Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтный анализ геокультурного пространства Вологодской области
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтный анализ геокультурного пространства Вологодской области"

- ЛЗГ 1537

На правах рукописи

Соколова Екатерина Николаевна

ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Специальность 11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре физической географии и геологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор Ал.А.Григорьев доктор географических наук, профессор А.И.Чистобаев доктор исторических наук, профессор Ю.А.Лимонов

Российский НИИ культурного и природного наследия

Защита состоится 1998 г. в

30

часов на

заседании Диссертационного совёта К.113.05.09 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корп.12, ауд.17).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " /6 " ¿^лШ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук, профессор ^ ^ О.В.Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Наряду с традиционными комплексными физико-географическими исследованиями ландшафт может рассматриваться под специфическим углом зрения - как фактор историко-культурного развития территории и составляющая геокультурного пространства. Введение ландшафтной основы в анализ историко-культурного развития территории и исследование роли ландшафтов в формировании и развитии геокультурного пространства переносит акцент с физико-географических и ресурсных качеств ландшафта на его историко-культурный потенциал. Необходимость теоретических и научно-практических разработок, позволяющих осуществить анализ и оценку историко-культурного потенциала территорий, возрастает в силу унификации культуры, центростремительных тенденций ее распространения и всеохватности "волны" инокультурного воздействия. На фоне нивелирования культурных различий усилия, направленные на сохранение культурного своеобразия территорий, повышают значимость исследования причин пространственной дифференциации геокультурных процессов, факторов территориального распространения регионально-локальных вариантов культуры, формирования уникальных историко-культурных территорий.

Предмет и объект исследования. Исследовать ландшафтную среду как фактор пространственной дифференциации культуры предлагается через сопряженный анализ пространственно-временных взаимоотношений

соответствующих подсистем, выделенных из единого геопространства и смоделированных в общую геосистему -геокультурное пространство. Региональный вариант геокультурного пространства со всем комплексом его внешних и внутренних взаимосвязей представляет собой объект настоящего исследования, а предмет исследования - пространственно-временные взаимоотношения составляющих его природно-территориальных и культурно-территориальных комплексов. Основным средством изучения взаимосвязей являются модели регионального геокультурного пространства.

Методика ландшафтного анализа регионального геокультурного пространства разрабатывалась и была апробирована на территории Вологодской области, которая в

силу наличия очагов самобытной культуры и уникальных по содержанию историко-культурных территорий, богатства и многообразия культурного и природного наследия, обладает необходимыми для геокультурных исследований условиями. Кроме того, для Севера Европейской части России и непосредственно для территории Вологодской области накоплен достаточно разнообразный и богатый опыт исследований, в том числе районирования по различным признакам. Эти особенности дают большой разброс параметров и позволяют говорить о выраженном воздействии природной среды на дифференциацию региональных геокультурных процессов.

Высокое историко-культурное наполнение и широкая информационная база позволяют на основе объединения историко-географического, ландшафтного и геокультурного подходов разработать принципы и методику анализа геокультурного пространства регионального уровня, адаптировать к социоприродным условиям территории области существующие методы культурно-ландшафтного районирования, дополнив их более глубоким пространственно-временным анализом ландшафтной составляющей.

Актуальность исследований в значительной мере подтверждена и прямым заказом управляющих структур на подготовку теоретического обоснования комплексной программы развития культуры области.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли и значения ландшафтов в пространственной дифференциации историко-культурного потенциала региона и разработке для этого комплексной методики анализа регионального геокультурного пространства.

В связи с целями был поставлен ряд конкретных задач: исследовать структуру и разработать модель регионального геокультурного пространства;

показать специфику природной составляющей геокультурного пространства через анализ истории развития и структуры ландшафтов Вологодской области;

определить особенности взаимодействия в региональном геокультурном пространстве природно-территориальных и культурно-территориальных геосистем;

проследить динамику и выявить особенности геокультурного развития Вологодской области на общероссийском

фоне, показав обусловленность этих особенностей спецификой ландшафтной среды;

выполнить культурно-ландшафтное районирование

области;

- дифференцировать и оценить по многообразию и значимости историко-культурного и природного потенциала выделенные культурно-ландшафтные единицы, раскрыть возможности современного использования территорий с учётом их историко-культурного наполнения.

