Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные и продуктивные качества телок казахской белоголовой породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андаров, Темербулат Муратович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы формирования племенных и продуктивных качеств маточного поголовья мясных пород скота.

1.2. Оценка качества быков-производителей по продуктивным качествам потомства.

1.3. Приемы и методы совершенствования мясных пород скота.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Условия содержания и кормления телок.

2.3. Рост и развитие телок.

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивность роста телок.

2.3.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

2.4. Интерьерные особенности телок.

2.4.1. Гематологические показатели.

2.4.2. Естественная резистентность.

2.5. Воспроизводительная способность телок и коров.

2.5.1. Оплодотворяемость телок и первотелок.

2.6. Оценка телок по собственной продуктивности и бычков по качеству потомства (дочерям).

2.7. Мясная продуктивность.'.

2.7.1. Убойные показатели и качество туш.

2.7.2. Морфологический состав туши и ее отдельных естественно-анатомических частей.

2.7.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

2.7.4. Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества в съедобной части туши.

2.7.5. Производство экологически-чистой говядины.

2.7.6. Характеристика шкур подопытных телок.

2.8. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков телок.

3.0. Экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.

4,0. Обсуждения полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенные и продуктивные качества телок казахской белоголовой породы разных генотипов"

Решение проблемы обеспечения населения необходимым количеством говядины и молока по нормам питания возможно только при оптимальном сочетании интенсивного молочного животноводства и специализированного мясного скотоводства. В силу ряда объективных и субъективных причин темпы роста численности мясного скота за последние 15 лет практически не возросли и, по-прежнему, доля животных мясного направления продуктивности занимает около 3 % от общего поголовья крупного рогатого скота.

В странах с традиционно высокопродуктивным молочным скотоводством - Германии, Канаде, Австрии, Великобритании, Ирландии, Финляндии для удовлетворения потребности населения в высококачественной говядине в последние годы получило ускоренное развитие специализированное мясное скотоводство. Современное направление развития этой отрасли предусматривает разведение животных крупного телосложения с хорошей интенсивностью роста, тяжеловесными тушами, хорошими воспроизводительными способностями и молочностью (Л.П. Прахов, 1982; Х.А. Амерханов, Д.Л. Леван-тин, 2000, Ф.Г. Каюмов и др., 2000, Г.П.Легошин, 2000, Н.И. Стрекозов и др. 2002, В.Калашников, В.Левахин. 2004, Ш.А. Макаев и др., 2005; Х.А. Амер. ханов, Ф.Г. Каюмов, 2008).

Важным резервом увеличения мясных ресурсов нашей страны является развитие и совершенствование племенной базы отечественных мясных пород. Так, в настоящее время созданы внутрипородные, заводские типы практически во всех основных мясных породах, разводимых в нашей стране: в калмыцкой - Южно-Уральский, казахской белоголовой - Анкатинский и Заволжский, абердин-ангусской - Волгоградский, в герефордской - Уральский герефорд, а также утвержден новый тип — Мясной симментал.

Животные казахской белоголовой породы успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями, поэтому от ее совершенствования во многом зависит дальнейшее развитие отрасли. Наряду с увеличением численности скота этой породы предстоит решать проблему повышения ее генетического потенциала мясной продуктивности, что возможно осуществить на основе прогрессивных методов селекции и повышения уровня селекционно-племенной работы.

Отбор и разведение животных в разных эколого-хозяйственных условиях позволяет расчленить породу на разнокачественные в генетическом и фе-нотипическом отношении группы и тем самым повысить разнообразие животных по основным селекционным признакам продуктивности. В настоящее время придается большое значение генетическому совершенствованию и максимальному использованию потенциала ее мясной продуктивности.

Увеличение производства продукции мясного скотоводства зависит во многом от использования рациональных путей решения этой проблемы, в частности, ликвидации яловости и применения интенсивного выращивания ремонтных телок для более раннего ввода их в оборот стада. Расширенное воспроизводство можно обеспечить только тогда, когда возраст первого отела маток составляет 23-24 мес. В связи с этим, работа в направлении улучшения воспроизводительных способностей коров и телок является одной из важнейших задач мясного скотоводства.

С целью повышения продуктивных и племенных качеств скота казахской белоголовой породы достаточно широко используются высокопродуктивные крупные породы отечественной и зарубежной селекции. Следует отметить, что наиболее приемлемым является использование внутрипородных ресурсов — это обеспечивает стабильность генофонда породы и сохранение устойчивости наследственности. В этой связи использование крупных быков заволжского и анкатинского заводских типов, а также герефордов современной селекции открывает значительную перспективу в улучшении продуктивных качеств отечественной мясной породы. Поэтому изучение продуктивных качеств и воспроизводительной способности маток, полученных от быков новых заводских типов и герефордов канадской селекции, является актуальной и имеет не только научное, но и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств телок, полученных от кроссов коров местной популяции с быками заволжского и анкатинского заводских типов и герефордов канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития телок, оценить их по собственной продуктивности и быков по качеству потомства (дочерям);

• исследовать физиологические показатели и естественную резистентность животных;

• выявить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте;

• изучить мясную продуктивность телок, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• определить экономическую эффективность выращивания телок разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях сухостепной зоны Южного Урала изучены воспроизводительная способность, характер роста, развития и некоторые хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы местной селекции, ее кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами и телок-потомков быков герефордской породы канадской селекции.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок кроссов и помесей с герефордами. Новые генотипы способствовали получению дополнительного источника высококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад с наиболее ранним вводом телок в оборот стада, что обеспечит повышение показателей экономической эффективности отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие телок разных генотипов;

• особенности воспроизводительной способности телок;

• комплексная оценка мясной продуктивности с учетом конверсии корма в основные питательные -вещества мясной продукции;

• экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО племзавод «Димитровский», племрепродукторах: СПК (колхоз) «Привольный» Илекского района, СПК (колхоз) «Дружба» Ясненского района, Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Андаров, Темербулат Муратович

ВЫВОДЫ

1. В хозяйственно-экономических условиях разведения мясного скота на Южном Урале рациональным методом совершенствования маточного поголовья казахской белоголовой породы является использование быков- производителей заволжского, анкатинского заводских типов и герефордов канадской селекции.

