Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Рыжакина, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение гельминтозов животных, историческая справка.

1.2. Эпизоотологические особенности фасциолеза.

1.2.1. Биологическая характеристика возбудителя трематодозов животных.

1.2.2. Распространенность фасциолеза в мире.

1.2.3. Спектр патогенности при фасциолезе животных.

1.2.4. Экология моллюсков - промежуточных хозяев фасциол.

1.3. Эпидемиологическое значение фасциол.

1.4. Эпизоотологический надзор при фасциолезе животных.

1.4.1. Прижизненная и посмертная диагностика фасциолеза.

1.4.2. Пастбищная профилактика фасциолеза.

1.4.3. Лечебно-профилактические мероприятия.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Природно-хозяйственные, технологические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем фасциолеза в условиях Вологодской области.

2.3. Фасциолез как функционирующая паразитарная система, ее основные соактанты в условиях Вологодской области.

2.3.1. Роль и место фасциолеза в формировании нозологического профиля в популяции облигатных хозяев.

2.3.3. Видовой состав дефинитивных хозяев фасциол как биогельминтов.

2.3.4. Облигатные хозяева ларвальных стадий развития фасциол в условиях Вологодской области.

2.4. Характер эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в условиях Вологодской области.

2.5.Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии.

2.6. Социальные последствия функционирования фасциолезной паразитарной системы и ее эпидемиологическая проекция.

2.7. Сравнительная оценка эффективность антгельминтных средств при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.8. Организация противотрематодозных мероприятий на территории Вологодской области в современных условиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России"

Актуальность проблемы. Основная задача животноводства, а именно, скотоводства в настоящее время заключается в получении экологически чистой продукции с минимальными экономическими затратами, соответствующей современным требованиям здоровья человека и безопасности населения. Для выполнения такой задачи необходимо заботится о здоровье животных. Этого можно достигнуть за счет правильного выполнения и соблюдения комплекса общих и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также технологии содержания и разведения животных. К одному из критериев оценки благополучия стада можно отнести заболеваемость скота гельминтозами, которая отмечается в большинстве хозяйств как общественных, так и личных.

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных наиболее распространены трематодозы, большую часть из которых занимает фасциолез. Фасциолез животных представляет часть экологической проблемы не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира, где также возрастает интенсивность фасциолезной инвазии всвязи с изменяющимися климатическими условиями и антропопрессией.

На территории РФ фасциолез распространен практически повсеместно в зонах достаточного и избыточного увлажнения, в местах, где располагаются заболоченные или сырые пастбищные участки, стоячие или слабопроточные водоемы.

Фасциолез животных приносит значительный экономический ущерб хозяйствам. Он складывается из снижения молочной продуктивности коров, уменьшении прироста массы молодняка животных, выбраковки пораженной печени, из снижения качества мяса и молока [13, 46, 61, 134, 155]. Основное поголовье крупного рогатого скота составляет молочное поголовье, большая часть которого ежегодно выпасается на пастбищах. При фасциолезе удой у больных коров снижается на 20-40%, а в отдельных случаях до 50 %, в зависимости от интенсивности инвазии [13, 134, 155]. По результатам проведенных исследований фасциолеза животных, как функционирующей паразитарной системы, опубликовано значительное количество научных работ. Исследователями расшифрованы хозяйный состав фасциол, закономерности территориальных и биологических границ эпизоотического проявления паразитарной системы. Важно также знать региональные особенности эпизоотической обстановки по данному заболеванию жвачных, которые в том числе и в Вологодской области изучены неполно. Немаловажно уточнить развитие фасциолезной инвазии с учетом местных географических, климатических, эпизоотологических и экономических условий.

Необходимо рассмотреть взаимосвязь всех служб (ветеринарной, руководителей сельскохозяйственных, мелиоративных предприятий) и предложить наиболее рациональные пути развития отношений.

Кроме того, фасциолез представляет эпидемиологический интерес как гельминтозооноз. Согласно официальным статистическим данным Минздрава России за последние 10 лет, заболеваемость людей фасциолезом возросла более чем в 10 раз. Однако и это не отражает истинной эпидемиологической ситуации по фасциолезу в стране. По материалам информационного сборника Минздрава РФ в 1997 году была проведена работа по выявлению этой группы гельминтозов только на 26 административных территориях методами копроскопии. В 2001 году число выявленных инвазированных фасциолами лиц возросло по сравнению с 1997 г. в 15 раз, в 2002 г. - в 10 раз [78, 146].

Таким образом, необходимо изучать эпизоотическую ситуацию по фасциолезу животных на региональном уровне и выяснять основные предпосылки, обеспечивающие развитие фасциол, причины постоянного поддержания фасциолезной инвазии в хозяйствах, чтобы разработать комплекс мероприятий, эффективно работающий при искоренении этого гельминтоза. А также необходимо проследить связь этого опасного заболевания человека с источниками заражения и учесть мероприятия направленные на разрыв.

Цель работы и задачи исследований. Изучить распространение фасциолеза в условиях Вологодской области, разработать меры борьбы.

В задачи исследований входили:

1. Выявить основные предпосылки формирования паразитарной системы фасциолеза в условиях Вологодской области.

2. Провести эпизоотический анализ (мониторинг) по фасциолезу крупного рогатого скота.

3. Подобрать антгельминтики испытать их эффективность при лечении хронической формы фасциолеза крупного рогатого скота.

4.На основании полученных и обработанных данных разработать мероприятия по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота с учетом природно-хозяйственных условий.

Научная новизна.

1. В Вологодской области имеются экологические и природно-хозяйственные предпосылки для формирования паразитарной системы фасциолеза.

2. Впервые в условиях Вологодской области построены линейно-радиальные модели нозологического профиля заразной патологии (методика В.В. Сочнева,1989) крупного и мелкого рогатого скота, где подтверждена ведущая роль и место фасциолезной инвазии в общей патологии этих видов животных.

3. Впервые проведено исследование по измерению территориальных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота. Результаты проиллюстрированы на карте-схеме.

4. Проведено количественное измерение временных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии путем вычисления индекса эпизоотичности.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с фасциолезом сельскохозяйственных животных. Проведенными исследованиями подтверждена роль природно-хозяйственных условий в фомировании паразитарной системы фасциолеза в условиях области. Подобраны эффективные антгельминтики против фасциолеза жвачных. Внесены дополнения вкомплексный план по профилактики и ликвидации фасциолеза в условиях Вологодской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:

1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.

