Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) × калмыцкая
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кертиев, Станислав Русланович, п. Лесные Поляны Московской обл.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА»

На правах рукописи

04201460265 КЕРТИЕВ Станислав Русланович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ АБЕРДИН -АНГУССКАЯ (КРАСНОЙ МАСТИ)

X КАЛМЫЦКАЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Дунин Иван Михайлович

п. Лесные Поляны, Московская область 2014 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................8

1.1. Состояние мясного скотоводства Российской Федерации и перспективы его развития..............................................................................................8

1.2. Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины..........................................................................................................................13

1.3. Современное состояние исходных пород мясного скота..................21

1.3.1. Калмыцкая порода крупного рогатого скота..............................21

1.3.2. Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота..........32

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................51

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................55

3.1. Характеристика стада ООО «СП Гвардеец»..................................................55

3.2. Технология воспроизводства и выращивания бычков..........................58

3.3. Рост и развитие животных..............................................................................................62

3.3.1. Весовой рост подопытных бычков......................................................63

3.3.2. Линейный рост животных............................................................................71

3.4. Особенности поведения подопытных бычков............................................77

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков..............................................80

3.5.1. Результаты контрольного убоя................................................................80

3.5.2. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши..........................81

3.5.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины подопытных бычков..............................88

3.6. Органолептическая оценка мяса подопытных бычков........................90

3.7. Оценка экономической эффективности производства говядины при создании интенсивного типа мясного скота........................................92

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................95

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................................98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................99

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние годы производство мяса всех видов в России имеет тенденцию к росту. Вместе с тем, производство говядины находится практически на одном уровне и составляет около 3 млн. тонн в живом весе или убойная масса составляет 1,7 млн. тонн в год. С учетом увеличения производства свинины и мяса птицы доля говядины в общих объемах мяса снижается. Уровень обеспеченности говядиной отечественного производства в 2012 году составил 71 % при минимальных значениях продовольственной безопасности 85 %. При этом, в условиях высокой технологической оснащенности обеспеченность собственным производством свининой и мясом птицы достигли 77 % и 92 % соответственно. Указанная ситуация сложилась вследствие существенного сокращения поголовья молочных коров в 90-х годах прошлого столетия, которая не сопровождалась объективно необходимым для сохранения откормочного контингента животных увеличением численности мясного скота. В странах с развитым животноводством, переход молочного скотоводства на интенсивный путь развития и сокращения поголовья молочных коров сопровождался увеличением числа мясных коров в пропорции за 1 молочную 1,1-1,2 мясных коров. В результате, в общем поголовье крупного рогатого скота на специализированный мясной скот в странах ЕС приходится 40-50 %, в Австралии - 85 %, США и Канаде - 7075 процентов. Это позволило сохранить численность откормочного контингента в странах с развитым животноводством, и обеспечить производство высококачественного «мраморного» мяса, достаточного не только для внутреннего потребления, но и экспорта. Указанная система стабилизации и увеличения численности откормочного контингента, с одновременным развитием мясного скотоводства, оказали существенное влияние на объемы производства говядины в мире, которое имеет тенденцию к росту. По информации А.Т. Мысика (2014) в 2011 году производство говядины в мире достигло 62813 тыс. тонн, рост объемов данной продукции за последние 3 года соста-

вил 450 тыс. тонн. Ведущими странами по производству говядины являются: США-11983 тыс. тонн, Бразилия-9030 тыс. тонн и Китай-6475 тыс. тонн.

В России традиционно производство говядины базировалось на откорме молодняка молочных и комбинированных пород, а от малочисленного поголовья мясного скота получали лишь около 2% высококачественной говядины. С учетом мировой практики, наиболее оптимальным путем решения проблемы увеличения производства говядины в нашей стране является развитие мясного скотоводства (В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).

Поэтому, с целью создания массивов мясного скота и увеличения производства конкурентоспособной говядины в рамках Госпрограммы на 20082012 годы была разработана и реализована программа развития данной подотрасли животноводства на 2009-2012 годы. Меры государственной поддержки стимулировали рост численности мясного скота в 3,3 раза, поголовье которых достигло более 1,5 млн. голов, в том числе 700 тысяч коров.

Учитывая малочисленность мясного скота, на начальном этапе развития отечественной подотрасли было предусмотрено создание товарных стад мясных животных, полученных от маточного поголовья молочного скота и быков мясных пород, что обеспечивало получение дополнительных объемов высококачественной говядины и маточного поголовья для последующего поглотительного скрещивания и создания новых типов мясного скота. Поголовье помесных животных за указанный период увеличилось более чем в 28 раз и достигло 650 тыс. голов, в том числе 286 тысяч коров.

Создание весьма значительного массива мясного и помесного скота, в том числе около 1 млн. коров, обеспечили производство 285 тыс. тонн высококачественной говядины в живом весе, или доля ее от общего производства данной продукции впервые составила около 10 процентов.

По мнению И.М. Дунина и A.A. Кочеткова (2013) целесообразно стимулирование процесса создания коммерческих мясных стад на основе скре-

щивания низкопродуктивных молочных коров, особенно с частных подворий, с быками мясных пород. Кроме того, по мнению авторов, для развития отечественной подотрасли мясного скотоводства необходимы более ускоренные темпы повышения качественного состава разводимого мясного скота. Это касается, прежде всего, самой многочисленной отечественной породы мясного скота - калмыцкой породы, доля которой от общей численности разводимых в стране мясных пород составляет более 34 % (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2013 г.).

Исторически сложившаяся, в экстремальных условиях засушливой степной зоны, популяция животных калмыцкой породы отличается конституциональной крепостью и жизнеспособностью. Вместе с тем, они значительно уступают по скорости роста и развития, мясной продуктивности животным интенсивных мясных пород. Поэтому, наряду с другими мероприятиями по развитию данной подотрасли необходимо создание конкурентоспособных популяций мясного скота с использованием генофонда отечественных мясных пород, в том числе калмыцкой, и ведущих мясных пород мира (В .Бурка, Л. Половинко, 2002). В частности, это касается абердин-ангусской породы, которая хорошо адаптируется и разводится в различных природно-климатических зонах страны, эффективно используется в качестве улучшающей мясные качества молочных и комбинированных пород. В результате многолетней селекционной работы с использованием генофонда абердин-ангусского скота, в условиях степной зоны Волгоградской и Оренбургской областей была создана новая высокопродуктивная порода мясного скота -русская комолая (Х.А. Амерханов, И. Горлов, Ф.Г. Каюмов, и др. 2008).

