Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дикие родичи плодовых растений сем. rosaceae Карельского и Ижорского флористических районов и проблема их сохранения in situ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябова, Дарья Николаевна

Введение.

1. Сохранение растительных ресурсов (Обзор литературы).И

1.1 Сохранение растительных сообществ.

1.2 Сохранение отдельных видов.

1.3 Сохранение in situ диких родичей культурных растений.

1.4 Особенности исследований и сохранения плодовых и ягодных растений.

2. Материалы и методы исследований.

2.1 Физико-географические условия и растительность исследуемых районов.

2.2 Методы исследований диких родичей культурных растений сем. Rosaceae.

3. Разнообразие диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов.

3.1 Таксономическое разнообразие плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae на территории Ленинградской области.

3.2 Аннотированный список диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae.

3.3 Географический анализ плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae, произрастающих на территории Ижорского и Карельского флористических районов.

3.4 Встречаемость, экологическая амплитуда и фитоценотическая роль плодовых растений сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов.

3.5 Распространение плодовых и ягодных растений в различных фитоценозах.

3.6 Рекомендации по сохранению генетических ресурсов ДРКР сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов.

4. Выделение ценных популяций широко распространенных видов плодовых растений для сохранения in situ напримере модельного объекта Rubus idaeus L.

4.1 Rubus idaeus как модельный объект для изучения ДРКР in situ

4.2 Ценность локальных популяций малины обыкновенной для селекции.

4.3 Отличия диких и культурных форм Rubus idaeus.

4.4 Изменчивость морфологических признаков локальных популяций Rubus idaeus.

4.5 Полиморфизм локальных популяций малины по электрофоретическим спектрам запасных белков.

4.6 Определение жизнеспособности локальных популяций малины

4.7 Рекомендации по сохранению in situ генетических ресурсов Rubus idaeus на территории Карельского и Ижорского районов.

Выводы

Предложения и рекомендации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дикие родичи плодовых растений сем. rosaceae Карельского и Ижорского флористических районов и проблема их сохранения in situ"

Актуальность темы. Дикие родичи культурных растений (ДРКР) -это эволюционно и генетически близкие к культурным растениям виды естественной флоры, входящие в один род с культурными растениями или участвующие в происхождении или эволюции культурных видов других родовых комплексов (Коровина, 1986; Агаев, 2003; Смекалова и др., 2002). ДРКР вместе с культурными растениями составляют основное богатство растительных ресурсов каждой страны, которое необходимо сохранять для последующих поколений (Вавилов, 1931, 1965; Коровина, 1980, 1985; Охрана дикорастущих., 1985; Природный генофонд., 1986; Брежнев и др., 1971, 1981; Дикие сородичи., 1975).

Сем. Rosaceae Juss. на территории России представлено 629 видами (Гельтман и др., 1998). По данным Чухиной и др. (2001), из них 176 видов относятся к ДРКР. Многие виды этого семейства являются ценными плодовыми и ягодными растениями, а наиболее активно используемые виды введены в культуру, возделываемые сорта которых являются вегетативно размноженными клонами или смесями клонов, вследствие чего они характеризуются генетической однородностью (Дубинин и др., 1967). Генетический состав сортов как у нас в стране, так и за рубежом отличается низким генетическим разнообразием (Гончаров и др., 1993). Дикорастущие же популяции растений характеризуются высоким уровнем полиморфизма (Грант, 1980), поэтому они служат источниками генетического разнообразия для улучшения имеющихся и создания новых сортов культурных растений (Брежнев и др., 1981; Природный генофонд 1986). Произрастая в определенных, в том числе неблагоприятных экологических условиях, они приобретают комплекс адаптивных признаков и способность передавать эти признаки своему потомству.

В настоящее время очень актуальной является проблема сбора, сохранения и изучения генетических ресурсов диких родичей культурных растений, тем более, что потенциальные возможности плодовых и ягодных культур не только остаются неисчерпанными для селекции, но даже полностью еще не выявлены, что вызывает необходимость сохранения как можно большего их разнообразия.

С начала прошлого века самым распространенным методом сохранения ДРКР был метод ex situ (вне их естественных местообитаний, т.е. в коллекциях - ботанических садах, генбанках и пр.) (Трулевич, 1984; Соболевская, 1985). Однако, этот метод сохранения требует большого расхода материальных и интеллектуальных ресурсов (Blixt, 1994); кроме того, многократный пересев коллекций, хранящихся в генбанках (ex situ) постепенно приводит к обеднению генотипов образцов.

В последнее время большое внимание уделяется сохранению генофонда культурных растений и их диких родичей в местах их естественного произрастания (in situ). Стратегия in situ сохранения заключается в сохранении видов и экосистем в естественной среде обитания, а также в поддержке и восстановлении жизнеспособных популяций в их естественной среде или, в случае одомашнивания или культивирования, в среде, где они развили свои отличительные свойства (Maxted, Ford-Lloyd, Hawkes, 1997). Этот метод сохранения имеет ряд преимуществ перед предыдущим (ex situ). Прежде всего, сохраняя популяции, произрастающие в разных эколого-географических условиях, мы лучше сохраняем генетический потенциал вида. В естественных местообитаниях возможно поддержание непрерывного естественного хода эволюционных процессов. При этой стратегии обеспечивается относительно более легкое сохранение ряда дикорастущих родичей культурных растений (Blixt, 1994; Maxted et al., 1997; Смекалова и др., 2002). Несмотря на некоторые недостатки этой стратегии (уязвимость в связи с антропогенным воздействием, относительную труднодоступность и неоперативность в получении материала и некоторые другие), сохранение in situ рассматривается учеными разных стран в качестве приоритетного метода сохранения генетических ресурсов диких родичей культурных растений (Plant genetic conservation (the in situ approach), 1997; Forest genetic resources., 2001 и др.). Тем не менее, обе стратегии сохранения (ex situ и in situ) связаны, дополняют друг друга и могут быть использованы в совокупности (Смекалова и др., 2000, 2001, 2002).

Желательно чтобы, несмотря на разную степень представленности во флоре России, все виды ДРКР были сохранены для будущего в максимальном размахе изменчивости всех признаков каждого вида (Охрана дикорастущих., 1985). Несмотря на активную работу по инвентаризации, использованию, воспроизводству и сохранению растительных ресурсов, до сих пор недостаточно разработаны некоторые теоретические и методические вопросы, включая конкретные методики сохранения генетических ресурсов отдельных таксонов ДРКР, в том числе широко распространенных. Наша работа является продолжением и развитием проводимых во ВНИИР им.Н.И.Вавилова исследований, направленных на разработку методических подходов к сохранению in situ ценных генетических ресурсов растений (Фунтова, 1998; Кравченко, 2001; Тихонова, 2003; Чухина, 2003).

