Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологический потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Евдокименко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Биологические особенности, эволюция и генетические ресурсы ремонтантной малины /обзор литературы/

1.1 Морфо-биологические аспекты ремонтантной малины

1.2 Основные этапы селекции

1.3 Селекционные возможности создания сортов ремонтантного типа

1.3.1 Потенциал адаптивности ремонтантной малины

1.3.2 Селекция ремонтантной малины на продуктивность

1.3.3 Селекционный потенциал качественных показателей ягод ремонтантных форм малины

1.3.4 Перспективы создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая

ГЛАВА 2. Методика исследований и генетические ресурсы для селекции

2.1 Климатические и почвенно-агротехнические условия

2.2 Материал исследований

2.3 Методика исследований *

ГЛАВА 3. Адаптивный потенциал ремонтантной малины и его использование в селекции

3.1 Селекционная оценка исходных ремонтантных форм малины по степени созревания урожая

3.2 Устойчивость ремонтантных форм малины к основным биотическим факторам внешней среды

ГЛАВА 4. Биологический потенциал продуктивности ремонтантной малины и возможности его реализации

4.1 Селекционная оценка родительских форм малины и их потомства по количеству плодовых веточек на однолетнем побеге

4.2 Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины по количеству и структуре генеративных образований на побеге

4.3 Селекция на крупноплодность

4.4 Побегообразовательная способность и наследование её в потомстве

4.5 Продуктивность ремонтантных сортов малины и лучших элитных форм

ГЛАВА 5. Селекция ремонтантной малины на улучшение качественных показателей ягод

5.1 Эстетические компоненты качества ягод

5.2 Биохимический состав и вкусовые качества ягод родительских форм и потомства ремонтантной малины

ГЛАВА 6. Селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая

6.1 Селекционная оценка исходных форм ремонтантной малины по плотности ягод

6.2 Отделяемость ягод от плодоложа у родительских форм ремонтантной малины и их гибридного потомства

6.3 Оценка дружности созревания ягод

6.4 Оценка родительских форм малины по габитусу куста

ГЛАВА 7. Достижения селекции. Экономическая эффективность • возделывания новых ремонтантных сортов малины

7.1 Селекционные возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве ремонтантных форм малины

7.2 Ускорение селекционного процесса

7.3 Достижения селекции '

7.3.1 Сорта, включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г.)

7.3.2 Сорта, переданные в Госсортоиспытание

7.3.3 Перспективные сортообразцы и элитные формы

7.4 Экономическая эффективность возделывания новых ремонтантных сортов малины 313 ВЫВОДЫ 316 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ 322 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 324 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологический потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования"

Малина — одна из наиболее ценных ягодных культур. Её плоды пользуются большим спросом у населения, так как обладают уникальными питательными и лечебными свойствами.

В последнее время наблюдается значительное увеличение производства ягод малины в мире. Так, если к началу 21 века выращивалось около 300 тыс. т ягод малины в год (Pieniazka, 1995), то в 2004 году было получено свыше 450 тыс. т, то есть за десятилетие рост составил 50 %. Основное производство плодов малины сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия и Черногория, Польша, Германия, Венгрия, Франция, Великобритания и др.), США, Канаде, однако лидирующее место занимает Россия, на долю которой приходится 37,8 % валового сбора ягод малины в мире (Ожерельев, Оже-рельева, 2006).

В нашей стране малину возделывают с незапамятных времен за превосходный вкус и лечебно-диетические качества её ягод. В зависимости от сорта и условий выращивания в плодах малины содержится 7-11 % Сахаров, среди которых преобладают хорошо усвояемые фруктоза и глюкоза, 0,5-0,8 % белка, 0,6-0,9 % пектина, 1,2-2,3 % органических кислот. Органические кислоты i малины (яблочная, лимонная, винная и другие) способствуют лучшему перевариванию пищи, особенно полезны при низкой кислотности желудочного сока. Кроме того, они губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди органических кислот малины занимает салициловая кислота. Она обладает бактерицидными свойствами и используется как потогонное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Потогонные свойства малины полезны больным гипертонией, так как с потом удаляется значительное количество солей и снижается артериальное давление. Ягоды малины богаты клетчаткой (4,8-5,1 %), которая стимулирует работу кишечника и способствует выведению холестерина из организма. Ценной составной частью плодов малины являются такие биологически активные вещества, как аскорбиновая кислота (до 50 мг%), катехины (до 80 мг%), антоцианы (100-250 мг%), витамины В9, В]2, Е и другие. Из минеральных соединений в малине довольно много железа (1200 мг), цинка (200 мг), меди (170 мг) и марганца (210 мг на 100 г сырого продукта) (Казаков, 2001).

Благодаря богатому биохимическому составу плоды малины успешно используются для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, желудочных, простудных и других заболеваний. В ягодах малины содержатся вещества, регулирующие функции щитовидной и предстательной желез; восточная медицина издавна использует малину при лечении бесплодия, полового бессилия, неврастении и других болезней. В плодах малины обнаружено особое лечебное вещество — бета-ситостерин, которое предупреждает отложение холестерина в стенках сосудов и, следовательно, возникновение склероза. По содержанию бета-ситостерина малина уступает только плодам облепихи. Доказано высокое кроветворное влияние её ягод, предупреждающее лейкемию.

Выявлены высокая антиокислительная способность и антиканцерогенные свойства плодов малины, что связано с высоким содержанием в них фенолов и флавоноидов (Weber, Hai Liu, 2001). Установлено, что по уровню ан тиоксидантов (антоцианов, фенолов, элладжиковой кислоты) малина превосходит большинство плодовых и ягодных культур, включая чернику, бруснику и голубику, получивших признание на мировом рынке именно за эти свои свойства (Moyer et al., 2002).

Малина — скороплодная и урожайная культура. Урожайность лучших её сортов может достигать 12-15 т ягод с гектара и более. Однако в производственных условиях такие результаты получают крайне редко. Это связано не только с низким уровнем агротехники, но и с недостаточной адаптацией существующих сортов к неблагоприятным факторам внешней среды (подмерзание растений в экстремальные зимы, снижение продуктивности в жаркие, засушливые сезоны вегетации, повреждение вредителями и болезнями и др.). Кроме того, возделывание малины сопряжено с высокими трудовыми и энергетическими затратами. На 1 га её плодоносящих насаждений расходуют до 450-500 чел.-дн. ручного труда.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является создание сортов ремонтантного типа, формирующих основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета — начале осени, генетический потенциал и необычный способ возделывания которых обеспечивают максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в устройстве дорогостоящей шпалеры, подвязке стеблей к проволоке и их дифференцированной вырезке. Возделывание ремонтантных сортов по типу однолетней культуры позволяет избежать им генетической уязвимости к широкому спектру неблагоприятных факторов внешней среды. Ежегодное подзимнее скашивание надземной части растений снимает проблему ее зимостойкости, а удаление скошенных стеблей с участка даёт возможность избавиться от многих грибных болезней и вредителей без применения химических средств защиты, что обеспечивает этой технологии эколого-технологическую и экономическую привлекательность (Казаков, 1995; 1998). Выращивание ремонтантных сортов малины,' в дополнение к сортам обычного типа (неремонтантным), позволяет продлить период потребления свежих ягод на полтора-два месяца. При подборе сортов разного срока созревания можно создать непрерывный конвейер поступления свежих ягод малины с конца июня до октября.

Однако, среди сортимента малины ремонтантного типа, как зарубежной, так и отечественной селекции, до недавнего времени не существовало высокотехнологичных, адаптированных сортов, способных в условиях средней полосы России формировать до наступления осенних заморозков полноценный урожай плодов высокого качества. Нередко высокая потенциальная урожайность отдельных ремонтантных сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных погодных условий, короткого периода вегетации, дефицита суммы активных температур. Созданный на Кокинском опорном пункте ВСТИСП первый отечественный сорт ремонтантного типа Бабье лето, с преимущественным плодоношением на однолетних побегах в конце лета - начале осени, как правило, реализует потенциал своей продуктивности не более чем на 40-50 %, остальная часть генеративных органов уходит в зиму в виде зелёной завязи, цветков и бутонов. Ещё меньшая доля потенциального урожая (15-35 %) в этих условиях созревает у наиболее распространённых зарубежных сортов Сентябрьская, Херитейдж, Люлин, Зева Хербстернт, Редвинг и других.

Для Центрального региона нашей страны необходимы ремонтантные сорта малины, ареал промышленного возделывания которых возможен южнее границы с безморозным периодом не менее 130 суток и суммой активных температур не ниже 1800-2000 °С (Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995).

С начала 70-х годов прошлого столетия на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и пи-томниководства при непосредственном участии и под руководством академика РАСХН Казакова И.В. ведётся активная работа по созданию таких сортов. Исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.

Селекционная оценка ряда родительских форм вида малина обыкновенная показала, что их использование в гибридизации не обеспечивает нужного уровня основных хозяйственно-ценных признаков и не позволяет создавать генотипы, способные завершить плодоношение до наступления осенних заморозков. Более успешное решение этой проблемы оказалось возможным на основе межвидовой гибридизации (Казаков, 1995; Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995; Казаков и др., 1996).

Учитывая важность дальнейшего совершенствования сортов ремонтантного типа, основной целью работы было изучение биологического потенциала ремонтантных форм малины и создание на этой основе сортов, сочетающих высокий уровень адаптации с оптимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков в условиях Центрального региона России.

Решались следующие задачи:

1. Выявить адаптивный потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования.

2. Изучить потенциал продуктивности межвидовых родительских форм малины и возможности его реализации в гибридном потомстве.

3. Дать оценку исходных ремонтантных форм малины и их потомства по основным товарно-потребительским показателям качества ягод.

4. Выявить селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая.

5. Выяснить возможность совмещения в ремонтантных формах малины основных хозяйственно-ценных признаков с оптимальной выраженностью и выделить комплексные генетические доноры и источники.

6. Создать новые высокопродуктивные ремонтантные сорта малины с высокими качественными показателями ягод, адаптированные к условиям Центрального региона России.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России сделана селекционная оценка свыше 250 генотипически разнообразных ремонтантных форм малины. При этом в качестве исходного материала использовались, наряду с ремонтантными сортообразцами малины обыкновенной, многочисленные формы сложного межвидового происхождения, включающие геноплазму малины чёрной, замечательной, душистой, боярышниколи-стной и поленики.

На основе гибридологического анализа потомства 167 комбинаций скрещивания, 28 популяций от инбридинга и 230 популяций от свободного опыления лучших сортов и отборных форм, выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных хозяйственно-ценных признаков. В результате исследований подтверждено независимое наследование основных селекционных признаков между собой, что позволяет путем ступенчатой гибридизации лучших межвидовых ремонтантных форм малины создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления.

В результате многолетней полевой оценки установлена дифференциация сортов и форм ремонтантной малины по степени адаптации к условиям произрастания, выделены источники и доноры раннего созревания урожая, устойчивости к основным болезням и вредителям, а также выявлены лучшие комбинации скрещиваний в наследовании этих признаков.

В селекции на улучшение биохимического состава ягод малины, их товарных качеств выделены генетические источники и доноры повышенного содержания растворимых сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, вкуса, привлекательного внешнего вида плодов, изучены закономерности их наследования.

Выявлены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Установлены корреляционные связи между тринадцатью основными хозяйственно-важными признаками.

Доказана возможность совмещения в ремонтантных формах комплекса хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления. Созданные нами элитные отборы 1-125-1, 47-18-4, 37-15-4, 24-139-1, 19-99-1, сорта Атлант, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Пингвин, Элегантная являются комплексными донорами обширной зоны осеннего плодоношения, высокой урожайности, крупноплодия, хорошей адаптации и повышенных товарных качеств ягод.

Впервые в отечественной селекции ремонтантной малины созданы высокопродуктивные, крупноплодные сорта, адаптированные к условиям средней полосы России и не имеющие по этим признакам аналогов среди сортимента обычной (неремонтантной) малины. Тринадцать сортов малины нашей селекции включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г.).

Выявлена высокая экономическая эффективность возделывания этих сортов в условиях Центрального региона России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• адаптивный потенциал ремонтантной малины и его использование в селекции;

• потенциал продуктивности ремонтантных форм малины и возможности его реализации в новых сортах;

• селекционные возможности повышения уровня товарно-потребительских качеств ягод ремонтантных форм малины;

• селекционные возможности создания ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая;

• возможность создания ремонтантных сортов малины с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков;

• новые ремонтантные сорта малины с высоким уровнем продуктивности, повышенным товарно-потребительским качеством ягод, адаптированные к условиям Центрального региона России. ,

Практическая значимость работы. Создан и проработан уникальный гибридный фонд ремонтантной малины межвидового происхождения в количестве свыше 146 тысяч сеянцев. Выделены генетические источники и доноры как отдельных хозяйственно-важных признаков, так и сочетающие высокие уровни адаптации, продуктивности и качественных показателей ягод.

В результате селекционной работы создано (в соавторстве) более 20 первых отечественных межвидовых сортов малины ремонтантного типа, из которых сорта Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Янтарная включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г), остальные проходят государственное и производственное сортоиспытания. Сорт Атлант рекомендован для машинной уборки урожая. Кроме того, выделено 12 элитных форм и свыше 250 отборных сеянцев, перспективных для производства и селекции.

Новые сорта отличаются крупноплодностью (4-12 г), высокой и стабильной урожайностью (до 15-22 т/га), экологической адаптивностью, технология их возделывания низкозатратна и экологически безопасна.

Сорта и перспективные элитные формы переданы для изучения на Брянский, Калужский, Владимирский, Ленинский (Московский) госсортоучастки, а также в научные учреждения: ВСТИСП (г. Москва), ВНИИСПК (г. Орёл), ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), ГБС АН (г. Москва), Институт плодоводства НАН Беларуси (Самохваловичи), Майкопская опытная станция, Крымская опытно-селекционная станция.

Работа по созданию первых отечественных сортов ремонтантной малины удостоена диплома первой степени и золотой медали на выставке «Золотая осень-2005».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научно-производственном совещании «Проблемы продуктивности плодовых и ягодных культур» (Москва, 1996), XVII Мичуринских чтениях «Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам» (Мичуринск, 1997), XVIII Мичуринских чтениях «Использование биотехнологических методов для решения генетико-селекционных проблем» (Мичуринск, 1998), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладное™ сельского хозяйства» (Москва, 1998), XI международной научно-производственной конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ» (Брянск, 1998), XIX Мичуринских чтениях «Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), научно-практических конференциях «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999, 2000), XX Мичуринских чтениях «Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур» (Мичуринск, 2000), международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа» (Орел, 2000), XXI Мичуринских чтениях «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск,

2002), международной научно-методической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2003), международной научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве» (Орел, 2003), международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2003), научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск,

2003), международной научной конференции «Современное плодоводство: состояние и перспективы развития» (Самохваловичи, 2005), международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» (Орёл, 2005), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006), Всероссийской конференции «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству» (Москва, 2006), VIII международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орёл, 2008).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 53 печатных работах, в т.ч. в 2 монографиях (в соавторстве) и 1 каталоге с описанием ремонтантных сортов малины. Общий объём публикаций составил 18 п.л. На созданные сорта ремонтантной малины получено 10 авторских свидетельств и 10 патентов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 378 страниц компьютерного текста, содержит 59 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 426 наименований, в том числе 143 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Евдокименко, Сергей Николаевич

выводы

1. В селекции ремонтантной малины наиболее результативной оказалась межвидовая гибридизация с использованием родительских форм, включающих геноплазму малины обыкновенной (R. idaeus L.), чёрной (R. occidentalis), душистой (R. odoratus), боярышниколистной (R. crataegifolius), замечательной (R. spectabilis) и поленики (R. arcticus). Отдалённые скрещивания позволили существенно расширить возможности генетической дивергенции гибридного потомства и создать уникальный материал для отбора форм с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

2. Селекционная оценка более 146 тысяч ремонтантных сеянцев малины различного генетического происхождения выявила полигенный тип наследования основных хозяйственно-биологических признаков. При этом наблюдается выщепление отдельных форм с проявлением как положительных, так и отрицательных трансгрессий.

