Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка особо охраняемых природных территорий как части регионального эколого-культурного каркаса
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Оценка особо охраняемых природных территорий как части регионального эколого-культурного каркаса"

На правах рукописи УДК: 504.75 + 55 (1/9)

ТИТОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ЧАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГО-КУЛЬТУРНОГО КАРКАСА

25.00.36. — геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

13 ФЕВ 2014

Санкт-Петербург 2014

005545141

005545141

Диссертация выполнена в Центре экологических проблем сохранения наследия и экспертизы региональных программ и проектов федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева».

Научный руководитель: Веденин Юрий Александрович, доктор

географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, федерального государственного

бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева».

Официальные оппоненты: Кочуров Борис Иванович, доктор

географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Федерального

государственного бюджетного

учреждения науки «Институт географии РАН».

Гаджиева Елена Анатольевна,

кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Автономного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский

государственный университет имени А. С. Пушкина».

Ведущая организация: Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Смоленский гуманитарный университет».

Защита состоится «.? /» кМ-<Хр Ж^Я, 2014 года в / ¥ часов на заседании Совета Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург наб. р. Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «/7» ЛИ&ХфлХ- 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На фоне гуманизации современного общества происходит осознание того, что природное и культурное наследие составляет основу духовного и интеллектуального развития человека и человечества в целом. Происходит активное включение объектов наследия в социально-экономическую среду, расширение сферы туризма и рекреации. Реальное отражение это находит в нарастании рекреационных нагрузок на особо охраняемые природные территории (ООПТ), особенно не те, которые содержат объекты культурного наследия. Возрастает противоречие между потребностями общества с одной стороны, и недостаточной изученностью наследия, отсутствием законодательных и управленческих механизмов, регулирующих посещение охраняемых природных и культурных территорий — с другой. На лицо острая необходимость изучения объектов наследия, анализа их пространственных сочетаний, информационного наполнения и значимости. Решению этой задачи способствует выявление эколого-культурного каркаса, на основе анализа которого возможна разработка не противоречащей сохранению стратегии использования наследия.

Основная проблема заключается в том, что существуют две разные, практически не связанные между собой системы охраны природного и культурного наследия, при этом территориально объекты природного и культурного наследия часто пересекаются. Это затрудняет возможность эффективной охраны и использования наследия. Недостаточно изученными остаются вопросы охраны объектов культурного наследия на охраняемых природных территориях. В связи с этим особенно актуальной представляется разработка и реализация методики полноценной инвентаризации объектов культурного наследия в границах особо охраняемых природных территорий региона и оценка их историко-культурного и туристского потенциала.

В качестве примера региона, обладающего богатым природным и культурным наследием, может выступать наша Вологодская область, сеть особо охраняемых природных территорий которой включает большое количество объектов культурного наследия. Поэтому эколого-культурный каркас представляется нам наиболее эффективным инструментом выявления наиболее ценных и в природном, и в культурном отношении участков, для которых актуальной является инвентаризация и оценка потенциала наследия на основе разработанных нами методик.

В связи с этим цель данной работы — определение и оценка потенциала наследия особо охраняемых природных территорий Вологодской области как узловых структур эколого-культурного каркаса.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: • изучить географические подходы и методы исследования природного и культурного наследия в условиях гуманизации общества (в том числе каркасный подход и методы оценки потенциалов);

• изучить особенности состава и размещения природного и культурного наследия Вологодской области посредством выявления экологического, историко-культурного и эколого-культурного каркасов;

• провести инвентаризацию культурного наследия в сети особо охраняемых природных территорий Вологодской области;

• оценить на основе разработанных методик потенциал сохранности объектов наследия и историко-культурный потенциал особо охраняемых природных территорий Вологодской области и их соотношение с позиций экологизации управления наследием для его эффективной охраны и использования;

• дать оценку туристского потенциала особо охраняемых природных территорий и разработать рекомендации по его реализации.

Объект исследования: особо охраняемые природные территории как элемент эколого-культурного каркаса Вологодской области.

Предмет исследования: оценка потенциала природного и культурного наследия в сети особо охраняемых природных территорий.

Методология и материалы исследования. Работа рассматривает географические и геокультурные аспекты изучения наследия (А. А. Григорьев, В. П. Максаковский, М. Е. Кулешова, П. М. Шульгин, Е. Ю. Колбовский, С. Б. Потахин и другие). В качестве теоретической и методологической основ работы выступают концепция культурного ландшафта (Р. Ф. Туровский, Ю. А. Веденин и другие) и уникальных территорий (П. М. Шульгин, Н. В. Максаковский, С. В. Кулинская) и разработанные на их основе комплексный и территориальный подходы к охране природного и культурного наследия; каркасный подход к анализу пространственной организации территории: природный (экологический) каркас (В. В. Владимиров, П. П. Каваляускас, Н. А. Соболев, Е. А. Шварц, М. Е. Кулешова, А. В. Елизаров, Н. В. Стоящева, Н. В. Вышегородских и другие), экономический каркас (Н. Н. Баранский), опорный каркас расселения (Б. С. Хореев, П. М. Полян, Г. М. Лаппо), историко-культурный и природно-культурный каркасы (Ю. А. Веденин. М. Е. Кулешова); методика оценки потенциалов территорий и объектов (В. С. Преображенский, А. А. Минц, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, Б. И. Кочуров, Б. Б. Родоман, А. Ю. Александрова, А. В. Дроздов, Е. Ю. Колбовский, М. А. Саранча и другие); теоретические основы картографирования наследия, в том числе, с использованием ГИС-технологий (А. А. Лютый, Б. И. Кочуров, А. И. Ельчанинов, В. В. Свешников, А. В. Любимов, П. В Боярский, М. А. Саранча, В. К. Бронникова и другие).

В качестве основных информационных источников исследования выступают фондовые материалы лаборатории геоэкологии и кафедры географии Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ), Центра анализа региональных систем (г. Москва), Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, Вологодского православного

духовного училища; федеральные и региональные нормативные документы в области охраны природного и культурного наследия; материалы собственных полевых исследований; литературные и интернет-источники по проблематике природного и культурного наследия, его комплексной охраны и использования; картографические источники: карты Вологодской области различного масштаба и содержания, схемы и космические снимки Вологодской области.

