Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая оценка фасциологенных очагов в пограничных биогеоценозах и усовершенствование методов наступательной профилактики инвазии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая оценка фасциологенных очагов в пограничных биогеоценозах и усовершенствование методов наступательной профилактики инвазии"

На права^уколиси

МАЛКАНДУЕВА МИЛА ИДРИСОВНА

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАСЦИОЛОГЕННЫХ

ОЧАГОВ В ПОГРАНИЧНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЗИИ

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МАХАЧКАЛА - 2004

Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: Биттиров Анатолий Мурашевич —

доктор биологических наук, профессор

Атаев Агай Мухтарович - доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Абдулазизов Ахмед Ильясович-Заслуженный деятель науки РД, доктор биологических наук, профессор

Османов Сейпуллах Ибрагимович -доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущее учреждение:

Прикаспийский зональный научно-исследовательский институт

Защита состоится « 2004 года в

А

часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

« 6Р

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алиев Ш.К.

Введение

Актуальность проблемы. Наступательная профилактика и терапия паразитозов животных не возможна без глубокого изучения вопросов краевой эпизоотологии, экологии, фауны потенцильных промежуточных и дополнительных хозяев и их зараженности партенитами гельминтов, видовой восприимчивости млекопитающих возбудителям инвазий с учетом экологических условий регионов. Не вызывают сомнения,- что пограничные ландшафты и пастбища, хозяйствующих субъектов, подвергаются интенсивной антропо- и техногенной прессии, под негативным влиянием которых активизируются процессы возникновения и распространения - биологически активных макро-и микроочагов био-и геогель-минтозов животных. В этой связи, актуальной задачей является целенаправленное изучение эколого-эпизоотологических особенностей фас-циологенных очагов в пограничных биогеоценозах, в том числе на территориях КБР и Ставропольского края. Увеличение численности и площади биотопов трематодозных инвазий на пограничных выпасах обуславливает ежегодное возрастание экстенсивности и интенсивности заражения дефинитивных хозяев трематодами F.gigantica и F.hepatica на 9-12%. Экстенсивность фасциол составляет у крупного рогатого скота 62,6%, у мелкого рогатого скота - 45,1% • при интенсивности трематод от 27,4-136,8 экз./гол.

Ежегодная выбраковка скота в пограничных (неблагополучных) хозяйствах по причине инвазии фасциол составляет 10,7%; овец - 7,5%, снижение молочной продуктивности коров на 24-32%, привеса молодняка скота пастбищного содержания 28-40%, шерстной продуктивности овец 19-27%. В расчете на продуктивную голову годовые потери молока по причине фасциолеза в пограничных хозяйствах региона составляет 276314 кг, суточных привесов молодняка скота 347-518 г., настрига шерсти взрослых овцематок 600-790 г. (A.M. Биттиров, 2002).

Эти данные требуют усовершенствования методов наступательной профилактики фасциолезов животных в пограничных биогеоценозах на основе применения новых лекарственных форм трематодоцидных препаратов, что является задачей актуальной и своевременной.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение эколого-биологических особенностей эпизоотического процесса инвазий; вызванных F.gigantica и F.hepatica у крупного и мелкого рогатого скота в пограничных биогеоценозах, и на этой основе, разработка наступательной профилактики с применением новых лекарственных форм ант-гельминтиков и комплекса мероприятий по регуляции численности гельминтов.

В работе ставились следующие задачи:

1. Изучение экологии, биологии, видового состава фасциол у жвачных животных в пограничных биогеоценозах КБР и Ставрополья.

2. Проведение эколого-ландшафтных исследований фасциологен-ных очагов. _

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ■ИБЛНОТЕКА

3. Определение малакофауны биотопов инвазии и параметров их зараженности партеногенетическими стадиями Р.д1дапйса и Р.Иерайса.

4. Изучение экологических возможностей яиц и личинок фасциол в разных биотопах региона.

5. Определение трематодоцидной активности новых лекарственных форм антгельминтиков (куприхала, фенбенбента, фенбенала, албента, купробента форм тетраксфена и брикетов-лизунцов "Анттрем плюс), предложенных для дегельминтизации животных против фасциол.

Научная новизна. Принципиально новым в диссертации является то, что дано теоретическое обоснование системы комплексной профилактики фасциолезов, вызванных Р.д1дапйса и Р.Иерайса, у животных с учетом краевой эколого-эпизоотологических особенностей. Проведен анализ видов фасциол в составе гельминтофаунистического комплекса у домашних животных, определены их количественные и качественные параметры, определен сезонный профиль трематод у скота и овец в пограничных биоценозах. Изучена биотопография и плотность фасциол в организме жвачных животных в разные периоды года. Впервые изучен эколого-видовой состав пресноводных моллюсков и их зараженность личинками трематод в биотопах плоскостной зоны. На основе мониторинга выявлено экологическая специфичность фасциологенных очагов трематод Р.д1дап^са и Р.Иерайса в условиях пограничных массивов, подвергаемых интенсивной техногенной антропопрессии.

Изучена сезонная и возрастная динамика зараженности дефинитивных и промежуточных хозяев партеногенетическими стадиями фасциол в равнинной зоне региона. Впервые проведено биоценологическое обоснование причин формирования биотопов инвазии на пограничных пастбищах.

Впервые разработаны и испытаны на предмет фасциолоцидности у жвачных (с получением положительных результатов) новые лекарственные формы антгельминтиков на основе адсорбентов-минералов: "купри-хал", "купробент", "албент", "фенбенбент", "фенбенал", "тетраксфен" и брикеты-лизунцы "Анттрем плюс". Впервые разработана интегрированная система регуляции численности трематод Р.д1дапйса и Р.Иерайса у жвачных применительно к пограничным биогеоценозам региона.

Практическая ценность. Результаты исследований положены в основу "Рекомендаций по комплексной профилактике фасциолезной инвазии животных на Центральном Кавказе"; "Рекомендаций по химиопрофи-лактике фасциолезов животных в пастбищных биогеоценозах Северного Кавказа"; "Рекомендаций по химиотерапии фасциолеза крупного рогатого скота"; "Рекомендаций по применению алфентрема и тетраксфена для регуляции численности фасциол и дикроцелий в организме животных"; "Рекомендаций по санации навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов", которые обсуждены и одобрены для внедрения в производство ГУВ МСХ и П РФ, департаментом ветеринарии МСХ и П КБР, Министерством охраны природных ресурсов КБР, Ученым Советом ВИГИС (2000, 2003). Результаты испытания "куприхала" в отно-

шении антгельминтной активности против фасциол у овец вошли в "Рекомендации по применению "куприхала", утвержденные 06 05.2001 г. Ученым Советом ВИГИС и использованы при разработке "Рекомендаций по применению тетраксфена при фасциолезе животных". Ряд материалов внедрено в ветеринарную практику в качестве методических руководств Республиканской ветеринарной лабораторией и ее районными подразделениями. Лекарственные формы антгельминтиков, по которым получено 8 рационализаторских предложений, приняты к внедрению в практику борьбы с гельминтами, а результаты гельминтологической оценки и паспортизации пограничных пастбищ региона широко используются для территориального прогнозирования гельминтозов и составления планов проведения противопаразитарных мероприятий Управлением ветеринарии МСХ и П КБР (1998-2003).

. Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителей и хозяев, о биоценоло-гических предпосылках распространения партеногенетических и имаги-нальных популяций фасциол используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• научно-производственной конференциии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002);

• научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2001, 2003);

• научно-производственной конференции Горского аграрного университета (Владикавказ, 1999, 2003);

• научно-практической конференции ВИГИС и ВОГ (2000, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано в центральной и региональной печати 17 научных статей и рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, включающих 16 подразделов, с обзором литературы, заключением, выводами и практическими предложениями, списка литературы и приложений. Список литературы включает 208 наименования, из которых 147 отечественных и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 18 графиками.