В любом случае, успешному сохранению ДРКР должно предшествовать детальное комплексное изучение географического распространения, видового разнообразия и внутривидовой изменчивости видов. Проведение комплексных ботанических, географических, геоботанических, фитоценологических и популяционных мероприятий позволит учесть генетические ресурсы и определить участки их повышенного разнообразия, выбрать территории, необходимые для сохранения и определить оптимальный способ сохранения исследуемых видов.

Цели и задачи исследований. Цель нашей работы состояла в изучении таксономического, географического и фитоценотического разнообразия диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов Ленинградской области и в разработке отдельных методических подходов в связи с проблемой сохранения их генофонда in situ.

Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

• провести инвентаризацию таксономического и географического разнообразия ДРКР сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов и выявить места их произрастания;

• сравнить фитоценотическую активность видов в растительном покрове указанной территории;

• установить территории, характеризующиеся наибольшим разнообразием изучаемых видов, а также типов местообитаний, в которых они встречаются;

• разработать рекомендации по сохранению генофонда ДРКР сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов;

• на примере модельного объекта малины обыкновенной Rubus idaeus L. подобрать экспресс-методы оценки разнообразия генетических ресурсов, выбора ценных популяций для сохранения и оценки их жизнеспособности;

• оценить возможности использования метода электрофореза запасных белков семян для учета и анализа гетерогенности дикорастущих популяций малины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для территории Ленинградской области составлен аннотированный список диких родичей плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae. Проведен таксономический, географический, фитоценотический анализ ДРКР, что позволило выявить виды, перспективные для привлечения в культуру и определить виды, приоритетные для сохранения в составе естественных растительных сообществ Карельского и Ижорского флористических ' районов. Даны рекомендации по сохранению in situ генетических ресурсов ДРКР, которые могут быть использованы в природоохранных программах.

Прослежена встречаемость видов в районах исследования, выявлена фитоценотическая приуроченность видов, выделены особо охраняемые природные территории, на которых произрастают плодовые растения изучаемого семейства. Составлены карты распространения исследованных видов. Впервые для оценки состояния генофонда ДРКР в целях сохранения in situ использован метод фитоценотических индексов.

На примере модельного вида Rubus idaeus L. осуществлен поиск методических подходов к выбору ценных генетических ресурсов широко распространенных видов. Впервые для оценки структуры популяций малины использован анализ электрофоретических спектров запасных белков семян. Для идентификации диких форм малины обыкновенной построена статусметрическая модель, позволяющая разделять исследуемые образцы на дикие и культурные. Выявлены локальные популяции, представляющие по комплексу признаков интерес для селекции и дальнейшего их сохранения in situ. Оценено жизненное состояние локальных популяций малины.

Диссертационная работа выполнена в период аспирантской подготовки 2000—2003 гг. в отделе Интродукции и систематики ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Результаты исследований обсуждались на научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов ВИР (Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002 г.), XII World Forestry Congress (Canada, Quebec, 2003). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Работа поддержана персональным грантом Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания 2003 г. для студентов, аспирантов и молодых специалистов Санкт- Петербурга.

Автор благодарен и признателен за научные консультации, методическую и практическую помощь в работе над диссертацией научному руководителю доктору биол. наук JI.E. Горбатенко, канд. техн. наук Т.С. Разореновой, Ю.В. Погромскому, канд. с.-х. наук В.В. Кормановской, доктору с.-х. наук И.П. Гаврилюк и сотрудникам лаборатории молекулярной биологии, канд. с.-х. наук JI.JI. Малышеву, канд. биол. наук И.А. Паутовой, А.Г. Быструшкину, Ю. Скучас, А.Р. Голоудиной, Н.А. Малюковой, Е.Г. Лебедевой.

Особенно хотела бы поблагодарить за постоянную поддержку и ценные замечания канд. биол. наук И.Г. Чухину, канд. биол. наук JI.C. Красовскую, доктора биол. наук И.Н. Анисимову и мою маму М.Д. Догонину.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рябова, Дарья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования территории Ижорского и Карельского флористических районов выявлено 34 вида диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae. Из них 13 видов (48%) Rubus idaeus L., R. nessensis W.Hall., R. caesius L., R. saxatilis L., R. arcticus L., R. chamaemorus L., R. x tranzschelii Juz., Fragaria vesca L., F. moschata (Duch.) Weston, F. viridis Duch., Sorbus sibirica Hedl., S. aucuparia L., Padus avium Mill, являются аборигенными, остальные 14 видов (52%) имеют заносное происхождение.

2. Наиболее важными для сохранения in situ на территории Карельского и Ижорского флористических районов являются редкие виды — R. arcticus, Rubus caesius, R. nessensis, R. x tranzschelii, Fragaria moschata, Sorbus sibirica, a также Fragaria viridis, произрастающая на северной границе своего ареала. Сохранение редких видов нужно осуществлять на особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Верхний Оредеж", а также необходимо сохранить единичные местонахождения Sorbus sibirica и R. х tranzschelii, произрастающих вне ООПТ.

3. Наибольшее разнообразие широко распространенных видов плодовых растений сем. Rosaceae отмечено на следующих ООПТ Ленинградской области: урочище "Донцо", "Дубравы у деревни Велькота", "Ореховский", "Гостилицкий". Нахождение их на предлагаемых ООПТ "Термоловский" и "Долина реки Смородинки", служит дополнительным обоснованием к выделению этих территорий в качестве перспективных для сохранения на них ДРКР в условиях in situ.

4. Морошку приземистую Rubus chamaemorus L., обладающую наиболее специфическими требованиями к условиям обитания, необходимо сохранять на специализированных ООПТ Карельского и Ижорского флористических районов Ленинградской области, представленных гидрологическими заказниками - на участках верховых болот ООПТ "Ламмин-Суо", "Большой Мох", болото "Озерное".

5. На территории Карельского и Ижорского флористических районов фитоценозами, в которых с наибольшей частотой и обилием встречаются дикие родичи плодовых растений сем. Rosaceae, являются осинники, сероолыыатники, березовые леса сухих типов (вейниковые, папоротниковые, неморальнотравные), рябинники и поляны.