Исследование базируется на следующих методах: описательном, сравнительном, системном анализе, историко-географическом, картографическом. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование эколого-культурного каркаса как инструмента анализа пространственного сопряжения природного и культурного наследия дает возможность выявить наиболее ценные с точки зрения туристского интереса территории.

2. Сравнение и ранжирование таких территорий, проведенное на основе инвентаризации наследия особо охраняемых природных территорий, выступающих узлами эколого-культурного каркаса, позволяет оценить потенциал сохранности наследия и историко-культурный потенциал по авторским методикам.

3. Сопоставление потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала особо охраняемых природных территорий лежит в основе разработки рекомендаций по наиболее эффективной комплексной охране наследия.

4. Возможность вовлечения особо охраняемых природных территорий в туристско-рекреационную деятельность определяется туристским потенциалом, учитывающим режим их охраны.

Научная новизна работы.

— Обновлен подход к выявлению и структуре экологического и историко-культурного каркасов и разработано понятие эколого-культурного каркаса;

— впервые проведена работа по выявлению эколого-культурного каркаса Вологодской области и анализу его структуры;

— произведен углубленный анализ историко-культурной ценности особо охраняемых природных территорий регионального значения на основе разработанной методики инвентаризации объектов культурного наследия в их границах.

— разработаны и апробированы авторские методики оценки потенциала сохранности наследия, историко-культурного и туристского потенциала особо охраняемых природных территорий;

— внесены предложения по изменению режима особо охраняемых природных территорий Вологодской области и организации их туристского посещения с учетом охранного статуса территории.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что автором введено понятие эколого-культурного каркаса и разработаны методики инвентаризации культурного наследия в пределах особо охраняемых природных территорий, оценки потенциала сохранности наследия, историко-культурного и туристского потенциалов в их границах. На основе данных, полученных при реализации этих методик, доказана необходимость применения комплексного территориально-дифференцированного подхода для организации охраны и рационального использования пространственно сопряженных объектов природного и культурного наследия.

Практическая значимость работы заключается в выявлении структуры и разработке рекомендаций по сохранению элементов эколого-культурного каркаса Вологодской области; в предложении мероприятий по повышению потенциала сохранности наследия особо охраняемых природных территорий Вологодской области (ужесточение контроля за соблюдением охранного режима, расширение границ, проведение зонирования, изменение профиля и/или категории охраняемой территории); разработке рекомендаций по созданию охраняемого природного комплекса «Юношеское» в Грязовецком районе Вологодской области.

Достоверность результатов обеспечена опорой на современные представления в области охраны и использования природного и культурного наследия. Работа согласуется с уже проведенными исследованиями по применению каркасного подхода при изучении наследия, учитывает последние достижения в области оценки потенциала наследия. Положения и выводы, сформулированные в работе, не противоречат действующим в России нормативным актам в области охраны природного и культурного наследия.

Апробация результатов исследований проводилась на 6 международных конференциях «Культурный ландшафт: объект наследия и ресурс регионального развития» (Можайск, 2009), «Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия)» (Вологда, 2009), LXIII и LXV «Герценовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2010), «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2012), «Экологическое равновесие: человек и окружающая среда» (Санкт-Петербург, 2012, 2013). Также результаты работы представлены на 5 следующих всероссийских конференциях: II, III и IV «Студенческий научный форум» (электронная конференция Российской Академии естествознания, 2010, 2011, 2012), «Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития» (Вологда, 2010), «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2012) и на 4 региональных конференциях «Сессия молодых ученых и аспирантов» (Вологда, 2008), «Интеллектуальное будущее Вологодского края» (Вологда, 2007, 2010), «57 студенческой научно-практической конференция ВГПУ» (Вологда, 2010).

Внедрение результатов работы произведено при выполнении проекта «Историко-культурное и природное наследие в районе трассы Волго-Балтийского водного пути» в рамках договора № 16/03/10-РГ от 16.03.2010 по гранту Попечительского совета BOO «Русское географическое общество» «Мариинская водная система: природный и социально-экологический потенциал развития». В ходе выполнения проекта была создана электронная информационно-справочная база данных, которая содержит сведения о местоположении 250 объектов культурного и 21 объекте природного наследия в районе трассы Волго-Балтийского водного пути, фотографии, краткую информацию об объектах наследия, их статусе, современном состоянии, использовании. Сведения об историко-культурном наполнении ООПТ предоставлены автором в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, на основе которых был составлен раздел Доклада о состоянии и охране окружающей среды Вологодской области в 2009 году (Доклад..., 2010). Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе «Охрана и использование природного и культурного наследия» в Вологодском государственном педагогическом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 2 работы в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание изложено на 174 страницах, текст иллюстрируют 8 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 222 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность и практическая значимость работы, изложены цели и задачи исследования, дана характеристика теоретической и информационной базы.

Первая глава «Географические подходы и методы изучения наследия» включает анализ существующих подходов к определению понятия «наследие», рассмотрению его видов и форм, положений, связанных с регламентацией охраны. В главе представлены теоретические основы использования каркасного подхода как инструмента пространственного изучения наследия. Описаны методики оценки потенциалов наследия и сферы их применения.

Существуют различные подходы к определению понятия «наследие»: прагматический, информационный, экономический, социально-гуманитарный, географический. В настоящей работе применяется сочетание информационного и географического подходов, которое позволяет рассматривать «наследие» как потенциал информации, обладающий универсальной ценностью, заключенный в объектах материальной и духовной культуры, неразрывно связанный с окружающей средой, в которой он сформировался и продолжает развиваться.

