Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы.
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Хайнацкий, Валерий Юрьевич, Оренбург

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕМПОВ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРИ СОЗДАНИИ ЗАВОДСКИХ ТИПОВ ЖИВОТНЫХ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

05201350717

ХАИНАЦКИИ ВАЛЕРИИ ЮРЬЕВИЧ

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каюмов Ф.Г.

Оренбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Создание, современное состояние и значение казахской белоголовой породы в увеличении производства высококачественной говядины в Российской Федерации 13

1.2. Селекция по интенсивности роста и оценка производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве 44

1.3. Отечественные методики по оценке производителей по качеству потомства 53

1.4. Современные методы генетической оценки животных в мясном скотоводстве за рубежом 66

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ 82

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 92

3.1. Методы совершенствования казахской белоголовой породы в племенных заводах «Чапаевский» и «Красный Октябрь». 92

3.1.1. Создание чистопородных высокопродуктивных стад комолого скота казахской белоголовой породы 92

3.1.1.1. Наследование комолости 92

3.1.1.2. Влияние материнского эффекта 95

3.1.1.3. Генетическая структура популяции по группам крови 98

3.1.1.4. Качественный состав стада, динамика численности и удельного веса комолых животных 103

3.1.1.5. Результаты скрещивания с герефордскими производителями 112

3.1.3. Генеалогическая структура заводских типов комолых животных. 118

3.1.3.1. Генеалогическая структура «Шагатайского» типа комолого скота. 120

3.1.3.1.1. Родственная группа Байкала 442к 120

3.1.3.1.2. Родственная группа Востока 7632к 124

3.1.3.1.3. Заводская линия Вьюна 712к 127

3.1.3.1.4. Заводская линия Ветерана 7880 130

3.1.3.2. Генеалогическая структура «Заволжского» типа комолого скота 132

3.1.3.2.1. Заводская линия Смычка 5545к 132

3.1.3.2.2. Заводская линия Замка 3035 136

3.1.3.2.3. Родственная группа Задорного 1325к 138

3.1.3.2.4. Другие родственные группы племзавода 142

3.1.4. Сравнительная оценка продуктивных качеств комолого и рогатого скота 144

3.1.4.1. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при совместном содержании 144

3.1.4.2. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при различной плотности и раздельном содержании 148

3.1.4.3. Антигенный состав эритроцитов крови бычков разных фенотипов 158

3.2. Влияние некоторых паратипических факторов на рост, развитие телок и эффективность селекции 160

3.2.1. Рост и развитие телок 160

3.2.2. Селекционно-генетические параметры 174

3.2.2.1. Повторяемость селекционных признаков 174

3.2.2.2. Наследуемость 178

3.2.2.3. Взаимосвязь признаков 179

3.2.3. Прогнозирование результатов отбора 182

3.2.4. Влияние отцов 187

3.3. Оценка племенной ценности производителей 190

3.3.1. Оценка по собственной продуктивности 190

3.3.1.1. Условия выращивания бычков на испытательных станциях 191

3.3.1.2. Результаты испытания бычков по собственной продуктивности 196

3.3.1.3. Изменчивость селекционных признаков 199

3.3.1.4. Величины селекционных дифференциалов основных признаков бычков при отборе по комплексному индексу 205

3.3.1.5. Взаимосвязь селекционных признаков 209

3.3.1.6. Повторяемость селекционных признаков и комплексных индексов бычков в зависимости от продолжительности периода их испытания 211

3.3.1.7. Мясные качества бычков, испытанных по собственной продуктивности 219

3.3.1.8. Расчет эффекта селекции по интенсивности роста 228

3.3.1.9. Факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности 235

3.3.1.9.1. Влияние развития бычков на продуктивность при испытании 235

3.3.1.9.2. Влияние возраста бычков на продуктивность при испытании 238

3.3.1.9.3. Влияние матерей на продуктивность бычков 241

3.3.1.9.4. Влияние отцов 244

3.3.2. Проверка производителей по качеству потомства 247

3.3.2.1. Результаты проверки производителей по качеству потомства 250

3.3.2.2. Достоверность оценки производителей по качеству потомства 253

3.3.2.3. Фактические межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков и их сверстников. 255

3.3.2.4. Межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков необходимые для достоверной оценки. 261

3.3.2.5. Количество сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей 263

3.3.2.6. Обоснование присвоения быкам племенных категорий 267

3.3.2.7. Характеристика производителей по мясной продуктивности сыновей 272

3.3.2.8. Эффективные размеры испытательных станций по оценке быков по качеству потомства. 279

3.3.2.9. Продолжительность испытания 280

3.3.2.10. Наследование селекционных признаков 289

3.3.2.11. Оценка быков-производителей по качеству дочерей 294

3.3.2.12. Экономическая оценка рыночного потенциала полученных результатов 296

3.4. Направление совершенствования казахской белоголовой породы 301

3.5. Организация племенной работы в регионе с породой 313

3.6. Обоснование необходимости изменения подхода к оценке производителей по качеству потомства 321

3.7. Предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства 330

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ 338

ВЫВОДЫ 359

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 364

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 366

Приложение 401

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Увеличение производства и повышение качества мяса является одной из актуальных проблем скотоводства, имеющее государственное значение, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос населения на говядину за счет отечественного производства.

Проблема обеспечения населения мясом как важнейшим источником белка остается первоочередной для животноводства. В новых экономических условиях, специализированному мясному скотоводству, как наименее затратной отрасли производства мясных продуктов высокого качества, будет уделено больше внимания. В этом убеждают опыт развитых зарубежных стран, где рынок говядины и телятины, а также поставки тяжелого кожевенного сырья промышленности удалось обеспечить только с развитием мясного скотоводства.

Отраслевая целевая Программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.», доклад «О мерах по ускоренному развитию мясного животноводства, как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» и разработанная целевая Программа «Развитие мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года» призваны стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли производства говядины в России.

В соответствии с итогами заседания президиума Государственного совета от 13 июля 2010 г. рассмотрены меры по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности России и разработан проект стратегии его развития до 2020 г. определяющий приоритеты устойчивого развития мясного животноводства и повышение его конкурентоспособности для достижения целевого показателя Доктрины продовольственной безопасности (не менее 85% отечественного мяса, в общем объеме товарных ресурсов).

Без развития специализированного мясного скотоводства Россия и впредь может остаться страной, импортирующей этот вид мяса. Поэтому роль мясного скотоводства как источника высококачественного «красного мяса» будет возрастать (Ш.Вахитов 2011).

Х.А. Амерханов (2008) считает, что производство говядины на душу населения к 2020 году в России составит 21 кг, что позволит снизить зависимость от ее импорта.

Формирование в стране полноценной отрасли мясного скотоводства невозможно без совершенствования разводимых в стране пород мясного скота, которое не может быть осуществлено без качественной оценки наследственности животных (их племенной ценности), отбора и интенсивного использования в системе репродукции племенного генетического материала.

Эффект от селекции достигается лишь при воспроизводстве животных с действительно высокой генетической ценностью. В связи с этим особую актуальность приобретают точные, недорогие и оперативные методы оценки племенной ценности животных, с максимальной точностью отражающие их наследственные качества. Сложность этой работы заключается в том, что на формирование основных хозяйственно-полезных признаков оказывают влияние как генетические, так и паратипические факторы. Поэтому нужны новые подходы к решению этого вопроса и современные методы по определению племенной ценности животных мясных пород.

Назрела острая необходимость пересмотра действующих методических указаний по оценке производителей по качеству потомства. Необходимо отходить от использования в селекции неэффективных методов, шире использовать передовой опыт отечественных и зарубежных ученых по оценке племенной ценности производителей в мясном скотоводстве.

В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса. К

сожалению, в нашей стране эти методы не получили широкого распространения до сих пор. Действующие нормативные и методические документы, регламентирующие племенную работу, устарели, не соответствуют современным требованиям и не пересматривались более 20 лет (Х.Амерханов и др. 2007).

Для кардинального изменения ситуации в отрасли мясного скотоводства и создания условий для дальнейшего ее развития необходим комплекс системных мер, который обеспечит положительную динамику устойчивого развития производства мяса крупного рогатого скота в долгосрочной перспективе.

Нужны современные региональные программы развития племенного животноводства, предусматривающие мероприятия: по развитию племенной базы и регулированию рынка племенной продукции в режиме импортозамещения; по повышению конкурентоспособности племенных ресурсов и обеспечению запланированных объемов производства продукции животноводства; по переводу селекционно-племенной работы на качественно новый технологический и генетический уровни; по адаптации системы племенного дела к требованиям международных норм и правил в сфере племенной деятельности.

Повышение конкурентоспособности пород мясного скота, разводимого на территории Российской Федерации, невозможно без реализации этих мероприятий.

С точки зрения современного подхода к селекции основными положениями в племенной работе должны стать: высокая достоверность оценки племенных качеств производителей и определение их места в породе; высокая интенсивность отбора; тестирование по собственной продуктивности, а при оценке по качеству потомства - учет откормочных качеств и качества мяса; у дочерей - учет материнских качеств и воспроизводительной способности; определение племенной ценности быков по величинам ожидаемого

превосходства потомков по комплексу признаков и по каждому из них, с определением ранга быков по каждому признаку.

Перечисленные положения реализованы в большинстве стран с развитым мясным скотоводством и, по существу, составляют основу успеха селекционно-племенной работы отрасли.

России, для того чтобы быть конкурентоспособной и эффективно решать задачи, определенные в Доктрине продовольственной безопасности, необходимо не только совершить качественный скачок в области аграрной науки, но и выстроить современную систему внедрения передовых разработок в производство.

Важнейшей задачей отечественной зоотехнической науки и практики является создание условий и предпосылок для генетического прорыва в мясном скотоводстве, без которого механическое увеличение численности поголовья за счет импорта и собственных ресурсов успеха не принесет. К таким условиям относятся: создание заново современной инфраструктуры отрасли; разработка национальной программы генетического совершенствования мясных пород скота, основанной на новейших достижениях науки и практики, реализация инновационных технологий создания новых высокоэффективных пород, типов, кроссов сельскохозяйственных животных, обладающих высоким генетическим потенциалом и заданной продуктивностью, использования усовершенствованных методов генетического контроля над селекционным процессом, развитие ресурсосберегающих технологий и т.д.

Первостепенное значение должно быть придано совершенствованию отечественных пород скота, приспособленных к резко-континентальным климатическим условиям юга России, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий.

Распоряжением Президента Российской Федерации «О Климатической доктрине Российской Федерации» 17 декабря 2009 года, № 861-рп, предусматривается обеспечение безопасного и устойчивого развития

животноводческой отрасли в условиях беспрецедентно высокой скорости потепления и разработка мер по адаптации экономики и общества к изменениям климата.

Мясное скотоводство Южного Урала базируется преимущественно на разведении животных казахской белоголовой породы. В процессе развития рыночной экономики роль и значимость породы для наращивания производства мяса, а также увеличения численности специализированного мясного скота будет возрастать. Этому во многом способствует произошедшие в последние годы существенные изменения в породе. Созданы высокопродуктивные заводские линии и типы животных, хорошо приспособленные к местным условиям, более адаптированные к условиям промышленной технологии производства высококачественного мяса, что еще больше повышает их популярность.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлась совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса и создание новых высокопродуктивных заводских типов животных казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- разработать методику и создать новые заводские типы комолого скота, характеризующиеся высокой интенсивностью роста;

- сформировать генеалогическую структуру создаваемых заводских типов путем совершенствования существующих и создания новых заводских линий и родственных групп;

- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы разных генотипов по показателям роста, развития и мясной продуктивности;

- изучить хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых животных;

- определить аллелофонд скота разных генотипов, частоту эритроцитарных антигенных факторов и феногруппы;

- изучить возможность использования телок в селекции по интенсивности роста и влияние некоторых паратипических факторов на эффективность селекции;

- изучить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности и достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, рассчитать возможный эффект селекции;

- дать экономическое обоснование результатов исследований;

- дать предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.

Научная новизна. Впервые с использованием селекции по интенсивности роста созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота казахской белоголовой породы: «Шагатайский» (Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан № 138 от 23 сентября 1996 г.) и «Заволжский» (утвержден Госкомиссией РФ 3 декабря 2001 года) - со своей генеалогической структурой.

Изучены: возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста; факторы, оказывающие влияние на испытание бычков по собственной продуктивности и на достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения достоверности оценки племенной ценности производителей. Выделены положительные стороны и вскрыты недостатки действующей методики по оценке племенной ценности производителей. Предложен новый подход к проверке производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве. Даны предложения по направлению совершенствования казахской белоголовой породы и организации племенной работы на уровне региона.

Практическая значимость работы. Созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота «Шагатайский» и «Заволжский». Бычки, при интенсивном выращивании, обеспечивают среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 г при затрате корма до 7 корм. ед. По живой массе в 15 мес. они превосходят стандарт породы на 9,0-20%, по интенсивности роста на 25-45%. Коровы отличаются повышенной молочностью. Быки-производители по живой массе превышают стандарт породы на 17-21%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы."

На правах рукописи

ХАЙНАДКИЙ Валерий Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕМПОВ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРИ СОЗДАНИИ ЗАВОДСКИХ ТИПОВ ЖИВОТНЫХ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург-2013

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный зоотехник РФ Кмомов Фоат Галимовнч

Официальные оппоненты Карашев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства

Ранделин Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции, заместитель директора по научной работе

Овчинникова Людмила Юрьевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущее предприятие ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела»

Защита состоится 26 апреля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. тел, (факс) 8-(3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, а с авторефератом на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » ¿¿'¿З/г^'сЛ013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^с Петр Тимофеевич Тихонов

I ии -I- . ' ■ ............,

ЬИЬЛ^иПтКА ■>

2013

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие мясного скотоводства рассматривается как проблема государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос населения на говядину за счет отечественного производства.

В зоне Южного Урала и Казахстана широкое распространение получила казахская белоголовая порода. В породе созданы высокопродуктивные заводские линии и типы животных, приспособленные к условиям сухостепной зоны и адаптированные к условиям промышленной технологии производства мяса, что способствует ее популярности. Дня повышения конкурентоспособности породы ее совершенствованию и в дальнейшем будет придаваться большое значение.

X. Амерханов и др., (2007) отмечают, что в нашей стране действующие нормативные и методические документы, регламентирующие племенную работу, устарели и не соответствуют современным требованиям. В научной литературе недостаточно данных о факторах, влияющих на качество оценки племенной ценности производителей мясных пород и достоверности этой оценки. До настоящего времени не решен вопрос, что должно служить базой сравнения для установления объективной оценки племенной ценности производителей и установления их племенного статуса, то есть с кем сравнивать потомство испытываемых быков.

С точки зрения современного подхода к селекции, племенная работа должна основываться на достоверности оценки племенных качеств производителей и определении их места в породе; высокой интенсивности отбора; тестировании по собственной продуктивности, а при оценке по качеству потомства - учете откормочных качеств и качества мяса; у дочерей - учете материнских признаков и воспроизводительной способности; определении племенной ценности быков по величинам ожидаемого превосходства потомков как по комплексу признаков, так и по каждому из них в отдельности. Большинство этих положений не учтено в действующей методике по оценке племенной ценности производителей мясных пород по качеству потомства. Поэтому назрела необходимость создания системы оценки племенной ценности производителей, обеспечивающей эффективность селекции.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НИР Всероссийского (до 1992 г. Всесоюзного) НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной 051.25. (задание 1. 01.01; 1986-1990 гг.) и Федеральной («Говядина», задание 06; 1991-2000 гг.) научно-техническими программами.

Цель ■ задачи исследования. Целью исследования являлась интенсификация методов селекции при создании новых высокопродуктивных заводских типов животных казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать методику и создать новые заводские типы комолого скота, характеризующиеся высокой интенсивностью роста;

- сформировать генеалогическую структуру создаваемых заводских типов путем совершенствования существующих и создания новых заводских линий и родственных групп;

- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы разных генотипов по показателям роста, развития и мясной продуктивности;

- изучить хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых животных;

- определить аллелофонд скота разных генотипов, частоту эритроцитарных антигенных факторов и феногруппы;

- изучить возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста и влияние некоторых паратипических факторов на эффективность селекции;

- изучить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности и достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, рассчитать возможный эффект селекции;

- дать экономическое обоснование результатов исследований;

- дать предложения по совершенствованию методических указаний по оценке быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.

