Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хуклаева, Медент Геланиевна

г \ »

Введение

Глава I. Природно- климатическая, географическая и хозяйственная характеристика Чеченской Республики

Глава П. Обзор литературы

Собственные исследование

Глава III. Материал и методы

Глава IV. Видовой состав фасциол, особенности распространения, показатели зараженности домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике

Глава V. Возрастная динамика зараженности овец, крупного рогатого скота фасциолами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни

Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных фасциолами в равнинном, предгорном , горном поясах Чечни

Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica Cobbold, 1885 в разрезе вертикальной поясности

Глава VIII. Особенности биологии, экологии Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике

Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе домашних жвачных животных на территории Чеченской Республики

Глава X. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы"

Актуальность проблемы. В нынешних условиях социально — экономического развития Чеченской Республики особенно важной является проблема создания интенсивного животноводства, которое рентабельно и финансово оправдано.

Природно — климатические условия Чеченской Республики позволяют выращивать до трех млн. овец и 500 тысяч крупного рогатого скота.

В-* настоящее время руководство республики обращает большое внимание развитию- животноводства,, вкладывая* значительные материальные, финансовые средства восстановлению и дальнейшему развитию отрасли.

Наряду со сбалансированным по всем критериям: кормлением и содержанием, , улучшением племенных качеств: животных, продуктивные! их качества зависят от степени риска заболеваемости.

Гельминтозы животных по величине причиняемого ущерба занимают одно из первыхмест. Организм: инвазированных; гельминтами-животных испытывают в течение всего года значительные паразитарные "нагрузки" , которые в конечном счете превращаются в. потери привесов; удоев; приплода, племенных качеств и отставании молодняка в росте и развитии.

Природно - климатические условия Северного Кавказа! чрезвычайно-благоприятны« для- развития- инвазионных; элементов гельминтов, во внешней среде, формированию мощного потенциала возбудителей; для заражения: животных. Поэтому, как отмечает А.М. Атаев (2005, 2006, 2007, 2008), крупный рогатый скот и овцы в Дагестане инвазированы 72 видами гельминтов, при экстенсивности инвазии 9;0 — 83,0% и интенсивности инвазии 5 — 7650 экз.

Фасциолез является одним из наиболее распространенных и опасных гельминтозов жвачных (Демидов, 1963; Сазанов,. 1976; Горохов; 1986; Атаев, 1990 и др.).

О широком распространении фасциолеза среди овец и крупного рогатого скота в регионах Северного Кавказа: сообщают В.И. Фетисов (1977), А-М- Атаев

1990), М.М. Бочарова (1996), A.M. Биттиров (1999), Б.М. Шипиев (1998), Б.К. Лайпанов (2002), М.Ш. Кадыжев, A.M. Биттиров (2000).

На эпизоотологическую опасность фасциолеза в других регионах РФ указывали Н.В. Демидов (1965), A.M. Сазанов (1958, 1976,1977,1984), Х.В. Аюпов (1968), И.А. Архипов (1977), В.В.Горохов (1986) и др.

Наряду с достаточный изученностью проблем фасциолеза в большинство административных субъектах Северо- Кавказкого региона, проблемы этого гельминтоза в условиях Чеченской Республики не изучены. Нет данных об особенностях распространения видов фасциол среди домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности, показателях зараженности овец и крупного рогатого скота, динамике заражения, возрастных групп животных по сезонам года, встречаемости смешанных инвазий с дикроцелиями, ассоциаций с эхинококкоми, аноплоцефилятами, стронгилятами, видами, спирурат , филяриат, особенности биологии, экологии возбудителей' зараженности промежуточных хозяев и меры борьбы с ним.

В1 связи с недостаточной изученностью аспектов- фасциолеза в условиях

Чеченской Республики и эпизоотологической, социальной и экономической значимости проблемы нам была предложена данная тема.

Цель.и-задачи исследований. Целью работы было изучит распространение фасциолеза овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, биоэкологические особенности возбудителей в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики и совершенствовать меры борьбы с ним. В задачи исследований'входило:

- изучение видового состава,фасциол, распространение, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов ими в разрезе вертикальной поясности;

- выяснение возрастных , сезонных особенностей заражения овец, крупного рогатого скота Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica Cobbold, 1885 в равнинной, предгорной и горной зоне Чечни;

- определение видового состава, особенностей распространения показателей зараженности промежуточных хозяев партенитами фасциол;

- изучении биоэкологических критериев жизнеспособности яиц, партенит, адолескариев фасциол в равнинном, горном поясах;

- выяснение встречаемости смешанных и множественных инвазий фасциол, дикроцелий, эхинококков, стронгилят, спирурат, онхоцерк в различные сезоны годы среди возрастных групп;

- выяснение особенностей течения эпизоотологического процесса при фасциолезе овец, крупного рогатого скота в равнинной, горной Чечне;

- определение эффективности лекарственных препаратов-альбен-таблетки, бинола, фасковерма, роленола.

Научная новизна. Новизной диссертационной работы является научная обоснование региональных биоэкологических и эпизоотологических особенностей формирования паразитарной системы фасциолеза и разработка методов комплексной профилактики и мер борьбы с ним. Впервые в условиях Чеченской Республики определен видовой состав фасциол, установлено и распространение в. разрезе вертикальной поясности сроки заражения и степень инвазированности ими овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Изучена возрастная и сезонная динамика инвазирования домашних жвачных, определен круг промежуточных хозяев Б. Ьерайса, Б. gigantica , особенности зональной биоэкологии возбудителей и выживаемость яиц, партенит, адолескарий к весне. Установлены собенности течения эпизоотического процесса при фасциолез в равнинной и горной зоне Чечни и разработана система мер борьбы с инвазией.

