Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов мясного скота
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Ранделин, Дмитрий Александрович, Оренбург

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

05201351170

Ранделин Дмитрий Александрович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ГОВЯДИНЫ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

МЯСНОГО СКОТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович

Оренбург-2013

і

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................14

1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование мясной продуктивности животных и качественные показатели говядины.......14

1.2. Хозяйственно биологические особенности отечественных мясных пород скота ...................................................................................................................21

1.2.1. Казахская белоголовая....................................................................................22

1.2.2. Русская комолая порода..................................................................................30

1.2.3. Калмыцкая порода...........................................................................................35

1.3. Межпородное скрещивание в мясном скотоводстве.....................................43

1.4. Коррекция стрессовой адаптации животных..................................................62

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................76

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................80

3.1. Современное состояние мясного скотоводства в Нижнем Поволжье........80

3.1.1. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы ...................................................................................................................83

3.1.2. Сравнительная характеристика генофонда скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород..................................................................89

3.2. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы

разных типов телосложения.....................................................................................94

3.2.1. Продуктивные качества коров разных типов телосложения.....................95

3.2.1.1. Содержание и кормление подопытных коров..........................................95

3.2.1.2. Динамика живой массы коров....................................................................95

3.2.1.3. Экстерьерные особенности подопытных коров разных типов телосложения..............................................................................................................99

3.2.1.4. Морфологический и биохимический состав крови коров....................100

3.2.1.5. Показатели естественной резистентности организма коров................103

3.2.1.6. Молочность коров......................................................................................103

3.2.1.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья....................104

3.2.2. Продуктивные качества бычков разных типов телосложения................105

3.2.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.....................................105

3.2.2.1.1. Переваримость питательных веществ..................................................105

3.2.2.2. Рост и развитие бычков разных типов телосложения...........................109

3.2.2.3. Мясная продуктивность бычков русской комолой породы разных типов телосложения................................................................................................111

3.2.2.4. Качественные показатели мяса.................................................................114

3.2.2.5. Экстерьерные особенности бычков.........................................................120

3.2.2.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков......121

3.3. Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород......................................122

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных...................................123

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.......................................126

3.3.3. Баланс азота в организме подопытных бычков.........................................128

3.3.4. Гематологические показатели подопытных бычков................................130

3.3.5. Естественная резистентность организма подопытных бычков...............133

3.3.6. Рост и развитие подопытных бычков.........................................................134

3.3.7. Убойные качества и морфологический состав туш..................................137

3.3.8. Химический и биохимический состав мяса...............................................139

3.3.9. Локализация и качественный состав жировой ткани у бычков разных пород и генотипов....................................................................................................144

3.3.10. Липидный состав жировой ткани..............................................................147

3.3.11. Трансформация протеина и энергия кормов в продукцию...................149

3.3.12. Экономическая эффективность межпородного скрещивания..............150

3.4. Продуктивные качества скота казахской белоголовой породы.................151

3.4.1. Характеристика популяций скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекции..................................................................157

3.4.2. Молочность коров.........................................................................................160

3.4.3. Характеристика генофонда скота казахской белоголовой и калмыцкой пород .................................................................................................................161

3.4.3.1. Результаты иммунно генетических исследований................................161

3.4.3.2. Результаты мультилокусного межмикросателлитного ПЦР анализа ДНК генофонда разных популяций скота казахской белоголовой породы по генам, ответственным за мясную продуктивность.............................................167

3.4.3.3. Характеристика популяции казахской белоголовой и калмыцкой пород по частотам аллелей гена RORC (локус GH).......................................................170

3.4.3.4. Характеристика популяции казахской белоголовой породы по частотам аллелей гена диацилглицерол-ацилтрансферазы-1 (DGA Т1)............................172

3.4.3.5. Генетические особенности популяций казахского белоголового скота

российской и казахстанской селекции определенные на основе мультилокусного

межмикросателлитного ПЦР-анализа ДНК (ISSR-фингерпринтинга)..................174

3.5. Эффективность выращивания на мясо бычков русской комолой, казахской белоголовой и калмыцкой пород...........................................................................177

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных...................................177

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.......................................178

3.5.3. Баланс азота в организме подопытных бычков.........................................180

3.5.4. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков................181

3.5.5. Рост и развитие подопытного молодняка..................................................183

3.5.6. Особенности экстерьера подопытных бычков..........................................186

3.5.7. Гематологические показатели подопытных бычков................................188

3.5.8. Естественная резистентность подопытного молодняка...........................192

3.5.9. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков.................193

3.5.10. Этологические показатели подопытных бычков....................................194

3.5.11. Волосяной покров животных.....................................................................195

3.5.12. Убойные качества подопытных бычков...................................................197

3.5.13. Морфологический состав туш...................................................................200

3.5.14. Качественные показатели мяса..................................................................201

3.5.14.1. Химический состав мякоти туш.............................................................201

3.5.14.2. Биологическая ценность мяса.................................................................204

3.5.14.3. Технологические свойства мяса.............................................................205

3.5.14.4. Органолептическая оценка мяса............................................................206

3.5.15. Локализация и качество жировой ткани..................................................207

3.5.16. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию..............209

3.5.17. Качественная характеристика шкур.........................................................210

3.5.18. Экономическая эффективность производства говядины.......................211

3.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах БАД, обладающих антистрессовыми свойствами................................................................................................................212

3.6.1. Содержание и кормление подопытного молодняка.................................213

3.6.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.............213

3.6.3. Рост и развитие подопытного молодняка..................................................216

3.6.4. Экстерьерные особенности подопытных бычков.....................................219

3.6.5. Клинические показатели подопытных бычков.........................................222

3.6.6. Морфологический и биохимический составы крови...............................225

3.6.7. Поведенческие особенности подопытного молодняка............................228

3.6.8. Потери живой массы подопытным молодняком при транспортировке и предубойной выдержке...........................................................................................230

3.6.9. Мясная продуктивность подопытных бычков..........................................231

3.6.10. Качественные показатели мяса..................................................................234

3.6.11. Биологическая ценность и технологические свойства мяса..................235

3.6.12. Характеристика жировой ткани................................................................239

3.6.13. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов.............................................241

3.7. Влияние премикса «Стимул» на формирование молочности мясных коров

3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных...................................243

3.7.2. Гематологические показатели подопытных коров...................................244

3.7.3. Молочная продуктивность коров................................................................246

3.7.3.1. Качественные показатели молока............................................................246

3.7.4. Живая масса и интенсивность роста телят.................................................247

3.7.5. Репродуктивные качества коров..................................................................249

3.7.6. Экономическая эффективность использования премикса «Стимул».......250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................251

ВЫВОДЫ.................................................................................................................262

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...............................................................266

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................268

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................310

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................311

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение объемов производства и улучшение качества говядины остается острой проблемой агропромышленного комплекса РФ, хотя в последние годы наблюдаются определенные положительные тенденции в развитии животноводства.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 января 2012 г. поголовье мясного скота составило 1831,2 тыс. голов, в том числе 822 тыс. коров. Доля произведенного от специализированного мясного скота мяса составила 10,6%, тогда как ранее она составляла не более 4%.

За последний год поголовье мясного скота увеличилось на 23%, а коров - на 20,5%. При этом основной прирост поголовья мясного скота произошел за счет импорта.

Однако делать ставку только на импортные породы скота нецелесообразно, так как в экстремальных климатических условиях Южного Урала, Нижнего Поволжья необходим скот, приспособленный к резким изменениям температурного режима, скудным естественным пастбищам.

Белоусов A.M. (1994), Ранделин A.B. (1997), Макаев Ш.А. (2001), Че-рекаев A.B. (2000), Харламов A.B. (2010) считают, что отечественные породы скота при направленной селекции, полноценном кормлении способны обеспечивать показатели продуктивности и качество мяса на мировом уровне.

Наиболее распространенными в РФ мясными породами крупного рогатого скота являются: казахская белоголовая, калмыцкая, русская комолая, абердин-ангусская и герефордская. Особый интерес представляют отечественные породы: казахская белоголовая и русская комолая, выведенные в результате воспроизводительного скрещивания, соответственно, быков герефордской и абердин-ангусской пород с коровами аборигенного казахского и калмыцкого скота.

Левантин Д.Л. (1960), Жорноклей П.Е. (1974), Крючков В.Д. (1994), Горлов И.Ф. и др. (2008), Белоусов А., Габидулин В. (2010) отмечают, что для поддержания конкурентоспособности пород животных необходимо по-

стоянно совершенствовать и осуществлять мониторинг их генофонда.

В связи с систематическими кроссами линий, инбридингом используемых при чистопородном разведении животных отдельных пород изменяются не только их продуктивные качества, но и их генофонд.

В настоящее время интерес к разведению мясного скота возрос в связи с увеличением спроса населения на высококачественную «мраморную» говядину.

Горлов И.Ф. и др. (2009) отмечают, что на формирование качественных показателей продукции и, в частности, «мраморности» оказывают влияние в первую очередь генетические факторы. За такие качественные показатели, как нежность и «мраморность» мяса, отвечают отдельные гены. В связи с этим целенаправленный отбор животных по данным признакам можно вести в раннем возрасте по наличию соответствующих генов (маркеров).

Наряду с чистопородным разведением в мясном скотоводстве эффективно используются различные варианты межпородного промышленного скрещивания. Однако до настоящего времени в научной литературе отсутствовали сведения об эффективности скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами мясного и молочного направлений продуктивности.

В работах Стрекозова Н.И. (1993), Ковзалова Н.И. (2000), Левахина В.И. (2006), Горлова И.Ф. и др. (2008) отмечается, что генетический потенциал животных может реализоваться только при оптимизации паратипиче-ских факторов, основным из которых является полноценность кормления.

Одним из путей повышения продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота является использование в его рационах биологически активных добавок (БАД), обладающих антистрессовыми свойствами.

В целом обоснование путей, технологии производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов отечественного мясного скота актуально и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации «Говядина» задания (06.01.02; 06.03.02), а также тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось: изучение генетического потенциала скота специализированных отечественных мясных пород, разработка эффективных методов его совершенствования при чистопородном разведении и промышленном скрещивании, определение целесообразности применения в кормлении животных премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

- изучить состояние мясного скотоводства в регионе Нижнего Поволжья и хозяйственно-биологические особенности мясного скота отечественных пород (русская комолая, казахская белоголовая, калмыцкая);

- определить генотип скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании результатов иммунологических и ДНК-генетических исследований;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины, биоконверсию питательных веществ корма в продукцию у молодняка разных пород и генотипов;

- разработать генетические паспорта скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании молекулярно-генетического анализа с использованием А/0-18811 - маркерной системы;

- дать оценку эффективности использования быков русской комолой породы в системе промышленного скрещивания (русская комолая х калмыцкая, русская комолая х красная степная, русская комолая х красно-пестрая);

- изучить хозяйственно-биологические особенности и качественные

показатели мяса, скота русской комолой породы разных типов телосложения;

- провести исследования эффективности применения в рационах бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;

- определить целесообразность включения в рационы лактирующих коров специализированного премикса «Стимул»;

- обосновать экономическую целесообразность производства конкурентоспособной говядины от скота различных мясных пород, генотипов и разном составе его рационов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основе комплексных исследований сформулированы и обоснованы научные положения и принципы получения конкурентоспособной говядины от скота мясных пород и их помесей за счет оптимизации генетических и паратипических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов мясного скота"

І

На правах рукописи

Рандслни Дмитрий Александрович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ГОВЯДИНЫ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ МЯСНОГО СКОТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 з м!он 2013

005061573

Оренбург-2013

005061573

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, член-

корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович - доктор сельско-

хозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» профессор кафедры «Технология переработки и сертификации продукции животноводства»);

Волохов Иван Михайлович - доктор биологических наук, профессор (ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», заведующий Волгоградской лабораторией); Забелина Маргарита Васильевна - доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Механизация и технология животноводства»)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится «¿Р» 2013 г. в 10ш часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «1-?» Леси? 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ажмулдинов Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение объемов производства и улучшение качества говядины остается острой проблемой агропромышленного комплекса РФ, хотя в последние годы наблюдаются определенные положительные тенденции в развитии животноводства.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 января 2012г. поголовье мясного скота составило 1831,2 тыс. голов, в том числе 822 тыс. коров. Доля произведенного от специализированного мясного скотамяса составила 10,6%, тогда как ранее она составляла не более 4%.

За последний год поголовье мясного скота увеличилось на 23%, а коров- . на 20,5%. При этом основной прирост поголовья мясного скота произошел за счет импорта.

Однако делать ставку только на импортные породы скота нецелесообразно, так как в экстремальных климатических условиях Южного Урала, Нижнего Поволжья необходим скот, приспособленный к резким изменениям температурного режима, скудным естественным пастбищам.

БелоусовА.М. (1994), Ранделин A.B. (1997), Макаев Ш.А. (2001), Черекае-вА.В. (2000), Харламов A.B. (2010) констатируют, что отечественные породы скота при направленной селекции, полноценном кормлении способны обеспечивать показатели продуктивности и качество мяса на мировом уровне.

Наиболее распространенными в РФ мясными породами крупного рогатого скота являются: казахская белоголовая, калмыцкая, русская комолая, абер-дин-ангусская, герефордская. Особый интерес представляют отечественные породы: казахская белоголовая и русская комолая, выведенные в результате воспроизводительного скрещивания, соответственно, быков герефордской и абер-дин-ангусской пород с коровами аборигенного казахского и калмыцкого скота.

ЛевантинД.Л. (i960), ЖорноклейП.Е. (1974), КрючковВ.Д. (1994), Горлов И.Ф. и др. (2008) отмечают, что для поддержания конкурентоспособности пород животных необходимо постоянно совершенствовать и осуществлять мониторинг их генофонда.

В связи с систематическими кроссами линий, инбридингом используемых при чистопородном разведении животных отдельных пород изменяются не только их продуктивные качества, но и генофонд.

В настоящее время интерес к разведению мясного скота возрос в связи с увеличением спроса населения на высококачественную «мраморную» говядину. Горлов И.Ф. и др. (2009, 2011) отмечают, что на формирование качественных показателей продукции и, в частности, «мраморности» оказывают влияние в первую очередь генетические факторы. За такие качественные показатели, как нежность, «мраморность» мяса, отвечают отдельные гены. В связи с этим целенаправленный отбор животных по данным признакам можно вести в раннем возрасте по наличию соответствующих генов (маркеров).

Наряду с чистопородным разведением в мясном скотоводстве эффективно используются различные варианты межпородного промышленного скрещивания. Однако до настоящего времени в научной литературе отсутствовали све-

дения об эффективности скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами мясного и молочного направлений продуктивности.

В работах Стрекозова Н.И. (1993), КовзаловаН.И. (2000), ЛевахинаВ.И. (2006), ГорловаИ.Ф. и др. (2008) отмечается, что генетический потенциал животных может реализоваться только при оптимизации паратипических факторов, основным из которых является полноценность кормления.

Одним из путей повышения продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота является использование в его рационах биологически активных добавок (БАД), обладающих антистрессовыми свойствами.

В целом обоснование путей, технологии производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов отечественного мясного скота актуально и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану НИР ГНУ Всероссийский науч-но-исследовательскйй институт мясного скотоводства Россельхозакадемии в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации «Говядина» задания (06.01.02; 06.03.02), а также тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось: изучение генетического потенциала скота специализированных отечественных мясных пород, разработка эффективных методов его совершенствования при чистопородном разведении и промышленном скрещивании, определение целесообразности применения в кормлении животных премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

- изучить состояние мясного скотоводства в регионе Нижнего Поволжья и хозяйственно-биологические особенности мясного скота отечественных пород (русская комолая, казахская белоголовая, калмыцкая);

- определить генотип скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании результатов иммунологических, ДНК-генетических исследований;

- изучить мясную продуктивності, и качество говядины, биоконверсию питательных веществ корма в продукцию у молодняка разных пород и генотипов;

- разработать генетические паспорта скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании молекулярно-генетичес-кого анализа с использованием А/О-ІЗБЯ - маркерной системы;

- дать оценку эффективности использования быков русской комолой породы в системе промышленного скрещивания (русская комолая х калмыцкая, русская комолая х красная степная, русская комолая х красно-пестрая);

- изучить хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса скота русской комолой породы разных типов телосложения;

- провести исследования эффективности применения в рационах бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;

- определить целесообразность включения в рационы лактирующих коров специализированного премикса «Стимул»;

- обосновать экономическую целесообразность производства конкурентоспособной говядины от скота различных мясных пород, генотипов и разном составе его рационов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основе комплексных исследований сформулированы, и обоснованы научные положения и принципы получения конкурентоспособной говядины от скота мясных пород и их помесей за счет оптимизации генетических и паратипических факторов.