Научная новизна работы. Впервые с использованием селекции по интенсивности роста, созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота казахской белоголовой породы: «Шагатайский» (Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан №138 от 23 сентября 1996 г.) и «Заволжский» (утвержден Госкомиссией РФ 3 декабря 2001 года) - со своей генеалогической структурой.

Изучены: возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста; факторы, оказывающие влияние на испытание бычков по собственной продуктивности и на достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения достоверности оценки племенной ценности производителей. Выделены положительные стороны и вскрыты недостатки действующей методики по оценке племенной ценности производителей. Предложен новый подход к проверке производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве, основанный на современных, передовых методах. Даны предложения по направлению совершенствования казахской белоголовой породы и организации племенной работы на уровне региона.

Теоретическая значимость и пракгичссшш ценность работы. Созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота «Шагатайский» и «Заволжский». Бычки при интенсивном выращивании обеспечивают среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 г при затрате корма до 7 корм, ед. на 1 кг прироста живой массы. По живой массе в 15 мес. они превосходят стандарт породы на 9,0-20%, по интенсивности роста на 25-45%. Коровы

отличаются повышенной молочностью. Быки-производители по живой массе превышают стандарт породы на 17-21%.

Проведенные исследования позволили определить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности, изучить вопросы, касающиеся достоверности оценки производителей по качеству потомства, показать значимость численности потомков испытываемых производителей и сверстников, а также значение внутригрупповой и межгрупповой изменчивости, фактическое и необходимое различие в продуктивности потомства проверяемых быков, представляющее значение для повышения точности прогноза племенной ценности производителей. Показана целесообразность использования в селекции по интенсивности роста маточного поголовья. Предложен новый подход к оценке племенной ценности производителей, основанный на сравнении их потомства не с сыновьями других испытываемых быков, а со сверстниками стада, что обеспечивает объективное определение их наследственных качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- приемы и методы создания заводских типов казахской белоголовой породы;

- обоснование целесообразности использования телок в селекции по интенсивности роста;

- факторы, влияющие на качество оценки производителей по собственной продуктивности и качеству потомства;

- достоверность оценки племенной ценности производителей;

теоретическое обоснование вносимых предложений по совершенствованию методики по оценке быков мясных пород по качеству потомства;

- эффективность интенсификации селекционно-племенной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в

трудах ВНИИМСа (1980 - 1993, 2009, 2010, 2011); Известиях Оренбургского ГАУ (2011-2012); журналах: «Достижения науки и техники АПК» (2012), «Зоотехния» (1988, 1990, 2011), «Молочное и мясное скотоводство» (1986, 1990, 2011, 2012), «Уральские Нивы» (1981, 1983, 1984), «Степные просторы» (1987, 1990), «Животноводство России» (2003, 2009), «Эффективное животноводство» (2012), а также доложены и получили положительную оценку на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1982, 1983); «Пути повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Оренбург. 1983); «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев. 1984); Ш научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург. 1984); «Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Оренбург. 1984); «Генетико-селекционные исследования на Урале» (Свердловск. 1984); «Пути повышения устойчивого сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1985); Республиканской научно-практической конференции в г. Чимкенте «Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР» (Алма-Ата. 1986); на V съезде ВОГИС им. Н.КВавилова.

(Москва. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); Республиканской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропромышленного комплекса» (Алма-Ата. 1989); «Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции» (Оренбург. 1990).

Реализация результатов исследования. Разработаны перспективные планы селекционно-племенной работы со стадами скота казахской белоголовой породы племсовхоза «Целинный» Кустанайской области на 1981-1990 гг., племзавода «Анкатинский» Уральской области на 1981-1990 гг., племсовхоза им. Димитрова Оренбургской области на 1982-1991 гг. и на 2009-2013 гг., племзавода «Чапаевский» Уральской области на 1986-1995 гг., племзавода «Красный Октябрь» Волгоградской области на 1985-1990 гг. и на 1991-1995 гг., племенного репродуктора ОАО колхоз «Дунай» на 2008-2012 гг. и 20132017 гт. Материалы исследований использованы при написании плана селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота на 1986-2000 гг.

Разработаны методические рекомендации по созданию внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы (Оренбург. 1988). Созданы и утверждены заводские типы скота казахской белоголовой породы «Шагатайский» и «Заволжский», которые широко используются в племенных хозяйствах России, в т.ч. в Оренбургской и Волгоградской областях.

Даны предложения по совершенствованию методики оценки быков по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 66 научных работ, в том числе 15 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения диссертационной работы.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

Работа изложена на 406 страницах текста компьютерного набора, содержит 120 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы включает 380 источников, в том числе 65 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу по совершенствованию методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы проводили в племенных заводах: «Красный Октябрь» Волгоградской и «Чапаевский» Уральской областей. Дополнительные исследования проведены в племсовхозе им. Димитрова Оренбургской и совхозе «Кудуксайский» Актюбинской областей.

Методы сслскцвв при создавав заводских твоов ■ казахской белоголовой породе

м

1

1

&

в

5 ■

г

1

Сслекцвовво-гевстичеосне параметры

Влшп отцов

I 3

и

Создание э

казахской белоголовой норццы «Швгагайский» ■ «Заволжский»

Апробацнн инструкции по оценке производителей до собственной врвдукгивиосги в качеству вотомсгва

Оценка бьпкоа но собственной

рДДрСГ!

11 8 § в

1

8 3 н V эр & *

1

у р Г7

Оценка производителей во качеству вотомсгва

I

В.

и

||

ч

а

! $

8

Факторы, шшиюдще мд тссгм оценд

г

8 11

я

9

И 33

«и "

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследования

Племенные и продуктивные качества животных учитывали и оценивали на основании данных бонитировок, первичного зоотехнического учета, испытаний по собственной продуктивности и качеству потомства, проведения контрольных убоев (рис. 1).

Селекцию по интенсивности роста вели в соответствии с методическими указаниями: «Оценка быков мясных пород по качеству потомства и испытание бычков по интенсивности роста, оплате корма, мясным формам» (1972), «Организация селекции крупного рогатого скота мясных пород с использованием отбора по интенсивности роста и оплате корма» (1976).

Антигенный состав эритроцитов крови изучен совместно с сотрудниками лаборатории иммуногенетики ВНИИМС с помощью 62 реагентов Армавирской биофабрики и Куйбышевского госплемпредприятия, унифицированных в международных сравнительных испытаниях. Селекцию на комолость вели в соответствии методическими указаниями «Создание внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы» (1988). Формирование генеалогической структуры комолого типа проводили путем совершенствования существующих и создания новых заводских линий и родственных групп.

Изучена эффективность содержания комолых и рогатых бычков при оптимальной и повышенной плотности размещения (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Показатель Г руппа

I п Ш

Первый опыт

Фенотип комолые рогатые комолые + рогатые

Голов 20 20 20

Площадь размещения оптимальная

Второй опыт

Голов 29 29 29

Площадь размещения повышенная на 30%

В племсовхозе им. Димитрова изучен рост, развитие и селекционно-генетические параметры телок в послеотьемный период в зависимости от различной технологии содержания и интенсивности выращивания, а также возможность использования этих показателей при оценке племенной ценности телок по собственной продуктивности и характеристики наследственных качеств их отцов.

В совхозе «Кудуксайский» изучено влияние различной интенсивности выращивания телок на оценку племенной ценности их отцов.

При оценке бычков по собственной продуктивности изучено влияние живой массы и возраста, при постановке на испытание, на основные показатели продуктивности. Влияние матерей на эти показатели, оценено через их живую массу и комплексный бонитировочный класс.

При оценке производителей по качеству потомства изучены: степень достоверности оценки; фактическое и необходимое различие в продуктивности потомков проверяемых быков и их сверстников, требуемое для достоверной оценки; количество сыновей, необходимое для проверки; эффективные размеры испытательных станций по оценке быков по качеству потомства.

Достоверность оценки быков по качеству потомства определяли по формуле:

Р = сРп (К-п)/^1 (1), где Р - критерий достоверности разности; <1 - разность между средней продуктивности потомства производителя и средней сверстников; N -оцениваемое поголовье (потомки быка + сверстники); п - число потомков быка; 8 - разнообразие детей всех производителей, необходимое для вычисления достоверности разности, или изменчивость, выраженная стандартным отклонением.

Для расчета различий в продуктивности потомства оцениваемых быков и сравниваемых с ними сверстников, необходимых для достоверной оценки, использовали формулу:

<1* = 1/р,*^2/п(Ы-п) (2), где (!' - необходимая для достоверной оценки быка разность между показателями продуктивности его потомства и средними показателями сверстников; Р' - заданный критерий достоверности разности.

Расчет необходимого поголовья сыновей оцениваемого быка с учетом достоверности при сложившихся показателях изменчивости и контрастности сравниваемых групп определяли по формуле:

Х| (х2) = N/2 ±^(N/2)' -ЫБ'Г/а1 (3), где XI - поголовье сверстников; х2 - поголовье сыновей, необходимое для достоверной оценки быка.

Также были изучены повторяемость, наследуемость и взаимосвязь селекционных признаков (Е.К. Меркурьева 1964; Э. Кейн 1977; Г.Ф. Лакин 1980).

Мясную продуктивность определяли по результатам контрольных убоев бычков в 15- и 18-месячном возрасте, проведенным по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Химический анализ проб мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методы совершенствования казахской белоголовой породы в племенных та води «Чапаевский» ■ «Красный Октябрь»

3.1.1. Создание чистопородных высокопродуктивных стад комолого скота проводили согласно тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства «Усовершенствовать существующие и вывести новые мясные

породы, породные группы скота, типы, линии, стада с интенсивностью роста бычков со среднесуточными привесами до 1300 г до 16-, 18-месячного возраста, с затратами 6-7 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы животного».

3.1.2. Наследование комолосги. Была изучена наследуемость признака комолосги, разработаны методические указания «Создание внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы» (1988). Отбор и подбор животных, в целях консолидации признака комолосги, осуществляли в соответствии с законами наследования этого признака.

3.1.3. Влияние материнского эффекта. Обработаны и проанализированы материалы по коровам племзавода «Красный Октябрь», имевшие полные сведения о продуктивности: по живой массе с 2 до 8 лет и данные молочности, по массе телят в 6-месячном возрасте, с 1 по 6 лактации.

Увеличение живой массы коров наблюдалось до 6-летнего возраста. Затем масса удерживалась на одном уровне. На живую массу телят — потомков вышеуказанных матерей - существенное влияние оказывает номер отела. Живая масса телят при отъеме наибольшей была при 5-м отеле. При средней живой массе коров во все возрастные периоды (2-8 года) 493 кг средняя живая масса телят к отъему составила 162,4 кг. При этом зависимость между массами коров и телят (г = 0,01) и между средней массой коров и наивысшей массой телят (из 6 отелов) (г = -0,03) недостоверна. Зависимость же между средней живой массой телят (за 6 отелов) и наивысшей их живой массой имела высокое значение (г = 0,64) и достаточную значимость.

В связи с более низкой молочностью молодых коров их не следует использовать для получения потомства, предназначенного для испытания по собственной продуктивности.

3.1.4. Генетическая структура популяции по группам крови. По данным около 4 тыс. животных изучена генетическая структура популяции племзавода «Красный Октябрь», установлен генофонд и аллелофонд, дана генетическая характеристика генеалогических структурных элементов.

Для животных было характерным наличие часто встречающихся в породе антигенных факторов: А|, А2, В2, 0„ О, У|, У2, А'2, Б', Г, О, С,, С2, Р, Рь Р2, >У, И,, V, Ь, Н', Ъ и в то же время редко встречающихся факторов: Ъ, К, Р2, В', Е\С\ Т, М,Т2,Р'2, Н'.

По результатам семейного анализа у родителей и потомства выявлены наиболее характерные аллельные формы генов.

К наиболее распространенным аллелям В-системы относятся: У,ОТ; 00'; ВгОгОТ^'В"; ОД',; 1,О,0А,Е'2Кд'; В^КОЛ^А^О'; У,Г и <}А', с частотой встречаемости 87,4% от общего генофонда исследованных животных. Использование быков-производителей герефордской породы английской селекции в значительной степени сказалось на увеличении концентрации отдельных аллелей, так у 41,8% животных встречался аллель У,Б'Г, у 12,09% - 00', у 8,41% - 0„А'| и у 2,97%-У|Г.

Совершенствование стада методом линейного разведения не привело к его дифференциации по группам крови. Коэффициент генетического сходства между животными, принадлежавшими к заводской линии Замка и Смычка, был достаточно высоким — 0,96; линии Замка и родственной группе Задорного -0,85, а между родственными группами Короля и Памира - 0,94.

В линиях и родственных группах аллель У^'Г равномерно был распределен и колебался от 41,24 до 45,56%, аллель 0<3' - от 10 до 15,8%, аллель В2С2рТ,(3'В " - от 9,2 до 11,8%, аллель 0ХА', от 7,7 до 12,9%.

На основании иммуногенетического анализа установлено, что данная популяция имела группы крови и их аллельные формы, присущие животным казахской белоголовой породы. Вместе с тем, по аллелям В-локуса в линейном аспекте стадо слабо дифференцировано.

3.1.5. Дпмш численности ■ удельного веса комолых животных.

Концентрация гена комолости в стадах племзаводов «Красный Октябрь» и «Чапаевский» на начало 1985 г. находилась в пределах 0,15 и 0,33 ед. За пятилетний период его концентрация в племзаводе «Красный Октябрь» возросла на 0,04 ед., а процент комолых коров увеличился с 28 до 35%. В племзаводе «Чапаевсккй» концентрация гена увеличилась на 0,06 ед., а удельный вес комолых животных достиг 62,3% (табл. 2).

Таблица 2 - Концентрация генов, контролирующих комолосгь и рогатость, в маточных стадах ведущих племзаводов

Племенной завод Год

1985 1989

коров в т.ч. комолых концентрация гена коров в т.ч. комолых концентрация гена

комолости рога-тосги комолости рога-тосги

«Красный Октябрь» 1812 505 0,15 0,85 1955 684 0,19 0,81

«Чапаевский» 2450 1308 0,33 0,67 2341 1458 0,39 0,61

По нашим расчетам, в стадах племзаводов на тот период наблюдалось следующее соотношение генотипов (табл. 3).

Таблица 3 - Дифференциация стада по генотипам на 1989 г.

Племенной завод Гомозиготных комолых, гол % Гетерози- гоных комолых, гол % Гомозиготных рогатых, гол %

«Красный Октябрь» 74 3,8 614 31,3 1270 64,9

«Чапаевский» 349 14,9 1109 47,4 883 37,7

Удельный вес комолых животных в племзаводе «Чапаевский» возрос по быкам-производителям с 29,2 в 1971 г. до 100% в 1989 г., коров - соответственно с 11,7% до 62,3%; в племенном заводе «Красный Октябрь»: производителей -с 71,4% до 89,3% в 1989 г., коров - с 24 до 34% соответственно.

В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы созданы высокопродуктивные стада комолых животных, по численности, продуктивности и племенной ценности отвечающие требованиям заводских типов. В племенных заводах: «Чапаевский» утвержден «Шагатайский», «Красный Октябрь» — «Заволжский» заводские типы комолого скота казахской белоголовой породы.

3.1.6. Результаты скрещивания с герефордсквми производителями. Для

консолидации признака комолосги при создании внутрипородного заводского типа в племзаводе «Чапаевский» было использовано семя герефордских производителей канадской селекции.

Сыновья Коппертона 150к и Кояка 715к были испытаны по собственной продуктивности наряду с сыновьями производителей казахской белоголовой породы. Сравнительная характеристика продуктивности потомков герефордских и казахских белоголовых производителей показала, что сыновья Коппертона 150к в 8-месячном возрасте имели живую массу 214,3 кг, что на 2,3% превышало аналогичный показатель сверстников казахской белоголовой породы. В возрасте 15 мес. они достигли массы 450,8 кг, или превосходили сверстников казахской белоголовой породы на 17,2 кг (4,0%), по интенсивности роста на 59,9 г (5,7%), по оценке мясных форм на 1,6 балла (Р<0,01), по величине общего балла на 1,4 (3,0%) и по оплате корма приростом на 0,2 корм. ед. (Р<0,05).

Продуктивность потомков быка Кояка 715к была на уровне сверстников казахской белоголовой породы.

Достоверных различий по живой массе и интенсивности роста между потомками герефордских и казахских белоголовых производителей не установлено.

