Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование гельминтоценозов жвачных животных, вызванных F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum в Кабардино-Балкарской Республике и перспективы их профилактики методами коррекции иммунного статуса
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Фиапшева, Аида Борисовна, Москва

бШ-3/?09~§~

МИНИСЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии

им. К.И. Скрябина

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная

академия

На правах рукописи

ФИАПШЕВА АИДА БОРИСОВНА

Формирование гельминтоценозов жвачных животных, вызванных Г.Иерайса, F.gigantica и БЛапсеаШт в Кабардино-Балкарской республике и перспективы их профилактики методами коррекции иммунного статуса

Специальность - 03.00.19 Паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук А.М. Биттиров

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Э.Х. Даугалиева

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Краткая природно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской республики 10

Глава 1. Формирование гельминтоценозов Р.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШт у жвачных 20

1.1. Обзор литературы 20

1.2. Собственные исследования 29

1.2.1.Распространение гельминтоценоза, вызванного фасциолами и дикро-целиями у овец 29

1.2.2. Распространение гельминтоценоза трематод у крупного рогатого скота 34

1.2.3. Распространение фасциолезно-дикроцелиозной инвазии у коз, вызванной Р.Иерайса и БЛапсеаШт 39

1.2.4. Распространение гельминтоценозов Б-Иерайса и ОЛапсеаШт у пантовых оленей 41

1.2.5. Распространение сочетанных инвазий, вызыванных возбудителями Б.Ьерайса и ОЛапсеаШш; F.gigantica и ОЛапсеайнп; Р.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШт 43

1.2.6. Сезонная и возрастная восприимчивость овец и крупного рогатого скота к смешанной инвазии 51

1.2.7. Возрастная структура фасциол и дикроцелий в организме овец в разное время года 58

1.2.8. Сроки заражения ягнят Б.Ьера^са и БЛапсеайип 61

1.2.9. Сроки заражения телят фациолезно-дикроцелиозной инвазией 62

1.3. Заключение 64 Глава 2. Био-экологическая харатеристика популяций Б.Ьерайса, F.gigantica и ОЛапсеаШт в условиях Кабардино-Балкарской республики 68 2.1. Обзор литературы 68

2.2. Собственные исследования 79

2.2.1. Сроки развития и выживаемости яиц F.hepatica и F.gigantica во внешней среде 79

2.2.2. Выживаемость яиц D.lanceatum во внешней среде 84

2.2.3. Сезонная динамика зараженности L.truncatula личинками F.hepatica 90

2.2.4. Сезонная динамика зараженности L.auricularia личинками F.gigantica 94

2.2.5. Выживаемость адолескариев фасциол во внешней среде 96

2.2.6. Выживаемость метацеркариев D.lanceatum во внешней среде в условиях Кабардино-Балкарской республики 99

2.2.1. Эколого-видовая характеристика малако- и мирмикофауны биотопов и их зараженность партенитами F.hepatica и D.lanceatum в горной зоне 101

2.3. Заключение 117 Глава 3. Имуннобиологическая реактивность животных при гельминтозах 121

3.1. Обзор литературы 121

3.2. Собственные исследования 135 3.2.1 Материалы и методы 135

3.2.2. Имунный статус и естественная резистентность ягнят, экспериментально зараженных трематодами F.hepatica и D.lanceatum 136 3.2.3 Изучение действия препаратов полиоксидония, градекса и вегетана в качестве средств, повышающих естественную резистентность ягнят при фасциолезно-дикроцелиозной инвазии 139

3.3. Заключение 155 Выводы 160 Практические предложения 168 Список литературы 170 Приложение 210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и получения экологически качественной продукции является профилактика гельминтозов, в том числе смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза.

Макроочаги фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных широко сформированы в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О высокой пораженности овец и крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями сообщали В.И.Фетисов (1977) на Северном Кавказе, П.Т.Твердохлебов (1976, 1980), М.Ш.Акбаев (1968) в Карачаево-Черкесской республике, А.М.Атаев (1990) в Дагестане, М.М.Бочарова (1996) в Северной Осетии. Кроме того, биологические циклы фасциолеза и дикроцелиоза активно функционируют и в других регионах нашей страны (А.М.Сазанов, 1958, 1987, 1991; Н.В.Демидов, 1963; Х.В.Аюпов, 1968; И.А.Архипов, 1976; В.В.Горохов, 1986; П.Т.Твердохлебов, 1980; В.А.Ромашов, И.Д.Шелякин, 1995, 1997 и др.).

По нашим данным в последние годы очаги трематодозных инвазий в Кабардино-Балкарской республике стали встречаться чаще, что обусловлено созданием густой ирригационной сети и активизацией формирования биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод на пастбищах под влиянием техногенных и эрозийных процессов, а также антропогенного фактора. Фасциолы и дикроцелии, совместно паразитируя в печени и в желчном пузыре жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые, а в период острого течения болезни нередко приводят к гибели животных. Хроническая смешанная инвазия, вызванная трематодами, значительно снижает упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров и настриг шерсти овец. Установлено, что удой коров при фасциолезно-дикроцелиозном поражении снижается на 15-20%, настриг

шерсти овец - на 8-14% (А.М.Биттиров и др. 1994). Кроме того, болезнь часто сопровождается гибелью животных, особенно, овец (А.М.Сазанов, 1976; И.А. Архипов, 1997).