Классификацию объектов наследия можно проводить по различным критериям. Так, по содержанию выделяют природное, культурное и природно-культурное наследие. По значимости (ценности) наследие может быть всемирным, глобальным, региональным, местным. Существует две отдельные системы охраны наследия: природного и культурного. Объекты природно-культурного наследия подлежат охране в рамках одной из вышеуказанных систем. Основной законодательно закрепленной формой охраны природного наследия в России является система особо охраняемых природных территорий (ФЗ № 33, 1995 с изм. и доп.). Законодательно закрепленными формами охраны культурного наследия являются исторические поселения, памятники, ансамбли, достопримечательные места и историко-культурные заповедники (ФЗ № 73, 2002 с изм. и доп.).

К существующим формам комплексной и территориальной охраны объектов природного и культурного наследия относятся только национальные парки, заказники природно-историко-культурного профиля (система особо охраняемых природных территорий) и историко-культурные территории (система сохранения культурного наследия), количество которых очень ограничено. В связи с этим в сфере охраны и использования природного и культурного наследия активно разрабатываются стратегии комплексной охраны наследия, одной из которых является концепция культурного ландшафта. В основе данной работы лежит информационно-аксиологический подход к определению культурного ландшафта (Р. Ф. Туровский, М. Е. Кулешова, Ю. А. Веденин), который позволяет подчеркнуть важность в ландшафте как природной, так и культурной составляющей, что необходимо учитывать при создании системы особо охраняемых природных территорий.Эффективным инструментом пространственного анализа наследия является каркасный подход. Представление о каркасах уже давно используется в сфере территориального планирования. При этом выделяются различные виды каркасов: природный, экологический, историко-культурный, природно-культурный. Использование каркасов в рамках изучения системы сохранения и использования наследия позволяет упорядочить и структурировать большое количество информации об объектах наследия, выявить наиболее ценные участки, установить взаимосвязи между различными элементами и существующие проблемы охраны, разработать систему эффективного управления природным и культурным наследием.

Более подробно изучить структурные элементы экологического, историко-культурного и эколого-культурного каркасов, выявить возможности сохранения и использования природного и культурного наследия позволяет оценка их информационного потенциала. В настоящее время активно проводится оценка историко-культурного, природного, туристского потенциалов с использованием различных методик (Дроздов, 2006; Александрова, 2008; Колбовский, 2008; Караневский, 2009; Тельнова 2009 и другие) и для территорий различного генезиса и масштаба. Объектами оценки могут быть и особо охраняемые природные территории,

которые выступают как факторы устойчивого развития территории и являются базовыми в сфере сохранения природного и культурного наследия (Арсеньева, Кусков, Феокистова, 2005; Дроздов, Басанец, 2006; Сарайкина, Сотова, 2008; Цыренова, 2012; Завадская, 2012 и другие).

Вторая глава «Сетевой анализ размещения объектов природного и культурного наследия Вологодской области» раскрывает влияние особенностей природы и истории освоения и заселения территории Вологодской области на формирование природного и культурного наследия. Особое место уделено характеристике природного и культурного наследия области в структуре экологического и историко-культурного каркасов.

Вологодская область расположена на пересечении различных физико-географических рубежей (границы оледенений, водоразделов, таежных подзон), поэтому для нее характерен целый ряд специфических природных особенностей, повлиявших на разнообразие как отдельных объектов природного наследия, так и ландшафтов в целом. Основной формой охраны объектов природного наследия Вологодской области являются особо охраняемые природные территории. Анализ динамики их создания, проведенный на основе фондовых материалов лаборатории геоэкологии ВГПУ, показал, что максимальное количество ООПТ в области создавалось с середины 1960-х по начало 1980-х гг., в связи с активной работой в это время экспедиции Вологодского государственного педагогического института. Три максимума в создании ООПТ - 1973 год (91), 1979 год (134), 1989 год (76), связаны с приданием охранного статуса клюквенным болотам и торфяным месторождениям (в настоящее время исключенных из сети особо охраняемых природных территорий).

Современная сеть особо охраняемых природных территорий Вологодской области представлена 192 объектами, 2 из которых федерального значения, 178 -регионального, 12 — местного. Доля площади ООПТ от площади области составляет 6,8 %, что ниже общероссийских показателей (7,5%), и значительно ниже показателя, разработанного Европейской экономической комиссией ООН, который для России должен составлять 10%. То есть количество и площадь объектов сети особо охраняемых природных территорий Вологодской области в настоящее время не позволяют обеспечивать устойчивое функционирование экосистем региона.

В связи с этим важной частью работы стало определение существующего экологического каркаса (ЭК) Вологодской области (рис. 1), в основе которого лежит сеть особо охраняемых природных территорий. Исследование показало, в Вологодской области присутствуют все 3 группы элементов экологического каркаса. Его узлами являются ООПТ, в зависимости от охранного статуса, площади и категории они обладают различными возможностями для сохранения экосистем, поэтому нами выделены узлы I порядка (2 ООПТ), II порядка (67 ООПТ) и III порядка (88 ООПТ).

Узлы О I порядка О II порядка О III порядка

Оси сложные

Условные обозначения

Средообразующие компоненты

простые сухопутные простые водные

Зеленые зоны населенных пунктов, км

водоохранные зоны озер

Рисунок 1. Экологический каркас Вологодской области

Связующими элементами между узлами являются оси экологического каркаса, к которым мы отнесли водоохранные полосы вдоль 198 рек и лесозащитные полосы вдоль крупных автомобильных и железных дорог (простые оси), а также места их сближения (сложные оси). Средообразующими компонентами каркаса являются зеленые зоны вокруг 44 населенных пунктов, водоохранные зоны 4 крупных озер и двух водохранилищ, а также скопления мелких ООГГТ, которые не выполняют функций узлов (например, памятников природы).

В целом анализ существующего экологического каркаса показал, что существуют следующие проблемы его организации: неравномерное распределение узлов каркаса по территории области, «оторванность» части узлов от общей системы, недостаток территорий со статусом ООПТ в границах зеленых зон большинства населенных пунктов, отсутствие учета сближения или наложения отдельных структур каркаса.