3. Фенотипическая оценка многочисленных родительских сортов и форм малины показала, что проявление и степень выраженности ремонтантности имеет комплексный генетический контроль и существенно зависит от возрастных особенностей растений и условий периода вегетации. Полностью заканчивают плодоношение к средине сентября сорта Евразия и Пингвин, для этого им достаточно суммы активных температур 2000-2100 °С. Сортам Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Надёжная, Брянская юбилейная, Бабье лето-2 и др. для завершения плодоношения требуется 2300-2500 °С активного тепла. В условиях Брянской области они реализуют биологический потенциал продуктивности на 75-100 %, в зависимости от погоды.

4. В потомстве родителей с высокой степенью ремонтантности выщеп-ляется значительное количество сеянцев с положительной трансгрессией по этому признаку. В селекции на раннее созревание урожая представляют интерес комбинации скрещиваний Бабье лето-2 х 47-18-4, Бабье лето-2 х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Бабье лето-2 х Заря вечерняя, 4718-4 х Геракл, Евразия х 47-18-4, Надёжная х Евразия, Евразия х Пингвин и другие, а также суперранние отборы 11-232-20, 8-26-1, 8-79-10, 29-15-1, 41252-20, 3-15-1, 13-272-10, урожай которых созревает к началу сентября.

5. Биологические особенности и необычный способ возделывания ремонтантной малины с подзимним скашиванием стеблей позволяют избавиться от ряда болезней и вредителей без применения химических средств защиты. Однако в эпифитотийные сезоны некоторые исходные формы и их потомство могут повреждаться различными патогенами. Выявлены ценные источники и доноры высокой полевой устойчивости к изученным видам вредных организмов:

- к антракнозу — сорта Августина, Жар-птица, Геракл, Атлант, Пингвин, Золотая осень, элитные формы 30-178-1, 3-2-2, 1-220-1;

- серой гнили — сорта Атлант, Бриллиантовая, Пингвин, Жар-птица, элиты 30-178-1, 18-183-1, 26-139-1, 17-120-1, 2-233-1;

- корневой гнили - сорта Атлант, Бабье лето, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Рубиновое ожерелье, элитные формы 2-85-1, 3-22, 32-151-1, 16-207-2;

- вирусу RBDV - сорта Абрикосовая, Августина, Элегантная, Атлант, Пингвин, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, элитные формы 30178-1,37-15-4, 3-2-2, 16-136-6, 1-220-1.

6. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины свидетельствует об их существенных различиях по компонентам продуктивности, что позволяет создавать генотипы с разнообразным уровнем их проявления.

Фенотипическая и генотипическая оценки, а также результаты корреляционного анализа свидетельствуют о возможности отбора доноров с высоким уровнем компонентов продуктивности по их фенотипу. Высокой потенциальной продуктивностью (4,0-6,8 кг/куст) отличаются межвидовые ремонтантные отборы 43-331-1, 32-84-1, 26-139-1, 3-117-1, 15-133-1, 7-208-1, при этом реализуют потенциал продуктивности до наступления осенних заморозков на 90-100 %.

7. В качестве доноров высокой нагрузки стебля генеративными образованиями (до 210-260 шт.) можно рекомендовать сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Евразия, Жар-птица, Элегантная, а также элитные отборы 44-302-1, 47-18-4, 37-15-4, 1-220-1. Высокой специфической комбинационной способностью по проявлению этого признака в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания 44-302-1 х Бабье лето-2, 44-3021 х 20-134-1, Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х Геракл, Элегантная х 47-18-4, 47-18-4 х Элегантная. Выделены выдающиеся генотипы 27-145-10, 2-129-1, 8-305-1, 15-133-1, 3-117-1, формирующие 575, 528, 492, 430, 416 генеративных органов на стебель соответственно, что свидетельствует о высоком биологическом потенциале продуктивности этих форм.

8. В селекции на крупноплодность особую ценность представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем этого признака. В большинстве гибридных семей наблюдается депрессия в наследовании массы ягод, однако, возможно и проявление положительных трансгрессий. Среди трансгрессивных крупноплодных форм нами выделены ремонтантные сорта Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Геракл, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо, Брянское диво и ряд элитных сеянцев, формирующие ягоды массой 4-10 г. Эти генотипы значительно превышают крупноплодность не только исходных форм, но и наиболее крупноплодных сортов малины, обычного типа (неремонтантных).

9. Доказана возможность создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины на основе поэтапного включения в селекционный процесс генотипов с высоким уровнем компонентов продуктивности. Использование трансгрессивных форм в дальнейшей гибридизации - реальный путь перехода на ещё более высокий уровень продуктивности ремонтантных отборов малины. Сорта Геракл, Рубиновое ожерелье, Золотая осень, Оранжевое чудо, Элегантная, Атлант, Брянское диво, Жар-птица продуцируют 3,0-4,6 кг ягод на куст (17-22 т/га) и по этому показателю не имеют аналогов среди районированного сортимента малины.

10. В процессе исследований установлены корреляционные связи между компонентами продуктивности:

- значимая положительная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством плодовых веточек (г = 0,63); зоной осеннего плодоношения и количеством генеративных органов на латерале (г = 0,51), а также количеством зрелых ягод на латерал (г = 0,50);

- отрицательная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством плодоносящих побегов (г = -0,49), средней массой ягод и количеством генеративных органов (г = -0,58).

11. Выявлены источники и доноры ряда качественных показателей ягод:

- повышенного накопления РСВ (9,0-9,8 %) с широким гомеостазом — сорта Абрикосовая, Мулатка, Купчиха, Бриллиантовая, Бабье лето-2, Оранжевое чудо и элитная форма 30-178-1;

- содержания Сахаров (5,5-6,0 %) - сорта Августина, Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Абрикосовая, Евразия, Снегирёк, Оранжевое чудо, Бабье лето, Надёжная, Бабье лето-2;

- высокого уровня накопления витамина С (45,1-47,3 мг%) - сорта Атлант, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Оранжевое чудо, Пингвин, Жар-птица, Евразия и форма 18-183-1;

- десертного вкуса ягод и наличия «малинного» аромата — сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, отборы 9-56-10, 17-187-А, 18-183-1, 3-117-1, 17-60-1.

12. Наследование основных биохимических компонентов и вкуса имело промежуточный характер с уклонением чаще в сторону худшего родителя или депрессию. Уклонение в сторону лучшего родителя, а также гетерозис наблюдались крайне редко, как правило, в комбинациях с участием родительских форм с низким уровнем признака. Вместе с тем, в ряде семей (Бабье лето-2 х Августина, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Августина х Брянская юбилейная, Геракл х Евразия) и инбредных популяций сортов Геракл,

Бабье лето-2 и Абрикосовая выделены единичные сеянцы с улучшенным биохимическим составом ягод.

И.В селекции ремонтантной малины на пригодность к машинной уборке урожая ценными донорами оптимальной плотности ягод (более 8 Н) оказались межвидовые формы 47-18-4, 13-39-11, 15-146-2, 30-178-1, сорта Шапка Мономаха, Геракл, Евразия, Отом близ, Атлант, Евразия, Брянское диво. Они способны передавать значительной части своего потомства такой же уровень признака, а иногда и превышать его за счет проявления положительных трансгрессий. Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как контролируемые комбинации скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных форм.

14. Селекция на хорошее отделение ягод от плодоложа не представляет особых трудностей, так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака.

15. Дружность созревания ягод малины является одним из наиболее сложных признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Более дружным созреванием обладают сорта Пингвин, Евразия и элитные формы 11-232-20, 8-26-1, 29-15-1, 41-252-20. Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно дружного созревания урожая, в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также отборная форма 4718-4.

В потомстве этих родителей выделены генотипы, основной урожай которых можно убрать за 4-5 сборов.

16. Наиболее перспективными формами в селекции на компактный габитус куста оказались сорта Геракл, Атлант, Евразия, Пингвин, Купчиха, формы 7-х-П, 9-96-1, 13-30-10, 5-120-11, 5-16-1, 1-220-1 и другие, формирующие сжатый компактный куст с крепкими, не полегающими под тяжестью урожая побегами.

17. Фенотипическая и генотипическая оценки родительских форм на пригодность к машинной уборке урожая, как правило, совпадают, что существенно облегчает подбор родительских форм для скрещивания. Однако вы-щепление сеянцев нужного типа в потомстве существенно зависит от комбинационного взаимодействия исходных форм.

Созданные нами сорт Атлант и элитные формы 13-272-11, 32-84-1, 3-72-1, 5-120-11 соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая.

18. Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков между собой и доказана реальная возможность совмещения их оптимального уровня в одном генотипе. В связи с этим, использование в дальнейшей селекции выделенных нами межвидовых комплексных доноров, объединяющих в различных сочетаниях высокий уровень хозяйственно-важных признаков, открывает новые перспективы совершенствования сортов малины ремонтантного типа.

19. Для оптимизации селекционного процесса и ускоренного тиражирования ценных трудноразмножаемых межвидовых форм малины целесообразно использовать метод клонального микроразмножения, позволяющий сократить сроки создания и оценки новых ремонтантных форм в 1,5-2 раза.

20. В результате селекционной работы создано (в соавторстве) более 20 первых отечественных межвидовых сортов малины ремонтантного типа, из которых 13 (Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Янтарная) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г) и три (Надежная, Оранжевое чудо и Пингвин) проходят госсортоиспытание. Кроме того, выделено 12 элитных форм и свыше 250 отборных сеянцев, перспективных для производства и селекции.

21. Сравнительная оценка экономической эффективности возделывания обычных и ремонтантных сортов малины (на примере районированных сортов Бальзам и Бабье лето-2) свидетельствует о преимуществе последнего. При этом уровень рентабельности производства увеличивается почти в 2 раза, а трудоёмкость уменьшается на 526 чел.час. на гектар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для широкого производственного испытания рекомендуются новые ремонтантные сорта малины Пингвин, Оранжевое чудо, Атлант и элитные отборы 37-15-4, 30-178-1, 16-207-2, 16-136-6, 29-101-20, 18-183-1, 1-220-1,26139-1, 3-117-1, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

2. Сорт Атлант может быть использован для механизированной технологии возделывания, включая уборку урожая.

3. В качестве доноров обширной зоны осеннего плодоношения, крупно-плодия, высокой продуктивности и хорошей адаптации широкого использования заслуживают сорта Атлант, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Элегантная и отборные формы 1-125-1, 47-18-4, 37-154, 24-139-1, 19-99-1.

4. Источниками комплексной устойчивости к грибным болезням, вирусу RBDV и малинному клещу являются сорта Августина, Атлант, Геракл, Жар-птица, Пингвин, а также элитные отборы 30-178-1, 37-15-4, 18-183-1, 1-220-1.

5. В селекции на крупноплодность ремонтантных сортов малины рекомендуются отборные формы 1-125-1, 47-18-4, 13-39-11, 37-15-4, 30-178-1, 1999-1, 52-147-1, а также сорта Атлант, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо.

6. В селекции на высокую товарность ягод, их вкус и улучшенный биохимический состав заслуживают внимания сорта Атлант, Бриллиантовая, Жар-птица, Надёжная, Оранжевое чудо.

7. Для создания сортов с дружным созреванием урожая перспективна гибридизация относительно дружносозревающих форм (Евразия, Пингвин,

41-252-20, 11-232-20 и др.) с генотипами, сохраняющими ягоды на плодоло-же без загнивания в течение 5-7 суток (Бриллиантовая, Евразия, 36-100-20,

42-273-20, 38-273-20 и др.).

8. В селекции на пригодность к машинной уборке урожая наиболее перспективны сорта Атлант, Геракл, Евразия, Пингвин.

Автореферат диссертации по теме "Биологический потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования"

На правах рукописи

ЕВДОКИМЕНКО Сергей Николаевич

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

14 из

Брянск-2009

003468708

Работа выполнена в 1996-2008 гг. на Кокинском опорном пункте ГНУ Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии и кафедре плодоово-щеводства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, академик

РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Каньшина Майна Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский р-н, с. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1. E-mail: cit@bgsha.com. факс 84834124721

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) по указанному адресу.

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Размещён на сайте ВАК www. vak. ed. gov. ru

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Князев Сергей Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сорокопудов Владимир Николаевич

Учёный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Малина - скороплодная и урожайная культура. Урожайность лучших её сортов может достигать 1215 т ягод с гектара и более. Однако в производственных условиях такие результаты получают крайне редко. Это связано не только с низким уровнем агротехники, но и с недостаточной адаптацией существующих сортов к неблагоприятным факторам внешней среды (подмерзание растений в экстремальные зимы, снижение продуктивности в жаркие, засушливые сезоны вегетации, повреждение вредителями и болезнями и др.). Кроме того, возделывание малины сопряжено с высокими трудовыми и энергетическими затратами.

Перспективным направлением в решении этих проблем является создание сортов ремонтантного типа, формирующих основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени, генетический потенциал и необычный способ возделывания которых обеспечивают максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. Однако, среди сортимента малины ремонтантного типа, как зарубежной, так и отечественной селекции, до недавнего времени не существовало высокотехнологичных, адаптированных сортов, способных в условиях средней полосы России формировать до наступления осенних заморозков полноценный урожай плодов высокого качества. Нередко высокая потенциальная урожайность отдельных ремонтантных сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных погодных условий, короткого периода вегетации, дефицита суммы активных температур.

Для Центрального региона нашей страны необходимы ремонтантные сорта малины, ареал промышленного возделывания которых возможен южнее границы с безморозным периодом не менее 130 суток и суммой активных температур не ниже 1800-2000 °С (Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995).

С начала 70-х годов прошлого столетия на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства под руководством и при непосредственном участии академика РАСХН Казакова И.В. ведётся активная работа по созданию таких сортов. Исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.

Учитывая важность дальнейшего совершенствования сортов ремонтантного типа, основной целью работы было изучение биоло-

гического потенциала ремонтантных форм малины и создание на этой основе сортов, сочетающих высокий уровень адаптации с оптимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков в условиях Центрального региона России.

Решались следующие задачи:

1. Выявить адаптивный потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования.

2. Изучить потенциал продуктивности межвидовых родительских форм малины и возможности его реализации в гибридном потомстве.

3. Дать оценку исходных ремонтантных форм малины и их потомства по основным товарно-потребительским показателям качества ягод.

4. Выявить селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая.

5. Выяснить возможность совмещения в ремонтантных формах малины основных хозяйственно-ценных признаков с оптимальной выраженностью и выделить комплексные генетические доноры и источники.

6. Создать новые высокопродуктивные ремонтантные сорта малины с высокими качественными показателями ягод, адаптированные к условиям Центрального региона России.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России сделана селекционная оценка свыше 250 генотипически разнообразных ремонтантных форм малины. При этом в качестве исходного материала использовались, наряду с ремонтантными сортообразца-ми малины обыкновенной, многочисленные формы сложного межвидового происхождения, включающие геноплазму малины чёрной, замечательной, душистой, боярышниколистной и поленики.

На основе гибридологического анализа потомства 167 комбинаций скрещивания, 28 популяций от инбридинга и 230 популяций от свободного опыления лучших ремонтантных сортов и отборных форм выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных хозяйственно-ценных признаков. Подтверждено независимое наследование основных селекционных признаков между собой, что позволяет путем ступенчатой гибридизации лучших межвидовых ремонтантных форм малины создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления.

В результате многолетней полевой оценки установлена дифференциация сортов и форм ремонтантной малины по степени адаптации к условиям произрастания, выделены источники и доноры раннего созревания урожая, устойчивости к основным болезням и вредителям, а также выявлены лучшие комбинации скрещиваний в наследовании этих признаков.

В селекции на улучшение биохимического состава ягод малины, их товарных качеств выделены генетические источники и доноры повышенного содержания растворимых сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, вкуса, привлекательного внешнего вида плодов, изучены закономерности их наследования.

Выявлены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Установлены корреляционные связи между тринадцатью основными хозяйственно-важными признаками.

Доказана возможность совмещения в ремонтантных формах комплекса хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления. Созданные нами элитные отборы 1-125-1, 47-18-4, 3715-4, 24-139-1, 19-99-1, сорта Атлант, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Пингвин, Элегантная являются комплексными донорами обширной зоны осеннего плодоношения, высокой урожайности, крупноплодия, хорошей адаптации и повышенных товарных качеств ягод.

Впервые в отечественной селекции ремонтантной малины созданы высокопродуктивные, крупноплодные сорта, адаптированные к условиям средней полосы России и не имеющие по этим признакам аналогов среди сортимента обычной (неремонтантной) малины. Тринадцать сортов малины нашей селекции включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г.).

