Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жамбулов, Мухтар Серекбаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Создание и эволюция казахской белоголовой породы.

1.2. Внутрипородные типы мясного скота.

1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность животного.

1.4. Влияющие факторы на воспроизводительную функцию маток.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Популяция комолых животных казахской белоголовой породы в племзаводе «Димитровский».

2.2.1. Природно-климатические условия племхоза.

2.2.2. Кормовая база, кормление и содержание скота.

2.2.3. Селекционно-племенная работа при создании популяции комолого комолых животных.

2.2.4. Качественные показатели животных стада.

2.3. Рост и развитие телок.

2.3.1. Динамика живой массы и интенсивности роста телок различного генотипа.

2.3.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

2.4. Физиологическое состояние молодняка.

2.4.1. Изменение морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

2.4.2. Естественная резистентность.

2.4.3. Структура волосяного покрова по сезонам года.

2.4.4. Этологическая реактивность телок.

2.4.5. Динамика клинических показателей по сезонам года.

2.5. Мясная продуктивность.

2.5.1. Убойные показатели и качество туши.

2.5.2. Динамика массы внутренних органов.

2.5.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

2.5.4. Химический состав и биологическая ценность мяса и межмышечного жира.

2.6. Характеристика шкур.

2.7. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши телок.

2.8. Селекционно-генетические параметры телок.

2.9. Хозяйственно-биологические качества телок и коров.

2.9.1. Воспроизводительная способность телок.

2.9.2. Молочность первотелок.

2.9.3. Характеристика приплода различных генотипов.

2.9.4. Мясная' продуктивность выбракованных первотелок различных генотипов после нагула.

2.10. Экономическая эффективность выращивания телок различных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы разных генотипов"

Одна из важных проблем, которую должен решить в настоящее время АПК — это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и, прежде всего, говядины.

Добиться устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно не только при использовании скота молочного и комбинированного направления, который в производстве говядины составляет до 95 % , но и за счет рационального использования мясного поголовья.

В России наиболее распространенной породой крупного рогатого скота специализированного мясного направления является казахская белоголовая, которая была создана при скрещивании герефордов с калмыцким и местным казахским скотом.

Мясные животные эффективно преобразует в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья в летний период и глубокой осенью, вплоть до выпадения снега до 10-15 см, отходы растениеводства. Они не требуют больших затрат и могут успешно разводиться в малонаселенных регионах с наличием больших площадей естественных пастбищ.

Изучению хозяйственно полезных признаков казахского белоголового скота, его внутрипородных типов посвятили свои работы К.А. Акопян (1956), A.B. Панина (1960), Д.Л. Левантин (1966), Л.Ф. Степаненко, A.C. Чеботарев (1972), П.Е. Жорноклей (1974), Л.П. Прахов (1975), Э.Н. Доротюк (1981), A.B. Черекаев (1990), В.Д. Крючков (1994), А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), A.B. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999), Ш.А. Макаев (2002), В. Калашников, В. Левахин (2009), Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2009) и др.

В процессе становления отрасли мясной скот подвергся воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции породы, ее биологических, хозяйственно-полезных и племенных качеств. Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведется путем выведения и размножения лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, потомков отдельных быков производителей. Животные отдельных линий, внутрипородных типов, родственных групп обладают высокими продуктивными технологическими качествами, соответствующими мировым стандартам.

Промышленная технология производства говядины предусматривает значительную концентрацию животных. При этом замечено, что в борьбе за лидерство животные наносят рогами друг другу значительные травмы, в результате чего возникают повреждения кожи, кровоизлияния в тканях, аборты, а также повреждения других частей тела, что снижает мясную продуктивность животных и способствует преждевременной их выбраковке.

Комолые животные более удобны и безопасны в обращении, они лучше поддаются откорму, спокойнее ведут себя на пастбищах и в помещениях.

Многочисленные попытки использовать механические, химические и другие методы удаления рогов скота, как правило, были малоэффективными. Поэтому направление создания популяции генетически комолых животных казахской белоголовой породы является весьма актуальным.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов нашей страны является развитие и совершенствования племенной базы отечественных мясных пород. Так, в настоящее время созданы внутрипородные, заводские типы практически во всех основных мясных породах, разводимых в нашей стране: казахской белоголовой - «Шагатайский», «Заволжский» и «Анкатинский», абердин-ангусской - «Волгоградский», калмыцкой — «Южно-Уральский», в герефордской — «Уральский герефорд», новый тип — «Мясной симментал» и утверждена новая мясная порода «Русская комолая».

Животных казахской белоголовой породы успешно разводят во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями, поэтому от ее совершенствования во многом зависят дальнейшее развитие отрасли. Наряду с увеличением численности скота этой породы предстоит решать проблему повышения ее генетического потенциала мясной продуктивности, что возможно осуществить на основе использования внутрипородных резервов.

С целью повышения продуктивных и племенных качеств скота казахской белоголовой породы, наиболее приемлемым является использование внутрипородных ресурсов, которое обеспечивает стабильность генофонда породы и сохранение устойчивой наследственности. В этой связи использование комолых быков новых заводских типов открывает значительную перспективу в улучшении продуктивных качеств отечественной мясной породы. Поэтому изучение хозяйственно -биологических особенностей маток различных генотипов является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью роботы явилось изучение хозяиственно-биологических особенности маток, полученных от кроссов коров местной популяции с быками заволжского заводского типа.

При этом решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития телок и дать им оценку по показателям продуктивности;

• исследовать физиологические показатели и естественную резистентность животных;

• изучить мясную продуктивность телок, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• выявить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте;

• определить экономическую эффективность выращивания телок различных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регионе Южного Урала изучены воспроизводительная способность, характер роста, развития и некоторые хозяиственно-биологические особенности комолых и рогатых телок казахской белоголовой породы на современном этапе ее совершенствования.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок используемых кроссов. Полученные животные обеспечили дополнительный источник высококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад с наиболее ранним вводом телок в оборот стада, что обеспечит повышение показателей экономической эффективности отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие телок разных генотипов;

• комплексная оценка мясной продуктивности с учетом конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

• особенности воспроизводительной способности телок;

• экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО племзавод «Димитровский», племрепродукторах: ОНО ОПХ «Буртинское», СПК колхоз «Привольный», СПК колхоз «Дружба» Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2006, 2007, 2008), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2009).

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Жамбулов, Мухтар Серекбаевич

Выводы

1. Стадо ООО «Племзавод «Димитровский» совершенствуется методом чистопородного разведения по линиям с учетом сочетаемости пар структурных элементов породы. Интенсивное использование комолых быков-улучшателей, оцененных по собственной продуктивности и качеству потомства, позволило создать популяцию комолых животных, составляющих 65% стада. Средняя живая масса коров желательного типа по стаду составляет 527,7 кг, молочность (6 мес.) - 185,4 кг, высота в холке 128, в крестце 130, косая длинна туловища - 155 см.

2. Использование производителей заводского типа «Заволжский» оказало эффективное влияние на качественные показатели стада и улучшение мясных форм животных. В 18 месячном возрасте телки заволжского типа достигают живой массы 373,6±2,12 кг, а их сверстницы исходного типа - 352,2±1,87 кг, при среднесуточном приросте соответственно - 637,9±8,05 и 603,6±9,06г. По этим показателям они удовлетворяют требованиям I - класса и элиты.

