Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ходжаев, Машраб Джуракулович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эпизоотического процесса при фасциолезе.

1.2. Моллски промежуточные хозяева фасциол.

1.2.1. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola hepatica

1.2.2. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola gigantica

1.3. Выживаемость некоторых стадий фасциол во внешней среде.

1.3.1. Яйца.

1.3.2. Адолескарии.

1.4. Диагностика фасциолеза.

1.4.1. Методы прижизненной диагностики.

1.4.2. Посмертная диагностика.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ФАСЦИОЛЕЗА

В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Природно-климатическая характеристика Таджикистана

3.2. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Гиссарской долины.

3.3. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами.

3.4. Факторы способствющие распространения фасциолеза крупного рогатого скота.

3.4.1. Температура и влажность окружающей среды.

3.4.2. Система содержания крупного рогатого скота.

3.4.3. Зависимость инвазированности фасциолами от возраста крупного рогатого скота.

3.5. Интенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами.

4. ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕН ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ

ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

4.1. Технология изготовления аллергена из фасциол.

4.2. Прверка на стерильность и безвредность.

4.3. испытание аллергена для диагностики фасциолеза у КРС на специфичность и активность.

4.4. Определение оптимальной дозы аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

4.5. Определение эффективности в эксперименте.

4.6. Стандартизация и контроль качества аллергена в экспрементальных партиях.

4.7. Определение стабильности аллергена при хранении.

4.8. Производственная проверка эффективности аллергена для диагностики фасциолеза у КРС в призводственных условыях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики"

Актуальность темы. Гельминтозы, проявляющиеся у животных от острой до субклинической форм, существенно снижают продуктивность скота и качество продукции животноводства (молока, мяса, шерсти), задерживают воспроизводство стад, нередко являясь основной причиной яловости маточного поголовья. Молодняк, пораженный гельминтозами, плохо растет и развивается. От этих заболеваний ежегодно погибает большое количество сельскохозяйственных животных [10, 66, 68, 70, 71, 99].

По нашим данным ( Ходжаев М.Дж, Разиков Ш.Ш) Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 - 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) - в стойлах.

При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 — 10,3% и 12 - 33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).

Наиболее распространенными гельминтозами крупного рогатого скота (КРС) в Республике Таджикистан (РТ) являются фасциолезы, дикроцелиоз, телязиозы, мониезиозы, эхинококкоз, которыми поражаются и другие сельскохозяйственные, а также различные охотничье-промысловые животные [104,121].

В некоторых районах Таджикистана из-за своеобразия природно-климатических условий животноводство является единственным занятием сельского населения, поэтому распространение среди этих животных гельминтозньтх заболеваний (эпизоотологический аспект проблемы), в том числе зооантропонозов (эпидемиологический аспект), отрицательно влияет на уровень жизни (социальный аспект проблемы).

Сложная обстановка по фасциолезу в РТ обусловлена присутствием паразита в природных условиях, неполным охватом сельскохозяйственных животных лечебно-профилактическими мероприятиями, благоприятными климатическими и экологическими условиями.

Для разработки и осуществления научно обоснованных специфических оздоровительных мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных необходимым является изучение биологии и экологии гельминтов (распространение в отдельных ландшафтно-географических зонах, динамика и закономерности заражения промежуточных и дефинитивных хозяев в зависимости от их возраста и сезона года) [17, 143, 167].

Вред, наносимый гельминтозами животноводству Таджикистана, нередко недооценивается, поэтому зачастую многие гельминтозы даже не диагностируются и против них не проводятся профилактические и лечебные мероприятия.

Применяемые в ветеринарии методы прижизненной диагностики фасциолеза (гельминтоовоскопия) являются трудоемкими и неэкономичными, в связи с чем разрабатываются иммунобиологические (при тканевых гельминтозах — эхинококкозе, ценурозе, цистицеркозах, трихинеллезе и др.) и серологические (используют а) в качестве антигенов живых личинок гельминтов, которых вносят в сыворотку крови исследуемых на гельминтозы животных; б) соматические адсорбированные антигены - в реакциях гемагглютинации и флоккуляции) методы диагностики этого заболевания [15, 34, 108, 110, 119, 154].

Цель исследования - изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине РТ и разработка аллергической диагностики этой болезни белковым антигеном из Fasciola hepatica и Fasciola gigantica.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию и определить факторы, обусловливающие распространение фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.

2. На основе извлеченных из F. hepatica и F. gigantica специфических веществ белковой природы разработать аллерген для диагностики этой болезни и определить его органолептические, физико-химические и биологические свойства.

3. Отработать технологию изготовления и методы контроля препарата, исследовать его стабильность при хранении.

4. Провести экспериментальное изучение (определить оптимальную дозу, метод и способ введения) и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины РТ исследованы зависимость заболеваемости КРС фасциолезом от возраста и системы содержания (пастбищная и стойловая) животных; определены природно-климатические факторы, влияющие на экстенсивность инвазии (ЭИ) КРС фасциолами; изучена интенсивность инвазии (ИИ) животных F. hepatica и F. gigantica; установлено географическое распространение этих возбудителей.

Для диагностики фасциолеза КРС на основе специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica, разработан аллерген, определены его органолептические, физико-химические и биологические свойства. Для производста препарата отработаны технология его изготовления и методы контроля. Изучена стабильность органолептических, физико-химических и биологических свойств диагностикума при хранении.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложен эффективный аллерген для диагностики фасциолеза КРС, вызванного преимагинальными и половозрелыми стадиями возбудителя, разработана схема применения и определена оптимальна доза препарата. Производственные испытания разработанного аллергена подтвердили его высокую (большую, чем у общепринятых методов прижизненной диагностики фасциолеза) эффективность и экономичность (значительно сокращаются трудовые и материальные затраты), что определяет целесообразность широких производственных испытаний и внедрения этого аллергена в практику ветеринарии.

Разработана нормативная документация:

- Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза КРС (утв. ректором Таджикского аграрного университета 16.05.2007 г.);

- Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза КРС (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 13.07.2007 г.);

- Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза ICPC (утв. СГВН МСХ РТ 13.07.2007 г.).

- Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных животных (утв. СГВН МСХ РТ 10.11.2008 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.

-разработка на основе специфических веществ белковой природы из F. hepatica и F. gigantica, аллергена для диагностики этой болезни и определение его физико-химических и биологических свойств.

- технология изготовления и методы контроля препарата, результаты исследования его стабильности при хранении.

- экспериментальное изучение и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2004 - 2008 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2004 - 2008 гг.); Международной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научные работы, получен 1 патент РТ (TJ87).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), собственных исследований (главы 2 - 4), обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ходжаев, Машраб Джуракулович

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 — 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) — в стойлах.

2. Четко выраженной динамики заражения КРС фасциолезом в условиях Гиссарской долины не существует, однако пики заболеваемости животных обусловливаются размножением промежуточных хозяев фасциол, а среднегодовые температура и влажность окружающей среды являются благоприятными для яиц и адолескариев фасциол, которые в течение всего года продолжают свое развитие.

