Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка исходных форм малины в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Невоструева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Общие сведения по культуре малины. Селекционно-ценные виды рода Rubus и генотипы признаков.

1.2 История, методы и направления селекции малины.

1.3 Селекция на отдельные признаки.

1.3.1 Селекция на зимостойкость.

1.3.2 Селекция на крупноплодность.

Глава 2 Материал и методика исследований

2.1 Место проведения, условия и материал исследований.

2.2 Климатические условия в период исследований.

2.3 Методика исследований.

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Зимостойкость исходных форм и их гибридного потомства.

3.2 Урожайность и ее компоненты у исходных родительских форм.

3.3 Крупноплодность исходных форм и их гибридного потомства.

3.4 Комплексная характеристика выделенных элитных сеянцев малины.

Глава 4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов малины, переданных на Государственное сортоиспытание.

Глава 5 Экономическая эффективность перспективных и районированных сортов малины.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка исходных форм малины в условиях Среднего Урала"

Актуальность темы исследований. Малина - широко распространенная ягодная культура. Издавна ценится за скороплодность, лечебные свойства, высокие вкусовые качества ягод и легкость размножения. Основные насаждения культуры в России сосредоточены в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье, Центральном и Волго — Вятском регионах, где ею занято около 20 тысяч гектаров, из них более 75% площади приходится на личные подсобные хозяйства, доля которых в последнее время постоянно растет [И.В. Казаков, 2001].

На Среднем Урале малина также является одной из популярных ягодных культур. Ее широкое распространение связано, в основном, с развитием любительского сектора садоводства.

Для культуры малины на Среднем Урале лимитирующим фактором является недостаточная зимостойкость ее надземной части, обусловленная подмерзанием основных почек и тканей побегов, влияющая на урожайность и в конечном итоге - на рентабельность культуры в зоне возделывания. Поэтому малина в данных условиях является высокозатратной культурой, так как технология ее возделывания предусматривает обязательное пригибание и окучивание снегом побегов [И.И. Стажаров, О.П. Ленивцева, 1943; М.П. Бирюков, 1946, 1959; В.В. Сальников, 1956; Э.Р. Саленек, Л.И. Чистякова, 1959; В.М. Данилова, 1986; Л.А. Котов, Л.И. Чистякова, И.И. Богданова, 2000]. Кроме этого дополнительные затраты весной связаны с поднятием и вырезкой сломанных при пригибании побегов. А поломка побегов приводит к снижению урожайности, иногда - значительной.

В последнее время (по данным метеоусловий Агроклиматического справочника по Свердловской области за 2005-2007г.г.) становится проблематично следовать общепринятой на Урале технологии из - за: - особенностей условий осеннего периода, характеризующихся дефицитом влаги в почве (за последние три года сумма выпавших осадков за сентябрь октябрь месяцы составила от 32 до 72% от средней многолетней нормы), приводящим к поломке побегов при пригибании;

- практически бесснежного начала зимы (высота снежного покрова в третьих декадах ноября - декабря месяцев достигает 11 — 16см, что недостаточно для окучивания снегом пригнутых побегов) с понижениями температуры в этот период до -26-31°С, являющимися критическими для раннезимней морозоустойчивости малины [И.В. Казаков, 2001].

Итак, учитывая выше изложенное, наиболее приемлемым является вариант получения зимостойких сортов малины, не требующих пригибания побегов на зиму.

Кроме зимостойкости, актуальной остается проблема создания урожайных сортов с увеличенным размером плодов, высоких потребительских качеств. Из районированного на Урале сортимента наиболее крупноплодные сорта — Любительская Свердловска, Зоренька Алтая — с массой ягоды до Зг.

Все это является предпосылкой для интенсификации селекционного процесса на малине, результативность которого зависит в первую очередь от подбора родительских форм. Однако фенотипическая характеристика исходных форм по хозяйственно-ценным признакам не является надежным критерием в подборе родительских пар для скрещиваний. Ценность их в качестве родителей раскрывается лишь при оценке их гибридного потомства.

Таким образом, исследования по выявлению перспективного исходного материала в селекции на основные признаки (зимостойкость, крупноплодность) и создание новых сортов для условий Среднего Урала являются весьма актуальными.

Цель исследований: селекционная оценка исходных форм малины по хозяйственно-ценным признакам и создание нового исходного материала.

Задачи исследований. 1. Изучить исходные формы малины и гибридное потомство по признакам зимостойкости, урожайности и крупноплодности.

2. Выделить перспективные формы по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3. Создать новый исходный материал на основе выделившихся источников селекционно-ценных признаков.

4. Дать экономическую оценку возделывания перспективных и районированных сортов.

Научная новизна. Впервые для Среднего Урала проведена селекционная оценка исходных форм по признакам зимостойкости и крупноплодности. Выявлены перспективный и получен новый исходный материал для использования в селекции по исследуемым признакам.

Практическая ценность работы. Для селекции на комплекс признаков (зимостойкость, крупноплодность, урожайность) выделены исходные формы 1-13-93, Лель. Выявлены элитные сеянцы (6-43-03, 1-41-03, 5-39-03), представляющие ценность для производственных испытаний и дальнейшей селекционной работы. Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание сорта малины: Алая россыпь, Лель, Бархатная (доля авторства 10, 10, 5%, соответственно).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ученом совете ГНУ Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП Россельхозакадемии (2007 - 2008гг.); Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2-4 июля 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орел, 1-4 июля 2008г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко «Современные тенденции развития промышленнного садоводства» (Барнаул, 18-23 августа 2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка исходных форм малины по основным, для условий Среднего Урала, признакам: зимостойкости, урожайности, крупноплодности;

- оценка гибридного потомства и выделение перспективных исходных форм по исследуемым признакам;

- хозяйственно-биологическая оценка новых сортов и элитных сеянцев малины.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов общим объемом 116 страниц машинописного текста. Работа включает 18 таблиц и приложения, иллюстрирована 8 рисунками. Список литературы содержит 177 наименований, в том числе 18 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Невоструева, Елена Юрьевна

Выводы к

1. Из числа исходных форм: сорта Бархатная, Лель, Чиф, Высокая, Амурская являются зимостойкими; сорта Зоренька Алтая, Желтый гигант, сеянец 1-1393, форма Муза lj - среднезимостойкими; остальные формы — малозимостойкими.

2. По выходу зимостойких сеянцев (на уровне контрольного сорта Высокая) отличились семьи от комбинаций скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, 1-13; 93 х Чиф; и популяции от свободного опыления сортов Высокая, Таганка (27,8 - 58,7%). Достоверно низкий процент зимостойких сеянцев отмечен в i семьях от свободного опыления исходных форм Турмалин, Зоренька Алтая, Бархатная, Муза bt и в семье от скрещивания сортов Зоренька Алтая- х Амурская (0,3 — 9,5%). В семье 33-94 - свободное опыление не выявлено ни одного зимостойкого сеянца. Высокозимостойкие сеянцы (степень подмерзания. 0 баллов) отмечены только в двух семьях: 1-13-93 х Чиф (0,8%), Желтый гигант - свободное опыление (1,5%).