3. Телки от быков заволжского типа имели более удлиненное (на 1,4 см), глубокое (на 0,8см), широкое (на 1,9см) туловище и лучшие мясные формы по сравнению со сверстницами исходного типа. С возрастом изменялся тип телосложения телок. Они становятся менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. У них лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса и индекса мясности.

4. По составу крови у подопытных телок отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия показателей по сезонам года вызваны возрастом животных и влиянием внешних факторов. По показателям естественной резистентности установлены высокие приспособительные качества животных всех генотипов. Воздействие отрицательных температур в зимний период, способствовало формированию густого волосяного покрова. Установленная разница в характеристике волосяного покрова между группами телок по сезонам года недостоверна.

5. Суточный ритм жизненных функций у телок проявляется в виде неравномерного распределения в течение суток двигательной активности и покоя. В период зимовки все животные отдавали предпочтение пережёвыванию корма в положении лежа. С возрастом телок увеличилось время односторонних контактов и дуэлей, что связано с половой зрелостью молодняка различных генотипов. Как и в 8 мес, так и в 18-месячом возрасте преимущественно в суточном времени по поеданию корма было на стороне I группы (260-210 мин), а отставание II группы составило 15 мин. (7,1%, Р<0,1). Комолые телки лучше адаптируются к условиям интенсивного выращивания, чем их сверстницы II группы. Это нашло свое подтверждение в интенсивности роста живой массы у первых.

6. От телок в возрасте 18 месяцев получены достаточно тяжелые туши с хорошо выраженными мясными формами — (193,8 и 183,2 кг), все они были отнесены к первой категории. Разница между группами 10,6 кг высоко достоверна (5,9%, Р>0,999). Лучшей выполненостью бедра (на 4,5%, Р>0,99), по массе поясничной, тазобедренной частей преимущество было на стороне I группы (1,7 кг, Р>0,95), они же имели большую площадь «мышечного л глазка» на 6,3 см (Р>0,99). Разница в показателях абсолютного отложения жировой ткани в туше на 20-60г или 0,3-0,5% статистически недостоверна.

7. Наибольший выход протеина в туше был у комолых телок: 30,73 кг, что больше на 1,25 кг, (4,24%) в сравнении со сверстницами II группы. От них получено мясо высокого качества, с оптимальным соотношением белка и жира: 1,29:1; 1,31:1.

8. Наилучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались телки заводского типа «Заволжский» (9,2% против 8,6%). Коэффициент конверсии энергии корма был выше у первых-4,15%.

9. Изученные селекционно-генетические параметры у генотипов: повторяемость живой массы, корреляция массы тела с некоторыми промерами экстерьера и молочностью коров, а также степень влияния генотипа животных на показатели продуктивности свидетельствуют о возможности прогнозирования их роста и развития.

10. Комолые телки заволжского типа характеризовались более поздним развитием воспроизводительных функций. У них завершение полового созревания произошло на 457,5 суток, против 449,3, а возраст плодотворного осеменения составил560,5 и 553,3 соответственно. Разница в периоде плодоношения животных не превышала 1,8 суток (Р<0,90). Показатели живой массы в различные периоды цикла воспроизводства и развития внутренних половых органов размножения свидетельствуют о превосходстве молодняка заводского типа «Заволжский».

После растела нетелей, в обеих группах первотелок случаев падежа и болезней приплода не наблюдалось. Период от отела до первой охоты продолжался у маток заволжского типа в среднем 43,5±3,29, а у исходных -46,3±4,11. Сервис-период у первых составил 118,3±6,59, а вторых 116,7±7,93 суток (Р<0,90). Оплодотворяемость была достаточно высокой у животных обеих групп (96-100%).

Молочность коров соответствовала требованиям класса элита и элита-рекорд (7 мес.) — 185,3±5,17 и 167,9±6,08 кг. Выявлена прямая зависимость живой массы телят в возрасте 3 и 7 мес с показателями молочной продуктивности матерей (г=0,46-0,52).

11. Интенсивный нагул первотелок после отбивки от них подсосных телят, позволяет увеличить живую массу их до 491,3-468,7 кг или на 17,517,8%. При убое от животных I группы получены туши массой 253,9 кг, что больше на 20кг чем у сверстниц II группы (Р>0,999). Масса мякоти в тушах комолых коров в сравнении со сверстницами II группы была больше на 15,4 кг (8,07%, Р>0,999). Выход ее в расчете на 100 кг предубойной живой массы у коров I группы составил 41,95 кг, а II - 40,69 кг. В мякоти соотношение жира к протеину составило соответственно 1:0,93 и 1:1,2.

12. При интенсивном выращивании телки казахской белоголовой породы обладают высокой воспроизводительной способностью, имеют достаточно хорошую мясную продуктивность и дают высококачественную говядину, что обеспечило уровень рентабельности по группам 19,2 и 13,7% (на племя 68,9 и 61,1%).

Предложение производству

1. В мясном скотоводстве в целях создания высокопродуктивных маточных стад и повышения эффективности производства говядины целесообразно разводить комолых животных заводского типа «Заволжский».

2. Телок следует выращивать с затратами корма 3120,7 - 3137,4 корм, ед. до 18-месячного возраста с живой массы более 350 кг, как для воспроизводства стада, так и для производства высококачественной говядины.

3. Выбракованных коров, после отъема от них подсосных телят, выгодно реализовать на мясо после 2-месячного интенсивного нагула на естественных пастбищах.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности маточного поголовья скота казахской белоголовой породы разных генотипов"

На правах рукописи

ЖАМБУЛОВ Мухтар Серекбаевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 б ДЕК 2010

Оренбург-2010

004617737

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхо-закадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Макаев Шакур Ахмеевич

Научный консультант-доктор сельскохозяйственных наук профессор, академик РАСХН Амерханов Хорон Адиевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Белоусов Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Василий Анатольевич

Ведущая организация — ГНУ Оренбургский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 28 декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс)8 (3532) 77-59-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» а с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http: // www.orensau. ru

Автореферат разослан « t% //л 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.М. Топурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы. Одна из важных проблем, которую должен решить в настоящее время агропромышленный комплекс страны - это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и, прежде всего, говядины.

В России наиболее распространенной породой крупного рогатого скота специализированного мясного направления является казахская белоголовая.

Изучению хозяйственно полезных признаков казахского белоголового скота, его внугрипородных типов посвящены работы К.А. Акопяна (1956); А.В. Ланиной (1960); Л.Ф. Степаненко, А.С. Чеботарева (1972); Л.П. Прахова (1975); АВ. Черекаева (1990); ВД Крючкова (1994); АХ. Заверюхи, ГЛ. Бель-кова (1995); Ш.А. Макаева (2002); В. Калашникова, В. Левахина (2009); Х.А. Амерханова, ФГ. Каюмова (2009) и др.

Промышленная технология производства говядины предусматривает значительную концентрацию животных. При этом замечено, что в борьбе за лидерство животные наносят рогами друг другу значительные травмы, в результате чего возникают повреждения кожи, кровоизлияния в тканях, аборты, а также другие повреждения, что снижает мясную продуктивность животных и способствует преждевременной их выбраковке.