2. Влияние генетических и паратипических факторов оказало существенное влияние на реализацию продуктивных качеств животных. Телки кроссов казахской белоголовой породы с заволжским заводским типом, казахской белоголовой с анкатинским и помеси с герефордами в возрасте 18 мес имели живую массу 367,2 кг, 373,8 и 382 кг, особи местной популяции — 350,4 кг, среднесуточный прирост - 630 г, 643, 666 и 601 г, соответственно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телок I группы были выше, чем у сверстниц II, III и IV групп - на 2-3,9 %.

3. Телки кроссов и помеси с герефордами имели гармоничное телосложение, мясные формы и мускулатура у них были развиты лучше, чем у сверстниц местной селекции. Они были более растянуты, с хорошо развитой задней третью туловища. Телки местной популяции в возрасте 18 мес уступали сверстницам по индексам растянутости - на 1,3%, широкотело-сти - на 0,9-1,9%, массивности - на 2,2-3,7 %, мясности - 1,5-2,6%.

4. По морфологическому и биохимическому составу крови у животных подопытных групп отклонений от физиологической нормы не установлено. Некоторые различия выявлены по сезонам года и возрастным периодам, а также они связаны с изменением рациона кормления и воздействием внешних факторов. По содержанию общего белка во все сезоны года преимущество было на стороне телок - потомков герефордских быков и новых заводских типов.

5. Генотипические факторы оказали существенное влияние на проявление воспроизводительных функций. Так, возраст завершения полового созревания у телок I группы составил 285,4 дня и был ниже, чем у сверстниц на 9,6-33 суток. Возраст плодотворного осеменения у телок I, II, III и IV групп составил 499, 513, 507 и 520 суток, соответственно. Живая масса в этот период у телок кроссов и потомков герефордов была выше, чем у сверстниц местной популяци на 9,9-22,6 кг (3,0-6,7%).

Индекс оплодотворения телок I, II, III и IV групп составил 1,10; 1,20; 1,15 и 1,25, соответственно. Отелы первотелок проходили без осложнений, активно проявлялся материнский инстинкт.

6. Оценка телок по собственной продуктивности с учетом типа телосложения и использование этих параметров позволили выявить быков-улучшателей с комплексным индексом 102,4-105,2.

7. Коэффициент корреляции между среднесуточным приростом с 8 до 15 мес и конечной живой массой в 15 мес составил 0,79-0,94, с возрастом полового созревания и живой массой в этот период 0,22-0,38, предубойной живой массой и массой туши: 0,87-0,97.

Установлено влияние быков-производителей в исследуемой популяции на живую массу телок в пределах 31-69% от суммы влияния всех действующих факторов. В возрасте 18 мес сила влияния отцов на изучаемый признак дочерей IV группы была больше, чем у сверстниц на 0,070,19.

Величина коэффициента изменчивости основных хозяйственно-полезных признаков свидетельствует о возможности отбора на улучшение продуктивных качеств животных.

8. Масса парной туши у телок I группы составила 173,3 кг, II группы -183,0 кг, III - 186,7 и IV -191,7 кг. Выход туши у телок кросса с заволжским, анкатинским заводскими типами и потомков герефордских быков был выше, чем у сверстниц местной селекции на 0,6-0,9%. Масса внутреннего жира-сырца у телок III и IV групп была выше, чем у животных III группы на 5,6-16,8 %.

9. Морфологический состав туш показал, что мякоти в туше у телок IV группы содержалось 74,8 кг, у аналогов I группы на 5,2 кг (6,9%) меньше, однако костей в их тушах было больше на 2 кг (12,8%). Индекс мясности у телок I группы был выше, чем у сверстниц на 0,13-0,2.

10. Содержание протеина в средней пробе мяса-фарша у телок используемых кроссов и потомков герефордских быков было на 0,6-1,12 % больше, чем у сверстниц местной селекции. У телок I группы жира содержалось на 1,38-2,1 % больше, чем у животных других групп.

Выявлена хорошая биологическая ценность мяса у всех животных -белковый качественных показатель был в пределах 5,6-6,9.

11. Наилучшей способностью трансформировать протеин корма в мякоть туши характеризовались телки кроссов с заволжским, анкатинским заводскими типами и помеси с герефордами. Коэффициент биоконверсии протеина у них составил 7,56-7,78 против 7,28 у телок местной популяции. Однако, у молодняка I группы трансформация энергии корма равнялась 6,82, против 6,43-6,53 у аналогов других групп.

12. Оценка экономических показателей выращивания свидетельствует об эффективности выращивания телок казахской белоголовой породы и помесей с герефордами. Между тем, использование новых заводских типов и канадских герефордов в селекции позволило снизить затраты на выращивание по сравнению с животными местной популяции на 255-510 руб. (1,42,9%), а себестоимость - на 174,1-319 руб. (3,4-6,3%). Уровень рентабельности при реализации телок местной популяции был на 4,3-7,7% меньше, чем у сверстниц других групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В мясном скотоводстве зоны Южного Урала в целях создания высокопродуктивных маточных стад и сохранения генофонда скота казахской белоголовой породы целесообразно использовать новые заводские типы: заволжский, анкатинский и герефордов канадской селекции.

2. Телок разных генотипов следует выращивать с затратами корма 2732-2876 корм. ед. до 18 мес с достижением живой массы 350-382 кг, случать в возрасте 15-16,5 мес с живой массой 329-351 кг.

Следует оценивать телок по собственной продуктивности, а быков по качеству потомства по дочерям, что позволит повысить достоверность категории отцов.

Автореферат диссертации по теме "Племенные и продуктивные качества телок казахской белоголовой породы разных генотипов"

На правах рукописи

АНДЛРОВ Темсрбулаг Муратов»1!

ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□034485Э1

Оренбург - 2008

003448591

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакаде-мии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

ДУБОВСКОВА Марина Павловна

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный зоотехник РФ КАЮМОВ Фоат Галимович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЛЯПИН Олег Абдулхакович

кандидат сельскохозяйственных наук, КОВАЛЕНКО Валентина Петровна

Ведущее предприятие - ГНУ Оренбургский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Россельхозака-демии

Защита состоится «29» октября 2008 года в 14 часов на заседании диссерта- • ционного совета Д 220.051.03 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, а с авторефератом на сайте http: // www. orensau. ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 25 » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ? B.C. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения необходимым количеством говядины и молока по нормам питания возможно только при оптимальном сочетании интенсивного молочного животноводства и специализированного мясного скотоводства. Современное направление развития отрасли мясного скотоводства предусматривает разведение животных крупного телосложения с хорошей интенсивностью роста, тяжеловесными тушами, хорошими воспроизводительными способностями и молочностью (Л.П. Прахов, 1982; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 2000, Ф.Г. Каюмов и др., 2000, Г.П.Легошин, 2000, Н.И. Стрекозов и др. 2002, В.Калашников, ВЛевахин. 2004, Ш.А. Макаев и др, 2005; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008).