6. Запасные белки семян малины обыкновенной Rubus idaeus L. характеризуются полиморфизмом. На основании сравнения полипептидных компонентов с приблизительной массой 40-50 кДа выделен 21 вариант электрофоретического спектра белков. Набор вариантов является общим для исследованных популяций малины. В отдельных локальных популяциях выявлено от 10 до 18 вариантов белкового спектра. Уровень изменчивости морфологических признаков конкретных популяций частично совпадает со степенью полиморфизма запасных белков.

7. На примере Rubus idaeus построена модель, позволяющая идентифицировать дикие формы. При разделении диких и культурных форм малины наиболее информативными являются показатели длины черешка и листовой пластинки сложного листа, а также форма конечного листочка и ширина листочка нижней пары.

8. На основании сопоставления данных о наличии в локальных популяциях малины растений с ценными в селекционном отношении признаками с результатами анализа морфологических признаков и состава запасных белков семян выделено несколько популяций, рекомендуемых для дальнейшего сохранения. Популяции, произрастающие у поселков Орехово (Карельский флористический район), Волосово, Еглизи (Ижорский флористический район), характеризуются значительным полиморфизмом запасных белков, повышенной долей редких белковых фенотипов, внутривидовым таксономическим разнообразием и ценностью для селекции.

9. Определена жизнеспособность локальных популяций малины, дающая представление об их жизненном состоянии и перспективах дальнейшего развития. Локальные популяции Волосовская и Еглизи обладают высокими показателями жизненности, поэтому меры по их сохранению in situ будут эффективными. Ореховская популяция, вследствие низкой жизненности и уязвимости, рекомендуется к сохранению ex situ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На территории исследуемых Карельского и Ижорского флористических районов рекомендуем сохранение диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae на следующих ООПТ: "Верхний Оредеж", урочище "Донцо", "Дубравы у деревни Велькота", "Ореховский", "Гостилицкий", "Ламмин-Суо", болото "Озерное". Мы присоединяемся также к мнению (Красная книга природы., 1999) о выделении в качестве ООПТ следующих территорий: "Термоловский", "Долина реки Смородинки", "Большой Мох", на которых также рекомендуем сохранять ценные виды ДРКР сем. Rosaceae. На территории указанных ООПТ следует организовать мониторинг за состоянием произрастающих там видов ДРКР.

2. Для сохранения генетических ресурсов малины обыкновенной на исследованной территории рекомендуем сохранять локальные популяции около поселков Волосово и Еглизи (Ижорский флористический район) в условиях in situ и вблизи ж.-д. станции Орехово (Карельский флористический район) — ex situ.

3. При выборе локальных популяций для сохранения in situ широко распространенных видов ДРКР необходимо учитывать как требования селекции, так и популяционную структуру, биологические особенности и данные о генетической изменчивости вида. При определении ценности растительного генофонда рекомендуем использовать анализ электрофоретических спектров белка. В исследованиях по поиску ценных генетических ресурсов ДРКР следует принимать во внимание возможный занос растений из культуры. При выборе стратегии сохранения ценных популяций необходимо осуществлять оценку их жизнеспособности.

Автореферат диссертации по теме "Дикие родичи плодовых растений сем. rosaceae Карельского и Ижорского флористических районов и проблема их сохранения in situ"

На правах рукописи

РЯБОВА

Дарья Николаевна

ДИКИЕ РОДИЧИ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ СЕМ.ЯО5ЛСЕЛЕ КАРЕЛЬСКОГО И ИЖОРСКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ И ПРОБЛЕМА ИХ СОХРАНЕНИЯ IN SITU

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в отделе агроботаники и in situ сохранения генетических ресурсов растений ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Горбатенко Людмила Евстафьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Пономаренко Владимир Васильевич;

кандидат биологических наук, Красовская Людмила Степановна

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский, государственный

педагогический университет имени А.И Герцена

Защита диссертации состоится 18 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.041.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Болыпая Морская, 44. Факс: (812) 311-87-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова

Автореферат разослан « ffi » _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт.биол.наук

М .А. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дикие родичи культурных растений (ДРКР) - это эволюционно и генетически близкие к культурным растениям виды естественной флоры, входящие в один род с культурными растениями или участвующие в происхождении или эволюции культурных видов других родовых комплексов (Коровина, 1986; Агаев, 2003; Смекалова и др., 2002). ДРКР вместе с культурными растениями составляют основное богатство растительных ресурсов каждой страны, которое необходимо сохранять для последующих поколений (Вавилов, 1931, 1965; Коровина, 1980, 1985; Охрана дикорастущих..., 1985; Природный генофонд..., 1986; Брежнев и др., 1971, 1981; Дикие сородичи..., 1975).

В настоящее время приоритетным методом сохранения ДРКР признается их сохранение in situ, заключающееся в сохранении видов и экосистем в естественной среде обитания, а также в поддержании и восстановлении жизнеспособных популяций в естественных условиях (Конвенция... , 1992; Maxted et al., 1997). Несмотря на обширные разработки по инвентаризации, мобилизации и сохранению генетических ресурсов, остаются нерешенными многие методические вопросы в области сохранения ДРКР in situ.

Сем. Rosaceae Juss. на территории России представлено 629 видами (Гельтман и др., 1998). По данным И.Г.Чухиной и др. (2001), га них 176 видов относятся к ДРКР. Многие виды этого семейства являются ценными плодовыми и ягодными растениями, а наиболее активно используемые виды введены в культуру, возделываемые сорта которых являются вегетативно размноженными клонами или смесями клонов, вследствие чего они характершуются генетической однородностью (Дубишш и др., 1967). Дикорастущие популяции растений служат источниками генетического разнообразия для улучшения имеющихся и создания новых сортов культурных растений и обладают устойчивостью к различным факторам окружающей среды.

Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении таксономического, географического и фитоценотического разнообразия диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов Ленинградской области и в разработке отдельных методических подходов в связи с проблемой сохранения их генофонда in situ. Для достижения указанной цели перед были поставлены следующие задачи:

• провести инвентаризацию таксономического и географического разнообразия ДРКР сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов и выявить места их произрастания;

• сравнить фитоценотическую активность видов в растительном покрове указанной территории;

• установить территории, характеризующиеся наибольшим разнообразием изучаемых видов, а также типов местообитатш, п которых они встречаются;

• разработать рекомендации по сохранение

территории Карельского и Ижорского фло{ истичЕД&ЭДййёй&з;

С.Пемр$

öbWMiTRoj

, ййв; I

гё^тдоДШСВьНэдП^досеае на

сг 08

• на примере модельного объекта малины обыкновенной Rubus idaeus L. подобрать экспресс-методы оценки разнообразия генетических ресурсов, выбора ценных популяций для сохранения и оценки их жизнеспособности;

• оценить возможности использования метода электрофореза запасных белков семян для учета и анализа гетерогенности дикорастущих популяций малины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для территории Ленинградской области составлен аннотированный список диких родичей. плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae. Проведен таксономический, географический, фитоценотический анализ ДРКР, что позволило выявить виды, перспективные для привлечения в культуру и определить виды, приоритетные для сохранения в составе естественных растительных сообществ Карельского и Ижорского флористических районов. Даны рекомендации по сохранению in situ генетических ресурсов ДРКР, которые могут быть использованы в природоохранных программах.

Прослежена встречаемость видов в районах исследовашм, выявлена фитоценотическая приуроченность видов, выделены особо охраняемые природные территории, на которых проюрастают плодовые растения изучаемого семейства. Составлены карты распространения исследованных видов. Впервые для оценки состояния генофонда ДРКР в целях сохранения in situ использован метод фитоценотических индексов.

На примере модельного вида Rubus idaeus L. осуществлен поиск методических подходов к выбору ценных генетических ресурсов широко распространенных видов. Впервые для оценки структуры популяций малины использован анализ электрофоретических спектров запасных белков семян. Для идентификации диких форм малины обыкновенной построена статусметрическая модель, позволяющая разделять исследуемые образцы на дикие и культурные. Выявлены локальные популяции, представляющие по комплексу признаков интерес для селекции и дальнейшего их сохранения in situ. Оценено жизненное состояние локальных популяций малины.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов ВИР (Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на П Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002 г.), XII World Forestry Congress (Canada, Quebec, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций и 5 приложений; включает 21 рисунок и 15 таблиц. Список использовашюй литературы содержит 240 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1

Сохранение растительных ресурсов

Глава посвящена обзору существующих тенденций и методик по сохранению биоразнообразия и генетических ресурсов растений. Рассмотрены методики, направленные на сохранение растительных сообществ, генофонда отдельных видов и сохранения ДРКР in situ, а также особенностям исследований и сохранения плодовых и ягодных растений.

Глава 2

Материалы и методы исследований

Объектами изучения были дикие родичи плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae Juss., произрастающие на территории Северо-, Южно-Карельского и Ижорского флористических районов Ленинградской области (согласно системе флористического районирования Северо-Запада России, предложенной Н.Н.Цвелевым, 2000), из которых первые два рассматриваются нами как единый Карельский район.

Изучение растительности проводили в течение полевых сезонов 20002003 гг. маршрутным методом и методом выборочных проб (Теоретические и методические ..., 1987). Маршруты прокладывали таким образом, чтобы охватить все основные формации растителыюстц изучаемой территории. Описания растительных сообществ выполняли только в тех типах фитоценозов, в которых присутствовали интересующие нас виды сем. Rosaceae. В исследованных районах сделано 158 описаний, в которых для площади 10x10 кв.м. указывались формула древостоя, доминанты древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов, а также показатели обилия плодовых растений сем. Rosaceae. Растительное сообщество относилось к тому или иному типу ассоциаций по доминантному принципу. При описании растительности использовали принятую типологию лесных ассоциаций Ленинградской области (Сукачев, 1934; Боч, 1992). Фитоценотическую роль видов в растительных сообществах оценивали по методике Т.Н. Буториной (1963). Нами посещено 9 существующих и 5 проектируемых особо охраняемых природных территорий.

Карты распространения представителей сем. Rosaceae в исследуемых районах составлены на основе коллекций гербариев Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (LE), кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (WIR) и собственных гербарных сборов. Для отображения распространения видов использовали точечный метод картирования (Толмачев, 1974).

В ходе детального изучения модельного объекта - малины обыкновенной в период массового плодоношения обследовано 12 локальных популяций этого

вида (рис.1). При описании растений использовали 22 признака из классификатора рода Rubus L. (Синькова, 1980; Кормановская, 1998). Описания, сбор образцов листьев и семян проводили с удаленных друг от друга побегов (минимальное расстояние между которыми 3 метра), чтобы увеличить вероятность описания различных особей. Повторность составляла 25-100 измерений различных частей растения на каждую локальную популяцию малины. Листья для измерений собирали из средней части вегетативных побегов (турионов).

Для сравнения диких форм малины с культурными использовали морфологические признаки сложного листа вегетативного побега. Построение модели отличий осуществлено с помощью метода статусметрии. Сформирована база оценочных данных (БОД) с помощью компьютерной программы ANBANK (Лебедева, Разоренова, 2000), содержащая 250 полей записи по 250 образцам.

Сбор семян для электрофореза проводили с наибольшего числа растений шести локальных популяций малины. Анализировали по 60-90 отобранных случайным образом отдельных семян каждой из них. Белки выделяли га отдельных семян трис-HCl буфером рН 6,8 с 10% додецил-сульфатом натрия в присутствии Р-меркаптоэтанола и разделяли электрофорезом в полиакриламидном геле (Laemmli, 1970). Электрофорез глобулинов, окрашивание и высушивание гелей выполняли по описанию И.Н.Анисимовой для двудольных растений (1987).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью вариационной статистики, методом анализа главных компонент, с помощью показателей Л.А. Животовского (1979, 1982, 1991). Определение жизненности растений проводили по методикам Ю.А Злобина (1980) и ММ. Ишмуратовой и др. (2002).

Глава 3

Таксономическое и географическое разнообразие плодовых растении сем. Rosaceae, произрастающих па территории Карельского и Ижорского флористических районов

По результатам анализа литературных источников, гербарным материалам (LE, WIR, LECB) и собственным сборам, хранящимся в гербарии ВНИИР (WIR), составлен перечень из 34 видов диких родичей плодовых и ягодных растений сем. Rosaceae, произрастающих па территории Ленинградской области. Из них 27 видов обнаружено в Карельском и Ижорском флористических районах. На данной территории произрастают 13 аборигенных видов: Rubus idaeus L., Я nessensis W.Hall., R. caesius L., Я saxatilisL, HarcticusL., Hchamaemorus L., Hxtranzschelii Juz., Fragaria vesca L., F. moschata(Duch.)Weston,F. viridis Duch., Sorbus sibirica Hedl., S. aucuparia L., Padus avium Mill. Интродущфованные виды (14) представлены здесь одичавшими растениями Rubus melanolasius (Focke) Кош., Я strigosus Michx., Я occidentahs L., Я plicatus Weihe et Nees, Я armeniacus Focke, Aronia x mitschurinil Skvorts. et Maitul., Malus sylvestris Mill. ,Amelanchier spicata (Lam.)