Помимо природного наследия Вологодская область обладает богатым и разнообразным культурным наследием. Анализ различных схем геокультурного районирования показал, что положение Вологодской области в геокультурном пространстве России неоднозначно (С. Я. Сущий и А. Г. Дружинин, Ю. А. Веденин). Это обусловлено сложной историей освоения и заселения данной территории. Нами выделены 5 этапов освоения и заселения Вологодской области, каждый из которых нашел отражение в ее культурном наследии. Всего на территории Вологодской области, согласно данным Департамента культуры, расположено более 3,5 тысяч недвижимых объектов культурного наследия, 745 из которых включены в официальный Перечень памятников истории и культуры (далее — Перечень) и состоят под государственной охраной.

Один объект культурного наследия — Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, еще один объект — Кирилло-Белозерский монастырь имеет статус особо ценного объекта культурного наследия России. Объектов, имеющих федеральный статус охраны, на территории Вологодской области насчитывается 214, региональный — 529. Исследование показало, что среди охраняемых объектов преобладают памятники архитектуры (633), гораздо меньше позиций в Перечне занимают памятники истории и искусства (94), памятников археологии в официальном Перечне всего 18. Охраняемые объекты культурного наследия по территории Вологодской области размещены неравномерно. Наибольшая их концентрация характерна для населенных пунктов, которым присвоен статус исторических поселений (11 — федерального и 4 — регионального значения), нет ни одного объекта культурного наследия в 6 из 26 районов области, что связано с неполной их инвентаризацией и неудовлетворительным техническим состоянием.

Охранным статусом как учреждения культуры обладают музеи, библиотеки, центры традиционной народной культуры, дома народного творчества и ремесел. Не имеют официального охранного статуса, но обладают историко-культурной

ценностью более 8,5 тысяч объектов на территории Вологодской области (Отчет о научно-исследовательской..., 2007). Это центры исторических промыслов, предприятия, развивающие традиционные промыслы, памятники истории и культуры, выявленные в процессе подготовки Перечня, древнейшие деревни, памятники археологии, не включенные в Перечень, сакральные объекты, выставки, ярмарки, фестивали и праздники, район проживания вепсов как малой этнической группы.

Для анализа закономерностей пространственного распределения объектов культурного наследия нами выполнена работа по выявлению историко-культурного каркаса (ИКК) Вологодской области (рис. 2), который состоит их тех же структурных элементов, что и экологический каркас. В качестве узлов историко-культурного каркаса нами выделены исторические поселения (федеральные — I порядка, региональные — II порядка), чаще всего включающие музеи-заповедники, музеи-усадьбы, ансамбли памятников истории и культуры с охранными зонами. К узлам III порядка отнесены населенные пункты, которые не имеют официального статуса охраны, но являются точками пересечения осей каркаса. К осям историко-культурного каркаса отнесены различные виды исторических путей. Простыми осями I порядка являются торговые дороги, почтовые тракты и водные пути общероссийского и международного сообщения. Исторические сухопутные и водные пути губернского и уездного значения отнесены к простым осям II порядка. Сложные оси каркаса представляют собой комплекс исторических путей, тесно взаимосвязанных между собой. На пересечении именно этих структур расположены самые крупные узлы каркаса.

Средообразующими компонентами историко-культурного каркаса являются объекты культурного наследия, которые имеют официальный статус охраны как учреждения культуры, или не состоят под государственной охраной. За пределами исторических поселений это скопления древнейших деревень, памятников археологии и район проживания вепсов. Анализ структурных элементов историко-культурного каркаса показал, что основной проблемой в сфере охраны культурного наследия Вологодской области, является отсутствие охранного статуса у большой части структур историко-культурного каркаса: узлов III порядка, всех осей и средообразующих компонентов.

Экологический и историко-культурный каркасы Вологодской области не существуют обособленно, а тесно взаимосвязаны. Экологический каркас во многом определяет направление развития историко-культурного каркаса. Поэтому мы сочли целесообразным проведение работы по совмещению этих каркасов и анализу структурных элементов нового, эколого-культурного каркаса (ЭКК), под которым мы понимаем совокупность ключевых структур территории, где в тесной взаимосвязи находятся природные и социокультурные объекты, представляющие ценность с точки зрения поддержания экологической стабильности и культурного развития территории.

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО

КаргЬл&М

АидоиСк ийвогост

Вытегра

Лапьос

ТарногскиО Городоц А

%Пипин Бор

ЦЕЛОЕ

( 1 Кичиенгсхий Город/м

им Бабушкина

^Никольск!

{ереповец

кЧагб^а

НОВГОРОДСК,

/КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

РОСЯАВСКАЯ ОПАСТЬ

Шарь»,

~ Условные обозначения _ _

Узлы Оси Исторические сухопутные пути Средообразующие компоненты

(почтовые тракты и торговые дороги)

I порядка I_I сложные _ общероссийские I I район проживания вепсов

О п порядка простые водные ___ губернские и уездные скопления древнейших деревень

© ш порядка простые сухопутные _ исторические водные пути скопления памятников археологии

Рисунок 2. Историко-культурный каркас Вологодской области

В третьей главе «Особо охраняемые природные территории как узлы эколого-культурного каркаса Вологодской области» представлены результаты выявления наиболее ценных в природном и культурном отношении территорий Вологодской области. Особое внимание уделено региональным особо охраняемым природным территориям как узловым структурам эколого-культурного каркаса. Приведены результаты инвентаризации объектов культурного наследия в сети ООПТ Вологодской области, оценки потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала ООПТ по разработанным методикам. На основании результатов, полученных при сопоставлении потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала, внесены предложения по изменению статуса и/или категории особо охраняемых природных территорий. Освещены результаты оценки возможностей реализации историко-культурного потенциала ООПТ путем оценки их туристского потенциала и представлены соответствующие рекомендации.

