Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминты мелких млекопитающих Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Мордовинская пойма (пос. Мордово).

2.2. Остров Мордово.

2.3. Жигулевский государственный заповедник (пос. Бахилова Поляна).

2.4. С. Большая Рязань.

2.5. С. Торновое.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ МЕЛКИХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

ГЛАВА 4. СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

4.1. Состав гельминтов обыкновенной бурозубки Sorex araneus L.

4.2. Состав гельминтов малой бурозубки Sorex minutus L.

4.3. Состав гельминтов малой белозубки Crocidura suaveolens

Pall.

4.4. Состав гельминтов обыкновенного крота Talpa europaea L.

4.5. Состав гельминтов обыкновенного ежа Erinaceus europaeus

4.6. Состав гельминтов рыжей полевки Clethrionomys glareolus (Schreb.).•.

4.7. Состав гельминтов серой полевки Microtus arvalis (Pall.)

4.8. Состав гельминтов водяной полевки Arvícola terrestris (L.)

4.9. Состав гельминтов полевой мыши Apodemus agrarius (Pall.)

4.10. Состав гельминтов желтогорлой мыши Sylvaemus flavicollis (Melchior).

4.11. Состав гельминтов лесной мыши Sylvaemus uralensis (L.)

4.12. Состав гельминтов мыши-малютки Micromis minutus (Pall.)

4.13. Состав гельминтов домовой мыши Mus musculus L.

4.14. Состав гельминтов серой крысы Rattus norvegicus (Berken.)

4.15. Сравнительная характеристика состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ. МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

5.1. Влияние возрастной структуры популяции хозяина на состав гельминтов.

5.2. Влияние половой структуры популяции хозяина на состав гельминтов.

5.3. Сезонные изменения состава гельминтов.

5.4. Изменение состава гельминтов в последующие друг за другом годы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминты мелких млекопитающих Среднего Поволжья"

Широко распространенные на территории России, обитающие в различных экологических условиях, мелкие млекопитающие служат важным звеном в циркуляции паразитических червей позвоночных высших трофических уровней. Мышевидные грызуны и насекомоядные являются промежуточными и резервуарными хозяевами возбудителей ряда гельминтозов диких и домашних животных. Поселяясь в жилых постройках людей, синантропные грызуны могут передавать паразитов человеку (гименолепидоз, сифациоз, трихинеллез и др.). В сельской местности, занимая одни и те же стации с сельскохозяйственными животными, мелкие млекопитающие участвуют в цикле развития паразитических червей домашнего скота (Андрейко, 1973; Шайкенов, 1981).

Изучение гельминтов микромаммалий имеет определенное значение для разработки ряда вопросов экологической паразитологии. Разнообразие условий обитания и образа жизни хозяина оказывает большое влияние на видовой состав их гельминтов. В связи с этим паразиты мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих представляют удобную модельную группу для изучения общих проблем экологической паразитологии - резервуарного паразитизма, влияние . на динамику численности популяций хозяина, а также познания эпизоотологических процессов.

Несмотря на то, что мелкие млекопитающие являются широко распространенными животными, на территории России их гельминты оставались и остаются изученными в недостаточной степени по сравнению с сопредельными странами.

Паразиты мелких млекопитающих на территории бывшего СССР наиболее широко изучались в период 60-80-е гг. XX века. В основном, эти исследования проводились в Украине (Дорошевский, 1961; Шарпило, 1961, 1963, 1964а, 19646, 1966, 1975а; 19756; Давыдов, 1963; Шевченко, 1965;

Быховская-Павловская, Высоцкая, Кулакова, 1970; Завалеева, 1974, 1977; Завалеева, Таран, 1977, 1978; Мельниченко, Панасенко, 1979), Белоруси (Меркушева, 1958а, 19586, 1963, 1965, 1969, 1972, 1978, 1980; Беляева, 1959; Меркушева, Краевская, 1965; Карасев, 1970), Молдове (Андрейко, 1960а, 19606, 1969, 1970, 1973; Андрейко, Шумило, 1965, 1970; Спасский, Андрейко, 1970), Средней Азии (Агапова, 1953; Соснина, 1957; Токобаев, 1959, 1962, 1963, 1964, 1965; Шайкенов, 1960, 1966, 1970, 1978; Аппасов, 1972; Бабаев, 1973, 1980).

Гельминты мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих России изучены слабо. Более того, с 90-х годов прошлого века произошло резкое снижение интереса к исследованию паразитов мелких млекопитающих, связанное с общим состоянием фундаментальной науки в стране.

Всего на территории России и сопредельных стран у грызунов обнаружено 309 видов гельминтов: ТгетаШёа - 73, Сезгоёа - 63, ЫепШоёа -168, АсапйюсерЬа1а — 5; у насекомоядных млекопитающих - 211 видов: ТгетаШёа - 36, СевихЗа - 87, №та1:ос1а - 79, АсапШосерЬаЬ - 9 (Рыжиков и др, 1978; Карпенко, 1997).

Паразитологических работ, посвященных изучению гельминтов мелких млекопитающих Волжского бассейна крайне мало.

На территории Среднего Поволжья паразитические черви мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих изучались в Татарстане (Кулаева, 1958; Назарова, 1958; Троицкая, 1960; Любарская, 1962; Смирнова, 1967, 1970, 1976), Мордовии (Мачинский, Семов, 1971, 1973), Башкирии (Гареева, Кузеева, Валиуллин, 1974), Нижегородской области (Спасский, 1947; Судариков, 1950, 1951; Морозов, 1957; Тринклер, 1957, 1960; Шалдыбин, 1953, 1957, 1964, 1965а, 19656, 1965в, 1972; Шалдыбин, Аникин, 1981; Шалдыбин, Аникин, Будкин, 1985).

За пределами Среднего Поволжья изучение гельминтов микромаммалий проводилось в Вологодской (Петров, Савинов, 1956), Тверской (Савинов, 1951; Петров, Савинов, 1959; Викторов, Головин, Савинов, 1964),

Волгоградской (Семенова, 1965, 1966, 1967, 1969, 1971, 1975) и Астраханской (Дубинин, 1952, 1953; Заблоцкий, 1968а, 19686) областях.

На территории Самарской области комплексных исследований гельминтов мелких млекопитающих не проводилось. Имеются лишь фрагментарные сведения по отдельным видам паразитов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих (Артюх, 1950).

Настоящая работа входит в план паразитологичеких исследований начатых в 1997 году в ИЭВБ РАН и посвящена всестороннему изучению гельминтов мелких млекопитающих фауны Среднего Поволжья.

К началу нашего исследования у мышевидных грызунов Волжского бассейна было зарегистрировано 74 вида гельминтов: ТгетаШёа - 18, Сеэ1оёа — 22, №та1ос1а - 31, АсапШосерЬа1а - 3; у насекомоядных млекопитающих -45 видов: ТгетаШёа - 13, СеБк^а - 17, №та1:ос1а - 15 (Рыжиков и др, 1978, 1979; Дубинин, 1952; Морозов, 1957; Петров, Савинов, 1959; Шалдыбин, 1964; Семенова, 1967).

