Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические и паратипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой и герефордской пород скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Джуламанов, Киниспай Мурзагулович

1. Обзор литературы.

1.1. Основные направления в селекции скота мясных пород.

1.2. Экстерьерные и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота.

1.3. Научные и практические основы селекционной оценки мясных быков-производителей.

1.4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от генетических и паратипических факторов.

2. Материал и методика исследований.

3. Научные и практические приемы создания «анкатинского» типа в казахской белоголовой породе скота.

3.1. Оценка генотипа быков-производителей.

3.2. Динамика продуктивности животных казахской белоголовой породы.

3.3. Генеалогическая стратификация и количественная оценка.

3.4. Совершенствование и использование методов оценки быков-производителей.

3.4.1. Кормление и содержание бычков.

3.4.2. Рост, развитие и экстерьерные особенности.

3.4.3. Интерьерные показатели.

3.4.4. Естественная резистентность.

3.4.5. Волосяной покров.

3.4.6. Поведение животных.

3.4.7. Мясная продуктивность.Л

3.4.8. Воспроизводительные качества.

3-4.9. Экономические показатели.,

4. Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества скота казахской белоголовой породы.

4.1. Условия кормления и содержания.

4.2. Рост и развитие молодняка.

4.2.1. Весовой рост подопытных бычков.

4.2.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

4.3. Интерьерные особенности бычков-кастратов.

4.3 Л. Гематологические показатели.Л

4.3.2. Физиологические показатели по сезонам года

4.3.3. Характеристика волосяного покрова.

4.4. Этология бычков-кастратов.

4.5. Мясная продуктивность.

4.5.1. Убойные показатели и качество туш.

4.5.2. Химический состав мяса и жира-сырца.

4.5.3. Энергетическая ценность мякотной части туши, конверсия протеина корма в пищевой белок мяса.

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические и паратипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой и герефордской пород скота"

Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (Л.К. Эрнст и др., 1993; И.Ф. Горлов, 2002; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2007). Основным источником ее получения является откормочное поголовье из молочных стад, и в ближайшие годы оно в структуре произведенной говядины будет занимать по-прежнему значительную долю (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

В Российской Федерации имеется около 80 млн. га площадей естественных пастбищ. Технологические принципы разведения мясных пород скота в отличие от молочных характеризуются максимальным использованием пастбищных кормов, что дает возможность внедрения ресурсосберегающих приемов производства высококачественной говядины (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В.А. Солошенко, В.Г. Гугля, 2000; В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Мясное скотоводство Южного Урала и Западного Казахстана базируется преимущественно на разведении животных казахской белоголовой и герефорд-ской пород (Л.П. Прахов и др., 1988; A.B. Черекаев, 2000). В процессе развития рыночной экономики роль и значимость их для наращивания производства мяса, а также увеличения численности специализированного мясного скота будет возрастать. К тому же, в последние годы в казахской белоголовой и герефордской породах произошли значительные генотипические изменения - созданы высокопродуктивные линии и типы животных, хорошо приспособленных к условиям среды, что еще больше повышает их популярность.

Познание генотипических процессов, происходящих в популяциях, расширяет реальную возможность интенсификации селекционного процесса и позволяет разработать новые, научно-обоснованные программы улучшения племенных и продуктивных качеств мясных животных.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НИР Всероссийского (до 1992 г. Всесоюзного) НИИ мясного 7

Научная новизна. Впервые проведена комплексная генетическая оценка казахской белоголовой и герефордской пород, разработаны методы их совершенствования с учетом типа телосложения быков-производителей, определены желательные экстерьерные типы животных, проведена оценка мясной продуктивности молодняка различных пород и типов телосложения с учетом накопления основных питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. Созданы заводской «анкатинский» тип (прил. 1) в казахской белоголовой породе скота и «Уральский герефорд» (прил. 2), что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения племенных и продуктивных качеств мясных пород скота.

Разработанный метод оценки и прогнозирования племенной ценности животных с учетом степени выраженности типа телосложения по высоте в крестце является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения племенных качеств мясных пород скота.

Впервые в условиях эксперимента установлена доля влияния генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные свойства новых типов мясных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и использованные приемы и методы внутрипородной селекции способствовали улучшению генетического потенциала мясной продуктивности животных племенных стад казахской белоголовой и герефордской пород. Разведение укрупненных внутрипородных типов скота позволяет дополнительно получать в расчете на 1 голову 10-48 кг мяса и повысить эффективность производства говядины на 5-12%.

Исследования с учетом наследственных особенностей потомства отдельных быков и их линейной принадлежности позволили разработать научно-обоснованные программы по совершенствованию применяемых методов селекционно-племенной работы.

Изучение внутрипородного разнообразия экстерьерных особенностей и продуктивных свойств животных вносят определенный вклад в теорию со9 циях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1987-2006); региональной конференции молодых ученых Северного НИИЖ (Петропавловск, 1986); областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Вавилова (Оренбург, 1987); научно-практической конференции Киргизского СХИ (Фрунзе, 1988); республиканской конференции, посвященной 50-летию Латвийской сельскохозяйственной академии (Рига, 1989); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1989); Всероссийском семинаре-совещании по проекту «Тасис в мясном скотоводстве» (Оренбург - Челябинск, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001); Всероссийской конференции в рамках XV международной выставки «Агрокомплекс - 2005» (Уфа, 2005).

Племенные животные казахской белоголовой и герефордской пород экспонировались на ВДНХ СССР и выставочных центрах г. Алма-Аты, г. Москвы, областных выставках г. Уральска, г. Оренбурга, г. Челябинска. Научно-практическая работа «Создание и воспроизводство высокорослого типа скота герефордской породы» отмечена Бронзовой медалью и Дипломом III степени (прил. 3) на Агровыставке «Золотая осень - 2004».

Внедрение результатов исследований. По результатам исследований составлены и внедрены План селекционно-племенной работы со стадом казахского белоголового скота ордена В.И. Ленина госплемзавода «Анкатин-ский» на 1991-2000 г.г, план селекционно-племенной работы с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами крупного рогатого скота в Оренбургской области на 1999-2005 г.г. Разработан план племенной работы со стадом герефордской породы племрепродуктора «Полоцкий» на 2001-2006 г.г., племзавода ЗАО «Амурское» на 2002-2007 г.г. Разработаны: учебное пособие «Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала» (Оренбург, 2000). Методические рекомендации «Технология мясного скотоводства» (Оренбург, 2007).

10

Созданы анкатинский заводской тип скота казахской белоголовой породы с заводской линией быка-производителя Салема 12747 (Акмола, 1998) и внутрипородный тип Уральский герефорд (Свидетельство.№48377 от 25.01.2008).

Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Челябинской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

11

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Джуламанов, Киниспай Мурзагулович

ВЫВОДЫ

1. В казахской белоголовой породе создан тип скота «анкатинский» с заводской линией быка-производителя Салема 12747, сочетающий в себе ценные свойства лучших животных стада, крупный формат телосложения, высокую приспособленность к сухостепной зоне разведения. Коровы селекционного ядра имеют живую массу 517-612 кг, молочность (по живой массе телят в 6 мес) 190207 кг, высоту в крестце 127-128 см, косую длину туловища 146-154 см, обхват груди 186-192 см. «Анкатинский» укрупненный тип казахской белоголовой породы имеет четкую генеалогическую структуру и включает 3 заводские линии и перспективную родственную группу.

2. Селекция по интенсивности роста и крупности позволяет выявить высокоценных быков-лидеров. Живая масса в 8-, 15- и 18-месячном возрасте у них составляла соответственно 248, 488 и 573 кг, или на 7,4; 14,1 и 15,0% больше соответствующих показателей за 1973-1984 гг. Наивысшая живая масса у быка лидера породы Корсака 8733 составлял 1360 кг или больше на 160 кг (13,3%). Увеличение массы тела в 2; 3; 5 лет составило 6,2; 11,9 и 12,5% соответственно.

3. Быки-производители «анкатинского» заводского типа скота характеризовались продолжительным периодом продуктивного использования, сохраняя высокую живую массу. Максимальная живая масса взрослых быков увеличилась на 93,8 кг (9,1%).

4. На изменчивость абсолютного прироста живой массы бычков при испытании в различных условиях содержания сильное влияние оказывали условия кормления - 52,63% общей величины суммы квадратов отклонений независимого признака, объясненного регрессией, а также генотипы быков-производителей (32,28%), в то время как система содержания при испытаниях имели незначительное влияние (15,09%).

5. Племенной молодняк нового заводского типа казахской белоголовой породы характеризуется высокой и продолжительной интенсивностью

425 роста. Вследствие этого в 15-месячном возрасте бычки имели живую массу 461,3 кг при среднесуточном приросте за период от 8 до 15 мес 1122 г. Телки к этому возрасту достигли живой массы 352,5 кг, среднесуточный прирост их составлял 680 г. Высота в крестце составила соответственно 125 см. Отличительная хозяйственная ценность животных нового типа состоит в том, что и после 15 мес они продолжают активный рост и к 18 мес бычки и телки достигают живой массы тела 554,6 кг и 404,6 кг соответственно.

От 18-месячных бычков были получены тяжеловесные туши, близкие по качеству требованиям животных современного селекционного направления. Содержание внутреннего жира-сырца, а также жира в мясе было оптимальным, что подтверждает долгорослость животных данного стада.

6. Наиболее высокие коэффициенты корреляции от -0,653 до -0,940 между расходом корма и приростом живой массы установлены в период от 8 до 12 мес. Поэтому учет потребления кормов на испытательных станциях в период от 8 до 12 мес является достаточным для их оценки по оплате корма приростами живой массы.

Испытание по собственной продуктивности на испытательной станции нового образца - доступный и точный метод племенной оценки ремонтных бычков по потреблению корма. Это гарантирует успешный отбор по этому признаку и может быть использован при совершенствовании методики оценки быков-производителей в мясном скотоводстве.

7. При оценке по качеству потомства с учетом типа телосложения сыновей по величине промера высоты в крестце быки-производители казахской белоголовой породы Карсак 8733, Люкс 4765, Марс 7979 и Конус 9025 получили селекционный индекс (Б) 106,7; 94,9; 97,4 и 101,7% соответственно, а без учета телосложения - 105,5; 94,2; 98,4 и 103,5%.

В этой связи определение индекса балльной оценки типа телосложения дает более точную оценку в определении категории быка-производителя. Так, комплексный селекционный индекс производителя Конуса согласно методическим указаниям (М., 1972) составлял 103,5%, а при оценке с учетом индекса ти

426 па телосложения на основании промера высоты в крестце - 101,7%. Значит, признание племенной категории (бык-улучшатель) для данного животного не совсем верно и потребовало повторную оценку.

8. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины на Южном Урале можно достичь за счет разведения герефордского скота высокорослого типа телосложения.

В производственных условиях и затратах кормов за период от рождения до 21-месячного возраста 42,55-44,65 ц корм. ед. бычки компактного типа телосложения достигают живой массы 569,2±8,66 кг, среднего типа 605,4± 10,76 кг и высокорослого типа 645,6± 12,42 кг.

Формирование продуктивных качеств детерминируется генетическими и средовыми факторами, что находит свое отражение в различной интенсивности и характере роста живой массы. За первые 6 мес среднесуточный прирост потомков быков компактного типа составлял 107,4%, вторые -112,2%) и в последние шесть месяцев - 68,3% от средней величины от рождения до 21 месяца. Эти показатели у животных III и II групп составили в первые полгода соответственно 97,8 и 102,0%), с 6 до 12 мес - 99,7 и 103,9% и от 15 до 21 - 102,5 и 93,2%.

9. Межгрупповые различия по промерам и индексам телосложения в большей степени обусловлены наследственными особенностями. Высокорослые животные характеризовались более крупным форматом экстерьера. Бычки компактного телосложения по всем основным промерам (Р>0,95-0,999) уступали им в возрасте 18 мес., по индексам длинноногости, растянутости, широко-грудости, массивности различие составляло 1,8-9,6% (Р>0,95).

Среди сыновей быков высокорослого типа отмечалась большая изменчивость по высоте в холке, крестце, косой длине туловища, ширине груди, обхвату груди за лопатками. У них установлена положительная взаимосвязь величины живой массы с высотой в крестце (коэффициент корреляции равен 0,588), с косой длиной туловища (г=0.683), шириной груди (г=0,493) и обхвату груди за лопатками (г=0,591).

427

Помесный молодняк от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской и лимузинской пород характеризовался крупным форматом телосложения. Отличаясь высоконогостью, растянутостью туловища, помеси этих пород в большей степени соответствовали современным представлениям о желательном типе мясного скота. В возрасте 21 мес помесные телки характеризовались более высокими показателями коэффициента корреляции. У телок II (а) и III (а) групп он составил соответственно 0,58±0,26 и 0,55±0,26 против 0,38 (Р>0,95) у телок казахской белоголовой породы.

10. Для животных крупного формата телосложения характерны значительные линейные размеры длины туши. Высокорослые бычки герефордской породы в возрасте 21 мес по данному показателю превосходили сверстников компактного и среднего типов телосложения на 9,1-13,8% (Р>0,99). У компактных животных наблюдался более интенсивный рост обхвата бедра и, как следствие, выполненность бедра. Наибольшей степенью (20 баллов) отложения подкожной жировой ткани отличались туши компактных бычков. Отложение подкожной жировой ткани туши был наименьшим у бычков крупного типа телосложения.

Положительная корреляционная связь массы туши с ее длиной свидетельствует о возможности совершенствования племенных животных по мясным качествам, т.е. фенотип по данному признаку в значительной степени отражает генотип.

11. Разведение животных высокорослого типа телосложения дает возможность получать самые тяжеловесные туши. Заметные различия по массе туши между сверстниками среднего типа в пользу первых в 15-месячном возрасте составляли 13,6 кг (5,2%), компактного типа - 19,3 кг (7,5%). В возрасте 18 мес это преимущество составило 24,7 кг (8,1%) и 41,3 кг (14,3%). Причем превосходство высокорослых животных по изучаемому признаку с возрастом увеличивалось и в 21 мес оно равнялось 28,7-47,7 кг или 8,6-15,2%) над I и II группами соответственно.

428

12. На интенсивность роста мышечной и жировой ткани герефордских бычков значительное влияние оказывали их возраст и тип телосложения.

При убое в 12 мес по содержанию мышечной ткани различия между животными разных типов телосложения минимальные. У 15-месячных бычков высокорослого типа телосложения в мякоти туши содержалось мышечной ткани на 19,8 кг (10,4%; Р>0,95) и на 12,6 кг (6,4%; Р>0,95) больше, чем у компактного и среднего типов телосложения соответственно. При этом преимущественное накопление жира наблюдалось у животных первых 2 групп. Период выращивания с 18 до 21 мес характеризовался интенсивным накоплением жировой ткани в туше.

Прирост мышечной ткани у животных I группы составлял 6,2%, II - 7,1% и III - 7,9%о. Последняя цифра в свою очередь свидетельствует о более продолжительном периоде интенсивного роста мышечной ткани у высокорослых бычков, нежели у компактного и среднего типов.

13.На основе индивидуального подбора и обоснования сочетаемости пар при подборе создан высокорослый тип герефордского скота. Быки-лидеры имеют живую массу 1142 кг, превосходят сверстников стада с живой массой в пределах элита-рекорд на 219,6 кг (23,8%), а сверстников группы элита - на 289,2 кг (33,9%). Преимущество по основным промерам составляет 3,5-15,7 см (1,9-12,3%). Установлена высокая эффективность влияния быков-производителей крупного типа при оценке по качеству потомства. Быки-производители Фотон 1692/0498 и Франт28100 признаны улучшателями с комплексными индексами от 103,5 до 107,3%). При этом они имели максимальный (105,6-111,1%)) индекс за выраженность типа телосложения. У телок сибирской селекции изучаемый показатель был наименьшим.

14. Установлено, что влияние сезона испытания по собственной продуктивности (зима, лето) на живую массу герефордских телок в 12 и 15 мес, значимо достоверно (Р>0,95-0,99). Причем во втором возрасте величина изучаемого показателя на 4,8% выше, чем первоначально. Тип телосложения (ге

429 нотипический фактор) оказывает более существенное воздействие на весовой рост молодняка. Сила действия его в годовалом возрасте была выше, чем воздействие периода выращивания на 16,1% и с высокой степенью достоверности по третьему порогу может достигать 33,1% от всех реально существующих суммы влияния.

15. Воспроизводительная способность животных зависят от условий их выращивания и генотипа. При улучшении условий содержания и повышении уровня кормления ускоряется развитие телок и сокращается возраст плодотворного осеменения по сравнению с контролем на 36 дней. При одинаковом уровне кормления наиболее дружно приходили в охоту телки компактного типа телосложения. Разница в возрасте плодотворного осеменения ге-рефордов разных типов телосложения составляла 6-8 суток в пользу компактного экстерьера.

16. Изучение морфологических и биохимических показателей крови в контрастные по температурному режиму сезоны года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Максимальное содержание общего белка, эритроцитов, гемоглобина отмечено в крови высокорослых животных.

