Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминты пресмыкающихся Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Бузулукский бор

2.2 Красносамарское лесничество

2.3 Сокская пойма

2.4 Национальный парк „Самарская Лука"

2.4.1 Мордовинская пойма

2.4.2 Змеиный затон

2.5 Васильевские острова

2.6 Зеленая зона г. Тольятти

2.7 Станция Заливное

ГЛАВА 3 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ

ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

3.1 Обыкновенный уж

3.2 Водяной уж

33 Обыкновенная гадюка.

3.4 Медянка обыкновенная.

3.5 Веретеница ломкая

3.6 Прыткая ящерица

3.7 Живородящая ящерица

ГЛАВА 4 СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ

РЕПТИЛИЙ

ГЛАВА 5 ГЕЛЬМИНТОФАУНА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

5.1 Гельминтофауна обыкновенного ужа

5.2 Гельминтофауна водяного ужа

5.3 Гельминтофауна обыкновенной гадюки.

5.4 Гельминтофауна медянки обыкновенной.

5.5 Гельминтофауна веретеницы ломкой

5.6 Гельминтофауна прыткой ящерицы

5.7 Гельминтофауна живородящей ящерицы

ГЛАВА 6 ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЕЛЬМИНТОВ

6.1 Влияние размерной структуры популяции хозяина на состав гельминтов пресмыкающихся.

6.2 Зависимость гельминтофауны от половой структуры популяции хозяина.

6.3 Изменение гельминтофауны рептилий в последующие друг за другом годы

6.4 Гельминты как индикаторы конкурентных отношений пресмыкающихся.

ГЛАВА 7 СООБЩЕСТВА ГЕЛЬМИНТОВ РЕПТИЛИЙ

7.1 Понятие „сообщество" в экологии и паразитологии

7.2 Сообщества гельминтов пресмыкающихся.

7.3 Влияние антропопрессии на формирование сообществ гельминтов рептилий.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминты пресмыкающихся Среднего Поволжья"

Бурное развитие человеческой цивилизации к концу XX века негативно сказывается на биосфере Земли. Преобразование природных экосистем, загрязнение окружающей среды поллютантами, вымирание отдельных видов животных сделало за последние годы проблему сохранения и восстановления природной среды и животных одной из самых актуальных. Д. Дар-релл (1976, с. 124) писал: „Охрана животных - это не только спасение от гибели таких редких видов, как сумчатая белка или кожистая черепаха . бессмысленно охранять тот или иной вид, если при этом не охраняют среду его обитания". Решение этой задачи невозможно без качественных знаний о среде обитания животных, без своевременного и комплексного исследования местообитаний живых существ.

Самарская область - один из самых индустриально развитых регионов Среднего Поволжья с высокой степенью антропогенного воздействия на природные экосистемы. В настоящее время в области проживает 15% населения всего Поволжского экономического района (включает в себя 9 административных территорий России), сосредоточено около четверти все;* производственных фондов, производится более 20% промышленной валовой продукции, развиты автомобилестроительная промышленность, неф техимический и энергетические комплексы (Павловский и др., 1996). Сель скохозяйственное производство области занимает более 72% территории i также оказывает на природную среду разностороннее, постоянно усиливаю щееся с каждым годом воздействие (Розенберг, 1994).

Рептилии - один из древнейших классов позвоночных животных. Ohi встречаются почти повсеместно, являясь обычным компонентом естествен ных биоценозов. Как справедливо подчеркивал В. А. Догель (1947, с. 842} всякий паразит (особенно эндопаразит) гораздо более характеризует природные биотопы, чем его хозяин". В этом качестве гельминты пресмыкающихся представляют интерес как биологические индикаторы состояния природных экосистем.

Для фауны России в настоящее время известно около 80 видов пресмыкающихся (Ананьева и др.,1998). Рептилии Самарской области представлены 11 видами: обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная и степная гадюки, медянка, узорчатый полоз, прыткая и живородящая ящерицы, разноцветная ящурка, болотная черепаха, веретеница (Бакиев, Маленев, 1996; Бакиев, 1998). Из них наиболее распространенными являются обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, прыткая и живородящая ящерицы. Чрезвычайно редки на территории области узорчатый полоз, степная гадюка, разноцветная ящурка, болотная черепаха.

Особый интерес в оценке состояния природной среды представляют гельминты тех видов рептилий, которые более или менее успешно осваивают антропогенный ландшафт. К последним видам относятся, например, обыкновенный уж и прыткая ящерица (Бакиев, 1998).

В свете новейших данных о „паразитарном загрязнении" (Сонин и др. 1996) изучение паразитов рептилий приобретает практическое значение, так как они являются промежуточными и дополнительными хозяевами около 80 видов гельминтов домашних и диких животных (Шарпило, 1963,1976).

Так сложилось исторически, что в России паразиты пресмыкающихся долгое время не изучались, поскольку не имели практического применения и. следовательно, не играли важной роли в жизни человека. Согласно данным В. П. Шарпило (1976) наиболее широко и плодотворно паразиты пресмыкающихся учеными бывшего СССР изучались в период с 50 по 80-е годы XX века. В это время активно исследовались гельминты рептилий на территории Украины и в Средней Азии.

Как это не звучит парадоксально, гельминты рептилий России и, особенно из её европейской части изучались значительно слабее. Более того, с 90-х годов происходит резкое снижение интереса к изучению паразитов пресмыкающихся, связанное с общим состоянием фундаментальной науки в стране.