Животные казахской белоголовой породы успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями, поэтому от ее совершенствования во многом зависит дальнейшее развитие отрасли.

Увеличение мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы обусловлено использованием рациональных путей решения этой проблемы, в частности, ликвидации яловости и применения интенсивного выращивания ремонтных телок для более раннего ввода их в оборот стада. Расширенное воспроизводство можно обеспечить только тогда, когда возраст первого отела маток составляет 23-24 мес. В связи с этим, работа в направлении улучшения воспроизводительных способностей коров и телок является одной из важнейших задач мясного скотоводства.

Наиболее приемлемым методом повышения продуктивных и племенных качеств скота казахской белоголовой породы является использование внутрипородных ресурсов - это обеспечивает стабильность генофонда породы и сохранение устойчивости наследственности. В этой связи использование крупных быков заволжского и анкатинского заводских типов, а также гере-фордов современной селекции открывает значительную перспективу в улуч-

шении продуктивных качеств отечественной мясной породы. Поэтому изучение продуктивных качеств и воспроизводительной способности маток, полученных от быков новых заводских типов и герефордов канадской селекции, является актуальной и имеет не только научное, но и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств телок, полученных от кроссов коров местной популяции с быками заволжского и алкатинского заводских типов и герефордов канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития телок, оценить их по собственной продуктивности и быков по качеству потомства (дочерям);

• исследовать физиологические показатели и естественную резистентность животных;

• выявить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте;

• изучить мясную продуктивность телок, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

• определить экономическую эффективность выращивания телок разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях сухостепной зоны Южного Урала изучены воспроизводительная способность, характер роста, развития и некоторые хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы местной селекции, ее кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами и телок-потомков быков герефордской породы канадской селекции.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок кроссов и помесей с герефордами. Новые генотипы способствовали получению дополнительного источника вы-

сококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад с наиболее ранним вводом телок в оборот стада, что обеспечит повышение показателей экономической эффективности отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие телок разных генотипов;

- особенности воспроизводительной способности телок;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учетом конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2008).

Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 168 с. компьютерной верстки, содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 7 приложений.

Список литературы включает 206 источников, из них 21 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в СПК (колхоз) "Красная звезда" Илекского района, Оренбургской области. По принципу групп-аналогов были сформированы 4 группы полновозрастных коров по 50 голов в каждой, по комплексу признаков не ниже I класса. Первую группу маток случали с быками местной популяции, вторую и третью, соответственно, с быками заволжского и анкатинского заводскими типами, а четвертую с производителями герефордской породы современной канадской селекции.

Из полученного приплода по принципу групп-аналогов были сформированы 4 группы новорожденных телок по 20 голов в каждой. Первая группа состояла из телок казахской белоголовой породы местной селекции, вторая -из телок кросса казахской белоголовой породы местной популяции с заволжским заводским типом, третья - кросса казахской белоголовой породы местной популяции с анкатинским заводским типом и четвертая помеси казахской белоголовой породы местной популяции с герефордами (рисунок).

Содержание животных проводилось по технологии мясного скотоводства - беспривязное на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы в зимний период, летом - на пастбище. Условия кормления и содержания для животных всех подопытных групп были одинаковыми.

Рационы подопытных животных составлялись по детализированным нормам кормления согласно "Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных" (1986).

Учет поедаемосга кормов проводили в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несьеденных остатков. Молочность коров определяли ежемесячно методом взвешивания телят до и после сосания три раза в сутки. Для изучения роста и развития телок ежемесячно до кормления проводилось взвешивание, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле Б. ВкхН (1945)

Продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества телок казахской белоголовой породы разных генотипов

Рисунок. Схема опыта

коэффициент увеличения живой массы с возрастом. Экстерьерные особенности изучали у новорожденных и в возрасте 8, 12,15 и 18 мес путем взятия линейных промеров. На основании промеров вычислялись индексы телосложения.

По сезонам года (осень, зима, весна, лето) у трех животных из каждой группы проводили изучение морфологического и биохимического состава крови. Определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 крови в камере Горяева, гемоглобина с помощью гемометра Сали, общий белок -рефрактометрическим способом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, резервная щелочность - по Неводову, содержание кальция - по Де - Ваарду, неорганического фосфора по Бригсу, каротина и витамина А - по методике Карр-Прайса. Активность ферментов переаминирования аспартага-минотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) - по методу Рай-тмана - Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

По крови определяли показатели естественной резистентности; бактерицидную активность сыворотки крови, содержание ß-лизинов и лизоцима. Бактерицидную активность сыворотки - фотонефелометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации О.В. Бухарина и В.П. Созыкина (1979), основанном на изменении оптической плотности бактериальной культуры с добавлением (контроль) испытуемой сыворотки. В качестве эталонного штампа использовали суточную бульонную культуру кишечной палочки (Е. Coli 0-111).

Активность ß-лизинов в сыворотке крови определяли ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, А.П. Луда (1972), основанном на степени лизиса сенной палочки (В. Subtillis) в растворе сахарозы и добавлением (опыт) и без добавления (контроль) испытуемой сыворотки за определенный промежуток времени.

Содержание лизоцима в сыворотке крови - турбодиаметрическим методом К.А. Каграмоновой и З.В. Ермольевой (1966), в модификации О.В. Буха-

рина (1971), основанном на снижении оптической плотности эталонной микробной взвеси (Мюг. Нзо(1есйси$).

Оценку телок по собственной продуктивности, а быков по качеству потомства (дочерям) проводили согласно методическим рекомендациям "Оценка быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства" (Л.П.Прахов,1972).

Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков определяли на основе методов популяционной генетики по методическим указаниям Э.Н. Доротюка, П.И. Зеленкова (Оренбург, 1977)

Воспроизводительную способность изучали методом наблюдения за эс-тральным циклом телок при достижении ими живой массы не менее 314-339 кг. Выявление телок в охоте производили утром и вечером на карде. Определяли возраст и живую массу при первом осеменении, плодотворном осеменении, отеле. Стельность определяли ректальным исследованием через 2-3 мес после осеменения телок.

Мясную продуктивность телок изучали в возрасте 18 мес по контрольному убою 3 телок из каждой группы (по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИ-ИМП, 1997).