Рис. 1Места произрастания малины обыкновенной ЯиЬш \daeus Ь.

Локальные популяции, в которых изучали изменчивость морфологических и молекулярных признаков: О Лебедевка; @ Кирилловская; ® Ореховская; ф Волосовская; @ Дивенская; © Еглизи;

© локальные популяции, отсеянные в ходе исследований; • другие местонахождения малины.

С. Koch, A. alnifolia (Nutt.) Nutt., Cotoneaster lucidus Schlecht, С melanocarpus Lodd., С in tegerrimus Medik., Crataegusorientobaltica Cin., C.sanguinea Pall.

Составлен аннотированный список перечисленных видов ДРКР в порядке системы А.Л.Тахтаджяна "Система магнолиофитов" (1987) с дополнениями Н.Н.Цвелева (2000). В аннотированном списке приведено общее распространение каждого вида ДРКР, зональная приуроченность, наиболее характерные места обитания, распространение в пределах изучаемых районов, хозяйственная характеристика и перспективы использования.

Географический анализ проводили с использованием системы географических элементов, используемой Н.Н. Цвелевым (2000). Результаты географического анализа показали широкую представленность на данной территории аборигенных видов, имеющих евразийский тип ареала. Одичавшие интгродуценты характеризуются более разнообразным спектром территорий распространения, однако, среди них преобладают растения североамериканского происхождения. Вероятно, это связано с большим сходством природных условий района естественного распространения интродуце1ггов и территории Европейской России.

По зональному районированию большинство (8) аборигенных видов характеризуется произрастанием в умеренной зоне; 5 видов распространены в арктическо-умеренной зоне, т.е. заходят в более северные районы (Rubus idaeus, & saxatilis, R. arcticus, R. chamaemorus и Sorbus sibinca). Преобладающее число (10 видов) одичавших на исследуемой территории шггродуцентов происходит также из умеренной зоны, 4 вида распространены в южно-умеренной зоне (Rubusoccidentalis, R.plicatus, R. armeniacus, Amelanchier alnifolia). Таким образом, мы наблюдаем тенденцию, связанную с заселением исследуемой территории, с одной стороны, северо-американскими растениями, с другой стороны, видами, характеризующимися более южным распространением, чем свойственно аборигенным видам.

По Лешшградской области проходит северная граница распространения земляники зеленоягодной Fragaria viridis (Ареалы лекарственных..., 1990). Нами растения этого вида обнаружены только в Ижорском флористическом районе. Земляника зеленоягодная на данной территории нуждается в сохранении в связи с ее редкостью и расположегатем на границе ареала,

В 2-2,5 км к востоку от ж.-д. станции Лосево (Карельский флористический район) известно единичное местонахождение рябины сибирской Sorbus sibinca, основной ареал которой находится гораздо восточнее районов наших исследований. В связи с этим считаем также необходимым ее сохранение.

Поскольку заносные и одичавшие шггродуцированные виды растений представлены обычно небольшим числом образцов и существуют в дикорастущем состоянии непродолжительное время, в дальнейшем мы их подробно не рассматриваем.

Встречаемость представителей сем. Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических районов

Большинство исследуемых видов плодовых растений редко встречается на указанной территории. Для этих видов (Rubus arcticus, Я nessensis, R caesius, R.xtranzschelii, Fragaria moschata, F. viridis и Sorbussibirica), кроме карт распространения, в работе приводятся списки обнаруженных местонахождений.

Часто встречающимися видами являются Sorbus aucuparia, Rubus idaeus, Rubus saxatilis, Fragaria vesca и Padus avium. Для них проанализированы

встречаемость и фитоценотическая роль в различных типах растительных сообществ (табл.1). Составлены спектры встречаемости и экоценотические диаграммы, позволяющие проследить предпочтения каждого вида к различным условиям окружающей среды, оценить степень их уязвимости и прогнозировать их поведение при изменении условий, что имеет важное значение при решении проблемы сохранения генетических ресурсов растений.

Наибольшая фитоценотическая активность плодовых растений сем. Rosaceae отмечена в производных лесах (сероольшатниках, осгашиках), в смешанных лесах, рябинниках, на полянах и в хвойных лесах с развитым травяным покровом. Данные растительные сообщества являются перспективными для дальнейшего изучения диких родичей плодовых и ягодных растений в рамках программы их сохранения in situ.

Рекомендации по сохранению генетических ресурсов ДРКР сем.

Rosaceae на территории Карельского и Ижорского флористических

районов

Наиболее надежной формой охраны генофонда ДРКР является их сохранение на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) (Коровина, 1980; Охрана дикорастущих..., 1985). В настоящее время на территории Ленинградской области существует 56, проектируется 22 и предлагается к организации 35 ООПТ (Красная книга природы Ленинградской области, 1999).

При нанесении редких видов на едшгую карту выделилось несколько мест их скопления (рис.2). В окрестностях поселка Токсово мы наблюдаем первое совокупное местонахождение редких видов, в основном относящихся к подроду ежевики (Rubus nessensis, R. caesius). Однако, указанные виды произрастают в сильно нарушенных местообитаниях, что затруднительно для рекомендаций по их сохранению in situ.

Второе интересное скопление местонахождений редкого вида находится в окрестностях Сестрорецка. Здесь обнаружены местонахождения княженики R. arcticus, но на этой территории уже организован заказник "Сестрорецкий разлив", в котором княженика является особо охраняемым объектом (Красная книга..., 1999).

