Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Создание и эволюция казахского белоголового скота.

1.2. Внутрипородные типы скота мясных пород.

1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность мясного скота.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ

Экспериментальное".

1 2.3. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ

Буртинское».

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных.

2.5. Характеристика роста и развития бычков.

2.5.1. Изменение живой массы и интенсивности роста.

2.5.2. Линейный рост и особенности экстерьера бычков.

2.6. Физиологические показатели бычков.

2.6.1. Температура тела, частота дыхания и пульса.

2.6.2. Гематологические показатели.

2.6.3. Естественная резистентность.

2.7. Развитие волосяного покрова бычков.

2.8. Этологическая реактивность бычков.

2.9. Мясная продуктивность.

2.9.1. Убойная масса и убойный выход.

2.9.2. Морфологический состав туш и отдельных их естественно -анатомических частей.

2.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира сырца.

2.9.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела полутуши.

2.9.5. Характеристика шкур бычков.

2.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫ)!

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов"

Увеличение производства говядины является одной из первоочередных задач современного животноводства. Прогноз отечественных ученых и опыт стран с развитым сельскохозяйственным производством показывают, что специализированное мясное скотоводство, как отрасль, перерабатывающая объемистые корма и отходы полеводства в высококачественную говядину, получит импульс к дальнейшему развитию с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и районов, путем организации расширенного воспроизводства животных отечественных и зарубежных пород.

Очень важными задачами на современном этапе являются: разработка технологий дальнейшей интенсификации выращивания и откорма молодняка мясных пород, обоснование оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом породных особенностей животных, технологий выращивании и откорма, разработка методов комплексной оценки мясной продуктивности и повышении качества мяса крупного рогатого скота.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного.

Следовательно, появляется необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных мясных пород для установления соответствия, их основным задачам мясного скотоводства в тех или иных зонах страны.

Знание генетического потенциала продуктивности молодняка, разных пород и специфику формирования их мясной продуктивности позволяет выращивать молодняк той или иной породы по заданной программе. Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.

В настоящее время в мясном скотоводстве нашей страны самое широкое распространение получила казахская белоголовая порода. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию.

В целом формирование мясной продуктивности молодняка казахской белоголовой породы в различные годы изучали К.А. Акопян (1952), Е.И. Бугримов (1952), Н.З. Галиакберов (1952), Л.П. Прахов (1972), Ш.А. Макаев (1972) Г.И. Бельков (1973), И.П. Заднепрянский (1978), A.B. Черекаев (1989) и др.

За последние годы в породе произошли значительные изменения. Созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 20-30 лет тому назад. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки полезных признаков молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании разных генотипов.

Цели и задачи исследований. Цель нашего исследования является изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота на основе использования лучшего отечественного генофонда.

Изучить хозяйственно-биологические особенности и мясные качества комолых бычков казахской белоголовой породы, выявить наиболее желательные генотипы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие подопытных животных разных генотипов и определить корреляционную связь между ними;

2. Исследовать основные интерьерные показатели молодняка и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

3. Определить потребление и использование питательных веществ рационов бычками разных генотипов (конверсия корма в питательные вещества съедобных частей тела);

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных бычков разных генотипов;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развитию мясной продуктивности и некоторых хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся пути изыскания дополнительных резервов производства говядины и повышения её качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повысить рентабельность мясного скотоводства за счет выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят рекомендовать производству использование быков-производителей лучшего генотипа и выращивание комолых бычков казахской белоголовой породы с целью увеличения производства высококачественной конкурентоспособной говядины в сухостепной зоне Оренбургской области.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Васильев, Максим Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы является широкое использование в разведении животных заводских типов заволжский и шагатайский.

2. При интенсивном выращивании с 8 до 15 мес бычки заволжского типа достигают живой массы 402 кг, амурской селекции-381 кг, сверстники шагатайского типа 398 кг, а контрольные аналоги - 408,5 кг при среднесуточном приросте за период испытания 916, 836, 882 и 807 г соответственно.

3. В период испытания получены животные компактного типа, характерной особенностью которых является сбитость, низкорослость, хорошо обмускуленное туловище.

4. По составу крови у подопытных бычков отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия в показателях по сезонам года вызваны возрастном животных и влиянием внешних факторов. Изучение показателей естественной резистентности показало высокие приспособительные качества всех подопытных бычков.

5. Установлено, что в условиях сухой степи в зоне резко континентального климата по акклиматизационным способностям бычки амурской селекции превосходили своих аналогов, что делает возможным использование их при создании высокопродуктивных мясных стад скота на Южном Урале. У них масса волоса с 1 см2 в зимний период составляет- 79,2 мг, длина- 40,1 мм, густота -1564 шт., а содержание пуха-71,3 %.

6. По результатам убоя тяжелые туши получены от бычков заволжского, шагатайского типов и герефордов и составляет 220,4; 208,5 и 221,7 кг соответственно, а убойный выход выше у герефордов (59,6 %), затем у заволжского типа и бычков амурской селекции (59,5 %) и наименьший у шагатайского типа (58,9 %). Наибольшей относительной массой поясничной и тазобедренной частей отличаются бычки заволжского типа (44,0%) к массе полутуши, герефордские (43,8 %), амурской селекции (43,1%), а у шагатайского типа (42,9 %).

7. Наибольший выход мышечной ткани из задней четвертины туши установлен у бычков I группы и составляет-36,8 кг, что на 3,1; 2,4 и 0,4 кг больше, чем у сверстников II, III и IV групп.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела максимальными были у бычков шагатайского типа 7,43%, у герефордских - 7,22% и амурской селекции - 6,63%, а коэффициент конверсии энергии наибольшим также был у шагатайского - 4,21 %, заволжского типов -3,96 %, амурской селекции - 3,68 % и наименьшим у герефордов - 3,55 %.

9. Экономическая оценка интенсивного выращивания на испытательной станции бычков разных генотипов до 15-месячного возраста рентабельно. При этом использование бычков заволжского и шагатайского типов в производстве говядины позволит снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 156198 руб. и повысить рентабельность на 7,5-9,7 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно создавать высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы заволжского и шагатайского типов и герефордского скота канадской селекции, которые сочетают в себе высокую мясную продуктивность, скороспелость и хорошие адаптационные способности к условиям резко континентального климата.