В результате молекулярно-генетических исследований генофонда скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекцийвыявлены различия по встречаемости генов (маркеров), отвечающих за формирование мясной продуктивности ГОН - гормон роста) и качественных показателей говядины (ЯОЯС - мраморность, БОАТ1 - нежность).

Установлены существенные различия генофондов популяций российской и казахстанской селекции казахского белоголового скота.

Разработаны генетические паспорта скота казахской белоголовой породы на основании молекулярне-генетического анализа с использованием А/0-18811 - маркерной системы, научно обоснована технология повышения молочности лактирующих коров и мясной продуктивности бычков специализированных мясных пород за счет включения в рационы премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.

Приоритет научных исследований подтвержден 2 патентами РФ на изобретения (№№2405376, 2433742) и положительным решением о выдаче патента (от 01.03.2012 по заявке № 2012107955).

Практическая значимость работы. Выявлен высокий генетический потенциал, установлены генетические маркеры, контролирующие качественные показатели мяса, перспективные методы подбора для разведения мясного скота отечественных пород, удачные варианты промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами молочных пород, целесообразность использования БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, при выращивании бычков на мясо и специализированных премиксов для повышения молочности мясных коров.

Значительные генетические различия по ряду генов между популяциями казахского белоголового скота российской и казахстанской селекции позволят в перспективе обмениваться селекционным материалом для создания генетического разнообразия внутри популяций с целью повышения эффективности отбора.

Использование генетических маркеров (КОКС - мраморность, ДОАТ1-нежность, ОН - гормон роста) в селекции будет способствовать эффективному проведению отбора молодняка в раннем возрасте по качественным показателям мяса.

Использование промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красной степной, красно-пестрой породспособст-

вует повышению живой массы помесных бычков в сравнении со сверстниками по материнской породе на 10,87; 1,60; 5;95 %.

Выявлено превосходство бычков казахской белоголовой породы в сравнении со сверстниками русской комолой и калмыцкой пород по интенсивности роста и развития. Установлены относительно высокие убойный выход и выход мякоти в тушах молодняка русской комолой породы.

Введение в рацион молодняка, выращиваемого на мясо,БАД(«Гликойод» и «Гликосел-Эп») дает возможность снизить воздействие технологических стресс-факторов на организм животных и сократить потери мясного сырья на20,69 и 29,65 %.

На основании результатов исследований созданы препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», в составе которых содержится пищевая добавка «Глицин» (ТУ 2639-167-10514645-09, санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.26.009. Т.001867.07.09, свидетельство о госрегистрации таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации № 1Ш77.99.88.009.Е. 054143.12.11), разработанная с участием автора.

Разработаны и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ методические указания «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» и учебное пособие «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины».

Положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологические особенности мясных пород скота, разводимых в Нижнем Поволжье;

- эффективность использования быков русской комолой породы при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;

- влияние новых БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, на формирование мясной продуктивности бычков;

- особенности продуктивности и качество говядины, полученной от молодняка разных специализированных мясных пород скота;

- влияние премикса «Стимул» на повышение молочности мясных коров;

- иммунологическая и молекулярно- генетическая характеристика генофонда русской комолой породы, казахской белоголовойпороды российской и казахстанской селекций;

- экономическая целесообразность производства конкурентоспособной говядины в мясном скотоводстве при разведении скота разных мясных пород,, генотипов и использовании в кормлении животных БАД и премиксов.

Реализация результатов исследований. Научные данные, полученные в ходе работы, были использованы при написании монографий: «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания отечественной конкурентоспособной продукции животноводства» (г. Волгоград, 2009), «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009), «Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии разработки и использования новых

6

кормовых и биологически активных добавок при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы» (г. Волгоград, 2012), «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки продукции животноводства» (п. ГТерсиановский, ДонГАУ, 2012); при разработке методических указаний и пособий: «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009), «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009); учебного пособия «Совершенствование ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособной говядины» (г. Волгоград, 2008); при создании перспективных планов племенной работы со стадами мясного скота Волго-. градской области, Республики Калмыкия и внедрении их на предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством говядины: СПК плем-завод «Ромашковский» Палласовского района, племзавод им. Парижской Коммуны Старополтавского района, ОАО ПЗ «Привольный», ОАО «Приволь-ный-Агро», ОАО «Тингутинское» Светлоярского района, ОАО «Добринское» Суровикинского района, ОАО «Городищенская птицефабрика» Городищен-ского района, ОАО «Плодовитое» Республики Калмыкия.

Апробация работы.Результаты исследований были представлены на всероссийских (г. Волгоград, 2007, 2008; г. Оренбург, 2007; п. Персиановка, 2007) и международных (г. Оренбург, 2008, 2010, 2011, 2012; г. Элиста, 2008; г. Волгоград, 2009, 2010, 2011, 2012) конференциях, на коллегии МСХ Волгоградской области (г. Волгоград, 2011), отделении зоотехнии Россельхозакадемии (Москва, 2010), расширенном совещании сотрудников: отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС Россельхозакадемии (г. Оренбург, 2013) и отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013); инновационные разработки были представлены на ВВЦ (Москва), и автор был удостоен дипломов и медалей: золотых (2010, 2012) и серебряной (2011).

Публикации результатов исследований. Данные исследований, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в 80 научных работах, в т.ч. 19 статьях - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 332 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 131 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 411 источников, из них 42 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме выполнены в ОАО племзавод «Привольный», СПК племзавод «Ромашковский», КСП «Красный Октябрь», ООО «Тингутинское», КХК ЗАО «Краснодонское», ОАО «Городищенская птицефабрика» Волгоградской области.

Объектом изучения бьш крупный рогатый скот казахской белоголовой, русской комолой, калмыцкой, абердин-ангусскойпород и их помесей, полученных при скрещивании быков русской комолой с коровами калмыцкой, красной степной, красно-пестрой пород.

Исследования включают 6 научно-хозяйственных и 5 физиологических опытов, проведенных на 28 группах крупного рогатого скота (рисунок 1).

В целом под наблюдением находилось 8 тыс. голов крупного рогатого скота. Животные подбирались в группы по методу пар-аналогов и сверстников. Кормление животных осуществлялось согласно нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003).

Физиологические исследования, включающие изучение потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, проводились по методике Овсянникова А.И. (1979).

Химический анализ кормов, их остатков и выделений проводили в аккредитованной комплексной лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. (аттестат аккредитации POCCRU.0001.22 ПА71).

Интенсивность роста животных изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчета абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. Показатели относительного прироста живой массы определяли по формуле Броди С.

Экстерьер животных изучали на основании промеров тела и сопоставления индексов телосложения.

Этологические особенности молодняка изучали на основании суточного хронометража (ВНИИРГЖ, 1975).

Физиологическое состояние организма животных контролировали по клиническим (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологическим показателям. Содержание лейкоцитов и эритроцитов в крови определяли путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина - колориметрическим методом по Сали, щелочной резерв - по Неводову Л.П. Общий белок в сыворотке крови изучали рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - колориметрическим методом, сахар - по Хагедорну и Иенсену, общие липиды - с сульфанилиновым реактивом, гематокрит - в капиллярах РОЭ.

Иммуногенетаческие исследования проводили по семи локусам группы крови (ЕАА, ЕАВ, EAC, EAF, EAL, EAS, EAZ) согласно правилам генетической экспертизы племенного материала крупного рогатого скота (Москва, 2003).

Расчет частот встречаемости антигенных факторов, генотипов и аллелей проводили по методике Животовского JI.A. и Машурова A.M. (1974). Уровень генетического сходства пород определяли по формуле Животовского JI.A. (1979), кластерныйанализ и построение дендограмм осуществляли по методике Машурова A.M. и Черкащенко В.И. (1987). Индекс генетического сходства и генетической дистанции между популяциями рассчитывали по формуле Нея М. (1981).

Для проведения молекулярно-генетических исследований крови животных были выделены препараты ДНК с использованием набора для Di-atomNVDNAPrep 200.

Научно-практическое обоснование производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации породных ресурсов

отечественного мясного слота

Совершенствование русской »ОМО.™* и

казахской белоголовой пород скота при чистопородном разведении

Сравнительная оценка внутрипород-ных типов скота русской комолой породы

Создание помести стад м&шюги шеигн при использовании быков русской комолой породи

1 а 1

5 ж

ж

й ^

1 8 І і £ *

І

^ЖЛаг-

-------

нагула бычков разных пород

Влияние биологически актив-

стрессовыми свойствами, на сокращение потерь мясного сырья а мясную продуктивность бычков

Повышение аилсчпсш продуктивности мясных коров за счет введения в их рацион премиксов

8

3 £ 3 5 %

І ї 8

Комплекс иссдедоз&шгн

и

я

а ¡5

8" к я

II

•г

а і

а-:

Рисунок 1 - Схема проведения опыта

При проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали набор GenePak™ PCRCore и набор EncycloPCRkit. Праймеры были синтезированы в НПФ «Литех».

Типирование аллелей исследуемых генов проводили с помощью рестрикции продуктов амплификации рестрицирующими экдонуклеазами Alul (для гена GH),Hinfl (для гена RORS) и Acol (для гена DGATI) с последующим электрофоре-тическим анализом продуктов рестрикции в rene акарозы. Частоты аллелей определяли методом простого подсчета. Ожидаемую гетерозиготность рассчитывали по формуле, приведенной в работе Айала Ф. (1984).

Естественную резистентность организма крупного рогатого скота определяли по фагоцитарной активности лейкоцитов крови и содержанию фермента лизоцима (Кудрявцев А.А., Кудрявцева А.А., 1974).

Молочность коров устанавливали по показателям контрольных взвешиваний телят до кормления и после, а также по живой массе телят в возрасте 8 месяцев. Воспроизводительную способность коров изучали по продолжительности сервис-периода и оплодотворяемости после первого осеменения.

Контрольный убой молодняка проводили согласно методическим рекомендациям ГНУ ВНИИМС (1984). Качество шкур оценивали по методике Кульчумо-войГ.И., ЗаднепрянскогоИЛ. (1988).

Морфологический состав туш определяли путем их обвалки, а качественный состав мякоти - жиловкой.

Химический состав мяса определяли по методике ВНИИМС (1984) и на основании результатов исследований рассчитывали его энергетическую ценность (Александров В.А., 1951).

Белковый качественный показатель определяли по содержанию в пробах мяса незаменимой аминокислоты триптофана (метод Неймана-Логана) и заменимой - оксипролина (метод Спайза и Чемберза).

Кулинарно-технологические показатели мяса определяли по общепринятым методикам:

- влагоудерживающую способность- планиметрическим методом прессования (метод Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман);

- увариваемость - по разнице в массе до и после варки;

- рН мяса с помощью рН метра на глубине 4-5 см.

- йодное число по - Гюблю;

- температуру плавления жира - капиллярным методом.

Характер трансформации питательных веществ рационов в белок и энергию продуктов убоя молодняка определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность производства продукции, полученной в исследованиях, определяли согласно методике ВАСХНИЛ (1983).

Данные, полученные в исследованиях, были подвергнуты биометрической обработке (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с помощью пакета программ «Microsofíoffice», критерий достоверности разницы определяли по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Современное состояние мясного скотоводства в Нижнем Поволжье

В регионе Нижнего Поволжья разводится скот казахской белоголовой, русской комолой, калмыцкой и абердин-ангусской пород. Наиболее широкое распространение получил скот казахской белоголовой породы, его разведением занимаются 3 племенных завода: КСП племзавод «Красный Октябрь», КСП племзавод «Ромашковский» Палласовского района, КСП племзавод Привольный Светлоярского района, и 2 племрепродуктора: ОАО «Шуруповское» Фро-ловского района и ОАО «Семеновское» Камышинского района.

Племенное поголовье казахской белоголовой породы содержится также в ОАО птицефабрика «Городищенская» Городищенского района и ООО «Тингу-тинское» Светлоярского района.

Скот русской комолой породы разводится в племзаводе им. Парижской Коммуны и племрепродукторе ООО «Тннгутинское». Племенное поголовье имеется в ОАО «Добринскос» Суровикинского района и ОАО «Голубинское» Калачевского района и ряде фермерских хозяйств.

Разведением скота калмыцкой породы занимаются в хозяйствах Светлоярского, Фроловского, Николаевского и Суровикинского районов Волгоградской области. Животные абердин-анхусской породы сохранились в ряде товарных/ хозяйств в ограниченном количестве.

Следует отметить, что в период перехода к рыночным отношениям в регионе значительно сократилась численность крупного рогатого скота, в том числе мясного. В последние годы Правительством Волгоградской области принимаются меры по возрождению мясного скота. Программой предусматривается к 2020 г. увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород до 81,8 тыс. голов.

По данным бонитировки за 2011 год, живая масса коров казахской белоголовой породы в возрасте I отела составила 435 кг, II -496 кг и III - 521 кг.

При этом наиболее высокой живой массой по I отелу обладали коровы казахской белоголовой породы в ОАО «Шуруповское» (450 кг), ООО «Тингутин-ское» (451 кг), КСП племзавод «Красный Октябрь» (435 кг), по III отелу и старше- в ОАО «Шуруповское» (538 кг), КСП племзавод «Красный Октябрь» (537 кг), КСП племзавод «Ромашковский» (526 кг), русской комолой породы - в ОАО племзавод им. Парижской Коммуны (525 кг). Таким образом, живая масса коров в лучших племхозах региона соответствует комплексному классу I и элита.

В наших исследованиях установлено, что коэффициент корреляции (г) между молочностью коров русской комолой породы в ООО «Тингутинское» и живой массой приплода был довольно высок и составил в возрасте 12 мес +062, в 15 мес.+0,54.

Показатель молочности коров русской комолой породы изменялся по хозяйствам от 175 до 184 кг, казахской белоголовой- от 180 до 199 кг.

Выход телят на 100 коров варьировал в 2011 году по русской комолой породе от 60 до 86, казахской белоголовой - от 85 до 97.

Эффективность мясного скотоводства во многом зависит от интенсивности роста и развития молодняка. Анализ показал, что живая масса молодняка русской комолой и казахской белоголовой пород находилась на уровне I класса и элита.

3.1.1. Продуктивные качества скота русской комолой породы

Результаты исследований показали, что живая масса коров зависела от их линейной принадлежности, метода подбора, используемого при их выведении.

Так, живая масса полновозрастных коров линии Пилота 2713 была больше, чем сверстниц из линии Аракса 7521, Сатурна 07311, Памира 6931 и Байкала 2757, соответственно на 4,94; 4,43; 8,11 и 1,55%.

Наиболее низкой живой массой обладали коровы из линии Варяга 6931 и Сатурна 07311, в связи с чем в дальнейшей работе с этими линиями необходимо особое внимание обратить на повышение живой массы маточного поголовья.

При этом такой важный показатель продуктивности, как молочность, наиболее высоким был у коров линии Байкала 2757 (210,6 кг) и Пилота 2713 (206,2 кг) и низким - у коров линии Варяга 6931 (200,6 кг).

Исследования показали, что живая масса коров зависела от метода подбора, используемого при их выведении. Так, в линии Аракса 7521 наиболее низкой живой массой характеризовались коровы, полученные при внутрилинейном подборе. В возрасте 5 лет они уступали по живой массе сверстницам, полученным в кроссе с линией Сатурна, на 4,84% (Р>0,95), линией Пилота 2713 - на 3,96% (Р>0,95) и Байкала 2757 - на 6,87% (Р>0,95). Наиболее удачными были кроссы с линиями Байкала 2757 и Сатурна 07311.

Внутрилинейный подбор эффективным был при разведении животных линии Пилота 2713. Полковозрастные коровы, полученные при внутрилинейном подборе, превосходили сверстниц из кросса с линией Аракса 7521 на 5,85% (Р>0,95), Сатурна 07311 - на 3,23% и Байкала 2713 - на 1,25%. Следует отметить, что коровы линии Пилота 2713, полученные при внутрилинейном подборе, обладали наиболее высокой молочностью (211,6 кг).

Живая масса корог: линии Сатурна 07311, полученных при внутрилинейном подборе, во все возрастные периоды была больше, чем сверстниц из кросса с линией Аракса 07311, и меньше, чем сверстниц из кросса с линией Пилота 2713. Молочность также была выше у коров, полученных в кроссе с линией Пилота 2713.

Интенсивность роста молодняка, величина его живой массы во многом зависели от их линейной принадлежности и метода выведения. Так, за период от-8 до 15-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы бычков в зависимости от линейной принадлежности варьировал от 773 (Сатурна 07311) до 837 г (Пилота 2713) и их живая масса в возрасте 8 мес. - от 208,1 до 226,3 кг, в 15 мес,- от 381,6 до 402,2 кг.