1. Эколого-фаунистическая характеристика пограничных плоскостных биогеоценозов Кабардино-Балкарии и Ставрополья

Ставропольский край и Кабардино-Балкарская республика располагаются в центре Северного Кавказа и в плоскостной зоне граничат по линии Терско-Курской низменности, представляющей собой абсолютную равнину с отметками ниже 100 м над уровнем моря; 46% территорий занимают равнины, 23% - возвышенности, 17% - холмы и 14% - низменности. Общая площадь плоскостных пограничных угодий составляет

0,8 млн. га, из них сельскохоз назначения занимают 0,66 млн. га (81%). На долю пастбищ приходится 0,19 млн. га (29%). Рельеф местности равнинный, абсолютные высоты не превышают 100 м, выпадает за год 300-370 мм осадков в теплое время года (70-75 %) в виде ливневых дождей. Пограничная зона характеризуется высокими температурами в летний период, сравнительно низкими - в зимнее время. Лето продолжительное, с преобладанием жаркой, сухой погоды; насчитывается 90-100 дней среднесуточной t свыше 20°С. Пограничные биогеоценозы за последив 25-30 лет подвергнуты интенсивному техногенному и антропогенному воздействию. Здесь вырыто 27 оросительных каналов и пострено 43 лотковых канала с общей протяжённостью 860 км, функционируют 62 коллекторных станций, 418 шлюзов и имеется 14 ответвлений р. Кума, 19 -р. Песчанка, 7 - р. Терчанка. Обводняемость обширных плоскостных территорий привело к формированию биологически активных фасциологен-ных очагов на выпасах и большому разнообразию промежуточных хозяев F.gigantica и F.hepatica. Непосредственное влияние на эколого-эпизоото-логические механизмы краевых паразитарных систем трематод и их биотопов оказывает многовидовая фауна млекопитающих, в т.ч. 629 тыс. овец и 462 тыс. гол крупного рогатого скота.

2. Экологический мониторинг паразитарных систем Fasciola

hepatica и Fasciola gigantica на пограничных биогеоценозах

2.1. Материалы и методы

Исследования проводились в 1999-2003 гг. в пограничных районах Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Материалом для изучения экологии, биологии и эпизоотологии трематод F.gigantica и F.hepatica у овец и крупного скота послужили отчеты Управлении ветеринарии обеих субъектов и ОПВК региональных мясокомбинатов за 1992-2002 гг., а также данные копроовоскопии и вскрытия животных. ПГВ подвергнуто 875 экз. печени овец и 925 - крупного рогатого скота. Копрологически проверено: проб фекалий овец - 1383, крупного рогатого скота - 079. Периодические исследования животных проводили в хозяйствах пограничных районов. Данные ПГВ печени и копроовоскопии использованы для уточнения сезонной и возрастной динамики экстенсивности (ЭИ) и интенсивности (ИИ) F.gigantica и F.hepatica у овец и скота. Копрологию проводили ежемесячно с охватом трех возрастных групп животных: молодняка в возрасте до года, телят и ягнят в возрасте до 2 лет и животных старше двух лет. Из каждой группы животных разных хозяйств исследованию подвергались по 50 проб фекалий методом исследовательного промывания. Для установления промежуточных хозяев фасциол ежемесячно с марта по ноябрь проводились сборы и вскрытия моллюсков разных видов на предмет обнаружения личинок фасциол. Всего исследовано 1120 экз. моллюсков. Вскрытие моллюсков проводили по экспресс-методике A.M. Сазанова (1997). Малакологическому исследованию подвергались неблагополучные

по партеногенетическим стадиям водоемы и пастбища (492 объектов). Определение моллюсков до вида проводили по определителю Н.Д. Круг-лова (1986).

Нами проводилось изучение трематодоцидной активности в отношении F. gigantica новых лекарственных форм антгельминтиков у овец и крупного рогатого скота: "куприхала", "фенбенбента", "албента", "купробента", "бентополитрема", "фенбенала", "тетраксфена", а так же провели опыт пастбищной химиопрофилактики инвазии ягнят брикетами-лизунцами "Анттрем плюс". Препараты задавали группам животных, подобранных по принципу аналогов, в дозах из расчета в граммах препарата на кг массы тела. Контрольным животным антгельминтики не назначали. Результаты дегельминтизации выявляли путем овоскопии фекалей или вскрытия подопытных и контрольных животных. Всего в опытах по изучению активности новых фасциолоцидных препаратов использовано овец - 1627 гол, крупного рогатого скота - 2042 гол; в опытах по химиопрофилактике инвазии F. gigantica у овец - 400 гол. Провели комплексные исследования по изучению химиопрофилактического свойства брикетов-лизунцов "Анттрем плюс" против трематод у овец.

2.2. Эколого-эпизоотологические особенности и сезонная динамика

фасциол у овец и крупного рогатого скота в зоне ирригационных систем пограничных территорий

По данным региональных мясокомбинатов зараженность овец фас-циолами варьирует от 9,5 до 100%, крупного рогатого скота - от 17,6 до 73,5% и утилизировано печени, соответственно, 106,4 и 75,7 т.

Копроовоскопией установлено: в СПК "Дальний" (КБР) первые выделения яиц фасциол с фекалиями телят текущего года отмечено в сентябре (ЭИ - 4%). Аналогичную тенденцию развития инвазии у ягнят текущего года установлено в октябре (ЭИ - 8%). В ноябре ЭИ повышалась у ягнят - до 12%, у телят - до 16%; в декабре - 18% и 24%. В СПК "Курская" (Ставропольский край) первое выделение с фекалиями яиц фасциол отмечено в октябре (7% ягнят и 12, 6% телят), в ноябре, соответственно, у 13% и 18% и в декабре - у 25% и 26% животных. При одинаковых экологических условиях ЭИ и Ии фасциол у ягнят и телят первого года выпаса значительно выше в СПК «Курская», что обусловлено ранним весенним выпасом молодняка на неблагополучных пастбищах с наличием плотных биотопов инвазии. Динамика инвазии по возрастам и сезонам года показала на одновременное нарастание ЭИ фасциол у взрослых овец и крупного рогатого скота в ноябре, декабре с достижением максимума в феврале-марте и последующим спадом Эи и ИИ. В СПК "Дальний" у овец (до 2 лет) экстенсивность фасциол в январе-марте составляла 3844%, у взрослых особей - 68-76%; в ноябре-декабре - 38-46% и 66-70%, соответственно. В этом же хозяйстве ЭИ фасциол у скота (до 2 лет) в январе-марте составляло 42-58%, у взрослых особей - 74-82%, в ноябре-декабре - 40-52% и 68-74%.

В СПК "Курская" овцы до 2-х лет инвазированы F.gigantica и F.hepatica в январе-марте на 40-44%, взрослые овцы - на 62-76%, в ноябре-декабре - на 56-62% и 66-74%. Молодняк скота до 2 лет инвази-рован фасциолами в январе-марте на 36-52%; коровы - на 80-94 %; в ноябре-декабре - на 50-54% и 70-84%. Это обусловлено увеличением количества макро- и микроочагов инвазии на выпасах. Тенденция увеличения ЭИ и ИИ фасциол у жвачных объясняется ещё и тем, что пастбищные биотопы инвазии подвергаются перекрёстному, интенсивному стравливанию в течение пастбищного сезона поголовьем крупного рогатого скота, а овцами - круглогодично. При этом, обеспечивается постоянный круглосуточный трофический контакт выпасаемых животных с неблагополучными биотопами, где последние интенсивно заражаются адолескария-ми с формированием в печени гельминтофаунистического комплекса «F.gigantica - F.hepatica». Нарастание ЭИ фасциол у овец и скота наступает в ноябре-декабре, достигает максимума в феврале-марте.

2.3. Сезонная динамика морфологического состава фасциол в печени мелкого рогатого скота

Всего за пять лет (1999-2003 гг.) исследовано 875 экз. печени овец, пораженными фасциолами оказались 354 экз., что составляет 40,4%.

