Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая характеристика F. hepatica Linnaeus, 1758 и фасциолеза овец в условиях Кабардино-Балкарии, пути регуляции численности паразита
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малкандуева, Марзият Иссаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Биогеография Fasciola hepatica Linnaeus, в популяциях овец в Кабардино-Балкарии.

3.1. Эколого-эпизоотическая характеристика распространения фасциолеза овец в равнинном поясе.

3. 2. Нозоарел Fasciola hepatica Linnaeus, 1758 у овец в предгорном поясе.

3. 3. Пространственная аппликация биотопов фасциолеза овец в горном поясе.

3.4. Сезонная динамика зараженности овец разного возраста фасциолезом.

4. Фауна пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу овец.

5. Влияние фасциолезной инвазии на количество и качество молодой баранины.;.

5.1. Параметры снижения продуктивности молодняка овец при разных показателях интенсивности инвазии

Fasciola hepatica Linnaeus, 1758.

5.2. Влияние фасциолезной инвазии на убойные качества баранчиков, валуижов и ярочек при фасциолезе.

5.3. Влияние фасциолезной инвазии на морфологический и сортовой состав туш баранчиков с учетом интенсивности инвазии Fasciola hepatica.

5. 4. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность баранины при фасциолезе.

5.5. Сравнительная оценка гематологических и биохимических показателей баранчиков при фасциолезе.

5.6. Санитарно-бактериологическая оценка баранины при фасциолезе.

6. Сравнительная оценка эффективности трематодоцидных препаратов, регламентированных для регуляции численности

РаэсюЬ Ьерайса в печени овец.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Малкандуева, Марзият Иссаевна

Выводы

1. Фасциолез овец в Кабардино-Балкарии имеет широкое распространение с образованием стойких очагов инвазии. Наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались пастбища вокруг ирригационных систем (84,0%), долинно-заречные выпасы возле естественных водоисточников (73,5%), лесокустарниковые разнотравные пастбища, расположенные по продолжению ветрозащитных лесополос (60,0%) проб почвы).

2. Наибольшие показатели распространения фасциолеза овец отмечаются в предгорном поясе (ЭИ=23,2-41,9%). Наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались заболоченные пастбища возле искусственных водоисточников (86,7%) загрязненных проб почвы), разнотравно-осоковые выпасы (82,0%>), прибрежно-заречные пастбища (74,7%), склопово-долинные участки (67,3%о). Пастбищные угодья сильно контаминиоованьг яйцами Б. Ьерайса, и это следует учитывать при прогнозировании эпизоотической ситуации по фасциолезу.

3. В предгорном поясе районированы северокавказская мясошерстная и карачаевская породы овец. ЭИ фасциолеза у первых составила 37,5%о; у вторых - 29,5%. Овцы карачаевской породы менее заражены фасциолами, что связано с их непродолжительным контактом с биотопами инвазии.

4. В приусадебных хозяйствах предгорного пояса фасциолез овец имеет высокую эпизоотическую активность (ЭИ - 31,0-41,0%)) и проявляется в формах острой и хронической инвазии. Эта эпизоотическая особенность, трема-тодоза обусловлена большим количеством диффузных биотопов инвазии на присельских пастбищах. ЭИ и ИИ овец фасциолезом в коллективных хозяйствах были ниже, и имели колебания в пределах 12,0-20,0%), при среднем значении 15,4±1,2%>.

5. Наибольшая ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания (20,0%) отмечена в низкогорном поясе (1000-1500 м.н.у. моря), где в 1 га пастбищ насчитывается 120-185 биотопов инвазии с площадью 0,32 га. ЭИ фасциолеза овец была наименьшей в высокогорном поясе (7,0%) (2700-3500 м.н.у. моря). На этих высотах мало биотопов лимнеид (в 1 га 2-5 ед. с S = 0,08 га), a i7i зараженность личинками F. hepatica составляет 0,5-0,8%.

6. Фауна пресноводных моллюсков низкогорья и среднегорья состоит из 10 видов. На выпасах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса промежуточными хозяевами F. hepatica являются виды Lymnaea truncatula и Galba oblonga, зараженность которых в биотопах варьирует в пределах 5,59,0% и 19,6+1,4-31,7+2,2 экз./м2, Galba oblonga - 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7 -36,8±2,2 экз./м2. Ипвазированность моллюсков и плотность возрастает в летний период и достигает максимума в августе (5,5-12,5%) и (16,2+1,031,7+2,2 экз./м2).

7.•'При высоких значениях ИИ F. hepatica снижаются убойные качества, мясная и шерстная продуктивность баранчиков, валушков и ярочек. Разница в живой массе, достоверно, составляла, соответственно, 12,2 кг (25,1%), 12,3 кг (26,9%), 10,5 кг (26,8%) (Р<0,001). Фасциолез при высокой ИИ снижает выход баранины в среднем на 26,3%. При этом масса тушки не превышала 13,98+1,213 кг, масса мышечной ткани 9,99+0,16 кг (71,45%, Р<0,005).

8. С увеличением ИР1 фасциолеза и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение доли влаги в средней пробе баранины, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60; уменьшение жира -0,12; 2;78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38%. Критерий БКП был высоким в баранине, полученной от агельминтных и слабо пнвазированных фасциолами баранчиков (5,02), наименьшей в мясном сырье, от интенсивно инвазированных баранчиков (3,68), что показывает на снижение биологической ценности продукта.

9. При фасциолезе баранчиков в крови наблюдали повышение активности каталазы и пероксидазы. Соответственно опытных и контрольной групп баранчиков активность фермента каталазы составила 45,06+1,4*; 51,37+1,3*; 62,30+1,2 и 41,74+1,3* мк МР1202/л.мин 103; фермента пероксидазы

52,80+0,67*; 60,14+0,62*; 73,24+0,68* и 46,23+0,61* УЕ/г, что указывает на нарушение клеточного дыхания гепатоцитов при динамичном развитии патологического процесса.

10. Антгельминтики Тетратрем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вер-митан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела, однократно не обладают достаточной эффективностью при фасциолезе баранчиков (ЭЭ - 50,0 - 80,0%, ИЭ -57,8 - 91,0%). При этом Тетратрем в дозе 1,0 г/кг и Политрем - 0,20 г/кг массы тела целесообразно применять для регуляции численности эндопаразита в печени овец.

Практические предложения

Для снижения заболеваемости овец фасциолезом в хозяйствах всех форм собственности и повышения образовательного уровня ветспециалистов на курсах повышения квалификации системы МСХ и П по профилактике трематодозов животных рекомендуем внедрить в ветеринарную практику и в образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

1. «Методическое руководство по мерам борьбы и профилактики фас-циолеза овец в приусадебных хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики», (2006 г.);

2. «Биологические основы эпизоотического процесса фасциолеза мелкого рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике», (2009 г.);

3. «Эколого-эпизоотический мониторинг трематодозов жвачных жи-вотны>: в Кабардино-Балкарской Республике», (2010 г.);

4. Теоретические положения диссертации использовать в учебном процессе по курсу «Паразитология и инвазионные болезни» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Заключение

Фасциолез овец в северокавказском регионе является широко распространенной инвазией с охватом 28,4-60,7% продуктивного поголовья. Инвазия наносит громадный экономический ущерб овцеводству в форме снижения всех видов продуктивности, выбраковки, падежа и вынужденного убоя животных, Ежегодно в масштабе РФ по причине фасциолеза утилизируется более 1,0 млн. тонн печени. В экосистеме Кабардино-Балкарской Республики фасциолез овец имеет повсеместное распространение с тенденцией формирования мозаично-диффузных очагов инвазии во всех природно-климатических поясах. При технологии отгонного и круглогодичного пастбищного содержания овцепоголовья на одних и тех же неблагополучных угодьях, инвазия приобрела новый качественный характер с образованием эпизоотийных г" трансграничных очагов. При сильной интенсивности инвазии Fasciola hepática хозяйственно-полезные признаки овец (прирост массы тела, шерстная продуктивность, биологическая ценность продукции) снижается на 17-22% (А.М. Биттиров, 2007). В работе научно обоснованы проблемы биогеографии, нозоареала, сезонной активности биоцикла Fasciola hepatica в популяции овец в природно-климатических поясах. Впервые определены пути и механизмы реализации эпизоотического процесса фасциолеза овец разного возраста и технологического использования. Впервые биологические ресурсы пресноводных моллюсков рассмотрены, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; определены видо-популяционная морфология потенциальных промежуточных хозяев Fasciola hepatica в биотопах постоянного и временного типа. На большом фактическом материале изучена плотность биотопов, сезонная и возрастная инвазированность пресноводного моллюска Lymnaea truncatula личинками спороцистами, редиями и цекариями фасциол в равнинном, предгорном и горном поясе. Впервые проведена количественная и качественная оценка баранины при фасциолезе и определены границы снижения биопродуктивности баранчиков, валушков и ярочек при разных показателях интенсивности Fascióla hepatica в печени. Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях организма баранчиков при моноинвазии фасциолеза в зависимости от интенсивного критерия инвазии. Впервые биохимический состав; белково-качественный показатель баранины; микробиоценоз и сани-тарныа свойства мясного сырья при разных количественных значениях Fasci-ola hepatica в печени приняты, как тесты по определению уровня снижения биологической ценности продуктов убоя инвазированных животных. В сравнительном опыте при фасциолезе баранчиков испытаны (в качестве средств регуляции численности Fasciola hepatica в печени) препараты Тетратрем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Ле-вацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела с получением их не достаточной (за исключением Тетратрема и Политрема) эффективности (ЭЭ - 5060%, ИЭ - 57,3-73,3%о). Материалы исследований по изучению биогеографии, нозоар'Зала, сезонной активности биоцикла Fasciola hepatica в популяции овец в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской Республики, биоресурсов пресноводных моллюсков, как фактора сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; популяци-онной морфологии потенциальных промежуточных хозяев Fasciola hepatica в биотопах постоянного и временного типа, эколого-эпизоотических исследований использованы при составлении ветеринарного документа «Методическое руководство по мерам борьбы и профилактики'фасциолеза овец в приусадебных хозяйствах Кабардино-Балкарии», (2006 г.). Теоретические положения 'диссертации и новые данные собственных исследований о сезонной и возрастной динамике фасциолеза овец; по экологии, плотности биотопов, сезонной и возрастной инвазированности пресноводного моллюска Lymnaea truncatula спороцистами, редиями и цекариями фасциол в равнинном, предгорном и горном поясе используются в учебном процессе в качестве методического материала по курсам национально-регионального компонента «Биоэкология» и Федерального компонента «Паразитология», «Ветеринарносанитарная экспертиза с основами переработки продуктов животноводства» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

В прикладных направлениях биологической и ветеринарной науки (паразитология, гельминтология) вопросы биоэкологии Fasciola hepatica, па-томорфологии фасциолеза, патогенеза, эпизоотологии, диагностики, иммунитета, терапии и профилактики трематодоза подвергаются ежегодному мониторингу в мировом масштабе по линии Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ) ФАО при ООН без учета степени ее влияния на продуктивность животных. Основная масса материала по фасциолезу овец приоритетно принадлежит динамичному изучению проблемы региональных, краевых особенностей патологии, экологии, эпизоотологии, терапии и профилактики инвазии у разных видов сельскохозяйственных животных в России и СНГ (К.И. Скрябин, Р.С.Шульц, 1935; К.И. Скрябин, 1972; Н.В. Демидов, 1963, 1965; К.И. Абуладзе, 1964; A.M. Сазанов, 1959, 1968, 1976, 1991, 1997; В.В. Горохов, 1986,' 1991; A.M. Атаев, 1990;, A.M. Биттиров, 1999; Ю.Ф. Петров с со-авт., 2000, 2003; М.В. Шустрова, 2005 и др.).

Ареалом Fasciola hepatica является вся территория России (за исключением Крайнего Севера), а в последние 30 лет о тмечается тенденция широкого распространения трематоды с формированием техногенных и природных очагов фасциолеза животных в горных районах Северного Кавказа, Алтая, Тянь-Шаня, Памира (В.В.Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1990; A.M. Биттиров, 1999; М.В. Шустрова, 2002; Ш.Ш. Разиков, 2005 и др.). В работах последних лет, посвященных фасциолезу, наименее изученной стороной остается определение уровня влияния инвазии на продуктивные, племенные и воспроизводительные качества животных (A.M. Биттиров, 2001; Ю.Ф. Петров, 2002; М.А. Шихалиева, 2005 и др.).

В популяциях сельскохозяйственных и диких животных паразитарная система Fasciola hepatica обладает многократной защищенностью в пяти уровнях биологической цепи развития, что гарантирует эпизоотическое проявление фасциолеза в южных регионах России (В. В. Горохов, 2002; А. М. Атаев, 2006; С. Р. Минкаилова, 2008 и др.).

Напряженность, устойчивость и стабильность эпизоотических очагов фасциолеза животных находится в прямой зависимости от природно-климатических факторов конкретного региона (В.В. Горохов, 1986; А. М. Сазанов, 1991; A.M. Биттиров, 1999; Б. М. Каппушев, 2005; и др.).

В постоянных биотопах Средней полосы России очаги фасциолеза животные имеют диффузное распространение с высокой плотностью промежуточных хозяев 27-640 экз./м" (моллюска Lymnaea truncatula) (А. М. Сазанов, 1991; В. Е. Липницкая, 1995; О. Н. Чижов, 2000 и др.).

Фасциолез овец в условиях Северного Кавказа больше изучен в аспекте выявления биологической активности отдельных звеньев эпизоотического процесса инвазии в разных природно-климатических поясах (A.M. Биттиров, 1999, 2007; X. А. Ахмерабаданов, 2004; С. Р. Минкаилова, 2009 и др.).

В 16 Европейских государствах фасциолез овец представляет серьезную эпизоотическую и экономическую проблему, и встречается с высокими критериями ЭИ = 48-65% (М. Martini, 2000; М. Stoye, 2004).

В работах зарубежных авторов Fasciola hepatica рассматривается, как биологический объект, наносящий громадный экономический ущерб животноводству в мировом масштабе, исчисляемый 2,8-3,3 млрд. долларов США. В своих завершенных работах F. Stillborns (1980), Z. Cheng (1985), S. Wilson (1987), D. Baker (1990), R. Julian, M. Cankovic, M., Rodman (1992), W. Honors, G. Graeme (1992), A. Kalakh (1991, 1993), R. Julian, M. Cankovic, M. Rodman (1993), A. Badie, M. Vincent, C. Morel, D. Rangeland (1993), G. Jolliet, E. Leafy, J. Nicolas (1994), Niihau W., F. Six (1994), M. Rodman, S. Graining, M. Cankovic (1994), P. Sharma (1994), L. Korzybski (1996), J. Tiku (1996), D. Miller (1996), N.S. Jerquer (1997), V. Kauirik, W. Humorist (1997), U. Singh (1998, T. Angelovski, A. Juliet (1996, 1998), E. Bentsen, L. Hassled (1998), V. Founder, S.

Popescu, V. Lungs (1999), W. Tarry (1999), S. Kimura, A. Shimizu, Y. ICawano (2001); S.-Chandler (2003) и др. подвергли анализу пути и механизмы эпизоотического процесса в странах Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

По данным С. А. Балуева, 1993; F. Kruger, 1993; JI. В. Ежкова, 1995; S. Wilson, 1995; П. Д. Биденко, 1997; К. А. Аразумянц, 1998; Ф. И. Борисова, 1999; В. В. Машкова, 2001; В. А. Журбина, 2003; Ю. Д. Тунникова, 2005 и др. мясные качества овец, зараженных гельминтами, подвержены количественным и качественным изменениям. Однако показатели авторов разноречивые и чаще противоречат друг другу.