В нашей работе проведен анализ совмещения экологического каркаса, в котором все элементы имеют законодательно закрепленный статус охраны, и историко-культурного каркаса, в котором только часть элементов состоит на государственной охране. Данный факт уже свидетельствует о наличии в Вологодской области противоречий в области комплексной охраны природного и культурного наследия. Наложение структурных элементов каркасов проводилось с помощью матрицы, в результате выделены различные варианты совмещений, обозначенных в схеме буквами А-3 (рис. 3). Сочетания А-Г представляют собой узлы эколого-культурного каркаса, которые могут быть с природной или социокультурной основой (в основе ООПТ или населенный пункт). Узлы А-типа являются результатом совмещения только узлов каркасов, Б-типа — узлов и осей каркасов, В-типа — узлов и средообразующих компонентов каркасов, Г-типа - узлов, осей и средообразующих компонентов экологического и историко-культурного каркасов. Совмещение по Д-типу возникает при наложении осей каркасов, в результате чего формируются оси единого эколого-культурного каркаса. Совмещения Е-3 - средообразующие компоненты эколого-культурного каркаса, возникающие при наложении осей экологического и средообразующих компонентов историко-культурного каркасов (Е-тип), средообразующих компонентов экологического и осей историко-культурного каркасов (Ж-тип), средообразующих компонентов каркасов (3-тип).

При анализе структурных элементов эколого-культурного каркаса выявлены участки с гармоничным и конфликтным сосуществованием природной и культурной сред. Примером гармоничного сосуществования наследия являются узлы каркаса с природной основой, например, особо охраняемые природные территории различного ранга, имеющие историко-культурное наполнение. В связи с высокой природной и историко-культурной ценностью таких узлов необходимо проведение работ по приданию им особого охранного статуса. Конфликтное сосуществование природной и культурной сред наблюдается гораздо чаще.

Узлы

- с природной основой - с культурной основой

А-тип Ф А-тип - I

О -и

Условные обозначения

порядок узлов*

Б-тип Б-тип

О В-тип О В-тип

• Г-тип © Г-тип ° "111

Оси Средообразующие компоненты

Д-тип, водные Е-тип

Д-тип, сухопутные ЕЗ Ж-тип

■ 3-тип

- Вологодский мультиузел

«г я> Атпаи Вшхмиас>ои облжли

Рисунок 3. Эколого-культурный каркас Вологодской области

Ярким примером такого сосуществования является узлы эколого-культурного каркаса с культурной основой, возникающие при нахождении на территории крупных узлов историко-культурного каркаса (исторических поселений) небольших по площади и более мелких по рангу узлов экологического каркаса (ООПТ). В данном случае узлы экологического каркаса испытывают высокое антропогенное давление и зачастую просто перестают выполнять функции экологической стабилизации территории.

В целом, выявление и анализ структур эколого-культурного каркаса Вологодской области позволили выявить «белые пятна» в структуре каркасов и разработать рекомендации по выделению структурных элементов эколого-культурного каркаса с гармоничным сосуществованием природной и культурной сред в качестве отдельных охраняемых структур. Например, это узлы эколого-культурного каркаса с природной основой I порядка Национальный парк «Русский север», II порядка - остальные ООПТ. Участки с конфликтным сосуществованием также предложено выделить в качестве охраняемых структур, но с предварительным проведением мероприятий по сглаживанию противоречий. Это, например, установление более строго режима охраны природного компонента и организация контроля за его соблюдением, оповещение местного населения об установленном режиме охраны, проведение обустройства территорий для посещения таким образом, чтобы минимизировать антропогенное давление на природную среду. Такие мероприятия рекомендовано провести, например, для узлов эколого-культурного каркаса с культурной основой - городов Бабаеве и Устюжна, сел Борисово-Судское и Тарногский Городок; осей каркаса - Волго-Балтийского водного пути, Северодвинского водного пути, железных дорог Москва - Архангельск и Санкт-Петербург -Екатеринбург, автодорог Вологда - Новая Ладога, Москва - Архангельск; средообразующих компонентов - водоохранной зоны Белого озера с комплексом памятников археологии и древнейших деревень, долин рек Сухона, Вага, Юг, Луза, Северная Двина, Суда, Шексна, Вытегра с комплексом археологических памятников и древнейших деревень и других.

В связи с тем, что особо охраняемые природные территории Вологодской области, созданные с целью охраны природного наследия, являются узлами не только экологического, но и эколого-культурного каркаса, одной из задач нашей работы стало изучение историко-культурного наполнения ООПТ, возможностей организации комплексной охраны на их территории природного и культурного наследия, вовлечения особо охраняемых природных территорий в туристско-рекреационную деятельность.

В ходе работы с 2005 по 2011 год нами была впервые проведена инвентаризация объектов культурного наследия в сети региональных особо охраняемых природных территорий Вологодской области. По результатам инвентаризации в 140 из 178 ООПТ и их окрестностях (радиус 5 км - зона часовой пешеходной доступности) выявлено 553 объекта культурного наследия. Выявленные

объекты и элементы культурного наследия весьма разнообразны. Они отличаются по статусу (всемирный, особо ценный народов РФ, федеральный, региональный), ценности (архитектурная, историческая, сакральная, мемориальная, археологическая), степени сохранности (полная, частичная, руинизированы, не сохранились), характеру использования (используются по назначению, не по назначению, не используются), положению относительно границ охраняемых территорий (в границах ООПТ, частично в границах, в радиусе 5 км). В каждой особо охраняемой природной территории выявлено различное количество и видовое разнообразие объектов культурного наследия. Следовательно, каждая территория обладает различным историко-культурным потенциалом (ИКП) — совокупностью возможностей объектов культурного наследия (научных, воспитательных, туристских и др.), которые могут быть реализованы с учетом потенциала сохранности объектов наследия ООПТ.

Под потенциалом сохранности объектов наследия ООПТ (ПС) мы понимаем возможность сохранять в течение долгого времени типичные и уникальные объекты наследия (как природного, так и культурного). На основании данных об особо охраняемых природных территориях нами разработана методика оценки потенциала сохранности наследия, критериями которой являются: площадь, категория, профиль, время существования охраняемой территории.