3. При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 - 10,3% и 12 - 33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).

4. Разработан аллерген для диагностики фасциолеза КРС, содержащий 0,1 мг/мл специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica.

5. Установлена безвредность этого препарата, который является специфичным (у здоровых животных отсутствует аллергическая реакция на него) и активным (больные фасциолезом животные положительно реагируют на внутрикожное введение аллергена).

6. Срок хранения аллергена для диагностики фасциолеза КРС — 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения в темном сухом помещении при температуре от +2 до +8°С.

7. Отработана оптимальная доза препарата при внутрикожном введении в среднюю треть шеи (самки) или подхвостовую складку (самцы), которая составила 0,2 мл. В экспериментальных условиях эффективность аллергена в этой дозе составляет 100%, что подтвердили результаты производственных испытаний аллергена, являющегося более эффективным и экономичным в сравнении с гельминтоовоскопией, в отличие от которой аллерген для диагностики фасциолеза КРС позволяет диагностировать не только фасциолез, вызванный половозрелыми, но и преимагинальными особями возбудителя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. ректором ТАУ 16.05.2007 г.);

2. Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. СГВН МСХ РТ 13.08.2007 г.);

3. Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. СГВН МСХ РТ 13.08.2007 г.).

4. Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных животных (утв. СГВН МСХ РТ 10.11.2008 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики"

На правах рукописи

0034В3827 ХОДЖАЕВ МАШРЛБ ДЖУРАКУЛОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ

03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

, 9 Г V. 9

1 I, .„,;! ■—

Москва 2009

003463827

Работа выполнена на кафедре паразитологии и зоогигиены Таджикского аграрного университета.

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Разиков Шоахмад Шерович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич (ВИГИС) кандидат ветеринарных наук, доцент Шемяков Дмитрий Николяевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация: Московский государственный

университет прикладной биотехнологии

Защита состоится « *< » .-¿М/л/??,^ 2009 г. в «. // » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии).

Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., д.28.

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС www.gnuvigis.nxt.ru 24 февраля 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан С-/ 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук /о'{/ Бережко В.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гельминтозы, проявляющиеся у животных от острой до субклинической форм, существенно снижают продуетивность скота и качество продукции животноводства (молока, мяса, шерсти), задерживают воспроизводство стад, нередко являясь основной причиной яловости маточного поголовья. Молодняк, пораженный гельминтозами, плохо растет и развивается. От этих заболеваний ежегодно погибает большое количество сельскохозяйственньк животных (Жариков И.С„ 1962; Мереминский А.И., 1962; Демидов Н.В., 1963, 1965; Ершов B.C., 1963;.Атаев А.М., 1996). . ^

Наиболее распространенными гельминтозами крупного рогатого скота (КРС) в Республике Таджикистан (РТ) являются фасциолезы, дикроцелиоз, телязиозы, мониезиозы, эхинококкоз, которыми поражаются и другие сельскохозяйственные, а также различные охотничье-промысповые животные (Мухамадиев С.А., 1967; Разиков Ш.Ш., 2003).

В некоторых районах Таджикистана из-за своеобразия природно-климатических условий животноводство является'единственным, занятием сельского населения, поэтому распространение среди этих животных гельминтозных заболеваний (эпизоотологический аспект проблемы), в том числе зоонозов (эпидемиологический аспект), отрицательно влияет на уровень жизни (социальный аспект проблемы).

Сложная обстановка по фасциопезу в РТ обусловлена присутствием паразита в природных условиях, неполным охватом сельскохозяйственных животных лечебно-профилактическими мероприятиями, благоприятными климатическими и экологическими условиями.

Для разработки и осуществления научно обоснованных специальных оздоровительных мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных необходимым является изучение биологии и экологии гельминтов (распространение в отдельных ландшафтио-географических зонах, динамика и закономерности заражения промежуточных и дефинитивных хозяев в зависимости от их возраста и сезона года) (Скрябин К. И., 1946; Бабянскас М., 1955; Шумакович Е.Е., 1957).

Вред, наносимый гельминтозами животноводству Таджикистана, нередко недооценивается, поэтому зачастую многие гельминтозы даже не диагностируются и против них не проводятся профилактические и лечебные мероприятия.

Применяемые в ветеринарии методы прижизненной диагностики фасциолеза (гельминтоовоскопия) являются трудоемкими и неэкономичными, в связи с чем разрабатываются иммунобиологические (при тканевых гельминтозах - эхинококкозе, ценурозе, цистицеркозах, трихинеллезе и др.) и серологические (используют а) в качестве антигенов живых личинок гельминтов, которых вносят в сыворотку крови исследуемых животных; б) соматические адсорбированные антигены - в ре-

акциях гемагглютинации и флоккуляцми) методы диагностики этого заболевания (Бабянскас М.А., 1965; Новак М.Д., 2002; Онуфриенко М.Э., 2003; Тимербаева P.P.. 2003; Волкова Н.И., 2005;).

Цель исследования - изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине РТ и разработка аллергической диагностики этой болезни белковым антигеном из Fasciola hepatica и Fasciola gigantica.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию и определить факторы, обусловливающие распространение фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.

2. На основе собранных F. hepatica и F. gigantica специфических веществ белковой природы разработать антиген для диагностики этой болезни и определить его органолептические, физико-химические и биологические свойства.

3. Отработать технологию изготовления и методы контроля препарата, исследовать его стабильность при хранении.

4. Провести экспериментальное изучение (определить оптимальную дозу, метод и способ введения) и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины РТ исследованы зависимость заболеваемости КРС фасциолезом от возраста и системы содержания (пастбищная и стойловая) животных; определены .природно-климатические факторы, влияющие на экстенсивность инвазии (ЭИ) КРС фасциолами; изучена интенсивность инвазии (ИИ) животных F. hepatica, и F. gigantica; установлено географическое распространение этих возбудителей.

Для диагностики фасциолеза КРС на основе специфических веществ .бэщовой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica, разработан аллерген, определены его органолептические, физико-химические и биологические свойства. Для производста препарата отработаны технология его изготовления и методы контроля. Изучена стабильность органолелтических, физико-химических и биологических свойств диагностикума при хранении.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложен эффективный аллерген для диагностики фасциолеза КРС, вызванного преимагинальными и половозрелыми стадиями.фасциол, разработана схема применения и определена оптимальная доза антигена. Производственные испытания разработанного аллергена подтвердили его высокую (большую, чем у общепринятых методов, прижизненной диагностики фасциолеза) эффективность и экономичность (значительно сокращаются трудовые и материальные затраты), что определяет целесообразность широких производственных испытаний и внедрения этого аллергена в практику ветеринарии.