Вьмвлена высокая экономическая эффективность возделывания этих сортов в условиях Центрального региона России. Основные положения, выносимые на защиту:

• адаптивный потенциал ремонтантной малины и его использование в селекции;

• потенциал продуктивности ремонтантных форм малины и возможности его реализации в новых сортах;

• селекционные возможности повышения уровня товарно-потребительских качеств ягод ремонтантных форм малины;

• селекционные возможности создания ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая;

• возможность создания ремонтантных сортов малины с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков;

• новые ремонтантные сорта малины с высоким уровнем продуктивности, повышенным товарно-потребительским качеством ягод, адаптированные к условиям Центрального региона России. Практическая значимость работы. Создан и проработан уникальный гибридный фонд ремонтантной малины межвидового происхождения в количестве свыше 146 тысяч сеянцев. Выделены генетические источники и доноры как отдельных хозяйственно-важных признаков, так и сочетающие высокие уровни адаптации, продуктивности и качественных показателей ягод.

В результате селекционной работы создано (в соавторстве) более 20 первых отечественных межвидовых сортов малины ремонтантного типа, из которых сорта Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Янтарная включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г), остальные проходят государственное и производственное сортоиспытания. Сорт Атлант рекомендован для машинной уборки урожая. Кроме того, выделено 12 элитных форм и свыше 250 отборных сеянцев, перспективных для производства и селекции.

Новые сорта отличаются крупноплодностью (4-12 г), высокой и стабильной урожайностью (до 15-22 т/га), экологической адаптивностью, технология их возделывания низкозатратна и экологически безопасна.

Сорта и перспективные элитные формы малины переданы для изучения на Брянский, Калужский, Владимирский, Ленинский (Московский) госсортоучастки, а также в научные учреждения: ВСТИСП (г. Москва), ВНИИСПК (г. Орёл), ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), ГБС АН (г. Москва), Институт плодоводства HAH Беларуси (Самохваловичи), Майкопская опытная станция ВИР, Крымская опытно-селекционная станция. Значительное количество саженцев ремонтантных форм реализовано садоводам коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств. В 2001-2008 гг. в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА выращено и реализовано 35 тыс. саженцев ремонтантных сортов. Кроме этого, 26 тыс. саженцев новых сортов высажено на экспериментальных участках Кокинского опорного пункта ВСТИСП.

Работа по созданию первых отечественных сортов ремонтантной малины удостоена диплома первой степени и золотой медали на выставке «Золотая осень-2005».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной

работы докладывались на: научно-производственном совещании «Проблемы продуктивности плодовых и ягодных культур» (Москва, 1996), XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладное™ сельского хозяйства» (Москва, 1998), XI международной научно-производственной конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ» (Брянск, 1998), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), научно-практических конференциях «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999, 2000), международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа» (Орел, 2000), международной научно-методической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2003), международной научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве» (Орел, 2003), международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2003), научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003), международной научной конференции «Современное плодоводство: состояние и перспективы развития» (Самохваловичи, 2005), международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» (Орёл, 2005), международной научно-практической конференции в СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2006), Всероссийской конференции «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству» (Москва, 2006), VIH международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орёл, 2008).

Диссертационная работа обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства, кафедры кормопроизводства и селекции Брянской ГСХА и Кокинского опорного пункта ВСТИСП (2009).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 53 печатных работах, в т.ч. в 2 монографиях (в соавторстве) и 1 каталоге с описанием ремонтантных сортов малины. Общий объём публикаций составил 18 п.л. На созданные сорта ремонтантной малины получено 10 авторских свидетельств и 10 патентов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 378 страниц компьютерного текста, содержит 59 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 426 наименований, в том числе 143 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, наставнику и учителю, доктору с.-х. наук, Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАСХН, профессору Казакову Ивану Васильевичу за научные и методические консультации, редакцию рукописи, ценные замечания и предложения.

На разных этапах работы в ней принимали участие: кандидат с,-х. наук B.JL Кулагина, аспиранты И.В. Денисов, М.М. Волохов, О.Г. Казаков, А.А. Феськов, С.А. Ротачёв, И.А. Бохан, сотрудники лаборатории биотехнологии - доктора биол. наук В.В. Заякин, И .Я. Нам, кандидаты с.-х. наук Д.Н. Сковородников, В.В. Соболев, лаборанты В.И. Леонова и E.JI. Зуева. Автор выражает им искреннюю признательность и благодарит за помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса (обзор литературы)

На основе литературных источников и результатов собственных исследований рассмотрены биологические особенности и генетические ресурсы ремонтантных форм малины, приведена краткая история селекции в мире и в нашей стране. Дан анализ основных направлений селекционных программ по ремонтантной малине и обсуждены возможности создания более совершенных форм.

2. Условия, материал и методика исследований

Исследования проводились в период с 1996 по 2008 год на Ко-кинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства и кафедре плодоовощеводства, хранения и переработки продукции расте-

ниеводства Брянской ГСХА, расположенных в 25 км южнее города Брянска. Климатические условия близки к среднеобластным и характеризуются как умеренно-континентальные.

Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой выше О °С составляет 217-234 дня, из них от 136 до 154 дней приходится на период активной вегетации, когда в среднем за сутки воздух прогревается выше 10 °С. Этот период обычно начинается в конце апреля и продолжается до конца сентября. Среднее значение суммы активных температур находится в пределах 2000-2300 °С. По обеспеченности осадками территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Их годовое количество составляет в среднем 560-600 мм.

За период исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием. Это позволило разносторонне оценить исходный и селекционный материал малины по степени созревания урожая, продуктивности, качественным показателям ягод и отобрать лучшие генотипы.

Почвы селекционного участка, где проводились исследования, серые лесные, относительно выровнены по рельефу, представлены средними и тяжёлыми суглинками, с мощностью гумусового горизонта 25 см. Содержание гумуса - 2,6-3,2 %, фосфора - 25-35 мг Р2 Оь на 100 г почвы, калия - 9,8-14,1 мг К20 на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН=б, 1).

Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне. Предшественник - чёрный пар либо занятый пар. На гибридном участке, в связи с ограниченностью используемой площади, применяли загущенное размещение сеянцев малины (3 х 0,25 м).

Объектом исследований были свыше 250 исходных ремонтантных форм, 167 комбинаций скрещиваний, 28 инбредных популяций и 230 популяций от свободного опыления. За годы исследований методом внутривидовых скрещиваний, инбридинга, межвидовой гибридизации и свободного опыления создан и проработан гибридный фонд ремонтантной малины в количестве свыше 146 тысяч сеянцев.

Исходный материал отличался большим генотипическим разнообразием. На начальном этапе нашей работы в гибридизации использовались представители Я. 1с1аеш Ь. Широкое включение в селекционный процесс межвидового сорта Отом близ, его производных, а также отдалённых гибридов с геноплазмой малины европейской красной, американской щетинистой, чёрной, душистой, боярышниколистной, замечательной и поленики привело к созданию источников с качественно новым уровнем хозяйственно-ценных признаков.

Селекционная работа проводилась с учетом основных положений «Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1995), «Методических указаний по селекции малины и ежевики» (Кичина, 1981, 1990). При сортогоучении учитывались требования «Программы и методики сортогоучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

При статистической обработке экспериментального материала использовались методические руководства Б.А. Доспехова (1974), О.В. Масюковой (1979), А.А. Зубова (1980) и другие.

Степень доминирования или показатель наследования отдельных признаков в контролируемых скрещиваниях определялись по методике, разработанной Ф. Петр и К. Фрей для овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (JI. Г. Поликарпова, 1974; О. В. Масюкова, 1979; С. Д. Айтжанова, 2002). Для расчёта коэффициента вариации и корреляции использовалась программа Straz. exe.

Вкусовые достоинства свежих ягод определяли по пятибалльной системе (за эталон принимали сорт Новость Кузьмина - 5 баллов). Биохимическая оценка плодов малины проводилась по общепринятым методикам: растворимые сухие вещгства - рефрактометрически; сухие вещества - методом высушивания; сахара - по Бертрану; титруемые кислоты - электрометрическим титрованием; витамин С - по Мурри (Ермаков и др., 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Адаптивный потенциал ремонтантной малины и его использование в селекции

3.1 Селекционная оценка исходных ремонтантных форм малины по степени созревания урожая

Однолетний цикл формирования основного урожая ягод ремонтантных форм малины и подзимнее удаление отплодоносивших стеблей снимают проблему зимостойкости надземной части растений, однако проблематичным остается создание раносозревающих форм, способных отдавать урожай до осенних заморозков.

Фенотипическая оценка многочисленных родительских форм по степени созревания урожая выявила их существенные различия по этому показателю, а также показала тесную зависимость признака от генотипа и погодных условий в период созревания урожая. Ряд зарубежных ремонтантных сортов малины (Сентябрьская, Херитейдж, Вгдвинг, Зе-

ва, Люлин), а также первый отечественный сорт Бабье лето, полученные в пределах вида малина обыкновенная (Д. ¡с1аеш Ь.), формировали к началу осенних заморозков лишь 15-40 % зрелых ягод. Селекционный прорыв в раскрытии биологического потенциала ремонтантной малины и создании качественно новых генотипов сделан на основе межвидовой гибридизации с использованием в скрещиваниях родительских форм малины обыкновенной с рядом межвидовых форм. На этой генетической основе в 4-5 генерациях выделены высокопродуктивные ремонтантные родительские формы 10-102-1, 9-34-1, 3-125-1, 35-245-1, 20134-1,47-18-4, у которых до заморозков созревает 62,1-95,6 % урожая.

Путём поэтапного повышения степени созревания урожая за счёт выщепления положительных трансгрессий и последующего включения их в гибридизацию созданы первые межвидовые ремонтантные сорта малины, выгодно отличающиеся от своих предшественников по изучаемому признаку (табл. 1). За период исследований (2001-2008 гг.) доля созревших ягод у них составила 60,7-100 %, в то время как у сорта Бабье лето - только 44,2 %. Наиболее многочисленную группу образовали сорта Бриллиантовая, Жар-птица, Шапка Мономаха, Янтарная, Золотые купола, Оранжевое чудо, Элегантная, Рубиновое ожерелье, Атлант, которые к началу заморозков успевали реализовать потенциал продуктивности на 70-85 %. Другую группу составили сорта Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Надёжная, Брянская юбилейная, Бабье лето-2 и отборные формы 30-178-1, 20134-1, 47-18-4, у которых доля созревшего урожая находилась в пределах 86,3-98,4 %. В благоприятные сезоны с тёплой, продолжительной осенью эти родительские формы полностью заканчивают плодоношение до заморозков. Для завершения всех жизненных процессов и вызревания ягод им требуется 2300-2500 °С активных температур.

Сорта Евразия и Пингвин, независимо от погодных условий в сезоны исследований, ежегодно успевали отплодоносить к средине сентября. Для этого им достаточно 2000-2100 °С суммы активного тепла.

Анализ гибридного потомства ремонтантной малины свидетельствует о полигенном характере наследования степени созревания урожая. Как правило, сеянцы уклонялись в сторону худшего родителя, часто проявляя депрессию в наследовании изучаемого признака (табл. 2). Вместе с тем, в ряде семей наблюдалось выщепление единичных трансгрессивных генотипов, у которых доля зрелых ягод превышала показатель лучшего родителя.

Наибольшее количество раносозревающих гибридов получено в комбинациях, где оба родителя отличались высоким уровнем адапта-

Таблица 1 - Степень созревания урожая ремонтантных родительских форм в 2001-2008 гг.

Сорт Доля созревшего урожая, %

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Бабье лето (бО 52,7 60,0 37,0 32,3 55,3 28,2 - - 44,2

Августина 66,6 71,5 55,0 43,4 74,8 41,3 60,8 72,3 60,7

Абрикосовая 59,0 84,1 60,0 51,2 72,6 46,5 68,6 77,6 64,9

Жар-птица - - 73,5 61,2 80,5 59,6 86,6 78,4 73,3

Янтарная 90 92,5 80,2 62,0 87,5 52,1 71,3 84,5 77,5

Оранжевое чудо - - 67,5 62,4 93,4 63,2 82,3 98,7 77,9

Элегантная 81,1 95,0 75,0 64,0 93,2 60,0 87,8 97,6 81,7

Рубиновое ожерелье - - 75,3 66,8 100 64,4 87,6 100 82,4

Атлант - - 85,3 83,0 100 58,3 90,2 95,6 85,4

Брянское диво - - 86,5 67,8 100 63,2 100 100 86,3

Геракл 94,0 100 77,7 66,0 100 67,8 88,5 100 86,8

Золотая осень - - 89,1 70,6 100 69,3 94,0 100 87,2

Надёжная 100 100 81,5 73,5 100 88,5 100 100 92,9

20-134-1 100 100 92,3 90,4 100 - - - 96,5

Брянская юбилейная 100 100 100 88,0 100 - - - 97,6

Бабье лето-2 100 100 95,6 93,0 100 93,8 100 100 97,8

47-18-4 100 100 100 87,5 100 100 100 100 98,4

Пингвин - - 100 100 100 100 100 100 100

Евразия - - 100 100 100 100 100 100 100

ции. При скрещивании же сортов со средними значениями признака существенно возрастала доля поздносозревающих сеянцев. Промежуточное положение между этими двумя группами занимают комбинации, в которых один родитель имеет высокий уровень признака, другой - средний. Вместе с тем, при анализе гибридных семей установлено, что для получения более раннеспелых форм в скрещивания желательно привлекать не только ранние, но и среднеспелые сорта, в происхождении которых участвовали ранние.

Определённую генетическую информацию о потенциальных возможностях родительских форм в селекции на раннее созревание урожая можно получить с помощью инбридинга. На основе анализа

Таблица 2 - Распределение гибридных сеянцев малины по степени созревания урожая (2001 год)

Комбинации скрещиваний, популяции от свободного опыления Доля сеянцев с созреванием урожая, % В среднем по семье, % нР

<50 50,1-85 85,1-99 100

44-302-1 х Бабье лето-2 48,5 51,5 0 0 58,0 -0,3

44-302-1 x20-134-1 47,2 52,8 0 0 60,6 -0,2

3-125-1 х Бабье лето-2 23,3 51,7 10,0 15,0 63,3 -5,2

2-72-1 х Бабье лето-2 19,0 64,4 9,5 7,1 72,5 -1,2

Геракл х Бабье лето-2 0 68,7 12,5 18,8 74,1 -7,6

Геракл х 20-134-1 8,0 66,0 12,0 14,0 79,4 -5,7

Бабье лето-2 х Геракл 0 53,3 25,0 21,7 82,9 -4,7

Бабье лето-2 Ь 0 42,2 24,8 33,3 84,3 -

6-15 св. оп. 3,8 79,5 2,6 14,1 72,2 -

Геракл св. оп. 0 74,1 8,2 17,6 73,6 -

47-18-4 св. оп. 0 81,2 8,8 10,0 77,5 -

1-125-1 св.оп. 4,3 75,7 4,3 15,7 80,0 -

Бабье лето-2 св. оп. 0 31,5 38,1 30,4 86,2 -

Брянская юбилейная св.оп. 0 31,4 31,4 37,2 88,4 -

степени созревания урожая инбредного потомства нам удалось выявить высокий уровень генетического потенциала по этому признаку у сортов Бабье лето-2 и межвидовой элитной формы 27-Х-1.

Значительный селекционный интерес на начальном этапе нашей работы представлял метод свободного опыления межвидовых ремонтантных форм. Именно таким путём были созданы первые раносозре-вающие ремонтантные генотипы.

За период исследований выявлены лучшие доноры и генетические источники в передаче потомству раннего созревания урожая в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками - это сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, Пингвин, Надёжная, а также элитные формы 20-134-1, 47-18-4, 1-125-1, 11-232-20, 8-26-1. Наиболее ценные сеянцы выделены в семьях Бабье лето-2 х 47-18-4,

Бабье лето-2 х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х Заря вечерняя, 47-18-4 х Геракл, Евразия х 47-18-4, Надёжная х Евразия, Евразия х Пингвин и других.

Созданные на основе межвидовой гибридизации отдельные генотипы (11-232-20, 8-26-1, 8-79-10, 29-15-1, 41-252-20, 3-15-1, 13-27210 и др.) характеризуются суперранним созреванием урожая. Они полностью реализуют потенциал своей продуктивности уже к 1 сентября и для этого им требуется не более 1800-2000 °С активных температур.