В этой связи использование комолых животных желательного типа открывает значительную перспективу в улучшении продуктивных качеств отечественной мясной породы. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей маток различных генотипов является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью явилось изучение хозяиственно-биологических особенности маток, полученных от кроссов коров местной популяции с быками заводского типа «Заволжский».

При этом решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития телок и оценить их по показателям продуктивности;

• исследовать физиологические показатели и естественную резистентность животных;

• изучить мясную продуктивность телок, качество мяса с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• выявить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте;

• определить экономическую эффективность выращивания телок различных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регионе Южного Урала изучены воспроизводительная способность, характер роста, развития и некоторые хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых телок казахской белоголовой породы на современном этапе ее совершенствования.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок разного типа. Выявлен дополнительный источник производства высококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад за счет включения телок желательного типа в оборот стада, что повысило показатели экономической эффективности отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие телок разных генотипов;

• комплексная оценка мясной продуктивности с учетом конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

• особенности воспроизводительной способности телок;

• экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-

исследовательской работы внедрены в ООО «Племзавод Димитровский» и другие хозяйства Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных, международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2006, 2007, 2008, 2009) и расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Оренбург, 2010).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в рецензируемом издании ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице компьютерной верстки, содержит 47 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений. Она включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Список использованной литературы включает 217 наименований, из них 36 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные эксперименты проводили на животных казахского белоголового скота в ООО «Племзавод Димитровский» Илекского района Оренбургской области. По принципу групп-аналогов сформировали два гурта взрослых коров по 150 голов в каждом, по комплексу признаков не ниже I класса. Коров в первом гурте случали с быками заводского типа «Заволжский», а во втором - с быками-производителями местной селекции.

Согласно схеме проведения опыта по принципу групп-аналогов из полученного приплода отобрали телок разного генотипа в две группы по 15 голов в каждой (рис.1). Первую группу сформировали из комолых телок, а вторую - рогатых.

Рис.1. Схема проведения исследований

Молодняк с момента рождения и до конца опыта содержали по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Условия кормления животных обеих групп были одинаковыми и соответствовали планируемой интенсивности роста и развития генотипов.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводили учет их поедаемости. Опытных телок в эти дни разделяли в отдельные секции по группам и определяли фактическую поедаемость по разности заданных кормов и их остатков. Потребление пастбищных кормов определяли обратным пересчетом согласно приросту продуктивности.

Оценку роста, развития животных проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста

в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у телок при рождении, в возрасте 8,15 и 18 мес путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка весной и осенью в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина по Сали, количество лейкоцитов - подсчетом их в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, в сыворотке крови - содержание общего белка - на рефрактометре, содержание кальция - по Де-Ваарду, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, витамина А - по методике Карр-Прайса, активность ACT и AJTT - по методике Райтмана - Френкеля, описанной В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982). Также в крови определяли некоторые показатели неспецифического гуморального иммунитета: бактерицидную активность сыворотки крови, активность лизоцима и бета-лизинов по общепринятым методикам в модификации О.В. Бухарина (1997).

При изучении воспроизводительной способности телок различных генотипов определяли их возраст и живую массу при появлении первых половых циклов, завершении полового созревания, при первом осеменении, оплодотворении, в период плодоношения и отеле.

Изучали основные селекционно-генетические параметры различных генотипов: повторяемость живой массы и среднесуточного прироста, корреляционную связь живой массы с основными промерами экстерьера, степень влияния генотипа отцов на мясную продуктивность и воспроизводительную способность.

При контрольном убое по 3 головы подопытных телок из каждой группы в 18-месячном возрасте по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП, ВНИИМС (1990) изучали мясную продуктивность, качество мяса, степень развития и зрелости внутренних половых органов: яичников, маточных труб, рогов и тела матки, влагалища.

Морфологический состав туши животных изучали разделением и обвалкой левой полу1уши по следующем естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спиннореберная, поясничная и тазобедренная. Определяли абсолютное, относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также сортовой состав туши телок для реализации, степень развития мышечной ткани с определением площади мышечного глазка на уровне 9 ребра, вычислением индекса полномясности и выполненности бедра.

Характеристику биологической ценности длиннейшей мышцы спины устанавливали количеством полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков и влагоемкости мяса, валовой выход протеина, жира и сочность (зрелость) говядины. В средней пробе межмышечного жира определяли температуру плавления и йодное число.

Массу шкуры убитых телок, ее размеры, площадь, толщину и сортность определяли по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

По методике ВАСХНИЛ (1983) изучали конверсию питательных веществ в питательные вещества тела животных.

Экономическую эффективность выращивания телок разных генотипов определяли на основе сложившихся затрат за период опыта, а также полученной выручки от их реализации.

Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики (НА. Плохинский, 1970; H.A. Плохинский, A.B. Куликов, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционно-племенная работа при создании популяция комолого крупного рогатого скота. В 70-х годах XX века с переводом производства говядины на промышленную технологию были построены механизированные откормочные площадки для содержания мясного скота, которые предусматривали концентрацию животных в большом количестве в группах. Необходимо было иметь технологичных животных. Большой спрос возник на безрогих животных. Тогда перед селекционерами была поставлена задача по созданию и селекции комолых животных (Л.П. Прахов и др., 1970).

Вопросы совершенствования любой породы решались, прежде всего, в племенных хозяйствах. Для осуществления этих задач в селекционно-племенной работе вначале часть коров из племядра стада племзавода осеменяли замороженной спермой комолого быка Смычка 5545кНКБ-26 племзавода «Красный октябрь» Волгоградской области, полученный молодняк от него использовали в воспроизводстве. Их племенную ценность определяли значением комплексного индекса Б, который у них варьировал от 100,6 до 108,2%.

Средняя живая масса комолых коров составляла 523 кг, что превышает стандарт породы на 5,8%, по молочности - на 9,9-13,4%. Современные животные стада отличаются широким, глубоким туловищем с хорошо развитой мускулатурой и более выполненными окороками, глубокой и широкой грудью с хорошо развитым подгрудком, типичным экстерьером для мясного скота. За период выращивания телок от рождения до 18-месячного возраста затрачено в среднем на 1 голову 3137,4-3120,7 корм. ед. соответственно в каждой группе.

Рост и развитие. Биологическое понимание роста, как процесса увеличения массы во времени, может быть определено путем учета изменений живой массы животных с возрастом. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденного молодняка (табл. 1).

При рождении преимущество телок I группы перед сверстницами II группы составило 2,6, в возрасте 8 месяцев - 18,8, и 18 месяцев - 21,4 кг (Р>0,999). Во все периоды роста животных коэффициент изменчивости живой массы был почти на одном уровне (4,8-5,6%).