Показатели активности ферментов переаминирования в организме молодняка находились на достаточно высоком уровне. Высокорослый молодняк превосходил по активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотра-сферазы потомков быков-производителей сибирской и местной репродукции.

17. Установлена породная и возрастная изменчивость показателей синтеза питательных веществ и энергии у молодняка всех генотипов. Высокорослые бычки эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок на 0,89-1,21%, чем сверстники среднего и компактного типов. При этом у животных крупного типа телосложения в возрасте 21 мес на 11,4-22,3% больше содержалось в мясе пищевого белка.

430

18. Разработанные методы селекции позволяют вести направленную селекционно-племенную работу с мясными стадами с высокой экономической эффективностью. Предложенные методы испытания и племенная ценность бычков «анкатинского» типа позволили увеличить доход на 32,3 и 38,8%.

Интенсивное выращивание бычков высокорослого типа телосложения позволяет на 8-12% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 1014% повысить рентабельность производства говядины.

Использование быков-производителей симментальской и лимузин-ской пород при совершенствовании скота казахской белоголовой породы позволяет увеличить производство говядины на 7-9%, улучшить эффективность использования корма на 0,61-0,86 корм. ед. Низкие материальные затраты при пастбищном содержании казахских белоголовых бычков-кастратов повышает уровень рентабельности за 19 мес выращивания на 23%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы животных при нагуле на 1316% ниже, чем при круглогодовом стойловом откорме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в сухостепной зоне Западного Казахстана и Южного Урала следует максимально использовать генофонд казахской белоголового и герефордского скота, приемы и методы создания высокопродуктивных стад, системы разведения.

2. В целях дальнейшего совершенствования казахской белоголовой и герефордской пород скота, повышения продуктивного потенциала мясных стад предлагается разводить животных «анкатинского» заводского типа и «Уральский герефорд» с их усовершенствованными генеалогическими линиями.

43!

3. В целях увеличения производства говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в более широком объеме разводить животных высокорослого типа телосложения. Воспроизводство укрупненных типов скота позволяет дополнительно получать в расчете на 1 голову 10-48 кг мяса и повысить эффективность производства говядины на 6-12%.

4. Конструирование и расчет селекционных индексов отбора, геноти-пическую оценку быков-производителей по селекционным индексам, установление границ отбора, выбраковку и ранжирование животных вести на основе балльной оценкой типа телосложения по величине промера - высота в крестце.

5. В целях оценки эффективности племенной работы в племенных стадах в программах управления селекционным процессом использовать селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и оценку генетических и паратипических изменений. Программа селекции и ее составные элементы (отбор и подбор, оценка и использование быков-производителей, разведение по линиям должны предусматривать введение балльной оценки типа телосложения по величине промера - высота в крестце. Для повышения точности отбора племенных бычков и телок для воспроизводства стада в комплексную оценку включать выраженность типа телосложения балльной оценкой.

Автореферат диссертации по теме "Генетические и паратипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой и герефордской пород скота"

На правах рукописи ДЖУЛАМАНОВ КИНИСПАЙ МУРЗАГУЛОВИЧ

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОД

СКОТА

Специальность 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г 141

Оренбург-2008

003457141

Работа выполнена п ГПУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный консультант:

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бельков Григорий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Исламова София Гиззатовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляпин Олег Абдулхакович

доктор сельскохозяйственных наук, Инербаев Базарбай Оразбаевич

Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится "26" декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (JI.K. Эрнст и др., 1993; И.Ф. Горлов, 2002; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2007). Основным источником се получения является откормочное поголовье из молочных стад и в ближайшие годы оно в структуре произведенной говядины будет занимать по-прежнему значительную долю (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

В Российской Федерации имеется около 80 млн. га площадей естественных пастбищ. Технологические принципы разведения мясных пород скота в отличие от молочных характеризуются максимальным использованием пастбищных кормов, что дает возможность внедрения ресурсосберегающих приемов производства высококачественной говядины (АХ Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В А Солошенко, В.Г. Гугля, 2000; В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Мясное скотоводство Южного Урала и Западного Казахстана базируется преимущественно на разведении животных казахской белоголовой и герефордской пород (А.М. Белоусов, И.П. Заднепрянский, 1994; А.В. Черекаев, 2000). В процессе развития рыночной экономики роль и значимость их для наращивания производства мяса, а также увеличения численности специализированного мясного скота будет возрастать. К тому же, в последние годы в казахской белоголовой и герефордской породах произошли значительные генотипические изменения -созданы высокопродуктивные линии и типы животных, хорошо приспособленные к условиям среды, что еще больше повышает их популярность.

Познание генотипических процессов, происходящих в популяциях, расширяет реальную возможность интенсификации селекционного процесса и позволяет разработать новые, научно-обоснованные программы улучшения племенных и продуктивных качеств мясных животных.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НЕР Всероссийского (до 1992 г. Всесоюзного) НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной 051. 25. (задание 1.01. 01; 1986-1990 гг.) и Федеральной («Говядина», задание 06; 1991-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (задания 01. 02 и 06. 01 соответственно 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка приемов и методов увеличения производства говядины путем создания новых внутринородных типов животных казахской белоголовой и герефордской пород, совершенствование отбора племенных животных.

Для реализации цели ставились задачи:

- исследовать фенотипические и генотипические особенности «анкатинского» заводского типа скота казахской белоголовой породы;

- дать теоретическое обоснование методам оценки и отбора быков по собственной продуктивности и качеству потомства;

- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы и ее помесей;

- исследовать и разработать различные варианты выращивания бычков-кастратов казахской белоголовой породы на основе рационального использования пастбищ;

изучить формирование желательного экстерьерно-конституционального типа животных герефордского скота;

- определить племенную ценность герефордских телок во взаимосвязи с генотипическими факторами;

- обосновать селекционное совершенствование племенных стад герефордской породы скота и разработать программу создания его внутрипородного типа;

- дать экономическую эффективность разведения животных «анкатинского» заводского типа казахской белоголовой и высокорослого типа телосложения герефордской пород.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная генетическая оценка казахской белоголовой и герефордской пород, разработаны методы их совершенствования с учетом типа телосложения быков-производителей, определены желательные экстерьерные типы животных, проведена оценка мясной продуктивности молодняка различных пород и типов телосложения с учетом накопления основных питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. Созданы «анкатинский» тип скота с заводской линией быка-производителя Салема 12747 (Приказ МСХ Республики Казахстан от 26 ноября 1998 г. №136) и Уральский герефорд (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880 с датой приоритета от 23.10.2007 г.), что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения племенных и продуктивных качеств скота мясных пород.

Теоретически обоснован и разработан новый метод конструирования комплексного индекса племенной ценности быков-производителей по показателю типа телосложения.

Впервые установлена доля влияния генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные свойства новых типов мясных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и использованные приемы и методы внутрипородной селекции способствовали улучшению генетического потенциала мясной

продуктивности животных племенных стад казахской белоголовой и герефордской пород. Разведение укрупненных внутрипородных типов скота позволяет дополнительно получать в расчете на 1 голову 10-48 кг мяса и повысить эффективность производства говядины на 5-12%.

Исследования с учетом наследственных особенностей потомства отдельных быков и их линейной принадлежности позволили разработать научно-обоснованные программы по совершенствованию применяемых методов селекционно-племенной работы. Материалы исследований использованы при разработке нормативного документа «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» НТС МСХ РФ (протокол №1 от 29 мая 2007 г.).

В практику работы испытательных станций по генотипическон оценке быков-производителей внедрен селекционный отбор ремонтного молодняка по высоте в крестце. Корректировка и прогнозирование племенной работы по выраженности типа телосложения повышает надежность управления селекционными процессами в мясных стадах.

Формирование племенных и продуктивных качеств животных определяется как генетическими, так и паратипическими факторами.

Предложенные методы племенной работы могут быть использованы при разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад других пород и типов мясного скота, в планах совершенствования технологических условий выращивания, учебных программах по подготовке специалистов в отрасли мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые па защиту:

- методы создания высокопродуктивных стад казахской белоголовой и герефордской пород скота;

- селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их использование;

- совершенствование оценки и отбора быков-производителей по качеству потомства;

- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков герефордской породы разных типов телосложения;

- влияние генетических и паратипических факторов на формирование продуктивных качеств скота;

- перспективы и задачи дальнейшего совершенствования мясных пород скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1987-2006); региональной конференции молодых ученых Северного НИИЖ (Петропавловск, 1986); областной научно-практической конференции,

посвященной 100-летию Н.И. Вавилова (Оренбург, 1987); научно-практической конференции Киргизского СХИ (Фрунзе, 1988); республиканской конференции, посвященной 50-летию Латвийской сельскохозяйственной академии (Рига, 1989); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1989); Всероссийском семинаре-совещании по проекту «Тасис в мясном скотоводстве» (Оренбург - Челябинск, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001); Всероссийской конференции в рамках XV международной выставки «Агрокомплекс - 2005» (Уфа, 2005).

Племенные животные казахской белоголовой и герефордской пород экспонировались на ВДНХ СССР и выставочных центрах г. Алма-Аты, г. Москвы, областных выставках г. Уральска, г. Оренбурга, г. Челябинска. Научно-практическая работа «Создание и воспроизводство высокорослого типа скота герефордской породы» отмечена Бронзовой медалью и Дипломом 111 степени на Агровыставке «Золотая осень - 2004».

Внедрение результатов исследований. Материалы исследований использовались в планах селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота на 1986-2000 гг., селекционно-племенной работы с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами крупного рогатого скота в Оренбургской области на 1999-2005 гг., учебном пособии «Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала» (Оренбург, 2000), нормативном документе «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», в заявках на селекционные достижения. Составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы со стадами «АнкатинскиП» Западно-Казахстанской, «Кудуксайский», «Асем-Наз» Актюбинской, «Буртинский», «Приуральский», «Экспериментальное» Оренбургской, «Амурское», «Полоцкий», «Балканы» Челябинской областей.

Основные положения работы экспонировались во Всероссийском выставочном центре (М., 2000, 2004).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Оренбургской и Челябинской областей.

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 58 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 13 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состотгг из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 504 с. компьютерной верстки, содержит 141 таблицу, 23 рисунка и 35 приложений. Список использованной литературы включает 518 наименований, в т. ч. 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в период 1984-2007 гг. в племсовхозе им. Димитрова, совхозе «Илекский», ОПХ

«Экспериментальное» Оренбургской, племзаводе «Амурское», племрепродукторе «Полоцкий» Челябинской, племзаводе «Анкатинский», в колхозе им. Ленина Западно-Казахстанской областей. Общая схема исследований приведена в таблице 1.

Решение поставленных задач осуществлялись как путем постановки специальных опытов, так и на основе внедрения усовершенствованных методов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах по разведению казахской белоголовой и герефордской пород скота. Кроме того, использовали данные ГКПЖ, информацию по оценке быков, подготовленных и изданных с нашим участием.

Дифференциацию животных на экстерьерные типы осуществляли по общепринятой методике (глазомерная оценка, взятие промеров, вычисление индексов телосложения).

Племенную ценность генотипов казахской белоголовой и герефордской пород определяли, основываясь на методических подходах, действующих документов мясного скотоводства: «Оценка быков мясных пород по качеству потомства и испытание бычков по интенсивности роста, оплате корма, мясным формам» (М., 1972, 1990), «Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород» (М., 1969, 1988), «Создание и совершенствование заводских линий скота мясных пород» (Л.П. Прахов, 1972), «Балльная оценка типа телосложения» (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986). Для отбора ремонтных бычков принимали минимальный стандарт: высоту в холке и крестце в возрасте 12 мес - 115 и 119 см, в 15 мес - 120-124, в 18 мес - 123-127 см. При этом выраженность типа телосложения соответствовала оценке (хороший) 4 балла.

Весовой и линейный рост коров и быков-производителей определяли ежегодно в момент проведения бонитировок, молодняка - на основе ежемесячных взвешиваний и взятия промеров по периодам выращивания.

Физиологическое состояние животных определяли по морфологическому и биохимическому составу крови по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС.

Изучение газообмена у подопытных животных проводили масочным методом (A.A. Скворцова, И.И. Хренов, 1961). Сезонные изменения волосяного покрова изучали по методике Е.А. Арзуманяна(1957).Изучение поведения животных

Таблица 1 - Генетические и ларатипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской

белоголовой ц герефордской пород скота

й о о <3 § Экстерьер Молочность ! Тип телосложе-! ния | Генетическая ! опенка 1................... Мясная продуктивность 1 Интерьерные показатели Этологические показатели Воспроизводительная способность

1. Научные и практические приемы создания "анкатинского" типа в казахской белоголо- • вой породе скота + 1 1 + + + +

2. Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества скота казахской белоголовой породы -г + 4- + + +

3. Эффективность межпородного скрещивания при совершенствовании скота казахской белоголовой породы + + + + + + + +

4. Продуктивные качества герефордских бычков разных типов телосложения при интенсивном выращивании + + + + + +

5. Г'енотипическая ценность телок во взаимосвязи с факторами внешней среды + + + + + -1-

6. Научные и практические основы преобразования герефордской породы скота на Южном Урале и создание ее нового внут-рипородного типа + + + + + + +

проводили с помощью хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных методов регистрации по методике Т.Н. Бенедиктовой (1982).

Общее клиническое состояние, температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали по сезонам года по методике, принятой в ветеринарии.

Изучение воспроизводительных качеств подопытных телок проводились по периодам цикла воспроизводства.

Мясную продуктивность молодняка изучали по результатам контрольных убоев в 12, 15, 16,5, 17, 18, 19, 20,5 и 21 мес 3 животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Определение качества продуктов убоя проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС.

Оценку туши проводили путем вычисления индексов полномясности туши и выполненности бедра по формуле Д.И. Груднева, Н.Е. Смирницкой, (1965), а также измерением площади мышечного глазка на уровне 12-13 ребра методом нанесения контура длиннейшей мышцы спины на кальку.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли атомно-адсорбционным методом, ртуть - на приборе «Юлия - 2», мышьяк и нитраты - химическим методом.

По методике ВАСХНИЛ (1983) проводили оценку животных по эффективности конверсии питательных веществ и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

Качество кожевенного сырья изучали путем взвешивания, определения площади и толщины парных шкур по методике Г.И.

И П. Заднепрянского (1989).

Экономическую оценку резудыатсп исс^-лований проводили по методике МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1983). Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (А.Н. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1985) с использованием ПЭВМ.

В отдельных научно-хозяйственных опытах животные находились под наблюдением научных сотрудников, соискателей и аспирантов Т.М. Сидихова, М.П. Дубовсковой, Д.А. Исентаева, Н.П. Герасимова.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Научные н праюпческие приемы создания «анкатипского» типа в казахской белоголовой породе скота

Оценка генотипа быков-производителей. По мере накопления чистопородного поголовья проводили оценку быков-производителей по качеству потомства. Этому, как правило, предшествовало испытание их по собственной продуктивности. Затем отбирали производителей с лучшими показателями.

Племзавод «Анкатанский» всегда имел статус племенного хозяйства, это наложило отпечаток и на генетический материал стада. Именно в этой популяции благодаря целенаправленной племенной работе, творческому сотрудничеству научных работников и специалистов создан заводской «анкатанский» тип скота казахской белоголовой породы. Этому, в частности, способствовало последовательное использование (с 1968 г.) оцененных по качеству потомства быков-производигеяей.

Непременным условием отбора быков в племзаводе является выявление их наследственных задатков на основе двухэтапной оценки. На первом этапе проводилось контрольное выращивание отобранных с учетом генотипа родителей и показателей индивидуального развития бычков от 6-8-до 15- месячного возраста. Второй этап - контрольное выращивание сыновей проверяемого быка, полученных от заказных спариваний с учетом предполагаемого использования производителя. Практически оба этапа совмещены во времени. Испытание бычков по собственной продуктивности является основой для оценки по качеству потомства их отца.

Всего по качеству потомства в племзаводе «Анкатинский» были оценены 52 быка-производителя и около 2000 бычков и телок по собственной продуктивности, в том числе 21 бык казахской белоголовой, 1 герефордской пород с нашим участием, из них 11 повторно, 5 быков оценивали трижды. При этом 4 быка (19%) были признаны улучшателями (комплексный индекс больше 102), в 24% случаев - ухудшателями (индекс «Б» <98) и 57% случаев - с комплексным индексом 98... 101,9 - нейтральными.

На 1 быка-улучшателя приходится 1,3 ухудшателя и 3,0 нейтральных. Относительно малая доля ухудшателей по сравнению с улучшателями наглядно свидетельствует о давлении отбора. Ведь качество потомства определяет у особей, прошедших несколько этапов отбора; и по комплексу продуктивных признаков, соответствующих реально сложившимся в той или иной популяции особенностям селекционно-племенной работы, а также условиям кормления, содержания и использования животных.

Быки-производители заводского типа скота характеризовались в 7,7 лет относительно продолжительным на 13,2% (Р>0,95) периодом продуктивного использования, сохраняя высокую половую активность и воспроизводительную способность. Замечено, что увеличение воспроизводительного долголетия среди высокоценных быков-производителей не снижает абсолютные показатели основных совершенствуемых признаков весового и линейного роста. По живой массе и высоте в холке взрослые производители желательного типа скота превышали соответственно на 93,8 кг (9,1%; Р>0,95) и 6,0 см (4,4%; Р>0,999) сверстников исходной селекции.