3.2 Устойчивость ремонтантных форм малины к основным биотическим факторам внешней среды

При ежегодном скашивании и удалении с участка надземной части растений резко снижается уровень грибной инфекции и зимующих на стеблях вредителей, зачастую не превышающий экономический порог вредоносности. Однако в эпифитотийные годы отдельные ремонтантные сорта и формы могут существенно повреждаться ан-тракнозом. Наиболее восприимчивыми к антракнозу в эпифитотийные сезоны оказались элитные формы 47-18-4 и 13-39-11 (4,1-4,3 балла). Сорта, полученные с их участием, также отличались высоким баллом поражения болезнью.

Высокую полевую устойчивость к антракнозу в неблагоприятных погодных условиях формирования урожая проявили сорта Августина, Атлант, Геракл, Жар-птица, Золотая осень, Надёжная, Пингвин, Элегантная, элитные формы 30-178-1, 37-15-4, 3-2-2, что свидетельствует о селекционной возможности создания антракнозоустойчивых генотипов малины.

В сезоны с оптимальным гидротермическим режимом все изучаемые ремонтантные сорта и формы отличались незначительным уровнем повреждения листьев. Даже сильно восприимчивые генотипы имели небольшие очаги поражения (1,0-1,6 балла), сосредоточенные в основном на старых, нижних листьях.

Меньше других поражались серой гнилью плотноягодные сорта Атлант, Пингвин, Жар-птица, элиты 30-178-1, 18-183-1, а также генотипы с геноплазмой малины боярышниколистной (сорт Бриллиантовая, отборные сеянцы 26-139-1, 17-120-1,2-233-1 и др.).

Высокой устойчивостью к вирусу ШЮУ (кустистая карликовость) отличаются сорта Абрикосовая, Августина, Элегантная, Атлант, Пингвин, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, элитные формы 30-178-1, 37-15-4, 3-2-2, 16-136-6, 1-220-1 и др.

Сорта малины с высокой полевой устойчивостью к патогенам, как правило, хорошо передают это свойство своему потомству. Источниками комплексной устойчивости к грибным болезням, вирусу КЕШУ и малинному клещу являются сорта Августина, Атлант, Геракл, Жар-птица, Пингвин, отборы 30-178-1, 37-15-4,18-183-1.

Следует отметить, что дидимелла (пурпуровая пятнистость), являясь одной из наиболее опасных грибных болезней обычных сортов малины, не оказывает заметного ущерба ремонтантным сортам, плодоносящим на однолетних побегах.

Позднелетние сроки цветения и формирования урожая нарушают синхронизацию прохождения взаимосвязанных фенофаз развития растения и отдельных паразитов. Благодаря этому, например, ягоды малины осеннего урожая не повреждаются личинками малинного жука (не бывают «червивыми»).

Таким образом, использование в селекции гибридов малины обыкновенной с потомками диких видов позволило создать генотипы ремонтантной малины, достаточно устойчивые или толерантные к основным повреждающим факторам внешней среды. Вовлечение в селекционный процесс этого качественно нового исходного материала будет способствовать дальнейшему совершенствованию форм малины с высоким уровнем экологической адаптации.

4. Биологический потенциал продуктивности

ремонтантной малины и возможности его реализации

Продуктивность - сложный хозяйственно-биологический признак, который слагается из ряда компонентов. У малины такими компонентами являются: количество плодовых веточек на стебле, количество ягод на плодовую веточку или на стебель, средняя масса ягод, число плодоносящих побегов в кусте. Каждый из этих компонентов по-разному влияет на величину и качество урожая, в зависимости от генотипа и факторов внешней среды.

Количество плодовых веточек (латералов) на стебле. Среди родительских форм наибольшим количеством плодовых веточек на стебель (20-21 шт.) выделились сорта Евразия, Жар-птица, элитные формы 37-15-4, 29-101-20. Большинство ремонтантных родителей (Августина, Бабье лето-2, Брянское диво, Золотые купола, Золотая осень, Атлант, Надёжная, Оранжевое чудо, 30-178-1, 8-90-1, 16-136-6, 16-207-2) формировали осеннее соцветие из 16-18 латералов (табл. 3). Причём их ранжировка по изучаемому признаку ежегодно была относительно стабильной, в то время как по годам отмечалось существенное колебание числа латералов.

Таблица 3 - Оценка родительских форм малины по степени осеннего плодоношения (2006 - 2008 гг.)

Зона Количество Длина

Сорт, форма плодоношения, плодовых латералов

см веточек, шт. (лимиты), см

Абрикосовая 58 14,8 5-40

Бриллиантовая 56 15,7 3-55

Золотая осень 71 15,8 4-85

Элегантная 67 16,0 3-55

Августина 52 16,2 242

Золотые купола 68 16,3 3-45

Оранжевое чудо 88 16,6 340

Пингвин 53 16,7 2-26

30-178-1 69 17,0 440

Надёжная 77 17,0 4-65

16-136-6 74 17,3 3-35

Брянское диво 77 17,4 4-45

Бабье лето-2 87 17,5 5-90

Атлант 70 17,6 3-45

Рубиновое ожерелье 69 18,3 4-80

Геракл 64 19,0 4-43

47-18-4 76 19,0 3-80

18-183-1 '77 19,0 3-55

37-15-4 78 . 20,0 5-77

Евразия 76 20,2 2-65

Жар-птица 83 20,5 3-40

29-101-20 91 21,0 3-25

НСРс.05 12,6 2,7 -

Селекционный интерес в создании потенциально урожайных ремонтантных форм малины представляют отборные сеянцы 3-2-2, 8108-21, 38-273-20, которые, подобно сортам с летним созреванием урожая Глен Клова и Алый парус, способны более чем из 50 % узлов образовывать по два нормально развитых латерала, общее число которых на побеге достигает 30-35 штук. Повышенный выход сеянцев,

формирующих из узла две плодовые веточки, отмечен в семьях 20134-1 х Геракл, Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 1-125-1.

Проведенный анализ гибридного и инбредного потомства ряда родительских форм выявил, что сорта Бабье лето-2, Брянское диво, Брянская юбилейная, Геракл, Евразия, Элегантная, а также отборные сеянцы 47-18-4, 13-39-11, 20-134-1 являются ценными донорами высокой насыщенности побега плодовыми веточками.

Масса ягод. Крупноплодность и одномерность ягод малины являются важными хозяйственными показателями сорта, определяющими урожайность и потребительские качества продукции.

Среди многочисленного потомства ремонтантных родительских форм, полученного в пределах вида малина красная, не удалось выделить относительно крупноплодных гибридов. Их средняя масса ягод составляла 2,5-3,5 г, отдельные ягоды первых сборов достигали 5 г. Межвидовые скрещивания позволили существенно расширить возможности генетической дивергенции гибридного потомства и создать уникальный материал для отбора, в том числе и с высоким уровнем крупноплодности.

Созданные к настоящему времени на Кокинском опорном пункте ВСТИСП межвидовые ремонтантные сорта и элитные отборы формируют ягоды средней массой от 2,6 до 5,4 г, максимальной - от 4,5 до 12,3 г (табл. 4). Наиболее обширную группу ремонтантных родителей составляют среднекрупные сорта (3,1-4,0 г) - Августина, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Золотые купола, Мулатка, Надёжная, Заря вечерняя, Элегантная. В число крупноплодных сортов со средней массой ягод 4,0-5,0 г вошли Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Геракл, Золотая осень, Рубиновое ожерелье и элитные формы 18-183-1, 13-39-11, 47-18-4, 30-178-1, 32-151-1. В среднем за годы исследований плоды массой более 5 г формировали сорта Шапка Мономаха, Оранжевое чудо, Брянское диво и элитные сеянцы 1-125-1, 37-154, а их максимальная масса достигала 9,5-12 г.

Использование в селекционном процессе крупноплодных межвидовых ремонтантных сортов вызвало изменение в распределении гибридных сеянцев по массе ягод. Если ранее отмечалось преобладание в гибридном потомстве мелкоплодных (менее 2 г) и среднеплод-ных сеянцев (2-4 г), то в потомстве крупноплодных родителей выщеп-ляется подавляющая часть гибридов с массой ягод 2-4 г, при этом доля крупноплодных сеянцев существенно увеличилась (рис. 1).

Таблица 4 - Масса ягод межвидовых ремонтантных родительских форм малины (2001-2008 гг.)

Сорт, форма Масса ягод, г

средняя максимальная

Бабье лето ф) 3,4 5,3

Абрикосовая 2,6 4,5

Бабье лето-2 3,1 5,5

Золотые купола 3,5 6,3

Августина 3,5 5,7

Надёжная 3,6 6,9

Элегантная 3,7 5,5

Евразия 3,8 6,3

Бриллиантовая 4,0 7,5

Пингвин 4,2 6,5

Жар-птица 4,4 6,0

Носорог 4,6 10,8

13-39-11 4,7 9,3

Золотая осень 4,7 8,0

Рубиновое ожерелье 4,7 7,4

30-178-1 4,7 12,3

47-18-4 4,9 9,8

Геракл 4,9 10,0

Атлант 4,9 8,8

1-125-1 5,2 10,7

Оранжевое чудо 5,2 10,6

Брянское диво 5,4 11,0

37-15-4 5,4 9,5

Определение степени доминирования в комбинациях межвидовых родителей показало уклонение в наследовании потомством признака массы ягод в сторону худшего родителя или же сильную депрессию. Тем не менее, в ряде семей (Элегантная х Бриллиантовая, Элегантная х 1-125-1, Геракл х 13-39-11, 47-18-4 х Геракл, 47-18-4 х Элегантная, Шапка Мономаха х Брянская юбилейная и др.) выявлены трансгрессивные по этому признаку гибриды с массой плодов 6,0-8,9 г. Это подтверждает правильность положения об индивидуальном отборе, как основополагающем в селекции плодово-ягодных культур и невозможности его замены среднестатистическими характеристиками гибридных семей в целом.

Бн'л-г .м I',.; I 47-13-4 Пф ра кл1 6-15 Ггрдкл I 13-39-И Геракл X Бриллиантовая

Брянская юбьл, л Гсрмя Шэнка Монома1й к ГерзЮ! Брянская гсбил. 11; лет

О 10 20 30 □ менее 2 г

70 80 90 100 0 более 4 г

Рис. 1 - Расщепление гибридного потомства ремонтантной малины по средней массе ягод (2003 г.)

За период исследований из гибридного фонда, полученного путем контролируемых скрещиваний, инбридинга и свободного опыления межвидовых ремонтантных родителей, выделен ряд выдающихся по крупноплодное™ сеянцев - формы 19-99-1 (средняя масса ягод 6,0 и максимальная - 9,2 г), 29-101-1 (6,2 и 8,5 г), 26-139-1 (6,1 и 8,4 г), 27-145-10 (6,5 и 8,2 г), 3-59-1 (6,8 и 9,8 г), 17-200-1 (7,1 и 11,8 г) и др. Эти генотипы значительно превышают крупноплодность не только исходных форм, но и наиболее крупноплодных сортов малины обычного типа (не рем о нта нт ны х), а, следовательно, открывают новые перспективы в селекции малины на повышение продуктивности.

Количество гежративных образований на однолетнем стебле.

При изучении исходных форм ремонтантной малины ло этому компоненту продуктивности выделено три группы, существенно отличающихся между собой. Первую группу сортов, формирующих в среднем 95-140 завязей на стебель, составили Отом близ, Пингвин, Рубиновое ожерелье. Золотая осень, Геракл и др. Во вторую группу с числом генеративных образований на стебель от 141 до 170 штук входят сорта Абрикосовая, Атлант, Августина, Бабье лето-2, а также отборные сеянцы 29-101-20, 18-183-1, 47-18-4. Наибольшее количество завязей на стебель (17)-201 ип\) образуют сорта Евразия, Элегантная, Жар-птица, отборы 1-220-1, 37-15-4, 44-302-1. В отдельные сезоны этот показатель у них может достигать 210-260 шт.

При наследовании признака многоплодия в семьях наблюдался довольно широкий размах изменчивости - от 40 до 350 и более генеративных образований на стебель, что характерно для полигенного типа наследования. Как правило, гибриды по фенотипическому проявлению изучаемого признака занимали промежуточное положение между родительскими формами с уклонением в сторону худшего родителя. Тем не менее, расчет Степени доминирования по числу генеративных органов на стебель выявил ряд гибридных комбинаций, проявивших гетерозис поэтому признаку. л

Высокой специфической комбинационной способностью по нагрузке стебля завязью в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания 44-302-1 х Бабье лето-2, Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х Геракл, Элегантная х 47-18-4,47-18-4 х Элегантная.

В последние годы нами выделен ряд уникальных межвидовых отборов с высокой нагрузкой плодовых веточек генеративными образованиями. Выдающимися по этому показателю оказались отборные формы 27-145-10, 2-129-1, 8-305-1, 15-133-1, 3-117-1, формирующие 575, 528, 492, 430, 416 генеративных органов на стебель соответственно, причем доля зрелых ягод у. них составила 60-80%.

Побегообразовательная способность. Признак образования определенного количества побегов замещения обусловлен генетически. Для ремонтантных сортов малины с сильным ветвлением соцветия оптимальным считается наличие в кусте 4-5 побегов.

Проведенный анализ ремонтантных родительских форм позволил дифференцировать их по количеству образовавшихся побегов замещения. Большинство межвидовых ремонтантных сортов (Абрикосовая, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Брянское диво, Геракл, Евразия, Золотые купола, Жар-птица, Пингвин, Надёжная, Янтарная) характеризуются средним уровнем побегообразования (4-6 шт.). При этом малое количество поросли у них в период созревания урожая способствует нормальному освещению всех частей куста и облегчает сбор урожая, но затрудняет их размножение. Достаточное количество побегов в кусте (6-8 шт.) формируют сорта Августина, Бриллиантовая, Золотая осень, Оранжевое чудо, Рубиновое ожерелье, Элегантная. Гибридное потомство, полученное с участием этих родителей, также характеризовалось достаточным побегообразованием. В зависимости от исходных форм, от 25 до 75% сеянцев формировали 4-7 побегов замещения, что обеспечивает возможность отбора генотипов с нужным уровнем признака в каждой из семей.

Продуктивность и урожайность. Селекционная оценка родительских форм межвидового происхождения выявила генотипы с оптимальным проявлением морфоструктурных компонентов продуктивности. Многие из выделенных сортов и отборов обладают одной из основных адаптационных характеристик - способностью завершать плодоношение до наступления осенних заморозков.

Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой, что создаёт реальную возможность их совмещения в самых разнообразных сочетаниях. Ряд ремонтантных сортов малины сочетают компоненты продуктивности на оптимальном уровне и по этим показателям соответствуют «идеальной» модели сорта и даже превышают её. Примером могут служить созданные нами сорта с биологическим потенциалом продуктивности 2,5-4,6 кг ягод с куста и возможностью почти полной его реализации в условиях Центрального региона России (табл. 5).

Полностью созревает урожай до наступления осенних заморозков у сортов Евразия, Пингвин. Приближаются к ним по этому показателю сорта Бабье лето-2, Надёжная, отборный сеянец 30-178-1, ягоды которых в благоприятные для ремонтантной малины сезоны тоже созревают на 100 %. Основная же часть сортимента реализует потенциал продуктивности на 70-90 %, но при этом их урожайность составляет 11-20 т/га. Многие межвидовые ремонтантные сорта и формы по урожайности существенно превосходят наиболее распространённые сорта малины обычного типа. Самую многочисленную группу с хозяйственной урожайностью 13-19 т/га составляют сорта Бабье лето-2, Носорог, Пингвин, Надёжная, Евразия, Геракл, Оранжевое чудо, Рубиновое ожерелье, Золотая осень, Элегантная, Брянское диво. Ещё более продуктивными являются сорт Жар-птица и отборные формы 1-220-1 и 37-15-4, у которых урожайность в среднем за последние 4 года превысила 20 т/га.

Выявлены существенные различия комбинационных способностей сортов и форм малины по продуктивности. По этому показателю выделились семьи 44-302-1 х Бабье лето-2, 44-302-1 х 20-134-1, Элегантная х Бриллиантовая, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Бабье лето-2 х 47-18-4, Элегантная х 47-184, Геракл х Брянское диво, Элегантная х Евразия и др., у которых средняя продуктивность по семье находилась на уровне 1,2-3,0 кг ягод с куста. Как правило, эти комбинации представлены родительскими формами с высоким уровнем селектируемого признака. Популяции же, в которых один из родителей имеет среднюю и ниже продуктивность, характеризуются невысоким выходом высокоурожайных сеянцев. Тем не менее, и в этих случаях возможен отбор форм с высоким уровнем трансгрессии по изучаемому признаку.