В результате исследований установлено, что большая часть особо охраняемых природных территорий Вологодской области обладает средним потенциалом сохранности наследия (88 объектов). Это, как правило, большие по площади (до 1000 га) памятники природы различного профиля, организованные до 1990-х гг., разновременные ландшафтные заказники площадью до 1000 га, все зоологические заказники, охраняемый природный комплекс «Онежский». Большое количество ООПТ (67) обладают высоким потенциалом сохранности наследия. Это ландшафтные заказники большой площади (больше 1000 га), созданные более 20 лет назад, ландшафтные заказники, созданные совсем недавно, но имеющие очень большие — более 10 тыс. га - площади. Низким потенциалом сохранности наследия обладают 23 особо охраняемые природные территории. К ним относятся небольшие по площади разновременные памятники природы узкого профиля или без профиля и туристско-рекреационная местность «Карпово». Таким образом, большая часть ООПТ обладает высоким и средним потенциалом сохранности наследия, что обусловлено их сравнительно большой площадью, достаточно строгим режимом охраны и ландшафтным профилем, позволяющим сохранять весь комплекс объектов наследия -как природного, так и культурного (рис. 4).

Для оценки историко-культурного потенциала ООПТ нами разработана методика, в которой учитывались следующие критерии: статус объектов культурного наследия, их значение (ценность), степень сохранности, использование, наличие комплексов объектов, проведение работ по восстановлению, положение по

отношению к границам ООПТ, количество и разнообразие объектов культурного наследия на охраняемых территориях. По каждому из критериев была произведена оценка всех 553 объектов культурного наследия, выявленных в 140 особо охраняемых природных территорий. Большая часть ООПТ Вологодской области (74) обладают низким историко-культурным потенциалом. Это ООПТ, историко-культурное наполнение которых представлено 1—2 объектами, чаще всего церквями, руинизированными или не сохранившимися, и памятниками археологии, не занесенными в Перечень. Средним историко-культурным потенциалом обладают 55 особо охраняемых природных территорий. В ряде случаев средний показатель достигнут благодаря большому количеству и разнообразию объектов культурного наследия, в других случаях — за счет высокого статуса небольшого количества объектов культурного наследия и их положения непосредственно в границах ООПТ. Лишь 11 особо охраняемых природных территорий обладают высоким историко-культурным потенциалом, 4 из них — за счет положения в зеленой зоне населенных пунктов, остальные — за счет расположения в их границах и/или в зоне часовой пешеходной доступности большого количества разнообразных объектов культурного наследия высокого статуса (рис. 4).

Для выявления и устранения несоответствий между историко-культурным потенциалом и потенциалом сохранности объектов наследия ООПТ, проведена работа по их сопоставлению (рис. 4). В результате выявлены и проанализированы 3 группы особо охраняемых природных территорий с вариантами сочетаний. Первая группа — потенциал сохранности наследия выше историко-культурного потенциала (84 ООПТ), вторая группа — потенциалы соответствуют друг другу (37 ООПТ), третья группа — потенциал сохранности наследия ниже историко-культурного потенциала (19 ООПТ).

В целом, потенциал сохранности наследия большинства особо охраняемых природных территорий Вологодской области выше или соответствует их историко-культурному потенциалу. Повышение потенциала сохранности наследия требуется лишь для 19 ООПТ из 178 существующих. В зависимости от ситуации, мероприятия по его повышению могут включать ужесточение контроля за соблюдением охранного режима в том случае, когда объекты культурного наследия находятся не на территории ООПТ, а в зоне часовой пешеходной доступности (например, для памятников природы «Яшкин Бор», «Малахов Бор», «Дендропарк»); расширение границ и смена (или присвоение) профиля особо охраняемой природной территории если объекты культурного наследия расположены в границах охраняемых территорий или в непосредственной близости (например, для памятников природы «Старый парк» в с. Борисово-Судское, «Валун Утюг», «Парк Дудорова»), В том случае, когда объекты культурного наследия исторически связаны с охраняемой территорией, рекомендовано сменить категорию и провести зонирование с выделением зон охраны

Потенциал сохранности наследия ООПТ

Сь - высокий а - средний о - низкий

Историко-культурный потенциал ООПТ ^ - высокий ст - средний

- низкий

- не выявлен

Условные обозначения

Великоустюгский район:

1. Шиленгсхий бор

2. Одомчеиский бор

3. Барановский бор

4. Геологическое обнажение "Цветные кремни"

5. Геологическое обнажение у дд. Пуртовимо и Исады

6. Геологическое обнажение "Контакт"

?. Обнажение на реке шардеиьта у д. Скороду* 3. Маркинский бор 9. Старинный парк (Слирино)

Вологодский район:

10. Еловый лес у д. Кирики-Улиты

И. Вязовый лес "Векса'

12. Вязовый лес "Темный мыс"

13. Старый парк (Ермолове)

14. Старый парк (Красково)

15. Урочище "Микальценская роща"

Кадуйский район 16. Судский бор

а. Заяцкий участок

б. Уйтинский участок в Кадуйский участок

Уело женский район 17 Сосновый бор "Шишкина миол"

18. Модно

19. Дендропарк

20. Старый парк (большое восное)

21. Старый парк (Михайловское)

1.1 •ыгюлмвил на «йртоосмоос И] Атгоса Вопссооон иСг.кти

Рисунок 4. Соотношение потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала особо охраняемых природных территорий Вологодской области

природного и культурного наследия (например, для памятников природы «Старый парк» в сс. Юношеское и Куркино).

Потенциал сохранности наследия и историко-культурный потенциал являются критериями, которые лежат в основе оценки туристского потенциала особо охраняемых природных территорий. Необходимость такой оценки и реализации туристского потенциала ООПТ связана с активным развитием экологического туризма, который дает возможность осознать ценность природных объектов и тем самым усилить информационный аспект их сохранения. Также правильно организованное туристское посещение охраняемых территорий может приносить дополнительные средства, которые могут быть направлены на ее поддержание (Колбовский, 2006).