Практическая значимость. По материалам диссертационной работы разработаны Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овц в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Основные теоретические положения и практические выкладки по распространению, показателям зараженности овец, крупного рогатого скота по возрастам и сезонам года, био-экологии фасциол , промежуточных хозяев, развитию инвазии во внешней среде, в организме пресноводных моллюсков, выживаемости яиц, партенит, адолескарий, эффективности антгельминтиков используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

- ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподовательского состава факультета ветеринарий медицины ФГОУ ВПО "Даггоссельхоз-академия" в 2006-2009 годы;

-научно-практической конференции " Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных" Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ), ВИГИС, Москва, 2006,2007,2008 годы;

- международной научно-практической конференции ГНУ "Прикаспийский зональный НИВИ", Махачкала, 2007г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора. Исследования по распространению фасциол у овец, коз, крупного рогато скота, буйволов, биологии, экологии возбудителей , промежуточных хозяев их зараженность партенитами в равнинной, предгорной, горной- зонах Чеченской Республики, встречаемость ассоциированных инвазий, течения эпизоотического процесса при фасциолезе выполнены соискателем лично. В работах, опубликованных в соавторстве с другими, исполнителями, более 70% исследований выполнено соискателем ( в совете имеются справки соавторов, не возражающих в использовании этих работ).

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор A.M. Атаев, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных материалов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, распространение фасциол, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в разрезе вертикальной поясности;

2. Возрастная динамика заражения овец и крупного рогатого скота фасциолами по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни;

3. Биология экология фасциол, видовой состав промежуточных хозяев, особенность распространение, зараженности партенитами возбудителей, численность популяции адолескарий на пастбищах разного типа. Выживаемость партенит фасциол в организме моллюсков, адолескарий во внешней среде к весне.

4. Смешанные и множественные инвазии фасциол с другими гельминтами.

5. Особенности течения эпизиотического процесса при фасциолезе овец, крупного рогатого скота в равнинном, горном поясах.

6. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в региональных и федеральных изданиях, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. В научных статьях представлены основные положения диссертации.

Объем и содержание диссертации. Диссертация написана на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений, списки использованной литературы, которая включает 175

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хуклаева, Медент Геланиевна

Выводы

1. Фасциолез зарегистрирован на территории Чеченской Республики среди всех домашних жвачных животных, экстенсивность инвазии РаэсЫа Иерайса Ь., 1758 24,1-31,4%, интенсивность инвазии 3-109 экз., Разсю1а gigantica СоЬЬоЫ, 188522,0-35,0% и 2-85 экз., соответственно в равнинном поясе 26,6-42,3% и 3-109 экз., в предгорном 13,3-25,0% и 3-27 экз., в горном 10,0-11,0% и 2-8 экз.

Б. Ьерайса распространен повсеместно, в горах до 2500 м н.у.м., Б. gigantica -только в равнинном и предгорном до 1000 м н.у.м.

2. Биотопы инвазионного начала фасциол в равнинном поясе расположены на переувлажненных территориях вблизи рек, водоемов, коллекторов, поливных каналов, артезианских скважин, в предгорной, горной Чечне по долинам и низинам рек и около родников. На степных и полупустынных экосистемах республики инвазия фасциол не зарегистрирована.

3. Молодняк домашних жвачных животных до 1 года инвазирован фасциолами в равнинном поясе, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-9 экз., в предгорном 3,3-10,0% и 3-8 экз., в горном 1,6% и 3 экз., от 1 до 2 лет 33,3-36,6% и 6-73 экз., 14,4-20,0% и 3-19 экз., 6,6-10,0% и 2-9 экз., взрослые 26,6-41,6% и 8-109 экз., 11,4-16,6% и 4-29 экз., 8,311,4% и 3-8 экз., соответственно.

4. Зимой домашние жвачные инвазированы фасциолами в равнинном поясе , ЭИ 16,6-38,3%, ИИ 3-109 экз. весной -13,3-31,6% и 4-56 экз., летом 16,6-30,0% и 3-58 экз., осенью 20,0-41,6% и 5-75 экз., соответственно в предгорном 13,3-20,0% и 329 экз., 10,0-18,3% и 2-23 экз., 10,0-16,6% и 3-24 экз., 10,0-21,6% и 3-26 экз., в горном 6,6-10,0% и 1-9 экз., 6,6% и 1-8 экз., 6,6-8,3% и 2-7 экз., 6,6-8,3% и 3-8 экз.

5. В ассоциациях с фасциолами чаще регистрируются дикроцелии, личинки эхинокакка, стронгилята пищеварительного (буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы, хабертии), дыхательного трактов, ( диктиокаулюсы, протостронгилюсы, цистокаулюсы, мюллериусы) гонгилонемы.

6. Промежуточными хозяевами F. hepatica в равнинном поясе являются Galba oblonga, в горном Lymnaea truncatula, которые инвазированы партенитами 0,50,7%, F. gigantica - L.auricularia, L.peregra,L.euphratica, соответственно 0,6-3,8%. Сроки развития партенит в моллюсках прямо пропорциональны температуре воздуха, оптимальные +16-32°С. Партениты в моллюсках, адолескарии во внешней среде перезимовывают в биотопах равнинного пояса, перезимовавщих адолескариев F. hepatica составляет 6,7%, F. gigantica - 4,1%.

7. Эпизоотический процесс интенсивно развивается при фасциолезе в равнинном, предгорном поясах, «вяло» в горной Чечне и под сильным антропогенным влиянием.

8.Экстенс и интенс эффективность бинола при фасциолезе и мониезиозе овец 100,0%, при дикроцелиозе 70,0%, фасковерма, роленола при фасциолезе , стронгилятозах пишеварительного тракта 100,0%, дикроцелиозе 27,0 и 25,0%, стронгилятозах пищеварительного тракта 100,0%, дыхательного 80,0 и 82,0%, альвет таблетки при фасциолезе 80,0 и 75,0%, мониезиозе 100,0%.

Практические положения

Материалы диссертационной работы вошли в Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Борьба с гельминтозами домашних жвачных на территории Чеченской Республики должна проводиться комплексно , планово, в течение всего года, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо проводить:

1.Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминтозам домашних жвачных, по результатам копроовоскопии и вскрытия животных (убойные пункты, мясокомбинат с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.

2.Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, из свежевыделенных фекалий.

3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.

4. Овец дегельминтизировать двукратно в октябре и в декабре антгельминтиками широкого спектра действия-препаратами группы альбендазола, клозантела и инъекционными (ивомек, аверсект и др.).

5. Крупный рогатый скот и буйволов дегельминтизировать однократно в октябре указанными в пункте 4 лекарственными препаратами.

6. Через 20 суток после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.

7. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:

-смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;

-поить скот водоисточников с хорошей проточностью;

-неблагополучные по фасциолезу угодия использовать под выпас скота зимой;

-сено, заготовленное из неблагополучных по фасциолезу пастбищ, использовать, в корм во второй половине зимы; -проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев;

-соблюдать нормы выпаса скота на 1 гектар угодий;

-для выпаса овцематок с ягнятами (сакман) весной выделять участки пастбищ с хорошим травостоем, где осенью прошлого года не выпасались животные;

-категорически запрещать хозяевам скота практику эксплуатации зимних отгонных пастбищ летом;

- на территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия;

- навоз использовать для удобрения пастбищ в виде перегноя;

-с июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых;

-приобретенное с других регионов поголовья животных в карантине подвергнуть копрологическому исследованию и по показателям профилактическим дегельминтизациям;

-регулярно проводить пропаганду ветеринаргых знаний среди животноводов.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы"

□03488001

На правах руко/тси

Хуклаева Медент Геланиевна

Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы.

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕН 2009

Грозный -2009

003488001

Работа выполнена в ФГОУ ВПО"Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель: Атаев Агай Мухтарович

доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Новак Михаил Дмитриевич кандидат ветеринарных наук, доцент Шемяков Дмитрий Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится 23 декабря 2009г в 14-30 часов на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций

Д 006.011.01 при ГНУ « Всероссийский научно - исследовательский

институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская , 28

Автореферат размещен на офицальном сайте http //www. gnuvigis. nxy. ru

Автореферат разослан 20 ноября 2009г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Ученый секретарь диссертационного совета, д. б. н.

В.К. Бережко

Введение

Актуальность проблемы. В нынешних условиях социально -экономического развития Чеченской Республики особенно важной является проблема создания интенсивного животноводства, которое рентабельно и финансово оправдано.

Природно - климатические условия Чеченской Республики позволяют выращивать до трех млн. овец и 500 тысяч крупного рогатого скота.

В настоящее время руководство республики обращает большое внимание развитию животноводства, вкладывая значительные материальные, финансовые средства восстановлению и дальнейшему развитию отрасли.

Наряду со сбалансированным по всем критериям кормлением и содержанием, улучшением племенных качеств животных, продуктивные их качества зависят от степени риска заболеваемости.

Гельминтозы животных по величине причиняемого ущерба занимают одно из первых мест. Организм инвазированных гельминтами животных испытывает в течение всего года значительные паразитарные "нагрузки" , которые в конечном счете превращаются в потери привесов, удоев, приплода, племенных качеств и отставании молодняка в росте и развитии.

Природно - климатические условия Северного Кавказа чрезвычайно благоприятны для развития инвазионных элементов гельминтов во внешней среде, формированию мощного потенциала возбудителей для заражения животных . Поэтому, как отмечает A.M. Атаев (2005, 2006, '2007, 2008), крупный рогатый скот и овцы в Дагестане инвазированы 72 видами гельминтов, при экстенсивности инвазии 9,0 - 83,0% и интенсивности - 5 -7650 экз.

Фасциолез является одним из наиболее распространенных и опасных гельминтозов жвачных (Демидов, 1963; Сазанов, 1976; Горохов, 1986; Атаев, 1990 и др.).

О широком распространении фасциолеза среди овец и крупного рогатого скота в регионах Северного Кавказа сообщают: В.И. Фетисов (1977), A.M. Атаев (1990), М.М. Бочарова (1996), A.M. Биттиров (1999), Б.М. Шипиев (1998), Б.К. Лайпанов (2002), М.Ш. Кадыжев, A.M. Биттиров (2000).

На эпизоотологическую опасность фасциолеза в других регионах РФ указывали Н.В. Демидов (1965), A.M. Сазанов (1958, 1976,1977,1984), Х.В. Аюпов (1968), И.А. Архипов (1977), В.В.Горохов (1986) и др.

Наряду с достаточной изученностью проблем фасциолеза в большинстве административных субъектах Северо- Кавказкого региона, проблемы этого гельминтоза в условиях Чеченской Республики не изучены. Нет данных об особенностях распространения видов фасциол среди домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности, показателях зараженности овец и крупного рогатого скота, динамике заражения возрастных групп животных по сезонам года, встречаемости смешанных инвазий с дикроцелиями . ассоциаций с эхинококками, аноплоцефилятами, стронгилятами, видами спирурат, филяриат, особенности биологии, экологии возбудителей, зараженности промежуточных хозяев и меры борьбы с ним.

В связи с недостаточной изученностью аспектов фасциолеза в условиях Чеченской Республики и эпизоотологической, социальной и экономической значимости проблемы нам была предложена данная тема.

■ Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить распространение фасциолеза овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, биоэкологические особенности возбудителей в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики и совершенствовать меры борьбы с ним. В задачи исследований входило: изучение видового состава фасциол, распространение, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов ими в разрезе вертикальной поясности;

- выяснение возрастных, сезонных особенностей заражения овец, крупного рогатого скота Разсю1а ЬераМса Ь., 1758 , Б. gigantica СоЬЬоИ, 1885 в равнинной, предгорной и горной зоне Чечни;

- определение видового состава, особенностей распространения показателей зараженности промежуточных хозяев партенитами фасциол;

- изучении биоэкологических критериев жизнеспособности яиц, партенит, адолескариев фасциол в равнинном, горном поясах;

- выяснение встречаемости смешанных и множественных инвазий фасциол, дикроцелий, эхинококков, стронгилят, спирурат, онхоцерк в различные сезоны годы среди возрастных групп;

выяснение особенностей течения эпизоотического процесса при фасциолезе овец, крупного рогатого скота в равнинной, горной Чечне;

определение эффективности лекарственных препаратов альбен -таблетки, бинола, фасковерма, роленола.

Научная новизна. Новизной диссертационной работы является научное обоснование региональных биоэкологических и эпизоотологических особенностей формирования паразитарной системы фасциолеза и разработка методов комплексной профилактики и мер борьбы с ним.

Впервые в условиях Чеченской Республики определен видовой состав фасциол, установлено и распространение в разрезе вертикальной поясности, сроки заражения и степень инвазированности ими овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Изучена возрастная и сезонная динамика инвазирования домашних жвачных, определен круг промежуточных хозяев Р. Ьера^са, Р. gigantica , особенности зональной биоэкологии

возбудителей и выживаемость яиц, партенит, адолескарий к весне. Установлены особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе в равнинной и горной зоне Чечни и разработана система мер борьбы с инвазией.