В последние 30 лет в связи с известными стратегическими ошибками в животноводстве РФ, в т.ч. и Кабардино-Балкарской Республики, приведшие к снижению поголовья овец до 85% по сравнению с до реформенным периодом. Программа восстановления овцеводства, разработанная Минсельхозпродом КБР, ставит в задачу целый комплекс общехозяйственных и специальных проблем по реанимацию отрасли в регионе, в т. ч. и увеличение производства баранины через профилактику паразитарных болезней овец.

По результатам эколого-эпизоотологических исследований на пастбищах равнинного пояса установлено относительно высокое и стойкое неблагополучие в отношении фасциолеза и коррелятивная связь с заболеваемостью овец данной инвазией. Сравнительно высокие показатели плотности и площади биотопов, а также экстенсивности инвазии фасциолеза овец регистрировали в Майском районе, где практикуется круглогодичное пастбищное содержание поголовья (270-290 дней). На выпасах овец установлено наличие 2268 единиц биотопов фасциолеза с общей площадью 153,6 га (51,2%) при средней площади 1 ед. биотопа 0,68 га. В растительной массе 1 м2 биотопа было обнаружено, в среднем, 13,6±0,8 экз. адолескариев Fasciola hepatica. Экстенсинвазированность овец фасциолезом была также больше, и составила 31,4%. Наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались пастбища вокруг ирригационных систем (84,0% загрязненных проб почвы), долинно-заречные выпасы возле естественных водоисточников (73,5% загрязненных проб почвы), лесокустарниковые разнотравные пастбища, расположенные по продолжению ветрозащитных лесополос (60,0%) проб почвы).

Показатели инвазии имели разные количественные значения и зависели от практикуемых технологий пастбищного содержания овец. В Терском районе преобладает кошарно-пастбищное содержание овцепоголовъя, в Майском районе - пастбищное, в Прохладненском районе - кошарное в осенне-зимний период. В Терском районе фасциолез овец регистрировали с экстенсивностью инвазии 23,2%) при репродуктивном потенциале РаБсю1а Ьерайса 45,6+3,5 экз. яиц в 1г фекалий; в Майском, соответственно, 31,4% и 63,4±4,0 экз. яиц; в Прохладненском районе - 18,7%) и 32,8±2,7 экз. яиц в 1г фекалий Критерии инвазированности овец и репродукции яиц Раэсю1а Ьерайса были больше в Майском районе, где практикуется пастбищное содержание на до-линно-заречных выпасах и вокруг ирригационных систем.

В равнинном поясе в популяции ягнят 4-7 мес. возраста трематода Раэ-сю1а Иера1лса регистрируется с экстенсивностью инвазии 7,0% при минимальной репродуктивной способности трематод 13,9+1,6 экз. яиц в 1г фекалий. Молодняк овец до 12 мес. инвазирован с ЭИ - 13,7% при обнаружении в 1г фекалий 28,3±1,9 экз. яиц; ярки и баранчики с ЭИ - 19,0%) и 46,0±3,0 экз. яиц; овцематки - с ЭИ - 41,0%о и 78,6±5,7 экз. яиц; бараны-производители - с ЭИ - 37,5%о и 69,7±4,8 экз. яиц в 1г фекалий. Максимальные показатели ЭИ отмечали у овцематок и взрослых баранов, что свидетельствует о доминирующей роли взрослых животных в образовании очагов фасциолеза овец в равнинном поясе республики.

Средняя экстенсинвазированность фасциолами всех возрастных популяций овец северокавказской мясошерстной породы была сравнительно меньше, чем у овец ставропольской тонкорунной породы. В количественных значениях ЭИ овец северокавказской мясошерстной породы составила 20,9% при обнаружении в 1г фекалий, в среднем, 39,2±3,0 экз. яиц трематоды; у овец ставропольской тонкорунной породы, соответственно, 29,1% при обнаружении в 1г фекалий, в среднем, 55,4±3,8 экз. яиц. Целесообразность преимущественного районирования в равнинном поясе овец северокавказской мясошерстной породы над овцами ставропольской тонкорунной породы подтверждаются и результатами полного гельминтологического вскрытия печени и желчного пузыря овец обоих пород. У овец северокавказской мясошерстной породы РаБС1о1а Ьераиса регистрировалась, в среднем, с ЭИ - 23,3% при интенсивности инвазии (ИИ) - 16,8±1,4 экз./ печень; у овец ставропольской тонкорунной породы, соответственно, 33,3%) при обнаружении в 1 экз. печени, в среднем, 24,6±2,2 экз. трематод разных популяций. Средний показатель ЭИ и ИИ по данным ПГВ печени был сравнительно больше (28,3%) и 20,7±1,8 фасциол, экз./ печень), чем по результатам копроовоскопии (24,7%>). В пробах желчи с печени убойных овец, обнаружено, в среднем, "156,5±10,2 экз. яиц Р. Ьерайса в расчете на 1мл желчи.

В равнинном поясе легом (август) в печени молодняка 12 мес. и взрослых овец 11,8-22,4% фасциол представлены имагинальными особями 1,4 х 0,8 см, а 23,2-35,0%) близкими к имагинальным размерами 1,0 х 0,6 см.

Осенью (октябрь) в равнинной зоне у всех возрастных групп овец основная масса печеночного сосальщика падала на размерные популяции 1,4 х 0,8 и 1,0 х 0,6 см, численность которых в сумме у ягнят 4-7 мес. возраста составили 88,8%), у молодняка до 12 мес., соответственно, 84,3%>, у ярок и баранчиков - 80,2%, у овцематок - 84,0%), у баранов-производителей - 82,0%. г

Причем, количество трематод размерами 1,4 х 0,8 см у взрослых овец (овцематки и бараны-производители) было больше на 5,6 - 12,6% .

В зимний период (февраль) у всех возрастных групп овец все особи (100%>) РаБсЫа ИераТлса имели размеры в длину и ширину 1,4 х 0,8 см, т.е. являлись имагинальными с наличием яиц в петлях матки. Обобщение фактического материала по изучению среднегодовой экстенсивности инвазии фас-циолеза овец и репродуктивной способности РаБсю1а Иера1лса в разрезе районов Кабардино-Балкарии показало па широкое распространение трематодо-за в предгорном поясе Черекского (ЭИ - 41,9%), Баксанского (ЭИ - 38,7%), Лескенского (ЭИ - 38,3%), Урванского (ЭИ - 31,5%о), Чегемского (ЭИ -30,0%) и Зольского (ЭИ - 23,2%) района, где сформированы макро — и микроочаги инвазии. В предгорном поясе среднегодовой показатель ЭИ фасцио-леза овец составил 33,5% при количестве яиц в 1г фекалий 75,7±7,1 экз. Как видно, в регионе каждая третья овца инвазирована фасциолезом, что говорит о напряженной эпизоотической ситуации по данному зоонозу и необходимости разработки комплексных мер борьбы. Эколого-эпизоотологические исследования пастбищ предгорного пояса показали на их неблагополучие в отношении биотопов фасциолеза. Высокие показатели плотности и площади неблагополучных биотопов, а также экстенсивности инвазии фасциолеза овец регистрировали в предгорном поясе Черекского, Баксанского, Лескенского, Урванского, Чегемского и Зольского района, где практикуется практически бессменное круглогодичное пастбищное содержание овцепоголовья (280-300 дней). В Черекском районе отмечали наибольшее количество биотопов и относительно высокую плотность очагов возбудителя фасциолеза овец. При исследовании 350 га пастбищ выявлено 2820 биотопов фасциолеза, площадь неблагополучных биотопов возбудителя составила 253,7 га (72,5%) при средней площади 1 ед. биотопа 0,090 га. В расчете на 1 м~ обнаружено, в среднем, 37,4±2,3 экз. адолескариев. Экстенсинвазированность овец фасциолезом составила 41,9%).

Как видно, 48,7 - 72,5% территории пастбищ предгорного пояса представляют биотопы возбудителя фасциолезной инвазии.

В предгорном поясе было установлено, что разные типы пастбищных угодий имеют разный уровень загрязненности яйцами Базсю1а Ъерайса, т.е. принимают не одинаковое участие в развитии эпизоотического процесса инвазии. Наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались заболоченные пастбища возле естественных и искусственных водоисточников (86,7% загрязненных проб почвы), разнотравно-осоковые выпасы с камышеподобной растительностью и высокой капиллярностью почвы (82,0%), прибрежно-заречные пастбища, расположенные по берегам рек и речушек (74,7%), склоново-долинные пастбища, расположенные на равнине между холмами и рельефных низинах местности (67,3%). Пастбищные угодья предгорного пояса сильно контаминированы яйцами Раэсю1а ЬераПса и это следует учитывать при составлении календарного плана по борьбе с фас-циолезом овец и прогнозировании эпизоотической ситуации. I

В предгорном поясе районированы северокавказская мясошерстная и карачаевская породы овец. Средняя экстенсинвазированность фасциолами овец северокавказской мясошерстной породы была сравнительно больше, чем у овец карачаевской породы. Показатель ЭИ овец северокавказской мясошерстной породы составил 37,5% при обнаружении в 1г фекалий, в среднем, 93,6±8,2 экз. яиц; у овец карачаевской породы, соответственно, 29,5%о и 57,8±6,0 экз. яиц Разсю1а Ьерайса в 1г фекалий. Овцы карачаевской породы менее заражены фасциолами, что связано их сравнительно не продолжительным трофическим контактом с биотопами инвазии (по эгологическпм наблюдениям 65-70% пастбищного времени овцы карачаевской породы пасутся на склоновых участках предгорных выпасов, где отсутствуют биотопы моллюсков). В зависимости от уровня концентрации поголовья овец, формы технологической организации хозяйства и сроков проведения противоэпизоотп-ческих мероприятий эпизоотический процесс фасциолезной инвазии имеет разное количественное проявление. Показатели зараженности овец фасцио-лезом в приусадебных хозяйствах предгорного пояса были больше, чем в других типах хозяйств. Так, в приусадебных хозяйствах 11 сельских поселений критерий экстенсипвазированности (ЭИ) поголовья овец фасцголезом варьировал в пределах 29,0+1,4 - 41,0+1,7%, а средний показатель составил 33,5+1,4%. Сравнительно высокая ЭИ трематодоза у овец регистрировали в селениях Герпегеж (ЭИ - 41,0+1,7%), Бабугент (ЭИ - 38,0+1,9%), Старый Черек (ЭИ - 36,0±1,8%), Нижняя Жемтала (ЭИ - 34,0+1,8%), Урвань (ЭИ -33,0+1*3%), Анзорей (ЭИ - 33,0+1,7%), Зарагиж (ЭИ - 31,0+1,3%), Псыган-су (ЭИ - 31,0+1,6%). В приусадебных хозяйствах предгорного пояса фасциолез овец имеет высокую эпизоотическую активность и проявляется в формах острой и хронической инвазии. Эта эпизоотическая особенность трематодоза обусловлена большим количеством мрзаично-диффузных биотопов инвазии на присельских интенсивно эксплуатируемых пастбищах.

Показатели зараженности овец фасциолезом в фермерских хозяйствах предгорного пояса при одинаковых условиях пастбищного содержания были сравнительно меньше. В фермерских хозяйствах зкстенсинвазированность ч " овец фасциолезом имел колебания в пределах 17,0+1,1 - 26,0+1,6%, при этом средняя ЭИ составила 21,4+1,3%). Сравнительно больше фасциолез овец регистрировали в ФХ «Казбек» (ЭИ - 26,0+1,6%), ФХ «Казиевское» (ЭИ -24,0+1,5%), ФХ «Кавказ» (ЭИ - 21,0+1,3%), поголовье которых пастбищный сезон проводит в лесокустарниковых увлажненных присельских пастбищах с наличием большого количества биотопов лимнеид.

Параметры зараженности овец фасциолезом в коллективных хозяйствах предгорного пояса было ниже, и имели колебания в пределах 12,0±1,0 - 20,0 ±1,4%, при среднем значении 15,4+1,2%. г

До наших исследований в литературе не было отдифферипцировано с учетом сезонного фактора нозология заболеваемости ягнят зимнего и весеннего окота фасциолезной инвазией и доля участия каждого из них в эпизоотическом процессе в условиях предгорного пояса. У ягнят зимнего и весеннего окота в предгорном поясе в августе ЭИ фасциолеза составила, соответственно, 5,0 и 10,0% при обнаружении в печени 3 и 5,5 экз./гол; в октябре -ЭИ - 10,0 и 15,0% и ИИ - 9,4±3,8 - 16,2±5,б экз./гол; в декабре - ЭИ - 15,0 и 25,0% и ИИ - 12,9+4,3 - 20,4+6,7 экз./гол фасциол. Средняя ЭИ фасциолеза в августе составила 7,5% при ИИ - 4,3 экз./гол; в октябре 12,5%) и 12,8±4,7 экз./гол; в декабре - 20,0%> и 16,7±5,5 экз./гол.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания в низкогорье составила 20,0 %; в среднегорье - 13,0%; в высокогорье ; 7,0% при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 92,5+6,7; 51,8±4,4 и 32,2±3,5 экз. яиц фасциол. Средний показатель ЭИ трематодоза в горном поясе составил 13,3% при репродукции яиц Р. Ьера1:юа, в среднем, 67,2±5,6 экз. в 1г фекалий. Наибольшая экстенсивность инвазии фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания (20,0%) отмечена в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) при обнаружении 92,5±6,7 экз. яиц фасциол в 1г фекалий, где на пастбищах насчитывается в расчете на 1 га 120-185 биотопов с общей площадью 0,32 га. Показатель ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания был наименьшим в высокогорном поясе (7,0%) (2700-2500 м.н.у. моря) при обнаружении 32,2±ЗДэкз. яиц фасциол в 1г фекалий. На этих высотах в альпийских лугах мало биотопов моллюсков - лим-неид (в расчете на 1 га 2-5 ед. с общей площадью 0,08 га), а их зараженность партенитами Р. Ьерайса составляет 0,5-0,8%.

Популяции овец постоянно-пастбищного содержания в низкогорном поясе заражены фасциолезом с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 15,0%о; в среднегорье -10,0%; в высокогорье -5,0% при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 73,4±5,2; 46,2±3,9 и 24,8±2,3 экз. яиц Р. ЬераОса. Средний показа1 тель экстенсивности инвазии трематодоза в горном поясе составил 10,0% при среднем количество яиц фасциол 48,1 ±3,8 экз. в 1 г фекалий.

При анализе результатов копроовоскопии прослеживается тенденция уменьшения экстенсивности фасциолезной инвазии овец и количество яиц фасциол в 1 г фекалий с увеличением высоты над уровнем моря.

По результатам вскрытий печени фасциолез ягнят в возрасте до 1 года в низкогорном поясе проявляется с экстенсивностью инвазии (ЭР1) 20,0%; в среднегорном - 10,0%; в высокогорном поясе -5,0%. Экстенсивность инвазии колебалась у ягнят в возрасте до 1 года на уровне 5,0 - 20,0% (в среднем, 11,7%). Средний показатель ИИ фасциол в расчете на 1 гол у ягнят в возрасте до 1 года колебалось в пределах 6 - 17,3 экз./гол (в среднем 11,6±1,9 экз./гол).

По результатам вскрытий печени фасциолез молодняка овец в возрасте до 2-х лет в низкогорном поясе регистрируется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 25,0%; в срсднегорном - 15,0%; в высокогорном поясе - 10,0%>. Показатель ЭИ у молодняка данной возрастной группы овец варьировал в пределах 10,0 - 25,0% (в среднем, 16,7%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у молодняка в возрасте до 2-х лет колебалось в пределах 8,2±3,4 -23,8±6,3 экз./гол (в среднем, 15,5±4,6 экз./гол). Наибольшая экстенсивность инвазии фасциолеза молодняка овец (25,0%о) также отмечается в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) при обнаружении 23,8±6,3 экз. фасциол в расчете на 1 голову.

