Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов рационального использования скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов рационального использования скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

РАНДЕЛИН Александр Васильевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И ВВОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ

Специальность 06,02,01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. Заднепрянский

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. М. Белоусов доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Г. Леушин доктор биологических наук И. М. Волохов

Ведущее учреждение — Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится "12" сентября 1997 г. В 10.00 час. на заседании специализированного совета Д120.95.02 в зале заседаний Оренбургского государственного аграрного университета по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "......"................. 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В. С. Антонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: одной из важных и сложных проблем, ;оторую в ближайшие годы необходимо решить агропромыш-[енному комплексу страны является увеличение производства :ысококачественных продуктов животноводства и прежде все-о говядины. Решение этой проблемы возможно осуществить а счет рационального использования поголовья крупного ро-атого скота, создания прочной кормовой базы, внедрения спе-(иализации, улучшения селекционно-племенной работы с по-юдами.

В современных условиях становления рыночных отноше-[ий приоритетная роль в производстве говядины принадлежит |есурсосберегающим технологиям разведения специализиро-анных пород скота с целью получения биологически ценной :онкурентоспособной продукции.

Важным резервом увеличения производства высококачест-енной говядины является развитие специализированного мяс-:ого скотоводства.

В России наиболее распространенные породы крупного рога-ого скота мясного направления продуктивности — казахская елоголовая, калмыцкая и герефордская. Особое место среди этих юрод занимает герефордская, сг использованием которой на ос-:ове воспроизводительного скрещивания с местным казахским и алмыцким скотом была выведена казахская белоголовая поро-а, животные которой составляют основу мясного скотоводства 'оссии и Казахстана.

До последнего времени в племенных и товарных стадах, зани-[ающихся разведением казахской белоголовой породы, широ-о практикуется вводное скрещивание с герефордами.

Изучению хозяйственно-полезных признаков различных пород кота посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные ченые, как П. Н. Кулешов (1889, 1909, 1920), К. А. Акопян 1956), X. Ф. Кушнер (1961), А. В. Ленина (1960, 1979), Д. Л. Леван-ин (1966), С. Я. Дудин (1967), Я. Ф. Степаненко, А. С. Че-отарев (1972), П. Е. Жорноклей (1974), И. И. Черкащенко 1974), Л. П.-Прахов (1975), В. А. Багрий (1976),.И. П. Задне-рянский (1978, 1991, 1995), Н. Г. Гамарник (1982, 1989), .. В. Черекаев (1989, 1990), А. М. Белоусов (1994), В. Д. Крюч-ов (1994). В работах 'этих ученых установлен высокий селек-

ционно-генетический потенциал специализированных мясных, пород, разводимых в России.

В процессе становления отрасли мясной скот подвергался воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции пород, их биологических, хозяйственно-полезных и племенных качествах.

В последние годы в Российской Федерации с целью повышения генетического потенциала продуктивности мясных пород разработаны программы их качественного улучшения.

Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода как средство производства постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка, изменение отдельных продуктивных признаков у животных вызывает изменения других, что требует комплексного их изучения. Совершенствование пород ведется путем выявления лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, семейств, удачных вариантов подбора, генотипи-ческой оценки быков и широкого использования улучшате-лей.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы — разработать методы рационального использования скота герефорд-ской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании, определить хозяйственно-биологические особенности современного скота герефордской породы, выявить наиболее желательные генотипы, внутрипородные типы, родственные группы, семейства, изучить эффективность вводного скрещивания герефордов с казахской белоголовой породой. Разработать также методы оценки генотипов животных, определить пути и направления дальнейшей работы с популяцией гере-фордского скота. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить генетическую структуру породы на примере репродуктора (племзавода) Уральской опытной станции, проследить поэтапное формирование родственных групп, семейств и изменение продуктивных качеств по поколениям в связи с особенностями подбора и отбора;

— заложить заводские линии и родственные группы высоко продуктивных животных, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к мясному скоту, и оценить их по основным признакам отбора;

— установить влияние использования герефордских быков и коров казахской белоголовой породы при вводном скрещивании и чистопородном разведении герефордов на продуктивность потомства и эффективность селекции;

— определить характер наследования основных селекционно-генетических признаков продуктивности скота и взаимосвязь между ними;

— дать предложения и рекомендации производству по рациональному использованию герефордской породы скота, разработать методы совершенствования и повышения его генетического потенциала.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка племенных и продуктивных качеств герефордского скота разных генетико-экологических популяций У-УП репродукции, дана характеристика его племенных, продуктивных качеств и технологических особенностей. Изучена и систематизирована генетическая структура, оценены хозяйственно-полезные качества наиболее распространенных родственных групп быков, определены генеалогические группы, отвечающие требованиям заводских линий.

Изучено влияние на результаты вводного скрещивания ге-нотипических и паратипических факторов. Установлены селекционно-генетические параметры признаков отбора герефордского скота, изучена эффективность применения внутрилиней-ного подбора, сочетаемость линий в кроссах и линий с семействами, ипользование инбридинга различных степеней и типов, разработаны методы выведения препотентных животных.

Определены оптимальные параметры селекционируемых признаков у быков и маточного поголовья. Сформированы две новые заводские-линии герефордского скота, подготовлены материалы к их апробации.

Практическая значимость работы. На основе разработанных методов селекционно-племенной работы создан репродуктор высокопродуктивного герефордского скота на Уральской опытной станции, влияние которого через реализуемое семя и племенной молодняк распространяется на популяции герефордского и казахского белоголового скота Казахстана и России.

Выведены две новые лаводские линии и три родственные группы герефордского скота, родоначальниками которых являются ценные в племенном отношении, препотентные быки-

производители, прошедшие двухэтапную оценку и признанные улучшателями, сформированы 16 высокопродуктивных семейств коров.

Установлено влияние на эффективность вводного скрещивания скота герефордской и казахской белоголовой пород генетических и паратипических факторов.

Использование полученных результатов селекционно-генетической оценки внутрипородных типов, линий, родственных групп, семейств позволяет рационально планировать направление их совершенствования.

Данные экспериментальных исследований по оценке генотипа мясного скота, изучению эффективности разных методов отбора и подбора вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота, разработанные методы совершенствования племенных и продуктивных качеств герефордского и казахского белоголового скота могут быть использованы при разведении других мясных пород.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований нами опубликованы "Рекомендации по использованию скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании" (Волгоград, 1997); "Рекомендации по формированию и совершенствованию высокопродуктивных семейств коров в мясном скотоводстве" (Волгоград, 1997); Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996—2000 гг." (Волгоград, 1996); "Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики" (Волгоград, 1996); Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996—2000 гг." (Волгоград, 1996); научно-методические рекомендации "Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок" (Волгоград, 1996); "Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Нижнего Поволжья" (Волгоград, 1997); научно-методические рекомендации "Организация воспроизводства крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования" (Волгоград, 1997).

Материалы исследований были использованы при составлении планов селекционно--илеменной работы с герефорд-ским и казахским белоголовым скотом на Уральской опыт-

ной станции, племзаводе "Талловский", при составлении научнообоснованных систем ведения сельскохозяйственного производства Уральской (1993) и Волгоградской (1996) областей, издании государственных книг племенных животных (ГПКЖ) и каталогов быков-производителей, оцененных по качеству потомства. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Уральской, Волгоградской областей и Калмыкии.

Основные положения, выносимые на защиту.

— Племенные и продуктивные качества герефордского скота, особенности животных различных эколого-генетических и внутрипородных типов.

— Эффективность чистопородного разведения на основе создания высокопродуктивных линий и семейств скота герефорд-ской породы, методы совершенствования линий и семейств.

— Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков отбора в племенных стадах герефордского и казахского белоголового скота.

— Селекция мясного скота по интенсивности роста с учетом изменений наиболее важных признаков, использование вводного скрещивания герефордских быков с казахскими белоголовыми коровами с целью повышения племенных и продуктивных качеств казахского белоголового скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на координационных советах при Казахском НИТИ животноводства (1991-1993), республиканском совещании (Уральск, 1987), на конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ (Уральск, 1991, 1992, 1993), научно-практической конференции "Наука — сельскому хозяйству" (Кустанай, п. Заречный, 1992), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996), конференции "Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996), конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной академии (Волгоград, 1994, 1995, 1996), на региональной научно-практической конференции по технологии, производствам переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1997), на расширенном заседании отдела разведения мясного скота

Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (Оренбург, 1997).

Племенные животные герефордской породы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены наградами выставки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена па 378 страницах машинописного текста, содержит 150 таблиц, 15 рисунков, 16 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 325 наименований, из них 54 иностранных авторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1973—1996 гг. на Уральской сельскохозяйственной опытной станции (репродукторе герефорд-ского скота — племзаводе, племферме по разведению скота казахской белоголовой породы), племзаводах "Талловский", "Чапаевский" Уральской области, совхозе-техникуме "Быковский" Волгоградской области.

Объектом исследований были чистопородные животные герефордской и казахской белоголовой пород и их помеси, полученные от вводного скрещивания.

Исследования проводили по схеме, представленной в табл. 1.

Опытные животные содержались по классической технологии мясного скотоводства: беспривязно, зимой на глубокой несменяемой подстилке, летом на пастбище. В научно-хозяйственных опытах животным создавались одинаковые условия кормления и содержания, они были подобраны по возрасту, классному составу. Поедаемосгь кормов, оплату кормо-продукцией, учет продуктивности, интерьерные показатели, расчет степени инбриндинга проводили по общепринятым методикам. Мясная продуктивность и ее качественные показатели изучались в комплексной аналитической лаборатории Уральской опытной станции, Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Уральского мясокомбината, убойном пункте Быковского совхоза-техникума. Оценку быков по качеству потомства, создание новых заводских линий осуществляли по методикам ВНИИМС. Экономическую эффек-

тивность разных методов использования герефордского скота определяли на основании сложившихся затрат по цепам 1996 г.

Талица 1

Схема исследований

№ Наименование Способ Реализация

в/а исследования исследования результатов

1 Современное состояние, Обследование, Обобщение результатов

характеристика породы бонитировка совершенствования по-

роды

2 Генеалогическая структура Изучение родословных Систематизация генеа-

популяции логических групп

3 Оценка быков-производителей Научно-хозяйственные Оценка по собственной

по фенотипу и генотипу опыты продуктивности 627 бы-

ков и по качеству

потомства 30 быков

4 Эффективность разведения Анализ бонитировоч- Рекомендации по рабо-

герефордского скота разных ных данных, научно- те с внутрипородными

внутринородных типов хозяйственные опыты типами герефордского

скота

5 Эффективность разведения Анализ бонитировчных Выведение и подготовка

но линиям данных, оценка быков материала к апробации

двух линий, формирова-

ние 6 родственных групп

6 Использовнаие разных методов Изучение родословных, Рекомендации по ис-

подбора при чистопородном проведение заказных пользованию разных ва-

разведении спариваний риантов подбора. Планы

племенной работы

7 Использование в племенной Изучение родословных Выявление наиболее пер-

работе разведения яо семей- коров, бонитаровоч- спективных семейств и

ствам коров ные данные удачных методов разве-

дения. Разработка реко-

мендаций

8 Эффективность вводного скре- Анализ бонитирозчных Рекомендации по ис-

щивания скота герефордской и данных, научпо-хозяйст- пользованию герсфорд-

казахской белоголовой породы вепный опыт ских быков на коровах

казахской белоголовой

породы

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. (Н.А.Плохинский, 1970 г.)

До нас племенную работу в стаде герефордского скота Уральской опытной станции проводили научные сотрудники Я.Ф. Сте-паненко и A.C. Чеботарев.

В отдельных научно-хозяйственных и физиологических опытах животные находились под наблюдением соискателей В. Г. JIo-бакина, Н.И.Ковзалова, Е.А.Кузеняткиной.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика популяции герефордского скота

Герефордский скот в Россию и Западный Казахстан стал поступать с 1928 г. из Уругвая, Англии, Канады. На первом этапе герефорды использовались в основном для скрещивания с местным скотом. В результате воспроизводительного скрещивания по специальной программе в 1959 г. была выведена специализированная мясная порода крупного рогатого скота — казахская белоголовая.