Практическая значимость. По материалам диссертационной работы разработаны Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Основные теоретические положения и практические выкладки по распространению, показателям зараженности овец, крупного рогатого скота по возрастам и сезонам года, биоэкологии фасциол , промежуточных хозяев,

4

развитию инвазии во внешней среде, в организме пресноводных

моллюсков, выживаемости яиц, партенит, адолескарий, эффективности антгельминтиков используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: ежегодных отчетных научных конференциях профессорско -преподовательского состава факультета ветеринарии медицины ФГОУ ВПО "Даггоссельхозакадемия" в 2006-2009 годы;

- научно-практической конференции " Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных" Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ), ВИГИС, Москва, 2006, 2007, 2008 годы;

- международной научно-практической конференции ГНУ "Прикаспийский зональный НИВИ", Махачкала, 2007г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора. Исследования по распространению фасциол у овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, биологии, экологии возбудителей, промежуточных хозяев, их зараженность партенитами в равнинной, предгорной, горной зонах Чеченской Республики, встречаемость ассоциированных инвазий, течения эпизоотического процесса при фасцйолезе выполнены соискателем лично. В работах.опубликованных в соавторстве с другими исполнителями, более 70% исследований выполнено соискателем (в совете имеются справки соавторов, не возражающих в использовании этих работ).

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор A.M. Атаев, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных материалов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, распространение фасциол, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в разрезе вертикальной

поясности;

2.Возрастная динамика заражения овец и крупного рогатого скота фасциолами по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах

Чечни;

3. Биология, экология фасциол, видовой состав промежуточных хозяев, особенность распространения, зараженности партенитами возбудителей, численность популяции адолескарий на пастбищах разного типа.

Выживаемость партенит фасциол в организме моллюсков, адолескарий внешней среде к весне.

4. Смешанные и множественные инвазии фасциол с другими гельминтами.

5. Особенности течения эпизиотического процесса при фасцйолезе овец, крупного рогатого скота в равнинном, горном поясах.

6. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики.

5

Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в региональных и федеральных изданиях, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. В научных статьях представлены основные положения диссертации.

Объем и содержание диссертации. Диссертация написана на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, которая включает 175 научных работ, в том числе 157 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, 5 фотографиями.

Глава I. Природно-климатическая, географическая, хозяйственная характеристика Чеченской Республики

В главе коротко анализируются природно-климатические особенности, ее географическое расположение, потенциал естественных угодий для выращивания скота и их благоприятность для развития фасциол во внешней среде в разрезе вертикальной поясности республики.

Глава II. Обзор литературы

В данной главе представлены материалы,.' раскрывающие изученность проблем фасциолеза в нашей стране и за рубежом. Особое внимание обращено фундаментальным исследованиям вопросов о фасциолезе отечественными учеными Н.В.Демидовым (1963), A.M. Сазановым, В.В.Гороховым (1986), А.М.Атаевым (1990), М.М.Бочаровой (1996), А.М.Биттировым (1999). Анализированы более подробно работы выполненных на Северном Кавказе (Анаев, 1974; Шипшев,1998; Лайпанов, 2001; Малкандуева, 2001 и др.).

Собственные исследования Глава Ш. Материалы и методы.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Исследования по теме диссертации проведены в 2006-2009 годы в равнинном, предгорном, горном поясах Чеченской Республики. Объектом исследований была печень от 560 овец, 80 коз, 240 голов крупного рогатого скота, 60 буйволов, трех возрастных групп; молодняка до одного года, от 1 до 2 лет и взрослых животных. Вскрытие печени, желчных ходов проводили по сезонам года. Копрологически исследовано 2700 проб фекалий, также по возрастным группам зимой, весной, летом, осенью.

На пастбищах обследовано 120 биотопов пресноводных моллюсков; заболоченные участки; источники водопоя, запитые вокруг артезианских скважин водой территории; поливные каналы; коллекторы; поймы рек. Всего собрано 1800 экз. пресноводных моллюсков.

Собрано и исследовано 180 проб растительности на низинных

6

переувлажненных пастбищах, около источников водопоя и 90 проб воды по 200 мл с поверхности луж, мочежин, лунок из под копыт животных на обсемеиен-ность их адолсскарнями фасциол. Всего собрано 3600 экз. фасциол, в том числе 1950 экз. Разсю1а gigantican и 1650 экз. Р.ЬераПса, а также 2000 экз. адолескарий.

Опыты по изучению особенностей биологии, экологии фасциол проводили на естественных условиях пастбищ на специальных биоплощадках и в стационаре. Животные для опытов подбирались по принципу аналогов. Предварительно устанавливали их зараженность фасциолами копрологическими исследованиями.

Испытание эффективности лекарственных препаратов проводили на естест-вепно зараженных животных, которые также подбирались по принципу аналогов. После дачи препарата опытные животные находились в общей отаре.

Таблица 1.

Количественные показатели исследовании

Объект исследования Равнинный пояс Предгорный пояс Горный пояс

Крупный рогатый скот, голов 100 100 40

Овцы,голов 200 200 160

Козы, голов 30 . 30 20

Буйволы,голов 30 30 —

Пастбища, проб 100 100 50

Водопои, проб 50 20 20

Заболоченные участки, проб 60 30 20

Растительность, проб 80 80 20

Вода, проб 40 30 20

Моллюски, экз. 1000 600 200

Биоплощадки, проб 4 3 2

Лужи, мочежины, лунки из под копыт животных, проб 40 30 20

Экстенс и интенс эффективность определяли через 15-20 суток копроовоскошгей и вскрытием части опытных овец. Во всех опытах выделялись контрольные группы овец, за которыми велось наблюдение в течение всего эксперимента.

Копроовоскопические исследования проводились в лаборатории кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГОУ ВГТО "Даггосселъхозакадемия", а опыты в хозяйствах Чеченской Республики.

Статистические данные ветеринарной отчетности взяли у руководства районными станциями по борьбе с болезнями животных и .ветеринарных лабораториях Чеченской Республики.