В паразитологическом отношении рептилии Волжского бассейна изучены крайне слабо. Исследования проводились мозаично, в основном, в дельте Волги, Горьковской области и в Татарстане (Дубинина, 1951, 1953; Козловский, 1951; Судариков, 1951; Дубинин, 1952; Иванов, 1952, 1954; Иванов и др., 1960; Марков и др., 1962; Смирнова, 1970 а, б; Борисова, 1981; Семенова, 1986; Бадмаева, Пюрбеева, 1987; Борисова, Фадеева, 1990; Судариков и др., 1991; Аль-Завахра, 1992; Фадеева, 1999). В настоящее время для рептилий Волжского бассейна известно 44 вида гельминтов (Евланов и др., 1997). В Самарской области исследования гельминтофауны пресмыкающихся не проводились.

Следует отметить, что многие вопросы экологической паразитологии на рептилиях изучены крайне слабо, в отличие от других групп животных, например, рыб. Кроме того, в паразитологической литературе (Бауер, Лопухина, 1977; Ройтман, 1981, 1982 и др.) неоднократно отмечалось, что материалы, получаемые при аутэкологических исследованиях непригодны для популяционных исследований.

Цель нашей работы - изучение видового состава, распространения и особенностей экологии гельминтов рептилий Среднего Поволжья на примере Самарской области. В задачи исследования входило:

1. Провести изучение фауны гельминтов пресмыкающихся;

2. Изучить влияние ряда экологических факторов на особенности формирования гельминтофауны рептилий;

3. Выяснить особенности формирования сообществ гельминтов пре7 смыкающихся;

4. Оценить возможности использования сообществ гельминтов массовых видов рептилий для целей биоиндикации наземных экосистем.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность своим научным руководителям, доктору биологических наук И. А. Евланову и кандидату биологических наук, доценту В. А. Назаренко за неоценимую помощь в выполнении исследований.

Глубокая благодарность за поддержку и внимание к работе коллективу лаборатории „Популяционной экологии" ИЭВБ РАН. От души признателен сотрудникам лаборатории „Герпетологии и токсикологии" ИЭВБ РАН кандидатам биологических наук А. Л. Маленеву и А. Г. Бакиеву за помощь в проведении экспедиций и отлове рептилий.

Автор глубоко признателен директору Института экологии Волжского бассейна РАН чл.-корр. Г. С. Розенбергу за предоставленную возможность проведения этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кириллов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате полного гельминтологического вскрытия 504 экз. рептилий, относящихся к 7 видам, было обнаружено 33 вида гельминта: трематоды - 18 видов, цестоды - 3, скребни - 2, нематоды - 10. Впервые для фауны пресмыкающихся России указываются 8 видов паразитов. 12 видов гельминтов впервые зафиксированы у рептилий Волжского бассейна.

2. Проведенный анализ гельминтофауны рептилий показал, что качественно она богаче у обыкновенного ужа - 20 и прыткой ящерицы - 10 видов. Менее разнообразна у водяного ужа (8), веретеницы ломкой (5), обыкновенной гадюки (4), живородящей ящерицы (4) и обыкновенной медянки (3). Определяющими факторами заражения пресмыкающихся гельминтами являются спектр питания и образ жизни рептилий.

3. С увеличением размеров тела обыкновенного ужа и прыткой ящерицы происходит усиление инвазии. Это говорит как об интенсификации потребления пищи рептилиями старших возрастных групп, так и об увеличении размеров пищевых объектов, что повышает возможность однократной массовой инвазии пресмыкающихся паразитами. Отмечена статистически достоверная низкая зараженность молодых ужей геогельминтами: нематода Rhabdias fuscovenosus вообще отсутствует, а для Strongyloides mirzai отмечены крайне низкие показатели зараженности, что свидетельствует о предпочтении молодыми рептилиями более сухих стаций.

4. Самки обыкновенного ужа инвазированы сильнее, чем самцы трематодами Macrodera longicollis, Alaria alata, larvae и нематодой Strongyloides mirzai. Различия в зараженности статистически достоверны. Эти данные объясняются в среднем большими размерами самок змей, позволяющими охотиться на более крупные пищевые объекты, что увеличивает возможность однократной массовой инвазии гельминтами.

5. Структура гельминтофауны исследованных популяций обыкновенного ужа характеризуется стабильностью в последующие друг за другом годы за период 1996-1999 гг. Определяющее влияние оказывают биотические факторы, в частности, изменение состава пищи змеи в разные годы.

6. Анализ гельминтофауны близкородственных видов пресмыкающихся выявил частичное перекрывание их экологических ниш в регионе. Проведенное сравнение качественного и количественного состава гельминтов синтопических видов ужей свидетельствует о слабовыраженной конкуренции между видами рептилий за пищу.

7. Сравнительный анализ инфрасообществ и компонентных сообществ гельминтов обыкновенного ужа и прыткой ящерицы из разных районов показал, во-первых, относительную устойчивость компонентных сообществ паразитических червей рептилий, по сравнению с инфрасообществами, и, во-вторых, большую стабильность сообществ гельминтов обыкновенного ужа по сравнению с сообществами паразитов прыткой ящерицы, что, в первую очередь, связано с низкой зараженностью последней гельминтами.

8. Антропогенные преобразования природных экосистем влияют на формирование сообществ гельминтов обыкновенного ужа и прыткой ящерицы. Для индикации антропогенной трансформации естественных экосистем рекомендуется использовать, во-первых, изменения состава гельминтофауны или количественных

155 показателей зараженности рептилий гельминтами в последующие друг за другом годы; во-вторых, изменения характеристик компонентного сообщества гельминтов обыкновенного ужа, таких как встречаемость отдельных сочленов сообществ паразитов по типу Трематоды-Нематоды-Цестоды-Скребни и соотношение в сообществе аллогенных и автогенных видов паразитов; в-третьих, для точной оценки антропопрессии на наземные биоценозы предлагается использование индексов Шеннона, Бергера-Паркера и, в определенной мере, выровненности видов по обилию.