Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Токова, Фатима Магометовна, Черкесск

61 12-6/622

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Токова Фатима Магометовна

АДАПТАЦИОННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА НЕТЕЛЕЙ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Болатчиев Абидин Тукумович

Черкесск-2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота 6

1.2. Акклиматизационные и адаптационные способности крупного 19 рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 31

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 5

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 3 5

3.2. Оценка акклиматизационных способностей абердин-ангусского скота 40

3.2.1.Акклиматизации к температуре окружающей среды 40

3.2.2. Особенности поведения нетелей в период акклиматизации 49

3.3. Адаптационные способности абердин-ангусского скота 52 3.3.1 .Оценка стрессоустойчивости 52

3.3.2.Биохимические показатели крови в период адаптации 60

3.3.3.Состояние естественной резистентности подопытных животных 68

3.3.4.Состояние волосяного покрова животных в процессе адаптации 71

3.4. Материнские качества коров абердин-ангусской породы 77

3.4.1. Результаты отела 77

3.4.2. Поведение матерей и телят после отела 79

3.5. Рост телят в подсосный период 84

3.6. Экономическая эффективность результатов исследования 86 ВЫВОДЫ 89 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 93

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Скотоводство в настоящее время не обеспечивает потребности населения России в высококачественной говядине. Одним из путей решения этой проблемы является разведение специализированного племенного мясного скота и создание товарных мясных стад на основе скрещивания молочных и комбинированных пород с быками мясных пород. Настоящая работа проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и Республиканской целевой программой «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике».

В процессе транспортировки на новое место скот преодолевает значительные расстояния и испытывает достаточно сильный стресс, поэтому у импортированного скота в начальный период акклиматизации наблюдаются нарушения в организме, проявляющиеся в изменении поведения, снижении продуктивности и воспроизводительных способностей. Достаточно важными в этот период является оценка влияния перенесенного стресса на адаптивные свойства животного, выявление изменения в поведении, особенностей приспособительных реакций, которые позволяют более обоснованно подходить к отбору скота при дальнейшем его импорте, а также создавать условия, при которых импортированный скот быстрее и легче приспосабливается к новым условиям.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение у абердин-ангусского скота американской селекции акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств в условиях Карачаево-Черкесской Республики

В соответствии с целью решались следующие задачи:

— дать характеристику условий кормления и содержания подопытных животных;

— изучить особенности акклиматизации импортного скота к температуре

окружающей среды;

— оценить поведение нетелей в период акклиматизации;

— проанализировать стрессоустойчивость импортного племенного скота;

— исследовать биохимические показатели крови коров в период адаптации;

— определить состояние естественной резистентности подопытных животных;

— охарактеризовать состояние волосяного покрова животных в процессе акклиматизации;

— изучить материнские качества и продуктивность коров абердин-ангусской породы;

— дать экономическую оценку эффективности использования абердин-ангусского скота иностранной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено изучение акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств коров абердин-ангусской породы американской селекции, которые являются дочерями быков производителей Гар Нью Дизайн 5050; Фри Трис Прайм Кат 0145; Бойд Паундмейкер 21; Вудхил Форсайт; Вермилион Небраска М404.

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего завоза из США и использования потомства различных быков-производителей абердин-ангусской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики, с точки зрения их акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований, проведенных для решения поставленных задач, и сформулированные на их основе выводы и предложения выносятся на защиту в качестве основного содержания диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции, общей зоотехнии и переработки сельскохозяйственной продукции и ветеринарной медицины СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии в 2011 — 2012 гг. (г. Черкесск);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (г. Сибай, 2012 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Украина, г. Каменец-Подольский, 2012 г);

производственном совещании специалистов племрепродуктора Агросоюза «Хаммер».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методов и схемы исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, содержит 20 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 165 источников, из них 13 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота

Развитие мясного скотоводства в Российской Федерации в соответствии с отраслевой целевой программой "Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 годы" видится в создании товарных стад специализированного мясного скота, что связано, в том числе с массированным завозом импортного племенного скота (как правило, нетелей). География стран импортеров достаточно обширна: Австрия, Венгрия, США, Канада и ряд других стран, поэтому важно изучить хозяйственные и биологические особенности импортируемого скота. С практической точки зрения такие исследования дают возможность заранее определять характерные для акклиматизационного периода особенности животных в части их поведения, физиологического статуса, продуктивности и в той или иной степени их корректировать, добиваясь реализации заложенного в племенной скот генетического потенциала в новых условиях, характерных для тех или иных регионов Российской Федерации [Амерханов, 2011; Каюмов, 2011; Калюжный, 2008].

Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота мясного направления, по данным [Капустин, Третьяков, 2006], обусловливают технологию производства мяса, что в свою очередь определяет наиболее подходящие для данной породы скота условия содержания и кормления. Все хозяйственно-биологические особенности импортируемого скота связаны с характерными чертами присущими той или иной породе, внутрипородной линии или семейству и во многом обусловлены генетическими факторами [Габидулин, 2000].

Абердин-ангусская порода происходит родом из графств Абердин и Ангус находящихся в Шотландии. Скот данной породы произошел от местного комолого скота черной масти. Первая племенная книга абердин-ангусского скота была составлена в 1862 году. В 1873 году в США была отправлена первая

партия из 4 быков, а в 1876 г. — в Канаду [Szep, 1965; Wilton, 1984; Радзиевский, 2007]. Первые стада абердин-ангусов в США были созданы за счет непосредственного импорта из Шотландии. Более 1200 голов было импортировано с 1873 по 1878 гг. За период между 1878 и 1883 годами происходил бурный рост численности животных этой породы. В 1883 году была организована Американская ассоциация заводчиков абердин-ангусского скота (The American Aberdeen-Angus Breeders' Association). В 1950 году переименованна в Американскую ассоциацию Ангус (American Angus Association) [Радзиевский, Кайдулина, Ранделина,2007].