На территории Самарской области обитает 17 видов мышевидных грызунов, из которых наиболее распространены рыжая и серая полевки, желтогорлая, лесная и полевая мыши. Насекомоядные млекопитающие области представлены 8 видами: обыкновенный еж, ушастый еж, обыкновенная и малая бурозубки, малая белозубка, обыкновенная кутора, европейский крот, русская выхухоль. Наиболее массовыми видами являются обыкновенная и малая бурозубки (Вехник, 1999).

Цель настоящей работы - изучение видового состава, распространения и особенностей экологии гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих Среднего Поволжья на примере Самарской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав гельминтов наиболее распространенных видов мелких млекопитающих Самарской области;

2) исследовать влияние комплекса экологических факторов на особенности заражения хозяев гельминтами;

3) оценить эпизоотическую и эпидемиологическую роль мелких млекопитающих в условиях Самарской области.

Выражаю глубокую признательность за оказанную помощь и поддержку в выполнении этой работы своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Евланову Игорю Анатольевичу, научному сотруднику Жигулевского государственного заповедника Вехнику Владимиру Петровичу и сотрудникам лаборатории Популяционной экологии ИЭВБ РАН.

Автор также выражает признательность директору ИЭВБ РАН, член-корреспонденту РАН Розенбергу Геннадию Самуиловичу за предоставленную возможность проведения работы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кириллова, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате полного гельминтологического вскрытия 3323 особей мелких млекопитающих 14 видов обнаружено 73 вида паразитических червей, относящихся к 4 систематическим группам: Trematoda — 10, Cestoda — 23, Nematoda - 37 и Acanthocephala - 3. Из них 68 видов для региона отмечены впервые. Впервые для насекомоядных млекопитающих фауны России указываются 7 видов паразитов, для мышевидных грызунов — 2 вида. 19 видов гельминтов впервые отмечены у микромаммалий Волжского бассейна. Для 7 видов зарегистрированы новые хозяева. Мелкие млекопитающие указываются в качестве случайных хозяев для 2 видов паразитов.

2. Анализ состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих показал, что качественно он богат у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки (по 23 вида), желтогорлой и лесной мышей (по 19). Менее разнообразен у серой полевки (17), малой бурозубки и полевой мыши (по 16). Крайне обеднен состав гельминтов обыкновенного крота, обыкновенного ежа и серой крысы (по 6), малой белозубки и домовой мыши (по 4), водяной полевки и мыши-малютки (по 3). У гельминтов мелких млекопитающих обнаруживается строгая специфичность к отрядам животных. Разнообразие видового состава гельминтов отдельных представителей отрядов Insectívora и Rodentia определяется широтой экологической ниши, которую занимает животное в биоценозе. Как у насекомоядных млекопитающих, так и у мышевидных грызунов самым разнообразным и богатым составом гельминтов обладают наиболее массовые и широко распространенные виды. Виды млекопитающих с ограниченной пространственной или трофической нишами характеризуются обедненным составом паразитов.

3. У мелких млекопитающих ювенильной возрастной группы гельминты не обнаружены. Различия в видовом составе паразитов неполовозрелых и половозрелых возрастных групп животных незначительны и касаются, главным образом, редких и единичных видов паразитов. Существенные различия наблюдаются в показателях заражения паразитами мелких млекопитающих двух старших возрастных групп. Большая зараженность половозрелых особей микромаммалий объясняется увеличением потребления пищи животными и расширением их площади обитания с возрастом.

4. Пол хозяина не оказывает существенного влияния на видовой состав гельминтов мелких млекопитающих. В то же время имеются статистически достоверные различия в показателях заражения самцов и самок микромаммалий отдельными видами паразитов, что обусловлено неодинаковой интенсивностью потребления пищевых объектов животными разного пола.

5. Видовой состав гельминтов мелких млекопитающих изменяется в отдельные сезоны года и наиболее он богат в летний период, что свидетельствует о разнообразии спектра питания животных в это время года. Различия в заражении обыкновенной бурозубки и рыжей полевки в разные сезоны года связаны как с особенностями поступления разных видов паразитов в организм хозяина, так и с трофической адаптацией мелких млекопитающих в условиях изменяющихся абиотических факторов.

6. Качественный состав гельминтов мелких млекопитающих в последующие друг за другом годы (2000-2003 гг.) обладает относительной стабильностью. Доминантные и обычные виды паразитов, встречаются у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки из года в год, как результат реализации их основных трофических связей. Изменения показателей инвазии микромаммалий гельминтами в отдельные годы являются результатом сочетания действия первично- и вторично-периодических факторов, которые определяют экологическую обусловленность заражения хозяина отдельными видами паразитов.

7. Мелкие млекопитающие являются важным звеном в циркуляции гельминтов, патогенных для человека и животных, принимая активное участие в осуществлении жизненного цикла паразитов в качестве промежуточного, резервуарного и/или окончательного хозяина - трематод ИгсгосоеНит lanceatum, Alaria alata, цестод Hymenolepis diminuta, Rodentolepis straminea, Alveococcus multilocularis, Hydatigera taeniaeformis, Tetratirotaeniapolyacantha, Taenia hydatigena, нематод Hepaticola hepatica, Syphacia obvelata. Наши исследования указывают на возможность формирования на территории Самарской области таких природных очагов гельминтозов как стробилоцеркоз, альвеококкоз, аляриоз, дикроцелиоз, гименолепидоз, гепатиколез, сифациоз.

Автореферат диссертации по теме "Гельминты мелких млекопитающих Среднего Поволжья"

на правах рукописи

Кириллова Надежда Юрьевна

ГЕЛЬМИНТЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ)

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор И. А ЕВЛАНОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

А Н. ПЕЛЬГУНОВ кандидат биологических наук, Д. Н. КУЗНЕЦОВ

Ведущая организация: Всероссийский Институт гельминтологии им. К. И. Скрябина

Защита диссертации состоится " ^^ " _2005 г.

в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 002.065.01 в Институте паразитологии РАН по адресу: 117071, г. Москва, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института паразитологии РАН

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Е. Г. СЕРГЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Широко распространенные на территории России, обитающие в различных экологических условиях, мелкие млекопитающие служат важным звеном в циркуляции паразитических червей позвоночных высших трофических уровней.