Убойные качества животных характеризовали следующими данными: предубойная масса, масса парной и охлажденной туши, масса внутреннего жира-сырца, убойный выход, масса парной шкуры.

Морфологический состав туши устанавливали путем обвалки охлажденной в течение 24 часов до +2-4* полутуши. Обвалку полутуши проводили по естественно - анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спинно-реберная, поясничная и тазобедренная. Определяли абсолютное и относительное содержание мякотной части, костей и сухожилий, а также индекс мясности (выход мякоти на 1 кг костей) в отдельных естественно - анатомических частях и в туши.

Химический состав определяли в мясе - фарше, из средней пробы мякотной части, полутуши, в пробе длиннейшей мышцы спины и пробе жира.

При этом определяли влагу, сухое вещество, жир, белок, золу. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли количество неполноценных белков (по оксипролину) и полноценных (по триптофану), а также влагоемкость мяса.

Расчетным методом по методике ВАСХНИЛ (1983) изучали конверсию питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.

Товарные свойства шкур изучали путем ее взвешивания, определения площади, толщины и сорта по методике Г.И Кульчумовой, И.П. Заднепрян-ского (1987).

Экономическую эффективность выращивания телок разных генотипов определяли на основе сложившихся затрат в производственных условиях за период опыта, а также, полученной выручки от реализации животных.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский 1970, H.A. Плохинский, JI В.Куликов, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода наблюдений животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Телок всех подопытных групп содержали по технологии мясного скотоводства. Зимой для молодняка были оборудованы столовые, где они получали грубые, сочные и концентрированные корма. Отъем телят проводили в возрасте 8 мес, после чего телки содержались беспривязно в помещении с выгульными дворами.

На выгульных дворах проводили кормление и поение молодняка, для отдыха там же были оборудованы курганы. Внутри помещения была глубокая несменяемая подстилка, которая периодически подновлялась свежей соломой.

С наступлением летнего периода телки выпасались на пастбище с подкормкой концентрированными кормами.

Уровень кормления соответствовал потребностям растущих телок, а рацион был составлен с учетом планируемой продуктивности. Для сбалансированности рационов по содержанию сахара в состав кормов была включена патока. Потребность животных в минеральных веществах обеспечивали не только за счет кормов рациона, но и дополнительной дачи соли - лизунца, кормового фосфата. За весь период выращивания телки кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами и помеси с герефордами превосходили сверстниц местной селекции по потреблению кормовых единиц - на 2,8-5,3%, обменной энергии - на 956,9-1743,2 МДж и переваримого протеина - на 9,5814,27 кг (табл.1).

1. Потребление кормов и питательных веществ (в расчете на одно жи-

вотное) в возрастной период от рождения до 18 мес, кг

Показатель Группа

I II III IV

Молоко 1250,2 1305,3 1330,1 13339,1

Сено разнотравное 1211,6 1311,7 1335,8 1390

Зерносенаж (ячмень) 1569,8 1758,7 1764,4 1789,2

Трава пастбищная 938,5 974,3 1001,3 1016,8

Концентраты 686,6 686,6 686,6 686,6

Патока 227,5 227,5 227,5 227,5

Всего корм.ед. 2732,33 2810,12 2835,2 2875,8

Переварим, протеин 277,05 286,63 288,05 291,32

Сухое вещество 3004,12 3118,86 3154,01 3213,58

Обменная энергия, МДж 27629,84 28586,73 28888,31 29373,0

Переваримого протеина на 1 корм, ед., г 101,4 102,0 101,6 101,3

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9,2 9,2 9,2 9,2

Различия по поедаемости кормов между телками кросса с заволжским и анкатинским заводскими типами были несущественны.

В структуре потребления кормов за 18 мес выращивания молоко составило 13,6-14,1% (по питательности), сено 20,2-22, зерносенаж 20,9-22,6, зеленый корм - 5,2-9,6%, концентраты - 26,7-28,1%, а прочие корма 6,0-6,3%.

Рост и развитие. Межгрупповые различия по живой массе у новорожденного молодняка были несущественны. Преимущество телок кроссов и помесей с герефордами над сверстницами местной популяции составляло 0,4-0,8 кг (1,8-3,7%; Р<0,95) (табл.2).

2. Динамика живой массы телок, (X±Sx)

Возраст, мес Группа

I II III IV

Новорожденные 21,6±0,27 22,4±0,27 22,0±0,26 22,4±0,63

8 190,3±3,12 199,4±3,17 202,2±4,24 203,7±5,28

12 251,4±4,13 266,2±5,34 271,4±5,90 276,5±6,82*

15 306,2±5,77 322,3±7,65 328,6±7,45* 334,5±8,77*

18 350,4±7,27 367,2±10,22 373,8±10,28 382,0±10,22*

Примечание: *-Р>0,95, **-Р>0,99, *** -Р>0,999

Более существенные различия установлены с возрастом. Так, в возрасте 8 мес телки кросса анкатинского заводского типа и потомки герефордских быков превосходили аналогов местной селекции на 11,9 кг (6,3%; Р<0,95) и на

13.4 кг (7,0%; Р<0,95).

Чистопородные телки казахской белоголовой породы характеризовались меньшей живой массой и более выраженной скороспелостью, тогда как потомки герефордских быков и новых заводских типов отличались сравнительной долгорослостью. Преимущество телок IV группы над животными I группы в возрасте 18 мес составило 31,6 кг (9,0%; Р>0,95), а над представителями кроссов III и IV групп - 14,8 кг (4,0%; Р<0,95) и 8,2 кг (2,19%; Р<0,95). Телки кросса с анкатинским заводским типом превосходили сверстниц кросса с заволжским - на 6,6 кг (1,80%; Р<0,95).

Анализ динамики среднесуточного прироста живой массы свидетельствует, что в период от рождения до 8 мес его величина находилась в пределах 694-766 г. При этом телки III и IV групп превосходили сверстниц I группы на

47.5 г (6,8%, Р>0,95) и 72 г (10,4%; Р>0,99). После отъема молодняка от матерей, вследствие стрессового состояния, интенсивность роста снизилась у те.-

лок всех групп на 21,1-27,2%. Причем у животных I группы это снижение было более существенным.

Среднесуточный прирост за весь период выращивания телок составил б01±12,86; 630±18,24; 643±18,24 и 657±16,56, соответственно.