Первые исторические свидетельства о разведении скота абердин-ангусской породы в России появились в 19-ом веке. Однако это носило частный характер, поэтому формирование специализированных стад мясного скота абердин-ангусской породы не произошло [Шевхужев, Мамбетов, 2000]. В 1932 году из Великобритании были завезены 12 быков в возрасте полтора года и 8 нетелей в возрасте два с половиной года. Животные поступили в Сальскую опытную станцию, находящуюся в Ростовской области [Арзуманян, 1970]. Высокая воспроизводительная способность скота позволила в течение нескольких лет увеличить поголовье до 340 голов. В процессе исследований было установлено, что животные абердин-ангусской породы имеют высокие показатели живой массы, однородную масть, комолость, устойчивость к заболеваниям, как родителей, так и приплода и высокую жизненность приплода. Кроме того, были выявлены высокие акклиматизационные качества скота, способность передавать ценные в хозяйственном отношении качества помесному скоту [Басангов, Натыров,Костеев, 1985]. За счет многолетней селекционной работы была создана новая русская комолая порода путем скрещивания абердин-ангусской и калмыцкой пород [Беляев, 2004; Габидулин, Тарасов, 2010]. Во второй половине двадцатого века в Советском Союзе происходило планомерное увеличение численности абердин-ангусского скота. Так с 1964 по 1969 годы поголовье увеличилось практически в три раза и

составило 48 тысяч голов [Шевхужев, Мамбетов, 2000]. В 1974 году насчитывалось 108475 голов абердин-ангусского скота. В восьмидесятые годы прошлого века за счет недальновидной политики в отношении мясного скотоводства численность поголовья начала снижаться. Однако наибольшее снижение поголовья абердин-ангуссов произошло в девяностые годы в связи с распадом СССР. В результате в 2005-ом году численность ангусов составляла всего 2003 гол (1,47% от общего поголовья пробонитированного скота мясных пород) [Черняк, 2010]. В дальнейшем численность скота увеличилась за счет массированного импорта абердин-ангуссов из Австрии, Канады Австралии и США. Импорт скота осуществлялся в начале в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в дальнейшем в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». В результате численность поголовья составила в 2007-ом году 4739 гол. (2,27%). В 2008-ом году 11874 (4,55%). В 2009-ом году 18257 гол. (5,99%). В 2010-ом году 19941 гол. (6,25%) (рис. 1.) [Каюмов, 2011]. В настоящее время абердин-ангусский скот иностранной селекции завезен на территорию 38 субъектов федерации.

Поголовье, тыс. гол. Уд. вес в погол. мясн. скота,%

Рис. 1. Динамика численности скота абердин-ангусской породы в Российской

федерации в 2005-2010 гг.

Современный абердин-ангусский скот американской селекции имеет ряд хозяйственно-биологических особенностей. Исследователи [Каюмов,

Джуламанов, 2009] установили, что абердин-ангусский скот американской селекции создавался путем отбора и подбора, животных по качеству мяса и мясной продуктивности. В ряде работ [Кибкало, Бычков, 2010; Кибкало, Манынин, 2008; Кольцов 2004] рассматривается кормление абердин-ангусского скота, в результате ученые выявили, что основой кормления является подножный корм культурных пастбищ и соответствующие минерально-витаминные добавки. Концентрированные корма скармливают телятам только после отъема (6-8 мес.). По мере роста количество концентрированных кормов увеличивают.

В составе рационов абердин-ангусского скота американской селекции имеется большое количество кормов с высоким содержанием белка. В зависимости от штата это может быть соевые корма (шрот, жмых, другие отходы), сено люцерновое, другие высокобелковые виды кормов. [Косилов, 1995; Кочетков, Шаркаев, 2008; Кривопушкин, 1997]. Обязательным компонентом рационов является зерно кукурузы, которую используют в цельном, запаренном, плющенном и увлажненном виде с целью обеспечения высокой доступности крахмала для усвоения [Кулик, 2005]. Особое внимание уделяется стельным коровам - считается что наиболее ответственными являются 60 дней до отела и 60-90 дней после отела. В это время они обеспечиваются полноценным питанием с повышенным содержанием переваримого протеина [Ранделин, 2006].

По данным [Ранделина, Радзиевский, Сложенкина,2007] для животных абердин-ангусской селекции характерна черная масть, однако в последнее время быстро развиваются фермы имеющие скот красной масти. Все они имеют достаточно пропорциональное туловище, с характерными округлыми формами, что свидетельствует о хорошо развитой мускулатуре и гармоничном телосложении.

Исследования [Кучеренко, 2009] показывают, что абердин-ангусский скот американской селекции крупнее, чем их европейские сородичи, имеют

живой вес 550-600 кг.

Принцип воспроизводства стада у американских заводчиков абердин-ангусского скота - обеспечить получение теленка от всех коров каждый год, поскольку это единственный коммерческий продукт мясного скота, обусловливающий величину его рентабельности [Легошин, 2000]. У заводчиков абердин-ангусского скота в США очень высокий уровень воспроизводства. Что обусловливается высокой интенсивностью использования племенного маточного поголовья, что в свою очередь зависит от следующих факторов:

- соответствие кормовой базы целям и задачам ведения мясного скотоводства. От состояния кормовой базы зависят такие важнейшие показатели как продуктивность, плодовитость, жизнеспособность телят и коров;

- ранние и сверхранние сроки случки телок в 15-16 месяцев и соответственно ввод их в основное стадо в возрасте 24-25 месяцев. При этом подразумевается, что к возрасту 15-16 месяцев живая масса находится в пределах стандарта породы [Кулик, 2005].

Преимущественным способом осеменения является случка матки с быком. Для племенных маток чаще используют искусственное осеменение. Сроки осеменения выбирают таким образом, что бы обеспечить отелы в конце зимы начале весны. Так как это позволяет реализовать технологию корова-теленок и использовать искусственные пастбища при минимальном применении концентрированных кормов. Заводчики абердин-ангусского скота часто применяют вольную случку. Но для сокращения сроков используют стимулирующие препараты [Басовский, 1975].

Воспроизводительные функции коров абердин-ангусской породы имеют ряд особенностей. Во-первых, у этого скота резко выражена сезонность случек. Во-вторых, реализация технологии корова-теленок при которой теленок в течение 6-8 месяцев находится на подсосе оказывает негативное влияние на воспроизводительную функцию вследствие определенных гуморальных

механизмов.

Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота американской селекции таковы: скот абердин-ангусской породы имеет преимущественно черную масть и комолый встречается скот красной масти [Левантин, 1965]. У скота черной масти встречаются белые пятна в нижней части туловища. Абердин-ангусский скот отличается высокой скороспелостью и имеет высокое качество туш. В тушах бычков абердин-ангусской породы отруба первого сорта имеют большую массу, чем у животных других пород. Молочность коров абердин-ангусской породы такова, что позволяет вырастить телят массой не менее 200 килограмм при отъеме в 7-8 месяцев [Левантин, 1984]. Кастраты могут достигать живой массы 500-550 килограмм в возрасте 15-18 месяцев при интенсивном откорме [Левантин, 1962]. Животные отличаются нетребовательностью к условиям содержания и кормления. По данным [Костомахин, 2007] абердины отличаются не только хорошими мясными качествами и высокой энергией роста, но и долголетием, хорошей выносливостью и высокой оплатой корма.