Одним из регионов разведения калмыцкого скота является Ставропольский край, где производство высококачественной говядины базируется на незначительном поголовье мясных животных. Поэтому наряду с наращиванием поголовья животных калмыцкой породы, необходимо создание нового типа мясного скота, характеризующегося скороспелостью и высокими

мясными качествами, приспособленных к современным технологиям интенсивного производства говядины.

В связи с указанным, изучение особенностей роста и развития, мясных качеств помесей, полученных от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкой породы, является актуальной задачей для решения проблемы увеличения производства высококачественной говядины в России на базе отечественных популяций мясного скота.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эффективности производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота и скрещивании его с быками абердин-ангусской породы красной масти в условиях степной зоны Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородного молодняка калмыцкой породы и помесных бычков I поколения, полученных от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкого скота;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- изучить некоторые биологические особенности подопытных животных;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях степной зоны Северного Кавказа проведено сравнительное изучение эффективности выращивания на мясо чистопородных бычков калмыцкой породы и полу-

кровного молодняка, полученного от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкого скота.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее качества за счет скрещивания быков-производителей абердин-ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота. Результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования генофонда абердин-ангусской породы для выведения нового мясного типа калмыцкого скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- весовой и линейный рост чистопородных животных и помесных бычков;

- мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Реализация результатов в исследованиях. Результаты исследований внедрены в ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» Апанасен-ковского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межотдельческой конференции ВНИИплем.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки Р.Ф.-2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, который включает 242 источника, в том числе 36 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 7 рисунков.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние мясного скотоводства Российской Федерации и

перспективы его развития

Переход к новым экономическим отношениям способствовал структурным изменениям в животноводстве. Значительно сократилось поголовье молочного и мясного скота, особенно коров, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению объемов и интенсивности откорма скота и в целом, падению производства говядины. Так, с 1990 года производство говядины снизилось с 4,3 млн. т до 1,7 млн. тонн. Производство говядины, в расчете на одну голову крупного рогатого скота, составила всего 69-75 кг.

В ближайшей перспективе, интенсивное развитие отрасли мясного скотоводства является важнейшим стратегическим направлением по увеличению производства высококачественной говядины.

Мясное скотоводство России в последние годы характеризуется увеличением поголовья чистопородных и помесных животных, в том числе за счет импорта племенного скота лучших мясных пород мира. Указанный процесс сопровождается внедрением инновационных решений в технологиях содержания, селекции и разведения мясного скота. Поголовье чистопородного мясного скота в хозяйствах всех категорий на 1 января 2013 года достигло более 1,5 млн. голов, в том числе около 700 тыс. коров.

Динамика абсолютной и относительной численности подконтрольных животных за последние 3 года и его принадлежность к различным породам скота мясного направления продуктивности показал, что наибольший удельный вес занимают животные калмыцкой (34,40 %), абердин-ангусской (24,70 %) и герефордской (20,30 %) пород (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шарка-ева, 2013).Численность животных в этой группе пород составляет около 80 % от разводимого в России поголовья специализированного мясного скота.

Вместе с тем, возрастающий диспаритет цен между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми организа-

циями, а также многократное увлечение цен на товары и стоимости услуг для села, особенно на энергоносители, обусловили низкую экономическую мотивацию сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо. Так, убыток от реализации этой продукции в сельхозпредприятиях за последние 5 лет составлял 30-35 %. По сведению Н.П. Сударева, Т.Н. Щукиной (2007), в 2006 году из 83 субъектов Российской Федерации лишь в Калмыкии реализация крупного рогатого скота на мясо была прибыльной. В то же время предприятия мясоперерабатывающей промышленности были все прибыльны и рентабельность в них достигла от 10 до 50 %, не говоря уже об организациях торговли.

Производство говядины в России ранее базировалось и удовлетворяло потребность населения в этом виде мяса, прежде всего, за счет поголовья молочного скота (98 %). Ежегодно около 10 млн. бычков доращивалось и откармливалось в специализированных хозяйствах и комплексах, что позволяло обеспечить минимальную потребность в говядине на душу населения в пределах 29 кг.

Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин (1999) отмечают, что молочное скотоводство как было, так и остается ведущей отраслью животноводства и главным источником получения не только молока, но и мяса.

В дальнейшем отрасль должна будет развиваться только путем интенсификации. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Г. Каюмова, В. Еременко (2000), А.Г. Зелепухина, В.Н. Левахина (2002), И.П. Заднепрянского с соавторами (2002), В.В. Ляшенко (2006), и других отечественных ученых.

В последние годы, как считают X. Амерханов, М. Егоров (2005), можно констатировать, что процесс дестабилизации отечественного производства говядины приостановился. При этом, ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции. По мнению A.B. Черекаева, А.Г. Зелепухина,

В.И. Левахина и др. (2000), это возможно за счет удешевления скотомест для выращивания и откорма скота, рационального использования трудовых ресурсов, более полного использования пастбищ, повышенного качества кормов при более низких затратах кормовых средств на единицу продукции.

Мясное скотоводство, в силу биологических особенностей животных, позволяет более эффективно использовать кормовые, природные, трудовые и финансовые ресурсы и производить экологически чистую высококачественную говядину, и что не менее важно, не загрязняет окружающую среду. Как отмечают Г.П. Легошин, A.B. Черекаев (2001), мясные фермы не являются конкурентами молочных ферм, они взаимно дополняют друг друга.

Д.Л. Левантин, Н.В. Черекаев, В.И. Чинаров (1991); Ю.Ф. Афонин (1991); А.Ф. Шевхужев (1994) рекомендуют для увеличения численности мясных животных использовать сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород, скрещивая их с быками мясных пород. Полученных помесных бычков рекомендуется выращивать на подсосе, затем доращивать и откармливать на мясо, а телок использовать для создания маточных стад мясного скота.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) × калмыцкая"

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКАЯ (КРАСНОЙ МАСТИ) X КАЛМЫЦКАЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны, Московская область 2014 г.

005551873

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Дунин Иван Михайлович

Официальные оппоненты: Каюмов Фоат Галимович, доктор сельскохо -

зяйственнных наук, профессор, Всероссийский НИИ мясного скотоводства, лаборатория выведения новых пород и типов мясного скота, заведующий лабораторией.

Карамаев Сергей Владимирович, доктор сель-скохозяйственнных наук, профессор, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра технологии производства продуктов животноводства, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции.