Разработана нормативная документация:

- Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза КРС (утв. ректором Таджикского аграрного университета 16.05.2007 г.);

- Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза КРС (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства PT 13.07.2007 г.);

- Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза КРС (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 13.07.2007 г.);

- Инструкция о мероприятиях rio борьбе с фасциолезами жвачных животных (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 10.11.2008 г.);

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2004 - 2008 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2004 — 2008 гг.); Международной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд, 2006 г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по изучению распрастранения фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине, а также изучение эффективности фасциолезного аллергена в эксприменте и производственных условиях выполнены аспирантом лично.

Работы выполнялись под научным руководством кандидата ветеринарных наук (доцент Ш.Ш.Разиков), каторый оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана,

- разработка на основе специфических веществ белковой природы из F. hepatica и F. gigantica аллергена для диагностики этой болезни и определение его физико-химических и биологических свойств,

- технология изготовления и методы контроля препарата, результаты исследования его стабильности при хранении,

- экспериментальное изучение и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в towi числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ и получен 1 патент РТ (Tj87).

Объем и структура диссертаци и. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), собственных исследований (главы 2 - 4),

обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 152 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 207 наименований, из них 36 иностранных. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в 2004 - 2008 гг. на кафедре паразитологии и зоогигиены ТАУ, в хозяйствах Гиссарской долины (административно разделена на Турсунзадевский, Шахринавский, Г'иосарский, Варзобский, Вахдат, Рудаки и Файзабадский районы) Таджикистана.

В проведении ряда комплексных исследований принимали участие Р.Х. Нораев, Ш.Ш. Разиков, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и сотрудничество.

Научно-производственные опыты, апробация и производственная проверка полученных результатов проведены в Национальном центре ветеринарной диагностики (НЦВД) СГВН МСХ РТ, на кафедре паразитологии и зоогигиены ТАУ, совхозе «Россия» района Рудаки, в хозяйстве им. Ш. Мсликмуродова и госсеменсортсовхозе «Навруз» Шахринав-ского, учебном хозяйстве ТАУ «Гиссар» Гиссарского района.

Диагностические исследования. Фасциолез диагностировали на основании анализа эпизоотологических данных, с учетом клинических признаков, результатов гельминтоовоскопии проб от 11226 гол. КРС в возрасте 1 года - 8 лет и полных гельминтологических вскрытий печени от 255 гол. КРС в возрасте 1 года - 8 лет. При проведении гельминтоовоскопии для диагностики фасциолеза применяли флотационный метод с раствором нитрата свинца.

Животные. Испытание аллергена проводили на 19 кроликах породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг), 100 гол. КРС, производственные испытания - 87 гол. КРС в возрасте 1 года - 8 лет.

В работе применяли разработанный ТАУ аллерген для контроля качества, стандартизации и стабильности аллергена использованы следующие методы качественного и количественного контроля препарата.

Д;;я определения внешнего вида, цвета, наличия посторонней примеси, плесени, неразвивающихся хлопьев, трещин каждый флакон аллергена просматривали в проходящем свете, встряхивая и поворачивая его вниз пробкой. Одновременно проверяли флаконы на прочность укупорки и правильность этикетирования.

Концентрацию водородных ионов (рН) в прзпарате устанавливали сотасно ГФ XI (вып. 1, с. 113).

Стерильность препарата изучали согласно ГОСТ 28085 «Препараты биологические. Метод бактериологического контроля стерильности».

Для исключения контаминации микоплазмами производили посевы проб на среду Эдварда (жидкую, полужидкую и твердую), обогащенную 20% сыворотки крови лошади, 10% дрожжевого экстракта, 0,5% глюкозы с добавлением фенол-рота в конечной концентрации 0,001%.

Безвредность аллергена изучали в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М., 1988). Для испытания использовали смесь равных объемов препарата, отобранную из 10 флаконов. Приготовленную смесь аллергена вводили внутрикожно 5 кроликам массой 2,5 - 2,7 кг в дозе 0,2 мл в область спины. Препарат не должен вызывать воспалительных реакций на месте введения, заболевания и гибели животных в течение 14 сут наблюдения.

При определении специфичности 10 недегельминтизированным против фасциолеза здоровым (по результатам гельминтоовоскопии) животным в возрасте 3-6 лет испытуемый аллерген вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) по 0,2 мл. Препарат считали специфичным, если он не вызывал аллергических реакций у здоровых животных в течение 18 ч.

На 10 гол. больных фасциолезом (по результатам гельминтоовоскопии) КРС в возрасте 3-6 лет изучали активность аллергена, который внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) вводили в дозе 0,2 мл. Учет реакции производили через 2 ч после введения аллергена, измеряя кутиметром утолщение кожной складки на месте инъекции, по следующей схеме:

- положительная реакция - утолщение кожной складки против нормы - 3 мм и более;

- отрицательная реакция - утолщение кожной складки против нормы - менее 3 мм.

Методики отдельных экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.

Цифровые данные подвергнуты статистической обработке. Различия между относительными величинами оценены с помощью критерия Стьюдента, рассчитанного по формуле для относительных величин.

За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ФАСЦИОЛЕЗА В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 3.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Гиссарской долины

В Гиссарской долине расположены 98 хозяйств (7 - в Турсунзадев-ском, 4 - в Шахринавском, 24 - в Гиссарском, 18 - в Варзобском, 11 - в

районе Вахдат, 24 - Рудаки, 10- в Файзабадском районе), из которых в 2004 и 2005 гг. исследовали 81 (82,7%), 2006 г. - 79 (80,6%) и 2007 г. -75 (76,5%). В 2004 г. фасциолез КРС диагностировали во всех районах Гиссарской долины в 62 хозяйствах (63,3% от общего количества хозяйств и 76,5%' из числа исследованных хозяйств), 2005 г. - 63 (соответственно 64,3 и 77,8%), 2006 г. - 57 (соответственно 58,2 и 72,2%) и 2007 г. - 75 хозяйствах (соответственно 53,1 и 69,3%).

Из числа исследованных наибольшее количество хозяйств, в которых диагностировали фасциолез КРС, выявили в 2006 г. в Варзобском (77,8%) и наименьшее - в Турсунзадевском районе (42,9%). Соответствующие показатели из числа хозяйств, расположенных в районе, - 100 (в 2005 и 2006 гг. в Шахринавском районе) и 50% (в 2006 г. в Турсунзадевском районе).

В течение 4 лет подряд в одном хозяйстве фасциолез КРС регистрировали в Турсунзадевском (1 хозяйство), Шахринавском (1), Варзобском (1), районах Вахдат (1) и Рудаки (1); в течение 3 лет - Шахринавском (1), Гиссарсхом (3), Варзобском (4), районе Вахдат (2), Рудаки (3) и Файзабадском районе (2); в течение 2 лет - Турсунзадевском (4), Гис-сэрском (14), Варзобском (10), районе Рудаки (11), Файзабадском районе (4 хозяйства).

Таким образом, в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. фасциолез КРС диагностировали в 53,1 (2007 г.) - 64,3% от общего количества хозяйств (2005 г.) и 69,3 (2007 г.) - 77,8% исследованных здесь хозяйств (2005 г.).