Целенаправленное использование лучших по качеству потомства быков-производителей способствовало повышению потенциала продуктивности всего стада племзавода «Анкатинский». Об этом свидетельствует величина живой массы отъемных 8-месячных телят. Так, если при испытаниях до 1990 г. этот показатель равнялся 211,1 кг, то за последние 10 лет она увеличилась на 11,2 кг при положительной динамике в целом продуктивности молодняка по стаду.

Основное, наиболее перспективное направление селекционно-племенной работы в стаде племзавода - это формирование крупных, хорошо обмускуленных животных с растянутым, широким и глубоким туловищем.

Установленная довольно значимая (г=0,596*0,028) положительная и высокодостоверная (Р>0,99) фенотипическая корреляция живой массы казахских белоголовых бычков в 8- и 15-месячном возрасте способствовала повышению на 51,0 кг (12,4%) живой массы испытываемых 15-месячных бычков.

Аналогичная закономерность отмечалась и с показателем интенсивности роста. Так, ее увеличение составляло от 930 г до 1122 г в сутки при испытании бычков во второй анализируемый период.

Выявление и размножение ценных маточных групп. В стаде хозяйства сформировались около 30 различных по количественному и качественному составу семейств, выделены 11 маточных групп как наиболее' перспективные, представляющие интере для дальнейшего совершенствования стада (табл. 2).

Среднее квадратическое отклонение (а) балльной оценки конституции и экстерьера в группах колебалось в пределах 3,9-7,7. Величина живой массы животных варьировала в пределах групп более значительно (а=36,5-76,6 кг).

Таблица 2 - Продуктивность различных семейств

Родоначальница кличка, номер Количество потомков (коров) Живая масса, кг Молочность, кг Балльная оценка

Х±Бх о Х±Бх 0 Х±Бх а

Вачага4144 5 538±23,1 46,3 200±4,5 9,0 84*3,8 7,7

Серенькая 1378 8 530±18,5 49,0 205±8,9 23,7 87*2,1 6,3

Улгака 14602 6 557±34,1 76,3 191*20,1 22,6 85±1,5 3,9

Образованная4782 8 539±21,8 57,7 195*15,7 41,7 83*2,5 6,5

Синица 1914 6 556*17,1 38,3 189*8,6 19,3 86*3,4 7,7

Раковина 6972 6 568+18,6 40,7 186*3,4 7,6 87*1,8 4,0

Брезентовая 3698 7 541*19,8 48,5 230*10,6 26,0 81*2,6 6,4

Миллионная 1838 11 559±11,5 36,5 196±10,2 32,1 85±1,5 4,6

Пережженная 5322 7 550*18,3 44,7 188*7,8 19,2 84±2,2 5,4

Сказочка 2210 8 588±18,9 50,0 201 ±6,6 17,5 90*1,8 4,7

Разгадка 6446 6 597±34,2 76,6 217*18,6 41,6 86±2,8 6,8

Так, средние показатели массы тела варьировали у полновозрастных коров от 450 до 700 кг, у бычков при отъеме - от 160 до 285, в возрасте 12 мес - от 280 до 415, в 15 мес - от 360 до 530 кг: крайние варианты экстерьерной оценки коров различных семейств - 70-98 баллов. Это позволяет вести отбор, направленный на усиление специфичности семейств, и использовать различия в генофонде при селекционной работе с заводскими линиями и родственными группами. Наибольшим поголовьем выделяются семейства коров Миллионной 1838, Образованной 4762 и Серенькой 1378.

Прогрессивное развитие основных хозяйственно-полезных признаков по восходящим поколениям наиболее характерно для семейств коров Синицы 1914 и Разгадки 6446. Превосходство продолжателей Разгадки по живой массе над родоначальницей составляло 51 кг. Установлена также лучшая молочность внучек (на 33 кг выше матерей), а экстерьерная оценка остается практически на одном уровне.

Селекционные признаки животных с различной степенью родства.

В числе быков-лидеров в стаде племзавода «Анкатинский» наибольший удельный вес занимают инбредные животные.

Установлено, что в 15-18-месячном возрасте наивысшую живую массу имели бычки от отдаленного инбридинга: соответственно 463 и 503 кг. Во все последующие возрастные периоды превосходство имели быки-производители от умеренного инбридинга, так в 8-летнем возрасте они превосходили быков близкородственной группы на 88,0 кг.

В 5-летнем возрасте коровы умеренной группы по живой массе уступали сверстницам от отдаленного инбридинга. По молочности более продуктивны коровы аутбредной группы. Так, по 3 отелу их преимущество над коровами от отдаленного инбридинга составляло 21,2% (Р>0,95).

Максимальную живую массу имели аутбредные бычки, лишь незначительно уступали им аналоги умеренного инбридинга (табл. 3).

Среди 18-месячных телок по изучаемому селекционному признаку преимущество было также на стороне аутбредных, в другие возрастные периоды этот показатель был выше у телок от умеренного инбридинга. Наименьшие показатели среди бычков были у животных от близкородственного разведения, у телок до 12-месячного возраста от отдаленного, а в более старшем возрасте также в близкородственной группе.

Близкородственное разведение и подбор в отдаленных степенях несколько снизили показатели живой массы потомков, и хотя эти различия в большинстве случаев недостоверны, все же можно полагать о некоторых негативных последствиях тесного инбридинга.

Таблица 3 - Динамика живой массы молодняка

Степень инбридинга Возраст, мес

8 12 15 18

X±Sx а X±Sx о X±Sx о X±Sx о

Бычки

Близкий

(п=12) Умеренный (п=20) Отдаленный (п=20) Аутбредные (п=20) 236,3± 7,31 242,5± 6,96 236,5± 4,58 246,0± 7,38 24,20 30,35 19,97 32,18 326,8± 7,52 340,1± 7,58 329,3± 4,86 351,0± 7,92 24,89 33,05 21,19 34,53 408,1± 7,83 428,3± 8,23 416,4± 5,22 440,4± 8,56 25,02 35,88 22,76 37,32 463,8± 8,01 502,1± 9,08 488,4± 6,03 510,3± 9,15 26,51 39,59 26,29 39,89

Телки

Близкий (п=12) Умеренный (п=20) Отдаленный (п=20) Аутбредные (п-20) 213,1± 5,86 226,4± 6,08 211,5± 4,46 225,2± 6,16 19,46 26,51 19,45 26,86 272,3± 6,02 296,8± 6,31 268,6± 4,75 294,1± 6,68 19,94 27,51 20,71 29,12 315,0± 6,31 338,3± 6,58 316,5± 5,16 320,2± 6,82 20,89 28,69 22,50 29,73 361,8± 6,45 381,1± 6,88 362,6± 5,84 388,4± 6,98 21,35 30,00 25,46 30,43

Аналогичным было ранжирование бычков по среднесуточному приросту. Так, бычки аутбредной группы за весь период оценки имели прирост 871 г, умеренной - 857 г, отдаленной - 825 г и близкородственной -818 г. Такое же положение установлено по увеличению массы тела у телок. Максимальный среднесуточный прирост 539 г установлен у аутбредных животных.

Совершенствование и использование методов оценки быков-производителей. При проведении оценки бычки опытных групп получали комбикорм специального состава в процентном отношении: ячмень - 15, овес - 20, кукуруза - 14, отруби пшеничные - 14, просо - 5, жмых подсолнечниковый - 15, дрожжи кормовые - 8, травяная мука - 5, кормовой фосфат - 2, соль поваренная - 1, премикс - 1 (табл. 4).

Таблица 4 - Уровень кормления бычков на оценке

Протеина Сщуктура рациона, %

Группа Скормлено, корм.ед на1 корм.ец., г сено силос зезкные комби- смесь

корма корм KOin¡cirr.

Опыт I с 8 до 15 мес.

Контрольная Опытная 1338 1392 96 124 31,8 31,5 - 12,6 14,1 3,2 4,0 50,4 52,4

Опыт 11 с 8 до 15 мес.

Контрольная Опытная 2138 2125 96 126 28,2 27,6 - 15.2 15,5 2,0 2,6 54,3 54,0

Опыт III с 8 до 18 мес.

Контрольная Опытная 1534 1498 98 122 32,4 31,8 - 10,3 9,4 4,1 4,3 54,5 53,2

Контрольная Опытная 1798 1784 96 123 28,1 26,3 16,2 17,3 - - 56.4 55,7

Контрольная Опытная 1560 1587 127 128 28,3 28,5 - 19.4 19.5 - 52,3 52,0 -

Опыт IV с 8 до 18 мес.

Контрольная Опытная 2436 ' 2376 128 129 27,8 27,2 18,0 18,7 - 54,2 53.1 -

В рационах бычков, получавших спецкомбикорм, повысилась концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества до 11,75 МДж, против 10,30 МДж в контроле.

Установлено, что по живой массе бычки опытной группы в 15 мес. превосходили сверстников контрольной на 28 кг (6,9%), в 18 мес. это превосходство составляло 23 кг (4,6%).

Среднесуточный прирост в контрольной группе составлял 889-942 г, в опытной - 1027-1019 г, затраты корма 7,1-7,5 и 6,2-6,8 корм. ед. на 1 кг прироста. По 15-месячному потомству в контрольной группе улучшателем был бык Сайран 7973, еш селекционный индекс 101,0 против 99,0 у производителя Мира 2193.

В опытной группе разница между этими быками сгладилась и составила сотые доли процента в пользу Сайрана. По 18-месячному потомству бык Сайран как в опытной (101,3), так и в контрольной группах (102,8%) превосходил по генотипу быка Мира (97,1-98,8), причем наибольшее преимущество было также в контрольных группах. По 18-месячному потомству бык Сайран признан улучшателем с селекционным индексом 101,0, тогда как производитель Мир и в этом случае был отнесен к разряду ухудшателей.

В следующем опыте в аналогичных условиях оценивались 2 быка по показателям развития сыновей и дочерей (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты оценки производителей по качеству потомства

Кличка и номер быка Потомки Живая масса, кг в возрасте, мес Среднесуточный прирост, г Класс по потомству Комппсктный

8 15

Карсак 8733 бычки 224 441 1169 Э.-р. 102,0

Мейрам 12609 бычки 232 466 1102 Э.-р. 97,3

Среднее бычки 229 469 1132 - 100,0

Карсак 8733 телки 216 356 674 элита 103,2

Мейрам 12609 телки 214 343 668 1 98,3

Среднее телки 215 347 636 - 100,0

С учетом комплекса признаков производитель Карсак 8733 оценен классом элита-рекорд по бычкам и элитой по телкам. Его индексы были наибольшими и он был отнесен в разряд улучшателей в обоих случаях. У быка Мейрама 12609 и в первом и во втором случаях комплексный индекс были ниже 100, поэтому по показателям продуктивности потомства он был отнесен в группу ухудшателей.

В другом опыте определяли влияние технологии содержания бычков на проявление генотипа быков-производителей. Было сформировано 6 групп бычков 3 производителей. Первые 3 группы животных содержались свободно-выгульно на испытательной станции, принятой в мясном скотоводстве. Кормление осуществлялось на выгулах и в помещении. Следующие 3 группы бычков содержались в испытательной станции новог о образца, где животные находились в индивидуальных клетках.

В возрасте 15 мес. различия по живой массе между испытываемыми бычками были незначительные. Лучшие показатели продуктивности на испытательных станциях имели сыновья Карсака 8733, разница в та пользу составляла 3,6-9,0 кг (Р<0,95).

Более заметные различия по живой массе между потомками оцениваемых быков, а также между животными на разных испытательных станциях наблюдались в заключительный период оценки.

Преимущество по массе тела бычков при испытании при индивидуальном кормлении и содержании в клетках составляло 11,1-38,8 кг (Р<0,95, Р>0,95). Эти различия в большей мере обусловлены наследственными особенностями сравниваемых групп. Тогда как при сравнении групп животных аналогичного происхождения, но выращенных при разных методах испытания, выраженность разницы несколько снижалось. Разница составляла 16,2; 18,1; 20,6 кг в пользу бычков индивидуального кормления и содержания при недостоверных ее значениях.

Оплата корма приростом у 12-месячных бычков имела высокую степень изменчивости, причем наивысшая она была у животных,

испытанных на станции при индивидуальном кормлении и содержании (0=11,80-14,82).

С возрастом у животных всех групп наблюдалось уменьшение стандартных отклонений расхода корма на 1 кг прироста живой массы и снижение вариабельности.

Следует отметить, что у бычков при индивидуальном кормлении и содержании во все возрастные периоды установлена более высокая изменчивость оплаты корма приростом. Это гарантирует успешный отбор по этому признаку.

Для животных казахской белоголовой породы стада племзавода «Анкатинский» характер™ высокорослость и растянутости туловища. Это направление селекционно-племенной работы на создание наиболее перспективного типа скота продолжается отбором и использованием племенных бычков с учетом размеров их тела. Так, по высоте в крестце стандартное отклонение от средней выборки составила 1,206 см. Отдельные значения данного признака находились в пределах от 116 до 129 см.

В результате оценки по качеству потомства с учетом типа телосложения сыновей по величине промера высоты в крестце быки-производители Карсак 8733, Люкс 4765, Марс 7979 и Конус 9025 получили селекционный индекс (Б) соответственно 106,7; 94,9; 97,4 и 101,7, а без учета телосложения потомков комплексный индекс быков был равен 105,5; 94,2; 98,4 и 103,5.

Определение индекса балльной оценки типа телосложения дает более верную ориентировку для повышения точности оценки и определения категории быка-производителя.

Так, комплексный селекционный индекс производителя Конуса согласно Методическим указаниям (М., 1972) составлял 103,5%, а при оценке с учетом индекса типа телосложения на основании промера высоты в крестце был 101,7%. Следовательно, признание племенной категории (бык-улучшатель) для данного животного не совсем верно и требует повторной оценки.

Таким образом, оценка быков с учетом типа телосложения их потомства позволила выявить абсолютного улучшателя Карсака 8733, использование которого в селекции скота казахской белоголовой породы позволит повысить живую массу и увеличить размеры туловища животных.

3.2. Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества скота казахской белоголовой породы

С целью максимального использования генетического потенциала мясной продуктивности заводского типа «анкатинский» казахской белоголовой породы и

внедрения рациональных технологических приемов выращивания откормочного поголовья в дочернем от оригинатора хозяйстве колхозе им. Ленина Западно-Казахстанской области проведено изучение воздействия внешних (кормление и содержание) факторов.

Содержание к кормление животных. В первый пастбищный период (с рождения до отъема) подопытный молодняк выращивался безотъемным методом под коровами на естественных пастбищах. Затем применяли различные приемы доращивания в стойловый и пастбищный периоды (табл. 6).

Таблица 6 - Схема опыта

й Технология выращивания в возрастной период, мес

с >, о. и 0-6 6-11 11-17 17-19

I На подсосе под коровами на естественных пастбищах Содержание на откормочной площадке Нагул на естественных пастбищах без подкормки Интенсивное кормление на откормочной площадке

II То же То же Нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами То же

III На подсосе под коровами на естественных пастбищах с подкормкой концентратами То же То же То же

IV То же Интенсивное кормление при круглогодовом содержании на откормочной площадке

В структуре рациона бычков-кастратов I группы на долю пастбищного корма (по питательности) приходилось - 44,9%, во II и III группах - 37,1 и 35,7%. Заме тно низкая - 5,8% травы из выпасов установлена в кормлении у животных, содержавшихся по технологии механизированных откормочных площадок. Напротив, у них был значительный удельный вес концентрированных кормов - 35,6% от общей кормообеспеченности.

Формирование весового роста в постнатальный период онтогенеза. В 3-месячном возрасте бычки, которые получали дополнительно подкормку в виде концентратов, имели некоторое преимущество по живой массе над животными других групп. К отъему они достоверно превосходили по изучаемому признаку сверстников I и II групп на 19,3-23,9 кг (11,1-14,1%, Р>0,95). К 11-месчному возрасту превосходство бычков с откормочной

площадки по живой массе над сверстниками первых 3 групп составляло 34,258,8 кг (10,8-20,0%; Р>0,999).

Летом во второй период пастбищного содержания преимущество бычков II и III групп, получавших концентратнуго подкормку, перед сверстниками I группы составляло соответственно 37,7 и 68,7 кг (8,9-16,3%, Р>0,999).

В 19-месячном возрасте живая масса бычков-кастратов IV группы превысила показатели I, II и III групп соответственно на 93,4 кг (Р>0,999), 60,3 (Р>0,99) и 27,1 кг (Р>0,95).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста бычков-кастратов. Ранг распределения животных изучаемых групп по величине суточного прироста живой массы был таким же, как и по массе тела. При этом его величина у кастратов I группы за 19-месячный период составляла 788*9,4 г, II - 846*15,1, III - 902*13,9, IV группы - 949* 11,6 г.

Влияние паратонических факторов с возрастом и дифференциацией условий содержания усиливается (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние паратипических факторов (кормления - А и содержания—В)

на вариабельность живой массы бычков (двухфакторный комплекс)

Показатель Сила влияния Возраст, мес.