С целью совершенствования казахской белоголовой породы проводилось и проводится вводное скрещивание с быками ге-рефодской породы. В товарных хозяйствах широко практиковалось промышленное скрещивание с использованием герефор-дов. Возросший спрос на животных герефордской породы вызвал необходимость создания репродукторов, один из каторых был создан на Уральской опытной станции. На опытную станцию скот завозился из Англии и Канады. За период с 1957 до 1964 гг. в хозяйство поступило 24 быка, 154 телки, 1 нетель и 3 коровы.

Современная популяция герефордского скота представлена импортной репродукцией V-VII поколения. Животные успешно прошли акклиматизацию и в результате проводимой целенаправленной племенной работы с породой отличаются высокой продуктивностью.

Живая масса полновозрастных быков-производителей составляет 950—1000 кг, коров — 570—580 кг. Живая масса бычков при интенсивном кормлении в возрасте 15 мес, достигает 450— 460 кг.

Успешная акклиматизация в разных регионах страны, высокая продуктивность, качество мяса позволили расширить ореал распространения герефордского скота.

Разведение животных экологических типов, различающихся не только происхождением, но и телосложением, продуктивными качествами, способствовало созданию сложной генетической структуры популяции. Широкое использовнаие выдающихся быков и их потомства позволило сформировать высокопродуктивные родственные группы животных.

Генеалогическая структура популяции

Наиболее существенное влияние на формирование генеалогической структуры популяции оказали быки, завезенные из Англии: Б. Бен РН/25, Норд С-12, Электрон Е-12, Хопфул 4 и из Канады: Ст. Вельвет 22х, Г. Даст 31, Г. Сол Д-27, Девбоу Д-34. Наиболее многочисленными являются родственные группы Б. Бена РН/25, Ст. Вельвета 22х, Норда С-12, Г. Даста 31.

Быки этих родственных групп использовались при чистопородном разведении и вводном скрещивании с казахской белоголовой породой. При чистопородном разведении с целью выведения высокоцепных в племенном отношении производителей практиковались внутрилинейный подбор и кроссы линий.

Внутрилинейный подбор (инбридинг) применялся с целью сохранения и усиления ценных качеств выдающихся родоначальников. Средний коэффициент генетического сходства (Rx) быков с родоначальником в 4 поколении составил в родственной группе Ст. Вельвета 22х — 15,0%, Б. Бена РН/25 — 11,8% , Норда С-12 — 18,7%, Г. Сола Д-27 — 12,5%. В ряде родственных групп выявлено высокое генетическое сходство животных с родоначальниками других линий. Так, в родственной группе Г. Сола Д-27 коэффициент сходства с Б. Беном в 4-м поколении составил 8,2%, что выше теоретического уровня с родоначальником на 2,0%. Высокое генетическое сходство в линии Ст. Вельвета 22х выявлено с Б. Беном РН/25 и Нордом С-12.

Следовательно, продолжатели разводимых линий родственных групп в зависимости от методов их выведения имеют различные генетические задатки.

Однако использование кроссов, инбридинга III и IV типа, а также селекционно-племенная работа, направленная на выведение животных высокорослого широкотелого типа, несколько сгладили экстерьерные, продуктивные и другие отличи-

тельные качества линий и родственных групп. Об этом свидетельствует и высокое генетическое сходство между линиями. По локусу В коэффициент генетического сходства, рассчитанный по формуле A.A. Животовского, A.M. Машурова составил между родственными группами Б. Бена РН/25 и Г. Сола Д-27 — 79,83%, Ст. Вельвета 22х и Г. Сола Д27 — 77,9%, Б. Бена РН/25 и Ст. Вельвета 22х — 96,01%.

Наиболее высокое генетическое сходство между линиями наблюдалось по локусу A, F, S. Изучение генофонда по локусу В и С у животных Ст. Вельвета 22х и Б. Бена РН/25 в зависимости от метода их выведения показало, что у инбредных производителей показатель гомозиготности не повышался, а имел тенденцию к снижению. Высокая гомозиготность была выявлена у животных, полученных при использовании инбридинга I типа (по O.A. Ивановой).

3.2 . Эффективность разных методов использования герефордского скота

3.2.1 Живая масса

Возрастные изменения живой массы быков

О продуктивных качествах скота с определенной точностью можно судить по живой массе быков-производителей и маточного поголовья, в связи с чем этот показатель является основным селекционным признаком.

Полновозрастные быки-производители, импортированные из Англии и Канады, имели живую массу 950-1000 кг. Такие производители, как Ст. Вельвет 22х, Г. Сол Д-27 в возрасте 5—6 лет достигли живой массы 1200 кг.

Быки отечественной селекции также характеризовались высокими показателями данного признака. У трех сыновей Ст. Вельвета 22х в полновозрастном состоянии живая масса составила более 1000 кг. У производителя Браслета 8243 линии Б. Бена РН/25 в 7 летнем возрасте этот показатель равнялся 1200 кг. Наиболее тяжеловесными были быки линий Ст. Вельвета 22х и Б. Бена РН/25. Производители этих линий, использовавшиеся в случной сети 5 лет и более, характеризовались живой массой соответственно 1021,4 и 1019,0 кг.

Возрастные изменения живой массы коров По изменениям живой массы коров можно объективно судить состоянии всего селекционного процесса в популяции. В репро-гкторе герефордского скота, коровы У-УП репродукций не толь> не уступали своим импортным предкам по показателям жи->й массы, но и превосходили их. В процессе селекционной ра-1ты, направленной на выведение герефордского скота высоко-(слого широкотелого типа, живая масса коров возросла у пер->телок на 5,1%, у полновозрасгных — на 8,4% .

Использование вводного скрещивания герфордских быков с юахской белоголовой породой позволило на Уральской опыт->й станции повысить этот показатель у помесных коров в срав-!нии со сверстницами, полученными при чистопородном разве-нии казахской белоголовой породы, на 2,8%.

Животные английской репродукции имели более высокий «азатель живой массы. Разница по сравнению с канадскими ерстницами в возрасте 5 лет составила 12,7 (2,4%), 7 лет 1,0 кг (3,5%).

Использование вводного скрещивания в стаде племзавода "Тал-вский" положительного влияния на живую массу коров казах -ой белоголовой породы не оказало. Установлены значительные различия по живой массе у ков в зависимости от их линейной принадлежности. Живая .сса коров в возрасте 3 лет варьировала от 461,9 (Норда С-12) 507,4 кг (Линкольна СТ-14), в возрасте 5 лет от 523,3 (Нор-С-12) до 549,6 (Б. Бена РН/25).

У полновозрастных коров-дочерей отдельных быков она изме-лась от 504,6 (Символа С-24) до 555,8 кг (Браслета 833). На показатели живой массы коров оказывали влияние методы цбора, используемые при их выведении. Так у коров линии Ст. львета 22х, полученных в сочетании с линией Б. Бена РН/25, хвая масса в возрасте 3 лет составила 482,9 кг, тогда как у их яолинейных сверстниц, выведенных в кроссе с родственной грудин Ярлыка 413 — 535,9 кг. Коровы, полученные от внутрили-аного подбора, по показателям живой массы превосходили сред-й уровень по линии, но уступали сверстницам наиболее удачных оссов. Значительный селекционный дифференциал по данному изнаку получен у коров разных внутрипородных типов. Полно-¡растные коровы высокорослого широкотелого типа превосходи-своих сверстниц высокорослого узкотелого типа на 24,9 кг

(4,4%), среднерослого широкотелого на 26,4 кг (5,5%), среднерос-лого узкотелого на 56,5 кг (12,7%).

Динамика живой массы молодняка

Живая масса бычков при чистопородном разведении и вводном скрещивании

В научно-хозяйственных опытах по выращиванию бычков герефордской (III группа), казахской белоголовой (I группа) пород и их помесей,-полученных при вводном скрещивании (II группа), выявлено, что на эффективность скрещивания существенное влияние оказывали паратипические факторы. В условиях Уральской опытной станции бычки, полученные при вводном скрещивании, превосходили аналогов казахской белоголовой, породы по живой массе в 15-месячном возрасте на 15,8 кг (3,7%), в совхозе-техникуме "Быковский" — на 3,4 кг (0,8%), тогда как в племзаводе "Талловский" уступали им на 12,7 кг (3,3%) (табл. 2.).

Таблица 2

Живая масса бычков, полученных при чистопородном

разведении и вводном скрещивании, кг (n=15) (М±т)

. Возраст, Группа

мес I II III

Уральская опытная станция

8 232,7±2,83 233,2±2,77 232,0±3,01

12 351,2±5,18 350,9±4,80 354,4±6,56

15 423,8±6,80 439,6±6,15 447,2±7,02

Совхоз-техникум "Быковский"

8 237,4±2,17 239,1±3,24 240,8±3,72

12 341,0±5,13 344,4*4,71 354,6±4,82

15 420,6±7,12 424,0±6,81 438,2±6,12

Племзавод "Талловский"

8 214,0±3,06 212,4±2,14 —

12 325Д±5,89 324,6±6,06 —

15 101,0+7,05 188,3±7,41 —

Живая масса гсрефордских бычков разных экологических типов

Научно-хозяйственный опыт по выращиванию бычков английской и канадской репродукция проводился в условиях испытательной станции в репродукторе герефордского скота. В период выращивания от 8 до 12 месячного возраста различий в росте бычков обеих групп не наблюдалось. В возрасте 15 мес. бычки английского происхождения превосходили своих канадских сверстников по живой массе на 10,2 кг. Среднесуточный прирост бычков английского происхождения за период опыта составил 926,2 г, что на 3,95% выше сверстников. Расход кормов на 1 кг прироста у бычков I группы был ниже на 0,42 корм.ед.

Живая масса бычков, полученных при использовании импортных быков-производителей нового высокорослого канадского типа

В конце 80 — начале 90-х годов в стадах герефордского и казахского белоголового скота широко использовались быки-производители, завезенные из Канады. Животные последнего импорта отличались высокорослостью, относительной шпрокоте-лостью и соответствовали предъявляемым к желательному типу требованиям.

Научно-хозяйственный опыт, проведенный в условиях испытательной станции репродуктора, показал, что при рождении живая масса бычков, сыновей импортных отцов (I группа) была ниже в сравнении со сверстниками отечественной селекции (II группа) на 0,6 кг (2,1%). От рождения до 12-месячного возраста существенных различий по живой массе бычков не наблюдалось. В возрасте 15 и 18 мес. сыновья импортных быков превосходили своих сверстников отечественной селекции на 3,2 % (Р >0,99) и 5,5% (Р>0,999) (табл. 3.).

При этом была выявлена более высокая изменчивость показателей живой массы у бычков I группы, что указывает на возможность более эффективного отбора.

Среднесуточный прирост от рождения до 18 мес. у бычков I группы составил 939,8 г, II — 887,0 г. При этом наиболее интенсивный прирост живой массы у бычков П группы наблюдался в возрасте от рождения до 6 мес., в I группе от 12 до 18 мес., что указывает на их долгорослость.

Таблица 3

Динамика живой массы опытных бычков, кг (п=15)

Возраст, мес I II

М±ш Cv M±m Cv

п 25 25

Новорожденные 28,1±0Д2 5,1 28,7±0,13 4,8

6 177,4*2,74 7,3 180,2±3,18 6,1

8 243,9±3,41 7,7 247,9±4,42 5,4

12 349,8±3,83 8,4 350,2±3,76 6,2

15 446,3±4,16 9,5 432,6±3,22 7,0

18 542,2±5,72 6,8 513,9±4,1б 5,3

Живая масса бычков различных типов телосложения

В условиях совхоза-техникума "Быковский" изучались рост и развитие бычков высокорослого (I группа), среднерослого (II группа) и компактного (III группа) типов. Опыт проводился в период от 8 до 15-месячного возраста бычков. До 13-ме-сячвого возраста существенных различий в развитии бычков не наблюдалось. В возрасте 14 мес. бычки I группы превосходили аналогов II группы на 15,0 и III — на 22,1 кг (р>0,99), в 15 мес. соответственно на 22,6 и 34,9 кг (р>0,99) (табл. 4.).

Таблица 4

Динамика живой массы бычков различных типов телосложения по периодам, кг (п=15)

Возраст, Тип телосложения, М±ш

мес высокорослый среднерослый компактный

8 242,3±3,84 240,6±2,71 243,7±3,77

10 296,1±5,83 296,9±4,1б 298,2±4,64

12 362,3±5,13 359,6±6,56 359,3±5,67

15 474,5±7Д6 451,9±6,36 439,6±5,28

Среднесуточный прирост за период опыта у бычков I группы составил 1095,3 г, II — 996,7 и III — 924,1 г. Затраты корма на 1 кг прироста были соответственно по группам 6,8; 7,4; 8,2 к.ед.