Абердин-ангусский скот отличается высокой интенсивностью роста и хорошим качеством мяса. Так в исследованиях [Ранделин, 2007, 2008] установлено что абердин-ангусские бычки в возрасте 8 месяцев имеют живую массу 224.8 килограмм. В возрасте до пятнадцати месяцев абердин-ангусские бычки имели самые высокие среднесуточные приросты живой массы от 973.3 до 1216.9 грамм в сутки. Наибольший прирост был зафиксирован в возрасте 12 - 13 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики"

На правах рукописи

ТОКОВА ФАТИМА МАГОМЕТОВНА

АДАПТАЦИОННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА НЕТЕЛЕЙ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 дпр т

Черкесск-2012

005019767

005019767

Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Болатчиев Абидин Тукумович

Официальные оппоненты: Иванов Виктор Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности

Ковалева Галина Петровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», ведущий научный сотрудник лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного и мясного скотоводства и птицеводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится 18 апреля 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12., ауд. 208. Тел. (факс): (88782) 29-36-10. E-mail: dissovet-academy@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на сайтах www.kchgta.ru и vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 17 марта 2012

Ученый секретарь диссертационного совет;

Ф.Н. Саитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство в настоящее время не обеспечивает потребности населения России в высококачественной говядине. Одним из путей решения этой проблемы является разведение специализированного племенного мясного скота и создание товарных мясных пород на основе скрещивания быков молочных и комбинированных пород с быками мясных. Настоящая работа проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и Республиканской целевой программой «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике».

В процессе транспортировки на новое место скот преодолевает значительные расстояния и испытывает достаточно сильный стресс, поэтому у импортированного скота в начальный период акклиматизации наблюдаются нарушения в организме, проявляющиеся в изменении поведения, снижении продуктивности и воспроизводительных способностей. Достаточно важными в этот период являются оценка влияния перенесенного стресса на адаптивные свойства животного, выявление изменения в поведении, особенностей приспособительных реакций, которые позволяют более обоснованно подходить к отбору скота при дальнейшем его импорте, а также создавать условия, при которых импортированный скот быстрее и легче приспосабливается к новым условиям.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение у абердин-ангусского скота американской селекции акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств в условиях Карачаево-Черкесской Республики

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- дать характеристику условий кормления и содержания подопытных животных;

- изучить особенности акклиматизации импортного скота к температуре окружающей среды;

- оценить поведение нетелей в период акклиматизации;

- проанализировать стрессоустойчивость импортного племенного скота;

- исследовать биохимические показатели крови коров в период адаптации;

- определить состояние естественной резистентности подопытных животных;

- охарактеризовать состояние волосяного покрова животных в процессе акклиматизации;

- изучить материнские качества и продуктивность коров абердин-ангусской породы;

- дать экономическую оценку эффективности использования абердин-ангусского скота иностранной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено изучение акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств коров абердин-ангусской породы американской селекции, которые являются дочерями быков-производителей Гар Нью Дизайн 5050; Фри Трис Прайм Кат 0145; Бойд Паундмейкер 21 ; Вудхил Форсайт; Вермилион Небраска М404.

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего завоза из США и использования потомства различных быков-производителей абердин-ангусской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики, с точки зрения их акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований, проведенных для решения поставленных задач, и сформулированные на их основе выводы и предложения выносятся на защиту в качестве основного содержания диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции, общей зоотехнии и переработки сельскохозяйственной продукции и ветеринарной медицины Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск, 2011-2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (г. Сибай, 2012 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Украина, г. Каменец-Подольский, 2012 г.);

- производственном совещании специалистов племрепродуктора Агросоюза «Хаммер».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методов и схемы исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, со-

держит 20 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 165 источников, из них 13 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в племрепродукторе (ПР) Агросоюз «Хаммер», расположенном в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской Республики, с 21 января по 30 октября 2010 г. Нетели были завезены из США (Додж-Сити, шт. Канзас) в рамках Федеральной программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и региональной программы «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике». Для изучения особенностей акклиматизации, адаптации, материнских качеств и продуктивности нетелей были организованы пять опытных групп по 20 голов в каждой. Группы были сформированы из дочерей быков Гар Нью Дизайн 5050 (I группа), Фри Трис Прайм Кат 0145 (II группа), Бойд Паундмейкер 21 (III группа), Вуд-хил Форсайт (IV группа), Вермилион Небраска М404 (V группа) (рис, 1).

До отела коровы содержались на ферме племрепродуктора Агросоюз «Хаммер». Отел проходил в апреле 2010 г. После отела (с 3 мая по 30 октября 2010 г.) коровы с телятами содержались по технологии «корова - теленок» в условиях субальпийских пастбищ Карачаево-Черкесской Республики. Потребление кормов животными определялось ежемесячно по двум смежным дням путем взвешивания заданного количества кормов и снятия их остатков. Количество пастбищного корма (травы) учитывали методом обратного пересчета. Химический состав использованных в опыте кормов определяли в лаборатории Агрохимцентра КЧР по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик A.A., Тащилин В.А., 1965).

Кормление животных осуществлялось на основе норм и рационов в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П., Фисин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Молочность коров определяли на основании контрольных взвешиваний телят до и после сосания по методике, принятой в мясном скотоводстве.

Температуру тела нетелей измеряли медицинским термометром, ректально. Определялись: частота и глубина дыхания, минутный объем легочной вентиляции масочным методом, потребление кислорода по методике Дуглас-Холдена, интенсивность потоотделения - поглощением хлористым кальцием.

Индекс функциональной активности рассчитывали по методике М. Ковальчикова и К. Ковальчикова (1987).

Экономическая оценка целесообразности использования потомства племенных быков абердин-ангусской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики

Рис. 1. Общая схема исследования

Для контроля физиологического состояния изучали ряд морфологических и биохимических показателей крови у пяти животных из каждой группы. Забор крови осуществляли из ярёмной вены дважды - сразу после поступления животных в хозяйство (январь 2010 г.) и после отела (апрель 2010 г.). В пробе крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин — по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка-рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге.

Для оценки естественной резистентности подопытных животных в зависимости от сезона года изучали бактерицидную активность сыворотки (по методу Смирновой О.В., Кузьминой Т.А., 1966), содержание бета-лизинов (по методу Бухарина О.В., Луды А.П., 1972) и лизоцима (по методике Каграмановой К.А., Ермольевой З.В., 1966).