Обнаружено 13506 фасциол, в т. ч. неполовозрелых 3860 (28,5%) экз. Молодые фасциолы встречаются летом и осенью, зимой процент молодых особей снижается до 2-3%. В пограничных биоценозах отмечается характерная сезонная динамика интенсивности разновозрастных особей фасциол. Весной в печени овец неполовозрелых фасциол не обнаружено. Из 100 экз. печени зараженными F.gigantica оказались 43 экз., выделно 2709 экз. половозрелых особей. Летом из 68 экз. печени 20 экз. оказались зараженными фасциолами (29,4%), всего выделено 263 экз., из них 94 неполовозрелых (35,7%). Осенью из 86 экз. печени овец в 30 случаях обнаружили фасциол (34,8%), выделено 2185 экз. фасциол, в т.ч. 793 экз. неполовозрелых (36,5%). Зимой вскрыто 94 экз. печени овец, из них в 50 выявлены фасциолы (53,1 %), выделено 2648 экз. трематод, в т.ч. 756 неполовозрелых особей (28,5%). Всего исследовано 348 печени овец, из них 143 оказались зараженными фасциолами, что составляет 39,4 %. Выделили всего 7805 экз. фасциол, в т.ч. 1648 неполовозрелых (21,1%).

В 2002 г. из 68 экз. печени 31 экз. оказались зараженными фасцио-лами (45,5%), всего выявили 1022 фасциол, в т. ч. 318 неполовозрелых, что составляет 31,1%. Весной неполовозрелых особей не обнаружили, летом выявили 48,0%, осенью-56,2% и зимой-23,5% неполовозрелых фасциол.

В 2003 г. подвергли ПГВ 96 экз. печени овец, из них пораженными фасциолами оказались 16 (16,6%), выявлено 528 экз. фасциол, в т. ч. 152 -неполовозрелых особей, что составляет 28,7%. Причем, весной неполовозрелые особи фасциол отсутствовали, летом выявлено 36,2%, осенью

- 41,5% и зимой - 21,7% от количества обнаруженных трематод. По данным ПГВ весной в печени овец неполовозрелые фасциолы отсутствовали, наибольший процент молодых фасциол обнаружен летом и осенью, зимой процент неполовозрелых фасциол снижается. В условиях пограничных ландшафтов, подвергаемых интенсивной антропо - и технопрес-сии, с густой сетью ирригационных систем и большим количеством очагов инвазии, овцы заражаются фасциолами летом и осенью, меньше зимой. При благоприятных условиях (теплая зима) заражение овец происходит и весной.

2.4. Эколого-видовой состав фасциол в лечени жвачных в зоне ирригационных систем пограничных пастбищ

Трематоды F.gigantica и F.hepatica распространены у животных, в основном, на пограничных пастбищах с густой ирригационной сетью. Из всех выявленных половозрелых фасциол 57-68% принадлежат к виду F.gigantica и 32-43% к виду F.hepatica. Фасциолы обнаружены у жвачных во всех пограничных хозяйствах региона. Причем, имагинальные и парте-ногенетические особи F. gigantica превалируют в пограничных плоскостных биогеоценозах над популяциями F. hepatica у всех видов животных. Половозрелые и неполовозрелые стадии трематод обоих видов у жвачных (зона ирригационных систем и орошаемого земледелия) встречаются чаще в форме гельминтофаунистического комплекса с экстенсивностью у овец - 38,6%, у скота - 42,8%. В структуре инвазии колебания интенсивности F. hepatica у овец составляет 15-78 экз./гол, F. gigantica -24-56 экз./гол; у скота, соответственно, 21-167 и 36-108 экз./гол.

2.5. Сроки пастбищного заражения и формирования гельминтоценоза «F.gigantica - F. hepatica» у ягнят и телят первого года выпаса

В СПК "Курская" ЭИ фасциол обоих видов в сентябре у ягнят обнаруживается в пределах 6%, у телят - 8%; в октябре-ноябре она возрастает, соответственно до 36 и 34%. Интенсивность инвазии невысокая (19 -28 экз./ гол). В структуре гельминтоценоза у ягнят и телят в возрасте до года ИИ пре - и имагинальных F.gigantica осенью (ноябрь) в 1,7-2,0 раза превышало аналогичный показатель F.hepatica. Эпизоотологической особенностью инвазии в пограничных биогеоценозах является познее заражение молодняка жвачных популяциями трематод F.gigantica и F.hepatica, о чем свидетельствует медленное накопление этих гельминтов в печени и низкие показатели ИИ. На пастбищах с плотными фасцио-логенными очагами первое выделение с фекалиями яиц фасциол обоих видов ягнятами и телятами текущего года начинается в сентябре. С учетом сроков маритогонии F.gigantica и F.hepatica в организме жвачных (3-4 мес), первичное заражение молодняка, впервые вышедшего на пастбища, и формирование их гельминтоценоза в пограничных хозяйствах

(плоскостная зона) начинается в июне - июле, а завершается в сентябре-октябре. При этом наблюдается характерная тенденция увеличения ЭИ и ИИ в феврале - марте, когда обнаруживаются преимущественно половозрелые популяции этих трематод.

В этой связи эффективную копроовоскопическую диагностику гель-минтоценоза «Р.д1дап11са - Р.Иерайса» у молодняка текущего года можно провести в промежутке декабрь-март, когда паразитарная система «хозяин - марита» проявляет повышенную биологическую активность, что проявляется постоянным наличием в фекалиях яиц трематод обоих видов.

2.6. Особенности сезонной и возрастной восприимчивости крупного и мелкого рогатого скота Р. д1дап^са и Р. Иера^са в зонах искусственных водоемов озерного и прудового рыборазведения

Крупный рогатый скот в зонах рыборазведения с апреля по ноябрь пользуется одними и теми переувлажненными пастбищными участками, тогда как овцепоголовье выпасается в менее увлажненных и суходольных пастбищах. Эти особенности технологии пастьбы вносят закономерные изменения в эколого-эпизоотологические аспекты инвазии. Фасциолами поражены молодняк скота до года на 29,2%, до 2-х лет - на 48,7% и взрослый скот - на 37,4%. Среднее ИИ составило - 17,3, 33,1 и 25,5 экз.\гол, соответственно. ИИ у молодняка до года колебалось от 13 до 107 экз., до 2-х лет - от 18 до 284 экз., взрослого скота - 10-233 экз./гол.

Выраженная закономерность в сезонной динамике фасциол наблюдается у молодняка текущего года, подвергшихся первичному заражению. Весной и летом в печени фасциол не находили. Осенью ЭИ и ИИ минимальные, зимой достигают максимума (до 55,5% при ИИ 17,8 экз./ гол.). Молодняк до 2-х лет и взрослый скот не имеют характерную сезонную динамику интенсивности фасциол. ЭИ у них весной и зимой значительно выше (61,0 и 60%). Средняя интенсивность фасциол составляло 17,3, 73,1 и 105,5 экз./ гол, соответственно. Ягнята до года в зоне рыборазведения поражены фасциолами на 20,7%, молодняк до 2-х лет - на 65,7%, взрослые овцы - на 82,4%. Среднее ИИ составляла 16,3, 41 и 39 экз./ гол, соответственно. На этих выпасах скот всех возрастов интенсивно заражен фасциолами, чем овцы. Это объясняется тем, что скот в течение пастбищного сезона постоянно выпасается на пастбищных биотопах инвазии, сформированных возле искусственных водоемов рыборазведения, где происходит их интенсивное заражение. Выпас овец в этой зоне осуществляется на суходольных и менее увлажненных пастбищах, где сравнительно меньше очагов инвазии. Высокие показатели ЭИ у овец в зоне прудового и озерного рыбоводства напрямую связаны их круглогодичным пастбищным содержанием в биотопах с инвазиями, при котором многократно увеличивается риск заражения трематодами обоих видов. На пограничных крестьянских хозяйствах региона, использующих под выпасы массивы озер и прудов, ЭИ скота фасциолами составляет 42,6-67,4 %, овец - 53,2-80,7%, коз - 29,4-48,5%, буйволов - 40,3-61,8%; в фермерских

хозяйствах: скота - 45,3-70,5%, овец - 60,7-87,3%, коз - 32,2-53,8%; в СПК: скота - 36,4-52,5%, овец - 41,8-66,2%. Это также обусловлено приданием животноводству экстенсивного пути развития и продолжитель-ной (с апреля по ноябрь) пастьбой животных на неблагополучных переувлажненных пограничных, интенсивно используемых пастбищах. На пограничных пастбищах сформировались устойчивые антропогенные, природные и синантропные фасциологенные макро- и микроочаги, сосредоточенные на пастбищных участках (биотопах), обуславливающие одновременное заражение животных F.gigantica и F.hepatica.