Дифференциацию пресноводных моллюсков проводили по таблицам, схемам и шаблонам составленным Н.Д.Кругловым (1968, 1985), а вскрытие по А.М.Сазанову (1976).

. В работе использованы методы полного гельминтологического вскрытия животных и человека по К.И.Скрябину (1928), последовательного промывания, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры. Фасциол дифференцировали визуальным осмотром, фиксированных в 70° спирте особей предварительно отмачивали водой в течении сутки и далее красили квасцовым кармином и заключали после в бальзам после пропуски их через спирты возрастающей крепости (60°,70°,80°,90° и абсолютный спирт) для обезвоживания, а также просветления в ксилоле или в диметилфталоте.

Клинические исследования животных проводили методами принятыми в ветеринарной клинической диагностики.

С растительности, поверхности воды адолескарий собирали под микро-скопом МБС-9, при увеличении 40 и 70 раз, выбирая их препаравальными иглами или зубными зондами.

Опыты по изучению антгельминтной эффективности,

лекарственных препаратов проводили на естественно инвазированных фасциолами и другими гельминтами животных, в хозяйствах предгорного, равнинного поясов Чеченской Республики.

Антгельминтики задавали группам животных, подобранных по.принципу анна-логов в дозах из расчета в граммах, миллиграммах препарата на 1 кг массы тела. Контрольным животным, также зараженным фасциолами, антгельминтик не назначали, их дегельминтизировали после завершения опыта. Результаты опы-тов выявляли гельминтоовоскопией и вскрытием части дегельминтизированных животных.

Цифровой материал обработан статистически компьютерной программой.

Глава IV. Видовой состав фасциол, особенности распространения, показатели зараженности домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике

Результаты наших исследований показали, что фасциолами заражены все виды домашних жвачных животных в равнинном, предгорном, горном поясах, причем РаБсю1а §1^атка СоЬЬо1с1, 1885 до 1000 м н.у.м. Разсю1а Ьерайса Ь., 1758 животные инвазированы от 24,1 до 31,4%, при интенсивности инвазии 3-109 экз., средняя ЭИ 28,9±0,23%, ИИ 35±0,19 экз.

Экстенсивность инвазии Разсю1а §1'§апйса варьирует 22,0-35,0%, при интенсив-ности инвазии 2-85 экз. средняя 28,4±0,32%, 39±0,27экз, естественно.

В равнинном поясе домашние жвачные животные инвазированы Р. ЬераИса, ЭИ 26,6-42,3%, ИИ 3-109 экз., средние критерии 31,3±0,18% и 13±0,32 экз.

В предгорном поясе животные инвазированы Р. Ьера^са ЭИ 13,3-25,0%, ИИ 3-27 экз., в среднем 15,2±0,36% и 13±0,17экз. В горном поясе скот

8

заражен Р. ИераИса ЭИ 10,0-1 1,0%, ИИ 2-8 экз., в среднем 10,6±0,32% и 4,5±0,27 экз.

В равнинном поясе домашние жвачные животные заражены И. §1§апНса ЭИ 16,6-44,0%, ИИ 3-76 экз., в среднем, соответственно 33,2±0,16% и 34±0,35 экз.

В предгорном поясе животные инвазированы Р. gigantica ЭИ 10,0-20,6%, ИИ 2-29 экз., в среднем соответственно 16,5±0,18% и 13±019 экз.

Колебание в зараженности овец Р. Ьерай'са, Р. §1^ап1юа составляет 4,5%, при интенсивности инвазии 5-49 экз., у коз 2,5%, ИИ 2-9 экз., у крупного рогатого скота 2,0% и 6-83 экз., у буйвола 3,1%, ИИ 3-18 экз.

Высокие критерии экстенсивности, интенсивности инвазии Р. Ьерайса,. Р. 16,6-44,0%) и 3-109 экз. зарегистрированы в равнинном поясе,

причем на низинных территориях прилегающих к бассейнам рек Аргун, Сунжа, Терек, с обилием биотопов промежуточных хозяев.

В несколько раз меньше инвазированность домашних жвачных фасциолами в предгорном поясе ЭИ 10,0-25,0%, ИИ 2-29. Очаги фасциолеза расположены по долинам рек. В горном поясе домашние жвачные инвазированы фасциолами ЭИ 5,0-11,0%, ИИ2-8экз, причем Р. ЬераПса встречается у животных до 2500 м н.у.м., Р. £1§аЩ1са до 1000 м н.у.м., что свидетельствует о его более теплолюбивом генезисе и более водном характере промежуточных хозяев- Ьушпаеа аипси1апа, Ъ. ре^га, Ь. еирЬгаНюа.

На переувлажненных угодьях равнинного пояса животные инвазированы фасциолами ЭИ 18,0-58,0%, ИИ 9-109 экз., на лесо -кустарниковых участках 5,0-11,0%) и 2-19 экз., на степных 3,0-5,0%) и 2-10 экз., на полупустынных территориях домашние жвачные свободны от фасциол.

При стационарном откорме за счет молодняка 1-2 месяцев у животных инвазированность фасциолами не отмечена, а при формировании откормочных групп за счет молодняка 6 и более месяцев ЭИ составляет 10,0- 20,0%, ИИ 3-14 экз.

Глава V. Возрастная динамика зараженности овец, крупного рогатого

скота фасциолами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни

Молодняк овец до 1 года инвазирован в равнинном поясе фасциолами 16,0-28,0%, при интенсивности инвазии 3-10 экз., от 1 до 2 лет 36,6-38,3% и 537 экз., взрослые животные 40,0-41,6%) и 9-48 экз., соответственно, крупный рогатый скот 3,3% и 2-8 экз., 33,3-36,6% и 6-73 экз., 26,6-38,3% и 6-109 экз. В предгорном поясе молодняк овец до 1 года инвазирован фасциолами ЭИ 5,0-10,0%., ИИ 2-7 экз., от 1 до 2 лет 15,0-20,0% и 3-29 экз., соответственно. В горном поясе молодняк овец в первом году жизни заражен фасциолами ЭИ до 1,6%, ИИ 2-3 экз., от 1 до 2 лет 3,3- 10,0% и 2-7 экз., взрослые 3,3-11,4% и 3-8 экз., соответственно крупный рогатый скот до 1 года свободен от инвазии выше 1000 м н.у.м., от 1 до 2 лет 1,6-6,6% и 3-9 экз., взрослые животные 3,38,3% и 2-7 экз.