Теоретико-методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования роли ландшафта в геокультурных процессах являются: концепция географического пространства (А.Ф.Асланикашвили, У.И.Мересте, С.Я.Ныммик), представления о геосистемах и месте природных геосистем в общем ряду географических систем (В.Б.Сочава, Д.Л.Арманд, Э.Нееф, И.В.Круть, А.Г.Топчиев), ландшафтный подход и основы ландшафтного анализа (В.С.Преображенский, В.А.Анучин), теоретические положения о культурном ландшафте (Ю.А.Веденин) и представления о геокультурном пространстве (А.Г.Дружинин).

Ландшафтный анализ регионального геокультурного пространства опирается на ландшафтный, историко-географический и геокультурный подходы; на общенаучные методы - описательный, сравнительный, исторический, системного и многофакторного анализа, моделирования, а также на географические - районирования и картографический.

Информационная база состоит из трех блоков. Основной блок формируется из данных о размещающихся в ландшафтной среде объектах историко-культурного наследия: памятниках археологии, системе древнейших сельских поселений, исторических малых городах с их окрестностями, памятниках усадебной культуры, серии памятников деревянного и каменного зодчества, исторической системе монастырской инфраструктуры края. Вторая часть информационных массивов включает результаты отраслевых региональных исследований территории, населения, хозяйства и культуры Вологодской области, в первую очередь сводные работы и фондовые материалы, отражающие пространственную дифференциацию территории по различным группам факторов. Третий информационный блок формировался из отраслевых карт, существующих на отдельные территории, и полученных в ходе полевых работ картографических материалов,

а также полевых дневников ландшафтно-рекогносцировочных исследований на ключевых участках.

Исследования охватывают территорию Вологодской области в её современных административных границах. История формирования и развития ландшафтов, динамика регионального геокультурного пространства рассматриваются на общероссийском фоне. Распространение геокультурных явлений и процессов по территории области анализируется на уровне ландшафтных районов и групп ландшафтов, размещение отдельных объектов культурно-территориальных комплексов - на топографическом уровне.

Научная новизна работы:

впервые для территории Вологодской области произведён анализ геокультурного пространства и определена его региональная структура;

- выявлены структурирующие геокультурное пространство природно-территориальные комплексы;

разработаны принципы и методы культурно-ландшафтного анализа территории;

для Вологодской области выполнен культурно-ландшафтный анализ территории, предложено ее культурно-ландшафтное районирование и выполнена его схема.

Практическая значимость работы. Прикладная цель работы заключалась в выполнении культурно-ландшафтного районирования Вологодской области и оценке историко-культурного потенциала ее территорий с рекомендациями по сохранению историко-культурного наследия для ряда территорий в их административных границах. Материалы исследования вошли в комплексную "Программу развития культуры и искусства Вологодской области", которая разрабатывалась по заказу Управления культуры, искусства и печати администрации Вологодской области в рамках временного научно-исследовательского коллектива, участие в работе которого автор принимала в 1995 г. Материалы диссертации использованы в спецкурсе "Историческая география культуры Вологодской области".

Использование результатов культурно-ландшафтного районирования возможно при решении вопросов развития сферы материальной культуры и экскурсионно-туристического обслуживания; при проектировании и организации охраняемых историко-культурных территорий, в целях научного обоснования

системы территориально дифференцированных мероприятий по охране памятников истории, культуры и природы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования Северо-Запада России" (Псков, октябрь 1995), научной конференции "Русский Север. История. Культура." (Ферапонтово, июнь 1995), Герценовских чтениях (РГПУ им.А.И.Герцена, март 1994), конференции "Историко-географические исследования и краеведческая работа в вузе и школе" (Петрозаводск, апрель 1996), на конференции, посвященной пятилетию образования национального парка "Русский Север" (Кириллов, июнь 1997).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 259 страниц текста, в том числе 10 таблиц и 26 рисунков (включая вынесенные в приложения), список литературы и фондовых материалов (157 единиц).