Третье сосредоточение редких видов можно выделить на ООПТ "Верхний Оредеж", где произрастают следующие редкие виды: Rubus arcticus,

Табл. 1 Фитоценотические индексы широко распространенных видов в лесных фитоценозах

4 Ф И Т О ц Е н О 3 Ы

Вид 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

^Ьиэ Иаеиз 200 10 1098 630 0 0 875 0 564 72 900 2385 825 1100 1764

Я-вахайИз 350 250 1218 1500 0 0 625 0 1604 270 1700 522 2560 1600 1260

Я.сЬатаетогив 0 0 0 0 0 900 0 500 0 0 0 0 0 0 0

Ргада па уеэса 64 50 378 350 0 0 75 0 155 225 900 45 165 500 414

Рабиз ауют 0 0 168 380 0 0 725 0 540 54 200 1260 0 60 162

ЗогЬиэ аисирапа 1000 1180 2985 2080 654 0 1525 0 1210 1170 2100 1143 2456 5200 2250

п 13 10 18 10 33 3 4 5 13 11 5 11 6 5 11

Фитоценотический индекс представляет собой произведение показателей встречаемости на численное выражение обилия вида (по Буториной, 1963).

Жирным шрифтом выделены наиболее высокие для каждого вида значения фитоценотического индекса. Условные обозначения фитоценозов:

I - ельники зеленомошные, 2 - ельники долгомошные и сфагновые, 3 - ельники травяные, 4 - ельники сложные

(с наличием дубравных видов), 5 - сосняки зеленомошные, 6 - сосняки долгомошные и сфагновые, 7 - сосняки травяные, 8 - болота, 9 - березняки сухие (вейниковые, папоротниковые), 10 - березняки сырые (черничные, таволжные),

II - осинники, 12-сероольшатники, 13-смешанные леса, 14 - рябинники, 15-поляны

п - число описаний

Рис. 2. Места произрастания редких ввдов плодовых растений сем. Rosaceae:

■ Rubus nessensisi О R. caestus; О Я arct¡cus\ □ К х íramschehr, • Fragaria moschatar, *■ F. xiridis. I скопление редких видов в окрестностях поселка Токсово; П комплексный заказник "Сестрорецкий разлив"; Ш природно-исторический парк "Верхний Оредеж".

R caesius,'Fragaria moschata и F. viridis. Следовательно, сохранение редких видов плодовых растений сем. Rosaceae следует осуществлять именно на этой ООПТ.

Широко распространенные виды данного семейства наиболее полно представлены на следующих (уже существующих) ООПТ: "Ореховский", урочище "Донцо", "Дубравы у деревни Велькота", и "Гостштицкий"; а также на предлагаемых ООПТ: "Термоловский", "Долина реки Смородинки". Названные территории характеризуются разнообразными геологическими, почвенными и другими условиями, указывающими на разнородность генетических ресурсов произрастающих на них плодовых растений. Здесь представлены как типичные для Ленинградской области фитоценозы, так и сообщества, отличающиеся своеобразием. Из редких видов названного семейства в заказнике урочище "Донцо" отмечена земляника зеленоягодная Fragaria viridis, а также одичавшие растения ирги колосистой AmeJanchier spicata и кизильника черноплодного Cotoneaster melanocarpus.

Особое положение, в связи со специфическими требованиями к условиям обитания и довольно узкой экологической амплитудой, занимает морошка приземистая Rubus chamaemorus. Она очень редко встречается в общих для других видов типах фитоценозов, предпочитая специфические условия болот и заболоченного леса. Сохранение этого вида предлагаем осуществлять на отдельных специализированных ООПТ, представленных болотными комплексами. Это гидрологический заказник "Ламмин-Суо", "Озерное" и болото "Большой Мох". При сохранении генетических ресурсов Rubus chamaemorus важное значение имеют наблюдения за гидрологическим режимом и климатическими условиями.

Глава 4

Выделение ценных популяций широко распространенных видов плодовых растений для сохранения in situ на примере модельного объекта

RubusidaeusL.

Проблема выбора наиболее ценных популяций особенно актуальна для широко распространенных видов, какими являются большинство ДРКР. Для разработки методических подходов, направленных на решение этой проблемы, в качестве модельного вида изучалась малина обыкновенная. Этот вид имеет обширный ареал, охватывающий Европу, Кавказ, Сибирь и Среднюю Азию, произрастает почти повсеместно на опушках, вдоль дорог, по вырубкам. Обсуждая вопросы сохранения т situ таких широкоареальных видов, как малина, нельзя говорить о сохранении их генофонда на всем протяжении ареала. Для таких видов необходимо прежде всего разработать и освоить методы, позволяющие оцепить гетерогенность локальных популяций, а затем выбрать для сохранения те из них, которые несут наиболее ценные селекционные признаки или обладают повышенным полиморфизмом.

Выбор этого вида в качестве модельного объясняется также и тем, что малина - цепное ягодное растите, на основе которого создано много

культурных сортов. Дикорастущие растения этого вида являются прекрасным источником зимостойкости и других полезных свойств, которые необходимо придать культурным сортам (Соколова, 1983; Кичина, 1987; Короткое, 1985; Кормановская, 1995 и др.). К тому же Ленинградская область входит в число тех территорий России, где может производиться заготовка малины как лекарственного сырья (Атлас ареалов..., 1983).

На первоначальном этапе мы оценивали популяции на предмет таких ценных для селекции признаков и свойств, как наличие воскового налета, наличие желтоплодных форм, наличие и отсутствие шипов на стеблях, ремонтантность и др. Наиболее привлекательными для селекции являются локальные популяции, произрастающие недалеко от поселков Орехово, Лемболово и Волосово (рис.1; табл.2). Это объясняется тем, что в Лемболовской локальной популяции выявлены растения с ремонтантными побегами; в Ореховской - обнаружена Rubus idaeus subsp. idaeus Г. inermis Наупе, растения которой обладают бесшшшыми стеблями; в Волосовской -найдены несколько побегов редкой для дикорастущей малины желтоплодной формы Rubus idaeusvar. leucocarpusHayne.

Общеизвестно, что на территории Ленинградской области малина обыкновенная произрастает как в качестве дикорастущих популяций, так и выращивается в культуре. Для исследований, направленных на сохранение и привлечение в селекцию; растений, важно учитывать их происхождение, поскольку это обусловливает их ценность как исходного материала, так и в целом их биологию, структуру и гетерогенность локальных популяций. В исследованиях мы столкнулись с трудностями точного визуального различения диких и одичавших форм малины. Для идентификации диких форм малины потребовалось их сравнение с культурными формами, для чего в работе дополнительно использовали сорта коллекции ВИР (Новость Кузьмина, Щербатовка №1 и образцы одичавшей малины, сохранившей признаки культурных сортов). Совместно с Т.С. Разореновой построена статусметрическая модель, позволяющая разделять образцы на две группы: культурных и диких форм. У диких форм малины отмечена большая, чем у культурных, длина и ширина пластинки сложного листа, а также большая длина черешка сложного листа; длиннее центральный листочек и пластинка нижнего листочка. У образцов культурной малины больше ширина нижнего листочка и чаще встречается широкообратнояйцевидная форма цетралыюго листочка.