3.2. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами

В 2004 - 2007 гг. гельминтоовоскопически исследованы пробы от 11226 гол. КРС (2004 г. - 3005 гол., 2005 г. - 2380, 2006 г. - 3076 и 2007 г. - 2481 гол.), из которых 9847 животных (87,7%) содержались на пастбищах и 1379 (12,3%) - э стойлах, 1917 гол. (17,1%: 1309 гол. (68,3%) - пастбищное, 608 гол. (31,7%) - стойловое содержание) в возрасте до 1,5 лет и 9309 (82,9%: 8538 гол. (91,7%) - пастбищное, 771 (8,3%) стойловое содержание) - старше этого возраста.

Фасциолез диагностирован у 7805 гол. КРС (69,5% от общего количества исследованных животных), в том числе 7108 (91,1%) - содержались на пастбищах, 697 (8,9%) - в стойлах, у 594 гол. (7,6% от общего количества инвазированных; 31% от исследованных животных этого всзраста) до 1,5 лет (440 гол. (74,1%) - пастбищное, 154 (25,9%) -стойловое содержание) и 7208 гол. (92,4% от общего количества» положительно реагировавших; 77,4% от исследованных животных этого возраста) старше 1,5 лет (6665 гол. (92,5%) - содержались на пастбищах, 543 (7,5%) - в стойлах).

В Турсунзадевском районе выявлен один пик инвазированности животных фасциолезом (81,3% исследованных), который продолжался в

8

течение 2 лет (2004 и 2005 гг.). В других районах наблюдали по 2 пи.ка: Шахринавский, Варзобский и Файзабадский - 2004 (соответственно 68,7; 71,7 и 69%) и 2007 гг. (соответственно 84,1; 65,9 и 84,2%); Гиссар-ский и Вахдат - 2004 (73,6 и 77,2%) и 2006 гг. (78,5 и 86,3%); Рудаки ~

2005 (71,3%) и 2007 гг. (68,7%).

Таким образом, в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. при средней экстенсинвазированности КРС фасциолами 69,1% с пиками в 2004 и

2006 гг. (соответственно 73,3 и 71,8%) в Турсунзадевском районе этот показатель составлял 77,2%; в Шахринавском - 73, в Гиссарском -67,8, в Варзобском - 60,2, в районах Вахдат и Рудаки - соответственно 75,7 и 66,6, в Файэабадском - 62,7%. Наибольшим этот показатель был в Турсунзадевском (77,2%), наименьшим - в Варзобском районе (60,2%).

3.3. Факторы способствющие распространению фасциолеза крупного рогатого скота

3.3.1.Влия ние температуры и влажности на распространение фасциолеза в окружающей среде

Довольно широкое распространение фасциолеза КРС в Гиссарской долине РТ объясняется благоприятными природно-климатическими условиями для формирования мирацидий (оптимальное температура-15-30°С ), развития промежуточных хозяев фасциол (множество пресноводных водоемов) и наличием зараженных фасциолезом животных.

Среднегодовая температура в 2004 г. составила 14,6°С; 2005 г. -15,3; 2006 г. - 16; 2007 г. - 15,7°С. Благоприятная среднемесячная температура для формирования мирацидиев в 2004 г. наблюдалась с мая (17,4°С) по сентябрь (2Э,9°С); в 2005 и 2006 гг. - с апреля (соответственно 15,7 и 16,2°С) по октябрь (соответственно 15,1 и 17,8°С); в 2007 г - с апреля (19,9°С) по сентябрь (21°С).

В 2004 г. среднегодовая относительная влажность составила 59,6% в 2005 г. - 56,7; в 2006 г. - 57,4 и 2007 г. - 56,3%.

По литературным данным (Жариков И.С., 1962; Демидов Н.В., 1963:" 1965; Волкова Н.И., 2005) размножение основного промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной - I. (гйпсаМа - происходит с середины марта по середину апреля, в июне и с середины сентября по начало октября, причем этот моллюск инвазируется мирацидиями Р. Ьера'иса в любом возрасте. Следовательно, периоды увеличения популяции !.. йипсаиЛа совпадают с пиками экстенсинвазированности этих моллюсков, а учитывая продолжительность развития партеногенетических стадий фасцислы обыкновенной, можно условно определить пики заражения и выявления больного КРС.

Таким образом, яйца и адолескарии фасциол, отличающиеся высокой устойчивостью к абиотическим факторам, в условиях Гиссарской долины, где среднегодовые температура и влажность окружающей среды являются благоприятными дня этих стадий гельминта, в течение всего года

могут вступать в биоценотические связи с организмами среды и продолжать свое развитие. Поэтому четко выраженной динамики заражения КРС фасциолезом в условиях Гиссарской долины не существует, однако пики заболеваемости животных обусловливаются размножением промежуточных хозяев фасциол.

3.3.2. Система содержания крупного рогатого скота

В Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. среднее соотношение содержащегося на пастбищах и в стойловом содержание инвазированность КРС составляло 90,8 и 9,2% (2004 г. - соответственно 92,3 и 7,7%; 2005 г. - 87,9 и 12,1; 2006 г. - 90,9 и 9,1; 2007 г. -92,2 и 7,8%) (рис. 1). Пики инвазии для пастбищных животных; наблюдали в 2004 и 2007 гг. (соответственно 92,3 и 92,2%), а для стойловых- в 2005 г. (12,1%).

Гиссарская долина

средняя 2007 2006 2005 2004

0%

20% 40%

60%

2! □7,8

3*11

80% 100%

1Ш пастбищное стойловое

Рис. 1. Соотношение инвазированного фасциолезом КРС с учетом формы содержания, %.

Наименьшее количество инвазированных пастбищных животных (87,9% инвазированных животных) в целом по Гиссарской долине зарегистрировано в 2005 г., наибольшее (92,3% инвазированных животных) - в 2004 г.; по районам - в 2006 соответственно в Варзобском (76,2% инвазированных животных) и Шахринавском районах (97,2% инвазированных животных). Соответствующие средние значения по районам -85,2 (Вахдат) и 94,4% инвазированных животных (Шахринавский).

В 2004 г. количество инвазированных стойловых животных в целом по Гиссарской долине было наименьшим (7,7% инвазированных животных), а в 2005 г. наибольшим (12,1% инвазированных животных); по

районам эти показатели составляли соответственно 4 (2004 г. — Гис-сарский, 2006 г. - Турсунзадевский) и 23,8% инвазированных животных (2006 г. - Варзобский). Соответствующие средние значения по районам - 5,6 (Шахринавский) и 14,8% инвазированных животных (Вахдат).

Таким образом, в Гиссарской долине Таджикистана в 2.004 - 2007 гг. среди положительно реагировавшего КРС наибольшее количество составляли пастбищные животные (первоисточники инвазии), которые имеют непосредственный и наиболее продолжительный контакт с источниками инвазии второго порядка (моллюски) и факторами передачи возбудителя (вода, травянистая растительность).