Таблица 1 - Динамика живой массы телок, кг (*±Sx)

Возраст, Группа Разница в

I II пользу комо-

мес r±Sr Cv% x±Sx Cv% лых телок

0 23,4±0,13 5,4 20,8±0,18 4,8 2,6

6 175,9±1,09 3,6 160,5±1,93 4,9 15,4

8 212,5±2,03 4,2 193,7±1,31 5,7 18,8

12 28б,7±2,21 6,9 263,2±2,83 7,9 23,5

15 325,0±1,37 5,7 306,7±2,21 4,8 18,3

18 373,6±2,12 4,8 352,2±1,87 5,6 21,4

Разница в живой массе была обусловлена неодинаковой интенсивностью роста телок (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика прироста живой массы телок различных генотипов

(г*5г)_

Период роста, мес Группа

I II

абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г

0-6 152,5 ±2,15 833,3±18,36 139,7±3,12 763,4±17,32

0-8 189,1±1,97 775,0 ±13,27 172,9±4,13 708,6±13,87

6-8 36,6 ±2,03 600,1±1,31 33,2±5,77 544,3±12,37

8-12 74,2 ±1,78 608,2±8,97 69,5±7,27 569,7±9,87

0-12 263,3 ±2,01 719,4±7,63 242,4±2,03 662,3±6,73

12-15 38,3±1,37 416,3±7,76 43,5±1,88 472,8±7,78

0-15 301,6± 1,92 658,5±7,88 285,9±2,03 624,2±7,88

8-15 112,5± 1,56 528,2±8,73 113,0±1,77 530,5±8,78

15-18 48,6 ±1,23 534,1±8,47 45,5±1,77 500,0±8,6

0-18 350,2±2,12 637,9±8,05 331,4±3,12 603,6±9,06

За 8 мес среднесуточный прирост массы тела у животных I группы составлял 775 г, что выше, чем у аналогов П группы на 66,4т (Р>0,99).

В послеотьемный период от 8 до 12 мес наблюдалось снижение среднесуточного прироста в обеих группах, до 608,2±8,97 и 569,7±9,87 г. Это, видимо, связано с отъемом телят от матерей и сменой рациона. В период завершения полового созревания телок их среднесуточный прирост живой массы снизился до 416,3±7,78 г-472,8±7,78 г, или на 53,2-27,7%.

В течение опыта более высокой энергией роста отличались телки I группы и среднесуточный прирост массы у них составил 637,9 г, что выше чем у аналогов II группы на 34,3 г (Р>0,99).

За весь период выращивания относительная скорость роста телок обеих групп была достаточно высокой - 176,0±0,23 - 177,6±0,94%. Коэффициент

увеличения живой массы к 18 мес у животных I группы составил 15,96, против 16,93 - у сверстниц II группы.

Подопытные телки различных генотипов характеризовались хорошо выраженными мясными формами и пропорциональным телосложением. Однако использование быков заводского типа «Заволжский» способствовало более выраженной растянутости и высокорослости животных. По индексам массивности, широкотелости, сбитости, мясности и грудному в 18-месячном возрасте комолые телки превосходили сверстниц исходного типа на 0,913,6% (рис. 2).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

—♦—II группа 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

■ 1 группа 101,0 102,9 93,0 99,7 113,6 100,4 100,9 99,5 102,8 101,8 103,5

Индексы: 1 - массивности; 2 - широкотелости; 3 - длинноногости;

4 - перерослости; 5 - сбитости; 6 - растянутости; 7 - мясности;

8 - формата таза; 9 - ширины зада; 10 - глубокогрудости; 11 - грудной

Рис. 2. Динамика индексов телосложения телок в 18 мес, %

Гематологические показатели. Морфологический состав крови у телок больших отклонений от физиологической нормы не имел (табл.3).

Общей закономерностью для телок всех групп является снижение в осенний период содержания гемоглобина по сравнению с весенним периодом. Изменение содержание его в крови по сезонам связано, в первую очередь, с изменением рационов, сменой погоды, продуктивностью телок в данный период. Наибольшее содержание гемоглобина наблюдалось в весенний период. Все это свидетельствует о достаточно высоком уровне обменных процессов у всех телок, что, в конечном счете, обусловливает их продуктивность.

В показателях крови во все возрастные периоды существенной разницы в зависимости от генотипа не наблюдалось.

По минеральному составу крови, величине кислотной емкости значительных различий между группами не установлено.

Таблица 3 - Гематологические показатели у подопытных телок (J±Sx)

Показатель Группа

I 1 II

весна

Гемоглобин, г/л 149,3±4,33 151,0±2,89

Эритроциты, 10,2/л 7,23±0,490 7,79±0,620

Лейкоциты, Ю'/л 5,97±0,160 6,65±0,130

Кальций, ммоль/л 2,42±0,070 2,45±0,030

Фосфор, ммоль/л 2,26±0,220 2,17±0,180

Кислотная емкость, ммоль/л 111,7±4,41 118,3±4,41

Общий белок, г/л 76,5±5,5,57 74,7±3,83

осень

Гемоглобин, г/л 145,3±6,36 146,6±3,53

Эритроциты, 101г/л 7,27±0,365 7,66±0,363

Лейкоциты, 10у/л 6,43±0,192 6,82±0,183

Кальций, ммоль/л 2,42±0,083 2,42±0,060

Фосфор, ммоль/л 2,16±0,133 2,20±0,067

Кислотная емкость, ммоль/л 116,7±4,41 121,7±1,67

Общий белок, г/л 83,7±3,93 78,7±3,44

Витамин А, мкмоль/л 3,21±0,321 3,14±0,280

С возрастом в сыворотке крови телок I группы концентрация общего белка повысилась с 76,5 до 83,7 г/л и с 74,7 до 78,7 г/л во П группе. У теяок I группы было отмечено наибольшее повышение общего белка с возрастом (на 7,2 г/л), что указывает на более интенсивные окислительно-восстановительные процессы в организме.

Известно, что в процессе обмена белков, протекающего в организме животного, важная роль принадлежит ферментам переаминирования: аспар-татаминотрансферазе (ACT) и аланинаминотрансферазе (АЛТ), которые осуществляют обратимый перенос аминной группы аминокислот на кетокис-лоты. Установлены определенные межгрупповые различия по величине изучаемых показателей (табл.4).

Таблица 4 - Активность аминотрансфераз сыворотки крови телок, ммоль/ч-л

__

Возраст, мес Группа

I II

Активность ACT

10 1,48±0,150 1,63±0,120

18 1,48±0,150 1,41±0,228

Активность АЛТ

10 0,78±0,120 0,59±0,050

18 0,51±0,058 0,58±0,087

Однако эти различия в большинстве случаев были незначительными и статистически недостоверными.

В целом, динамика активности аминотрансфераз согласуется с изменением живой массы. При этом наибольшей величине живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз.

Естественная резистентность. Все животные характеризовались хорошим имуннологическим статусом. Так, по бактерицидной активности сыворотки крови весной телки П группы превосходили сверстниц I группы на 4,92%, а осенью - на 9,7%. В весенний период были установлены самые высокие показатели БАСК - 83,85 и 88,77%. По содержанию лизоцима весной преимущество было на стороне телок заводского типа «Заволжский». Их превосходство над сверстницами исходного типа составило 0,12 мкг/мл. Однако в осенний период преимущество было на стороне телок II группы. Телки I группы по этому показателю уступали сверстницам II группы на 0,5 мкг/мл, или на 30,67%.

Содержание Р-лизина в крови телок осенью было меньшим, чем весной, что связано с особенностью их реагирования на состояние внешней среды. У телок всех подопытных групп в весенний период величина изучаемого показателя возросла на 0,53-3,11%. В осенний период телки II группы уступали сверстницам I группы на 2,67%. Наивысшим показателем Р-лизина отличались животные I группы, и они же отличались лучшей адаптационной реакцией весной (16,40±1ДОО). Следовательно, естественная резистентность у телок разных генотипов была на достаточно высоком уровне, причем животные Заволжского типа не уступали своим местным сверстницам по этим показателям, что указывает на их высокие приспособительные качества.