6 11 17 19

Объем пыборки, голов 80 80 80 68

Уровень кормления (А) 112+П1 0,26+0,01 0,32+0,01 0,46+0,006 0,47+0,006

Р >0,999 >0,999 >0,999 >0,999

Способ содержания (В) Ь2+т - 0,04+0,006 0,10+0,006 0,12+0,006

Р - <0,95 >0,999 >0,999

Совместное влияние (А+В) Ь2+т 0,27+0,03 0,44+0,02 0,57+0,02 0,60+0,02

Р >0,99 >0,999 >0,999 >0,999

Так, сила влияния кормления на живую массу молодняка в 6 мес. составляла всего 0,26+0,01, а к 19 мес. она увеличилась на 0,21 и достигла максимального значения.

При этом влияние системы содержания в исследуемые технологические периоды было значительно ниже и до 11-месячного возраста практически не оказывало заметного влияния на живую массу животных. В этом случае, наряду с содержанием, большое влияние оказал уровень кормления.

Установлено, что с 6- до 19-месячного возраста совместное влияние уровня кормления и способа содержания (А+В) существенно возрастает - от 0,27 до 0,60, а влияние всей суммы остальных действующих на рост и развитие бычков-кастратов, факторов снижается до 40%.

Интерьерные показатели. Результаты гематологических исследований, характер изменения физиологических показателей, развитие волосяного покрова у бычков-кастратов всех групп свидетельствует о том, что они были в пределах физиологической нормы. Незначительные колебания отдельных данных обусловлены сезоном года, уровнем продуктивности, технологией кормления и содержания подопытных животных.

Этологические исследования. Анализ поведения бычков-кастратов в летний период показал, что животные, выпасавшиеся на естественных пастбищах, на прием корма затрачивали на 64-111 мин. больше, чем животные, содержавшиеся на откормочной площадке.

Общая продолжительность времени отдыха у животных пастбищного содержания, получавших подкормку концентратами, была почти в 2,3 раза больше, чем у быч ков-кастратов, выращиваемых без дополнительной подкормки.

Мясная продуктивность и качество мяса. Молодняк, выращенный на откормочной площадке, превосходил по массе парной туши в 17 мес. сверстников 1 группы - на 61,0 кг (27,9%; Р>0,99), II соответственно - на 34,7 кг (14,2%; Р>0,99), III группы - на 18,0 кг (6,9%; Р>0,95).

По массе парной туши бычки-кастраты III группы превосходили сверстников I группы на 19,7% (Р>0,99) и II группы - на 6,8% (Р>0,95).

У молодняка IV группы, доращиваемого и откармливаемого на площадке, содержалось в 1,5-2,0 раза больше внутриполостного жира-сырца по сравнению со сверстниками I, И и III групп.

Подкормка бычков П и Ш групп концентратами также способствовала большему отложению внутриполостного жира-сырца, в 19 мес на 16,6-20,8% (Р>0,99) по сравнению со сверстниками I группы, не получавших на пастбище подкормки.

Морфологический состав туш. Наибольшее количество мышечной и жировой тканей туш установлено у молодняка IV группы, который содержался на откормочной площадке, а также в III группе пастбищного выращивания с подкормкой концентратами, наименьшее - у кастратов, выпасавшихся на естественных пастбищах без подкормки.

Сравнительно высокий относительный выход мякотной части туши животных, содержавшихся на откормочной площадке, обусловлен с большим накоплением жира-сырца. Так, в 17 мес. выход мышечной ткани в их туше был на 2-5% ниже, чем у бычков-кастратов, выпасавшихся на естественных пастбищах.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Высокое содержание жира в мякотной части туши установлено у бычков-кастратов IV группы, а самое низкое - у молодняка I группы. От животных II, III и IV групп уже в возрасте первого убоя было получено достаточно жирное мясо.

Более качественное мясо, по соотношению белка и жира, получено от бычков-кастратов, выращенных в пастбищных условиях без дополнительной подкормки концентратами.

Высокая энергетическая ценность мякоти туши животных III и IV групп обусловлена большей концентрацией жира и массивностью бычков-кастратов. Их превосходство по изучаемому показателю над сверстниками I группы в возрасте 17 мес составляло 660,6-1089,6 МДж (40,9-67,5%), в 19 мес - 864,5-1224,2 (44,5-63,0%).

Конверсия протеина корма в белок мяса. При определении выхода питательных веществ и энергии в расчете на 1 кг живой массы установлено, что бычки-кастраты, выращенные на пастбище, характеризовались большим содержанием пищевого белка и меньшим - жира, тогда как у животных, содержавшихся на откормочной площадке, отмечена противоположная закономерность. В связи с этим содержание энергии в теле животных Ш и IV ipynn, было выше, чем у бычков I группы.

С возрастом выход белка на 1 кг съемной живой массы в съедобной части туши у животных всех групп снижался, кроме I группы, а жира и энергии - повышался. При этом показатели биоконверсии протеина корма в пищевой белок уменьшились, коэффициент биоконверсии энергии корма в энергию съедобной части тела увеличился. Это, по-видимому, обусловлено преимущественным Еткоплением с возрастом в организме животных жира по сравнению с белком.

Экономическая эффективность нагула кастратов. Пастбищное содержание бычков-кастратов I группы обусловило увеличение доли зеленого корма в структуре рациона до 44,9% за 19 мес выращивания. Это привело ,к снижению суммарных издержек на 3558 руб. (34,22%) по сравнению с содержанием на откормочной площадке.

Подкормка животных II и 1П групп концентратами увеличила общие расходы на 41,7-55,2%. Однако за счет более высокой живой массы прибыль от реализации у них оказалась на 2,6-19,5% выше, чем у бычков I группы. Общие производственные затраты наименьшими были при нагуле животных на естественных пастбищах без концентратной подкормки, что обусловило наибольший уровень рентабельности производства говядины.

3.3. Эффективность межпородного скрещивания при совершенствовании скота казахской белоголовой породы

«Анкатинский» тип скота казахской белоголовой породы получил значительное распространение в мясных стадах Оренбургской области.

На современном этапе одним из методов совершенствования скота является межпородное скрещивание улучшаемых пород с производителями долгорослых пород крупного формата телосложения. Степень взаимозависимости основных селекционных признаков устанавливали на чистопородных бычках и телках

казахской белоголовой порода (I и 1а группы) и ее полукровных помесях: с мясной симментальской породой (П и IIa группы) и лимузинами (III и Ша группы).

Кормление и содержание животных. Подопытный молодняк в подсосный период выпасался вместе с матерями на естественных пастбищах без дополнительной подкормки. После отъема от матерей бычки всех групп были переведены на откормочную площадку, где содержались до конца выращивания в одном загоне группой при одинаковых условиях кормления.

Наибольшее количество кормов потребили бычки II группы. Чистопородными бычками было съедено на 3,3-3,8% меньше кормов по питательности, чем двухпородными сверстниками.

В зимний период телки находились в помещении облегченного типа, со свободным доступом на выгульные дворы. При этом уровень кормления был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

Летний рацион подопытных телок состоял из пастбищной травы.

Рост и развитие молодняка. Живая масса новорожденных бычков П и III групп была больше, чем у аналогов I группы, на 5,1 и 6,4 кг, или на 12,0 и 12,5% (Р>0,999). В 8-месячном возрасте симментальские помеси по этому показателю превосходили бычков казахской белоголовой породы на 29,6 кг или на 11,4% (Р>0,95), лимузинские - на 25,4 кг, или на 11,2% (Р>0,95). С возрастом отмечено преобладающее влияние генотипа на проявление весового роста

В 20,5 мес разница в массе между чистопородными животными и сверстниками II группы составляла 84,4 кг (Р>0,999), III - 72,3 кг (Р>0,99) в пользу помесного молодняка.

Аналогичная закономерность по изменению живой массы установлена у телок.

В результате межпородного скрещивания были получены животные нового мясного типа с хорошо развитой мускулатурой, обладающие значительными высотными промерами, приближающиеся по широтным, а в отдельных случаях и превосходящие чистопородных сверстников.

В возрасте 20,5 мес бычки I группы уступали сверстникам других групп по высоте в холке на 5,3 и 9,4 см (Р>0,95-0,99), по косой длине туловища - на 6,2 и 8,4 см (Р>0,95 - 0,99), по ширине груди - на 0,6 и 1,0 см (Р<0,95), по глубине груди - на 3,2-3,3 см (Р>0,95), по обхвату груди - на 5,7 и 6,1 см (Р>0,95).

Крупный формат телосложения помесей - весьма показательный признак, характерный для более совершенных мясных пород, указывающий на их предрасположенность к высокой мясной продуктивности.

Газоэнергетичсский обмен. С возрастом у всех генотипов наблюдалось повышение абсолютных и понижение относительных показателей газообмена. Увеличение уровня легочной вентиляции в период с

10 до 16,5 мес составило 17,3-23,5 л/мин, причем помеси зимой превосходили по этому показателю чистопородных сверстников на 2,8-2,9 л/мин (Р<0,95), а летом - на 8,6-9,1 л/мин (Р>0,95).

Характеристика волосяного покрова. В зимний период двухпородные помеси уступали чистопородным сверстникам по массе волос на 6,9-7,8 мг (Р<0,95), длине - на 3,4-3,5 мм (Р<0,95), густоте - 338-402 шт. (Р>0,95). Летом различия по основным показателям волосяного покрова были минимальными и статистически недостоверными. Следовательно, животные всех генотипов обладают хорошо развитым волосяным покровом, что свидетельствует о высокой адаптационной пластичности организма животных всех групп и их приспособленности к условиям внешней среды.

Оценка мясной продуктивности молодняка по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма. Наибольшим потреблением как протеина, так и энергии на единицу прироста живой массы характеризовались телки и бычки казахской белоголовой породы, наименьшим - помесный молодняк.

В 16,5-месячном возрасте абсолютный выход протеина туши у молодняка всех групп выше, чем жира. Заметное превышение на 67,6-93,3% изучаемого показателя установлено у помесных бычков.

В более позднем (20,5 мес) возрасте у молодняка всех генотипов происходила активизация процесса жироотложения. Причем более интенсивное наращивание жировой ткани наблюдалось у чистопородных животных. Так, содержание у них белка и жира в тканях тела достигло соотношения 1:1,02. Оптимальная величина этого показателя у казахских белоголовых бычков и телок установлена в 16,5 мес, а у помесей в 20,5-месячном возрасте, что говорит о большей физиологической скороспелости первых. У молодняка всех групп лучшая способность трансформировать протеин корма в белок тела отмечалась до 16,5-месячного возраста. К концу опыта наблюдалось уменьшение этого показателя у животных всех групп. Так, снижение коэффициента биоконверсии с 16,5 до 20,5 мес составляло 0,55-0,74%. Минимальной величиной этого показателя характеризовались чистопородные животные. Преимущество помесей по интенсивности трансформации протеина корма в, белок ткани тела над чистопородными бычками в 20,5 мес составляло 0,87-0,98%

Коэффициент биоконверсии обменной энергии у животных всех генотипов с возрастом повышался. При этом наиболее высокий коэффициент трансформации энергии корма в энергию тела был у чистопородных животных. Помеси уступали по этому показателю на 0,85-0,98%.

Селекционно-генетические показатели. Довольно значимая степень сопряженности отмечена между живой массой и высотными промерами - 0,38-0,58. При этом у животных разных генотипов выявлены некоторые особенности. В возрасте 8 мес лучшим и достоверным

показателем коэффициента корреляции между живой массой и высотой в крестце отличались помеси II группы, взаимосвязь у них была выше на 0,08, чем у чистопородных сверстников. Особи III группы по изучаемому показателю уступали аналогам II группы всего на 0,05.

Коэффициент изменчивости живой массы колебался от 3,77 до 10,85. В возрасте 8 и 12 мес этот показатель у чистопородных бычков составил 5,28 и 5,02, в то время как у помесных 5,58-8,59 и 5,25-6,68. Большая величина коэффициента изменчивости высоты в холке и крестце установлена у помесей И группы: над чистопородными бычками в возрасте 16,5 мес преимущество составило 0,48 и 1,67. По ширине груди и ширине в маклоках в возрасте 8 мес величина этого параметра у бычков II и III группы составила 4,18-5,94, в то время как у сверстников I группы - 1,49-2,76.

В возрастной период от рождения до отъема (8 мес) все исследуемые животные характеризовались сравнительно высокой величиной коэффициента повторяемости.

Установлена довольно значительная величина коэффициента повторяемости живой массы помесных животных в возрастные периоды с 3 до 16,5,16,5 и 21 мес в сравнении с бычками казахской белоголовой породы.

На величину живой массы животных в определенном возрасте оказывают влияние препотенгные по этому показателю быки-производители. Методом однофакторного дисперсионного комплекса установлено, что влияние производителя в исследуемой популяции на живую массу потомков находится до 54% от суммы влияния всех действующих факторов. Достоверно (Р>0,95-0,999) генотипы быков определяли живую массу новорожденных (h2=0,21±0,05), 16,5-месячных (h2=0,34±0,05) и 20,5-месячных (h2=0,36±0,06) бычков.

Воспроизводительная способность. Более ранним возрастом проявления полового цикла характеризовались чистопородные телки. У помесей от симментальских производителей начало пубертатного периода было отмечено позже на 31,8 сут. (15,1%; Р>0,99), а у сверстниц от лимузинских животных - на 28,1 сут. (13,3%; Р>0,99). Различной у телок подопытных групп была и длительность половой цикличности. Наибольшей его продолжительностью характеризовались телки Ш группы - 77,9 сут., минимальный показатель у чистопородных сверстниц - 70,2 сут., двухпородных симментальских помесей - 76,0 сут.

Продолжительность проявления половой цикличности у первотелок казахской белоголовой породы составляла 21,9±0,22 сут., симментальских помесей 22,8±0,34 сут., лимузинских помесей - 23,1±0,29 сут.

Особенности интенсивности прихода в охоту телок разных генотипов оказали влияние на вариабельность возраста первого осеменения. Наиболее дружно приходили в охоту чистопородные телки казахской белоголовой

породы - коэффициент изменчивости этого показателя у них был меньше, чем помесей-на 1,79-2,68%.

Различный период полового созревания, за который плодотворно были осеменены животные всех генотипов, а также возраст первой случки определили межгрупповые различия и по возрасту плодотворного осеменения. Максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались особи II и III групп. Телки казахской белоголовой породы уступали им на 28,2 и 14,7 сут. (Р>0,95; Р<0,95) соответственно.

Индекс оплодотворения у чистопородных телок составлял 1,07, помесей II группы -1,16, помесей III группы - 1,24.

У казахских белоголовых телок период плодоношения был короче, чем у помесей на 3,8-5,0 сут. Вследствие относительной скороспелости и более раннего, чем у сверстниц других генотипов возраста плодотворного осеменения, чистопородные животные характеризовались и меньшим возрастом отела, чем помеси от симментальских и лимузинских быков-производителей.

При сравнительной оценке продолжительности стадии возбуждения и ее феноменов установлено, что у чистопородных первотелок она составила 33,8±0,87 час, у 11 группы 42,6±1,14 час, III группы 42,1±1,01 час.

Характерно, что у помесных первотелок феномены стации полового возбуждения проявились менее интенсивно, чем у чистопородных сверстниц. При этом у отдельных особей при половом возбуждении отмечалось нарушение материнского инстинкта, вследствие чего они не допускали телят к сосанию молока.

У казахских белоголовых первотелок длительность периода от отела до появления первой охоты был короче, чем у сверстниц помесей на 3,4-9,5 сут., а сервис-период - на 11,0-14,4 сут.

Экономическая эффективность. Выручка от реализации на мясо помесей во всех случаях была выше, чем чистопородных сверстников. В 16.5-месячном возрасте превосходство их по этому показателю составило 13,8-14,8%, а в 20,5 мес -15,2-17,0%. Ниже у них была и себестоимость 1 ц прироста, выше уровень рентабельности. Преимущество помесного молодняка по уровню рентабельности над чистопородными животными составило 17,6-20,7%.

3.4. Продуктивные качества герефордских бычков разных типов телосложения при интенсивном выращивании

Содержание и кормление животных. На всем протяжении проведения исследований доя коров разных типов телосложения и полученного от них потомства были созданы одинаковые условия содержания и кормления. Молодняк до 6 мес выращивался на подсосе и выпасался с коровами на пастбище.

После отъема от матерей в 6-месячном возрасте бычки выращивались на ферме по выращиванию молодняка.

За все время опыта наибольшее количество кормов по питательности потребили бычки высокорослого типа - на 4,9% больше, чем молодняк компактного типа и на 0,5% больше чем сверстники среднего типа телосложения.

Динамика живой массы п интенсивности роста бычков. Наибольшей живой массой отличались новорожденные телята, полученные от быков высокорослого типа телосложения. Их превосходство по изучаемому показателю над сверстниками I группы составило 2,0 кг (7,7%, Р>0,95), II группы - 1,8 кг (6,9%, Р>0,95).

Установлено, что в начале постнатального периода онтогенеза (первый год жизни) достоверные межгрупповые различия по живой массе не проявляются, хотя и отмечалась тенденция превосходства потомков от высокорослых быков-производителей.

В 15-месячном возрасте вследствие усиления влияния комплекса генотипических факторов на живую массу бычков разного происхождения наблюдались более существенные различия в живой массе. Наибольшей ее величиной как и прежде характеризовались бычки-потомки герефордов импортной репродукции высокорослого типа. При этом они превосходили сверстников I группы на 30,2 кг (6,6%, Р>0,95), И группы на 10,2 кг (2,1%, Р<0,95). У герефордов среднего типа отечественной селекции показатель живой массы на 20,0 кг (4,3%, Р<0,95) выше, чем у аналогов от родителей мелкого типа телосложения.

В более поздние возрастные периоды бычки как высокорослого, так и среднего типов телосложения существенно превосходили по массе тела сверстников компактного типа. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте их преимущество составляло 30,5-52,8 кг (5,8-10,1%, Р>0,95-0,99), а в 21 мес - 36,2-76,4 кг (6,4-13,4%; Р>0,95-0,999).

Установлено, что максимальный уровень среднесуточного прироста живой массы у животных компактного типа приходился на самые ранние периоды выращивания. В возрастной период с 12 до 15 мес, вследствие большей скороспелости, у бычков компактного телосложения установлено значительное снижение (на 22,5%) величины изучаемого показателя, тогда как животные II и III групп продолжали расти более интенсивно.

В целом за 21 мес выращивания наибольшей интенсивностью роста отличалось потомство герефордов канадской репродукции высокорослого типа телосложения. При этом они превосходили своих сверстников от быков-производителей компактного телосложения на 117 г (13,7%, Р>0,99), потомков быков среднего типа на 60 г (6,7%, Р>0,95).

Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера животных. Новорожденный молодняк от быков-производителей крупного типа телосложения

характеризовался на 2,3-5,9 см (Р>0,95-0,99) большими размерами статей тела -особенно высоты в холке, крестце, косой длины туловища по сравнению с аналогами компактного и среднего типов телосложения.

Характерно, что с возрастом отчетливо проявлялись различия в абсолютных величинах всех промеров в пользу высокорослых животных (табл. 8).

Таблица 8 - Промеры подопытных бычков в возрасте 21 мес, см (Х±Бх)

Промер Группа

I II III

Высота в холке 116,5±0,63 120,5±0,65 127,5±0,74

Высота в крестце 120,5±0,85 125,0±0,89 131,0±0,95

Косая длина туловища 137,0±0,84 143,0±1,05 154,0±1,05

Глубина груди 64,5±0,55 66,0±0,57 68,5±0,73

Ширина груди 45,5±0,55 48,0±0,76 52,0±0,84

Ширина в маклоках 44,5±0,57 46,0±0,55 48,5±0,55

Обхват груди за лопатками 188,0±1,73 194,0±1,98 200,5±2,25

Обхват пясти 22,5±0,17 23,0±0,17 23,6±0,24

Полуобхват зада 118,4± 1,29 119,3*1,58 123,4±1,54

В возрасте 21 мес установлена наибольшая достоверная (Р>0,95-0,999) разница по всем промерам между высокорослыми и компактными животными. Бычки-потомки от родителей крупного типа отличались большей величиной индексов дшнноногости, растянутости, широкотрудости и тяжеловесности.

Интерьерпые показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков в контрастные по температурному режиму сезоны (зима-лето) года изменялся в пределах физиологической нормы. Максимальное .содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка отмечено в крови высокорослых бычков.

Высокорослые бычки превосходили по активности аспартат-аминотрасферазы сверстников компактного и среднего типов телосложения на 0,04-0,19 ммоль/ч-л (3,2-15,3%; Р<0,95).

Животные компактного (сибирской селекции) и среднего типов (местной селекции) характеризовались повышенным иммунологическим статусом, высокой бактерицидной активностью и содержанием лизоцима, и низкой бета-лизиновой активностью (табл. 9).

Таблица 9 - Показатели естественной резистентности (X ± Бх)

Показатель Сезон года

зима | лето

группа

I II 111 1 И III

Бактерицидная активность сыворотки кропи, % Лизоцим, м км/мл Ьета-лизины, % 72,9 ±3,56 12,83 + 1,93 15,8+2,08 71,7 ±2,38 11,68 ±1,88 153 ±1,83 69,1 ±2,13 8,63 ±1,15 16,8+1,48 86,1 ±2,88 5,88 ±1,46 13,2 ±2,66 85,4 ±2,08 5,36 ±0,66 13,8 ±1,65 83,6 ±1,98 3,83 ±0,88 16,3 ±1^6

Убойные показатели. По массе парной туши при убое в 12 мес между животными разных типов телосложения существенной разницы не установлено (табл. 10)

Таблица 10 - Результаты убоя бычков (Х±Бх)

Показатель Группа Возраст, мес

12 15 18 21

Предубойная масса, га- I II III 359,0±13,60 366,3±9,40 382,0±14,00 452,7±8,67 472,3±17,46 493,3±5,46 498,7±4,98 533,3±3,93 576,0±21,01 542,0±4,67 579,0±9,64 622,3±10.74

Масса туши, кг I II III 196,8±6,80 200,0±4,90 207,0±7.00 256,0±3,08 261,7±10,87 275,3±2.04 288,7±2,27 305,3±0,41 330,0±6,03 314,0±1,53 333,0±2,08 361,7±5,78

Выход туши, % I II III 54,8±0,23 54,6±0,20 54,2±0,20 56,6±0.70 55,4±0.27 55.8±0.61 57,9±0,44 57,2±0,39 57.3±1,08 58,0±0,36 57,5±0,66 58,1±0,10

Масса внутреннего жира-сырца, кг I II III 9,4±0,40 9,50±0,10 9,2±0,60 12,8±0,17 10,4±0,25 9,9±0,22 16,5±0,33 14,0±0,20 13,2±0,37 24,1±0,52 20,5±0,43 17,4±0,36

Убойная масса, кг I II III 206.2±4,60 209,5±4,90 216,2±7,20 268,8±2,47 272,1±9,00 285.2±1,71 305,2±1,95 319,3±0,36 343,2±7,31 338,1±1,89 353,5±2,23 379,1±5,51

Убойный выход, % I II III 57,4±0,30 57,2±0,20 56,6±0.40 59,4±0,79 57,7±0,15 57,8±0,67 61,2±0,48 59,8±0,40 59,6±1,19 62,5А0,47 60,9±0,67 60,9±0,20

В 15-месячном возрасте бычки высокорослого типа характеризовались наибольшей массой туши. Превосходство их по изучаемому признаку установлено над сверстниками компактного типа телосложения в размере 19,3 кг (7,5%, Р>0,99).

В более старшем возрасте различия по массе туши между группами сохранились, при этом они стали более заметными. Так, при убое в 18 мес бычки I группы уступали своим сверстниками Ш группы на 41,3 кг (14,3%, Р>0,99), II группы на 16,6 кг (5,8%, Р>0,95).

При заключительном (21 мес) убое у высокорослых бычков преимущество по изучаемому показателю над сверстниками компактного и среднего типов телосложения сохранилось, что свидетельствует о целесообразности выращивания их до более старшего возраста.

Морфологический состав туши. Повышение массы мякоти туши у животных I группы с 12 до 15 мес составляло 25,3 кг (31,7%), II - 25,3 (31,3%), III группы - 28,2 кг (33,9%) (табл. 11). В период с 15 до 18 мес. величина этого показателя возросла у компактных бычков до 27,7 кг (13,2%), средних до 36,3 кг (17,1 %) и высокорослых до 44,6 кг (20,0%).

В заключительный период выращивания с 18 до 21 мес прирост массы мякоти был самым низким и составлял соответственно 10,7; 12,4; 15,5 кг.

Таблица 11 - Морфологический состав полутуши бычков

Показатель Группа Возраст, мес

12 15 18 21

Масса охлажденной полутуши, кг 1 И III 97,6±3,28 99,7±2,33 Ю3,0±3,51 126,7±1,33 130,0±3,38 135,5±0,50 143,3±1,86 151,0±0,58 163,7±1,45 156,4±0,67 166,0±1,15 181,0±2,89

мякоть всего, кг I II III 79,7±2,39 81,0±2,13 83,3±2,60 104,9±0,19 106,4±1,94 110,7±0,24 118,4± 1,07 124,1±0,48 133,9±1,00 129,5±1,05 136,9±1,02 149,3±2,28

то же, % I II III 81,6±0,40 81,2±0,23 80,9±0,29 82,8±0,19 81,9±0,44 81,7±0,12 82,8±0,15 82,2±0,14 81,8±0,11 82,8±0,32 82,5±0,09 82,5±0,09

в том числе: мышечная ткань, кг 1 11 111 73,5±1,67 76,7±2,44 78,4±2,95 95,3±1,36 99,0±2,78 104,5±0,96 101,9^0,91 108,4±1,22 120,2±2,24 108,4±2,02 116,5±0,92 129,5±1,73

то же, % I II III 75,3±0,87 76,9±0,67 76,1±0,56 75,2±0,33 76,1±0,40 77,1±0,56 71,1±0,69 71.8±0,73 73,4±0,75 69,3± 1,04 70,2±0,70 71,5±0,18

жировая ткань, кг I II III 6,2±0,51 4,3±0,32 4,9±0,76 9,6±0,33 7,4±0,86 6,3±0,87 16,5±0,94 15,7±0,92 13,7±1,32 21,1±1,08 20,4± 1,20 20,1±0,55

то же, % I II III 6,1 ±0,51 4,3±0,44 4,8±0,80 7,6±0,22 5,8±0,81 4,6±0,63 11,7±0,64 10,4±0,60 8,4±0,86 13,5±0,74 12,3±0,66 11,1±0,12

костная ткань, кг I II III 15,5±0,79 16,2*0,21 17,0±0,73 19,1±0,18 20,6±0,64 21,8±0,15 21,6±0,38 23,3±0,20 25,9±0.29 23,6±0,03 25,4±0,09 27,7±0,42

то же, % II III 15,9±0,29 16,3±0,17 16,5±0,17 15,1±0,13 15,8±0,20 16,1±0,15 15,1±0,06 15,6±0,10 15,8±0,15 15,1±0,06 15,3±0,10 15,3±0,06

За период выращивания с 12 до 21 мес. увеличение абсолютной массы

мякоти составила у компактного типа 49,8 кг, среднего - 55,9 кг и высокорослого -66,0 кг. Более интенсивный рост мышечной ткани отмечен у бычков крупного типа, затем у животных среднего типа телосложения.

Отмечено более существенное накопление жира-сырца у бычков-потомков родителей компактного и среднего типов телосложения.

Селекционно-генетическая характеристика основных хозяйственно-полезных признаков. Большая величина коэффициента корреляции между живой массой и массой туш была характерна для бычков среднего и высокорослого типов телосложения. Компактные животные в возрасте 15 мес. уступали по этому показателю сверстникам среднего и высокорослого телосложения на 0,42 и 0,26, в возрасте 18 мес. - на 0,44 и 0,46 (табл. 12).

Таблица 12 - Коэффициент корреляции между живой массой, показателями мясной продуктивности

и промерами туши

Тип телосложения Убойная масса, кг Содержится мякоти, кг Промер туши, см

Масса туши, кг длина тулови-1 ща длина полутуши длина бедра обхват бедра

Возраст 12 мес.

Компактный 0,69+0,36 0,99+0,14хх 0,99±0,14хх ^99+0,14хх 0,85±0,25 0,99±0,14хх 0,99*0,14хх

Средний 0,99+0,14хх 0,84±0,27 0,98±0,20х 0,98+0,20х 0,91 ±0,21 0,88*0,47 0,98*0,20х

Высокорослый 0,99+0,14хх 0,98±0,20х 0,99+0,14хх 0,87+0,45 0,9610,14 0,82*0,29 0,88*0,47

Возраст 15 мес,

Компактный 0,56±0,61 0,50*0,87 0,97±0,24 0.97*0,24 0,99+0,14хх 0,98*0,20хх 0,99*0,14хх

Средний 0,98+0,20хх 0,98*0,20хх 0,94*0,34 0,98*0,20хх 0,97±0,24х 0,93*0,37 0,99*0,14x4

Высокорослый 0,82±0,57 0,75±0,66 0,99±0,14хх 0,95*0,34х 0,98*0.20хх 0,98*0,20хх 0,99*0,14хх

Возраст 18 мес.

Компактный 0,53*0,85 0,51±0,86 ■ 0,99*0,1хх 0,50*0,37 0,99*0,14хх 0,99*0,14хх

Средний 0,97*0,24хх 0,92*0,39 0,99*0,14хх 0,89*0,46 0,99*0,14хх 0,97*0,24х 0.96*0,28хх

Высокорослый 0,99*0,14хх 0,99*0,14хх 0,92*0,39 0,88*0,47 0,93*0,37 0,98*0,20хх 0,35*0,54

Возраст 21 мес.

Компактный 0,55±0,42 0,72*0,35 0,94±0,37 0,87*0,45 0,89±0,10х 0,93*0.37 0,98*0,20

| Средний 0,89*0,47 0,96±0.28хх 0,93*0,37 0,88*0,47 0,83*0.28 0,74*0,66 0,99*0,14х

I Высокорослый 1 0,98*0,20х 0,98±0,20х 0,98*0,20х 0,88*0,47 0,88*0,47 0,81±0,29х 0,81*0,29х

В возрасте 12 мес взаимосвязь между живой массой и длиной полутуши у высокорослых бычков была выше, чем у сверстников компактного типа на 0,1. В возрасте 21 мес у всех животных коэффициент корреляции характеризовался довольно значительной величиной 0,83-0,89. между тем, в этом возрасте меньшей величиной показателя сопряженности живой массы и длиной бедра отличались бычки среднего типа телосложения. По величине коэффициента корреляции они уступали сверстникам - на 0,070,19. коэффициент корреляции между живой массой и обхватом бедра в возрасте 18 мес у молодняка высокорослого типа был меньше, чем у среднего и компактного - на 0,61-0,64. В возрасте 21 мес также для всех животных установлена положительная и довольно значимая величина взаимосвязи этих признаков.

Химический состав мяса. Более высокое содержание жира в мясе установлено у бычков компактного типа телосложения, а самое минимальное - у молодняка высокорослого типа (табл. 13).

Таблица 13 - Химический состав средней пробы мяса-фарша, % (Х±Бх)

Показатель Груша Возраст, мес

12 15 18 21

I 70,75±0,19 70,47±0,29 64,87±0,55 61,96±0,19

Влага И 72,58±0,20 71,83±0,88 68,22±1,48 65,17±0,15

III 75,47±0,25 75,72±0.26 70,85±2,22 67,96±0,40

I 29,25±0,19 29,53±0,29 35,13±0,55 .38,04±0,20

Сухое вещество II 27,42±0,20 28,17±0,88 31,78±1,48 34,83±0,15

П1 24,53±0,25 24,28±0,26 29,15±2.22 32,04±0,40

в том числе: I 8,98±0,43 11,23±0,41 17,58±0,68 20,88±0,60

жир II 6,64±0,73 9,19+0,18 13.53±1,47 16,96±0,60

III 4,56±0,80 5,38±0,24 9,87±2,28 13,24±0,68

1 19,32±0,50 17,36±0,41 16,71±0,51 16,32±0,50

протеин и 19,82±0,75 18,03±0,18 17,39±0,12 17,02±0,57

III 19,06±0,57 18,00±0,09 18,38±0,11 17,97±0,96

Характерно, что животные крупного формата тела во всех случаях уступали по содержанию сухого вещества в мякоти туши компактного и среднего типам телосложения. Максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались компактные особи, что обусловлено большей их скороспелостью. Содержание протеина в мясе отличалось большей стабильностью.

Концентрация тяжелых металлов и других вредных веществ в мышечной ткани. В мясе подопытных бычков не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов, а наличие мышьяка, ртути, нитрита, афлотоксина В[ не обнаружено.

Необходимо отметить, что при соответствующем наборе кормов при выращивании животных герефордской породы разных виутрипородных

типов в условиях племзавода «Амурский» можно получать высококачественную, экологически чистую говядину.

Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши. Большее накопление питательных веществ у высокорослых бычков происходило в основном за счет отложения белка и в меньшей мере жира, тогда как у животных компактного типа, наоборот, в большей степени за счет жировой ткани и в меньшей - пищевого белка. Преимущество высокорослых животных по коэффициенту биоконверсии протеина над молодняком компактного и среднерослого типами телосложения составляло 0,05-0,85.

Экономическая эффективность. Установлено, что за все время наблюдений животные высокорослого типа телосложения отличались наименьшим расходом корма на 1 кг прироста живой массы, бычки компактного экстерьера во всех случаях характеризовались худшей оплатой корма продукцией. Сверстники среднерослого типа по изучаемому признаку занимали промежуточное положение (табл. 14).

Таблица 14 - Экономическая эффективность выращивания герефордских бычков (в среднем на 1 животное с учетом затрат на среднегодовую корову)

Показатель Возраст, мес Группа

I II III

Корма на 1 кг прироста жипой массы, корм, ед.* 12 15 18 21 5,68 6,42 7,16 7.83 5,70 6,31 7,02 7.67 5,64 6,05 6,64 7,23

Производственные затраты, руб. 12 15 18 21 2771,87 3300,00 3740,50 4278,38 2774,13 3364,20 3834,80 4403,55 2767,91 3329,60 3861,00 4444,93

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 12 15 18 21 772,97 759,14 764,30 787,63 773,38 740,20 737,89 760,28 763,35 719,29 701,75 719,71

Реализационная стоимость, руб. 12 15 18 21 2952,00 3840,00 4330,50 4710,00 3000,00 3925,50 4579,50 4995.00 3105,00 4129,50 4950,00 5425,50

Прибыль, руб. 12 15 18 21 180,13 540,00 590,00 431,62 225,87 561,30 744,70 591,45 337,09 799,90 1089,00 980,57

Уровень рентабельности, % 12 15 18 21 6,50 16,36 15,77 10,09 8,14 16.68 19.42 13.43 12,18 24,02 28,21 22.06

*- без учета затрат кормов на содержание 1 среднегодовой коровы

Достаточно отметить, что по расходу корма на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 21 мес высокорослые бычки имели преимущество на 0,44-0,60 корм. ед. (5,7-7,7%),

При расчете себестоимости прироста массы тела существенная доля затрат приходится на содержание мясной коровы. Поэтому и себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков в 12 мес существенно выше, чем в 18 мес. Продление срока выращивания подопытного молодняка до 21 мес также привело к повышению себестоимости 1 ц прироста живой массы, так как наиболее значительной статьей затрат в заключительный период откорма является стоимость кормов. При этом минимальной себестоимостью единицы продукции во всех случаях характеризовались бычки высокорослого типа телосложения.

Анализ полученных данных свидетельствует также, что молодняк крупного формата телосложения отличался более высокой реализационной стоимостью и прибылью, полученной при реализации на мясо.

В возрасте 18 мес бычки компактного типа уступали по сумме прибыли высокорослым сверстникам на 499 руб. (45,2%). а среднерослые - на 344,3 руб. (31,6%). Вследствие этого заметно их преимущество по уровню рентабельности: в 12 мес оно составляло 4,04-5,68%, в 15 мес - 7,34-7,66%, в 18 мес - 8,79-12,44% и в 21 мес-8,63-11,97%.

3.5. Генотипическая ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды

В I опыте под наблюдением находились телки-потомки 8 быков-производителей четырех (I - IV группы) родственных групп (Стандарта 7969, Баз Гоулд Соола 2У 682, Фордера Р1915 и Йорка ПЗУ). Испытание племенных телок по собственной продуктивности проводилось с 8 до 15-месячного возраста. При этом в период с 11 до 15 мес животные находились на пастбищном содержании.

Во II опыте аналогичные телки по происхождению в период с 8 до 15 мес испытывались по собственной продуктивности по технологии мясного скотоводства в зимний период.

Первая группа состояла из животных от родителей местной (племзавода «Амурский») селекции среднего типа телосложения, вторая -сибирской популяции компактного типа, третья и четвертая группы - телки от родителей канадской репродукции крупного типа телосложения.

Содержание и кормление. В летний пастбищный период телки всех подопытных групп содержались на естественных пастбищах без подкормки концентрированными кормами.

В зимний стойловый период животные содержались на ферме-площадке по выращиванию молодняка, которая оборудована помещением легкого типа для отдыха и укрытия в ненастную погоду.

Наибольшее количество кормов по питательности потребили высокорослые телки, а наименьшее сверстницы компактного телосложения. Преимущество по изучаемому признаку высокорослых телок над компактными в I опыте составляло 233,7-310,4 корм. ед. (14,62-19,42%), а над сверстницами среднерослого типа - 15,9-92,6 корм. ед. (0,88-5,10%); во II опыте - 62,1-104,6 корм. ед. (3,84-6,47%) и 22,2-64,7 корм. ед. (1,34-3,90%), соответственно.

Весовой рост телок. Анализ динамики живой массы телок разных генотипов выявил преимущество особей III и IV групп высокорослого типа телосложения во все периоды выращивания.

Так, в возрасте 15 и 18 мес они превосходили сверстниц I группы -на 15,2-20,4 кг (4,4-5,9%; Р>0,95-0,99) и на 20,0-25,2 кг (4,9-6,2%; Р>0,99-0,999), а телок от родителей сибирской селекции - на 36,5-41,7 кг (11,212,8%; Р>0,999) и на 44,0-49,2 кг (11,5-12,8%; Р>0,999).

В 15-месячном возрасте при пастбищном условии содержании преимущество дочерей быков «амурской» над сибирской популяцией составляло 21,3 кг (6,5%; Р>0,999). А в 18 мес живая масса телок I группы была больше И группы на 24,0 кг (6,3-%; Р>0,999).

Собственная продуктивность при зимнем содержании обеспечивала также наиболее лучшую продуктивность телок от родителей высокорослого типа телосложения. Незначительное (2,5-4,6 кг; Р<0,95) по живой массе преимущество дочерей быков-производителей сибирской репродукции над сверстницами I группы, по-видимому, можно объяснить лучшей их приспособленностью к зимним условиям выращивания.

Особенности формирования типа телосложения. С возрастом отчетливо проявлялись различия в абсолютных показателях всех промеров в пользу животных высокорослого типа телосложения и в возрасте 18 мес установлена наибольшая (Р>0,95 - Р>0,999) разница по высоте в холке, крестце, косой длине туловища.

Телки от быков-производителей канадской репродукции характеризовались большей величиной индексов длинноногости, растянутости, грудного и массивности.

Оценка быков-производителей по качеству дочерей. Система испытания племенных телок в пастбищный и стойловый периоды не оказала

существенного влияния на показатели селекционных индексов, разница была незначительна и недостоверна.

По комплексному селекционному индексу различия со сверстниками, одновременно проходящими с ними оценку, колеблются от -7,1 до +4,5 в пастбищный период и от -4,2 до +3,7 при испытании по технологии зимнего содержания. Значительные различия между оцениваемыми быками отмечались в индексах, отражающих такие показатели, как интенсивность роста, выраженность типа телосложения и живая масса.

Максимальным индексом (105,7-107,9%) за выраженность типа телосложения оценены в I и II опытах телки-потомки быков-производителей Фордера и Йорка. У телок сибирской селекции изучаемый показатель был минимальным (87,4-92,1%).

Балльная оценка типа телосложения способствовала увеличению комплексного индекса у производителей группы Фордера на 0,6 и Йорка на 0,8%, и снижению его у ухудшателя Баз Гоулд Соола на 1,4 и 1,3%.

Интерьерные особенности. Изучение морфологических и биохимических показателей крови в контрастные по температурному режиму сезоны (лето, осень, зима и весна) года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Максимальное содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка отмечено в крови высокорослых телок.

Показатели ферментов переаминирования в организме молодняка находились на достаточно высоком уровне. Высокорослые телки превосходили по активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы сверстниц от быков-производителей сибирской и местной селекций (табл. 15).

Таблица 15 - Активность ферментов переаминирования в сыворотке

крови телок, ммоль/ч-л (Х+Бх)

Показатель Группа

I 11 | III | IV

Опыт I

Лето

лет АЛТ 1,24+0,006 0,84+0,017 1,23+0,015 0,83+0,017 1,27+0,010 0,85+0,015 1,25+0,010 0.85+0,007

Осень

лет АЛТ 1,23+0,015 0,83+0,003 1,21+0,015 0,81+0,003 1,26+0,017 0,83+0,009 1,25+0,022 0,84+0,006

Опыт II

Зима

лет АЛТ 0,96+0,040 0,72+0,031 0,92+0,020 0,70+0,012 1,00+0,029 0,71+0,010 0.96+0,049 0,74+0,030

Весна

АСТ АЛТ 1,01+0,038 0,80+0,061 1,04+0,041 0,81+0,058 1,11+0,007 0,89+0,030 1,03+0,037 0,83+0,045

Так, преимущество животных III группы по I опыту в летний период со ставило по ACT 0,02-0,04 ммоль/ч-л (1,61-3,25%; Р<0,95), по АЛТ - 0,010,02 ммоль/ч-л (1,19-2,41%; Р<0,95).

Адаптационная способность по степени выраженности показателей неспецифического иммунитета у телок всех типов телосложения была па достаточно высоком уровне.

Животные компактного и среднего типов телосложения характеризовались повышенным иммунологическим статусом, высокой бактерицидной активностью и содержанием лизоцима в сыворотке крови.

По физиологическому состоянию организма у телок герефордской породы разных типов телосложения существенных различий не установлено. Изменения клинических показателей носили сезонный и возрастной характер.

Селекционно-генетические показатели телок. Методом двухфакторного дисперсионного комплекса установлено, что влияние периода контрольного выращивания (зима, лето) на живую массу телок в 12 и 15 мес значимо и достоверно (табл. 16).

Таблица 16 - Влияние периода года выращивания (А) и типа телосложения (В) на живую массу телок, %

Показатель Сила влияния Возраст, мес

12 15

Объем выборки 160 160

Период контрольного выращивания (А) T]2±S л2 4,6*4,36 9,4*4,15

Р Р>0,999 Р>0,999

Тип телосложения (В) n"±S п2 20,7*3,63 33,1*3,06 1

Р Р>0,999 Р>0,999

А-В-взаимодействие градаций Tl'iS п2 2,4±4,47 4,1*4,39

р Р>0,99 Р>0,999

Совместное действие l'±S „2 27,7*3,31 46,6*2,44

р Р>0,999 Р>0,999

Причем в возрасте 15 мес величина этого показателя на 4,8% выше, чем в годовалом возрасте.

Сила действия типа телосложения в возрасте 12 мес была выше, чем воздействие периода выращивания на 16,1% и с высокой степенью достоверности (Р>0,999) может достигать 33,1% от суммы влияния других факторов.

В системе взаимодействия период выращивания >; тип телосложения выявлено достоверное влияние изучаемых факторов на результативный признак. Это, вероятно, объясняется одинаковой направленностью векторов исследуемых факторов, следовательно, в процессе селекции необходимо учитывать и период (зима, лето) выращивания и тип телосложения животных.

Установлено, что с 12 до 15-месячного возраста совместное влияние периода выращивания и типа телосложения существенно возрастает - на 18,9%.

Воспроизводительная способность телок. В период становления и реализации репродуктивной функции телок установлены определенные межгрупповые различия по возрасту проявления половых циклов (табл. 17).

Более ранний возраст проявления первого полового цикла установлен у животных компактного типа телосложения, у молодняка среднего типа признаки пубертатного периода отмечены в более позднем возрасте. Телки высокорослого типа характеризовались промежуточным значением. Так, наименьший возраст проявления первого полового цикла был установлен у молодняка компактного типа - 231,2 сут. Первые признаки пубертатного периода у телок среднего типа отмечены на 8,4 сут, а высокорослого - па 5,6-6,9 сут позже сверстниц II группы.

Таблица 17 - Возраст подопытных маток в различные периоды

цикла воспроизводства, сут. (Х±8х)

Показатель Группа

I П П1 IV

Опыт!

Возраст при первой охоте 245,6±2,69 236,5±2,07 241,Ш,59 239,9±3,12

Возраст установившейся цикличности 313,2±3,48 298,8±2,84 307,9±3,37 305,5±2,61

Возраст при осеменении: первом плодотворном 656,2±5,86 663,6±5,80 649,6±4,63 656,9^5,06 654,7±5,68 665,0^4,89 652,1±6,14 663,0±6,74

Период плодоношения 279,2±0,74 278,Ш,72 280,1±0,89 282,2±1,88

Возраст при отеле 942,9±6,02 935,0±4,87 945,1±4,95 945,1±7,83

Опыт П

Возраст при первой охсге 239,6±2,13 231,2±2,24 238,1±2,19 236,8^3,05

Возраст установившейся цикличности 310,6±2,80 301,4±3,01 307,6±3,25 304,9±4,10

Возраст при осеменении: первом плодотворном 541,1±3,01 550,7±4,48 537,8±3,65 545,9±5,14 539,8±3,34 551,045,64 539,1±3,85 549,9^4,73

Период плодоношения 278,0±2,37 276,8±2,54 281,2±2,18 283,0±2,08

Возраст при отеле 828,6±5,29 822,7±5,36 832,2±6,16 832,8^5,05

По возрасту при первом осеменении также имелись межгрупповые различия (опыт I). Причиной этому была неодинаковая интенсивность прихода в охоту. Наиболее дружно приходили в охоту телки компактного типа. Сверстницы I, III и IV групп характеризовались меньшей стабильностью половой цикличности, что обусловило более поздний срок первого осеменения.

Установлены межгрупповые различия и по возрасту плодотворного осеменения. Животные сибирской селекции уступали по этому показателю сверстницам I, III и IV групп на 6,7, 8,1 и 6,1 сут, соответственно.

Относительная скороспелость и ранний возраст плодотворного осеменения молодняка сибирской селекции обусловили и меньший, чем у животных других групп, возраст при отеле (на 7,9-10,1суг). Стельность и отелы первотелок всех групп проходили без каких-либо отклонений от физиологической нормы.

Минимальной живой массой при наступлении первой охоты характеризовались животные местной селекции, а максимальной - молодняк от быков-производителей канадской репродукции.

При плодотворном осеменении максимальной живой массой характеризовались телки-потомки быков-производителей высокорослого типа телосложения. Сверстницы среднего типа конституции уступали им по величине изучаемого показателя на 20,9 кг (4,97%), а компактного -45,0 кг (11,35%).

Аналогичная картина наблюдалась и по живой массе перед отелом. Превосходство нетелей канадской репродукции составляло 14,1 кг (3,05%) над животными местной селекции и 41,6 кг (9,56%) над животными сибирской селекции.

Экономическая эффективность выращивания телок. Большей оплатой корма приростом живой массой отличались телки крупного типа телосложения от герефордов импортной репродукции.

Это определило и меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы по группам высокорослых телок. Так, в 18-месячном возрасте величина этого показателя в III и IV группе была ниже в I опыте на 157,17-363,10 руб., во II опыте - на 207,61-285,46 руб. Все это позволило получить в расчете на 1 голову высокорослого молодняка дополнительно 839,5-1900,18 руб. прибыли и повысить уровень рентабельности на 6,24-13,75%.

3.6. Научные и практические основы преобразования герефордской породы скота на Южном Урале и создание ее нового виутрипородного типа

Численность герефордского скота в нашей стране в последние годы стабилизировалась на втором месте и имеет положительную тенденцию на увеличение.

Интенсификация селекционно-племенной работы с породой наряду с другими мероприятиями требует ускоренной модернизации животных и создания высокопродуктивных стад. Представление о желательном типе скота изменилось, возросла популярность высокорослых пород.

В связи с этим стало необходимым создание высокорослого типа телосложения скота герефордской породы отечественной селекции.

Создание и совершенствование племенных стад герефордской породы скота. Работа по созданию высокорослого типа и выведению новых родственных групп на основе целенаправленного использования быков-производителей крупного формата экстерьера канадской и отечественной селекции была начата в 1988 г. и интенсивно продолжается.

В основе этого были лучшие быки-производители, в основном представители современной канадской селекции и их потомки. Сыновья Стика 2Т, 'Галли 65х, Норда 139У, Йорка 173 У, Виктора Р-193 и Фордера Боннера Р-191 использовались в базовых хозяйствах с 1991 г, в настоящее время - потомки НЫУ поколении от родоначальника. Это высокопродуктивные животные: по комплексу признаков и живой массе оценены классом элита-рекорд, высота их в крестце 138-150 см.

В базовых хозяйствах на высокопродуктивных быков были заложены генеалогические линии и родственные группы. Наряду с живой массой критерий отбора предусматривал показатели промеров, характеризующих формат телосложения, тип животного и его соответствие целевым стандартам модельных животных (табл. 18).

Таблица 18 - Характеристика быков-лидеров по основным

хозяйственно-полезным признакам

Живая масса, кг | Высота в крестце, см | Косая дата а туловища а

Кличка. Ожлонения, +/-

инш парный от целевого параметра огкласеа ог 0Т ог от от

номер элита-рекорд сверстников стада целевого параметра сверстников стада целевою параметра сверстнико стада

Сом 20018 +150 +250 +244 +11 +12 +15 +21

Снег 27094- +300 +400 +380 +15 +20 +18 +23

Сигнал20064 +25 +125 +105 +5 + 10 +3 +9

Нил 22028 +100 +200 +180 +8 +13 +2 +8

Нос23014 +180 +280 +230 +13 +18 +8 +14

Наст 27026 0 + 100 +80 +7 + 12 +5 + 11

Ник +50 +150 +80 +3 0 +6 +8

Накат 23166 0 +100 +30 +5 +2 +8 +11

Винт 29064 +5 +20 +25 +3 +5 +3 +4

Вулкан 27018 +100 +200 +180 +10 +15 +8 +13

Топаз 14504 +50 +150 +80 0 +5 +2 +4

Тальк20126 +50 +150 +80 +15 +2 +8 + 11

Твист 20120 +50 +150 +80 0 +5 +2 +4

Индий 24004 +100 +200 +215 +11 + 12 +5 +13

Ионит24032 +6 +106 + 121 +5 +6 0 +8

Создание новой популяции герефордского скота крупного типа предусматривало преимущественно разведение комолых животных. Поэтому отбирали комолых быков-производителей.