2. Бычков целесообразно выращивать на пастбище в месте с коровами до 8-месячного возраста с последующим их интенсивным выращиванием на откормочных площадках легкого типа или испытательной станции до 15-месячного возраста с живой массой 400 кг и более и реализации на племенные цели или мясо.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов"

) /|) На правах рукописи

/

ВАСИЛЬЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ —оиаьа2Э

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМОЛЫХ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОД РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург- 2007

003056929

Работа выполнена в ГНУ " Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства" Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

Макаев Шакур Ахмеевич Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

Зелепухин Александр Григорьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие: - ГНУ «Оренбургский НИИ сельского

хозяйства» РАСХН

заседании диссертационного совета Д 220.051.03. при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу:460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"

Автореферат разослан "23" марта 2007 г.

Ученый секретарь

Белоусов Александр Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, Ирсултанов Аблакан Галимжанович

Защита состоится " 27

и

апреля 2007 г. в 10 час. на

диссертационного совета, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной говядины от скота мясного направления продуктивности является важной задачей современного животноводства. Прогноз отечественных ученых и опыт стран с развитым сельскохозяйственным производством показывают, что специализированное мясное скотоводство, как отрасль, перерабатывающая объемистые корма и отходы полеводства в высококачественную говядину, получит импульс дальнейшего развития путем организации расширенного воспроизводства высокопродуктивных генотипов современной отечественной и зарубежной селекцией.

Существенными задачами современного этапа селекционного процесса являются: внедрение методов дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота, создание оптимальных условий кормления и содержания для наиболее полной реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности, использование оптимальных технологий выращивания и откорма, разработка методов комплексной оценки мясной продуктивности.

В настоящее время в мясном скотоводстве нашей страны самое широкое распространение получила казахская белоголовая порода. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию.

Формирование мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы в различные годы изучали К.А. Акопян (1952), Е.И. Бугримов (1952), Н.З. Галиакберов (1952), А.В. Черекаев (1971), Л.П. Прахов (1972), Ш.А. Макаев (1972), И.П. Заднепрянский (1978), Г.И. Бельков (1983) и др.

Дальнейшее развитие мясного скотоводства и интенсификация сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к породе. Это прежде всего более высокая интенсивность роста молодняка с большой сдаточной массой и хорошей приспособленностью к промышленной технологии.

За последние годы в породе произошли значительные изменения. Созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 20-30 лет тому назад. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки полезных признаков молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании разных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлось изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота на основе использования лучшего отечественного генофонда, изучение хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств комолых бычков казахской белоголовой породы, выявление наиболее желательных генотипов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1

• Изучить рост и развитие подопытных комолых бычков разных генотипов и определить корреляционную связь между данными показателями;

• Исследовать основные интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

• Определить потребление и использование питательных веществ рационов бычками разных генотипов (конверсия корма в питательные вещества съедобных частей тела);

• Провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных бычков разных генотипов;

• Определить экономическую эффективность выращивания комолых бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития мясной продуктивности и некоторых хозяйственно-биологических особенностей комолых бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят рекомендовать производству использование быков-производителей лучшего генотипа и выращивание комолых бычков казахской белоголовой породы с целью увеличения производства высококачественной конкурентоспособной говядины в сухостепной зоне Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: на защиту выносятся пути изыскания дополнительных резервов производства говядины и повышения её качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повышение рентабельности мясного скотоводства за счет выращивания комолых бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Основной материал изложен в 7 статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых (Оренбург, 2005), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 130 страницах компьютерной верстки, содержит 33 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 171 источника, из них 15 на иностранных языках.

Материал и методы исследования

Научно-хозяйственный опыт проводился в ОНО ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района, Оренбургской области в период 2003-2006 г.

Для этого были подобраны по принципу аналогов 4 группы по 10 голов в каждой комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа бычков Количество, голов Породность

Мать Отец

Порода Место селекции Порода Место Селекции

I 10 Казахская белоголовая ОНООПХ «Курганское» Казахская белоголовая СГЖплемзавод «Красный Окгябрь»Волго-градской области

II 10 Казахская белоголовая ОНООПХ «Бургонское» Герефордская ОАОплемзавод «Амурское» Челябинская область

III 10 Казахская белоголовая ОНООПХ 1 «Буршнское» Казахская белоголовая АОплемзавод «Шагагай» Западно-казахстанской области

IV 10 Герефордская ОНООПХ «Экспериментальное» Герефордская ОНООПХ «Экспериментальное»

Для изучения хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств подопытных животных были проведены следующие исследования:

1) Рост и развитие были изучены по результатам ежемесячных индивидуальных взвешиваний животных в одну и ту же дату до утреннего кормления и взятием промеров экстерьера в возрасте 8, 12 и 15 мес на основании промеров были вычислены индексы телосложения.

По результатам взвешивания рассчитывали абсолютную и относительную скорость роста, в конце опыта в 15-месячном возрасте оценивали мясные формы подопытных животных по 60-ти бальной шкале и определили развитие семенников;

2) Кормление и содержание животных проводились на площадке испытательной станции расположенной на территории хозяйства. Кормление животных было организованно по типовым рационам, кормами, заготовленными в хозяйстве и спецконцентратами, сбалансированными по питательности;

3) Изучение морфологического и биохимического состава крови проводились по общепринятым методикам;

4) Учет поедаемости кормов животными производили групповым методом ежемесячно в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков по каждой группе;

5) Показатели развития волосяного покрова животных изучили в летний и зимний периоды по методике Е.А. Арзуманяна;

6) Общее клиническое состояние — температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали по сезонам года;

7) Суточный ритм основных элементов поведения животных изучили методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975);

8) Убойные качества определяли по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 15 мес на убойном пункте по показателям съемной, после суточной голодной выдержки живой массы, упитанности животных, а также массе и категории туши, внутреннего сала, внутренних органов и шкур, определяли толщину полива на уровне середины последнего ребра, над третьим поясничным позвонком и у корня хвоста. Полив туши оценили по пяти балльной системе (ВИЖ, ВНИИМП, 1977);

9) После охлаждения полутуш определяли их полномясность;

10) Морфологический состав туши установили путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4 °С. На основании обвалки анатомических частей туши определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий, мышечной и жировой тканей, а также мясность (выход мякотной части на 1кг костей) отдельных анатомических частей туши в целом;

11) Химический состав мяса-фарша и жира-сырца определяли в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа;

12) Во всех образцах изучали содержание влаги, белка, жира и золы. На основании данных анализа химического состава рассчитывали энергетическую ценность 1 кг мяса-фарша по формуле В.А. Александрова (1951);

13) В мясе определили влагоемкость, рН, цветность и нежность, в жире - температуру плавления и йодное число по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС;

14) Оценку качества парной шкуры - массу, выход, толщину, площадь, сорт определяли по методике Г.И. Кульчумовой (1988), И.П. Заднепрянского (1988);

15) Для выявления животных, обладающих наибольшей эффективностью превращения энергии корма в ткани организма, вычисляли коэффициенты конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции по методике ВАСХНИЛ (1983);

16) Корреляцию основных хозяйственно-полезных признаков бычков изучали путем обработки результатов исследований методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1978, Е. К. Меркурьева 1983);

17) Экономическую эффективность выращивания бычков определяли на основании сложившихся затрат по ценам на момент проведения опыта.

Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом их фактического расхода в опыте.

Результаты собственных исследований

Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ «Экспериментальное". Формирование чистопородного герефордского стада крупного, растянутого типа начато в 1987 г. на основе животных, завезенных из лучших племенных хозяйств страны с использованием быков-производителей современной канадской селекции Виктора Р1938509, Фордера Боннера Р191512 и отечественной Дуплета 7442 МВ-48. Наряду с этими животными использовали лучших в породе быков-производителей Забоя 717, Запала 716, Знака 717-британской селекции, а также Стика 2Т, Талли 65Х (Tally 65), Норда 139У (Nordini 139У), Иорка 173 (Jork ПЗУ) канадской репродукции. Импортные быки-производители по живой массе превышали требования класса элита-рекорд на 9-12%, характеризовались растянутым, хорошо обмускуленным туловищем, отличались высокорослостью: высота в крестце 135-147 см.

К 1995 г. от быков канадской селекции получено 20,8 % потомков, от британской - 8,2 % и 71 % от быков отечественной популяции.

Анализ результата использования производителей современной импортной репродукции при равных условиях кормления и содержания показал, что в среднем коровы-потомки быков канадской селекции по живой массе превосходили сверстниц отечественной репродукции на 26,3 кг (5,6%), а британских - на 10,2 кг (2,2%).

Особенность формирования стада животными разных генотипов оказала влияние на величину линейных промеров. По высоте в крестце коровы-потомки быков канадской селекции превосходили сверстниц отечественной популяции на 4,6 см (3,7%). По величине обхвата груди дочери канадских быков были лучшими среди исследуемых животных и превосходили особей отечественной репродукции на 9,8 см (5,0%). Коровы, полученные от импортных быков, характеризовались удлиненным туловищем, относительной высокорослостью, особи же местной селекции отличались более выраженной компактностью.

По молочности дочери импортных быков-производителей имели преимущество по сравнению с животными отечественной селекции. По массе бычков и телок в возрасте 6 мес эта разница составила 11,8 и 7,0 кг. Молочность дочерей канадских быков по массе теленка в возрасте 8 мес составила 218,4±6,94, английских - 215,8±5,47 и быков отечественной селекции - 204,4±4,30.

С повышением живой массы коров коэффициент молочности имеет тенденцию к снижению. При живой массе в пределах 480-499 кг он составил 41%, при 600-619 кг - 34%.

Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ «Буртинское». После 1971 г., с момента перевода хозяйства на положение племфермы по разведению казахского белоголового скота, наибольшее количество производителей использовали из стада племсовхоза им. Димитрова.

Периодически имел место ввоз бычков из племхозов « Майский», «Беляевс-кий», «Уральский», «Приуральский», «Экспериментальное» хозяйство ВНИИМСа Оренбургской и «Красный Октябрь» Волгоградской областей, «Анкатинский», «Чапаевский» Уральской области,« Чарышский» Алтайского, « Сонский» Красноярского краев.

В стаде образовались группы животных от быков-производителей заводских линий казахской белоголовой породы Смычка 5545, Замка 3035 и родственной группы Рейна 24068, а также имеется много потомков герефордс-ких быков Клена 70272, Ярлыка 413, Шалуна Д-50, Донгуза 7139, Маера Верна 88480, Стандарта 7169 и др.

Самыми многочисленными являются потомки заводских линий Замка, Ярлыка и родственных групп Рейна, Клена.

Заводская линия Замка представлена 4 быками - производителями, развитие которых находится на уровне класса элита-рекорд и 170 коровами.

Завоз племенных бычков из ОПХ им. Димитрова в 1980 г. сыграл большую роль в формировании животных родственной группы Рейна 24068 казахской белоголовой породы. Работа с этой группой осуществляется через 4 производителей и 140 коров.

По количеству потомков, многочисленной является заводская линия герефордского быка Ярлыка 413.

Животные линии Ярлыка 413 гармонично развиты, имеют крепкую конституцию, отличаются интенсивным ростом и высокой оплатой корма. Бычки к 15-месячному возрасту достигают живой массы 440-450 кг с оплатой корма 5,6-7,0 корм. ед. Живая масса дочерей составляет 562 кг, а молочносгь-240 кг. Правнучки достигают живой массы 565 кг при молочности 240 кг с оценкой экстерьера 80 баллов.

В последние годы племрепродуктор делает упор на разведение животных родственной группы канадского быка-производителя Клена 70727.

Потомство Клена 70727 отличается высокой энергией роста, хорошо выраженным высокорослым типом, высокой оплатой корма. Маточное поголовье насчитывает в настоящее время свыше 360 чистопородных племенных коров и телок, различной кровности, молочность 192-239 кг.

Кормления и содержания. В опыте особое внимание уделялось содержанию животных и уровню кормления, оказывающие решающее влияние на рост, развитие и формирование мясных качеств (табл.2).

До отъема от матерей телята содержались вместе с коровами, на естественных пастбищах, в возрасте 8 мес животные были переведены на испытательную станцию ОНО ОПХ «Экспериментальное» для оценки по собственной продуктивности.

Для отдыха животных в помещении формировалось логово из глубокой несменяемой подстилки. Животные имели свободный выход на выгульно-кормовую площадку, где получали корма. Поение осуществлялось из групповых автопоилок с эклектроподогревом в зимний период.