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы, изложены цели и задачи исследования. Первая глава ("Теоретико-методологические и методические основы ландшафтного анализа геокультурного пространства") раскрывает понятие регионального геокультурного пространства и методику культурно-ландшафтного анализа и районирования территории. Вторая глава ("Культурно-ландшафтный анализ территории Вологодской области") посвящена сопряженному историко-географическому анализу природно-территориальных и культурно-территориальных комплексов Вологодской области, на основании которого построена структурно-генетическая модель геокультурного пространства исследуемого региона и выявлены структурирующие его ландшафтные комплексы. В третьей главе ("Культурно-ландшафтное районирование Вологодской области") содержатся выполненная на картографической основе схема культурно-ландшафтного районирования Вологодской области, характеристика выделенных культурно-ландшафтных районов с оценкой их историко-культурного потенциала. В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Традиционные исследования ресурсных и экологических качеств ландшафта в физической географии и в ландшафтоведении определили формирование и эволюцию понятия культурный ландшафт, которое отражает существование взаимоотношений между ландшафтами и многообразными явлениями культуры. Представления о роли ландшафтов с системе "культура - природа" разрабатываются также в ряде других направлений научных и прикладных исследований: страноведении, географии культуры, истории, этнографии, памятниковедении, ландшафтной архитектуре.

Анализ рассмотренных представлений подводит к выводу о необходимости определения и изучения ландшафта как одного из факторов историко-культурного развития территории, средоформирующего и воспроизводящего привычные условия жизни людей, определяющего сохранение в разнообразных территориальных формах "генофонда" культуры. Необходимость и актуальность такого подхода определяются современными тенденциями развития общества, характеризующегося повышенным вниманием к проблеме сохранения и использования многообразия природных и историко-культурных элементов комплекса наследия.

При исследовании пространственно-временных взаимосвязей и значения ландшафтов в системе "культура -природа" природно-территориальные комплексы предстают в нетрадиционном для физико-географического исследования качестве - как компонент регионального геокультурного пространства, в котором сосуществуют в овеществленной и других формах реальной объективации материальные и духовные ценности, а так же источник и носитель этих ценностей -человек.

С позиций общей концепции географического пространства региональное геокультурное пространство является интегральной природно-общественной геосистемой, в которой взаимодействуют природные геосистемы и геокультурные. В то же время это концептуальная модель пространственных взаимоотношений, выделенных из множества отношений общесистемного реального пространства с целью их конкретизации и изучения (рис. 1).

ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРЫ

историко-культурное традиционная живая наследие культура культура

комплексы культуры

Г

г

реальная объективация

элементы и объекты материальной культуры, материализованные явления духовной культуры

территориальная организация

геокультурные системы

Л

куль турко-терригор. комплексы

природно-геррнтор. комплексы

ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

|__природные геосистемы ^

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Рисунок 1. Геокультурное пространство в системе пространственных отношений "культура-природа"

2. На концепции регионального геокультурного пространства, согласно которой одной из пространственных единиц, координирующих геокультурные процессы, является ландшафт, построен ландшафтный анализ регионального геокультурного пространства, основы и методика которого были разработаны в ходе диссертационного исследования. Методологической базой ландшафтного анализа геокультурного пространства являются историко-географический, ландшафтный и геокультурный подходы. Геокультурный подход направляет внимание на взаимодействие пространственных культурных процессов и явлений с рассмотрением территориальных форм существования культуры в общем контексте развития территории. Как индикаторы пространственно-временной динамики геокультурных систем, истории формирования и развития геокультурного пространства важны размещающиеся в ландшафтах объекты и элементы историко-культурного наследия. Их типы, сочетания, специфика размещения воспроизводят исторически конкретные формы и качественное своеобразие различных этапов регионального геокультурного процесса. Ландшафтный подход означает, что пространственно-временное распределение явлений культуры рассматривается в связи с ландшафтной средой, а природные геосистемы образуют дополнительную систему "координат" в геокультурном пространстве.

В методическом отношении ландшафтный анализ геокультурного пространства включает три последовательных рабочих этапа, каждый из которых определяется собственным методическим приемом: I - системное и структурно-генетическое моделирование, II - культурно-ландшафтный анализ. III культурно-ландшафтное районирование.