Паразитологических работ, посвященных изучению гельминтов микромаммалий Волжского бассейна крайне мало. На территории Среднего Поволжья паразитические черви микромаммалий изучались в Татарстане (Кулаева, 1958; Назарова, 1958; Троицкая, 1960; Любарская, 1962; Смирнова, 1967,1970,1976), Мордовии (Мачинский, Семов, 1971,1973), Башкирии (Гареева, Кузеева, Валиуллин, 1974), Нижегородской области (Спасский, 1947; Судариков, 1950, 1951; Шалдыбин, 1953, 1957, 1964, 1965а, 1965б, 1965в, 1972; Морозов, 1957; Тринклер, 1957,1960; Шалдыбин, Аникин, Будкин, 1985).

На территории Самарской области комплексных исследований гельминтов мелких млекопитающих не проводилось. Имеются лишь отрывочные сведения по паразитам мышевидных грызунов и насекомоядных (Артюх, 1950).

К началу нашего исследования у мышевидных грызунов Волжского бассейна было зарегистрировано 74 вида гельминтов; у насекомоядных млекопитающих - 45 видов (Рыжиков и др, 1978, 1979; Дубинин, 1952; Савинов, 1964; Шалдыбин, 1964).

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная работа связана с планом НИР "Структурно-функциональная организация сообществ эукариот наземных и водных экосистем" (№ гос. регистрации 01.9.70001493). Работа поддержана грантом ФЦП "Интеграция" М0376 "Изучение водной и наземной фауны Самарской области".

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы -изучение видового состава, распространения и особенностей экологии гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих Среднего Поволжья на примере Самарской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав гельминтов наиболее распространенных видов, мелких млекопитающих Самарской области;

2) исследовать влияние комплекса экологических факторов на особенности заражения хозяев гельминтами;

3) оценить эпизоотологическую и эпидемиологическую роль мелких млекопитающих в условиях Самарской области.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих Самарской области. При этом 9 видов паразитов впервые указываются для мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих фауны России, 19 видов - для мелких млекопитающих Волжского бассейна. Получены новые данные о влиянии экологических факторов на зараженность мелких млекопитающих гельминтами. Выявлена эпизоотологическая и эпидемиологическая роль мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих в условиях Самарской области.

Теоретическое значение. Результаты настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие представлений об экологии и распространении отдельных видов гельминтов мелких млекопитающих на территории Европейской части России и Волжского бассейна. Материалы работы создают базу данных для изучения гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих на популяционном уровне.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при решении широкого круга прикладных вопросов, в частности, в целях мониторинга окружающей среды.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории популяционной экологии ИЭВБ РАН, методической литературе и учебном процессе при чтении специального курса "Паразитология" на биологическом факультете Самарского государственного университета.

Апробация работы. Материалы работы докладывались: на 6-й и 7-й школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002,2003); Международных конференциях "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты" (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002); "Экологические проблемы крупных рек-3" (Тольятти, 2003); "Основные достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 2004); "Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана" (Тольятти, 2004); УИ1 Всероссийском популяционном семинаре "Популяции в пространстве и времени" (Нижний Новгород, 2005); Международных совещаниях "Териофауна России и сопредельных территорий. Прошлое и настоящее" (Москва, 2003) и "Биоразнообразие экосистем Поволжья" (Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 работ и 2 приняты в печать.

Декларация личного участия автора. Автор в 2000-2004 гг. лично провел полевые исследования, выполнил сбор, фиксацию, изготовление постоянных препаратов и определение гельминтов мелких млекопитающих. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретацией эмпирических данных и написанием текста диссертации, осуществлены по плану, согласованным с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикаций составляет 20-100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определяющим фактором заражения насекомоядных млекопитающих гельминтами является питание наземными беспозвоночными. В инвазии мышевидных грызунов гельминтами главную роль играют питание растительной пищей и тесный контакт животных с почвой.

2. Изменения качественного и количественного состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих под воздействием экологических факторов в целом подчиняются тем же закономерностям, что и у других животных.

3. Мелкие млекопитающие служат важным звеном в циркуляции гельминтов, патогенных для человека и животных.

Объем и структура. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 15 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и 2 приложений. Список литературы включает 370 источников, из которых 336 на русском и 34 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Указываются актуальность и значение проблемы, приводится краткая история изучения гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих Волжского бассейна, определяются цели и задачи исследования.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Настоящая работа основана на полном гельминтологическом вскрытии (Скрябин, 1928) 3323 особи микромаммалий 14 видов: обыкновенная (699) и малая (135) бурозубки, малая белозубка (25), обыкновенный еж (15), обыкновенный крот (27), рыжая (795), серая (320), водяная (15) полевки, желтогорлая (469), лесная (449), полевая (329) домовая (15) мыши, мышь-малютка (15), серая крыса (15).

Сбор материала по гельминтам мелких млекопитающих проводился в течение полевых сезонов 2000-2004 гг. в 5 районах Самарской области.

Фиксацию и обработку паразитологического материала выполняли по общепринятым методикам (Быховская-Павловская, 1985; Судариков, 1965; Воейков, Ройтман, 1980).

Математическая обработка данных проведена по общепринятым статистическим методам. Для характеристики инвазии мелких млекопитающих гельминтами использовались следующие показатели: экстенсивность и интенсивность заражения, индекс обилия гельминтов (Бреев, 1972,1976).

При сравнении состава гельминтов животных из различных районов, исследовании распределения паразитов в зависимости от возрастной, половой, сезонной структуры популяции хозяина принимались во внимание только те различия, величина которых превышала двойную ошибку (Петрушевский, Петрушевская, 1960).

Для оценки сходства качественного состава гельминтов разных видов мелких млекопитающих без учета численности видов использовался индекс Жаккара (Мэгарран, 1992).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей главе приводится характеристика природных условий мест отлова мелких млекопитающих. Сведения по каждому району включают: особенности рельефа местности, элементов ландшафта, состав флоры и фауны.

Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

В главе содержатся сведения о всех видах гельминтов микромаммалий, обнаруженных на территории Самарской области. Данные по каждому паразиту включают: систематическое положение, локализация, круг промежуточных, окончательных и резервуарных хозяев (по литературным источникам), места обнаружения, показатели экстенсивности и интенсивности заражения, распространение на территории России и других стран.

Всего у мелких млекопитающих Самарской области нами отмечено 73 вида гельминтов, относящихся к 4 систематическим группам. Из них 68 видов паразитов в регионе зарегистрированы впервые.

Trematoda - 10 видов: Neoglyphe sobolevi, Rubenstrema exasperatum, R soricis, Notocotylus noyeri, Quinqueserialis wolgaensis, Plagiorchis elegans, Dicrocoelium lanceatum, Corrigia vitta, Euparyphium melis, Alaria alata, larvae.