За весь период выращивания относительная скорость роста у телок всех подопытных групп была достаточно высокой - 176,8 - 177,8%. Коэффициент увеличения живой массы к 18-месячному возрасту у молодняка IV группы составил 17,05, против 16,22 - у сверстниц 1 группы.

Телки всех генотипов характеризовались хорошо выраженными мясными формами и пропорциональным телосложением. Однако, использование новых генотипов способствовало более выраженной растянутости и высоко-рослости животных. По индексам массивности и мясности в возрасте 18 мес телки кроссов и помеси с герефордами превосходили чистопородных сверстниц казахской белоголовой породы - на 2,2-3,7%, а по мясности - 1,5-2,6%.

Гематологические показатели. Морфологический состав и биохимические показатели крови во все периоды исследований находились в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не наблюдалось, изменения этих показателей носили сезонный и возрастной характер.

Естественная резистентность. Телки всех подопытных групп характеризовались хорошим иммунологическим статусом. Между тем, во все сезоны года бактерицидная активность сыворотки крови у телок местной селекции была выше, чем у сверстниц - на 1,17-4,11%.

Содержание лизоцима у потомков герефордских быков было меньше, чем у аналогов I группы: весной - на 0,58 мкг/мл (19,6%), летом - на 0,42 мкг/мл (15,6%), осенью - на 0,42 мкг/мл (12,3%) и зимой - на 0,30 мкг/мл (10,2%).

У молодняка III группы выявлено большее содержание [3-лизина, их преимущество над представителями кросса с заволжским заводским типом составило 0,62-1,08%. Телки местной популяции и потомки герефордов занимали промежуточное положение.

Воспроизводительная способность телок. Анализ полученных данных свидетельствует, что становление и реализация репродуктивных функций обусловлены генотипом животных. Более ранним возрастом начала полового созревания характеризовались чистопородные телки казахской белоголовой породы, большим периодом становления репродуктивных функции молодняк кроссов и помесей с герефордами (табл.3).

3. Воспроизводительная способность подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV

Возраст при первой охоте, сут 225,0 ±4,07 232,2 ±4,10 234,0 ±4,07 245,6 ±4,14

Живая масса при первой охоте, кг 179,4 ±3,89 188,4 ±3,90 190,5 ±3,78 204,6 ± 3,65

Возраст установившейся половой цикличности, сут 467,3 ± 3,67 480,2 ±5,21 473,4 ±4,19 485,8 ±5,04

Живая масса при установившейся половой цикличности, кг 218,8 ±4,01 226,8 ± 3,98 230,5 ±4,21 242,0 ±4,15

Возраст первого осеменения, сут 467,3 ± 3,68 480,2 ±5,21 473,4 ±4,19 485,8 ± 5,04

Возраст плодотворного осеменения, сут 499,3 ±3,60 513,2 ±5,32 507,4 ±5,20 520,2 ± 5,32

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 328,8 ±5,14 338,7 ±5,32 340,0 ± 5,47 351,4 ±5,52

Возраст при отеле, сут 777,5 ±7,40 795,0 ± 7,64 787,4 ± 7,28 803,6 ±7,44

Живая масса после отела, кг 445,0 ±4,89 464,5 ±4,94 473,4 ± 5,20 480,2 ± 5,39

Этот показатель у животных местной селекции был на 7,2 сут (3,1 %; Р<0,95) меньше, чем у сверстниц кросса с заволжским заводским типом, на 9 сут (3,8%; Р<0,95) и на 20,6 сут (8,4%, Р>0,99) меньше, чем у молодняка кросса с анкатинским заводским типом и у потомков быков герефордской породы.

Возраст плодотворного осеменения телок I группы был меньше, чем у сверстниц на 8,1-20,9 сут (4,0%; Р>0,99). По продолжительности плодоноше-

ния значительных различий не установлено - она находилась в пределах физиологической нормы.

В период становления половых функций разница по живой массе между телками казахской белоголовой породы местной популяции и телками кроссов составила 9-11,1 кг (5-6,2%; Р<0,95), с потомками быков герефордской породы - 25,2 кг (14%; Р>0,999).

Живая масса на момент плодотворного осеменения телок III и IV групп была больше, чем у сверстниц I группы - на 11,2 кг (3,4%; Р<0,95) и на 22,6 кг (6,9%; Р>0,99). В период после отела первотелки казахской белш иловой породы по этому показателю уступали аналогам II группы - на 19,5 кг (4,2%; Р>0,99), III на - 28,4 кг (6,0%; Р>0,999) и IV на - 35,2 кг (7,3%; Р >0,999). Установленные различия по возрасту телок и живой массе в различные периоды цикла воспроизводства обусловлены влиянием генотипов подопытных животных.

Оплодотворяемость телок всех подопытных групп была на хорошем уровне: 95-100%. В I группе оплодотворилось телок в первую охоту 90%, в остальных группах во вторую и третью охоты 15-25% от осеменявшихся животных. Индекс оплодотворения телок I, И, III и IV групп составил 1,10; 1,21; 1,15 и 1,25, соответственно. Телята рождались жизнеспособными и имели хорошую интенсивность роста.

Оценка телок по собственной продуктивности и быков по качеству потомства (дочерям). Определение комплексного селекционного индекса с учетом балльной оценки выраженности типа телосложения по величине высоты в крестце позволило повысить его значение. Индекс выше 100 за высотный промер имели 61,3% телок, в результате чего у них значительно повысился комплексный индекс, что обеспечило более выраженную градацию быков по категориям. Большую оценку баллов за живую массу, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста, мясные формы и тип телосложения получили дочери быков IV группы 20064 и 65х: 45 и 40. У потомков быков I, II и III групп этот показатель был в пределах 32-42 балла (табл.4)..

4. Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства (по дочерям)

Группа Инвентарный номер быка п Живаа масса (кг) в Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес Затрачено кормов на 1 кг прироста, Мясные формы, балл Выраженность типа телосложения Класс/ общий балл Комплексный индекс

8мес 15м ее

кг индекс г индекс корм, ед индекс балл индекс балл индекс

•I ■ 2256 10 198,6 320,6 99,3 572,7 98,2 8,36 101,3 49,1 96,3 3,4 91,9 1-36 97,4

1834 10 182,0 291,8 90,4 515,3 88,3 8,58 104,0 48,2 94,5 3,0 81,1 1-32 91,6

В среднем по группе 20 190,3 306,2 94,8 544 93,3 8,47 102,0 48,6 95,4 3,2 86,0 1-34 94,5

И 10152 10 193,0 304,4 94,3 523,0 89,7 8,48 102,8 50,0 98,0 3,4 91,9 1-34 95,2

24138 10 205,8 340,2 105,3 630,8 108,2 8,12 98,4 51,3 100,8 3,8 102,7 Эл.41 103,1

В среднем по группе 20 199,4 322,3 99,8 576,9 98,8 8,30 100,6 50,6 99,6 3,6 96 1-37 99,0

III 21172 10 195,6 313,0 97 551,2 94,6 8,32 100,8 51,1 100,2 3,7 100,0 1-36 98,5

21532 10 208,8 344,2 106,6 635,8 109,1 8,04 97,5 52,3 102,6 4,0 108,1 Эл.-42 104,8

В среднем по группе 20 202,2 328,6 101,8 593,5 101,8 8,18 99,2 51,7 101,2 3,8 104,0 Эл.-40 101,6

IV 20064 10 216,6 354,4 109,8 644 111,1 7,91 95,9 53,4 104,7 4,4 118,9 Э.р.-45 108,1

65х 10 190,2 314,6 97,4 589,5 101,2 8,21 99,6 52,5 102,9 4,3 110,8 Эл.-40 102,4

В среднем по группе 20 203,4 334,5 103,6 615,4 106,1 8,06 97,7 52,9 103,8 4,3 114,0 Эл.-42,5 105,2

Средние показатели по быкам 80 198,8 322,9 100 582,4 100,0 8,25 100 51,0 100 3,7 100 - 100

о\

В результате проведенной оценки быков по качеству потомства (дочерям) быки-производители 20064, 21532, 24138, и 65х отнесены к категории улучшателей - комплексный индекс 102,4-108,1. Категорию ухудшателей получили быки 21172, 10152, 1834 и 2256 - комплексный индекс - 91,6-98,5.

Селекцнонно-генетнческцс параметры основных хозяйственно-полезных признаков телок. Большая сила влияния генотипа быка-производителя на живую массу потомков в возрасте 15 мес выявлена у телок I группы: 0,67±0,02 (Р>0,999), у сверстниц других групп - в возрасте 18 мес: 0,57-0,69 (Р>0,999). Установлено, что в исследуемой популяции влияние генотипа быка-производителя на живую массу телок находится в пределах 3169% от суммы влияния всех действующих факторов.

Коэффициент корреляции между живой массой и высотой в крестце в возрасте 15 и 18 мес у телок I группы составил 0,53 (Р>0,95), у сверстниц II, III и IV групп 0,50-0,54 (Р>0,95) и 0,60-0,78 (Р>0,999), соответственно. Более высоким показателем взаимосвязи между живой массой и косой длиной туловища в возрасте 18 мес характеризовались телки кроссов и помеси с герефор-дами: 0,52-0,56 (Р>0,999), против 0,47 (Р>0,95) у молодняка местной популяции. У телок I, II и IV групп коэффициент корреляции между живой массой и обхватом груди составил 0,63-0,64 и был выше, чем у телок III группы на 0,09-0,1.

Отбор по выраженности типа телосложения: высота в крестце (балл) позволит достоверно увеличить живую массу. Коэффициент корреляции между этими признаками был положительным и достоверным у всех исследуемых животных и изменялся в пределах 0,59-0,60 (табл.5). Между тем, взаимосвязь между оценкой мясных форм и живой массой характеризовалась невысокой величиной и была статистически недостоверна.

Большая величина изучаемого показателя у телок всех генотипов установлена между предубойной живой массой и убойной массой: 0,87-0,99 (Р >0,999).

5. Коэффициент корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками

Показатель Группа

I II Ш IV

Среднесуточный прирост от 8 до 15 мес х живая масса в 15 мес 0,79±0,14'" 0,93±0,09"' 0,94+0,09*" 0,83±0,13*"

Выраженность типа телосложения (балл) х живая масса в 15 мес 0,59±0,19** 0,57±0,19" 0,73±0,1б"* 0,60±0,19"

Затраты корма на 1 кг прироста х живая масса -0,65 -0,82 -0,75 -0,62

Комплексный индекс х живая масса в 15 мес 0,б8±0,17"' 0,61±0,19"* 0,60±0,19"* 0,72±0,16*"

Оценка мясных форм (балл) х живая масса 0,13±0,23 0,19±0,23 0,15±0,23 0,20±0,23

Возраст полового созревания (дней) х живая масса 0,38±0,22 0,31+0,22 0,32±0,22 0,22±0,23

Продолжительность сервис-периода х живая масса после отела 0,36±0,22 0,40±0,22 0,47±0,21* 0,30±0,22

Предубойная живая масса х масса туши 0,96±0,14"* 0,95±0,1б'" 0,87±0,25"' 0,97±0,12*"

Предубойная живая масса х убойная масса 0,98±0,10*" 0,99±0,07"' 0,95±0,1б"" 0,98±0,10""

Вычисленные коэффициенты корреляции между живой массой и линейными промерами, живой массой и основными хозяйственно-полезными признаками указывают на вероятность сцепленного или плейотропного действия генов, однако на степень проявления этой связи значительное влияние оказывают паратипические факторы.

В возрастной период от 12 до 15 мес у всех животных выявлен высокий коэффициент повторяемости живой массы, который изменялся в пределах 0,82-0,99 (Р>0,999). Это обстоятельство позволяет завершить испытание по собственной продуктивности в более раннем возрасте.

Убойные качества телок. Результаты убоя телок свидетельствуют, что наиболее тяжеловесные туши были получены от телок используемых кроссов и потомков герефордских быков. Масса парной туши у телок IV группы была больше, чем у сверстниц I --на 18,4 кг (10,6%; Р>0,95) и на 5-8,7 кг (2,7-4,8%; Р>0,95), чем у молодняка II и III групп (табл. 6).

6. Результаты контрольного убоя телок, (Х±Бх)

Показатель Группа

I II Ш IV

Съемная живая масса, кг 350,0±2,89 367,3±8,89 374,3±5,88* 382,7±7,49*

Предубойная живая масса, кг 321,0±3,22 336,3±б,85 343,7±6,73* 351,0±8,38*

Масса парной туши, кг 173,3±2,93 183,0±4,25 186,7±2,03* 191,7±4,27*

Выход туши, % 53,7±0,67 54,4± 1,29 54,3±1,67 54,6±0,33

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,0±1,33 10,7±0,97 11,3±0,97 12,5±1,72

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,4±0,38 3,2±0,23 3,3±0,35 3,6±0,47

Убойная масса, кг 184,3±3,20 193,7±4,22 197,9±3,70* 204,1±3,59*

Убойный выход, % 57,4±1,04 57,6±1,55 57,7±1,39 58,1±0,87

Телки I и II групп уступали аналогам IV группы по массе внутреннего жира-сырца на 1,5-1,8 кг (12-14,4%>; Р<0,95). По убойному выходу помеси с герефордами превосходили молодняк местной популяции на 0,7%.