3.3.3. Зависимость инвазированности фасциолами от возраста крупного рогатого скота

Среднее соотношение инвазированных животных старше 1,5 лет и младше этого возраста а Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. составляло 92,2 и 7,8% (2004 г. - соответственно 92,8 и 7,2%; 2005 г. - 90,7 и 9,3; 2006 г. - 93,1 и 6,9; 2007 г. - 92,2 и 7,8%) (рис. 2). Пики для КРС старше 1,5 лет наблюдали в 2004 и 2006 гг. (соответственно 92,8 и 93,1%), а для животных младше этого возраста - в 2005 и 2007 гг. (9,3 и 7,8%).

Гиссарская долина

100% 80% 60% ^ 40% -20% -

92,8

-

2004

90,7

9,3

93,1

6,9

92,2

Ш

92,2

7,8

2005 2006 год

2007 средняя

старше 1,5 лет

до 1,5 лет

Р и с. 2. Соотношение мнвазированного фасциолезом КРС с учетом возраста, %.

Наименьшее количество инвазированных животных старше 1.5 лет (90,7% инвазированных животных) в целом по Гиссарской долине зарегистрировано в 2005 г., наибольшее (93,1% инвазированных животных) - в 2006 г.; по районам - соответственно в 2004 (Варзобский; 78,9% инвазированных животных) и 2005 гг. (Файзабадский; 97,5% инвазиро-

ванных животных). Соответствующие средние значения по районам -81,7 (Варзобский) и 95,1% инвазированных животных (Файзабадский).

Количество инвазированных животных до 1,5 лет в целом по Гиссар-ской долине было наименьшим в 2006 г. (6,9% инвазированных животных) и наибольшим в 2005 г. (9,3% инвазированных животных); по районам - соответственно в 2005 г (Файзабадский; 2,5% инвазированных животных) и 2004 гг. (Варзобский; 21,1% инвазированных животных). Соответствующие средние значения по районам - 4,9 (Файзабадский) и 18,3% инвазированных животных (Варзобский).

Среднее соотношение пастбищного и стойлового КРС до 1,5 лет в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. составило соответственно 74,1 и 25,9% инвазированных животных до 1,5 лет: в 2004 г. - 83,3 и 16,7%, в 2005 г. - 75 й 25, в 2006 г. - 61,3 и 33,7, в 2007 г. - 68,4 и 31,6% инвазированных животных до 1,5 лет.

Пики выявления инвазированных животных до 1,5 лет среди содержащихся Hä пастбищах наблюдали в 2004 г. (81%), а среди содержащихся в стойлах - в 2007т. (32,7%).

В целом по Гиссарской долине наименьшее количество инвазированных пастбищных животных до 1,5 лет (67,3% инвазированных животных этого возраста) зарегистрировано в 2007 г., наибольшее (81% инвазированных животных этого возраста) - в 2004 г.; по районам -соответственно в 2006 (43,8% инвазированных животных этого возраста; район Рудаки) и 2005 гг. (95% инвазированных животных этого возраста; Гиссарский район). Соответствующие средние значения по районам - 59 (Рудаки) и 88,8% инвазированных животных этого возраста (Шахринавский).

Количество инвазированных стойловых животных до 1,5 лет в целом по Гиссарской долине было наименьшим (19% инвазированных животных этого возраста) в 2004, наибольшим (32,7% инвазированных животных этого возраста) в 2007 г.; по районам эти показатели составляли соответственно 5 (2005 г. - Гиссарский) и 56,2% инвазированных животных этого возраста (2006 г. - Рудаки). Соответствующие средние значения по районам - 11,2 (Шахринавский) и 41% инвазированных животных этого возраста (Рудаки).

Соотношение пастбищного и стойлового КРС старше 1,5 лет в среднем по Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. составило соответственно 92,2 и 7,8% инвазированных животных старше 1,5 лет: в 2004 г. - 93,2 и 6,8%, в 2005 г. - 89,1 и 10,9, в 2006 г. - 92,3 и 7,7, в 2007 г. - 94,3 и 5,7% инвазированных животных старше 1,5 лет. Пики выявления инвазированных животных старше 1,5 лет среди содержащихся на пастбищах наблюдали в 2004 (93,2%) и 2007 гг. (94,3%), а среди содержащихся в стойлах - в 2005 г. (10,9%).

В целом по Гиссарской долине наименьшее количество инвазированных пастбищных животных старше 1,5 лет (89,1% инвазированных животных этого возраста) зарегистрировано в 2005 г., наибольшее

(94,3% инвазированных животных этого зозраста) - в 2007 г.; по районам - соответственно в 2005 (78% инвазированных животных этого возраста; район Вахдат) и 2006 гг. (97,3% инвазированных животных этого возраста; Шахринавский район). Соответствующие средние значения по районам - 85,8 (Вахдат) и 94,6% инвазированных животных этого возраста (Шахринавский).

Количество инвазированных на стойловом содержании животных старше 1,5 лет в целом по Гиссарской долине было наименьшим (5,7% инвазированных животных этого возраста) в 2007, наибольшим (10,9% инвазированных животных этого возраста) в 2005 г.; по районам эти показатели составляли соответственно 2,7 (2006 г. - Шахринавский) и 22% инвазированных животных этого возраста (2005 г. - Вахдат). Соответствующие средние значения по районам - 5,4 (Шахринавский) и 14,2% инвазированных животных этого возраста (Вахдат).

Таким образом, наибольшее количество инвазированного фасциоле-зом КРС в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% инсазированных животных этого возраста (2007 г.) содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% инвазированных животных этого возраста (2005 г.) - в стойлах.

3.4. Интенсинвазированность крупного рогатого скота фасциоламл

Интенсивность инвазии КРС фасциолами в Гиссарской долине определяли в 2005 и 2006 гг. при полном гельминтологическом вскрытии печеней убойных и павших животных; в Турсунзадевском районе - 53 (2005 г. - 35, 2006 г. - 18), Шахринавском - 108 (2005 г. - 60, 2006 г. - 48), Гйе-сарском - 38 (2005 г. —15, 20Ó6 г. - 23), Рудаки - 39 (2005 г. -10, 2006 г. -29), Варзобском - 17 (2005 г. - 5, 2006 г. - 12). Количество осмотренных органов от животных до 1,5 лет и старше этого возраста в Турсунзадеп-ском районе составило соответственно 4 и 49, Шахринавском - 14 и 94, Гиссарском - 8 и 30, Рудаки - 7 и 32, Варзобском - 2 и 15.

Нами установлено, что в Гиссарской долине РТ основным возбудителем фасциолеза является F. hepatica, однако показатель экстенсивности инвазии КРС F. gigantica свидетельствует о значительной роли этого возбудителя в распространении фасциолеза. Кроме тою, наблюдали одновременное паразитирование F. hepatica и F. gigantica в одном организме.