На неблагополучных пастбищах равнинного пояса ягнята впервые заражаются фасциолами в начале мая, за счет перезимовавщей инвазии,

9

телята в июле и в последующем. В предгорном поясе заражение ягнят происходит 15-20 дней позже, а телят в августе и в последующем.

В горном лоясе до 2500 м н.у.м. заражение животных разных возрастов происходит фасциолами в течение короткого периода времени - август, сентябрь, так как адолескарии во внешней среде, партениты в моллюсках практически не перезимовывают.

Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных животных фасциолами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни

Зимой домашние жвачные животные инвазированы фасциолами в равнин-ном поясе ЭИ 16,6-38,3%, ИИ 3-109 экз., особенно интенсивно инвазированы овцы и крупный рогатый скот, ЭИ 26,6-38,3%, ИИ 5-109 экз.

Весной животные заражены фасциолами ЭИ 13,3-31,6% , ИИ 4-56 экз., а инвазирование скота, за исключением молодняка, этими возбудителями происходит слабо за счет перезимовавшейся во внешней среде адолескарии к весне выживают, но у них резко снижается инвазионность. Летом домашние жвачные заражены фасциолами ЭИ 16,0-30,0%, ИИ 3-58 экз., особенно интенсивно они инвазиируются во второй половине лета. Осенью животные заражаются фасциолами интенсивно, ЭИ 20,0-41,6%, ИИ 5-75 экз. В 'биотопах равнинного пояса в это время накапливается значительный потенциал инвазии адолескарий и в моллюсках партенит фасциол.

В предгорном поясе зимой домашние жвачные животные инвазированы ЭИ 13,3-20,0%, ИИ 3-29 экз., весной 10,0-18,3% и 2-23 экз., летом 10,0-16,6% и 3-24 экз., осенью 15,0-21,6 % и 3-26 экз., соответственно.

В горном поясе зимой домашние жвачные заражены фасциолами ЭИ 6,610,0%, ИИ 1-9 экз., весной 6,6% и 1-8 экз., летом 6,6-8,3%) и 2-7 экз., осенью 6,6-8,3% и 3-8 экз., соответственно.

Сезонные колебания зараженности домашних жвачных животных фасциолами обусловлены природно-климатическими, экологическими особенностями и находятся под сильным антропогенным воздействием.

Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий РаэсЫа Ьера^са Ь., 1758, Р^^ап^са СоЬЬоМ, 1885 в разрезе вертикальной поясности.

В наших исследованиях -560 печени овец, 80 коз, 240 голов крупного рогатого скота, 60 буйволов отмечены 3 случая моноинвазии фасциолы обыкновенной, 4 гигантской и 9 случаев регистрации их вместе. А из 2700 проб фекалий отмечены моноинвазии на уровне рода нематодир 15 раз, дикроцелий 12 раз, у ягнят яйца мониезий 23 раза. В остальных случаях зарегистрированы множественные инвазии фасциол с другими гельминтами.

В равнинном поясе у овец в ассоциациях с фасциолами обнаружены дикроце-лии до 55,0%, личинки эхинококка до 29,0%, стронгилят пищеварительного до 90,0%, дыхательного тракта до 32,0%, у коз до 60; 76, 21,0%о, крупного рога-того скота до 50; 20; 53;3%, буйволов до 33;17;30; ноль%. В предгорном поясе у овец в ассоциациях с фасциолами

10

встречаются дикроцелии до 65,0%, личинки эхинококка до 20,0%, стронгилята пищеварительного до 90,0%,. дыхатель-ного тракта до 28,0%, у коз до 70; 15; 80,15%, у крупного рогатого скота до 40; 15; 45; 3,0%, у буйволов до 20; 10; 20; ноль%.

В торном поясе у овец в множественных инвазиях фасциол отмечены дикроцелии до 40,0%, личинки эхинококк до 20,0%, стронгилят пищеварительного до 25,0% дыхательного трактов до 10,0% ,у коз до 40; 15; 20; 10 %, у крупного рогатого скота до 20; 20; 25; ноль%.

У молодняка овец до 1 года в ассоциациях с фасциолами встречаются в равнинном поясе дикроцелии, эхинококки, стронгилята в соотношениях от 5,0% до 40,0%, в предгорном от 3,0 до 40,0%, в горном от 2,0 до 20,0%, соответственно у крупного рогатого скота 2,0-20,0%, 1,0-30,0%, 1,0-10,0%.

У молодняка овец от 1 до 2 лет множественные инвазии фасциол с другими гельминтами встречаются в равнинном от 25,0 до 90,0%, в предгорном от 20,0 до 80,0%, в горном от 20,0 до 70,0%, соответственно у крупного рогатого скота 20,0-45,0%, 20,0-60,0%, 3,0-15,0%.

У взрослых овец старше трех лет в равнинном поясе в смешанных инвазиях с фасциолами зарегистрированы дикроцелии, эхинококки, стронгилята, филяриата от 10 до 75,0%, в предгорном от 20 до 70,0%, в горном от 3 до 15,0%, у крупного рогатого скота соответственно 20-70,0%, 20-60,0% и 3-15,0%.

В ассоциациях у домашних жвачных вместе с фасциолами паразитируют одновременно от 3 до 17 видов гельминтов в равнинном, от 3 до 7 в предгорном и от 3 до 5 в горном поясах.

Глава VIII. Особенности биологии, экологии, Fasciola hepatica L., 1758, F.gigantica Cobbold, 1885 и их промежуточных хозяев в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике.

В равнинном поясе биотопы неблагополучны по личинкам фасциол от 75 до 100%, в предгорном от 15 до 27%, в горном 0,3 до 0,7%. Ьушпаеа truncatula встречается в предгорном, горном поясах от 22 до 360 экз. на 1 м2, инвазирован партенитами F. hepatica до 12,4%. Galba oblonga распространен во всех поясах, численность от 12 до 170 экз. на I м", инвазирован партенитами F. hepatica до 2,6%.

L. auricularia обитатель биотопов равнинной, предгорной зон, от 8 до 124 экз. на 1м2, заражены партенитами F.gigantica до 20,8%. L. peregra встречается во всех трех природных поясах, от 9 до 44 экз. на 1м~, инвазированы личинками F.gigantica до 19,6%. L.euphratica зарегистрирован в биотопах равнинного пояса от 10 до 38 экз., инвазированы партенитами фасциолы гигантской до 2,6%.

Развитие мирацидиев (эмбриогония) F. hepatica, F.gigantica происходит при +10,7С° в течение 30 суток и по мере увеличения температуры до +26,3 С0 в июле оно завершается за 17 суток.

В яйцах фасциол, оставшихся на поверхности почвы с 30 ноября по 10

И

марта, зародыши- погибают. В сырой почве зародыш жизнеспособен в эти же сроки от 16,8 до 36,4%, в воде от 27,3 до 39,6%.

Приживаемость адолескариев F. hepatica через 120 дней их нахождения в воде составила 28,5%, F.gigantica 19,3%, а через 4 суток нахождения в воде составила F. hepatica - 48,8%, F.gigantica- 39,6%.

Адолескариями F. hepatica, оставленных в эти же сроки в сене, заразились 2 ягненка из 6, a F.gigantica один из 6. Адолескарии, оставленные под прямыми лучами солнца в течение 4 суток, погибают.

Партениты фасциол в моллюсках перезимовывают и представляют угрозу заражения скота весной следующего года.

В условиях Чеченской Республики, в основном, совпадают периоды заражения домашних жвачных животных с периодом активности и инвазиированности моллюсков личинками фасциол, хотя в равнинном поясе дефинитивные хозяева еще заражаются в ноябре, в декабре, когда конец осени и начало зимы теплые. В этот период инвазированные партенитами моллюски находятся в состоянии зимнего покоя.

Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе домашних жвачных на территории Чеченской Республики

Важными составляющими эпизоотического процесса к основным его характеристикам, данные Е.Е.Шумаковичем (1958) , В.В. Филлиповым (1988), В.В.Гороховым (1986) и другими, является глобальность этого биологического явления, непрерывность механизма передачи, изменения в качественных характеристиках

возбудителей в конкретных экосистемах и системах содержания поголовья.

На территории Чеченской республики эпизоотический процесс при фасциолезе развивается с участием 500 тысяч овец, 150 тысяч крупного рогатого скота, 5 тыс. коз, 8 тысяч буйволов, при их зараженности фасциолами до 44,0%, при интенсивности инвазии 2-109 экз., при наличии в биотопах до 360 экз. моллюсков на 1 м2 в равнинном, предгорном 2-52 экз., в горном до 1000 м н.у.м., при круглогодовом пастбищном содержании овец и возможность заражения скота возбудителями до 210 дней в году.

Особенностью течения эпизоотического процесса при фасциолезе домашних жвачных животных на ерритории юго-востока Северного Кавказа является сильное влияние антропогенного фактора, высокий процент выживания партенит фасциол, адолескарии в равнинном предгорном поясах зимой и их гибель в горном поясе.

Фактором стабильности, надежности функционирования паразитарной системы и эпизоотического процесса при фасциолезе является яйцо, адолескарий, продолжительность жизни фасциол и их высокая плодовитость, к слабым звеньям эпизоотической цепи можно отнести мироцидий, церкарий, пресноводный моллюск, особенно на небольших мочежинах, лужах летом при засухе.

Глава X. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики

Принимая во внимание, что гельминтофаунистический комплекс домашних жвачных животных представлен сложным комплексом, где в ассоциациях вместе с фасциолами паразитируют в организме окончательного хозяина от 3 до 17 видов возбудителей необходимо

- ежегодно проводить эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминтозом с обязательным уточнением показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, с выяснением доминирующих видов;

дегельминтизации проводить с учетом особенностей биологии, экологии возбудителей системы, содержания животных и антропогенного влияния на внешнюю среду;

антгельминтики подбирать широкого спектра действия, так как в организме животных одновременно паразитируют генетически разнородные трематоды, цестоды, нематоды, а также эймерии, патогенные бактерии, микробы;

обязательно проводить через 20 суток после дегельминтизации животных контроль эффективности препарата копровоскопией и если есть возможность вскрытием;

проводить системную, научно' обоснованную пастбищную профилактику гельминтозов и мелиорацию угодий;

- соблюдать зоотехнические и ветеринарно-санитарные нормы выпаса животных на 1 га пастбищ.

Важным звеном совершенствования мер борьбы является поиск эффективных лекарственных препаратов широкого спектра действия против ассоциированных с фасциолезом гельминтозов,

Нами испытаны бинол в дозе 70 мг на 1 кг массы тела, фасковерм, роленол в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, альбен таблетки 1 таблетка на 45 кг массы тела. ЭЭ и ИЭ бинола против фасциол 100%, против дикроцелий 60,0%. ЭЭ и ИЭ препаратов клозантела против фасциол и стронгилят пищеварительного тракта 100%. ЭЭ и ИЭ альбен таблетки против мониезий, стронгилят пищеварительного тракта 100%, фасциол 80,0-86,0% и 80,088,0%, дшстиокаулюсов 70,0-82,0% и 80,0-82,0%.

Выводы

1. Фасциолез зарегистрирован на территории Чеченской Республики среди всех домашних жвачных животных, экстенсивность инвазии Раэс1о1а ИераИса Ь., 1758 24,1 -31,4%), интенсивность инвазии 3-109 экз.., РаБсю1а gigantica СоЬЬо1с1,1885-22,0-35,0%) и 2-85 экз., соответственно в равнинном поясе 26,642,3% и 3-109 экз., в предгорном 13,3-25,0% и 3-27 экз., в горном 10,0-11,0% и 2-8 экз.

Р. Иерайса распространен повсеместно, в горах до 2500 м н.у.м., Р. g¡gantica - только в равнинном и предгорном до 1000 м н.у.м.

2. Биотопы инвазионного начала фасциол в равнинном поясе

13

расположены на переувлажненных территориях вблизи рек, водоемоев. коллекторов, поливных каналов, артезианских скважин, в предгорной, горной Чечне по долинам и низинам рек и около родников. На степных и полупустынных экосистемах республики инвазия фасциол не зарегистрирована.