Дочери этих производителей, выращенные в хозяйственных условиях, незначительно отличались от сверстниц казахской белоголовой породы.

Сравнительная оценка продуктивности потомства быков герефордской и казахской белоголовой пород наглядно показала, что потомки герефордских производителей превосходят сверстников казахской белоголовой пород при интенсивном выращивании. При выращивании их потомства в хозяйственных условиях эти различия проявляются в меньшей степени.

Тем не менее, с учетом высоких показателей оценки по качеству потомства быка Коппертона 150к и его гомозиготность по гену комолосги было принято решение об использовании ценной наследственности производителя в дальнейшей селекционной работе по созданию заводского комолого типа животных казахской белоголовой породы.

На его сына быка Камертона 63118к (живая масса в 15 мес. 540 кг, интенсивность роста при испытании 1248 г, индекс «А» 110,7) была

заложена родственная группа. В настоящее время на ее основе утверждена заводская линия.

3.1.7. Генеалогическая структура заводских танов комолых животных.

Работа по созданию линий в казахской белоголовой породе была начата в 70-х гг. В 1981 г. в племзаводе «Красный Октябрь» были утверждены первые заводские линии Смычка 3545 и Замка 3035, несколько позже в племенном заводе «Чапаевский» заводские линии Ветерана 7880 и Вьюна 712. В этот же период были заложены перспективные родственные группы быков Востока 7632, Байкала 442, Задорного 1325.

При создании стад ставилась задача формирования 4-5 высокопродуктивных линий. В нашу задачу входило дальнейшее формирование генеалогической структуры стад племенных заводов, совершенствование существующих и создание новых заводских линий, закладка перспективных родственных групп, которые должны были стать основой создаваемых заводских типов комолого скота. Животные новых линий должны были иметь крепкую конституцию, высокую интенсивность роста молодняка, повышенную молочностью коров и хорошую мясную продуктивность.

Работу начинали с выявления наиболее выдающихся и высокопродуктивных производителей, происходивших из перспективных генеалогических линий и родственных групп, которых определяли в качестве родоначальников, к которым подбирали неродственных маток, сходных с ними по типу и отвечающих требованиям, предъявляемым к линиям по продуктивности. Для получения ведущих продолжателей применяли инбридинг на родоначальников или на наиболее выдающихся их ближайших предков (отца или деда). Из сыновей родоначальников после испытания по собственной продуктивности отбирали лучших, оценивали их по качеству потомства, после чего определяли в основатели заводских ветвей. По каждой линии создавали по две-три ветви, в которых выделяли не менее двух основных продолжателей, к которым предъявляли те же требования, что и к родоначальнику линии.

3.1.8. Сравнительная оценка продуктивных качеств комолого н рогатого скота. Были изучены показатели продуктивности (живая масса, интенсивность роста и антигенные факторы крови) комолых и рогатых бычков, выращенных в условиях испытательной станции.

Низкая степень достоверной разницы между показателями продуктивности комолых в рогатых животных прослеживалась во все возрастные периоды.

Факториапьная изменчивость (X), обусловленная наличием или отсутствием у животных рогов, имела довольно низкое значение. В изменчивости живой массы она объясняла лишь 0,075-0,770%, а в показателе среднесуточного прироста 0,11-7,60% общей изменчивости, тогда как на остаточную дисперсию ф) приходилась остальная доля изменчивости (табл. 4).

Таблица 4 - Степень влияния (т|2) учтенных (X) и неучтенных (X) факторов на общую дисперсию признаков (У), %

Год Живая масса в 15 мес., кг Среднесуто с 8 до чный прирост 5 мес., г

X г X г

1986 0,110 99,890 0,120 99,88

1987 0,260 99,740 2,970 97,030

1988 0,075 99,925 7,600 92,400

1989 0,770 99,230 0,110 99,890

При изучении эффективности совместного и раздельного содержания комолых и рогатых бычков установлено, что при оптимальной плотности в группе совместного содержания (Ш группа) их живая масса в возрасте 15 мес. достигла 433,5 кг, что на 17,9 кг ниже, чем в группе комолых (I группа) и на 11,6 кг, чем в группе рогатых животных (табл. 5).

За период с 8 до 15 мес. в группе совместного содержания был получен среднесуточный прирост 1000 г, что ниже на 96 г (Р<0,05) по сравнению с группой комолых бычков, и на 89 г (Р<0,05) по сравнению с рогатыми.

Из приведенного материала видно, что бычки I и II групп по живой массе и среднесуточному приросту несколько превосходили аналогов Ш группы. В свою очередь, рогатые бычки во все периоды незначительно уступали по продуктивности комолым сверстникам.

Таблица 5 - Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков при оптимальной плотности размещения, х±Бх

Возраст, мес. Группа

I II III

Голов 20 20 20

Живая масса, кг

8 218,1±4,92 213,5±4,15 220,8±5,47

9 244,4±7,51 239,1 ±5,81 245,8±6,94

12 353,1±7,83 347,9±6,79 341,5±7,79

15 451,6±8,86 445,6±6,46 433,7±7,14

Среднесуточный прирост, г

Период, мес.

8-9 877±70,3 852±93,0 833±85,1

8-12 1107±39,1 1101±32,2 989±49,3

8-15 1096±28,6* 1089Ы9,4* 1000±35,8

Повышение плотности содержания на 30% привело к снижению интенсивности роста животных (табл. 6). Менее заметно это проявилось в группе комолых бычков, что говорит о возможности более плотного их размещения. Так, их живая масса в возрасте 15 мес. снизилась по сравнению с животными, размещенными при оптимальной плотности, на 26,4 кг, или на 5,9% (Р<0,05). Интенсивность роста с 8 до 15 мес. уменьшилась на 145 г, или 13,2% (Р<0,001).

Таблица 6 - Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков при повышенной плотности размещения, х±8х

Возраст, мес. Группа

I II

Голов 29 29

Живая масса, кг

8 222,2±3,92 214,7±3,69

9 251,5±4,27 242,1±4,16

12 348,7±5,32 326,9±4,00

15 424,8±5,71 407,1±3,89

Среднесуточный прирост, г

Период, мес.

8-9 978±28,4 912±44,7

8-12 1037±28,5 920±17,7

8-15 951±18,7 903±13,9

В группе рогатых сверстников живая масса уменьшилась по сравнению с оптимальной плотностью размещения на 38,5 кг, или 8,6% (Р<0,001). Интенсивность роста - на 186 г, или на 17,0% (Р<0,001), т.е. при увеличении плотности содержания у рогатых животных наблюдалось более интенсивное снижение среднесуточного прироста.

Таблица 7 — Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 15 мес., х±8х

Показатель Оптимальная плотность Повышенная плотность

Голов 3 3 г 3 3 г

Фенотип комолые рогатые комолые рогатые

Масса туши, кг 245,4±12.62 230,5±6,79 1,04 222.8±5,61 198,7±1,68 0,51

Выход туши, % 55,8±2,00 54,1±0Л 0,85 51,8±0,97 48,8±0,39 2,88»

Масса внутреннего жира, кг 9,7±2,93 8,4±2.61 0.33 11,7±1,70 4,4±0,90 3,8*

Выход жира, % 2,2±0,64 2,0±0,60 0,23 2,7±0,42 1,1±0,22 33»

Убойная масса, кг 255,2± 12,21 239.Ot7.98 1.11 234,5±4,68 203,1 ¿2.33 6.0»»

Убойный выход, % 58,0*1,62 56,1 ±0,62 1.10 54.6t0.86 49,9±0,47 48,0ФФ

Печень, кг 5,1*0,24 5,5±0,05 1.6 4,6±Ю,32 4,6±0Д8 -

Почки, кг 900±35,4 817±54,0 1Д8 823±82,6 823±96,5 -

Сердце, кг 1,53±0,05 1,6±0,06 0,88 1,5±0,19 1,7±0,09 0,95

Легкие, кг 2,5±0,09 2,5±0,04 - 2,6±0,36 2,4±0,18 0,50

Шкура, кг 40,0±1.08 39,0± 1,46 0.55 37,0*1,55 33,8±0,51 1,96

При огггимальной плотности размещения не выявлено достоверных различий в мясной продуктивности комолых и рогатых бычков (табл. 7). При повышенной плотности комолые животные достоверно превосходили рогатых по выходу туши на 3,0%, массе внутреннего жира на 7,3 кг, выходу жира на 1,6% (Р<0,05), убойной массе на 31,4 кг и убойному выходу на 1,9% (Р<0,01), массе мякоти на 9,4 кг.

С увеличением плотности содержания животных снизились показатели мясной продуктивности. Но если в группе комолых бычков масса парной туши снизилась на 9,2%, убойная масса на 8,0%, убойный выход на 3,3% и выход туши на 4,0%, то в группе рогатых - более существенно: на 13,8%; 15,0; 6,2 и 5,2% соответственно.

3.1.9. Антигенный состав эритроцитов крови бычков разных фенотипов. Нами также был изучен антигенный состав эритроцитов крови по 60 реагентам у комолых и рогатых бычков, прошедших оценку по собственной продуктивности. На испытательной станции было исследовано 136 комолых и 122 рогатых бычков. По антигенным факторам бычки разных фенотипов достоверных различий не имели, аллели соответствующих систем, как генетические маркеры, не отражали связи с признаком комолости.

3.2. Влияние параггипнческнх факторов на реализацию продуктивных

качеств телок

По результатам проведенных исследований по выращиванию телок в зимний период в помещениях и на площадке при разной интенсивности выращивания установлена возможность их использования в селекции по интенсивности роста.

Создание благоприятных условий выращивания положительно сказалось на росте, развитии и раскрытии наследственных особенностей телок.

В менее удовлетворительных условиях выращивания у телок проявлялась пониженная интенсивность роста, было хуже развитие, что не позволяло объективно оценить их племенную ценность. Поэтому оценка наследственных качеств животных при недостаточном уровне кормления и использование ее результатов в селекционной работе неэффективны.

Изучение влияния интенсивности роста телок на оценку племенной ценности их отцов показало, что при умеренном уровне выращивания дочери производителя Орла превосходили дочерей Лорнета по живой массе в 15 мес. на 5,2 кг (2,2%), по среднесуточному приросту на 32 г (6,9%), но уступали по выраженности мясных форм на 0,1 балла (0,2%), оплата корма приростом у них была ниже на 0,7 корм. ед. (7,9%).

При интенсивном выращивании дочерей наследственные качества производителей проявились более полно. Дочери Орла превосходили дочерей Лорнета по живой массе на 8,6 кг (3,1%), среднесуточному приросту на 51 г (7,0%) и по мясным формам на 1,9 балла (4,1%), оплата корма приростом у них была ниже на 0,5 корм. ед. (6,8%). То есть повышение интенсивности выращивания телок привело к увеличению различий в показателях продуктивности дочерей сравниваемых производителей.

Между среднесуточными приростами за летний и зимний периоды установлена отрицательная зависимость. Поэтому нецелесообразно проводить оценку племенной ценности телок за длительный период, а следует

ограничиться оценкой за зимний период, во время которого легче создать условия, способствующие проявлению высокой продуктивности.

Таким образом, интенсивное выращивание животных способствовало лучшему проявлению у них потенциала продуктивности и, в большинстве случаев, приводило к повышению изменчивости хозяйственно полезных признаков. Разница в показателях продуктивности между группами телок разных отцов увеличивалась с повышением интенсивности выращивания.

Вовлечение маточного поголовья в селекцию эффективно при условии интенсивного его выращивания, не менее чем при 700 г среднесуточного прироста за испытательный период, при более низкой интенсивности выращивания этот прием теряет свою эффективность.

В более благоприятных условиях наиболее полно проявлялась и наследуемость селекционных признаков телок. Так, коэффициенты наследуемости живой массы в возрасте 12 мес. в группах интенсивного и умеренного выращивания были соответственно равны 0,43-0,51; интенсивности роста 0,65-0,57; мясных форм 0,61-0,58.

Расчет селекционного эффекта показал, что при 50% доли отбора селекционные дифференциалы живой массы в группах интенсивного и умеренного выращивания в зимний период составили 15,9 и 8,4 кг, а эффект селекции - соответственно 3,4 и 2,1 кг. С повышением интенсивности отбора увеличивалось значение эффекта селекции.

Прогноз показал, что потомство от отобранных животных I группы, в аналогичных по отношению к родителям условиях содержания и кормления, при разной интенсивности отбора (30, 50 и 70) на 14,6; 14,9 и 15,4% будет тяжелее сверстников, полученных от животных П группы.

Наибольшие величины селекционного эффекта по среднесуточным приростам были получены у интенсивно выращенных животных (I группа). При разной интенсивности отбора от потомства отобранных животных можно ожидать увеличения среднесуточного прироста по сравнению с матерями на 13,6; 25,0 и 44,9 г, у животных, выращенных при умеренной интенсивности (II группа), ниже в 1,2; 1,6 и 2,1 раза соответственно.

Мясные формы потомков животных I группы при разных долях отбора будут оценены выше по отношению к матерям на 0,9; 1,6 и 2,3 балла, что в 2,3; 4,0 и 4,6 раза выше по сравнению со II группой.

С повышением интенсивности отбора по величине комплексного индекса отмечалось увеличение эффекта селекции и прогнозируемой продуктивности по всем учитываемым показателям. Продуктивность потомства отобранных животных I группы должна быть выше продуктивности животных II фуппы при различной интенсивности отбора: по живой массе - на 15,0-16,4%, среднесуточному приросту - на 58,5-61,2% и оценке мясных форм - на 13,2-15,9%.

33. Оценка племенной ценности производителей

33.1. Результаты испытания бычков по собственной продуктивности.

В ходе экспериментов нами было испытано по собственной продуктивности 888 бычков, в т.ч. в племзаводе «Чапаевский» - 532 и в племзаводе «Красный Октябрь» - 356 голов. Запланированная интенсивность роста при испытании обеспечивала среднесуточные приросты на уровне 1000 г (табл. 8 и 9).

Таблица 8 - Продуктивность бычков при оценке по собственной продуктивности (племзавод «Чапаевский»), х± Бх

Год

1985 1986(a) 1986 (б) 1987 1988 1989 (а) 1989(6)

Голов

61 69 27 108 107 50 110

Живая масса в возрасте 8 мес., кг

222±3,2 205±4,9 200±3,0 211±2,2 235±2,7 214±3,3 215±3,6

Живая масса в возрасте 1S мес., кг

426,5±4,151404,2±5,2 416±8,15 435,9±3,27l 442±3,7 470±5,1 456±4,4

С| эеднесуточный прирост с 8 до 15 мес., г

960 ± 13,4 938± 17,6 1021± 23,1 1055± 9,6 | 985±12,0 1215±19,6 П74±16.0

Затраты корма, корм, ед

7,3±0,06 6,9±0,09 6,4±0,08 7,1 ±0,05 7,2±0,07 6,9±0,07 6,6±0,07

Мясные формы, балл

54,0± 0,30 56,8± 0,30 56,2± 0,27 56,6t 0,20 55,7± 0,31 49,5± 0,61 49,Ot 0,47

Комплексный индекс «А»,%

100± 0,8 100± 1,0 100± 1,3 100±0,6 | 100± 0,7 100± 1,1 100± 0,8

Таблица 9 - Продуктивность бычков при оценке по собственной продуктивности (племзавод «Красный Октябрь»), х± 8х

_ГОД_

1985 1986 1987 1988 1989 1990

Голов

62 41 61 46 60 86

Живая масса в возрасте 8 мес., кг

202±2,8 223±4,1 268±3,1 218±4,2 218±2,8 218±2,5

Живая масса в возрасте 15 мес. кг

419±4,4 456±5,6 486±4,0 456±5,3 444±4,4 421±3,1

Среднесуточный при рост с 8 до 15 мес., г

1019±12,8 1094±16,3 1034±12,9 1116±15,8 1063±17,0 943±10,1

Мясные формы, балл

55,8±0,26 56,3±0,26 55,5±0,21 55,4±0,26 55,6±0,27 54,3±0,25

Комплексный индекс «А»,% 100±0.7 | 100±0.9 I 100±0.7 I 100±0.8 I 100±0.9 I 100±0.7

При достижении возраста 15 мес. бычков оценивали по четырем основным показателям: живой массе, среднесуточному приросту, мясным формам и затратам корма на килограмм прироста. Комплексный индекс отражал относительный генетический потенциал животного. По нему, учитывая и экстерьерные особенности, проводили отбор.