Исследование начинается с пространственной параметризации и моделирования интегральной системы, взаимоувязывающей геокультурные процессы и явления с ландшафтной средой. Модели двух типов раскрывают системную (как множество взаимосвязанных элементов) и структурную (взаиморасположение и исторические связи элементов) организацию геокультурного пространства. Структурная модель выступает как рабочий инструмент следующего этапа исследований и задает последовательность изучения компонентов и внутренних взаимосвязей геокультурного пространства в ходе культурно-ландшафтного анализа. Системная модель служит

базой для формирования комплекса оценочных признаков на этапе культурно-ландшафтного районирования.

Культурно-ландшафтный анализ направлен на исследование пространственно-временных взаимоотношений природно-территориальных и культурно-территориальных комплексов. На этом этапе выясняются характер и закономерности исторического взаимодействия элементов культуры и ландшафтной среды, конкретизируется роль природных геосистем в процессе распространения и пространственной организации территориальных комплексов культуры, а также выделяются природно-территориальные комплексы, влияние которых на неоднородность геокультурного пространства проявилось наиболее отчетливо.

Культурно-ландшафтный анализ заканчивается

корректированием поисковой модели, т.е. построением региональной модели геокультурного пространства. Значение культурно-ландшафтного анализа заключается в апробации моделей на конкретных фактах, формой проверки которых он выступает. В результате такого анализа модели проходят максимальную адаптацию к природным и историко-культурным особенностям реального региона.

Культурно-ландшафтное районирование завершает ландшафтный анализ. Схема районирования является универсальной основой для прикладной интерпретации данных о неоднородности геокультурного пространства. Комплекс оценочных признаков, по которым производится параметризация пространства, содержит природные и геокультурные характеристики, среди которых одни являются районообразующими, другие находят свое выражение в действии эсновных и потому носят вспомогательный характер. Сложность доставления интегральной схемы предполагает также использование "плавающих" признаков, которые выполняют эайонообразующую роль только на определенной территории.

Описание культурно-ландшафтных районов включает эасчет их историко-культурного потенциала по степени -осыщенности памятниками истории и культуры и определение эанга районов по этому показателю в геокультурном пространстве эбласти.

Для практического применения результатов работы схема приводится в соответствие с административными границами, а к описанию районов добавляются сведения, характеризующие

современное население и степень освоенности территорий, что необходимо для сопоставления "предложения", "спроса" и характера использования элементов наследия, а также для обоснования конкретных рекомендаций по сохранению и эффективной реализации комплекса наследия, решения на местном уровне современных проблем культурного развития региона.

3. Культурно-ландшафтный анализ территории Вологодской области показал, что одной из причин высокого, но неравномерного наполнения ее геокультурного пространства является структура ландшафтной среды, в которой по территориальному сочетанию различных типов комплексов урочищ гляциального и флювиогляциального генезиса выделяются шесть ландшафтных областей. Природные геосистемы Центральной и Юго-Западной ландшафтных областей отличаются повышенной функциональной нагрузкой в физико-географических и в геокультурных процессах, что определило узловое значение их природных и геокультурных систем в региональном геокультурном пространстве (рис.2). Они моделируют направления и пересечение, перераспределение и трансформацию в региональном геокультурном пространстве информационных потоков, обеспечивая взаимодействие северных, центральных, западных и восточных регионов Европейской России.

В целом по выраженности влияния на геокультурные процессы выделяются долинные комплексы крупных рек озерно-ледниковых ландшафтов, природные геосистемы переходной от озерно-ледниковых плоских к средне- и возвышенным моренным и водно-ледниковым холмистым равнинам полосы, а также участки озерно-ледникового и зандрового генезиса в расширениях речных долинных.

Естественные структурно-функциональные свойства названных геокомплексов в процессе историко-культурного развития края корректировали пути распространения явлений культуры, определяли плотность и пространственный рисунок территориальной системы культуры, обусловили закрепление, социокультурную полифункциональность и устойчивость в географическом пространстве основных историко-культурных центров и очагов.

4. В долинах крупных рек Центральной и Юго-Западной ландшафтных областей локализуется большинство археологических памятников. Ареалы

Рисунок 2. Культурформирующие ареалы регионального геокультурного пространства Вологодской области в структуре ландшафтов.