Публикации по фасциолезу и дикроцелиозу в Северо-Кавказском регионе ограничиваются определением экстенс- и интенсинвазированности жвачных и промежуточных хозяев имагами и личинками трематод, а биоэкологические особенности смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии до сих пор остаются невыясненными. До настоящего времени нет данных о сроках заражения животных, сезонной и возрастной восприимчивости овец и крупного рогатого скота смешанной инвазией фасциол и дикроцелиев, эко-лого-ландшафтных особенностях Р.Иерайса, БЛапсеаШт и F.gigantica и не изучен видовой состав промежуточных хозяев и параметры их зараженности личинками трематод в условиях разных природно-климатических зон Кабардино-Балкарии.

Для биологического обоснования оздоровительных мероприятий необходимы: знание сроков заражения сельскохозяйственных и диких животных фасциолезом и дикроцелиозом, сроки развития и выживаемости яиц фасциол и дикроцелиев, а также сроки сезонной восприимчивости промежуточных хозяев к заражению личинками трематод.

Кроме того, в Кабардино-Балкарской республике до наших исследований не изучен эколого-видовой состав наземных моллюсков и муравьев -промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелиев в биотопах в зональном аспекте.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - выявление био-экологических особенностей формирования фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных в Кабардино-Балкарской республике и коррекция иммунного статуса инвазированных животных с применением иммуномодуляторов-полиэлектролитов: вегетана, градекса и полиоксидония.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец, крупного рогатого скота, коз и пантовых оленей в Кабардино-Балкарской республике;

- сезонную и возрастную восприимчивость овец и крупного рогатого скота к заражению смешанной инвазией Р.Иерайса и ОЛапсеаШт;

- сроки инвазирования ягнят и телят первого года выпаса Р.Иерайса и ВЛапсеаШт;

- био-экологические особенности смешанной инвазии трематод в условиях республики;

- влияние иммуномодуляторов-полиэлектролитов вегетана, градекса и полиоксидония на иммунный статус и естественную резистентность овец при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии в качестве средств, профилактирующих интенсивное заражение животных.

Научная новизна. Научной новизной диссертации является то, что дано теоретическое обоснование системы комплексной иммунокорреги-рующей профилактики основных трематодозов животных в регионе. Проведен анализ видов трематод в составе гельминтоценозов домашних и диких животных, определены их количественные и качественные параметры, на обширном материале рассчитан нозологический профиль гельминтоценозов трематод у скота и овец в различных зонах региона. Изучено распространение смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями у жвачных животных с учетом вертикальной зональности ландшафтов. Впервые изучен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и их зараженность личинками трематод в биотопах, выявлена их экологическая специфичность. Изучен биологический потенциал фасциол и дикроцелиев при совместном паразитировании в организме мелкого рогатого скота, что позволяет определить сроки наибольшей или наименьшей контаминации внешней среды инвазионными элементами гельминтов.

Получены новые данные о био-экологических особенностях Р.Ьерайса, F.gigantica и ОЛапсеаШт. В условиях Кабардино-Балкарской республики (1998) до 29,2% овец инвазировано одновременно Б-Ьерайса и БЛапсеайдт, до 31,8% F.gigantica и ОЛапсеаШт, до 39,0% обоими видами фасциол и дик-роцелий. В последние годы установлена тенденция повышения зараженности скота смешанной формой Б.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШш в предгорной зоне республики (ЭИ возросла от 19,4 до 34,2%)

Изучены сезонная динамика инвазированности фасциолами и дикроце-лиями овец и крупного рогатого скота, возрастная структура трематод в организме овец в разное время года и био-экологические особенности промежуточных и дополнительных хозяев, яиц и личинок трематод в условиях региона.

Впервые изучено влияние вегетана-2, градекса и полиоксидония на иммунный статус овец при смешанной трематодозной инвазии.

Практическая значимость. Изучение распространения смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у сельскохозяйственных и диких животных, сезонной и возрастной динамики заболевания, сроков развития и выживаемости яиц гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных хозяев легли в основу «Рекомендаций по комплексной профилактике смешанных инвазий животных», одобренных Управлением животноводства МСХиП КБР (1996).

Разработанные нами меры пастбищной профилактики смешанных инвазий вошли в «Комплексную программу по борьбе с био- и геогельминтами жвачных животных на Центральном Кавказе» (1998).