2. Методических рекомендаций «Фасциолез крупного рогатого скота (экология, эпизоотология, терапия и профилактика)». Реком. научно-техническим советом департамента сельского хозяйства (прот. №5 от 24.05.2006).

Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина

Апробация работы. Материалы диссертации представлены: на научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина (1998, 1999, 2005), на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (Молочное, 1999), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005), на международной конференции, посвященной 95-летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина (Молочное, 2006), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в условиях Вологодской области.

- Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии.

- Оценка эффективности некоторых атгельминтиков против фасциолеза.

- Организация противотрематодозных мероприятий на территории Вологодской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы - 223 источников, из них 172 отечественных и 51 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Рыжакина, Татьяна Павловна

Выводы

1. В условиях Вологодской области фасциолез крупного рогатого скота остается доминирующим гельминтозом, приносящим значительный экономический ущерб и являющийся прогрессирующим зоонозом.

1.1. Согласно данным линейно-радиальной модели нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в условиях Вологодской области подтверждена ведущая роль фасциолезной инвазии - 57,26%. Заболеваемость варьирует от 17,9 до 3412,0 заболевших на десять тысяч поголовья.

1.2. Индекс эпизоотичности в периоды с 1985-1993 гг., 1994-1999 гг., 2000-2004 гг. изменился 1-0,97-0,88.

2. В Вологодской области имеются природно-хозяйственные и экологические предпосылки для формирования паразитарной системы фасциола - промежуточный хозяин - дефинитивный хозяин.

3. В Вологодсколй области фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно, но наиболее интенсивно - в Северо-Западной зоне.

3.1. Зараженность крупного рогатого скота фасциолами с 1985 по 2004 годы варьировала от 5,1 до 22,2%, но приведенные нами результаты исследований отражают математические показатели заболеваемости в расчете на поголовье животных всех половозрастных групп. Однако следует учесть, что скрининговые исследования путем гельминтоовоскопии проводили в основном среди коров, а их наличие в структуре стада составляет около 40^17%, а следовательно уровень заболеваемости фасциолезом взрослого крупного рогатого скота в районах области минимум 2-2,5 раза выше приведенных результатов исследований.

4. По результатам копрологических исследований яйца F. hepatica статистически достоверно обнаруживались у животных в общественном секторе в 8,17 ± 0,86% и в частном - 16,91 ± 1,57%, а по результатам экспертизы печени экстенсивность инвазии фасциолами была 1—4 раза выше.

5. Плотность популяции моллюсков - промежуточного хозяина фасциолы в среднем составляет 50-60 экземпляров на 1м2'. Чаще Lymnea truncatula обнаруживается в мочажинах 12,8±1,4% с конца мая до октября с пиком зараженности в августе (3,3%), сентябре (3,1%).

5.1. Адолескарии контаминируют нижнюю часть растений. Начало обнаружения лярвальной стадии приходится на первую неделю августа, их количество достигает максимума на четвертой недели августа.

6. Характерна корреляционная зависимость количества зараженных животных от климатических условий: при благоприятной температуре экстенсинвазия животных фасциолами достигае максимума через два года (г = 0,45), а при благоприятном влажностном режиме - 3-4 года (г = 0,55).

7. По степени риска и напряженности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии при ландшафтно-эпизоотическом районировании Северо-западная зона характеризуется наибольшей инцидентностью (3412,16 голов на 10000) и экстенсивностью инвазии (19,83%).

8. Применение комплексной терапии (иммунопаразитан+вальбазен) при фасциолезе крупного рогатого скота позволяет получить более высокий антигельминтный эффект по сравнению с их раздельным применением. ЭЭ лечения при использовании иммунопаразитана и вальбазена составила 73,3%> и 76,7%о соответственно, при комплексноприменениии - 83,3%.

Практические предложения

1. Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 гг.

2. Линейно-графическая модель нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии мелкого рогатого скота в условиях Вологодской области в период 1985-2004 гг.

3. Линейно-графическая модель нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Вологодской области в период 1985-2004 гг.

4. Научно обоснованная программа организации противотрематодозных мероприятий на территории Вологодской области в современных условиях.

5. Методические рекомендации «Фасциолез крупного рогатого скота (экология, эпизоотология, терапия и профилактика)».

Заключение

Проведен анализ на территории области эколого-эпизоотологического потенциала фасциолезной инвазии. Установлено, что в Вологодской области имеются природно-хозяйственные и экологические предпосылки для формирования паразитарной системы фасциолеза.

Установили, методом построения линейно-радиальной модели, что в нозологическом профиле инвазионной патологии у крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота доминирует фасциолез 57,26 и 49,12%, соответственно.

Провели измерения территориальных границ эпизоотологического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота и проиллюстрировали эти границы на карте-схеме Вологодской области.

Выяснили, что фасциолез крупного рогатого скота по состоянию на глубину двадцать лет и на начало 2004 года регистрировался во всех районах области с индексом эпизоотичности с 1985 по 2004 гг. от 1 до 0,88, что статистически достоверно. Наиболее высокий уровень пораженности на протяжении всего периода отмечен в трех районах: Белозерский, Никольский и Ньюксенский. Среднегодовая заболеваемость крупного рогатого скота фасциолезом в этих районах варьирует от 27,5 до 3412 заболевших на десять тысяч поголовья. Средняя экстенсивность инвазии за двадцать лет составила в общественном секторе у крупного рогатого скота 8,17 ± 0,86% и в частном -16,91± 1,57%. Таким образом, пораженность крупного рогатого скота в частном секторе выявляется в два раза чаще (р > 0,05).

Анализируя данные за 20 лет по санветэкспертизе печеней, установили высокую их пораженность фасциолами: от 13,64% до 33,9%. При этом экстенсивность заражения была выше в 2-4 раза, чем по данным прижизненной диагностики.

Установили, что плотность популяции промежуточного хозяина F. hepatica - Lumnea truncatula в среднем составляет 50-60 экземпляров на 1 м Чаще всего L. truncatula обнаруживали в мочажинвах 12,8±1,4%. Первых перизимовавших прудовиков находили 15-20 мая. Максимум зараженных моллюсков приходится на август (3,3%) - сентябрь (3,1%), что и обусловливает значительное поражение животных в этот период.