Таким образом локальные популяции малины были проверены на близость к культурным и одичавшим формам, и в ходе исследований мы отсеяли наиболее близкие к культурным популяции. Так, например, мы не включили в дальнейшее рассмотрение Лемболовскую локальную популяцию. В конечном итоге, нами выбраны шесть локальных популяций, наиболее удаленных от культурных форм и представляющих интерес для рассмотрения. В дальнейшем мы анализировали разнообразие выбранных локальных популяций с помощью морфологических и биохимических признаков.

Табл. 2 Характеристика локальных популяций малины обыкновенной

Локальные популяции Ценность для селекции Показатели изменчивости Условный показатель удаленности от культурных г Показатель жизненности (по Ишмуратовой и др., 2002)

по морфологическим признакам по белковым спектрам

обобщенная дисперсия дисперсия фактора 1 дисперсия фактора 2 Л h

Дивенская 2 0,521 0,944 1,119 9,83 0,181 2,69 0,951

Еглизи 3 0,0341 1,027 0,855 10,18 0,075 9,779 1,138

Кирилловская 3 3,5134 0,947 1,102 8,16 0,258 3,521 1,077

Волосовская 5 1,1583 0,983 1,196 12,53 0,304 8,749 1,224

Лебедевка 1 0,0207 0,838 0,835 9,82 0,245 4,761 0,884

Ореховская 4 0,0135 0,894 0,82 8,12 0,188 2,481 0,724

Примечание:

Для обозначения селекционной ценности популяций, представленных в таблице, каждой из них мы присвоили условное число баллов. Наивысшие значения означают наибольший интерес для селекции.

Ранее считалось, что локальные популяции малины, вследствие интенсивного распространения с помощью вегетативного размножения, представлены одним или несколькими клонами и поэтому генетически довольно однородны (Haskell, 1960; Jennings, 1964; Rousi, 1965; Van Adrichem, 1972). Однако, в результате более поздних исследований, использующих методы анализа ДНК, обнаружен неожиданно высокий уровень изменчивости у этого вида, подтверждающий, что заросли малины в природе представляют собой совокупность многих генотипов, а значит и более гетерогенны, чем представлялось ранее (Antonius, Nybom, 1994; Graham et al., 1997).

Для выявления генетической изменчивости растений часто используется их анализ с помощью запасных белков семян и изоферментов (Конарев и др., 1983; Лронштамм и др., 1977). По мнению В.Г. Конарева (1983), белки, являясь первичными продуктами экспрессии генов, отражают генетическую структуру организма и могут быть использованы в качестве надежного маркера генов, хромосом или геномов.

С помощью электрофореза нами обнаружена изменчивость запасных белков семян малины. Электрофоретический спектр запасных белков представлен полипептидами 7S и I IS глобулина (рис.3). На основании сравнения поштептидных компонентов зоны с приблизительной массой 40-50 кДа 427 семян выделен 21 вариант белкового спектра. Набор вариантов спектра оказался общим для всех исследованных локальных популяций малины. Каждая популяция включала часть общего набора (от 10 до 18 вариантов). Локальные популяции отличались друг от друга частотами включения различных вариантов белкового спектра.

Наличие полиморфизма белковых спектров дает возможность характеризовать популяции, применяя показатели гетерогенности и индексы разнообразия (табл.2). Для характеристики популяций мы использовали показатели внутрипопуляциошюго разнообразия ц. и доли редких фенотипов h (Животовский, 1991). Наиболее высокий уровень полиморфизма белковых спектров отмечен в локальных популяциях, произрастающих вблизи поселков Волосово и Еглизи, и сравнительно редкие для всей совокупности варианты белкового спектра здесь встречались относительно часто. Обе популяции мы считаем ценными для сохранения in situ

Ореховская локальная популяция, вопреки ожиданиям, обусловленным наличием в ней внутривидовых форм и разновидностей (R. idaeus subsp. idaeus var. idaeus, R. idaeus subsp. idaeus var. angustifolius Schmidely и R. idaeus subsp. idaeus f. inermis Hayne), оказалась менее полиморфной по белковым спектрам. Тем не менее, в этой популяции отмечено некоторое своеобразие набора варишггов белкового спектра.

Для оценки морфологической изменчивости тех же популяций малины мы применяли значения коэффициентов вариации отдельных морфологических признаков (Мамаев, 1969), обобщенной дисперсии комплекса признаков (Животовский, 1991) и размах варьирования факторов при анализе методом главных компонент. Сравнение данных разными методами позволяет более достоверно судить о характере популяционно-морфологической изменчивости

32

33

34

36

37

38

41

42

43

46

11Э

Рис. 3 Спектры нативных (а) и восстановленных (в) запасных белков семян малины НиЬш ¡¿¡аеиз, полученные методом БОБ-электрофореза в ПААГ. Для определения относительных электрофоретических подвижностей использован спектр белков семян сои (б). 1 ) суммарный эталонный спектр анализируемой зоны электрофоретического спектра.

малины. В результате вычисления обобщенной дисперсии комплекса признаков и анализа главных компонент наиболее изменчивыми по морфологическим признакам оказались Волосовская и Кирилловская локальные популяции, наименее изменчивой - Ореховская.

Следующим этапом исследования популяций стало определение их жизнеспособности, необходимое для выбора способа сохранения ценных локальных популяций. Для определения жизненного состояния растений мы применяли методику ММ. Ишмуратовой и А.Р. Ишбирдина (2002), исходными данными для рассчетов в которой служили средние значения морфологических признаков как вегетативных, так и генеративных частей растения. Исследования показали, что локальные популяции Волосовская и Еглизи обладают высокими показателями жизненности. Это значит, что меры по их сохранению in situ обещают быть наиболее эффективными. Низкая жизненность Ореховской локальной популяции отражает ее уязвимость и дает основание рекомендовать ее к сохранению в условиях ex situ, т.е. в коллекции. Вместе с тем, поскольку эта популяция произрастает в заказнике "Ореховский", возможно также попытаться ее сохранять и на его территории, осуществляя мониторинг за ее состоянием.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования территории Ижорского и Карельского флористических районов выявлено 34 вида диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae. Из них 13 видов (48%) Rubus idaeus L., Я nessensis W.HalL, Я caesius L, Яsaxatilis L., К arcticus L., Я chamaemorus L., Яx tranzschelii Juz., Fragaria vesca L, F. moschata (Duch.) Weston, F. viridis Duch., Sorbus sibirica Hedl., S. aucuparia L., Padus avium Mill, являются аборигенными, остальные 14 видов (52%) имеют заносное происхождеште.