В условиях испытательных станций возможно создавать необходимые условия кормления и содержания, позволяющие животным проявлять высокую продуктивность и раскрывать наследственные задатки, а специалистам -объективно оценивать их племенную ценность и осуществлять отбор.

3.3.1.1. Изменчивость селекционных признаков. Изучаемые селекционные признаки имели высокую степень изменчивости. Так, коэффициент вариации живой массы в возрасте 8 мес. колебался в пределах 10,1-17,3% в племзаводе «Чапаевский» и 8,9-12,9% в племзаводе «Красный Октябрь». У бычков в возрасте 15 мес. изменчивость живой массы была соответственно по племзаводам: 7,5-10,8% и 6,4-8,2%, среднесуточных приростов - 9,6-14,2 и 9,5-12,3%; баллов за мясные формы - 2,8-10,0 и 2,94,2%; и затрат кормов — 5,8-10,1 и 5,2%.

Наибольшей вариабельностью характеризовался среднесуточный прирост, затем живая масса, затраты корма и мясные формы.

Величины индексов «А», характеризующие комплексную оценку бычков позволяли объективно оценивать их племенную ценность и проводить ранжирование по этому показателю. Высокая вариабельность комплексных индексов указывала на возможность эффективного их использования в качестве критерия отбора.

На испытательных станциях возможно создать аналогичные условия содержания и кормления и тем самым нивелировать влияние факторов среды. При таких условиях все различия в продуктивности допустимо относить за счет наследственных качеств. Поэтому на испытательных станциях есть возможность отбора действительно ценных в племенном отношении животных.

3.3.1.2. Величины селекционных дифференциалов основных признаков бычков при отборе по комплексному индексу. Высокая изменчивость признаков позволяет проводить отбор наиболее высокопродуктивных животных и успешно вести селекцию по интенсивности роста. При испытании по собственной продуктивности были выявлены бычки с живой массой в 15-месячном возрасте 520-540 кг и среднесуточными приростами 1200-1450 г, что выше показателей сверстников по живой массе на 110-120 кг и по среднесуточному приросту на 200-250 г.

В племенных хозяйствах оптимальным уровнем отбора бычков на племенные цели (для собственного воспроизводства), прошедших испытание по собственной продуктивности, можно считать 10%.

Так, при отборе десяти процентов племенных бычков с максимальными показателями комплексных индексов в племзаводе «Чапаевский» их средняя живая масса в возрасте 15 мес. была в пределах 477-516 кг, в зависимости от

года оценки, среднесуточный прирост 1156-1434 г, затраты корма 5,5-6,7 корм, ед., мясные формы 52,9-59,2 балла (табл. 10).

Таблица 10 - Показатели продуктивности и селекционные дифференциалы этих признаков при 10% интенсивности отбора (племзавод «Чапаевский»)

Год оценки Показатель Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Затраты корма, корм, ед. Мясные формы, балл Комплексный индекс, %

в 8 мес. в 15 мес.

1985 х±вх 240±5,6 482±10,5 1156±32,3 6,7±0,1 57,3±0,4 111,6±4,6

8(1 18 55,5 183 -0,6 3,3 11,6

1986(1) х±Бх 230±6,6 477±8,8 1165±19,4 5,5±0,1 58,7±0,2 115,2±1,1

8(1 30 72,8 234 -1.4 1,9 15,2

1986 (2) х± 5х 244±3,3 498±7,1 1198±23,3 6,6±0,1 59,2±0,2 111,5±0,9

8(1 39 85,3 192 0,2 3,0 11,5

1987 х± вх 233±4,7 484±6,3 1202±20,4 6,5±0,1 58,9±0,3 109,4±0,8

8(1 23 48,1 147 -0,6 2,3 9,4

1988 х±вх 244±5,3 494±5,9 1176±17,1 6,3±0,1 5 9,1 ±0,4 111,6±0,7

8(1 9 52,0 191 -0,9 3,4 11,6

1989(1) х±вх 207±12,4 509±12,2 1434±11,0 6,0±0,2 52,9±1,3 112,1±0,4

8(1 -7 39,0 219 -0,9 3,4 12,1

1989(2) х±вх 218±8,1 516±6,6 1418±17,9 6,5±0,1 54±0,7 112,4±0,9

8(1 3 60,0 244 -0,1 5,0 12,4

Аналогичные показатели были получены в племенном заводе «Красный Октябрь»: по живой массе - 469-523 кг, по среднесуточному приросту - 11141311 г, по мясным формам -56,9-58,5 баллов.

Средний комплексный индекс был в пределах 109,4-115,2% в племзаводе «Чапаевский» и 108,8-113,3% - в племзаводе «Красный Октябрь».

Селекционные дифференциалы в среднем по всем испытаниям по учтенным признакам были равны в племзаводе «Чапаевский» по живой массе в 15 мес. -57,3 кг (лимит 39-85 кг), среднесуточному приросту - 209 г (147-244 г), затратам корма - 0,7 корм. ед. (0,3-1,0 к.ед.), мясным формам - 3,2 балла (1,9-5,0 балла); в племзаводе «Красный Октябрь», исключая затраты корма 50,8 кг (37-61 кг), 178 г (110-265 г) и 1,9 балла (1,0-3,2 балла) соответственно.

3-3.1.3. Взаимосвязь селекционных признаков. Между массой бычков в возрасте 8 и 15 мес. установлена высокая корреляционная зависимость 0,7±0,09 -0,8±0,08. Живая масса бычков в возрасте 8 мес. в отдельных случаях имела высокую положительную зависимость с оценкой мясных форм (0,6±0,10 -0,8±0,24), в других случаях она была умеренной (0,3±0,17 - 0,5±0,11). Довольно низкая зависимость массы бычков 8-месячного возраста была отмечена и с приростом за период испытания 0,1±0,08 - 0,4±0,11, а с затратами корма прослеживалась низкая отрицательная зависимость от минус 0,1 ±0,38 до минус 0,2±0,13.

Живая масса в возрасте 15 мес. находилась в тесной зависимости со среднесуточным приростом 0,5±0,12 - 0,9±0,1 б и оценкой мясных форм 0,4±0,17 — 0,9±0,18.

Между затратами корма на 1 кг прироста и массой в 15 мес. установлена отрицательная зависимость, которая указывает, что интенсивно растущие животные потребляли на 1 кг прироста меньше кормов, чем развивавшиеся медленно. Коэффициент корреляции между этими признаками был в пределах минус 0,1±0,13 - минус 0,5±0,10. Это положение с еще большей четкостью подтверждается корреляционной зависимостью между величинами среднесуточных приростов и затратами корма на 1 кг прироста (от минус 0,4±0,35 до минус 0,8±0,07).

Среднесуточный прирост бычков за период испытания был связан положительной зависимостью 0,2±0,18 - 0,7±0,27 с оценкой мясных форм. Между затратами корма за период испытания и оценкой мясных форм корреляционная зависимость имела отрицательный характер (минус 0,1^0,13 -минус 0,6±0,09).

3.3.1.4. Повторяемость селекционных признаков н комплексных нвдексов бычков в зависимости от продолжительности периода испытания. С целью выяснения оптимального периода испытания бычков по собственной продуктивности нами был проведен эксперимент в пяти повторностях, при котором бычков с 8- до 18-месячного возраста выращивали на кормах, обеспечивающих среднесуточные приросты на уровне 1000 г. При достижении возраста 12 мес. (период испытания 122 сут.), 15 мес. (213 сут.) и 18 мес. (305 сут.) проводили комплексную их оценку по собственной продуктивности по основным селекционным признакам.

Таблица 11 - Динамика селекционных признаков бычков в зависимости от

возраста, х± 8х

Показатель Племзавод

«Чапаевский» «Красный Октябрь»

Год 1985 1986 1987 1985 1986

Живая масса, кг: в 8 мес. 222±3,2 205±4,9 210±2,1 202±2,8 223±4,1

12 мес. 335±3,8 308±4,8 336±2,8 315±3,9 353±4,0

15 мес. 427±4,2 404±5,2 433±9,8 419±4,4 456±5,6

18 мес. 498±4,4 496±6,2 504±8,1 497±4,6 545±5,8

Прирост в сутки, г: с 8 до 12 мес. 922±14,7 885±22,6 1030±13,4 926±20,7 1064±15,4

с 8 до 15 мес. 960±13,4 938±17,6 1055±9,6 1019±12,8 1094±16,3

с 8 до 18 мес. 904±11,4 974±20,8 962±8,9 905±1IД 1056±13,9

с 12 до 15 мес. 1009*48,6 1057±58,9 1064±108 1140±22,3 1133±68,3

с 15 до 18 мес. 786±45,5 1009±64,7 779±80,1 849±23,9 981 ±36,7

Приросты бычков в послеотъемный период нестабильны: в начальный период, с 8 до 12 мес., они более низкие, максимального значения достигали в середине выращивания - с 12 до 15 мес. и к концу испытания, с 15, до 18 мес., имели тенденцию к снижению (табл. 11).

В более раннем возрасте бычки затрачивали на единицу прироста кормов меньше, чем в старшем возрасте.

Из данных табл. 12 следует, что повторяемость живой массы бычков в различном возрасте очень высокая, что служит хорошим критерием для отбора.

При сравнении среднесуточных приростов за периоды выращивания с 8 до 12 мес. и последующего с 12 до 15 мес., а также с 12 до 15 и с 15 до 18 мес. обнаружена крайне низкая, недостоверная и отрицательная зависимость. Поэтому сокращать период испытания бычков по собственной продуктивности до 12 мес., или увеличивать его до 18 мес. нецелесообразно.

Таблица 12 - Коэффициенты повторяемости селекционных признаков бычков при разной продолжительности испытания, |уЬ8 г.

Возраст, Племзавод

возрастной «Чапаевский» «Красный Октябрь»

период, мес. 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1985 г. 1986 г.

Живая масса

8 и 12 0,90±0,06 0,8±0,07 0,7±0,09 0,8±0,07 0,8±0,09

8и 15 0,8±0,08 0,8±0,08 0,7±0,10 0,8±0,08 0,6 ±0,09

8и 18 0,6±0,10 0,8±0,09 0,6±0,11 0,6±0,10 0,6±0,12

12 и 15 0,8±0,08 0,9±0,05 0,8±0,08 0,9±0,06 0,9±0,05

12и 18 0,7±0,10 0,9±0,06 0,7±0,09 0,8±0,08 0,8±0,09

15 и 18 0,8±0,08 0,!Ш),05 0,8±0,08 0,9±0,06 0,9±0,07

Среднесуточный прирост

8-12 и 8-15 0,3±0,12 0,7±0,08 0,6±0,08 0,7±0,09 0,9±0,10

8-15 и 8-18 0,6±0,10 0,8±0,06 0,6±0,08 0,7±0,09 0,8±0,16

8-12 и 12-15 -0,3±0,13 0,2±0,13 -0,1±0,11 -0,1±0,13 0,6±0,14

12-15 и 15-18 -0,1±0,13 -0,23±0,13 -0,3±0,10 -0,2±0,02 0,03±0,18

8-15 и 15-18 -0,1±0,13 -0,23±0,13 -0,2±0,10 -0,1±0,13 -0,01 ±0,18

8-12 и 12-18 0,3±0,12 0,04±0,13 ■0,02±0,11 -0,03±0,13 0,3±0,17

Затраты корма

8-12 и 8-15 0,5±0,12 0,8 ±0,06 0,6±0,09 0,6±0,11 -

8-15 и 8-18 0,6±0,10 0,7±0,09 0,6±0,08 0,5±0,12 -

Мясные формы

12 и 15 0,8±0,08 0,8±0,06 0,7±0,07 0,9±0,06 0,7±0,13

15 и 18 0,6±0,10 0,9±0,05 0,7±0,07 0,8±0,08 0,9±0,И

Комплексный индекс

12 и 15 0,2±0,13 0,8±0,06 0,7±0,07 0,7±0,09 0,9±0,10

12 и 18 0,3±0,14 0,8±0,07 0,5±0,09 0,6±0,10 0,8±0,12

15 и 18 0,6±0,09 0,9±0,05 0,6±0,08 0,4±0,12 0,8±0,10

Затраты корма приростом за различные периоды выращивания, как и мясные формы животных, имели постоянную и довольно высокую повторяемость.

Повторяемость комплексного индекса хотя и имела непостоянный характер, но в большинстве случаев была достаточно высокой и достоверной. Наибольшей она была между возрастами 12 и 15 мес., затем величина повторяемости этого показателя несколько снижалась.

Считаем, что наиболее оптимальным для испытания бычков по собственной продуктивности следует считать период с 8 до 15 мес. и расчет племенной ценности осуществлять при достижении возраста 15 мес.

33.1.5. Мясные качества бычков, испытанных во собственной продуктивности. Успех селекции во многом определяется правильно выбранной системой выращивания и отбора племенных бычков. Контроль роста и развития, проводимый посредством убоя, позволяет определить оптимальный уровень выращивания, который благоприятно сказывается на развитии мышечной ткани и эффективном использовании кормов.

Для осуществления контроля за развитием бычков, прошедших испытание по собственной продуктивности, нами был проведен ряд убоев при достижении ими возраста 15 и 18 мес.

Убой бычков первых двух групп был проведен при достижении ими возраста 15 мес. Первая группа была выращена при интенсивности 1063 г, вторая - 943 г среднесуточного прироста живой массы за период испытания с 8 до 15 мес.

Туши интенсивно выращенных бычков были хорошо обмускулены и покрыты тонким и почти сплошным слоем подкожного жира (табл. 13).

Таблица 13 - Результаты убоя бычков казахской белоголовой породы, х± вх

Показатель Возраст

15 мес. 18 мес.

Интенсивность выращивания, г 1063 943 970

Голов 9 9 20

Съемная живая масса, кг 452,0±5,7 433,0±4,11 493,8±6,44

Предубойная живая масса, кг 428±6,2 421,2±4,43 451,0±6,00

Масса парной туши, кг 234,4±5,04 210,1 ±4,00 267,1±4,40

Выход парной туши, % 54,7±0,60 49,9±0,59 59Д±0,47

Масса внутреннего жира, кг 9,1±2,16 7,7±1,24 12,1±0,37

Выход внутреннего жира, % 2,1 ±0,25 1,8±0Д8 2,7±0,07

Убойная масса, кг 243,5±5,13 217,7±5,03 279,2±4,59

Убойный выход, % 56,8±2,20 51,7±0,82 61,9±0,46

Масса парной шкуры, кг 39,4±0,70 36,4±0,97 38,7±0,81

Выход парной шкуры, % 9,2±0,36 8,7±0,29 8,6±0,18

Полутуши были подвергнуты обвалке. У интенсивно выращенных бычков количество мякоти составило 90,2 кг, у бычков, выращенных более умеренно, -81,9 кг.

В обеих группах на долю мякотной части в туше приходилось соответственно 80,4 и 79,5%, на долю костей 17,6 и 18,1 и на долю сухожилий 2,0 и 2,4%. Индекс мясности составил 4,5 и 4,4 соответственно.

Бычки, выращенные интенсивно, превосходили сверстников, выращенных более умеренно, по величине предубойной массы, массе туши, убойной массе и их выходу. У них был выше выход мякоти и меньше костей и сухожилий, более высокий индекс мясности.

Полученная в эксперименте интенсивность роста в период выращивания с 8 до 15 мес. не сказалась отрицательно на развитии бычков, но в то же время не раскрыла в полной мере имеющегося потенциала мясной продуктивности. Недостаточно высокий выход туши (54,7-49,9%), убойный выход (56,8-51,7%), а также индекс мясности (4,5-4,4) убедительно свидетельствовали, что для убоя в этом возрасте достижение живой массы в 430 и 450 кг недостаточно для определения в полном объеме формирования мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы. Для лучшего познания потенциальной продуктивности бычков интенсивность их роста в условиях станций должна быть не ниже 1100 г среднесуточного прироста.

Третий убой был проведен при достижении бычками возраста 18 мес. при средней живой массе 494 кг. Интенсивность роста за период испытания с 8 до 18 мес. составила 970 г.

При убое получены тяжеловесные туши первой категории в среднем по 267,1 кг (выход туши 59,2%), покрытые на большей поверхности равномерным тонким слоем подкожного жира. Масса внутреннего жира составила 12,1 кг (2,7%), убойная масса - 279,2 кг (убойный выход 61,9%).