3. Из числа исследуемых исходных форм наиболее-крупноплодными являются- Таганка, Желтый гигант, Столичная, Муза Li (крупноплодность обусловлена наличием в их геноме гена Li) и Лель, 1-13-93 (полигенный контроль признака).

4. Крупноплодные сеянцы в незначительном количестве (4,8 — 22,2%) отмечены в семьях от комбинаций скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, Лель х Таганка; и в популяциях от свободного опыления форм Бархатная, Лель, Желтый гигант. В этих же семьях отмечены сеянцы, сочетающие признаки крупноплодность и высокую степень плодоношения.

5. Все выявленные крупноплодные сеянцы превосходят по признаку крупноплодности районированный сорт Зоренька Алтая, но не превышают степень крупноплодности лучших исходных форм. Только в семье Бархатная - свободное опыление эти сеянцы по отношению к исходной форме являются трансгрессивными по данному признаку.

6. По результатам исследований выделено 14 отборных сеянцев, из них 3 — элитных. Выделенные в элиту по комплексу показателей сеянцы: 6-43-03 (Бархатная - свободное опыление), 1-41-03 (Лель х Таганка), 5-39-03 (1-1393 х Столичная) готовятся для передачи на Госсортоиспытание и использования в дальнейшей селекции.

7. С участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 3 сорта малины: Алая россыпь, Лель, Бархатная.

Практические рекомендации

1. В селекции на комплекс признаков (зимостойкость, крупноплодность, высокая степень плодоношения) в качестве родителей представляют интерес формы 1-13-93 и Лель.

2. Свободное опыление, как метод создания гибридного материала для отборов, наряду с контролируемыми скрещиваниями также может использоваться в селекции на данные признаки, при условии наличия многосортных насаждений с большим генотипическим разнообразием.

3. Элитные сеянцы 6-43-03, 1-41-03, 5-39-03 представляют интерес для производственных испытаний и селекции.

4. Рекомендуются для внедрения в производство сорта: Алая россыпь, Лель, Бархатная.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка исходных форм малины в условиях Среднего Урала"

Невоструева Елена Юрьевна

Селекционная оценка исходных форм малины в условиях Среднего Урала

Специальность 06.01,05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата сельскохозяйственных наук

Киров - 2009

003476501

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Свердловская селекционная станция садоводства Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СССС ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель (консультант): доктор сельскохозяйственных наук

Ильин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тихвинский Сергей Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Косолапова Галина Николаевна

Ведущая организация: Государственное учреждение Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится 29 сентября 2009г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, дом 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

^ О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. На Среднем Урале малина является одной из популярных ягодных культур. Ее широкое распространение связано, в основном, с развитием любительского сектора садоводства.

Для культуры малины на Среднем Урале лимитирующим фактором является недостаточная зимостойкость ее надземной части, обусловленная подмерзанием основных почек и тканей побегов, влияющая на урожайность и, в конечном итоге, на рентабельность культуры в зоне возделывания. Поэтому малина в данных условиях является высокозатратной культурой, так как технология ее возделывания предусматривает обязательное пригибание и окучивание снегом побегов [И.И. Стажаров, О.П. Ленивцева, 1943; М.П. Бирюков, 1946, 1959; В.В. Сальников, 1956; Э.Р. Саленек, ЛИ. Чистякова, 1959; В.М. Данилова, 1986; Л.А. Котов, ЛИ. Чистякова, И.И. Богданова, 2000]. Кроме этого дополнительные затраты весной связаны с поднятием и вырезкой сломанных при пригибании побегов, а поломка побегов приводит к значительному снижению урожайности.

Кроме зимостойкости актуальной остается проблема создания урожайных сортов с увеличенным размером плодов, высоких потребительских качеств. Из районированного на Урале сортимента наиболее крупноплодные сорта: Любительская Свердловска, Зоренька Алтая, с массой ягоды до Зг.

Все это является предпосылкой для интенсификации селекционного процесса на малине, результативность которого зависит, в первую очередь, от подбора родительских форм. Однако фенотипическая характеристика исходных форм по хозяйственно-ценным признакам не является надежным критерием в подборе родительских пар для скрещиваний. Ценность их в качестве родителей раскрывается лишь при оценке гибридного потомства.

Таким образом, исследования по выявлению перспективного исходного материала в селекции на основные признаки (зимостойкость, крупноплодность) и создание новых сортов для условий Среднего Урала являются весьма актуальными.

Цель исследований: селекционная оценка исходных форм малины по хозяйственно-ценным признакам и создание нового исходного материала.

Задачи исследований.

1. Изучить исходные формы и гибридное потомство малины по признакам зимостойкости, урожайности и крупноплодности.

2. Выделить перспективные формы по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3. Создать новый исходный материал на основе выделившихся источников селекционно-ценных признаков.

4. Дать экономическую оценку возделывания перспективных и районированных сортов малины.

Научная новизна. Впервые для Среднего Урала проведена селекционная оценка исходных форм по признакам зимостойкости и

крупноплодности. Выявлен перспективный и получен новый исходный материал для селекции по исследуемым признакам.

Практическая ценность работы. Для селекции на комплекс признаков (зимостойкость, крупноплодность, урожайность) выделены исходные формы 1-13-93, Лель. Выявлены элитные сеянцы (6-43-03,1-41-03, 5-39-03), представляющие ценность для производственных испытаний и дальнейшей селекционной работы. Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание сорта малины: Алая россыпь, Лель, Бархатная (доля авторства 10,10, 5%, соответственно).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ученом совете ГУ «Свердловская селекционная станция садоводства РАСХН» (2007 - 2008гг.); Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2-4 июля 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орел, 1-4 июля 2008г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко «Современные тенденции развития промышленнного садоводства» (Барнаул, 18-23 августа 2008г.).

Основные положения, выносимые иа защиту:

- оценка исходных форм малины по основным, для условий Среднего Урала, признакам: зимостойкость, урожайность, крупноплодность;

- оценка гибридного потомства и выделение перспективных исходных форм по исследуемым признакам;

- хозяйственно-биологическая оценка новых сортов и элитных сеянцев малины.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, общим объемом 116 страниц машинописного текста. Работа включает 18 таблиц и приложения, иллюстрирована 8 рисунками. Список литературы содержит 177 наименований, в том числе 18 иностранных.

Условия, материал и методика исследований. Исследования проводились в коллекционных и селекционных насаждениях ГНУ Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП Россельхозакадемии в период с 1997 по 2008 гг. согласно программе НИР (номер государственной регистрации 0120.0803945).

Опытный участок расположен на склоне в 5° протяженностью с севера на юг. Почвы участка - дерново-подзолистые, мелкокаменистые, среднесуг-линистые.

Климат района исследований континентальный, с продолжительной зимой и коротким, прохладным летом. За период проведения исследований погодные условия были контрастными, что позволило более достоверно

щенить исходные формы малины по основным хозяйственно-ценным цшзнакам.