По племенной группе Стпка 2Т и Талли 65х в третьем и во втором поколениях быки-лидеры Снег 27094, Твист 20120 по основному селекционному признак - живой массе превышали требования целевого параметра, класса элита-рекорд и сверстников стада, соответственно на 30,0%, 44,4; 41,3% и 18,0; 31,1; 12,6%.

Значительные индивидуальные отклонения по промерам тела, характеризующих формат туловища, установлены у потомков Норда 139, Виктора 102 и Йорка ПЗУ. Такими быками были Нос, Вулкан и Индий. Они превосходили своих сверстников по высоте в крестце на 4,3-11,5%, по длине туловища - на 7,610,4%.

Заводские линии животных сибирской и родственные группы создаваемого высокорослого типа скота по линиям отца и матери проверены в различных сочетаниях (табл. 19).

Таблица 19 - Продуктивность коров в зависимости от подбора заводских

линий и родственных групп

№ п/п По отцу По матери Возраст в отелах Голов Живая масса, кг Молочность, кг

1 Фордер 191 Иорк 173 У 1 16 449.2±4,04 168,5±6,27

2 Фордер 191 М-Верн 88480 1 34 481,9±6,68 168,1±3,74

3 Фордер 191 Ярлык 413 1 43 452,6±8,82 158,6±3,02

4 Иорк 173 У Ярлык 413 1 14 434,3±4,65 159.3±4,86

5 Фордер 191 Иорк 173 У 2 51 494,8±5,92 176,5+3,08

6 Фордер 191 М-Верн 88480 2 63 523,9+4,84 171,9±3,01

7 Фордер 191 Ярлык 413 2 12 505,2±12.85 162,8±7,35

8 Иорк 173 У Фордер 191 2 12 496,6±13,5 157,5±3,87

9 Иорк 173 У М-Верн 88480 2 19 509,1±8,29 154,2±4,29

10 Фордер 191 Ярлык 413 3 J 22 548,8±10,92 175,4±5,34

11 Йорк 173 У М-Верн 88480 3 26 556,3±12,85 195,4±5,12

12 Йорк 173 У Ярлык 413 3 16 538,5±10,93 178,8±6,06

13 Йорк 173 У Фордер 191 з J 12 558,3±12,96 183,6±6,88

14 Фордер 191 Йорк 173 У 3 15 552.3±9,53 208,8±5,96

15 Норд 139 У М-Верн 88480 1 26 486,3±10,21 169,4±3,03

16 Норд 139 У Клен КСВ-35 3 58 538,8±4,62 183,3±2,42

17 Фордер 191 Салют II 8 \У 3 61 548,3±4,38 180,6±2,28

18 Виктор 102 Ярлык 413 3 83 536,6±3,24 175,8±1,86

19 Талли 65 X Баз.Г. Соол 2 V 1 63 446,8±4,18 161,8±2,12

20 Норд 139 У Ангар Д - 34 2 28 498.3±9,12 168,3±2,98

21 Виктор 102 С. Миссчифа 8р 3 16 548,4±12,18 181,6±5,36

22 Стандарт 7969 Ангар Д - 34 3 18 578,3±11,83 185,1±5,52

23 Стандарт 7969 Салют И 8 V/ 3 26 556,3±9,38 180,3±3,12

24 Иорк 173 Клен КСВ-35 2 25 548,6±8.86 178,8±3,01

25 Йорк 173 Стик 2Т 3 14 561,6±12,68 183,5±5,68

Наиболее высокие показатели живой массы и молочности имели коровы-дочери при сочетании: отец Фордер мать линии Маер-Верна.

Наивысшей молочностью характеризовались сочетания быков-производителей родственной группы Фордера с коровами-дочерями Йорка. Высокие результаты по развитию получены при спаривании быков-производителей формируемой заводской линии Фордера с потомками быков сибирской селекции, заводской линии Ярлыка. Живая масса во все возрастные периоды оценки соответствовала требованиям класса элита.

Наиболее высокой живой массой и молочностью в межлинейных кроссах сибирской селекции отличались потомки Маер-Верна по отцу с потомками Ярлыка по матери.

Значительная вариабельность живой массы коров-дочерей от кросса производителей родственной группы Фордера и Йорка с коровами Маер-Верна дает основание считать, что по данному направлению селекции имеются реальные возможности повышения продуктивности.

Создание стад комолых животных. Изучение результатов анализирующего скрещивания в базовых хозяйствах выявило, что маточное поголовье линии Фордера на 64% представлено комолыми особями, а линии Виктора - на 59%, Норда 139У - на 62%, Йорка ПЗУ - на 73%, Стика 2Т - на 71 %, Талли 65х - на 68% (табл. 20).

Таблица 20 - Характеристика маточного поголовья по фенотипу

Год Хозяйство Коровы и телки старше 6 мес, гол. В том числе Концентрация гена комолости

комолые рогатые

гол % гол. %

1996 "Экспериментальное" 136 79 58,1 57 41,9 0,353

ЗАО "Амурское" Плсмзавод 1511 839 55,1 672 44,5 0,333

СПК "Полоцкий" племрепродуктор 1845 755 40,9 1090 59,1 0,23!

В среднем 3492 1673 47,9 1819 52,1 0.278

2006 "Экспериментальное" 436 284 65,1 152 34,9 0,410

ЗАО "Амурское" Племзавод 1038 754 72,6 284 27,4 0,477

СПК "Полоцкий" племрепродуктор 1642 959 58,4 683 41,6 0,355

В среднем 3116 1997 64,1 1119 35,9 0,401

В стадах "Экспериментальное" и "Амурское" комолые коровы и телки составляют большую часть стада.

Интенсивное использование в стаде "Полоцкий" исключительно комолых производителей-потомков Фордера, Виктора, Норда позволило довести число комолых женских особей в 2006 г. до 58,4%.

В родословной быков-производителей Гибрида 423, Барина 4557, Игрока 5018 всем 4 особям второго ряда свойственна комолость.

Максимальная концентрация (0,477) гена комолости установлена в стаде племзавода ЗАО "Амурское". За период с 1996 по 2006 г.г. она увеличилась в маточной части поголовья на 0,144. За данный период отмечено увеличение этого показателя во всех других стадах.

Увеличение внимания к экстерьеру животных в базовых хозяйствах по разведению герефордов позволило получить коров и быков-производителей с желательной продуктивностью основных селекционных признаков (табл. 21).

Полновозрастные коровы созданного нового типа скота Уральского герефорда достоверно превосходили по живой массе сверстниц базового варианта на 36 кг (6,8%:Р>0,95).

Максимальные различия по изучаемому признаку как у коров, так и у быков-производителей наблюдались у взрослых особей.

Полновозрастные быки нового типа по массивности превысили требования класса элита-рекорд на 61 кг (6,8%), тогда как особи исходной генотипической группы были на уровне элиты.

Дифференциация совершенствуемых стад на внутрипородные типы определяла не только уровень развития отдельных признаков, но и различия животных по фенотипической изменчивости. Уральский герефорд характеризовался значительным варьированием количественных признаков.

Таблица 21 - Племенная ценность животных Уральского герефорда

Признаки фенотипа X±Sx о lïmmfn-max

Коровы

Живая масса, кг

в возрасте I отела («=202) 484±2,8 39,79 435-553

II отела (п= 164) 522±2,9 37,47 480-588

III отела («=552) 562±2,4 55,68 520-710

Молочность, кг («=552) 191±0,7 16,45 171-288

Высота в крестце, см («=552) 126,0±0,14 3,21 124-133

Косая длина туловища, см («=552) 154,6±0,22 5,17 150-165

Тип телосложения, балл («=552) 4,20±0,024 0,55 3,8-5,0

Ьыки- производители

Живая масса, кг

в возрасте, лет

2 (и=8) 612±11,6 30,74 590-690

3 (я=12) 752±16,4 54,45 700-795

4 (и=6) 858±28,4 63,62 810-895

5 лет и старше («=8) 961±32,6 86,34 857-1100

Высота в крестце, см (л=8) 139±2,0 5,27 135-148

Косая длина туловища, см («=8) 176,1±1,7 4,40 170-183

Тип телосложения, балл (и=8) 4,96±0,30 0,81 4,0-5,0

У взрослых коров и быков-производителей нового типа относительно более высокие (от 13,09 до 16,33%) значения коэффициента вариации выраженности типа телосложения.

выводы

1.В казахской белоголовой породе создан тип скота «анкатинский» с заводской линией быка-производигеля Салема 12747, сочетающий в себе ценные свойства лучших животных стада, крупный формат телосложения, высокую приспособленность к сухостепной зоне разведения. Коровы селекционного ядра имеют живую массу 517-612 кг, молочность (по живой массе телят в 6 мес) 190207 кг, высоту в крестце 127-128 см, косую длину туловища 146-154 см, обхват груди 186-192 см. «Анкатинский» укрупненный тип казахской белоголовой породы имеет четкую генеалогическую структуру и включает 3 заводские линии и перспективную родственную группу.

2. Селекция по интенсивности роста и крупности позволяет выявить высокоценных быков-лидеров. Живая масса в 8-, 15- и 18-месячном возрасте у них составляла соответственно 248, 488 и 573 кг, или на 7,4; 14,1 и 15,0% больше соответствующих показателей за 1973-1984 гг. Наивысшая живая масса у быка лидера породы Корсака 8733 составлял 1360 кг или больше на 160 кг (13,3%). Увеличение массы тела в 2, 3, 5 лет составило 6,2; 11,9 и 12,5% соответственно.

3. Быки-нроизводители «анкатинского» заводского типа скота характеризовались продолжительным периодом продуктивного использования, сохраняя высокую живую массу. Максимальная живая масса взрослых быков увеличилась на 93,8 кг (9,1%).

4. На изменчивость абсолютного прироста живой массы бычков при испытании в различных условиях содержания сильное влияние оказывали условия кормления - 52,63% общей величины суммы квадратов отклонений независимого признака, объясненного регрессией, а также генотипы быков-производителей (32,28%), в то время как система содержания при испытаниях имела незначительное влияние (15,09%).

5. Племенной молодняк нового заводского типа казахской белоголовой породы характеризуется высокой и продолжительной интенсивностью роста. Вследствие этого в 15-месячном возрасте бычки имели живую массу 461,3 кг при среднесуточном приросте за период от 8 до 15 мес 1122 г. Телки к этому возрасту достигли живой массы 352,5 кг, среднесуточный прирост их составлял 680 г. Высота в крестце составила соответственно 125 см. Отличительная хозяйственная ценность животных нового типа состоит в том, что и после 15 мес они продолжают активный рост и к 18 мес бычки и телки достигают живой массы тела 554,6 кг и 404,6 кг соответственно.

От 18-месячных бычков были получены тяжеловесные туши, близкие по качеству требованиям животных современного селекционного направления.

Содержание внутреннего жира-сырца, а также жира в мясе было оптимальным, что подтверждает долгорослостъ животных данного стада.

6. Наиболее высокие коэффициенты корреляции от -0,653 до 0,940 между расходом корма и приростом живой массы установлены в период от 8 до 12 мес. Поэтому учет потребления кормов на испытательных станциях в период от 8 до 12 мес является достаточным для их оценки по оплате корма приростами живой массы.

Испытание по собственной продуктивности на испытательной станции нового образца - доступный и точный метод племенной оценки ремонтных бычков по потреблению корма, который гарантирует успешный отбор по этому признаку и может быть использован при совершенствовании методики оценки быков-производителей в мясном скотоводстве.

7. При оценке по качеству потомства с учетом типа телосложения сыновей по величине промера высоты в крестце быки-производители казахской белоголовой породы Карсак 8733, Люкс 4765, Марс 7979 и Конус 9025 получили селекционный индекс (Б) 106,7; 94,9; 97,4 и 101,7% соответственно, а без учета телосложения -105,5; 94,2; 98,4 и 103,5%.

В этой связи определение индекса балльной оценки типа телосложения более точно определяет категорию быка-производителя. Так, комплексный селекционный индекс производителя Конуса согласно методическим указаниям (М., 1972) составлял 103,5%, а при оценке с учетом индекса типа телосложения на основании промера высоты в крестце - 101,7%. Значит, признание племенной категории (бык-улучшатель) для данного животного не совсем верно и потребовало повторную оценку.

8. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины на Южном Урале можно достичь за счет разведения герефордского скота высокорослого типа телосложения.

В производственных условиях и затратах кормов за период от рождения до 21-месячного возраста 42,55-44,65 ц корм. ед. бычки компактного типа телосложения достигают живой массы 569,2±8,66 кг, среднего типа 605,4± 10,76 кг и высокорослого типа 645,6±12,42 кг.

Формирование продуктивных качеств детерминируется генетическими и средовыми факторами, что находит свое отражение в различной интенсивности и характере роста живой массы. За первые 6 мес среднесуточный прирост потомков быков компактного типа составлял 107,4%, вторые - 112,2% и в последние шесть месяцев - 68,3% от средней величины от рождения до 21 месяца. Эти показатели у животных III и II групп составили в первые полгода соответственно 97,8 и 102,0%, с 6 до 12 мес - 99,7 и 103,9% и от 15 до 21 - 102,5 и 93,2%.

9. Межгрупповые различия по промерам и индексам телосложения в большей степени обусловлены наследственными особенностями. Высокорослые

животные характеризовались более крупным форматом экстерьера. Бычки компактного телосложения по всем основным промерам (Р>0,95-0,999) уступали им в возрасте 18 мес., по индексам длинноногости, растянутости, широкогрудости, массивности различие составляло 1,8-9,6% (Р>0,95).

Среди сыновей быков высокорослого типа отмечалась большая изменчивость по высоте в холке, крестце, косой длине туловища, ширине груди, обхвату груди за лопатками. У них установлена положительная взаимосвязь величины живой массы с высотой в крестце (коэффициент корреляции равен 0,588), с косой длиной туловища (г=0.683), шириной груди (/-=0,493) и обхвату груди за лопатками (г=0,591).

Помесный молодняк от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской и лимузинской пород характеризовался крупным форматом телосложения. Отличаясь высоконогостью, растянутостью туловища, помеси этих пород в большей степени соответствовали современным представлениям о желательном типе мясного скота. В возрасте 21 мес помесные телки характеризовались более высокими показателями коэффициента корреляции. У телок II (а) и III (а) групп он составил соответственно 0,58±0,26 и 0,55±0,26 против 0,38 (Р>0,95) у телок казахской белоголовой породы.

10. Для животных крупного формата телосложения характерны значительные линейные размеры длины туши. Высокорослые бычки герефордской породы в возрасте 21 мес по данному показателю превосходили сверстников компактного и среднего типов телосложения на 9,1-13,8% (Р>0,99). У компактных животных наблюдался более интенсивный рост обхвата бедра и, как следствие, выполненность бедра. Наибольшей степенью (20 баллов) отложения подкожной жировой ткани отличались туши компактных бычков. Отложение подкожной жировой ткани туши был наименьшим у бычков крупного типа телосложения.

Положительная корреляционная связь массы туши с ее длиной свидетельствует о возможности совершенствования племенных животных по мясным качествам, т.е. фенотип по данному признаку в значительной степени отражает генотип.

11. Разведение животных высокорослого типа телосложения дает возможность получать самые тяжеловесные туши. Заметные различия по массе туши между сверстниками среднего типа в пользу первых в 15-месячном возрасте составляли 13,6 кг (5,2%), компактного типа - 19,3 кг (7,5%). В возрасте 18 мес это преимущество составило 24,7 кг (8,1%) и 41,3 кг (14,3%). Причем превосходство высокорослых животных по изучаемому признаку с возрастом увеличивалось и в 21 мес оно равнялось 28,7-47,7 кг или 8,6-15,2% над I и И группами соответственно.

12. На интенсивность роста мышечной и жировой ткани герефордских бычков значительное влияние оказывали их возраст и тип телосложения.

При убое в 12 мес по содержанию мышечной ткани различия между животными разных типов телосложения минимальные. У 15-месячных бычков высокорослого типа телосложения в мякоти туши содержалось мышечной ткани на 19,8 кг (10,4%; Р>0,95) и на 12,6 кг (6,4%; Р>0,95) больше, чем у компактного и среднего типов телосложения соответственно. При этом преимущественное накопление жира наблюдалось у животных первых 2 групп. Период выращивания с 18 до 21 мес характеризовался интенсивным накоплением жировой ткани в туше.

Прирост мышечной ткани у животных I группы составлял 6,2%, П -7,1% и 1П - 7,9%. Последняя цифра в свою очередь свидетельствует о более продолжительном периоде интенсивного роста мышечной ткани у высокорослых бычков, нежели у компактного и среднего типов.