Cestoda - 23 вида: Molluscotaenia crassiscolex, Hymenolepis diminuta, Neoskrjabinolepis schaldybini, Soricinia soricis, Pseudobotrialepis mathevossiani, Brachylepis thovaria, Ditestolepis diaphana, Staphylocystisfurcata, Rodentolepis erinacei, R. microstoma, R. straminea, Vigisolepis spinulosa, Aprostatandrya caucasica, A. macrocephala, Paranoplocephaladentata, P. omphalodes, Catenotaenia cricetorum, Skrjabinotaenia lobata, Taenia hydatigena, larvae, Hydatigera taeniaeformis, larvae, Tetratirotaenia polyacantha, larvae, Cladotaenia globifera, larvae, Alveococcus multilocularis, larvae.

Nematoda - 37 видов: Heligmosomoides polygyrus, Heligmosomum mixtum, H. costellatum, Morganiella talpae, Longistriata codrus, L. paradoxi, L. vigisi, Tricholinstowia linstowi, Capillaria annulosa, C. erinacei, Сincrassata, C. petrovi, C. talpae, Thominxaerophilus, Th. blarinae, Th.marii,Hepaticolahepatica, H.soricicola, Eucoleus baccilatus, E. lemmi, Trichocephalus muris, Physaloptera clausa, Ph. soricina, Soboliphyme soricis, Crenosoma striatum, C. skrjabini, Spirura talpae, Mastophorus muris, Syphacia obvelata, S. montana, S. nigeriana, Gongylonema problematicum, G. neoplasticum, Rictularia proni, Ganguleterakis spumosa, Aspiculuris tetraptera, Porrocaecum depressum, larvae.

Acanthocephala - 3 вида: Oligacanthorhynchus citilli, Moniliformis moniliformis, Centrorhynchus aluconis, larvae.

Впервые для насекомоядных фауны России указываются 7 видов паразитов: цестода Rodentolepis erinacei, нематоды Crenosoma striatum, Capillaria erinacei, Morganiella talpae, Tricholinstowia linstowi, скребни Centrorhynchus aluconis, larvae, Moniliformis moniliformis, larvae; для грызунов - 2 вида гельминтов: нематоды Syphacia nigeriana,Gongylonemaproblematicum.

Впервые для Волжского бассейна отмечаются у насекомоядных млекопитающих 11 видов гельминтов: цестоды Rodentolepis erinacei, Brachylepis triovaria, нематоды Longistriata codrus, Physaloptera soricina, Capillaria talpae, Capillaria erinacei, Crenosoma striatum, Morganiella talpae, Tricholinstowia linstowi, скребни, Centrorhynchus aluconis, larvae, Moniliformis moniliformis, larvae; для грызунов - 8 видов паразитов: трематоды! Corrigia vitta, Plagiorchis elegans,

нематоды Syphacia nigeriam, Gongylonema problematicum, Rictularia proni, Capillaria annulosa ,Heligmosomum mixtum, Eucoleus baccillatus.

Для 7 видов паразитов выявлены новые хозяева: для трематод Plagiorchis elegans (рыжая полевка), Dicrocoelium lanceatum (рыжая полевка, желтогорлая, лесная, полевая и домовая мыши), Quinqueserialis wolgaensis (серая полевка), для нематод Capillaria annulosa (полевая мышь), Porrocoecum depressum, larvae (обыкновенный еж), скребней Moniliformis moniliformis, larvae, Centrorhynchus aluconis, larvae (обыкновенная и малая бурозубки).

Микромаммалии указываются в качестве случайных хозяев для 2 видов гельминтов: трематоды Euparyphium melis (серая крыса) и скребня Oligacanthorhynchus citilli (малая белозубка).

Глава 4. СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

В данной главе приведена характеристика состава гельминтов исследованных нами видов микромаммалий. Для каждого вида животных указываются следующие сведения: количество исследованных особей, видовой состав паразитов, показатели экстенсивности и интенсивности заражения, индекс обилия, круг промежуточных, окончательных и резервуарных хозяев гельминтов, структура состава паразитов. Объясняется зараженность животных теми или иными видами паразитов в зависимости от биологии хозяев и других экологических факторов. Рассматриваются особенности инвазии животных гельминтами в разных районах региона. Приводится сравнительный анализ состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих.

Анализ состава гельминтов представителей отрядов Insectívora и Rodentia показал существенные различия в зараженности паразитами животных этих систематических групп. Насекомоядные имеют более высокий средний показатель экстенсивности заражения гельминтами (97,8%) по сравнению с мышевидными грызунами (52,6%). Среднее число особей гельминтов на одного хозяина оказалось в 2 раза выше у насекомоядных млекопитающих (53,0), чем у мышевидных грызунов (21,8). Различия также выявлены в заражении отдельных особей микромаммалий одновременно несколькими видами паразитов. Число видов гельминтов в одной особи насекомоядных (обыкновенная бурозубка) колеблется от 1 до 11, в то время как у мышевидных грызунов (рыжая полевка) от 1 до 5 (табл. 1). Таким образом, зараженность насекомоядных млекопитающих паразитами значительно выше мышевидных грызунов, что обусловлено спецификой питания животных. Мышевидные грызуны, преимущественно растительноядные животные; насекомоядные потребляют, главным образом, животную пищу.

Более заметны различия в характеристике состава гельминтов при анализе приуроченности паразитов к определенному кругу хозяев. Несмотря на то, что мышевидные грызуны и насекомоядные млекопитающие населяют одни и те же стации, обнаруживается строгая специфичность паразитов к отрядам хозяев.

Таблица 1

Количество видов паразитов в отдельных особях мелких млекопитающих

Количество видов гельминтов, %

Вид животного 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Обыкновенная бурозубка (Ч VO Р4 <4 •п «о rf -н SO* SO i rj <4 i -H ю о SO ri ro vi ГО ts -H so t-; 4) (N ГЧ «N

Рыжая полевка 1 1 »—< «о -Н Tt OS Cs| Os i vT <ч t N -H oo 4? lo ri 1 1 1 1 ■ i

В результате наших исследований установлено, что только один вид паразитов - скребень Moniliformis moniliformis оказался общим для мышевидных грызунов и насекомоядных.

Анализ состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих показал, что качественно он богат у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки (по 23 вида), желтогорлой и лесной мышей (по 19). Менее разнообразен у серой полевки (17), малой бурозубки и полевой мыши (по 16). Крайне обеднен состав гельминтов обыкновенного крота, обыкновенного ежа и серой крысы (по 6), малой белозубки и домовой мыши (по 4), водяной полевки и мыши-малютки (по 3) (табл. 2).

В составе гельминтов обыкновенной и малой бурозубок преобладают нематоды и цестоды (табл. 2). Выявленный состав паразитов находится в тесной взаимосвязи с образом жизни землероек, в частности, с обитанием во влажных лесных стациях и питанием наземными беспозвоночными (насекомые, моллюски, дождевые черви) - промежуточными хозяевами гельминтов.

Из всех исследованных видов насекомоядных млекопитающих малая белозубка обладает наиболее бедным составом гельминтов (табл. 2). Незначительное количество видов гельминтов у землеройки может быть связано как с малым числом вскрытий животных, так и с обитанием белозубки в сухих стациях.