Исследования показали, что интенсивность роста и живая масса молодняка разных линий также связаны с методом его выведения. В линии Аракса 7521 бычки, полученные при внутрилинейном подборе, уступали при достоверной разнице по живой массе сверстникам из кросса с линией Сатурна 07311 и превосходили сверстников из кросса с линией Пилота 2713.

Бычки линии Пилота 2713, выведенные при внутрилинейном подборе, превосходили в возрасте 15 мес. по живой массе сверстников из кроссов с линиями Аракса 7521 и Сатурна 07311 на 4,18 (Р>0,95) и 3,05% (Р>0,95), тогда как молодняк в линии Сатурна 07311, полученный при внутрилинейном подборе, уступал по живой массе однолинейным сверстникам, полученным в кроссе с линиями Аракса 7521 и Пилота 2713, на 3,50 (Р >0,95) и 10,11% (Р>0,999).

При внутрилинейном подборе и кроссах родственных линий допускалось использование инбридинга в отдаленной и умеренной степенях. Инбридинг использовался для повышения генетического сходства с родоначальником и гомозиготно-сти животных по ряду генов, ответственных за селекционируемые признаки.

Анализ эффективности использования инбридинга показал, что аутбредный ■ молодняк превышал по живой массе во все возрастные периоды инбредных сверстников. Так, в возрасте 15 месяцев это превышение составило 2,14% (рисунок 2). Однако бычки, полученные при использовании инбридинга в отдаленной степени, практически не отличались по живой массе от аутбредных сверстников.

Аутбредный молодняк превосходил по живой массе инбредных сверстников, полученных при использовании умеренного инбридинга, на 2 38% и тесного - на 7,03% (Р>0,99).

400,0

300,0

200,0

100,0

0,0

г-« «Л »л \в

N N N N .-І «Ч N м м

.....'Г

- * і » І

- і 1

і -А. і

I 'Т

( 3

1 і

12 мес

иАугбредные иИкбредные у Отдаленный ы Умеренный в Тесный кровосмешанный

Рисунок 2 - Живая масса инбредных и аутбредных бычков, кг

3.1.2. Сравнительная характеристика генофонда скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород В результате иммуногенетического типирования по группам крови выявлены особенности генофонда родственных популяций крупного рогатого скота русской комйлой, абердин-ангусской и калмыцкой пород, выразившиеся в различной частоте встречаемости антигенных эритроцитарных факторов.

Так, животные абердин-ангусской породы характеризуются высоким распространением (от 66 до 88%) носителей А,, А2, 02, Е, С,, С2, IV, V- групп крови и низким (от3 до 20%)-В\ 1У, Е'2: ОА", 0', Н2, X,, ^ Н" и V - факторов. Антиген О і среди подопытных животных исследованного стада не выявлен.

Среди животных русской комолой породы наибольшую генную частоту (от 64 до 79%) имели А,, Аъ С7>, С,,, 02, Е, С,, С2, IV- антигены, наименьшую (от 1 до 20%) - В2, 04, У2, ЕЕХ2и УОи В', О', Е'2,К', О', 0\ /?,, X,. 4 5ЛЯ, И".

У коров калмыцкой породы наибольшее распространение (от 59 до 82%) получили антигены А2, G2, Е'3, С,, С:, W пХ, среднее (от 26 до 56%) - Аи В2, G3, О2, О4, Y2, E'h Е'г, О', Q', Е, V, J, S, и редкое (от 7 до 20%) - О,, В', D\ D'2, К', R2, X,, Н" и U".

При этом расчеты, проведенное на основании результатов исследований, показали, что наименьшее генетическое расстояние имелось у популяций абердин-ангусской и русской комолой пород (d=0,0397). В 1,4 раза большая генетическая дистанция установлена между калмыцкой и русской комолой породами (d=0,0561) ив 1,7 раза - между калмыцкой и абердин-ангусской (d=0,0687).

Результаты исследований на генетическом уровне подтверждают, что русская комолая порода при достаточно значительной удаленности по генотипу от исходной калмыцкой породы более однородна с абердин-ангусским скотом.

3.2.Продукт1шные и биологические особенности CKOTS1 русской комолой породы рэзпых типов телосложения

Исследования проведены в стаде племзавода по разведению русской комолой породы скота КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Объектом изучения были коровы русской комолой породы в возрасте 3, 4, 5 лет и старше. Распределение животных по типу телосложения осуществляли по методике описанной, Степаненко Я.Ф. (1965, 1968).

Коровы в стаде были распределены на 3 группы в зависимости от типа телосложения: высокорослый, среднерослый и компактный. Из бычков в зависимости от типа телосложения в возрасте 11 месяцев были также сформированы 3 группы по 10 голов в каждой. Опыт продолжался 180 дней с 11-до 17-месячного возраста.

Содержание и кормление подопытных животных. Подопытные коровы содержались в зимний период в помещениях со свободным выходом на вьцуль-ные дворы, где осуществлялось их кормление и поение, в летний - на. пастбищах. Бычки находились на откормплощадке.

В рационы животных вводили: сено люцерновое, солому пшеничную, силос кукурузный, ячмень дробленый, кукурузу, горох и соответствующие микро-и макроэлементы: соль поваренную, динатрийфосфат, цинк сернокислый, кобальт сернокислый, медь сернокислую.

Структура рационов и уровень кормления в опытных группах животных были одинаковыми. В рационах бычков содержалось: ЭКЕ - от 7,88 до 10,47, обменной энергии - от 78,75 до 104,65 МДЖ, переваримого протеина - от 743,15 до 926,83 г, сухого вещества- от 8,14 до 10,74 кг. В рационах сухостойных коров содержалось 7,89-9,11 ЭКЕ, 78,91-91,14 МДЖ обменной энергии, 704-797 г переваримого протеина, 8,28-9,95 кг сухого вещества; коров I половины лактации - от 9,49 до 10,23 ЭКЕ, от 94,89 до 102,34 МДЖ обменной энергии, от 816 до 876 г переваримого протеина, от 10,46 до 11,21 кг сухого вещества; коров И половины лактации - от 7,61 до 9,41 ЭКЕ, от 76,12 до 94,12 МДЖ обменной энергии, от 625,86 до 754,4 г переваримого протеина, от 8,39 до 10,31 кг сухого вещества.

Динамика живой массы коров. Живая масса коров является одним из основных селекционных признаков, по величине которого можно объективно судить о состоянии всего селекционного процесса в популяции, стаде.

В процессе исследований установлено, что животные I группы в возрасте 3 лег превосходили по живой массе сверстниц из II и III групп на 4,64 (Р>0,99) и 7,37% (Р>0,999), в 5 лет - на 5,23 (Р>0,99) и 11,63% (Р>0,999). У коров П группы живая масса была больше, чем у сверстниц III группы, соответственно на 2,60 и 6,07% (Р>0,99) (рисунок 3). Следовательно, у коров с возрастом, в зависимости от их типа телосложения, увеличивалась дифференциация по живой массе. Аналогичная закономерность установлена и по интенсивности роста коров.

3 года 4 года 5 лег

Группа: и I и II '»III

Рисунок 3 - Динамика живой массы коров русской комолой породы разных типов телосложения, кг

Так, коэффициент относительного роста у коров I группы был выше, чем у сверстниц II и III групп, за период от 3-до 4-летнего возраста на 0,7 и 1,2%, от 4 до 5 - на 0,1 и 2,9%, от 3 до 5 - на 0,6 и 4,3%. Следовательно, животные высокорослого типа имели более высокую долгорослость.

Экстерьерные особенности подопытных коров. Коровы высокорослого типа в возрасте трех лет имели преимущество над сверстницами среднего и компактного типов телосложения практически по всем промерам.

Они превосходили животных из II и III групп по высоте в холке соответственно на 5,1 (Р>0,999) и 8,8% (Р>0,999); высоте в крестце - на 3,0 (Р>0,99) и 5,7% (Р>0,999); обхвату груди за лопатками - на 2,8 (Р>0,99) и 4,3% (Р>0,99); глубине груди - на 4,3 и 6,8% (Р>0,99); ширине груди - на 4,6 и 8,6% (Р>0,95); ширине в маклоках - на 6,1 (Р>0,99) и 5,0% (Р>0,95).

Морфологический и биохимический составы крови. Существенных различий по морфологическим показателям крови у коров, изучаемых типов, не установлено. Тем не менее, отмечалась тенденция к повышению в крови животных II и III групп содержания эритроцитов и уровня гемоглобина.

По белковому составу крови достоверное преимущество имели коровы высокорослого типа (таблица 1).

По сравнению со сверстницами II и III групп в их крови больше содержалось общего белка соответственно на 2,8 (Р>0,999) и 4,4% (Р>0,999), в том числе

альбуминов - соответственно на 5,9 (Р>0,999) и 7,8% (Р>0,999). Белковый коэффициент крови (А/г) животных I группы составлял 0,82, П - 0,78 и III -0,78.

Таблица 1 - Белковый состав крови подопытных коров (М±т)

Группа Показатель

общий белок, г/л альбумины, г/л % к общему белку глобулины, г/л % к общему белку

I 85,18*0,31 38,48±0,12 45,17 46,70±0,19 54,83

II 82,80 ±0,27 36,32±0,15 43,87 46,48±0,19 56,13

III 81,60±0,32 35,70±0,11 43,75 45,90±0,24 56,25

Более высокие показатели естественной резистентности отмечались у компактного типа. Так, аттракция на 50 нейтрофилов у них была выше в сравнении со сверстницами I и II групп на 6,15 (Р > 0,999) и 2,05% (Р > 0,95), а число фагоцитирующих нейтрофилов - на 10,7 (Р > 0,999) и 6,9% (Р > 0,95).

Молочность и воспроизводительная способность коров. Средние показатели молочности подопытных коров варьировали в зависимости от их возраста от 167,2 кг до 182,3 (рисунок 4).

185 1X0 175 170 165 16« 155

Группа: ш I ull «til

Рисунок 4 - Динамика молочности коров русской комолой породы разных типов телосложения, кг

Установлены различия по молочности подопытных коров в зависимости от типов их телосложения. Животные I группы в возрасте 3 лет превосходили по данному показателю своих сверстниц II и III групп соответственно на 2,4 (Р>0,95) и 3,1% (Р>0,95), в 5 лет - на 2,01 и 3,34%.

Подопытные коровы имели по показателям плодовитости высокий генетический потенциал, о чём свидетельствует тот факт, что на 100 коров и нетелей в КХК ЗАО «Краснодонское» получали по 92-94 теленка.

Выявлено, что коровы II группы превосходили по показателям индекса плодовитости сверстниц I группы на 5,2% и III - на 10,9% (Р>0,95).

Рост и развитие подопытных бычков. Молодняк I группы превосходил сверстников II и III групп по живой массе соответственно на 5,97 (Р>0,99) и 9,10% (Р>0,999). Разница по данному показателю между бычками II и III групп

составляла 2,95% (Р>0,95) в пользу первых. Во все периоды опыта наиболее высокой интенсивностью роста обладали бычки I группы (таблица 2).

Таблица 2 - Среднесуточный прирост, г (М±ш)

Возрастной период, мес. Группа

I (высокорослый) II (среднерослый) III (компактный)

11-12 1093±4,4 950±15,1 914±8,2

12-13 1232±8,8 993±8,2 970±12,3

13-14 1126±7,7 1060±10,7 978±17,0

14-15 1080±8,9 1006±6,2 955±6,9

15-16 1102±9.4 1004±7,9 904±9,3

16-17 991 ±7,2 934±6,5 844±5,6

11-17 1104±6,5 995±8,3 931±7,9

В целом за эксперимент среднесуточный прирост живой массы у животных высокорослого типа составил 1104,4 г, что больше, чем у особей II и III групп, соответственно на 10,94 (Р>0,999) и 18,54% (Р>0,999). Бычки II группы превосходили по данному показателю сверстников компактного типа на 6,85% (Р>0,99).

Относительная энергия роста у бычков I группы составила 163,9%, II -159,7 и III- 156,0%.

I

Экстерьерные особенности подопытных бычков. Установлено, что в зависимости от типа телосложения подопытного молодняка у него значительно варьировали показатели промеров отдельных экстерьерных статей.

Так, в возрасте 17 месяцев по высоте в холке бычки высокорослого типа превосходили сверстников из II группы на 2,87% (Р>0,95) и III - на 6,30% (Р>0,99). При этом животные среднего типа были выше особей компактного на 3,33% (Р>0,95). Достоверные различия между бычками сравниваемых групп в пользу молодняка высокорослого типа выявлены по косой длине туловища и полуобхвату зада. При этом бычки I группы превосходили сверстников II группы по данным промерам на 1,76 и 1,59% и III - на 3,21 (Р>0 95) и 6,02% (Р>0,99).

Высокорослые бычки превосходили сверстников из II и III групп по величине индексов длинноногости и сбитости. Молодняк III группы имел более высокие значения таких индексов, как грудной'и массивности.

Мясная продуктивность и морфологический состав туш. Результаты контрольного убоя показали, что масса парных туш бычков I группы была больше, чем сверстников II и III, на 6,17 (Р>0,99) и 9,03% (Р>0,999), а выход туш - выше на 0,12 и 0,18% (таблица 3).

По массе внутреннего жира бычки высокорослого типа уступали особям II и III групп соответственно на 6,92 (Р>0,999) и 15,97% (Р>0,999), а по его выходу - на 0,33 и 0,71%, что приводит к снижению убойного выхода на 0,22 и 0,52%, хотя имели преимущество по убойной массе, которое составило 5,57(Р>0,99) и 7,73%(Р>0,99).

В тушах молодняка ¡высокорослого типа больше, чем животных средне-рослого и компактного типов, содержалось мякоти соответственно на 6,51 (Р>0,99) и 9,47% (Р>0,999). При этом ее выход у них был выше на 0,18 и 0,33%,

Таблица 3 - Показателе кот рольного убоя (М±ш)

Группа

Показатель Г II Ш

(высокорослый) (среднерослый) (компакгаый)

1 2 3 4

Предубойная масса, кг 501,4±3,16 473,2±2,93 461,4±2,64

Масса туши, кг 287,4±2,?8 270,7±2,81 2;63.6±2,07

Выход туши, % 57,32 57,20 57,14

Масса внутреннего жира, кг 12,1 ±0,06 13,0±0,04 14,4±0,04

Выход внутреннего жира сырца, % 2,41 2,74 3.12

Убойная масса, кг 299,5*2,84 283,7±2,63 278,0±1,98

Убойный выход, % 59,73 59,95 60,25

Масса охлажденной туши, кг 285.,3± 1,79 268,5± 1,83 261,7±2,04

Масса мякоти после обвалки, кг 235.;7±1,52 221,3±1,44 215,3±1,82

Выход мякоти, % 82.61 82,43 82,28

Выход сухожилий. % 2,23 2,36 2,49

Индекс мясности 5,44 5,42 5,39

Качественные показатели мяса. Результаты анализа химического состава мяса подопытных бычков свидетельствуют о его физиологической зрелости. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества составило у подопытного молодняка 1,80; 1,92 и 1,96%, что считается благоприятным (рисунок 5).

Мякоть туши

Рисунок 5 - Химический состав мяса подопытных бычков,%

При этом в мясе бычков I группы в сравнении со сверстниками белка содержалось больше на 0,39 (Р>0,99) и 1,11% (Р>0,999); жира - меньше на 0,07 и 0,29% (Р>0,95). Отношение жира к белку в мякоти бычков I группы составило 0,70:1,11-0,71:1 и 111-0,75:1.

Установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков III группы жира содержалось больше, чем сверстников 1 группы, на 1,06% (Р>0,999) и II - на 0,29% (Р>0,99). В мускуле бычков II и 111 групп просматривалась «мраморность».

а влага,% и белок,% 'а жир, % и золя,%

Щ ЯИШ !Р

Длнннейший мускул спины

Мышечная ткань бычков высокорослого типа отличалась большим содержанием незаменимой аминокислоты триптофана на 1,11 (Р>0,95) и 4,41% (Р>0,999), наиболее высоким БКП и лучшими кулинарно-технологнческими свойствами.

В результате микроскопического исследования срезов длиннейшего мускула спины достоверных различий по диаметру волокон у подопытных бычков не выявлено. Однако в мускуле бычков компактного типа между пучками мышечных волокон и внутри них присутствовало значительно больше групп ли-поцитов (рисунок 6).

Компактный тип

Высокорослый тип Среднерослый тин

Рисунок 6 - Микроструктура длиннейшего мускула спины бычков русской комолой породы разных типов телосложений

Конверсия протеина н энергии корма в мясную продукцию. Животные разных типов телосложения неодинаково трансформировали питательные вещества корма в мясную продукцию. В их теле белка откладывалось больше," чем аналогов из II и III групп, на 7,87 и 17,50%, жира - на 5,24 и 8,69%.