- природные геосистемы Центральной и Юго-Западной ландшафтных областей

- культурформирующие ареалы регионального геокультурного пространства, обладающие повышенным историко-культурным потенциалом

славянских и финно-угорских памятников накладываются друг на друга. Анализ их пространственно-временной динамики в ландшафтной среде показывает, что на первом этапе заселения славяне повторили "финно-угорский" порядок освоения долинных комплексов и унаследовали систему приречно-приозерного расселения. Со вторым периодом славянского освоения связано массовое появление деревень, которые в современной системе сельского расселения составляют большинство (более 70 %) в административных районах, расположенных на пересечении и вдоль основных "гидрографических" осей озерно-ледниковых низменных равнин Центральной и Юго-Западной ландшафтных областей.

Региональные особенности динамики процесса заселения области были сопоставлены с изменчивостью ландшафтно-климатических условий с использованием модели внутренней структуры 1850-летнего ритма увлажненности и теплообеспеченности и данных о времени существования археологических памятников. В ландшафтах Вологодской области

общее количество археологических памятников возрастает в течение тепло-сухого интервала (I тыс. н.э.), благоприятного для заселения лесной зоны. В то же время вторая волна (Х1-ХИ века) наиболее активного заселения территории соответствует теплому периоду с повышенным увлажнением.

5. Дифференцированность по этнокультурным признакам в целом достаточно однородного регионального геокультурного пространства обуславливается разнонаправленностью ранних этнических процессов на этапе славянского освоения и проявляется в различиях современных западных, центральных и восточных районов области. Существование в Х\/-Х\/111 вв. нескольких разнотипных историко-культурных групп, отличавшихся сложным этническим происхождением и уровнем социокультурного развития, определили формирование автономных районов, территориально принадлежавших к бассейнами крупных рек. В ХУШ-Х1Х веках выработка общерусских связей и особенностей народной культуры сопровождалась снятием локальных различий, а в к. Х1Х-ХХ в. под воздействием инноваций из других социо- и этнокультурных сред произошла инверсия историко-культурных процессов в ареалах, отличавшихся в предыдущие столетия повышенной вариативностью, трансформацию их в ареалы с тенденцией к стабильности и реликтовой сохранности историко-культурных компонентов.

6. Вдоль основных трасс освоения территории сформировались ареалы наиболее активного возникновения монастырей, что обеспечило высокую историческую устойчивость их центров в региональном геокультурном пространстве. Монастырская сеть включала за многовековую историю своего существования в целом около 130 обителей. Абсолютное большинство монастырей размещалось по берегам рек (почти 70%) и при озерах (23%), восемь монастырей стояли на речных и озерных островах.

По историческим взаимосвязям и территориальной организации в монастырской территориальной сети можно выделить самостоятельные ареалы, в которых выделялись очаги наиболее активного возникновения монастырей вокруг одного центрального, выделявшегося по значимости в православной сфере деятельности. На Вологодских землях существовали два крупных ареала общерусского значения - Вологодский и Кирилло-Белозерский. Кроме того важное значение имели монастыри Великого Устюга и его окрестностей, в историко-культурном

отношении являющиеся частью территориальной системы Устюжско-Соль-Вычегодского ареала. Локальным центром монастырского освоения был размещавшийся вблизи Тотьмы Спасо-Суморин монастырь. На севере и северо-западе существовали участки Важского и Прионежского ареалов монастырского учредительства, располагавшихся вне современных ■раниц области.

7. Территориальная сеть светской культуры формировалась со второй половины XVIII в. Для историко-сультурного развития региона особое значение в светском комплексе имела усадебная культура, так как Вологодские земли доставляли северо-восточную периферию общероссийского 1реала распространения этой формы светского комплекса. Анализ >азмещения дворянских усадеб в ландшафтах области позволяет ¡делать ряд выводов относительно размещения бывших 'садебно-парковых комплексов, выделить три типа их лестоположения в ландшафтах:

а) при переходе с придолинного склона водораздельной «оренной или водно-ледниковой гряды на террасированные клоны речной долины;

б) на отдельно стоящем и доминирующем над кружающим пространством озерно-ледниковой равнины юренном или камовом холме;

в) на слегка приподнятой и ограниченной лабовыраженными уступами площадке плоской или волнистой зерно-ледниковой равнины.