Состав гельминтов обыкновенного крота представлен исключительно нематодами, что объясняется тесной связью животного с влажной почвой и питанием почвенными беспозвоночными (дождевые черви и личинки насекомых) (табл. 2).

Таблица 2

Состав гельминтов мелких млекопитающих

Всего

Вид животного видов гельминтов Трематода Цестоды Нематоды Скребни

Обыкновенная бурозубка 23(4) 3(1) 8 10(1) 2(2)

Малая бурозубка 16(3) 2 5 7(1) 2(2)

Малая белозубка 4(1) - 1 1 2(1)

Обыкновенный еж 6(1) - 1 5(1)

Обыкновенный крот 6(1) - - 6(1) -

Рыжая полевка 23(4) 3 11(4) 8 1

Серая полевка 17(2) 2 8(2) 6 1

Водяная полевка 3 - 2 1 -

Желтогорлая мышь 19(2) 2 6(2) 10 1

Лесная мышь 19(3) 3 7(3) 8 1

Полевая мышь 16(2) 2 5(2) 8 1

Мышь-малютка 3 - 1 1 1

Домовая мышь 4 1 - 3 -

Серая крыса 6(1) 1 2(1) 3 -

Примечание: в скобках число видов гельминтов на личиночной стадии.

Обыкновенный еж обладает специфичным составом гельминтов, который отражает его образ жизни, в частности, лесные стации обитания и широкий спектр питания, включающий в себя как беспозвоночных, так и позвоночных животных.

Основу состава гельминтов рыжей и серой полевок составляют цестоды (табл.2). Серая полевка заражена в меньшей степени, чем рыжая как в качественном, так и в количественном отношении. Это связано, прежде всего, с обитанием серой полевки в открытых относительно сухих стациях, где контакт грызунов с инвазионным началом значительно меньше, чем в лесу.

В составе гельминтов желтогорлой, лесной и полевой мышей преобладают нематоды, большинство которых геогельминты (табл. 2). Питаясь в течение всего года, преимущественно, семенами растений, мыши заглатывают вместе с кормом яйца и личинок паразитов, находящихся на поверхности почвы.

Из всех изученных нами видов мышевидных грызунов водяная полевка и мышь-малютка обладают самым бедным составом гельминтов. Это может быть объяснено как малым числом исследованных животных (по сравнению с другими грызунами), так и своеобразием образа жизни этих микромаммалий (табл. 2).

Выявленный состав гельминтов синантропных видов грызунов домовой мыши и серой крысы находится в тесной взаимосвязи с образом жизни этих микромаммалий, в частности, с обитанием, как в постройках человека, так и в природных условиях (обычно в летний период) и с разнообразием спектра питания. Среди паразитов домовой мыши и серой крысы доминируют нематоды, преобладающее большинство которых геогельминты (табл. 2).

Среди исследованных представителей отряда Insectívora наиболее сходным составом гельминтов обладают обыкновенная и малая бурозубки (коэффициент Жаккара - 0,4). Выявленное сходство состава гельминтов землероек можно объяснить, прежде всего, сходным образом жизни обоих видов насекомоядных в лесной подстилке и питанием преимущественно наземными беспозвоночными, а также филогенетическим родством землероек.

Среди представителей семейства Muridae наиболее сходен состав гельминтов в рамках подсемейств Murinae и Microtinae. Высокая степень сходства состава паразитов отмечается для рыжей и серой полевки (коэффициент Жаккара - 0,3); желтогорлой, лесной и полевой мышей (0,4). Обнаруженное сходство объясняется, прежде всего, одинаковым образом жизни и питанием травянистой растительностью (полевки), семенами, плодами растений (мыши), а также филогенетическим родством животных.

Разнообразие видового состава гельминтов отдельных представителей отрядов Insectívora и Rodentia определяется широтой экологической ниши, которую занимает животное в биоценозе. Как у насекомоядных млекопитающих, так и у мышевидных грызунов самым разнообразным и богатым составом гельминтов обладают наиболее массовые и широко распространенные виды животных. Виды млекопитающих с ограниченной пространственной или трофической нишами характеризуются обедненным составом паразитов.

Определяющим фактором заражения насекомоядных млекопитающих гельминтами является питание беспозвоночными и, в меньшей степени обитание в лесной подстилке. В инвазии мышевидных грызунов гельминтами играют главную роль питание растительной пищей и тесный контакт животных с почвой.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Влияние факторов внешней среды и популяционной структуры хозяев на состав гельминтов изучалось нами в двух районах (Мордовинская пойма и Жигулевский государственный заповедник) на примере паразитов обыкновенной бурозубки и рыжей полевки, как наиболее массовых и широко распространенных представителях отрядов Insectívora и Rodentia Самарской области.

5.1. Влияние возрастной структуры популяции хозяина на состав гельминтов

На основании разницы длины и веса тела все исследованные животные были разделены на три возрастные группы: ювенильные (juventus), неполовозрелые (subadultus) и половозрелые (adultus). У микромаммалий ювенильной возрастной группы гельминты не обнаружены.

Различия в видовом составе гельминтов неполовозрелых и половозрелых возрастных групп животных незначительны и касаются, главным образом, редких и единичных видов паразитов. Существенные различия отмечены в показателях заражения мелких млекопитающих двух старших возрастных групп.

Статистически достоверные различия в показателях заражения (Е, %; М, экз.) бурозубок этих возрастных групп гельминтами зарегистрированы в двух районах исследований для 11 видов гельминтов: цестод N. schaldybini, В. triovaria, нематод S. soricis, С. incrassata, С. petrovi, Ph. soricina, Th. blarinae, Lcodrus, L paradoxi, P. depressum, larvae и скребня M. moniliformis, larvae (рис. 1); полевок -для 6 видов паразитов: цестод P. omphalodes, H. taeniaeformis, larvae, нематод Н. polygyrus, H. mixtum, S. montana, М. muris (рис. 2).

Мордовинская пойма

1 - Sob. soricis; 2-С. incrassata; 3 - Ph. soricina; 4 - Th. blarinae; 5 -Lparadoxi; 6-P. depressum, larvae; 7-M. moniliformis, larvae; 8 -B. triovaria

Рис.1. Возрастные изменения зараженности обыкновенной бурозубки

гельминтами

Жигулевский государственный заповедник

1-Р. omphalo des ;2-H. mixtum;3-H.polygyrus;4-M. muris; 5-5. montana; 6-

H. taeniaeformis, larvae

Рис.2. Возрастные изменения зараженности рыжей полевки гельминтами

Большая зараженность половозрелых особей мелких млекопитающих объясняется, во-первых, усилением потребления пищи животными с возрастом и увеличением средних размеров добычи, что повышает вероятность однократного массового заражения гельминтами, во-вторых, аккумуляцией паразитов в организме хозяина от более ранних инвазий. Кроме того, увеличивается площадь обитания половозрелых особей микромаммалий и, соответственно, повышается вероятность контакта животных с инвазионным началом паразитов.