Материалом исследований являлись 15 исходных форм: Столичная, Гаганка, Желтый гигант (селекции ВСТИСП); Зоренька Алтая (селекции ЯИИСС им. М.А. Лисавенко); Амурская (народной селекции); Турмалин, Зысокая, Муза Ь1( Муза 1ь Бархатная, Лель, элитный сеянец 1-13-93, сеянец 53-94 (селекции ГУ «Свердловская селекционная станция садоводства РАСХН»); Чиф (США), Шонеманн (Германия) (табл. 1) и 2691 сеянец, из которых доведены до плодоношения 868 сеянцев, от 16 гибридных семей.

Таблица 1 - Селекционные признаки исходных форм малины

Исходная форма Происхождение Признаки

зимостойкость крупно- ПЛОДНОСТ1 качество ягод

Столичная Глен просен - свободное опыление + (Ь,) +

Гаганка 707/75 х Крупна двурода + (ьо

Желтый гигант Маросейка х Ивановская + (Ь.)

Зоренька Алтая (дикая местная х Викинг) -свободное опыление +

Амурская народной селекции +

Высокая Калининградская х Шарташ-ская +

Турмалин свободное опыление гибридных форм Шотландского НИИСХ +

Муза 1,1 + (Ь,) +

МузаЬ +

Бархатная +

Лель Джин х Новость Кузьмина + + +

1-13-93 Норна х Новость Кузьмина +

33-94 Новокитаевская - свободное опыление +

Чиф неизвестно +

Шонеманн неизвестно +

Примечание: + - наличие признака; Ь] - олигоген, контролирующий крупноплодность [В.В. Кичина, 1984; Д.К. Оурецки, 1981].

В качестве контроля взяты районированные по Свердловской области сорта: Зоренька Алтая, Любительская Свердловска (раннего срока созревания), Высокая (среднепозднего срока созревания).

Каждая исходная форма высажена на коллекционном участке, заложенном осенью 1996г., в количестве 5 шт. по схеме 2,5 х 0,7м;

расстояние между сортами в ряду - 2м. Сеянцы, от гибридизации 2002г., высажены на селекционный участок, заложенный осенью 2004г., по схеме 2,5 х 0,7м; расстояние между семьями в ряду - 2м. Малина возделывалась в соответствии со стандартной для Среднего Урала агротехникой. Для оценки зимостойкости в полевых условиях исходные формы и гибридные сеянцы на зиму не пригибались.

Учеты незимостойких (погибших) однолетних сеянцев малины проводились согласно «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел: ВНИИСПК, 1995) после их первой перезимовки. Оставшиеся сеянцы для дальнейших исследований были высажены на селекционный участок.

Полевая оценка зимостойкости исходных форм и гибридных сеянцев проводилась согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск: ВНИИС, 1973) весной перед цветением, когда наиболее отчетливо проявляются признаки зимних повреждений. Подмерзание определяли визуально и выражали в баллах по шкале:

0 - подмерзания нет;

1 - слабое подмерзание: подмерзли концы прикорневых ветвей до V* их длины, почки на ветвях не повреждены, возможно более сильное подмерзание единичных ветвей;

2 - среднее подмерзание: подмерзло до i/з длины прикорневых ветвей, вымерзли отдельные почки, возможно полное вымерзание отдельных ветвей;

3 - значительное подмерзание: вымерзло до ХА длины ветвей и до 25% почек, возможно полное вымерзание l/з ветвей;

4 - сильное подмерзание: вымерзло до V* длины прикорневых ветвей и до 50% почек; имеет место вымерзание большинства ветвей;

5 - полностью вымерзла надземная часть.

По данным учетов подмерзания исходные формы были распределены по следующим группам:

- сорта высокозимостойкие (не имеющие зимних повреждений);

- сорта зимостойкие (подмерзание на 1 балл);

- сорта среднезимостойкие (подмерзание на 2 балла);

- сорта малозимостойкие (подмерзание на 3 балла);

- сорта незимостойкие (подмерзание на 4-5 баллов).

Для учета урожайности исходных форм и элитных сеянцев, согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел: ВНИИСПК, 1999), определялись следующие компоненты урожайности: среднее число плодоносящих побегов на 1 погонном метре ряда, среднее число плодоносящих веточек на побеге, среднее число ягод на плодовую веточку, средняя масса ягод по всем сборам. У исходных форм взвешивалась навеска из 100 ягод, у элитных сеянцев - из 50 ягод во время каждого сбора; ягоды выбирались случайным образом. Для определения фактической урожайности исходных форм и элитных сеянцев проводился весовой учет урожая на 1 погонном метре ряда, с пересчетом на 1га. По

средней массе ягод исходных форм и элитных сеянцев определяли их степень крупноплодности, в баллах, в соответствии со шкалой: 5 - плоды очень крупные (масса более 5г); 4 - крупные (3,5 - 4,5г); 3 - средние (2,5 - 3,0г); 2 - мелкие (около 2г); 1 - очень мелкие (около 1г).

У гибридных сеянцев определяли степень плодоношения и крупноплодность согласно "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Орел: ВНИИСПК, 1999) начиная со второго года плодоношения в течение двух лет.

Степень плодоношения определяли визуально в баллах по шкале:

0 - растения не плодоносят;

1 - очень слабая;

2 - слабая;

3 - средняя;

4 - высокая;

5 — очень высокая.

Крупноплодность у гибридных сеянцев определяли визуально во время второго сбора урожая в баллах, аналогично оценке исходных форм и элитных сеянцев.

При статистической обработке экспериментальных данных использованы методические руководства Б.А.Доспехова (Москва, 1965; 1979), В.Г. Вольфа (1966), В.Е. Перфильева (Мичуринск, 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Зимостойкость исходных форм и их гибридного потомства

Оценка зимостойкости исходных форм малины проводилась ежегодно в полевых условиях в течение периода 1997-2002гг. Из районированных в зоне Среднего Урала сортов малины (Зоренька Алтая, Высокая), наибольшей зимостойкостью обладал сорт Высокая, степень подмерзания которого составила в среднем 0,8 балла (табл. 2).

Из интродуцированных сортов наиболее зимостойким являлся сорт зарубежной селекции Чиф, средняя степень подмерзания которого составила 0,4 балла за весь период исследований.

Ежегодное слабое подмерзание отмечено у сортов Лель, Бархатная, Амурская; среднее подмерзание отмечено у формы Муза lj. Степень подмерзания сортов Зоренька Алтая, Желтый гигант, сеянца 1-13-93 варьирует по годам от 1 до 2 баллов (в среднем 1,4 -1,6 баллов). У сеянца 3394 отмечено максимальное подмерзание до 3 баллов в 2002г., а в среднем за все годы наблюдений -1,6 балла.

Значительное ежегодное подмерзание имели сорта Столичная, Шонеманн, Турмалин. В отдельные годы подмерзание до 3 баллов отмечено у сорта Таганка и формы Муза L, (средняя степень подмерзания составила 2,4 балла).

Таблица 2 - Степень зимних повреждений исходных форм малины,

1997-2002гг.