Связанный с ареалом усадебной культуры процесс аспространения светских элементов в сельскую местность роисходил более активно на юго-западе и юге центральной асти области. В культурном развитии восточных и северных айонов долго существовали только городские центры светской /льтуры, в сельской же местности продолжал доминировать эмплекс русской православной культуры.

8. По степени взаимодействия природных и ^культурных систем в процессе историко-культурного развития зая и формирования его регионального геокультурного эостранства выделяются три периода, состоящие их 11 этапов:

I - период оформления ландшафтной основы эвременного геокультурного пространства региона и нокультурной доминанты древнерусского населения, которое ало главным проводником геокультурных процессов, носителем

и источником культурного содержания регионального геокультурного пространства, определяющим его дальнейшее развитие. Период длился более 12 ООО лет (до начала XII в.) и включает пять этапов.

II - период формирования православного комплекса, который определил многие специфические черты геокультурного пространства области, закрепление и выделение в нем основных очагов и центров историко-культурного развития. Он состоит из двух этапов общей продолжительностью примерно 600 лет (XII-XVII вв.).

III - период формирования комплекса светской культуры, которая приобрела значение традиционного комплекса, обладающего в современной структуре геокультурного пространства самой разветвленной и многообразной по формам территориальной организацией, определяющей культурное содержание. Четыре этапа третьего периода охватывают время последних трех столетий.

Региональное геокультурное пространство на общероссийском фоне выполняет транзитные и адаптивно-преобразующие функции. В нем происходит отбор и приспособление (адаптация к природным и социально-экономическим условиям Севера, к его этнокультурной среде) форм и элементов организации новых комплексов культуры. Геокультурное пространство области обеспечивает, с одной стороны, сохранение, закрепление и распространение адаптированного комплекса культуры, а с другой, передачу обратно в центр обогащенных новым творческим потенциалом традиционных форм.

9. На основании сопряженного анализа пространственной дифференциации природных и геокультурных систем и геокультурных произведено культурно-ландшафтное

районирование территории области на три разнокачественные по тенденциям развития, историко-культурному наполнению и степени его сохранности (выраженности) сектора, 10 культурно-ландшафтных районов и 20 подрайонов (рис. 3). По многообразию и значимости реально существующих историко-культурных объектов произведен расчет их историко-культурного потенциала по 9 показателям с качественной оценкой "низкий", "средний", "повышенный", или "высокий".

Рисунок 4. Историко-культурное районирование Вологодской области. Границы историко-культурных —— секторов, — районов, • •• подрайонов.

В соответствии с целевым заказом на подготовку теоретического обоснования комплексной программы развития культуры региона схема культурно-ландшафтного районирования была преобразована в прикладную схему историко-культурного районирования, на которой границы приведены в соответствие с административными границами районов и сельских советов. Кроме того на прикладной схеме два культурно-ландшафтных района, занимающих промежуточное положение в геокультурном пространстве и не обладающих выраженной историко-культурной самостоятельностью, объединены с определившими их развитие соседними районами (36 и 6 на рис. 3).

Материалы, отражающие особенности культурно-ландшафтных и историко-культурных районов и подрайонов, сведены в таблицу, которая включает факторы культурогенеза (этническую основу; локальные историко-культурные группы населения; исторические формы землевладения; наименование центров геокультурного пространства, их функционально-генетический тип и ранг в Российском геокультурном пространстве), качественное обозначение историко-культурного потенциала и количественные характеристики заселенности (средние по сельским советам плотность населения и густоту сельских поселений).

В текстовых описаниях культурно-ландшафтных районов кратко характеризуются особенности природных систем (наличие типов культурформирующих комплексов), значение территории в региональном геокультурном пространстве и исторические взаимосвязи, административное положение, соотношение элементов традиционной культуры и современных геокультурных явлений, раскрывается историко-культурный потенциал (элементы, сохранность, формы использования). На сопоставлении историко-культурного потенциала и уровня освоенности дано обоснование возможных форм организации и использования элементов наследия в наиболее значимых районах и подрайонах.