Коэффициент полномясности туш у телок используемых кроссов и потомков герефордских быков составил 87,4-89,2%, против 84,5% - у особей местной селекции.

Морфологический состав туш телок. Телки кроссов с новыми заводскими типами и потомки быков герефордской породы по морфологическому составу туш имели преимущество перед сверстницами местной популяции. По результатам обвалки установлено, что содержание мякоти в полутуше телок III и IV групп составило 73,4 и 74,8 кг, и было больше, чем у сверстниц местной популяции - на 3,8 кг (5,5%) и 5,2 кг (7,5%). Телки кросса с анкатин-ским заводским типом превосходили молодняк кросса с заволжским - на 1,4 кг (1,9%).

Коэффициент мясности у животных всех подопытных групп был выше 4, что свидетельствует о хорошем качестве мяса.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. По химическому составу мяса-фарша телок разных генотипов выявлены определенные различия. Так, преимущество по содержанию в мясе протеина было на стороне потомков герефордских быков. Над животными казахской белоголовой породы местной селекции и телками кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами оно составило 1,12% и 0,52%, 0,35%, соответственно (табл. 7).

7. Химический состав средней пробы мяса-фарша, % (X±Sx)

Показатель Группа

I II Ш IV

Влага 67,75±2,71 68,55±1,57 69,08±1,05 68,17±1,58

Сухое вещество 32,25±2071 31,45±1,57 30,92±1,50 31,83±1,58

в том числе: жир 13,92±1,03 12,54±0,57 11,82±0,72 12,41±0,59

протеин 17,40±1,60 18,0±0,96 18,17±0,69 18,52±0,93

зола 0,93±0,09 0,91±0,08 0,93±0,09 0,90±0,07

Жира в средней пробе мяса-фарша у животных I группы было больше, чем у сверстниц на 0,38-2,1%. По величине этого показателя телки III и IV групп были практически на одном уровне.

Вследствие большего содержания жира в мясе телок I группы в 1 кг мякоти у них энергии было заключено 9595 КДж, что на 401 КДж (4,4%) больше, чем у сверстниц II группы, на 644 КДж (7,2%) и 329 КДж (3,6%), чем у потомков быков герефордской породы канадской селекции. Мясо телок всех групп имело высокий БКП - 5,6-6,9.

Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию тела. Характер накопления питательных веществ в теле оказал влияние на величину коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела.

Масса съедобных частей туши и содержание протеина в теле большими

были у телок IV группы. Разница в их пользу составила 2,8-10,4 кг (1,9-7,5%) и 1,0-3,8 кг (3,2-13,5%) (табл. 8).

8. Выход питательных веществ и энергии съедобных частей туши телок

Показатель Группа

I II III IV

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 1199,7 1182,1 1170,0 1164,8

Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДж 84,03 82,91 82,02 81,68

Масса съедобных частей туши, кг 139,2 144,0 146,8 149,6

Содержание протеина в теле, кг 28,04 30,07 30,83 31,83

Содержание жира в теле, кг 29,83 28,13 27,54 28,37

Выход на 1 кг предубойной живой массы: белка, г 87,35 89,41 89,70 90,68

жира, г 92,93 83,65 80,13 80,82

энергии, МДж 5,73 5,41 5,27 5,33

Коэффициент конверсии протеина корма, % 7,28 7,56 7,67 7,78

Коэффициент конверсии энергии корма, % 6,82 6,52 6,43 6,53

По содержанию жира в туше телки местной селекции превосходили сверстниц - на 1,46-2,29 кг (5,1-8,3%). У телок кросса с анкатинским заводским типом жира в мякоти туши было на 0,59 кг (2,1%) меньше, чем у животных кросса с заволжским заводским типом.

Особенность накопления питательных веществ и энергии в теле подопытного молодняка оказала определенное влияние на величину коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции характеризовались герефорд-казахские белоголовые телки и молодняк кросса с анкатинским заводским типом. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,5 и 0,39%, чем у сверстниц местной селекции.

Сравнительно большее жироотложение в тушах телок I группы обусловило более высокие коэффициенты конверсии энергии корма в энергию мя-котной части туш. По этому показателю они превосходили сверстниц III группы на 0,39. У животных II и IV групп изучаемый показатель был, практически, на одном уровне.

Экономическая эффективность выращивания телок. Наиболее высокой оплатой корма приростом отличались телки кроссов с новыми заводскими типами и помеси с герефордами. Это в большей степени определило различия по себестоимости продукции. За период опыта себестоимость 1 ц прироста живой массы телок I группы по сравнению с аналогами II, III и IV групп была выше - на 3,4%; 5,1 и 6,3% (табл. 10).

10. Экономическая эффективность выращивания телок _(в расчете на одно животное) до 18 мес_

Показатель Группа

I II П1 IV

Валовой прирост, ц 3,29 3,45 3,52 3,60

Производственные затраты

с учетом содержания коровы, руб. 17600 17855 17925 18110

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5349,5 5175,4 5092,3 5030,5

Реализационная стоимость, руб. 19740 20700 21120 21600

Прибыль от реализации, руб. 2140 2845 3195 3490

Уровень рентабельности, % 11,6 15,9 17,8 19,3

По уровню рентабельности преимущество представителей кроссов и помесей с герефордами составило 4,3-7,7%.

Экономический анализ показывает, что выращивание телок всех генотипов эффективно и рентабельно. Однако, использование в разведении высокопродуктивных типов казахской белоголовой породы и герефордов современной канадской селекции обеспечило телкам II, III и IV групп сравнительно лучшие экономические показатели.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйственно-экономических условиях разведения мясного скота на Южном Урале рациональным методом совершенствования маточного поголовья казахской белоголовой породы является использование быков-производителей заволжского, анкатинского заводских типов и герефордов канадской селекции.

2. Влияние генетических и паратипических факторов оказало существенное влияние на реализацию продуктивных качеств животных. Телки кроссов казахской белоголовой породы с заволжским заводским типом, казахской белоголовой с анкатинским и помеси с герефордами в возрасте 18 мес имели живую массу 367,2 кг, 373,8 и 382 кг, особи местной популяции - 350,4 кг, среднесуточный прирост - 630 г, 643, 666 и 601 г, соответственно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телок I группы были выше, чем у сверстниц И, III и IV групп - на 2-3,9 %.