Исходная форма Степень подмерзания, балл

минимальная максимальная средняя

Формы раннего срока соз] зевания

Зоренька Алтая - контроль 1,0 2,0 1,4

Лель 1,0 1,0 1,0

1-13-93 1,0 2,0 1,4

Формы среднепозднего срока созревания

Высокая - контроль 0 1,0 0,8

Чиф 0 1,0 0,4

Бархатная 1,0 1,0 1,0

Амурская 1,0 1,0 1,0

33-94 1,0 3,0 1,6

Желтый гигант 1,0 2,0 1,6

Муза 11 2,0 2,0 2,0

Таганка 2,0 3,0 2,4

Муза 1,1 2,0 3,0 2,4

Столичная 3,0 3,0 3,0

Шонеманн 3,0 3,0 3,0

Турмалин 3,0 3,0 3,0

Таким образом, исходные формы малины по уровню зимостойкости распределили следующим образом:

- зимостойкие: Бархатная, Лель, Чиф, Высокая (контроль), Амурская;

- среднезимостойкие: Зоренька Алтая (контроль), 1-13-93, Желтый гигант, Муза Ь;

- малозимостойкие: 33-94, Таганка, Муза Ьь Турмалин, Шонеманн, Столичная.

Оценка зимостойкости гибридного потомства малины (2691 сеянец 16 семей) проводилась после перезимовки 2003-2004 гг. в однолетнем возрасте путем подсчета незимостойких (погибших) сеянцев в семьях. Оставшиеся 868 сеянцев были высажены на селекционный участок для дальнейших исследований.

Повторная оценка признака проведена после перезимовки 2007-2008гг., отличившейся наиболее неблагоприятными условиями (табл. 3). На зимостойкость малины сильно повлияла осенняя засуха (сумма выпавших осадков за сентябрь - октябрь составила 48,2% от средней многолетней нормы). В результате растения малины ушли в зиму ослабленными. Кроме того, повлияло двукратное похолодание после схода снега во второй-третьей декадах апреля и начале мая с резкими перепадами температуры воздуха в течение суток на 21-27°С.

Таким образом, в критических для малины условиях представилась возможность наиболее достоверно оценить исходные формы по признаку зимостойкости. Для сравнения в качестве контрольной выбрана семья, в которой материнской формой является зимостойкий, районированный на Среднем Урале, сорт Высокая. Средний балл подмерзания этой семьи составил 1,54.

Таблица 3 - Оценка гибридного потомства малины по признаку зимостойкости, 2008г.__

Сеянцев в Средняя Разница в

учете, степень подмерза-

Комбинация скрещивания, шт. подмерза- нии в

популяция от свободного опыления ния сравнении с

в семье, контролем

балл

Высокая — свободное опыление (контроль) 94 1,54 -

Желтый гигант - свободное опыление 30 0,78 - 0,76*

Таганка - свободное опыление 76 0,97 - 0,57*

1-13-93 х Чиф 65 1,01 -0,53*

1-13-93 х Столичная 27 1,14 -0,40

Лель х Таганка 21 1,32 -0,22

Зоренька Алтая х Муза 1] 108 1,46 -0,08

Лель - свободное опыление 58 1,49 -0,05

Бархатная - свободное опыление 27 1,89 + 0,35

Шонеманн х Амурская 28 1,99 + 0,45

Муза 1г свободное опыление 86 2,07 + 0,53*

Зоренька Алтая х Амурская 110 2,25 + 0,71*

Муза Ь, - свободное опыление 26 2,49 + 0,95*

Зоренька Алтая - свободное опыление 35 2,51 + 0,97*

Турмалин - свободное опыление 47 3,20 +1,66*

33-94 - свободное опыление 30 3,70 + 2,16*

Примечание: * - достоверно к контролю при Р> 0,95.

Наименьшая средняя степень подмерзания по семье (0,78 - 1,01 балл) отмечена в семьях: Желтый гигант - свободное опыление, Таганка -свободное опыление, 1-13-93 х Чиф. Существенно высоким по отношению к контролю подмерзанием сеянцев (2,07 - 3,07 балла) отличились семьи от свободного опыления форм Муза 1Ь Муза Ьь сортов Зоренька Алтая, Турмалин; сеянца 33-94 и семья от скрещивания сортов Зоренька Алтая х Амурская. Средний балл подмерзания остальных семей находился на уровне контрольной семьи: 1,14 -1,99.

В результате, выход зимостойких сеянцев (с подмерзанием на уровне контрольного сорта Высокая) по всем семьям в среднем составил 18,1% от числа сеянцев в учете (табл. 4).

Таблица 4 - Выход зимостойких сеянцев в семьях малины, с учетом выбраковки погибших однолетних, 2008г. __

Число Выход сеянцев

учтенных со степенью

Комбинация скрещивания, сеянцев, подмерзания

популяция от свободного опыления шт. 0 - 1 балл, %

Таганка - свободное опыление 92 58,7

1-13-93 х Чиф 133 33,8

Высокая - свободное опыление 133 30,8

1-13-93 х Столичная 54 27,8

Муза 1р свободное опыление 133 24,1

Зоренька Алтая х Муза 11 208 23,6

Лель х Таганка 45 22,2

Шонеманн х Амурская 33 21,2

Желтый гигант - свободное опыление 130 19,2

Лель - свободное опыление 144 18,1

Бархатная - свободное опыление 95 9,5

Муза 1,1 - свободное опыление 97 4,1

Зоренька Алтая х Амурская 576 2,6

Зоренька Алтая — свободное опыление 350 0,9

Турмалин - свободное опыление 340 0,3

33-94 - свободное опыление 128 0

Общий средний 2691 18,1

1 НСР05 7,3

Наибольший выход зимостойких сеянцев (27,8 - 58,7%) выявлен в семьях: 1-13-93 х Столичная, 1-13-93 х Чиф и в популяциях от свободного опыления сортов Высокая, Таганка. Достоверно низкий процент зимостойких сеянцев отмечен в семьях от свободного опыления сортов Турмалин, Зоренька Алтая, Бархатная, формы Муза Ь: и в семье Зоренька Алтая х Амурская (0,3 - 955%). В семье 33-94 - свободное опыление не выявлено ни одного зимостойкого сеянца.

Высокозимостойкие сеянцы (степень подмерзания 0 баллов) отмечены только в двух семьях: 1-13-93 х Чиф (0,8%), Желтый гигант - свободное опыление (1,5%).

Таким образом, в селекции на зимостойкость перспективны комбинации скрещиваний: 1-13-93 х Чиф, 1-13-93 х Столичная. Кроме того, выделились семьи от свободного опыления сортов Таганка, Высокая.

Урожайность и ее компоненты у исходных форм

При подборе родительских пар на крупноплодность необходимо учитывать не только массу ягоды исходных форм, но и такие компоненты

урожайности, как нагрузка побега латералами и нагрузка латерала ягодами. Хотя сама по себе крупноплодность в значительной степени определяет урожайность сорта, но именно сочетание этих трех компонентов на высоком уровне является наиболее значимым при выведении нового сорта малины.

Было проведено изучение урожайности и ее компонентов у 15 исходных форм малины (табл. 5). Наибольшей урожайностью отличались сорта: Зоренька Алтая, Высокая и Бархатная (средняя урожайность составила 4,1-4,5 т/га).