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ животными за период опыта, кг (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

I П Ш IV (контрольная)

Сено люцерновое 345,9 366,2 327 334,4

Сено житняковое 339,6 333 302Д 300«»

Силос кукурузный 1867 1769 1861 1733,5

Жмых подсолнечный 85,6 85,6 85,6 85,6

Концентрированные корма 419 419 419 419

Патока 88,7 88,7 88,7 88,7

В кормах содержится: кормовых единиц 1343,2 1329,7 13143 1290,6

переваримого протеина 138,1 138,1 135,4 134Д

сухого вещества 1513,8 1494,8 1469,9 1437,2

обменной энергии, МДж 21439,1 212233 20820 20407

Приходится переваримого протеина на 1 шрм.е&,г 102,8 103,9 103,0 103,9

На выгульном дворе сооружали курган для отдыха животных. Зимой при низкой температуре бычки находились в помещении, оборудованном кормушками.

В рацион животных при испытании входили корма собственного производства: концентрированные корма, патока, силос кукурузный, сено люцерновое, сено житняковое, солома ячменная, жмых подсолнечный. Кроме того, молодняк всех групп получал поваренную соль в виде лизунца.

В структуре рациона кормления за весь период опыта количество грубых кормов составляло 32,6%, сочных 33,6% и концентрированных 33,8%.

Рост и развитие. При постановке на опыт в 8-месячном возрасте бычки отражали средние показатели развития молодняка в подсосный период в данных стадах. Однако чистопородные герефорды превосходили: I группу на 30 кг (12,7 %; Р<0,001); II группу на 33,6 кг (14,4 %; Р<0,001); Ш группу на 26,7 кг (11,3 %; Р<0,01), что говорит о более высокой молочной продуктивности их матерей (табл.3).

Различия по живой массе между бычками отмечены и в 12-месячном возрасте. Так, бычки IV группы превосходили своих сверстников II группы на 29,9 кг (8,8 %; Р<0,01), Ш группы на 16,5 кг (4,9 %; Р>0,05), I группы на 15,6 кг (4,6 %; Р<0,01). В 15-месячном возрасте герефорды опережали бычков других групп: I - на 6,5 кг (1,6 %; Р>0,05); П - на 27,5 кг (6,7 %; Р<0,01); III - на 10,1 кг (2,4 %; Р>0,05).

Таблица 3

Динамика живой массы бычков разного генотипа

Возр., Группа

мес I П Ш IV

X±Sx,kt Cv,% X±Sx,kt Cv,% Х±8х,кг Cv,% Х+5х,кг Cv,%

8 *** *** **

205,9+4,49 6$ 2023±839 13,1 209,219,19 13,8 235,913,79 5Д

12 ** **

320,418,31 8,2 306,1+8,71 9,0 319,51837 83 336,0+5,41 5Д

15 402,0+10,96 8,6 ** 381,0+9,19 7,6 398,4±9Д4 73 408,5+734 5,7

Наибольшей интенсивностью роста за весь период выращивания характеризовались бычки I группы, а наименьшей IV группы.

У бычков IV группы наблюдалось снижение среднесуточного прироста после отъёма от 8 до 12 мес на 48 г, тогда как у животных I группы увеличения среднесуточного прироста был выше на 180 г. Бычки II и III групп имели прирост живой массы 104 г и 128 г соответственно.

В период от 12-до 15-месячного возраста выявлено снижение среднесуточного прироста по сравнению с периодом от 8 до 12 мес, так у бычков I группы-на 51 г (5,4%), II группы-на 30 г (3,5%), Ш группы-на 38 г (4,2%) и у сверстников IV группы -на 32 г (3,9%) (табл. 4).

Таблица 4

Динамика среднесуточного прироста бычков

Возр., мес. Группа

I П Ш IV

Х+Бхд- Cv,% ХЙхд- Cv,% X+Sx,r Cv,% XtSx^ Cv,%

0-8 758+18,2 7,6 745+333 143 773+36,9 15,1 869+14,9 5,4

8-12 938+263 5,6 849+203 43 90Ш13 4,8 821+18,4 43

12-15 887+18,2 3,6 819±15,1 3,2 863+18,9 3,8 789+12,1 2,7

8-15 916+18,7 5,4 836113,7 43 882+15,6 4,7 807+12,6 4,1

0-15 896+25«» 8,1 824+16,7 5,7 871119,7 6,4 814113,1 4,7

Следовательно, в одинаковых условиях бычки заволжского и шагатай-ского типов проявили большую интенсивность роста за весь период испытания до 15-месячного возраста, как и герефорды, они имели живую массу на уровне класса - элита, тогда как сверстники П группы отвечали требованиям стандарта породы. Превосходство по приростам бычков I и Ш групп в зимний период, который совпал с периодом 8-12 месяцев, свидетельствует о их лучшей приспособленности к суровым условиям Южного Урала.

Линейный рост и особенности экстерьера. В мясном скотоводстве формам телосложения придается важное значение, так как по экстерьеру с достаточно высокой степенью достоверности можно определить мясную продуктивность животного.

Скорость роста за период опыта отдельных промеров была неодинаковой. Наименьшей ее величиной характеризовались высотные промеры 3,6-9,4%, а наибольшей широтные 3,5-18,5%.

Наибольшей скоростью роста промеров отличались бычки I и IV групп, наименьшей бычки II и III групп. Следует отметить, что у бычков наиболее интенсивно увеличивалась ширина в маклаках, ширина в тазобедренном сочленении, ширина в седалищных буграх, косая длина зада и вертикальный полуобхват зада. Несмотря на это, во все возрастные периоды по основным широтным промерам преимущество было на стороне I группы.

В нашем опыте мы наблюдали различный характер изменения скорости роста периферического и осевого скелета и мускулатуры.

Так, величина индексов растянутости, формата зада и широкотелости с возрастом увеличивалась у бычков всех групп, а тазогрудной, перерослости, костистости имела тенденцию к уменьшению. При этом наблюдались существенные различия в связи с породной принадлежностью животных.

По величине грудного индекса преимущество во все возрастные периоды, было в пользу Ш группы, но у животных I и II групп этот показатель к 15-месячному возрасту увеличивался. Это значит, что бычки этих групп имели более округлое туловище бочкообразного типа.

Наиболее важный физический признак быка-производителя - форма и размер мошонки. Форму мошонки исследовали в 12 и 15 месяцев. В 12-месячном возрасте бычки I, II, III, IV групп имели средние размеры семенников. Установлено, что для годовалого бычка нормальным считается обхват мошонки 32-34см.