13. На основе индивидуального подбора и обоснования сочетаемости пар при подборе создан высокорослый тип герефордского скота. Быки-лидеры имеют живую массу 1142 кг, превосходят сверстников стада с живой массой в пределах элита-рекорд на 219,6 кг (23,8%), а сверстников группы элита - на 289,2 кг (33,9%). Преимущество по основным промерам составляет 3,5-15,7 см (1,9-12,3%). Установлена высокая эффективность влияния быков-производителей крупного типа при оценке по качеству потомства. Быки-производители Фотон 1692/0498 и Франт28100 признаны улучшателями с комплексными индексами от 103,5 до 107,3%. При этом они имели максимальный (105,6-111,1%)) индекс за выраженность типа телосложения. У телок сибирской селекции изучаемый показатель был наименьшим.

14. Установлено, что влияние сезона испытания по собственной продуктивности (зима, лето) на живую массу герефордских телок в 12 и 15 мес, значимо достоверно (Р>0,95-0,99). Причем во втором возрасте величина изучаемого показателя на 4,8% выше, чем первоначально. Тип телосложения (генотипический фактор) оказывает более существенное воздействие на весовой рост молодняка. Сила действия его в годовалом возрасте была выше, чем воздействие периода выращивания на 16,1% и с высокой степенью достоверности по третьему порогу может достигать 33,1% от всех реально существующих суммы влияния.

15. Воспроизводительная способность животных зависят от условий их выращивания и генотипа. При улучшении условий содержания и повышении уровня кормления ускоряется развитие телок и сокращается возраст плодотворного осеменения по сравнению с контролем на 36 дней. При одинаковом уровне кормления наиболее дружно приходили в охоту телки компактного типа телосложения. Разница в возрасте плодотворного

осеменения герефордов разных типов телосложения составляла 6-8 суток в пользу компактного экстерьера.

16. Изучение морфологических и биохимических показателей крови в контрастные по температурному режиму сезоны года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Максимальное содержание общего белка, эритроцитов, гемоглобина отмечено в крови высокорослых животных.

Показатели активности ферментов переаминирования в организме молодняка находились на достаточно высоком уровне. Высокорослый молодняк превосходил по активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрасферазы потомков быков-производителей сибирской и местной репродукции.

17. Установлена породная и возрастная изменчивость показателей синтеза питательных веществ и энергии у молодняка всех генотипов. Высокорослые бычки эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок на 0,89-1,21%, чем сверстники среднего и компактного типов. При этом у животных крупного типа телосложения в возрасте 21 мес на 11,4-22,3% больше содержалось в мясе пищевого белка.

18. Разработанные методы селекции позволяют вести направленную селекционно-племенную работу с мясными стадами с высокой экономической эффективностью. Предложенные методы испытания и племенная ценность бычков «анкатинского» типа позволили увеличить доход на 32,3 и 38,8%.

Интенсивное выращивание бычков высокорослого типа телосложения позволяет на 8-12% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 10-14% повысить рентабельность производства говядины.

Использование быков-производителей симментальской и лимузинской пород при совершенствовании скота казахской белоголовой породы позволяет увеличить производство говядины на 7-9%, улучшить эффективность использования корма на 0,61-0,86 корм. ед. Низкие материальные затраты при пастбищном содержании казахских белоголовых бычков-кастратов повышает уровень рентабельности за 19 мес выращивания на 2-3%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы животных при нагуле на 13-16% ниже, чем при круглогодовом стойловом откорме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в сухостепной зоне Западного Казахстана и Южного Урала следует максимально использовать

генофонд казахской белоголового и герефордского скота, приемы и методы создания высокопродуктивных стад, системы разведения.

2. В целях дальнейшего совершенствования казахской белоголовой и герефордской пород скота, повышения продуктивного потенциала мясных стад предлагается разводить животных «анкатинского» заводского типа и «Уральский герефорд» с их усовершенствованными генеалогическими линиями.

3. В целях увеличения производства говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в более широком объеме разводить животных высокорослого типа телосложения. Воспроизводство укрупненных типов скота позволяет дополнительно получать в расчете на I голову 10-48 кг мяса и повысить эффективность производства говядины на 5-12%.

4. Конструирование и расчет селекционных индексов отбора, генотипическую оценку быков-производителей по селекционным индексам, установление границ отбора, выбраковку и ранжирование животных вести на основе балльной оценкой типа телосложения по величине промера - высота в крестце.

5. В целях оценки эффективности племенной работы в племенных стадах в программах управления селекционным процессом использовать селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и оценку генетических и паратипических изменений. Программа селекции и ее составные элементы: отбор и подбор, оценка и использование быков-производителей, разведение по линиям должны предусматривать введение балльной оценки типа телосложения по величине промера - высота в крестце. Для повышения точности отбора племенных бычков и телок для воспроизводства стада в комплексную оценку включать выраженность типа телосложения балльной оценкой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Джуламанов, K.M. Возможности повышения продуктивности животных казахской белоголовой породы / K.M. Джуламанов, Л.П.Иващенко // Научно-технический прогресс и задачи молодых работников агропромышленного комплекса в повышении эффективности с.-х. производства в свете решений XXVII съезда КПСС: Тезисы докладов регион, науч.-практ. конф. - Петропавловск, 1986. - С. 92-93.

2. Велик, В.Ф. Семейства и их значение в селекционной работе /В.Ф.Велик, Б.А.Жугунисов, В.Ю.Хайнацкий, K.M.Джуламанов // Проблемы

селекционно-племенной работы с мясными породами скота: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1987. - С. 20-23.

3. Джуламанов, K.M. Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы в госплемзаводе «Анкатинский» /К.М.Джуламанов// Селекционные основы повышения продуктивности мясного скота; Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1991.-С. 3841.

4. Зайнуллин, М.Г. Новое в оценке быков по качеству потомства / М.Г.Зайнуллин, К.М.Джуламанов // Селекционные основы повышения продуктивности мясного скота: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. -Оренбург, 1991.-С. 63-65.

5. Джуламанов, K.M. Эффективность внутрилинейного подбора в казахской белоголовой породе /К.М.Джуламанов, Б.А.Жугунисов// Резервы увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции: Тезисы докладов XI межреспубл. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1992.-С. 3-4.

6. Заверюха, А.Х. Методы создания и характеристика заводского типа скота казахской белоголовой породы племзавода «Анкатинский» /А.Х.Заверюха, Л.З.Мазуровский, И.П.Заднепрянский, К.М.Джуламанов // Совершенствование методов селекции и повышения продуктивности мясного скота: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1993. - С. 12-15.

7. Сидихов, Т.М. Продуктивность бычков казахской белоголовой породы при различных условиях выращивания /Т.М.Сидихов, Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов// Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, Вып. 46. - Оренбург, 1994. - С. 53-55.

8. Джуламанов, K.M. Характеристика заводской линии Салема 12747 АЗКБ-144 /К.М.Джуламанов, С.Н.Балахметов// Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, Вып. 47. - Оренбург, 1994. - С. 7-10.

9. Джуламанов, K.M. Селекционные основы повышения продуктивности скота казахской белоголовой породы /К.М.Джуламанов// Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, Вып. 50. -Оренбург, 1997.-С. 8-11.

10. Белоусов, A.M. Основные направления совершенствования методов оценки быков-производителей по качеству потомства /'А.М.Белоусов, К.М.Джуламанов II Проблемы зоотехнии: Сборник науч. тр. факультета технологии производства и переработки продукции животноводства. Вып. 2. -Оренбург, 1998.-С. 16-22.

П. Джуламанов, K.M. Иммуногенетические маркеры в характеристике стада герефордского скота /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, Вып. 51. - Оренбург, 1998. - С. 25-30.

12. Заднепрянский, И.П. Характеристика стада герефордской породы по молочной продуктивности /И.П.Заднепрянский, М.П.Дубовскова, K.M. Джуламанов // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, Вып. 51. - Оренбург, 1998. - С. 30-34.

13. Дубовскова, М.П. Влияние генотипа быков герефордской породы разного телосложения на хозяйственно-полезные признаки потомков / М.П.Дубовскова, К.М.Джуламанов// Материалы межрег. науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург, 1999.-С. 21-23.

14. Макаев, Ш.А. План селекционно-племенной работы с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами крупного рогатого скота в Оренбургской обласш на 1999-2005 гг. /Ш.А.Макаев, В.Н.Черномырдин, ICM .Джуламанов // Российская академия сельскохозяйственных наук' ВНИИМС. -Оренбург ПМГ ВНИИМСа, 1999.-141 с.

15. Джуламанов, K.M. Племенная оценка коров герефордской породы /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Перспективы развития мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С. 23-25.

16. Зелепухин, А.Г. Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала / А.Г.Зелепухин, В.К.Еременко, K.M. Джуламанов и др.// Учебное пособие. - Оренбург, 2000. - 35 с.

17. Заднепрянский, И.П. Генотип животных и оценка селекционных признаков отбора /И.П.Заднепрянский, К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Мясное скотоводство и перспективы его развития: Юб. сб. науч. тр. Всероссийский НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2000. - Вып. 53.-С. 220-224.

18. Джуламанов, K.M. Генетико-статистические методы оценки и отбора животных герефордской породы /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Мясное скотоводство и перспективы его развития: Юб. сб. науч. тр. Всероссийский НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2000. - Вып. 53. - С. 377-384.

19. Джуламанов, K.M. Племенная и селекционная оценка быков-производителей /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения КА.Акопяна. -Оренбург, 2001. - С. 60-65.

20. Джуламанов, K.M. Стадо герефордской породы ОПХ «Экспериментальное» /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 2001. - С. 23-27.

21. Дубовскова, М.П. Показатели естественной резистентности и иммунологические маркеры в племенной работе /М.П.Дубовскова,

К.М.Джула-манов // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург,

2001.-Вып. 54.-С. 27-31.

22. Джуламанов, K.M. Важное звено селекционного прогресса в мясном скотоводстве /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Наше племенное дело.-2001.-№5-6.-С. 10-11.

23. Жожин, Р.И. Племенная база герефордского скота Южного Урала /Р.И.Жожин, Л.П.Чумаченко, К.М.Джуламанов и др.// Вестник мясного скотоводства: Материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Вып.55. - Оренбург,

2002.-С. 49-57.

24. Джуламанов, K.M. Племенные и продуктивные качества маточного поголовья скота герефордской породы /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова//Вестник мясного скотоводства: Материалы Всерос. науч,-практ. конф. - Вып.55. - Оренбург, 2002. - С. 102-106.

25. Джуламанов, K.M. Формирование генеалогической структуры внутрипородного типа скота герефордской породы /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Проблемы зоотехнии. Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». Вып.5. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ. -

2003.-С. 65-68.

26. Джуламанов, K.M. Селекция герефордского скота по комолости /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Оренбург. -2003. - С. 41-42.

27. Джуламанов, K.M. Экстерьер и продуктивность животных герефордской породы /К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 56. - М.: Издательство «Вестник РАСХН». - 2003. - С. 196-202.

28. Джуламанов, K.M. Особенности роста и развития бычков герефордской породы разных типов телосложения /К.М.Джуламанов// Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: Материалы междунар. симпозиума. - Ч. II. - Оренбург, 2004. - С. 191-195.

29. Джуламанов, K.M. Высокорослый тип мясного скота казахской белоголовой породы /К.М.Джуламанов// Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Оренбург. - 2004. - С. 45-47.

30. Мазуровский, JI.3. Племенные ресурсы скота герефордской породы / JI.3.Мазуровский, К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Вып. 57. -Оренбург.-2004.-С. 116-121.

31. Джуламанов, K.M. Методы и приемы оценки быков-производителей по качеству потомства /К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 57. -Оренбург. - 2004. - С. 38-42.

32. Джуламанов, K.M. Высокопродуктивные животные - основа создания перспективного типа герефордской породы /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова, Д.А.Исентаев// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. - Вып. 58. -Т. И. - Оренбург, 2005. - С. 23-26.

33. Дубовскова, М.П. Некоторые показатели племенной ценности коров герефордской породы /М.П.Дубовскова, К.М.Джуламанов, Д.А.Исентаев// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. - Вып. 58. - Т. II. -Оренбург, 2005. - С. 26-30.

34. Каюмов, Ф.Г. Породные особенности герефордского скота в повышении эффективности производства мяса /Ф.Г.Каюмов, К.М.Джуламанов// Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. в 4-х ч. - Ч. III - Уфа: БашГАУ, 2005. - С. 70-72.

35. Джуламанов, K.M. Совершенствование генеалогической структуры скота герефордской породы - основа перспективного внутрипородного типа /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Вестник мясного скотоводства: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Вып. 59. - Т. 1. -Оренбург, 2006. - С. 72-75.

36. Джуламанов, K.M. Влияние отдельных факторов внешней среды на весовой рост бычков казахской белоголовой породы /К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Вып. 59. - Т. I. - Оренбург, 2006. - С. 76-79.

37. Джуламанов, K.M. Физиологические показатели бычков герефордской породы скота /К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Вып. 59. - Т. II. -Оренбург, 2006. - С. 37-38.

38. Джуламанов, K.M. Совершенствование технологии откорма и нагула скота /К.М.Джуламанов// Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: Сб. матер, науч.-практ. конф. Кемеровский государственный с.-х. институт. - г. Кемерово, 2006. - С. 185189.

39. Герасимов, Н.П. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность телок герефордской породы /Н.П.Герасимов, К.М.Джуламанов// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. - №1(13). - С.81-84.

40. Герасимов, Н.П. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера телок герефордской породы в зависимости от сезона выращивания /Н.П.Герасимов, К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч. - практ. конф. - Вып. 60. - Т. I. - Оренбург, 2007.-С. 43-47.

41. Джуламанов, K.M. Генотипические особенности роста и развития бычков герефордской породы скота /К.М.Джуламанов// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Вып. 60. - Т. I. -Оренбург, 2007. - С. 64-68.

42. Джуламанов, K.M. Динамика гематологических показателей телок герефордской породы разных типов телосложения по периодам года /К.М.Джуламанов, Н.П.Герасимов// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Вып. 60. - Т. I. - Оренбург, 2007. -С. 74-79.

43. Джуламанов, K.M. Динамика живой массы и интенсивности роста телок герефордской породы в зависимости от сезона контрольного выращивания /К.М.Джуламанов, Н.П.Герасимов, Е.А.Борисова// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Вып. 60. -Т. I. - Оренбург, 2007. - С. 82-86.

44. Амерханов, Х.А.Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясных пород/ Х.А.Амерханов, И.М.Дунин, K.M.Джуламанов и др.// Нормы - М., 2008. - 32 с.

45. Алеулов, З.Н. Крупный рогатый скот Уральский герефорд/З.Н.Алеулов, Х.А.Амерханов, К.М.Джуламанов и др.// Патент РФ на селекционное достижение №3880 по заявке №9252891, приоритет от 23.10.2007 г.

СТАТЬИ В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ДОКТОРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ:

1. Бельков, Г. Полнее использовать генетический потенциал мясных пород /Г. Бельков, К. Джуламанов // Молочное и мясное скотоводство. - 1990. - №5. - С. 20-22.

2. Джуламанов, К. Приемы и методы совершенствования скота герефордской породы /К. Джуламанов, М. Дубовскова// Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - №5. - С. 39-43.

3. Джуламанов, К. Племенные и продуктивные качества казахского белоголового скота /К.Джуламанов, М.Зайнуллин, К.Бозымов// Молочное и мясное скотоводство. - 2001. - №3. - С. 14-16.

4. Джуламанов, K.M. Оценка мясной продуктивности животных герефордской породы разных типов телосложения /К.М.Джуламанов,

Г.И.Белысов// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2002. - №6. - С.36-39.

5. Джуламанов, K.M. Экологическая адаптивность и иммунологические маркеры в племенной работе /К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Зоотехния. - 2003. - №7. - С.9-10.

6. Бельков, Г.И. Продуктивность бычков герефордекой породы разных типов телосложения /Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - №1. - С.77-79.

7. Фукс, В. Племенной репродуктор герефордского скота / В. Фукс, К. Джуламанов // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №6. -С.48-49.

8. Феклин, И. Формирование племенных стад герефордского скота в Челябинской области /И. Феклин, JI. Мазуровский, К. Джуламанов // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №6 - С.24-26.

9. Джуламанов, K.M. Экстерьерные особенности скота герефордской породы /К.М.Джуламанов// Зоотехния. - 2005. -№11.- С.6-8.

10. Богатова, О.В. Мясная продуктивность и факторы ее определяющие /О.В.Богатова, К.М.Джуламанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. -№10. - Т.2. - С. 156-161.

11. Каюмов, Ф.Г. Оценка и отбор генетически ценных герефордских быков /Ф.Г.Каюмов, К.М.Джуламанов, М.П.Дубовскова// Зоотехния. - 2007.-№5.- С.5-7.

12. Джуламанов, K.M. Совершенствование методов и приемов селекции бычков герефордской породы /КМ.Джуламанов, М.П.Дубовскова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2007.-№4.- С.86-88.

13. Амерханов, X. Новый высокорослый зональный мясной тип -Уральский герефорд/Х.Амерханов, Ф.Каюмов, К.Джуламанов, С.Моисеев// Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №6 - С.2.

ДЖУЛАМАНОВ КИНИСПАЙ МУРЗАГУЛОВИЧ

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОД

СКОТА

Специальность 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Печ. листов 2. Тираж 100 экз. Заказ № 138 Формат 60x90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000 г. Оренбург, ул.9 Января, 29