Из форм раннего срока созревания урожайность сорта Лель и сеянца 113-93 существенно ниже контроля. Из форм среднепозднего срока созревания урожайность на уровне контрольного сорта у: формы Муза 1ь сеянца 33-94, сортов Амурская и Чиф (3,6 - 3,9 т/га). Сорт Турмалин, не являясь зимостойким, тем не менее обладает высокой регенерационной способностью, компенсируя потерю урожая вымерзшей части побега, развитием мощных латералов в уцелевшей его части. Он дал достаточный (на уровне контроля) урожай - 3,8 т/га. Урожайность остальных исходных форм существенно ниже контроля.

Низкоурожайны сорта Шонеманн (1,3 т/га), Столичная (1,2 т/га). Это объясняется неадаптированы остью их к условиям Среднего Урала: чувствительностью не только к повреждающим факторам зимнего периода, но и к факторам вегетационного, главным образом, к недостатку тепла.

Высокое побегообразование - отрицательное качество у малины, так как создает благоприятные условия для грибных болезней и увеличивает затраты на уход за плантацией. В настоящее время агротехникой предусматривается стандартное (7-10) количество плодоносящих побегов на 1 погонный метр ряда. Оба контрольных сорта имели довольно высокое число плодоносящих побегов (9,3 - 10,0 шт.). У большей части исходных форм этот показатель ниже контроля (4,7 - 8,3 пгг.), у остальных форм (1-1393, Бархатная, Амурская, Чиф) - находился на уровне контроля.

Наибольшей крупноплодностью в наших исследованиях отличались сорта: Таганка (6,0г), Столичная (4,6г), Желтый гигант (4,3г) и форма Муза 1,1 (4,0г), которые являются носителями гена крупноплодности Ь]. Сорта Лель, Турмалин и сеянец 1-13-93, с полигенным контролем признака, имели среднюю массу ягоды на уровне 3,4 - 3,5г.

Мелкоплодностью (1,7 - 2,2г) отличались сорта: Высокая, Шонеманн, Чиф, Амурская; форма Муза 1Ь сеянец 33-94. Сорта Зоренька Алтая и Бархатная имели ягоды среднего размера (2,4 -2,5г).

На нагрузку побега латералами в большей мере влияют повреждения морозами коры и почек побегов малины, а также условия освещения нижней и средней части побегов, так как основная часть сортов отличается высокой степенью отрастания молодых побегов замещения, затеняющих плодоносящие.

Из числа исследуемых исходных форм малины существенно высокой нагрузкой побега латералами (16,3 - 22,7 шт.) отличались сорта: Лель, Чиф, Бархатная, Желтый гигант, Амурская и формы Муза 1ь Муза У

контрольных сортов этот показатель составил 14,0 - 17,0 шт. Невысокое количество латералов на побег отмечается у сортов Турмалин (8,3 шт.), Шонеманн (7,7 шт.), так как оба сорта ежегодно значительно подмерзают.

Таблица 5 - Урожайность и ее компоненты у исходных форм малины, 1999-2001 гг.

Форма Средняя урожайность, т/га Компоненты урожайности

количество плодоносящих побегов на 1 п. м. ряда, шт. нагрузка побега урожаем, г средняя масса 1 ягоды, г количество латерало в на побег, шт. количество завязавшихся ягод на латерал, шт.

Формы заннего С1 эока созревания

Зоренька Алтая -контроль 4,1 9,3 488,1 2,5 17,0 10,5

Лель 3,4 7,0 905,9 3,5 22,7 11,0

1-13-93 2,7 8,6 473,8 3,5 14,3 9,0

НСР05 0,3 0,9 79,2 од 2,5 1Д

Формы среднепозднего срока созревания

Высокая - контроль 4,3 10,0 249,5 2,0 14,0 9,0

Бархатная 4,5 9,0 472,0 2,4 20,7 9,5

33-94 3,9 8,0 200,0 2,2 11,3 8,0

Амурская 3,9 8,7 412,0 2,2 16,7 11,0

Турмалин 3,8 8,3 292,0 3,4 8,3 10,0

Муза11 3,8 8,3 401,5 2,2 18,5 9,0

Чиф 3,6 10,0 424,0 2,0 21,5 10,0

Муза Ь] 2,9 7,3 935,0 4,0 16,3 14,5

Таганка 2,3 6,3 980,5 6,0 10,5 16,0

Желтый гигант 2,1 7,3 954,5 4,3 18,5 11,5

Шонеманн 1,3 7,0 117,5 1,7 7,7 8,5

Столичная 1,2 4,7 264,6 4,6 10,3 9,0

НСР05 1,9 1,3 202,1 0,5 1,4 2,8

Генеративных органов на латерале образуется всегда больше, чем завязывается ягод. Более поздно образовавшиеся бутоны обычно не доходят до цветения или не завязываются. Так, у многих сортов бутонов на латерале развивается 16-20 шт., но ягод получается почти в два раза меньше [Кичина В.В., 1984].

В наших исследованиях наибольшей нагрузкой завязавшихся ягод на латерал отличались сорт Таганка (16,0 шт.) и форма Муза Ь] (14,5 шт.). Высокий уровень этого показателя связан с наличием в геноме гена Ьь

вызывающего образование крупных разветвленных латералов и до 20 - 40 ягод на них. Сорта Желтый гигант и Столичная, также имеющие в своем геноме ген Ьь образовали ягод на латерале 9,0 - 11,5 шт., что на уровне контрольного сорта Высокая (9,0 шт.). Нагрузка латерала ягодами у остальных родительских форм находилась на уровне контрольных сортов (8,5 - 11,0 шт.). У сорта Турмалин этот показатель достаточно высокий (10,0 шт.), так как этот сорт, компенсируя потерянный из-за повреждений морозом урожай, формирует длинные, мощные латералы с увеличенным количеством ягод на них.

Наибольший показатель нагрузки побега урожаем отмечен у сортов: Таганка, Желтый гигант; и формы Муза Ь] (935,0 - 980,5г), отличавшихся особой крупноплодностью, обусловленной действием гена Ьь Существенно высокий показатель нагрузки побега урожаем у сортов Лель, Бархатная (472,0 - 905,9г), крупноплодность которых обусловлена полигенным контролем. У остальных исходных форм этот показатель находился на уровне контроля (249,5 - 488,1г).

Таким образом, селекционную ценность представляют формы, обладающие одним или комплексом признаков:

- по урожайности: Зоренька Алтая, Высокая;

- по крупноплодности, нагрузке побега урожаем, нагрузке латерала ягодами: Таганка;

- по крупноплодности, нагрузке побега урожаем, нагрузке побега латералами: Желтый гигант;

- по крупноплодности, нагрузке побега урожаем, нагрузке побега латералами, нагрузке латерала ягодами: Муза Ьь

- по нагрузке побега латералами: Амурская, Чиф, Муза 1];

- по крупноплодности: 1-13-93, Столичная;

- по урожайности, нагрузке побега латералами, нагрузке побега урожаем:

Бархатная;

- по крупноплодности, нагрузке побега урожаем, нагрузке побега латералами: Лель.

Крупноплодность исходных форм и их гибридного потомства

Для условий Среднего Урала, кроме зимостойкости актуальна проблема создания новых сортов малины с увеличенным размером ягод высоких потребительских качеств в сочетании с высокой урожайностью, устойчивостью к вредителям и болезням. Из районированного сортимента малины в этой зоне садоводства сорт Высокая имеет среднюю массу ягоды 2,0г, а сорта Зоренька Алтая и Любительская Свердловска - 2,5 - 3,0г.