В 15-месячном возрасте наибольший размер семенников имели бычки IV группы 36,2 см, а наименьший сверстники Ш группы 34,9 см.

Обобщая данные промеров экстерьера и индексов телосложения можно сказать, что генетические факторы наложили отпечаток на формирование мясности у бычков I и IV групп, которые унаследовали от исходных родительских форм растянутое туловище, хорошо развитую грудь, достаточно хорошо выполненные окорока, что вполне соответствует современным требованиям мясного типа скота.

Гематологические показатели. Установлено, что морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы.

Изучение содержание в сыворотке крови кальция и фосфора показывает, что с возрастом эти показатели увеличиваются у бычков всех групп, оставаясь в пределах физиологической нормы. Существенных различий между группами не установлено.

В возрастном аспекте у бычков наблюдалось увеличение количества общего белка. Так, в сыворотке крови бычков I группы концентрация общего

белка повысилась с 77,7 до 84,8 г/л, во II группе с 76,4 до 86,3 г/л, Ш - с 76,9 до 85,9 г/л и IV - с 77,3 до 84,7 г/л. При чем, у бычков казахской белоголовой породы всех генотипов, уровень общего белка во все возрастные периоды был выше, чем у герефордских бычков. Это свидетельствует о том, что бычки казахской белоголовой породы к 15 мес не исчерпали потенциал синтеза белка в организме.

Естественная резистентность. Естественная резистентность у бычков всех групп была на высоком уровне. БАСК постоянно повышалась, тем самым, увеличивая бактериостатические свойства в отношении многих возбудителей. Абсолютные данные этого показателя были на уровне: осенью - 60,9-63,7 %; зимой - 74,7-76,5 %; весной - 75,3-76,8 %.

В осенний период межгрупповые различий по лизоциму в сыворотке крови несущественны и статистически не достоверны.

Высокий уровень В-лизина в сыворотке крови бычков был в зимний и весенний периоды 15,0-17,4 % и 15,6-17,6% соответственно.

Развитие волосяного покрова. Полученные данные свидетельствуют, о хорошем его развитии. При этом существенное влияние на показатели волосяного покрова оказал сезон года. Зимой масса волоса с 1 см2 составила 58,9±0,26-79,2±0,70 мг, длина 35,2±0,70-40,1±1,04 мм, густота 1413,0±4,73- ' 1564,0±6,51шт, содержание пуха 70,4±0,23-71,3±0,20 %. В летний период масса волоса уменьшилась на 37,1-56,8 мг, длина 23,8-28,6 мм, густота 438-551 шт. Это обусловлено изменением структуры волосяного покрова. Содержание пуха уменьшилось у бычков I группы-на 52,9-53,2%, содержание же остевых волокон увеличилось-на 29,2-29,5 % соответственно. Установлены и межгрупповые различия по показателям волосяного покрова. Так, в зимний период лучшим его развитием характеризовались животные II группы. Их преимущество по массе волоса с 1 см2 над сверстниками других групп составляло 18,9 - 20,3 мг (Р<0,01), длине 4,2-4,9 мм (Р<0,01), густоте 77-151 шт. (Р<0,001), по содержанию пуха I группу на 0,8 % (Р>0,05), Ш-на 0,4 % (Р>0,05), ГУ-на 0,9 % (Р<0,01).

В летний период межгрупповые различия по массе, длине и густоте несущественны и статистически недостоверны.

Следовательно, бычки II группы отличались хорошим развитием волосяного покрова, что свидетельствует о их лучшей приспособленности к условиям внешней среды.

Общее физиологическое состояние. Анализ полученных данных свиде -тельствует, что наибольшее воздействие сезон года оказывает на частоту дыхания. При этом в осенний период она существенно выше 24,0±0,57-28,0±0,57, чем зимой и весной 15,0±0,57-19,0±0,57 и 17,0±0,57-23,0±0,57 соответственно. Частота пульса более постоянна, чем ритм дыхания. При этом у бычков величина этого показателя осенью составляла 70,4±0,10-72,0±0,11, зимой 73,1±0,15-76,9±0,06 и весной 75,0±0,06-76,9±0,06. Достаточно высокой стабильностью отличалась температура тела. Отмечалось незначительное её повышение в осенний период. Следует отметить, что изменения всех показателей происходили в

пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не установлено.

Убойные показатели. Анализ показателей мясной продуктивности свидетельствует, что наиболее тяжеловесные туши получены от бычков IV группы (табл. 5).

Масса парной туши у них составила 221,7 кг, или больше на 1,3 кг (0,58%) (Р>0,05) по сравнению с I группой, по П группе на 17,9 кг (8,07%) (Р<0,05), Ш - на 13,2 кг (5,95%) (Р<0,05).

Наибольший выход внутреннего жира-сырца был у бычков П группы, разница с I группой составила 4,5% (Р>0,05), с 111-4,5% (РХ),05) и IV - 9,1% (Р<0,01).

По убойному выходу, преимущество было на стороне IV группы, который составил 59,6%.

Туши молодняка всех групп характеризовались достаточно большой растянутостью. По длине бедра бычки II группы уступали сверстникам других генотипов. Так, их отставание по этому показателю перед сверстниками I группы составляло 1,6 см (1,9 %), 1П - 1,0 см (1,2 %) и IV - 2,3 см (2,7 %).

Установлено, что коэффициент полномясности туш у молодняка всех групп был высоким, однако преимущество было на стороне IV группы, у которой он составлял 195 %. Наименьшим коэффициентом обладали бычки П группы 179,5 %, а бычки I и Ш группы занимали промежуточное положение 194,7 % и 189,7 % соответственно.

Таблица 5

Показатели убоя бычков в 15 мес. возрасте (X±Sx)

Показатель Группа

I П П1 IV

Предубойгая живая масса, кг 383,3±8,35 355,3±4,70 366,7±4,67 384,7±5,36

Масса парной туши, кг 220,4±4,88 * 203,8±3,31 * 208,5±2,88 221,7±3,35

Выход туши, % 57,5±0,07 57,3±0,18 56,8±0,07 57,6±0,09

Масса внутреннего жира-сырца, кг 7,8±0,27 7,7±0,48 7,7±0,09 7,6±0,19

Выход внутреннею жира-сырца, % 2,1±0,03 2,2±0,17 2,1±0,03 ** 2,0±0,03

Убойная масса, кг 228,3±5,15 211,5±2,84 216,3±2,95 229,3±3,49

Убойный выход, % 59,5±0,05 59,5±0,01 58,9±0,06 59,6±0,12

Лучшей выполненностью бедра отличались бычки герефордской породы. Они превосходили своих аналогов I группы-на 0,6 % (Р>0,05), П-на 3,0 % (Р>0,05) и Ш-на 2,4 % (Р>0,05). Важно отметить, что бычки всех групп имеют высокий убойный выход.