Бычки высокорослого типа превосходили своих сверстников из II и III групп по коэффициенту конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,29 и 0,46%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,08 и 0,21%.

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.

Результаты расчётов показали, что на мясо, более выгодно выращивать бычков высокорослого типа, что позволяет снизить себестоимость 1 ц продукции - на 490,6 - 831,8 руб. и повысить рентабельности производства говядины на 13,4-21,3%.

З.З.Создание помесных стад мясного скота при использовании быков производителей русской комолой породы

3.3.1. Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с

коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород

Исследования по теме проводились в уело киях ООО «Тингутинское» Светлоярского района Волгоградской области.

Для проведения исследований по принципу сверстников были сформированы 7 групп бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. В I группу были отобраны бычки русской комолой породы, во II - помеси, полученные при

19

скрещивании быков русской комолой породы с коровами калмыцкой породы, в III - чистопородные бычки калмыцкой породы, IV - помесные (русская комолая х красно-пестрая), V - чистопородные бычки красно-пестрой породы, VI -помесные (русская комолая х красная степная), VII - чистопородные бычки красной степной породы. Продолжительность опыта составила 240 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Подопытные бычки содержались в аналогичных условиях: летом - на пастбище, зимой - в коровниках со свободным выходом в выгульные дворы.

В пастбищный период бычки получали подкормку из концентрированных кормов в количестве 2,5-3,0 кг. В зимний период в возрасте 8-11 мес. их рацион состоял из 0,8-1,2 кг сена бобового, 2,0-2,9 кг сена злакового, 11,6-13,5 кг силоса, 2,1-2,3 кг концентрированных кормов. Рацион был рассчитан на получение среднесуточных приростов 950-1000 г.

Рост и развитие подопытных бычков. В возрасте 8 мес. помесные бычки II группы превосходили по живой массе чистопородных сверстников из I группы на 2,56 % и III - на 6,7%. Помесный молодняк IV группы превосходил чистопородных особей I группы по данному показателю на 5,34% (Р>0,99), но уступал V на 3,36% (Р>0,99), Помесные бычки VI группы уступали чистопородным животным I группы на 2,70% и превосходили молодняк из VII на 2,06% (рисунок7).

8 мес 16 мес

Группа: а! и 11 ssíí] «IV BsV «VI вVII

Рисунок 7 - Динамика живой массы бычков разных пород и генотипов, кг

С возрастом бычков данная тенденция сохранилась при значительном увеличении разницы. Так, в возрасте 16 мес. помесные бычки, полученные при скрещивании быков русской комолой породы с калмыцким скотом (II группа), превосходили по живой массе сверстников с отцовской стороны (I) на 2,38% (Р> 0,95) и материнской (III) - на 10,87% (Р> 0,999); с коровами красно-пестрой породы (IV)- на 8,50% (I) (Р> 0,999) и 1,60% (V); красной степной породы (VI)-уступали молодняку по отцовской стороне (I) на 2,12%, но превосходили сверстников с материнской стороны (VII) на 5,92% (Р> 0,99).

Помесные бычки II и IV групп превосходили по среднесуточному приросту чистопородных сверстников I группы соответственно на 2,19 (Р> 0,95) и 8,00% (Р> 0,999), тогда как помесные бычки VI группы уступали им на 1,54%.

20

Таким образом, при скрещивании быков русской комолой породы с коровами калмыцкой и красно-пестрой пород отмечается эффект гетерозиса, а с коровами красной степной породы - аддитивная наследуемость.

Гематологические показатели. Гематологические показатели опытного молодняка находились на уровне физиологических норм. При этом наиболее высокое содержание эритроцитов и гемоглобина при постановке и снятии с опыта было в крови бычков I, II и V групп.

В ходе исследований выявлено, что белка в сыворотке крови помесных бычков, полученных при скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, было больше у помесных потомков (II группа), с коровами красно-пестрой - у чистопородных (I и V), с коровами красной степной - у чистопородных (I и VII).

В первом и третьем вариантах скрещиванияальбуминовой фракции содержалось больше в сыворотке крови помесных животных II и VI групп, во втором -у чистопородных бычков красно-пестрой породы V группы. Так, по содержанию альбуминов помесные бычки II группы превосходили чистопородных сверстников из I группы на 1,65% (Р > 0,95) и III - на 3,74% (Р > 0,99). Отношение глобулино-вой фракции белка к общему белку было наиболее оптимальным в крови б1>1Чков II, VI и VII групп.

, Убойные качества и морфологический состав туш. Контрольный убой показал, что масса туш помесных бычков II и IV групп была больше, чем чистопородных сверстников I группы, соответственно на 1,70 и 4,38% (Р> 0,95), а особей III и V - на 11,98 (Р> 0,999) и 3,61 (Р> 0,95) (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных животных (М±т)

Показатель Группа

I И Ш Г IV V VI VII

Предубойная масса, кг 413,4±2,32 425,8*2,60 383,7*3,14 445,9*3,04 436,Ш,98 405,3±2,82 378,7*2,59

Масса туши, кг 230,7± 1,34 234,6*1,94 209,5*2,06 240,8±1,63 232,4±,83 215,6*1,79 200,3*1,66

Выход туши, % 55,8 55,1 54,6 54,0 53,3 53,2 52,9

Масса внутреннего жира, кг 14,4±0,36 13,5±0,45 12,8*0,32 13,2*0,41 12,4±0,29 12,1±0,46 10,2*0,21

Убойная масса, кг 245,1±1,61 248,1*2,03 2.22,34-2,19 254,0*0,24 244,8± 1,62 227,7±18,4 210,5*2,13

Убойный выход, % 59,2 58,3 57,9 57,0 56,1 56,1 55,5

Масса охлажденной туши, кг 228,5*1,28 232,4±1,10 207,7±1,23 238,0±0,98 230,5±1,64 213,4*1,86 198,6*1,31

Масса мякоти, кг 187,8±1,16 190,3±1,04 167,4±1,38 190,4±0,76 181,9*1,52 168,8±1,47 155,5*1,24

Выход мякоти, % 82,2 81,9 80,6 79,8 78,9 79,1 78,3

Индекс мясности 5,27 5,21 4,82 4,53 4,29 4,35 4,17

Помеси VI группы, полученные от хоров красной степной породы, уступали по массе туши чистопородным животным 5 группы на 6,55% (Р> 0,99) и превосходили чистопородных бычков VI [на 7,64% (Р> 0,99).

Помесный молодняк по выходу туши и убойному выходу уступал животным I группы, но превосходил сверстников по материнской породе: калмыцкой - на 0,5 и 0,4, красно-пестрой - на 0,7 и 0,9, красной степной - на 0,3 и 0,6%, соответственно.

МолоднякН, IV и VI групп по выходу мякоти уступал чистопородным животным I группы на 0,3; 2,4 и 3,1%, но превосходил сверстников III, V и VII -на 1,3; 0,9 и 0,8%.

Химический состав и качество мяса. У бычков сравниваемых пород и генотипов установлены значительные различия по качественному составу мяса. Так, помесный молодняк II группы превосходил чистопородных животных III группы по содержанию в мясе белка на 0,82% (Р> 0,99), но уступал им по содержанию жира на 0,79% (Р> 0,99). Помесные бычки IV группы превосходили чистопородный молодняк из V пэуппы по содержанию белка на 0,45% (Р> 0,95) и жира- на 1,13% (Р> 0,999) (таблица 5).

Таблица 5 - Химический состав мяса подопытных бычков, '%(М±т)

Группа Показатель

сухое вещество белок жир зола отношение жира к белку

I 34,06±0,24 19,16±0,15 13,88±0,16 1,02±0,01 0,72 1

11 34,08±0,18 19,04±0,12 14,01±0,06 1,03±0,01 0,74 1

III 34,03±0Д6 18,22±0,10 14,80±0,11 1,01±0,01 0,81 1

IV 33,70±0,30 18,97±0,08 13,74±0,09 0,99±0,01 0,72 1

V 32,09±0,19 18,52±0,05 12,61±0,04 0,96±0,01 0,70 1

VI 31,75±0,40 18,24±0,07 12,53±0,13 0,98±0,01 0,69 1

VII 31,11±0,34 18,00±0,10 12,П±0,06 1,00±0,01 0,67 1

При этом оптимальное соотношение жира и белка в мясе установлено у бычков I, II,III и IV групп (0,72-0,81:1).

Помесные бычки (кроме II группы) превосходили по содержанию в мясе белка и жира сверстников по материнской породе. Следовательно, у помесных потомков наследуемость изучаемых признаков была аддитивной.

Установлено, что в длиннейшем мускуле спиныпомесных бычков II группы содержалось 3,05% жира, что больше, чем у сверстников I группы, на 0,44%, III -на 0,17%, IV - на 0,75%, V - на 1,03 %, VI - на 0,93% и VII - на 1,09%.

Содержание белка в мускуле в сравнении со сверстниками по материнской породе было выше у помесных бычков. Наиболее высокое содержание белка установлено в мускуле животных I, II и III групп. Белковый качественный показатель мяса был выше также у бычков I, II и III и ниже у животных - V, VI и VII групп.

Помесные бычки уступали по кулинарио-технологическим показателям мяса сверстникам с отцовской стороны и превосходили сверстников по материнской породе.

Показатели цвета и переваримости мяса. На основании спектрофото-метрических исследований наиболее интенсивные цветовые показатели длиннейшего мускула спины (L-светлость) установлены у молодняка II (41,67) и VI групп (43,22). У помесей IV группы показатель L-светлость был близок к данному показателю сверстников по материнской породе (30,77) (рисунок 8).

Помесные бычки уступали по показателю а-розовость чистопородным сверстникам. Наиболее высокая интенсивность окрашивания мяса Ь-желтизна установлена у бычков I, Пи VI групп.

Исследования показали, что наиболее высокими показателями переваримости, при воздействии пепсином и трипсином, характеризовалось мясо чистопородных бычков V и VII групп. Наиболее низкой переваримостью характеризовалось мясо бычков кап мы ц кой породы.

S S "i « « » 8 12

1-светлость а-розовость Ь-жслтизна

< Группа: ы! и И иШ «IV аУ »VI иУН

Рисунок 8 - Цветовые показатели мяса подопытных бычков

У помесных бычков показатели переваримости мяса были выше, чем у сверстников с отцовской стороны, соответственно на 9,70 (Р> 0,999) и 5,06%(Р> 0,99), но ниже, чем у сверстников с материнской, на 0,40 и 11,65% (Р> 0,99). Исключение составили помесные бычки III группы.

Конверсия питательных веществ рациона и мясную продукцию.

Наиболее высокой трансформацией кормового протеина в пищевой белок обладали помеси II и VI групп (10,1 и 10,3%), а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - чистопородный молодняк русской комолой породы (6,9) и помеси II и IV групп (6,7 и 6,8). Наиболее низкие коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию определены у чистопородных бычков красной степной породы.

Экономическая эффективность производства говядины. Расчеты показали, что себестоимость 1 кг прироста живой массы у помесных бычков была ниже чем у чистопородных сверстников по материнской породе, на 13,62; 2,78 и 9,27%, а уровень рентабельности - выше на 16,6; 3,6 и 11,0%

3.4. Продуктивные качества скота казахской белоголовой породы и эффективность методов его разведения

Скот казахской белоголовой породы региона, как уже отмечалось выше, имеет единую генеалогическую структуру и тесно связан по генотипу со стадом племенного завода «Красный Октябрь».

В 2002 году в результате целенаправленной работы был создан высокотехнологичный тип казахского белоголового схота «Заволжский», сочетающий комолость и довольно высокую продуктивность (Макаев Ш.А., 2003). В настоящее время ведется работа по увеличению численности комолых животных и повышению интенсивности роста молодняка. При этом используются, как правило, традиционные методы разведении по линиям, оценка быков по собственной продуктивности и качеству потомства. Наши исследования показали, что животные отдельных линий имеют определенные различия по показателям продуктивности. Так, живая масса коров линии Принца 37 в возрасте 3 лет была выше, чем сверстниц из линий Короля 1368, на 6,45 (Р > 0,95), Смычка 5545 - на 4,96% {Р > 0,95), Замка 3035 - на 2,10%, Задорного 1325 -на 2,25% (Р > 0,95) и Памира 10 - на 4,48% (Р > 0,95).

Различия по живой массе у коров линии Смычка 5545, Замка 3035 и Задорного 1325 были в пределах ошибки выборки. Наиболее высокой молочностью и оценкой экстерьера характеризовались коровы из линии Принца 37 и Смычка 5545. Анализ показал, что живая масса коров варьировала в зависимости от метода подбора, используемого при их выведении. Так, коровы, полученные при внутриликейном подборе всех линий, по живой массе уступали сверстницам, полученным при удачных кроссах.

Установлены достоверные различия по живой массе между бычками отдельных линий. Так бычки линии Принца 37 в возрасте 15 мес. превосходили по живой массе сверстников из линий Короля 13682, Смычка 5545, Задорного 1325, Замка 3035, Памира 10 соответственно 1,58, 4,07 (Р > 0,95); 5,33 (Р > 0,95), 7,30 (Р>0,95) и 8,26% (Р > 0,95). Следует отметить, что наиболее значительной живой массой в линии Короля 13682 обладали бычки, полученные в кроссе с линиями Смычка 5545 и Памира 10, в линии быка Смычка 5545 - в кроссе с линиями Памира 10 и Замка 3035; в линии быка Замка 3035 - в кроссе с линиями Смычка 5545 и Памира 10.

В стадах мясного скота с целью получения препотентных продолжателей использовалось родственное спаривание в умеренной и отдаленной степенях.

Анализ показал, что в целом аутбредные бычки превосходили по живой массе инбредных сверстников: в возрасте 8 мес. на-0,51%, в возрасте 15 мес. -на 2,8% (Р > 0,95) (рисунок 9).

г* о--

450,0 400,0 350,0 300,0 250,0 200,0

в!

11

8 мее

12 мес

15 мес 1 Тесный

»Аутбредные о ИнОрсдные «Отдельный й Умеренный

Рисунок 9 - Динамика живой массы инбредных и аутбредных бычков, (кг)

При этом бычки, полученные при использовании инбридинга в отдаленной степени, по живой массе не уступали аутбредным сверстникам. Однако с повышением степени инбридинга с 0,39 до 12,5% наблюдалось снижение показателей живой массы бычков. Так, молодняк, полученный при использовании умеренного инбридинга, уступал по живой массе аутбредным сверстникам в возрасте 8 месяцев на 1,75% и в 15 месяцев на - 4,81% (Р > 0,95), тесного -соответственно на 3,59 (Р > 0,95) и на 8,12%(Р> 0,99).

3.4.1. Хозяйственно-биологические особенности скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекцкй

Скот казахской белоголовой породы широко распространен на территории России и Казахстана, но в последний десятилетия обмена генетическим материалом между популяциями практически не происходило. Мы изучили в сравнительном аспекте популяции российской и казахстанской селекций по генотипу и основным показателям продуктивности на примере стад ведущих племзаводов - «Красный Октябрь» Волгоградской области и «Чапаевский» Уральской области.

Исследования показали, что живая масса быков-производителей в плем-заводах была различной. Так, в возрасте 4 лет живая масса быков русской селекции в сравнении со сверстниками казахстанской селекции была больше на 1,2 кг, в возрасте 5 лет и старше - на 36,2 кг.

Живая масса коров популяции российской селекции в сравнении со сверстницами также была больше. По данным результатов бонитировки, разница в пользу коров российской селекции в возрасте 3-х лет составила 23,2 кг (Р>0,999), 5 лет и старше - 21,1 кг (Р>0,99).

Бычки российской селекции в возрасте 15 мес. превосходили по данному показателю своих сверстников на 30,2 кг (Р>0,999), тёлки - на 25,8 кг (Р>0,999). У тёлок российской селекции живая масса была выше, чем у сверстниц казахстанской селекции, в возрасте 18 мес. на 12,0 кг (Р>0,95).

В зависимости от возраста молочность коров в популяции казахстанской селекции варьировала от 165,9 до 169,3 кг, российской селекции - от 199,5 до 200,5 кг. При этом в результате направленной селекции у коров российской селекции по данному признаку показатель молочности за 3 года повысился по I отёлу на 19,5 кг, II - на 14,3 кг, III и старше - на 15,5 кг. У коров казахстанской селекции молочность повысилась незначительно. В целом молочность коров российской селекции находится на уровне класса элита-рекорд и элита, казахстанской селекции -1 класса.

3.4.2. Особенности генофонда скота казахской белоголовой и калмыцкой пород

В результате анализа частот встречаемости по антигенным факторам обеих популяций казахской белоголовой и калмыцкой пород обнаружена схожесть в распространении 15 антигенов крови или в 42,4% случаев.

В процессе генетического мониторинга установлен спектр аллелей, характерных для каждой изучаемой популяции.