Защита состоится 01 августа 2014 года, 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 017. 01 при Всероссийском НИИ племенного дела. Адрес: 141212, п. Лесные поляны, Пушкинский район, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского НИИ племенного дела, адрес сайта: www.vniiplem.ru.

Автореферат разослан 25 июня 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета/ /1 // Ерохин

Сергеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы производство мяса всех видов в России имеет тенденцию к росту. Вместе с тем, производство говядины находится практически на одном уровне и составляет около 3 млн. тонн в живом весе или убойная масса составляет 1,7 млн. тонн в год. С учетом увеличения производства свинины и мяса птицы доля говядины в общих объемах мяса снижается. Уровень обеспеченности говядиной отечественного производства в 2012 году составил 71 % при минимальных значениях продовольственной безопасности 85 %. В странах с развитым животноводством, переход молочного скотоводства на интенсивный путь развития и сокращения поголовья молочных коров сопровождался увеличением числа мясных коров в пропорции за 1 молочную 1,1-1,2 мясных коров.

С учетом мировой практики, наиболее оптимальным путем решения проблемы увеличения производства говядины в нашей стране является развитие мясного скотоводства (В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).

По мнению И.М. Дунина и A.A. Кочеткова (2013) целесообразно стимулирование процесса создания коммерческих мясных стад. Авторы считают, что для развития отечественной подотрасли мясного скотоводства необходимы более ускоренные темпы повышения качественного состава разводимого мясного скота. Это касается, прежде всего, самой многочисленной отечественной породы мясного скота - калмыцкой породы, доля которой от общей численности разводимых в стране мясных пород составляет более 34% (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2013 г.).

Одним из регионов разведения калмыцкого скота является Ставропольский край, где производство высококачественной говядины базируется на незначительном поголовье мясных животных. Поэтому, наряду с наращиванием поголовья животных калмыцкой породы, необходимо создание нового типа мясного скота, характеризующегося скороспелостью и высокими мясными качествами, приспособленного к современным технологиям интенсивного производства говядины.

В связи с указанным, изучение особенностей роста и развития, мясных качеств помесей, полученных от скрещивания быков абердин - ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкой породы, является актуальной задачей для решения проблемы увеличения производства говядины в России.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эффективности производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота и скрещивании его с быками

абердин - ангусской породы красной масти в условиях степной зоны Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородного молодняка'калмыцкой породы и помесных бычков I поколения, полученных от скрещивания быков абердин - ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- изучить некоторые биологические особенности подопытных животных;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях степной зоны Северного Кавказа проведено сравнительное изучение эффективности выращивания на мясо чистопородных бычков калмыцкой породы и полукровного молодняка, полученного от скрещивания быков абердин - ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее качества за счет скрещивания быков-производителей абердин - ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота. Результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования генофонда абердин - ангусской породы для выведения нового мясного типа калмыцкого скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- весовой и линейный рост чистопородных животных и помесных бычков;

- мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Реализация результатов в исследованиях. Результаты исследований внедрены в ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» Апанасен-ковского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межотдельческой конференции ВНИИплем.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки Р.Ф. -2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы,

методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, который включает 242 источника, в том числе 36 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 2011-2014 годах в ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, а экспериментальная часть проводилась в ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» Апанасенковского района, Ставропольского края. Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Проведенные исследования являются результатом первого этапа работы по созданию нового интенсивного мясного типа калмыцкого скота.

Объектом исследований явились чистопородные бычки калмыцкой породы и помесные бычки первого поколения, полученные от быков абердин -ангусской породы красной масти и маточного поголовья калмыцкого скота. Были сформированы две группы молодняка по принципу аналогов в количестве 10 бычков в каждой. Первая группа (контрольная) состояла из чистопородных бычков калмыцкой породы, вторая (опытная) - из помесных бычков.

Для формирования контрольной группы молодняка были отобраны бычки, полученные от чистопородных коров калмыцкой породы третьего отела и быков-производителей калмыцкой породы-Цезаря 7241 и Белого 7244, принадлежащие к линиям Моряка и Дуплета, соответственно.

С целью формирования опытной группы по методу аналогов были отобраны помесные бычки, полученные от чистопородных коров калмыцкой породы и быков-производителей абердин - ангусской породы красной масти -Барона 158 и Букета 363, приобретенных в ООО «Стивенсон - Спутник» Воронежской области.

До 8 - месячного возраста подопытные бычки содержались на подсосе под матерями, а после отьема их перевели на доращивание с последующим нагулом.

Условия содержания и кормления бычков обеих групп на протяжении опыта были одинаковыми.

Оценку роста и развития молодняка проводили путем взвешивания животных при рождении, при отъеме в возрасте 8 месяцев, в возрасте 12 месяцев и в 18 месяцев после завершения нагула.

Изучали динамику живой массы в указанные периоды жизни животных, абсолютный и относительный приросты живой массы, среднесуточный прирост живой массы на различных этапах и в среднем от рождения до 18-месячного возраста.

Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) х калмыцкая

Чистопородное разведение

Скрещивание мясных пород

Калмыцкая порода

Абердин-ангусская хкалмьщкая

Чистопородные бычки п = 10 голов (I группа)

Помесные бычки п = 10 голов (II группа)

Изучаемые показатели

Технологические факторы и биологические особенности

- Содержание животных

- Кормление животных

- Эгологические показатели

Развитие и продуктивные качества

- Весовой и линейный рост

- Убойные качества животных

- Морфологический состав туши

- Химический состав мяса

- Органолептические свойства мяса

Экономическая эффективность производства говядины

Рис.1. Схема проведения исследований Среднесуточный прирост вычисляли по формуле:

где, Ь> - продолжительность (в днях) от предыдущего взвешивания, 11 - продолжительность (в днях) до последуюощего взвешивания, - живая масса в конце периода,

- живая масса в начале периода.

Асбсолютный прирост живой массы за исследуемые периоды определяли по формуле:

\Уа = \Vi-Wo,

где, — живая масса в конце периода, живая масса в начале периода.

Относительный прирост живой массы вычисляли по формуле С. Броди:

Для оценки экстерьера брали промеры основных статей в 8,12 и 18 месяцев по 13 промерам. Были использованы 9 индексов телосложения, которые более полно характеризуют животных мясных типов.

Этологические показатели изучали по методике В.И. Великжанина (2004) путем хронометража элементарных актов поведения на протяжении суток в два смежных дня.