По данным вскрытий печени взрослые овцематки в низкогорном поясе заражены фасциолезом с ЭИ - 36,7%; в среднегорном - 23,3%; в высокогорном поясе - 13,3%. Экстенсивность инвазии колебалась у взрослых овец в пределах 13,3 - 36,7%о (в среднем, 24,4%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у взрослых овец колебалось в пределах 19,0±1,6 - 65,1 ±4,5 экз./гол (в среднем, 42,1±3,1 экз./гол).

Как видно, максимальную ЭИ фасциолеза взрослых овец (36,7%о) также регистрировали в низкогорном поясе (1000-1500 м.н.у. моря) при ИИ -34,6±5,2 экз. фасциол в расчете на [голову.

По данным вскрытия печени ягнята в возрасте до 1 года заражены фасциолезом летом и осенью (ЭИ, 4,0 и 14,0%, в среднем, 4,5%> при ИИ фасциол -6,1±0,5 экз./гол.). Молодняк до 2-х лет и взрослые овцы были во все сезоны инвазированы фасциолами. ЭИ у молодняка до 2-х лет варьировала в зависимости от сезона от 8,0 (весной) до 28,0% (осенью). Среднегодовая инвази-рованность этой возрастной группы овец составил 15,0% при обнаружении фасциол в печени 9,2±0,7 экз./гол. Причем, наибольшее количество трематод в печени обнаруживается осенью-(16,7±1,5 экз./гол). Экстенсивность инвазии у взрослых овец в течение года колебалась от 12,0 до 36,0% (среднее

23,0% при ИИ - 13,9+1,2 экз./гол). Сравнительно большее количество трематод в печени взрослых овец также обнаруживали осенью (24,4±2,1 экз./гол). В высокогорном поясе заболеваемость овец зависит от возраста и составляет 4,5-23,0%) (среднее 14,2 %).

В период 2005-2009 гг. установлен фаунпстпческий комплекс пресноводных моллюсков, состоящий из 10 видов (Lymnaea truncatula, Lymnaea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fon-tinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbis planorbis) в низкогорье и средне-горье. Фауна пресноводных моллюсков высокогорного пояса сравнительно бедна и представлена б видами (Lymnaea truncatula, Galba oblonga, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Succinea putria). При этом личинки фасциол в условиях низкогорья были обнаружены у моллюсков Lymnaea truncatula с ЭИ 12,5%> и при плотности в августе до 3 1,7±2,2 экз./м2 и у Galba oblonga с ЭИ 4,0% при плотности до 24,6±1,5 экз./м"" биотопа. Промежуточными хозяевами Fasciola hepatica в среднегорном и высокогорном поясе также являются Lymnaea truncatula, зараженность и плотность популяции которых в биотопах постоянного типа в вегетационный период варьирует в пределах 5,5-9,0 и 19,6±1,4- 31,7±2,2 экз./м", Galba oblonga, соответственно, 1,05,5% и 12,4 ±0,7 - Зб,8±2,2 экз./м" биотопа. В низкоюрном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков Lymnaea truncatula, которое составляло 17-100 единиц общей площадью на 1 га 0,3 до 1,5 тыс. м2. В расчете на единицу площади биотопа плотность моллюсков Galba oblonga в августе была сравнительно большей в среднегорном поясе 36,8±2,2 экз./м2 при экстенсинвазированности взрослых и текущего года генераций, в среднем, 5,5%). На выпасах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса республики промежуточными хозяевами Fasciola hepatica являются пресноводные моллюски видов Lymnaea truncatula и Galba oblonga. При этом, пресноводные моллюски Lymnaea truncatula и Galba oblonga принимают не равное участие в эпизоотическом процессе фасциолеза животных в регионе, на что указывает показатели их зараженности личиками трематоды. Наиболее моллюски заражены партенитами Fasciola hepatica и имели сравнительно высокую плотность в биотопах в низкогорном поясе, затем в среднегорном и менее - в высокогорном поясе. Моллюски заражены личинками фасциол во всех природно-климатических поясах в меньшей степени весной (0 — 2,0%). Инвазированность моллюсков и плотность их популяции в биотопах возрастает в летний период и достигает максимума в августе (5,5-12,5%) и (16,2±1,0~31,7±2,2 экз. на 1 м"). В апреле в биотопах низкогорного пояса при плотности моллюсков 8,3±0,б экз. на 1 м" инвазированность их взрослых генераций (молодых популяций не обнаружено) составила 2,0%, в мае, соот

О ") ветственно, 12,5±0,8 экз. на 1 м" и 3,5%, в июле - 23,9±1,7 экз. на 1 м~ и 8,0%, в августе - 31,7±2,2 экз. на 1 м" и 12,5%), в сентябре - 27,4±2,0 экз. на 1 м" и 11,0%, в октябре - 20,8±1,7 экз. на 1 м2 и 8,5%). В биотопах среднегорного пояса в апреле плотность и инвазированность их взрослых генераций моллюсков была сравнительно меньше и составили, соответственно, 6,7±0,4 экз.

О 1 на 1 м" и 1,5%, в мае - 9,4±0,6 экз. и 2,5%, в июле - 17,6±1,3 экз. на 1 м" и 6,0%, в августе - 25,9±2,0 экз. на 1 м2 и 9,0%), в сентябре - 19,7±1,8 экз. на 1 м2 о и 7,0%), в октябре - 14,3±1,5 экз. на 1 м~ и 5,0%. В апреле и мае в высокогорного пояса при минимальной плотности (3,1±0,2 и 2,4±0,1 экз. на 1 м2) ипва-зированных личинками фасциол взрослых генераций моллюсков не было выявлено, что связано с гибелью зараженных особей в зимний период. В июле молодые генерации текущего года при плотности 7,7±0,5 экз. на 1 м2 были заражены партенитами с ЭИ - 2,0%, в августе - 16,2±1,0 экз. на 1 м2 и 5,5%, в сентябре - 11,0±0,7 экз. и 4,0%, в октябре - 9,1 ±0,6 экз. на 1 м2 и 2,5%.

Пресноводный моллюск Galba oblonga преимущественно обитает в пойменных пастбищах, в биотопах со стоячей или медленно текучей водой,

4, заросших водной растительностью. Данный вид является одним из доминантных в среднегорном поясе региона (36,8±2,2 экз./м2 биотопа). Весной (апрель) ко времени выхода из зимней спячки численность моллюсков Galba oblonga в биотопе (8,2±0,7 экз./м") и их зараженность личинками фасциол были минимальными (1,0%). В мае за счет генераций прошлого года, зараженных личинками осенью, происходило небольшое увеличение зараженности моллюсков Galba oblonga личиночными стадиями фасциол (1,5%). Плотность медленно нарастала с мая по август от 12,5±0,9 до 36,8±2,2 экз./м". За этот период также проявляется тенденция роса показателей зараженности моллюсков Galba oblonga от 1,5 до 5,5%. В сентябре и октябре в биотопе наблюдали некоторый спад плотности и зараженности моллюсков, соответственно, до 30,4±1,9-19,7±1,5 экз./ м" и до 5,0-3,5%). Пик зараженности личинками фасциол наблюдали в августе (5,5%), что совпадает с периодом интенсивной контаминации пастбищных угодий адолескариями трематоды и массового заражения разных популяций овец.

При анализе результатов исследований установлено, что молодняк овец подопытных и контрольной групп при разных показателях интенсивности инвазии Fasciola hepatica в печени различались по живой массе. У баранчиков (п=5), инвазированных фасциолами со слабыми показателями интенсивности инвазии (ИИ) (1 группа) живая масса (46,9± 1,68 кг), относительно контрольного (48,6±1,72 кг) была меньше на 1,7 кг (3,5%, Р<0,001). При средней ИИ (2 группа) баранчики (п =5) отставали в живой массе на 6,1 кг (12,6%), Р<0,001). При высокой Р1И (3 группа) живая масса баранчиков была меньше на 12,2 кг (25,1%, Р<0,001). Аналогичная тенденция снижения живой массы при фасциолезе отмечается у валушков. Живая масса сравнительно с агельминтозными (4 группа) при слабой (1 группа), средней (2 группа) и высокой (3 группа) интенсивности фасциолезной инвазии валушков была меньше, соответственно, на 2,2 кг (4,8%, Р<0,001),8,0 кг (17,5%, Р<0,001), и 12,3 кг (26,9%), Р<0,001). У ярочек (п =5), инвазированных фасциолами со слабыми показателями ИИ (1 группа) живая масса (37,8+1,60 кг), относительно контрольного (39,2±1,63 кг) была меньше на 1,4 кг (3,6, Р<0,001%). При средней ИИ (2 группа) ярочки (п =5) отставали в живой массе на 6,6 кг (16,8%, Р<0,001). При высоких значениях ИИ (3 группа) живая масса ярочек была меньше на 10,5 кг (26,8%, Р<0,001). Фасциолезная инвазия, особенно, при высоких значениях интенсивности Fasciola hepatica в печени снижает выход баранины в среднем на 26,3%.

При анализе данных по убою установлено снижение с ростом показателя интенсивности трематод в печени, критериев характеризующих уровень мясной продуктивности. Установлены меж - и внутригрупповые различия по основным показателям. Так, сравнительно большими были тушки, полученные от агельминтозных баранчиков (22,75± 1,402 кг, Р<0,05) при убойной массе 23,20 кг (Р<0,001) и убойном выходе 47,7%. Они превосходили аналогов из 1 группы (слабая интенсивность инвазии Fasciola hepatica) по величине убойной массы на 1,59 кг (на 6,9%, Р<0,001), убойного выхода на 1,6% (Р<0,05); 2 группы (средняя интенсивность инвазии Fasciola hepatica), соответственно, на 5,02 кг (на 21,6%, Р<0,01), убойного выхода - на 4,9 % (Р<0,05); 3 группы (высокая интенсивность инвазии Fasciola hepatica) -на 9,01 кг (на 39,2%, Р<0,001), убойного выхода - на 8,7 % (Р<0,005).

У агельминтозных валушков (4 группа) при живой массе 45,8±0,61 (Р<0,05) масса парной туши составил 21,02±1,307 кг, Р<0,001 (выход туши 46,8%, Р<0,001), масса внутреннего жира-сырца 0,43±0,020 кг Р<0,001, убойная масса 21,45 кг (Р<0,001) и убойный выход 46,8%. Р<0,005.

У. валушков при слабой интенсивности инвазии Fasciola hepatica отмечалось незначительное снижение живой массы до 43,6±0,57 кг, Р<0,005; массы парной туши до 19,45±1,284 кг, Р<0,001; выхода туши до 44,6%, Р<0,001; массы внутреннего жира-сырца 0,39±0,016 кг, Р<0,001; убойной массы до 19,84 кг, Р<0,005; убойного выхода до 45,5%, Р<0,001.

У валушков при средней интенсивности инвазии Fasciola hepatica наблюдалось снижение живой массы до 37,8±0,53 кг, Р<0,001; массы парной туши до 15,65±1,168 кг, Р<0,05; выхода туши до 41,4%, Р<0,001; массы внутреннего жира-сырца 0,31±0,024 кг, Р<0,001; убойной массы до 15,96 кг,

Р<0,005; убойного выхода до 42,2%, Р<0,001. Максимальное снижение продуктивных показателей валушков наблюдали при высокой интенсивности инвазии фасциолеза. При этом живая масса составляла 33,5±0,37 кг, Р<0,005; масса парной туши 12,60±1,022 кг, Р<0,01; выход туши 31,6%, Р<0,005; масса внутреннего жира-сырца 0,20±0,033 кг, Р<0,001; убойная масса 12,80 кг, Р<0,001; убойный выход 38,2%, Р<0,001, Разница в убойном выходе между агельминтозньтми валушками (4 гр.) и при разной ИИ (1-3 гр.) составляла 1,3; 4,6; 8,6%, что указывает на снижение убойных качеств молодняка.

У ярочек при слабой интенсивности Р. Иерайса живая масса составляла 37,8±0,60 кг, Р<0,001; масса парной туши 16,03^1,062 кг, Р<0,001; выход туши 42,4%, Р<0,005; масса внутреннего жира-сырца 0,28±0,019 кг, Р<0,001; убойная масса 16,31 кг, Р<0,005; убойный выход 43,2%>, Р<0,001.

У ярочек при средней интенсивности РаБсЫа Иера^са наблюдалось снижение живой массы до 32,6±0,55 кг, Р<0,005; массы парной туши до 12,88±0,918 кг, Р<0,05; выхода туши до 39,5%>, Р<0,001; массы внутреннего жира-сырца 0,21 ±0,030 кг, Р<0,001; убойной массы до 13,09 кг, Р<0,005; убойного выхода до 40,2%>, Р<0,001. Наибольшее снижение убойных показателей ярочек наблюдали также при высокой интенсивности инвазии фасциолеза. При этом живая масса ярочек составляла 28,7±0,28 кг, Р<0,005; масса парной туши 10,39±0,765 кг, Р<0,05; выход туши 36,2%, Р<0,001; масса внутреннего жира-сырца 0,13±0,029 кг, Р<0,005; убойная масса 10,52 кг, Р<0,001; убойный выход 36,1%, Р<0,005. У агельминтозных ярочек (4 группа) при живой ма-хе 39,2±0,63 кг (Р<0,001) масса парной туши составил 17,13±0,984 кг, Р<0,001 (выход туши 43,7%о, Р<0,005), масса внутреннего жира-сырца 0,32±0,022 кг Р<0,001, убойная масса 17,45 кг (Р<0,001) и убойный выход 44,5%). Р<0,005. Разница в убойном выходе между агельминтозными ярочками (4 группа) и инвазированными (1-3 группы) составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств, особенно, при высокой интенсивности инвазии. Выход съедобной мякотной части является важным технологическим показателем мясной продуктивности. Результаты обвалки и анализа морфологического состава туш свидетельствует, что у баранчиков при слабой интенсивности инвазии F. hepatica при массе туши 21,20+1,395 кг абсолютная масса мышечной ткани составила 16,63+0,34 кг (78,46%, Р<0,001), костей - 4,05+0,14 кг (19,10%),сухожилий - 0,52+0,09 кг (2,44%, Р<0,005). В 12 мес. возрасте у баранчиков при средней интенсивности инвазии масса туши составила 17,85+1,168 кг абсолютная масса хмышечной ткани 13,54+0,30 кг (75,83%), костей - 3,86+0,11 кг (19,10%), сухожилий - 0,45+0,06 кг (2,53%).

При высокой интенсивности инвазии фасциолеза баранчиков наблюдали значительное снижение всех убойных показателей. При этом масса туши не превышала 13,98+1,213 кг масса мышечной ткани 9,99+0,16 кг (71,45%), Р<0,005). У подопытных баранчиков отмечался увеличение абсолютной массы костей до 3,79+0,08 кг (27,09%, Р<0,005) при минимальной массе сухожилий - 0,20+0,03 кг (1,46%, Р<0,001).

У агельминтозных баранчиков убойные показатели были сравнительно больше, чем у зараженных сверстников. iVlacca тушки составила 22,75+1,402 кг масса мякоти 18,36+0,38 кг (80,70%, Р<0,005), костей - 3,87+0,12 кг (17,0%, Р<0,001), сухожилий - 0,52+0,10 кг (2,30%, Р<0,001).