Живая масса молодняка разных генеалогических групп

В процессе изучения роста и развития молодняка герефордско-го скота выявлены достоверные различия по этому показателю у животных отдельных родственных групп и потомков отдельных быков. Так, в возрасте 12 мес. бычки родственной группы Норда С-12 уступали сверстникам родственной группы Ст. Вельвета 22х на 14,9 кг, в 15 — на 20,0 и в 18 — на 41,2 кг. Телки соответственно уступали сверстницам на 6,5; 9,5; 14,1 кг.

Влияние различных методов подбора на рост и развитие молодняка

При совершенствовании герефордской породы скота широко использовался гомогенный и гетерогенный подбор. Эффективность этих методов во многом зависела от генетических особенностей родственных групп и линий.

Бычки родственных групп Ст. Вельвета 22х и Б. Бена РН/25 полученные при внутрилпнейном подборе, имели показатели живой массы до 18 месячного возраста на уровне средней величины по группам и в 18 месячном возрасте ниже ее на 0,67 и 3,4%. Бычки родственных групп Ярлыка 413 и Норда С-12, полученные при внут-рилинейном подборе, превосходили средние показатели по группам в 15 месячном возрасте на 3,5 и 2,1% и в 18 месячном на 2,7-6,4%.

Мы изучили эффективность кроссов, проводимых по типу реципрокного скрещивания. Выявили, что при кроссе родственных групп Ст. Вельвета 22х и Б. Бена РН/25 отцовской основой целесообразней использовать быков родственной группы Ст. Вельвета 22х, а материнской Б. Бена РН/25. Бычки при таком кроссе превосходили своих- аналогов обратного кросса по живой массе в возрасте 8 мес. на 4,2, в 12 мес. на 5,3, в 15 мес. на 6,0 и в 18 мес. на 7,5% (табл. 5).

Использование животных родственной группы Б. Бена РН/ 25 отцовской основой в кроссе с родственной группой Норда С-12 оказалось удачным. Бычки, полученные от использования данного варианта кросса, превосходили своих аналогов от обратного кросса по живой массе в возрасте 12 мес. на 4,6, в 15 — на 8,3 и в 18 — на 2,6% (р>0,99).

Изучение сочетаний линий и родственных групп по показателям развития телок показало, что ранги кроссов относительно развития бычков совпали.

Живая масса бычков, полученных в результате кроссов, используемых по типу реципрокного скрещивания, кг (М±ш)

Таблица 5

Линия Живая масса бычков в возрасте, мес

отца матери п новорожденных 8 12 15 18

Ст. Вельвета 22х Б. Бена рн/25 Б. Бена рн/25 Ст. Вельвета 22х 125 157 28,3*0,1 28Д±0,2 231Д±3,0 221,8*2,8 339,6±4,9 316,6±4,8 401,3+5,1 378,5±4,9 473,3*8,2 440Д±7,9

Ст. Вельвета 22х Норда С-12 Норда С-12 Ст. Вельвета 22х 80 21 27,8±0,2 25,7±0,3 221,9±4,1 212Д±6,0 312,8+4,5 304,5+6,0 366,6*6,0 367,0±8,0 409Д±10,3 421,6*7,0

Б. Бена рн/25 Норда С-12 Норда С-12 Б. Бена рн/25 46 20 27,9±0,3 26,4±0,5 228,8±4,9 206,4+9,0 321,2±5,8 307,4*10,0 39б,6±7,9 збе,б±1зд 460,8±15Д 332,4±15,0

Ст. Вельвета 22х Ярлыкп 413 Ярлыка 413 Ст. Вельвета 22х 43 52 28Д±0,3 28,0±0,2 219,8±5,8 220,5±4,7 320,7±6,7 303,3±5,9 401,2±б,8 374,0±5,3 477,1±9,8 442,6±12,4

Б. Бека рн/25 . Ярлыка 413 Ярлыка 413 Б. Бена рн/25 40 25 28,2±0,3 27,9±0,2 209Д±7,3 217,6±4,2 313,0±6,9 318,0±7Д 401,2*9,2 394,7+7,6 464,9*13,5 448,5*9,8

Влияние инбридинга на рост и развитие молодняка

Для создания и совершенствования линий, родственных груди, выведения препотентных быков-улучшателей в репродукторе герефордского скота широко использовалось родственное спаривание. Инбредный молодняк по своему развитию до 12-месячного возраста не уступал аутбредным сверстникам. В возрасте 15 и 18 мес. янбредные бычки по живой массе превосходили сзоих аутбредных аналогов на 9,0 и 14,7 кг (р>0,95), телки соответственно на 18,1 и 16,2 кг (р>0,99).

Возрастание степени используемого инбридинга вызвало проявление инбредной депрессии в отношении живой массы молодняка.

Бычки, полученные при использовании инбридинга в степени — кровосмешение (Г=25,0%) уступали инбредным сверстникам из других групп в возрасте 8 мес. — на 20—24 кг (р>0,999), в 12 — на 17—25 кг (р>0,999), в 15 — на 8-25 кг (р>0,999) и в 18 — на 15—49 кг (р>0,999).

Результаты использования инбридинга разных степеней зависели от линейной принадлежности животных.

В делом возрастание коэффициента используемого инбридинга на 1% вызывало снижение живой массы новорожденных бычков на 0,1, в 8 мес. — на 0,6, в 15 мес. — на 1,1 и в 18 мес. — на 1,3 кг. По группам телочек наблюдалась аналогичная тенденция. У животных родственной группы Ст. Вельвета 22х регрессия была более значительной (табл. 6).

Таблица 6

Регрессия живой массы бычков и телок

па возрастание степени используемого ипбридиига, кг

Линия п ¥х,% Регрессия на инбридинг в возрасте, мсс

Ново-рожд. 6 8 1. 15 18

Бычки

От. Вельвета 22х 438 3,16 -0,2 -0,2 -0,7 -0,5 -1,4 -2,1

Б. Бена РНм/25 308 4,04 од -0,3 -0,4 -ОД -1,0 -1,1

По стаду 716 3,51 -0,1 -0,4 -0,6 -0,3 -1,1 -1,3

Палки

От. Вельвета 22х 410 3,43 -од -0,3 -0,4 -0,3 -0,7 -1,2

Б. Бена РНм/25 226 3,95 -0,2 -ОД -0,3 40,1 -0,5 0,7

По стаду 636 3,62 -од -0,2 -0,4 -0,2 -0,7 -0,8

Показатели регрессии живой массы молодняка на повышение генетического сходства с родоначальником были аналогичными, но их значения оказались ниже.

O.A. Иванова (1969) предложила учитывать не столько степень родства, сколько занимаемое место в родословной повторяющимся предком и выделила 4 типа инбридинга.

В стаде репродуктора по группе бычков наиболее эффективным был инбридинг I и П типа по группе телок Ш и IV (табл. 7).

Таблица 7

Живая масса молодняка, полученного при использовании различных типов инбридинга, кг (М±т)

Возраст, Тип ингбридинга

мес I II III IV

Бычки

п 301 181 47 187

При рождении 28,2*0,1 27,9*0,1 28,3*0,3 28,1*0,1

6 174,3±1,7 173,3*2,3 174,5*4,3 176,2*2,0

8 224,9*1,9 219,2*0,5 226,8*5,5 220,0*2,6

12 321,1*2,5 316,9*3,3 320,0*7,8 319,7*3,3

15 392,6*3,0 383,7*4,4 380,8*7,9 373,0*4,5

18 462,4*4,9 460,2*6,2 446,1*13,4 442,3*7,6

Телки

п 152 78 40 50

При рождении 28,2*0,1 28,0*0,1 28,6*0,2 28Д*0,2

6 163,8*2,2 158,9*3,0 167,1*3,9 167,2*3,4

8 207,6*2,5 204,6*3,7 214,0*2,6 211,7*4,3

12 267,6*2,2 265,6+3,9 276,6*2,9 273,0*3,7

15 314,1*3,1 317,7*11,7 319,0*4,1 327,3*4,7

18 360,1*4,9 361,0*3,5 379,0*3,2 386,0*6,9-

Эффективность инбридинга разных типов зависела также от линейной принадлежности животных. Достоверность влияния кратности использования инбридинга на рост и развитие молодняка не установлена. Результативность использования простого и комплексного инбридинга находилась в зависимости от генетических особенностей линий и родственных групп. 3.2.2. Экстерьер герефордского скота

Животные герефордской породы имеют хорошо выраженные мясные формы: объемистую грудь, заполненные мускулатурой холку, спину, поясницу, крепкий костяк, гармоничное развитие основных статей. Животные, импортированные из Англии, характеризовались высокорослостью, из Канады — компактностью.

Бычки английского происхождения превосходили своих канадских сверстников в возрасте 15 мес. по высоте в холке на 1,5%, в крестце на 2,4%, косой длине туловища — на 1,5%, косой длине зада — на 1,6%. Показатели широтных промеров были несколько больше у бычков канадского типа. Использование в репродукторе импортных быков высокорослого типа способствовало увеличению у потомков промеров высоты в холке, крестце и длины туловища. Потомки этих быков превосходили своих сверстников отечественной селекции по данным промерам на 1,8; 2,0; 1,5%. Значительные различия в-промерах экстерьера наблюдались у бычков в зависимости от типа их телосложения.

Использование герефордских быков при вводном скрещивании с коровами казахской белоголовой породы в совхозе-техникуме «Быковский» позволило повысить у потомства в сравнении со сверстниками, сыновьями быков казахской белоголовой породы, показатели промеров высоты в холке в возрасте 12 мес. на 2,0, в 15 мес. на 2,2%.

Аналогичные результаты получены в стаде казахского белоголового скота на Уральской опытной станции. Таким образом за счет использования вводного скрещивания возможно ускорить выведение высокорослого типа казахского белоголового скота.

Выявлена высокая наследуемость отдельных промеров экстерьера. Коэффициент наследуемости промеров высоты в холке у коров в возрасте 3 лет составил 0,54, в 5 лет — 0,49, высоты в крестце — соответственно 0,43 и 0,54, глубины груди — 0,22 и 0,30. Следовательно, массовая селекция герефордского скота на высокорослость может быть эффективной.

3.2.3. Интерьерные показатели

В своей работе мы изучили некоторые показатели, характеризующие адаптационную способность скота герефордской, казахской белоголовой пород и их помесей к резкоконтинентальному климату Нижнего Поволжья и Западного Казахстана. Герефордский скот был представлен импортной репродукцией V—VII поколения.

Коровы герефордской породы в зимний период отличались большей частотой пульса по сравнению со сверстницами казахской белоголовой породы на 5,70%, и сверстницами полученными от вводного скрещивания на 0,76%, и частотой дыхания — соответственно на 10,1 и 2,2%. В летний период частота пульса увеличивалась по сравнению с зимним у коров герефордской породы на 6,8%, казахской белоголовой — на 2,5% и помесей — на 3,9% и частота дыхания возростала на 23,7; 19,8; 15,7%. Температура тела коров в зимний и летний период изменялась на 0,1—0,2°С.

В группах бычков наиболее высокие показатели частоты дыхания и пульса наблюдались у герефордов что указывает на их относительно не совершенные приспособительные свойства.

Изменения кожно-волосяного покрова животных

Способность животных адаптироваться к изменениям.условий окружающей среды во многом связана с характером их кожно-волосяного покрова. В нашем опыте были выявлены существенные различия в характере волосяного покрова у животных разных пород и генотипов.

Герефордские телки в зимний период уступали своим казахским белоголовым сверстницам по массе волос с 1 см2 на 7,4 мг, по густоте с 1 см2 на 154 шт., длине — на 1,3 см. У телок казахской белоголовой породы отмечено лучшее соотношение пуховых волос и ости. Среди бычков наиболее обильный волосяной покров по сезонам года был также у животных казахской белоголовой породы. Животные, полученные в результате вводного скрещивания, по показателям, характеризующим качество волосяного покрова занимали промежуточное положение.

У коров в сравнении с молодняком различия по изучаемым показателям были менее значительны. У животных герефордской породы масса волос в зимний период увеличилась на 53%, герефордских — на 111 и помесей на 94%. По количеству

волос с 1 см2 кожи в зимний период коровы герефордской породы уступали казахским сверстницам на 13,0% и помесным — на 10,8%. В летний период волос был гуще у герефордских коров. Процесс линьки у герефордских коров по сравнению со сверстницами обеих групп протекал медленнее.