3. Телки кроссов и помеси с герефордами имели гармоничное телосложение, мясные формы и мускулатура у них были развиты лучше, чем у сверстниц местной селекции. Они были более растянуты, с хорошо развитой задней третью туловища. Телки местной популяции в возрасте 18 мес уступали сверстницам по индексам растянутости - на 1,3%, широкотелости - на 0,91,9%, массивности - на 2,2-3,7 %, мясности - 1,5-2,6%.

4. По морфологическому и биохимическому составу крови у животных подопытных групп отклонений от физиологической нормы не установлено. Некоторые различия выявлены по сезонам года и возрастным периодам, а также они связаны с изменением рациона кормления и воздействием внешних факторов. По содержанию общего белка во все сезоны года преимущество было на стороне телок - потомков герефордских быков и новых заводских типов.

5. Генотипические факторы оказали существенное влияние на проявление воспроизводительных функций. Так, возраст завершения полового созревания у телок I группы составил 285,4 дня и был ниже, чем у сверстниц на 9,6-33 суток. Возраст плодотворного осеменения у телок I, И, III и IV групп составил 499, 513, 507 и 520 суток, соответственно. Живая масса в этот период у телок кроссов и потомков герефордов была выше, чем у сверстниц местной популяци на 9,9-22,6 кг (3,0-6,7%).

Индекс оплодотворения телок I, II, III и IV групп составил 1,10; 1,20; 1,15 и 1,25, соответственно. Отелы первотелок проходили без осложнений, активно проявлялся материнский инстинкт.

6. Оценка телок по собственной продуктивности с учетом типа телосложения и использование этих параметров позволили выявить быков-улучшателей с комплексным индексом 102,4-105,2.

7. Коэффициент корреляции между среднесуточным приростом с 8 до 15 мес и конечной живой массой в 15 мес составил 0,79-0,94, с возрастом полового созревания и живой массой в этот период 0,22-0,38, предубойной живой массой и массой туши: 0,87-0,97.

Установлено влияние быков-производителей в исследуемой популяции на живую массу телок в пределах 31-69% от суммы влияния всех действующих факторов. В возрасте 18 мес сила влияния отцов на изучаемый признак дочерей IV группы была больше, чем у сверстниц на 0,07-0,19.

8. Масса парной туши у телок I группы составила 173,3 кг, II группы -183,0 кг, III-186,7 и IV-191,7 кг. Выход туши у телок кросса с заволжским,

анкатинским заводскими типами и потомков герефордских быков был выше, чем у сверстниц местной селекции на 0,6-0,9%. Масса внутреннего жира-сырца у телок III и IV групп была выше, чем у животных III группы на 5,616,8%.

9. Морфологический состав туш показал, что мякоти в туше у телок IV группы содержалось 74,8 кг, у аналогов I группы на 5,2 кг (6,9%) меньше, однако костей в их тушах было больше на 2 кг (12,8%). Индекс мясности у телок I группы был выше, чем у сверстниц на 0,13-0,2.

10. Содержание протеина в средней пробе мяса-фарша у телок используемых кроссов и потомков герефордских быков было на 0,6-1,12 % больше, чем у сверстниц местной селекции. У телок I группы жира содержалось на 1,38-2,1 % больше, чем у животных других групп.

Выявлена хорошая биологическая ценность мяса у всех животных - белковый качественных показатель был в пределах 5,6-6,9.

11. Наилучшей способностью трансформировать протеин корма в мякоть туши характеризовались телки кроссов с заволжским, анкатинским заводскими типами и помеси с герефордами. Коэффициент биоконверсии протеина у них составил 7,56-7,78 против 7,28 у телок местной популяции. Однако, у молодняка I группы трансформация энергии корма равнялась 6,82, против 6,43-6,53 у аналогов других групп.

12. Оценка экономических показателей выращивания свидетельствует об эффективности выращивания телок казахской белоголовой породы и помесей с герефордами. Между тем, использование новых заводских типов и канадских герефордов в селекции позволило снизить затраты на выращивание по сравнению с животными местной популяции на 255-510 руб. (1,4-2,9%), а себестоимость на 174,1-319 руб. (3,4-6,3%). Уровень рентабельности при реализации телок местной популяции был на 4,3-7,7% меньше, чем у сверстниц других групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В мясном скотоводстве зоны Южного Урала в целях создания высокопродуктивных маточных стад и сохранения генофонда скота казахской белоголовой породы целесообразно использовать новые заводские типы: заволжский, анкатинский и герефордов канадской селекции.

2. Телок разных генотипов следует выращивать с затратами корма 2732-2876 корм. ед. до 18 мес с достижением живой массы 350-382 кг, случать в возрасте 15-16,5 мес с живой массой 329-351 кг.

Следует оценивать телок по собственной продуктивности, а быков по качеству потомства по дочерям, что позволит повысить достоверность категории отцов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белоусов, А.М. Интенсификация мясного скотоводства за счет ускоренного выращивания телок / А.М. Белоусов, М.П. Дубовскова, З.Г. Баев, Т.М. Андаров // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - №4. -С.12-13.

2. Белоусов, A.M. Реализация генотипов быков-производителей новых заводских типов казахской белоголовой и герефордской пород при интенсивном выращивании телок / А.М. Белоусов, М.П. Дубовскова, Т.М. Андаров // Вестник мясного скотоводства: материалы международной научно-практической конференции, Оренбург. - 2007. - Вып. 60. - Том 1. - С. 86-94.

3. Каюмов, Ф.Г. Показатели повышения мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы в зависимости от генотипа животных / Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, Т.М. Андаров // Вестник мясного скотоводства: материалы международной научно-практической конференции, Оренбург. -2007. - Вып 60. - Том 1. - С. 130-137.

4. Айдаров, Т.М. Показатели продуктивности телок казахской белоголовой породы разных генотипов / Т.М. Айдаров // Вестник мясного скотоводства, Оренбург. - 2007. - Вып. 60. - Том 2. - С.22-23.

5. Дубовскова, М.П. Превосходство помесей над казахской белоголовой/ М.П. Дубовскова, Т.М. Андаров П Животноводство России. - 2008. - №4. - С. 56-59.

АНДАРОВ Темербулат Муратович

ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ 114 Формат 60x90/16 Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул 9 Января, 29