Поведение опытных животных изучали методом визуального наблюдения и хронометража элементов поведения в течение двух смежных суток по методике ВНИИРГЖ (1975). Учитывались такие элементы поведения, как продолжительность лежания, стояния, потребления корма и воды, передвижение и т.д. Определяли затраты времени в абсолютном и относительном выражении на отдельные элементы поведения.

Адаптацию подопытного скота к условиям окружающей среды исследовали путем изучения изменения волосяного покрова в зимний и летний периоды. Определяли массу волос с единицы поверхности, их длину, толщину и структуру по методике Е.А. Арзуманяна (1957).

Показатели роста подопытных бычков определяли ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. Определяли абсолютный, валовый и среднесуточный приросты. Экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота определяли по общепринятой методике.

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на персональном компьютере в программе Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Кормление всех групп было одинаковым. Поение животных осуществлялось из индивидуальных автоматических поилок с температурой воды не ниже 10 °С. Отел произошел в апреле. С мая по октябрь коровы и телята содержались на пастбище.

Рационы кормления всех групп нетелей были одинаковыми и формировались в соответствии с детализированными нормами кормления и запланированным приростом живой массы. До отела в рационе кормления, состоящем из сена люцернового, соломы ячменной, силоса кукурузного и дерти ячменной, содержалось 1,9-2,4 ЭКЕ, 17-18 МДж обменной энергии, 85 г переваримого протеина и 1,9-2,2 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. После отела в летнее время в качестве корма использовали зеленую массу пастбищных трав. При этом коровы кроме соли поваренной другой подкормки не получали.

За период опыта телята потребили (в расчете на 1 голову) молока матери 1050 кг, зеленой массы пастбищной травы - 675 кг, соли - 2,5 кг.

3.2. Оценка акклиматизационных способностей абердин-ангусского скота

3.2.1. Акклиматизация к температуре окружающей среды

Для оценки теплоустойчивости использовался индекс теплоустойчивости по Ю.А. Раушенбаху (табл. 1).

Таблица 1

Индекс теплоустойчивости абердин-ангусского скота в условиях Карачаево-Черкесской Республики (и=20)

Группа Температура тела утром,°С Температура тела днем,°С Разница температуры тела утром и днем,°С Индекс теплоустойчивости

I 38,33±0,33 39,48±0,18 1,15±0,38 70,8±4,70

И 37,65±0,23 39,44±0,29 1,79±0,42 58,1±3,50

и 37,99±0,35 39,63±0,17 1,64±0,39 61,1 ±7,54

IV 38,25±0,25 39,49±0,32 1,24±0,41 69,2±3,14

V 38,33±0,28 39,3±0,25 0,98±0,31 74,3±6,25

Наибольший показатель индекса теплоустойчивости был у животных V и I групп - 74,3 и 70,8 соответственно. Они достоверно (В>0,95) превосходили своих сверстниц из других групп по этому параметру. Между показателями других групп достоверных различий не установлено.

На следующем этапе определялся коэффициент адаптации по В. Бе-незру. Распределение групп животных по данному параметру приведено на рисунке 2.

В среднем показатели коэффициента адаптации распределились следующим образом. По коэффициенту адаптации животные I и V групп достоверно (В>0,95) превосходили животных II и IV групп с результатом 1(1=2,95 и 2,97 соответственно. Статистически достоверных различий

между животными остальных групп не установлено. Животные III группы также достоверно (В>0,95) превосходили по этому показателю нетелей 11 и IV групп.

О I группа Qlli-рупна QUI группа 0IV группа ¡j V группа

Рис. 2. Коэффициент адаптации по В. Бенезру

Таким образом, по результатам исследований можно сделать вывод о том, что животные V и I групп имеют наибольшую приспосабливаемость к повышенной температуре окружающей среды, для чего им требуется меньшее напряжение защитных сил организма. У этих групп животных более совершенная система терморегуляции, которая позволяет более рационально использовать ресурсы организма в жаркую погоду, характерную для летних месяцев в условиях Карачаево-Черкесской Республики.

3.2.2. Особенности поведения нетелей в период акклиматизации

Для определения поведения скота в период акклиматизации мы использовали метод наблюдения за поведением животных в течение суток. Данные о поведении скота регистрировались каждые 15 мин. Согласно методике фиксировались период лежания, период стояния, затраты времени на потребления корма и воды, отдельно фиксировался период передвижения. Результаты представлены в таблице 2.

Необходимо отметить, что более приспособленные животные тратили на потребление еды меньше времени. Корм принимали приблизительно

9

в 10-15 приемов. Животные I, III и V групп отличались наименьшим периодом, проведенным за лежанием, — соответственно 803; 801 и 801 мин. Наибольшее время, проведенное за лежанием, отмечено у животных II опытной группы - 827 мин. Имеющиеся по этому показателю различия статистически недостоверны. Показатель времени лежания является свидетельством пассивного поведения скота. Наибольшее время стояния было характерно для животных III опытной группы — 363 мин. По этому показателю также не установлено достоверных отличий между животными сравниваемых групп.

Таблица 2

Результаты наблюдения за животными (н=20)

Группа Лежание, M [III Стоя вне, мин Передвижение, ИНН Потребление корма, мип Потребление воды, млн ИФЛ

I 803±7,83 360±13,60 11±2,33 259±12,75 8±1,82 0,19

II 827±12,82 345±13,29 5±2,01 254±11,43 8±1,64 0,19

III 801±9,28 363±13,76 4±2,20 264±10,16 8±1,70 0,19

IV 809±9,54 359±11,40 4±2,08 260±11,55 8±1,82 ОД 9

V 801±8,14 362±17,10 9±1,10 259±17,20 9±3,41 0,19

По индексу функциональной активности животные всех групп имели одно и то же значение - 0,19. По другим показателям сравнительное преимущество имели животные I (дочери быка Гар Нью Дизайн 5050) и V (дочери быка Вермилион Небраска М404) групп, которые были более активны, затрачивая большее время на перемещение и поедание корма.

3.3. Адаптационные способности абердин-ашусского скота 3.3.1. Оценка стрессоустойчивости

Среди подопытных нетелей дочери быка Вудхил Форсайт имеют более выраженную реакцию на болевое воздействие - отклонение на 19,8%. Остальные животные по этому показателю находятся в пределах нормы (8,4-13,2%). Животные V группы продемонстрировали более высокие адаптационные способности, чем животные других опытных групп, по изменению омега-потенциала (изменение не более 8,4%). С этой точки зрения, дочери быка Вермилион Небраска М404 являются более предпочтительными, чем потомство других быков.