Установили, что адолескарии появляются на первой недели августа. Их количество достигает максимума на четвертой недели августа.

Наблюдая зависимость количества пораженных фасциолами животных от климатических особенностей, пришли к выводу, что при этом значимы температурный режим и влажность. Корреляционную зависимость установили при сдвиге температурных данных на два года по отношению к экстенсинвазии животных (г = 0,45). Влияние влажностного режима на экстенсинвазию животных наблюдали при сдвиге временных показателей на 3-4 года (г = 0,55).

Проведенными исследованиями установили, что к значительному снижению инвазии приводит понижение влажностного режима в течении нескольких лет, особенно если это происходит на фоне повышения температур.

С целью оценки эпизоотической ситуации фасциолезной инвазии провели ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии.

Полученные результаты позволяют заключить, что Северо-Западная зона характеризуется наибольшей инцидентностью (3412,16 гол. на 10000) и экстенсивностью фасциолезной инвазии (19,83%) крупного рогатого скота и требует значительных мероприятий для борьбы с гельминтозами.

Установили, что применение комплексной терапии (иммунопаразитан + вальбазен) при фасциолезе крупного рогатого скота позволяет получить более высокий антигельминтный эффект по сравнению с их раздельным применением.

ЭЭ лечения при использовании иммунопаразитана и вальбазена составила 73,3 и 76,7%, при комплексной терапии - 83,3%.

Таким образом, проведенные исследования указывают высокую степень зараженности крупного и мелкого рогатого скота фасциолами.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России"

На правах рукописи

0030Б8408

РЫЖАКИНА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАСЦИОЛЕЗНОЙ ИНВАЗИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальность: 03.00.19. - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» и в хозяйствах Вологодской области.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук

Новикова Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Белова Лариса Михайловна

кандидат ветеринарных наук Будовской Андрей Владимирович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государст-

венный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится 11 мая 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «_3_» апреля 2007 г. и размещен на сайте

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» http://spbgavm.ru « 1. » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук УзюмоваО. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основная задача животноводства в настоящее время заключается в получении экологически чистой продукции с минимальными экономическими затратами, соответствующей современным требованиям здоровья человека и безопасности населения. Для выполнения такой задачи необходимо заботится о здоровье животных. К одному из критериев оценки благополучия стада можно отнести -заболеваемость скота гельминтозами, которая отмечается в большинстве хозяйств как общественных, так и личных.

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных наиболее распространены трематодозы, большую часть из которых занимает фасциолез. Фасциолез животных представляет часть экологической проблемы не только в Российской Федерации, но и других регионов мира, где также возрастает интенсивность фасциолезной инвазии всвязи с изменяющимися климатическими условиями и антропопрессией.

Фасциолез животных приносит значительный экономический ущерб хозяйствам. Он складывается из снижения молочной продуктивности коров, уменьшении. прироста массы молодняка животных, выбраковки пораженной печени, из снижения качества мяса и молока (И.А. Архипов,1999; В.В. Горохов, 1990; Н.В. Демидов, 1965; Р.Т. Сафиуллин, 1997; В.В. Филиппов, 1988). Основное поголовье крупного рогатого скота составляет молочное поголовье, большая часть которого ежегодно выпасается на пастбищах. При фасциолезе удой у больных коров снижается на 20-40%, а в отдельных случаях до 50 %, в зависимости от интенсивности инвазии (Архипов, 1999; Р.Т. Сафиуллин, 1997; В.В. Филиппов, 1988). По результатам проведенных исследований фасциолеза животных, как функционирующей паразитарной системы, опубликовано значительное количество научных работ. Исследователями расшифрованы видовой состав хозяев фасциол, закономерности территориальных и биологических границ эпизоотического проявления паразитарной системы. Однако, региональные особенности эпизоотической обстановки по данному заболеванию жвачных, в том числе в Вологодской области изучены неполно. Важно уточнить развитие фасциолезной инвазии с учетом местных географических, климатических, эпизоотологических и экономических условий.

Необходимо рассмотреть взаимосвязь всех служб (ветеринарной, руководителей сельскохозяйственных, мелиоративных предприятий) и предложить наиболее рациональные пути развития отношений. Кроме того, фасциолез представляет эпидемиологический интерес как гельминтозооноз. Согласно официальным статистическим данным Минздрава России за последние 10 лет, заболеваемость людей фасциолезом возросла более чем в 10 раз. Однако и это не отражает истинной эпидемиологической ситуации по фасциолезу в стране. По

материалам информационного сборника Минздрава РФ в 1997 году была проведена работа по выявлению этой группы гельминтозов только на 26 административных территориях методами копроскопии. В 2001 году число выявленных инвазированных фасциолами лиц возросло по сравнению с 1997г. в 15 раз, в 2002 г. - в 10 раз (Информационный сборник Минздрава РФ «Анализ деятельности лабораторных паразитологических подразделений центров Госсанэпиднадзора Российской Федерации в 1997 г.»; Сорокина Н.П., Молчанов И.А.,2003).

Таким образом, необходимо изучать эпизоотическую ситуацию по фасциолезу животных на региональном уровне и выяснять основные предпосылки, обеспечивающие развитие фасциол, причины постоянного поддержания фасциолезной инвазии хозяйствах, чтобы разработать комплекс мероприятий, эффективно работающий при искоренении этого гельминтоза. А также необходимо проследить связь этого опасного заболевания человека с источниками заражения и учесть мероприятия направленные на разрыв.

Цель работы и задачи исследований. Изучить распространение фасциолеза в условиях Вологодской области, разработать меры борьбы.

В задачи исследований входили:

- Выявить основные предпосылки формирования паразитарной системы фасциолеза в условиях Вологодской области.

- Провести эпизоотический анализ (мониторинг) по фасциолезу крупного рогатого скота.

- Подобрать антгельминтики и испытать их эффективность при лечении хронической формы фасциолеза крупного рогатого скота.

- На основании полученных и обработанных данных разработать комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота с учетом природно-хозяйственных условий.

Научная новизна.

1.В Вологодской области имеются экологические и природно-хозяйственные предпосылки для формирования паразитарной системы фасциолеза.