Все туши отличались высоким содержанием мякоти - 81,9%, выход костей составил 15,4%, сухожилий - 2,7%. Индекс мясности составил 5,3 кг. Мякоть туши на 94,9% состояла из мышц, на 2% из подкожного жира и на 3,1% из межмышечного жира. У бычков в этом возрасте межмышечного жира было в 1,5 больше чем подкожного.

Полученные данные показывают, что бычки в возрасте 18 мес. находились в заводской упитанности, имели хорошее развитие, от них получена качественная говядина. Однако повышенная половая активность в этом возрасте привела к снижению калорийности мяса и содержания жира в средней пробе мяса. В период с 15 до 18 мес. в группах бычков был нарушен сложившейся иерархический порядок, сменились лидеры, снизились коэффициенты повторяемости живой массы и интенсивности роста.

3.3.1.6. Расчет эффекта селекция по интенсивности роста. За основу взят результат испытания по собственной продуктивности 110 бычков казахской белоголовой породы, интенсивность роста которых за период выращивания составила 1174 г. При отборе 10% бычков с наивысшими показателями среднесуточных приростов их интенсивность роста в среднем составила 1418 г.

Выращивание в стандартизированных условиях, обеспечивающих интенсивность роста за период испытания не менее 1000 г, позволяет нивелировать влияние факторов внешней среды, полнее раскрывать

генетический потенциал продуктивности животных и все различие в продуктивности относить за счет наследственных качеств.

Селекционный дифференциал характеризует генетический сдвиг по признаку, по которому ведется селекция. Выражается он разницей между средним значением признака отобранной для разведения группы (1418 г) и средними значениями этого признака в исходной фуппе (1174 г). В нашем примере дифференциал отбора равен 244 г.

Селекционный дифференциал родительского поколения складывается из среднеарифметического значения этих показателей отца и матери. Если же селекция осуществляется только через одного родителя, то учитывается только половина его величины, так как второй родитель не оказывает на потомство селекционного давления.

При коэффициенте наследуемости среднесуточного прироста 0,5 и селекционном дифференциале отцов 244 г, при отсутствии аналогичного отбора среди матерей, селекционный эффект по интенсивности роста за одно поколение составит (244 г + 0) / 2 = 122 г х 0,5 = 61 г.

При сохранении аналогичных условий выращивания животных следующего поколения, полученных от отобранных отцов, интенсивность роста их сыновей на испытании составит уже не 1174 г, а 1235 г (1174 + 61).

Таким образом, эффект от селекции составит около 15 кг на одно животное (244 суток х на 61 г = 14,9 кг).

33.1.7. Экономическая эффектней ость. Экономическая эффективность от селекции по интенсивности роста рассчитана нами на примере среднего по размерам стада общей численностью в 600 голов. В таких стадах удельный вес коров составляет около 40%, или 240 голов. При выходе на 100 коров 85 телят от этого поголовья в течение года можно получить до 200 телят. Предварительный расчет эффекта селекции показал, что использование отселекционированных производителей способно повысить продуктивность их потомства при интенсивном выращивании на 15 кг. При сложившихся в области закупочных ценах на молодняк крупного рогатого скота на уровне 80 рублей за 1 кг живой массы экономический эффект от использования в воспроизводстве отселекционированных по интенсивности роста производителей составит 1200 руб. на одного потомка и соответственно 240 тыс. руб. от выращивания всего потомства в хозяйстве.

Вовлечение в селекцию маточного поголовья дополнительно способно повысить экономическую эффективность этого мероприятия.

При 50% доли отбора маточного поголовья по показателям интенсивности роста эффект селекции при интенсивном их выращивании может составить 3,4 кг на одно животное. При закупочной цене 80 руб. за 1 кг живой массы экономический эффект от использования этого приема в расчете на 1 животное составит 272 руб., а в расчете на все потомство - 54,4 тыс. руб.

Таким образом, от внедрения в производство селекции по интенсивности роста молодняка можно дополнительно получить до 294,4 тыс. руб. на среднем по размеру стаде.

Расчет экономической эффективности содержания комолых животных показал, что при повышении плотности содержания бычков на 30% комолые животные превосходили рогатых по живой массе на 12,1 кг, то есть экономический эффект от содержания комолых животных выше на 968 руб. по сравнению с рогатыми сверстниками, а в целом по группе (29 голов) он составил 28 тыс. руб. При этом масса туши комолых бычков была выше рогатых на 24,1 кг. При закупочной цене убойной массы 190 руб., сложившейся в области, экономический эффект от убоя одной головы комолого животного на 4579 руб. выше, чем рогатого. В целом по группе (29 голов) это составило 137,4 тыс. рублей.

33.1.8. Факторы, влияющие на качество испытания по собственной продуктивности. Изучая факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности, было установлено, что с увеличением живой массы бычков в возрасте 8 мес. повышается и величина массы в 15-месячном возрасте. Зависимость эта высокая и достоверная в пределах 0,71-0,97 (табл. 14).

Таблица 14 - Корреляционная зависимость показателей продуктивности бычков с их массой и возрастом при постановке на испытание, г±вг

Год Живая масса в 8 мес. Возраст при постановке, мес.

живая масса в 15 мес., прирост с 8 до 15 мес. живая масса в 15 мес., приросте 8 до 15 мес.

Племзавод «Чапаевский»

1985 0,81±0,083 0,21±0,131 -0,05±0,130 0,34±0,122

1986 0,81 ±0,086 0,44±0,116 -0,27±0,118 -0,34±0,115

1986 0,84±0,101 0,39±0,171 -0,11±0,199 0Д5±0,194

1987 0,97±0,026 0,06±0,102 -0,14±0,102 -0,17±0,101

Племзавод «Красный Октябрь»

1985 0,82±0,073 0,42±0,352 -0,24±0,125 -024±0,125

1986 0,71 ±0,094 0,11 ±0,089 -0,59±0,125 -0,36±0,132

1987 0,75±0,087 -0,12±0,129 -0,24±0,125 -0,04±0,136

Несколько иная картина наблюдалась с взаимосвязью живой массы в 8 мес. и среднесуточного прироста. Бе величина в большинстве случаев была умеренной в пределах 0,39-0,44, а в ряде случаев низкой и даже отрицательной. Но практически во всех случаях просматривалась тенденция к увеличению приростов параллельно с повышением постановочной массы бычков, особенно до класса «элита».

Поэтому в возрасте 8 мес. живая масса племенных бычков должна быть не ниже стандарта породы (I класс). Если они не достигают этого показателя, то их следует выбраковывать из-за отставания в росте, как и матерей из-за низкой молочности.

Иная картина наблюдалась во влиянии возраста при постановке на испытание на живую массу в 15 мес. и на прирост в период испытания по собственной продуктивности.

Нами установлена отрицательная зависимость между возрастом животных и живой массой в 15 мес. Величина этой зависимости имела низкое и среднее значение от минус 0,05±0,130 до минус 0,27±0,118, но была постоянна почти во всех выборках.

Молодые животные, отнятые от матерей в раннем возрасте (7 мес.), более длительный период находились в условиях станции, где уровень кормления и содержания выше общехозяйственного. Кроме того, адаптационный период с 7 до 8 мес., во время которого наблюдается снижение продуктивности, не учитывался при их оценке. У животных старшего возраста (8 мес. и старше) он входил в учетный период, занижая величину среднесуточного прироста. Этим же в большинстве случаев объяснялась и отрицательная зависимость между среднесуточным приростом за период испытания и возрастом при постановке на выращивание.

Оптимальным возрастом поступления бычков на испытание по собственной продуктивности следует считать 7 мес. Оценка животных старших возрастов из-за укороченного контрольного периода не обеспечивает объективного определения их наследственных качеств, кроме того, месяц адаптационного периода, при котором проявляется самая низкая продуктивность, учитывается при испытании, занижая показатели и искажая оценку племенной ценности.

3.3.1.9. Влияние матерей на продуктивность бычков. В племзаводе «Чапаевский» было изучено влияние коров-матерей на показатели продуктивности и племенной ценности их сыновей, оцененных по собственной продуктивности.

Таблица 15 - Корреляционная зависимость некоторых продуктивных показателей бычков от живой массы и бонитировочного класса их матерей, г±Бг

Показатель Живая масса матери Класс матери

Племзавод «Чапаевский»

Живая масса бычков в 8 мес. 0,04±0,099 0,01±0,100

Живая масса бычков в 15 мес. 0,07±0,099 -0,15±0,099

Прирост с 8 до 15 мес. 0,03±0,100 -0,23±0,098

Комплексный индекс «А» 0,07±0,099 -0,19±0,099

Племзавод «Красный Октябрь»

Живая масса бычков в 8 мес. 0,01±0,131 0,13±0,130

Живая масса бычков в 15 мес. 0,06±0,131 0,17±0,129

Прирост с 8 до 15 мес. 0,07±0,130 0,10±0,130

Комплексный индекс «А» 0,11±0,130 0,13±0,130

Влияние матерей определялось через их живую массу и комплексный бонитировочный класс. Было установлено, что масса коров оказывает довольно низкое влияние на продуктивные качества и племенную ценность своих сыновей (табл. 15).

Хорошей иллюстрацией является различие в продуктивности бычков, полученных от коров, соответствующих по живой массе неклассным животным и от коров, отвечающих по этому показателю требованиям класса элита-рекорд. Различие в живой массе этих животных в возрасте 8 и 15 и ее. составляло 17 и 8 кг, по комплексному индексу 0,5% в пользу сыновей от коров класса элита-рекорд, а по интенсивности роста - 38 г в пользу бычков от неклассных коров.

Низким оказалось влияние и бонитировочного класса коров на показатели продуктивности сыновей и их комплексные индексы. Если сыновья коров второго класса по живой массе в 8 мес. превосходили сверстников, полученных от коров класса элита-рекорд на 3 кг, то по живой массе в 15 мес., интенсивности роста и комплексному индексу - на 28 кг, 118 г и 5,7% соответственно.

В племзаводе «Красный Октябрь» сыновья крупных коров по живой массе в 8 и 15 мес. превосходили сверстников от коров с меньшей массой на 16 и 24 кг, по интенсивности роста - на 41 г и комплексному индексу - на 5,7%. Аналогичная картина наблюдалась и по влиянию бонитировочного класса коров.

Расчет корреляций между показателями продуктивности бычков и их комплексных индексов с живой массой матерей показал низкую недостоверную зависимость, находящуюся на уровне 0,03±0,01 — 0,07±0,099 - в племзаводе «Чапаевский» и 0,01±0,131 - 0,11±0,130 в племзаводе «Красный Октябрь».

Низкая и недостоверная зависимость была установлена также между показателями продуктивности бычков и комплексным бонитировочным классом их матерей. В племзаводе «Чапаевский» эта зависимость была отрицательной за исключением живой массы бычков в 8 мес., а в племзаводе «Красный Октябрь» — положительной, но крайне низкой — на уровне 0,1 ±0,13 — 0,17±0,129.

Поэтому при отборе бычков на испытание по собственной продуктивности не следует ограничивать их количество рамками класса матерей по живой массе и бонитировочному классу. Оценку по собственной продуктивности должно проходить максимальное количество бычков, предназначенных для племенного использования.

33.1.10. Влияние отцов. Используя метод дисперсионного анализа, мы изучили влияние производителей на селекционные признаки их сыновей.

Общие дисперсии статистического комплекса изучаемых признаков были разложены нами на составляющие компоненты. В племзаводе «Чапаевский» межгрупповая - факториальная изменчивость изучаемых признаков (влияние отцов) объясняла всего 1,2 - 3,4% их общей изменчивости, в то время как остаточная (внутригрупповая) 96,6 - 98,8%, что указывает на крайне низкое влияние производителей на изучаемые признаки потомства (табл. 16).

В племзаводе «Красный Октябрь» межгрупповая изменчивость живой массы бычков в 8 мес. на 24% объяснялась влиянием производителей, изменчивость комплексного индекса - на 18,1%, среднесуточного прироста - на 9,4%, живой массы в 15 мес. и мясных форм - на 6,6%.

Таблица 16 - Влияние производителей на показатели продуктивности и племенную ценность потомства

Показатель Племзавод «Чапаевский» Коэффициент достоверности Фишера, Г Племзавод «Красный Октябрь» Коэффициент достоверности Фишера, Р

фактори-альная изменчивость,% остаточная изменчивость,% факториалы! ая изменчивость,0/« остаточная изменчивость,0/«

Живая масса в 8 мес. 2,1 97,9 0,4 24,0 76,0 3,8*

Живая масса в 15 мес. 1,2 98,8 0,2 6,6 93,4 3,1*

Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес. 3,4 96,6 0,6 9,4 90,6 1,2

Мясные формы 1,7 98,3 0,3 6,6 93,4 0,8

Комплексный индекс 2,2 97,8 0,4 18,1 81,9 2,6

Достоверное влияние отцов просматривалось только по живой массе сыновей в возрасте 8 и 15 мес. (Р = 0,95), по остальным показателям влияние отцов было незначительным и недостоверным. Наблюдаемые у сыновей сравниваемых производителей межгрупповые различия в большинстве случаев были несущественными и носили преимущественно случайный характер.

3.3.2. Проверка производителей по качеству потомства

3.3.2.1. Результаты проверки производителей по качеству потомства.

В племенном заводе «Чапаевский» по качеству потомства было проверено 27 производителей, два из которых (Инок и Внук), оценивались дважды.

Среднесуточные приросты на испытательной станции были от 938 г до 1215 г, а живая масса бычков к 15-месячному возрасту достигала 404,2-469,6 кг. Интенсивность роста потомков проверяемых быков колебалась от 893 г до 1220г в сутки за период испытания, живая масса в 15-месячном возрасте была в пределах 392,5-471,0 кг.

В племенном заводе «Красный Октябрь» было оценено 22 быка, в том числе Кристалл и Звонарь дважды. Среднесуточные приросты на испытательной станции колебались от 943 г до 1116 г, а живая масса бычков к 15-месячному возрасту достигала 418,5-486,3 кг. Интенсивность роста потомков проверяемых быков колебалась от 913 г до 1162 г в сутки за период испытания, живая масса в возрасте 15 мес. была в пределах 398,5-488,8 кг.

Результаты испытаний показали, что из проверенных по качеству потомства производителей 24 оценены комплексными индексами менее 100, а 29 -комплексными индексами 100% и более.

3.3.2.2. Достоверность оценки производителей по качеству потомства.

Из 29 проанализированных быков, оцененных комплексным индексом 100 и более процентов, только три с вероятностью, равной 0,95, в том числе Звонарь дважды, были способны оказать улучшающий эффект на свое потомство. Достоверность оценки других производителей была низкой, что указывает на невысокий уровень их племенной ценности, близкий популяционной средней.

Таблица 17 - Фактические различия в продуктивности и племенной ценности проверяемых быков-производителей (племзавод «Чапаевский»)

Кличка быка Живая масса в 15 мес. Интенсивность роста с 8 до 15 мес. Комплексный индекс «Б»

¡2 разница со сверстниками, кг (ь и разница со сверстниками, кг ц. о4 разница со сверстниками, % ь,

1985 г.

Лен 429,2 +4,0 0,2 1025 +77 8,7** 102,1 +3,1 3,3

Визит 428,1 +2,3 0,1 972 -2 0,01 100,2 +0,2 0

Вампир 429,8 +4,0 0,1 898 -91 8,1 ♦♦ 98,8 -1,5 0,5

Инок 414,5 -14,4 1,6 954 -23 0,46 97,1 -3.5 2,7

1986 г.

Интурист 409,9 +8 0,5 963 +35 0,9 101,8 +2,6 1,2

Инок 402,8 -2 0,0 932 -8 0,1 99,4 -0,8 0,1

Внук 407,6 +4 0,1 940 +23 0,04 100,1 +0,2 0

Лимон 398,5 -6,7 0,2 893 -53 1,2 98,1 -2,2 0,5

Блок 397,4 -7,8 0,2 944 +7 0,8 99,1 -1,0 0,1

1986 г.

Валет 395,9 -26,2 4,8* 953 -83 3,3 96,6 45 3,3

Лор 392,5 -30,4 5,9* 998 -12 0,1 97,3 -2,4 0,9

Индекс 456,6 +62,4 9,5** 1080 +106 4,8* 104,7 +7,5 8,4**

1987 г.