На территории области высоким историко-культурным потенциалом обладают Вологодский и Кирилловский культурно-ландшафтные подрайоны (2в и 4а на рис. 3 и 4), повышенным -семь районов и подрайонов. Для многих из них характерны широкая представленность обладающих высокой ценностью и повышенной аттрактивностью разнородных объектов наследия; хорошая транспортная доступность; наличие местного "потребителя" и возможность привлечения и удовлетворения

социокультурных запросов "потенциальных потребителей" из других регионов России и зарубежных государств.

Предлагаемый для таких районов комплекс рекомендаций содержит следующие предложения:

- консервация памятников в естественно-исторической

среде;

- расширение сети территорий, имеющих категории комплексной охраны природного и историко-культурного наследия;

- разработка условий охраны и ограничений режима природопользования с учетом ландшафтной специфики отдельных территории;

оказание разовой (регулярной) социокультурной поддержки местным музеям и их филиалам;

- разработка мер по упорядочению посещаемости и перераспределению рекреационной нагрузки для ряда уникальных историко-культурных территорий;

- разработка комплексной программы сохранения и использования природно-культурных комплексов исторических водных путей, расширения экскурсионно-туристического и рекреационного обслуживания районов их размещения;

- разработка и возрождение туристических маршрутов по системам Волго-Балтийского и Северо-Двинского водных путей, организация экскурсионного обслуживания на этих маршрутах транзитных туристов специалистами областной службы;

- введение в систему туристического обслуживания специализированных маршрутов к монастырским комплексам для паломников с целью регулирования нагрузки на ценные в научном и художественном отношениях архитектурно-природные комплексы.

Для некоторых районов, в основном Восточного сектора, историко-культурный потенциал которых определяется главным образом элементами этнокультурного комплекса, актуальны организация и поддержка специальных исследований с целью выявления и описания элементов традиционной культуры.

Культурно-ландшафтное районирование показало, что в целом Вологодская область является неоднородным в территориальном и достаточно искусственным в административном отношении образованием, но в современных областных административных границах на протяжении истории их формирования и развития существовали отдельные районы,

которые сохраняли свою историко-культурную и территориальную целостность, во многом обусловленную ландшафтными особенностями географического пространства. Эти территории образуют основу культурно-ландшафтных районов, границы которых легко соотносятся с границами современных административных районов области, что создает благоприятные возможности для комплексного сохранения и использования природного и историко-культурного наследия региона, повышает эффективность планирования социально-культурного развития на региональном и местном уровнях управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколова E.H. Природные святыни России //География в школе. 1994, N5.- с.74-76 (соавт. М.В.Шанская, Ю.В.Федосов)

2. Соколова E.H. Ландшафтно-культурологическое районирование геокультурного пространства Вологодской области //Научное обоснование концепции и программы развития культуры и искусства Вологодской области. Отчет научн.-исслед. коллектива Т.1. Ч.1.- Вологда, 1995.- с.28-47 (соавт. Е.А.Скупинова)

3. Соколова E.H. Факторы формирования геокультурного пространства Вологодской области //Проблемы экологии и рационального природопользования Северо-Запада России. Тез.докл. научн.-практ.конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования Северо-Запада России" (Псков, октябрь 1995).- Псков, 1995.- с.57-58.

4. Соколова E.H. Монастырские архитектурно-природные комплексы в ландшафтах Русского Севера //Географические аспекты взаимодействия общества с природой. Тез.докл. X Съезда РГО.- Санкт-Петербург, 1995.- с100-101.

5. Соколова E.H. Пространственно-временной анализ освоения ландшафтов Вологодской области //Северо-Запад России: проблемы экологии и устойчивости развития. Тез.докл. научн. конференции.- Псков.- 1996.- с. 42-43.

6. Соколова E.H. Соотношение динамики культурно-исторического развития с внутренней структурой 1850-летнего ритма. //Историко-географические исследования и краеведческая работа в вузе и школе. Тез.докл. (Петрозаводск, апрель 1996).-Петрозаводск, 1996,- с,51-52