Мясную продуктивность исследуемых групп бычков изучали путем контрольного убоя 3 животных каждой группы в 18 - месячном возрасте. Убой проводили по методике ВНИИМС (1981). Учитывали предубойную массу, массу парной туши, массу внутреннего жира, убойную массу, убойный выход.

Морфологический состав туши изучали путем обвалки полутуши, охлажденной в течение 24 часов, с последующим определением содержания в ней мякоти (мышечной и жировой ткани), костей и сухожилий по методике А.Г. Конникова (1960).

Было изучено также соотношение естественно-анатомических частей в полутуше (шейной, плечелопаточной, спиннореберной, поясничной и тазобедренной) и их абсолютные показатели.

Для проведения химического анализа мяса были отобраны средние пробы мякотной части полутуши и длиннейшей мышцы спины. В средней пробе мяса и длиннейшей мышцы спины определяли содержание влаги и сухого вещества, в том числе бежа, жира и золы, соотношение протеина к жиРУ-

Для определения вкусовых качеств мяса проводили дегустационную оценку бульона и вареного мяса по методике Н.К Журавской с соавторами (1985) по пятибалльной шкале.

Экономическую эффективность выращивания молодняка определяли на основании учета всех затрат и выручки, полученной от реализации живот-

ных, вычисляли прибыль и рентабельность производства говядины по изучаемым группам бычков.

Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский,1969) на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика стада калмыцкого скота Стадо чистопородного калмыцкого скота ООО «СП Гвардеец» Ставропольского края формировалось путем завоза животных данной породы из племенных хозяйств. В 2006 году из племзавода «Зимовниковский» Ростовской области было завезено 115 телок случного возраста и 5 бычков. Поголовье относилось, в основном, к компактному скороспелому типу. В том же году из стада племзавода «Дружба» Ставропольского края было приобретено еще 145 нетелей и 6 ремонтных бычков. Животные имели гармоничное телосложение с хорошо выраженными мясными формами.

Генеалогический состав стада представлен, в основном, животными линий Моряка 12054 и Дуплета 825.

В 2013 году стадо насчитывало 1377 голов чистопородного калмыцкого скота. Из них - 13 быков-производителей, которые отнесены к бонитиро-вочному классу элита, коров - 383 головы, из которых 228 голов (59,5%) отнесены к высшим бонитировочным классам элита-рекорд и элита, остальные 155 голов (40,5%) относятся к первому классу (табл. 1).

Таблица 1

Породный и классный состав стада, гол._

Группа животных Всего пробони-тировано Распределено

По породности по классам

ч/пи1У поколения эл.-рек. Эл. I кл.

Всего к.р.с. 1377 1377 378 564 435

в т.ч. бычки- производители 13 13 13

бычки от 10 до 18 мес. 129 129 97 32

коровы 383 383 92 136 155

телки старше 2-х лет и нетели 208 208 44 107 57

телки прошлых лет 218 218 42 75 101

телки текущего года 202 202 100 62 40

бычки текущего года 224 224 100 74 50

Средняя живая масса быков-производителей составляет 743 кг, высота в крестце-130 см, живая масса коров стада составляет 457 кг, а полновозраст-ныех-502 кг, средние показатели коров стада по высоте в крестце - 128 см.

Анализ стада коров по молочности (живая масса телят в 205 дней) показывает, что у животных первого отела данный показатель равен 207,1 кг, второго отела - 211,1 кг. Прирост показателя составил 4,0 кг, или 1,9 процента. Молочность полновозрастных коров достигает 217,2 кг. По сравнению с показателями по первому и второму отелам молочность животных возрастает на 10,1 кг и 6,1 кг, или 4,9 % и 2,9 % соответственно. В среднем по стаду данный показатель равен 213,0 кг.

Ввод нетелей в стадо за последние 5 лет вырос с 10 до 26,6 %, что свидетельствует об усилении интенсивности отбора и ввода в стадо более высокопродуктивных животных.

Распределение молодняка по основным селекционным признакам (живая масса, высота в крестце) показывает, что все животные соответствуют первому классу и выше.

Средняя живая масса бычков в годовалом возрасте достигает 291 кг, а в 18 месяцев - 411 кг со средней высотой в крестце 120 см, живая масса бычков увеличивается в 16,4 раза по сравнению с массой их при рождении.

Средняя живая масса телок во все возрастные периоды ниже, чем у бычков и в 12-месячном возрасте достигает 263 кг. Превосходство бычков по данному показателю составляет 28 кг. В 18 месяцев живая масса телок составляет 382 кг, уступая одновозрастным бычкам на 29 кг.

Развитие ремонтного молодняка и показатели основных селекционируемых признаков в стаде калмыцкого скота ООО «СП Гвардеец» свидетельствует о высоком уровне селекционно-племенной работы, направленной на повышение потенциала продуктивных качеств животных и увеличения их мясности.

3.2. Технология воспроизводства п выращивания бычков

Технология воспроизводства стада калмыцкого скота в ООО «СП Гвардеец» предусматривает туровые осеменения и отелы. Случка основной массы маточного поголовья приходится на август-сентябрь, а отелы - на апрель-май следующего года. Средняя нагрузка при ручной случке на одного быка-производителя колеблется по годам в пределах 24-36 маток.

После отела и короткого пребывания в деннике корова с теленком переводится в отдельную секцию, где коров и телят по 10-12 голов содержат в течение 7-10 дней, а потом формируют более крупные группы коров (55-60 голов) с телятами.

С 10-дневного возраста телят приучают к поеданию сена и концентрированных кормов, а позднее и сочных.

Все лето и осень телята вместе с матерями содержатся на пастбищах. Для отдыха и подкормки концентрированными кормами дополнительно устанавливаются навесы, под которыми оборудуются поилки и кормушки. При выгорании пастбищ телят подкармливают еще и зеленой массой с сеяных или естественных сенокосов.

В хозяйстве установлены нормы кормления телят подсосного периода для получения среднесуточных приростов 900 -1000 г в сутки и достижения живой массы 260 кг при отъеме в 8-месячном возрасте.

Основными факторами, влияющими на реализацию генетических достоинств животных являются уровень кормления и технологические условия содержания молодняка в процессе его выращивания. Кормление бычков после отъема до 18 - месячного возраста рассчитано на возможность обеспечения среднесуточных приростов не ниже 1000 г и достижения живой массы в 550 кг (табл. 2).

Таблица 2

Нормы кормления бычков в возрасте 9-18 месяцев_

Показатели Возраст, мес.