Полученные данные по определению иммунного статуса и испытанию иммуномодуляторов-полиэлектролитов использованы при разработке «Рекомендаций по применению иммуномодуляторов-полиэлектролитов в качестве средств, повышающих иммунный статус организма животных при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии» (1999). Полученные данные о

биоэкологии трематод, формировании биотопов малако- и мирмикофауны используются при чтении лекций по паразитологии и зоологии для студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 1994, 1995, 1996, 1997);

- научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 1996, 1998);

- научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ, 1996, 1997);

- научно-практических конференций Всероссийского НЕЙ гельминтологии имени К.И. Скрябина (г. Москва, 1993, 1994, 1997).

- II Международной научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (г. Санкт-Петербург, 1999).

- Юбилейной научно-практической конференции Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (г. Ставрополь, 1999);

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец, крупного рогатого скота, коз и пантовых оленей в условиях Кабардино-Балкарской республики.

2. Био-экологические особенности гельминтоценоза, вызванного фас-циолами и дикроцелиями с учетом их возрастного состава и сезонной динамики в организме дефинитивных и промежуточных хозяев.

3. Коррекция имунного статуса организма животных при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии с применением иммуномодуляторов-полиэлектролитов: полиоксидония, градекса и вегетана.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Состоит из введения, краткой природно-хозяйственной характеристики Кабардино-Балкарской республики, 3 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 256 отечественных и 144 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 44 таблицами 3 рисунками, 32 фотографиями. Приложение на 14 страницах.

Краткая природно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской республики

Кабардино-Балкарская республика расположена в центральной части Северного Кавказа у Главного Кавказского хребта. Площадь ее составляет 24,8тыс.кв2. Она имеет мощную индустрию и развитое сельское хозяйство. В республику входят 9 районов, 8 городов, 2 поселка городского типа, 96 коллективно-долевых предприятий, 148 специализированных фермерских хозяйств и более ЗООтыс. крестьянских хозяйств. По геоморфологическому строению Кабардино-Балкарской республика делится на три четко выраженные зоны: горную, предгорную и плоскостную, отличающиеся по климату, растительности и почвенному составу. Близость Кавказского горного хребта оказывает значительное влияние на формирование климата. В результате на территории республики насчитывается несколько основных местных климатов:

1. Континентальный климат сухих степей;

2. Умеренно-теплый континентальный климат лугово-степной части равнины;

3. Умеренно-континентальный климат предгорий;

4. Умеренно-влажный климат Мелового и Скалистого хребтов;

5. Умеренно-сухой климат Северной депрессии;

6. Умеренно-влажный прохладный климат Бокового хребта и пересекающих его речных долин;

7. Умеренно-холодный альпийский климат;

8. Холодный горно-ледниковый климат.

Эти климаты сменяют друг друга по направлению с северо-востока на юго-запад. Степень их проявления зависит от вертикальной зональности региона. Сама территория Кабардино-Балкарской республики с ее почти параллельными горными хребтами, межгорными депрессиями, глубоко врезанны-

и

ми речными долинами, расположенными поперек основных скалистых массивов, с многочисленными горными отрогами самых разнообразных экспозиций и различными высотами, с наличием крупнейших ледников как бы специально создана природой для образования самых различных микроклиматов. Здесь можно встретить резкие различия микроклиматических условий на разных склонах одного и того же хребта, на отдельных участках одной и той же долины на неравных высотах одного и того же горного склона, на различных отрезках межгорных продольных долин. В связи с этим отмечается тенденция к увеличению количества осадков, облачности, влажности воздуха, количества дней с осадками по мере поднятия территории над уровнем моря. В этом же направлении изменяется и температурный режим: понижается средняя годовая температура, сокращается амплитуда колебания температуры в течение года. В регион с севера совершено свободно проникают холодные потоки воздуха, что способствует усилению сухости северовосточных ветров и их охлаждающему влиянию на климат в зимний период. В теплые месяцы года на характер климата воздействуют теплые воздушные массы, приходящие с Атлантики и Черноморские циклоны, обуславливающие ливневые, градовые осадки и грозы. На климатоформирование оказывают влияние обширные ледники и вечные снега, высокогорный рельеф способствует интенсивному обмену воздушных потоков.

Особенностью климата Кабардино-Балкарии является обилие солнечного света и тепла. Продолжительность солнечного сияния составляет 18002400 часов в год. Лето длится 4-5мес., зима — 2,5-Змес. Чем выше место над уровнем моря, тем лето короче. Произрастание растительности в степной и предгорной зонах продолжается 8-9мес., в безморозный период - 170-200 дней. В горах этот показатель составляет 150-190 дней, а в отдельные годы и того меньше. Снежный покров обычно бывает невысоким (20-25см) и неустойчивым. В течении зимы снег часто исчезает в результате оттепелей с температурами, достигающими иногда 12-18°С. Глубина промерзания почвы зи-

мой обычно не превышает 23-25см, но в отдельные годы может доходить до 50 см. Средняя температура трех зимних месяцев колеблется от +3,4 до -2,1 °С, трех летних месяцев от +19 до 25°С. Осень во всех природно-климатических зонах региона значительно теплее весны. Средняя годовая температура находится в пределах +7,8...+12°С.