В результате полных гельминтологических вскрытий установлена следующая экстенсивность инвазии. КРС: в Турсунзадевском районе -58,5% (F. hepatica - 45,о; F. gigantica - 5,7; F. hepatica + F. gigantica -7,5%); в Шахринавском - 49,1 (F. hepatica - 47,2; F. hepatica + F. gigantica - 1,9); в Гиссарском - 44,7 (F. hepatica - 39,5; F. gigantica -- 5,3); в районе Рудаки - 48,7 (F. hepatica - 30,8; F. gigantica - 10,3; F. hepatica + F. gigantica - 7,7); в Варзобском - 47,1 (F. hepatica - 35,3; F. gigantica - 5,9; F. hepatica + F. gigantica- 5,9%).

Экстенсинвазированность животных F. hepatica колебалась в пределах 30 (район Рудаки, 2005 г) - 51,7% (Шахринавский район, 2005 г.); F. gigantica - 4,3 (Гиссарский район, 2006 г.) - 20% (район Рудаки, 2005 г.); F. hepatica + F. gigantica - 3,3 (Шахринавский район, 2005 г.) - 20% (Вар-зобский район, 2005 г.). Соответствующие средние показатели независимо от возбудителя фасциолеза - 44,7 (Гиссарский район) - 58,5% (Турсунзадевский район): для F. hepatica - 30,8 (район Рудаки) - 47,2% (Шахринавский район); для F. gigantica - 5,3 (Гиссарский район) -10,3% (район Рудаки); для F. hepatica + F. gigantica - 1,9 (Шахринавский район) -7,7% (район Рудаки).

Средняя интенсивность инвазии КРС в Турсунзадевском районе: F. hepatica составила 35,7 экз. (от 11 до 63 экз.), F. gigantica - 33,3 (от 30 до 38) и F. hepatica + F. gigantica -20 / 8,3 (F. hepatica - от 12 до 30, F. gigantica от 5 до 20); в Шахринавском: F. hepatica - 37,2 (от 11 до 67) и F. hepatica + F. gigantica - 20,5 / 8,5 (F. hepatica - от 18 до 23, F. gigantica - от 7 до 10); в Гиссарском: F. hepatica - 28,8 (от 15 до 51) и F. gigantica - 12 (от 11 до 13); в районе Рудаки: F. hepatica - 35,1 (от 10 до 62), F. gigantica - 14,3 (от 10 до 18) и F. hepatica + F. gigantica - 15,7 / 8,3 (F. hepatica - от 12 до 18, F. gigantica - от 7 до 10); в Варзобском: F. hepatica - 40,3 (от 2 до 62), F. gigantica - 18 и F. hepatica + F. gigantica -10/7 экз.

Наименьшую среднегодовую ИИ животных (26,8 экз.) F. hepatica наблюдали в Гиссарском, наибольшую (45,3 экз.) - в Варзобском районе в 2006 г. Соответствующие средние за 2005 и 2008 гг. показатели - 28,8 (Гиссарский район) и 40,3 экз. (Варзобский район). Для F. gigantica наименьший среднегодовой показатель интенсинвазированности КРС (11 экз.) отмечен в Гиссарском (2006 г.), наибольший (35 экз.) - в Турсунзадевском районе (2005 г.). В 2005 и 2006 гг. соответствующие средние показатели -12 (Гиссарский район) и 33,3 (Турсунзадевский район).

Средняя ЭИ животных фасциолой обыкновенной в 2005 и 2006 гг. в Турсунзадевском районе составляла 46,9% (средняя ИИ - 36,7 экз.; от 11 до 63 экз.), Шахринавском - 46,8 (40,1; от 15 до 67), Гиссарском -43,3 (30,8; от 21 до 51), районе Рудаки - 37,5 (39; от 13 до 62) и Варзобском - 26,7% (средняя ИИ - 40,3 экз.; от 28 до 61 экз.). Соответствующие средние показатели для фасциолы гигантской были следующими: Турсунзадевский район - 6,1% (средняя ИИ - 33,3 экз.), Гиссарский -3,3 (13), Рудаки - 9,4 (14,3), Варзобский - 6,7 (средняя ИИ - 18 экз.). Одновременно F. hepatica и F. gigantica в Турсунзадевском районе выделены в 8,2% (средняя ИИ - 20 / 8,3 экз.), Шахринавском - 2,1 (20,5 / 8,5), районе Рудаки - 9,4 (15,7 / 8,3), Варзобском - 6,7% случаев (средняя ИИ -10,7 экз.).

Таким образом, при полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссар-ской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность и интенсивность инвазии которой значительно превосходит F. gigantica.

Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (Г. Ьера)юа + Р. д)дапйса).

4. АЛЛЕРГЕН ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 4.1. Технология изготовления аллергена из фасциол

Для диагностики фасциолеза предложен (Шевцов А. А., 1965) аллергический способ: антиген, получаемый из фасциол, в количестве 0,2 мл вводят внутрикожно в лодхвостовую складку; учет реакции проводят по мере ее проявления. У больных животных в области введения аллергена появляются припухлость и покраснение. Таким способом диагностируют фасциолез при инвазии животных лишь преимагиналькыми стадиями возбудителей фасциолеза.

Для диагностики фасциолеза КРС нами разработан аллерген, содержащий специфические вещества белковой природы, извлеченные из Я. ИераИса и Р. д)дапйса.

Характеристика Р. ЬераОса и Р. д'щапИса

Р. ЬераИса - коричневого с зеленоватым о ленком цвета, пистовид-ной формы трематода, от 2 до 3 см в длину и около 1 см в ширину, кутикула вооружена мелкими шипиками.

Р. д'щапйса имеет удлиненную форму и большую длину тела (5 - 7 ш).

Сбор основного сырья из фасциол

Р. ЬераИса и Р. дщапйса извлекают из желчных ходов печени, промывают дистиллированной водой и консервируют в 5%-ном формалине.

Приготовление полуфабриката для изготовления аллергена

50 г Р. Ьера1|'са и Р. дфапйса помещают в центрифужную пробирку, в которую добавляют 200 мл дистиллированной воды, и центрифугируют при 4000 об./мин в течение 10 мин. Центрифугат фильтруют через двухслойную марлю в стерильную посуду и отстаивают в течение 5 ч.

Результаты биуретовой и ксантопротеиновой реакций свидетельствуют, что основными компонентами полуфабриката являются белковые вещества, по концентрации которых определяют количество антигена в аллергене.

Приготовление аллергена из фасциол

В стерильную посуду помещают 5 мл полуфабриката, добавляют 15 мл гидроокиси алюминия, 80 мл дистиллированной веды, 0,5 мл 5%-ного формалина и смешивают в течение 15 мин.