9-10 1 1-12 13-14 15-16 17-18

Живая масса в конце периода, кг 303 366 429 495 550

Сухое вещество, кг 8,0 9,0 9,8 10,7 11,8

ЭКЕ 8,0 8,9 9,7 10,6 11,5

Сырой протеин, г 1195 1279 1355 1478 1580

Перев. протеин, г 803 880 903 968 1056

Сырая клетчатка, г 1700 1860 1995 2200 1355

Крахмал, г 1050 1149 1230 1350 1440

Сахара, г 640 710 770 850 960

Сырой жир, г 240 260 280 295 310

Соль ИаС1, г 45 50 55 60 65

Кальций, г 55 60 65 70 75

Фосфор, г 35 38 41 45 49

Структура рационов для бычков на выращивании находится в следующем соотношении: грубых - 35-45 %, сочных - 34-40 %, концентрированных - 20-25 процентов. С учетом специфики природно-климатических условий и возможностей кормовых ресурсов хозяйства, набор кормов и его структура в рационе могут корректироваться, но общий уровень кормления, определен-

НЫЙ указанными выше нормами, сохраняется. Это позволяет организовать стабильную и последовательную работу по выращиванию молодняка в хозяйстве.

Практика ведения мясного скотоводства в данном хозяйстве показывает, что в среднем на прирост одного килограмма живой массы бычков за весь период выращивания расходуется 7,3 - 8,0 кормовых единиц.

3.3.. Рост и развитие животных 3.3.1. Весовой рост подопытных бычков

Динамика живой массы является наиболее важным показателем, характеризующим рост животного. Чем больше живая масса животного, тем выше его мясная продуктивность.

Сравнительный анализ динамики живой массы чистопородных бычков калмыцкой породы и помесных бычков первого поколения, полученных от абердин-ангусских быков-производителей, выявил достоверное превосходство последних по изучаемым возрастным периодам (табл. 3).

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст (мес.) Группа

Чистопородные бычки Помесные бычки Л

М±ш СУ, % М±ш СУ, %

При рождении 20,9±0,57 8,60 23,8±0,59*** 7,86 2,9

8 185,2±3,71 6,30 230,2±2,86*** 3,92 45,0

12 350,6±Ю,46 9,43 420,1±27,45* 0,21 69,5

18 422,8±12,94 9,67 503,7±7,95*** 4,99 80,9

Съемная живая масса помесных бычков составила в среднем 503,7кг. Превосходство над чистопородными сверстниками по данному показателю составило 80,9 кг при высокой степени достоверности (Р < 0,001).

Темпы прироста живой массы у обеих групп бычков были на одном уровне. Так, в 12 - месячном возрасте живая масса чистопородных и помесных бычков составила 83 % от их съемной массы.

Приведенные данные свидетельствуют, что в течение всего периода выращивания помесные бычки имели более высокую живую массу.

Более наглядное представление об интенсивности роста бычков обеих групп дают показатели среднесуточных приростов (табл. 4).

За весь период выращивания бычков средние показатели по группе помесного молодняка составили 885 г, что достоверно превосходит чистопородных сверстников на 150,Зг (Р < 0,001).

Таблица 4

Среднесуточный прирост живой массы подопытных бычков, кг

Возрастной период, мес. Группа

Чистопородные бычки Помесные бычки d

М±т Cv, % М±т Cv, %

0-8 673,3±14,40 6,77 856,9±14,01*** 5,17 82,7

8-12 1335,6±78,54 18,31 1562,2±74,45 15,06 206,6

12-18 394,5±20,88 16,73 452,3±34,30 5,29 57,8

0-18 734,7±20,55 8,84 885,0±14,21*** 5,96 150,3

Характер изменения среднесуточных приростов в подопытных группах бычков в период их выращивания представлен на рисунке 2.

Во все изучаемые периоды интенсивность прироста живой массы у помесных бычков была выше.

1800 и 1600

и

8 1400 а

I. 1200

с

'I 1000

х

5 800

g 600 X

§ 400 а.

° 200 0

[—■—Чистопородные бычки —» — Помесные бычки Рис. 2. Динамика среднесуточных приростов у подопытных бычков

Важнейшим показателем, характеризующим уровень развития прижизненной продуктивности молодняка мясных пород, является величина живой массы за определенный период его выращивания (табл.5).

^^ N. \ / \ Ч

Ч\

0-8 8-12 12-18 Период, мес

В 8 - месячном возрасте абсолютный прирост живой массы у помесных бычков составил 206,4 кг, что на 42,1 кг выше, чем средние показатели по группе чистопородного молодняка калмыцкой породы (Р < 0,001).

Возрастной период, мес.

Таблица 5

Абсолютный прирост живой массы подопытных бычков, кг_

0-8 8-12 12-18 0-18

Чистопородные бычки

М±т

164,3±3,51 165,4±9,59 72,2±3,82 401,9±11,2

СУ, %

6,74 18,32 16,72 8,86

Группа

Помесные бычки

М±т

206,4±2,99*** 190,6±9,09*** 82,9±6,29** 479,9+8,09***

СУ, %

4,57 15,05 24,10 5,28

42.1

25.2 10,7 78,0

Во все анализируемые периоды жизни бычков, помесный молодняк достоверно превосходил по данному показателю чистопородных сверстников и в 18 - месячном возрасте разница составила 78,0 кг (Р < 0,001) (рис. 3).

600

8-12 12-18 Период,мес

0-18

3 чистопородные бычки ■ помесные бычки

Рис. 3. Абсолютный прирост живой массы у подопытных бычков, кг

Прирост живой массы у помесных бычков за весь период выращивания составил 479,9 кг.

Важным показателем, позволяющпшм более объективно оценить особенности динамики живой массы растущего организма, является относительный прирост массы тела в различные возрастные периоды (табл.6).

Приведенные данные показывают, что интенсивность приростов массы тела наиболее высока в первые 8 месяцев жизни бычков, когда молодняк, кроме других доступных кормов, пользуется еще и молоком матери.

С возрастом показатели относительного прироста живой массы в обеих группах бычков снижаются закономерно.

Таблица 6

Относительный прирост живой массы подопытных бычков, %

Возрастной период, мес. Чистопородные бычки Помесные бычки

М±ш С\,% М±т СУ,% А

0-8 798,5±25,04 9,91 867,2±28,36 10,27 68,7

8-12 89,7±5,50 19,38 83,0±4,34 16,50 -6,7

12-18 20,8±1,15 17,5 19,9±1,80 28,98 -0,9

Таким образом, динамика весового роста в группах молодняка свидетельствует о превосходстве помесных бычков над чистопородными сверстниками по всем изучаемым показателям.