В настоящее время интенсивно развивается любительское садоводство, которое выдвигает свои требования к новым сортам не только малины, но и других культур. Сорта, отвечающие этим требованиям (крупноплодность, высокие потребительские качества ягод, урожайность), получают наибольшее признание у садоводов и, тем самым, подтверждают целесообразность селекционного процесса на культуре.

В итоге, крупноплодность, как наиболее важный хозяйственный признак сорта, является определяющим и представляет отдельное направление в селекции малины. Известно, что оценка крупноплодности родительских форм по фенотипу не является надежным индикатором их генотипа из-за значительной модификации этого признака под влиянием условий внешней среды. Селекционную ценность родителей по изучаемому признаку наиболее полно можно определить по их потомству.

Так, по результатам наших исследований исходные формы малины по степени крупноплодности распределились следующим образом: 5 баллов - плоды очень крупные (масса более 5г): Таганка; 4 балла - крупные (3,5 - 4,5г): Лель, Столичная, 1-13-93, Муза Ьь Желтый гигант;

3 балла - средние (2,5 - 3,0г): Зоренька Алтая, Турмалин; 2 балла - мелкие (около 2,0г): Муза 1ь Амурская, Шонеманн, Чиф, Высокая, 33-94, Бархатная.

Гибридное потомство (868 сеянцев 16 семей) от вышеназванных исходных форм было исследовано по признаку крупноплодности в течение двух лет с разными погодными условиями.

Период формирования и созревания урожая в 2007г. был благоприятным для малины, что позволило оценить исходные формы по потомству на признак крупноплодности без отрицательного воздействия факторов внешней среды (табл. 6).

Для сравнения в качестве контроля была выбрана семья, происходившая от наиболее крупноплодного из районированных сортов в зоне Среднего Урала, Зоренька Алтая - свободное опыление. Средняя степень крупноплодности семьи составила 2,78 балла.

Крупноплодностью, существенно выше контроля, отличались семьи от комбинаций скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, Лель х Таганка, Шонеманн х Амурская; семьи от свободного опыления сортов Лель, Бархатная (средняя степень крупноплодности 3,04 - 3,31 балла). Мелкоплодным (средняя степень крупноплодности семьи ниже контроля) было потомство от комбинаций скрещиваний: Зоренька Алтая х Муза 1ь Зоренька Алтая х Амурская; и популяции от свободного опыления сортов Таганка, Высокая; формы Муза 1], сеянца 33-94 (2,19 - 2,6 балла). Крупноплодность остальных семей находилась на уровне контроля (2,75 - 3,02 балла).

Неблагоприятные погодные условия (жара и засуха) в период формирования и созревания урожая в 2008г. однозначно сказались на оценке крупноплодности гибридного потомства малины. Во всех семьях, независимо от происхождения, снизилась средняя степень крупноплодности (табл. 6). В результате ни одна семья не имела крупноплодность, существенно выше контроля.

Мелкоплодностью (2,02 - 2,19 балла) отличались семьи от комбинаций скрещиваний: Зоренька Алтая х Муза 1ь Зоренька Алтая х Амурская, Шонеманн х Амурская; популяции от свободного опыления форм Муза Ь и

Муза сеянца 33-94, сорта Высокая. Степень крупноплодности остальных семей находилась на уровне контроля (2,32 - 2,66 балла).

Таблица 6 - Оценка гибридного потомства малины по признаку крупноплодности____

Комбинация скрещивания, популяция от свободного опыления Сеянцев в учете, шт. Средняя степень крупноплодности по семье, балл Разница в сравнении с контролем

2007г. 2008г. 2007г. 2008г.

Зоренька Алтая - свободное опыление (контроль) 35 2,78 2,44 - -

1-13-93 х Столичная 27 3,31 2,47 + 0,53* + 0,03

Лель х Таганка 21 3,15 2,32 + 0,37* -0,12

Лель - свободное опыление 58 3,14 2,60 + 0,36* + 0,16

Бархатная - свободное опыление 27 3,10 2,66 + 0,32* + 0,09

Шонеманн х Амурская 28 3,04 2,10 + 0,26* - 0,34*

Муза 1,1 - свободное опыление 26 3,02 2,19 + 0,24 - 0,25*

Желтый гигант - свободное опыление 30 2,80 2,52 + 0,02 + 0,08

1-13-93 хЧиф 65 2,78 2,38 0 -0,06

Турмалин — свободное опыление 47 2,75 2,53 -0,03 + 0,09

Зоренька Алтая х Муза Ь 108 2,60 2,16 -0,18* - 0,28*

Таганка - свободное опыление 76 2,59 2,60 -0,19* + 0,16

33-94 - свободное опыление 30 2,58 2,03 - 0,20* -0,41*

Муза Ь - свободное опыление 86 2,28 2,03 - 0,50* -0,41*

Зоренька Алтая х Амурская 110 2,21 2,02 - 0,57* - 0,42*

Высокая - свободное опыление 94 2,19 2,02 - 0,59* - 0,42*

Примечание: * - достоверно к контролю при Р> 0,95

В условиях жаркого и засушливого июля 2008г., было проведено изучение гибридного потомства по выявлению сеянцев, сочетающих высокие крупноплодность и степень плодоношения. Сеянцы с таким сочетанием признаков выявлены только в 5 семьях из 16 (табл. 7).

Все выявленные крупноплодные сеянцы превосходят по признаку крупноплодности районированный сорт Зоренька Алтая, но не превышают степень крупноплодности лучших исходных форм. Только в семье Бархатная - свободное опыление эти сеянцы по отношению к исходной форме являются трансгрессивными по данному признаку.

По выходу крупноплодных сеянцев выделилась семья Бархатная -свободное опыление (22,2%). В семье от скрещивания сортов Лель х Таганка отмечен низкий выход сеянцев со степенью крупноплодности 4 балла (4,8%).

Наибольший выход сеянцев со степенью плодоношения 4-5 баллов отмечен в семье Лель - свободное опыление (82,9%), а низкий - в семье от скрещивания сортов Лель х Таганка (32,4%).

Таблица 7 - Выход сеянцев, сочетающих крупноплодность и высокую степень плодоношения, 2008г._

Комбинация скрещивания, популяция от свободного опыления Сеянцев в учете, шт. Выход сеянцев (%) со степенью Выход сеянцев, сочетающих оба признака, %

крупноплодности 4 балла плодоношения 45 баллов

Бархатная - свободное опыление 27 22,2 58,3 22,2

1-13-93 х Столичная 27 7,4 50,9 7,4

Желтый гигант - свободное опыление 30 6,9 62,4 6,9

Лель - свободное опыление 58 10,3 82,9 5,2

Лель х Таганка 21 4,8 32,4 4,8

Общий средний 163 10,3 58,3 7,4

НСР05 5,4 16,6 7,5

По выходу сеянцев, сочетающих оба признака, выделилась семья от свободного опыления сорта Бархатная (22,2%). В остальных семьях выход сеянцев с сочетанием признаков находится на уровне общего среднего процента (4,8 - 7,4%). И хотя выход таких сеянцев в семьях низкий, тем не менее семьи, в которых они были выявлены, являются ценными для селекции на сочетание признаков крупноплодности и высокую степень плодоношения.