Таблица 5 - Продуктивность межвидовых ремонтантных сортов и форм малины Кокинского опорного пункта ВСТИСП (в среднем за 2005-2008 гг.)

Сорт, элитная форма Продуктивность, г % Урожай-

потенциальная фактическая созревшего урожая ность, т/га

Абрикосовая 1951 1253 64,2 8,3

Августина 2526 1316 52,1 8,7

Золотые купола 2373 1668 70,3 11,0

Бриллиантовая 2907 1872 64,4 12,3

Бабье лето-2 ф) 2110 2066 97,9 13,6

Пингвин 2218 2218 100 14,6

Евразия 2550 2550 100 16,8

Геракл 3053 2607 85,4 17,2

Оранжевое чудо 3257 2651 81,4 17,5

Рубиновое ожерелье .. 3243 2725 84,0 18,0

Золотая осень 3342 2804 83,8 18,5

Элегантная 3604 2840 78,8 18,7

Атлант 3532 2875 81,4 19,0

Брянское диво 3374 2959 87,7 19,5,

1-220-1 3862 3210 83,1 21,2

Жар-птица 4422 3312 74,9 21,9

37-15-4 4619 3631 78,6 23,8

НСР0.05 4,01

В потомстве отдельных семей, а также популяций от свободного опыления лучших межвидовых ремонтантных форм выявлены сеянцы (7-208-1, 2-129-1, 27-274-1, 18-310-1, 3-155-2, 3-117-1, 15-133-1, 3-861, 47-Х-20, 52-147-1 и др.) с высоким трансгрессивным эффектом по отдельным компонентам продуктивности. Многие из них сочетают несколько компонентов в одном генотипе и по этим показателям превышают районированные ремонтантные сорта (табл. 6).

Полученные результаты свидетельствуют о высоком биологическом потенциале продуктивности ремонтантных форм малины и реальной возможности его реализации в новых сортах.

Таблица 6 - Структура продуктивности лучших межвидовых элитных отборов ремонтантной малины

Элитный отбор Количество побегов, шт. Количество лате-ралов, шт. Число генеративных органов на стебель, шт. Масса ягод, г Продуктивность, г % созревшего урожая

средняя шах потенциальная фактическая

29-101-1 5 21 150 5,2 8,3 3900 3900 100

18-310-1 3 20 200 5,3 9,6 4240 4240 100

46-328-1 5 20 167 5,5 6,1 4592 4455 97

3-155-2 5 17 142 6,4 10,0 4544 4544 100

2-129-1 2 26 528 5,3 6,0 5597 4940 88

26-139-1 5 15 165 6,1 8,4 5032 5032 100

27-274-1 7 23 140 5,5 7,3 5390 5390 100

3-117-1 3 27 416 5,3 6,6 6614 5485 83

15-133-1 3 25 430 4,5 5,8 5805 5805 100

3-86-1 4 21 337 5,1 6,2 6875 6181 90

28-15-10 6 15 354 3,0 4,3 6372 6372 100

5. Селекция ремонтантной малнны на улучшение качественных показателей ягод

В условиях рыночных отношений особую актуальность приобретают эстетические компоненты качества урожая.

Среди ремонтантного сортимента малины наиболее привлекательными ярко-красными ягодами отличаются сорта Бабье лето, Бабье лето-2, Снегирёк, Брянская юбилейная, Рубиновое ожерелье, Жар-птица, Элегантная, Носорог и др. В потомстве ряда комбинаций скрещиваний и в популяциях от свободного опыления выделены формы с интенсивно-рубиновой окраской ягод и характерной блестящей поверхностью (15-151, 3-319-2, 14-85-1, 19-103-1 и др.), имеющие в своём составе геноплазму малины боярышниколистной. Интенсивно окрашенные, глянцевые плоды формируют сорта Августина, Мулатка, Атлант и элитные формы 1125-1,26-139-1, 18-183-1,19-99-1, 16-207-2,30-178-1 и др.

Особой привлекательностью отличаются плоды удлиненно-конической формы ("точеные") Донором этого признака являются межвидовые родители 47-184, 13-39-11, 20-134-1, 6-15, сорт Брянская юбилейная. С их участием получены сорта Брянское диво, Золотая осень, Оранжевое чудо, Атлант, отборные сеянцы 19-99-1, 7-56-1, 16-136-6, 30178-1 и др., имеющие плоды красивой удлиненно-конической формы.

Гибридные и инбредные сеянцы, полученные с участием различных межвидовых родителей, существенно различаются по цвету и форме плодов, что создаёт широкие возможности для отбора генотипов с яркими и привлекательными ягодами.

Определение химического состава плодов ремонтантной малины выявило значительные различия по накоплению растворимых сухих веществ (PCB), Сахаров и кислот между родительскими формами и сортами. Среди ремонтантных сортов малины повышенным накоплением PCB (9,0-9,8 %) и высоким их гомеостазом (V- 6,7-9,4 %) отличаются сорта Абрикосовая, Мулатка, Купчиха, Бриллиантовая, Бабье лето-2, Оранжевое чудо и элитная форма 30-178-1 (табл. 7). Эти родительские формы заслуживают использования в дальнейшей селекции ремонтантной малины на увеличение уровня содержания в ягодах растворимых сухих веществ.

Таблица 7 - Химический состав ягод ремонтантных сортов и форм малины (2001-2008 гг.)

Исходная форма Содержание PCB в соке, % Количество Сахаров, % Кислотность, % Содержание витамина С, мг%

Бабье лето 9,0 6,0 1,6 28,4

Августина 8,7 5,5 1,5 30,3

Снегирёк 8,8 5,8 1,6 32,9

Геракл 8,2 4,9 1,5 39,0

Абрикосовая 9,5 5,8 1,3 40,0

Надёжная 9,3 6,0 1,6 43,7

Бриллиантовая 9,4 5,5 1,3 43,8

Бабье лето-2 9,6 6,0 1,6 43,8

Брянское диво 8,0 4,9 1,4 44,4

Золотая осень 8,5 5,2 1,3 44,9

Атлант 9,8 5,7 1,6 45,1

Рубиновое ожерелье 8,2 5,0 1,4 45,3

Элегантная 8,5 4,6 1,1 45,8

Оранжевое чудо 9,6 5,9 1,3 46,1

Пингвин 8,2 5,0 1,5 46,3

18-183-1 8,6 4,5 1,3 46,5

Жар-птица 9,4 5,5 1,2 46,6

Евразия 8,8 5,8 1,8 47,3

Лимиты 7,0-11,5 3,1-7,2 0,7-2,11 20,2-58,0

Наследование изучаемого признака имеет промежуточный характер с уклонением чаще в сторону худшего родителя или депрессию (табл. 8). Уклонение в сторону лучшего родителя, а также гетерозис наблюдались крайне редко, как правило, в комбинациях с участием родительских форм с низким уровнем содержания PCB - Геракл х Брянское диво (Нр = 0,8), Геракл х 13-39-11 (Нр - 0,4), Элегантная х Геракл (Нр = 1,5). В двух последних комбинациях, несмотря на доминирование лучшего родителя и даже гетерозис, не удалось выделить генотипов с накоплением в ягодах более 10 % PCB.

Высокий выход сеянцев (7,1-33 %) с содержанием 10-12 % PCB отмечен в благоприятные для роста и плодоношения ремонтантной малины сезоны. Лучшими в 2002 году оказались инбредные популяции сортов Геракл, Бабье лето-2, где 15-33 % растений имели относительно высокий уровень признака, что свидетельствует о их перспективности в селекции на повышение содержания PCB. В 2005 году по

Таблица 8 - Распределение гибридного потомства ремонтантной малины по содержанию в ягодах растворимых сухих веществ

Комбинации скрещиваний, популяции от самоопыления ч: о и Количество сеянцев с содержанием PCB, % Нр

<6 6,0-8,0 8,1-10 10,1-12 >12

Геракл 11 2002 5,6 19,4 36,1 33,3 5,6 -

Бабье лето-211 0 37,5 45,0 15,0 2,5 -

Абрикосовая ^ 6,3 43,8 46,8 3,1 0 -

Заря вечерняя 11 10,7 50,0 28,6 7,1 3,6

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 2003 0 88,0 12,0 0 0 -1,8

Геракл х13-39-11 12,0 72,0 16,0 0 0 0,4

Бабье лето-2 х 47-18-4 0 42,2 53,4 4,4 0 -0,2

Бабье лето-2 х Заря вечерняя 2005 6,2 46,9 34,4 12,5 0 -0,7

Августина х Брянская юбилейная 0 48,0 40,0 8,0 4,0 -1,9

Геракл х Бабье лето-2 0 59,1 31,8 9,1 0 -0,9

Элегантная х Геракл 0 63,3 36,7 0 0 1,5

Геракл х Брянское диво 2008 , 1 0 16,7 77,7 5,6 0 0,8

Элегантная х Евразия 0 19,2 65,4 15,4 0 -0,5

Геракл х Евразия 0 26,9 65,4 7,7 0 -3,8

изучаемому показателю выделились гибридные комбинации Геракл х Бабье лето-2 и Бабье лето-2 х Заря вечерняя, а в 2008 г. Геракл х Евразия, Элегантная х Евразия. В этих семьях от 7,7 до 15,4 % сеянцев накапливали в ягодах 10-12 % растворимых сухих веществ.

Повышенный уровень сахаронакопления (5,5-6,0 %) отмечен в ягодах сортов Августина, Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Абрикосовая, Евразия, Оранжевое чудо, Надёжная. Высоким и стабильным по годам содержанием Сахаров (V=8,2-9,8 %) отличаются сорта Сне-гирёк, Бабье лето и Бабье лето-2.

Значительному увеличению содержания в ягодах Сахаров способствовала сухая солнечная погода, а в дождливые сезоны с преобладанием пасмурных и ненастных дней уровень изучаемого признака существенно снижался, однако общая тенденция в дифференциации генотипов сохранялась.

В передаче признака сахаронакопления от родительских форм потомству наблюдаются те же тенденции, что и в наследовании растворимых сухих веществ, так как между ними существует тесная положительная корреляция. Лучшими по этому показателю оказались комбинации Бабье лето-2 х Августина, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Августина х Брянская юбилейная, Геракл х Евразия и инбред-ные популяции сортов Геракл, Бабье лето-2 и Абрикосовая.

Титруемая кислотность ягод малины сравнительно невысокая. Средний её уровень за период исследований изменялся от 1,1 % у сорта Элегантная до 1,8 % у сорта Евразия. Холодная дождливая погода в период формирования урожая способствовала повышению кислотности ягод родительских сортов и их гибридных сеянцев. Выявлено, что изучаемый биохимический компонент имеет меньшую вариабельность по годам, чем содержание в ягодах малины Сахаров.

Ягоды ремонтантных сортов малины имеют существенные различия по содержанию аскорбиновой кислоты, при этом уровень её накопления у многих родительских форм превышает 40 мг%, что соответствует параметрам «идеального» сорта. Наибольшим накоплением витамина С (45,1-47,3 мг%) отличались плоды сортов Атлант, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Оранжевое чудо, Пингвин, Жар-птица, Евразия и элитного отбора 18-183-1. Прохладная и пасмурная погода 1997, 1998, 2003, 2006 годов способствовала накоплению витамина С в пределах 50-58 мг%, в то время как в условиях повышенного температурного режима и дефицита влаги 2004, 2005 годов содержание аскорбиновой кислоты снижалось до 20,2-27,6 мг%.

Среди полученного генотипически разнообразного потомства

выявлен большой размах варьирования этого признака с нередким вьпдеплением положительных и отрицательных трансгрессий. Наибольшее количество сеянцев, содержащих более 40 мг% витамина С, выделено в семьях Бабье лето х Херитейдж, Бабье лето-2 х Элегантная, Бабье лето-2 х 47-18-4, Элегантная х Геракл, Геракл х Брянское диво, Элегантная х Евразия и популяциях от свободного опыления сортов Евразия, Элегантная, Золотая осень и форм 47-18-4,18-183-1.

Сравнительная оценка биохимического состава ягод неремонтантных сортов малины Вольница, Брянская, Таруса и ремонтантных сортов Брянское диво, Брянская юбилейная и Оранжевое чудо летнего урожая не выявила существенных преимуществ между этими группами сортов.

Одним из основных качественных показателей ягод является их вкус, который во многом определяется соотношением Сахаров и органических кислот. Дегустационная оценка ряда ремонтантных родительских форм малины показала, что на начальном этапе нашей работы более высокими вкусовыми качествами ягод (4,0-4,3 балла) обладали представители вида К. ¡сЬеиэ Ь. - сорта Снегирёк, Бабье лето, Люлин, элитные формы 84-1 и 22-4 (табл. 9).

Среди межвидовых ремонтантных сортов хорошим вкусом ягод (4,0-4,3 балла) отличаются сорта Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Золотая осень, Атлант, Надёжная. Тем-не менее, приходится констатировать, что селекция ремонтантных сортов малины на высокие вкусовые качества ягод остаётся одной из трудноре-шаемых задач и основная часть сортимента с осенним типом плодоношения уступает по вкусу ягод лучшим сортам неремонтантного типа. В гибридном потомстве ремонтантных сортов и форм, отличающихся хорошим вкусом ягод, крайне редко выделяются трансгрессивные по этому признаку сеянцы. Вместе с тем, в последние годы в результате многолетней целенаправленной работы из гибридного фонда нами выделен ряд сортов и отборов (сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, отборы 9-56-10, 17-187-А, 18-183-1, 3-117-1, 17-60-1 и др.) с десертным вкусом ягод и настоящим «малинным» ароматом.

Селекционная оценка межвидовых родительских форм малины показала, что не существует непреодолимых генетических барьеров в создании ремонтантных сортов малины с крупными, ярко-окрашенными плодами различной цветовой гаммы, десертного вкуса, с богатым биохимическим составом, что позволяет получить в будущем генотипы с оптимальным уровнем этих показателей.

Таблица 9 - Вкусовые качества ягод ремонтантных форм малины

Сорт, элитный отбор Сахарокислотный коэффициент Вкус, балл

47-18-4 2,8 3,5

Пингвин 3,3 3,7

Рубиновое ожерелье 3,6 3,8

Евразия 3,2 3,8

Элегантная 4,2 3,9

Геракл 3,3 3,9

Брянское диво 3,5 3,9

Золотая осень 4,0 4,0

Августина 3,7 4,0

Бриллиантовая 4,2 4,0

Атлант 3,5 4,2

Бабье лето-2 3,8 4,2

Снегирёк 3,6 4,3

18-183-1 3,5 4,3

Абрикосовая 4,5 4,3

Бабье лето 3,8 4,3

Надёжная 3,8 4,3

Жар-птица 4,6 4,5

Оранжевое чудо 5,8 4,5

22-4 6,5 4,5

НСРо.05 0,14

6. Селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая

Определяющими признаками сортов малины, отвечающих требованиям механизированного способа уборки урожая, являются повышенная плотность ягод, их хорошая отделяемость от плодоложа и дружное созревание, а также компактный габитус куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Плотность ягод. Оценка плотности ягод ремонтантных родительских форм малины выявила тесную зависимость этого признака от генотипа растения, степени зрелости плодов и погодных условий в период формирования урожая. Многочисленную группу родительских форм составили сорта и отборы со средней плотностью от 5,1 до 6,9 Н

(Отом близ, Рубиновое ожерелье, Евразия, Брянское диво, Пингвин, Геракл, 37-15-4, 3-2-2, 18-183-1, 13-39-11,47-18-Ф) (табл. 10). Плотность некоторых представителей этой группы в отдельные сезоны приближалась к допустимой для машинной уборки, но в целом такой уровень признака нельзя считать достаточным. Нестабильность изучаемого признака по годам у этих форм снижает эффективность машинной уборки во влажные сезоны.

В группу с наиболее высокой плотностью ягод (7,0-8,4 Н) выделены сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 15-146-2, 30178-1. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для комбайновой уборки даже в неблагоприятные сезоны.

Таблица 10- Плотность ягод ремонтантных родительских сортов и форм малины (2004-2008 гг.)

Сорт, элитная форма Плотность ягод, Н V, %

2004 2005 2006 2007 2008 Хер.

Бабье лето-2 2,0 2,3 2,0 2,1 2,6 2,2 10,4

Абрикосовая 2,0 2,1 2,8 1,7 ' 2,9 2,3 20,3

Августина 3,7 4,8 3,0 3,2 4,1 3,8 17,2

Золотая осень 5,2 3,2 4,6 2,8 4,3 4,0 22,1

Элегантная 4,8 4,5 3,5 3,8 3,8 4,1 11,9

Жар-птица 4,0 4,4 4,1 3,8 5,1 4,3 10,6

Бриллиантовая 4,1 3,5 4,5 3,5 7,Г 4,5 29,4

Оранжевое чудо 5,3 5,0 3,6 4,2 6,6 4,9 20,7

Пингвин 6,9 5,4 6,0 3,6 5,7 5,5 19,6

37-154 5,2 5,5 5,1 4,5 7,1 5,5 15,9

Рубиновое ожерелье 6,2 6,6 5,7 4,0 6,0 5,7 15,8

18-183-1 6,0 6,2 5,6 4,5 7,1 5,9 14,4

Брянское диво 6,5 6,8 6,5 4,9 6,3 6,2 10,8

Геракл (б!.) 6,4 7,2 6,4 4,2 6,9 6,2 17,0

Евразия 6,9 5,3 6,2 5,0 7,5 6,2 15,2

13-39-11 7,0 7,1 6,3 6,0 7,6 6,8 8,5

47-18-4 6,5 6,7 6,2 5,2 10,1 6,9 24,0

30-178-1 6,5 7,0 6,3 6,8 8,6 7,0 11,6

15-146-2 7,1 8,3 6,8 6,7 7,8 7,3 8,4

Атлант 8,9 8,8 7,0 7,2 10,3 8,4 14,5

Потомство от скрещивания сортов с различным уровнем признака обычно представлено наибольшим числом растений, занимающих промежуточное положение между родительскими формами. Однако, при этом в большинстве семей отмечено значительное количество сеянцев с плотностью ягод, превосходящих уровень лучшей родительской формы (табл. 11).

Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют комбинации скрещиваний Геракл х 13-3911, Геракл х Бриллиантовая, Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Надёжная х 13-39-11, Геракл х Брянское диво, Атлант х Брянское диво и др. Широкие возможности для отбора генотипов с повышенной плотностью ягод представляют популяции от свободного опыления этих родителей.

Отделение ягод малины от плодоложа. Установлено, что прочность прикрепления ягод к плодоложу выше во влажные сезоны. Вместе с тем, независимо от погодных условий и вариабельности признака по годам ремонтантные сорта Атлант, Августина, Абрикосовая,

Таблица 11 - Расщепление гибридных сеянцев ремонтантной малины по плотности ягод (2004 г)

Гибридная комбинация % сеянцев с плотностью ягод, Н Средняя плотность по семье, Н Трансгрессивные сеянцы, °Л нР

ДОЗ 3...6 >6

Геракл х 13-39-11 10,5 58,0 31,5 5,3 10,5 -3,8

Бабье лето-2х 47-18-4 20,0 50,0 30,0 4,4 3,4 40,1

Геракл х Бриллиантовая 20,0 70,0 10,0 4,3 8,8 -0,8

Бабье лето-2 х 1-125-1 14,2 79,6 6,2 4,2 21,8 40,8

Бабье лето-2х 13-39-11 23,8 62,0 14,2 4,2 0 -0,1

Элегантная х Бриллиантовая 25,0 75,0 0 4,2 25,0 -0,7

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 25,0 73,4 1,6 4,1 24,6 +2,5

Шапка Мономаха х Геракл 7,3 83,7 9 4,9 9 -1,5

Геракл х 6-15 27,4 65,9 6,7 3,8 5,8 -4,2

Брянская юбилейная х Геракл 50,0 37,5 12,5 3,4 12,5 -0,9

Бабье лето-2, Элегантная, Геракл, Жар-птица, Евразия, Надежная, Янтарная и элитные родительские формы 15-146-2, 8-2-1 и др. стабильно сохраняли оптимальный для машинной уборки уровень отделяемое™ ягод от плодоложа.

В передаче потомству изучаемого признака особых селекционных трудностей не наблюдается. Большинство родительских форм с нужным уровнем отделения ягод от плодоложа, как правило, хорошо передают его потомству.

Дружность созревания урожая. Создание дружносозревающих ремонтантных сортов малины является одной из наиболее сложных проблем в селекции этой культуры. Среди исходных родительских форм не выделено генотипов с дружным созреванием урожая. Рано-созревающие сорта Надёжная, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, формы 15-146-2, 47-184 и др., заканчивающие плодоношение во второй декаде сентября, отличаются относительно сжатым периодом уборки урожая и нуждаются в проведении 7-8 сборов с интервалами в пять дней. Отдельные родительские формы (сорт Пингвин, элиты 826-1, 11 -232-20) полностью завершают плодоношение в первой декаде сентября. Такое раннее плодоношение позволяет сократить число сборов их основного урожая до пяти-шести.

Анализ гибридного потомства ряда ремонтантных сортов и форм по дружности созревания урожая свидетельствует о возможности поэтапного повышения уровня этого признака за счет выщепления трансгрессивных генотипов. Наиболее ценные сеянцы выделены в семьях Брянская юбилейная х 5-213-1, Бабье лето-2 х 47-18-4, Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х Заря вечерняя, 47-18-4 х Геракл, Евразия х 47-18-4, Надёжная х Евразия, Евразия х Пингвин и других. Отдельные генотипы (8-79-10, 29-15-1, 41-252-20) характеризуются суперранним созреванием урожая. Они полностью реализуют потенциал своей продуктивности уже к 1 сентября, а период плодоношения не превышает 30 дней. Эти отборы представляют практический интерес для дальнейших скрещиваний между собой, а также с более крупноплодными и дружносозревающими формами.

Среди гибридного потомства с геноплазмой малины боярышни-колистной выделены сеянцы 36-100-20, 42-273-20, 38-273-20, 2-52-10 с плодами интенсивно-рубинового цвета. Они способны до 7 суток не осыпаться и не загнивать после созревания, что позволяет сократить количество их сборов.

Дальнейшая стратегия селекции ремонтантной малины на дружность созревания ягод должна предусматривать совмещгние при-

знака относительно дружного созревания со способностью ягод продолжительное время удерживаться на плодоложе без заметного снижения товарных качеств.

Габитус куста. Фенотипическая оценка ряда сортов и форм малины выявила их существенные различия по габитусу куста. В число лучших по компактности куста выделены сорта Августина, Абрикосовая, Геракл, Евразия, Пингвин, Купчиха, Атлант, элитные формы 47184, 37-154, 30-178-1. Стебли этих сортов обладают повышенной прочностью (жёсткостью) и не поникают при сильных порывах ветра и под тяжестью урожая. В эту же группу отнесены и некоторые формы с геноплазмой малины боярышниколистной и душистой.

Оценка потомства ремонтантных родительских форм малины по степени компактности куста свидетельствует о прямой зависимости проявления этого признака от используемых сортов и форм. В потомстве большинства изученных семей выделены отдельные трансгрессивные сеянцы, превосходящие по изучаемому признаку показатель лучшего родителя. При этом наибольшее их количество выделено в комбинациях с участием относительно компактных родителей (Геракл х 13-39-11, Брянская юбилейная х Геракл, Шапка Мономаха х Геракл, Геракл х 6-15).

Установлено независимое наследование признаков, определяющих пригодность сортов малины к машинной уборке урожая, как между собой, так и с другими хозяйственно ценными признаками, что создает возможность их совмещения в одном генотипе. Подтверждением этому является сорт Атлант и элитные формы 13-272-11,32-84-1, 3-72-1, 5-120-11, которые соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая и заслуживают широкого производственного испытания и использования в селекции.

7. Достижения селекции. Экономическая эффективность возделывания новых ремонтантных сортов малины

7.1 Селекционные возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве ремонтантных форм малины

Современная модель «вдеального» сорта ремонтантной малины включает комплекс генетически обусловленных хозяйственно-биологических признаков с оптимальным уровнем их проявления и предполагает проведение отбора и учета по 25 основным признакам. Выполненные исследования позволили создать ряд ремонтантных

сортов малины не только с оптимальным уровнем отдельного признака, но и совмещающих его с высоким уровнем других хозяйственно биологических показателей (табл. 12). Некоторые ш выделенных нами сортов и элитных форм по уровню отдельных хозяйственно-ценных признаков соответствуют параметрам модели «идеального» сорта малины ремонтантного типа и даже превышают их.

Созданные на Кокинском опорном пункте ВСТИСП межвидовые сорта и формы с широким спектром хозяйственно-ценных признаков представляют качественно новый исходный материал, использование которого в селекции, несомненно, ускорит создание более совершенного сортимента малины ремонтантного типа, максимально адаптированного к экологически безопасным и низкозатратным технологиям возделывания.

Таблица 12 - Совмещение хозяйственно-ценных признаков у ремонтантных сортов малины (2005-2008 гг.)

Сорт Хозяйст. продуктивность, г/куст % созревшего урожая Масса, г Вкус, | балл Плотность, Н Отрыв, Н Урожай ность, т/га

средняя максимальная

Бабье лето (б1) 785,5 •44,2 3,3 5,0 4,2 4,5 0,50 5,1

Бриллиантовая 1872 64,4 4,0 7,5 4,0 4,5 0,56 12,3

Бабье лето-2 2066 97,9 3,1 5,5 4,2 2,2 0,40 13,6

Пингвин 2218 100 4,2 6,5 3,7 5,5 0,56 14,6

Евразия 2550 100 3,8 6,3 3,8 6,2 0,46 16,8

Геракл 2601 85,4 5,0 10,0 3,9 6,2 0,50 17,2

Оранжевое чудо 2651 81,4 5,2 10,6 4,5 4,9 0,60 17,5

Рубиновое ожерелье 2725 84,0 4,7 7,4 3,8 5,7 0,80 18,0

Золотая осень 2804 83,8 4,7 8,0 4,0 4,0 0,60 18,5

Элегантная 2840 78,8 3,8 5,5 3,9 4,1 0,50 18,7

Атлант 2875 81,4 4,9 8,8 4,2 8,4 0,50 19,0

Брянское диво 2959 87,7 5,5 11,0 3,9 6,2 0,70 19,5

Жар-птица 3312 74,9 4,4 6,0 4,5 4,3 0,52 21,9

1-220-1 3312 74,9 5,0 8,4 3,8 5,6 0,56 21,9

37-15-4 3631 78,6 5,4 9,5 3,9 5,5 0,57 23,8

7.2 Ускорение селекционного процесса

Традиционные методы создания исходных родительских форм малины ремонтантного типа и получение на их основе перспективных сортов сопряжены с большими затратами труда и средств в течение длительного времени. Большие перспективы в селекции этой культуры открывает использование современных биотехнологических методов, в частности клонального микроразмножения. Применение этого метода позволило нам сократить сроки создания и оценки новых ремонтантных форм малины в 1,5-2 раза. При этом лучшие отборы можно в течение 1-1,5 лет размножить до необходимого количества и высадить на участок по схеме конкурсного испытания. По трем урожаям этой посадки даётся оценка испытываемых форм в сравнении со стандартом и выделяются элиты для представления их в качестве нового сорта. Именно таким путем нам удалось на 4-5 лет сократить сроки создания и передачи в Госсортоиспытание ряда межвидовых сортов малины ремонтантного типа.

7.3 Достижения селекции

В настоящге время весь российский сортимент ремонтантной малины, представленный в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г), создан на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область). Приводим краткую хозяйственно-биологическую характеристику этих сортов, а также элитных форм.

Абрикосовая (патент № 2417). Желтошюдный сорт с ягодами высоких вкусовых качеств. Плоды массой 2,5-3,5 г, тупоконические, золотисто-абрикосовой окраски, хорошо отделяются от плодоложа, с мелкими, прочно сцепленными костянками. Продуктивность высокая - до 1,5-2 кг с куста или 9-11 т/га. Ягоды начинают созревать в первой декаде августа, плодоношение продолжается до заморозков, потенциальная урожайность реализуется на 65-75%.

Августина. Ремонтантный сорт малины с рубиновыми, вкусными ягодами. Они среднего размера (масса 3-3,5 г), округло-конические, плотные, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, с однородными костянками. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, сочтя, пригодны для потребления в свежем виде и переработки. Продуктивность 1,2-1,7 кг с куста или до 12 т/га. Ягоды начинают созревать в первой половине августа, плодоношение продолжается до наступления заморозков, потенциальная урожайность реализуется на 60-70%.

Бабье лето-2 (патент № 2409) Ремонтантный высокоурожайный сорт малины с сочными вкусными ягодами красивой рубиновой окраски. Ягоды среднего размера (масса 3-3,5 г), широко-тупоконические, хорошо отделяются от плодоложа, с однородными прочно сцепленными мелкими костянками. Продуктивность - до 2,0-2,5 кг с куста или 14 т/га, начало созревания ягод - в первой декаде августа, плодоношение продолжительное, потенциальная урожайность в условиях центра европейской части России реализуется на 90-100%

Бриллиантовая (патент № 2408). Ягоды крупные (средняя масса 4,04,5 г, максимальная - 7,2 г), конической формы, рубиновой окраски с ярким «бриллиантовым» блеском, хорошо отделяются от плодоложа, транспортабельные, после созревания могут продолжительное время (57 суток) оставаться на кусте без загнивания и снижения качественных показателей. Вкус ягод кисло-сладкий, десертный/Продуктивность высокая - до 2,5-3,0 кг ягод с куста или до 16 т/га. Ягоды начинают созревать в первой декаде августа, плодоношение растянутое. До наступления осенних заморозков созревает 70-80% потенциального урожая.

Брянское диво (патент № 3940). Ягоды очень крупные (средняя масса 5-6 г, максимальная - 11 г), привлекательной удлиненно-конической формы («точёные»), с однородными костянками, красного цвета, плотные, вкус кисло-сладкий. Урожайность высокая - 12-17 т/га (2,5-3,0 кг с куста). Начало созревания ягод во второй декаде августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 70-90 %

Геракл (патент № 2410). Крупноплодный (средняя масса 5-6 г, максимальная - 10 г) ремонтантный сорт малины с пряморослыми побегами, не требующими опоры. Ягоды усеченно-конической формы, насыщенного рубинового цвета, плотные, транспортабельные, с однородными, прочно сцепленными костянками, вкус кисло-сладкий, освежающий. Продуктивность 1,5 кг с куста или 10-17 т/га. Начинает созревать в первой половине августа, плодоношение продолжается до заморозков, потенциальная урожайность реализуется на 70-90%.

Евразия (патент № 3942). Ремонтантный пряморослый сорт малины с ранним и дружным созреванием урожая. Ягоды крупные (массой 3,74,5 г и до 6,3 г), конической формы, темно-малиновой окраски, плотные, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа. Зрелые ягоды могут 5-7 суток висеть на кусте без потери качественных показателей. Вкус ягод кисло-сладкий, они пригодны для потребления в свежем и переработанном виде, а также глубокой заморозки. Продуктивность 2,2-2,6 кг с куста или 15 т/га. Созревание ягод начинается

в первой декаде августа. Потенциальная продуктивность полностью реализуется к середине сентября.

Жар-птица (патент № 3943). Высокоурожайный сорт малины с сочными вкусными ягодами красивой ярко-красной окраски. Ягоды крупные (4,24,6 г, максимальная - 6,0 г), одномерные, конические, привлекательной окраски, с однородными прочно сцепленными костянками. Урожайность 18-22 т/га (свыше 3,5 кг с куста). Ягоды начинают созревать во второй половине августа, потенциальная урожайность реализуется на 70-90%.

Золотые купола. Ремонтантный желтоплодный сорт. Ягоды массой 3,7-4,0 г (максимальная - 6 г), округлой формы, средне-плотные, золотисто-желтые, хорошо отделяются от плодоложа, кисло-сладкого вкуса с нежной мякотью, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Урожайность до 11 т/га. Осенний урожай в условиях Центрального региона составляет 1,7-2,0 кг с куста. Начало созревания ягод в первой декаде августа, потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 65-80 %.

Золотая осень (патент № 3939). Крупноплодный ремонтантный сорт с яркими золотисто-желтыми плодами. Ягоды крупные (массой 4,5-5,0 г, максимальшя - 7,0 г), красивой удлиненно-конической «точеной» формы, плотные, транспортабельные, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой. Ягоды десертные с тонким «малинным» ароматом. Урожайность высокая - до 18 т/га и больше. Осенний урожай в условиях Брянской области составляет 2,5-3,0 кг с куста. Начало созревания ягод - во второй половине августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 80-100%.

Рубиновое ожерелье (патент № 3938). Высокопродуктивный ремонтантный сорт малины с преимущественным плодоношением на однолетних побегах. Ягоды крупные (средняя масса 4,5-5,5 г, максимальшя - 8,4 г), красивой удлиненно-цилиндрической формы, ярко-рубинового цвета, плотные, прочно сцеплены с плодоложем. Плоды кисло-сладкого, освежающего вкуса. Продуктивность высокая - до 2,5 - 3,0 кг ягод с куста или 16-18 т/га, начало созревания - средина августа, плодоношение продолжительное, потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 80-90 %

Элегантная. Ягоды массой 3,8-4,0 г, округло-конические, малиновой окраски, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, с однородными прочно сцепленными костянками. Вкус кисло-сладкий, мякоть сочная, пригодны для потребления в свежем виде и

всех видов переработки. Продуктивность высокая - до 3,0-3,5 кг с куста или до 19 т/га. Ягоды начинают созревать во второй декаде августа, потенциальная урожайность в условиях Центра европейской части России реализуется на 80-90%.

Пингвин (элита 443-1). Раносозревающий ремонтантный сорт со штамбовым типом куста. Ягоды крупные (4,0-5,0 г), плотные - 6,2 Н, легко отделяются от плодоложа, округло-конической формы, тёмно-малинового цвета, костянки мелкие, ровные. После созревания плоды до 5 суток могут висеть на кусте без потери качества. Урожайность до 15 т/га. Отличается ранним и сжатым периодом плодоношения, урожай полностью созревает в первой половине сентября.

• Оранжевое чудо. Крупноплодный ремонтантный сорт с ярко-оранжевыми ягодами высоких эстетических и вкусовых качеств. Ягоды крупные, массой 6,0-9,0 г (максимальная - 10,2 г), привлекательные, уд-линенно-тупоконической формы, десертного кисло-сладкого вкуса с тонким «малинным» ароматом. Урожайность 14-18 т/га Начало созревания ягод-средина августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 70-85 %

7.4 Экономическая эффективность возделывания новых ремонтантных сортов малины

Экономическая оценка эффективности возделывания новых ремонтантных сортов малины, сделанная на примере районированных (включённых в Госреестр) сортов Бабье лето-2 (ремонтантный) и не-ремонгангного сорта Бальзам выявила существенные преимущества сорта Бабье лето-2.

Выполненные расчёты показывают, что производственные затраты на 1 гектар по традиционной технологии составили 204 тыс. рублей, а по альтернативной технологии с использованием ремонтантного сорта Бабье лето-2 - 188 тыс. рублей (табл. 13). Себестоимость 1 тонны продукции у сорта Бальзам составила 20,4 тыс. рублей, а у Бабье лето-2 - 13,8 тыс. рублей, т.е. на 33,2 % меньше. Выгодно отличается альтернативная технология и по затратам труда. Так, трудоёмкость одной тонны продукции сорта Бальзам составляет 424 чел. час., а Бабье лето-2 - 273 чел. час., затраты на 1 гектар - 4242 и 3716 чел. час. соответственно. Выявлена высокая рентабельность производства ягод малины - 96 % (сорт Бальзам) и 189 % (сорт Бабье лето-2), при этом рентабельность ремонтантного сорта превосходит неремон-тангный сорт почти в два раза.

Таблица 13 - Экономическая эффективность производства малины

Показатели Сорт Бальзам Сорт Бабье лето-2

Урожайность, т/га 10,0 13,6

Стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. 400 544

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 204 188

Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 20,4 13,8

Трудоёмкость 1 т продукции, челлас. 424 273

Трудоёмкость 1 га, чел.час. 4242 3716

Чистый доход на 1 га, тыс. руб. 196 356

Рентабельность производства, % 96 189

Полученные результаты свидетельствуют о реальной экономической привлекательности выращивания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины и для крупных производителей ягодной продукции, и для хозяйств фермерского и дачно-приусадебного типа.

ВЫВОДЫ

1. В селекции ремонтной малины наиболее результативной оказалась межвидовая гибридизация с использованием родительских форм, включающих геноплазму малины обыкновенной (Я. ^скеиэ Ь.), чёрной (Я. осс1с1еп1а1£), душистой (К., оёогайв), боярышниколистной (Я. crataegifolius), замечательной (Я. зре^аЬШэ) и поленики (Я. агойсш). Отдалённые скрещивания позволили существенно расширить возможности генетической дивергенции гибридного потомства и создать уникальный материал для отбора форм с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

2. Селекционная оценка более 146 тысяч ремонтантных сеянцев малины различного генетического происхождения выявила полигенный тип наследования основных хозяйственно-биологических признаков. При этом наблюдается выщепление отдельных форм с проявлением как положительных, так и отрицательных трансгрессий.

3. Фенотипическая оценка многочисленных родительских сортов и форм малины показала, что проявление и степень выраженности ремонгангности имеет комплексный генетический контроль и сущест-

венно зависит от возрастных особенностей растений и условий периода вегетации. Полностью заканчивают плодоношение к средине сентября сорта Евразия и Пингвин, для этого им достаточно суммы активных температур 2000-2100 °С. Сортам Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Надёжная, Брянская юбилейная, Бабье лето-2 и др. для завершения плодоношения требуется 2300-2500 °С активного тепла. В условиях Брянской области они реализуют биологический потенциал продуктивности на 75-100 %, в зависимости от погоды.

4. В потомстве родителей с высокой степенью ремонтантности выщепляется значительное количество сеянцев с положительной трансгрессий по этому признаку. В селекции на раннее созревание урожая представляют интерес комбинации скрещиваний Бабье лето-2 х 47-18-4, Бабье лето-2 х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Бабье лето-2 х Заря вечерняя, 47-18-4 х Геракл, Евразия х 47-18-4, Надёжная х Евразия, Евразия х Пингвин и другие, а также суперранние отборы 11-232-20, 8-26-1, 8-79-10, 29-15-1, 41-252-20, 3-15-1, 13-27210, урожай которых созревает к началу сентября.

5. Биологические особенности и необычный способ возделывания ремонтантной малины с подзимним скашиванием стеблей позволяют избавиться от ряда болезней и вредителей без применения химических средств защиты. Однако в эпифитотийные сезоны некоторые исходные формы и их потомство могут повреждаться различными патогенами. Выявлены ценные источники и доноры высокой полевой устойчивости к изученным видам вредных организмов:

- к антракнозу - сорта Августина, Жар-птица, Геракл, Атлант, Пингвин, Золотая осень, элитные формы 30-178-1, 3-2-2, 1-220-1;

- серой гнили - сорта Атлант, Бриллиантовая, Пингвин, Жар-птица, элиты 30-178-1,18-183-1,26-139-1,17-120-1,2-233-1;

- корневой гнили - сорта Атлант, Бабье лето, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Рубиновое ожерелье, элитные формы 2-85-1, 3-2-2, 32-151-1,16-207-2;

- вирусу ЯВОУ - сорта Абрикосовая, Августина, Элегантная, Атлант, Пингвин, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, элитные формы 30-178-1, 37-15-4, 3-2-2,16-136-6,1-220-1.

6. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины свидетельствует об их существенных различиях по компонентам продуктивности, что позволяет создавать генотипы с разнообразным уровнем их проявления.

Фенотипическая и генотипическая оценки, а также результаты корреляционного анализа свидетельствуют о возможности отбора до-

норов с высоким уровнем компонентов продуктивности по их фенотипу. Высокой потенциальной продуктивностью (4,0-6,8 кг/куст) отличаются межвидовые ремонтантные отборы 43-331-1, 32-84-1, 26139-1, 3-117-1, 15-133-1, 7-208-1, при этом реализуют потенциал продуктивности до наступления осенних заморозков на 90-100 %.

7. В качестве доноров высокой нагрузки стебля генеративными образованиями (до 210-260 шт.) можно рекомендовать сорта Бабье ле-то-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Евразия, Жар-птица, Элегантная, а также элитные отборы 44-302-1,47-184,37-154,1-220-1. Высокой специфической комбинационной способностью по проявлению этого признака в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания 44-302-1 х Бабье лето-2, 44-302-1 х 20-134-1, Бабье лето-2 х 47-184, Брянская юбилейная х Геракл, Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х Геракл, Элегантная х 47-184, 47-18-4 х Элегантная. Выделены выдающиеся генотипы 27-145-10, 2-129-1, 8-305-1, 15-1331, 3-117-1, формирующие 575, 528, 492, 430, 416 генеративных органов на стебель соответственно, что свидетельствует о высоком биологическом потенциале продуктивности этих форм.

8. В селекции на крупноплодность особую ценность представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем этого признака. В большинстве гибридных семей наблюдается депрессия в наследовании массы ягод, однако, возможно и проявление положительных трансгрессий. Среди трансгрессивных крупноплодных форм нами выделены ремонтантные сорта Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Геракл, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо, Брянское диво и ряд элитных сеянцев, формирующие ягоды массой 4-10 г. Эти генотипы значительно превышают крупноплодность не только исходных форм, но и наиболее крупноплодных сортов малины обычного типа (неремонтантных).

9. Доказана возможность создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины на основе поэтапного включения в селекционный процесс генотипов с высоким уровнем компонентов продуктивности. Использование трансгрессивных форм в дальнейшей гибридизации - реальный путь перехода на ещё более высокий уровень продуктивности ремонтантных отборов малины. Сорта Геракл, Рубиновое ожерелье, Золотая осень, Оранжевое чудо, Элегантная, Атлант, Брянское диво, Жар-птица продуцируют 3,04,6 кг ягод на куст (17-22 т/га) и по этому показателю не имеют аналогов среди районированного сортимента малины.

10. В процессе исследований установлены корреляционные свя-

зи между компонентами продуктивности:

- значимая положительная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством плодовых веточек (г = 0,63); зоной осеннего плодоношения и количеством генеративных органов на латерале (г = 0,51), а также количеством зрелых ягод на латерал (г = 0,50);

- отрицательная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством плодоносящих побегов (г = -0,49), средней массой ягод и количеством генеративных органов (г = -0,58).

11. Выявлены источники и доноры ряда качественных показателей ягод:

- повышенного накопления РСВ (9,0-9,8 %) с широким гомео-стазом - сорта Абрикосовая, Мулатка, Купчиха, Бриллиантовая, Бабье лето-2, Оранжевое чудо и элитная форма 30-178-1;

- содержания Сахаров (5,5-6,0 %) - сорта Августина, Бриллиантовая, Жар-птица, Атлант, Абрикосовая, Евразия, Снегирёк, Оранжевое чудо, Бабье лето, Надёжная, Бабье лето-2;

- высокого уровня накопления витамина С (45,1-47,3 мг%) -сорта Атлант, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Оранжевое чудо, Пингвин, Жар-птица, Евразия и форма 18-183-1;

- десертного вкуса ягод и наличия «малинного» аромата - сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, отборы 9-56-10, 17-187-А, 18-183-1, 3117-1,17-60-1.

12. Наследование основных биохимических компонентов и вкуса имело промежуточный характер с уклонением чаще в сторону худшего родителя или депрессию. Уклонение в сторону лучшего родителя, а также гетерозис наблюдались крайне редко, как правило, в комбинациях с участием родительских форм с низким уровнем признака. Вместе с тем, в ряде семей (Бабье лето-2 х Августина, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Августина х Брянская юбилейная, Геракл х Евразия) и ин-бредных популяций сортов Геракл, Бабье лето-2 и Абрикосовая выделены единичные сеянцы с улучшенным биохимическим составом ягод.

13. В селекции ремонтантной малины на пригодность к машинной уборке урожая ценными донорами оптимальной плотности ягод (более 8 Н) оказались межвидовые формы 47-18-4, 13-39-11, 15-146-2, 30-178-1, сорта Шапка Мономаха, Геракл, Евразия, Отом близ, Атлант, Евразия, Брянское диво. Они способны передавать значительной части своего потомства такой же уровень признака, а иногда и превышать его за счет проявления положительных трансгрессий. Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как контролируемые комбинации скрещивания с участием

этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягод-ных форм.

14. Селекция на хорошее отделение ягод от плодоложа не представляет особых трудностей, так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака.

15. Дружность созревания ягод малины является одним из наиболее сложных признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Более дружным созреванием обладают сорта Пингвин, Евразия и элитные формы 11-232-20, 8-26-1, 29-15-1, 41-25220. Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно дружного созревания урожая, в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также отборная форма 47-18-4.

В потомстве этих родителей выделены генотипы, основной урожай которых можно убрать за 4-5 сборов.

16. Наиболее перспективными формами в селекции на компактный габитус куста оказались сорта Геракл, Атлант, Евразия, Пингвин, Купчиха, формы 7-Х-11, 9-96-1, 13-30-10, 5-120-11, 5-16-1, 1-220-1 и другие, формирующие сжатый компактный куст с крепкими, не полегающими под тяжестью урожая побегами.

17. Фенотипическая и генотипическая оценки родительских форм на пригодность к машинной уборке урожая, как правило, совпадают, что существенно облегчает подбор родительских форм для скрещивания. Однако выщепление сеянцев нужного типа в потомстве существенно зависит от комбинационного взаимодействия исходных форм.

Созданные нами сорт Атлант и элитные формы 13-272-11, 3284-1, 3-72-1, 5-120-11 соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая.

18. Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков между собой и доказана реальная возможность совмещения их оптимального уровня в одном генотипе. В связи с этим, использование в дальнейшей селекции выделенных нами межвидовых комплексных доноров, объединяющих в различных сочетаниях высокий уровень хозяйственно-важных признаков, открывает новые перспективы совершенствования сортов малины ремонтантного типа.

19. Для оптимизации селекционного процесса и ускоренного тиражирования ценных трудноразмножаемых межвидовых форм малины целесообразно использовать метод клонального микроразмноже-

ния, позволяющий сократить сроки создания и оценки новых ремонтантных форм в 1,5-2 раза.

20. В результате селекционной работы создано (в соавторстве) более 20 первых отечественных межвидовых сортов малины ремонтантного типа, из которых 13 (Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Элегантная, Янтарная) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2008 г) и три (Надежная, Оранжевое чудо и Пингвин) проходят госсортоиспытание. Кроме того, выделено 12 элитных форм и свыше 250 отборных сеянцев, перспективных для производства и селекции.

21. Сравнительная оценка экономической эффективности возделывания обычных и ремонтантных сортов малины (на примере районированных сортов Бальзам и Бабье лето-2) свидетельствует о преимуществе последнего. При этом уровень рентабельности производства увеличивается почти в 2 раза, а трудоёмкость уменьшается на 526 чел.час. на гектар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для широкого производственного испытания рекомендуются новые ремонтантные сорта малины Пингвин, Оранжевое чудо, Атлант и элитные отборы 37-15-4, 30-178-1, 16-207-2, 16-136-6, 29-101-20,18183-1, 1-220-1, 26-139-1, 3-117-1, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

2. Сорт Атлант может быть использован для механизированной технологии возделывания, включая уборку урожая.

3. В качестве доноров обширной зоны осеннего плодоношения, крупноплодия, высокой продуктивности и хорошей адаптации широкого использования заслуживают сорта Атлант, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Элегантная и отборные формы 1-125-1,47-18-4, 37-15-4, 24-139-1, 19-99-1.

4. Источниками комплексной устойчивости к грибным болезням, вирусу 11ВОV и малинному клещу являются сорта Августина, Атлант, Геракл, Жар-птица, Пингвин, а также элитные отборы 30-1781,37-15-4,18-183-1,1-220-1.

5. В селекции на крупноплодность ремонтантных сортов малины рекомендуются отборные формы 1-125-1, 47-18-4, 13-39-11, 37-15-4, 30-178-1, 19-99-1, 52-147-1, а также сорта Атлант, Брянское диво, Ге-

ракл, Золотая осень, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо.

6. В селекции на высокую товарность ягод, их вкус и улучшенный биохимический состав заслуживают внимания сорта Атлант, Бриллиантовая, Жар-птица, Надёжная, Оранжевое чудо.

7. Для создания сортов с дружным созреванием урожая перспективна гибридизация относительно дружносозревающих форм (Евразия, Пингвин, 41-252-20, 11-232-20 и др.) с генотипами, сохраняющими ягоды на плодоложе без загнивания в течение 5-7 суток (Бриллиантовая, Евразия, 36-100-20,42-273-20, 38-273-20 и др.).

8. В селекции на пригодность к машинной уборке урожая наиболее перспективны сорта Атлант, Геракл, Евразия, Пингвин.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казаков, И.В. Создание ремонтантных форм малины с оптимальной выраженностью компонентов продуктивности / Казаков И.В., Кулагина В.Л., Рожнов Н.И., Евдокимепко С.Н. II Проблемы продуктивности плодовых и ягодных культур. - М., 1996. - С. 155-159.

2. Казаков, И.В. Хозяйственно-биологическая оценка ремонтантных форм малины межвидового происхождения / Казаков И.В., Кулагина В.Л., Рожнов Н.И., Евдокимепко С.Н. И Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам: Сб. докл. XVII Мичуринских чтений / ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина - Мичуринск, 1998. - С. 62-65.

3. Казаков, И.В. Использование метода микроклонального размножения для ускорения селекционного процесса и производства посадочного материала малины /Казаков И.В., Евдокимепко С.Н., Кулагина В.Л., Денисов И.В.// Использование биотехнологических методов для решения генетико-селек-ционных проблем. - Мичуринск, 1998. -С. 20-22.

4. Казаков, И.В. Селекционные возможности защиты насаждений малины от патогенов и вредителей /Казаков И.В., Кулагина В.Л., Евдокимепко С.Н., Денисов И.В.// Актуальные вопросы теории и практики защиты плодово-ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства. - М., 1998. - С. 336-340.

5. Казаков, И.В. Селекционные возможности создания крупноплодных сортов малины ремонтантного типа /Казаков И.В., Евдокимепко С.Н., Денисов И.В.// Агроэкологические аспекты системы зем-

леделия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ. - Брянск, 1998. С. 74.

6. Казаков, И.В. Селекция ремонтантных форм малины на раннее и дружное созревание урожая /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.// Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ. - Брянск, 1998. С. 72.

7. Рожнов, Н.И. Желтая малина /Рожнов Н.И., Евдокименко С.Н.П Сад и огород, 1998. - №3. - С. 4344.

8. Казаков, И.В. Возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве ремонтантных форм малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.Н Плодоводство и ягодоводст-во России: Сб. науч. работ/ ВСТИСП - М., 1998. - Т. V. - С. 170-172.

9. Казаков, И.В. Селекционная оценка родительских форм малины по степени проявления ремонтантности плодоношения /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Денисов И.В.// Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения: Сб. докл. XIX Мичуринских чтений / ВНИИГиСПР - Мичуринск, 1999.-С. 81-83.

10. Казаков, И.В. Межвидовая гибридизация - перспективный метод создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Денисов И.В.// Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения: Сб. докл. / Брянская ГСХА - Брянск, 1999. - Ч. 2. - С. 311-313.

11. Евдокименко, С.Н. Экономико-энергетическая оценка технологий возделывания малины /Евдокименко С.Н., Денисов И.В.// Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI в. - Брянск, 1999.-С. 35-36.

12. Евдокименко, С.Н. Оценка ремонтантных форм малины по химическому составу и вкусу ягод ¡Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Вол охов М.М.// Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI в. - Брянск, 2000. - С. 99-100.

13. Казаков, И .В. Оценка межвидовых ремонтантных форм малины по плотности ягод и отделяемое™ их от плодоложа /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.// Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур: Сб. докл. XX Мичуринских чтений / ВНИИГиСПР - Мичуринск, 2000. - С. 48-49.

14. Казаков, И.В. Создание крупноплодных ремонтантных форм малины на основе межвидовой гибридизации /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Денисов И.В.// Новые сорта и технологии возделывания

плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа. - Орёл, 2000. - С. 84-85.

15. Казаков, И.В. Биологический потенциал ремонтантной малины и возможности его реализации в новых сортах /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Волохов М.М.// Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ВСТИСП - М., 2001. - т. VIII -С. 58-66.

16. Казаков, И.В. Генетический потенциал межвидовой гибридизации в создании ремонтантных сортов малины с высокими качествами ягод /Казаков И.В., Евдокименко, С.Н., Кулагина В.Л., Волохов М.М.// Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Сб. докл. XXI Мичуринских чтений / ВНИИГиСПР - Мичуринск, 2002. -4.2.-С. 6-7.

17. Казаков, И.В. Совершенствование ремонтантных форм малины на межвидовой основе /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Казаков О .Г.// Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Сб. докл. XXI Мичуринских чтений / ВНИИГиСПР -Мичуринск, 2002. - ч. 2. - С. 23-24.

18. Евдокименко, С.Н. Новые крупноплодные формы ремонтантной малины /Евдокименко С.Н.Н Молодые учёные - аграрной науке и производству: Сб. научн. ст./ Брянская ГСХА - Брянск, 2003. -Вып. 1.-С. 3-4.

19. Евдокименко, С.Н. Хозяйственно-биологическая оценка новых ремонтантных сортообразцов малины /Евдокименко С.Н., Волохов ММ.// Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. - Брянск, 2003. С. 14-15.

20. Казаков, И.В. Новые ремонтантные сорта малины для интенсивного возделывания /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.// Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве. -Орел: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 121-124.

21. Казаков, И.В. Эффективность технологии возделывания малины с использованием сортов ремонтантного типа /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.// Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве. - Орел: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 124-126.

22. Казаков, И.В. Селекционный потенциал продуктивности ремонтантной малины и реализация его в новых сортах /Казаков И.В.,

Евдокименко С.Н.И Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: Сб. докл. / ВНИИС - Мичуринск. - Воронеж: «Кварта», 2003. с. 252-256.

23. Казаков, И.В. Создание ремонтантных родительских форм малины с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков /Казаков И.В., Евдокименко C.HJI Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Сб. докл. / МичГАУ - Мичуринск, 2003. - т. 1. -с. 92-100.

24. Казаков, И.В. Эстетические и вкусовые компоненты качества ягод новых ремонтантных сортов малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г.// Селекция и интродукция плодовых и ягодных культур: Сб. тр. / Нижегородская ГСХА - Нижний Новгород, 2004. - С.47-48.

25. Казаков, И.В. Селекционные возможности совмещения высокой продуктивности и раннего созревания урожая в гибридах ремонтантной малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г.// Селекция и интродукция плодовых, и ягодных культур: Сб. тр. / Нижегородская ГСХА - Нижний Новгород, 2004. - С.45-46.

26. Казаков, И.В. Перспективы создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая /Казаков И.В., Евдокименко C.HJI Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ВСТИСП - М., 2004. - Т. 11 - С. 114-125.

27. Казаков, И.В. Технологические особенности возделывания ремонтантной малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г., Феськов A.A.// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства. - Брянск, 2004. - С. 144-149.

28. Казаков, И.В. Особенности возделывания сортов ремонтантной малины /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г., Феськов

A.A.// Агроконсультант. - Брянск, 2004. - №3. - С. 26-27.

29. Евдокименко, С.Н. Компоненты продуктивности ремонтантных форм малины и наследование ux в потомстве / Евдокименко С.Н., Казаков О.Г.// Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научных работ /ВСТИСП-М., 2005. - т. XII-С. 201-211.

30. Казаков, И.В. Адаптивный потенциал ремонтантной малины и его реализация в новых сортах /Казаков И.В., Евдокименко C.HJI Плодоводство: Сб. науч. тр. / Ин-т плодоводства HAH Беларуси. -Самохваловичи, 2005. - т. 17, ч. 2. с. 294-297.

31. Казаков, И.В. Результаты и перспективы селекции малины в средней полосе России /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина

B.JI.// Состояние и перспективы селекции и сорторазведения гагодо-

вых культур: Сб. докл. / ВНИИСПК - Орёл, 2005, с. 322 - 327.

32. Евдокименко, С.Н. Селекционная оценка плотности ягод межвидовых ремонтантных форм малины /Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Феськов А.А.// Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. - Брянск, 2005. с. 40-43.

33. Евдокименко, С.Н. Селекция малины ремонтантного типа на раннее и дружное созревание урожая /Евдокименко С.Н., Ротачёв С.А.// Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. - Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2006. - С. 204-207.

34. Ремонтантные сорта малины /И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко. - Сорта плодовых и ягодных культур, выведенных во ВСТИСП: Каталог - М., 2006. - С. 83-92.

35. Евдокименко, С.Н. Результаты и перспективы селекции ремонтантной малины в средней полосе России /Евдокименко С.Н.П Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - С. 187-192.

36. Евдокименко, С.Н. Создание исходного материала ремонтантной малины в селекции на пригодность к машинной уборке урожая /Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Феськов А.А.// Состояние и перспективы ягодоводства России - Орёл, ВНИИСПК, 2006. - С. 95-100.

37. Казаков, И.В. Малина ремонтантная /И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко. - М., Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии. - 2007. -288 с.

38. Соболев, В.В. Об использовании цитокининов для оптимизации тонального микроразмножения ремонтантных форм малины /Соболев В.В., Соболева А.Г., Казаков КВ., ОзеровскийЛ.В., Евдокименко С.Н.// Сельскохозяйственная биология, 2007. -, №1. - С. 91-95.

39. Евдокименко, С.Н. Основные задачи и результаты селекции ремонтантной малины /Евдокименко, CH.fi Селекция и семеноводство полевых культур: Сб. науч. тр. / Воронежский ГАУ - Воронеж, 2007. -Ч. 1 - С. 67-69.

40. Казаков, И.В. Ремонтантная малина /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.1/ Наука и жизнь, 2007. - №9 - С. 111-117.

41. Казаков, И.В. Селекционные возможности создания экологически адаптивных сортов малины ремонтантного типа /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.И Программирование урожаев и биологизация земледелия. - Брянск, 2007. - Вып. 3. - Ч. 2. - С. 16-30.

42. Евдокименко, С.Н. Современные сорта малины для промыш-

ленного и приусадебного садоводства и технологии их выращивания /Евдокименко, С.Н.Н Плодоводство: Сб. науч. тр. / РУП «Институт плодоводства» - Самохваловичи, 2007. - Т. 19. - С. 257-266.

43. Евдокименко, С.Н. Оценка родительских форм ремонтантной малины и их потомства по крупноплодности /Евдокименко С.Н., Федотов С.В.// Агрозкологические аспекты устойчивого развития АПК. -Брянск, 2007.-С. 81-85.

44. Немцова, Е.В. Скрининг вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR in vitro и в полевом материале /Немцова, Е.В., Заякин В.В., Казаков И.В., Нам И.Я., Евдокименко C.HJ/ Сельскохозяйственная биология, 2007. -№5. - С. 119-123.

45. Евдокименко, С.Н. Новые желтоплодные сорта ремонтантной малины /Евдокименко С.Н.П Садоводство и виноградарство, 2008. -№3,- С. 10-11.

46. Казаков, И.В. Новые ремонтантные сорта малины с надёжной экологической адаптацией /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.П Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России. Орёл, ВНИИСПК, 2008.- С. 102-104.

47. Евдокименко, С.Н. Селекционные возможности совмещения оптимальных уровней хозяйственно-важных признаков в потомстве ремонтантной малины /Евдокименко С.Н.П Интродукция нетрадиционных и редких растений. - Воронеж: Кварта, 2008. - Т. 1. - С. 154-157.

48. Евдокименко, С.Н. Оценка сортов ремонтантной малины по биохимическим показателям ягод /Евдокименко, С.Н., Никулин А.Ф., Бохан И.А.// Вестник Брянской ГСХА. - Брянск, 2008. - № 3. - С. 48-52.

49. Казаков, И.В. Результативность создания ремонтантных сортов малины с надёжной экологической адаптацией /Казаков ИВ., Евдокименко С.Н., Ротачёв С.АУ/ Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2008. - №4. - С. 41-42.

50. Казаков, И.В. Основные результаты селекции ремонтантных сортов малины на Кокинском опорном пункте ВСТИСП /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Есичева Т.Б.// Совершенствование технологий производства и улучшение качества продукции растениеводства: Сб. науч. работ / Нижегород. ГСХА - Нижний Новгород, 2008. - С. 126-129.

51. Ягодные культуры в Центральном регионе России /И.В. Казаков, С.Д. Айтжанова, С.Н. Евдокименко и др.; Под ред. И.В. Казакова. - Брянск.: Изд-во Брянской ГСХА, 2009. - 208 с.

52. Казаков, И.В. Селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая /Казаков И.В.,

Евдонименко С.Н., Кулагина В.Л.// Сельскохозяйственная биология, 2009. - №1. - С. 28-33.

53. Казаков, И.В. Достижения в селекции ремонтантной малины на основе межвидовой гибридизации /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2009. - №1. - С. 49-52.

54. A.c. №34610 РФ; Сорт малины Геракл /Казаков И.В., Евдокименко СЛ., ВСТИСП (Россия). - №9908143; Приоритет 17.11 2000.

55. A.c. №34611 РФ; Сорт малины Августина /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.\ ВСТИСП (Россия). - №9908144; Приоритет 17.11.2000.

56. A.c. №34612 РФ; Сорт малины Абрикосовая /Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - №9908145; Приоритет 17.11 2000.

57. A.c. №40659 РФ; Сорт малины Бриллиантовая /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Нам И .Я; ВСТИСП (Россия). -№9610362; Приоритет 15.12.2003.

58. A.c. №42141 РФ; Сорт малины Золотая осень /Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - №9553579; Приоритет

06.12.2004.

59. A.c. №42143 РФ; Сорт малины Янтарная /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина B.JL, Нам И .Я; ВСТИСП (Россия). -№9553580; Приоритет 06.12.2004.

60. A.c. №44361 РФ; Сорт малины Евразия /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.; ВСТИСП (Россия). - №9464191; Приоритет 16.12.2005.

61. A.c. №44365 РФ; Сорт малины Рубиновое ожерелье /Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - №9464193; Приоритет

16.12.2005.

62. A.c. №47101 РФ; Сорт малины Жар-птица I Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - №9252128; Приоритет 12.01.2007.

63. A.c. №47106 РФ; Сорт малины Брянское диво / Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - №9252133; Приоритет 12.01.2007.

64. Пат. №2409 РФ; Сорт малины Бабье лето-2 /Казаков И.В., Евдокименко СЛ.-, ВСТИСП (Россия). - №.9908146; Приоритет 17.11.2000.

65. Пат. №2410 РФ; Сорт малины Геракл /Казаков И.В., Евдокименко сл.-, ВСТИСП (Россия). - №.9908143; Приоритет 17.11.2000.

66. Пат. №2417 РФ; Сорт малины Абрикосовая /Казаков И.В.,

Евдокименко С.Н.; ВСТИСП (Россия). - №.9908145; Приоритет 17.11.2000.

67. Пат. №2408 РФ; Сорт малины Бриллиантовая /Казаков И.В., Евдокименко СЛ., Кулагина В.Л., Нам И .Я.; ВСТИСП (Россия). -№.9610362; Приоритет 15.12.2003.

68. Пат. №3941 РФ; Сорт малины Янтарная /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Нам И.Я.; ВСТИСП (Россия). - № 9553580; Приоритет 06.12.2004.

69. Пат. №3938 РФ; Сорт малины Рубиновое ожерелье /Казаков И.В., Евдокименко С.Н.; ВСТИСП (Россия). - № 9464193; Приоритет

16.12.2005.

70. Пат. №3942 РФ; Сорт малины Евразия /Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л.; ВСТИСП (Россия). - № 9464191; Приоритет 16.12.2005.

71. Пат. №3939 РФ; Сорт малины Золотая осень /Казаков И.В., Евдокименко С.Н; ВСТИСП (Россия). - № 9553579; Приоритет

06.12.2006.

72. Пат. №3940 РФ; Сорт малины Брянское диво /Казаков И.В., Евдокименко СЛ.; ВСТИСП (Россия). - № 9252133; Приоритет 12.01.2007.

73. Пат. №3943 РФ; Сорт малины Жар-птица /Казаков И.В., Евдокименко С.Щ ВСТИСП (Россия). - № 9252128; Приоритет 12.01.2007.

Подписано в печать 24. 02.2009 г. Формат 60x84 7i6. Бумага офсетная, усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Изд.№1353. Издательство Брянской государственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»