33.2.Линейный рост животных

В процессе развития молодняка экстерьерно-конституциональные особенности и индексы телосложения позволяют в определенной мере судить о выраженности мясных форм и особенностях их формирования с возрастом.

В 18 - месячном возрасте, когда основное формирование организма молодняка завершилось, помесные животные представляли собой более высокорослый, крупный тип мясных животных по сравнению с чистопородными сверстниками калмыцкой породы.

По высоте в холке и крестце помеси достоверно (Р < 0,001) превосходят аналогичные показатели у чистопородных сверстников.

По промерам, характеризующим широтные и объемные показатели основных частей тела, превосходство в пользу помесных бычков было высокодостоверным (Р <0,001).

Так, обхват груди за лопатками у помесного молодняка в 18 - месячном возрасте составил 184 см, что почти на 14 см больше, чем у чистопородных сверстников калмыцкой породы.

По такому важнейшему показателю для калмыцкого скота, как полуобхват зада, между изучаемыми группами молодняка выявлено высокодостоверное превосходство помесных бычков над чистопородными, которое составило более 9 см (8 %).

Сравнительная оценка экстерьерных особенностей показала, что молодняк, полученный с использованием быков абердин-ангусской породы,

имел более гармоничное телосложение и хорошо выраженные мясные формы.

Были рассчитаны наиболее важные индексы телосложения, которые в определенной мере характеризуют тип и мясную продуктивность животных, дают более объективное представление о пропорциях телосложения и их конституциональных особенностях (табл.7).

Таблица 7

Индексы телосложения подопытных бычков по возрастным периодам

Промеры Группы

Чистопородные бычки Помесные бычки

М±ш СУ, % М±т Су, % а

18 месяцев

Длинноного сти 44,8±0,48 3,42 38,3±0,44 3,63 -6,50

Растянутости 120,9±2,70 7,06 131,8±0,79*** 1,89 10,90

Тазобедренный 77,0±0,94 3,84 99,8±0,92*** 2,93 22,80

Грудной 47,7±0,93 6,14 58,2±0,51*** 2,77 10,50

Сбитости 119,0±1,05 2,80 114,7±0,30 0,82 -4,30

Перерослости 104,5±0,47 1,43 105,2±0,62 1,87 0,70

Костистости 18,9±0,23 3,92 19,7±0,27 4,31 0,80

Массивности 143,9±1,33 2,93 151,1±0,95*** 1,99 7,2

Болылеголовости 33,4±0,42 3,98 33,7±0,25 2,31 0,3

Изучение 9 основных индексов выявило, что к 18 - месячному возрасту соотношение отдельных статей телосложения в группах молодняка характеризует преимущество помесных бычков по формированию наиболее интенсивного типа мясного скота, в сравнении с традиционным типом животных калмыцкой породы.

3.4. Особенности поведения подопытных бычков Изучение основных жизненно важных элементов внешнего поведения животных (состояние покоя, двигательные и пищевые), имеющих определенную функциональную значимость выявило, что бычки обеих групп значительную часть времени проводили в положении лежа (табл. 8).

Больше времени стояли помесные бычки, продолжительность которого превосходила аналогичный показатель чистопородных бычков на 38 минут или 14,8 %, что вероятно связано с временем приема корма. Общее время приема корма составило у чистопородных и помесных бычков 286 минут и 325 минут соответственно. Помесный молодняк потратил на прием корма на 39 минут, или 13,6 % больше, чем чистопородные сверстники.

Наиболее продолжительный период времени для приема корма и жвачки был у помесного молодняка, что составило 597 минут или 41,5 % от обще-

го анализируемого периода времени. Чистопородные сверстники уступали по данному показателю помесным бычкам на 92 минуты.

Индекс пищевой активности у помесных бычков был на 18,2 % выше, чем у чистопородных животных. Существенных отличий между группами бычков по индексу двигательной активности не установлено.

Таблица 8

Продолжительность основных элементов поведения подопытных бычков

Показатель Группа

Чистопородные бычки Помесные бычки

минут % минут %

Стоит, всего 256 17,8 294 20,4

В том числе:

прием корма 123 8,5 141 9,8

жвачка 61 4,2 84 5,8

Ходит, всего 425 29,5 403 28,0

в том числе:

прием корма 163 п,з 184 12,8

жвачка 14 1,0 26 1,8

Лежит, всего 759 52,7 743 51,6

в том числе:

жвачка 144 10,0 162 11,3

Итого 1440 100 1440 100

Индекс пищевой активности 0,351 - 0,415 -

Индекс двигательной активности 0,473 - 0,484 -

Индекс общей активности 0,573 - 0,596 -

Суточный анализ продолжительности основных элементов поведения бычков изучаемых групп показал, что при одинаковых технологических условиях выращивания характер их проявления зависит от типа телосложения животных, обусловленных их генетическими особенностями.

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков Уровень продуктивности животных мясных пород обусловлен рядом факторов, важнейшими из которых являются порода, генотип, уровень и полноценность кормления, технологические условия содержания на разных этапах выращивания.

3.5.1. Результаты контрольного убоя

Бычки изучаемых групп показали хорошую мясную продуктивность в условиях технологического режима, принятого в хозяйстве. При этом, преду-бойная живая масса помесных бычков на 72,2 кг, или 16,6 % была достоверно выше, чем у чистопородных аналогов (табл. 9).

Таблица 9

Результаты контрольного убоя подопытных бычков в 18 мес.

Показатели п эуппы

Чистопородные бычки Помесные бычки

М±ш Су,% М±т о,% й

Предубойная живая масса, кг 433,5±17,39 6,94 505,7±25,16* 8,60 72,2

Масса парной туши, кг 249,2± 16,60 11,52 305,1±16,02* 9,09 55,9

Выход туши, % 57,5±0,52 1,57 60,3±0,30*** 0,86 2,8

Масса внутреннего жира, кг 12,3±0,49 6,91 11,7±2,31 34,19 -0,6

Выход внутреннего жира, % 2,8±0,17 10,35 2,37 ±0,22 16,03 -0,4

Убойная масса, кг 261,5±10,98 7,27 316,8±15,90** 8,68 55,3

Убойный выход, % 60,3±0,53 1,53 62,6±2,90 8,00 2,3

По массе парной туши превосходство помесного молодняка составило 55,9 кг, или 22,4 % с невысокой степенью достоверности.