Внук 431,6 -5,2 0.4 1039 -19 0,6 98,9 -1,7 1,2

Лунь 444,0 +9,2 0,9 1086 +36 >,5 101,8 +1.7 0,9

Барин 439,5 +4,0 0,2 1040 -17 0,4 100,2 -0.1 0

И зет . 448,2 +13,8 1,8 1115 +67 4,9* 103,5 +3,6 3,9*

Волшебник 422,8 -14,8 2,1 1008 -53 3,1 98,2 -2,4 1,7

Борт 426,6 -10,4 0,9 1054 -2 0 99,6 -0,8 0,2

Любимец 427,3 "V 0,7 1015 -44 98,3 -2,2 1,2

Коппертон 451,8 +17,5 2,5 1110 +61 3,5 103,5 +3,5 3,1

Лаз 432,4 -3,9 0,1 1032 -25 0,5 99,4 -1,0 0,2

1988

Ладан 429,2 -15,6 2,6 1014 +34,7 1,1 99,3 -0,8 0,1

Вираж 425,5 -19,5 3,8 935 -58,4 3,0 96,9 -3,6 2,8

Литер 450,6 +10,1 0,9 1040 +63,0 3,0 102,8 +3,2 1,9

Вулкан 451,3 + 10,2 0,9 991 +6,6 0,0 101,4 +1,6 0,5

Викинг 437,1 -6,3 0,5 971 -17,1 0,3 98,8 -1,4 0,5

Сверстники 452,8 +15,1 4,0* 977 -10,7 0,2 100,8 +и 0,5

1989

Бланк 470,9 +2,0 0,03 1219 +13,5 0,11 102,9 +2,9 1,8

Вольный 471,0 +2,1 0,04 1220 +21,6 0,27 102,3 +2,1 0.9

Ласковый 466,8 -4,2 0,14 1179 -36,2 0,73 95,0 -5,1 5,4*

Таблица 18 - Фактические различия в продуктивности и племенной ценности проверяемых быков-производителей (племзавод «Красный Октябрь»)

Кличка быка Живая масса в 15 мес. Интенсивность роста с 8 до 15 мес. Комплексный индекс «Б»

и ж разница со сверстниками, кг Ьи и разница со сверстниками, кг П. £ разница со сверстниками, %

1985

Звонарь 439,7 +25,8 5,6* 1064 +50 2,2 103,3 +4,0 5,3*

Крик 398,5 -23,4 4,4* 988 -42 0,1 97,5 -2,9 0,9

Кристалл 408,7 -11,7 1,1 995 -34 1,0 98,5 -1,7 0,9

Кредитор 418,3 -0,2 0,1 1027 +5,2 0,1 101,1 +1,3 0.5

Сверстники 421,6 +4,8 0,3 1030 +11 0,2 100,2 -0,5 0,1

1986

Палтус 441,0 -20,7 2,8 1085 -9,4 0,1 98,6 -1,9 0,9

Пилот 460,9 +6,4 0,3 1082 -12,7 0,1 100,0 -0,1 0,1

Позер 472,1 +21,0 2,7 1109 +24,0 0,4 101,7 +2,3 1,2

Закат 451,4 -6,1 0,2 1091 -0,5 0,1 99,9 -0,2 0,1

1987

Сигнал 487,8 + 1,9 0,1 1082 +58,4 3,3 100,7 +0,8 0,2

Герой 488,8 +3,0 0,1 1035 +1,4 0,1 100,8 +1,0 0,3

Кристалл 485,4 -1,0 0,1 1076 +48,1 1,7 101,0 + 1,2 0.4

Сверстники 485,2 -2,3 0,1 1007 -57.4 5,3* 99,3 -1,5 1,4

1988

Пират 450,6 -6,2 0,3 1162 +60,3 2,7 100,6 +0,8 0,2

Барельеф 441,6 -17.5 2,1 1133 +22,1 0,3 99,2 -1,1 0,3

Зингер 482,4 +33,8 7,1* 1102 -18,0 0,2 102,0 +2,5 1,4

Сверстники 451,7 -5,4 0.3 1082 -52,6 2,6 99,0 -1,6 0,8

1989

Кузов 446,0 +2.4 0,0 1119 +67,7 2,5 102,1 +2.6 1.2

Прометей 458,4 +17,3 2,2 1132 +81,3 3,6 103,2 +3.9 2.7

Омнибус 445,1 +1,3 0,0 1087 +28,1 0,4 100,4 +0,6 0,1

Отрядный 449,2 +6,2 0.3 1051 -14,9 0,1 100,7 +0,9 0,2

Сверстники 432,7 -16,9 3,3 996 -101,4 9.0** 96,6 -5.0 7Л**

1990

Затвор 405,0 -19,6 4,2* 947 -12,6 0,1 97,4 -2,9 1,92

Перстень 426,0 +5,0 0.4 940 -23,5 0,8 100,0 +0,2 0,01

Полюс 414,6 -9,4 1,0 913 -52,2 2,4 97.1 -3,2 2,3

Бицепс 418,0 -5.1 0,3 950 -8,9 0,1 98,8 -1,3 0,4

Король 413,8 -10,2 1.0 998 +47,0 1,8 100,2 +0,4 0,04

Звонарь 450,7 +33,4 13,2*** 1010 +62,8 3,7 105,2 +6,4 9,9**

В племзаводе «Чапаевский» разница между комплексными индексами оцениваемых производителей (<1) в среднем составила ± 2,6%, по живой массе

в 15 мес. ±11,0 кг и по интенсивности роста сыновей ±42,0 г (табл. 17). В племзаводе «Красный Октябрь» различия между указанными признаками по комплексному индексу составили ± 2,0%, по живой массе в 15 мес. ±13,0 кг и по интенсивности роста сыновей ±45,0 г (табл. 18).

При средней изменчивости комплексных индексов - в = 6,93% и Б = 5,51%, сложившейся на испытательных станциях племзаводов за 1985-1990 годы, для достоверной оценки производителей по 10 сыновьям необходима разница в их значении в среднем около 4,4% по племзаводу «Чапаевский» и 3,8% по племзаводу «Красный Октябрь». Доведение поголовья сыновей оцениваемых быков до 20 снижает необходимое различие в величинах комплексных индексов до 3,2 и 3,0%, или, соответственно, всего лишь в 1,4 и 13 раза.

Низкие межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков и их сверстников показывали, что наследственные качества большинства оцененных животных находились приблизительно на одном уровне, то есть были на уровне средних популяционных показателей.

Комплексные индексы сглаживают различия между быками, поэтому достоверную разницу целесообразнее рассчитывать по каждому селекционному признаку в отдельности.

3.3.2.3. Межгрупповые различия в продуктивности и индексной оценке потомков проверяемых быков, необходимые дли достоверной оценки

В табл. 19 приведено необходимое различие в продуктивности потомков оцениваемых быков для получения достоверной разницы при трех порогах достоверности и различной численности сыновей, рассчитанное по формуле 2.

Таблица 19 — Необходимое различие в продуктивности потомков для получения достоверной разницы при различной численности сыновей

С с Живая масса в 15 ыес., кг Интенсивность роста с 8 до 15 мес., г Комплексный индекс «Б», %

Год и Й Г О 1. 3 О о х Р < 0,05 Р<0,01 Р< 0,001 Р < 0,05 Р < 0,01 Р < 0,001 Р < 0,05 Р < 0,01 Р < 0,001

1985 20 18 24 31 53 70 91 з,з 4,4 5.8

10 23 30 39 67 89 116 4,2 5.6 7.4

11 22 29 38 64 85 112 4,1 5.4 7.1

1986 20 24 31 41 74 98 128 4,7 6,3 8.2

10 31 40 53 95 126 165 6,1 8,1 Ю.5

9 32 42 55 100 132 172 6,4 8.4 11.0

1986 10 25 34 46 95 128 171 5,1 6.9 9,2

9 26 35 47 97 131 175 5,2 7.0 9.4

8 27 36 49 100 135 181 5,4 7,3 9.7

1987 18 17 23 30 50 67 86 3,1 4.1 5.2

13 20 26 34 58 77 99 3,5 4,7 6.0

12 20 27 35 60 79 102 3,6 4.8 6,2

И 21 28 36 62 82 106 3,8 5,0 6.5

10 22 29 38 65 86 111 3,9 5,2 6.7

9 23 31 40 68 90 116 4,1 5,5 7.1

Межфупповые различия сравниваемых потомков проверяемых быков длй получения достоверной разницы должны быть существенными и если их сравнить с фактическими различиями в продуктивности и племенной ценности проверяемых быков-производителей, то видно, что они труднодостижимы. Значение критерия Р даже для первого порога достоверности довольно высокое, в пределах 3,9-4,3.

В племенных стадах наследственные качества основной массы быков по таким показателям как интенсивность роста или живая масса, хотя и имеют определенную вариабельность, но отражают преимущественно средний уровень, характерный для популяции, то есть популяционную среднюю. Поэтому их потомство по продуктивности мало различается между собой.

33.2.4. Количество сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей. Любое число потомков быков, установленное в качестве постоянного требования, будет всегда условным, так как точность оценки зависит от многих факторов.

В табл. 20 приведены расчеты численности сыновей, необходимые для достоверной оценки быков в зависимости от изменчивости селекционных признаков и величины разницы между показателями потомства и сравниваемых с ними сверстников. Расчет приведен для испытательной станции на 200 бычков при получении статистически достоверной разницы по селекционным признакам (Р = 0,95).

При существующем подходе к оценке и сложившейся разнице в величинах комплексных индексов «Б» между быками в 2% и среднем квадратическом отклонении этого показателя 6% (что наиболее часто наблюдается в условиях испытательных станций) для достоверной оценки быков необходимо не менее 45 потомков. При сравнении более контрастных по продуктивности потомства производителей (например, <1 = 3%) и той же изменчивости внутри общей группы достоверную оценку можно проводить по 17 сыновьям. Аналогичным образом можно определить поголовье потомков, необходимое для достоверной оценки быков по живой массе и интенсивности роста потомства.

По-видимому, целесообразнее достоверность оценки рассчитывать не по комплексному индексу, а по каждому селекционному признаку в отдельности.

По нашим данным, для достоверной оценки быков по 10 потомкам различие в живой массе их сыновей и сверстников должно составлять: 7,5-8,0% при Р<0,05, 10,0-10,5% при Р<0,01 и 13,0-14,0% при Р<0,001; по среднесуточному приросту: 10,5-12,0%, 14,0-15,0 и 18,5-20,0% соответственно.

Увеличение поголовья сыновей оцениваемых производителей снижает величину изменчивости признаков в выборке и приводит к возрастанию достоверности различий между быками, но непропорционально. Так, доведение численности потомков до 20 снижает величину достоверной разницы только на 25-35%.

В любом случае численность сыновей проверяемых быков должна быть разумной и доступной для большинства хозяйств.

Таблица 20 — Количество сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей (Р > 0,95)

Я, % По комплексному индексу, <1, %

1,5 1,75 2,0 2Д5 2,5 2,75 3,0

4.5 45 30 22 17 14 И 9

5,0 63 40 28 22 17 14 11

5,5 52 36 27 21 17 14

6,0 71 45 33 26 21 17

6,5 58 41 31 25 20

7,0 79 51 38 30 24

7,5 64 45 35 28

Б, кг По живой массе, с), кг

10,0 12,5 15,0 17,5 20,0 22,5 25,0

30,0 45 26 17 12 9 7 6

32,5 58 31 20 15 11 9 7

35,0 78 38 24 17 13 10 8

37,5 46 28 20 15 11 9

40,0 55 33 23 17 13 11

42,5 69 39 27 20 15 12

45,0 45 30 22 17 14

8, г По среднесуточному п] зиросгу, (1, г

30 35 40 45 50 55 60

100 63 40 28 22 17 14 11

105 79 45 32 24 19 15 13

ПО 52 36 27 21 17 14

115 60 40 30 23 19 16

120 71 45 33 26 21 17

125 93 51 37 28 23 19

130 58 41 31 25 20

3.3.2.5. Обоснован» присвоения быкам племенных категорий.

Племенные категории: улучшатель, нейтральный или ухудшатель могут присваиваться производителям в случае сравнения их потомства с определенным эталоном, в качестве которого может быть эталонный производитель или средний уровень продуктивности стада.

Мы считаем, что в мясном скотоводстве в качестве базы сравнения должны быть использованы сверстники, отражающие по продуктивности средний уровень стада в котором они испытываются, а не сверстники - потомки других оцениваемых быков, что не тождественно. Сравнение потомства проверяемых производителей с аналогами из сверстников стада даст возможность установить, лучше потомство проверяемых быков по отношению к стаду, равноценно ему или хуже.

Оценку сравнением со сверстниками стада целесообразно применять и в тех случаях, когда идет проверка племенных достоинств одного быка при наличии сверстников стада, что бывает в небольших хозяйствах, где нет возможности сравнивать по продуктивности несколько производителей. Это становится актуальным в современных условиях, когда статус племенных хозяйств получают организации, имеющие по 60-150 племенных коров.

3.3.2.6. Эффективные размеры испытательных станций по оценке быков но качеству потомства. Достоверность оценки производителей по качеству потомства во многом зависит и от поголовья сверстников, одновременно оцениваемых с их сыновьями (табл. 21).

Таблица 21 - Поголовье сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей по качеству потомства (Р = 0,95)

Поголовье одновременно оцениваемых животных Хозяйство

«Чапаевский» «Красный Октябрь»

комплексный индекс живая масса интенсивность роста комплексный индекс живая масса интенсивность роста

50

100 48 21 30 38

150 32 20 26 70 29 43

200 29 18 24 50 38 27

При существующем подходе оценка производителей на станциях, рассчитанных на единовременную постановку менее 100 бычков, неэффективна. На таких станциях достоверная оценка быков по комплексному индексу возможна при наличии не менее 48 сыновей, а если достоверной оценки добиваться по одному из селекционных признаков, например, по живой массе или интенсивности роста, то по 20-30 потомкам.

Станции, рассчитанные на единовременную постановку 50-100 бычков, следует использовать для испытания молодняка по собственной продуктивности.

3.3.2.7. Наследование селекционных признаков. Для выяснения степени наследования основных селекционных признаков в племзаводе «Чапаевский» мы провели анализ по 20 быкам-производителям, оцененным по собственной продуктивности и качеству потомства.

Для определения наследуемости показателей было использовано три метода. Определение наследуемости признаков через удвоенный коэффициент корреляции между признаками отцов и сыновей, проведенный по 291 паре отец-потомок, показало, что по основным учтенным показателям наследуемость была низкой и часто с отрицательным знаком. Только для живой массы в 8 мес. она была равна 0,422 (табл. 22).

Наследуемость, рассчитанная методом учетверенного коэффициента корреляции между полусибсами по отцу, существенно отличалась от аналогичного коэффициента, определенного первым методом. Все коэффициенты имели положительное значение и по величине, кроме показателей живой массы, приближались к значениям, описанным в литературе. Сходные показатели были получены при расчете наследуемости, основанной на разложении факториальной вариансы.

Таблица 22 - Коэффициенты наследуемости селекционных признаков и комплексного индекса, рассчитанные разными методами_

№ п/п Показатель Ь2=2г Ь^г Ьгх

1 Живая масса в 8 мес. 0,422 0,229 0,173

2 Живая масса в 15 мес. -0,006 0,224 0,147

3 Среднесуточный прирост 0,002 0,453 0,204

4 Затраты корма приростом -0,340 0,481 0,217

5 Оценка мясных форм -0,528 0,615 0,302

6 Комплексный индекс 0,112 0,071 0,093

Хотя по всем учтенным показателям коэффициенты наследуемости были в 1,5-2,0 раза ниже аналогичных показателей, рассчитанных вторым методом, получены достоверные значения этих коэффициентов. Достоверность наследования живой массы была определена при Р<0,05, остальных показателей - при Р<0,01. Наследование комплексного индекса было низким и недостоверным.

Невысокие коэффициенты наследуемости селекционных признаков, учитываемых при селекции по интенсивности роста, подтверждают низкую достоверность оценки племенной ценности производителей по качеству потомства и необходимость ее доработки.

33.2.8. Оценка быков-производителей но качеству дочерей. Телки, выращенные в хозяйственных условиях, были оценены по собственной продуктивности по трем показателям: живой массе, интенсивности роста и мясным формам.

Результаты оценки были сопоставлены с результатами проверки по качеству потомства их отцов, проведенной по сыновьям в этом же году на испытательной станции.

Была установлена низкая повторяемость в показателях продуктивности и племенной ценности дочерей и сыновей проверяемых производителей. Так, коэффициент ранговой корреляции, определенный между рангами производителей по живой массе дочерей и сыновей при достижении ими возраста 8 мес., был равен г, = -0,25, в 15 мес. г, = 0,05, по интенсивности роста он имел отрицательное значение г, = -0,52, также как и по комплексному индексу «Б» г, = -0,12.

Полученные данные показывают, что проверка производителей по качеству потомства, выращенного при недостаточно высоком уровне кормления, дает

необъективную оценку их наследственных качеств. Поэтому испытывать производителей по качеству дочерей, выращенных недостаточно интенсивно, нецелесообразно, так как не отражает их действительной племенной ценности.

3.4. Обоснование необходимости изменения подхода к оценке производителей по качеству потомства. В ходе испытаний накапливался материал, подтверждающий, что применяемая методика оценки наследственных качеств производителей необъективно отражает их племенную ценность. Оценки не носили пространственно-временной повторяемости, многие быки, показавшие при испытании высокую собственную продуктивность, по качеству потомства оценивались низкими индексами, но в последующем давали высокопродуктивное потомство и оставляли ценных продолжателей. Эти случаи были не единичными, а носили массовый характер.

Проводимые нами повторные проверки быков по качеству потомства часто не подтверждали первоначальных оценок. Любой бык мог получить оценку свыше 100 баллов в одном из своих очередных испытаний (табл. 23.).

Таблица 23 — Динамика комплексных индексов оцененных быков при повторном испытании

Кличка Год Комплексный Кличка Год Комплексный

и номер быка оценки индекс и номер быка оценки индекс

Племзавод «Чапаевский»

Иприт 35074 1980 100,0 Инок 30155 1985 97,1

1983 100,7 1986 99,4

Барон 25280 1979 98,9 Внук 1072 1986 100,1

1982 102,7 1987 98,9

Визит 26121 1982 98,3 Блок 27358 1982 96,3

1985 100,2 1986 99,1

Племзавод «Красный Октябрь»

Кристалл 1985 98,5 Звонарь 1985 103,3

1987 100,0 1990 105,3

При необъективной оценке племенной ценности животных нельзя ожидать эффекта от селекции, который может быть достигнут только при условии, что прогноз племенной ценности производителей соответствует их генетическим задаткам, а продуктивные качества отобранных животных превышают средние показатели по популяции (стаду). Поэтому методы оценки племенной ценности животных должны быть объективными, точными и достоверными.

В методических указаниях по оценке производителей по качеству потомства слабое место - это база сравнения, т.е. с кем сравнивается потомство проверяемых быков. Задача, стоящая перед селекционерами, при проверке производителей по качеству потомства намного шире, чем поставленная в методических указаниях. Она заключается в определении племенной ценности быков по отношению к стаду или популяции, а не установления ранга у оцениваемой группы производителей - кто лучше, а кто хуже.

Сверстники, с которыми сравнивается потомство проверяемых производителей, должны в первую очередь служить базой (эталоном) сравнения, отражающей по наследственным качествам средний уровень данной популяции (стада). Такой подход позволит даже при малой численности маточного поголовья племенным хозяйствам участвовать в испытании по качеству потомства, а при необходимости оценивать даже одного быка при наличии сверстников стада.

Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей в мясном скотоводстве необходимо уходить от старых методов, не обеспечивающих объективности оценки племенной ценности, и переходить на новые современные методы, одним из которых является ВШР -наилучший несмещенный линейный прогноз, который во всем мире признан одним из наиболее эффективных методов.

3.5. Предложения по совершенствованию методики оценки быков-пронзводнтелей мисныж пород по собственной продуктивности и качеству потомства. Метод ВШР получил распространение в странах, обеспечивших высокий уровень кормления племенного скота, высокое качество зоотехнического и племенного учета и широкое внедрение в производство компьютерных технологий.

В нашей стране, при сложившемся уровне кормления и системе племенного и зоотехнического учета, целесообразнее применить этот метод, частично изменив методологию подхода к организации оценки. Оценку производителей проводить не по всему потомству, выращиваемому в хозяйственных условиях, а только по сыновьям, выращенным в условиях испытательных станций, на которых можно получить сопоставимые данные. Хотя метод ВШР способен частично нивелировать влияние среды при условии, что она несущественно различается между стадами, но он не учитывает взаимодействия генотип-среда, при котором племенная ценность производителей, оцененная в разных условиях среды, не тождественна. Мы придерживаемся мнения, что наследственные качества в полной мере проявляются в благоприятных условиях среды при полноценном кормлении, а в неблагоприятных условиях лучшие показатели продуктивности часто проявляются у животных с худшими наследственными задатками.

Поэтому использование материала, полученного на испытательных станциях, позволит избежать искажения оценок племенной ценности быков за счет нивелирования взаимодействия генотип-среда, организовать высокий уровень кормления и получать достоверные, объективные и сравнимые данные.

Оценка производителей методом сравнения их потомства со сверстниками стада покажет их истинную племенную ценность и позволит определить, на какую величину генотипы оцениваемых быков лучше или хуже среднего уровня стад, в которых они оцениваются.

Целесообразно дополнить информацию по производителям показателем живой массы сыновей в 8-месячном возрасте, а также данными продуктивности дочерей, выращенных в производственных (хозяйственных) условиях: живая масса в 8,15,18 мес., интенсивность роста с 8 до 15 мес., возраст первой охоты, кратность осеменений, характер отела, материнские качества — молочность первотелок и т.п.

Необходимо отработать методику оценки быков на уровне стад, а затем оценку на уровне пород, для чего испытание проводить на базе нескольких племенных хозяйств по принципу замкнутой цепи.

Это будет современным подходом к селекции, который позволит повысить достоверность оценки племенных качеств производителей; осуществить высокую интенсивность отбора; провести тестирование собственной продуктивности и продуктивности потомства, у дочерей учесть материнские качества и воспроизводительную способность; определить племенную ценность быков по величинам ожидаемого превосходства потомков по комплексу признаков и по каждому из них, с установлением ранга по каждому признаку в отдельности, что и требуется для объективной оценки наследственных качеств быков.

При методе BLUP прогноз племенной ценности производителей будет осуществляться на основе решения уравнения смешанной модели, которое в матричной форме имеет вид:

y=Xb+Zu+e,

где: у - вектор значений селекционных признаков (живая масса в 15 мес., интенсивность роста с 8 до 15 мес., мясные формы и высота в крестце, определенные в 15-месячном возрасте и комплексный индекс); X - матрица фиксированных эффектов. Эта матрица представляет собой распределение потомства производителей по градациям фиксированных эффектов в модели; b - неизвестный вектор эффектов, представленных в модели как фиксированные; Z — матрица рандомизированных эффектов исходной модели. Эта матрица представляет собой распределение потомства по отцам; и - вектор неизвестных случайных эффектов; е - вектор остаточных (неучтенных) эффектов модели.

В качестве фиксированных эффектов в исходной модели используется градация «хозяйство» (Н). Градация определяет хозяйства, информация о которых используется в исходном массиве. Использование в качестве дополнительного фиксированного эффекта градации «год испытания» позволит ежегодно дополнять (уточнять) оценку племенной ценности производителей, а не заменять результаты на вновь полученные.

Конкретное уравнение для р-го потомка - сына n-ого быка, выращенного в i-ом хозяйстве, имеет вид:

Yin = ц + Н + Sn + Einp,

где: Yin - показатель продуктивности; ц - общепопуляционная средняя; Н - фиксированный эффект «хозяйство»; Sn - рандомизированный эффект быка; Einp - остаточный эффект модели.

Общий вид решения смешанной системы уравнений

Т

и

где:

Ь — оценка фиксированных эффектов в модели (хозяйство);

и - прогноз передающей способности быков (случайный эффект Бп);

I - единичная диагональная матрица;

X. - отношение остаточной и факториальной варианс, определяемое через коэффициент наследуемости (Ь2): 3 = (4- Ь2)/ Ь2

ВЫВОДЫ

1. Работа по созданию заводских типов в казахской белоголовой породе показала ее высокие продуктивные и адаптационные качества в условиях юго-востока Российской Федерации и западного Казахстана, располагающих обширными площадями естественных кормовых угодий и характеризующихся суровыми климатическими условиями. Лучшие племенные животные сосредоточены в племенных заводах «Шагатай», «Красный Октябрь», «Димитровский», которые оказали значительное влияние на распространение этой породы в различных регионах России и Казахстана.

2. Созданы высокопродуктивные стада комолого скота, по численности, продуктивности и племенной ценности отвечающие требованиям заводских типов. Животные «Шагатайского» и «Заволжского» типов хорошо используют пастбищный корм и имеют высокую мясную продуктивность. По всем показателям продуктивности они не уступают рогатым сверстникам, но более технологичны при промышленном производстве говядины в условиях крупногруппового содержания на ограниченных площадях.

3. Повышение плотности содержания животных приводит к снижению интенсивности роста. При повышенной плотности наблюдается превосходство комолых животных над рогатыми по мясной продуктивности: выходу туши, массе внутреннего жира, выходу жира (Р<0,05), убойной массе, убойному выходу (Р<0,01). При этом комолые животные превосходят рогатых по живой массе на 12,1 кг, то есть экономический эффект от содержания комолых животных выше на 968 руб. по сравнению с рогатыми сверстниками. При этом масса туши комолых бычков выше, чем у рогатых на 24,1 кг. При закупочной цене убойной массы 190 руб., сложившейся в области, экономический эффект от убоя одной головы комолого животного на 4579 руб. выше, чем рогатого.

4. При выращивании телок установлена возможность их использования в селекции по интенсивности роста. Интенсивное выращивание способствовало лучшему проявлению у них потенциала продуктивности и, в большинстве случаев, приводило к повышению изменчивости хозяйственно полезных

ХХ...Х2 ТХ]

ху

Гу

признаков. Разница в показателях продуктивности между группами телок разных отцов увеличивалась с повышением интенсивности выращивания.

Отбор на воспроизводство 30% наиболее высокопродуктивных телок способен повысить живую массу их потомства на 3,4 кг. Вовлечение телок в селекцию эффективно при условии интенсивного их выращивания, не менее чем при 700 г среднесуточного прироста, при котором лучше проявляются их наследственные качества, что позволяет объективнее оценить их племенную ценность, а также и племенную ценность быков - их отцов. При более низкой интенсивности выращивания метод теряет свою эффективность. Между среднесуточными приростами за летний и зимний периоды установлена отрицательная зависимость. Поэтому нецелесообразно проводить оценку племенной ценности телок за длительный период, а следует ограничиться оценкой за зимний период, во время которого легче создать условия, способствующие проявлению высокой продуктивности.

5. Интенсивность роста бычков в течение испытательного периода на уровне 1000-1100 г наиболее соответствует генетическому потенциалу продуктивности животных казахской белоголовой породы. Она достигается без ущерба для здоровья и является для них физиологической нормой. Наиболее высокие среднесуточные приросты бычков проявляется с 12 до 15 мес., в этом возрасте в наибольшей степени раскрывается их генетический потенциал продуктивности, по этой причине этот период не должен исключаться из оценки. Учитывая низкие, а часто отрицательные коэффициенты повторяемости между среднесуточными приростами за период 8-12 и 12-15, а также 8-15 и 15-18 мес., сокращать период их испытания до 12 мес. или увеличивать его до 18 мес. нецелесообразно.

6. Живая масса бычков, предназначенных для испытания по собственной продуктивности, должна быть не ниже стандарта породы (первый класс), если они не достигают этого веса, то их следует выбраковывать из-за слабого развития, как и матерей, характеризующихся низкой молочностью. В связи с установленной отрицательной зависимостью между возрастом животных при постановке на испытание с живой массой в возрасте 15 мес. и среднесуточным приростом за период с 8 до 15 мес. оптимальным возрастом поступления животных на испытание следует считать 7 мес.

7. Не следует ограничивать количество бычков для испытания по собственной продуктивности рамками класса их матерей ни по живой массе, ни по бонитировочному классу. Так как зависимость между массами коров и телят и между средней массой коров и наивысшей массой телят низкая и недостоверная (г = 0,01; г - -0,03). Взаимосвязь между показателями продуктивности бычков и их комплексных индексов с живой массой матерей также очень низкая на уровне 0,03±0,01 - 0,07±0,099 в племзаводе «Чапаевский» и 0,01±0,131 - 0,11±0,130 в племзаводе «Красный Октябрь». Аналогичная зависимость наблюдается и между показателями продуктивности бычков и комплексным бонитировочным классом их матерей.

8. При отборе 10% бычков с наивысшими показателями среднесуточных приростов дифференциал отбора достигает 244 г. При коэффициенте

наследуемости этого показателя на уровне 0,5 и отсутствии аналогичного отбора среди матерей селекционный эффект по интенсивности роста за одно поколение составит (244г + 0) / 2 = 122 г х 0,5 = 61 г, или около 15 кг на одно животное (244 суток х на 61 г = 14,9 кг). При сложившихся в области закупочных ценах на молодняк крупного рогатого скота на уровне 80 рублей за 1 кг живой массы экономический эффект от использования в воспроизводстве отселекционированных по интенсивности роста производителей составит 1200 руб. на одного потомка.

9. Существующая методика оценки быков по качеству потомства дает необъективную характеристику их племенной ценности. У большинства быков крайне низкая достоверность оценки, которая в большинстве случаев не имеет временной повторяемости и часто опровергается при последующих испытаниях. Низкая достоверность оценки связана в первую очередь с малым различием в продуктивности сыновей испытываемых производителей и высокой внутригрупповой изменчивостью селекционных признаков. В наших исследованиях межгрупповая (факториальная) изменчивость изучаемых признаков (влияние отцов) в племзаводе «Чапаевский» объясняла всего 1,2 — 3,4% их общей изменчивости, в то время как остаточная (внутригрупповая) 96,6-98,8%, в племзаводе «Красный Октябрь» соответственно 6,6-18,1% и 81,993,4%, что указывает на крайне низкое влияние производителей на изучаемые признаки потомства

10. Нельзя установить постоянного числа потомков, необходимых для достоверной проверки быков, так как точность оценки обусловлена многими факторами, но рассчитать их количество для каждого конкретного случая можно по разработанной нами таблице. Чем больше сыновей задействовано в оценке производителей, тем выше ее достоверность.

При средней изменчивости комплексных индексов - в = 6,93% и в = 5,51%, сложившейся на испытательных станциях племзаводов, для достоверной оценки производителей по 10 сыновьям необходима разница в их значении в среднем около 4,4% по племзаводу «Чапаевский» и 3,8% - по племзаводу «Красный Октябрь». Доведение поголовья сыновей оцениваемых быков до 20 снижает необходимое различие в величинах комплексных индексов до 3,2 и 3,0%, или, соответственно, всего лишь в 1,4 и 1,3 раза.

По нашим данным, для достоверной оценки быков (Р<0,05) по 10 потомкам различие в живой массе их сыновей и сверстников должно составлять 7,5-8,0%; по среднесуточному приросту 10,5-12,0% соответственно.

11. Оценку племенной ценности производителей по качеству потомства следует проводить путем сравнения их потомства со сверстниками стада (отражающими по продуктивности средний уровень, характерный для данного стада), а не с сыновьями других оцениваемых быков. Это позволит дать объективную оценку племенной ценности производителям, пересмотреть вопрос о количестве одновременно проверяемых быков и при необходимости проводить испытание даже одного производителя при наличии сверстников стада.

12. Проверка производителей по качеству потомства, выращенного при недостаточно высоком уровне кормления, дает необъективную оценку их наследственных качеств. Такая оценка не носит надежного и достоверного характера и не способствует повышению эффективности селекции по интенсивности роста. Разница в продуктивности дочерей (живой массе и интенсивности роста) двух производителей, выращенных умеренно, была более чем в 1,6 раза ниже по сравнению со сверстницами, выращенными интенсивно. Коэффициент ранговой корреляции, определенный между рангами производителей по живой массе дочерей и сыновей, выращенных в разных условиях, при достижении ими возраста 15 мес. был равен г, = 0,05, по интенсивности роста он имел отрицательное значение г, = -0,52, так же как и по комплексному индексу «Б» г, = -0,12.

12. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей в мясном скотоводстве, нужен новый подход, основанный на современных методах, одним из которых является метод ВШР - наилучший несмещенный линейный прогноз, признанный наилучшим методом оценки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности селекции по интенсивности роста целесообразно вовлечение в селекционный процесс маточного поголовья. Эффективность приема зависит от организации оценки племенной ценности телок в условиях интенсивного выращивания при обеспечении, не менее чем 700 г среднесуточного прироста за испытательный период.