По разработанной нами технологии в НЦВД СГВН МСХ РТ были из-' готовлены 3 серии аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Внешний вид. Прегарат (серия 1, дата изготовления - 20.02.2007 г.? представляет собой прозрачную жидкость с белозато-сероватым осадком на дне, который при встряхивании флакона легко разбивается, образуя равномерную взвесь. '

Концентрация водородных ионов (рН) в препарате (серия 1), определенная согласно ГФ XI (вып. 1, с. 113), составила 7,2.

Массовая доля общего белка в аллергене (серия 1), определенная по сухому остатку, составляет 1,00 мг/мл. Однако это значение оказалось выше, чем в определении по разности оптической плотности белкового раствора при 280 и 260 нм, потому что вместе с белком, возможно, определяются нуклеиновые кислоты, полисахариды и липиды, переходящие в водный раствор при механическом размельчении тканей.

4.2. Проверка на стерильность и безвредность

При испытании на стерильность (согласно ГОСТ 28085 «Препараты биологические. Метод бактериологического контроля стерильности») аллергена для диагностики фасциолеза КРС (серия 1) в питательных средах (агар Чапека - 2 пробы, МПА, МПБ, и Китт-Тороцци - по 4 пробы) с посевами не наблюдали признаков роста микрофлоры. Следовательно, пробы препарата были стерильными.

Для испытания на безвредность (22.02. - 7.03.2007 г.) из 10 флаконов с аллергеном для диагностики фасциолеза КРС (серия 1) стерильной пипеткой отбирали по 8 - 10 мл препарата в стерильный флакон по ГОСТ 19908 и из общей пробы по 0,2 мл в область спины внутрикожно вводили 5 кроликам массой 2,5 - 2,7 кг.

Аллерген не вызывал воспалительных реакций на месте введения, заболевания и гибели животных в течение 14 сут наблюдения, что свидетельствует о его безвредности.

4.3. Испытание аллергена для диагностики фасциолеза у КРС на специфичность и активность

Специфичность аллергена для диагностики фасциолеза КРС изучена в учебном хозяйстве «Гиссар» ТАУ (Гиссарский район) на 10 гол. недегельминтизированного здорового по фасциолезу (по результатам гельминтоовоскопических исследований) КРС в возрасте 3-7 лет.

, Испытуемый препарат вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) в дозе 0,2 мл. За подопытными животными наблюдали в течение 18 ч.

О специфичности аллергена для диагностики фасциолеза КРС свидетельствовало отсутствие аллергической реакции у здоровых животных.

В этом же хозяйстве на 10 гол. больного фасциолезом (по результатам гельминтоовоскопических исследований) КРС в возрасте 3-6 лет изучена (1.03.2007 г.) активность препарата (серия 1), который внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) вводили в дозе 0,2 мл. Учет реакции производили через 2 ч после введения аллергена, измеряя кутаметром утолщение кожной складки на месте инъекции. Результаты испытания свидетельствуют об активности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

На месте введения препарата появлялась воспалительная припухлость в виде плотного отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции. Утолщение кожной складки при введении аллер-

гена в подхвостовую складку (самцы) составило 2-4 раза, среднюю треть шеи (самки) -3-7 мм.

Таким образом, разработанный нами препарат является специфичным и активным. При положительной реакции утолщение кожной складки составляет 3 мм и более.

4.4. Определение оптимальной дозы аллергена для диагностики фасциолеза у КРС

На убойном пункте; хозяйства «Россия» джамоата «Куштеипй» района Рудаки определяли оптимальную дозу аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Подопытным животным (29 гол.) в возрасте 3-7 лет препарат вводи ли внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы) или средней трети шеи (самки) в дозах 0,1 (1-я группа, п=6); 0,2 (2-я группа, п-6); 0,3 (3-я группа, п=6); 0,4 (4-я группа, п=6) и 0,5 мл (5-я группа, п=5).

Реакцию учитывали через 2 ч, измеряя кутиметром складку кожи ни месте инъекции (здесь появлялась воспалительная припухлость в виде отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции, хорошо видимого при просмотре). Положительной считали реакцию, если утолщение кожной складки против нормы составляло 3 мм к более, отрицательной - менее 3 мм.

Из 29 подопытных животных на аллерген отрицательно реагировали 14: в 1-ой группе (0,1 мл) - 6 гол., в 3-ей (0,3 мл) - 2, в 4-ой (0,4 мл) и 5-ой (0,5 мл) группах - по 3 гол. На месте введения препарата утолщение кожной складки против нормы у этих животных составило 1 (7 гол.) - 2 мм (7 гол.).

При полном гельминтологическом вскрытии у 4 отрицательно реагировавших на аллерген животных 1-ой группы в печени выявлена Р. Ьерайса (ИИ - 29 - 60 экз.) у двух животных этой группы результаты (отрицательные) аллергической пробы и полного гельминтологического вскрытия совпали. У отрицательно реагировавших на аллерген животных 3-ей, 4-ой и 5-ой групп фасциолы не обнаружены.

У животных, положительно реагировавших на введение аллергену против фасциолеза КРС в дозах 0,2 (2-я группа - 6 гол.); 0,3 (3-я группа - 4 гол.); 0,4 и 0,5 мл (4-я и 5-я группа по 3 гол.), диагноз был подтвержден при полном гельминтологическом вскрытии в 100% случаев: у 13 животных обнаружена Я. Ьера^'са (ИИ - 19 - 55 экз.), а у 3 - Я. д1дап1;еа (ИИ - 22 - 31 экз.).

В отличие от других испытанных доз при введении аллергена в количестве 0,1 мл реакции больных и здоровых животных одинаковые (увеличение кожной складки составляет 1 - 2 мм), так же реагируют здоровые животные при введении аллергена в больших дозах.

Поэтому с учетом гффективности и экономичное™ оптимальная доза аллергена для диагностики фасциолеза КРС - 0,2 мл.

4.5.0пределение эффективности аллергена в эксперименте

Экспериментальное изучение эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС провели в учебном хозяйстве «Гиссар» ТАУ (Гиссарский район) на 18 гол. недегельминтизированного КРС в возрасте 2 - 5 лет, которому препарат вводили внутрикожно в область под-хвостовой складки (самцы, п=3) или средней трети шеи (самки, п=15) в дозе 0,2 мл. Реакцию учитывали через 2 ч после введения аллергена путем измерений кутиметром складки кожи на месте инъекции, где появлялась воспалительная припухлость в виде отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции, хорошо видимого при просмотре. Оценку проводили по следующей схеме:

- положительная реакция - утолщение кожной складки против нормы 3 мм и более;

- отрицательная реакция - утолщение кожной складки против нормы менее 3 мм.

Предварительно проведено гельминтоовосколическое исследование, результаты которого показали, что среди подопытных животных больных фасциолезом 15 (1 самец и 14 самок), здоровых 3 гол. (2 самца, 1 самка).

Результаты всех положительно реагировавших при гельминтоово-скопии животных соответствовали реакции на аллерген.

У одной отрицательно реагировавшей самки результаты гельминто-овоскопии, реакции на аллерген и полного гельминтологического вскрытии (проведено через 11 дней после аллергической диагностики) совпали, а у двух самцов, отрицательно реагировавших при гельминто-овоскопии и давших положительную реакцию на аллерген, при полном гельминтоовоскопическом вскрытии (проведено через 17 дней после аллефгической диагностики) выявили Ьерайса в преимагинальной стадии.

Таким образом, эффективность аллергена для диагностики фасциолеза КРС в экспериментальных условиях составляет 100%. Разработанным нами препаратом можно диагностировать фасциолез, вызванный как преимагинальными, так и половозрелыми особями возбудителя.

4.6. Стандартизация и контроль качества аллергена в экспременталыных партиях

Для стандартизации и контроля качества аллергена для диагностики фасциолеза КРС, изучения стабильности препарата при хранении нами использованы качественные и количественные методы исследований, предусмотренных ОСТ 91500.05.001.00 в требованиях к качеству биологических препаратов.

Результаты проверки трех экспериментальных серий показали хорошую воспроизводимость и точность предложенных качественных и количественных методов контроля аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

На основании результатов проведенных исследований быгш предложены требования к качеству аллергена для диагностики фасциолзгз КРС, которые вошли в инструкцию по изготовлению и контролю (утв. ректором ТАУ 16.05.2007 г.) и технические условия (утв. СГВН МСХ РТ 13.08.2007 г.). ,

4.7. Определение стабильности аллергена при хранении

Изучение стабильности аллергена для диагностики фасциолеза КРС показало, что по органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям качества препарат оставался стабильным з течение 1 года естественного хранения при температуре от +2 до +8°С.

На основании полученных данных установлен срок хранения препарата - 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения в темном сухом помещении при температуре от +2 до +8°С.

4.8. Производственная проверка эффективности аллергена для диагностики фасциолеза у КРС е: производственных условиях

В госсеменсовхозе «Навруз» Шахринавского района провели производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС (серия 1) на 87 недегельминтизированных животных, которым препарат вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=4) или средней трети шеи (самки, п-83) в дозе 0,2 мл. Реакцию учитывали через 2 ч по схеме:

- положительная реакция - утолщение кожной складки против нормы 3 мм и более;

- отрицательная реакция - утолщение кожной складки против нормь; менее 3 мм.

Предварительно проведенной гельминтоовоскопией фасциолез ди агностирован у 48 (55,2%) животных (2 самцов - 50% самцов и 40 самок - 55,4% самок).

Аллергическая реакция во всех случаях подтвердила результаты гельминтоовоскопии (табл.). Кроме того, выделены 9 положительно реагировавших самок (10,8% от общего количества исследованных самок и 16,4% от положительно реагировавших на аллерген самок), у трех (соответственно - 3,6 и 5,5%) из которых при полном гельминтологическом вскрытии обнаружили фасциолы в преимагинальной стадии, что еще раз подтвердило эффективность испытуемого аллергена при диагностике фасциолеза, вызванного как преимагинальными, так и половозрелыми особями возбудителя.

Таким образом, производственная проверка показала, что исполь зование разработанного нами аллергена для диагностики фасциолеза КРС более эффективно и экономично (сокращает трудовые и материальные затраты), чем гельминтоовоскопия.

Таблица

Результаты производственной проверки эффективности аллергена для диагностики фаециолеза КРС

Животное Место введения препарата Увеличение кожиой складки против нормы па месте ннъекшш Результат

пол кол-во, гол. : аллергической пробы гельмннто-овоскопии полного гельминтологического вскрытия

среднее от-до + • - + — + -

Самец 4 подхвоет, складка 2,5 раза 2-Зраза 2 (50) 2 (50) 2 (50) 2 (50)

Самка 83 средняя треть шеи 4,45 мм 3-7мм 55 (66,3) . 28 (33,7) 46 (55,4) 37 (44,6) 3

ВСЕГО 87 1 57 (63.2) 30 (36,8) 48 (55,2} 39 (44,8) 3

Примечание. I.«+» - положительный;«-» -отрицательный. 2. В скобда указано процентное значение.

выводы

1. Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 - 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) - в стойлах.

2. Четко выраженной динамики заражения КРС фасциолезом в условиях Гиссарской долины не существует, однако пики заболеваемости животных обусловливаются размножением промежуточных хозяев фасциол, а среднегодовые температура и влажность окружающей среды являются благоприятными для яиц и адолескариев фасциол, которые в течение всего года вступают в биоценотические связи с организмами среды и продолжают свое развитие.

3. При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 - 10,3% и 12 -33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).

4. Разработан аллерген для диагностики фасциолеза КРС, содержащий 1,00 мг/мл специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica.

5. Установлена безвредность этого препарата, который является специфичным (у здоровых животных отсутствует аллергическая реакция на него) и активным (больные фасциолезом животные положительно реагируют на внутрикожное введение аллергена).

6. Срок хранения аллергена для диагностики фасциолеза КРС - 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения в темном сухом помещении при температуре от +2 до +8°С.

7. Отработана оптимальная доза препарата при внутрикожном введении в среднюю треть шеи (самки) или подхвостовую складку (самцы), которая составила 0,2 мл. В экспериментальных условиях эффективность аллергена в этой дозе составляет 100%, что подтвердили результаты производственных испытаний аллергена, являющегося более эффективным и экономичным в сравнении с гельминтоовоскопией, в отличие от которой аллерген для диагностики фасциолеза КРС позволяет диагностировать не только фасциолез, вызванный половозрелыми, но и преимагинальными особями возбудителя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. ректором ТАУ 16.05.2007 г.); ' • ' -

2. Технические условия На фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза' крупного рогатого скота (утв. Службой государственного встеринариого надзора Министерства сельского хозяйства РТ 13.07.2007 г.);

3. Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ .13.07.2007 г.);

Л'. Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных животных (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 10.11.2008 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нораен Р. X., Ходжаев М. Дж. Влияние фасциолеза на течение поствакцинзльиой реакции у иммунизированного противотейлериозной вгхциной крупного рогатого скота II Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2006. -№3.-С. 19.

2. Нораев Р. X., Разиков Ш. 111., Ходжаев М. Дж. К

распространенности фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине II Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц: сб. матер. Междунар. конф. -Самарканд, 2006. - С. 232 - 233.

3. Ходжаев М. Дж. Аллерген для диагностики фасциолеза крупного богатого скота II Доклады ТАСХН. - 2008. - №1. - С. 43 - 46.

4. Ходжаев М. Дж. Сравнительный анализ некоторых антигельминтиков при фасциолеза крупного рогатого скота // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2008. - № 2. - С. 22-23.

5. Разиков Ш. Ш., Ходжаев М. Дж. Распрастранение фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине РТ II Росс, паразитол. :чурк 2008 № 4. -С. 47-50.

Сдано в производство 5.02.2009 г. Ризограф Тираж 100 Заказ №10

Издательско-полиграфический отдел ФГО'У ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23