В тушках баранчиков всех групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта (87,9-89,4%). Тушки баранчиков III группы отличались большим выходом отрубов II сорта (12,1%). Данные анализа химического состава свидетельствуют, что у баранчиков с увеличением интенсивности инвазии фасциолеза и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение массовой доли влаги в средней пробе молодой баранины по сравнению с контрольными данными, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60%. Снижение содержания сухого вещества у баранчиков I группы относительно агельминтозных аналогов (4 группа) составляло 0,44%, II группы, соответственно, 2,30 %, 111 группы -4,61%; жира - 0,12; 2,78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38%) при относительно постоянном содержании золы (0,99-1,02%). Минимальное содержание сухого вещества в средней пробе мяса наблюдалось у животных III группы. Снижение доли сухого вещества, у интенсивно зараженных фасциолезом баранчиков, обусловлено уменьшением содержания жира в средней пробе мяса в 2,46 раза. Анализ результатов исследования на предмет биологической полноценность длиннейшей мышцы спины в тушках баранчиков свидетельствует, что при фасциолезе содержание оксипролина в мякоти увеличивалось, а триптофана уменьшалось. Так, содержание оксипролина в мышечной ткани баранчиков I группы (слабая ИИ фаецпол) относительно агельминтозных особей увеличилось на 0,88 мг%, II группы (средняя ИИ) - на 2,73 мг%, III группы (высокая ИИ фасциол) - на 6,31 мг% при снижении содержания триптофана, соответственно групп, па 2,8; 18,4 и 60,6 мг %. Мясо баранчиков 4 группы (агельминтозпые) отличалось высокой биологической полноценностью. В средней пробе длиннейшей мышцы спины в тушках баранчиков содержалось 293,0±3,22 мг% триптофана и 56,90±0,46 мг% оксипролина, что указывает на высокий белково-качественный показатель (БКП), равный 5,15. Критерий БКП был высоким и в молодой баранине, полученной от слабо инвазировапных фасциолами баранчиков (5,02), наименьшей в мясном сырье, полученном от интенсивно инвазированных фасциолами баранчиков (3,68), что показывает на снижение биологической полноценности длиннейшей мышцы спины у последних.

Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков подвержены количественным изменениям в зависимости от тяжести патологического процесса в печени при фасциолезе. У баранчиков 1 группы в крови содержание эритроцитов и гемоглобина против контроля достоверно (Р>0,95) ниже на 0,36x10,2/л и 4,88 г/л, 2 опытной группы, соответственно, на 1,10x^012/л и 16,19 г/л, 3 группы - на 2,44x1012/л и 32,06 г/л (Р>0,95). У баранчиков 1, 2, 3 групп относительно контроля отмечалось повышение количества лейкоцитов относительно контроля на 3,93x10%; 9,49x109/л и 17,50x10% (Р>0,95), что свидетельствует о развитии лейкоцитоза при поражении печени Р. Иер^иса.

Уровень сахара в крови баранчиков 2, 3 опытных и 4 контрольной группы составил, соответственно, 69,3+0,23*; 68,1+0,32*; 63,6+0,35 и 70,2+0,25* ммоль/л; общего белка 77,6+0,35*; 77,2+0,30*; 72,8+0,21 и 79,6+0,24* г/л; аммиака 4,82+0,10*; 5,93+0,11*; 7,21+0,13 и 4,03+0,11* ммоль/л, что указывает на нарушение углеводного и белкового обмена при высоких показателях численности трематод в печени.

При фасциолезе баранчиков в крови наблюдали некоторое повышение активности каталазы и пероксидазы. Соответственно 1, 2, 3 опытных и 4 контрольной группг-: баранчиков активность фермента каталазы составила 45,Сб±1,4*; 51,37±1,3*; 62,30+1,2 и 41,74±1,3* мк МН202/л.мин 103; фермента пероксидазы - 52,80±0,67*; 60,14±0,62:1:; 73,24±0,68* и 46,23±0,61* УЕ/г. Эти данные показывают на нарушение клеточного дыхания гепатоцитов при динамичном развитии патологического процесса при инвазии.

Баранина I категории при фасциолезе в охлажденном состоянии имеет общую микробную обсемененноегь в пределах нормативной и может быть отнесена к доброкачественной. При этом молодая баранина 1 категории при хранении на 6-е сутки в температурном режиме -12°С переходит в категорию условно-годного. В баранине II категории на 2-е сутки после убоя выделена л санитарно-показательная микрофлора в количестве 1,96-10 микробных клеток, общая микробная обсемененность составила 3, 80-107 КОЕ\г. 1 ощая молодая баранина на 4-е сутки в режиме I =-12°С переходит в категорию условно-годного, микробная обсемененность превышает в 2,0-2,7 раза нормативы Сан П и Н 23.2560-96. В связи с этим баранину III категории следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас.

В опытах Тетратрем в дозе 1,0 г/кг массы тела показал сравнительно высокую эффективность при фасциолезе баранчиков (ЭЭ - 80,0%, Р>0,005) при ИЭ - 91,0%, Р>0,001. ЭЭ Верминала в дозе 1,2 г/кг массы тела при фасциолезе баранчиков составил 60,0%о%, Р>0,001 при не достаточном снижении репродуктивной способности трематод (всего на 70,5%, Р>0,005). Вермитан в дозе 0,15 г/кг массы тела, однократно также обладал экстенсэффективностью при фасциолезе баранчиков равной 60,0%о, Р>0,005 при 73,3%, Р>0,001 снижении репродуктивного потенциала имагинальных стадий трематод F. hepática. Базовый препарат Политрем в дозе 0,20 г/кг массы тела показал ЭЭ при фасциолезе баранчиков 70,0%, Р>0,005 при ИЭ - 86,3%о. Левацид в дозе 0,15 г/кг массы тела, однократно обладал ЭЭ при фасциолезе баранчиков 50,0%, Р>0,001 при ИЭ - 57,8%, Р>0,005. Фазинекс в дозе 0,10 г/кг массы тела при фасциолезе баранчиков показал ЭЭ - 60,0%о, Р>0,001 при ИЭ - всего на 71,2%, Р>0,005. Антгедьмиптики Тетратрем в дозе 1,0 г/кг; Вермннал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела, однократно не обладают достаточной эффективностью при фасциолезе баранчиков (ЭЭ - 50,0 - 80,0%, ИЭ -57,8 - 91,0%о). При этом Тетратрем в дозе 1,0 г/кг и Политрем - 0,20 г/кг массы тела целесообразно применять для регуляции численности эндопаразита в печени животных.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая характеристика F. hepatica Linnaeus, 1758 и фасциолеза овец в условиях Кабардино-Балкарии, пути регуляции численности паразита"

На правах рукописи

МАЛКАНДУЕВА МАРЗИЯТ ИССАЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА F. HEPATICA LINNAEUS, 1758 И ФАСЦИОЛЕЗА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПУТИ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ПАРАЗИТА

03.02.11 - паразитология

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2011 г.

005002742

Работа выполнена на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

кандидат биологических наук Акбулатов Зариф Мустафирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится «30» ноября 2011 г в 14 ш часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Россельхозакадемии «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» (ВИГИС)

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б.Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http: // www.vigis.nxt.ru

Автореферат разослан «29» октября 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

Бережко В.К.

Введение

Актуальность проблемы. Фасциолез овец в северокавказском регионе является широко распространенной инвазией с охватом 28,4-60,7% продуктивного поголовья. Инвазия наносит громадный экономический ущерб овцеводству в форме снижения всех видов продуктивности, выбраковки, падежа и вынужденного убоя животных, Ежегодно в масштабе РФ по причине фасциолеза утилизируется более 1,0 млн. тонн печени.

В экосистеме Кабардино-Балкарии фасциолез овец имеет повсеместное распространение с тенденцией формирования мозаично-диффузных очагов инвазии во всех природно-климатических поясах. При технологии отгонного и круглогодичного пастбищного содержания овцепоголовья на одних и тех же неблагополучных угодьях, инвазия приобрела новый качественный характер с образованием трансграничных очагов. При сильной интенсивности инвазии хозяйственно-полезные показатели овец (прирост массы тела, шерстная продуктивность, биологическая ценность продукции) снижается на 17-22% (A.M. Биттиров, 2007).

В связи с этим представляет актуальную научно-практическую проблему комплексное изучение биологии и экологии Fasciola hepatica в популяциях овец Кабардино-Балкарии; пространственной и временной распространенности трематоды у овец в равнинном, предгорном и горном поясе; сезонной и возрастной динамики инвазии.

До настоящего времени не определены виды пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу овец; не проведена оценка уровня снижения продуктивных показателей у разных популяций овец при фасциолезе с учетом интенсивности инвазии F. hepatica; влияние фасциолезной инвазии на морфологический состав туш баранчиков; на биохимический состав баранины; на белково-качественный показатель баранины; на микробиоценоз и санитарные свойства мясного сырья; на количественные, качественные и технологические критерии баранины. При данной инвазии нарушаются гомеостаз, гематологические и биохимические показатели организма баранчиков, которые не были изучены в динамике инвазии с учетом интенсивности F. hepatica.

В связи с этим, изучение продуктивных и санитарных показателей убойной продукции молодняка овец, патоморфологических изменений в органах и тканях при интенсивном поражении печени фасциолами представляет научный и практически интерес. В литературе недостаточно сведений о влиянии фасциол на мясную продуктивность, морфологический, химический и жирно-кислотный состав баранины. Важной проблемой стало и испытание сравнительной, эффективности методов регуляции численности F. hepatica в печени овец с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс в регламентированных дозах, которые многие авторы представляют, как панацею, и в своих работах показывают их 100% экстенс- и интенсэффективность при хроническом течении фасциолеза овец.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение уровня влияния F. hepatica при разной интенсивности инвазии на продуктивные показатели баранчиков, валушков и ярочек на основе комплексного изучения (с учетом вертикальной поясности региона) биоэкологии, эпизоотоло-

гии, особенностей распространения фасциолеза овец, сезонной и возрастной динамики инвазии; установление сравнительной эффективности методов регуляции численности фасциол в печени молодняка овец с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, временную и пространственную характеристику ?. Иерайса в популяциях овец с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарии;

2. Определить поясные особенности сезонной активности эпизоотического процесса фасциолеза у разных возрастных групп овец;

3. Изучить пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; определить видовой состав промежуточных хозяев Р. йерайса, сезонную и возрастную зараженность моллюсков личинками фасциол в равнинной, предгорной и горной зоне;

4. Провести количественную и качественную оценку баранины при фас-циолезе и определить границы снижения продуктивности баранчиков, валуш-ков и ярочек при разных показателях интенсивности инвазии (ИИ);

5. Изучить биохимический состав; белково-качественный показатель баранины; микробиоценоз и санитарные свойства; биологическую ценность продуктов убоя инвазированных фасциолами овец;

6. Провести количественно-качественную и биохимическую оценку баранины при фасциолезе с учетом ИИ;

7. Изучить гематологические и биохимические показатели крови баранчиков при инвазии Р. Ьера^са;

8. Испытать сравнительную эффективность методов регуляции численности фасциол в печени препаратами Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс в дозах, соответственно, (1,0; 1,2; 0,15; 0,20; 0,15 и 0,10 г/кг массы тела) при фасциолезе баранчиков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании распространенности и сезонной активности Р. ЬераИса в популяции овец в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарии. Определены пути и механизмы реализации эпизоотического процесса фасциолеза овец разного возраста и технологического использования. Впервые пресноводные моллюски рассмотрены, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; определены виды и морфология потенциальных промежуточных хозяев V. Ьера1юа в биотопах постоянного и временного типа. На большом фактическом материале изучена плотность различных биотопов, сезонная и возрастная инвазированность пресноводного моллюска 1_утпаеа ^ипсаМа спороцистами, редиями и цекариями в равнинном, предгорном и горном поясе. Проведена количественная и качественная оценка баранины при фасциолезе и определены границы снижения продуктивности баранчиков, валушков и ярочек при разных показателях ИИ в печени. Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях организма баранчиков при фасциолезе в зависимости от ИИ. Биохимический состав; белково-качественный показатель молодой баранины; мик-

робиоценоз и санитарные свойства мясного сырья при разных количественных значениях Р. Иерайса в печени приняты, как тесты по определению уровня снижения биологической ценности продуктов убоя инвазированных животных. В сравнительном опыте при фасциолезе баранчиков испытаны (в качестве средств регуляции численности Р. ЬераКса в печени) препараты Тетрат-рем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела с получением их не достаточной (за исключением Тетратрема и Политрема) эффективности (ЭЭ -50-60%, ИЭ - 57,3-73,3%).

Практическая ценность. Материалы исследований использованы при составлении ветеринарного документа «Методическое руководство по мерам борьбы и профилактики фасциолеза овец в приусадебных хозяйствах Кабардино-Балкарии», (2006 г.) и учебно-методического пособия «Биологические основы эпизоотического процесса фасциолеза мелкого рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике», (2009 г.).

Теоретические положения диссертации и новые данные о сезонной и возрастной динамике фасциолеза овец; по экологии, плотности биотопов, сезонной и возрастной инвазированности пресноводного моллюска Ьутпаеа 1гипса1и1а личинками фасциол в равнинном, предгорном и горном поясе используются в учебном процессе в качестве учебно-методического материала по курсам Федерального компонента ГОСТ «Паразитология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами переработки продуктов животноводства» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на;

1. Ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова (2005-2009 гг.);

2. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет (Оренбург, 2006);

3. Региональной научно-практической конференции, посвященной. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (Махачкала, 2008 г.);

4. Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008 г.);

5. I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов» (Нальчик, 2008 г);

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа» (Нальчик, 2009 г.);

7. Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 80-летию со дня рождения A.C. Бессонова (Москва, 2009);.

8. Международной научн. - практ. конф. «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета, (Краснодар, 16-19 июня 2009 года).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

1. Распространение фасциолеза овец, временная и территориальная характеристика F. hepatica в популяциях овец с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарии; поясные особенности сезонной активности эпизоотического процесса инвазии;

2. Фауна пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу животных; популяционная структура промежуточных хозяев F. hepatica, сезонная и возрастная зараженность моллюсков личинками фасциол в биотопах;

3. Количественно-качественная оценка баранины при фасциолезе баранчиков, валушков и ярочек; границы снижения продуктивности при разной интенсивности F. hepatica;

4. Биохимический состав, белково-качественный показатель баранины, микробиоценоз и санитарные свойства мясного сырья при разных количественных значениях F. hepatica в печени баранчиков;

5. Физико-биохимическая оценка баранины при фасциолезе с учетом ИИ; гематологические показатели при фасциолезе баранчиков;

6. Сравнительная эффективность методов регуляции численности фасциол в печени с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс при фасциолезе баранчиков.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.И. Малкандуевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, рекомендаций и учебных пособий (1 из них в рекомендованном ВАК РФ реферируемом издании, Вестник КрасГАУ, 2008.-№5.-с.254-257).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной лите-

ратуры и приложения. Библиография включает 215 литературных источников, в том числе 167 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами. Приложения на 5 стр.

1. В обзоре литературы подвергнуты ретроспективному анализу 215 научных работ, в том числе 167 отечественных и 48 зарубежных авторов по проблемам биологии и экологии, биогеографии, нозоарела, сезонной и возрастной динамики фасциолеза овец и раскрыта актуальность комплексного изучения Р. Иерайса, как фактора, снижения мясошерстной продуктивности овец и поиска путей регуляции ее численности.

2. Материалы и методы исследований

Изучение нозогеографии, эколого-эпизоотических особенностей фасциолеза овец, степени влияния инвазии на потенциал роста продуктивных популяций проведено на базе кафедры "Микробиология, гигиена и санитария" ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

В 2005-2010 гг. проведено комплексное изучение количества и площади биотопов и их коррелятивная связь с заболеваемостью овец фасциолезом в равнинном поясе Кабардино-Балкарской Республики. Для этого было исследовано по 300 га пастбищ Терского, Майского и Прохладненского районов на предмет обнаружения биотопов - источников инвазии, площади и процент неблагополучных очагов, определения среднего количества адолескариев Я. Ьерайса в экз./м2 биотопа и установления коррелятивной связи с заболеваемостью овец фасциолезом в равнинном поясе.

