селений изменяются размеры зон влияния местных центров.

Границы ареалов тяготения определяются в настоящее время не природными, а социально-экономическими причинами. Густота современной сети поселений, также как и на ранних исторических этапах, зависит от положения территории по отношению к важнейшим центрам расселения и транспортным линиям. Сохраняющаяся на протяжении веков значимость юга центральной и западной частей Вологодской области привела к формированию здесь наиболее густой сети поселений, сохраняющейся в настоящее время.

3. Преемственность развитая системы поселений прослеживается в сохранении практически всех функционально-генетических типов. Наибольшую представленность в современной сети сельского расселения имеют сельскохозяйственные, транспортные и промысловые поселения, а городского - бывшие монастырские слободы, транспортные и промышленные (табл.3). Отмечается значительная устойчивость многофункциональных поселений как на начальном этапе освоения, так и в настоящее время. Способность к смене функций позволила значительному числу населенных пунктов сохраниться в условиях переходных, или критических периодов истории.

4. В ходе развития расселения сформировалась многоуровневая система организующих центров области. Генетически обусловленным следует считать существование центров трех формальных и трех неформальных типов. В прямой зависимости от рангового положения центра находятся сохранность центральных функций и их преемственность, динамика численности населения самого центра и его ближайшего окружения, а также качество населения (уровень воспроизводства, возрастной, половой и семейный состав).

Таблица 3.

Функционально-генетические типы центров Вологодской области.

Функционально-генетический тал центра Количество центров рангового уровня:

регионального районного кустового низового

Монастырские слободы 2 2 3

Сельскохозяйственные 2 14 350

»Городки» 1 3 1

Волоковые 1 2

Пристани 3 23

Трактовые 2 4 14

Железнодорожные 3 2 6

Торгово-ремесленные 3 4

Промысловые 2 1

Лесопромышленные 1 76

Промышленные 3 3 13

Всего 3 23 28 489

5. Преемственность ц сохранность центров определяет устойчивость соответствующих им систем расселения, вследствие чего отмечается высокий уровень стабильности межрайонных, а также ряда районных и межхозяйственных систем (организуемых старыми городами и селами) и нестабильность низовых систем поселений.

6. Утрата центром своего положения приводит к ускоренному разрушению, а подчас и полному исчезновению связанной с ним сети поселений. Полностью утрачена одна расселенческая система уездного уровня (Чарондская округа) и десятки межхозяйственных систем. Основная часть интенсивно сокращающихся поселенческих групп - это низовые (селъсоветные и внутрихозяйственные). Среди низовых систем расселения устойчивостью характеризуются: во-первых, имеющие удобное транспортное положение, благодаря которому они хорошо связаны с центром высокого ранга. Во-вторых, низовые расселен-ческие системы в районах сельскохозяйственного производства, удаленные от центров высокого ранга, но существующие благодаря наличию здесь достаточного уровня обслуживания - как самообеспечивающиеся «автономные» системы.

* * *

Основное значение местных центров в системе расселения определяется тем, что с одной стороны только они могут являться базой для дальнейшего хозяйственного и социального развития сельской местности в силу растущей людности и лучшего по составу населения, а также концентрации в них хозяйственных и социально значимых объектов. С другой стороны, местные центры позволяют сохранить локальную взаимосвязанную систему расселения, выполняя функции управления и обслуживания, чрезвычайно важные при площадном характере сельскохозяйственного и лесопромышленного производства.

Влияние системы опорных центров всех уровней на характер расселения диктует настоятельную необходимость осуществления ряда мер для ее совершенствования и укрепления.

Во-первых, четко прослеживается потребность формирования дополнительных окружных центров на северо-западе области и в среднем течении реки Сухоны.

Во-вторых, для укрепления центров районного уровня следует усиливать их связь (хозяйственную, транспортную, обслуживающую) с периферией, особенно в больших по площади районах, имеющих «слабый» райцентр.

В-третьих, высокая степень концентрации населения в райцентрах и вокруг них определяет нерациональность нового деления крупных по площади районов, но выдвигает необходимость создания в них сети кустовых центров, площадная нагрузка на которые в области составляет 2,9 тыс.кв.км на один центр,что превышает оптимальные размеры в 5 раз. Существующие межхозяйственные Центры в первую очередь нуждаются в укреплении учреждений сферы обслуживания, создании развитой сети межхозяйственного транспорта и минимума производств, обеспечивающих жизнеспособность окружающих его локальных систем расселения.

В-четвертых, следует избегать сокращения количества низовых центров, а также пространственного разделения административных, хозяйственных и обслуживающих функций, что снижает статус самого центра и «распыляет» сферу услуг, делая ее менее доступной. Обслуживающий уровень рядовых низовых центров следует приводить в соответствие составу населения обслуживаемой территории, создавать системы внутрихозяйственного транспорта, обеспечивающего нужды населения, сохранять сеть социально значимых учреждений, даже при минимальном числе потребителей.

Подобные меры повысят роль центров разного уровня и позволят сделать

систему расселения Вологодской области более устойчивой и жизнеспособной.

* * *

Результаты данного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Исторический анализ генезиса двухцентровых регионов (на примере Вологодской области).// Историческая география ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования. Тезисы докладов.- Петрозаводск, 1991.

Культурное обслуживание населения Вологодской области.// История и культура Вологодского края. III краеведческая научно-практическая конференция. Тезисы докладов.-Вологда, 1990.

Современное население Вожегодского района: состав, численность, размещение.// Вожега. Краеведческий альманах,- Вологда, 1995.

Современные тенденции сельского расселения в Вологодской области.// Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПИ.- Вологда, 1993.

Тенденции современной динамики сельского населения в периферийных районах Вологодской области.// Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья,-М., 1991.

Трактовые поселения в системе транспортных населенных пунктов Вологодской области.// Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПИ.-Вып. II.- Вологда, 1994.

Эволюция и динамика современного расселения Вологодской области.// Сельское расселение на Европейском Севере России.- Вологда, 1993 (в соавторстве).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЛЕНИЯ.

1.1. Вологодская область как объект историко-географического изучения.

1.2. Место историко-географических исследований в работах по вопросам расселения.

1.3. Методы историко-географического изучения территории. Глава II. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАССЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

II. 1. Главные особенности расселения периода X-XVII веков. II. 2. Изменение сети расселения в XVIII веке.

И.З. Модификация функциональной структуры расселения в XIX -первой половине XX веков.

II.4. Характер расселенческих процессов во второй половине XX века.

4.1. Динамика населения и расселения (1959-93 гг.).

4.2. Современная функциональная структура расселения.

Глава III. МЕСТНЫЕ ЦЕНТРЫ. ГЕНЕЗИС. ТИПЫ, ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ.

III. 1. Генетическая обусловленность современной системы центров Вологодской области.

111.2. Региональные центры и зоны их влияния.

111.3. Типы местных центров.

3.1. Организующая роль районных центров.

3.2. Место межхозяйственных центров в опорном каркасе расселения Вологодской области.

3.3. Взаимодействие центров и периферии в низовых системах расселения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ.