Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота мясных пород.

1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность скота мясных пород.

1.3. Характеристика казахской белоголовой породы.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика хозяйства.

2.3. Условия кормления и содержания

2.4. Рост и развитие бычков.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков.

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

2.5. Физиологическое состояние бычков.

2.5.1. Клинические показатели.

2.5.2. Гематологические показатели.

2.5.3. Естественная резистентность.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

2.6.1. Убойные показатели и качество шкур.

2.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественноанатомических частей.

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

2.6.4. Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши.

2.6.5. Производство экологически чистой говядины.

2.7. Характеристика шкур.

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы"

Актуальность темы. Обеспечение рентабельности и экономической эффективности отрасли мясного скотоводства во многом зависит от качественного состава поголовья крупного рогатого скота. В силу сложившихся обстоятельств - становления рыночных отношений, до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития и темпы повышения продуктивных качеств скота мясных пород не удовлетворяют современным требованиям. Ориентиром селекции должны быть следующие показатели продуктивности: среднесуточный прирост - 1100-1500г, живая масса в 15-18 - месячном возрасте - 500-600 кг, оплата корма - 6,5-7,5 корм. ед. на 1кг прироста, масса туши - 250-300кг.

Отечественное мясное скотоводство и в дальнейшем будет развиваться на основе использования скота казахской белоголовой и калмыцкой пород, ф Удельный вес казахской белоголовой породы среди мясных пород в СНГ составляет 67%. Зона размещения ее простирается непрерывной полосой вдоль южных границ Российской Федерации от Волги до Тихого океана, охватывая все районы Казахстана, а также некоторые предгорный районы Средней Азии. Скот этой породы показал себя хорошо приспособленным к различным природно-климатическим условиям, неприхотливым и выносливым. При этом хорошо оплачивает корм приростом живой массы и обладает высокими мясными качествами (Л.П. Прахов, 1978, Г.И. Бельков, 1981, Ш.А. Макаев, • 2001,2005).

Вместе с тем порода как средство производства согласно спросу рынка постоянно нуждается в совершенствовании. Казахский белоголовый скот -уникальный источник генетического материала - необходим для развития мясного скотоводства, как в настоящее время так и в будущем.

Широкий ареал распространения, соответственно и различные эколого-климатические и экономические условия, а также целенаправленная селекционно-племенная работа способствовали созданию новых заводских типов: шагатайский и анкатинский - в Казахстане, заволжский - в России. В связи с этим использование быков-производителей анкатинского и заволжского заводских типов в улучшении племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы местной популяции весьма актуально, так как расширяет возможность дальнейшего совершенствования породы в целом и позволяет выявить ее потенциальные возможности.

Кроссирование, как метод разведения, обеспечивает повышение энергии роста, увеличение живой массы и убойного выхода. Это обусловлено тем, что кроссы, имея комбинативную наследственность, обладают потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности при чистопородном разведении. Причем результат в значительной степени зависит от правильного подбора линий, а также заводских и зональных типов. Между тем, исследований по использованию внутрипородных резервов для совершенствования скота казахской белоголовой породы проведено недостаточно. В частности, мы не располагаем материалами о продуктивных качествах животных - потомков быков созданных заводских типов и коров местной селекции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов, полученных от кроссов коров местной популяции с быками анкатинского и заволжского заводских типов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов в зависимости от принадлежности к заводским типам;

• исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года;

• ' изучить формирование мясной продуктивности бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Южного Урала в сравнительном аспекте изучены характер роста, развития и некоторые биологические особенности бычков казахской белоголовой породы местной селекции и ее кроссов с быками анкатинского и заволжского заводских типов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении путем кроссирования животных казахской белоголовой породы местной популяции с заволжским и анкатинским заводскими типами.

На основе полученных материалов определены пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся возможности повышения мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы:

• рост и развитие бычков разных генотипов;

• некоторые интерьерные показатели;

• сравнительная оценка мясной продуктивности с учетом эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

• экономическая целесообразность выращивания бычков разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Основной материал изложен в 3 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2005 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2006 г.).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузин, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы является широкое использование в разведении животных заволжского и анкатинского заводских типов.

2. При интенсивном выращивании бычки-кроссы заволжского и анкатинского заводских типов с местной популяцией в 18 мес достигли живой массы 487,9 и 498,5 кг, сверстники местной селекции 471,1 кг при среднесуточном приросте 848,0 г, 866,0 и 818,0г соответственно.

3. Бычки кроссов анкатинского и заволжского заводских типов с местной популяцией характеризовались более крупными формами телосложения, широким и глубоким туловищем. По сравнению со сверстниками местной селекции более растянуты и высокорослы, с хорошо развитой задней третью туловища. Молодняк местной селекции по выраженности мясных форм, а также растянутости, широкотелости, массивности и мясности уступал сверстникам-кроссам.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных не выходили за пределы физиологической нормы, установленная изменчивость носила сезонный и возрастной характер. При этом более высокое их содержание было характерно для животных с повышенной энергией роста. По содержанию эритроцитов в зимний и летний периоды преимущество быков-кроссов составило 6,3 и 5,0%. Во все периоды года гемоглобина в крови у бычков II и III групп было больше чем у сверстников I -на 0,3 - 8,5 г/л. По содержанию общего белка в возрасте 15 и 18 мес преимущество бычков III группы над сверстниками I составило 2,1 г/л (2,4%) и 0,8 г/л (0,9%).

5. Молодняк всех групп характеризовался хорошей адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели естественной резистентности. При этом по бактерицидной активности сыворотки крови в зимний период преимущество бычков III группы над сверстниками составило 1,62-1,64%, однако весной они уступали им на 1,9-2,1%. Летом бычки II и III групп превосходили сверстников I группы - на 0,98 и 1,18%. Молодняк III группы по содержанию Р-лизина во все периоды года уступал сверстникам I группы -на 0,15-1,68%.

6. Использование быков заволжского и анкатинского заводских типов дает возможность улучшить мясную продуктивность скота казахской белоголовой породы. Масса парной туши в возрасте 18 мес у бычков кроссов заволжского и анкатинского заводских типов с местной популяцией составила 254,5 и 261,4 кг и была выше, чем у сверстников местной селекции - на 11,1 кг (4,6%; Р<0,95) и 28,3 кг (7,4%; Р>0,99), соответственно. Убойная масса у бычков I группы составила 255,8±4,66 кг, у молодняка II и III групп -266,8±6,03 и 273,9±9,08 кг. По убойному выходу значительных различий между животными подопытных групп не установлено.

7. Туши бычков кросса анкатинского заводского типа с местной селекцией и заволжского с местной селекцией отмечались лучшим морфологическим составом. По массе мякоти они превосходили сверстников местной селекции на 7,9 кг (8,4%) и на 5,2 кг (5,5%). Более благоприятное соотношение съедобных и несъедобных частей туши было у бычков кроссов - 4,83-4,87 против 4,78-у сверстников местной селекции.

8. Химический состав свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного от всех подопытных животных. Однако наиболее предпочтительным современному потребителю оказалось мясо бычков-кроссов. Соотношение протеина и жира в мякоти у бычков II и III групп составило 1:0,62 и 1:0,59, в то время как у сверстников местной селекции -1:0,76. Белковый качественный показатель у подопытных животных находился в пределах 7,5-8,2.

В мышечной ткани молодняка не выявлено сверх предельно допустимой нормы тяжелых металлов, а наличие ртути, мышьяка и нитритов не обнаружено.

9. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки III группы. Коэффициент конверсии протеина у них выше на 0,61%, чем у сверстников I группы. По коэффициенту конверсии энергии корма бычки - кроссы III группы уступали молодняку местной популяции на 0,54%, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в организме бычков I группы.

10. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов свидетельствует об эффективности использования быков заволжского и анкатинского заводских типов для получения кроссов с коровами местной популяции. Выращивание бычков-кроссов позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 4,6-6,6% и повысить уровень рентабельности на 5,56-7,87%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно в селекционно-племенной работе с казахским белоголовым скотом максимально использовать генофонд заводских типов.

2. Убой бычков местной популяции, в связи с более ранним отложением жира рекомендуем проводить в возрасте 15-16 мес., а ее кроссов с заволжским и анкатинским типами в возрасте 18-19 мес.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы"

На правах рукописи

КУЗИН Александр Викторович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫКОВ ЗАВОЛЖСКОГО И АНКАТИНСКОГО ЗАВОДСКИХ ТИПОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии».

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук

ДУБОВСКОВА Марина Павловна

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный зоотехник РФ КАЮМОВ Фоат Галнмович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЛЯЛИН Олег Абдулхакович кандидат сельскохозяйственных наук СЕРГЕЕВ Александр Михайлович

Ведущее предприятие — Государственное научное учреждение

«Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхоз-академии»

Защита состоится 23 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 18 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Антонова В.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обеспечение рентабельности и экономической эффективности отрасли мясного скотоводства во многом зависит от качественного состава поголовья крупного рогатого скота. В силу сложившихся обстоятельств — становления рыночных отношений — до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития, и темпы повышения продуктивных качеств скота мясных пород не удовлетворяют современным требованиям. Ориентиром селекции должны быть следующие показатели продуктивности: среднесуточный прирост — 1100-1500 г, живая масса в 1518-месячном возрасте — 500-600 кг, оплата корма — 6,5-7,5 корм. ед. на 1 кг прироста, масса туши — 250-300 кг.

Отечественное мясное скотоводство и в дальнейшем будет развиваться на основе использования скота казахской белоголовой и калмыцкой пород, по численности занимающих ведущее место в стране. Казахская белоголовая порода характеризуется высокой приспособленностью к различным природно-климатическим условиям обитания, хорошей оплатой корма приростом живой массы и выходом мяса (Л.П. Прахов, 1978; Г.И. Бельков, 1981; Ш.А. Макаев, 2001, 2005).

Широкий ареал распространения, соответственно и различные эколого-климатические и экономические условия, а также целенаправленная селекционно-племенная работа способствовали созданию новых заводских типов: «Шагатайский» и «Анкатинский» — в Казахстане, «Заволжский» — в России. В связи с этим использование быков-производителей анкатинского и заволжского заводских типов в улучшении племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы местной популяции весьма актуально, так как расширяет возможность дальнейшего совершенствования породы в целом и позволяет выявить ее потенциальные возможности.

Кроссирование, как метод разведения, обеспечивает повышение энергии роста, увеличение живой массы и убойного выхода. Это обусловлено тем, что кроссы, имея комбинативную наследственность, обладают потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности при чистопородном разведении. Причем результат в значительной степени зависит от правильного подбора линий, а также заводских и зональных типов. Между тем, исследований по использованию внутрипородных резервов для совершенствования скота казахской белоголовой породы проведено недостаточно. В частности, мы не располагаем материалами о продуктивных качествах животных — потомков быков созданных заводских типов и коров местной селекции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов, полученных от кроссов коров местной популяции с быками анкатинского и заволжского заводских типов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов в зависимости от принадлежности к заводским типам;

• исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года;

• изучить формирование мясной продуктивности бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Южного Урала в сравнительном аспекте изучены характер роста, развития и некоторые биологические особенности бычков казахской белоголовой породы местной селекции и ее кроссов с животными анкатинского и заволжского заводских типов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении путем кроссирования животных казахской белоголовой породы местной популяции с заволжским и анкатинским заводскими типами.

На основе полученных материалов определены пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения о возможности повышения мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы местной популяции при чистопородном разведении путем кроссирования его с животными заволжского и анкатинского заводских типов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Основной материал изложен в 3 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2005 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 130 страницах компьютерной верстки, содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 168 источников, из них 8 на иностранных языках.

Материал и методика собственных исследований

Научно-хозяйственный опыт проводился в 2002 — 2004 гг. в колхозе «Привольный» Илекского района Оренбургской области (рисунок).

Для проведения исследований были сформированы три группы коров казахской белоголовой породы местной популяции 3-4 отела со средней живой массой 445-465 кг, которых осеменяли быками-производителями казахской белоголовой породы местной популяции, заволжского и анкатинского заводских типов. Все быки-производители — полновозрастные и относились к классу элита-рекорд.

Согласно схеме опыта из полученного приплода были сформированы по методу групп-аналогов три группы подопытных бычков.

Все подопытное поголовье содержалось согласно технологиям мясного скотоводства. Условия кормления и содержания для всех подопытных групп были одинаковыми.

Учет поедаемости кормов подопытными животными проводили ежемесячно в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. Молочность коров определяли путем взвешивания телят до и после сосания.

Для изучения роста и развития бычков ежемесячно до кормления проводили взвешивание. По его результатам определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста (по формуле С.Броди) и коэффициент увеличения живой массы.

Для изучения экстерьерных особенностей у новорожденных бычков и в возрасте 8, 12, 15 и 18 мес брали промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения.

По сезонам года (осень, зима, весна, лето) на четырех животных каждой группы изучали морфологический и биохимический состав крови по общепринятым методикам. В качестве показателей естественной резистентно-

Рисунок. Схема проведения опыта

ста организма определяли: бактерицидную активность сыворотки крови, ли-зоцим, бета-лизин.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 18 мес. на мясокомбинате «Сокол» г. Оренбурга по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВНИИМСа (1972, 1984). Определение убойных качеств подопытных животных проводили по следующим показателям: съемная и предубойная живая масса, масса и категория парной туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса и убойный выход. Устанавливали морфологический состав туши путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от —2 до +4°С. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частей.

В целях определения химического состава мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца отбирались средние пробы. В комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМСа в образцах определяли содержание влаги, протеина, жира и золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951). Показатели конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Товарные свойства шкур изучали путем взвешивания парной шкуры, определения площади, толщины и сорта по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

Целесообразность использования быков разных генотипов для улучшения продуктивности скота казахской белоголовой породы выявляли на основе показателей экономической эффективности выращивания бычков местной селекции и сверстников-кроссов.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970).

Результаты собственных исследований

Кормление и содержание. В течение всего опытного периода для коров и полученного от них потомства разных генотипов были созданы идентичные условия кормления. Зимой коровы содержались беспривязно в помещениях на глубокой несменяемой подстилке, летом — на естественных пастбищах. Молодняк в 8-месячном возрасте был переведен на откормочную площадку, где содержался в помещении легкого типа.

Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе — курган.

Кормление всеми видами кормов и поение проводилось на выгульно-кормовой площадке. Рацион кормления составляли с учетом планируемой продуктивности, однако потребление кормов бычками разных групп было неодинаковым (табл. 1).

1. Потребление кормов и питательных веществ подопытными

бычками за весь период выращивания (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

I II III

Молоко 1342,5 1479,5 1484

Сено разнотравное 1262,7 1186,9 1190,0

Силос кукурузный 1483 1469 1477,7

Зерносенаж (ячмень) 1483,7 1578,8 1580,0

Зеленый корм 1727,7 1467,7 1800,3

Концентраты 959,2 959,2 959,2

Патока 206,9 206,9 206,9

В кормах содержится: кормовых единиц 3421,3 3519,4 3552,5

переваримого протеина 347,0 358,3 362,5

сухого вещества 3767,6 3803,2 3954,2

обменной энергии, МДж 36143,9 37536,3 38436,3

Приходится переваримого протеина на 1корм.ед.г 101,4 101,8 102,0

Анализ полученных данных свидетельствует, что генетические различия сказались на поедаемости кормов, вследствие чего установлено, что наибольшим потреблением корма отличался молодняк III группы. Так, за весь период интенсивного выращивания сверстники местной популяции уступали им по расходу кормов на 131,2 корм. ед. (3,8%), переваримого протеина — на 15,4 кг, обменной энергии на 965,3 МДж (2,5%).

Бычки II группы по этим показателям занимали промежуточное положение.

В структуре потребления кормов за 18 мес. выращивания молодняка молоко составляло 13,4-14,8%, сено разнотравное — 16,0-18,9%, силос кукурузный — 7,0-8,1%, зеленый корм — 14,0-15,4%, зерносенаж— 15,3-16,6%, концентраты - 25,3-26,6% и патока кормовая — 4,4-4,6%.

Рост н развитие. Одинаковые условия кормления и содержания животных разных генотипов позволяют наиболее объективно судить об их генетически обусловленном потенциале продуктивности. По величине живой массы уже у новорожденного молодняка установлены межгрупповые различия (табл.2).

2. Динамика живой массы молодняка (X±Sx)

Возраст, мес Группа

I II III

Новорожденные 23,7±0,62 24,1 ±0,54 24,8±0,53

8 213,3±2,91 221,4±3,61 224,6±5,24

12 304,0±4,30 316,3±4,93 322,9±6,12

15 400,6±4,42 417,5±5,59 425,6±5,68

18 471,1±7,20 487,9±5,45 498,5±6,44

Живая масса новорожденных бычков-кроссов с заволжским и анкатин-ским заводскими типами была больше, чем у сверстников местной селекции, на 0,4 кг (1,7%; Р<0,95) и на 1,1 кг (4,6%; Р>0,95).

В подсосный период от рождения до 8 мес. наиболее высокой энергией роста отличались бычки II и III групп, которые при отъеме превосходили

сверстников I группы на 8,1 кг (4,0%) и 11,3 кг (5,3%). С возрастом эта тенденция сохранилась, и в 12-месячном возрасте по изучаемому показателю бычки II и Щ групп превосходили сверстников I группы на 12,3 кг (4,1%; Р>0,95), и на 18,9 кг (6,2%; Р>0,99), соответственно.

В возрасте 18 мес. преимущество молодняка-кроссов обеих групп по живой массе увеличилось и разница с I группой животных составила: по II группе - 16,8 кг (3,6%; Р>0,95), а по III группе - 27,4 кг (5,8%; Р>0,99), соответственно. Более высокая живая масса животных III группы во все возрастные периоды, видимо, связана с влиянием генотипа анкатинского высокорослого заводского типа.

Анализ динамики среднесуточного прироста живой массы свидетельствует, что его величина в период от рождения и до 8 мес. находилась в пределах 777-819 г. При этом бычки-кроссы превосходили сверстников местной популяции на 31-42 г (4,0-5,3%; Р>0,95).

В послеотъемный период от 8 до 12 мес у молодняка всех групп наблюдалось некоторое снижение среднесуточного прироста живой массы, которое составило по I группе 28 г, II — 24 г и III — 6 г. Это, видимо, связано как с отъемом телят от матерей и изменением рациона кормления, так и с климатическими условиями осенне-зимнего периода.

Максимальный среднесуточный прирост бычков всех групп был в благоприятный весенне-летний период с 12 до 15 мес. В этот период более высокой продуктивностью отличались бычки- кроссы II и III групп.

После 15-месячного возраста скорость роста во всех группах снизилась, что соответствует общим закономерностям онтогенеза. За весь период выращивания лучшим среднесуточным приростом характеризовались бычки кросса анкатинского заводского типа с местной популяцией — 866 г, что на 48 г, или 5,9%, больше, чем у сверстников I группы. У бычков-кроссов с заволжским заводским типом этот показатель составил 848 г, и они занимали промежуточное положение, приближаясь к сверстникам III группы.

Оценка экстерьера подопытных животных показала, что для них характерно гармоничное и пропорциональное телосложение, типичное для мясного скота. Однако бычки-кроссы в сравнении со сверстниками местной селекции были более высокорослы, туловище у них сравнительно длиннее, а задняя его треть лучше развита. Бычки местной популяции уступали им по выраженности мясных форм.

Гематологические показатели. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови во всех случаях были в пределах физиологической нормы.

За исследуемые периоды в зависимости от сезона года, возраста и гено-

12

типа количество эритроцитов колебалось в пределах 5,32-6,82-10 л, гемоглобина- 97,5-128,0 г/л и лейкоцитов - 5,90-7,26 10®л.

Анализ белкового состава сыворотки крови выявил изменения у всех подопытных животных в соответствии с периодами роста. При этом с возрастом отмечалась тенденция увеличения содержания общего белка.

Показатели кальция, фосфора, кислотной емкости и витамина А находились в пределах физиологической нормы.

Установлено, что активность трансаминаз у подопытных животных всех групп находилась на достаточно высоком уровне. Характерной особенностью для ферментов переаминирования является то, что большая их активность наблюдается в период более интенсивного формирования мышечной ткани в организме животного. Так, в возрасте от 12 до 18 мес отмечено повышение активности АСТ и АЛТ у молодняка всех подопытных групп. При этом среднесуточный прирост от 12 до 15 мес был наибольшим и составил 1015-1116 г и от 15 до 18 мес. - 774-801 г.

Естественная резистентность. Полученные данные свидетельствуют, что все подопытные животные характеризовались хорошим иммунологическим статусом. Однако по бактерицидной активности сыворотки крови преимущество было на стороне бычков-кроссов. Молодняк III группы по изучаемому показателю превосходил сверстников I группы на 1,35% — в осен-

ний, на 1,62 — в зимний и на 1,18% — в летний периоды. Весной по БАСК бычки кросса заволжского заводского типа с местной селекцией превосходили животных I и III групп на 0,2-2,1%.

Лизоцимная активность сыворотки крови также была выше у бычков-кроссов III группы. Между тем, по активности ß-лизинов они уступали сверстникам местной селекции во все сезоны года на 0,15-1,68%.

Следовательно, организм всех исследуемых животных устойчив к изменению внешней среды. Однако по показателям БАСК и лизоциму во все сезоны года сравнительно лучшими были бычки-кроссы.

Убойные показатели. Анализ показателей мясной продуктивности свидетельствует, что наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков-кроссов. Молодняк кросса анкатинского заводского типа с местной популяцией по массе туш превосходил сверстников местной селекции на 28,3 кг (7,4%; РХ),99) (табл.3).

3. Результаты убоя бычков в 18 мес (X±Sx)

Показатель Группа

I II III

Съемная живая масса 471,0±6,29 488,0±6,08 498,3±7,07

Предубойная живая масса 441,0±8,73 459,3±6,44 469,3±12,67

Масса парной туши 243,4±4,26 254,5±5,48 261,4±4,80

Выход туши, % 55,2±0,23 55,4±0,46 55,7±0,21

Масса внутреннего жира-сырца 12,4±0,40 12,3±0,66 12,5±1,35

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,8±0,06 2,7±0,13 2,7±0,23

Убойная масса 255,8±4,66 266,8±6,03 273,9±9,08

Убойный выход, % 58,0±0,21 58,1±0,52 58,4±0,41

Бычки кросса заволжского заводского типа с местной популяцией уступали по изучаемому показателю аналогам III группы на 6,9 кг (2,6%; Р<0,95), но превосходили сверстников местной селекции на 11,1 кг (4,6%; Р>0,95).

По накоплению внутриполостного жира у животных подопытных групп значительных различий не установлено.

По величине убойной массы выделялись туши бычков III группы. Их преимущество по этому показателю перед сверстниками местной селекции составило 18,1 кг (7,1%; Р>0,99). Животные II группы по этому показателю занимали промежуточное положение, превосходя аналогов I группы на 0,2%.

Молодняк всех подопытных групп имел достаточно высокий убойный выход-58,0-58,4%.

Туши молодняка кросса анкатинского заводского типа и заволжского с местной селекцией характеризовались большей длиной, обхватом и длиной бедра. Преимущество перед сверстниками местной селекции по этим показателям составило 2,2-6,7 см (1,0-3,1%; Р<0,95); 4,2-5,1 см (4,6-5,5%; Р<0,95) и 0,9-2,8 см (1,3-4,0%; Р<0,95), соответственно.

Коэффициент полномясности туш у бычков-кроссов был выше и составил 115,5-116,3 против 111,6 — у молодняка местной селекции.

Морфологический состав туш. Качество туш в значительной степени определяется содержанием и соотношением в них мышечной, жировой и костной тканей (табл.4).

4. Морфологический состав полутуш бычков (Х±вх)

Показатель Группа

I II III

Масса полутуши, кг 118,1±3,13 124,0±3,36 127,5±4,98

Мякоть, кг 94,6±1,51 99,8±3,31 102,5±2,39

Мякоть, % 79,1 ±0,93 79,5±0,63 79,4±2,12

Кости, кг 19,8±1,73 20,5±0,62 21,2±2,55

Кости, % 17,8±0,98 17,5±0,52 17,6±1,76

Жилки и сухожилия, кг 3,7±0,21 3,7±0,16 3,8±0,68

Жилки и сухожилия, % 3,1±0,08 3,0±0,12 3,0±0,26

Выход мякоти на 1 кг костей 4,78±0,36 4,87±0,19 4,83±0,86

По результатам обвалки установлено, что наибольшее содержание мякоти в полутуше было у бычков-кроссов. Кроссы заволжского заводского типа с местной популяцией по массе мякоти превосходили сверстников I группы на 5,2 кг (5,5%; Р>0,95), кроссы анкатинского заводского типа с местной популяцией - на 7,9 кг (8,4%, Р>0,95).

Коэффициент мясности у всех подопытных животных был выше 4, что свидетельствует о высоком качестве мяса в этом возрасте.

Химический состав мяса. Полученные результаты свидетельствуют, что большее содержание сухого вещества было у бычков I группы. Их преимущество по этому показателю перед сверстниками II и III групп составило 1,7 и 2,6% (табл.5). Это связано с тем, что у бычков местной селекции жира содержалось на 2,25 и 2,81% больше, чем у аналогов-кроссов.

5. Химический состав средней пробы мяса-фарша, %

Показатель Группа

I П Ш

Влага 68,42±0,53 70,22±1,46 70,88±0,61

Сухое вещество 31,58±0,53 29,78±1,46 29,12±0,61

в том числе: жир 13,30±0,38 11,05±0,79 10,49±0,57

протеин 17,38±0,12 17,82±0,66 17,70±0,25

зола 0,90±0,03 0,91 ±0,02 0,93±0,01

Преимущество по содержанию протеина было стороне бычков II и III групп. Разница в их пользу перед молодняком I группы составила 0,44 и 0,32%. Из этого следует, что по сравнению с бычками местной селекции более интенсивно процесс отложения белка в мякоти туши проходил у потомков быков анкатинского и заволжского заводских типов.

Большее отложение жира в туше у бычков I группы свидетельствует о более выраженной скороспелости этих животных. Соотношение протеина и жира в мякоти подопытных животных составило: у бычков I группы — 1:0,76, у животных II и III групп — 1:0,62 и 1:0,59.

Химический состав длиннейшей мышцы спины в основном носит аналогичный характер таковому в средней пробе мяса. Мышечная ткань бычков местной селекции по сравнению с бычками-кроссами отличалась большим содержанием жира. Молодняк II и III групп по этому показателю уступал бычкам I группы на 0,28 и 0,41%. Белковый качественный показатель во всех случаях был выше 6, что свидетельствует о высокой полноценности мяса.

Выход питательных веществ и энергии мяса. Установлено, что величина энергетической ценности мяса в основном находилась в зависимости от содержания жира в мякоти туши (табл.6).

6. Выход питательных веществ и энергетическая ценность мякотной части туши

Группа Содержание в 1 кг мякоти, г Заключено в 1 кг мякоти энергии, кДж в том числе энергия, кДж Всего энергии в мякоти туши, МДж

протеина жира протеина жира

I 173,8 133,0 9346 4119 5227 1768

II 178,2 110,5 8566 4223 4343 1710

III 174,8 104,9 8265 4143 4122 1694

У бычков I группы в 1 кг мякоти жира содержалось на 22,5 г (20,4%) и 28,1 г (26,8%) больше, чем у сверстников II и III групп, соответственно и в 1 кг мякоти у них заключалось больше энергии. Энергетическая ценность 1 кг мякоти бычков местной селекции была на 780 и 1081 кДж больше по сравнению с этим показателем у бычков-кроссов II и III групп.

В результате у бычков I группы энергии в мякоти туши заключено на 58 и 74 мДж больше, чем у сверстников II и III групп.

Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию тела. Характер накопления питательных веществ в теле оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Содержание протеина в теле у бычков-кроссов было выше, чем у сверстников местной селекции, на 2,87-6,43 кг (7,6-17,1%) (табл.7).

7. Конверсия протеина н энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части туши в 18 мес

Показатель Группа

I П П1

Потреблено протеина на 1 кг прироста, г 1076 1084 1100

Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДж 80,79 80,93 81,14

Содержится в мякоти туши: белка жира 38,48 37,00 41,35 34,10 44,91 32,15

Выход на 1кг живой массы: белка, г жира, г энергии, МДж 87,26 83,90 5,37 90,00 74,25 5,05 95,70 68,5 4,96

Коэффициент конверсии протеина корма, % 7,90 8,11 8,51

Коэффициент конверсии энергии корма, % 6,65 6,23 6,11

Однако жира в теле у бычков II и III групп было меньше на 2,96 кг (8,7%) и на 4,91 кг (15,2%), чем у молодняка I группы.

Выход на 1 кг предубойной массы протеина у бычков-кроссов на 2,74 и 8,44 г (3,1 и 9,7%) был выше, чем у сверстников I группы. В то же время по

выходу жира они уступали сверстникам местной популяции на 9,65-15,4 кг (11,5-18,4%).

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки-кроссы с анкатинским заводским типом.

По этому показателю они превосходили молодняк кросса с заволжским заводским типом на 0,4%, а сверстников местной селекции — на 0,61%. Однако коэффициент конверсии энергии корма в энергию тела у бычков I группы был выше на 0,42 и 0,54%, чем у молодняка II и III групп.

Экологическая чистота мяса. Проведенный химический анализ мясопродуктов на содержание тяжелых металлов и нитритов показал, что потребление животными соответствующего набора кормов, произведенных в хозяйстве, как в пастбищный, так и в стойловый периоды не оказали влияния на избыточное накопление вредных веществ в организме.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани практически не обнаружено. Положительно, что в мясе бычков всех групп отсутствуют такие вредные для организма элементы, как мышьяк, ртуть и нитриты.

Следовательно, выращивание бычков разных генотипов в условиях су-хостепной зоны Оренбуржья при соответствующих рационах позволяет получать высококачественную, экологически чистую говядину.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Анализ экономических данных показывает, что выращивание бычков-кроссов, а также бычков местной селекции является экономически эффективным (табл.8).

Между тем, лучшей оплатой корма приростом характеризовались бычки-кроссы. В связи с этим себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков I группы была на 3,2-4,8% выше, чем у сверстников II и III групп.

Прибыль, полученная от реализации бычков III группы, была выше на 889,2 руб. и на 316,1 руб., чем от животных I и II групп. По уровню рентабельности преимущество бычков-кроссов перед сверстниками местной популяции было в пределах 3,82-5,86%. Следовательно, полученные данные сви-

8. Экономическая эффективность выращивания бычков в расчете на 1 животное с учетом затрат на содержание коровы

Показатель Группа

I П Ш

Валовый прирост, ц 4,47 4,64 4,74

Производственные затраты с учетом содержания коровы, руб. 14410,10 14500,00 14573,90

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3223,74 3125,00 3074,66

Реализационная стоимость, руб. 17433,00 18096,00 18486,00

Прибыль, руб. 3022,00 3596,0 3912,10

Уровень рентабельности, % 20,98 24,80 26,84

детельствуют, что при выращивании бычков разных генотипов экономически целесообразно отдавать предпочтение бычкам-кроссам.

Выводы

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы является широкое использование в разведении животных заволжского и анкатинского заводских типов.

2. При интенсивном выращивании бычки-кроссы заволжского и анкатинского заводских типов с местной популяцией в 18 мес. достигли живой массы 487,9 и 498,5 кг, сверстники местной селекции — 471,1 кг при среднесуточном приросте 848,0, 866,0 и 818,0 г, соответственно.

3. Бычки кроссов анкатинского и заволжского заводских типов с местной популяцией характеризовались более крупным форматом телосложения, широким и глубоким туловищем. По сравнению со сверстниками местной селекции они более растянуты и высокорослы, с хорошо развитой задней третью туловища. Молодняк местной селекции по выраженности мясных форм,

а также растянутости, широкотелости, массивности и мясности уступал сверстникам-кроссам.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных не выходили за пределы физиологической нормы, установленная изменчивость носила сезонный и возрастной характер. При этом более высокое их содержание было характерно для животных с повышенной энергией роста. По содержанию эритроцитов в зимний и летний периоды преимущество бычков-кроссов составило 6,3 и 5,0%. Во все периоды года гемоглобина в крови у бычков II и Ш групп было больше, чем у сверстников I, на 0,3 — 8,5 г/л. По содержанию общего белка в возрасте 15 и 18 мес преимущество бычков III группы перед сверстниками I составило 2,1 г/л (2,4%) и 0,8 г/л (0,9%).

5. Молодняк всех групп характеризовался хорошей адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели естественной резистентности. При этом по бактерицидной активности сыворотки крови в зимний период преимущество бычков III группы перед сверстниками составило 1,621,64%, однако весной они уступали им на 1,9-2,1%. Летом бычки II и III групп превосходили сверстников I группы на 0,98 и 1,18%. Молодняк III группы по содержанию ß-лизина во все периоды года уступал сверстникам I группы на 0,15-1,68%.

6. Использование быков заволжского и анкатинского заводских типов дает возможность улучшить мясную продуктивность скота казахской белоголовой породы. Масса парной туши в возрасте 18 мес у бычков-кроссов заволжского и анкатинского заводских типов с местной популяцией составила 254,5 и 261,4 кг и была выше, чем у сверстников местной селекции, на 11,1 кг (4,6%; Р<0,95) и 28,3 кг (7,4%; Р>0,99), соответственно. Убойная масса у бычков I группы составила 255,8±4,66 кг, у молодняка II и III групп — 266,8±6,03 и 273,9±9,08 кг. По убойному выходу значительных различий между животными подопытных групп не установлено.

7. Туши бычков-кроссов анкатииского и заволжского заводских типов с местной селекцией отличались лучшим морфологическим составом. По массе мякоти они превосходили сверстников местной селекции на 7,9 кг (8,4%) и на 5,2 кг (5,5%), соответственно. Более благоприятное соотношение съедобных и несъедобных частей туши было также у бычков-кроссов — 4,83-4,87 против 4,78-у сверстников местной селекции.

8. Химический состав свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного от всех подопытных животных. Однако наиболее предпочтительным современному потребителю оказалось мясо бычков-кроссов. Соотношение протеина и жира в мякоти у бычков II и III групп составило 1:0,62 и 1:0,59, в то время как у сверстников местной селекции — 1:0,76. Белковый качественный показатель у подопытных животных находился в пределах 7,5-8,2.

В мышечной ткани молодняка не выявлено сверх предельно допустимой нормы тяжелых металлов, а наличие ртути, мышьяка и нитритов не обнаружено.

9. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки III группы. Коэффициент конверсии протеина у них выше на 0,61%, чем у сверстников I группы. По коэффициенту конверсии энергии корма бычки-кроссы III группы уступали молодняку местной популяции на 0,54%, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в организме бычков I группы.

10. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов свидетельствует об эффективности использования быков заволжского и анкатииского заводских типов для получения кроссов с коровами местной популяции. Выращивание бычков-кроссов позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 3,2-4,8% и повысить уровень рентабельности на 3,82-5,86%.

Предложения производству

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно в селекционно-племенной работе с казахским белоголовым скотом максимально использовать генофонд заводских типов.

2. Убой бычков местной популяции в связи с более ранним отложением жира рекомендуем проводить в возрасте 15-16 мес, а ее кроссов с заволжским и анкатинским типами — в возрасте 18-19 мес.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузин A.B. Улучшение продуктивности скота казахской белоголовой породы методом кроссирования в условиях Южного Урала / Ф.Г.Каюмов, М.П. Дубовскова, A.B. Кузин // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС. - 2005. - Выпуск 58. - Том I. - С. 165-168.

2. Кузин A.B. Рост и развитие бычков казахской белоголовой породы местной популяции и кроссов «Анкатинского» и «Заволжского» заводских типов / А.В.Кузин // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: - ПМГ ВНИИМС. - 2005. - Выпуск 58. - Том II. - С. 202-203.

3. Кузин A.B. Мясная продуктивность бычков местной популяции казахской белоголовой породы и потомков быков «Анкатинского» и «Заволжского» заводских типов / М.П.Дубовскова, А.В.Кузин // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС. - 2005. - Выпуск 58. - Том II. - С. 195-196.

Подписано в печать 16.08.06. Печать оперативна». Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Типография ВНИИМС