5.2. Влияние половой структуры популяции хозяина на состав гельминтов

Различия в видовом составе гельминтов мелких млекопитающих разного пола незначительны и связаны с появлением у самцов и самок животных редких и единичных паразитов.

У обыкновенной бурозубки 16 видов гельминтов являются общими для самок и самцов; 5 видов паразитов отмечены только у самцов: цестоды Vigisolepis spinulosa, Staphylocystis furcata, трематоды Rubenstrema exasperatum, Neoglyphe sobolevi и скребень Centrorhynchus aluconis, larvae.

У рыжей полевки 9 видов паразитов - общие для самок и самцов. Только у самцов встречаются трематоды Corrigia vitta и Plagiorchis elegans, цестоды Catenotaenia cricetorum, Rodentolepis straminea, Taenia hydatigena, larvae, Hydatigera taeniaeformis, larvae, Tetratirotaenia polyacantha, larvae; у самок -нематода Capillaria annulosa и скребень Moniliformis moniliformis.

Существенные отличия наблюдаются в показателях заражения гельминтами микромаммалий разного пола. Статистически достоверные различия в инвазии самцов и самок обыкновенной бурозубки зарегистрированы для 11 видов гельминтов; рыжей полевки - для 2 видов.

Самки землеройки сильнее заражены цестодами Neoskrjabinolepis schaldybini, Molluscotaenia crassiscolex и Ditestolepis diaphana, самцы -нематодами Soboliphyme soricis, Capillaria incrassata, С petrovi, Thominx blarinae, Physaloptera soricina, Hepaticola soricicola, Longistriata codrus, L paradoxi. У самок рыжей полевки выше зараженность бионематодой Mastophorus muris, у самцов - геонематодой Heligmosomum mixtum.

Различия в показателях заражения микромаммалий разного пола этими видами паразитов связаны, во-первых, с разной интенсивностью потребления отдельных пищевых объектов самцами и самками животных, во-вторых, с особенностями их образа жизни.

5.3. Сезонные изменения состава гельминтов

Анализ сезонных изменений состава гельминтов микромаммалий показал, что наиболее разнообразен состав паразитов обыкновенной бурозубки (21 вид) и рыжей полевки (13) летом, наименее - весной (по 9) и осенью (9 и 11, соответственно). Из общего числа видов паразитов только 5 встречаются на протяжении всего исследуемого периода, как у землеройки, так и у полевки.

Различия в зараженности микромаммалий гельминтами в разные сезоны года связаны как с особенностями поступления разных видов паразитов в хозяина, так и с трофической адаптацией бурозубки и полевки в условиях изменяющихся абиотических факторов. В разные сезоны года в рационе обыкновенной бурозубки могут доминировать различные виды беспозвоночных, при поедании которых происходит инвазия животного паразитами. А у рыжей полевки в спектре питания происходит изменение соотношения доли растительного и животного кормов, что влияет на зараженность грызуна теми или иными

паразитами. Определяющее влияние при инвазии землероек и полевок геонематодами имеют абиотические факторы (t воздуха, влажность среды и др.).

5.4. Изменение состава гельминтов в последующие друг за другом годы

Изучение гельминтов обыкновенной бурозубки и рыжей полевки в период 2000-2003 гг показало значительное постоянство состава паразитов животных в последующие друг за другом годы. Несмотря на это в зараженности микромаммалий отдельными видами гельминтов наблюдаются существенные изменения в разные годы.

В зависимости от частоты встречаемости всех паразитов можно разделить на две группы: 1) гельминты, встречающиеся в отдельные годы или ежегодно с низкими показателями зараженности (Е<20%); 2) гельминты, присутствующие ежегодно и зараженность ими превышает 20%.

Из года в год состав паразитов обыкновенной бурозубки изменяется незначительно и колеблется от 12 до 16 видов. Из них 15 обнаружены на протяжении всех четырех лет исследований и образуют ядро состава гельминтов землеройки.

I группа паразитов насчитывает 9 видов: цестоды Staphylocystisfurcata и Vigisolepis spinulosa, нематоды Hepaticola soricicola, Soboliphyme soricis, Capillaria

petrovi, Physaloptera soricina, Spirura talpae, скребни Centrorhynchus aluconis, larvae и Moniliformis moniliformis, larvae.

II группа включает 11 видов гельминтов. Следует отметить, что показатели зараженности землеройки паразитами этой группы в отдельные годы подвергаются определенным колебаниям. Это цестоды Neoskrjabinolepis schaldybini, Brachylepis triovaria, Ditestolepis diaphana, Soricinia soricis, Pseudobotrialepis mathewossiani, Molluscotaenia crassiscolex и нематоды Capillaria incrassata, Thominx blarinae, Longistriata codrus, L paradoxi, Porrocoecum depressum, larvae.

Динамика зараженности бурозубки цестодами N. schaldybini, В. triovaria, D. diaphana, S. soricis, P. mathewossiani, M. crassiscolex и нематодой Р. depressum, larvae характеризуется значительным колебанием из года в год. Различия в инвазии в разные годы статистически достоверны.

Наибольшие колебания зараженности землероек из года в год отмечены для биогельминтов, что связано с питанием бурозубок животным кормом. Различия в зараженности ими насекомоядных в разные годы, как правило, статистически достоверны. В данном случае абиотические факторы среды действуют не прямо на паразитов, а на их промежуточных хозяев, снижение/рост численности которых ведет к изменению показателей зараженности теми или иными паразитами или к полному выпадению их из состава гельминтов окончательных хозяев.

Из года в год состав гельминтов рыжей полевки изменяется незначительно и колеблется от 12 до 15 видов. Из общего числа видов 10 встречаются на протяжении всех четырех лет исследований и образуют основу состава гельминтов полевки.

I группа паразитов включает в себя большинство видов гельминтов - 15: трематоды Plagiorchis elegans, Corrigia vitta, Dicrocoelium lanceatum, цестоды Aprostatandrya macrocephala, A. caucasica, Catenotaenia cricetorum, Rodentolepis straminea, Tetratirotaeniapolyacantha, larvae, нематоды Trichocephalus muris, Syphacia montana, Hepaticola hepatica, Capillaria annulosa, Eucoleus baccillatus, Mastophorus muris, скребеньMoniliform is moniliformis.

Различия в инвазии рыжей полевки в последующие друг за другом годы нематодами М. muris Т. muris, S. montana, H. hepatica, С. annulosa, E. baccillatus статистически достоверны.

II группа представлена 4 видами: цестоды Paranoplocephala omphalodes, Hymenolepis diminuta, нематоды Heligmosomum mixtum, Heligmosomoides polygyrus. Статистически достоверные различия в зараженности грызунов в разные годы отмечены в отношении цестоды Н. diminuta и геонематод Н. mixtum, n.polygyrus.

Наибольшие изменения в зараженности рыжей полевки в последующие друг за другом годы наблюдаются в отношении геогельминтов, которые в значительной мере подвержены воздействию абиотических факторов. Различия эти в большинстве случаев статистически достоверны.

Заражение мелких млекопитающих гельминтами не зависит от плотности популяции хозяина. Инвазия животных паразитами зависит от целого ряда факторов, которые действуют в совокупности. Немаловажное значение имеет и возрастная структура популяции животного. В период подъема численности грызунов в популяции преобладают молодые особи, которые слабо инвазированы гельминтами, а в период спада численности основу популяции составляют взрослые животные с высокими показателями зараженности паразитами. Поэтому, несмотря на резкое увеличение плотности популяции животных, их зараженность отдельными видами паразитов ниже, чем в годы депрессии численности.

Инвазия грызунов доминантными и обычными паразитами осуществляется при любой плотности популяции хозяев, как результат реализации его основных трофических связей.

На заражение микромаммалий паразитами I группы оказало влияние расхождение биологии самих паразитов с экологией их окончательного хозяина, т.е. разнонаправленность действия первично- и вторично-периодических факторов (Мончадский, 1958, 1961, 1962 а, б). Значительное расхождение между действием этих факторов привело к тому, что паразиты I группы встречаются у микромаммалий не каждый год и с невысокими показателями инвазии.

Постоянство встречаемости паразитов II группы у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки свидетельствует о совместной направленности первично- и вторично-периодических факторов, что создает благоприятные условия для инвазии ими хозяина в разные годы. Большая или меньшая зараженность микромаммалий этими гельминтами в отдельные годы говорит об отклонениях параметров среды каждого года от среднестатистических показателей.

Качественный состав гельминтов мелких млекопитающих в исследуемый период 2000-2003 гг остается примерно одинаковым и колеблется незначительно. Изменения касаются главным образом редких и единичных паразитов. Доминантные и обычные виды паразитов встречаются у животных из года в год.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Значение мелких млекопитающих в циркуляции возбудителей опасных заболеваний человека, домашних и диких животных чрезвычайно велико. Мышевидные грызуны и насекомоядные млекопитающие являются окончательными и промежуточными хозяевами гельминтов, которые вызывают такие опасные заболевания как трихинеллез, альвеококкоз, мезоцестоидоз, аляриоз и некоторые другие. Мелкие млекопитающие участвуют в поддержании очагов этих болезней в природе, являясь их резервуарными хозяевами.

У исследованных видов мелких млекопитающих обнаружено 10 видов гельминтов (из 73 зарегистрированных), которые являются патогенными для человека, сельскохозяйственных животных и ценных пушных зверей: трематоды Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata, цестоды Hymenolepis diminuta, Rodentolepis straminea, Alveococcus multilocularis, Hydatigera taeniaeformis, Tetratirotaenia polyacantha, Taenia hydatigena, нематоды Hepaticola hepatica, Syphacia obvelata.

Наши исследования указывают на возможность формирования на территории Самарской области очагов таких заболеваний как стробилоцеркоз, альвеококкоз, аляриоз, дикроцелиоз, гименолепидоз, гепатиколез, сифациоз.

ВЫВОДЫ

1. В результате полного гельминтологического вскрытия 3323 особей мелких млекопитающих 14 видов обнаружено 73 вида паразитических червей, относящихся к 4 систематическим группам: Trematoda - 10, Cestoda - 23, Nematoda - 37 и Acanthocephala - 3. Из них 68 видов для региона отмечены впервые. Впервые для насекомоядных . млекопитающих фауны России указываются 7 видов паразитов, для мышевидных грызунов - 2 вида 19 видов гельминтов впервые отмечены у микромаммалий Волжского бассейна. Для 7 видов зарегистрированы новые хозяева. Мелкие млекопитающие указываются в качестве случайных хозяев для 2 видов паразитов.

2. Анализ состава гельминтов мышевидных грызунов и насекомоядных млекопитающих показал, что качественно он богат у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки (по 23 вида), желтогорлой и лесной мышей (по 19). Менее разнообразен у серой полевки (17), малой бурозубки и полевой мыши (по 16). Крайне обеднен состав гельминтов обыкновенного крота, обыкновенного ежа и серой крысы (по 6), малой белозубки и домовой мыши (по 4), водяной полевки и мыши-малютки (по 3). У гельминтов мелких млекопитающих обнаруживается строгая специфичность к отрядам животных. Разнообразие видового состава гельминтов отдельных представителей отрядов Insectívora и Rodentia

определяется широтой экологической ниши, которую занимает животное в биоценозе. Как у насекомоядных млекопитающих, так и у мышевидных грызунов самым разнообразным и богатым составом гельминтов обладают наиболее массовые и широко распространенные виды. Виды млекопитающих с ограниченной пространственной или трофической нишами характеризуются обедненным составом паразитов.

3. У мелких млекопитающих ювенильной возрастной группы гельминты не обнаружены. Различия в видовом составе паразитов неполовозрелых и половозрелых возрастных групп животных незначительны и касаются, главным образом, редких и единичных видов паразитов. Существенные различия наблюдаются в показателях заражения паразитами мелких млекопитающих двух старших возрастных групп. Большая зараженность половозрелых особей микромаммалий объясняется увеличением потребления пищи животными и расширением их площади обитания с возрастом.

4. Пол хозяина не оказывает существенного влияния на видовой состав гельминтов мелких млекопитающих. В то же время имеются статистически достоверные различия в показателях заражения самцов и самок микромаммалий отдельными видами паразитов, что обусловлено неодинаковой интенсивностью потребления пищевых объектов животными разного пола.

5. Видовой состав гельминтов мелких млекопитающих изменяется в отдельные сезоны года и наиболее он богат в летний период, что свидетельствует о разнообразии спектра питания животных в это время года. Различия в заражении обыкновенной бурозубки и рыжей полевки в разные сезоны года связаны как с особенностями поступления разных видов паразитов в организм хозяина, так и с трофической адаптацией мелких млекопитающих в условиях изменяющихся абиотических факторов.

6. Качественный состав гельминтов мелких млекопитающих в последующие друг за другом годы (2000-2003 гг.) обладает относительной стабильностью. Доминантные и обычные виды паразитов встречаются у обыкновенной бурозубки и рыжей полевки из года в год, как результат реализации их основных трофических связей. Изменения показателей инвазии микромаммалий гельминтами в отдельные годы являются результатом сочетания действия первично- и вторично-периодических факторов, которые определяют экологическую обусловленность заражения хозяина отдельными видами паразитов.

7. Мелкие млекопитающие являются важным звеном в циркуляции гельминтов, патогенных для человека и животных, принимая активное участие в осуществлении жизненного цикла паразитов в качестве промежуточного, резервуарного и/или окончательного хозяина - трематод Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata, цестод Hymenolepis diminuta, Rodentolepis straminea, Alveococcus multilocularis, Hydatigera taeniaeformis, Tetratirotaenia polyacantha, Taenia hydatigena, нематод Hepaticola hepatica, Syphacia obvelata. Наши исследования указывают на возможность формирования на территории Самарской области таких природных очагов гельминтозов как стробилоцеркоз, альвеококкоз, аляриоз, дикроцелиоз, гименолепидоз, гепатиколез, сифациоз.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гузова Н. Ю., Жильцова Л. В., Кириллов А. А Гельминты мышевидных грызунов и насекомоядных Жигулевского заповедника // "Биология - наука XXI века": 6-я школа-конф. молодых ученых (Пущино, 20-24 мая 2002 г.). Сб. тез.Т2-Тула, 2002.- С. 45-46.

2. Гузова Н. Ю., Жильцова Л. В., Кириллов А. А. Фауна гельминтов мелких млекопитающих Жигулевского заповедника // Мат-лы междунар. науч. конф. "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты" (Жигулевск -Бахилова Поляна, 4-8 сент. 2002 г) Т. 1. - Бахилова Поляна, 2003.- С. 18-20.

3. Гузова Н. Ю., Жильцова Л. В., Кириллов А. А. Характеристика гельминтов мелких млекопитающих Жигулевского заповедника // Мат-лы междунар. науч. конф. "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты" (Жигулевск -Бахилова Поляна, 4-8 сент. 2002 г). Т. 1. -Бахилова Поляна, 2003. - С. 22-24.

4. Евланов И. А., Кириллов А. А., Чихляев И. В., Гузова Н. Ю., Жильцова Л. В. Паразиты позвоночных животных Самарской области. 4.1. Систем, каталог. -Тольятти: ИЭВБ РАН, 2002. - 75 с.

5. Евланов И. А., Кириллов А. А., Чихляев И. В., Гузова Н. Ю., Жильцова Л. В. Паразиты позвоночных животных Самарской области. Ч.Н. Распределение паразитов по видам хозяев - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2002. - 20 с.

6. Кириллова Н. Ю. Влияние пола хозяина на состав гельминтов обыкновенной бурозубки // Мат-лы междунар. совещ. "Териофауна России и сопредельных территорий" (Москва, 6-7 февраля 2003 г.). - М., 2003. - С. 157-158.

7. Кириллова Н. Ю. Кириллов А. А. Сезонные изменения гельминтофауны обыкновенной бурозубки Самарской Луки // Мат-лы междунар. совещ. "Териофауна России и сопредельных территорий. Прошлое и настоящее" (Москва, 6-7 февраля 2003 г.). - М, 2003. - М., 2003. - С. 158.

8. Кириллова Н. Ю. Кириллов А. А. Зависимость гельминтофауны обыкновенной бурозубки Самарской Луки от возраста хозяина // "Биология -наука XXI века": 7-я школа-конф. молодых ученых (Пущино, 21-27апреля, 2003). Сб. тез., 2003. - С. 176-177.

9. Евланов И. А, Кириллов А. А, Чихляев И. В., Кириллова Н. Ю., Трубицына О. В. Паразиты позвоночных животных Самарской области // Известия Самарского НЦ РАН. - 2003. Актуальные проблемы экологии. Вып. 1. - С. 165169.

10. Кириллова Н. Ю. Сравнительная характеристика гельминтофауны землероек (Mammalia, Soricidae) Мордовинской поймы // Экологические проблемы крупных рек - 3. Тез. докл. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 116.

11. Кириллова Н. Ю., Кириллов А. А., Евланов И. А. Влияние паводкового режима на зараженность обыкновенной бурозубки (Sorex araneus L.) гельминтами // Междунар конф. "Экологические проблемы крупных рек - 3". Тез. докл. -Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 117.

12. Кириллова Н. Ю. Насекомоядные (Insectívora) Самарской Луки как резервуарные хозяева гельминтов // Экологические проблемы заповед. территорий России / под ред. д.б.н. СВ. Саксонова. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.-С.201-204.

13. Кириллова Н. Ю. Гельминты обыкновенного крота Talpa europaea L. Самарской Луки // Исследования в области биологии и методики ее преподавания. - Вып. 3(1). - Самара: Изд-во СГПУ, 2003. - С.316-318.

14. Кириллова Н. Ю. Возможность использования гельминтов обыкновенной бурозубки в мониторинге наземных биоценозов Самарской Луки // Регион, эколог, мониторинг в целях управления биоресурсами. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.-С.43-46.

15. Евланов И. А., Кириллов А. А., Чихляев И. В., Кириллова Н. Ю., Рубанова М. В., Трубицына О. В. Итоги и перспективы изучения паразитов позв. животных Самарской обл. // Мат-лы междунар. конф. "Основ, достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 14-16 апреля 2004 г). - М.: ИНПА РАН, 2004. -С. 98-99.

16. Кириллова Н. Ю., Кириллов А. А. Гельминты мелких млекопитающих Самарской Луки // Мат-лы междунар. науч. конф. "Основные достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 14-16 апреля 2004 г). -М.: ИНПА РАН, 2004.-С. 136-137.

17. Кириллова Н. Ю., Кириллов А. А. Эколого-фаунистический анализ гельминтов насекомоядных млекопитающих Самарской Луки // Изв. Самарского НЦ РАН - 2004. - Спец. вып. 3. - С. 92-100.

18. Кириллова Н. Ю. Фауна гельминтов насекомоядных млекопитающих (Insectívora) Самарской Луки // Изв. Сам. НЦ РАН. - 2005. - № 4. - С. 124-128.

19. Кириллова Н. Ю. Особенности распределения гельминтов в популяциях рыжей полевки Самарской Луки // Мат-лы VIII Всеросс. семинара "Популяции в пространстве и времени" (Нижний Новгород, 11-15 апреля 2005 г.). - Ниж Новгород, 2005. - С. 148-150.

21. Кириллова Н. Ю. Эпизоотическая роль мелких млекопитающих в условиях Самарской области // Бюлл. "Самарская Лука". - 2005. - В печати.

20. Кириллова Н. Ю., Кириллов А. А. Разнообразие гельминтов рыжей полевки Cletryonomis glareolus Schreb. Самарской Луки // Мат-лы Междунар. совещания "Биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, современное состояние, будущее" (Саратов, апрель, 2005 г.). - Саратов, 2005. - В печати.

Отпечатано в типографии ОАО "Авиакор" 443052, Самара, Псковская, 32.,.--' Сдано в набор 21.03.05. Подписано к печати 22.03.0^ Заказ № 43. Печ. л. 1. Тираж 100 экз? ? '

1 _ - ^ I 07 майт V : 2200