Таким образом, бычки заволжского типа наравне с герефордскими бычками в молодом возрасте характеризуются высокой убойной массой, убойным выходом и тяжёлой тушей.

Морфологический состав туши. Бычки различных генотипов имели неодинаковый морфологический состав полутуши (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический состав полутуши, кг (Х±8х)

Показатель Группа

I П Ш IV

Масса охлажд енной пспутуши 106,8^2,47 98,9*1,52 102,7±1,78 106£Ы,54

Мышечная исань **

85,ОЫ,79 76,5±1Д4 793±1Д9 843=137

Кости ** *

15,1±0,43 14ДШ,09 14,7+0,27 16,0±035

Сухожилия 4,1 ±0,09 4,0*0,06 4,Ш,09 4,2±0,09

Жир 2,6*0,06 *** 2,4±0,03 2,7*0,06 2,7±0,06

Коэффициент мясности 5,5±0,03 5,4±0,05 5,4±0,01 5,3±0,03

Так, масса полутуш у бычков IV группы была выше, чем у бычков I группы-на 0,1 кг (Р>0,05), П-на 8,1 кг (Р<0,01) и Ш-на 4,2 кг(Р>0,05). Наибольший выход мышечной ткани полутуши наблюдался у бычков I группы 85 кг, что на 8,5 кг (Р<0,01) больше, чем у сверстников П группы, на 5,7 кг (Р>0,05) больше чем у аналогов III группы и больше на 0,8 кг (Р>0,05), чем у бычков IV группы.

Что же касается жировой ткани, то самое большое её содержание отмечено у бычков III и IV групп, наименьшее у бычков П группы.

Самое меньшее содержание костей установлено у бычков II группы, а самое большое у бычков IV группы.

Химический состав мяса. Приведённые данные свидетельствуют о том, что по соотношению жира и белка мясо животных всех групп отвечало современным требованиям (табл. 7).

Наблюдается превосходство содержания жира в химическом составе мяса - фарша животных шагатайского типа и оно составило над сверстниками I группы 1,2 % (Р<0,05), над аналогами П группы 0,4 % (Р>0,05) и IV группы 2,6 % (Р<0,01).

Таблица 7

Химический состав и энергетическая ценность мясо-фарша (X±Sx)

Показатель Группа

I II Ш IV

Влага, % 68,1 ±0,3 6 67,3±0,78 65,3±0,67 68,2±1,49

Сухое в-во, % В том числе: 31,9±0,36 32,7±0,78 34,7±0,67 32.6±0,88

Жир 12,9±0,14 13,7±0,19 14,1 ±0,42 11,5±0Д2

Протеин 18,1±0,35 18,1±0,56 19,6±0,53 19,3±1,43

Зола 0,9±0,03 0,9±0,03 0,9±0,01 1,0±0,03

Энергетическая ценность 1кг мякоти, МДж 8,13 8,44 8,85 7,79

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1382,1 1313,3 1403,6 1308,7

Жир/влага, % 1:0,19 1:0,20 1:0,22 1:0,17

Сухое в-во / влага, % 1:0,47 1:0,49 1:0,53 1:0,48

По содержанию протеина превосходство было на стороне 1П и IV групп. У сверстников I и II групп процентное содержание протеина было практически одинаковым и составило 18,1%.

К 15-месячному возрасту на тушах у бычков наблюдалось отложение жира тонким слоем в виде полива на седалищных буграх, пояснице, на боках, в области паха и за лопатками.

Внутриполостной жир покрывал желудок, откладывался в брыжейке и в значительной степени накапливался вокруг почек. Температура плавления жира у молодняка всех групп была не на одном уровне и варьировала в пределах 44,0 -51,0 °С.

Йодное число указывает на наличие в жире ненасыщенных жирных кислот, необходимых организму человека. Установлено, что этот показатель отличался в зависимости от генотипа бычков, так у I группы он составил 33,90 единиц, II - 33,09 единиц, III - 33,19 единиц и IV - 34,41 единиц.

Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела. Создание высокопродуктивных животных способных иметь большую живую массу в молодом возрасте и производить наибольшее количество питательных веществ при максимальном использован™ протеина и энергии корма является важнейшей задачей селекции мясного скота.

Для этой цели мы произвели оценку бычков в возрасте 15 мес по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мяса (табл.8).

Таблица 8

Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела

Показатель Группа

I II III IV

Съедобная часть туши, кг 180,7 164,1 172,2 181,8

Съедобная чаль тела на 100 кг

живой массы, кг 46,9 46,2 46,9 47,2

Отложено в съедобной части

тела:

белка, кг 32,56 29,54 33,36 34,74

жира,кг 22,59 21,68 23,2 20,2

энергии,Мдж 1659,5 1552,1 1702,4 1617,2

Выход на 1 кг живой массы:

белка,г 85,01 83,21 90,89 90,23

жира, г 58,98 61,07 63,21 52,47

энергии, Мдж 4,33 4,37 4,63 4,20

Коэффициент конверсии

прогеина(ККП), % 7,43 6,63 7,89 7,22

Коэффициент конверсии

обменной энергии (ККОЭ), % 3,96 3,68 4,21 3,55

Из данных таблицы видно, что наибольшим отложением в съедобных частях тела белка было у туш IV группы, которое составило 34,7 кг, что на 2,2 кг (6,3 %) больше, чем у туш I группы, П-на 5,2 кг (14,9 %), Ш-на 1,4 кг (3,9 %).

Отложение жира у туш Ш группы 23,2 кг, что на 0,6 кг (2,6 %) больше, чем у туш I группы, П-на 1,5 кг (6,6 %), ГУ-на 3,0 кг (12,9 %).

По энергетической ценности мясо бычков III группы было более питательным, чем у аналогов других групп. Отношение производимого белка к жиру у бычков I группы составило 1:0,69, II- 1:0,73, 111-1:0,69 и IV-1:0,58.