3.3.2. Биохимические показатели крови коров в период адаптации

Результаты исследования морфологического состава крови животных приведены в таблице 3.

Таблица 3

Гематологические показатели нетелей абердин-ангусской породы после завоза (я=5)

Показатель Группа

I 11 111 IV V

Гемоглобин, г/л 130,401:2,79 129,00±1,22 128,40±1,14 125,60±0,89 129,20±3,91

Эритроциты, 1012/л 6,78±0,08 6,38±0,13 6,24±0,17 6,34±0,15 6,72±0,12

Лейкоциты, 109/л 4,72±0,08 4,52±0,08 4,40±0,16 4,30±0,12 4,6б±0,14

Общий белок, г/л 68,54±0,62 67,14±0,86 65,92±1,24 64,54±0,66 67,81±0,82

Альбумины, % 47,00±1,58 45,60±1,67 45.20±2,59 46,40±2,30 46,80±1,88

а-глобулины, % 12,00±0,71 14,20±0,84 12,00±1,00 13,40±1,82 П,90±0,81

Р-глобулииы, % 13,00±1,00 12,00±1,58 13,60±1,14 13,00±2,45 13,00±0,80

у-глобулины, % 28,00±1.87 28,20±1,30 29,20+2,70 27,20±1,92 28,30±1,87

Глюкоза, ммоль/л 2,22±0,08 2,26±0,11 2,14±0,11 2,18±0,16 2,20±0,08

В крови у нетелей абердин-ангусской породы было установлено высокое (6,78-6,24х 1012/л) содержание эритроцитов, которое находилось на уровне верхнего предела физиологической нормы (5,0-7,5x10,2/л). В то же время наблюдалось значительное снижение содержания лейкоцитов — на нижнем уровне физиологической нормы и даже ниже (4,72±0,08-4,3±0,12x107л) при норме 4,5-12хЮ7л. После прохождения адаптационного периода и отела, когда животные вполне освоились в новых условиях, в той или иной степени адаптировались к условиям кормления и содержания, содержание эритроцитов в крови снизилось до соответствующих норме показателей (табл. 4).

Таблица 4

Гематологические показатели нетелей абердин-ангусской породы через 4 месяца содержания (я=5)

Показатель Группа

I II III IV V

Гемоглобин, г/л 118,80±1,79 114,00±2,12 112,00±1,87 111,80±2,05 117,90±1.87

Эритроциты, 1012/л 5,44±0,23 5,20±0,16 5,08±0,08 5,04±0,10 5,41±0,43

Лейкоциты, 10''/'л 6,36±0,47 6,16±0,36 6,02±0,28 6,16±0,51 6,29±0.77

Общий белок, г/л 78,20±2,59 75,00±2,91 73,80±3,56 74,00і2,24 77,30±3,19

Альбумины, % 40,60±1,14 43,20±5,36 42,60±4,61 40,20±3,11 40,80±1,74

Показатель Группа

I II 111 IV V

а-плобулины, % 11,80±1,30 11,60±0,89 11,20±1,30 14,40±1,14 11,40±1,92

р-глобулины, % 16,80±1,30 14,80±1,92 15,00±2,65 16,00±2,91 16,90±1,40

у-птобулипы, % 30,80±2,17 30,40±2,70 31,20±1,92 29,40±3,85 30,90±2,17

Глюкоза, ммоль/л 2,26±0,Н 2,28±0,15 2,26±0,27 2,30±0,21 2,23±0,19

При этом в крови коров 1 и V группы содержание эритроцитов выше, чем у коров других опытных групп. Однако различия между группами по данному показателю были недостоверными. Последующее содержание импортного скота в нормальных условиях при адекватном кормлении и содержании способствовало нормализации всех показателей.

3.3.3. Состояние естественной резистентности подопытных животных

Так как уровень естественной резистентности непостоянен и зависит от наличия и степени выраженности вредоносных факторов, исследование проводилось в два этапа — в летнее и зимнее время (табл. 5).

Содержание лизоцима в летний период у животных I группы было достоверно выше(В>0,95), чему животных II группы, на 6,9%, III группы-на 9,7%. Животные I и V групп имели на момент завоза более высокую устойчивость к патогенам, которые могли попасть в организм вместе с кормом и водой. По истечении 4 месяцев содержание лизоцима снизилось у всех животных. Однако его уровень в организме коров I и V групп был достоверно выше, чем у других групп, на 11,8-9,2% (В>0,95).

По бактерицидной активности сыворотки крови в летнее время животные I и V групп также достоверно превосходили животных остальных групп на 5,1-8,4% (В>0,95).

Таблица 5

Показатели естественной резистентности (/1=5)

Показатель Группы

I II III IV V

Зпма Лето Зпма Лето Зима Лето Зима Лето Зима Лето

Лизоцим, мг/мл 4,58 ±0,12 6,76 ±0.11 4,16 ±0,13 6,32 ±0,12 4,06 ±0,08 6,16 ±0,13 4,04 ±0,09 6,14 ±0,11 4,55 ±0,10 6,73 ±0,12

БАСК, % 80,00 ±1,11 87,80 ±1,03 77,20 ±1,13 83,40 ±1,21 77,40 ±1,12 81,40 ±1,21 75,80 ±1,14 80,40 ±1,07 79,80 ±1,18 87,40 ±1,11

Бета- лизины, % 28,00 ±0,38 18,40 ±0,95 28,60 ±0,95 19,60 ±0,82 28,00 ±0,72 20,60 ±1,07 29.60 ±0,95 21,60 ±0,52 27,90 ±0,58 17,80 ±0,82

По содержанию бета-лизинов достоверного преимущества той или иной группы животных установить не удалось. Было отмечено максимальное содержание бета-лизинов в зимнее время - когда остальные составляющие естественной резистентности имели низкие показатели.

Таким образом, естественная резистентность у дочерей быков Гар Нью Дизайн 5050 (I группа) и Вермилнон Небраска М404 (V группа) выше, чем у животных других опытных групп.

3.3.4. Состояние волосяного покрова животных в процессе адаптации

Результаты анализа состояния волосяного покрова представлены в таблице 6. По массе волос с одного квадратного сантиметра кожи в летнее время преимущество имели коровы I (15,85 мг) и V (15,70 мг) опытных групп, которые достоверно (В>0,95) превосходили своих сверстниц из II, Ш и IV групп (соответственно 14,05; 12,9 и 15,2 мг/кв. см). В зимнее время также преимущество было у нетелей I и V групп, которые по данному параметру достоверно превосходили своих сверстниц из других групп (В>0,95).