3. Видовая характеристика и инвазированность малакофауны фасциологенных очагов на пограничных пастбищах партеногенетическими популяциями трематод F.gigantica и F.Hepatica

3.1. Эколого-видовой состав и сезонно-возрастная динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами F. gigantica и F. Hepatica

Малакологические исследования проводились в биотопах антропогенного происхождения, сформированных на пограничных массивах. При изучении экологии моллюсков установлено, что они распределяются в водоемах неодинаково. Плотность их наибольшая в пойменных водоемах со слабым течением, небольших озерах, старых запущенных мелиоративных канавах. Такие водоемы расположены в поймах р. Кума и Терек и вдоль водосборных каналов. Они обильно заселены моллюсками L.auricularia, L.truncatula и L.peregra, плотность которых местами достигает 408 экз./ кв. м. В поймах рек, вдоль водосборных каналов, заболоченных участков пастбищ встречаются моллюски Succinea putria (L), Physa acuta (Drap.), Ph.fontinalis и L stagnalis. Моллюски PI. planorbis и Lauricularia обнаруживаются в отводящих каналах и арыках. Речушки и каналы с быстрым течением менее заселены пресноводными моллюсками. Моллюски с рек и каналов с быстрым течением оказались свободными в отношении партенит фасциол. В пограничных биотопах L auricularia имеет распространение в стоячих водоемах и в водоемах с медленным течением, которые в большом количестве встречаются в пойменных и на присельских пастбищах. Весенние разливы р. Кума и каналов образуют на пограничных пастбищах постоянные водоемы со стоячей водой, обычно зарастающие камышом и другой водной растительностью. При изучении мала-кофауны этих биотопов зарегистрировано 10 видов пресноводных моллюсков: Lymnaea truncatula, G.oblonga, L.peregra, Ph.fontinalis, L.stagnalis, Lymnaea auricularia (L), Physa acuta (Drap.), Succinea putria (L), Planorobis planorbis (L), L.ovata. Из них, только виды L.auricularia, L.peregra, L.stagnalis и L.truncatula оказались зараженными личинками трематод F. hepatica и F. gigantica. Плотность L.auricularia весной (март) в биотопах минимальная и достигает в среднем 22-29 экз./кв.м. Численность моллюсков L.auricularia и L.truncatula медленно нарастает с апреля по сентябрь. В сентябре их плотность в биотопах увеличивается в 3-4 раза. Личинки фасциол у обоих

видов моллюсков обнаруживаются в июне (ЭИ =3,1-4%). В июле зараженность моллюсков 1_.аипси!апа и 1_ЛгипсаШ1а партенитами фасциол составляло, соответственно, 5,7 и 7,0%. Инвазия у них достигает максимума в сентябре - 13,3 и 14,6%; спад инвазии" в ноябре до 3,5 и 4,0%, соответственной условиях пограничных пастбищ 70% моллюсков 1_аипси!апа и 1_ЛгипсаШ!а погибают зимой, вместе с находящимися личинками фасциол. Массовое заражение моллюсков личинками фасциол в биотопах антропогенного происхождения происходит летом и осенью.

3.2. Эколого-биологическая характеристика моллюска Lauricularia и партенит F. gigantica в биотопах Терско-Малкинского

ирригационного канала

В биотопах Терско-Малкинского ирригационного канала весной (март) численность моллюсков 1_аипси!апа в биотопах и их зараженность личинками фасциол минимальна (ЭИ-6,4%, плотность, в среднем, 38,2 экз. / кв.м.). В апреле происходит небольшой рост зараженности промежуточного хозяина личиночными стадиями фасциол, тогда как численность моллюсков 1_аипси!апа медленно нарастала с мая по октябрь. В октябре плотность моллюсков в биотопах увеличивается в 5 раза за счет генераций текущего года. Максимальную зараженность моллюсков личинками фасциол наблюдали в августе-сентябре (46,8%). Причем, летний пик их инвазированности в 2,7 раза больше, чем весенний. % зараженности 1_аипси!апа с сентября по ноябрь незначительно снижается и составляет 14-18%. Осенью плотность моллюсков в биотопах в 2,5-4 раза больше, чем летом. В марте в теле моллюсков обнаруживаются зрелые личинки фасциол - церкарии и редии. Это означает, что в условиях пограничных пастбищ до 38,2%, инвазированных моллюсков, могут перезимовывать в иле водоемов.

В мае-июне, инвазированные моллюски, содержали ранние стади-ии партенит фасциол (спороцисты). С июля по октябрь у них появляется множество зрелых личинок гельминта (церкариев). В расчете на м2 растительности биотопа в октябре обнаруживается 108,3±4,7 тыс. адолескари-ев F.gigantica. Биотопы 1_аипси!апа возле Терско-Малкинского канала на 100% неблагополучны в отношении партенит F.gigantica.

3.3. Эколого-биологическая характеристика пресноводного моллюска Lymnaea peregra в условиях антропогенных биотопов пограничных пастбищ

Пресноводный моллюск 1_утпаеа регедга является промежуточным хозяином трематоды F.gigantica. Во всех ландшафтах пограничных пастбищ выявлено в определенных биотопах; в постоянно увлажненных местах под склонами холмов, по балкам, в зарослях болотистой растительности; на переувлажненных опушках леса, лесных полянах и просеках, на болотистой растительности по берегам рек и ручьев. Популяции Ьрегедга

имеют типичную раковину, но в зависимости от минералогического состава почвы их окраска отличается. В ландшафтах разных пастбищ по окраске раковины имеют три цветовые гаммы: А - грязно-белая, Б -верхняя часть раковины имеет светло-коричневый цвет, В - поверхность окрашена в серо-желто-коричневый цвета Фенотип А формирует биотопы в открытых проточных водоемах, фенотип Б - на мелководьях на опушках леса, полянах, в затененных местах, фенотип В - в отводах коллекторов, насосных станций и в мелководье разливов рек, родников. Экологической потребностью фенотипа В в регине является жесткая вода, богатая минеральными веществами. Биометрия параметров раковин из различных ландшафтных биотопов показывает на большие размеры изменчивости. Наибольшими размерами по высоте и ширине раковины обладают фенотипы 1_.регедга (взрослые особи) биотопов вдоль ирригационных наземных лотков, возле шлюзов, распределителей, коллекторов, насосных станций. Несколько меньшие размеры имеют фенотипы из наземных арыков и каналов, а фенотипы, обнаруженные на временных биотопах с непостоянным водным балансом, почти в 1,5-2 раза уступают по размерам раковины. В биотопах постоянного типа (сравнительно с временными биотопами) размеры раковин моллюсков _регедга всех фенотипов почти в 2 раза больше, что обусловлено благоприятными для первых абиотическими и биотическими условиями. При сезонных наблюдениях плотность популяций _.регедга в биотопах бывает наиболее высокой в августе-сентябре в поймах рек и ручьев, ниже - на водах с камышеподоб-ной растительностью, на переувлажненных опушках леса, лесных полянах, в скоплениях дождевых вод, в ямах и выемках по обочинам дорог.