С целью изучения загрязненности различных типов пастбищ яйцами Р. Ь)ераЙса в равнинном поясе и роли их в эпизоотическом процессе было подвергнуто копроовоскопии по 200 проб почвы различных типов пастбищ (культурных, разностравно-луговых, лесокустарниковых разнотравных, до-линно-заречных и пастбища вокруг ирригационных систем).

Территориальное распространение Р. Ьера^са в популяциях овец в регионе изучали на основании копроовоскопии проб фекалий, а также гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря овец при подворном убое. Копроовоскопии и гельминтологические вскрытия печени (ПГВ) проводили чаще в зимне-весенний период. Пробы фекалий 1000 овец разного возраста и пород из разных природно-климатических зон и районов исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц фасциол в 1 г фекалий счетную камеру ВИГИС (1987). Путем вскрытия печени собирали фасциол от каждой овцы и определяли среднюю ИИ, а также рассчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ) с учетом породности овец и вертикальной поясности региона. Вскрытию печени подвергли 60 овец (по 30 голов от каждой районированной породы). Результаты исследований обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц трематод в 1 г фекалий и количества обнаруженных фасциол в расчете на одного животного. Характеристики зараженности овец районированных пород Р. Ьерайса в равнинном поясе проводили путем копроовоскопии проб фекалий 540 голов овец северокавказской мясошерстной породы и 460 голов овец ставропольской тонкорунной породы разного возраста, а также вскрытий печени по 30 овец обеих

пород. Распространение F. hepatica у овец разного возраста в предгорном поясе определяли путем копроовоскопии, проведенных в Урванском районе (1300 проб фекалий), Лескенском районе (1300 проб фекалий), Чегемском районе (650 проб фекалий), Черекском районе (650 проб фекалий), Зольском районе (900 проб фекалий), Баксанском районе (450 проб фекалий). Всего исследовано 5250 проб фекалий овец разного возраста. В предгорном поясе также проведено комплексное изучение количества и площади биотопов и их коррелятивная связь с заболеваемостью овец фасциолезом. Для этого было исследовано по 350 га пастбищ Урванского, Лескенского, Чегемского, Черек-ского, Зольского и Баксанского районов на предмет обнаружения количества биотопов фасциолеза, площади неблагополучных биотопов, количества адо-лескариев F. hepatica в экз./м2 биотопа и установления коррелятивной связи с заболеваемостью овец.

С целью изучения загрязненности различных типов пастбищ яйцами F. hepatica в предгорном поясе и роли их в эпизоотическом процессе инвазии было подвергнуто копроовоскопии по 150 проб почвы различных типов пастбищ (разнотравно-злаковых, разнотравно-кустарниковых, склоново-долинных, прибрежно-заречных, разнотравно-осоковых и заболоченных). Всего 900 проб почвы. Восприимчивость районированных в предгорной зоне северокавказской мясошерстной и карачаевской пород овец также изучали на основании копроовоскопии 800 голов. Сравнительную зараженность овец фасциолами в приусадебных хозяйствах определяли в 11 населенных пунктах предгорного пояса путем копроовоскопии 1100 голов овец разного возраста, в 5 фермерских хозяйствах (500 голов) и в 5 коллективных хозяйствах (500 голов). Сезонную зараженность фасциолами ягнят зимнего (60 голов) и весеннего (60 голов) окота в предгорном поясе определяли вскрытиями печени в августе, октябре и декабре. Распространение фасциолеза овец разных возрастов от-гонно-пастбищного и постоянно-пастбищного содержания на разных высотах горного пояса Кабардино-Балкарии изучали копроовоскопией, соответственно, 900 и 600 проб фекалий, а также вскрытиями печени 210 и 229 голов.

Сезонную динамику инвазированности овец фасциолами проводили на основании гельминтологического вскрытия печени овец каждой возрастной группы (200 голов) в январе, апреле, июле и октябре для учета степени зараженности их и установления возрастного состава фасциол в разные сезоны. При вскрытии овец учитывали отдельно взрослых, неполовозрелых фасциол. Половозрелыми считали трематод при обнаружении яиц в отрезках матки.

Малакологические исследования с целью определения фауны пресноводных моллюсков и выявления промежуточных хозяев F. hepatica проводили в постоянных и временных биотопах пастбищ низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса. Для этого в период 2005-2009 гг. провели 60 гидробиологических исследований разных типов водоемов: 37 рек и речушек, 24 каналов, 15 искусственных озер, более 100 старых и новых увлажненных участков долинных пастбищ. В низкогорье и среднегорье экспресс-методом A.M. Саза-нова (1991) на зараженность личинками F. hepatica исследовано по 200 экз. Lymnaea truncatula, L. auricularia, G. oblonga, L. peregra, L. stagnalis, L. ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbis planorbis, в высокогорье

по 200 экз. L. truncatula, G. oblonga, L. stagnalis, L. ovata, Physa fontinalis, S. putria.

Для контроля над физиологическим состоянием организма у молодняка в зависимости от ИИ летом (август) и зимой (февраль) брали кровь. В крови устанавливали количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, сахара, аммиака, каталазы, пероксидазы по общепринятым методикам (А.Т. Лебедев, П.Т. Усович, переиздание, 2004 г). При изучении влияния фасциолезной инвазии на количество и качество баранины определялись динамика массы тела путем проведения взвешивания баранчиков (п=20), валушков (п=20) и ярочек (п=20) в 12 мес. возрасте после заражения фасциолезом. Убой и оценка мясной продуктивности производилась путем контрольных убоев по методике ВИЖ (1978). При этом учитывались, масса туши и жира-сырца, убойный выход, морфологический и сортовой состав тушек. Площадь «мышечного глазка», см , определяли путем замера на осветленной бумаге отпечатка среза длиннейшей мышцы спины между 12 и 13 позвонками. Сортовой и морфологический состав туш определяли по ГОСТ 7596-81 «Разделка баранины и козлятины». Химический состав и энергетическая ценность мяса по средней пробе мякотной части туши. Содержание влаги по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2еС. Содержание жира экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета. Содержание минеральных веществ (доли) сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600еС. Содержание оксипролина по методу Грейна и Смита, триптофана по методу Неймана и Логана. Белково-качественный показатель по отношению триптофана к оксипролину. Показатели жировой ткани по образцам околопочечного внутреннего жира (температуру плавления капиллярным методом), йодное число по Гюбля, химический состав (влага, жир, белок, зола) по указанным выше методикам. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951). Из левой полутуши каждого животного выделяли и взвешивали по 39 наиболее крупных мышц, удвоенная масса которых составляла около 85% от всей мышечной ткани. Мышцы препарировали с дифференциацией по анатомическим областям, предложенной Р. D. Fourie (1962), В.Е. Никитченко (1986). Анализ костной ткани по образцам берцовой кости (содержание кальция - фотоколориметрическим, фосфора - трилонометрическим методами). Препараты при фасциолезе баранчиков испытали в регламентированных дозах. Тетратрем назначали в дозе 1,0 г/кг массы тела; Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела. Определение эффективности препаратов проводили на баранчиках 12 мес. возраста массой тела 34-36 кг. Предварительно методами копроовоскопии и гельминтологического вскрытия печени 5 баранчиков установили их зараженность фасциолезом. В октябре в опыт подобрали 70 голов баранчиков, спонтанно инвазированных трематодами Fasciola hepatica. Баранчиков разделили на 7 групп по 10 голов в каждой. Баранчикам первой группы (п=10) с комбикормом в соотношении 1:50 скармливали Тетратрем в дозе 1,0 г/кг массы тела, индивидуально, однократно. Баранчики второй группы (п=10) получали по аналогичной схеме Верминал в дозе 1,2 г/кг;

третьей группы (п=10) - базовый препарат Вермитан в дозе 0,15 г/кг; четвертой группы (п=10) - Политрем в дозе 0,20 г/кг; пятой группы (п=10) - Левацид в дозе 0,15 г/кг; шестой группы (п=10) -Фазинекс в дозе 0,10 г/кг массы тела.

Баранчики седьмой зараженной группы (п=10) препараты не получали и служили контролем. В период опытов проводили наблюдения за клиническим состоянием баранчиков после дачи трематодоцидов.

Материал обрабатывали по компьютерной программе «Биометрия».

3. Распространение Я. Ьерайса в популяциях овец Кабардино-Балкарии

3.1. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза овец в равнинном поясе

Программа восстановления овцеводства, разработанная Минсельхозпродом КБР, ставит в задачу целый комплекс общехозяйственных и специальных проблем по реанимации отрасли в регионе, в т.ч. и увеличение производства баранины через профилактику паразитарных болезней овец. Поэтому, комплексное изучение отдельных видов эндопаразитов или фауны гельминтов с учетом вертикальной поясности; эколого-эпизоотологических особенностей, вызываемых ими болезней; поиск, разработка методов регуляции их численности в организме продуктивных животных является одним из путей сохранения поголовья и увеличения продуктов животноводства, в т.ч. и овцеводства. В этом плане Р. Иера^са в популяциях овец и других видов животных в условиях Кабардино-Балкарии является одним из широко распространенных возбудителей гельминтозов, наносящих ощутимый экономический ущерб отрасли в форме падежа, вынужденного убоя, снижения мясной и шерстной продуктивности овец, и требует многостороннего эколого-эпизоотологического мониторинга в природно-климатических поясах региона. По результатам эколого-эпизоотологических исследований пастбищ равнинного пояса установлено их относительно высокое и стойкое неблагополучие в отношении наличия биотопов мест инвазии и коррелятивная связь с заболеваемостью овец. Чем больше были площадь неблагополучных биотопов и среднее количество адолескариев V. Ьерайса в экз./м2 биотопа, тем выше была заболеваемость овец фасциолезом. Сравнительно высокие показатели плотности и площади неблагополучных биотопов, а также ЭИ фасциолеза овец регистрировали в Майском районе (ЭИ - 31,4%), где практикуется круглогодичное пастбищное содержание овцепоголовья (270-290 дней).

При этом установлено, что разные типы пастбищных угодий имеют разный уровень загрязненности яйцами Р. Иерайса в равнинном поясе, т.е. принимают не одинаковое участие в развитии эпизоотического процесса инвазии. При копроовоскопии проб почвы 5 типов пастбищных угодий наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались пастбища вокруг ирригационных систем (84,0% проб почвы), долинно-заречные выпасы возле естественных водоисточников (73,5%), лесокустарниковые разнотравные пастбища, расположенные по продолжению ветрозащитных лесополос (60,0%).

Сравнительно меньше загрязнены яйцами Р. Ьерайса разностравно-луговые открытые выпасы (35,0% загрязненных проб почвы) и культурные

пастбища из смеси суданской травы и клевера (12,0% загрязненных проб почвы). В пробах в расчете на 1 г почвы было обнаружено яиц трематод в среднем 113,2±6,0 экз., что указывает на накопление жизнеспособных яиц в почве. Количество яиц фасциол в 1 г почвы было различным в разных пастбищах, и колебалось в пределах 27,5±2,3-170,6±9,2 экз. Среднее количество яиц Р. ЬераИса в 1 г почвы культурных пастбищ составило 27,5±2,3 экз., раз-ностравно-луговых - 93,8±4,6, лесокустарниковых разнотравных пастбищ -125,3+6,8, долинно-заречных выпасов - 148,4±7,1, пастбищ вокруг ирригационных систем 170,6±9,2 экз. в 1 г почвы. Эти данные следует учитывать при организации пастбищного содержания овец в равнинном поясе и прогнозировании эпизоотической ситуации по фасциолезной инвазии. При определении ЭИ фасциолеза овец и репродуктивного потенциала Р. Иерайса в равнинном поясе в разрезе районов установлено, что показатели инвазии имели разные количественные значения и зависели от практикуемых технологий пастбищного содержания овец. В Терском районе преобладает кошарно-пастбищное содержание овцепоголовья, в Майском районе - пастбищное, в Прохладнен-ском - кошарное в осенне-зимний период.

Таблица 1

Экстенсивность инвазии фасциолеза овец и репродуктивный потенциал

трематоды Р. ЬераИса в равнинном поясе (по данным копроовоскопии)

Район Исследовано, голов Инвазиро-вано, голов ЭИ, % Среднее количество яиц Р. Ьерайса в 1г фекалий, зкз.

Терский 350 81 23,2 45,6±3,5

Майский 350 110 31,4 63.4±4,0

Прохладненский 300 56 18,7 32,8±2,7

Всего: 1000 247 - -

В среднем - - 24,7 47,3±3,4

По результатам копроовоскопии в Терском районе фасциолез овец регистрировали с ЭИ - 23,2% при репродуктивном потенциале Р. Иерайса 45,6±3,5 экз. яиц в 1 г фекалий; в Майском районе, соответственно, 31,4% и 63,4±4,0 экз. яиц; в Прохладненском районе - 18,7% и 32,8±2,7 экз. яиц в 1г фекалий (табл. 1).

Сравнительно большую инвазированность овец и количество яиц Р. ИераНса отмечали в Майском районе, где практикуется пастбищное содержание поголовья на долинно-заречных выпасах и вокруг ирригационных систем (табл. 2).

Возбудитель Р. Ьерайса регистрируется у разных возрастных групп овец с резко отличающимися количественными показателями. Причем, с возрастом животных, в результате накопления в печени разных по размеру и развитию особей фасциол, прослеживается тенденция повышения ЭИ и количества яиц трематоды в расчете на 1 г фекалий (табл. 2):

В структуре возрастных групп овец Р. Ьерайса регистрируется максимальными показателями ЭИ у овцематок и баранов-производителей, что свидетельствует о доминирующей роли взрослых животных в образовании напряженных очагов фасциолеза овец в равнинном лоясе (табл. 2).

Таблица 2

Экстенсивность инвазии фасциолеза у овец и репродуктивный потенциал

Р. ЬераНса в равнинном поясе (по данным копроовоскопии)__

Возрастные популяции овец Исследовано, голов. Инвази-ровано, голов. ЭИ, % .. Среднее кол-во яиц фасциол в 1 г фекалий, экз.

Ягнята 100 7 7,0 13,9±1,6

Молодняк до 12 мес. 220 30 13,7 28,3±1,9

Ярки и баранчики 300 57 19,0 46,0±3,0

Овцематки 300 123 41,0 78,6±5,7

Бараны-производители 80 30 ■37,5 69,7±4,8

Всего: 1000 247 - -

В среднем - - 24,7 47,3±3,4

В равнинном поясе преимущественно районированы породы овец (северокавказская мясошерстная и ставропольская тонкорунная). Средняя ЭИ фасциолами всех возрастных популяций овец северокавказской мясошерст-ной породы была сравнительно меньше, чем у овец ставропольской тонкорунной породы. В количественных значениях ЭИ овец северокавказской мя-сошерстной породы составила 20,9% при обнаружении в 1г фекалий, в среднем, 39,2+3,0 экз. яиц трематоды; у овец ставропольской тонкорунной породы, соответственно, 29,1% при обнаружении в 1 г фекалий, в среднем, 55,4±3,8 экз. яиц.

Эти данные позволяют сделать заключение о целесообразности преимущественного районирования в равнинном поясе Кабардино-Балкарии овец северокавказской мясошерстной породы, как наиболее устойчивой к F. hepatica. Целесообразность преимущественного районирования в равнинном поясе овец северокавказской мясошерстной породы подтверждаются и результатами полного гельминтологического вскрытия печени и желчного пузыря овец обоих пород. У овец северокавказской мясошерстной породы F. hepatica регистрировалась, в среднем, с ЭИ - 23,3% при ИИ - 16,8±1,4 экз./ печень; у овец ставропольской тонкорунной породы, соответственно, 33,3% при обнаружении в 1 экз. печени, в среднем, 24,6+2,2 экз. трематод разных размеров. Средний показатель ЭИ и ИИ по данным ПГВ печени был сравни. тельно больше (28,3% и 20,7±1,8 фасциол, экз./ печень), чем по результатам копроовоскопии (24,7%). В желчи убойных овец, обнаружено, в среднем, 156,5+10,2 экз. яиц F. hepatica в расчете на 1мл желчи.

Популяционная структура F. hepatica в печени характеризует развитие патогенеза и сроки развития эпизоотического процесса инвазии с участием разных возрастных групп овец,- что важно использовать при проведении ветеринарных мероприятий для регуляции численности паразита. В равнинном поясе весной (май) у ягнят зимнего окота 4-7 мес. возраста F. hepatica с размерами 0,5 х 0,2 см в длину и ширину (преимагинальные стадии) составляли 100%, имагинальные стадии у них не обнаруживались.

У молодняка до 12 мес., ярок и баранчиков, овцематок и баранов-производителей весной все F. hepatica были представлены имагинальными особями с размерами в длину и ширину 1,4 х 0,8 см. Летом (август) у ягнят весеннего окота 4-7 мес. возраста F. hepatica с размерами 0,5 х 0,2 см в

длину и ширину (преимагинальные стадии) обнаружены в количестве 84,7%, с размерами 0,5 х 0,2 см - 15,3%. У молодняка до 12 мес. популяции трематоды с размерами 0,5 х 0,2 см определены в количестве 25,2%; с размерами 0,7 х 0,4 см - 33,6%; 1,0 х 0,6 см - у 29,4%; 1,4 х 0,8 см -11,8%. В печени ярок и баранчиков в летний период обнаружили 19,0% Р. Иера^са размерами 0,5 х 0,2 см; 41,8% особей размерами 0,7 х 0,4 см; 23,2% особей - 1,0 х 0,6 см; 16,0% особей -1,4 х 0,8 см.

Летом в желчных протоках печени овцематок было определено 17,3% трематод размерами 0,5 х 0,2 см; 28,4% особей размерами 0,7 х 0,4 см; 35,0% особей размерами 1,0 х 0,6 см; 19,3% особей размерами 1,4 х 0,8 см. Бараны-производители пастбищного содержания также были инвазированы трематодами всех обозначенных размеров. В печени баранов-производителей в летний период численность трематод Р. Ьера^са размерами 0,5 х 0,2 см; составляла 19,1%, размерами 0,7 х 0,4 см - 10,4%, размерами 1,0 х 0,6 см - 32,1%; размерами 1,4 х 0,8 см - 22,4%. Летом в печени молодняка с 12 мес. возраста и взрослых овец 11,8-22,4% особей фасциол представлены имагинальными особями размерами 1,4 х 0,8 см, а 23,2-35,0% трематод близкими к имагинальным формами размерами 1,0 х 0,6 см. Осенью (октябрь) в равнинной зоне у всех возрастных групп овец основная масса сосальщика имела размеры 1,4 х 0,8 и 1,0 х 0,6 см, численность которых в сумме у ягнят 4-7 мес. возраста составила 88,8%, у молодняка до 12 мес., соответственно, 84,3%, у ярок и баранчиков - 80,2%, у овцематок - 84,0%, у баранов-производителей - 82,0%. Причем, количество трематод размерами 1,4 х 0,8 см у взрослых овец (овцематки и бараны) было больше на 5,6 -12,6%. В зимний период (февраль) у всех возрастных групп овец все особи (100%) Ьера^са имели размеры в длину и ширину 1,4 х 0,8 см, т.е. являлись имагинальными с наличием яиц в петлях матки.

В равнинном поясе летом (август) в печени молодняка 12 мес. и взрослых овец 11,8-22,4% фасциол представлены маритами 1,4x0,8 см, а 23,235,0% близкими к имагинальным - 1,0x0,6 см. Осенью (октябрь) в равнинной зоне у всех возрастных групп овец основная масса сосальщика падала на размерные популяции 1,4 х 0,8 и 1,0 х 0,6 см, численность которых в сумме у ягнят 4-7 мес. возраста составили 88,8%, у молодняка до 12 мес., соответственно, 84,3%, у ярок и баранчиков - 80,2%, у овцематок - 84,0%, у баранов -82,0%. Причем, количество трематод размерами 1,4 х 0,8 см у взрослых овец (овцематки и бараны-производители) было больше на 5,6 - 12,6%. В зимний период (февраль) у всех возрастных групп овец все особи (100%) Р. Ьерайса имели размеры в длину и ширину 1,4 х 0,8 см, т.е. являлись имагинальными с наличием яиц в петлях матки.

3.2. Распространение РавсЫа Иерайса у овец в предгорном поясе

В предгорном поясе сосредоточено 2,4 тыс. приусадебных хозяйств общей численностью поголовья 32,6 тыс. голов. На основе копроовоскопии изучено распространение фасциолеза у разных возрастных групп овец и установлены средние показатели инвазии в 6 районах предгорного пояса, которые отличаются друг от друга особенностями климата. Обобщение материала по изучению среднегодовой ЭИ фасциолеза овец и репродуктивной спо-

собности Р. ИераКса в разрезе районов Кабардино-Балкарии показало широкое распространение трематодоза в предгорном поясе Черекского (ЭИ -41,9%), Баксанского (ЭИ - 38,7%), Лескенского (ЭИ - 38,3%), Урванского (ЭИ -31,5%), Чегемского (ЭИ - 30,0%) и Зольского (ЭИ - 23,2%) района, где сформированы макро - и микроочаги инвазии. В предгорном поясе среднегодовой показатель ЭИ фасциолеза овец составил 33,5% при количестве яиц в 1 г фекалий 75,7±7,1 экз. В регионе каждая третья овца инвазирована фасцио-лами, что говорит о напряженной эпизоотической ситуации и необходимости разработки комплексных мер борьбы. Эпизоотологические исследования пастбищ предгорного пояса показали на их неблагополучие в отношении биотопов фасциолеза Высокие показатели плотности и площади неблагополучных биотопов, а также ЭИ фасциолеза овец регистрировали в предгорном поясе Черекского, Баксанского, Лескенского, Урванского, Чегемского и Зольского района, где практикуется практически бессменное круглогодичное пастбищное содержание овцепоголовья (280-300 дней). В Черекском районе отмечали наибольшее количество биотопов и относительно высокую плотность очагов фасциолеза овец. При исследовании 350 га пастбищ выявлено 2820 биотопов фасциолеза, площадь неблагополучных биотопов составила 253,7 га (72,5%) при средней площади 1 ед. биотопа 0,090 га. В расчете на 1 м2 биотопа обнаружено, в среднем, 37,4±2,3 экз. адолескариев фасциолы обыкновенной. Экстенсинвазированность овец фасциолезом была высокой и составила 41,9%, а 48,7 - 72,5% территории пастбищ предгорного пояса представляют очаги фасциолезной инвазии. В предгорном поясе при овоскопии проб почвы 6 типов пастбищных угодий наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались заболоченные пастбища возле естественных и искусственных водоисточников (86,7% загрязненных проб почвы), разнотравно-осоковые выпасы с высокой капиллярностью почвы (82,0%), прибрежно-заречные пастбища, расположенные по берегам рек (74,7%), склоново-долинные пастбища, расположенные на равнине между холмами и рельефных низинах местности (67,3%). Сравнительно меньше были загрязнены яйцами Р. ИераИса разнотравно-кустарниковые выпасы (42,0% загрязненных проб почвы) и разнотравно-злаковые открытые естественные пастбища (18,0%). Количество яиц Р. Ьерайса в 1 г почвы было различным в разных пастбищах, и колебалось в пределах 33,8+3,7-189,2+11,8 экз. Пастбищные угодья предгорного пояса сильно загрязнены яйцами Р. Ьерайса и это следует учитывать при составлении календарного плана по борьбе с фасциолезом овец и прогнозировании эпизоотической ситуации. В предгорном поясе районированы северокавказская мясошерстная и карачаевская породы овец. Средняя ЭИ фасциолами овец северокавказской мясошерстной породы сравнительно больше, чем у овец карачаевской породы. Показатель ЭИ овец северокавказской мясошерстной породы составил 37,5%; у овец карачаевской породы, соответственно, 29,5%. В предгорном поясе овцы карачаевской породы менее заражены фасциолами, что связано их сравнительно не продолжительным контактом с биотопами инвазии. В зависимости от уровня концентрации поголовья овец, формы технологической организации хозяйства и сроков проведения противоэпизоотических мероприятий эпизоотический процесс фасциолезной инвазии имеет разное проявление. Показатели заражен-

ности овец фасциолами в приусадебных хозяйствах предгорного пояса были больше, чем в других типах хозяйств. Так, в приусадебных хозяйствах 11 сельских поселений критерий ЭИ поголовья овец фасциолами варьировал в пределах 29,0±1,4-41,0+1,7%, а средний показатель составил 33,5±1,4%. В приусадебных хозяйствах предгорного пояса фасциолез овец имеет высокую эпизоотическую активность и проявляется в формах острой и хронической инвазии. Эта эпизоотическая особенность трематодоза обусловлена большим количеством диффузных биотопов - очагов инвазии на присельских интенсивно эксплуатируемых пастбищах. Показатели зараженности овец фасциолами в фермерских хозяйствах предгорного пояса при одинаковых условиях пастбищного содержания были сравнительно меньше, что больше зависело от организации протиаоэлизоотических мероприятий и технологии стравливания пастбищ. В фермерских хозяйствах предгорного пояса показатель экстенсинвазированности овец фасциолами имел колебания в пределах 17,0±1,1-26,0±1,6%, при этом средняя ЭИ составила 21,4+1,3%. Параметры зараженности овец F. hepatica в коллективных хозяйствах были ниже, чем в приусадебных и фермерских, что связано их меньшим по продолжительности контактом с биотопами инвазии при кошарно-пастбищном содержании. Показатели ЭИ овец фасциолезом имели колебания 12,0±1,0-20,0±1,4%, при среднем значении 15,4±1,2%.

До наших исследований не была выяснена с учетом сезонного фактора заболеваемость ягнят зимнего и весеннего окота фасциолезом и доля участия каждого из них в эпизоотическом процессе в условиях предгорного пояса. При анализе инвазии у ягнят весеннего окота установили, что во все сезоны они были заражены F. hepatica значительно больше. У ягнят зимнего и весеннего окота в августе ЭИ фасциолеза составила, соответственно, 5,0 и 10,0% при обнаружении в печени 3 и 5,5 экз./голов F. hepatica; в октябре - ЭИ - 10,0 и 15,0% и ИИ - 9,4±3,8 - 16,2±5,6 экз./голов; в декабре - ЭИ - 15,0 и 25,0% и ИИ - 12,9±4,3 - 20,4±6,7 экз./голов фасциол. Средняя ЭИ фасциолеза ягнят зимнего и весеннего окота в августе составила 7,5% при ИИ - 4,3 экз./голов; в октябре, соответственно, 12,5% и 12,8±4,7 экз./голов; в декабре -20,0% и 16,7+5,5 экз./голов.

3.3. Пространственная характеристика F. hepatica у овец в горном поясе

Пастбищные угодья горного пояса (1000-3500 м.н.у. моря) имеют площадь 600 тыс. га и отведены под развитие отгонного животноводства, в т.ч. и овцеводства. В результате копроовоскопии 900 проб фекалий овец установлены популяционные особенности инвазии на разных высотах над уровнем моря (табл. 3). При анализе результатов ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания в низкогорье составила 20,0 %; в среднегорье -13,0%; в высокогорье - 7,0% при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 92,5±6,7; 51,8±4,4 и 32,2±3,5 экз. яиц фасциол. Средний показатель ЭИ трематодоза в горном поясе составил 13,3% при репродукции яиц половозрелыми F. hepatica, в среднем, 67,2±5,6 экз. в 1 г фекалий.

Наибольшая ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания (20,0%) отмечена в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) при

обнаружении 92,5±6,7 экз. яиц фасциол в 1 г фекалий, где на пастбищах насчитывается в расчете на 1 га 120-185 биотопов с общей площадью 0,32 га. Показатель ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания был наименьшим в высокогорном поясе (7,0%) (2700-3500 м.н.у. моря) при обнаружении 32,2+3,5 экз. яиц фасциол в 1г фекалий. На этих высотах в альпийских лугах мало биотопов моллюсков - лимнеид (в расчете на 1 га 2-5 ед. с общей площадью 0,08 га), а их зараженность партенитами Р. Ьера11са составляет 0,5-0,8%.

Таблица 3

Показатели зараженности овец отгонно-пастбищного содержания фасциолами на

разных высотах го рного пояса (по данным копроовоскопии)

Пояс Исследовано голов Инвазировано голов ЭИ, % Среднее количество яиц Я. Ьера^са в 1 г фекалий, экз.

Низкогорье 300 60 20,0 92,5±6,7

Среднегорье 300 39 13,0 51,8±4,4

Высокогорье 300 21 7,0 32,2±3,5

Всего: 900 120 - .

В среднем - ■ - 13,3 67,2±5,6

Популяция овец постоянно-пастбищного содержания в низкогорном поясе заражена фасциолами с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 15,0%; в среднего-рье -10,0%; в высокогорье - 5,0%. Средний показатель ЭИ в горном поясе составил 10,0% при среднем количество яиц фасциол 48,1 ±3,8 экз. в 1 г фекалий. При анализе результатов копроовоскопии прослеживается тенденция уменьшения ЭИ фасциолеза овец с увеличением высоты над уровнем моря. По данным вскрытия печени ягнят до 1 года карачаевской породы в условиях среднегорного пояса ЭИ фасциолеза составила 16,0% при обнаружении 16,3±1,7 экз./голов.

В условиях высокогорного пояса ЭИ и ИИ были сравнительно меньше и составили, соответственно, 9,5% и 6,1+0,5 экз./голов. Среднегодовая зараженность фасциолами ягнят до 1 года карачаевской породы в горной зоне была на уровне 13,0% при ЙИ - 11,2+1,1 экз./голов. В хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса фасциолез у молодняка до 2-х лет проявляется с ЭИ -27,8 и 15,0% при ИИ - 22,5±2,1 и 9,2±0,7 экз./голов (в среднем - 21,1% и 15,9±1,4 экз./голов).

Высокая инвазированность фасциолами взрослых овец отмечается в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса, которая проявляется с ЭИ -38,0 и 22,7% при ИИ - 30,4±2,7 и 13,9±1,3 экз./голов (в среднем - 29,4% и 22,2±2,0 экз./голов), что обусловлено накоплением возбудителя в печени с возрастом овец.

3.4. Сезонная динамика зараженности овец разного возраста фасциолами

По данным вскрытия печени ягнят в возрасте до 1 года установлена зараженность фасциолами летом и осенью (ЭИ, 4,0 и 14,0%, в среднем, 4,5% при ИИ - 6,1±0,5 экз./голов ). Молодняк до 2-х лет и взрослые овцы были во все сезоны инвазированы фасциолами. ЭИ у молодняка до 2-х лет варьиро-

вала в зависимости от сезона от 8,0 (весной) до 28,0% (осенью). Средняя годовая инвазированность этой возрастной группы овец составила 15,0% при обнаружении фасциол в печени 9,2+0,7 экз./голов. Причем, наибольшее количество трематод в печени обнаруживается осенью (16,7+1,5 экз./голов). ЭИ у взрослых овец в течение года колебалась от 12,0 до 36,0% (средняя 23,0% при ИИ - 13,9±1,2 экз./голов). Сравнительно большее количество трематод в печени взрослых овец также обнаруживали осенью (24,4+2,1 экз./голов). В высокогорном поясе заболеваемость овец составляет от 4,5 до 23,0% (среднее 14,2%).

4. Пресноводные моллюски, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу овец

На предмет обнаружения личинок фасциол исследовали по 200 экз. пресноводных моллюсков 6-10 видов. При этом личинки фасциол в условиях низкогорья обнаружены у моллюсков L. truncatula с ЭИ 12,5% и при плотности в августе до 31,7±2,2 экз./м2 и у G. oblonga с ЭИ - 4,0% при плотности до 24,6+1,5 экз./м2 биотопа. Промежуточными хозяевами F. hepatica в средне-горном и высокогорном поясе также являются L. truncatula, зараженность и плотность популяции которых в биотопах постоянного типа в вегетационный период варьирует в пределах 5,5-9,0 и 19,6±1,4- 31,7±2,2 экз./м2, G. oblonga, соответственно, 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7 - 36,8±2,2 экз./м2 биотопа. В низкогорном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков Lymnaea truncatula, которое составляло 17-100 единиц общей площадью на 1 га 0,3 до 1,5 ты с. м2. В расчете на единицу площади биотопа плотность моллюсков Galba oblonga в августе была сравнительно большей в среднегорном поясе 36,8+2,2 экз./м2 при экстенсинвазированности взрослых и текущего года генераций, в среднем, 5,5%). Моллюски всех 10 видов в количественном отношении распределены в разных водоемах неодинаково. По плотности наиболее заселенными моллюсками являются небольшие пойменные водоемы со слабым течением, старые запущенные мелиоративные каналы, небольшие озера, образованные за счет разлива реки, каналы, которые в настоящее время находятся в аварийном состоянии. На выпасах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса республики промежуточными хозяевами F. hepatica являются пресноводные моллюски видов L. truncatula и G. oblonga. При этом, пресноводные моллюски L. truncatula и G. oblonga принимают не равное участие в эпизоотическом процессе фасциолеза животных, на что указывают показатели их зараженности личинками трематоды. С целью изучения сезонной динамики зараженности моллюсков L. truncatula личинками фасциол в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса подобрали небольшие увлажненные участки пастбищ с постоянным выходом подпочвенных вод со стабильным водным балансом с глубиной 30-50 см и медленным течением. В большей степени моллюски заражены партенитами F. hepatica и имели сравнительно высокую плотность в биотопах в низкогорном поясе, затем в среднегорном и менее - в высокогорном поясе. Моллюски заражены личинками фасциол во всех природно-климатических поясах. Инвазированность моллюсков и плотность их популяции в биотопах возрастает в летний

период и достигает максимума в августе (5,5-12,5%) и (16,2±1,0—31,7±2,2 экз. на 1 м ). В апреле в опытном биотопе низкогорного пояса при плотности моллюсков 8,3±0,6 экз. на 1 м2 инвазированность их взрослых генераций (молодых популяций не обнаружено) составила 2,0%, в мае, соответственно, 12,5+0,8 экз. на 1 м2 и 3,5%, в июле - 23,9±1,7 экз. на 1 м2 и 8,0%, в августе -31,7±2,2 экз. на 1 м2 и 12,5%, в сентябре - 27,4+2,0 экз. на 1 м2 и 11,0%, в октябре - 20,8+1,7 экз. на 1 м2 и 8,5%. В опытном биотопе среднегорного пояса в апреле плотность и инвазированность их взрослых генераций моллюсков была сравнительно меньше и составили, соответственно, 6,7+0,4 экз. на 1 м2 и 1,5%, в мае - 9,4+0,6 экз. и 2,5%, в июле -17,6±1,3 экз. на 1 м2и 6,0%, в августе - 25,9+2,0 экз. на 1 м2и 9,0%, в сентябре - 19,7±1,8 экз. на 1 м2и 7,0%, в октябре - 14,3±1,5 экз. на 1 м2 и 5,0%. В апреле и мае в опытном биотопе высокогорного пояса при минимальной плотности (3,1 ±0,2 и 2,4±0,1 экз. на 1 м2) инвазированных личинками фасциол взрослых генераций моллюсков не было выявлено, что связано с гибелью зараженных особей в зимний период. В июле молодые особи текущего года при плотности 7,7±0,5 экз. на 1 м2 заражены партенитами с ЭИ - 2,0%, в августе - 16,2±1,0 экз. на 1 м2 и 5,5%, в сентябре -11,0±0,7 экз. на 1 м2 и 4,0%, в октябре - 9,1+0,6 экз. на 1 м2 и 2,5%. Пресноводный моллюск G. oblonga преимущественно обитает в пойменных пастбищах. Данный вид является одним из доминантных в среднегорном поясе (36,8±2,2 экз./м биотопа). Весной (апрель) ко времени выхода из зимней спячки численность G. oblonga в биотопе (8,2±0,7 экз./ м2) и их зараженность личинками были минимальными (1,0%). В мае за счет генераций прошлого года, зараженных личинками осенью, происходило небольшое увеличение зараженности моллюсков G. oblonga личиночными стадиями фасциол (1,5%). Плотность медленно нарастала с мая по август от 12,5±0,9 до 36,8+2,2 экз./м . За этот период также проявляется тенденция роса зараженности моллюсков G. oblonga от 1,5 до 5,5%. В сентябре и октябре в биотопе наблюдали некоторый спад плотности и зараженности моллюсков, соответственно, до 30,4±1,9-19,7±1,5 экз./ м2и до 5,0-3,5%. Пик зараженности личинками фасциол наблюдали в августе (5,5%), что совпадает с периодом интенсивной контаминации пастбищ адолескариями.

5. Влияние фасциол на количество и качество баранины

5.1. Параметры снижения продуктивности молодняка овец при разных показателях интенсивности инвазии F. hepatica

У баранчиков (п=5), инвазированных фасциолами со слабыми показателями ИИ (1 группа), живая масса (46,9±1,68 кг), относительно контрольного (48,6+1,72 кг) была меньше на 1,7 кг (3,5%). При средней ИИ (2 гр.) баранчики (п =5) отставали в живой массе на 6,1 кг (12,6%). При высокой ИИ (3 гр.) живая масса баранчиков была меньше на 12,2 кг (25,1%). Аналогичная тенденция снижения живой массы при фасциолезе отмечается у валушков. Живая масса сравнительно с агельминтозными (4 гр.) при слабой (1 гр.), средней (2 гр.) и высокой (3 гр.) ИИ фасциолеза валушков была меньше, соответственно, на 2,2 кг (4,8%), 8,0 кг (17,5%), и 12,3 кг (26,9%). У ярочек (п =5), инвазированных фасциолами со слабыми показателями ИИ (1

гр.) живая масса (37,8±1,60 кг), относительно контрольного (39,2+1,63 кг) была меньше на 1,4 кг (3,6%). При средней ИИ (2 гр.) ярочки (п =5) отставали в живой массе на 6,6 кг (16.8%). При высоких значениях ИИ (3 гр.) живая масса ярочек была меньше на 10,5 кг (26,8%).

5. 2. Влияние фасциолезной инвазии на убойные качества мяса баранчиков, валушков и ярочек

По данным убоя баранчиков, валушков и ярочек установлено снижение уровня мясной продукции с ростом показателя количества трематод в печени (табл. 4). Установлены меж- и внутригрупповые различия по основным показателям. Так, сравнительно большими были тушки, полученные от агельмин-тозных баранчиков (22,75±1,402 кг, Р<0,05) при убойной массе 23,20 кг (Р<0,001) и убойном выходе 47,7%. Они превосходили аналогов из 1 группы (слабая ИИ Р. ЬераИса) по величине убойной массы на 1,59 кг (на 6,9%, Р<0,001), убойного выхода на 1,6% (Р<0,05); 2 группы (средняя ИИ % (Р<0,05); 3 группы (высокая ИИ) - на 9,01 кг (на 39,2%), убойного выхода - на 8,7 % (Р<0,005) (табл. 4).

Таблица 4

Результаты убоя и выхода продукции у молодняка овец _____при фасциолезе (х±в,)_

Показатель

Группа Предубой-ная живая масса, кг Масса парной туши, кг 0 Выход туши, % Масса ; внутреннего; жира-сырца, | кг Убойная масса, кг I Убойный ' выход, % |

Баранчики, п =20

1 46,9±0,68 21,20+1,395 45,2 0,41±0,023 ; 21,61 46,1

2 42,5±0,62 17,85±1,168 42,0 0,33±0,028 ; 18,18 42,8

3 36,4±0,49 13,98+1,213 38,4 0,21 ±0,031 ; 14,19 39,0

4 48,6±0,72 22,75± 1,402 46,8 0,45±0,014 1 23,20 47,7

Валушки, п=20

1 43,6±0,57 19,45+1,284 44,6 0,39+0,016 | 19,84 45,5

2 37,8±0,53 15,65±1, 68 41,4 0,31+0,024 ; 15,96 42,2

3 33,5±0,37 12,60+1,022 37,6 0,20±0,033 ! 12,80 38,2

4 45,8±0,б1 21,02±1,307 45,9 0,43±0,020 : 21,45 46,8 ■

Ярочки, п=20

1 37,8±0,60 ;' 16,03±1,062 42,4 0,28+0,019 16,31 43,2

2 32,6±0,55 12,88±0,918 39,5 0,21±0,030 ' 13,09 40,2

3 28,7±0,28 ¡10,39±0,765 36,2 0,13±0,029 ; 10,52 36,7

4 39,2±0,63 17,13±0,984 43,7 0,32±0,022 ; 17,45 44,5 ;

У агельминтозных валушков (4 группа) при живой массе 45,8+0,61 кг масса парной туши составил 21,02±1,307 кг (выход туши 46,8%), масса внутреннего жира-сырца 0,43±0,020 кг, убойная масса 21,45 кг и убойный выход 46,8% (табл. 4).

У валушков при слабой ИИ Р. ИераИса отмечалось незначительное снижение живой массы до 43,6+0,57 кг, Р<0,005; массы парной туши до 19,45±1,28 кг, Р<0,001; выхода туши до 44,6%; массы внутреннего жира-

сырца 0,39+0,016 кг; убойной массы до 19,84 кг; убойного выхода до 45,5% Р<0,001 (табл. 4).

У валушков при средней ИИ F. hepatica наблюдалось снижение живой массы до 37,8±0,53 кг; массы парной туши до 15,65±1,168 кг; выхода туши до 41,4%; массы внутреннего жира-сырца 0,31 ±0,024 к; убойной массы до 15,96 кг; убойного выхода до 42,2%, Р<0,001 (табл. 4). Максимальное снижение продуктивных показателей валушков наблюдали при высокой ИИ фасциолеза. При этом живая масса составляла 33,5±0,37 кг; масса парной туши 12,60±1,022 кг; выход туши 37,6%; масса внутреннего жира-сырца 0,20±0,033 кг; убойная масса 12,80 кг; убойный выход 38,2%. Разница в убойном выходе между агельминтозными валушками (4 группа) при разной ИИ (1-3 гр.) составляла 1,3; 4,6; 8,6%, что указывает на снижение убойных качеств молодняка (табл. 4).

У ярочек при слабой ИИ F. hepatica живая масса составляла 37,8±0,60 кг; масса парной туши 16,03±1,062 кг; выход туши 42,4%; масса внутреннего жира-сырца 0,28+0,019 кг; убойная масса 16,31 кг; убойный выход 43,2%, (табл. 4).

У ярочек при средней ИИ F. hepatica наблюдалось снижение живой массы до 32,6+0,55 кг, Р<0,005; массы парной туши до 12,88+0,918 кг, Р<0,05; выхода туши до 39,5%, Р<0,001; массы внутреннего жира-сырца 0,21 ±0,030 кг, Р<0,001; убойной массы до 13,09 кг; убойного выхода до 40,2%, Р<0,001 (табл. 4). Наибольшее снижение убойных показателей ярочек наблюдали также при высокой ИИ фасциолеза. При этом живая масса ярочек составляла 28,7±0,28 кг, Р<0,005; масса парной туши 10,39±0,765 кг; выход туши 36,2%; масса внутреннего жира-сырца 0,13+0,029 кг; убойная масса 10,52 кг; убойный выход 36,7%. У агельминтозных ярочек (4 группа) при живой массе 39,2±0,63 кг масса парной туши составил 17,13+0,984 кг (выход туши 43,7%, Р<0,005), масса внутреннего жира-сырца 0,32±0,022 кг, убойная масса 17,45 кг (Р<0,001) и убойный выход 44,5%).

Разница в убойном выходе между агельминтозными ярочками (4 группа) и инвазированными (1-3 группы) составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств и продукции, особенно, при высокой ИИ (табл. 4).

5.3. Влияние фасциолеза на морфологический и сортовой состав тушек баранчиков с учетом интенсивности инвазии

При высокой ИИ фасциолеза баранчиков наблюдали значительное снижение всех послеубойных показателей. При этом масса туши не превышала 13,98±1,213 кг масса мышечной ткани 9,99±0,16 кг (71,45%). У подопытных баранчиков отмечался увеличение массы костей до 3,79±0,08 кг (27,09%). У агельминтозных баранчиков убойные показатели были сравнительно больше, чем у зараженных сверстников. Масса тушки составила 22,75±1,402 кг, масса мякоти 18,36±0,38 кг (80,70%), костей - 3,87+0,12 кг (17,0%), сухожилий -0,52±0,10 кг (2,30 кг). Анализ сортового разруба свидетельствует, что в тушках баранчиков всех групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта (87,9-89,4%). Тушки баранчиков III гр. отличались большим выходом отрубов II сорта (12,1%).

5.4. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность молодой баранины при фасциолезе

Данные анализа химического состава свидетельствуют, что у баранчиков с увеличением ИИ фасциолеза и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение массовой доли влаги в средней пробе молодой баранины по сравнению с контрольными данными, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60%. Снижение содержания сухого вещества у баранчиков I группы относительно агельминтозных аналогов (4 группа) составляло 0,44%, II группы, соответственно, 2,30 %, III группы -4,61%; жира -0,12; 2,78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38% при относительно постоянном содержании золы (0,99-1,02%) (табл. 5). Минимальное содержание сухого вещества в средней пробе мяса наблюдалось у животных III группы. Снижение доли сухого вещества, у интенсивно зараженных фасциолезом баранчиков, обусловлено уменьшением содержания жира в средней пробе мяса в 2,46 раза.

Таблица 5

Химический состав мяса-фарша из молодой баранины при разных показателях

интенсивности инвазии в печени, % (x±Sx)

Группа Влага Сухое вещество

Всего в том числе

Жир Белок Зола

1 66,98±0,33 33,02±0,20 8,46±0,13 20,15±0,18 1,02±0,015

2 68,84±0,37 31,16±0,17 5,82±0,09 18,63±0,17 1,01±0,013

3 71,15±0,42 28,85±0,14 3,50±0,07 15,98±0,14 0,99±0,010

4 66,54±0,30 33,46±0,22 8,60±0,11 20,36±0,20 1,02±0,017

При фасциолезе содержание оксипролина в мякоти увеличивалось, а триптофана уменьшалось. Так, содержание оксипролина в мышечной ткани баранчиков I группы (слабая ИИ фасциол) относительно агельминтозных особей увеличилось на 0,88 мг%, II группы (средняя ИИ) - на 2,73 мг%, III группы (высокая ИИ фасциол) - на 6,31 мг% при снижении содержания триптофана, соответственно групп, на 2,8; 18,4 и 60,6 мг%. Мясо баранчиков 4 группы (агельминтозные) отличалось высокой биологической попноценно-стью. В средней пробе в тушках баранчиков содержалось 293,0+3,22 мг% триптофана и 56,90±0,46 оксипролина мг%, что указывает на высокий белко-во-качественный показатель (БКП), равный 5,15.