Таблица 6

Состояние волосяного покрова («=20)

Показатель Группы

I 11 III IV V

Зима Лето Зима Лето Зима Лето Лето Зима Зима Лето

Масса волос с 1 см2, мг 87,00 ±0,51 15,85 ±0,49 81,55 ±0,43 14.05 ±0,49 82,95 ±0,77 12,90 ±0,49 84,00 ±0,63 15,20 ±0,52 86,40 ±0,44 15,70 ±0,79

Длина волос, мм 42,85 ±1.01 13,15 ±0,99 40,20 ±0,88 15,25 ±1,01 38,70 ±0,78 15,85 ±0,93 42,20 ±0,99 14,30 ±0,83 42,90 ±1,01 13,20 ±1,09

Густота волос, шт/см2 1461,10 ±19,50 803,20 ±21,03 140230 ±19,30 754,60 ±13,80 1396,70 ±19,60 728,15 ±18,80 1444,90 ±15,10 873,65 ±16,30 1460,10 ±19,70 801 ДО ±18,20

По длине волос в летний период животные I группы (13,15 мм) и V группы (13,2 мм) достоверно (В>0,95) уступали животным II и III групп (соответственно 15,25 и 15,85 мм), а также коровам IV группы (14,3 мм). То есть в летнее время имели наименьшую длину волос, что является хорошим адаптационным признаком, так как это облегчает процесс испарения пота с поверхности кожи и тем самым повышает эффективность терморегуляции.

В зимнее время по длине волос животные I (42,85 мм) и V (42,9 мм) групп также достоверно (В>0,95) превосходили животных II и III групп (соответственно 40,2 и 38,7 мм).

Структура волосяного покрова подопытных животных представлена в таблице 7.

Таблица 7

Структура волосяного покрова, % (я=10)

Показатель Группа

I II III IV V

Зима Лето Зима Лето Зима Лето Лето Знма Зима Лето

Ость 19,50 ±0,51 53,80 ±0,44 23,60 ±0,44 52,60 ±0,24 21,10 ±0,70 52,10 ±0,47 52,70 ±0,69 21,70 ±0,58 19,70 ±0,32 53,70 ±0,39

Переходной волос 20,70 ±0,40 25,30 ±0,33 23,30 ±0,38 23,00 ±0,48 27,30 ±0,49 25,10 ±0,33 24,20 ±0,48 25,20 ±0,45 20,90 ±0,54 25,50 ±0,63

Пух 59,80 ±0,40 20,90 ±0,45 53,10 ±0,42 24,40 ±0,43 51,60 ±0,28 22,80 ±0,45 23,10 ±0,63 53,10 ±0,32 59,40 ±0,64 20,80 ±0,45

Удельный вес остевого волоса в летнее время был больше у животных I (53,8%) и V (53,7%) групп, которые достоверно (В>0,95) превосходят сверстниц II, III и IV групп. Как уже отмечалось, повышенное содержание остевого волоса в структуре волосяного покрова в летнее время является предпочтительным. В то же время животные I и V групп имели самое низкое содержание пуха в летний период - соответственно 20,9 и 20,8% достоверно (В>0,95), уступая по этому показателю всем остальным подопытным животным.

Таким образом, нетели I и V групп имели самую оптимальную структуру волосяного покрова, максимально приспособленную к температурным условиям летом и зимой.

3.4. Материнские качества коров абердин-ангусской породы 3.4.1. Результаты отела

В процессе адаптации к новым условиям содержания произошло несколько абортов, причем на последних сроках стельности (табл. 8).

Так, в I, IV и V группах произошло по одному аборту. Также наблюдались мертворожденные телята в количестве 1 головы в III группе и 1 головы в IV группе. Таким образом, в результате отела было получено живых телят в I и V группах по 19 голов, во II и IV группах - по 18 голов и в III группе - 17 голов. Лучшие показатели были у коров - дочерей

быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермшшон Небраска М404. Половой состав новорожденных телят был следующий: в I и V группах наблюдалось незначительное превышение количества родившихся бычков (52,6%) над телочками (47,4%). Во II группе (дочери быка Фри Трис Прайм Кат 0145) соотношение составило 50/50%, видимо, вследствие потерь в результате абортов. В Ш группе (дочери быка Бойд Паундмейкер 21) наблюдался практически такой же половой состав, как в I и V группах. В IV группе родилось самое большое количество бычков (55,6%). В итоге можно сделать вывод о том, что лучшие показатели были у коров I и V групп.

Таблица 8

Результаты отелов первотелок опытных групп (и=20)

Показатель Группа

1 II III IV V

Всего стельных телок, гол. 20 20 20 20 20

Потери при абортах, гол. 1 2 2 1 1

Всего отелившихся, гол. 20 20 20 20 20

Потери па мертворожденных, гол. 0 0 1 1 0

Получено живых телят

Всего, гол. 19 1S 17 18 19

% 95 90 85 90 95

В том числе бычки, гол. 10 9 9 10 10

% 52,6 50 52,9 55,6 52,6

телочки, гол. 9 9 8 8 9

% 47,4 50 47,1 44,4 47,4

По массе телочек отличаются опытные группы I и II (соответственно 24,3 и 25,4 кг).

Более мелкие телочки были получены от коров IV опытной группы -22,8 кг.

По массе телочки I и V групп (24,3 и 25,4 кг соответственно) достоверно (В>0,95) превосходят телочек II, 111 и IV групп (на 4,6-8,7; 3,8-7,9 и 6,2-10,3% соответственно).

По массе новорожденных бычков достоверных различий между II, III и IV группами обнаружено не было (25,1; 25,2 и 24,9 кг соответственно). Бычки, родившиеся от коров I и V групп (27,0 и 28,1 кг), между собой не имели достоверных различий, но достоверно (В>0,95) превосходили по массе бычков II, III и IV групп (на 7,1-10,7; 6,7-10,3 и 7,8-11,4% соответственно). По массе новорожденных бычков сложилась следующая картина - достоверных различий между II, III и IV группами обнаружено

не было. Бычки, родившиеся от коров I и V групп, между собой не имели достоверных различий, но существенно превосходили по массе бычков II, III и IV групп.

3.4.2. Поведение матерей и телят после отела

Особенности поведения матерей и телят представлены в таблице 9. По продолжительности родов лучшие показатели были у коров I и V групп -156и159 мин соответственно (В>0,95). У коров II, III и IV групп продолжительность родов была значительно дольше — во II группе на 9,3%, в III группе - на 12,9% и в IV группе на 7,7% больше, чем у коров I группы. Между животными I и V групп достоверных различий установлено не было.