Наибольшая плотность популяций _.регедга обнаружено в биотопах постоянного типа, сосредоточенных возле ирригационных систем и имеют мозаичное распределение. Они поселяются в местах, где преобладают известковые грунты и имеют по размерам крупные раковины (до 19 мм по ширине). Экологическим пределом выносливости моллюска в регионе является температура +12° - +32°С, При отклонениях от этого терморежима они теряют активность и впадают в спячку. Оптимальный предел их жизнедеятельности +16,5° - +23,0 °С. Пики суточной активности в откры-ых биотопах приходятся на утренние и вечерние часы. В анторопогенных биотопах постоянного типа моллюски _.регедга в летнюю спячку не впадают. Моллюски хорошо переносят зиму, зарываясь в ил. В зимнюю спячку во всех типах биотопов они впадают в начале или середине октября, в отдельные годы в конце октября - начале ноября, когда температура воды устанавливается ниже 10°С. Зимняя спячка не прерывается. Во временных биотопах при высокой влажности весной выход моллюсков из зимней спячки осуществляется в середине апреля, в отдельные годы в начале апреля, в биотопах постоянного типа - в начале или середине мая. На временных биотопах зимняя спячка продолжается 168-181 дней, постоянных -до 208 дней.

Размножение моллюсков происходит 4-5 раза в год - весной, летом и осенью, через 28-45 дней (интервал). Массовое спаривание их наблюдали

весной после выхода их из зимней спячки. На местах спаривания находили скопления моллюсков по 150-240 особей. Яйца откладывают в воду кучками по 26-38 экз. Размеры яиц в диметре от 1,2 до 1,6 мм. Из каждой кладки 10-12 яиц остаются нежизнеспособными. Эмбриогенез яиц летом продолжается 8-12 дней, смертность составляет 31,4%. Половозрелыми особи L.peregra становятся в течение 4-5 мес. Продолжительность их жизни в регионе 1,6-2,0 года. Популяции L.peregra умеренно распространены в пастбищных биотопах от Терской возвышенности до Ставропольской наклонной равнины. В качестве промежуточного хозяина этот вид зарегистрирован в постоянных и временных биотопах антропогенного происхождения и занесен в пограничные территории при строительстве и эксплуатации ответвлений Большого Ставропольского канала. На выпасах моллюски этого вида являются второстепенным промежуточным хозяином F.gigantica. Однако, они имеют большую эпизоотологическую значимость в биологии F.gigantica в биотопах антропогенного происхождения. Взрослые особи моллюска заражены партенитами F.gigantica весной на 3,2%, летом - на 7,8%, осенью - на 48,3%. В сравнительном аспекте особи L.auricularia аналогичного возраста экстенсинвазированы в 2-2,5 раза больше.

В эпизоотическом процессе и биоцикле F.gigantica весной, ведущая роль отводится репродуктивной группе моллюсков второго и третьего года жизни. К середине лета моллюски третьего года жизни погибают в результате старения. За счет этого ЭИ партенит F.gigantica у моллюсков уменьшается. К концу лета и осенью ЭИ у моллюсков резко увеличивается за счет половозрелых особей второго года жизни и особей, вышедших из яиц осенью предыдущего года, имеющих полное число оборотов раковины, но с несформированным устьем. На временных биотопах, с не стабильным водным балансом, развитие партенит F.gigantica в теле моллюска проходит за 3,5 мес, постояных - 2,0 мес. У моллюсков с жизненным циклом более года инвазия обнаруживается в течение пастбищного сезона. Наивысшие показатели ЭИ вне зависимости от типа биото отмечается у особей второго и третьего года жизни. Максимальные критерии ЭИ и иИ L.peregra партенитами F.gigantica в пограничных биотопах отмечается весной и осенью.

4. Биологические и экологические критерии преимагинальных и имгинальных стадий F. gigantica и F.hepatica в зоне недостаточного увлажнения

4.1. Устойчивость яиц F. gigantica и F. hepatica во внешней среде

На развитие яиц F. gigantica и F. hepatica непосредственно влияют температура и влажность внешней среды. При оптимальной температуре и влажности быстро идет созревание личинок в яйцах. Весной (март) при Т воздуха 16,6 °С эмбриогония яиц фасциол обоих видов в биотопах постоянного типа завершается за 27-29 дней, в мае за 20-21 дней (при Т = +21,4°С). В июне, июле, августе яйца фасциол развиваются за 16-18

дней (Т = 25,6 - 26,9 °С и влажность 100%). Осенью с понижением температуры замедляется бластуляция яиц F. gigantica и F. hepatica во внешней среде. В сентябре эмбриогония яиц завершается за 19-20 дней, в октябре - за 30 дней. В ноябре в яйцах фасциол отмечается полное прекращение эмбриогенеза, что обусловлено понижением Т до 10,1 °С. Яйца паразита, находящиеся с 30 ноября по 15 марта на поверхности почвы погибают в результате колебаний низких температур и многократного промерзания. Однако, в естественных условиях пограничных пастбищ возможно перезимовывание 1/3 яиц F.hepatica и F.gigantica в проточных водоемах, что потенцирует биологическую активность эпизоотического процесса трематод у жвачных весной и при отсутствии источника инвазии в начале пастбищного сезона.

4.2. Сроки выживаемости адолескариев F.gigantica и F.hepatica под действием абиотических факторов

В летне-осенний период под воздействием солнечных лучей в течение 4 сут. происходит полная гибель адолескариев F.gigantica и F.hepatica. Адолескарии обоих видов фасциол, выдержанные в воде, сохраняют инвазионную способность. Приживаемость адолескариев F.hepatica составляет 27,2%, a F.gigantica - 36,4%. ПГВ печени 5 ягнят, зараженных адолескариями фасциол, выдержанных в сене, дали положительные результаты (2 ягненка заразились F.gigantica и один ягненок F.hepatica). Адолескарии F.gigantica и F.hepatica, находящиеся в водной среде, сохраняют инвазионность. Ими в опыте заразились 5 ягнят (ЭИ=100 %). В условиях пограничных пастбищ региона на открытых площадках возможно перезимовывание небольшого числа адолескариев фасциол обоих видов. Однако, эпизоотологического значения они не имеют. В течение зимы 93,2-92,3% адолескариев теряют инвазионную способность.

4. 3. Сезонная динамика репродуктивной способности Fasciola gigantica в организме домашних коз

Биологический потенциал имагинальных особей Fasciola gigantica в организме коз в зависимости от сезона абсолютно не изучен. При ово-скопии проб фекалей коз в разные сезоны года установлено: в январе обнаружено, в среднем, по 27,2±3,8 экз. яиц F. gigantica в г фекалий. Общее количество их в общей массей фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 21421,4±2372,0 экз. Количество взрослых фасциол, обнаруженных в печени коз колебалось от 39 до 51 экз. (в среднем, 45,1±6,3 экз.). Следовательно, одной половозрелой особью F. gigantica выделено в течение суток, в среднем, по 395,3±52,1 экз. яиц. Среднее количество яиц фасциол в г фекалий коз в марте увеличилось и составило 32,8±4,2 экз. С учетом того, что в течение суток одним животным, в среднем, вы-

делено 726.2±92,4 г фекальных масс общее количество выделенных яиц F. gigantica составило 28620,3±3127,1 экз.

При ПГВ печени и желчного пузыря коз обнаружено от 41 до 52 экз. взрослых F.gigantica (в среднем, 46,4±5,2 экз.). Таким образом, в течение 24 ч одной имагинальной особью F.gigantica выделено в марте, в среднем, по 513,9±63,7 экз. яиц. В июле среднее количество яиц фасциол в г фекалий коз составило 27,2±4,0 экз. при ИИ трематоды F. gigantica, в среднем, 32,2 экз./гол. В летний период отмечено наибольшая яйцепро-дукция имагинальных F.gigantica, которая составляет 626,4±70,2 экз. яиц/сут. В осенний период среднее количество яиц фасциол в г фекалий коз равно 24,5±4,3 экз., что меньше летнего показателя. При ПГВ печени инвазированных коз в октябре обнаружено, в среднем, по 30,6±5,0 экз. взрослых фасциол. Одной особью F. gigantica выделено в течение суток, в среднем, по 456,2+57,6 экз. яиц, что значительно меньше, чем в летний период. Имагинальные F.gigantica максимальную плодовитость проявляют летом. Осенью количество выделенных яиц фасциол с фекалиями уменьшается. Наименьшую репродуктивную способность половозрелые особи F.gigantica имеют в зимний период, что обусловлено зимним угнетением биопотенциала.