2.Впервые в условиях Вологодской области построены линейно-радиальные модели нозологического профиля заразной патологии (методика В.В. Сочнева,1989) крупного и мелкого рогатого скота, где подтверждена ведущая роль и место фасциолезной инвазии в общей патологии этих видов животных.

3.Впервые проведено исследование по измерению территориальных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота. Результаты проиллюстрированы на карте-схеме.

4.Проведено количественное измерение временных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии путем вычисления индекса эпизоотичности.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с фасциолезом сельскохозяйственных животных. Проведенными исследованиями подтверждена роль природно-хозяйственных условий в формировании паразитарной системы фасциолеза в условиях области. Подобраны эффективные антгельминтики против фасциолеза жвачных. Внесены дополнения в комплексный план по ликвидации и профилактике фасциолеза в условиях Вологодской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:

1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002— 2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.

2. Методических рекомендаций «Фасциолез крупного рогатого скота (экология, эпизоотология, терапия и профилактика)». Реком. научно-техническим советом департамента сельского хозяйства (прот. №5 от 24.05.2006).

Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в условиях Вологодской области.

- Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии.

- Оценка эффективности некоторых антгельминтиков против фасциолеза.

- Организация противотрематодозных мероприятий на территории Вологодской области.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены: на научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В.Верещагина (1998, 1999, 2005), на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (Молочное, 1999), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005), на международной конференции, посвященной 95-летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина (Молочное, 2006), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы - 223 источников, из них 172 отечественных и 51 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнялась с 1998 по 2004 гг. в лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» и в хозяйствах Вологодской области.

С целью изучения состояния ветеринарного обеспечения животноводства и определения профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях Вологодской области, а также роли и места фасциолезной инвазии в общей патологии животных, составление исходных данных для разработки научно-обоснованной системы, управления эпизоотическим процессом фасциолезной инвазии в популяции проанализированы и подвергнуты статистической обработке:

- результаты исследования, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов;

- отчеты и статистические обзоры Департамента сельского хозяйства Вологодской области, эпизоотического отряда Вологодской областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных за период с 19852004 годы;

- экспертизы лабораторных исследований по диагностике заразных болезней животных, уточнению способов передачи возбудителя фасциолезной инвазии в популяциях крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота;

- материалы экспертных оценок эпизоотического состояния области, Грязовецкого, Вологодского районов.

Ретроспективным эпизоотологическим анализом определена годовая и многолетняя динамика заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота.

Эксперименты по определению экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии проводили на крупном рогатом скоте, спонтанно зараженном эндопаразитами на территории Грязовецкого и Вологодского районов.

Зараженность животных гельминтами устанавливали по результатам гельминтоовоскопического исследования проб фекалий методом последовательных промываний, методом Фюллеборна.

Интенсивность инвазии определяли после вскрытия животных методом неполного гельминтологического вскрытия печени и желчного пузыря. Собранных фасциол определяли до вида.

Для изучения видового состава моллюсков в Вологодской области совместно с Вологодским государственным педагогическим университетом проводили сбор и определение видов моллюсков. С целью выявления мест возможного заражения животных фасциолезом в течение нескольких пастбищных сезонов проводили обследование различных участков пастбищ и прилегающих водоемов на наличие и количество основного промежуточного хозяина фасциол - малого прудовика.

Исследования проводили на различных участка пастбищ, в том числе в Грязовецком районе, площадью 1,5 и 3 га. Первый расположен вблизи молочного комплекса «Косякова» в пойме реки Обноры, а второй - на расстоянии 0,5 км от фермы «Свистуново». Подсчет и сбор моллюсков проводили 1 раз в декаду в течение всего пастбищного периода, начиная с середины мая и заканчивая во второй декаде октября.

Обследование водоемов на наличие моллюсков начинали с внимательного осмотра прибрежной части и осмотра растительности водоема. Сначала осматривали верхнюю часть растений, затем прикорневую, осматривали дно. Сбор моллюсков производили длинным пинцетом с концами, обернутыми ватой. Верхний слой ила со дна собирали сачком, затем его промывали через мелкое сито и просматривали.

При обнаружении моллюсков — промежуточных хозяев фасциол, определяли их количество на один квадратный метр. Для этого использовали проволочную квадратную рамку размером 0,5 на 0,5 м. Ее накладывали на участок биотопа, подсчитывали и результат умножали на 4. Таких замеров делали по три в разных частях каждого биотопа, а затем высчитывали среднюю величину.

С целью определения зараженности моллюсков личиночными формами фасциол на стадиях спороцисты, редии, церкарии проводили исследования малых прудовиков компрессорной методикой. Моллюсков

предварительно собирали на пастбищах или в прилегающих водоемах в количестве 10 экземпляров из каждого биотопа.

Сущность компрессорной методики заключается в раздавливании тела моллюска между двумя предметными стеклами и микроскопировании в световом микроскопе. Предварительно тело малого прудовика освобождали от раковины. Поскольку личинки фасциол развиваются в печени моллюска, для исследования отрезали верхушку раковины и с помощью пинцета извлекали внутренние органы.

При проведении микроскопического исследования определяли количество зараженных моллюсков, а также стадии развития личиночных форм фасциол.

С целью определения мест инвазирования животных фасциолами проводили выявление адолескариев в биотопах малого прудовика на пастбищах Грязовецкого района по методу, предложенному ВВ. Гороховым (1981). Так как церкарии трематоды способны инцистироваться на листьях, различных предметах и даже на поверхности воды для сбора адолескариев использовали стекла размером 18 на 13 см, толщиной 1,5 мм. Размещали стекла в мочажинах, где обитают малые прудовики, примерно одно стекло на 2,5 кв. м. Их размещали так, чтобы плоскость стекла была обращена с востока на запад, закрепляли нижнюю часть на 2-3 см в грунт на дне водоема. Стекла оставляли в мочажинах в течение всего пастбищного сезона. Один раз в неделю невооруженным глазом просматривали стекла, соблюдая личную профилактику. При наличии белых точек (возможные адолескарии) их проверяли с помощью лупы.

Антипаразитарную эффективность некоторых антгельминтиков изучали на спонтанно инвазированных животных разных возрастных групп.

Зараженность крупного рогатого скота фасциолами до и после введения препаратов устанавливали по результатам гельминтоовоскопического исследования проб фекалий методом последовательных промываний.