3. Молодняк домашних жвачных животных до 1 года инвазирован фасциолами вравнинном поясе, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-9 экз., в предгорном 3,310,0%) и 3-8 экз., в горном 1,6% и 3 экз., от 1 до 2 лет 33,3-36,6%) и 6-73 экз., 14,4-20,0% и 3-19 экз., 6,6-10,0% и 2-9 экз.., взрослые 26,6-41,6% и 8-109 экз., 11,4-16,6% и 4-29 экз., 8,3-11,4% и 3-8 экз., соответственно.

4. Зимой домашние жвачные инвазированы фасциолами в равнинном поясе, ЭИ 16,6-38,3%, ИИ 3-109 экз весной -13,3-31,6% и 4-56 экз., летом 16,6-30,0% и 3-58 экз., осенью 20,0-41,6% и 5-75 экз., соответственно в предгорном 13,320,0% и 3-29 экз., 10,0-18,3% и 2-23 экз., 10,0-16,6% иЗ-24 экз., 10,0-21,6% и 3-26 экз., в горном 6,6-10,0%> и 1-9 экз.., 6,6% и 1-8 экз., 6,6-8,3% и 2-7 экз., 6,6-8,3% и 3-8 экз.

5. В ассоциациях с фасциолами чаще регистрируются дикроцелии, личинки эхинококка, стронгилята пищеварительного (буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы, хабертии), дыхательного трактов, (диктиокаулюсы, протосгронгилюсы, цистокаулюсы, мюллериусы) гонтилонемы.

6. Промежуточными хозяевами F. hepatica в равнинном поясе являются Galba oblonga, в горном Lymnaea trimcatula, которые инвазированы партенитами 0,5, 0,7%, F. gigantica - L.auricularia, L.peregra,L.euphratica, соответственно 0,6-3,8%. Сроки развития партеннт в моллюсках прямо пропорциональны температуре воздуха, оптимальные + 16-32°С. Партениты в моллюсках, адолескарии во внешней среде перезимовывают в биотопах равнинного пояса, перезимовавших адолескариев F. hepatica составляет-6,7%.. F. gigantica-4,1%).

7. Эпизоотический процесс интенсивно развивается при фасциолезе в равнинном, предгорном поясах, «вяло» в горной Чечне, под сильным антропогенным влиянием.

8.Экстенс и интенс эффективность бинола при фасциолезе и мониезиозе овец 100,0%, при дикроцелиозе 70,0%, фасковерма, роленола при фасциолезе, стронгилягозах пищеварительного тракта 100,0%о, дикроцелиозе 27,0 и 25,0%, стронгилятозах пищеварительного тракта 100,0%, дыхательного 80,0 и 82,0%), альвет таблетки при фасциолезе 80,0 и 75,0%, мониезиозе 100,0%.

Практические положения

Материалы диссертационной работы вошли в Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Борьба с гельминтозами домашних жвачных на территории Чеченской

14

Республики должна проводиться комплексно , планово, в течение всего года, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо проводить:

1. Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминтозам домашних жвачных, по результатам копроовоскопии и вскрытия животных (убойные пункты, мясокомбинат с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.

2. Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, из свежевыделенных фекалий.

3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного , качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.

4. Овец дегельминтизировать двухкратно в октябре и в декабре антгельминтиками широкого спектра действия препаратами группы альбендазола, клозантела и инъекционными (ивомек, аверсект и др.).

5. Крупный рогатый скот и буйволов дегельминтизировать однократно в октябре указанными в пункте 4 лекарственными препаратами.

6. Через 20 суток после обработки .проводить контроль эффективности дегельминтизации копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.

7. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:

-смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;

-поить скот из водоисточников с хорошей проточностью;

-неблагополучные по фасциолезу угодья использовать под выпас скота

зимой;

-сено, заготовленное из неблагополучных по фасциолезу пастбищ, использовать в корм во второй половине зимы; -проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев; -соблюдать нормы выпаса скота на 1 гектар угодий;

-для выпаса овцематок с ягнятами (сакман) весной выделять участки пастбищ с хорошим травостоем, где осенью прошлого года не выпасались животные; -категорически запрещать хозяевам скота практику эксплуатации зимних отгонных пастбищ летом;

- на территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно - санитарные мероприятия;

- навоз использовать для удобрения пастбищ в виде перегноя;

-с июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых;

-приобретенное с других регионов поголовья животных в карантине подвергнуть копрологическому исследованию и по показателям профилактическими дегельминтизациям;

-регулярно проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов.

15

Список опубликованных работ.

1. Хуклаева М.Г., Атаев A.M., Ахмедрабаданов X.А., Катаева Д.Г.

К фасциолезу овец и крупного рогатого скота в Чеченской Республике // Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ., М., 2006.-С.435-436.

2. Хуклаева М.Г., Атаев A.M., Ахмедрабаданов Х.А. Зараженность домашних и диких жвачных фасциолами в Чеченской Республике

// Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ., М., 2007.-е. 378-379.

3. Ахмедрабаданов Х.А., Атаев A.M., Махмудов КБ., Хуклаева М.Г. Приживаемость адолескариев фасциол у буйволов и крупного рогатого скота // Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ., М., 2007.-С. 21-23.

4. Хуклаева М.Г. Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота при заражении в естественных условиях

// Сборник научных трудов Прикаспийского зонального НИВИ, Махачкала, 2007.-е. 195-197.

5. Карсаков Н.Т., Атаев A.M., Хуклаева М.Г. К эпизоотологии гельминтозов домашних жвачных животных юго-восточном .регионе Северного Кавказа //Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ., М., 2008.-С.216-219.

6. Хуклаева М. Г. Атаев A.M. Возрастные и сезонные особенности заражения овец и крупного рогатого скота фасциолами в равнинном поясе Чеченской Республики //Материалы научной конференции к 75-летию Даггоссельхозакадемии 2007г. с. 257-258.

7.Хуклаева М.Г. Эпизоотология фасциолеза жвачных животных в Чеченской Республике //Российский паразитологический журнал,

М. - 2009. - № 4.- с31-35.

Сдано в набор 16.11.2009 г. Формат 80x64 1/16, бумага печатная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр «Romex» (И.П. Р. Ибрагимов.) ЧР, Надтеречный р-на, с. Знаменское, ул. А-Х. Кадырова. Тел: 8(963)981-67-76.