Наибольшее количество аллелгй в самой полиморфной В-сисггеме групп крови выявлено в популяции казахской белоголовой породы российской селекции - 117, затем в калмыцкой - 99 и наименьшее - 79 - в популяции казахской белоголовой казахстанской селекции.

Из общего числа установленных 1295 В-аллелей, определенных в трех популяциях, лишь 4 (1,4%) были общими. При этом 14 (4,7%) аллелей были одноименными для двух из трех исследованных пород. Из них наибольшее количество - 7 аллелей - установлено для животных обеих популяций казахской белоголовой породы. Меньшее число аллелей - 5 и 2 - выявлено соответственно для популяций казахской белоголовой и калмыцкой пород.

В С-системе существенных различий по количеству выявленных аллелей между изученными популяциями не установлено. При этом в отличие от В-системы в С-локусе выявлено значительно большее количество (17) одноименных аллелей.

Имеются некоторые различия мемзду системами и по уровню гомозигот-ности. Если в В-сисгеме относительное количество аллелей, выявленных в гомозиготном состоянии, у всех трех популяций было близким и составляло 1,41,5%, то в С-системе оно варьировало от 3,3 до 9,9% и было самым: высоким в популяции казахской белоголовой породы казахстанской селекции.

Наименьшее генетическое расстояние было между казахской белоголовой породой российской селекции и калмыцкой (d= 0,0429). Генетическое расстояние между этими популяциями и популяцией казахского белоголового скота казахстанской селекции в 4 раза больше, чем между породами первого кластера (d= 0,01741).

Полученные данные свидетельствуют о довольно значительном генетическом разнообразии двух популяций казахского белоголового скота, в силу зональных различий и интенсивности использования калмыцкой породы при выведении пород.

Известно, что основные показатели качества мяса (уровень рН, нежность, характер автолиза) передаются у животных по наследству.

В результате изучения генетического потенциала на основе анализа ал-лельного и генотипического полиморфизма по гену С-рецептора ретиноевой кислоты (RORC), гену диацилглицерол-ацилтрансферазы-1 (DGAT1) и гену гормона роста (¿/^установлено, что популяция казахской белоголовой породы российской селекции достоверно отличается от казахстанской популяции по частоте благоприятного для получения «мраморного» мяса генотипа. АЛ гена С-рецептора ретиноевой кислоты (RORC), который в популяции составляет 71,3%, у казахстанской селекции - 60,7%. Содержание гетерозигот по гену гормона роста (генотип GQ составляет 47,5%, что в 1,5 раза выше, чем у казахстанской селекции. Высокое содержание гетерозигот обеспечивает, с одной стороны, быстрый набор веса и большой вес туши (аллель С), с другой стороны - высокий уровень «мраморности» мяса (аллель G).

При этом установлены значительные различия между популяциями казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций и калмыцкой породой. Так, у обеих популяций казахского белоголового скота со 100%-ной частотой выявлены локусы А6, All, А21, А26, А27 и А34, которые полностью отсутст-

26

вуют у животных калмыцкой породы. Однако популяции казахской белоголовой породы различаются между собой по частоте встречаемости ряда локусов.

На основании результатов исследования составлен генетический паспорт для каждого из животных по АС-^БЯ и ОА-^БЯ маркерным системам.

3.5. Эффективность выращивания на мясо бычков русской комолой, казахской белоголовой и калмыцкой пород

Экспериментальная работа выполнялась в ООО «Тингутинское» Светло-ярского района Волгоградской области. Объектом изучения были бычки русской комолой (I гр.), казахской белоголовой (II гр.) и калмыцкой пород (III гр.). Подопытные группы бычков формировали при достиженииими возраста 8 мес.

Содержание и кормление подопытных животных. Подопытные бычки в стойловый период (с 9 до 11-месячного возраста) содержались по мясной технологии. Летом (с 11-до 17-месячного возраста) бычки выпасались на естественных пастбищах.

Уровень кормления бычков был рассчитан на среднесуточный прирост живой массы 1000 г. Рацион подопытных животных в зависимости от возраста состоял из сена разнотравного (2,5-3,0 кг), силоса кукурузного (11,3-12,0) кг, консервированных кормов (2,0-3,0 кг), жмыха подсолнечного (0,1-0,3 кг), патоки (0,2 кг) и премикса (0,1 кг).

, Однако фактическое потребление сухого вещества из-за различной по-едаемости сена и силоса у бычков II группы была больше в сравнении со сверстниками I и III групп на 3,00 и 7,00%, сырого протеина - на 4,44 и 6,72%, сырой клетчатки - на 2,22 и 6,13%.

Переваримость питательных веществ рационов. Физиологический опыт по переваримости проводился на молодняке в возрасте 11 месяцев в стойловый период. Рацион подопытного молодняка включал: 3 кг сена разнотравного, 10 кг силоса кукурузного, 2,5 кг зерносмеси, 0,2 кг подсолнечного жмыха, 0,2 кг патоки и 0,1 кг премикса.

В процессе проведения балансового опыта более высокая поедаемость кормов выявлена у животных II группы. Они потребляли сена больше, чем сверстники I и III групп, соответственно на 0,80 и 2,99%, силоса - на 1,31 и 2,49%. В связи с этим потребление питательных веществ было выше у бычков II группы. Молодняк II группы в сравнении со сверстниками потреблял сухого вещества больше на 7,63 и 12,89%, органического - на 8,61 и 9,08%, сырого протеина - на 8,01 и 1,51%, сырого жира - на 9,38 и 18,42%, сырой клетчатки -на 6,50 и 10,35%, а коэффициент их переваримости был выше соответственно на 2,20 и 3,50%; 3,60 (Р > 0,99) и 5,10% (Р > 0,99); 2,60 и 4,90% (Р > 0,99); 3,90 (Р > 0,95) и 6,5% (Р > 0,999); 1,70 и 2,40% (Р > 0,95) (таблица 6).

Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов, % (М±т)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протегш Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

I 62,9±0,82 64,3±0,54 62,5±1,01 64,9±0,42 51,2±0,33 67,6±0,56

И 65,1±0,67 67,9±0,60 65,1 ±0,70 68,8±0,54 52,9±0,41 69,8±0,79

III 61,6±0,90 б2,8±0,87 60,2±0,59 62,3±0,32 50,5±0,29 65,7±0,48

Животные русской комолой породы по сравнению с калмыцкой лучше переваривали сухое вещество на 1,3%, органическое - на 1,5% сырой протеин -на 2,3%, сырой жир - на 2,6%, сырую клетчатку - на 0,7%.

Обмен азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков.

Баланс азота у бычков подопытных групп был положительным. Более высокое потребление азота было отмечено у животных II группы. Ими было потреблено больше азота в сравнении со сверстниками I и III групп на 3,80 (Р > 0,95) и 6,90% (Р > 0,99) и переварено - на 8,01 (Р > 0,95) и 15,60% (Р > 0,999) соответственно (таблица 7).

Таблица 7 - Среднесуточный баланс азота, г (М±ш)

Показатель Группа

I II III

Принято с кормом 150,08±1,32 155,79+1,84 145,73 +1,63

Переварено 93,90±1,16 101,42+1,38 87,73±1,09

Усвоено: на 1 голову 24,96±0,39 26,4110,41 22,85±0.32

на 100 кг живой массы 8,27 8,70 8,54

Коэффициент использования, % от принятого 16,63 16,95 15,68

В среднем за сутки в организме бычков II группы было отложено азота больше чем, аналогов из контроля, на 5,81% (Р> 0,95) и III - на 15,5!?% (Р> 0,99). .Коэффициент использования азота от принятого у молодняка II группы был выше, чем у сверстников I и III групп, соответственно на 0,32 и 1,27%.

Баланс кальция и фосфора в организме бычков был положительным. В организме бычков II группы кальция было отложено больше, чем сверстников I и III групп, на 5,69 (Р > 0,999) и 17,22%(Р > 0,99), фосфора - на 8,94 и 20,12%. Коэффициент использования кальция по группам составил 33,75; 34,39 и 32,75% и фосфора - соответственно 36,32; 38,10 и 34,03%.

Рост и развитие бычков. Во все периоды опыта большей живой массой характеризовались животные II группы, их превосходство над молодняком I и III групп составило в возрасте 8 мес. соответственно 1,95 и 12,56% (Р > 0,999), в 12 мес. - 2,43 (Р > 0,95) и 11,74 (Р > 0,999), в 17 мес. - 3,52 (Р > 0,999) и 11,68% (Р > 0,999) (рисунок 10).

500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0,0

і

и

ї 1 5-і

г-

12 мес

} '

Змее 12 мес 17 мес Абсолютный

Группа: 1 и II и III прирост

Рисунок 10 - Динамика живой массы и абсолютный прирост подопытных бычков, га-

По показателю среднесуточного прироста молодняк II группы превосходил сверстников I группы на 4,83 (Р > 0,999) и III группы - на 10,97% (Р > 0,999).

Молодняк I группы в сравнении со сверстниками II и III групп имел более высокие показатели промеров, характеризующих глубину и ширину туловища.

Гематологические и клиннко-фнзиологическне показатели. Гематологические показатели подопытных животных соответствовали физиологической норме. Более высокое содержание эритроцитов в крови отмечалось у молодняка II и I групп. В крови бычков II группы в возрасте 17 мес. в сравнении со сверстниками I и III групп концентрация эритроцитов была выше на 2,7 и 3,69%. Гемоглобина также больше содержалось в крови молодняка II группы соответственно на 2,30 и 2,66%.

При этом молодняк II "группы по содержанию белка в сыворотке крови ' превосходил сверстников I группы на 2,18 (Р>0,999) и III - на 3,31%(Р> 0,999). В крови бычков I группы в сравнении со сверстниками III общего белка содержалось больше на 1,65% (Р>0,95).

Достоверная разница в пользу животных II группы установлена и по содержанию в сыворотке крови альбуминов. Выявлены значительные различия у подопытного молодняка и по показателям, характеризующим естественную резистентность.

Установлено, что в крови молодняка калмыцкой породы лизоцимная активность нейтрофилов была выше, чем сверстниковрусской комолой, казахской белоголовой пород соответственно на 10,68 (Р > 0,99) и 8,68% (Р > 0,95).

О более высокой естественной резистентности организма бычков III группы свидетельствуют и значения фагоцитарного индекса. При этом клинические показатели варьировали в более оптимальных пределах у бычков II и III групп.

Этологическне показатели. По результатам хронометража установлено, что бычки I группы имели более высокий пищеварительный статус. В сравнении со сверстниками на прием корма они затрачивали времени больше на 3,35 и 10,27% Р > 0,99), на отдых - на 1,23 и 2,88%, (Р > 0,99). В движении больше времени находились бычки III группы в сравнении со сверстниками I группы на 54 мин, (Р > 0,999), а II группы - на 35 мин, (Р > 0,99). В I группе наблюдалось меньше драк и столкновений.

Состояние волосяного покрова. Характер волосяного покрова у подопытного молодняка изучаемых пород значительно варьировал по сезонам года. В зимний период масса волос была больше у бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками I и II групп соответственно на 7,72 и 3,66% (Р > 0,99), а в летний - меньше на 13,39 (Р > 0,999) и 4,43% (Р > 0,95). У них уже в зимний период отмечался и более длинный волос, а наиболее короткий - у особей русской комолой породы.

Количество волос в волосяном покрове на 1 см2 в зимний период было больше у животных III группы в сравнении со сверстниками соответственно на 8,80 (Р > 0,95) и 5,62%, а в летний период - меньше на 3,34 и 2,51%.

Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков. В результате контрольного убоя установлены высокие убойные качества подопытных бычков. Олег ко по массе туши молодняк казахской белоголовой породы превосходил сверстников из русской комолой породы на 2,77% (Р > 0,95) и калмыцкой - на 16,29% (Р > 0,999). Тем не менее, наиболее высокий выход туш отмечался у бычков русской ''.смолой породы. Они же имели преимущество и по массе, и по выходу внутреннего ;хира (таблица 8).

Таблица 8 - Результаты контрольного убоя подопытных животных (М±т)

Показатель Группа

1 II III

Предубойная масса, кг 445,67±3,41 463,00±3,82 407,00+2,91

Масса туши, кг 248,70±4,63 255,58±3,32 219,77±2,10

Выход туши, % 55,81 55,20 54,00

Масса внутреннего жира-сырца, кг 14,90+0,21 13,33±0,30 11,67+0,60

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,35 2,88 2,87

Убойная масса, кг 263,60±4,84 268,91±3,65 231,43+2,75

Убойный выход, % 59,15 58,08 56,86

Масса охлажденной туши, кг 246,82±4,56 252,64±3,14 218,27±2,03

Масса мякоти после обвалки, кг 204,03±3,89 206,91±2,63 176,06±1,98

Выход мякоти, % 82,67 81,90 80,67

Индекс мясности туш 5,24 5,00 4,54

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 45.78 44,69 43,26

Убойная масса бычков II группы з сравнении со сверстниками была больше соответственно на 2,01 и 16,20%, а убойный выход был выше у сверстников I группы на 1,07 и 2,29%.

Обвалка показала, что мякоти в тушах молодняка II группы содержалось, больше, чем сверстников I и III групп, соответственно на 1,43 и 17,52% (Р > 0,999). Разница по массе мякоти между бычками 11 и I групп была недостоверной и не превышала уровня ошибки выборки.

Молодняк русской комолой породы превосходил казахских белоголовых и калмыцких особей по выходу мякоти в туше соответственно на 0,77 и 2,00%, индексу мясности - на 0,24 и 0,70 ед., выходу мякоти на 100 кг живой массы -на 2,44 и 5,82 кг.

Химический состав и биологическая ценность мяса. На основании результатов химического анализа установлена физиологическая зрелость мяса подопытных бычков (рисунок 11).

Сухого вещества содержалось больше в средней пробе мякоти туш бычков I группы, чем сверстников, соответственно на 0,56 и 0,47%. Протеина больше содержалось в мясе бычков I группы соответственно на 0,25 и 1,04% (Р > 0,95).

Содержание жира в средней пробе мякоти туш было выше у молодняка III группы в сравнении со сверстниками II группы на 0,92% и I - на 0,68%.

Рисунок 11 - Химический состав мяса бычков разных пород

Рисунок 12 - Микроструктура длиннейшего мускула спины бычков разных пород

Кулинарно-технолої ические свойства мышечной ткани. Более высокими кулинарно-технологическимипоказателями мяса характеризовались бьічкиї группы. Они превосходили сверстников по влагоудерживающей способности длиннейшего мускула спины на 1,09 (Р > 0,99) и 0,17%, а кулинар-но-технологическомупоказателю - на 0,07 и 0,02. Показатели рН мяса были в

Соотношение в мякоти жира и белка составляло соответственно по группам 0,74:1; 0,74:1 и 0,82:1.

Анализ показал, что по содержанию в длиннейшем мускуле спины незаменимой аминокислоты триптофана бычки I группы превосходили сверстников II и 111 групп соответственно на 4,50 (Р > 0,95) и 6,51% (Р > 0,95), а белковому качественному показателю - на 0,10 и 0,89 ед.

Гистологические исследования показали, что диаметр мышечных волокон длиннейшего мускула спины был несколько больше у бычков казахской-белоголовой и калмыцкой пород. При этом концентрация групп липоцитов между пучками мышечных волокон и внутри них была выше у бычков калмыцкой и русской комолой пород (рисунок 12).

Русская комолая Казахская белоголовая Калмыцкая

Мякоть туши

и влага,% їй белок,% и жир, % и зола, %

Дчиннейший мускул спины

оптимальных пределах на уровне 5,84-5,88. По результатам дегустационной оценки мяса существенных различий по группам не установлено.

Локализация и качество жнровуй ткани. В теле бычков I группы в сравнении со сверстниками II и III было отложено жировой ткани больше на 5,94 (Р > 0,95) и 14,74% (Р > 0,999).При этом межмышечной жировой ткани содержалось больше в теле молодняка I группы соответственно на 1,90 и 22,63% (Р > 0,999). Различия по содержанию подкожной жировой ткани у подопытного молодняка были недостоверными.

Анализ показал, что во внутреннем жире-сырце, полученном от бычков I группы, сухого вещества содержалось больше, чем от сверстников, на 0,87 (Р > 0,95) и 0,91% (Р > 0,95), жира - на 1,24 (Р > 0,95) и 1,35 (Р > 0,95).

Протеина содержалось больше в жировой ткани бычков II и III групп соответственно на 0,38 (Р > 0,99) и 0,45% (Р > 0,99). Таким образом, оптимальной по химическому составу была жировая ткань бычков I группы.

Необходимо отметить, что установлена относительно низкая температура плавления жировой ткани животных I группы и высокая - III.

Трансформация питательных веществ рационов в продукцию убоя.

Животные изучаемых пород заметно различались по способности к трансформации питательных веществ рациона в мясную продукцию с лучшими показателями у молодняка русской комолой породы (таблица 9).

Таблица 9 - Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию

Группа

Показатель

Масса съедобной части тела, кг Этложено, кг:_белка

I

236,48

46,33

II

241,76

45,89

III

206,59

37,58

жира

31,36

30,72

27,60

Коэффициент конверсии, %: протеина, _энергии_

9,94 5,76

9,47 5,69

8,39 5,14

Животные I группы превосходили бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,47 и 1,55%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тела- на 0,07 и 0,62%.

Качественная характеристика шкур. Более тяжеловесные шкуры получены от молодняка II и легкие -1 групп. Бычки II группы превосходили по массе шкур сверстников 1 и III групп соответственно на 6,74 (Р > 0,99) и 22,99% (Р > 0,999), по площади - на 3,49 (Р > 0,95) и 8,13% (Р > 0,999) и толщине - на 5,09 и 3,34%.

Экономическая эффективность производства говядины. Величина прибыли от реализации мяса молодняка во II группе была больше, чем в I и III на 24,5 и 72,7 %, уровень рентабельности производства говядины - выше соответственно на 6,0 и 12,9%.

3.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах Б АД, обладающих антистрессовыми свойствами

Опыт по изучению влияния новых БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» на продуктивность и сокращение потерь мясной продукции проводили в ООО «Тингутинское» Светлоярского района Волгоградской области.

Для проведения исследований были сформированы по методу пар-аналогов 3 группы бычков русской комолой породы в возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой. Подопытный молодняк находился в аналогичных условиях содержания и кормления. При этом бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион. Молодняку I опытной группы за 7 дней до и после воздействия стресс-факторов в рацион сводили БАД «Гликойод», II - «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. Продолжительность опыта составила 210 дней.

Содержание и кормление подопытного молодняка. Технология содержания животных была типичной для мясного скотоводства. Рационы подопытного молодняка были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления и рассчитаны на получение 1000 г среднесуточного прироста.

Рационы бычков с -9 до-16 месячного возраста включали 2,0-3,0 кг сена, 8,014,0 кг сенажа, 2,5-3,5 кг зериосмеси и соответствующие премиксы. Результаты контрольных кормлений показали, что животные опытных 1рупп потребляли сена больше, чем аналоги из контроля, на 1,5 и 1,84%, сенажа- на 1,2 и 1,5%.

Переваримость питательных веществ рационов. Бычки опытных групп больше потребляли и лучше переваливали питательные вещества рационов. Молодняк I и Ц опытных групп по коэффициенту переваримости сухого вещества превосходил аналогов из контроля на 1,36 и 1,70%, органического — на 1,85 и 2,49%, сырого протеина - на 0,82 и 1,51%, сырого жира - на 1,87 и 2,23%, сырой клетчатки - на 1,40 и 1,61% (таблица 10).

Наиболее высоким коэффициентом переваримости питательных веществ характеризовался молодняк, потреблявший с рационом БАД «Гликосел-Эп».

Таблица 10 — Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (М±т)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сирой протеин Сырой Жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 67,62±1,82 68,74±1,98 67,5 2± 1.24 69,03±1,52 51,71±2,1б 75,08±1,64

I опытная 68,98±1,58 70,59*2,36 68,31±1,48 70,90±!,30 53,11±1,78 76,72±1,96

II опытная 69,32±2,03 71,23±1,61 69,03±1,38 71,26±2,16 53,32±1,40 77,11±2,18

Рост и развитие подопытного молодняка. Скармливание бычкам БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» способствовало повышению их интенсивности роста (рисунок 13).

500,0

400,0 чо — ол

300,0 Jg ™ гч

200,0 I bis 100,0 j

9 мее 13 мес 16 мес Абсолютный

прирост, кг

Группа: ш контрольная » 1 опытная bai И опытная

Рисунок 13 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по живой массе в возрасте 13 мес. на 1,46 и 3,29% (Р > 0,95), в 16 мес. - на 3,61 (Р > 0,95) и 6,13% (Р > 0,99). У бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I живая масса была больше на 2,43% (Р > 0,95).

Мы считаем, что на интенсивность роста и показатели живой массы молодняка 1 и II опытных групп оказали влияние антистрессовые свойства БАД. Показатели среднесуточных приростов молодняка 1 и Попытных групп были выше в сравнении с аналогами из контроля на 8,05 (Р > 0,99) и 14,50% (Р>0,999).

В возрасте 16 месяцев установлено превосходство бычков опытных групп над контрольными аналогами по промерам, характеризующим высоту и ширину туловища.

Клинические показатели. При воздействии стресс-факгора «формирование групп» температура тела, частота дыхания и пульса изменялись у животных всех групп, но более существенно в контрольной.

После формирования контрольной группы повышение температуры тела у бычков составило 1,03% (Р > 0,99), частоты пульса - 14,90% (Р > 0,999), дыхания - 23,51% (Р > 0,999); I опытной - 0,26; 7,65 (Р > 0,999) и 15,47% (Р > 0,999) и II опытной - 0,6; 5,50 (Р > 0,999) и 8,96% (Р > 0,999). Животные, получавшие изучаемые БАД, после формирования групп и транспортировки затрачивали меньше времени на восстановление клинических показателей до нормальных значений.

Через 6 суток после воздействия стресс-факторов у животных, не получавших исследуемые БАД, температура тела была выше, чем у аналогов из I и II групп на 0,52 и 0,26%, частота пульса - на 2,49 (Р > 0,999) и 3,03% (Р > 0,999), дыхания - на 2,16 (Р > 0,95) и 3,65% (Р > 0,95).

Гематологические показатели. В процессе исследований выявлены изменения гематологических показателей у бычков после воздействия на их организм стресс-факторов. Через сутки после формирования групп у всех подопытных животных, при достоверной разнице, в крови повысилась концен-

трация эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и белка, а также выявлена тенденция к повышению уровня сахара и липидов.

На 6 сутки после формирования групп у бычков из контроля концентрация эритроцитов в крови в сравнении с аналогами, потреблявшими БАД, была выше на 4,13 и 6,26%, лейкоцитов - на 5,78 и 6,09%, гемоглобина - на 1,15 и 2,93%, общего белка - на 1,73 и 4,05%, сахара - на 3,82 и 5,59%, липидов - на 1,81 и 3,39%.

У животных контрольной группы наблюдались более значительные изменения морфологического и биохимического составов крови при транспортировке (таблица! 1).

Таблица 11 - Динамика гематологических показателей (М±ш)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Перед транспортировкой

Эритроциты. 10 /л 6,81±0Д1 6,94±0,18 7,11±0,14

Гемоглобин, г/л 123,10+1,42 123,80±1,56 124,6±1,30

Лейкоциты, 10ч/л 9,12±0,22 9,04+0,13 9,10+0,18

Общий белок, г/л 78,40±0,21 79,00±0,38 79,20+0,47

Сахар, ммоль/л 3,20±0,07 3,26±0,04 3,31±0,09

Липиды, ммоль/л 6,26+0,14 6,31 ±0,09 6,35±0,17

1 После транспорт ровки

Эритроциты, 10 /л 7,89±0,19 7,41±0,24 7,38±0,18

Гемоглобин, г/л 126,60+1,34 125,80±1Д7 125,10±0,98

Лейкоциты, Ю'/л 9,93+0,29 9,53±0,16 9,37±0,25

Общий белок, г/л 82,10±0,39 80,60±0,28 80,10±0,31

Сахар, ммоль/л 3.61+0,03 336±0,04 3,32±0,04

Липиды, ммоль/л б,85±0.16 6,53+0,20 6,48±0,13

Так, после транспортировки содержание эритроцитов в их крови увеличилось на 15,86% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 8,88 (Р > 0,95), общего белка - на 4,72 (Р > 0,99), сахара - на 12,81 (Р > 0,999), липидов - на 9,42% (Р > 0,95), тогда как у аналогов I и II опытных групп - соответственно на 6,77 и 3,80%; 5,42 и 2,97%; 2,03 и 1,14%; 3,07 и 0,30%; 3,49 и 2,05%.

Поведенческие особенности подопытного молодняка. Результаты хронометража показали, что после воздействия технологического стресс-фактора «формирование групп» у подопытного молодняка наблюдалось сокращение времени приема корма, воды и продолжительности периода жвачки, повышение двигательной активности и агрессивности.

У молодняка, потреблявшего изучаемые БАД, в сравнении с аналогами из контроля данные этологические показатели изменялись в меньших пределах. Так, период приема корма и воды у молодняка I группы был продолжительнее в сравнении с аналогами из контроля на 11,86%, период отдыха - на 6,60%, жвачки-на 11,97 и II группы - соответственно на 12,43; 7,29 и 15,06%. Бычки опытных групп находились в движении меньше времени соответственно на 12,65 и 21,3% и реже вступали в драки.

Влияние изучаемых БАД на свиженне потерь живой массыподоныт-ными бычками при транспортировке я предубойной выдержке. Убой подопытных бычков проводили на Береславском мясокомбинате, расположенном в 60 км от фермы. Молодняк транспортировали социализированным автотранспортом. У бычков, потреблявших БАД, в процессе транспортировки было зафиксировано сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем на 3,77 (Р > 0,99) и 4,9 кг (Р > 0,999) и в процессе предубойной подготовки - на 1,7 (Р > 0,95) и 2,3 кг (Р > 0,99) (таблица12).

Таблица 12 - Влияние БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» на сокращение потерь жисой массы бычками (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Съемная живая масса, кг 432,2+4,04 447,8±3,90 458,7±3,32

Живая масса после транспортировка, кг 412,6±4,01 431,9±3,82 444,0±3,47

Потери при транспортировке: кг 19,6±0,42 15,9±0,30 14,710,26

% 4,53 3,55 3,20

Предубойная живая масса, кг 400,7±2,24 421,7+2,87 434,4±3,04

Потери живой массы при предубойной выдержке: кг 11,9+0,23 10,2±0,27 9,6±0,19

% 2,75 2,28 2,09

Общие потери живой массы: кг 31,5±0,19 26,1±0,11 24,3+0,24

% 7,29 5,83 5,30

Сокращение потерь живой массы, кг - 5,4 7,2

% - 1,46 1,99

Животные, получавшие с рационом исследуемые БАД, характеризовались меньшими, чем в контроле, потерями живой массы в период транспортировки и предубойной подготовки на - 5,4 (Р > 0,999) и 7,2 кг (Р > 0,999).

Мясная продуктивность и морфологический состав туш. Бычки I опытной группы превосходили аналогов, не потреблявших изучаемые БАД, по массе парных туш на 6,75% (Р > 0,99), выходу туш - на 0,8%, содержанию внутреннего сала - на 12,28 %, (Р > 0,95) II группы соответственно на 10,78 (Р > 0,999); 1,2 и 16,67% (Р > 0,95).

Молодняк, потреблявший БАД, обладающие антистрессовыми свойствами превосходил сверстников контрольной группы по убойной массе на 7,02 и 11,07% (Р > 0,999) и убойному выходу - на 1,0 и 1,5% (таблица13).

В результате обвалки туш установлено, что бычки I и II опытных групп превосходили не потреблявших изучаемые БАД сверстников по выходу мякоти соответственно на 1,08 и1,40%. Показатель индекса мясности туш у бычков данных групп также был выше на 7,66 и 9,79%. В тушах бычков опытных групп больше содержалось мяса высшего и первого сортов при достоверной разнице.

Таблица 13 - Результаты контрольного убоя подопытных животных (М±ш)

Показатель Группы

контрольная опытные

I II

Предубойная масса, кг 400,7±2,24 421,7±2,87 434,4±3,04

Масса парной туши, кг 220,8±1,98 235,7±2,19 244,б±2,98

Выход туши, % 55,1 55,9 56,3

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,4±0,36 12,8±0,27 13,3±0,41

Выход жира-сырца, % 2,85 3,04 3,06

Убойная масса, кг 232,2±1,28 248,5±1,13 257,9±0,97

Убойный выход, % 57,9 58,9 59,4

Конфискаты, кг 3,16±0,15 2,28±0,29 2,04±0,23

Масса охлажденной туши, кг 218,2±1,63 233,1±1,19 242,3±1,52

Масса мякоти в туше, кг 173,9±0,98 188,3±1,06 196,5±1,38

Выход мякоти в туше, % 79,70 80,78 81,10

Индекс мясности туши 4,70 5,06 5,16

Выход мякоти в туше на 100 кг живой массы, кг 43,40 44,65 45,23

Качественные показатели мяса. Анализ показал, что бычки I и П опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в мясе сухого вещества соответственно на 1,93 (Р > 0,99) и 1,60% (Р > 0,99), белка - на 0,13 и 0,35%, жира - на 1,78 (Р > 0,999) и 1,23% (Р > 0,99).

В пробах длиннейшего мускула спины молодняка, потреблявшего изучаемые БАД, незаменимой аминокислоты триптофана было больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 4,24 и 6,92% (Р > 0,95), а белковый качественный показатель был выше на 8,32 и 9,41% (таблица 14).

Таблица 14 - Химический и биохимический составы мяса _ подопытных бычков (М±ш)_

Показатель Группа

контрольная опытные

I 1 II

Мякоть туши, %

Влага 68,71±0,17 66,78±0,21 67,11±0,16

Сухое вещество 31,29±0,17 33,22±0,21 32,89±0,16

в том числе: белок 19,48±0,14 19,61±0,17 19,83±0,15

жир 10,87±0,П 12,65±0,10 12,1010,18

зола 0,94±0,01 0,96±0,01 0,96±0,01

Длиннейший мускул спины, мг/%

Триптофан 460,98±9,12 480,52±7,52 492,90±5,43

Оксипролин 62,90±2,17 60,55±1,83 61,43±1,98

БКП 7,33 7,94 8,02

У подопытного молодняка выявлены особенности кулинарно-технологи-ческих свойств.

По показателю влагоудерживающей способности мяса бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 2,82 (Р > 0,99) и 2,95% (Р> 0,99) и

уступали им по увариваемости - на 0,93 (Р > 0,95) и 1,26% (Р > 0,95). Кулинарно-технологический показатель мяса бычков опытных групп был выше на 0,12 и 0,14.

Локализация жировой ткани. БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказали определенное влияние на характер отложения жировой ткани в теле бычков. В теле животных контрольной группы из общего количества синтезированной жировой ткани удельная масса подкожной составила 21,76%, I опытной - 24,17 и II - 22,03%, межмышечной - 30,62; 31,27 и 30,09%, внутреннего жира-сырца - 47,62; 44,56 и 47,88%.

В теле молодняка I и II опытных групп общего количества жировой ткани было отложено больше в сравнении с аналогами, не потреблявшими БАД, на 19,54 (Р > 0,999) и 15,56% (Р > 0,99).

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что использование в период воздействия стресс-факторов БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» экономически целесообразно. Себестоимость 1 кг говядины в опытных группах бычков в сравнении с контролем снизилась на 4,02 и 9,02 %, а уровень рентабельности производства повысился соответственно на 5,2 и 12,5%.

3.7. Влияние премикса «Стимул» на формирование молочности мясных коров

Для проведения опыта в ОАО «Тингутинское» Светлоярского района были сформированы по типу сверстниц две группы новотельных полновозрастных коров русской комолой породы по 20 голов в каждой, отелившихся в январе 2011г.

Различия в кормлении животных подопытных групп заключались в том, что лактирующим коровам опытной группы в рационы взамен 1% зерносмеси вводили разработанный нами премикс «Стимул» (патент 1Ш 2405376 С2).

В состав премикса входили витамины: А, Дз, Е, марганец сернокислый пятиводный, цинк семиводный, медь сернокислая пятиводная, калий йодистый, калий хлористый шестиводный, ДАФС-25, сера кормовая, аминоуксусная кислота (глицин), в качестве наполнителя - жмых тыквенно-расторопшевый (1:1).

Содержание и кормление подопытных коров. Подопытные коровы содержались в стандартных коровниках без привязи со свободным выходом в выгульные дворики в дневное время, там же производилось кормление и водопой. Телят содержали в коровниках в отдельной секции. В летнее время коровы с телятами находились на пастбище.

Рацион подопытных коров в зимний период состоял из 3,0 кг сена злакового, 3,5 кг соломы яровой, 14 кг сенажа злакового, 1,5 кг зерносмеси, 60,0 г соли поваренной, 55,0 г фосфата, 5 г серы.

Гематологические показатели подопытных коров. В крови коров опытной группы, отобранных на 4 месяце лактации, эритроцитов содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 4,03%, лейкоцитов - на 0,75%, гемоглобина на - 2,40%, общего белка - на 2,26% (Р>0,95), в том числе альбуминов - на 3,89% (Р>0,99) и глобулинов - на 0,96%.