2. Наиболее важными для сохранения in situ на территории Карельского и Ижорского флористических районов являются редкие виды - Я arcticus, Rubus caesius, Я nessensis, Я х tranzschelii, Fragaria moschata, Sorbus sibirica, а также Fragaria viridis, произрастающая на северной границе своего ареала. Сохранение редких видов 1гужно осуществлять на особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Верхний Оредеж", а также необходимо сохранить единичные местонахождения Sorbus sibirica и Я х tranzschelii, произрастающих вне ООПТ.

3. Наибольшее разнообразие широко распространенных видов плодовых растений сем. Rosaceae отмечено на следующих ООПТ Ленинградской области: урочище "Донцо", "Дубравы у деревни Велькота", "Ореховский", 'Тостилицкий". Нахождение их на предлагаемых ООПТ "Термоловский" и "Долина реки Смородинки", служит дополнительным обоснованием к выделению этих территорий в качестве перспективных для сохранения на них ДРКР в условиях in situ.

4. Морошку приземистую Rubus chamaemorus L., обладающую наиболее специфическими требованиями к условиям обитания, необходимо

сохранять на специализированных ООПТ Карельского и Ижорского флористических районов Ленинградской области, представленных щдрологическими заказниками - на участках верховых болот ООПТ "Ламмин-Суо", "Большой Мох", болото "Озерное".

5. На территории Карельского и Ижорского флористических районов фитоценозами, в которых с наибольшей частотой и обилием встречаются дикие родичи плодовых растений сем. Rosaceae, являются осинники, сероолыпатники, березовые леса сухих типов (вейниковые, папоротниковые, неморальнотравные), рябинники и поляны.

6. Запасные белки семян малины обыкновенной Rubus idaeus L. характеризуются полиморфизмом. На основании сравнения полипептидных компонентов с приблизительной массой 40-50 кДа выделен 21 вариант электрофоретического спектра белков. Набор вариантов является общим для исследованных популяций малины. В отдельных локальных популяциях выявлено от 10 до 18 вариантов белкового спектра. Уровень изменчивости морфологических признаков конкретных популяций частично совпадает со степенью полиморфизма запасных белков.

7. На примере Rubus idaeus построена модель, позволяющая идентифицировать дикие формы. При разделении диких и культурных форм малины наиболее информативными являются показатели длины черешка и листовой пластинки сложного листа, а также форма конечного листочка и ширина листочка нижней пары.

8. На основании сопоставленны данных о наличии в локальных популяциях малины растений с ценными в селекционном отношении признаками с результатами анализа морфологических признаков и состава запасных белков семян выделено несколько популяций, рекомендуемых длят дальнейшего сохранения. Популяции, произрастающие у поселков Орехово (Карельский флористический район), Волосово, Еглизи (Ижорский флористический район), характеризуются значительным полиморфизмом запасных белков, повышенной долей редких белковых фенотипов, внутривидовым таксономическим разнообразием и ценностью для селекции.

9. Определена жизнеспособность локальных популяций малины, дающая представление об их жизненном состоянии и перспективах дальнейшего развития. Локальные популяции Волосовская и Еглизи обладают высокими показателями жизненности, поэтому меры по их сохранению in situ будут эффективными. Ореховская популяция, вследствие низкой жизненности и уязвимости, рекомендуется к сохранению ex situ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

К На территории исследуемых Карельского и Ижорского флористических районов рекомендуем сохранение диких родичей плодовых растений сем. Rosaceae на следующих ООПТ: "Верхний Оредеж", урочище "Допцо", "Дубравы у деревни Велькота", "Ореховский", "Гостилицкий", "Ламмин-Суо", болото "Озерное". Мы присоединяемся также к мнению (Красная книга

природы..., 1999) о выделении в качестве ООПТ следующих территорий: "Термоловский", "Долина реки Смородинки", "Большой Мох", на которых также рекомендуем сохранять ценные виды ДРКР сем. Rosaceae. На территории указанных ООПТ следует организовать мониторинг за состоянием произрастающих там видов ДРКР.

2. Для сохранения генетических ресурсов малины обыкновенной на исследованной территории рекомендуем сохранять локальные популяции около поселков Волосово и Еглизи (Ижорский флористический район) в условиях in situ и вблизи ж.-д. станции Орехово (Карельский флористический район) - ех situ.

3. При выборе локальных популяций для сохранения in situ широко распространенных видов ДРКР необходимо учитывать как требования селекции, так и популяционную структуру, биологические особенности и данные о генетической изменчивости вида. При определении ценности растительного генофонда рекомендуем использовать анализ электрофоретических спектров белка. В исследованиях по поиску ценных генетических ресурсов ДРКР следует принимать во внимание возможный занос растений из культуры. При выборе стратегии сохранения ценных популяций необходимо осуществлять оценку их жизнеспособности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Рябова Д.Н. Дикорастущие сородичи плодовых и ягодных растений во флоре Ленинградской области // Научно-информационный бюллетень ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова. № 241. СПб., 2002. С. 79-82.

Рябова Д.Н., Разоренова Т.С. Распознавание диких и культурных форм малины с помощью статусметрического анализа // Научно--информационный бюллетень ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова. №242. СПб., 2003. С. 5456.

Рябова Д.Н. Дикорастущие популяции малины Ленинградской области и их ценность для селекции. // Научно-информащюнный бюллетень ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова. №242. СПб., 2003. С. 114-116.

Рябова Д.Н., Разоренова Т.С. Использование морфологических признаков листа при статусметрическом анализе для распознавания диких и культурных форм малины. //II Международ, конференции по анатомии и морфологии растений. Тез. докл. (Санкт-Петербург, 14-18 октября 2002 г.) СПб., 2002. С. 94.

Рябова Д.Н. Определение полиморфизма дикорастущих популяций Rubus idaeus методом электрофореза запасных белков семян // Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов. СПб., 2003. С.85.

НПЗ 1 7

Подписано в печать 10,05 2004 г. Тираж 100 экз. Заказ №799 Санкт-Петербург, ООО "АБЕВЕГА", Московский пр., д. 2/6 Лицензия на полиграфическую деятельность ПДД № 69-299