Характеристика волосяного покрова. В зимний период подопытные телки содержались в капитальных скотопомещениях с выгульно-кормовым двориком.

Телки всех изучаемых генотипов отличались хорошо развитым волосяным покровом. С наступлением зимы животные обрастали густым, длинным волосом с высоким содержанием пуха, что указывает на адаптационную пластичность организма при изменении условий внешней среды (табл.5).

Таблица 5 - Характеристика волосяного покрова на 1 см2 кожи телок по сезонам года, (г^г)_

Показатель Сезон года Группа

I II

Масса, мг Зима 59,7±0,23 79,2±0,70

Лето 21,7±0,40 22,4±0,50

Длина, мм Зима 35,2±0,70 40,1±1,04

Лето 11,4±0,35 11,5±0,21

Густота, шт. Зима 1413,0±4,73 1564,0±6,51

Лето 961,0±3,06 1013,0±2,08

В зимний период масса волос больше, они длиннее и гуще, содержат больше пуха, обеспечивающего хорошую теплоизоляцию. Летом волос значительно легче, короче, реже.

После весенней линьки масса волоса с 1 см2 летом снизилась по сравнению с зимним периодом у телок I группы на 38,0 мг (63,7%), а II группы -на 56,8 мг (71,7,%). Уменьшение длины составило соответственно 23,8 (67,6%), 28,6 мм (71,3%) и густоты - 452 шт. (32,0%), 551 шт. (35,2%).

Изменилась по сезонам года и структура волосяного покрова. Содержание пуха летом уменьшилось у телок I группы на 52,9%, II группы - на 53,2%, а остевых волокон, наоборот, увеличилось на 29,5% и 29,2% соответственно.

Этологическая реактивность. Суточный ритм жизненных функций у животных проявляется в виде неравномерного распределения в течение суток двигательной активности, покоя, поедания корма, интенсивности протекания отдельных процессов обмена веществ, темпа клеточного деления, работы внутренних органов и функций организма.

В период зимовки все животные отдавали предпочтение пережевыванию корма в положении лёжа.

В осенний период телки П группы больше тратили времени на передвижения. Разница по сравнению с I группой составила 15,9 мин. (10,4%). Все подопытные животные чувствовали себя комфортно, так как они больше времени суток отдыхали лежа, что способствовало интенсивному процессу жвачки и усвоению грубого корма. На поедание корма в 8-месячном возрасте у телок I группы уходило больше суточного времени по сравнению со П группой.

На потребление воды в осенний период у телок всех групп в среднем уходило 5,8 мин. при 3-4 подходах к автопоилкам. Продолжительность жвачки в 8 мес наибольшей была у телок I группы и разница со II группой составляла 18 мин. (3,7%; Р< 0,90). Преимущество животных I группы по поеданию корма и жвачки объясняется тем, что в этот период им требуется больше питательных веществ, так как они относятся к более скороспелому типу.

К 18-месячному возрасту у телок разных генотипов наблюдается уменьшение двигательной активности, но разница между группами недостоверна. При сопоставлении данных отдыха животных в 8 и 18 мес установлено, что в 18 мес телки всех групп больше отдыхали лёжа и разница по периодам составила 10 минут в пользу I группы. С возрастом животных увеличилось время односторонних контактов, что связано с половой зрелостью телок разных генотипов. Как и в 8 мес, так и в 18 мес преимущество в суточном времени по поеданию корма было на стороне I группы и отставание II группы составило 15 мин (7,1%; Р<0,90).

Показатель времени жвачки телок в группах по периодам был одинаковым.

На потребление воды в зимний период у животных всех групп уходило больше времени, чем летом, что, по-видимому, связано с температурой воды в автопоилках и структурой рационов.

Клинические показатели. С возрастом у животных всех групп частота пульса увеличилась. Температура тела животных была более постоянна. Незначительное снижение ее отмечено с возрастом. Существенных различий по данному показателю между группами не обнаружено. Этот показатель находился в пределах физиологической нормы (рис.3).

Осень

Частота пульса Частота Температура в мин. дыхания в мин. тела, 'С

| □ I группа 83 II группа!

Зима

Частота Частота Температура

пульса в мин. дыхания в мин. тела, 'С

□ I группа И II группа

Частота Частота Температура

пульса в мин. дыхания в мин. тела, 'С

| □ I группа м 11 группа |

Рис. 3. Динамика клинических показателей телок

Ритм дыхания телок заволжского типа в 18-месячном возрасте был выше, чем у сверстниц II группы. Это связано с их более интенсивным обменом веществ.

Пониженная частота дыхания животных в зимний период способствует согреванию вдыхаемого воздуха, проходящего через дыхательные пути. Повышенная температура воздуха сопровождается учащением пульса и ритма дыхания. При пониженных температурах ритм дыхания замедляется, частота пульса повышается.

Убойные показатели и качество туш. Перед убоем в 18 мес упитанность телок была признана высшей, а полученные туши от них были отнесены к первой категории.

Наиболее тяжелые туши были получены от комолых телок - потомков быков заводского типа «Заволжский» (табл. 6).

Таблица 6 - Результаты контрольного убоя телок

Показатель Группа

I II

г±8г Су,% г±8г Су,%

Количество голов 3 3

Предубойная живая масса, га- 353,0±3,43 5,9 335,0±2,95 5,1

Масса парной туши, га- 193,8±0,26 6,4 183,2±0,41 5,7

Выход туши, % 54,9±0,63 4,1 54,7±0,98 3,7

Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,8±1,56 3,7 11,4±1,37 2,8

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,1±0,76 3,3 3,4±0,29 2,7

Убойная масса, га- 204,6±2,99 5,2 194,6±3,67 6,3

Убойный выход, % 58,0±1,03 4,8 58,1±1,43 5,5

Они по этому показателю превосходили сверстниц П группы на 10,6 кг (5,9%, Р>0,999).

Телки всех подопытных групп проявили достаточно высокий выход туши - 54,9 и 54,7% соответственно. По выходу внутреннего жира-сырца значительной разницы между группами не наблюдалось. В итоге получен почти одинаковый убойный выход - 58,1-58,0%. Туши животных были равномерно покрыты тонким слоем полива.

Коэффициент полномясности туш был достаточно высоким, однако преимущество было на стороне I группы, у которой он составил 107,6%. Наименьшим показателем обладали телки II группы (101,7%). Лучшей выполненностью бедра отличались телки заволжского типа. Они превосходили своих аналогов П группы на 4,5 % (Р>0,99).

Морфологический состав туши. Наибольшим содержанием мякоти в полутуше как в абсолютных, так и в относительных показателях отличались телки I группы. Их превосходство над сверстницами по этому показателю составило 4,9 кг или 6,9% (Р>0,999).

Большую площадь «мышечного глазка» имели также животные I группы. Они превосходили сверстниц II группы на 6,3 см2 Р>0,99. Следовательно, площадь «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины у подопытных животных зависила от величины массы туши (Ч±т1=0,4±0,238, Р>0,9).

Абсолютная масса костей полутуш у комолых телок была выше, чем у аналогов П группы. Однако разница между группами была незначительной и недостоверной - 0,6 кг (3,6 %, Р<0,90).

Естественно-анатомические части полутуши имеют различное кулинарное значение и питательную ценность, которые зависят от соотношения мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Наивысшим содержанием мышечной ткани в поясничной (на 1,9 %) и тазобедренной (на 2,2%) частях отличались комолые телки. Этому способствовало формирование животных с хорошо развитой мускулатурой, особенно в задней трети туловища.

Питательная ценность туши во многом определяется химическим составом мышечной ткани, на долю которой приходится 79,2-78,3% ее массы. По содержанию белка в мышцах выгодно отличались телки I группы (табл. 7).

Показатель Средняя проба мяса-фарша | Длиннейшая мышца спины

Груша

I II I II

Влага 67,6±2,21 68,1±3,82 7б,2±0,32 75,8±0,30

Сухое вещество: 32,4±2,20 31,9±3,73 23,8±0,32 24,1±0,30

в т.ч. жир 13,8±3,11 13,4±5,14 2,3±0,19 3,1±0,09

протеин 17,8±0,91 17,6±1,27 20,6±0,39 20,1±0,17

зола 0,8±0,03 0,9±0,05 0,9±0,00 0,9±0,00

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,42±1,73 8,2±1,56

Триптофан, мг % 485,9±6,99 409,6±5,23

Оксипролин, мг % 63,9±0,85 63,1 ±0,3 4

Белковый качественный показатель (БКП) 7,6±1,15 6,5±0,12

РН 6,6±0,23 6,6±0,6

Влагоемкость 55,4±3,33 55,5±3,91

Несколько больше жира откладывалось в мышцах молодняка П группы. По содержанию сухого вещества преимущество было на стороне рогатых животных.

Мясо телок всех групп имело высокий белковый качественный показатель (БКП) - 7,6±0,15 - 6,5±0,12 соответственно.

Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции. За период выращивания большей способностью к синтезу белка в мякотной части туши отличались телки I группы. При этом животные II группы больше затратили протеина на 1 кг прироста живой массы на 47,4 г, или 5,3% (табл. 8).

Таблица 8 - Показатели конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию у 18-месячных телок

Показатель Группа

I II

Расход протеина на 1 кг прироста, г 889,2 936,6

Расход энергии на 1 кг прироста, МДж 94,76 95,67

Содержится белка в тканях тела, кг 30,73 29,48

Энергия белка тела, МДж 526,7 505,3

Содержится жира в тканях тела, кг 31,6 30,11

Энергия жира тела, МДж 1228,4 1170,5

Выход на 1 кг живой массы: белка, г 87,05 88,0

жира, г 89,5 89,9

энергии, МДж 3,5 3,5

Коэффициент конверсии протеина корма (ККП), % 9,8 9,4

Коэффициент конверсии энергии корма, (ККОЭ), % 4,15 3,7

Установлено, что по абсолютному количеству протеина и жира в теле выгодно отличались телки от быков производителей заводского типа «Заволжский», но при этом они уступали сверстницам II группы по содержанию протеина и жира на 1 кг предубойной живой массы.

Установленный характер накопления питательных веществ в теле оказал влияние на величину коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Животные нового заводского типа отличались лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию. Так, сверстницы II группы уступали им по коэффициенту конверсии протеина на 0,4 %, а энергии - на 0,45%.

При благоприятных условиях кормления и содержания у телок всех групп от рождения до 18 мес проходил довольно интенсивный процесс трансформации белка из корма (9,4-9,8%).

Несколько иная закономерность наблюдалась по показателям конверсии энергии корма в энергию съедобной части туши (3,7-4,15%).

Селекционно-генетические параметры телок. Масса приплода зависит от условий питания плода в матке. На показатель этого признака также влияет упитанность матери, масса тела и ее возраст, уровень кормления и продолжительность беременности. Между показателями живой массы теленка при рождении и его матери установлена положительная корреляция (г=0,3±0,013).

Продолжительность беременности также повлияла на живую массу телят. Коэффициент корреляции между этими признаками составил 0,25±0,03.

На величину живой массы до отъема у телят большое влияние оказывает молочность матери, эта взаимосвязь наблюдалась до 8-месячного возраста. Установлена достоверная положительная корреляция между молочностью коров за всю лактацию и массой телят в 3-месячном возрасте (г=0,69-0,75), по мере роста и развития телят эта зависимость понижается (в 6 мес 1=0,52-0,59 и в 8-месячном возрасте г=0,42).

Большая живая масса при рождении обусловливает высокую массу в 8, 12 и 18 мес - г=0,3-0,63 (табл. 9).

Повторяемость живой массы при отъеме телок в возрасте 12 и 18 мес имела высокое значение -1=0,54-0,98.

Наибольшее значение коэффициента повторяемости среднесуточных приростов отмечено в периоды 0-8 и 0-18 мес (г=0,9). В периоды 0-8 и 0-12 мес, а также 0-8 и 8-18 мес значения коэффициента повторяемости достоверны не во всех группах и колебались в широких пределах. Такие колебания, вероятно, связаны с сезоном года и с возрастом животных. Отмечена положительная корреляция интенсивности роста в различные периоды выращивания телок, что делает возможным прогнозирование роста животных и накопление в стаде высокопродуктивных животных желательного типа.

Высокая корреляция установлена между косой длиной туловища и живой массой в 18 мес, коэффициент ее варьировал от 0,49 до 0,82 (Р>0,99).

Таблица 9 - Корреляция между живой массой и среднесуточным приростом в период выращивания телок

Показатель Живая масса Среднесуточный прирост

при рождении при отъеме в возрасте 12 мес в возрасте 18 мес от рождения до отъема от отьема до 12 мес от рождения до 18 мес

Живая масса:

при рождении - 0,63 0,4 0,3 0,46 0,06 0,25

при отъеме (8 мес) 0,39 - 0,54 0,98 0,98 -0,03 0,43

в 12 мес 0,34 0,47 - 0,79 0,51 0,83 0,38

в 18 мес 0,52 0,78 0,79 - 0,81 0,67 0,87

Среднесуточный прирост:

от рождения до отъема 0,46 0,98 0,51 0,81 0,45 0,9

от отъема до 12 мес 0,06 0,03 0,83 0,67 -0,36 0,81

от рождения до 18 мес 0,25 0,43 0,38 0,87 0,73 0,38

Обхват груди за лопатками также высоко коррелирует с живой массой (г=0,89-0,92). Примечательно то, что в группе телок заводского типа «Заволжский» корреляция этих промеров была стабильно достоверной, это, вероятно, связано с консолидированной наследственностью казахского белоголового скота, отразившейся в сходных экстерьерных формах животных.

Воспроизводительная способность телок. Становление воспроизводительной функции обусловлено генотипом животных (табл. 10).

Таблица 10 - Воспроизводительная способность телок (*±8зг)

Показатель Группа

I II

Возраст начала полового созревания, суг. 238,3±3,38 229,4±4,68

Живая масса при начале полового созревания, кг 208,6±3,75 182,7±2,73

Возраст завершения полового созревания, сут. 457,5±2,73 449,3±3,29

Живая масса при завершении полового созревания, кг 325,0±1,37 301,7±2,21

Возраст при первом осеменении, суг. 550,5±4,38 540,3±4,32

Возраст плодотворного осеменения, суг. 560,5±4,58 553,3±4,22

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 379,0±4,10 354,8±3,63

Возраст при отеле, сут. 841,2±3,41 831,5±2,97

Период плодоношения, сут. 280,7± 1,07 278,9±0,89

Живая масса при отеле, кг 467,8±4,86 448,0±3,78

Ранним возрастом проявления полового цикла характеризовались телки исходного типа. Наибольшей длительностью пубертатного периода характе-

ризовались комолые телки, у которых формирование половой цикличности происходило позже на 10,2 (1,9%, Р<0,95) суток по сравнению со сверстницами II группы.

Установлено, что в связи с неодинаковой интенсивностью прихода в охоту выявлены межгрупповые различия и по возрасту телок при первом осеменении.

Установлены межгрупповые различия также по возрасту плодотворного осеменения. Раньше всех плодотворно покрывались животные II опытной группы - 553,3±4,22, разница составляет по сравнению с I опытной группой 7,2 суток (Р<0,90).

У телок местной селекции казахского белоголового скота период плодоношения был короче, чем у животных с долей крови заволжского типа на 1,8 суток (Р < 0,90). Как видно из приведенных данных, существенной разницы в продолжительности плодоношения между группами не обнаружено, по-видимому, это объясняется тем, что продолжительность внутриутробного развития является стойким наследственным признаком. Отелы протекали легко, в основном, без родовспоможения.

При изучении особенностей полового созревания, эстральной цикличности, осеменения телок большое значение имеет также масса тела животного в эти периоды развития.

Преимущество по живой массе при первой охоте было на стороне комолых телок (I группы), что обусловлено сравнительно высокой интенсивностью роста их в подсосный период. По живой массе они превосходили своих сверстниц II группы на 25,9 кг (Р>0,999).

Аналогичная картина по этому показателю наблюдалась у животных до их растела.

Оплодотворяемость первотелок была достаточно высокой у всех групп 100-96,6%, сервис-период у первых составил 118,3±6,59 суток, а у вторых -116,7±7,93 суток (Р<0,9).

Мясная продуктивность выбракованных первотелок различных генотипов после нагула. Среднесуточный прирост живой массы за 60 дней нагула составил у комолых коров 1204,9±18,20, рогатых -1159,0±16,93 г.

Все животные перед убоем имели высшую упитанность. Средняя пре-дубойная живая масса в I группе составила 491,3 кг, второй - 468,7 кг, разница 22,6 кг в живой массе между ними была достоверной (4,82%, Р>0,999).

Средняя масса туш в первой группе была больше в сравнении со второй на 20 кг (8,55%, Р>0,999) и масса внутреннего жира сырца - на 3,6 кг (32,1%, Р>0,999). Выход туши у комолых коров составил 50,6%, рогатых -49,0%, что на 1,6% выше (3,26%, Р>0,999).

Количество мякоти в тушах телок I группы в сравнении со сверстницами II группы было большим на 15,4 кг (8,07%, Р>0,999).

Выход мякоти в расчете на 100 кг предубойной живой массы в I группе составил 41,95 кг, П -40,69 кг. По массе костей комолые первотелки превосходили своих сверстниц II группы на 4,3 кг (11,44 %, Р>0,999). Индекс мяс-ности варьировал от 4,92 (I группа) до 5,07 (П группа).

В мясе-фарше туш II группы содержалось 19,0% жира, тогда как у сверстниц заводского типа «Заволжский» - 16,23%. Разница по содержанию жира между группами животных составила 2,7% (16,94%, Р>0,999).

В тушах коров заволжского типа было синтезировано 35,8 кг протеина, что на 5,3 кг (РХ),999) больше в сравнении со сверстницами исходного типа.

Мышечная ткань первотелок нового типа характеризуется лучшим соотношением полноценных и неполноценных белков, вследствие чего белковый качественный показатель у них на 0,4 ед. выше в сравнении со сверстницами II группы.

Также выявлены различия по физико-химическим показателям мяса I группы, которые во многом определяют его технологическую и кулинарную ценность, наибольшую способность удерживать влагу и меньшую увариваемосгь.

Экономическая эффективность выращивания телок. Наиболее высокой оплатой корма приростом отличались телки заводского типа «Заволжский». Это в большей степени определило различия по себестоимости продукции (табл. 11).

Значительная часть затрат приходится на подсосный период, когда включаются расходы на содержание коровы (2630,0 руб.), поэтому себестоимость 1 ц прироста живой массы в 18 мес была высокой во всех группах.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания телок различных генотипов до 18 мес (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

I П

Зачетная живая масса, кг 353,0±3,43 335,0±2,95

Производственные затраты, руб./гол 17769,1 17680,7

Себестоимость 1 ц прироста, руб./гол 5064,5 5359,3

Реализационная стоимость, руб. 21180,0 20100,0

Прибыль от реализации на мясо, руб. 3410,9 2419,3

Уровень рентабельности, % 19,2 13,7

Уровень рентабельности при реализации на племя, % 68,9 61,1

Доля стоимости кормов и заработной платы составила соответственно 69-70% и 10-12%. К сожалению, в последние годы в хозяйстве значительно возросли издержки на другие статьи прямых расходов: горюче-смазочные материалы, электроэнергию, оборудование и новую технику; возросли накладные расходы общепроизводственного и общехозяйственного назначения, в результате чего заметно снизился удельный вес кормов и заработной платы в себестоимости продукции. Сама себестоимость 1 ц прироста живой массы за последние 3 года увеличилась (на 49%), снизив рентабельность мясного скотоводства.

Самую низкую себестоимость 1 ц прироста имели телки I группы -5064,5 руб., что ниже, чем у сверстниц П группы на 294,8 руб. благодаря высокому среднесуточному приросту при одинаковых условиях кормления и содержания.

При контрольном убое телок в возрасте 18 мес определялась зачетная живая масса, которая была во всех группах выше предубойной. При этом наивысшей массой обладали телки I группы, разница в их пользу составляла 18 кг (5,4%).

Вследствие большей зачетной живой массы комолых телок при реализации на мясо их стоимость была на 1080 руб. выше, чем у сверстниц исходного типа.

ВЫВОДЫ

1. Стадо животных совершенствуется методом чистопородного разведения по линиям с учетом сочетаемости пар структурных элементов породы. Интенсивное использование комолых быков-улучшателей, оцененных по собственной продуктивности и качеству потомства, позволило создать популяцию комолых животных, составляющих 65% стада. Средняя живая масса коров желательного типа по стаду составляет 527,7 кг, молочность (6 мес.) - 185,4 кг, высота в холке -128, в крестце -130, косая длинна туловища -155 см.

2. Использование производителей заводского типа «Заволжский» оказало эффективное влияние на качественные показатели стада и улучшение мясных форм животных. В 18-месячном возрасте телки заволжского типа достигают живой массы 373,6±2,12 кг, а их сверстницы исходного типа - 352,2±1,87 кг, при среднесуточном приросте соответственно 637,9±8,05 и 603,6±9,06 г. По этим показателям они отвечают требованиям I класса и элиты.

3. Телки от быков заволжского типа имели более удлиненное (на 1,4 см), глубокое (на 0,8 см), широкое (на 1,9 см) туловище и лучшие мясные формы по сравнению со сверстницами исходного типа. С возрастом изменялся тип телосложения телок. Они становятся менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. У них лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса и индекса мясности.

4. По составу крови у подопытных телок отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия показателей по сезонам года вызваны возрастом животных и влиянием внешних факторов. По показателям естественной резистентности установлены высокие приспособительные качества животных всех генотипов. Воздействие отрицательных температур в зимний период способствовало формированию густого волосяного покрова.

5. Суточный ритм жизненных функций у телок проявляется в виде неравномерного распределения в течение суток двигательной активности и покоя. В период зимовки все животные отдавали предпочтение пережевыванию корма в положении лежа. С возрастом телок увеличилось время односторонних контактов и дуэлей, что связано с половой зрелостью молодняка различных генотипов. Как и в 8 мес, так и в 18-месячом возрасте преимущество в суточном времени по поеданию корма было на стороне I группы (260-210 мин), и отставание II группы составило 15 мин. (7,1%, Р<0,1). Комолые телки лучше адаптируются к условиям интенсивного выращивания, чем их сверст-

ницы II группы. Это нашло свое подтверждение в интенсивности роста живой массы у первых.

6. От телок в возрасте 18 месяцев получены достаточно тяжелые туши с хорошо выраженными мясными формами (193,8 и 183,2 кг), все они были отнесены к первой категории. Разница между группами 10,6 кг высоко достоверна (5,9%, Р>0,999). Лучшей выполненостью бедра (на 4,5%, Р>0,99), по массе поясничной, тазобедренной частей преимущество было на стороне I группы (1,7 кг, Р>0,95), они же имели большую площадь «мышечного глазка» на 6,3 см2 (Р>0,99). Разница в показателях абсолютного отложения жировой ткани в туше на 20-60 г или 0,3-0,5%, статистически недостоверна.

7. Наибольший выход протеина в туше был у комолых телок - 30,73 кг, что больше на 1,25 кг, (4,24%) в сравнении со сверстницами II группы. От них получено мясо высокого качества, с оптимальным соотношением белка и жира 1,29:1 и 1,3:1 соответственно.

8. Наилучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались телки заводского типа «Заволжский» (9,2% против 8,6%), и коэффициент конверсии энергии корма также был выше на 4,15% чем у сверстниц П группы.

9. Изученные селекционно-генетические параметры у генотипов: повторяемость живой массы, корреляция массы тела с некоторыми промерами экстерьера и молочностью коров, а также степень влияния генотипа животных на показатели продуктивности свидетельствуют о возможности прогнозирования их роста и развития.

10. Комолые телки характеризовались более поздним развитием воспроизводительных функций. У них завершение полового созревания произошло на 457,5, против 449,3 (Р<0,90), а возраст плодотворного осеменения составил 560,5 и 553,3 суток соответственно. Разница в периоде плодоношения животных не превышала 1,8 суток (Р<0,90). Показатели живой массы телок в различные пдзиоды цикла воспроизводства и развития внутренних половых органов размножения свидетельствуют о превосходстве молодняка заводского типа «Заволжский».

После растела нетелей, в обеих группах первотелок случаев падежа и болезней приплода не наблюдалось. Период от отела до первой охоты продолжался у маток заволжского типа в среднем 43,5±3,29, а у исходных -46,3±4,11, сервис-период у первых составил 118,3±6,59, а вторых -116,7±7,93 (Р<0,90). Оплодотворяемость была достаточно высокой у животных обеих групп (96-100%).

Молочность коров соответствовала требованиям классов элита и элита-рекорд (7 мес) - 185,3±5,17 и 167,9±6,08 кг. Выявлена прямая зависимость живой массы телят в возрасте 3 и 7 мес от показателей молочной продуктивности матерей (1=0,46-0,52).

11. Интенсивный нагул первотелок после отъема от них подсосных телят позволяет в течение 2 месяцев увеличить живую массу коров до 491,3468,7 кг, или на 17,5-17,8%. От животных I группы получены туши массой 253,9 кг, что больше на 20 кг чем у сверстниц II группы (Р>0,999). Масса мя-

коти в тушах комолых коров в сравнении со сверстницами II группы была больше на 15,4 кг (8,07%, Р>0,999). Выход ее в расчете на 100 кг предубой-ной живой массы у I группы составил 41,95 кг, а II - 40,69 кг, и соотношение жира к протеину составило соответственно 1:0,93 и 1:1,2.

12. При интенсивном выращивании телки казахской белоголовой породы обладают высокой воспроизводительной способностью, имеют достаточно хорошую мясную продуктивность и дают высококачественную говядину, что обеспечивает уровень рентабельности по группам 19,2 и 13,7% (на племя 68,9 и 67,1%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В мясном скотоводстве в целях создания высокопродуктивных маточных стад и повышения эффективности производства говядины целесообразно разводить комолых животных заводского типа «Заволжский».

2. Телок следует выращивать с затратами корма 3120,7-3137,4 корм. ед. до 18-месячного возраста с живой массой более 350 кг, использовать их как для воспроизводства стада, так и для производства высококачественной говядины.

3. Выбракованных коров, после отьема от них подсосных телят, выгодно реализовать на мясо после 2-месячного интенсивного нагула на естественных пастбищах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жамбулов, М.С. Селекционный потенциал стада казахской белоголовой породы племзавода «Димитровский» / М.С. Жамбулов, В.Л. Королев, Б.К. Байшимова, А.П. Искандерова // Вестник мясного скотоводства: мат. Всероссийской науч.-практич. конференции. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. Том II.-С. 89-90.

2. Жамбулов, М.С. Эффективность линейного разведения при совершенствовании казахской белоголовой породы / М.С. Жамбулов, Ш.А. Мака-ев, BJC. Байшимова // Вестник мясного скотоводства: мат. Всероссийской науч.-практич. конференции. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. Том I. - С. 190-194.

3. Макаев, Ш.А. Высокопродуктивная заводская линия Смычка 5545к НКБ-26 казахской белоголовой породы / Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов // Вестник мясного скотоводства: мат. Международ, науч.-практич. конференции. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. Том. I. - С. 203-208.

4. Жамбулов, М.С. Изменение селекционных признаков казахского белоголового скота / М.С. Жамбулов, В.Н. Фомин, Ш.А. Макаев // Вестник мясного скотоводства: мат. Мевдународ. науч.-практич. конференции. -Оренбург, 2008. - Вып. 61. Том I - С. 91-99.

5. Жамбулов, М.С. Качественные показатели казахского белоголового скота / М.С. Жамбулов, Ш.А. Макаев, В.Л. Королев // Молочное и мясного скотоводство. - 2009. - №3. - С. 17-18.

6. Макаев, Ш.А. Селекция по интенсивности роста казахского белоголового скота / Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов // Вестник мясного скотоводства: теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2009. - Выпуск 62(2).-С. 26-30.

7. Макаев, Ш.А. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера телок казахского белоголового скота / Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов // Вестник мясного скотоводства: теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2009. - Выпуск 62(2). - С. 30-38.

8. Макаев, Ш.А. Особенности роста телок различных генотипов казахского белоголового скота / Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов // Вестник мясного скотоводства: теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2009. - Выпуск 62(4). - С. 31-36.

9. Жамбулов, М.С. План селекционно-племенной работы со стадом казахской белоголовой породы по ООО «Племзавод «Димитровский» Оренбургской области на период 2009-2013 гг. / М.С. Жамбулов, В.Ю. Хайнац-кий, А.П. Искандерова // Монография. - Оренбург, 2009. -148 с.

Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60х84'/|б. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 74

Издательство ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532)77-07-15