Таблица 9

Поведение матерей и телят (я=20)

Показатель Ед. пзм. Группы

I И III IV V

Продолжительность родов мин 156,00±2,20 172,00±2,40 179,00±2,70 169,00±2,40 159,00±2,80

Продолжительность первого облизывания мин 7,00±0,30 7,00±0,20 6,00±0,70 7,00±0,90 8,00±0,60

Продолжительность облизывания за первые сутки мин 117,00±1,50 108,00±1,90 112,00±1,50 110,00±1,40 121,00±1,80

Время от рождения до подъема теленка на ноги мин 61,00±2,70 67,00±2,50 63,00±1,60 69,00±1,80 63,00±1,50

Время от рождения до первого сосания мин 104,0Ш=8,40 113.00±9,10 118,00±8,70 118,00±7,90 107,00±11,10

Продолжительность подсоса за первые сутки мин 132,00±10,80 124,00*10,90 126,00412,40 132,00±9,80 138,00±7,80

Кратность подсоса за первые сутки раз 6,80±0,60 6,ЗШЛ,60 8,№±0,40 7,80±0,70 6,60±0,20

Количества молозива за первое сосание кг 0,64±0,07 0,52±0,04 0,62±0,04 0,51±0,03 0,68±0,05

Количество молозива за первые сутки кг 4,80±0,40 4,20±0,60 4,50±0,70 4,60±0,30 4,80±0,70

Продолжительность первого облизывания составила 6-8 мин. По этому показателю существенных различий по группам не выявлено. Продолжительность облизывания в течение первых суток у коров V группы составила 121 мин, 1-117 мин. Это достоверно выше, чем продолжительность облизывания у коров II—IV групп (В>0,95). Из этого следует, что материнский инстинкт у животных V и I групп несколько более выражен.

По времени подъема на ноги лучшие показатели были у телят, рожденных от коров I группы, - 61 мин. Это на 9% быстрее, чем у телят, родившихся от коров II группы, и на 11,6% быстрее, чем у телят из IV группы. Продолжительность подсоса за первые сутки наибольшей была у телят, родившихся от коров V группы, - 138 мин, что на 10,2% больше, чем у II группы, в которой зафиксирована наименьшая продолжительность подсоса за первые сутки. Между остальными группами существенных различий по данному показателю выявлено не было. Телята I и V групп потребили за первые сутки по 4,8 кг молозива. Это на 12,5% больше, чем во II группе, в которой зафиксировано наименьшее количество. Достоверных различий между III и IV группами не установлено.

Таким образом, по поведению телят можно сделать вывод, что телята, рожденные от коров I и V групп, были более активными, меньше времени проводили за лежанием (сном) и больше времени затрачивали на стояние, ходьбу и, самое важное, - сосание.

3.5. Рост телят в подсосный период

За период от рождения до возраста 3 месяца среднесуточные приросты живой массы телочек (табл. 10) были наиболее высокими в I и

V группах (785 и 782 г соответственно), что достоверно (В>0,95) превышает аналогичный показатель II-IV групп (на 7,8-7,5; 5,7-5,3 и 4,3-4,0% соответственно). До 3-месячного возраста достоверной разницы между группами по приросту живой массы бычков не наблюдалось. Однако в возрасте от 3 до 6 месяцев бычки I и V групп достоверно (В>0,95) превосходили своих сверстников из II—IV групп по среднесуточным приростам на 9,0-9,4; 11,0-11,4 и 6,0-6,6% соответственно.

В итоге за весь период подсоса наибольший среднесуточный прирост был характерен для бычков V (974 г/сут) и I групп (967 г/сут), что позволило к моменту окончания подсосного периода иметь в V группе бычков со средней массой 203,5 кг, а в I - 201,0 кг, в то время как во II—IV группах только 191,2; 189,4 и 192,3 кг соответственно. Разница между I,

V и остальными группами была достоверной (В>0,95).

Таким образом, в процессе исследований мы установили, что наиболее выраженными материнскими качествами обладают коровы V (по-

17

томство быка Вермилион Небраска М404) и I групп (дочери быка Гар Нью Дизайн 5050).

Эти коровы отличались меньшей продолжительностью родов, больше времени затрачивали на облизывание новорожденного теленка, рожденные от этих коров телята за первые сутки высасывали наибольшее количество молозива и т.д. В результате телочки и бычки, рожденные от коров V и I групп, имели наибольшую энергию роста и наибольшую живую массу в конце подсосного периода.

Таблица 10

Динамика приростов живой массы телят за период подсоса (и=20)

Период Группа

I 1 И 1 111 1 IV | V

Телочки

Живая масса в 3 мес., кг 94,9±1,2 88,4±1,6 90,1±1,4 90,4±1,1 95,8±1,7

Абсолютный прирост живой массы от рождения до 3 мес., кг 70,6±1,0 65,2±0,7 66,7±0,9 67,6±0,8 70,4±0,9

Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 3 мес., г 785,0±10,4 724,0±9,1 741,0±10,5 751,0±8,7 782,0± 11,7

Живая масса в 6 мес., кг 174,2±1,2 161,0±1,7 170,0±1,1 169,0±1,3 175,8±1,3

Абсолютный прирост живой массы с 3 до 6 мес., кг 79,2±0,6 72,6«),4 79,9±0,5 78,6±0,3 80,0±0,4

Среднесуточный прирост живой массы от 3 мес. до 6 мес. 880,0±7,2 807,0±5,5 888,0±4,9 873,0±7,2 889,0±8,6

Абсолютный прирост живой массы за период подсоса, кг 149,ад,1 137,8±1,3 146,6±0,8 146,2±0,9 150,4±1,2

Среднесуточный прирост живой массы за период подсоса, г 833,0±7,4 766,0±4,4 814,0±5,3 812,0±6,7 836,0±3,1

Бычки

Живая масса в 3 мес., кг 100,5±1,0 99,7±1,1 99,9±0,8 97,8±0,7 102,6±0,9

Абсолютный прирост живой массы от рождения до 3 мес., кг 73,5±0,8 74,6±0,6 74,7±1,3 72,9±0,9 74,5±1,0

Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 3 мес., г 817,0±3,2 829,0±2,7 830,0±4,9 810,0±3,5 828,0±2,9

Живая масса в 6 мес., га- 201,0*3,1 191,2±2,1 189,4±2,5 192,3±3,2 203,5±4,2

Абсолютный прирост живой массы от 3 до 6 мес., кг 100,4±1,6 91,4±1,8 89,5±1,9 94,5±1,2 100,9±1,7

Среднесуточный прирост живой массы от 3 мес. до 6 мес., г 1116,0±4,8 1016,0±8,1 994,0±9,1 1050,0±6,1 1121,(Ш 1,4

Абсолютный прирост живой массы за период подсоса, кг 174,0±3,1 166,1 ±2,7 164,2±1,9 167,4±1,6 175,4±4,8

Среднесуточный прирост живой массы за период подсоса 967,0±11,9 923,0±9,2 912,0±8,4 930,0±6,4 974,0±9,1

3.6. Экономическая эффективность результатов исследования

Так как конечная стоимость племенного животного определяется ценой реализации племенных бычков или коров, а на момент завершения опыта телята, полученные от племенных коров, не достигли нужного возраста и, соответственно, не были реализованы, мы рассчитали экономическую эффективность по величине прироста живой массы.