В эксперименте применяли иммунореакгивный препарат «Иммунопаразитан», разработанный Научным центром Игнатова. Препарат вводили внутримышечно индивидуальным методом в дозе 0,5; 1.0; 1,5 мл на одного животного трехкратно с интервалом 7 дней без предварительной диеты.

Также изучали фасциолоцидную активность антгельминтика «Вальбазен». Препарат назначали per os в дозе 10 г на 100 кг живой массы согласно прилагаемой инструкции по применению.

Контроль качества дегельминтизации проводили путем копроовоскопи-ческого исследования через 45-50 дней после применения препаратов, а также методом вскрытия печени.

В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Рацион коров всех опытных и контрольных групп также был одинаков и существенно не изменялся в течение опыта.

Изучали влияние антгельминтиков на физико-биохимические свойства крови. Взятие проб крови проводили до введения препарата, через 10 дней после введения препаратов. Пробы отбирали в одно и то же время. Кровь отбирали в стерильные пробирки из яремной вены в объеме 8-10 мл от каждого животного.

Физико-биохимическое исследование крови. Определение количества лейкоцитов выполняли в камере Горяева. Для этого в центрифужную пробирку вносили 0,38 мл 3%-ного раствора уксусной кислоты и 0,02 мл стабилизированной крови животных. Содержимое пробирок перемешивали вращениями между ладонями рук. С помощью пипетки заполняли камеру Горяева, выдерживали 60 сек. для оседания клеток на дно камеры и затем подсчитывали количество лейкоцитов под малым увеличением микроскопа. Лейкоциты подсчитывали в 100 больших квадратах и рассчитывали по формуле.

Лейкоцитарную формулу определяли путем подсчета форменных элементов белой крови в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. Микроскопировали под масленой иммерсией под увеличением х900. Дифференцировку клеток крови проводили, руководствуясь специальными гематологическими атласами. Определяли относительное содержание каждого типа клеток в процентах

Биохимические исследования крови включали определение количества общего белка и его альбуминовой и глобулиновых (a-, ß-, у-) фракций. Перед исследованием предварительно отделяли сыворотку путем центрифугирования в течение 20 мин при 2000 об/ мин.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли на рефрактометре типа РДУ. Содержание альбуминовой, a-, ß-, у-глобулиновых фракций белка определяли методом электрофореза на пленке из ацетилацетата, разгонку проводили на приборе для электрофореза из ацетилацетатной пленки «ЭФ-1», конечный результат получали на анализаторе АФ-1. Принцип этого метода заключается в способности, отдельных фракций белка разделяться под влиянием электрического тока.

Статистическую обработку полученных данных проводили в соответствии с правилами биологической статистики с помощью программного пакета Microsoft Excel путем вычисления для полученных параметров средней величины (М) и средней ошибки средней величины (m). Различие двух показателей считали достоверным, если оно равнялось или превышало свою среднюю ошибку разности в два и более раз, т. е. доверительный коэффициент (t) равен или более 2.

Силу связи между явлениями оценивали по величине полученного коэффициента корреляции:

- от 0 до 0,29 - слабая (низкая) степень корреляции;

- от 0,3 до 0,69 - средняя степень корреляции;

- от 0,7 до 1,0 - сильная (высокая) степень корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Природно-хозяйственные, технологические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем фасциолеза

в условиях Вологодской области Вологодская область территориально входит в Северный регион Нечерноземной зоны России. Она занимает 9,9% от площади Европейского Севера России, а доля поголовья крупного рогатого скота составляет 56,8%, мелкого рогатого скота - 33,3% от поголовья скота Северного региона, что, несомненно, способствует концентрации инвазии. Ведущая роль в животноводстве принадлежит молочному скотоводству, которое дает 80% сельскохозяйственной продукции области.

Сельхозугодия составляют 50,6% от площади территорий входящих в Европейский Север России, в том числе сенокосы - 34,3%, пастбища -50,8%, из них 33% находятся в неудовлетворительном культурно-техническом и мелиоративном состоянии.

На 2003 год ведущим фактором ухудшения культурно-технического состояния пастбищ и сенокосов является зарастание их кустарниками, что составляет 20% от общего числа пастбищ. Стабильное вложение средств в очистку сельскохозяйственных угодий от деревьев и кустарников производилось до начала 90-х годов. В результате зарастания кормовых угодий происходит вырождение ценных травостоев, усиливаются процессы переувлажнения, переуплотнения, закисления почв, что ведет к заболачиванию и образованию кочек. Появление на пастбищах и сенокосах закочкаренных угодий является тревожным симптомом, так как с 1985 по 1996 гг. такая категория земель в области отсутствовала. Значительно усложняет ситуацию с экологической точки зрения вторичное заболачивание ранее мелиорированных земель.

Немаловажную роль в распространении фасциолеза играют климатические условия, а именно температурные и влажностные показатели. При анализе климатических условий сумма эффективных темп?ратур воздуха в Вологодской области изменяется от 1550-1750°С, что указывает, согласно литературных данных, на оптимальные условия для развития личиночных стадий фасциол.

Роль и место фасциолеза в формировании нозологического профиля в популяции облигатных хозяев

За методологическую основу изучения эпизоотической ситуации приняли методику В. В. Сочнева (1989) по определению территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса различных болезней животных. Наиболее подробно нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в условиях Вологодской области проанализировали у крупного и мелкого рогатого скота (КРС, MPC), участвующих в эпизоотическом процессе фасциолеза. В нозологическом

профиле КРС доминируют: фасциолез - 57,26% , лейкоз - 8,46, диктиокаулез - 6,2, паратиф телят - 5,32, мониезиоз - 5,13, колибакгериоз - 4,96%. На остальные 17 нозоформ приходится 12,65% заразной патологии этого вида животных.

Установили, что нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии мелкого рогатого скота в Вологодской области сформирован четырнадцатью нозоединицами. Фасциолезная инвазия при этом составляет 49,12% от количества заболевших животных. Результаты исследования по изучению роли и места фасциолезной инвазии в патологии крупного и мелкого рогатого скота подтверждают, что фасциолез занимает доминирующее положение в нозологическом профиле этих видов животных.