2. Оптимальным периодом испытания производителей казахской белоголовой породы по собственной продуктивности является возраст с 8 до 15 мес. Нецелесообразно ни сокращать, ни удлинять этот период. Интенсивность роста бычков на испытании на уровне 1100 г наиболее соответствует генетическому потенциалу продуктивности животных казахской белоголовой породы. Проверка производителей по качеству потомства, выращенного при недостаточно высоком уровне кормления, необъективно отражает их наследственные качества, то есть оценка племенной ценности не отражает генетического потенциала продуктивности. Такая оценка не носит надежного и достоверного характера и ее результаты не следует использовать в селекционной работе.

3. В связи с существенным влиянием на результаты испытания по собственной продуктивности живой массы и возраста оцениваемых животных, на испытание следует отбирать бычков в возрасте 7 мес. с живой массой не ниже требований, предъявляемых к стандарту породы (1 класс).

4. Для установления племенных категорий производителям проверку по качеству потомства необходимо проводить не путем сравнения их сыновей с сыновьями других оцениваемых быков, а со сверстниками стада. Это позволит вовлечь в селекционный процесс большее число племенных хозяйств, пересмотреть вопрос о количестве одновременно проверяемых быков и при

необходимости проводить испытание даже одного производителя при наличии сверстников стада.

5. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей за счет снижения внутригрупповой и повышения межгрупповой изменчивости необходимо отбирать для испытания животных с живой массой соответствующей стандарту породы и высшим бонитировочным классам, корректировать показатель массы с учетом возраста, различие в возрасте потомков не должно превышать 2 мес. На проверку ставить производителей, предварительно оцененных по собственной продуктивности. Проверку по качеству потомства проводить не менее чем по 15-20 сыновьям, происхождение которых должно быть подтверждено иммуногенетическими исследованиями по группам крови. Чем больше сыновей задействовано в оценке, тем выше ее достоверность.

Оценку племенной ценности быков проводить по показателям продуктивности, предусмотренных действующей инструкцией с расчетом комплексного индекса, а также по каждому показателю в отдельности. Необходимо расширить обрабатываемую информацию по производителям показателями живой массы сыновей в 8- месячном возрасте, а также данными продуктивности дочерей, выращенных в производственных условиях: живая масса в 8, 15, 18 мес., интенсивность роста с 8 до 15 мес., возраст первой охоты, кратность осеменений, характер отела, материнские качества — молочность первотелок и т.п. По каждому показателю рассчитать достоверность разницы со сверстниками с указанием ранга производителей по величине данного признака.

6. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей в мясном скотоводстве необходимо внедрять в производство наилучший несмещенный линейный прогноз (метод ВШР), прогноз племенной ценности производителей осуществлять путем решения уравнений смешанной модели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования н науки РФ

1. Прахов Л.П., Хайнацкнй В.Ю. Эффективность оценки и отбора телок мясных пород по собственной продуктивности // Молочное и мясное скотоводство. 1986. № 2. С. 51-52.

2. Гуткин С.С., Хайнацкнй ЕЮ., Ворожейкин А.М. Учитывать использование протеина корма при оценке мясного скота И Зоотехния. 1988. № 1. С. 41-42.

3. Доронин В.Н., Хайнацкнй ВЛО., Ворожейкин А.М., Капица П.П. Станция испытания производителей в племзаводе «Чапаевский» // Молочное и мясное скотоводство. 1990. № 3. С. 27-30.

4. Хайиацкий ВЛО. Оценка производителей мясных пород по качеству потомства // Зоотехния. 1990. № 9. С. 20-24.

5. Хайнацкнй ВЛО. и др. Крупный рогатый скот «Заволжский»: Авторское свидетельство № 35427. Российская Федерация. Выдано по заявке № 9810141 с датой приоритета 02.02.2001.

6. Хайиацкий ВЛО. и др. Крупный рогатый скот «Заволжский»: Патент на селекционное достижение № 1235. Зарегистрировано в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21.01.2002.

7. Амерханов Х.А., Хайиацкий ВЛО., Каюмов Ф.Г. Показатели мясной продуктивности бычков при оценке по собственной продуктивности // Зоотехния. 2011. № 5. С. 13-15.

8. Амерханов X., Хайиацкий В., Каюмов Ф. К вопросу о проверке быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 2. С. 2-3.

9. Амерханов X., Хайиацкий В., Каюмов Ф., Тюлебаев С. Эффективность отбора производителей по собственной продуктивности в мясном скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 3. С. 2-5.

10. Соловьев С., Хайиацкий В. Казахская белоголовая порода - пути совершенствования II Молочное и мясное скотоводство. 2011. С. 11-14.

11. Тюлебаев С.Д., Каюмов Ф.Г., Кадышева М.Д., Хайиацкий ВЛО. Химический состав, питательная и биологическая ценность мяса телок разных генотипов в условиях техногенной зоны юга Челябинской области // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 6 (124). С. 117-120.

12. Хайиацкий ВЛО., Каюмов Ф.Г., Тихонов П.Т. Оценка экстерьера крупного рогатого скота мясного направления продуктивности // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 4 (36). С. 120-123.

13. Хайиацкий ВЛО., Сидихов Т.М., Каюмов Ф.Г. Продуктивные качества комолых и рогатых бычков, выращенных при различной плотности содержания // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. №6(38). С. 106-108.

14. Каюмов Ф.Г., Сидихов Т.М., Хайиацкий ВЛО. Влияние породы и живой массы на мясные качества бычков в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана // Достижения науки и техники АПК. 2012. № 8. С. 81-83.

15. Хайиацкий В. Новый подход к оценке племенной ценности производителей в мясном скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. 2012. №8. С. 7-9.

Публикации в других изданиях

16. Хайиацкий ВЛО. Влияние условий содержания и уровня кормления на характер изменчивости живой массы телок в зимний период // Совершенствование скота мясных пород: Оренбург. Тр. ВНИИМС. 1980. Т. 25. С. 12-16.

17. Хайнацкнй BJO. Рациональное выращивание телок И Уральские Нивы. 1981. №9. С. 16-17.

18. Прахов Л.П., Чернов Г.А., Хайшцкнй В.Ю. План селекционно-племенной работы со стадом казахской белоголовой породы, ордена Ленина госплемзавода «Анкатинский» на 1981-1990 годы». Оренбург, 1981.120 с.

19. Хайнацкнй BJO. Молочность коров первотелок казахской белоголовой породы // Использование селекционных резервов в производстве говядины: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1982. С. 24-27.

20. Хайнацкнй BJO., Велик В.Ф. План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота казахской белоголовой породы племсовхоза им. Димитрова на 1982-1991 гт. Оренбург, 1982. 116 с.

21. Хайнацкнй BJO., Астафьева Н.Д. Выращивание ремонтных телок казахской белоголовой породы // Уральские Нивы. 1983. № 1. С. 43-45.

22. Хайнацкнй ЮЛ., Коннова Л.М., Пустотина Г.Ф., Хайнацкнй BJO. Современные методы повышения генетического потенциала скота мясных пород // Основные направления в селекции скота мясных пород: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1983. С. 8-12.

23. Хайнацкнй BJO. Влияние генотипа отцов и технологии содержания на прирост живой массы мясных телок // Основные направления в селекции скота мясных пород: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1983. С. 39-41.

24. Чернов Г.А., Хайнацкнй BJO. План селекционно-племенной работы со стадом скота казахской белоголовой породы племсовхоза «Целинный» Кустанайской области на 1991-1995 гг.: Оренбург, 1991. 92 с.

25. Хайнацкнй BJO., Семибратова Т.В, Осокин В.А., Велик В.Ф. Комолые животные в казахской белоголовой породе И Современные методы совершенствования мясного скота: Тр. ВНИИМС Оренбург, 1984. С. 28-32.

26. Прахов Л.П., Хайнацкнй В.Ю. Влияние уровня кормления на эффективность отбора телок // Уральские Нивы. 1984. № 1. С. 43-44.

27. Хайнацкнй BJO. Влияние генетического и средовых факторов на рост и развитие мясных телок // Генетико-селекционные исследования на Урале. Свердловск, 1984. С. 66-67.

28. Хайнацкнй BJO. Влияние системы выращивания на живую массу и некоторые показатели воспроизводительной способности телок и первотелок казахской белоголовой породы // Совершенствование существующих и создание новых пород и типов мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1985. С. 58-61.

29. Хайнацкнй BJD. План селекционно-племенной работы со стадом скота казахской белоголовой породы племзавода «Красный Октябрь» на 19851990 гг. Оренбург, 1984. 180 с.

30. Хайнацкнй BJQ. Телки мясных пород - материал для отбора по скорости роста // Теория и практика селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1986. С. 34-38.

31. Прахов Л.П., Ворожейкин А.М., Хайнацкнй BJO. План селекционно-племенной работы со стадом скота казахской белоголовой породы племзавода «Чапаевский» на 1986-1995гг. Оренбург, 1986.112 с.

32. Иванов К.И., Хайнацкнй BJO., Туралнев Н.С. Генетическая оценка быков по качеству потомства и собственной продуктивности в племэаводе «Красный Октябрь» // Проблема селекционно-племенной работы с мясными породами скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1987. С. 11-19.

33. Хайнацшй В.Ю., Иванов К.И., Сидоренко Л.Ф. Научно-обоснованная технология разведения мясного скота// Степные просторы. 1987. № 10. С. 12-14.

34. Хайнацшй BJO., Велик В.Ф., Жугунисов Б.А., Джуламанов K.M. Семейства и их значение в селекционной работе // Проблемы селекционно-племенной работы с мясными породами скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1987. С. 20-24.

35. Гуткин С.С., Ворожейкин A.M., Хайнацшй В.Ю. Использование коэффициентов конверсии корма в селекционной работе И Проблемы селекционно-племенной работы с мясными породами скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1987. С. 69-73.

36. Хайнацшй BJO., Ворожейкин A.M., Мазуровский Л.З., Иргалиев А. Государственный племенной завод «Чапаевский». Оренбург, 1988. 10 с.

37. Хайнацшй В.Ю., Иванов К.И., Мазуровский Л.З., Туралиев Н.С. Госппемзавод «Красный Октябрь». Оренбург, 1988. 10 с.

38. Хайнацшй В.Ю. Эффективность оценки и отбора племенных телок казахской белоголовой породы по собственной продуктивности при разном уровне кормления: дис... канд. с.-х.. Оренбург, 1988. 160 с.

39. Хайнацшй BJO., Ворожейкин A.M., Иргалиев A.C. Оценка быков по качеству потомства и собственной продуктивности в племзаводе «Чапаевский» // Совершенствование методов селекции и воспроизводства мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1988. С. 25-31.

40. Заднепрянский И.П., Хайнацшй В.Ю., Макаев Ш.А., Бай В.Б., Якимов М.М. Методические рекомендации по созданию внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы. ВНИИМС. Оренбург, 1988. 26 с.

41. Хайнацшй BJO., Дымент М.П., Дугина Г.Г., Ненашева Л.П. Характеристика животных, записанных в XIV том ГКПЖ казахской белоголовой породы // Государственная книга племенного крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Т. XIV. Агропромиздат. Москва, 1988. 160 с.

42. Хайнацшй BJO. Испытание производителей по качеству потомства и достоверность оценки // Улучшение породных и мясных качеств мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1989. С. 52-59.

43. Хайнацшй BJO. Оценка и отбор племенных телок казахской белоголовой породы по собственной продуктивности // Улучшение породных и мясных качеств мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1989. С. 52-59.

44. Хайнацшй В.Ю. Анализ результатов и достоверность оценки производителей по качеству потомства за 1985-1988 годы // Информация о работе испытательных станций по оценке быков мясных пород за 1988-1989 гг. Оренбург, 1990. С. 2-18.

45. Хайнацшй BJO., Иванов К.И., Сидоренко Л.Ф., Шошин В.М. Прибыль - более пяти миллионов // Степные просторы. 1990. № 8. С. 14-16.

46. Хайнацкнй ВЛОч Туралиев Н.С., Шошин В.М. Характеристика комолых и рогатых бычков по показателям продуктивности и частоте антигенов крови // Повышение эффективности селекции в мясном скотоводстве: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1990. С. 22-27.

47. Хайнацкнй BJO. Повторяемость живой массы и молочности коров казахской белоголовой породы // Тр. VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Элиста, 1990. С. 45-46.

48. Хайнацкнй В JO., Шошин В.М., Генетическая оценка популяции скота казахской белоголовой породы племзавода «Красный Октябрь» Волгоградской области // Повышение эффективности селекции в мясном скотоводстве: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1990. С. 34-38.

49. Хайнацкнй ЕЮЧ Туралиев Н.С. Сравнительная характеристика некоторых продуктивных качеств комолых и рогатых бычков при раздельном содержании // Селекционно-генетические основы повышения продуктивных качеств мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1991. С. 33-37.

50. Хайнацкнй BJO. План селекционно-племенной работы со стадом скота казахской белоголовой породы племзавода «Красный Октябрь» на 19911995 гг. Оренбург, 1991. 140 с.

51. Хайнацкнй BJO., Мазуровский JI.3., Туралиев Н.С., Казаева Г.А. Использование селекционных индексов в оценке племенной ценности животных // Селекционно-генетические основы повышения продуктивных качеств мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1991. С. 66-69.

52. Хайнацкнй BJO. Требования государственной инспекции к зоотехническому и племенному учету в племенных хозяйствах Оренбургской области. Оренбург, 2005. 42 с.

53. Искандерова А.П., Каюмов Ф.Г., Хайнацкнй BJD. План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ОАО колхоза «Дунай» Оренбургской области на 2008-2012 гг. Оренбург, 2008. 94 с.

54. Хайнацкнй BJO. Наследование комолосги и методы ее закрепления в стадах крупного рогатого скота // Совершенствование методов селекции и повышения продуктивности мясного скота: Тр. ВНИИМС. Оренбург, 1993. С.29-33.

55. Хайнацкнй BJO., Королев B.JI. Наш мясной скот не хуже зарубежного //Животноводство России. 2003. №3. С. 10-13.

56. Каюмов Ф., Хайнацкнй В., Кочетков А. Мясные гурты Оренбуржья // Животноводство России. 2009. № 6. С. 49-51.

57. Мирошников С.А., Хайнацкнй В.Ю., Мазуровский JI.3. Стратегия развития отрасли мясного скотоводства Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62 (2). С. 3-14.

58. Хайнацкнй BJO., Каюмов Ф.Г. Состояние и перспективы развития племенной базы мясного скотоводства Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62 (2). С. 201-208.

59. Хайнацкнй В.Ю. Основные причины низкой эффективности селекции в мясном скотоводстве // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2010. Вып. 63 (2). С. 55-59.

60. Искандерова А.П., Хяйнацкий BJO. План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ООО «Племзавод «Димитровский» Оренбургской области на 2009-2013 гг. Оренбург, 2009.149 с.

61. Амерханов Х.А., Хяйнацкий BJO., Каюмов Ф.Г. Значение казахской белоголовой породы в решении проблемы развития мясного скотоводства // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2010. Вып. 63 (1). С. 16-20.

62. Хяйнацкий BJO. Организация и совершенствование скота казахской белоголовой породы в Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, Вып. 64 (2). 2011. С. 37-44.

63. Хяйнацкий BJO., Чернов O.A., Искандерова А.П. Направление совершенствования казахской белоголовой породы // Эффективное животноводство. 2012. № 6 (80). С. 40-43.

64. Мазуровский Л.З., Сурундаева Л.Г., Хяйнацкий BJO. Экспортный потенциал и племенные ресурсы крупного рогатого скота мясных пород Оренбургской области. ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии. 2011. 333 с.

65. Каюмов Ф.Г., Сурундаева Л.Г., Хяйнацкий В.Ю. Книга племенного крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. I (XVI) том. ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии. 2011. 346 с.

66. Искандерова А.П., Каюмов Ф.Г., Хайиацкий ВЛО. План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ОАО колхоза «Дунай» Оренбургской области на 2013-2017 гг. Оренбург, 2012. 104 с.

ХАЙНАЦКНЙ Валерий Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕМПОВ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРИ СОЗДАНИИ ЗАВОДСКИХ ТИПОВ ЖИВОТНЫХ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 13.02.2013 г. Формат 60«841/16. Уса. печ. л. 2,0 Тираж 100 эю. Заказ 12

Типография ГНУ ВНИИМС Росссльхозакадении 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29

13- 7893

2012499820

2012499820