Таким образом, по результатам наших исследований в селекции на высокий уровень признаков крупноплодности и степени плодоношения перспективны комбинации скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, Лель х Таганка. Кроме того, выделились семьи от свободного опыления сортов Бархатная, Желтый гигант, Лель.

По комплексу селекционно-ценных признаков (зимостойкость, крупноплодность, продуктивность) отобрано 14 сеянцев, из них 3 - выделены в элиту.

Комплексная характеристика выделенных элитных сеянцев малины

Исследования выделенных в элиту сеянцев: 6-43-03 (Бархатная -свободное опыление), 1-41-03 (Лель х Таганка), 5-39-03 (1-13-93 х Столичная) по хозяйственно-ценным признакам были проведены в течение двух лет. Результаты полевых исследований представлены в таблице 8. Контрольным сортом для элитных сеянцев выбран сорт Высокая, близкий по сроку созревания.

Таблица 8 - Характеристика элитных сеянцев малины, 2007 - 2008гг.

Средняя Средняя урожай- Компоненты урожайности Дегустаци- Поражение болезнями,

сте- ность, онная балл

Элитный пень т/га нагруз- масса коли- коли- оценка пурпу- ан-

сеянец под- ка ягоды, чество чество ягод, ровой трак-

мер- побега г лате- ягод на балл пят- нозом

зания, урожа- ралов гатерал, нис-

балл ем, г на побег, шт. шт. тостью

Высокая - 2,0 5,7 293,4 2,0 16,3 9,0 4,0 3,0 0

контроль

5-39-03 0,7 10,7 1108,3 4,0 26,9 10,3 4,2 0,5 0

6-43-03 0,7 9,7 994,8 4,4 23,8 9,5 4,3 2,0 0

1-41-03 1,0 7,0 719,6 4,1 19,5 9,0 4,6 0,5 0

НСР05 1,6 242,3 0,1 2,9 0,5

Все сеянцы за весь период исследований оказались зимостойкими: степень подмерзания в среднем составила 0,7 - 1,0 балл, у контрольного сорта она составила 2 балла.

Все три сеянца превышают кошроль по урожайности, но достоверная прибавка получена у сеянцев 6-43-03 и 5-39-03 (9,7 и 10,7 т/га, соответственно). Урожайность сеянца 1-41-03 - на уровне контрольного сорта (7,0 т/га). По массе ягоды все сеянцы существенно превышают контроль и отнесены в группу крупноплодных.

Средняя нагрузка побега латералами у сеянцев составляет 19,5; 23,8; 26,9 шт., соответственно, что достоверно выше контрольного сорта.

Существенно превышающая контроль нагрузка латерала ягодами выявлена только у одного сеянца - 5-39-03 (10,3 шт.), у остальных сеянцев признак находится на уровне контроля (9,0 - 9,5 шт.).

Высокой дегустационной оценкой свежих ягод обладает сеянец 1-41-03 (4,6 балла). Оценка вкуса остальных сеянцев ниже (4,2 - 4,3 балла), но выше, чем у контрольного сорта Высокая (4,0 балла).

Элитные сеянцы в годы изучения не поражались антракнозом и характеризовались слабой восприимчивостью к пурпуровой пятнистости, за исключением сеянца 6-43-03.

Данные биохимического состава ягод элитных сеянцев представлены в таблице 9. Наиболее высокое содержание витамина С и Р в ягодах сеянца 5-39-03 (35,6 мг% и 156,5 мг%, соответственно). Витаминность на уровне контрольного сорта у сеянца 6-43-03. У сеянца 1-41-03 она несколько ниже, и этот сеянец выделяется по высокому содержанию сухого растворимого вещества и сахару (13,7% и 6,85%, соответственно) и меньшей кислотностью, чем контрольный сорт Высокая.

Таблица 9 - Биохимический состав ягод элитных сеянцев малины, 2008г.

Сеянец Сухое вещество, % Сахар, % Витамине, мг% Кислотность, % Витамин Р, мг%:

антоци-аны катехи-ны

Высокая - контроль 11,4 5,92 28,9 1,97 72,0 60

1-41-03 13,7 6,85 23,8 1,84 62,9 68

5-39-03 11,8 5,98 35,6 1,99 87,5 69

6-43-03 10,5 5,87 29,1 1,95 70,9 57

По результатам изучения выделенные элитные сеянцы готовятся к передаче на Государственное сортоиспытание.

Хозяйственно-биологическая характеристика сортов малины, переданных на Государственное сортоиспытание

За период исследований 3 сорта малины - Алая россыпь (№ 49692/ 9253852, дата приоритета 26.12.2007г.), Лель (№ 49690/9253851, дата приоритета 26.12.2007г.), Бархатная (№ 49688/9253850, дата приоритета 26.12.2007г.) по результатам конкурсного испытания были переданы в 2007г. на Государственное сортоиспытание.

За время изучения сорта Алая россыпь и Лель показали зимостойкость выше контроля (степень подмерзания составила 1,0 - 1,5 балла) (табл. 10). Зимостойкость сорта Бархатная оказалась ниже контроля: сорт подмерзал до 1,5 баллов.

Все сорта проявили устойчивость к малинному жуку. Устойчивость к грибным болезням у сортов проявилась по-разному. Слабо поражались пурпуровой пятнистостью сорта Алая россыпь, Лель, а сорт Бархатная имел среднее поражение - на 2 балла. Восприимчивым к септориозу был контрольный сорт Любительская Свердловска, сорт Алая россыпь имел поражение на 2 балла. Остальные сорта оказались слабо восприимчивыми к этой болезни. Поражение антракнозом до 2 баллов отмечено у сорта Бархатная и на 1 балл - у сорта Лель.

Из группы ранних сортов урожайность выше контроля у сорта Алая россыпь (5,8 т/га), у сорта Лель - на уровне контроля (4,8 т/га). Урожайность сорта Бархатная, из группы среднепоздних сортов, находится на уровне контрольного сорта (7,1 т/га).

По массе ягоды достоверно отличаются от контрольных сорта: Лель (3,5г) и Бархатная (2,4г). Средняя масса ягоды сорта Алая россыпь находится на уровне контроля (2,1г).

Высокая дегустационная оценка ягод отмечена у сорта Бархатная (4,5 балла). Оценка вкусовых качеств ягод сортов: Алая россыпь и Лель несколько ниже контрольного сорта Любительская Свердловска, имеющего ягоды десертного вкуса.