Наиболее часто и широко из гельминтозов встречаются трематодозы. Из общей инвазионной патологии у крупного рогатого скота, они составляют 77,94%, из них на первом месте находится фасциолез — 76,21, затем парамфистоматоз - 1,37, на дикроцелиоз приходится 0,36%. Рост трематодозов обусловлен, по нашему мнению, в основном ухудшением состояния пастбищ, а также уменьшением количества дегельминтизированного скота.

Анализ территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии

Проанализировали напряженность эпизоотической ситуации в период с 1985-2004 гг. пришли к выводу, что индекс эпизоотичности изменялся 1-0,97-0,88 соответственно.

Распространение инфекционных и инвазионных болезней животных в определенных регионах обусловлено постоянно действующей, закономерной передачей возбудителей инфекций или инвазией в популяции того или иного вида животных, обитающих на данной территории.

Проявления экстенсивности эпизоотического процесса определяются несколькими показателями, одним из наглядных показателей является приуроченность инфекционной или инвазионной болезни к определенным территориям. Различия в приуроченности или преимущественной приуроченности фасциолеза к определенным хозяйственным и природным зонам мы проиллюстрировали на карте-схеме Вологодской области. Для этого использовали данные ветеринарной статистики на глубину 20 лет и собственные исследования, провели учет экстенсивности фасциолезной инвазии во всех административных районах области. В этот временной отрезок мы выделили три периода 1985-1993 гг. - происходит рост пораженного фасциолезом скота, 1994-1999 гг. - отмечается пик инвазии, 2000-2004 гг. — идет снижения выделения положительных проб. На территории Вологодской области фасциолез в популяции крупного

рогатого скота по состоянию на начало 2004 года регистрировался во всех районах.

Популяционные границы эпизоотического процесса фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота за последние 20 лет на территории Вологодской области отличаются значительной вариабельностью. В период с 1985 по 1993 гг. наименьший показатель экстенсинвазированности - от 1,69 до 3,18% регистрировался в Сокольском, Шекснинском, Вологодском, Бабаевском, К.-Городецком районах, а максимальный в Никольском и Череповецком (18,58% и 18,35%). В периоды с 1994-1999 гг. высокая ЭИ наблюдалась в Белозерском (43,58%), Нюксенском (33,57%), Никольском (29,83%), Вожегодском (25,59%) районах. В 2000-2004 годах наиболее неблагополучными по фасциолезу остались Вожегодский (38,21%), Белозерский (12,36%) и Никольский районы (22,42%). Также за этот период проанализировали в области заболеваемость фасциолезом крупного рогатого скота. В Бабаевском, Вологодском, Шекснинском районах среднегодовая заболеваемость крупного рогатого скота фасциолезом варьирует от 17,90 до 60,99 заболевших на десять тысяч поголовья. В таких районах как Белозерский, Вожегодский, К.-Городецкий, Никольский, Нюксенский среднегодовая заболеваемость крупного рогатого скота фасциолезом варьирует от 27,5 до 3412 заболевших на десять тысяч поголовья.

Видовой состав дефинитивных хозяев фасциол как биогельминтов

Провели исследования по видовому составу дефинитивных хозяев фасциолы обыкновенной в условиях Вологодской области. Результаты исследований показали, что фасциолезная инвазия регистрируется у крупного и мелкого рогатого скота.

При сравнении результатов копрологических исследований яйца F. hepático обнаруживались у крупного рогатого скота в общественном секторе в среднем в 8,17±0,86 % случаев, а в частном 16,91±1,57 %. Таким образом, пораженность скота в частном секторе выявляется в два раза чаще (рис. 1).

При анализе результатов копрологических исследований яиц F. hepatica обнаруживались у мелкого рогатого скота в общественном секторе с 1985-1995 гг. в среднем в 7% случаев. С 1996 года мелкий рогатый скот не содержится в общественном секторе. В частном секторе при овоскопии средний процент положительных проб составил 23%. Содержащийся в частном секторе мелкий рогатый скот является важным источником загрязнения биотопов малого прудовика яйцами фасциол. Не контролируемый выпас этих животных приводит к загрязнению, как общественных пастбищ так и пастбищ, где пасется частный скот.

Рис.1 Экстегаснвностъ инвшии фасциолсэа у крудлого рогатого скота в общественном и частном секторе в Вологодской области, 1985-2004 гг.

Процент крупного рогатого скота, пораженного фасциолезом, от общего числа регистрируемых инвазионных болезней при послеубойной диагностике составляет от 75,7 до 99,8% в разные годы, Отмечается высокая пораженность печени фасциолами - от 13,64 до 33,9%, а интенсивность варьирует от 3—17. Экстенсивность заражения выше в 2-3, а иногда в 4 раза, чем по данным лабораторных обследований (г = 0,835).

Облигатные хозяева лнрвальнмх стадий развитый фасциол в условиях Вологодской области

В развитии фасциол участвует промежуточный хозяин - малый прудовик. При изучении ареала распространения малого прудовика выявили, что плотность популяции моллюсков составляет 50-60 экземпляров на 1 м. Чаще Lumnea truncahda обнаруживается в мочажинах 12,8±],4% с конца мая до октября с пиком в августе (3,3%), сентябре (3,4%).

В биотопах Вологодской области обитают различные пресноводные моллюски, на малого прудовика приходится прудовика (в среднем 28,3%). Общая площадь биотопов L.truncatula не превышает 1—1,5% выпасов. Первых перезимовавших прудовиков находили 15-20 мая, Зараженность малого прудовика личиночными формами фасциолы обыкновенной различна, она варьирует от 1 до 13% и вероятно зависит от условий в биотопе. Так, наибольший процент зараженности (12,9%) отмечали в биотопах расположенных в мочажинах, а наименьшая (0,9%) - у пруда. Максимум зараженных моллюсков приходится на июль-август.

Как известно на развитие фасциол влияние оказывает температурный и влажностный режимы. В связи с вышеуказанным, мы провели исследования зависимости этих показателей и развития фасциолеза на

фоне проведения мероприятий по борьбе и профилактики этого заболевания в Вологодской области. Наблюдая зависимость количества пораженных животных от климатических особенностей, пришли к выводу, что в условиях Европейского Севера России увеличение количества осадков в определенный пастбищный период приводит к увеличению экстенсинвазированности в последующие годы, достигая максимума в течение нескольких лет (3—4 года), а если это происходит на фоне повышения температур эти сроки сокращаются вдвое (1-2 года).

Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по

степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии

Проанализировали распространение фасциолеза крупного рогатого скота в различных ЛЭР. Мы выделили 4 ландшафтно-эпизоотологических зоны: Северо-Западная, Центральная, Юго-Западная, Восточная. Такое районирование территории области практически совпадает с границами ландшафтно-эпизоотологических районов (ЛЭР), выделенных областным центром Госсанэпиднадзора по природно-очаговым инфекциям.

В первую (Центральную) зону включены районы: Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский, Усть-Кубенский, Череповецкий, Шекснинский; во вторую зону (Юго-Западную) -Бабаевский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский районы; в третью зону (Северо-Западную) - Белозерский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Кирилловский, Сямженский и Харовский районы; в четвертую (Восточную) - Бабушкинский, Велико-Устюгский, Верховажский, Кич.-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский.

По степени риска и напряженности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии при ландшафтно-эпизоотическом районировании Северо-западная зона характеризуется наибольшей инцидентностью (3412,16 голов на 10000) и экстенсивностью инвазии (19,83%).

Социальные последствия функционирования фасциолезной паразитарной системы и ее эпидемиологическая проекция

Анализируя статистические отчеты санэпидслужбы, установили, что в Вологодской области за последние 10 лет яйца фасциол обнаружены при паразитологическом обследовании шести лиц, профессии которых относятся к группе риска по заражению фасциолезом. В четырех случаях у жительниц гг. Вологды (1997), Череповца (2001, 2005) и села Сямжи (2005) установлен хронический фасциолез. Заболевание протекало с периодическими обострениями и ремиссиями. Основным проявлением инвазии в период обострения были диспептические расстройства и

умеренно выраженный болевой синдром в области печени. Больные в течение 5 лет лечились по поводу обострений хронического энтероколита, хронического атрофического гастрита с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей. Состав крови был в пределах нормы. Диагноз фасциолеза подтвержден обнаружением яиц печеночной двуустки в дуоденальном содержимом. Место заражения женщин адолескариями точно не установлено. Так как водные растения (кресс-салат и др.) жители области в пищу не употребляют, не исключено, что фактором передачи гельминтоза могла служить огородная зелень, для полива которой на деревенских дачных участках (Грязовецкий, Кадуйский районы) и на личном подворье в с. Сямжа использовали воду из прудов, служащих местом водопоя для сельскохозяйственных животных.

В двух других случаях (1998,1999 гг.) у жителей Никольского района при копроовоскипии обнаружены транзитные яйца фасциол. Попадание в кишечник неинвазионных яиц фасциол было связано с употреблением в пищу печеней баранов, убитых в домашних условиях. При повторной копроовоскопии, проведенной через две недели при полном исключении из рациона печени животных, яйца печеночной двуустки обнаружены не были.

Таким образом, при возрастании заболеваемости скота фасциолезом можно ожидать увеличение заболеваемости человека. Это связано также с отсутствием у практических врачей настороженности в отношении фасциолеза и целенаправленного обследования больных с диагнозами, не исключающими указанный гельминтоз, что приводит к его явной гиподиагностике. При посмертной диагностике патологоанатомами содержимое желчных протоков печени чаще не исследуется.

Сравнительная оценка эффективности антгельминтных средств при фасциолезе крупного рогатого скота

При разработке мероприятий по борьбе и профилактики фасциолеза учитывали данные полученные нами при исследовании эффективность иммуностимулятора иммунопаразитана и антгельминтика вальбазена против фасциол.

Сравнительную оценку эффективности двух современных антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота проводили в колхозе «Ростиловский» Грязовецкого района. В опыте использовали дойных коров черно-пестрой, породы спонтанно зараженных фасциолезом. Испытанию подвергали антгельминтик «Вальбазен», выпускаемый Покровским заводом и представляющий 25 %-ную суспензию апбендазола. Вальбазен имеет ограничения после введения три дня нельзя использовать молоко в пищу населению, а мясо 14 дней. Кроме того, в опыте использовали иммунореактивный препарат «Иммунопаразитан», выпускаемые научно-внедренческим центром Игнатова, поставщик Фарминвестцентр, г. Москва.

Препарат является , химически модифицированным комплексом липопротеинав и полисахаридов и обладает антгельмингным эффектом при хронических паразитарных заболеваниях животных (трематодозах, акарозах и гиподерматозе).

Коровам первой фуппы задавали вальбазен однократно в дозе 10 мг на 100 кг живой массы.

Коровам второй группы применяли препарат «Иммунопаразиган», Препарат применяли в дозе 0,5; 1,0; 1,5 мл на одно животное с интервалом в 7 дней.

Коровам третьей группы вводили иммунопаразитан 3-кратно с интервалом в 7 дней и перорально между вторым и последним введением задавали вальбазен однократно в дозе 10 мг на 100 кг живой массы.

Применение комплексной терапии (иммунопаразитан+вальбазен) при фасциолезе крупного рогатого скота позволяет получить более высокий антигельминтный эффект по сравнению с их раздельным применением. ЭЭ лечения при использовании вальбазена составила 76,7%, иммунопаразитана - 73,3% при комплексном применении - 83,3%. Побочных, клинически выраженных, отрицательных влияний препаратов при испытании не наблюдалось.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Вологодской области фасциолез крупного рогатого скота остается доминирующим гельминтозом, приносящим значительный экономический ущерб и являющийся прогрессирующим зоонозом.

1.1. Согласно данным линейно-радиальной модели нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в условиях Вологодской области подтверждена ведущая роль фасциолезной инвазии -57,26%. Заболеваемость варьирует от 17,9 до 3412,0 заболевших на десять тысяч поголовья.

1.2. Индекс эпизоотичности в периоды с 1985-1993 гг., 1994-1999 гг., 2000-2004 гг. изменился 1-0,97-0,88.

2. В Вологодской области имеются природно-хозяйственные и экологические предпосылки для формирования паразитарной системы фасциола - промежуточный хозяин — дефинитивный хозяин.

3. В Вологодской области фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно, но наиболее интенсивно - в Северо-Западной зоне.

3.1.3араженность крупного рогатого скота фасциолезом с 1985 по 2004 годы варьировала от 5,1 до 22,2%, но приведенные нами результаты исследований отражают математические показатели заболеваемости в расчете на поголовье животных всех половозрастных групп. Однако следует учесть, что скрининговые исследования путем гельминтоовоскопии проводили в основном среди коров, а их наличие в структуре стада составляет около 40-47%, а следовательно уровень заболеваемости фасциолезом взрослого крупного рогатого скота в районах

области минимум в 2-2,5 раза выше приведенных результатов исследований.

4. По результатам копрологических исследований яйца F. hepático статистически достоверно обнаруживались у животных в общественном секторе в 8,17±0,86% и в частном - 16,91±1,57%, а по результатам экспертизы печени экстенсивность инвазии фасциолами была в 1-4 раза выше (г=0,835).

5. Плотность популяции моллюсков - промежуточного хозяина фасциолы в среднем составляет 50-60 экземпляров на 1м2. Чаще Lumnea truncatula обнаруживается в мочажинах 12,8±1,4% с конца мая до октября с пиком в августе (3,3%), сентябре (3,4%).

5.1. Адолескарии контаминируют нижнюю часть растений. Начало обнаружения лярвапьной стадии приходится на первую неделю августа, их количество достигает максимума на четвертой недели августа.

6. Характерна корреляционная зависимость количества пораженных животных от климатических условий: при благоприятной температуре в пастбищный период экстенсинвазия животных фасциолами достигает максимума через 2 года (г = 0,45), а при благоприятном влажностном режиме - 3—4 года (г = 0,55).

7. По степени риска и напряженности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии при ландшафтно-эпизоотическом районировании Северо-западная зона характеризуется наибольшей инцидентностью (3412,16 голов на 10000) и экстенсивностью инвазии (19,83%).

8. Применение комплексной терапии (иммунопаразитан+вальбазен) при фасциолезе крупного рогатого скота позволяет получить более высокий антигельминтный эффект по сравнению с их раздельным применением. ЭЭ лечения при использовании иммунопаразитана и вальбазена составила 73,3 и 76,7% соответственно, при комплексном применении - 83,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 20022005 гг.

2. Линейно-графическая модель нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии мелкого рогатого скота в условиях Вологодской области в период 1985-2004 тт.

3. Линейно-графическая модель нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Вологодской области в период 1985-2004 гг.

4. Научно обоснованная программа организации противо-трематодозных мероприятий на территории Вологодской области в современных условиях.

5. Методические рекомендации «Фасциолез крупного рогатого скота (экология, эпизоотология, терапия и профилактика)».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ

I .Рыжакина, ТП Фасциолез крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области / Т П Рыжакина, Т.В. Щекотурова, В.Л Щекотуров // Мат. 15 науч - метод конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В Верещагина(26-27 мая 1998 года).- Вологда-Молочное,1998 - С 36-39.

2.Рыжакина, ТП К вопросу о эпизоотологии фасциолеза / Т П Рыжакина, Т.В Щекотурова, В Л Щекотуров // Мат. 15 науч-метод конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им Н.В Верещагина (26-27 мая 1998 года) - Вологда - Молочное,1998 - С 39-41.

3 Рыжакина, Т.П. Данные о результатах копрологического исследования на фасциолез крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области / Т П Рыжакина, Т.В. Щекотурова, В Л. Щекотуров // Мат. 15 науч.-метод конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им Н В.Верещагина (26-27 мая 1998 года) - Вологда -Молочное, 1998.- С. 41-43

4 Щекотурова, Т В. Иммунопрофилактика при инвазионных болезнях / Т.В Щекотурова, ТП Рыжакина // Магг. науч-метод конференции факультета ветеринарной медицины ВГМХА им Н В.Верещагина (14 июня 1999 года).-Вологда-Молочное, 1999. - С 18-20

5 Рыжакина, Т П Анализ пораженности крупного рогатого скота фасциолезом в Вологодской области за 1950-1998 года/ Т.П Рыжакина, Т В Щекотурова, В Л Щекотуров // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России. С тезисов межвузовской научно-технической конференции молодых ученых ВГМХА им Н.В Верещагина - Вологда - Молочное, 1999. - С. 55-57.

6.Рыжакина, Т.П. Данные о поражении фасциолезом крупного рогатого скота в одном из хозяйств Грязовецкого района/ Т П Рыжакина // Сб. научных трудов молодых ученых и аспирантов ВГМХА - Вологда-Молочное, 1999 -С 98-101

7. Рыжакина, Т.П. Результаты опыта по профилактике фасциолеза крупного рогатого скота / Т.П. Рыжакина, Т.В Щекотурова, Н А. Рыбакова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России Сб научных трудов посвященных 75-летию аспирантуры ВГМХА им Н.В. Верещагина -Вологда-Молочное, 2001 -С 102-103.

8 Рыжакина, Т П Экология фасциолеза в Вологодской области /Г П Рыжакина, Н А. Рыбакова // Мат науч.-производ конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н В Верещагина (12 апреля 2005 года), Вологда -Молочное, 2005 - С 7-9

9 Рыжакина, Т.П Фасциолез животных в частном секторе/ Т.П Рыжакина // Мат научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н В Верещагина (12 апреля 2005 года).- Вологда-Молочное, 2005 -С. 9-10

10 Рыжакина, Т П. О фасциолезе в Вологодской области/ Т П Рыжакина // Мат. докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС, выпуск 6 - Москва, 2005 - С. 310-311.

II Рыжакина, Т П. Эпидемиологическая проекция фасциолеза/ Т П. Рыжакина, Н А. Рыбакова // Сб. труд. ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии «Наука - производству», Т 3 , Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006 - С 80-83.

12 Рыжакина, Т П Влияние климатических условий на заболеваемость фасциолезом крупного рогатого скота / Т.П. Рыжакина, Т.В.Новикова // Мат. международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб . СПбГАВМ, 2007 - С 71-73

13 Рыжакина, Т П. Влияние бонитета почв, температурного и влажностного режима на распространение фасциолеза животных в Вологодской области / Т П Рыжакина, Т В Новикова // Ветеринарная патология М, 2007 №2 - С 11-13

Заказ № 98-Р Тираж 100 экз Подписано в печать 02.04 2007 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, п. Молочное, ул Емельянова, 1