Лизоцима, активирующего естественную резистентность,содержалось в крови коров опытных груш больше в сравнении с аналогами из контроля на

1,97 мкг %, или 13,12% (Р>0,99), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 3,89% (Р>0,999); число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 2,84% (Р>0,999), а фагоцитарный индекс - на 0,45% (Р>0,999).

Молочная продуктивность коров. Молочная продуктивность за 8 месяцев лактации коров опытной группы, получавших премикс «Стимул», составила 1629 кг, что на 16,5% (Р>0,99) больше, чем у аналогов, не получавших премикса.

. Содержание жира в молоке коров опытной группы было больше соответственно на 0,14% (Р>0,95), белка - на 0,13% (Р>0,99), лактозы - на 0,15% (Р>0,95) и СОМО - на 0,39% (Р>0,999).

Живая масса и интенсивность роста телят. Телята от коров, получав- • ших с рационом премикс «Стимул», имели преимущество по живой массе перед аналогами из контроля уже в первые месяцы жизни (таблица 15).

Таблица 15 - Живая масса подопытных телят, кг (М±т)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная

бычки телки бычки телки

При рождении 23,6±0,32 24,1 ±0,24 23,9±0,42 23,7±0,39

1 47,2±0,54 46,5±0,39 48,7±0,51 47,8±0,44

, з 95,2±1,08 92,1±0,85 98,0±0,71 95,1±0,80

6 162,5±1,48 153,3±1,16 173,1±1,79 161,9±1,80

8 210,2±2,17 193,6±1,81 224,8± 1,96 208,5±2,06

Так, бычки и телки опытной группы превосходили аналогов из контрольной по живой массе в возрасте 1 месяца на 3,18 и 2,80%, в 6 мес. - на 6,52 (Р>0,99) и 5,61% (Р>0,99), в 8 мес. - на 6,95 (Р>0,99) и 7,70% (Р>0,99).

Среднесуточный прирост бычков контрольной группы за период опыта варьировал по месяцам от 720,0 до 846,7 г, опытной - от 770 до 880 г, телок -соответственно от 610,0 до 793,3 г и от 700 до 820 г.

Бычки полученные от коров опытной группы превосходили аналогов из контроля по среднесуточному приросту - на 7,65% (Р>0,99), телочки - на 9,03% (Р>0,999).

Репродуктивные качества коров. В ходе исследований установлено, что введение в рацион лактирующих коров премикса «Стимул» не оказало отрицательного влияния на их репродуктивные качества. После первого осеменения в контрольной группе было оплодотворено 12, в опытной -13 коров (таблица16).

Таблица 16 - Результаты осеменения подопытных коров

Показатель Группа

контрольная опытная

Осеменено коров, гол. 20 20

Оплодотворено после первого осеменения, гол 12 13

% 60,0 65,7

Индекс осеменения 1,7 1,6

Экономическая эффективность. В результате расчета экономической эффективности использования премикса «Стимул» в рационе лактирующих коров мясного направления продуктивности установлено, что в опытных группах снизилась себестоимость 1 кг прироста живой массы: у бычков - на 2,0 руб., у телок - на 3,2 руб. Прибыль в опытной фуппе молодчяка соответственно была больше на 567 и 657 руб. Уровень рентабельности производства говядины поопытнон группе бычков был выше чем у аналогов из контроля, на 2,7% и телок - на 4,0%.

ВЫВОДЫ

1. Основными породами мясного скота, разводимыми в регионе Нижнего Поволжья, являются казахская белоголовая (64,1%), русская комолая (28,1%) и калмыцкая (17,8). Живая масса маточного поголовья по данным породам соответствовала требованиям стандарта I класса и элита. Молочность корон русской комолой породы варьировала от 175 до 184 кг, казахской белоголовой - от 180 до 199 кг. Живая масса бычков в возрасте 15 мес. варьировала по казахской белоголовой породе от 365 до 440 кг и русской комолой - от 352 до 397 кг. Показатели живой массы коров русской комолой и казахской белоголовой пород зависели от их линейной принадлежности и метода их выведения.

В линии быка Аракса 7521 русской комолой породы полновозрастные коровы, полученные при внутрилинейном подборе, уступали по живой массе сверстницам, полученным в кроссе с линией Сатурна 07311, на 4,84 %, линией Пилота 2713 - на 3, 69 % и Байкала 2757 - на 6,87 %, а коровы линии Пилота 2713 превосходили сверстниц, полученных в кроссе с линией Аракса 7521, на 5,85%, Сатурна 07311 - на 3,23 % и Байкала 2713 - на 1,25 %.

Аутбредные бычки превосходили по живой массе сверстников, полученных при использовании умеренного инбридинга, на 2,38%, тесного - на 7,03 % (Р>о,99).

Иммуногенетические исследования генофонда скота русской комолой породы и родственных ей пород показали, что наименьшее генетическое расстояние установлено у животных русской комолой и абердин-ангусской пород (d=0,0397). В 1,4 раза большая генетическая дистанция выявлена между калмыцкой и русской комолой породами (d=0,056) и в 1,7 раза - между калмыцкой и абердин-ангусской (d=0,0687).

2. Выявлены значительные различия по хозяйственно биологическим качествам у скота русской комолой породы в зависимости от его типа телосложе-ния.Коровы высокорослого типа превосходили по живой массе сверстниц среднего и компактного типов в возрасте 3 лет на 4,64 и 7,37 % и в 5 лет на 5,23 и 11,63%, по молочности - соответственно на 2,4; 3,0 % и 2,01; 3,34 %. Индекс плодовитости был выше у животных среднерослого типа, чем у сверстниц высокорослого и компактного типов, на 5,2 и 10,9 %.

Бычки высокорослого типа в возрасте 17 месяцев превосходили по живой массе сверстников среднего и компактного типов на 5,97 и 9,10% по среднесуточному приросту - на 10,94 и 18,54 %, по массе парных туш - на 6,17 и 9,03 %, выходу туш - на 0,12 и 0,18%, убойной массе - на 5,57 и 7,73 %, но уступали по

убойному выходу на 0,22 и 0,52 %. Содержание мякоти в их тушах было больше на 0,61 и 9,47 %, а выход - выше на 0,18 и 0,33 %.

В мясе бычков высокорослого типа белка содержалось больше, чем сверстников, на 0,39 и 1,11 %. жира - меньше на 0,07 и 0,29 %. Отношение жира к протеину у бычков I группы составило 1:0,697; II - 1:0,714 и III - 0,754. Белко-во-качественный показатель мяса бычков I группы был выше, чем сверстников, на 0,49 и 0,68. Коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в съедобную часть тела был выше у бычков высокорослого типа на 0,29 и 0,49 % и на 0,08 и 0,21 %.

Уровень рентабельности производства говядины, полученной от бычков высокорослого типа, был выше на 10,1 и 21,3 %.

3. Бычки казахской белоголовой породы в сравнении с аналогами русской комолой и калмыцкой пород больше потребляли питательных веществ. В их организме азота отложено больше, чем у сверстников русской комолой и калмыцкой пород, на 6,09% и 17,68%. Коэффициент использования азота у них был выше на 0,32 и 1,27%, кальция-на 3,88 и 6,71%, фосфора-на 1,78 и4,07%.

Бычки казахской белоголовой породы в возрасте 17 мес. превосходили сверстников по живой массе на 3,53 и 11,68%. Масса их туш была больше, чем сверстников, на 2,77 и 16,29%. У бычков русской комолой породы выход туш был выше на 0,61 и 1,81%, убойный выход - на 1,07 и 2,29%, индекс мясности туш,- на 0,24 и 0,70. По содержанию сухого вещества в мясе бычки казахской белоголовой породы превосходили сверстников на 0,56 и 0,47%, протеина - на 0,25 и 1,04%. Жира содержалось больше в мясе бычков калмыцкой породы на 0,92 и 0,68%. У бычков русской комолой породы коэффициент конверсии протеина был больше, чем у сверстников, соответственно на 0,47 и 1,55%, энергии -на 0,07 и 0,61%.

По уровню рентабельности производства говядины бычки казахской белоголовой и русской комолой пород превосходили сверстников калмыцкой породы на 12,9 и 6,9%.

4. Наиболее зысокой живой массой и тяжеловесными тушами обладали помесные бычки (сыновья коров калмыцкой и красно-пестрой пород). Они превосходили по массе туш чистопородных сверстников русской комолой породы на 1,70 и 4,38 % и чистопородных сверстников по материнской породе - соответственно на 11,98 и 3,61 %.

Помесный молодняк превосходил по выходу туш сверстников по материнской породе на 0,5; 0,7 и 0,3 % и по убойному выходу - на 0,4; 0,9 и 0,6 %.

Наиболее благоприятное отношение жира к белку в мясе установлено у молодняка русской комолой, калмыцкой пород и их помесей (1:0,72 и 1 :0,81).

5. Скот казахской белоголовой породы в РФ тесно связан по генотипу со стадом племенного завода «Красный Октябрь».

Продуктивность коров и молодняка варьировала в зависимости от линейной принадлежности и метода подбора, используемого при его выведении. Выявлены хозяйственно-биологические различия у животных казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций.

Быки-производители российской селекции превосходили сверстников казахстанской селекции по живой массе на 36,2 кг, коровы - на 21,11 кг (Р>0,99), бычки в возрасте 15 мес. - на 30,2 кг (Р>0,999) и телки в возрасте 18 мес. - на 12,0 кг (Р>0,95). Молочность коров российской селекции была выше, чем сверстниц, на 15,5 кг.

В результате иммунологических исследований в обеих популяциях казахской белоголовой и калмыцкой пород у становлена схожесть в распространении 15 антигенов крови, или в 42,4 % случаев. При этом наибольшее количество аллелей в В-системе групп крови выявлено в популяции российской селекции -117, в калмыцкой - 99, казахстанской селекции - 79. Из 1295 В-аллелей, определенных в трёх популяциях, 4 (1,4 %) были общими. При этом 14 (4,7 %) аллелей были одноименными для популяции казахского белоголового скота. Наименьшее генетическое расстояние установлено между популяциями казахской белоголовой породы российской селекции и калмыцкой (6=0,0429). Генетическое расстояние между казахским белоголовым скотом казахстанской селекции и калмыцкой породой было в 4 раза больше (с!==0,1741).

Популяции казахского белоголового скота различались по содержанию в их генофондах генов, участвующих в формировании высококачественного мяса: по частоте генотипа А А (71,3 %) контролирующих «мраморность» мяса, гена С - рецептора ретиноевой кислоты (Л(ЖС); по содержанию гетерозигот (47,5 %) по гену гормона роста (СС). Установлены различия генотипов популяций казахской белоголовой и калмыцкой пород. Так, у казахской белоголовой породы обеих популяции со 100 °/о-кой частотой выявлены локусы А6, АН, А21, А26, А27 и А34, которые отсутствуют у животных калмыцкой породы.

6. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период воздействия технологических стресс-факторов БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп», обладающих антистрессовыми сгойстками, способствовало ослаблению их отрицательного воздействия на организм и положительно влияло на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность.

У молодняка опытных групп установлена более низкая вариабельность клинических, гематологических и этологических показателей при воздействии технологических стресс-факторов.

Бычки, потреблявшие «Гликойод» и «Гликосел-Эп», имели более ВЫСОЛЮ интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у них был выше, чем в контроле, на 8,05 и 14,50 %, а живая масса - выше соответственно на 15,6 и 26,5 кг; также у них отмечено снижение потерь ;кивой массы в сравнении с контролем за период транспортировки и предубойной выдержки на 1,46 и 2,00%.

У бычков, потреблявших добавки, масса туш была больше в сравнении с контролем на 6,75 и 10,78 %, убойный выход - выше на 1,0 и 1,5 %, выход мякоти - на 1,08 и 1,40 %. В съедобной части их тела было синтезировано протеина больше, чем аналогов из контроля, на 3,05 и 5,09 кг, жира- на4,92 и 4,88 кг.

Уровень рентабельности производства говядины от бычков опытных групп был выше на 5,2 и 12,5 %.

7. Введение в рационы лактирующих коров премикса «Стимул» оказало положительное влияние на их продуктивные качества, морфологический, биохимический составы крови, естественную резистентность и продуктивность.

Живая масса сыновей коров опытных групп к отъему была больше, чем у сверстников из контроля, на 6,95 % и дочерей - на 7,70 %, среднесуточный прирост живой массы был выше у них соответственно на 7,65 и 9,03 %.

Уровень рентабельности производства прироста живой массы от сыновей коров опытных групп был выше на 2,7% и дочерей - на 4,0%.

Предложения производству

1. С целью повышения продуктивных качеств скота русской комолой и казахской белоголовой пород следует систематически проводить оценку линий быков, внутрипородных типов, сочетаемости отдельных родственных групп и линий, определять наиболее эффективные методы подбора. За счет разведения наиболее продуктивных линий возможно повысить живую массу коров на 1,558,11%, бычков - на 0,92-4,65%, использования наиболее удачных кроссов линий - на 1,25-6,87% и 3,05-4,18%. .

2. В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся разведением скота русской комолой породы, целесообразно вести селекцию на получение животных высокорослого тина. Уровень рентабельности производства говядины, полученной от бычков высокорослого тппа, выше в сравнении со сверстниками на 10,1 и 21,3%.

3. В условиях Нижнего Поволжья из числа специализированных мясных пород экономически выгодно разводить для производства говядины крупный рогатый скот казахской белоголовой и русской комолой пород. В возрасте 17 месяцев бычки этих пород превышают сверстников калмыцкой породы по живой массе на 33,6 и 49,8 кг. Уровень рентабельности производства говядины по этим группам выше на 6,9 и 12,9%.

4. Для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса калмыцкого, красно-пестрого и красного степного скота целесообразно использовать промышленное скрещивание выранжироианных коров и сверхремонтных телок с быками русской комолой породы, так как помесные бычки, сыновья коров калмыцкой и красно-пестрой пород, по массе туш превосходят чистопородных сверстников русской комолой породы на 1,70 и 4,38% и сверстников по материнской стороне родословной - на 11,98 и 3,61%.

5. Для снижения потерь мясной п|юдукции и улучшения качества мясного сырья целесообразно при воздействии технологических стресс-факторов вводить в рацион бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. В результате использования данных препаратов, возможно,повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,2 и 12,5%.

6. С целью повышения молочности мясных коров следует в их рацион вводить взамен 1%зерносмеси премикс «Стимул», это обеспечивает повышение живой массы телят при отъеме на 6,95-7,70%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ранделин, Д.А. Влияние скрещивания на мясную продуктивность быков и качественные показатели их мяса/Д. А. Ранделин//Все о мясе. - 2010,-№1. - С. 34-36.

2. Сало, А. Стрессоустойчивость и мясная "продуктивность чистопородных и помесных бычков / А. Сало, В. Попов, В. Королев, М. Поберухин, Д. Ранделин //Молочное и мясное скотоводство. -2010,- № 6. - С. 15-17.

3. Беляев, А. И. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины / А.И. Беляев, Г.В. Волоколупов, Д.А.Ранделин, В.Л. Королев . // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: паука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2010. - №3 (19). - С. 96-103.

4. Струк, А. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины // А. Струк, М.Спивак, Е.Абдрозякова, Т.Егорова, Н.Соловьянова, Д. Ранделин // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 1. - С. 26-28.

5. Спивак, М.Е. Влияние росгстимулирующих средств на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Д.А. Ранделин, Т.М. Миттельштейн // Всё о мясе. - 2010. - № 4. - С. 56-58.

6. Горлов, И.Ф.Премикс для лактирующих коров / И.Ф. Горлоь, С.Божкова, Г.В. Волоколупов, А.Н.Струк, Д.А. Ранделин, A.C. Мохов II Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели», RU № 2405376 С2,2010. - № 34. - 5с.

7. Спивак, М.Е. Влияние лактулозосодержащих биологически активных добавок на формирование мясной продуктивности бычков и качественные показатели говядины / М.Е. Спивак, ДА. Ранделин, М.О. Жесткова // Всё о мясе. -2011. - № 2. - С. 32-35.

8. Горлов, И.Ф. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, М.О. Жесткова // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 5. - С. 32-34.

9. Горлов, И.Ф. Мясная продуктивность и качество говядины при использования в рационах бычков йодорганического препарата / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, А. За-курдаева, З.Б. Комарова // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 6. - С. 22-23.

10. Горлов, И.Ф. Использование новых кормовых добавок для повышения мясной продуктивности молодняка / И.Ф. Горлов, Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 7. - С. 17-19.

11. Осадченко, И.М.Способ консервирования зеленых кормов / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Д.П. Бадманов, М.И. Сложенкина, Д.А. Ранделин [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2433742,2011. - № 32. - 5 с.

12. Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на мясную продуктивность бычков / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, М.О. Жесткова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011.-№2(22).-С. 132-137.

13. Ранделин, Д.А.Влияние фактора «скрещивание» на качественные показатели мяса бычков. / Д.А. Ранделин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - № 3 (23).- С. 121-126.

14. Николаев, Д.В. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селеноорганических препаратов «СЕЛЕНОПИРАН» и «ДАФС-25» / Д.В. Никола-; ев, З.Б. Комарова, Д.А.Ранделин,О.Г. Харитонова //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2012. - № 4 (90). - С. 41-45.

15. Горлов, И.Ф. Инновационные подходы к обогащению мясного сырья органическим йодом /И.Ф.Горлов, М.В. Шарова, Д.А.Ранделнн//Мясная индустрия. - 2012. - jY°2. - С. 34-36.

16. Горлов, И.Ф. Влияние новых биолопгчески активных кормовых добавок на физиологическое состояние организма бычков / И.Ф.Горлов, О.Г. Харитонова, Д.А. Ранделин, Д.В. Николаев//Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука . и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2012. - № 2 (26). - С. 86 - 89.

17. Осадченко, И.М. Технология консервирования зеленых кормов с использованием нового консерванта / А.И. Сивков, Д.В. Николаев, Д.А. Ранделин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2012. - № 10 (96). - С. 90-92.

18. Ранделин, Д.А. / Особенности роста и развития бычков разных специализированных пород // Д.А. Ранделин, И.В. Сазонова, Е.В. Левковская // Известия Нижневолжского агроуни-верситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград 2012.-№4(28).-С. 135-139.

19. Ранделин, ДА. / Повышение молочности мясных коров за счет введения в их рационы пре-микса «Стимул» // ДА. Ранделин, // Известия Нижневолжосого агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2012. - К? 4 (28). - С. 124-129.

Монографии

20. Горлов, И.Ф.Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины: монография / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин [и др.]. - Москва-Волгоград: Вестник РАСХН, Волгоградское научное изд-во, 2009. - 274 е., ил. ISBN 978-5-98461-638-6. - Тираж 1000 экз.

21. Горлов, И.Ф. Разработка и широкая реализация современных технологий производства переработки и создания отечественной конкурентоспособной продукции животноводства: монография/ И.Ф. Горлов, А.И. Баранников, М.И. Гулюкин, В.В. Гущин, И.М, Дунин, В.И. Левахин, Д.А.Раиделин [ и др.] -Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. - 121 е., ISBN 978-5-98461-601-0. - Тираж 500 экз.

22. Горлов, И.Ф. Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростсти-мулирующих средств при производстве говядины: монография / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, С.И. Николаев, В.И. Левахин, Д.А. Ранделин. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012. -200 е., ISBN 978-5-85S36-6I5-0. - Тираж 500 экз.

23. Горлов, И.Ф.Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки продукции животноводства: монография / В.В. Абонеев, А.И. Баранников,И.М. Дуннн, В.И. Левахин, Н.И. Мосолова, Д.А. Ранделин[ и др.]. - пос. Персиа-новский: Донской ГАУ, 2012. - 132 е., ISBN 978-5-98252-137-8. -Тираж 500 экз.

24. Горлов, И.Ф. Инновационные технологии разработки и использования новых кормовых и биологически активных добавок при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы: монография / И.Ф. Горлов, Д.А. Ранделин, А.Н. Струк, В.Н. Струк, М.В. Струк [и др.]. - Волгоград, 2012. - 236 е., ISBN 978-5- 85536-679-2. - Тираж 500 экз.

Методические и учебные пособия

25. Горлов, И.Ф.Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины: учебное пособие / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, В.И. Левахин, ДА. Ранделин [и др.]: - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008.-246 с. ISBN978-5-98461-548-8. - Тираж 500 экз.

26. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины /И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, Г.В. Волоколупов, ДА. Ранделин [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 26 с. -Тираж 1000 экз.

27. Ранделин, Д.А. Организация и проведение научно-педагогической практики студентов, обучающихся по магистерским программам направления «Зоотехния»: учебное пособие / Д.А. Ранделин, Н.В. Зенина. - Волгоград: ФГОУ ВПОВолгоградская ГСХА, 2011. - 64 с.

28. Чамурлиев, Н.Г. Технология производства и переработки продукции животноводства: учебное пособие / Н.Г. Чамурлиев, В.А. Злепкин, ДА.Ранделин.- Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА ИПК «Нива», 2011. - 84 с.

29. Горлов, И.Ф. Способ производства «мраморной» говядины»: методическое пособий' И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, O.A. Суторма, B.C. Гришин, ДА. Ранделин, Е.А. Куз-нецова.-Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. -14 с. - Тираж 100 экз.

30. Горлов, И.Ф. Повышение эффективности производства говядины при использовании в рационах бычков йод и селенсодержащих биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами: методическое пособие / И.Ф. Горлов, З.Б. Комарова, ДА. Ранделин, М.И. Сложенюша, O.A. Суторма, Е.В. Карпенко.-Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - 16 с.

Публикации в материалах конференций и других научных и научно- практических

изданиях

31. Раиделин, Д.А. Рост, развитие и мнение качества бычков аберднн-ангусской, черно-пестрой пород и их помесей / Д.А. Ранделин // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: мат. науч.-практ. конф. 31января - 2 февраля 2007г. - Волгоград: ИПК «Нива» ФГОУ ВПО ВГСХА, 2007.

32. Ранделина, В.В. Интенсивность роста подопытных бычков разных пород и генотипов / В.В. Ранделина, ДА. Ранделин, О.А.Суторма, O.A. Шалимова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.: мат. науч.- пракг. конф. - Волгоград, 2008. - ЧI. - С. 218-220.

33. Ранделина, В.В. Морфологический, биохимический состав крови и гуморальный естественный иммунитет бычков разных / В.В. Ранделина, Д.А. Ранделин,О.А.Суторма., H.H. Ми-рошникова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.: мат. науч.- пракг. конф. - Волгоград, 2008. - ЧI. - С. 220-221.

34. Ранделина, В.В. Убойные качества подопытных бычков разных пород и генотипов / В.В. Ранделина, Д.А.Ранделин,И.С.Бушуева // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.: мат. науч.- пракг. конф. - Волгоград, 2008. - ЧI. - С. 222-224.

35. Ранделина, В.В. Химический и биохимический состав мяса подопытных бычков разных пород / В.В. Ранделина, Д.А.Ранделин, O.A. Суторма // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гт.: мат. науч.- прахт. конф. - Волгоград, 2008. - ЧI. - С. 224-226.

36. Ранделин, Д.А. Биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков разных пород / Д А. Ранделин, В.В. Ранделина // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.: мат. науч.- пракг. конф. - Волгоград, 2008. - ЧI. - С. 227-228.

37. Ранделин, Д.А. Эффективность промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с абердин-ангусскими быками / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина // Мат. междунар. науч.-прак. конф. / ВНИИМС. - Оренбург, 2008. - Вып. 61, - Т. II. - С. 168-169.

38. Ранделин, Д.А. Питательная ценность мяса бычков абердин-ангусской, ч^эно-пестрой пород и их помесей / Д.А. Ранделин,О.А Суторма, A.C. Павленко /У Материалы Международной научно-практической конф. / ВНИИМС. - Оренбург, 2008, - Вып. 61, - Т. II. - С. 170-172.

39. Ранделин, Д.А. Качественные показатели мяса и биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков абердин-ангусской, черно-пестрой пород и их помесей / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма // Мат. междунар. науч.-прак. конф. / ВНИИМС. -Оренбург, 2008, - Вып. 61. - Т. И. - С. 172-174.

40. Ранделин, Д.А. Гематологические показатели бычков черно-пестрой, абердин-ангусской пород и их помесей / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма //Мат. междунар. науч.-прак. конф. / ВНИИМС. - Оренбург, 2008, - Вып. 61. - Т. II. - С. 177-178.

41. Ранделина В.В. Мясные качества бычков, абердин-ангусской и черно-пестрой пород и их помесей / В.В.Ранделина, Д.А.Ранделин, A.C. Павленко // Мат. междунар. науч.-прак. конф. / ВНИИМС. - Оренбург, 2008, - Вып. 61. - Т. II. - С. 179-180.

42. Ранделин, Д.А. Изменение качественных показателей мяса и биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков в зависимости от их генеотипа / Д.А.Ранделин,В.В. Ранделина, O.A. Суторма, А.Н. Струк //Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. 21-22 октября. - Элиста, 2008. - С. 144-146.

43. Струк, А.Н. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав мяса / А.Н. Струк, Д.А. Ранделин // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 171-173.

46

44. Ранделин, Д.А. Рост и развитие и естественная резистентность чистопородных и помесных бычков / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-прак. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 184-187.

45. Волоколупов, Г.В.Качественные показатели мяса и биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков разных генотипов / Г.В. Волоколупов, Д.А. Ранделин,В.В. Ранделина // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов, мат. междунар. науч.-прак. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 187-189.

46. Ранделин. Д.А. Изменение качественных показателей мяса и биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма, А.Н. Струк // Актуальные проблемы развитии агропромышленного комплекса юга России: мат. науч.- практ. конф. 31 октября 200S г. - Элиста, 2009. - С. 22-23.

47. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенки-на, А.И. Сивков, Д.А. Ранделин [и др.]. -М.: Вестник РАСХН, 2009. -42 с.

48. Ранделин, Д. С новыми добавками бычки растут быстрее я мясо их вкуснее / Д. Ранделин, М. Спивак, И. Кирдан//Животноводство России. -2010. -№ 10. - С. 56.

49. Ранделин, ДА. Влияние кормовых дооавск на биохимический состав и технологические свойства мяса / Д.А. Ранделин, А Н. Струк, Т.С. Егорова, Е.А. Кузнецова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: «Политехник», 2010. - С. 50-52.

50. Ранделин, Д.А. Повышение эффективности производства говядины и улучшение качества мяса бычков за счет наиболее перспектившк методов подбора / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма, В.В. Ранделина // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства а переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-прак. конф. - Волгоград: «Политехник», 2010. - С. 87-90.

51. Ранделин, ДА. Особенности биоконверсии питательных веществ у бычков полученных при разных методах подбора /Д.А. Ранделин, О А. Суторма, В.В. Ранделина // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: «Политехник», 2010. - С.90-92.

52. Суторма, O.A. Влияние методов подбора мясного скота на увеличение эффективности производства говядины / O.A. Суторма, Д.А. Ра нделин, В.В. Ранделина // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пргкт. конф. - Волгоград: «Политехник», 2010. -С. 102-105.

53. Суторма, O.A. Особенности биоконверсии питательных веществ у бычков «Русской комолой породы в зависимости от методов их выведения / A.A. Суторма, Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства/ ВНИИМС. - Оренбург, 2010. - С. 107-109.

54. Сало, A.B. Стрессоустойчивость чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота к транспортному и предубойному стрессам / A.B. Сало, В.В. Попов, М.М. Побе-рухин, М.Г. Титов, Д.А. Ранделин [и др.] // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-прак. конф, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства / ВНИИМС. - Оренбург, 2010. - С. 116-117.

55. Ранделин, A.B. Интенсивность роста быков, полученных при межпородном скрещивании / A.B. Ранделин, Д.А.Ранделин, О.А.Суторма, A.A. Закурдаева // Инновационные технологии -основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: маг. междунар. науч.-практ. конф. /ИУНЛ ВолгГГУ. - Волгоград, 2011. -Ч. 1. - С. 178-180.

56. Суторма, O.A. Убойные качества бычков разных пород и генотипов / O.A. Суторма, Д.А.Ранделин, В.В. Ранделина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч-практ. конф. / ИУНЛ ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - Ч. 1. - С. 180-182.

57. Горлов, И.Ф. Влияние йодсодержащих добавок на химический состав мяса бычков / И.Ф. Горлов, O.A. Суторма, Д.А.Ранделин, О.Г. Харитонова // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2011. - С. 39-40.

58. Ранделин Д.А. Влияние кормовых добавок на биологическую ценность мяса бычков / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. -Оренбург, 2011.-С. 116-117.

59. Ранделин, Д.А. Эффективность использования быков русской комолой породы при межпородном скрещивании / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма, В.В. Ранделина // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2011. - С. 119-120.

60. Ранделин, Д.А. Мясная продуктивность помесных бычков / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН - Оренбург, 2011. - С. 120-122.

61. Ранделин ДА. Особенности конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию бычков при использовании в рационах минеральных кормовых добавок / Д.А. Ранделин, М.Е. Спивак, O.A. Суторма // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2011. - С. 117-118.

62. Ранделин, Д.А. Особенности химического состава и биологическая ценность мяса бычков, полученных при межпородном скрещивании / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма, Н.И. Мосолова, A.C. Павленко, В.В. Ранделина // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2011. - С. 182-184.

63. Горлов, И.Ф. Влияние ростстимулирующих средств на качественные показатели говядины / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, Д.А.Ранделин, А.К. Натыров // Актуальные проблемы экологии сельского хозяйства и технологии западного Казахстана: сборник республиканской науч.-практ. конф. - Атырау, 2011. - С.18-19.

64. Ранделин, Д.А. Эффективность использования быков производителей русской комолой породы при межпородном скрещивании і Д.А. Ранделин, Е.В. Левковская, O.A. Суторма // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Росселъхозакаде-мии. - Волгоград, 2012. - С. 81-82.

65. Ранделин, Д.А. Убойные качества бычков русской комолой породы разных генотипов / Д.А. Ранделин, Е.В. Левковская, И.В. Сазонова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. - Волгоград, 2012. - С. 82-83.

66. Ранделин, Д.А. Переваримость питательных веществ рационов у бычков разных мясных пород / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар.' науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. - Волгоград, 2012. - С. 83-84.

67. Ранделин Д.А. Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков мясных пород /Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, Е.В. Левковская, И.В. Сазонова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. - Волгоград, 2012.-С. 85-86.

68. Горлов, И.Ф. Рост и развитие бычков мясных пород в условиях Нижнего Поволжья / И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, И.В. Сазонова, Д.А.Ранделин // Пути интенсификации производства и

переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадеміш. - Волгоград, 2012. - С. 87-88.

69. Ранделин, Д.А. Особенности гематологических показателей подопытных бычков отечественных Шсных пород / Д А. Ранделин, A.B. Ранделин // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадеміш. - Волгоград, 2012. - С. 89-90.

70. Ранделин, Д.А. Убойные качества бычков отечественных мясных пород / Д.А. Ранделин, И.В. Сазонова, Е.В. Левковская // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадеміш. - Волгоград, 2012. - С. 92-93.

71. Ранделин, Д.А. Морфологический состав туш бычков отечественных мясных пород / Д.А. Ранделин, И.В. Сазонова, Е.В. Левковская // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ НИИММП Россельхозакадеміш. - Волгоград, 2012. - С. 93-94.

72. Ранделин, Д.А. Качественные показатели мяса бычков разных пород и генотипов / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. -Волгоград, 2012. -Т. 3. - С. 127-130.

73. Суторма, O.A. Увеличение эффективности производства говядины за счет использования быков производителей разной селекции / O.A. Суторма, Д.А.Ранделин И Аїр арная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. -Волгоград, 2012. -Т. 3. - С. 131-133.

74. Ранделин, Д.А. Динамика живой массы помесных бычков / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма //, Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012. - С. 47-48.

75. Суторма, O.A. Использование микроэлементов в органической форме при выращивании бычков на мясо / O.A. Суторма, Д.А. Ранделин // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012. - С. 49-50.

76. Левахин, В.И. Баланс азота и катьция в организме бычков мясных пород / В.И. Левахин, O.A. Суторма, Д.А. Ранделин // Инновационные направленій в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012.-С. 59-60.

77. Ранделин,.Д.А. Естественная резистентность организма бычков мясных пород /Д.А,Ранделин / Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012. - С. 60-61.

78. Ранделнн,.Д.А. Динамика живой массы бычков русской комолой породы при использовании в рационах биологически активных добавок «Гликойод» и « Гликосел-Эп» / Д.А. Ранделин, O.A. Суторма, В.В. Ранделина // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. копф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012. - С. 62-63.

79. Горбов, И.Ф. Динамика клинических показателей молодняка русской комолой породы при использовании в рационах биологически активных добавок «Гликойод» и « Гликосел-Эп» / И.Ф. Горлов, ДА. Ранделин // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИМС, РАСХН. - Оренбург, 2012.-С. 63-65.

80. Горлов, И.Ф. Влияние биологически активных добавок на сохранение потерь массы тела бычков при транспортировке и предубойной выдержке / И.Ф. Горлов, Д.А. Ранделин, В.И. Левахин // Вестник мясного скотоводства. - 2012. - № 4 (78).- С. 123-124

Ранделин Дмитрий Александрович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ГОВЯДИНЫ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ МЯСНОГО СКОТА

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 200. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.