Критерий БКП был высоким и в баранине от слабо инвазированных фасциолами баранчиков (5,02), наименьшей в мясном сырье от интенсивно инвазированных фасциолами баранчиков (3,68), что показывает на снижение биологической полноценности тушек у последних.

5.5. Сравнительная оценка гематологических и биохимических показателей баранчиков при фасциолезе

Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков подвержены количественным изменениям в зависимости от тяжести патологического процесса в печени при фасциолезе. У баранчиков 1 группы в крови содержание эритроцитов и гемоглобина против контроля было достоверно (Р>0,95) ниже на 0,36x10 2/л и 4,88 г/л, 2 опытной группы, соответственно, на I.IOxlO^/n и

16,19 г/л, 3 группы - на 2,44х10'2/л и 32,06 г/л (Р>0,95). У баранчиков 1, 2, 3 опытных групп относительно контроля отмечалось повышение количества лейкоцитов относительно контроля на 3,93x109/л; 9,49x109/л и 17,50x109/л (Р>0,95), что свидетельствует о развитии лейкоцитоза при интенсивном поражении печени трематодами F. hepatica. Уровень сахара в крови баранчиков 1, 2, 3 опытных и 4 контрольной группы составил, соответственно, 69,3±0,23*; 68,1 ±0,32*; 63,6±0,35 и 70,2+0,25* ммоль/л; общего белка 77,6±0,35*; 77,2±0,30*; 72,8+0,21 и 79,6±0,24* г/л; аммиака 4,82+0,10*; 5,93±0,1Г; 7,21±0,13 и 4,03+0,11* ммоль/л, что указывает на нарушение углеводного и белкового обмена при высоких показателях численности трематод в печени. При фасциолезе баранчиков в крови наблюдали некоторое повышение активности каталазы и пероксидазы. Соответственно 1, 2, 3 опытных и 4 контрольной группы баранчиков активность каталазы составила 45,06±1,4*; 51,37±1,3*; 62,30+1,2 и 41,74+1,3* мк МН202/л.мин 103; пероксидазы - 52,80±0,67*; 60,14+0,62*; 73,24+0,68* и 46,23±0,61* УЕ/г. Эти данные показывают на нарушение клеточного дыхания гепатоцитов при развитии патологического процесса при инвазии.

5.6. Санитарно-бактериологическая оценка баранины при фасциолезе овец

Гельминты инокулируют микроорганизмы в ткани при жизни животных, и оказывает отрицательное влияние на биологическую ценность, пищевые качества и нормативно-технологические критерии мясной продукции. Микробиологическими исследованиями баранины (I категория) ГОСТ 5110-87 установлено, что через 6 дней хранения при t = -12°С общая микробная обсеме-ненность составила 2,95-10® КОЕ/г. При дальнейших исследованиях в пробах выделена санитарно-показатепьная микрофлора в количестве 5,89-103 микробных клеток. В пробах филейной части баранины при фасциолезе (I категория) общая микробная обсемененность составила 4,92-106 КОЕ/г, а сани-тарно-показательная микрофлора выделена в количестве 2,3 103 микробных клеток. Баранина I категории имеет общую микробную обсемененность в пределах нормативной, и может, отнесена к доброкачественной. При этом баранина I категории при хранении на 6-е сутки в режиме -12°С переходит в категорию условно-годного, так как показатели микробной обсемененности значительно превышают Сан П и Н. Тощая баранина при хранении на 4-е сутки в режиме t=-12°C переходит в категорию условно-годного, микробная обсемененность превышает в 2,0-2,7 раза нормативы. В связи с этим баранину III категории (полученную от инвазированных F. hepatica) следует использовать в течение 2-х дней при производстве вареных колбас

6. Сравнительная оценка эффективности трематодоцидных препаратов для регуляции численности трематоды F. hepatica в печени овец

Эффективность антгельминтика Тетратрем в дозе 1,0 г/кг массы тела;

Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела учитывали по результатам исследований

проб фекалий до и через 14 дней после назначения антгельминтиков. В опытах Тетратрем в дозе 1,0 г/кг массы тела показал сравнительно высокую эф-

фективность при фасциолезе баранчиков (ЭЭ - 80,0%). Количество яиц Р. Ьерайса до дегельминтизации составило 44,0+2,2 экз. и на 14 сут. после назначения Тетратрема 4,0+0,08 экз./г фекалий, что показывает на 91,0% снижение репродукции яиц трематодами.

ЭЭ препарата Верминал в дозе 1,2 г/кг массы тела при фасциолезе баранчиков составил 60,0%. В 1 г фекалий до дегельминтизации обнаружено, в среднем, 42,7±2,0 экз., после дегельминтизации 12,6±0,12 экз. яиц фасциол, что указывает на не достаточное снижение плодовитости трематод (на 70,5%).

Вермитан в дозе 0,15 г/кг массы тела также обладал ЭЭ при фасциолезе баранчиков равной 60,0%. До дегельминтизации количество яиц Р. Иерайса составляло 40,8±2,3 экз. и после назначения Вермитана - 10,9±0,17 экз. в 1г фекалий, что указывает на 73,3% снижение репродуктивного потенциала Р. Иерайса.

Политрем в дозе 0,20 г/кг массы тела показал ЭЭ при фасциолезе баранчиков 70,0%. Среднее количество яиц Р. ЬераИса до дегельминтизации составило 45,2±2,6 экз. и после назначения Политрема 6,2±0,22 экз. в 1 г фекалий, что позывает на 86,3% снижение репродуктивной способности трематод.

В опытах Левацид в дозе 0,15 г/кг массы тела, однократно также обладал ЭЭ при фасциолезе баранчиков равной 50,0%. До дегельминтизации среднее количество яиц Р. Иера{юа составляло 43,6±2,2 экз. и после назначения Левацида - 18,4±2,10 экз. в 1г фекалий, что указывает на сравнительно низкое 57,8% снижение репродуктивного потенциала имагинальных стадий трематод Р. ЬераКса.

ЭЭ Фазинекса в дозе 0,10 г/кг при фасциолезе баранчиков составил 60,0%. В 1 г фекалий до дегельминтизации обнаружено 41,8±2,1 экз., после дегельминтизации фазинексом 12,0±1,60 экз. яиц фасциол, что указывает на не достаточное снижение репродуктивной способности трематод (всего на 71,2%).

Тетратрем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела при однократном назначении не обладают достаточно высокой экстенсэффектив-ностью при фасциолезе баранчиков (ЭЭ - 50,0 - 80,0%, ИЭ -57,8 - 91,0%).

При этом, Тетратрем в дозе 1,0 г/кг и Политрем - 0,20 г/кг массы тела целесообразно применять для регуляции численности паразита в печени овец.

Выводы

1. Фасциолез овец в Кабардино-Балкарии имеет широкое распространение с образованием стойких очагов инвазии. Наиболее загрязненными инвазионными элементами трематод оказались пастбища вокруг ирригационных систем (84,0%), долинно-заречные выпасы возле естественных водоисточников (73,5%), лесокустарниковые разнотравные пастбища, расположенные по продолжению ветрозащитных лесополос (60,0% проб почвы).

2. Наибольшие показатели распространения фасциолеза овец отмечаются в предгорном поясе (ЭИ=23,2-41,9%). Наиболее загрязненными инвази-

онными элементами трематод оказались заболоченные пастбища возле искусственных водоисточников (86,7% загрязненных проб почвы), разнотравно-осоковые выпасы (82,0%), прибрежно-заречные пастбища (74,7%), склоново-долинные участки (67,3%). Пастбищные угодья сильно контаминированы яйцами F. hepatica и это следует учитывать при прогнозировании эпизоотической ситуации по фасциолезу.

3. В предгорном поясе районированы северокавказская мясошерстная и карачаевская породы овец. ЭИ фасциолеза у первых составила 37,5%; у вторых - 29,5%. Овцы карачаевской породы менее заражены фасциолами, что связано с их непродолжительным контактом с биотопами инвазии.

4. В приусадебных хозяйствах предгорного пояса фасциолез овец имеет высокую эпизоотическую активность (ЭИ - 31,0-41,0%) и проявляется в формах острой и хронической инвазии. Эта эпизоотическая особенность тре-матодоза обусловлена большим количеством диффузных биотопов инвазии на присельских пастбищах. ЭИ и ИИ овец фасциолезом в коллективных хозяйствах были ниже, и имели колебания в пределах 12,0-20,0%, при среднем значении 15,4±1,2%.

5. Наибольшая ЭИ фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания (20,0%) отмечена в низкогорном поясе (1000-1500 м.н.у. моря), где в 1 га пастбищ насчитывается 120-185 биотопов инвазии с площадью 0,32 га. ЭИ фасциолеза овец была наименьшей в высокогорном поясе (7,0%) (2700-3500 м.н.у. моря). На этих высотах мало биотопов лимнеид (в 1 га 2-5 ед. с S = 0,08 га), а их зараженность личинками F. hepatica составляет 0,5-0,8%.

6. Фауна пресноводных моллюсков низкогорья и среднегорья состоит из 10 видов. На выпасах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса промежуточными хозяевами F. hepatica являются виды Lymnaea truncatula и Galba oblonga, зараженность которых в биотопах варьирует в пределах 5,59,0% и 19,6+1.4-31,7+2,2 экз./м2, Galba oblonga -1,0-5,5% и 12,4 ±0,7 - 36,8±2,2 экз./м2. Инвазированность моллюсков и плотность возрастает в летний период и достигает максимума в августе (5,5—12,5%) и (16,2±1,0—31,7±2,2 экз./м ).

7. При высоких значениях ИИ F. hepatica снижаются убойные качества, мясная и шерстная продуктивность баранчиков, валушков и ярочек. Разница в живой массе, достоверно, составляла, соответственно, 12,2 кг (25,1%), 12,3 кг (26,9%), 10,5 кг (26,8%) (Р<0,001). Фасциолез при высокой ИИ снижает выход баранины в среднем на 26,3%. При этом масса тушки не превышала 13,98+1,213 кг, масса мышечной ткани 9,99±0,16 кг (71,45%, Р<0,005).

8. С увеличением ИИ фасциолеза и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение доли влаги в средней пробе баранины, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60; уменьшение жира -0,12; 2,78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38%. Критерий БКП был высоким в баранине, полученной от агельминтных и слабо инвазированных фасциолами баранчиков (5,02), наименьшей в мясном сырье, от интенсивно инвазированных баранчиков (3,68), что показывает на снижение биологической ценности продукта.

9. При фасциолезе баранчиков в крови наблюдали повышение активное™ каталазы и пероксидазы. Соответственно опытных и контрольной групп баранчиков активность фермента каталазы составила 45,06+1,4*; 51,37±1,3*;

62,30±1,2 и 41,74±1,3* мк МНгОг/л.мин 103; фермента пероксидазы -52,80±0,67*; 60,14±0,62*; 73,24+0,68* и 46,23±0,61* УЕ/г, что указывает на нарушение клеточного дыхания гепатоцитов при динамичном развитии патологического процесса.

10. Антгельминтики Тетратрем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вер-митан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела, однократно не обладают достаточной эффективностью при фас-циолезе баранчиков (ЭЭ - 50,0 - 80,0%, ИЭ -57,8 - 91,0%). При этом Тетратрем в дозе 1,0 г/кг и Политрем - 0,20 г/кг массы тела целесообразно применять для регуляции численности эндопаразита в печени овец.

Практические предложения

Для снижения заболеваемости овец фасциолезом в хозяйствах всех форм собственности и повышения образовательного уровня ветспециалистов на курсах повышения квалификации системы МСХ и П по профилактике тре-матодозов животных рекомендуем внедрить в ветеринарную практику и в образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

1. «Методическое руководство по мерам борьбы и профилактики фасциолеза овец в приусадебных хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики», (2006 г.);

2. «Биологические основы эпизоотического процесса фасциолеза мелкого рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике», (2009 г.);

3. «Эколого-эпизоотический мониторинг трематодозов жвачных животных в Кабардино-Балкарской Республике», (2010 г.);

4. Теоретические положения диссертации использовать в учебном процессе по курсу «Паразитология и инвазионные болезни» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации * - публикации в изданиях ВАК РФ

1. Малкандуева М.И. Влияние экологических факторов горных пастбищ Кабардино-Балкарии на продуктивные показатели овец и яков северокавказской популяции/Малкандуева М.И., Беккиева С.А., Кажаров А.З., Битти-ров А.М.//Матер. Интернет-симпоз. «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Нальчик.-ч. 2.-2008. - с. 11-14.

2. Малкандуева М.И. Усовершенствование методов регуляции численности эндопаразитов в организме сельскохозяйственных животных/ Малкандуева М.И., Чилаев С.Ш., Канокова A.C./ Материалы Межрегион. Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных Северного Кавказа»,- Нальчик, -ч. 2. -2008. - с. 8-10.

3. Иттиев А.Б., Малкандуева М.И., Чилаев С.Ш., Голубев A.A. Предварительные итоги малакологических исследований водных биотопов Кабардино-Балкарской Республики// Матер, докл. науч.-практ. конф. ФГУ Западно-

Каспийское бассейновое водное управление «Актуальные проблемы водного бассейна КБР»,- Нальчик. - вып 1. -2008. - с. 65-71.

4. Малкандуева М.И. Популяционная характеристика моллюсков-лимнеид и их эпизоотологическая оценка/ Малкандуева М.И., Чилаев С.Ш., Фиапшева А.Б.// Матер. Междунар. научн.-практ. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий»,- 2008 г. -Владикавказ,- с. 298-302.

5.* Малкандуева М.И. Биогеография и экология трематод рода Fasciola у крупного и мелкого рогатого скота в горной зоне Кабардино-Балкарской Рес-публики/Малкандуева М.И., Чилаев С.Ш.//*Вестник Красноярского ГАУ, 2008,-№5.-с.254-257.

6. Малкандуева М.И. Биологическая и технологическая оценка лечения фасциолеза мелкого и крупного рогатого скота препаратами политрем и ку-прихол/ Малкандуева М.И., Фиапшева А.Б., Кумышева Ю. А., Беккиева С.А., Чилаев С.111.// Матер, научн.-практ. конф., посвященной 20-летию кафедры экологии Даг. ГПУ «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе». - Махачкала. 2008. - с. 157.-159.

7. Малкандуева М.И. Морфологическая характеристика говядины при фасциолезе крупного рогатого скота// Матер, докл. 1 Межрегиональной юбилейной научн,- практ. конф., посвящ. 45 летию факультета ветеринарной медицины КБГСХА «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов». - Нальчик. - Изд-во «М. и В. Котляровых» - 2008. - с. 112-115.

8. Малкандуева М.И. Характеристика морфологических изменений системы крови при трематодозах мелкого и крупного рогатого скота// Матер. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 11-13.

9. Малкандуева М.И. Биологические основы эпизоотического процесса фасциолеза мелкого рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике/ Малкандуева М.И., Шихалиева М.А., Биттиров A.M.// Учебно-методическое пособие,- Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2009,- 51с.

10. Малкандуева М.И. Состояние обменных процессов в организме инвазированных фасциолезом бычков и баранчиков и при скармливании лечебных премиксов//Матер. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 24-26.

11. Малкандуева М.И. Микрофлора кишечника баранчиков при трематодозах/ Малкандуева М.И., Пежева М.Х. // Матер. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с 3034.

12. Малкандуева М.И. Эколого-эпизоотический мониторинг трематодо-зов жвачных животных в Кабардино-Балкарской Республике/ Малкандуева М.И., Шихалиева М.А., Биттиров A.M.//Учебно-методическое пособие.-Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2010,- 33с.

Сдано в набор 26.10.2011 Подписано в печать 27 10.2011 Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1 Тираж 100

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а