Нами разработана методика оценки туристского потенциала (ТП) особо охраняемых природных территорий. Помимо потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала в качестве критериев оценки туристского потенциала нами выделены возможность туристского использования согласно Положению об ООПТ, туристская специализация охраняемой территории, доступность ООПТ для посещения (возможность подъезда) и степень ее обустроенности для посетителей. Результаты оценки туристского потенциала показали, что организация сети особо охраняемых природных территорий Вологодской области проводилась с учетом их приоритетной функции — сохранения объектов природного наследия. В связи с этим большая часть ООПТ обладает низким и средним туристским потенциалом. Высоким туристским потенциалом обладают в основном те охраняемые территории, которые изначально создавались с целью рекреационного использования, поэтому их туристский потенциал уже в значительной мере реализован.

Наиболее «удобными» для реализации туристского потенциала являются те особо охраняемые природные территории, культурное наследие которых расположено не в их границах, а на прилегающей территории. В таком случае можно организовать посещение объектов культурного и природного наследия, не нарушая целостности и режима ООПТ.

Неразвитость инфраструктуры, отсутствие информации об охраняемых территориях у местного населения и отсутствие контроля за соблюдением их охранного режима затрудняют реализацию туристского потенциала ООПТ. По возможности реализации туристского потенциала в настоящее время мы разделили все охраняемые территории на две группы. К первой группе отнесены 117 ООПТ, в которых возможна организация туризма и рекреации в настоящее время, то есть они обладают высоким и средним туристским потенциалом, доступны и достаточно обустроены для посещения. Вторую группу составляют особо охраняемые природные территории (всего 61), туристско-рекреационное использование которых в настоящее время затруднено. Это, прежде всего, особо охраняемые природные территории с

режимом охраны, не предусматривающим туристское использование, а также не оборудованные и труднодоступные для посещения.

Как указывалось выше, в качестве ключевой территории в рамках данной работы рассмотрен ботанический памятник природы «Старый парк» в с. Юношеское в Грязовецком районе Вологодской области, поскольку историко-культурный потенциал этой особо охраняемой природной территории превышает потенциал сохранности наследия, кроме того, охраняемая территория и ее окрестности активно используются в туристских целях. Мы предлагаем преобразовать ботанический памятник природы в охраняемый природный комплекс «Юношеское», путем расширения границ, зонирования, установления для каждой зоны особого охранного режима. Проведение предложенных мероприятий позволит наиболее эффективно одновременно сохранять природные и историко-культурные комплексы и вовлекать их в регулируемую туристскую деятельность, тем более что данная местность в значительной мере уже обустроена для посещения.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы.

— Сочетание географического и информационного подходов к определению понятия «наследие», отвечающее современным тенденциям гуманизации и экологизации, дает возможность наиболее полно раскрыть сущность и определить оптимальный путь сохранения наследия. Реализация такого подхода возможна при использовании системы представлений об экологическом, историко-культурном и эколого-культурном каркасах территории как эффективных инструментах анализа пространственного сопряжения природного и культурного наследия. Оценка потенциалов различных элементов этих каркасов помогает выявить возможности сохранения и использования их природного и культурного наследия.

— Вологодская область обладает рядом специфических природных особенностей и сложной историей освоения и заселения, что обусловило богатство и разнообразие ее природного и культурного наследия. Взаимосвязанные между собой объекты природного наследия образуют экологический каркас, а объекты культурного наследия — историко-культурный каркас. Логика выявления самостоятельных экологического и историко-культурного каркасов территории позволяет увидеть «белые пятна» в структуре каждого из них. При этом нередко элементы природного (экологического) и историко-культурного каркасов перекрывают друг друга или характеризуются той или иной степенью соседства и сопряжения. В такой ситуации важным становится наложение каркасов и их совместный анализ, поскольку управленческие решения принимаются для территории, а не для умозрительной сети неких объектов. Однако законодательно закрепленный статус охраны у большей части элементов каркасов отсутствует, поэтому наблюдаются противоречия в сохранении, использовании и управлении наследием.

Работа по сопряжению экологического и историко-культурного каркасов Вологодской области позволила выявить единый эколого-культурный каркас данной территории. Установлены участки с гармоничным и конфликтным сосуществованием природной и культурной сред. Разработанные рекомендации (расширение охраняемой территории, введение более жесткого режима охраны, функциональное зонирование и обустройство территории) дают возможность сохранить особо ценные в природном и культурном отношении территории и сгладить противоречия для участков с конфликтной ситуацией. Наиболее ценными в культурном и природном отношении являются узлы эколого-культурного каркаса — особо охраняемые природные территории, обладающие определенным историко-культурным наполнением. В результате инвентаризации в 140 особо охраняемых природных территориях регионального значения Вологодской области и их окрестностях выявлено 553 объекта культурного наследия. Таким образом, большая часть особо охраняемых природных территорий Вологодской области обладают историко-культурным потенциалом. При этом необходимо учитывать и потенциал сохранности наследия, отражающий возможность сохранять в течение долго времени типичные и уникальные объекты наследия.

Для оценки потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала особо охраняемых природных территорий разработаны авторские методики. При сопоставлении потенциалов выделены три группы соответствий. Наиболее уязвимой является третья группа, которая включает 19 охраняемых территорий, потенциал сохранности наследия которых ниже историко-культурного потенциала, что может привести к возрастанию антропогенной нагрузки на ООПТ и утрате ею функций сохранения природного и культурного наследия. Поэтому для данных 19 территорий разработаны рекомендации по повышению потенциала сохранности наследия (ужесточение контроля за соблюдением охранного режима, придание природно-историко-культурного профиля, выделение зон охраны археологического наследия с установлением соответствующего режима, смена категории охраняемой территории).

Потенциал сохранности наследия и историко-культурный потенциал особо охраняемых природных территорий являются важными критериями для определения и оценки их туристского потенциала, для чего разработана авторская методика. Исследование показало, что большая часть особо охраняемых природных территорий Вологодской области — 117 из 178 обладают средним и высоким туристским потенциалом. Это свидетельствует о возможности включения их в туристскую деятельность при условии соблюдения охранного режима ООПТ. Предложенные в работе подходы и методики мо)ут быть использованы для дальнейших исследований в регионе на муниципальном и локальном территориальных уровнях анализа, перенесены на другие объекты с

соответствующей корректировкой критериев оценки, а также послужить основой

для изучения наследия в других регионах.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Титова О. В. Геоэкологический каркас территории как пространственная совокупность геосистем разного типа / О. В. Титова, Т. С. Комиссарова, Е. А. Скупинова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Научный журнал. — СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина. - Т. 3. - №1,2013. - С. 5-15. (0,5 / 0,2 п. л.).