Гематологические показатели скога

Морфологический и биохимический состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлениями жизненно важных функций и тесно связан с продуктивным и адаптивными качествами животных. В наших опытах изучаемые показатели крови у животных изменялись в пределах физиологической нормы. При этом количество эритроцитов в крови молодняка было выше в сравнении с взрослыми животными. У коров казахской белоголовой породы количество эритроцитов было больше в сравнении с герефорд-скими сверстницами на 4,1, со сверстницами от вводного скрещивания — на 0,7%, у бычков соответственно — на 9,4 и 2,1%. У телок на 11,5% и 1,6%. Количество гемоглобина изменялось в аналогичном порядке, что указывает на более высокую адаптационную способность животных казахской белоголовой породы к условиям окружающей среды. Выявлена довольно высокая положительная корреляция между продуктивностью бычков и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между живой массой и количеством эритроцитов варьировал по группам бычков от +0,14 до +0,23, между живой массой и гемоглобином — от +0,19 до +0,27. Также выявлена высокая зависимость между живой массой молодняка и количеством белка в сыворотке крови (г=+0,22), среднесуточным приростом и количеством белка (г=+0,28). Коэффициент корреляции между количеством альбуминовой фракцией белка и продуктивностью составил соответственно +0,31 и +0,46. Установлена высокая естественная резистентность у животных казахской белоголовой породы и животных полученных от вводного скрещивания.

3.2.4. Молочность герефордского скота

В результате успешной селекции молочность герефордских коров в репродукторе возросла за период с 1986 по 1992 гг. по первой лактации на 9,8, второй — на 12,5 и третьей — на 8,2 кг

и составила соответственно 160,4; 169,1; 177,5 кг, что соответствует требованиям стандарта I класса.

Коровы английского происхождения в сравнении с канадскими сверстницами имели более высокие показатели молочности. У коров, полученных от вводного скрещивания герефордских быков с коровами казахской белоголовой породы, молочность была ниже в сравнении со сверстницами казахской белоголовой породы, по первой лактации на 3,0, второй на 2,7 и третьей на 4,2 кг (табл. В).

Таблица 8

Динамика молочности коров герефордской н казахской белоголовой пород, кг

Порода, Возраст коров, лет

3 4 5

генотип

п М±ш п Ы-т п М±т

Герефордская 400 159,7±3,9 356 172,3±4,8 309 175,5±5,1

В том числе:

английского происхождения 212 160,3±3,4 179 173,5±3,0 174 174,7±2,8

канадского происхождения 188 159,0±2,8 177 171,1+2,9 142 167,8±3,4

Казахская белоголовая 485 169,2+3,7 322 172,8±5,1 255 17С,4=ь4,7

В том числе: чистопородные 178 171,1 ±2,4 104 174,9±2,7 119 179,7±3,2

помеси по герефордам 307 168,1±3,1 218 172,2±2,5 136 173,5±2,7

Коровы родственной группы Б. Бена рн/25 превосходили по молочности своих сверстниц из линии Ст. Вельвета 22х на 2,8 кг, Электрона Е-12 — на 11,9 кг (р>0,999). Ярлыка 413 — на 19,0 кг (р>0,000). Значительные различия по молочности наблюдались у дочерей отдельных быков.

Коровы разных типов телосложения заметно отличались по молочной продуктивности. Высокую молочность имели коровы высокорослого типа, они превосходили своих сверстниц среднего и компактного типа по первой лактации на 4,7 и 8,4 кг, по третьей на 7,5 и 9,4 кг (р>0,99). Коэффициент наследуемости молочности у герефордских коров был невысоким и составил по первой лактации 0,06, второй — 0,10 и наивысшей —0,12. У коров отдельных линий коэффициент наследуемости колебался по наивысшей лактации от 0,02 (Г. Сола Д-27) до 0,28 (Ст. Вельвета 22х).

Корреляция между показателями молочности и живой массой коров положительная и носит криволинейный характер. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличались коровы с живой массой по первому отелу 501—550 кг, по второму от 526—575 и по третьему 526 — 600 кг.

3.2.5. Воспроизводительная способность животных

Воспроизводительная способность мясного скота характеризуется рядом относительно не зависимых показателей. Показатели плодовитости животных во многом зависели от породы, генотипа, методов подбора используемых при их получении, и т. д.

В стадах Уральской опытной станции племзавода «Чапаевский» у коров казахской белоголовой породы, полученных при разных методах подбора, показатели плодовитости были одинаковыми. В стаде племзавода «Талловский» чистопородные коровы опережали своих сверстниц, дочерей герефордскпх быков, по индексу плодовитости на 4,6% (р>0,99), межотельному интервалу — на 1,4% (р>0,999).

На Уральской опытной станции телки, полученные при вводном скрещивании, имели показатели по оплодотворяемости после первого осеменения выше чем герефордские сверстницы на 0,6% л уступали сверстницам казахской белоголовой породы на 2,7%.

Показатели воспроизводительной способности телок герефорд-ской породы существенно зависят от их линейной принадлежности, метода выведения. Оплодотворяемость телок после первого осеменения варьировала по линиям от 53,3 до 60,5%. Оплодотворяемость инбредных телок была ниже в сравнении с аутб-редными сверстницами на 6,0% (р>0,999). У животных отдельных линий эта разница достигала 7,3% (р>0,999). Возрастание степени инбридинга, используемого при получении телок, усиливало воздействие регрессии. Оплодотворяемость телок, полу-ченых в результате использования отдаленного инбридинга (Fx=0,54%) была ниже в сравнении с аутбредными сверстницами на 5,6%, умеренного (Fx=2,ll%) на 5,7% и тесного (Fx-9,18%) на 10,6%.

Установлено влияние на качество спермопродукции быков ге-рефордской породы генотипических и царатипических факторов. Показатели объема эякулята, активности спермиев были выше в сравнении с импортными у быков отечественной селекции. Ин-брЯдные быки уступали аутбредным сверстникам по показате-

лям объема эякулята на 9,7% (р>0,95), концентрации спермиев в 1 мл на 17,2% (р>0,99), по количеству спермиев в эякуляте — на 28,9% (р>0,999), по активности спермиев — на 19Д% (р>0,999). Оплодотворяющая способность семени инбредных быков после первого осеменения была ниже в сравнении с аутб-редными аналогами на 5,1% (р>0,999). По отдельным линиям эти значения колебались от 1,5 до 8,0%.

Оплодотворяющая способность семени быков зависит от степени родства с телками, на которых они используются. При родственном подборе ошгодотворяемость семени быков снижалась. У инбредных быков снижение при родственном подборе было более значительным и составило 6,9% (р>0,999), тогда как у аутбредных 3,4-3% (р>0,999). (табл. 9.)

Таблица 9

Оплодотворяющая способность семени инбредных и аутбредных быков при различных методах подбора

Родственный подбор Гетерогенный подбор

Метод осеменено телок осеменено телок Раз-

Линия выведения Всего В т.ч. оолодо-твореы-ных % оплодотворения Всего В т.ч. оолодо-творвп-ных % оплодотворения ница, %

Герефордская порода

Инб. 89 47 52,8 125 75 60,0 -7,2

Стандарт Вельвета 22х Аутб. 64 39 60,9 . 52 34 65,4 -4,5

Всего: 153 86 56,2 177 109 61,6 -5,4

Инб. 76 40 52,6 117 68 58,1 -5,5

Биллингслив Бена Н/м25 Аутб. 118 74 62,7 143 93 65,0 -2,3

Всего: 194 114 58,8 260 161 61,9 -3,1

Инб. 94 53 56,4 127 82 64,4 -8,2

Норда С-12 Аутб. 137 83 60,6 171 110 64,3 -3,7

Всего: 231 136 58,9 298 192 64,4 -5,5

Инб. 259 140 54,0 369 225 60,9 -6,9

По герефорд-ской породе Аутб. 319 196 61,4 366 237 64,7 -3,3

Всего: 578 336 '58,1 735 462 62,9 -4,8

Вместе с тем отдельные быки-производители имели устойчивую оплодотворяющую способность семени независимо от метода их подбора к маткам.

Выявлена не высокая наследуемость показателей воспроизводительной способности, что указывает на низкую эффективность массовой селекции по данному признаку и целесообразность ведения индивидуального и мелкогруппового отбора и подбора.

Продолжительность продуктивного использования коров

Увеличение сроков использования животных замедляет смену поколений, что ведет к снижению эффективности селекционной работы. Однако в условиях нашей страны, с учетом состояния воспроизводства стад, затрат на выращивание коров, особенно в мясном скотоводстве это экономически целесообразно.

Импортные герефордские коровы в репродукторе использовались в среднем 8,2 года. Долголетие герефордских коров канадского происхождения составило 8,4 английского — 6,9 лет. Относительно длительный срок использования импортного поголовья связан с особым отношением к его содержанию и выбраковке.

Возраст выбраковки животных первой импортной репродукции составил 5,6 лет, второй 6,4, третий 6,9 лет, пятый-седь-мой 6,6 лет. Коровы, полученные в результате вводного скрещивания, превосходили по долголетию герефордских сверстниц, но уступали казахским.

Долголетие коров в зависимости от их линейной принадлежности варьировало от 5,2 (Норда С-12) до 7,6 лет (Г. Даста Д-24). Установлены достоверные различия по данному признаку у дочерей отдельных быков.

На продолжительность хозяйственного использования коров оказывал влияние метод подбора применяемый при их выведении.

Инбредные коровы уступали по данному признаку аутбред-ным на 0,59 лет ( 9,8%) (р>0,999).

Применение тесного инбридинга (Гх=9,27-8,23%) вызывало снижение долголетия герефордских коров на 1,43 (27,9%) (р>0,999), казахских белоголовых — на 1,55 года (29,4%) (р>0,999) (табл. 10).

Таблица 10

Продолжительность продуктивного использования инбредных коров, лет

Степень инбридинга Порода

герефордская КдЗдлСКол белоголовая

Fx, % п продолжительность использования, лет ± в сравнении с аутбред- цыми сверстницами Рх п продолжительность использования, лет =ь в сравнении с аутбред- ными сверстницами

Кровосмешение и тесный 9,17 34 5,16 -1,43 8,23 19 5,31 -1,55

Умеренный 2,34 97 5,83 -0,78 2,04 34 6,45 -0,43

Отдаленный 0,67 161 6,29 -0",31 0,22 55 6,87 —

Ннбредные в среднем 2,23 292 6,01 -0,59 2,2 108 6,46 -0,41

Аутбредные — 506 6,6 — — 231 6,87 —

Выявлена наследственная обусловленность данного признака. Коэффициент корреляции долголетия дочь—мать составил по ге-рефордской породе +0,29 по казахской белоголовой +0,34.

3.2.6. Мясная продуктивность

Высокие показатели мясной продуктивности, скороспелости, качества мяса способствовали разведению скота герефорд-ской породы во многих странах мира. Она широко используется при чистопородном разведении и межпородных скрещиваниях, как улучшающая порода.

Убойные качества бычков герефордской, казахской белоголовой пород и их помесей, полученных от вводного скрещивания, изучались по результатам контрольного удоя в возрасте 15 мес., при комплексной оценке упитанность бычков всех трех групп была признана высшей и полученные туши в соответствии с ГОСТ 779-55 отнесены к первой категории. По массе парной туши бычки герефордской породы (III) превосходили своих аналогов казахской белоголовой породы (I) на 21,4 кг или 9,8% (р>0,999) и аналогов полученных от вводного скрещивания (II) на 14,8 кг или 6,6% (р>0,999). Бычки, полученные от вводного скрещивания, имели массу парной туши на 6,6 кг, или на 3,0% (р>0,999) тяжелее по сравнению со сверстниками казахской белоголовой породы (табл. 11).

Таблица 11

Результаты контрольного убоя опытных бычков (М±ш)

Показатели Группа бычков

I П Ш

Предубойная живал масса, кг 404,8+3,33 407,3±3,74 422,5+2,18

Масса парной туши, кг 219,0±1,16 225,б±1,97 240,4±1,31

Выход туши, % ' 54,1*0,21 55,4±0,24 56,9*0,13

Масса внутреннего сала, кг 13,9±0,22 12,2±0,12 11,6±0,09

Выход внутреннего сала, % 3,43±0,09 2,99±0,11 2,74±0,03

Убойная масса, кг 232,9±1Д4 237,8±1,37 252,0±1,06

Убойный выход, % 57,5+0,26 58,4±0,21 59,6±0,23

Бычки, полученные от вводного скрещивания, превосходили своих аналогов казахской белоголовой породы по выходу туш на 1,3% и уступали герефордским на 1,5%. Выход внутреннего жира-сырца был наиболее высоким (3,4%) у бычков казахской белоголовой породы и относительно низким (2,7%) у герефор-дов.

По показателям убойного выхода преимущество было у животных герефордской породы. Бычки, полученные от вводного скрещивания, уступали герефордским сверстникам по убойному выходу на 1,2%о (Р>0,999) и превосходили сверстников казахской белоголовой породы на 0,9% (Р>0,999).

Таким образом, по показателям убоя у потомства, получеп-ного при вводном скрещивании эффекта гитерозиса не выявлено, а наблюдалось проявление аддитивной наследуемости.

Наиболее высоким содержанием мякоти в тушах также характеризовались животные герефордской породы (82,3%) и аналоги, полученные при вводном скрещивании (82,4%).

По выходу сортового мяса преимущество установлено у бычков герефордской породы. Выход мяса высшего сорта составил по группам: 18,5; 19,2; 20,0% и первого — 53,4; 54,2; 55,4%. Как показал анализ морфологического состава туш-у бычков II и III групп лучше развита мышечная ткань задней части и осевого отдела туловища. Соотношение в мякоти туш влаги и сухого вещества было оптимальным у животных всех

групп (2,6—2,9). Тем не менее относительно больше сухого вещества содержалось в мясе бычков казахской белоголовой породы.

Бычки второй группы уступили по содержанию в туше жира своим сверстникам из первой группы на 1,56%, и превосходили их по содержанию белка на 0,40% (табл. 12).

Таблица 12

Химический состав и биологическая ценность средней пробы туши и длиннейшего мускула спины (п=3)

Показатель Группа

I П Ш

Средняя проба мякоти туши

Влага, % 67,34±0,24 68,45±0,19 68,81±0,27

Сухое вещество, % 32,66±0,09 31,55±0,11 31,19±0,08

В том числе: жир 13,72±0,21 12,16±0,14 11,87±0,26

протеин 18,02^0,42 18,42+0,31 18,31±0,34

зола 0,92±0,01 0,97±0,01 1,01±0,08

Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 31,30±0,12 33,93+0,10 36,00±0,08

Синтезировано жира в мякоти туши, кг 23,83+0,08 22,40±0,09 23,32±0,06

триптофан, мг% 424,75±3,04 429,32±3,16 440Д6±2,83

оксипролин, мг% 156,42±1,36 140,11±1,70 130,88±1,54

БКП 2,71 3,06 3,36

Длиннейший мускул спины

Влага, % 75,27±0,32 75,24±0,27 76Д8±0,29

Сухое вещество, % 24,73±0,13 24,76±0,11 23,82±0,14

В том числе: жир 1,71±0,02 1,23+0,05 1,06±0,03

протеин 22,06±0,37 22,58±0,22 21,76±0,19

зола 0,96±0,01 0,95±0,01 1,00±0,01

триптофан, мг% 473,68±3,26 469,96+3,02 497,32±2,41

оксипролин, мг% 83,43±0,095 82,64+1,06 79,71±1,24

БКП 5,68 5,69 6,24

Примечание . Символ БКП — белковый качественный показатель.

При этом белковый качественный показатель, характеризующий биологическую ценность мяса у бычков, полученных при вводном скрещивании, был выше в сравнении с казахски -

мп сверстниками на 12,9% и ниже в сравнении с герефордскими на 9,8%.

Мясная продуктивность бычков герефордской породы раз-пых генотипов

Для характеристики мясной продуктивности животных герефордской породы английского и канадского происхождения был проведен убой бычков в возрасте 15 мес. От животных при убое были получены тяжелые туши весом 235—231 кг с оценкой полива подкожного жира 5,0 баллов. Выход туш составил у английских бычков 55,6% у канадских — 55,0. Выход внутреннего сала у английских бычков равнялся 1,32%, у канадских аналогов — 2,03%, что указывает на скороспелость бычков канадского происхождения. Значительных различий по массе охлажденной тушм, массе мякоти после обвалки, выходу мякоти, костей между группами бычков не выявлено. Бычки изучаемых генотипов имели различия по характеру накопления питательных веществ в тушах. Наиболее интенсивное отложение в теле жира было у бычков канадского происхождения. У канадских бычков в мясе содержалось 13,8% жира, тогда как у английских сверстников 11,8% или на 1,90% меньше (р>0,999). Накопление протеина интенсивнее протекало у бычков английского происхождения на 0,70%, что указывает, на их относительную долгорослость.

Белковый качественный показатель был выше у бычков английского происхождения на 19,1%. Мясо, полученное от бычков английского происхождения, характеризовалось высокими показателями технологической ценности (увариваемость, влагоудержание).

Мяспая продуктивность бычков-сыновей разных быков

С целью изучения мясной продуктивности сыновей разных быков было забито в возрасте 15 мес. по 3 бычка из каждой группы. Выход туш составил у сыновей Верного 9349 — 56,9, Борца 2434 — 58,4 и Браслета 8243 — 55,7%. Масса внутреннего сала соответственно — 11,5; 15,1; 9,9 кг и выход 2,68; 3,42; 2,36%.

Выход мякоти варьировал от 81,9 (Верного 9343) до 83,1% (Борца 2434), индекс мясности соответственно от 5,32 до 5,89%.

Содержание протеина в мясе равнялось 16,09—19,18%. По количеству жира различия были менее значительны. Доствер-ные различия у потомков отдельных быков выявлены по коли-

честву триптофана, оксипролина и белково-качественному показателю.

Таким образом, при использовании в случной сети быков-производителей, признанных улучшателями по мясной продуктивности, возможно значительно повысить селекционно-генетический эффект по данному признаку в стаде и популяции.

Мясная продуктивность бычков разных типов телосложения В 15 месячном возрасте бычки высокорослого типа превосходили своих сверстников среднего и компактного типа по массе парной туши на 18,4 кг (7,5%) и 23,7 кг (9,9%) (табл. 13).

Таблица 13

Результаты контрольного убоя бычков разных типов телосложения в возрасте 15 мес., (М±т)

Показатель Группа, тип

высокорослый среднерослый компактный

Предубойная живая ыосса, кг 454,4*4,05 439,6*2,12 421,8*3,85

Масса парной туши, кг 263,5*2,06 245,1±2,36 239,8*2,50

Выход туши, % 55,9±0,29 55,8*0,24 56,8*0,08

Масса внутреннего

жира-сырца, кг 10,4±0,91 12,0*0,64 12,6*0,86

Выход внутреннего

жира-сырца, % 2,3±0,17 2,7*0,13 3,01*0,21

Убойная масса, кг 264,1±2,32 257,0*2,90 252,4*2,11

Убойный выход, % 58,0*0,48 58,5*0,34 59,8*0,17

Отложение внутреннего сала было больше у бычков компактного типа. Бычки компактного типа выгодно отличались от аналогов по убойному выходу.

По массе мякоти бычки высокорослого типа превосходили своих сверстников среднего и компактного типа на 3,3 и 5,2%. Индекс мясности был выше у бычков компактного типа. Однако количество мяса высшего и первого сортов получено от бычков высокорослого типа. Анализ морфологического состава туш показал, что у бычков высокорослого типа лучше развита задняя часть туловища (длина зада), что и способствовало их превосходству по количеству высокосортного мяса. Данные химического состава средней пробы мякоти туш показали, что сухого вещества было боль-

ше в мясе бычков компактного типа (32,82%), протеина — в мясе сверстников высокорослого типа (18,8%) (табл. 14). Бычки компактного типа телосложения в силу наследственной обусловленности обладают способностью к отложению сала в более раннем возрасте, тогда как сверстники высокорослого типа имели высокую интенсивность роста более продолжительное время за счет наращивания мускульной ткани. Белковый качественный показатель мяса был выше у бычков высокорослого типа в сравнении со сверстниками компактного типа на 8,9% и среднего — на 3,9%.

Таблица 14

Химический состав мякоти туш подопытных бычков, (М±т)

Показатель Группа

I П Ш

Средняя проба мякоти туши

Влага, % 67,42*0,12 67,39+0,18 67,18*0,14

Сухое вещество, % 32,58*0,10 32,61+0,12 32,82*0,09

В том числе: протеин 18,89*0,11 18,10+0,16 17,82*0,15

жир 12,63*0,13 13,47+0,22 14,02*0,18

зола 1,06±0,02 1,04*0,01 0,98*0,01

Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 38,97*0,23 36,14*0,16 34,93+0,21

Синтезировано жира в мякоти туши, кг 26,06*0,10 26,90*0,09 27,48*0,14

Энергетическая ценность 1 кг средней пробы фарша, МДЖ 6,59 6,78 7,24

Длиннейший мускул спины

Влага, % 75,87*0,37 75,54*0,24 75,43*0,26

Сухое вещество, % 24,13*0,14 24,46*0,12 24,5*0,15

В том числе: протеин 1,35*0,02 1,65*0,02 2,04*0,05

жир 21,84*0,26 21,85*0,23 21,54*0,31

зола 0,94±0,02 0,96*0,01 0,99+0,02

Мясная продуктивность герефордских коров разных типов телосложения

Решение проблемы производства мяса в стране вызывает необходимость повышения мясной продуктивности не только у молодняка выращиваемого на мясо, но и у маточного поголовья.

Мы в своей работе изучили мясные качества у герефордских коров разных типов телосложения в возрасте 3 лет после предварительного 60-дневного нагула. По результатам обвалки туш установлено, что средняя масса парных туш коров высокорослого типа была больше в сравнении с сверстницами среднего и компактного типов на 18,3 и 39,1 кг (р>0,999), а количества внутреннего сала у них меньше на 0,3 и 1,8 кг. В то же время коровы компактного типа имели более высокий выход туш и убойный выход (табл. 15).

Таблица 15

Результаты контрольного убоя коров разных типов телосложения (М±т)

Показатель Группа, тип

высокорослый среднерослый компактный

Предубойная живая масса, кг 522,9±2,46 438,2±2,71 443,6±3,18

Масса парной туши, кг 281,3^1,93 263,1*1,85 242,2±2,04

Выход туши, % 53,8 53,9 54,6

Масса внутреннего жира-сырца, кг 13,8±0Д7 14,1±0,24 15,6±0ДЗ

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,6 2,9 3,5

Убойная масса, кг 295,1^1,76 277,2±2,01 257,8±1,93

Убойный выход, % 56,4 56,8 58,1

Количество мякоти в тушах коров высокорослого типа было больше в сравнении со сверстницами среднего и компактного типов на 13,2 кг и 30,5 кг (р>0,999). Однако выход мякоти был выше у коров среднего и компактного типов. Выход костей составил у коров высокорослого типа 16,7% 6, среднего — 16,1% и компактного — 16,3%. В мякоти туш высокорослых коров содержалось 17,34% протеина что на 1,32% больше в сравнении со сверстницами компактного типа. Белковый качественный показатель мяса был выше у коров высокорослого типа на 14,5%. Мясо, полученное от коров высокорослого типа, характеризовалось высокими технологическими (влагоудержание) и кулинарными (увариваемость) качествами.

3.2.7. Оценка быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства

Степень генетического улучшения мясного скота во многом зависит от племенных качеств быков-производителей работающих в случной сети. Мы провели двухэтапную оценку 30 быков-производителей, используемых в период с 1973 по 1994 г. При оценке быков производителей по собственной продуктивности были выявлены животные с показателями живой массы в возрасте 15 мес. 500—549 кг и среднесуточным приростом за период испытания 1460—1505 г.

Из 30 быков-производителей, прошедших оценку по качеству потомства, улучшателями были признаны 17 голов (56,7%). Высокую оценку получили быки-производители родственной группы Б. Бена РН/25. Из 7 оцененных быков 5 (71,4%) получили категорию улучшателей.

Высокие результаты при оценке показал производитель Бром 2255. Среднесуточный прирост живой массы его сыновей за период испытания составил 1167 г при затратах кормов на 1 кг прироста 6,2 корм.ед. Сыновья производителя Барса 2434 в возрасте 15 мес. имели живую массу 465 кг, при среднесуточном приросте от 8 до 15 мес. 1033 г и затрате корма на 1 кг прироста 7,3 корм.ед. Выявлена возможность ранней оценки ремонтных бычков по продуктивности сыновей в возрасте 8—12 мес. Коэффициент повторяемости живой массы потомков быков по периодам роста был высок и составил в периоды 8—12 мес. +0,74, в 8—15 мес. +0,66, 12—15 мес. +0,80 (р>0,999).

Установлена высокая наследуемость отдельных признаков продуктивности у быков и их потомков, что позволяет эффективно вести селекцию по каждому из них.

У животных разных линий, родственных групп коэффициент корреляции (отец—сын) варьировал в широких пределах (табл. 16).

Значительный селекционный дифференциал по оцениваемым признакам у потомков отдельных быков и высокая их наследуемость указывают на целесообразность оценки быков-производителей по фенотипу и генотипу.

Таблица 16

Коэффициенты корреляции селекционных признаков (отец-сын)

Показатель Родственная группа В среднем по группам

Ст. Вельта 22х Б. Бена РН/25 Ландыша • 9879 Прочие группы

Живая масса в возрасте 8 мес.

г +0,28 ' +0;40 +0,31 +0,21 +0,32

Живая масса в возрасте 15 мес.

г +0,36 +0,32 +0,29 +0,42 +0,38

Среднесуточный прирост от 8 до 15 мес.

г +0,15 +0,22 +0,17 +0,31 +0,19

Оценка прижизненных мясных форм

г +0,11 +0,09 +0,15 +0,22 +0,13

Комплексный индекс

г +0,12 -0,05 +0,06 -0,02 +0,04

Оплата корма продукцией

г +0,17 +0,35 +0,12 +0,21 +0,28

Использование инбредных и аутбредных производителей При чистопородном разведении крупного рогатого-скота особое внимание уделяется оценке по качеству потомства и методам использования инбредных производителей. В репродукторе было оценено по качеству потомства 8 быков, выведенных при родственном подборе (Гх=0,58-12,50%). Сыновья оцененных инбредных быков по показателям энергии роста, живой массы во все возрастные периоды не уступали своим сверстникам, полученным от аутбредных отцов. Однако такие инбредные быки, как Ветерок 2428 (Ех=3,12х), Вьюн 4152 (Гх=3,12), Барс 4250 (Рх=0,58%), Бисер 5714 (Рх=12,5%) превосходили своих аутбредных сверстников по качеству потомства. Сыновья Барса 4250, выведенного в результате многократного инбридинга на Б. Бена РН/25, превосходили своих однолинейных сверстников по среднесуточному приросту живой массы на 156 г (р>0,999) и оплате корма продукцией на 0,4 корм.ед. (р>0,999). Среднесуточный прирост живой массы сыновей Барса составил 1081 г, затраты кормов на 1 кг прироста 6,9 корм.ед.

Установлено, что в целом сыновья инбредных отцов в возрасте 15—18 мес. превосходили по живой массе сыновей аутбред-ных быков соответственно на 13,4 и 43,3 кг. У телочек различий в зависимости от метода выведения их отцов не выявлено. При этом на качество потомства оказывало влияние не только происхождение отцов, но и их матерей.

Бычки, полученные от инбредных отцов и аутбредных матерей, превосходили по живой массе в 15-месячном возрасте своих сверстников — сыновей инбредных отцов и матерей на 25,6 кг, сыновья аутбредных отцов и матерей уступали сверстникам, полученным от аутбредных отцов и инбредных матерей по живой массе соответственно на 31,5 кг.

Степень наследуемости живой массы потомства от своих родителей, рассчитанная методом корреляции (отец—сын, отец— дочь) была довольно высокой в период от 8- до 15-месячного возраста (табл. 17).

Таблица 17

Повторяемость живой массы по периодам роста у инбредпых и аутбредпых быков и их потомства, г

Метод выведения отцов Кол-во быков-производителей, гол Степень родства Коэффициент корреляции в возрасте, мес.

6 8 12 15 18

Инбредные 14 отец х сын +0,23 +0,41 +0,58 +0,43 +0,16

отец х дочь +0,16 +0,23 +0,51 +0,39 +0,27

сын х дочь +0,24 +0,19 +0,37 +0,40 +0,25

Аутбредные 16 отец х сын +0,06 +0,02 +0,38 +0,29 +0,07

огец х дочь +0,14 +0,11 +0,27 +0,25 +0,13

сын х дочь +0,17 +0,12 +0,30 +0,34 +0,16

3 среднем 30 отец х сын +0,07 +0,32 +0,59 +0,33 +0,13

отец х дочь +0ДЗ +0,17 +0,34 +0,28 +0,16

сын х дочь +0,23 +0,16 +0,31 +0,38 +0,17

Коэффициент корреляции живой массы у инбредных отцов и их потомства практически во все возрастные периоды был выше в сравнении с аутбредными. Более высокий показатель коэффициента корреляции был у инбредных отцов и их сыновей, полученных при топкроссе. Аутбредные быки устойчивее передавали свои качества потомству при родственном подборе.

Определение препотентности быков методами, предложенными Ф. Ф. Эйснером (1970), С. А. Рузским (1967), А. Д. Кисловским (1965) и др. показало высокую препотентность инбредных быков.

3.2.8. Селекция новых линий и родственных групп

Работа по созданию новых линий и родственных групп гере-фордского скота проводилась в репродукторе Уральской опытной станции. Закладка линий и родственных групп осуществлялась на лучших быков по программе, основной целью которой являлось получение животных с большой живой массой высокорослого широкотелого типа, обладающих способностью к интенсивному росту продолжительный период времени, приспособленных к условиям классической технологии мясного скотоводства.

Селекция линии Стандарт Вельвета 22х

Родоначальник вновь создаваемой заводской линии Стандарт Вельвет 22х 95693 был завезен на Уральскую опытную станцию из Канады. Его отец Standart Welvet imp в 1962 г. был чемпионом общенациональной выставки Канады,- проходившей в Торонто.

Стаядрат Вельвет 22х имел превосходное телосложение, обладал удлиненным широкотелым туловищем. Его живая масса в возрасте 6,5 лет составила 1200 кг, оценка экстерьера 98,0 баллов.

От Стандарт Вельвета 22х было получено 4 сына, все они имели высокие показатели оценки экстерьера 94,5—96,5 баллов и живую массу 940—1060 кг. Особый интерес представлял бык Бром 2255, полученный в кроссе с родственной группой Г. Даста 37326. Бром унаследовал от отца прекрасные мясные формы, длинное туловище 186 см и живую массу 1060 кг. Среднесуточный прирост от 8- до 15-месячного возраста был равен у него 1070 г. Интенсивность прироста живой массы его сыновей за период оценки составила 1167,3 г в сутки. Высокими продуктивными качествами обладал и комолый бык Боксер 2151, полученный в кроссе с родственной группой Г. Сола Д-27. Боксер 2151 отличался высокорослостыо и удлиненным туловищем, высота в холке составляла в возрасте 6 лет 137 см, обхват груди 245 см, живая масса 1005 кг. Данные его продуктивности соответствовали требованиям, предъявляемым животным требуемого типа. Ценными в племенном отношении оказались быки Бархан 2033 и Партнер 0163.

Во втором поколении линии широко использовались кроссы с родственными группами английского происхождения, для получения продолжателей, способных длительное время иметь высокую энергию роста.

Из внуков наиболее денными в племенном отношении были быки Верный 9349, Вахтер 4117, Вий 2334. Бык Верный 9349 был получен в результате кросса с родственной группой английского происхождения Норда С-12. В возрасте б лет Верный имел живую массу 1100 кг и оценку экстерьера 95,5 балла. Вахтер 4117 получен в результате тесного инбридинга ( Р х=12,5%) на родоначальника. Производитель Вий 2334 выведен с использованием комплексного инбридинга в степени кровосмешения (Рх = 25,0%) на родоначальника и в умеренной степени (Рх = 3,12%) на импортного быка Норда С-12.

В стаде герефордского скота широко использовались 7 правнуков родоначальника. Из них 6 быков получены в результате инбридинга.

Из числа быков родственной группы, оставивших потомство в репродукторе, 9 производителей прошли двухэтапную оценку. Абсолютными улучшателями по качеству потомства признаны 5 быков. Средняя живая масса сыновей оцениваемых быков варьировала в широких пределах — от 415 до 459,2 кг. Среднесуточный прирост — от 848 до 1167,3 г. Коровы новой линии характеризуются прекрасным экстерьером. По показателям молочности они превосходят своих сверстниц из других родственных групп на 1,9—1,3% и стандарт породы — на 13,6— 10,9%. Средняя живая масса коров в возрасте 3 лет составляет 472,5 и в 5 лет — 592,7 кг.

При создании линии пристальное внимание уделяется повышению энергии роста молодняка на протяжении длительного периода развития, так как животные этой группы обладают относительной скороспелостью. С этой целью при выведении продолжателей линии используются систематические кроссы с линиями английского происхождения. Численность животных родственной группы Ст. Вельвета 22х, выращенных в репродукторе герефордского скота, за период ее формирования составила 3,5 тыс. голов. За период с 1983 по 1993 г. в племенную сеть реализовано более 930 бычков классами элита-рекорд и элита.

Дальнейшая работа с создаваемой линией должна вестись в па-правлении повышения высокорослости животных, интенсивности прироста молодняка и его долгорослости, молочности коров.

Селекция родственной группы Биллингслив Бена РН/25.

Наиболее перспективной из родственных групп, разводимых в репродукторе, является группа Б. Бена РН/25.

Бык Б. Бен РН/25 родоначальник родственной группы поступил в репродуктор из Англии в 1957 г. В возрасте 5 лет он имел живую массу 951 кг, оценку экстерьера 96,0 баллов. По своему сложению он относился к высокорослому типу.

Б. Бен РН/25 обладал высокой препотентной способностью, о чем свидетельствуют высокие показатели продуктивности его сыновей. Его сыновья в 15-месячном возрасте имели среднюю живую массу 468,7, в возрасте 3 лет — 711,2, в 4 года — 901,7, в 5 лет и старше — 1019,0 кг. Формирование родственной группы на начальном этапе осуществлялось за счет использования импортного поголовья, завезенного из Англии. Все сыновья и внуки родоначальника были выведены в результате гомогенного подбора. Продолжатели родственной группы не только сохранили ценные качества родоначальника, но и усилили их. Прал-раправнук Б. Бена РН/25 производитель Браслет 8243, полученный в результате умеренного инбридинга (Рх = 1,56%) в возрасте 7 лет имел живую массу 1200 кг, оценку экстерьера 96 баллов. Высота в холке у него составила 138 см, обхват груди за лопатками 240 см. Высокой препотентной способностью обладал бык Быстрый 9741. Его сыновья в возрасте 15 мес. имели живую массу 461,5 кг, что выше требований стандарта класса элита-рекорд на 8,6%. Их среднесуточный прирост за период испытаний составил 1062,2 г.

Из современных быков наиболее ценными в племенном отношении является продолжатель Барс 4250 (сын Браслета 8243), выведенный с использованием многократного инбридинга на Браслета 833 (Гх = 0,58%), и Бисер 5714, полученный в результате тесного инбридинга (Рх =12,5%) на Барона 4015.

Показатели мясных качеств быков родственной группы Б. Бена РН/25 значительно отличались от сверстников родственных групп канадского происхождения. Основное отличие — это меньшее содержание жира в туше и на внутренних органах.

Повышение генетического сходства с родоначальником через наиболее ценных продолжателей и проведение улучшающих вариантов кроссов с другими линиями дало положительный результат. Средняя живая масса сыновей родоначальника при отъеме

в 8 мес. составила 219,4 кг, внуков 223,4, правнуков 227,3 и у потомков VI—VII поколения 229,7 кг и в возрасте 15 мес. соответственно 442,6; 4446,9; 447,3; 448,6 кг. Коровы родственной группы превосходили своих сверстниц по живой массе в возрасте 3 лет иа 1,17%, 5 лет — на 2,42%, по молочности соответственно — на 2,81 и 1,64%.

У животных родственной группы Б. Бена РН/25 выявлены высокая повторяемость живой массы по возрастам и высокая ее наследуемость от отца к сыну.

Коэффициент повторяемости живой массы бычков в возрасте 8—15 мес. составил +0,78, у телочек +0,56 (Р > 0,999). Коэффициент корреляции (отец—сын) живой массы в возрасте 8 мес. составил +0,40, 12 — +0,37 и 15 — +0,32.

Высокая повторяемость живой массы по возрастам и ее устойчивая наследуемость позволяют эффективнее вести селекцию на ее повышение.

Высокие показатели собственной продуктивности, соответствие экстерьера желательному типу, высокая препотентная способность, дали основание заложить новую заводскую линию на самого крупного представителя родственной группы производителя Браслета 8243.

Селекционная работа с линией Браслета 8243 будет направлена на повышение интенсивности роста живой массы, оплаты корма продукцией у молодняка и повышения молочности у коров.

Селекция родственных групп Гоулд Сола Д-27, Норда С-12, Гоулд Даста 3121, Ярлыка 413

Работа с родственными группами ведется в направлении выведения животных высокорослого широкотелого типа, способных длительный период'онтогенеза обеспечивать высокий прирост живой массы за счет мускульной ткани.

Наиболее перспективными из них являются родственные группы Гоулд Сола Д-27, Ярлыка 413.

Животные родственной группы Г. Даста 31 значительно уступают по основным показателям продуктивности своим сверстникам из других групп. В связи с этим родственная группа не развивается и ее многочисленное маточное поголовье используется как материнская основа для построения более перспективных линий и родственных групп.

3.2.9. Племенная работа с семействами коров

В репродукторе герефордского скота ведется работа с 16 семействами коров. Животные отдельных семейств имеют значительные различия по продуктивным качествам. Коровы семейства Лен-хен Риэзист 3/31 и Лав 10 м/9 характеризовались высокорослос-тью и массивностью, Ленхен Лейнхем 3/25 и Сефн Лили 5/6 — высокой воспроизводительной способностью и относительным долголетием. Выявлены различия у коров отдельных семейств по живой массе и молочности. Животные семейства Лав 10 м/9 превосходили своих сверстниц семейства Ленхен Доутэ 3/40 по живой массе в возрасте 3 лет на 38,6 кг, 5 лет — на 41,9 кг (Р > 0,999) и по молочности на 12,5 кг (Р > 0,999).

Изучение продуктивности коров семейств по поколениям показало, что основная часть из них прогрессирует в своем развитии. Установлены достоверные различия продуктивности у коров семейств по ветвям.

В семействах коров в связи с характером их формирования коэффициент генетической однородности (по Ф. Ф. Эйснеру, 1969) колебался от 46,7 (Ленхен Доутэ 3/40) до 54,3% (Сефн Лили 5/ 6), что указывает на средний уровень их однородности. Средний уровень генетической однородности семейств подтвердило и имун-но-генетическое тестирование животных, в результате которого определены также характерные аллели для отдельных семейств коров. Для животных семейства Ленхен Риэзист 3/51 характерным в В системе групп крови является аллель <1, Б'Г, Сефн Лили 5/6 Г<3', Вербы 862 В О КУ А'О'. Коэффициент гомозиготности по локусу В и С у животных отдельных семейств был довольно высокий. По локусу В в семействе Лав 10 м он составил 53,14%, Сефн Лили 5/6 — 48,37%, Ленхен Риэзист 3/31 — 36,83%, Сефн Байбойнич Леди Н/6 — 31,18%.

В локусе С показатель гймозиготности был выше и колебался по семействам от 46,27 до 68,75%.

Генетическая однородность семейств определяет препотент-ные способности животных. Выявлены наиболее удачные сочетания семейств с отдельными линиями быков. Так, коровы семейств Сефн Байбойнич Н/6, полученные в кроссе с линией Б. Бена РН/25 превосходили своих односемейных сверстниц дочерей быков линии Ст. Вельвета 22х по живой массе в возрасте 3 лет на 23,7 кг (5,2%) (Р > 0,999), у коров семейства Сефн Лили 5/6, полученных при данных вариантах подбора, разница составила 39,2 кг (8,5%) (Р > 0,999).

Более значительные колебания живой массы наблюдались у коров внутри семейств в зависимости от их сочетания с отдельными производителями.

В семействах коров получены выдающиеся быки-производители, широко используемые в случной сети и обладающие высокой препотентной способностью. От коровы 3238 семейства Сефн Байбойнич Леди Н/6 и производителя Брома 2255 был получен сын Верный 9349, имеющий живую массу в возрасте 6 лет 1100 кг и по результатам оценки по качеству потомства признанный улучшателем. От коров этого семейства получены такие высококлассные производители как Барс 7029, Ветер 5246, сыгравшие важную роль в повышении племенных и продуктивных качеств животных репродуктора и популяции казахского белоголового скота.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

Селекционно-племенная работа, как показывает опыт отечественной и зарубежной практики, является наиболее дешевым способом повышения продуктивности скота.

Эффективность использования чистопородного разведения и вводного скрещивания в наших опытах значительно зависела от хозяйственных условий. На Уральской опытной станции прибыль от реализации 1 бычка полученного при вводном скрещивании в сравнении с чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы была выше на 81,5 тыс. руб., рентабельность на 7,5%. В совхозе-техникум «Быковский» достоверных различий по экономическим показателям между группами не выявлено. Выращивание бычков перспективных родственных групп Ст. Вельвета 22х и Б. Бена РН/25 по сравнению со сверстниками было наиболее рентабельным. Себестоимость 1 ц прироста была ниже у животных этих линий на 50,5 тыс. руб., уровень рентабельности выше на 9,7%. У бычков отдельных кроссов себестоимость 1 ц прироста варьировала от 233,4 до 294,6 тыс. руб.

В опытах по выращиванию бычков разных типов телосложений наиболее дешевый прирост был получен от животных высокорослого типа. Себестоимость 1 ц прироста составила у них 248,1 тыс. руб. против 285,3.тыс. руб. у сверстников компактного типа. Уровень рентабельности составил 62,0 и 40,0%. В

структуре затрат наиболее высокий удельный вес занимали стоимость кормов (48,2—50,2%), заработная плата (19,8—17,2%), амортизация и текущий ремонт (19,1—20,0%).

В опытах по выращиванию бычков разных генотипов себестоимость одного центнера прироста по группе животных английского происхождения составила 263,0 и канадского 273,5 тыс. руб.

Высокий экономический эффект получен от использования быков препотентных.улучшателей. Прибыль от реализации сыновей быков-улучшателей была больше в сравнении со средним показателем на 41 тыс. руб., а уровень рентабельности выше на 28%. При реализации молодняка на племя чистая прибыль значительно возросла по группе бычков до ИЗО тыс. руб. и телок — до 436 тыс. руб. на голову.

Внедрение систематической оценки продуктивных и племенных качеств родственных групп, семейств, разведение животных перспективных типов, использование наиболее удачных вариантов подбора, оценка быков по качеству потомства в хозяйствах Волгоградской области дало экономический эффект более 7250,4 млн руб.

ВЫВОДЫ

1. Герефордская порода крупного рогатого скота по продуктивным качествам отвечает требованиям интенсивного ведения мясного скотоводства. Импортное поголовье удовлетворительно акклиматизировалось в новых зонах разведения, у него не отмечено отклонений от физиологических норм по основным показателям крови, сердечно-сосудистой и дыхательной системам, воспроизводительной способности, функциональным свойствам кожного, волосяного покрова. Порода может успешно использоваться при чистопородном разведении и как улучшающая при вводном скрещивании с казахским белоголовым скотом.

2. В условиях репродуктора герефордского скота Уральской опытной станции наиболее высокой продуктивностью обладали животные английского происхождения. Они превосходили своих канадских сверстников по энергии роста, живой массе молодняка и взрослого поголовья.

Сыновья импортных герефордских быков высокорослого типа новой канадской селекции превосходили по интенсивнос-

ти роста, живой массе в 15-месячном возрасте, убойным качествам аналогов отечественной селекции.

3. К настоящему времени сформировалась сложная генеалогическая структура популяции герефордского скота, состоящая из линий, родственных групп, семейств, заложенных на высокопродуктивных производителей, коров английского и канадского происхождения.

В результате целенаправленной селекционной работы были выведены и подготовлены к апробаций, в качестве заводских, две линии: Стандарт Вельвета 22х и Браслета 8243, превосходящие по живой массе, среднесуточному приросту молодняка сверстников из других родственных групп на 6—8%.

Животные линии Стандарт Вельвета 22х канадского происхождения отличались повышенной скороспелостью, тогда как Биллингслив Бена РН/25 обладали способностью к длительному интенсивному росту за счет прироста мускульной ткани.

4. Продолжатели линий в зависимости от методов их выведения имели различное генетическое сходство с родоначальниками. В результате использования инбридинга при выведении быков-производителей коэффициент генетического сходства с родоначальником возрастал на 10—12%.

Коэффициент гомозиготности в линиях по локусу В варьировал от 10,82 у Б. Бена РН/25 до 13,55% у Норда С-12; по локусу С — от 10,54 у Б. Бена РН/25 до 35,79% у Норда С-12. В связи с широким использованием кроссов коэффициент генетического сходства линий и родственных групп был высоким и составил между линиями Б. Бена РН/25 и Г. Сола Д-27 79,83% Ст. Вельвета 22х и Г. Сола Д-27 - 77,94%, Б. Бена РН/25 и Ст. Вельвета 22х — 96,01%. Использование инбридинга 1 типа (по О. А. Ивановой) способствовало повышению гомозиготности у животных отдельных линий по локусу В на 10,58%, по локусу С — на 11,48%.

5. Использование герефордского скота наиболее эффективно • при чистопородном разведении с учетом его внутрипородных и эколого-генетических типов, линейной принадлежности, сочетаемости линий, линий с семействами, оценки быков по собственной продуктивности и качеству потомства.

Вводное скрещивание герефордских быков с коровами казахской белоголовой породы эффективно .при высоком уровне кормления.

6. На показатели живой массы коров оказывали влияние факторы внешней среды, генотип, линейная принадлежность, тип телосложения, метод выведения.

Показатели живой массы коров носят наследственный характер. В возрасте 3 лет коэффициент наследуемости живой массы у герефордских коров составил 0,26, в 5 лет — 0,30, у казахских белоголовых соответственно — 0,32; 0,44.

7. При интенсивном выращивании молодняк герефордской породы способен максимально проявлять генетический потенциал продуктивности. Бычки английского происхождения достигали в 15-месячном возрасте живой массы 448,0 кг, канадского — 437,8 кг. Затраты кормов на 1 кг прироста у бычков английской репродукции были ниже на 0,42 корм.ед.

Сыновья быков нового высокорослого канадского типа имели в возрасте 15 мес. живую массу 446,3 кг, что на 3,1% больше в сравнении со сверстниками отечественной селекции. Бычки высокорослого типа превосходили своих аналогов компактного типа по живой массе на 8,2%, среднесуточному приросту за период опыта от 8- до 15-месячного возраста на 18,5%, расходу кормов на 1 ц прироста — на 20,6%. Межлинейные различия по живой массе у бычков в 15-месячном возрасте составляли 12,2%.

8. Молодняк, полученный в результате внутрилинейного подбора и кроссов линий, значительно различался по живой массе. Бычки, полученные в кроссе типа Стандарт Вельвета 22х х Б.Бена РН/25, превосходили своих сверстников кросса типа Б. Бена РН/25 х Ст. Вельвета 22х в возрасте 16 мес. по живой массе на 33,2 кг.

Инбредные бычки по живой массе превосходили аутбред-ных сверстников в возрасте 15 мес. на 32,4%, в 16 на 3,3%, телки соответственно на 6,0% и 4,6%. С возрастанием степени инбридинга возрастает инбредная депрессия. Увеличение коэффициента инбридинга на 1% вызывало снижение живой массы бычков в возрасте 15 мес. на 1,1 кг, в возрасте 18 мес. — на 1,3 кг, у телок соответственно на 0,7 и 0,8 кг. Наиболее удачным был инбридинг I и II типа по О. А. Ивановой (1969).

9. Герефордский скот обладает пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами. Средняя оценка экстерьера коров в репродукторе составила по годам 86—90 баллов, быков-производителей — 92,0—96,0 баллов.

Установлена довольно высокая наследуемость промеров отдельных статей экстерьера. Коэффициент наследуемости (h2) высоты в холке и крестце у коров герефордской породы составил в возрасте 3 лет 0,54—0,43, в возрасте 5 лет — 0,49—0,54, у сверстниц казахской белоголовой породы 0,58—0,47 п 0,46— 0,57.

10. Молочность коров герефордской популяции не удовлетворяет в полной мере требованиям, предъявляемым к желательному типу и находится на уровне требований I класса. Коровы английской репродукции по молочности превосходили канадских сверстниц на 6,9 кг.

Вводное скрещивание отрицательно повлияло на молочность казахских белоголовых коров. У коров полученных при вводном скрещивании, молочность снизилась на 3,0 кг. Показатель молочности коров зависел от линейной принадлежности и типа их телосложения. Взаимосвязь между молочностью и величиной живой массы носит криволинейный характер. В возрасте 3 лет показатель оптимальной живой массы составил 501—550 кг, 4 лет — 526—575 кг, 5 лет — 526—600 кг. Наследуемость молочности герефордских коров была невысокой (h2 = 0,06-0,24).

11. Скот герефордской породы обладает довольно высокой воспроизводительной способностью, однако уступал по этому признаку аналогам казахской белоголовой породы.

Использование инбридинга отрицательно влияло на показатели воспроизводительной способности быков и маточного поголовья.

Выявлена низкая наследуемость показателей воспроизводительной способности животных. Коэффициент наследуемости индекса плодовитости коров составил 0,083—0,218, индекса осеменения — 0,080—0,123., межотельного интервала

— 0,114—0,205.

12. Установлено достоверное различие по продолжительности продуктивного использования коров отдельных стад, генотипов, линий, семейств. Отрицательное влияние на долголетие оказывал инбридинг в близких степенях ( Fx = 9,27%). Продолжительность продуктивного использования коров носит наследственный характер, коэффициент наследуемости (дочь—мать) составил по герефордской породе +0,29, казахской белоголовой

— 0,34).

13. Животные герефордской, казахской белоголовой пород и их помеси, полученные от вводного скрещивания, имели достоверные различия по морфологическому и биохимическому составу крови и физиологическим показателям.

Установлена положительная корреляция между содержанием в крови животных эритроцитов, гемоглобина, белка и среднесуточным приростом молодняка (г = 0,22-0,37). Высокая зависимость выявлена между количеством альбуминовой фракцией белка и энергией роста (г = 0,39-0,50). Показатели естественной резистентности были выше у животных казахской белоголовой породы и полученных при вводном скрещивании, что указывает на их более высокую адаптационную способность в сравнении с герефордами.

14. Оценка быков-производителей по качеству потомства показала, что 87,0% используемых быков соответствовало классу элита-рекорд и 57,0% признано улучшателями. Показатели живой массы потомков оцененных быков изменялись в возрасте 15 мес. от 400,0 до 461,3 кг, среднесуточного прирост а живой массы от 848 до 1167 г, а затраты корма на 1 кг прироста от 6,5 до 8,2 к.ед. Оценка по собственной продуктивности позволила выявить бычков с энергией роста от 8 до 15-меячно-го возраста 1505 г в сутки, имеющих живую массу в 15 мес. 530—549 кг, и в полновозрастном состоянии более 1200 кг.

15. Инбредные быки-производители обладают более высокой препотентной способностью в сравнении с аутбредными сверстниками. Показатели препотентности быков зависят от методов их подбора к маткам. Более высокой препотентной способностью инбредные быки обладали при топкроссах, аут-бредные — при родственном подборе.

16. Герефордский скот характеризуется высокими показателями мясной продуктивности. Между животными разных генотипов по убойному выходу, выходу мякоти, химическому составу и биологической ценности мяса выявлены существенные различия.

У бычков английской репродукции убойный выход был выше на 0,6% содержание белка в мясе — на 0,7% и жира — на 1,9% меньше по сравнению с канадскими сверстниками. Выход туш у потомков разных быков варьировал от 55,7 до 58,0%.

17. Высокие различия по показателям мясной продуктивности установлены у бычков разных типов телосложения. Бычки

высокорослого типа превосходили своих сверстников, компактного типа по массе парной туши на 23,7 кг, или 9,9% убойной массе на 11,7 кг, пли 4,6%, массе мякоти на 10,3 кг, или 5,3%.

18. У бычков, полученных при вводном скрещивании гере-фордского скота с казахским белоголовым в сравнении с казахскими сверстниками, выход туши увеличился на 1,3%, убойный выход на 0,9%, выход мякоти — на 2,3%, выход мякоти на 100 кг предубойной массы — на 2,3 кг, выход мяса высшего и первого сорта — на 10,3 кг (8,2%), содержание жира в туше снизилось на 12,8%.

19. Животные отдельных семейств различались по величине промеров экстерьерных статей, индексам телосложения, воспроизводительным способностям. Индекс плодовитости варьировал по семействам от 93,5 до 104,3, межотельный период от 350 до 389 дней, процент оплодотворяемости после первого осеменения от 45,4 до 63,3%, продолжительности продуктивного использования от 5,7 до 7,9 лет.

Живая масса коров в возрасте 3 лет по семействам изменялась от 451 до 482,6 кг, в 5 лет — от 537 до 579,1 кг. Молочность коров — от 166,5 до 181,7 кг.

Основная часть семейств прогрессирует в своем развитии по поколениям. Существует разная сочетаемость семейств с линиями и отдельными быками. Семейства коров оказывают положительное влияние на популяцию не только через маточное поголовье, но и через быков-производителей, полученных в них.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью успешного разведения герефордского скота и его эффективного использования для увеличения производства кон-. курентоспособной говядины необходимо увеличить численность чистопородных животных и повышать их племенные и продуктивные качества за счет использования лучшего генофонда отечественной и зарубежной селекции, совершенствования существующих и выведения новых линий и родственных групп быков, формирования ценных семейств коров.

2. Используя наиболее эффективные методы подбора, осуществлять селекцию новых линий на основе уже сформированных высокопродуктивных, родственных групп, прогрессирующих в своем развитии и выведения препотентных продол-

жателей. В работе с новыми линиями Стандарт Вельвета 22х и Браслета 8243 селекцию вести в направлении повышения энергии роста молодняка и молочности коров.

3. Для выведения линейных быков-производителей, обладающих высокой препотентной способностью, проводить родственное спаривание на родоначальника (I, II тип по О.А.Ивановой) в умеренной и близкой степени (Fx = 3,12-12,5%).

Инбредных быков-производителей эффективнее использовать при топкроссах, аутбредных — при инбридинге.

5. Оценку быков-производителей осуществлять по собственной продуктивности и качеству потомства с учетом комплекса основных хозяйственно-полезных признаков, отдавая предпочтение интенсивности роста потомства.

6. Вводное скрещивание герефордских быков с коровами казахской белоголовой породы для повышения мясной продуктивности у потомства целесообразно проводить в хозяйствах с устойчивой кормовой базой и удовлетворительными условиями содержания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ранделин AJ3. Воспроизводительная способность быков при различных методах подбора // Бюллетень ВНИИРГЖ № 22. Л., 1977. ^-С.З—11.

2. Бич А.И., Ранделин A.B. Эффективность использования инбридинга при разведении по линиям // Методы племенной работы в условиях промышленного производства продукции животноводства / Тр. ВНИИРГЖ. Л., 1979. —С.32—48.

3. Ранделин A.B. Эффективность различных методов подбора при разведении по линиям // Тр. Уральской госсельхозо-пытной станции. Алма-Ата. "Кайнар". 1983. —С.32—33.

4. Ранделин A.B. Эффективность разведения скота по семействам // Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в Поволжском регионе: Тр. Сарат. СХИ., Саратов, 1984. —С.62—66.

5. Феоктистов А., Ранделин А. Основа успеха // Сельское хозяйство Казахстана. 1985. № 3. —30 с.

6. Ранделин A.B. Герефордский скот Уральской Госсельхо-зопытной станции. // Тезисы докладов научно-практической

конференции / Наука — сельскому хозяйству. Казахстанский НИИСХ. Кустанай, 1992. —С.133—135.

7. Ранделин А.В. Методы совершенствования герефордского скота Уральской Госсельзозопытной станции. // Тезисы докладов XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ. Уральск. 1993. —С.99—100.

8. Ранделин А.В., Кузеняткина ЕЛ. Влияние инбредных и аутобредных быков-производителей на рост и развитие сыновей // Тезисы докладов XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ. Уральск, 1993. —С.102—103.

9. Ранделин А.В., Кузеняткина ЕЛ. Влияние методов подбора на рост и развитие бычков герефордской породы. // Совершенствование методов селекции на повышение продуктивности мясного скота: —Тр. ВНИИМС. Оренбург. 1993. — С.16—20.

10. Горлов И.Ф., Ранделин А В., Филатов АС., Спирин А.Ф. Решение о выдаче патента на изобретение № 95119077/13 (033524). 1995. // Средство для повышения воспроизводительной способности самцов сельскохозяйственных животных//.

11. Ранделин А.В. Воспроизводительная способность коров и телок герефордской и казахской белоголовой породы // Технология производства и переработки продукции животноводства: Тр. Волгогр. НИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1995. — С.44—50.

12. Ранделин А.В. Генетические особенности скота казахской белоголовой и герефордской пород // Технология производства и переработки продукции животноводства: Тр. Волгогр. НИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1995. —С.55—59.

13. Ранделин А.В. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков скота герефордской и казахской белоголовой породы // Технология производства и переработки продукции животноводства: Тр. Волгогр. НИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1995. —С.61—65.

14. Ранделин А.В. Сравнительная характеристика способности телок герефордской и казахской белоголовой пород компенсировать живую массу при улучшении условий кормления // Тезисы докладов конференции молодых ученых. Оренбург, 1996. —62 с.

15. Ранделин А.В., Лобакин ВТ. Адапционные способности герефордской и казахской белоголовой пород // Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агро-

промышленного производства Волгоградской области: Тр. Вол-гогр. ГСХА. Волгоград, 1996. — С.279—285.

16. Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф., Раиделин A.B. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996—2000 гг. Волгоград, 1996. —48 с.

17. Ранделин A.B. Продолжительность продуктивного использования коров герефордской и казахской белоголовой пород // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Волгоград, 1996. — С.50—51.

18. Ранделин A.B. Молочность коров герефордской породы. // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Волгоград, 1996. —С.49—50.

19. Горлов II.Ф., Ранделин A.B. Бондаръков A.C. и др. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок: Науч.-метод, реком. Волгоград, 1996. -31 с.

20. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Евстратов АА. и др. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996—2000 гг. Волгоград, 1996. —157с.

21. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин A.B., и др. Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики: Науч.-метод, реком. Волгоград, 1996. —73 с.

22. Ранделин A.B. Мясная продуктивность бычков герефордской породы различного происхождения: Труды ВНИИМС. Оренбург, 1996. —С.79.

23. Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Волоколупов Г.В. Пути развития мясного скотоводства по малозатратной технологии в условиях Волгоградской области // Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области: Материалы науч.-техн. конф. Волгоград, 1996. —С.187—190.

24. Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф., Волоколупов Г.В., Бондорьков A.C., Соболев А.П., Ранделин A.B. Перспективные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Волгоградской области в условиях рыночной экономики: Программа. Волгоград, 1996. —49 с.

25. Горлов И.Ф., Арьков, Ранделин A.B. и др. Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования. Науч.-метод, реком. Волгоград, 1997. —42 с.

26. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Евстратов АЛ. и др. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. Волгоград, 1997. —67 с.

27. Левахин В.И., Сулейманов М.С., Ляпин О А., Воронъжева И.Н., Капустина В А., Горлов И.Ф., Ранделин A.B. и др. Организация фермерского хозяйства по производству животноводческой продукции. Рекомендации. Оренбург—Волгоград, 1997. —27 с.

28. Ранделин A.B., Лобакин В.Г., Ковзалов H.H. Динамика живой массы молодняка, полученного при вводном скрещивании и чистопородном разведении скота герефордской и казахской белоголовой пород // Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Тр. Волгогр. НИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997. —С.126—129.

29. Ранделин A.B., Горлов И.Ф. Гематологические показатели скота герефордской и казахской белоголовой пород. Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Тр. Волгогр. НИТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997. —С.144—151.

30. Ранделин A.B., Арьков АЛ., Волоколупов Г.В. и др. Технология производства животноводческой продукции // Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996—2010 гг. Волгоград, 1997. —С.152—169.

31. Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Сивков ЛИ. Рекомендации по-использованию скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании. Волгоград, 1997. —26 с.

32. Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Сивков А.И. Рекомендации по формированию и совершенствованию высокопродуктивных семейств коров в мясном скотоводстве. Волгоград, 1997. —20 с.