Полученные данные убеждают в том, что при благоприятных условиях кормления и содержания у бычков происходил достаточно интенсивный процесс трансформации белка из корма. При этом коэффициент конверсии протеина корма у животных Ш группы был выше, чем у бычков I группы-на 0,46 %, II- на 1,26 % и IV- на 0,67 %.

Характеристика шкур. В нашем опыте оценка качества шкуры проводилась после убоя бычков. При этом мы изучали массу, толщину и площадь шкуры от каждого животного.

Максимальную массу кожевенного сырья имели бычки герефордской породы. Так, в возрасте 15 мес они превосходили по массе шкуры казахских белоголовых бычков I группы на 0,7 кг, П-на 6 кг и Ш-на 2,1 кг. Также юс шкуры оказались и самыми толстыми.

Наибольшая толщина шкур у бычков всех генотипов была в области крестца. Следует отметить, что шкуры бычков всех групп в 15-месячном возрасте были отнесены к первому сорту.

Максимальная площадь шкуры была по группе герефордов и составила 363,5 дм2, что на 5,1 дм2 больше шкуры бычков I группы, П-на 43,2 дм2 и Ш-на 14,4 дм2.

Характеризуя органолептическую оценку кожевенного сырья бычков мясных пород, нами замечено, что большей живой массе молодняка соответствует и большая масса парной шкуры.

Селекционно-генетические параметры подопытных бычков. Повто- • ряемость живой массы бычков в возрасте 0 и 15 мес. имела высокое значение 0,67-0,92, а ранговая корреляция между показателями живой массы в 15-месячном возрасте была более низкой, что связано с увеличением возрастного промежутка между показателями изучаемых признаков (табл. 9).

Таблица 9

Изменение коэффициента повторяемости живой массы бычков по группам

Возраст, мес Группа

I П Ш IV

0-8 г 0,61 0,81 0,79 0,79

Р -ж +44- +++, +++

0-12 г 0,14 0,89 0,89 0,78

Р - +++ -н+ +++

0-15 г 0,67 0,92 0,81 0,67

Р - + + +

8-12 г 0,62 0,97 0,83 0,83

р ++ 4-Н- 4-н- -Ж

8-15 г 0,45 0,94 0,59 0,69

р + 44+ ++ -Ж

12-15 г 0,97 0,99 0£3 0,97

р +4+ 44+ 4+4- -ж-

Примечание: Обозначение ранга достоверности в этой таблице и далее +Р<0,О5;++Р<О,01 ;+++Р<0,001; -Р>0,05

Но, не смотря на это, на величину повторяемости продолжало сказываться влияние начальной живой массы телят.

Коэффициент корреляции живой массы бычков II и Ш групп был выше, чем у тяжеловесных бычков. Бычки I и IV групп, имея меньший показатель повторяемости живой массы, но больший её конечный результат, подтвердили еще раз свою биологическую особенность (табл. 10).

Большая корреляция установлена между показателями среднесуточных приростов за весь период и конечной живой массой животных.

Полная корреляция получена за период от рождения до 8 мес с высокой степенью достоверности. Малая корреляция живой массы наблюдалась в 12-месячном возрасте с показателями прироста за периоды: 8-12 мес в II и П1

группах и 0-12 мес в III группе. В возрасте 15 мес низкая корреляция была у I группы за период 0-8 мес и у П и П1 групп в 8-12 и 12-15 мес.

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между признаками роста бычков

Прирост за Группа

период I п III Г/

выращивания г Р г Р Г Р г Р

Живая масса в возрасте 8 мес

0-8 0,99 "Ш" 0,99 +++ 0,99 +++ 0,99 +++-

Живая масса в возрасте 12 мес

0-8 0,64 ++ 0,97 +++ 0,82 +++ 0,83 +++

8-12 0,83 Н—!—Н- 0,37 - 0,14 - 0,69 +++

0-12 0,13 - 0,41 - 0,35 - 0,79 +++

Живая масса в возрасте 15 мес

0-8 0,47 + 0,95 +++ 0,57 ++ 0,68

8-12 0,93 +++ 0,48 + 0,46 + 0,83 +++

12-15 0,87 +++ 0,45 + 0,44 - 0,84 +++

0-15 0,93 +++ 0,71 +44- 0,57 ++ 0,88 +++

Примечание: Обозначение ранга достоверности в этой таблице и далее +Р<0,05;++Р<0,01;+++Р<0,001; -Р>0,05

Снижение в группах бычков прямолинейной коррелятивной связи конечной живой массы с показателями среднесуточных приростов в подсосный период по мере увеличения отъёмной массы телят, лишний раз доказывает влияние молочности матерей на интенсивность роста сыновей.

Взаимосвязь между содержания в крови подопытных бычков эритроцитов, гемоглобина и их продуктивности показал их положительную зависимость. Коэффициент корреляции между содержанием эритроцитов в крови и приростом живой массы у бычков заволжского типа составил+0,90, у бычков амурской селекции +0,82, шагатайского типа +0,95 и у герефордов +0,80.

Коэффициент корреляции между содержанием гемоглобина в крови и живой массой составил для I группы +0,88; II группы +0,92; Ш - +0,86 и IV- +0,78.

Коэффициент корреляции между содержанием в крови бычков общего белка и среднесуточным приростом составил по I группе +0,64, II - +0,90, III -+0,83, IV - +0,29; содержанием альбуминов и среднесуточным приростом -соответственно +0,67, +0,81, +0,82, +0,80; содержанием глобулинов и среднесуточным приростом +0,64, +0,81, +0,98, +0,59.

Важно отметить, что на протяжении всего опыта величина мускулыю-скелетного индекса у бычков всех групп совершенно не изменялась с возрастом, но при этом различия наблюдались в зависимости от генотипа животного. Так у бычков I группы он составлял 0,79, Н-0,78, П1-0,78 и 1У-0,79 (табл. 11).

Таблица 11

Корреляционная связь между признаками

Группа Средняя живая масса Мускупыю-скЕлешый индекс

8 мес. 12 мес. 15 мес.

I 205$ 320,4 402,0 0,792

П 2023 306,1 381,0 0,781

Ш 209,2 319,5 398,4 0,787

IV 235,9 336,0 408,5 0,794

Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов. При экономической оценке бычков нами ставилась задача выявить целесообразность, эффективность выращивания и откорма молодняка разных генотипов в условиях сухостепной зоны Южного Урала.

Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за период проведения опыта. Одним из важных показателей экономической оценки выращивания подопытных животных является оплата корма приростом, поскольку корма - главный элемент в общей структуре затрат, определяющих себестоимость продукции.

Наименьшие затраты кормов на 1 ц прироста живой массы были у животных I группы 6,8 корм. ед. За период выращивания бычки П группы израсходовали 7,4 корм. ед. на 1 кг прироста, Ш-7,0 корм, ед., IV - 7,5 корм. ед.

Наиболее высокая себестоимость 1ц прироста бычков в 15-месячном воз -расте наблюдалась по IV группе (2703 руб), наименьшая по I группе (2505руб).

Анализ денежных средств и их структура показывают, что наибольший удельный вес в себестоимости занимает стоимость кормов, которая составляет у 15 мес бычков 59,2-60,1%. Заработная плата составляет в среднем 15,3-16,4%. Значительную часть в затратах на выращивание 1 головы занимали накладные расходы 9,4 - 9,7%. На содержание основных средств ушло 11,2-11,7 %.

Различия в оплате корма и интенсивности роста животных разных генотипов при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили не только различную себестоимость, но и рентабельность производства мяса (табл.12).

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания бычков за период от 8 до 15 мес.

Показатель Группа

I II III IV

Згфшы на выращивание, руб 4912 4774 4818 4665

Абсолютный прирост, кг 196,1 178,7 189,2 172,6

Реализационная стоимость 1 ц,руб 3317,5 3317,5 3317,5 3317,5

Выручка от реализации, руб 6505 5928,4 6276,7 5726

Прибыль, руб 1593 1154,4 1458,7 1061

Уровень рентабельносш,% 32,4 24,2 30,2 22,7

Наиболее высокий уровень рентабельности получен в I группе 32,4 %, II -24,2 %, Ш - 30,2 %, IV - 22,7 %.

ВЫВОДЫ ,

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы является широкое использование в разведении животных заволжского и шагатайского типов.

2. При интенсивном выращивании с 8 до 15 мес. бычки заволжского типа достигли живой массы 402 кг, амурской селекции - 381 кг, сверстники шагатайского типа - 398 кг, а контрольные аналоги - 408,5 кг при среднесуточном приросте за период испытания 916; 836; 882 и 807 г соответственно.

3. В период испытания получены животные компактного типа, характерной особенностью которых является сбитость, низкорослость, хорошо обмускуленное туловище.

4. По составу крови у подопытных бычков отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия в показателях по сезонам года вызваны возрастом животных и влиянием внешних факторов. Изучение показателей естественной резистентности показало высокие приспособительные качества всех подопытных бычков.

5. Установлено, что в условиях сухой степи в зоне резко континентального климата по акклиматизационным способностям бычки амурской селекции превосходят своих аналогов, что делает возможным использование их при создании высокопродуктивных мясных стад скота на Южном Урале. У них масса волоса с 1 см2 в зимний период составляет 79,2 мг, длина - 40,1 мм, густота - 1564 шт., а содержание пуха - 71,3 %.

6. По результатам убоя тяжелые туши получены от бычков заволжского, шагатайского типов и герефордов и составляет 220,4; 208,5; и 221,7 кг соответственно, а убойный выход выше у герефордов (59,6 %), затем у заволжского типа и бычков амурской селекции (59,5 %) и наименьший у шагатайского типа (58,9 %). Наибольшей относительной массой поясничной и тазобедренной частей отличаются бычки заволжского типа (44,0%) к массе полутуши, герефордские (43,8 %), амурской селекции (43,1%), а у шагатайского типа (42,9%).

7. Наибольший выход мышечной ткани из задней четвертины туши установлен у бычков I группы и составляет 36,8 кг, что на 3,1; 2,4 и 0,4 кг больше, чем у сверстников II, Ш и IV групп.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела максимальными были у бычков шагатайского типа 7,43%, у герефордских - 7,22% и амурской селекции - 6,63%, а коэффициент конверсии энергии наибольшим также был у шагатайского - 4,21 %, заволжского типов -3,96 %, амурской селекции - 3,68 % и наименьшим у герефордов - 3,55 %.

9. Экономическая оценка интенсивного выращивания на.испытательной станции бычков разных генотипов до 15-месячного возраста рентабельно. При этом использование бычков заволжского и шагатайского типов в производстве говядины позволит снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 156198 руб. и повысить рентабельность на 7,5-9,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно создавать высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы заволжского и шагатайского типов и герефордского скота канадской селекции, которые сочетают в себе высокую мясную продуктивность, скороспелость и хорошие адаптационные способности к условиям резко континентального климата.

2. Бычков целесообразно выращивать на пастбище в месте с коровами до 8-месячного возраста с последующим их интенсивным выращиванием на откормочных площадках легкого типа или испытательной станции до 15-месячного возраста с живой массой 400 кг и более и реализации на племенные цели или мясо.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Васильев М.С. Динамика живой массы комолых бычков разных генотипов / М.С. Васильев // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов.-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005.-Ч.1 .-С.208-209.

2. Васильев М.С. Рост и развитие бычков / М.С. Васильев, Ш.А. Макаев // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции.- Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004.-Вып.58.-Т.2.-С.180-183.

3. Васильев М.С. Резистентность животных разных генотипов / М.С. Васильев, Ш.А. Макаев // Проблемы устойчивости биоресурсов: Материалы 2-й Российской научно-практической конференции.- Оренбург: Издательство ОГАУ, 2005.-С.218-221.

4. Васильев М.С. Характеристика шкур / М.С. Васильев // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно- практической конференции.-Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006.-Вып.59.-Т.2.-С.19-20.

5. Васильев М.С. Особенности роста бычков разных генотипов /М.С. Васильев Вестник ОГУ,- Оренбург: Издательство ОГУ, 2006.-№13 (63) декабрь. -С. 119-120.

6. Корреляционная связь между показателями селекционных признаков казахского белоголового скота / Ш.А. Макаев, Г. Насамбаев, Р.П. Аманова, М.С. Васильев // Вестник ОГАУ.- Оренбург: Издательство ОГАУ, 2005.-№5.-С.1-7.

7. Рекомендации по созданию и совершенствованию нового заводского типа «Заволжский» комолых животных казахской белоголовой породы крупного рогатого скота / Ф.Г. Каюмов, Ш.А. Макаев, М.С. Васильев и др.-Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005.-18с.

Подписано в печать 22.03.07. Печать оперативная.

Формат 60x84/16. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №62.

Типография ВНИИМС