2. Титова О. В. Соотношение потенциала сохранности наследия и историко-культурного потенциала особо охраняемых территорий Вологодской области / О. В. Титова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск: ТГПУ. - № 8 (136). - 2013. - С. 217221. (0,6 п. л.).

3. Титова О. В. Историко-культурный потенциал особо охраняемых природных территорий Вологодской области / О. В. Титова // Возможности и перспективы детских краеведческих объединений в деле охраны природного и культурного наследия. Материалы семинара руководителей краеведческих объединений, 1215 декабря, 2006 г. - Вологда - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2007. - С. 15-20. (0,3 п. л.).

4. Титова О. В. Особенности историко-культурного каркаса Вытегорского района Вологодской области / О. В. Титова // Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия). — М.: Эслан, 2009. - С. - 178-185. (0,5 п. л.).

5. Титова О. В. Каркасный подход к изучению историко-культурного наследия на примере административного района / О. В. Титова, И. В. Калинкина // Успехи современного естествознания, № 8. — 2010. — С. 19-20. (0,2 /0,1 п. л.).

6. Титова О. В. Вытегорский район в структуре историко-культурного каркаса Вологодской области / О. В. Титова // Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории: междунар. науч-практ. конф. 30-31 марта 2010: сб. материалов. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. - С. 151-154. (0,25 п. л.).

7. Титова О. В. Методика инвентаризации историко-культурного наследия в сети ООПТ на примере Вологодской области / О. В. Титова // География: проблемы науки и образования. LXIII Герценовские чтения. Материалы ежегодной научно-практической конференции (22-24 апреля 2010 г., Санкт-Петербург). — СПб.: «Полиграф-Ресурс», 2010. - С. 337-340. (0,4 п. л.).

8. Титова О. В. Историко-культурное наполнение ООПТ регионального значения Вологодской области / О. В. Титова // Доклад о состоянии и охране окружающей среды Вологодской области в 2009 году. — Вологда: Правительство Вологодской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, 2010. — С. 90-93. (0,25 п. л.).

9. Титова О. В. Волго-Балтийский водный путь как ось регионального историко-культурного каркаса / О. В. Титова // Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития (к 200-летию открытия) сб. материалов. — Вологда.: ВГПУ, 2010. — С. 235-245. (0,7 п. л.).

Ю.Титова О. В. Создание информационно-справочной базы данных для инвентаризации природного и культурного наследия в районе трассы Волго-Балтийского водного пути / О. В. Титова, Е. С. Попета // Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития (к 200-летию открытия) сб. материалов. — Вологда.: ВГПУ, 2010. - С. 288 - 300. (0,3 / 0,2 п. л.).

П.Титова О. В. Волго-Балтийский водный путь в структуре историко-культурного каркаса Вологодской области / О. В. Титова, Е. С. Попета // III Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 — 20 февраля 2011 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: nttp://rae.ru/forum2011/169/2212, свободный. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 25.09.2013). (0,2 / 0,1 п. л.).

12. Титова О. В. Информационно-справочная база данных «Природное и историко-культурное наследие в районе трассы Волго-Балтийского водного пути» / О. В. Титова, Е. С. Попета // III Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 — 20 февраля 2011 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rae.ru/forum2011/169/2212, свободный. — Заглавие с экрана. — (Дата обращения: 25.09.2013). (0,2 / 0,1 п. л.).

1 З.Титова О. В., Городишенина А. Ф. Анализ размещения историко-культурного наследия на территории Вологодской области / О. В. Титова, А. Ф. Городишенина // IV Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля — 31 марта 2012 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: nttp://rae.ru/forum2012/4/l 103, свободный. —Заглавие с экрана. — (Дата обращения: 25.09.2013). (0,3 / 0,2 п. л.).

14. Титова О. В. Современное состояние объектов историко-культурного наследия вдоль трассы Волго-Балтийского водного пути / О. В. Титова // Эколого-географические проблемы регионов России: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию кафедры географии и методики ее преподавания ПГСГА. — Самара: ПГСГА, 2012. - С. 252-254. (0,2 п. л.).

15.Титова О. В. Потенциал сохранности наследия ООПТ Вологодской области / О. В. Титова // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения, посвященной 215-летию Герценовского университета и 80-летию факультета географии, Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена. — Спб.: Астерион, 2012. - С. 493-496. (0,25 п. л.).

16. Титова О. В. Оценка историко-культурного потенциала ООПТ Вологодской области / О. В. Титова // Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие. Материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 20-23 сентября 2012 года. - С. 19-22. (0,25 п. л.).

17. Титова О. В. Монастырские комплексы как историко-культурологическая составляющая в сети ООПТ / О. В. Титова // Взаимодействие светской и духовной культуры: материалы Международной научно-практической конференции (11-12 дек. 2012 г. Пюхтицкий Успенский Ставропигиальный женский монастырь, Эстония). - Пюхтицы, 2012. - С. 86-89. (0,25 п. л.).

18.Титова О. В. Туристский потенциал особо охраняемых природных территорий Вологодской области / О. В. Титова // Экологическое равновесие: человек и окружающая среда: материалы междунар. науч.-практ. конф. 25-26 октября 2012 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2012. -С. 153-157. (0,3 п. л.).

19. Титова О. В. Эколого-культурный каркас Вологодской области / О. В. Титова // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. — М.: «Литера». - № 9 (56). -2013. - С. 280-283. (0,3 п. л.).

20. Титова О. В. Структура экологического каркаса Вологодской области / О. В. Титова // Экологическое равновесие: антропогенные изменения географической оболочки земли, охрана природы: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 октября 2013 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2013. -С. 74-77. (0,25 п.л.).

Подписано в печать 15.01.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 2

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А