Выход туши у помесных бычков был высоким и на 2,8 % превосходил показатели чистопородных сверстников.

Убойная масса помесных бычков была достоверно выше, чем у чистопородных аналогов на 55,3 кг, или 21,1 процента. По убойному выходу помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников на 2,3 процента.

3.5.2. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши

Важнейшим показателем, характеризующим качество туш животных, является морфологический состав, который в значительной степени зависит от типа и пола животных, его возраста, уровня и типа кормления, технологических аспектов содержания. Указанные факторы являются основой формирования мускулатуры, жира, костяка на различных этапах развития животных.

Результаты обвалки показали, что в охлажденной полутуше помесных бычков было больше мякоти на 24,4 кг, или 25,2 % по сравнению с чистопо-

родными сверстниками (табл.10).

Выход мякоти на 1кг костей у помесных бычков составил 4,8 кг, что на 0,4 кг или 10,9 % выше, чем у чистопородных сверстников.

Таблица 10

Показатель Группы а

чистопородные бычки помесные бычки

Масса охлажден- 122.Ш.83 149,5±2,15*** 27,4

ной полутуши, кг

Масса мякоти, кг 96,7± 1,56 121,1±1,88*** 24,4

Выход мякоти, % 79,2± 1,25 81,0±1,53 1,8

Масса костей, га- 22,1 ±1,02 25,1±1,12 3,0

Выход костей, % • 18,1±0,58*** 16,8±1,11 -1,3

Масса хрящей и сухожилий, кг 3,3±0,15 3,3±0,16 0

Выход хрящей и 2,7±0,12*** 2,2±0,06 -0,5

сухожилий, %

Выход мякоти на 4,4±0,25 4,8±0,26 0,4

1 кг костей, кг

Кроме морфологического состава были проанализированы соотношения естественно-анатомических частей полутуш у чистопородного и помесного молодняка в 18 - месячном возрасте путем разделки ее на пять отрубов: шейный, плечелопаточный, спиннореберный, поясничный и тазобедренный.

Выявилено, что по выходу изучаемых отрубов превосходство имели помесные бычки, за исключением спиннореберной части. Доля выхода тазобедренной части у помесного молодняка (35,2 %) достоверно выше (0,8 %), чем у чистопородных аналогов.

Таблица 11

Естественно-анатомический состав полухуш, кг_

Показатель Группы а

чистопородные бычки помесные бычки

Масса охлажденной полутуши 122,1±1,83 149,5±2,15*** 27,4

Шейная 10,3±0,32 13,0±0,38*** 2,7

Плечелопаточная 23,3±0,61 29,2±0,62*** 5,9

Спиннореберная 36,3±0,58 40,5±1,13*** 4,2

Поясничная 12,3±0,25 16,7±0,40*** 4,4

Тазобедренная 39,9±1,26 50,1±0,72*** 10,2

По абсолютной массе естественно-анатомического состава полутуши выявлено превосходство помесных бычков над чистопородными сверстниками по отрубам: шейному - на 2,7 кг, или 26,2 % (Р < 0,001); плечелопаточ-ному - на 5,9 кг, или 25,3 % (Р < 0,001); спиннореберному - на 4,2 кг, или 11,6% (Р < 0,001); поясничному - на 4,4 кг, или 35,7% (Р < 0,001); тазобедренному - на 10,2 кг, или 25,6 % (Р < 0,001) (табл. 11).

Соотношение основных частей полутуши и их показатели по абсолютной массе у изучаемых групп бычков показывает, что использование абер-дин-ангусских быков на маточном поголовье калмыцкого скота способно изменить объемные и весовые показатели тела чистопородных животных в сторону формирования интенсивного типа мясного скота.

3.5.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины подопытных бычков Пищевая ценность мяса оценивалась по химическому составу средней пробы мышечной ткани и длиннейшей мышцы спины.

Полученные данные по химическому составу средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины свидетельствует о высокой питательной ценности мяса обеих групп бычков. При этом, относительно высокий показатель содержания влаги (76,08 %) и отношение протеина к жиру (9,27 : 1) у помесных бычков в определенной степени свидетельствует о более оптимальном соотношении компонентов говядины и указывающий на его сочность и более высокую биологическую полноценность, по сравнению с мясом чистопородных сверстников.

3.6. Органолептнческая оценка мяса подопытных бычков

Дегустационная оценка показала, что мясо помесных бычков было более нежным и сочным с более приятным запахом и вкусом. Общая оценка мяса составила 4,5 балла, что на 7,1 % выше, чем показатели чистопородных сверстников.

Оценка бульона выявила незначительные отклонения по изучаемым признакам между группами бычков, а средний балл по чистопородным и помесным сверстникам был одинаковый и составил 3,7 балла.

3.7.0ценка экономической эффективности производства говядины при создании интенсивного типа мясного скота Эффективность производства говядины в подопытных группах бычков определяли в 18 - месячном возрасте с учетом прироста массы тела животных за изучаемый период, затрат на выращивание одной головы, себестоимости 1 ц прироста, выручки от реализации одной головы, прибыли от реализации одной головы и уровня рентабельности.

Уровень эффективности выращивания помесных бычков до 18 - месячного возраста по общепринятой в ООО «С.П. Гвардеец» технологии содер-

жания и кормления мясного скота значительно превосходит соответствующие показатели эффективности производства говядины с использованием чистопородных бычков калмыцкой породы (табл. 12).

Таблица 12

Эффективность выращивания бычков_

Группа

Показатель Чистопородные Помесные

бычки бычки

Живая масса, кг 422,8 503,7

Абсолютный прирост, кг 401,9 479,9

Среднесуточный прирост, г 734,7 885,0

Затраты корма на 1 кг прироста в ЭКЕ 9,9 8,3

Затраты на выращивание 1 гол., руб. 21671,2 21671,2

Себестоимость 1ц прироста, руб. 5417,8 4514,8

Выручка от реализации 1 гол. руб. 26243,6 31337,5

Прибыль от реализации 1 гол., руб. 4572,4 9666,3

Уровень рентабельности, % 21,1 44,6

Общие затраты на прирост 1 ц живой массы составили у чистопородных и помесных бычков 5417,8 рублей и 4514,8 рублей соответственно. Данный показатель у помесных бычков на 903 рубля, или 20% ниже, чем у чистопородных аналогов.

При одинаковых затратах на выращивание 1 головы в изучаемых группах молодняка и относительно высоких приростах живой массы у помесных бычков к 18 - месячному возрасту, выручка от их реализации была сравнительно высокой и составила 31337,5 рублей, что на 5093,9 рублей, или 19,4 % выше, чем у чистопородных сверстников.

Уровень рентабельности выращивания помесного молодняка относительно высокий и достигает 44,6 %, что более чем в два раза превосходит показатели чистопородных калмыцких бычков.

Таким образом, анализ экономических показателей выращивания чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что производство говядины с использованием помесного молодняка, полученного от маточного поголовья калмыцкого скота и быков-производителей абердин-ангусской породы, отличается относительно высокой рентабельностью по сравнению с эффективностью производства данной продукции на базе чистопородных животных калмыцкой породы.

Выводы

1. Сравнительная оценка чистопородных бычков калмыцкой породы и их помесных сверстников, выращенных в одинаковых технологических ус-

ловиях, выявила возможность создания нового типа мясных животных с высокой скоростью роста живой массы до 18 - месячного возраста. Живая масса помесных бычков при рождении была выше, чем у чистопородных сверстников на 2,9 кг (13,9 %; Р < 0,001), при отъеме - на 45 кг (24,3 %; Р < 0,001), в 12 месяцев - на 69,5 кг (19,8 %; Р < 0,05), в 18 месяцев - на 80,9 кг (20,0 %; Р< 0,001).

2. За весь период выращивания молодняка установлено преимущество помесных бычков над чистопородными по среднесуточному и абсолютному приростам живой массы.

Превосходство по среднесуточным приростам живой массы составил 150,3 г (20,5%; Р < 0,001), по абсолютному приросту - 78,0 кг (19,4%; Р<0,001), по относительному приросту - 0,7 процентов.

3. Оценка линейного роста подопытных групп бычков показала, что характер изменения статей и пропорций телосложения соответствует изменениям живой массы и типа телосложения. По величине индексов телосложения помесные бычки характеризуются как более крупные и широкотелые животные с хорошей наполненностью тазобедренной части тела, что свидетельствует о формировании более интенсивного мясного типа, по сравнению со сверстниками калмыцкой породы.

4. Оценка особенностей поведения животных показала, что общее время приема корма у помесных бычков составило 325 минут, что на 39 минут или 13,6% больше, чем у чистопородных сверстников. Индекс пищевой активности у помесных бычков также выше на 18,2 процента. По индексу двигательной активности существенных различий между группами бычков не установлено. Поведение помесных бычков характеризует их косвенно как животных более интенсивного типа по сравнению с чистопородными сверстниками.

5. Предубойная живая масса помесных бычков на 72,2 кг (16,6 %; Р<0,05) была выше, чем у чистопородных аналогов, показатель выхода туши относительно высокий (60,3 %) и на 2,8 % превосходил данные по бычкам калмыцкой породы. Убойная масса помесных бычков на 55,3 кг (21,1 %; Р<0,01) превосходил соответствующие показатели чистопородного молодняка. Убойный выход был относительно высоким в обеих группах бычков, но показатель у помесных животных (62,6 %) на 2,3 % выше данных по чистопородному молодняку.

6. Соотношение основных естественно-анатомических частей полутуши и их показатели по абсолютной массе свидетельствуют о достоверном превосходстве помесных бычков над чистопородными сверстниками в возрасте 18 месяцев по всем изучаемым отрубам: шейному - на 2,7 кг (26,2%; Р<0,001), плечелопаточному - на 5,9 кг (25,3 %; Р < 0,001), спиннореберному

- на 4,2 кг (11,6 %; Р < 0,001), поясничному - на 4,4 кг (35,7 %; Р < 0,001), тазобедренному - на 10,2 кг (25,6 %; Р < 0,001). Превосходство помесных животных по массе тазобедренной части в полутуше на 10,2 кг указывает на значительное улучшение наполненности данной части полутуши по сравнению с чистопородными сверстниками.

7. Химический состав средней пробы мяса — фарша и длиннейшей мышцы спины свидетельствует о высокой питательной ценности мяса обеих групп бычков. У помесных бычков установлено относительно высокое содержание влаги, превосходящее показатели чистопородных сверстников на 1,13 % и 0,87 % соответственно. Соотношение протеина к жиру у помесных бычков на 0,11 % и 1,31 % соответственно выше, чем у чистопородного молодняка. Приведенные данные свидетельствуют о более оптимальном соотношении составляющих частей говядины у помесных бычков, указывающая на ее сочность и относительно высокую биологическую полноценность, по сравнению с мясом чистопородных сверстников.

8. Дегустационная оценка показала, что мясо у помесных бычков было более нежным и сочным с более приятным запахом и вкусом. Общая оценка мяса составила 4,5 балла, что на 7,1 % (0,3 балла) была выше, чем показатели чистопородных сверстников. Оценка бульона выявила незначительные отклонения по изучаемым признакам между группами бычков, средний балл был равный и составил 3,7 балла.

9. Анализ экономической эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка калмыцкой породы показывает, что себестоимость прироста живой массы у помесных бычков (абердин ангусская * калмыцкая) на 20 % ниже, чем у чистопородных сверстников. Рентабельность выращивания помесных бычков до 18 - месячного возраста достигает 44,6 %, что более чем в 2 раза выше, по сравнению с чистопородными аналогами (21,1 %).

Предложения производству Дня увеличения производства высококачественной говядины в условиях засушливой степной зоны Северного Кавказа, с учетом положительных результатов первого этапа использования генофонда абердин-ангусского скота красной масти, рекомендуем продолжить работу по созданию интенсивного мясного типа калмыцкого скота.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Кертиев, С. Влияние генофонда абердин - ангусского скота на динамику живой массы бычков калмыцкой породы / С. Кертиев // Молочное и мясное СКОТОВОДСТВО.-2014,- №2.- С. 5-7.

2. Кертиев, С. Экстерьерные особенности чистопородного и помесного молодняка калмыцкой породы / С. Кертиев, М. Дьяченко // Зоотехния,-2014.-№6.-С. 26-29.

3. Кертиев, С. Программа выведения нового типа калмыцкого скота с использованием абердин-ангусской породы красной масти / И. Дунин, К. Аджибеков, М. Дьяченко, М. Павлов, А. Чекушкин, Н. Морокин, Н. Дорохин, Н. Полянский, А. Штельмах, С. Кертиев // Лесные Поляны, ВНИИплем,- 2013. - 18 с.

Заказ: № 1_Объем 1.0 п.л.__Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем