Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические доноры продуктивности и качества ягод в селекции малины красной Rubus idaeus L.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тугарев, Роман Вячеславович

Содержание.

Введение.

1. Особенности селекции малины на высокие показатели продуктивности и крупноплодности (обзор литературы).

1.1. Задачи селекции малины в современных условиях.

1.2. Генетические доноры в селекции малины красной.

1.3. Крупноплодность и ее генетическая обусловленность в селекции малины красной.

1.4. Продуктивность и ее компоненты.

2. Цель, задачи, материал, методика и условия проведения экспериментов

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика.

2.3. Условия проведения экспериментов.

3. Результаты исследований.

3.1 Продуктивность изучаемых форм малины.

3.2 Товарные и вкусовые качества изучаемых форм малины.

3.3 Описание лучших новых форм малины.

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические доноры продуктивности и качества ягод в селекции малины красной Rubus idaeus L."

Большинство стандартных сортов малины России имеют урожайность 3-6 т/га при средней массе ягод 2-2,5 г. Крупноплодные сорта ВСТИСП, которые проходят Госсортоиспытание, способны давать урожаи до 20-25 т/га при массе ягод 4-12 г.

Фактически эти сорта являются генетическими донорами крупноплодности и продуктивности и по этим двум приоритетным признакам они не имеют себе равных в нашей стране. И крупноплодность, и продуктивность в этих сортах малины обусловлена геном Lb который наследуется по моногенной схеме. Недостатком таких форм малины является генетическая нестабильность, в связи с чем в их в вегетативном потомстве постоянно возникают формы с рецессивным аллелем гена и не такими крупными ягодами.

Другая часть форм малины красной с такой же высокой крупноплод-ностью и продуктивностью, но не дающих мутаций в вегетативном потомстве, появилась в отечественном селекционном материале только недавно, и они пока мало известны в нашей стране. Эти формы имеют крупноплодность другого генетического происхождения и не несут в себе гена

В связи с этим весьма актуальна селекция малины на крупноплодность и продуктивность, а, следовательно, изучение и внедрение в селекцию новых доноров крупноплодности на различной генетической основе. Однако исследований в этом направлении в нашей стране проведено недостаточно. До сих пор в селекции малины на высокую крупноплодность использовались доноры только на основе гена Li. Такая работа в достаточных объёмах проводилась практически только во ВСТИСП.

На первых этапах этой программы в силу объективных причин отбору на высокие качества плодов не уделялось достаточно внимания. С получением крупноплодных продуктивных сортов и форм малины актуальной становится селекция на товарные и вкусовые качества ягод.

Новизна представленной работы заключается как раз в самом исследуемом материале, полученном от гибридизации доноров крупноплодности на основе гена Li (Столичная) и на основе полигенов (К 40), часть из которых получила по наследству крупноплодность на основе полигенов, а часть на основе гена Li с заметным влиянием геноплазмы полигенов. За счет более высоких качеств ягод К 40 в новой генерации крупноплодных форм улучшены товарные и вкусовые качества ягод.

В нашей работе изучались биологические возможности этих крупноплодных продуктивных форм малины на основе как гена Lb так и на новой генетической основе с целью выделения из них будущих родительских форм в качестве генетических доноров продуктивности и качества ягод малины.

По изложенным в диссертации материалам можно заключить, что в настоящий момент практически решена теоретическая (методическая) задача получения крупноплодных форм малины с высоким качеством ягод, сохраняющих свою крупноплодность при размножении.

В результате исследований из гибридного фонда выделены комплексные доноры крупноплодности, продуктивности, качеств ягод и других ценных признаков, как на основе reHaLi: ЭК 20, ЭК 21, ЭК 36 и ЭК 37, так и на полигенной основе крупноплодности: ЭК 2, ЭК 35, представляющие собой качественно новый материал, который следует широко использовать в селекционной работе. Из них формы ЭК 21 и ЭК 35 могут быть переданы в Государственное сортоиспытание.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Тугарев, Роман Вячеславович

Выводы

1. Новые урожайные элитные формы малины ЭК 2, ЭК 20, ЭК 21, ЭК 35, ЭК 36 и ЭК 37 дают по 2,6-4,7 кг с куста или 14-25 т/га, что в 2-3 раза превышает продуктивность урожайного районированного сорта Киржач (1,5 кг с куста). В селекции красной малины эти формы могут быть использованы как доноры высокой продуктивности.

2. Элитные формы ЭК 2, ЭК 20, ЭК 21, ЭК 35 и ЭК 37 имеют массу ягод от 4,2 до 12,5 г, что в 2-6 раз превышает её у одного из лучших районированных сортов Киржач (2,2 г). Все пять элитных форм могут быть донорами крупноплодности в селекции малины.

3. Высокая продуктивность изученных новых элитных форм малины определяется их крупноплодностью (4-12 г) и большим числом ягод (800-1600 шт.) на куст. Различия по продуктивности между этими элитными формами обусловлены прежде всего разницей по числу ягод на куст.

4. Крупноплодность и количество ягод на куст, количество латералов на побеге и число ягод на латерале наследуются в гибридном потомстве малины как независимые признаки, что позволяет объединить в новом сорте эти признаки на высоком уровне.

5. Общее число ягод на растение, как один из главных компонентов продуктивности, обусловлено у новых элитных форм большйм числом латералов на побег, а форма ЭК 2 имеет необычное для малины большое число ягод (до 84 шт.) на латерал.

6. Элитные формы малины ЭК 35, ЭК 21, ЭК 36, ЭК 2, ЭК 20, ЭК 37 по основным товарным качествам ягод (крупноплодность, привлекательность внешнего вида и др.) в основном превосходят районированные сорта малины Подмосковья. По вкусовым качествам элиты ЭК 21 и ЭК 35 находятся на уровне районированных сортов (4-4,6 балла).

7. Ягоды элитных форм ЭК 35 и ЭК 21 за три года наблюдений получали высокую дегустационную оценку (4-4,6 балла),! которая обусловлена прежде всего их высокими вкусовыми качествами и в меньшей мере - привлекательностью внешнего вида.

8. Элитные формы ЭК 21 и ЭК 35 по продуктивности, высоким товарным и вкусовым качествам ягод соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам в новые сорта, а вместе с ЭК 36, ЭК 37, ЭК 20, ЭК 2 они составляют новую конкурентоспособную группу генетических доноров красной малины.

Практические рекомендации ,

1. Для передачи в Госсортоиспытание и дальнейшего использования в приусадебном садоводстве рекомендуются ЭК 21 и ЭК 35.

2. Для дальнейшей селекционной работы по получению новых крупноплодных продуктивных форм малины с высоким качеством плодов, но обладающих и другими важными признаками, в качестве генетических доноров рекомендуются ЭК 2, ЭК 20, ЭК 21, ЭК 35, ЭК 36 и ЭК 37.

3. Для использования в селекции малины на высокую плотность ягод, а также на высокую крупноплодность и продуктивность рекомендуется ЭК 20.

4. Для использования в селекции малины на большое количество ягод на латерале, разветвленность латералов, а также на высокую крупноплодность и продуктивность рекомендуется ЭК 2.

5. Для использования в селекции малины на штамбовость, высокую крупноплодность и продуктивность рекомендуется Таруса.