5. Усовершенствование методов регуляции численности F.hepatica и F.gigantica в организме животных

5.1. Антгельминтная активность "куприхала" и "фенбенбента" против фасциол

Испытание "куприхала" (смесь куприхола в дозе 0,2 г/кг + албендазо-ла в дозе 0,1 г/кг + бентонита 0,3 г/кг и "фенбенбента" смесь фенбенда-зола 0,07 г/кг + бентонитовой муки 0,3 г/кг) проводили в марте в СПК "Дальний" на овцах, спонтанно инвазированных трематодами F. gigantica и F. hepatica.

Из числа инвазированных овец (448 гол) сформировали 3 группы: I группа - 180 гол, II группа - 180 гол, III группа - 88 гол. Овцам 1-ой гр. назначили внутрь "куприхал", в дозе 0,6 г/кг массы тела двукратно с интервалом 72 часа; 2-ой - "фенбенбент" в дозе 0,37 г/кг, двукратно с интервалом 7 дней; 3-ья гр. служила зараженным контролем. Эффективность "куприхала" и "фенбенбента" в отношении трематод у овец учитывали на основании копроовоскопии и подсчета фасциол в печени у части подопытных овец, убитых на 10-й день после второй дачи препаратов. В первой группе овец, получавших "куприхал" в дозе 0,6 г/кг все подопытные животные освободились от фасциол. В пробах фекалей яйца трематод F. gigantica и F. hepatica отсутствовали. Были убиты 4 овцы, в печени которых живых фасциол не было обнаружено. В печени одной овцы найдены четыре мертвых половозрелых фасциол. Во 2-ой гр. после дачи "фенбенбента" (смесь фенбендазола в дозе 0,07 г/кг + бентонитовой муки

в дозе 0,3 г/кг) в дозе 0,37 г/кг падеж овец прекратился, состояние их улучшилось. В пробах фекалей встречались единичные яйца фасциол. Побочных явлений не наблюдалось. При вскрытии 8 овец у одной из них в печени найдены 6 живых неполовозрелых особей и остальных обнаружены 5-12 мертвых половозрелых фасциол, соответственно. Опыт показал, что "куприхал" и "фенбенбент" являются высокоэффективными препаратами для лечения овец при инвазиях трематод Р. д1дапйса и Р. Ие-райса. В дозе 0,6 г/кг двукратно с интервалом 72 часа "куприхал" проявил 100% -ную ЭЭ и ИЭ. После дачи препарата во внутрь все животные освободились от фасциол, падеж овец прекратился. "Фенбенбент" в дозе 0,37 г/кг, двукратно с интервалом 7 дней в смеси с комбикормом показал ЭЭ = 92,4% и ИЭ = 95,6% против имагинальных Р. д1дапйса и Р. Иерайса .

5.2. Фасциолоцидность "фенбенала" - новой лекарственной формы фенбендазола и албендазола

Опыт проводился в СПК "Дальний" в январе на 200 овцах в возрасте 2-4 лет, естественно зараженных трематодами Р. д1дапйса и Р. Ие-ра^са. Овец взвесили и распределили на две равноценные группы по 100 гол в каждой. Овцам подопытной группы в смеси с концкормами скармливали "фенбенал" (состав: фенбендазол в дозе 0,1 г/кг + албендазол 10% - 0,1 г/кг, + бентонит 0,3 г/кг) в суммарной дозе 0,5 г/кг массы тела с интервалом 7 дней, двукратно. Животным контрольной группы препарат не назначали. Эффективность "фенбенала" учитывали на основании копроово-скопии и подсчета фасциол в печени 10 подопытных и 10 контрольных овец, убитых через 10 дней после второй дачи препарата. До назначения препарата в пробах фекалей подопытных овец находили по 96-168 экз./ г, контрольных животных по 92-206 яиц / г Р. д1дапйса и Р. Иерайса. ПГВ печени 10 подопытных овец показало на отсутствие имагинальных популяций трематод (ЭЭ=100%, ИЭ=100%). В печени контрольных овец, в среднем, обнаружено 79,2±11,6 экз. трематод Р. д1дапйса и Р. Иерайса. Оценивая степень ИИ у контрольных овец, у двух была средняя (23 и 37 экз./ гол) и у восьми интенсивная инвазия фасциол (58-96 экз./ гол). Опыт показал, что "фенбенал" в дозе 0,5 г/кг в смеси с концкормами, двукратно с интервалом 7 дней, обладает 100% ЭЭ и ИЭ в отношении половозрелых Р. д1дапйса и Р. Иера^са. В испытанной дозе "фенбенал" побочных явлений не вызывает.

5.3. Трематодоцидная активность "албента" и "тетраксфена" - новых лекарственных форм албендазола, тетраксихола и фенбендазола

Опыты проводились на 20-ти, спонтанно инвазированных Р. д1дапйса и Р. Иерайса овцах в возрасте 4-5 лет и на 20-ти быках красно-степной породы в возрасте 2-3 лет. Всех животных разделили на 3 группы. Животным 1-ой гр., состоящей из 9 гол мелкого и 9 гол крупного рогатого скота, "албент" (смесь албендазола 0,15 г/кг + бентонит 0,2 г/кг) применя-

ли в дозе 0,35 г/кг массы тела, двукратно с интервалом 10 дней; 2-ой гр., также состоящей из 9 гол мелкого и 9 гол крупного рогатого скота, назначили "тетраксфен" (смесь тетраксихола в дозе 0,2 г/кг + фенбендазол 0,1 г/кг + бентонит 0,2 г/кг) в дозе 0,5 г/кг массы тела по аналогичной схеме. Третья группа, состоящая из 5 гол мелкого и 5 гол крупного рогатого скота, служила контролем и препараты не получала. Данные копроово-скопии мелкого и крупного рогатого скота после лечения "албентом" и "тетраксфеном" показали на их высокую антгельминтную активность в отношении половозрелых Р. gigantica и Р. Иера^са. В опыте ИЭ "ал-бента" в дозе 0,35 г/кг массы тела мелкого и крупного рогатого скота составляет, соответственно, 85,5 и 89,1%, а "тетраксфена" в дозе 0,5 г/кг ЭЭ и ИЭ составили 100 %. В первой и второй группах, животные после дачи "албента" на 66,7-77,8% освободились от половозрелых особей фасциол. В фекалиях обнаружено единичные экз. яиц фасциол (8-12 экз.), в среднем, 2,1+0,15 экз. на грамм. Все животные были свободны от имаго трематод Р. gigantica и Р. Иера^са, тогда, как животные контрольной группы поголовно были инвазированы фасциолами. У них в печени паразитировали, в среднем 82,7±16,3 экз. трематоды, а в г фека-лей обнаружено 56,2±4,8 экз. яиц.

Таким образом, "тетраксфен" в дозе 0,5 г/кг массы против Р. gigantica и Р. hepatica у мелкого и крупного рогатого скота обладает 100% ЭЭ и ИЭ. "Албент" в дозе 0,35 г/кг массы тела по рекомендуемой схеме у овец и крупного рогатого скота обладает 85,5 и 89,1%-ной ИЭ при ЭЭ -77,8 и 66,7%, соответственно. Испытанные дозы "албента" и "тет-раксфена" не токсичны и не вызывают побочных явлений и абортов у суягных овец.

5.4. Испытания "купробента" - новой лекарственной формы

куприхола против трематод Р. gigantica и Р. hepatica у овец

"Купробент" - новая лекарственная форма куприхола и обладает широким спектром трематодоцидного действия и проявляет антгельминт-ную активность против Р. gigantica и Р. hepatica у всех видов животных.

Опыт проводили в СПК "Дальний" в феврале 2001 года. "Купробент" применяли в форме 10%-ной кормолекарственной смеси из расчета 0,6 г/кг массы тела. "Купробент" представляет собой тщательно перемешанную смесь куприхола в дозе 0,2 г/кг и бентонитовой муки 0,4 г/кг массы тела животного. Для опыта использовали 300 овец, естественно инвази-рованных трематодами Р. gigantica и Р. hepatica. Животных разделили на подопытную и контрольную группы по 150 гол в каждой. Овцам подопытной группы скармливали "купробент" в дозе 0,6 г/кг массы тела в соответствии с рекомендациями в смеси с 10-15 частями комбикорма. Эффективность препарата учитывали на основании копроовоскопии проб фекалей через 10 дней после дегельминтизации, а также ПГВ 10 овец из каждой группы. По данным овоскопии фекалей ЭЭ "купробента" составила 95,3%. При вскрытии печени фасциолы найдены у 2 овец с ИИ, в

среднем 2,6±0,4 экз./гол. У 10-ти контрольных овец в печени обнаружены фасциолы в количестве 93,4±8,2 экз./гол. Следовательно, ИЭ препарата составила 97,2%.

Таким образом, "купробент" является высокоэффективной лекарственной формой куприхола против имагинальных трематод Р. д1дапйса и Р. Иера^са у овец. В терапевтической дозе 0,6 г/кг массы тела безвреден для организма, не вызывает отклонений в физиологическом состоянии животных.

5.5. Опыт пастбищной регуляции численности F. gigantica и F. hepatica в организме овец брикетами -лизунцами "Анттрем плюс"

Опыт проводили в СПК "Дальний". С этой целью были отобраны 200 ягнят текущего года рождения, которых разделили на две группы, по 100 гол в каждой (опытная и контрольная). Опыт начат в августе, поэтому часть ягнят уже была заражена трематодами Р. д1дапйса и Р. Иера^са: по данным копроовоскопии в подопытной группе - на 18 %, в контрольной -на 12 %. Ягнятам опытной группы в течение пастбищного сезона с августа по ноябрь методом вольного скармливания давали брикеты-лизунцы "Анттрем плюс". В состав брикета входят: политрем в количестве 200 г, ал-бендазол 50 г., фенбендазол 50 г, медный купорос 20 г., иодированная соль 200 г. и безводный бентонит 1,5 кг. Ягнятам контрольной группы брикеты не назначали. Ежемесячно определяли привес, в конце опыта провели копроовоскопию и ПГВ печени у части подопытных и контрольных животных. В течение 3 мес. подопытные ягнята были клинически здоровыми, каких-либо отклонений от нормы не наблюдалось. За август ягнята подопытной группы (100 гол) прибавили в массе 36,0 кг (по 117 г в день на гол); ягнята контрольной группы - 14,2 кг (по 46,0 г/ сут на гол). За сентябрь в подопытной фуппе ягнят привес на гол составил по 160 г/ сут. Контрольная группа дала привес по 52 г в сут/ гол. За октябрь привес в подопытной группе ягнят составил около 180 г в сут/ гол, в контрольной группе -58 г/ гол. При копроовоскопии в ноябре ЭИ трематод Р. д1дапйса , и Р. Иерайса в подопытной группе ягнят составляла 9,4 %, контрольной-32 %. По данным вскрытия печени, в среднем на одного ягненка контрольной группы, обнаружено 36,3±4,7 экз., в том числе 27,6±3,2 экз. пре-имагинальных фасциол. У подопытных овец имагинальных фасциол не найдено, неполовозрелых установлено 6,9±1,7 экз./гол. При даче "Анттрем плюс" методом вольного скармливания достигнута профилактика инвазий Р. д1дап^са и Р. Иерайса (ЭИ не превышает 6 %). Брикеты-лизунцы "Анттрем плюс" обладают выраженным химиопрофилактическим действием против трематод. В подопытной группе овец ЭИ снизилась в 3,4 раза по сравнению с контрольной. Привесы у подопытных ягнят были выше в 4 раза.

Выводы

1. Фасциолезная инвазия овец и крупного рогатого скота на пограничных территориях имеют повсеместное распространение. По данным гельминтологических исследований, экстенсивность заражения овец составляет 62,3±7,5%; крупного рогатого скота - 68,6±9,2% Основным возбудителем в равнинных пограничных очагах инвазии является Fasciola gigantica Gobbold, 1856, который при вскрытях печени встречается в 7785% случаях.

2. В условиях пограничных районов КБР и Ставрополья промежуточными хозяевами трематоды Fasciola gigantica являются моллюски Lymneae auriculana, 1_ peregra, а популяционных структур F.hepatica -Ltruncatula. Впервые личинки фасциол обоих видов обнаруживаются в моллюсках в июне (5,1-18,4%). Наибольшая зараженность моллюсков личиночными стадиями фасциол (15,3-34,6%) наблюдаются в сентябре, с последующим снижением экстенсивности инвазии в октябре (до 10,523,0%) и в ноябре - до (3,5-8,2%).

3. У молодняка овец и крупного рогатого скота, впервые вышедшего на пастбище, яйца фасциол в фекалиях обнаруживаются в начале сентября (6-9%), в дальнейшем в течении осенних месяцев идет нарастание экстенсивности инвазии, которая достигает максимума в декабре-январе (22-24%).

4. Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии фасци-ол у овец наблюдается в зимне-весенний период (ЭИ, 76-84%; ИИ, 98-126 экз./гол). Летом экстенсивность и интенсивность инвазии возбудителей снижается (36,8% и 48 экз./гол.), соответственно. Ягнята в возрасте до года инвазированы фасциолами на 18-22%, молодняк до 2-х лет - на 4862%, взрослые овцы - на 76-93%. Средняя ИИ составляла 18,5; 46,1 и 84,0 экз. фасциол на голову, соответственно.

5. У крупного рогатого скота старше года, пользующегося неблагополучными пограничными пастбищами, сезонности инвазии не наблюдается. Показатели ЭИ и ИИ трематод во все сезоны года с возрастом животных повышаются. Летом и осенью показатели ЭИ и ИИ минимальны, зимой достигают максимума. У молодняка в возрасте до года фасциолы обнаружены с экстенсивностью 24,2%, у молодняка до 2-х лет - 52-58%, у взрослого крупного рогатого скота - 86-94%.

6. Новые лекарственные формы антгельминтиков, приготовленные на основе природных пористых адсорбентов-минералов показали высокие параметры трематодоцидности за исключением албента.

а) "Куприхал" в дозе 0,6 г/кг массы тела, двукратно с интервалом 72 часа в отношении половозрелых фасциол у овец показал 100%-ную ант-гельминтную активность.

б) "Фенбенбент" в дозе 0,37 г/кг, двукратно с интервалом 7 дней против имагинальных фасциол проявил 92,4%-ную экстенс- и 95,6%-ную ин-тенсэффективность

в) "Фенбенал" в дозе 0,5 г/кг массы тела против имагинальных популяций фасциол овец, двукратно, с интервалом 7 дней показал 100%-ную трематодоцидность.

г) "Албент" в дозе 0,35 г/кг массы тела по отношению половозрелых фасциол недостаточную активность, соответственно, у овец и бычков, двукратно, с интервалом 10 дней 66,7-77,8% и 85,5-89,1%.

д) "Тетраксфен" в дозе 0,5 г/кг, двукратно с интервалом 10 дней против имагинальных фасциол у овец и бычков проявил 100%-ную фасциоло-цидность.

е) "Купробент" в дозе 0,6 г/кг, двукратно с интервалом 10 дней показал экстенсэффективность 95,3%, интенсэффективность - 97,2%.

"Алфентрем" в дозе 0,3 г/кг массы тела у овец и бычков при экспериментальном заражении фасциолами проявил фасциолоцидность против F.hepatica 60-ти дневного возраста 70-78% против 80-ти дневного возраста - на 100%. Все препараты не оказали побочного действия на организм животных.

7. Брикеты-лизунцы "Анттрем плюс" при ежедневной даче ягнятам методом вольного скармливания в пастбищный период проявляют химио-профилактический и фасциолоцидный эффект, а также приводят к увеличению привеса ягнят в 4 раза.

8. Интегрированная система борьбы, включающая дегельминтизацию животных по схеме: первая - в марте, вторая - в декабре-январе; трехкратную (май, август, октябрь) борьбу с моллюсками с помощью 1%-го метальдегида, 1%-го сульфата меди и благоустроенный водопой способствуют снижению зараженности овец фасциолами с 76,4% до 22,3%, крупного рогатого скота - от 59,7% до 4,0%.

Практические предложения

1. Дегельминтизацию жвачных против обоих видов фасциол рекомендуем проводить два раза в год, в сроки: первую- в марте, перед выгоном животных на пастбище; вторую - в декабре, когда заканчивается интенсивное заражение животных и в печени преобладают взрослые фас-циолы, т.е. когда основная масса фасциол в организме животных достигает половозрелой стадии. Этой дегельминтизацией можно добиться полного уничтожения взрослых фасциол.

2. Для дегельминтизации и пастбищной химиопрофилактики возникновения биологического цикла фасциол у животных, предлагаем применять новые лекарственные формы антгельминтиков - трематодоцидов, обладающих этиотропной и патогенетической активностью: "куприхал", "тетраксфен", "фенбенал", "купробент", "алфентрем" и брикеты-лизунцы "Антремм плюс" согласно рекомендаций по их применению.

3. С целью снижения или полного прекращения эпизоотической активности биологического цикла трематод видов F.hepatica и F.gigantica предлагаем использовать в экологически дозволенных объемах химиче-

ский метод борьбы с моллюсками. Для этого целесообразно использовать водный раствор медного купороса в концентрации 1:5000 - 1:10000 или 50%-е гранулы метальдегида из расчета 30 кг/га. В условиях пограничных пастбищ КБР и Ставрополья рекомендуем обработку биотопов моллюсков - промежуточных хозяев фасциол, проводить в сроки: первую - в начале мая, вторую - в августе, третью - в октябре.

4. Практиковать смену выпасов в июне, августе и в сентябре.

5. Проводить регулярную мелиорацию пастбищ, водопоев, при-фермских территорий, биотермическое обеззараживание навоза и практиковать ежемесячно на объектах животноводства санитарный день, а также санитарно-просветительскую работу с животноводами и среди населения.

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации

1. Биттиров A.M. Рекомендации по приготовлению и применению новой лекарственной формы «авертфен» для профилактики и терапии трематодозов, цестодозов, легочных и кишечных стронгилятозов жвачных животных / Л.И. Малкандуева, А.С. Канокова// ФГНУ Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина (протокол № 5/2 от 15 февраля 1999 года).- Москва, ВИГИС. - 1999. - 4 с.

2. Биттиров A.M. Рекомендации по приготовлению и применению «албента» собственного производства при желудочно-кишечных нема-тодозах и цестодозах жвачных животных / Л.И. Малкандуева // ФГУ М С X Кабардино-Балкарской республики (протокол научно - технического совета № 5/3 от 16 мая 2000 года). - Нальчик. - 2000. - 4 с.

3. Малкандуева Л.И. Гельминтологическая оценка паспортизация и типизация пастбищных биотопов «смешанного типа» в равнинной зоне Кабардино-Балкарской республики /А.М Биттиров, К.С.Гулиев// Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научн. статей. Часть I /ФГОУ ВПО Каб.- Балк. госсельхоз. акад. - Нальчик, КБГСХА. - 2000. - с. 92-94.

4. Малкандуева Л.И. Рекомендации по приготовлению и применению кормолекарственной смеси "фенбенал" для профилактики и терапии легочных и кишечных стронгилятозов, аноплоцефалятозов и трема-тодозов жвачных животных / Am. Биттиров// ФГУ М С X Кабардино-Балкарской республики (протокол № 8/3 от 25 июля 2000 года). - Нальчик. -2000.-4 с.

5. Биттиров A.M. Распространение, сезонная и возрастная динамика гельминтофаунистических комплексов животных в КБР / Л.И Малкандуева // Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научн. статей. Часть I / ФГОУ ВПО Каб. Балк. госсельхоз. акад. - Нальчик, КБГСХА. - 2000. - с. 100 -103.

6. Малкандуева Л.И. Рекомендации по приготовлению и применению лекарственных смесей "алфентрем" и "тетраксфен" для регуляции численности фасциол и дикроцелий в организме жвачных животных / A.M. Биттиров// ФГУ МСХ Кабардино-Балкарской республики (протокол № 12/3 от 20 сентября 2001 года). - Нальчик. - 2001.-4 с.

7. Биттиров A.M. Рекомендации по пастбищной профилактике био- и геогельминтозов животных на Центральном Кавказе и методам санации пастбищных угодий, водоисточников, скотопрогонных трасс, зараженных яйцами и личинками гельминтов / Л.И. Малкандуева, А.С.Канокова // ФГНУ Всеросс. НИИ гельминтол. им. К.И.Скрябина. - Москва; ФГОУ Каб. -Балк. госсельхоз. акад. - Нальчик // Изд-во КБГСХА. - Нальчик. - 2001. -30 с.

8. Малкандуева Л.И. Комиссионные и производственные испытания унитрема при фасциолезе крупного рогатого скота/ A.M. Биттиров // ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина / Материалы докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарн. болезнями», по-свящ. 125-летию со дня рожд. К.И. Скрябина/ Москва, ВИГИС- вып. 4. -2003. - с. 92-93.

9. Биттиров A.M. Испытание «алфентрема» - новой лекарственной формы политрема, фенбендазола и албендазола / Л.И. Малкандуева, И.Д. Рахаев // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 48-50.10. Рахаев И.Д. Основные гельминтофаунистические комплексы

крупного рогатого скота и коз в Кабардино-Балкарскрой республике / Л.И. Малкандуева // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 62-64.

11. Малкандуева Л.И. Гельминтофаунистические комплексы диких жвачных в предгорно-горной зонах Кабардино-Балкарии / К.С. Гулиев // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИ-ГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 73-75.

12. Малкандуева Л.И. Эффективность битинала при фасциолезе и мониезиозе овец/ Л.И. Малкандуева // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 96-97.

13. Малкандуева Л.И. Эффективность "битинала" против фасциол и парамфистом разного возраста / Л.И. Малкандуева // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1.-2003.-с. 99-101.

14. Малкандуева Л И. Модифицированная методика маршрутных и площадных исследований биотопов пресноводных и наземных моллюсков (очагов инвазии) применительно к равнинным пастбищам / А.С.Канокова // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №4 от 19 04.2002 года.

15. Малкандуева Л И. Методика долгосрочного прогнозирования био-и геогельминозов жвачных животных в регионе / Ф.С. Толгурова, З.Х. Ба-това, А.С.Канокова // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №2 от 11.09.2002 года.

16. Малкандуева Л И. Новая методика этиотропной' и иммунокорре-гирующей терапии трематодозов и нематодозов жвачных животных и лошадей / А.С.Канокова, М.Г. Жилясова // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №3 от 17. 10. 2002 года.

17. Малкандуева Л И. Эпизоотологическое состояние хозяйств Кабардино-Балкарской республики по основным гельминтозам жвачных животных и свиней/З.Х.Батова, М.М.Кертбиева //Вестник ветеринарии. -Ставрополь.-№25. - 1/2003. - с. 18-20.

Сдано в набор 26.04.2004. Подписано в печать 28.04.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie-Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 614.

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии 0 0 0 «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер». 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина.6.

»1168 9