Производственные затраты в расчете на 1 голову не имели достоверной разницы, т.е. были приблизительно одинаковыми во всех группах (11348-11950 руб/гол.).

Вследствие различной живой массы бычков в момент отъема себестоимость 1 ц прироста была различной — в 1 и V группах наблюдались наименьшие затраты в расчете на единицу прироста живой массы. В результате прибыль с 1 головы в группах также различалась. Наибольшая прибыль с 1 головы была получена в I и V группах. Величина прибыли в других группах была ниже (на 17,6; 18,7 и 18,4% соответственно), поэтому наиболее рентабельными оказались бычки I группы - 68,3% (от дочерей быка Гар Нью Дизайн 5050) и V группы - 66,5% (от дочерей быка Вер-милион Небраска М404).

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования дают возможность сделать следующие выводы:

1. Абердин-ангусский скот американской селекции имел достаточно высокий адаптационный потенциал, проявившийся в быстрой акклиматизации к изменившимся условиям внешней среды и адаптации к условиям содержания и кормления. Так, у животных наблюдался высокий индекс теплоустойчивости в пределах 58,1-74,3, при этом потомки быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404 имеют наиболее высокий индекс теплоустойчивости — 70,8 и 74,3 соответственно.

2. Нетели абердин-ангусской породы имели высокие показатели коэффициента адаптации - в пределах 2,87-2,95. Лучшие показатели были у потомков быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404.

3. В период акклиматизации дочери быков Гар Нью Дизайн 5050, Бойд Паундмейкер 21 и Вермилион Небраска отличались наименьшим периодом, проведенным за лежанием, - соответственно 803; 801

и 801 мин. Все животные имели высокий индекс функциональной активности (0,19).

4. Потомки всех пяти быков-производителей имеют высокие значения стрессоустойчивости и характеризуются оптимальными реакциями на болевое раздражение. Среди подопытных нетелей дочери быка Вудхил Форсайт имеют более выраженную реакцию на болевое воздействие - отклонение на 19,8%. Остальные животные по этому показателю находятся в пределах нормы.

5. В начале периода адаптации в крови у нетелей абердин-ангусской породы было установлено высокое (6,78-6,24x1012/л) содержание эритроцитов, которое находилось на уровне верхнего предела физиологической нормы (5,0-7,5х1012/л). В то же время наблюдалось значительное снижение содержания лейкоцитов - на нижнем уровне физиологической нормы и даже ниже (4,72-4,3х 109/л при норме 4,5-12х]09/л). После прохождения периода адаптации и отела показатели восстановились до уровня физиологической нормы.

6. По состоянию естественной резистентности дочери быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404 превосходили своих сверстниц. Содержание лизоцима в летний период у животных I группы было достоверно выше (В>0,95), чем у животных II группы, на 6,9%, III - на 9,7%. Эти же животные превосходили своих сверстниц по бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в летнее время на 5,1-8,4%.

7. По массе волос с 1 см2 коровы I и V групп достоверно (В>0,95) превосходили своих сверстниц из II—IV групп в летнее время на 11,7-10,6; 18,7-17,9 и 4,1-3,2% соответственно, а в зимнее время - на 6,3-5,7; 4,7-4,0 и 3,5-2,8% соответственно.

8. Структура волосяного покрова коров I и V групп была наиболее приспособленной к изменениям окружающей среды. Они имели наибольший удельный вес остевого волоса в летнее время (53,8 и 53,7% соответственно) и наибольший удельный вес пуха в зимнее время (58,8 и 59,4% соответственно).

9. Все животные абердин-ангусской породы отелились легко, практически без посторонней помощи. Продолжительность первого облизывания составила 6-8 мин. По продолжительности подсоса за первые сутки наблюдалось достоверное (В>0,95) преимущество телят, рожденных от коров I и V группы (132 и 138 мин соответственно).

10. По массе новорожденных телочек (24,3 и 25,4 кг) и бычков (27,0 и 28,1 кг) коровы I и V групп достоверно превосходили потомство других быков (на 4,6-8,7; 3,8-7,9 и 6,2-10,3% соответственно по массе телочек и на 4,6-8,7; 3,8-7,9 и 6,2-10,3% соответственно по массе бычков).

11. За период подсоса бычки, рожденные от коров I и V групп, имели достоверно (В>0,95) более высокие среднесуточные приросты живой массы, что позволило к моменту отъема в возрасте 6 мес. иметь живую массу бычков 201,0 и 203,5 кг соответственно.

12. Рентабельность бычков, рожденных от коров 1 и V групп, составила 68,3 и 66,5% соответственно, в то время как рентабельность бычков - сыновей коров II, III и IV групп составила 54,2; 53,9 и 52,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания специализированных мясных стад, воспроизводства и разведения коров на территории Карачаево-Черкесской Республики рекомендуем использовать абердин-ангусский скот американской селекции.

2. При дальнейшем импорте скота абердин-ангусской породы мы рекомендуем отдавать предпочтение потомкам быков Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404, которые показали лучшие материнские и продуктивные качества и были наиболее адаптированы к новым природно-климатическим условиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Шевхужев А.Ф., Болатчиев А.Т., Токова Ф.М. Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - №2. - С. 10-11.

Публикации в других изданиях:

2. Шевхужев А.Ф., Болатчиев А.Т., Токова Ф.М. Материнские и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях КЧР // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры». - Сибай: Изд-во БГУ. - 2012. - С. 46-48.

3. Токова Ф.М. Состояние естественной резистентности коров абердин-ангусской породы американской селекции в процессе адаптации

21

к условиям Карачаево-Черкесской Республики // Зоотехниічна наука: історія, проблеми, перспективи: матеріали II Міжнародної науково-практичної конференції. - Кам'янець-Подільський, 2012. -С. 404-405.

Подписано в печать 15.03.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 10.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, e-mail: s-school@mail.ru.