Таблица 10 - Характеристика сортов малины, переданных на Государственное испытание, 2005-2007гг. __

Сорт Степень подмерзания, балл Урожайность, т/га Средняя масса ягоды, г Дегу-ста-цион-ная оценка ягод, балл Максимальная степень поражения болезнями, балл

пурпуровой пятнистостью септо-риозом антрак-нозом

Сорта раннего срока созревания

Любительская Свердловска -контроль 2,0 3,6 2,5 4,5 2,0 3,0 0

Алая россыпь 1,0 5,8 2,1 4,2 1,0 2,0 0

Лель 1,5 4,8 3,5 4,2 1,0 1,0 1,0

НСР05 1,2 0,7

Сорта среднепозднего срока созревания

Высокая -контроль 1,0 6,0 2,0 4,0 3,0 1,0 0

Бархатная 1,5 7,1 2,4 4,5 2,0 1,0 2,0

НСР05 1,3 0,3

Хозяйственно-ценные признаки сортов, переданных на Государственное испытание:

- Алая россыпь - зимостойкость, урожайность, дружная отдача урожая, слабая восприимчивость к болезням и вредителям;

- Лель - зимостойкость, урожайность, крупноплодность, слабая восприимчивость к болезням и вредителям, товарные качества ягод;

- Бархатная - зимостойкость, урожайность, вкусовые и товарные качества ягод.

Экономическая эффективность возделывания перспективных и районированных сортов малины

Для экономического анализа были взяты показатели затрат по уходу за плодоносящими насаждениями и уборке урожая, амортизации насаждений и дохода от реализации урожая ягод малины (табл. 11). Расчеты проведены при возделывании сортов Высокая и Бархатная, а также элитного сеянца 6-43-03. При расчете экономической эффективности были взяты средние показатели урожайности сортов.

Так, возделывание контрольного сорта Высокая сопряжено с определенными трудностями: высокое побегообразование обусловливает обязательную нормировку плодоносящих побегов; значительное поражение пурпуровой пятнистостью - вырезку сильно пораженных осенью и погибших побегов весной; мелкие, посредственного вкуса, нетранспортабельные ягоды

- проблема реализации продукции, даже по сниженной цене; повреждение ягод малинным жуком - дополнительные затраты на сортировку.

Таблица 11 - Экономическая эффективность возделывания перспективных и районированных сортов малины_____

Показатели Высокая - контроль Бархатная 6-43-03

1. Урожайность, т/га 7,9 9,2 9,7

2.Производственные затраты на 1га, тыс. руб. 344,32 284,58 288,97

3. Себестоимость 1 т, тыс. руб. 43,70 31,08 29,70

4. Цена реализации 1кг, руб. 50,0 70,0 70,0

5. Доход от реализации с 1га, тыс. руб. 394,0 641,2 681,1

6. Прибыль с 1га, тыс. руб. 49,68 356,62 392,13

7.Уровень рентабельности, % 14,43 125,32 135,70

В итоге, на 1га плантации - высокие производственные затраты (344,32 тыс. руб.), низкий доход от реализации (394,0 тыс. руб.), низкий уровень рентабельности (14,43%). Возделывание же перспективных сортов, не требующих нормировки побегов; с урожайностью, выше контрольного сорта Высокая; с ягодами крупнее и более удобными для сбора и привлекательными для реализации - обусловливает увеличение прибыли с 1га до 356,62 - 392,13 тыс. руб. и высокую рентабельность до 125,32 -135,70%.

Таким образом, при переходе на возделывание перспективных сортов (более урожайных и крупноплодных) при соответствующем уровне агротехники возможен переход на экономически выгодное производство ягод малины.

Выводы

1. Из числа исходных форм сорта Бархатная, Лель, Чиф, Высокая (контроль), Амурская являются зимостойкими; сорта Зоренька Алтая (контроль), 1-1393, Желтый гигант, Муза - среднезимостойкими; остальные формы -малозимостойкими.

2. По выходу зимостойких сеянцев (на уровне контрольного сорта Высокая) отличились семьи от комбинаций скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, 113-93 х Чиф; и популяции от свободного опыления сортов Высокая, Таганка (27,8 - 58,7%). Достоверно низкий процент зимостойких сеянцев отмечен в семьях от свободного опыления исходных форм Турмалин, Зоренька Алтая, Муза Lb Бархатная и в семье от скрещивания сортов

Зоренька Алтая х Амурская (0,3 - 9,5%). В семье 33-94 - свободное опыление не выявлено ни одного зимостойкого сеянца. Высокозимостойкие сеянцы (степень подмерзания 0 баллов) отмечены только в двух семьях: 1-13-93 х Чиф (0,8%), Желтый гигант - свободное опыление (1,5%).

3. Из числа исследуемых исходных форм наиболее крупноплодными являются - Таганка, Желтый гигант, Столичная, Муза Ь1 (крупноплодность обусловлена наличием в геноме гена Ь0 и Лель, 1-1393 (полигенный контроль признака).

4. Крупноплодные сеянцы в незначительном количестве (4,8 - 22,2%) отмечены в семьях от комбинаций скрещиваний: 1-13-93 х Столичная, Лель х Таганка; и в популяциях от свободного опыления сортов Бархатная, Лель, Желтый гигант. В этих же семьях отмечены сеянцы, сочетающие признаки крупноплодность и высокую степень плодоношения.

5. Все выявленные крупноплодные сеянцы превосходят по признаку крупноплодности районированный сорт Зоренька Алтая, но не превышают степень крупноплодности лучших исходных форм. Только в семье Бархатная - свободное опыление эти сеянцы по отношению к исходной форме являются трансгрессивными по данному признаку.

6. По результатам исследований выделено 14 отборных сеянцев, из них 3 -элитных. Выделенные в элиту по комплексу показателей сеянцы: 6-43-03 (Бархатная - свободное опыление), 1-41-03 (Лель х Таганка), 5-39-03 (113-93 х Столичная) готовятся для передачи на Госсортоиспытание и использования в дальнейшей селекции.

7. С участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 3 сорта малины: Алая россыпь, Лель, Бархатная (доля авторства 10,10, 5%, соответственно).

Практические рекомендации

1. В селекции на комплекс признаков (зимостойкость, крупноплодность, высокая степень плодоношения) в качестве родителей представляют интерес формы 1-13-93 и Лель.

2. Свободное опыление, как метод создания гибридного материала для отборов, наряду с контролируемыми скрещиваниями также может использоваться в селекции на данные признаки, при условии наличия многосортных насаждений с большим генотипическим разнообразием.

3. Элитные сеянцы 6-43-03, 1-41-03, 5-39-03 представляют интерес для производственных испытаний и селекции.

4. Рекомендуются для внедрения в производство сорта: Алая россыпь, Лель, Бархатная.

Список опубликованных работ

1. Невоструева, Е.Ю. Селекционная оценка некоторых сортоформ малины / Е.Ю. Невоструева // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (Орел, 1-4 июля 2008г.).- Орел, 2008. - С. 196199.

2. Невоструева Е.Ю. Результаты селекционной работы по землянике и малине на Среднем Урале / Е.Ю. Невоструева // Современные тенденции развития промышленного садоводства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (Барнаул, 18-23 августа 2008г.). - Барнаул, 2008. - С. 193 -196.

3. Невоструева Е.Ю. Исходные формы малины в селекции на отдельные признаки / Е.Ю. Невоструева // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2008,-№8.-С. 52 -54.

4. Невоструева Е.Ю. Оценка исходных форм малины по зимостойкости в условиях Среднего Урала / Е.Ю. Невоструева // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2008. - № 9. - С. 57 -58.

Подписано в печать 20.07.09 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 368 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии