Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМЫ ФОСФАТОВ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И ПРИЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ФОРМЫ ФОСФАТОВ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И ПРИЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

УДК 631.85:631.587(574)

ЕЛЕШЕВ Рахимжан Елешевич

ФОРМЫ ФОСФАТОВ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И ПРИЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 06.01.04. — Агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степйга доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Работа выполнена на кафедре агрохимии Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент АН 'Украинской ССР, доктор сельскохозяйственных паук, профессор П. Л, Дмнтренко,

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. Дерюгин.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф, П. Янншевскни.

Ведущее предприятие — Киргизское научно-производственное объединение по земледелию.

Защита состоится « Ч „ 1984 г,

в ¿3 часов на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мое ко некой сельскохозяйственной академии имени К, А, Тимирязева (Д-120.35.02) по адресу: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан Ок. - ^ 1984 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат бнологич е скиу^мук,

доцент '__-Чг А. Дорожкпна.

./. ' -- •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXVI съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС 1982 и 1983 гг. подчеркивалось, что основной задачей сельскохозяйственного производства является надежное обеспечение страны продовольствием.

Особое значение в решении этой задачи принадлежит проблеме повышения плодородия почв, с чем связан-рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Среди комплекса природных и антропогенных факторов воспроизводства почвенного плодородия ведущее место занимает обеспеченность растений элементами питания ' и прежде всего фосфором.

Проблема фосфора имеет особое значение для Казахстана, где 80% зернового клина в степной и с ухо степной зонах практически не удобряется, в то же время орошаемые почвы Юга республики получают часто избыточное количество фосфорных удобрений.

Актуальность проблемы определяется необходимостью изучения фосфатного режима орошаемых почв, разработки научных основ его оптимизации и практических путей рационального использования фосфорных удобрений.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение фосфатного режима орошаемых почв, характера превращения фосфатов в них и обоснование приемов рационального использования фосфорных удобрений.

у

Основные задачи исследовании:

1. Изучить закономерности содержания и состав соединений фосфора в почвах вертикальной зональности Заилий-ского Алатау.

2. Установить закономерности распределения фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов и в гранулометрических фракциях в зависимости от агрохимических особенностей почв, норм, и свойств-вносимых^фосфатов, влажности и других факторов.''

/ , " ** ^т^' 1

Д 17 2=г.<ГО,- I!

3. Исследовать влияние технологии внесения удобрений, севооборота и орошения на изменение фосфатного режима карбонатных ночи и эффективность фосфорных удобрений в них.

•1. Разработать оптимальные параметры содержание подвижного фосфора, суммы рыхлоевлзаиных и разиооснов-ных фосфатов кальция, равновесной концентрации фосфора в слабосолевон вытяжке и фосфатного потенциала, обеспечивающих наибольшую продуктивность сельскохозяйственных культур.

5. Определить вынос л коэффициенты использования фосфора на почвы и удобрений, рассчитать баланс фосфора в орошаемых почвах с учетом их свойств ц биологических особенностей культур.

Дать экономическую оценку рекомендуемым приемам применения фосфорных удобрений на орошаемых почвах под основные сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна работы. Изучено содержание различных форм фосфатов н почвах вертикальной зональности Уаилийского Алатау и показаны закономерности их изменения по высотным почвенным поясам.

Впервые определены состав н содержание фосфатов в гранулометрических фракциях каштановых и сероземных почв. Доказано, что систематическое удобрение и орошение обогащает фосфором фракции пыли, что обусловливает высокую его подвижность в почвах.

На основе изучения трансформации фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов, влияния различных факторов и условий на характер их превращения выявлено, что в карбонатных почвах, ввиду отсутствия глубокого химического закрепления, фосфатное равновесие регулируется ме-тастабильнымн соединениями типа днкальцийфосфата.

Научена структура фосфатного фонда орошаемых почв в севообороте и на бессменных посевах сахарной свеклы и разработана система удобрения в травяном звене восьмн-нольного свекловичного севооборота.

Установлены примерные оптимальные нормы фосфорных удобрении на каштановых, сероземных, л у гово-серо земных и лугово-каштановых почвах.

Обоснованы целесообразность периодического внесения водонерастворимых форм фосфатов на карбонатных почвах и преимущество ленточного способа внесения по сравнению с разбросным.

Уточнены оптимальные нормы удобрений в сочетании

г

с режимами орошения и изучено совместное влияние их на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

Новым элементом выполненных исследований является разработка моделей фосфатного режима орошаемых почв и оптимальных фосфатных уровней для основных сельскохозяйственных культур орошаемой зоны.

Для более полной оценки фосфатного режима орошаемых карбонатных почв »первые предложено определение фосфатного потенциала почв, равновесной концентрации фосфора в слабосолевок вытяжке и суммы рыхлосвязапных и разноосиовных фосфатов по Гнн лбу рг-Лебедевой.

Все эти теоретические н практпчекие положения выносятся на защиту.

Практическая ценность работы. Производству рекомендованы оптимальные нормы и прогрессивные способы (периодический и локальный) внесения фосфорных удобрений, обеспечивающие на фоне азотно-калийных удобрений и высокой агротехники получение корней сахарной свеклы 500—520; сон (зерно) — iiO—.42; сена люцерны (за .'5 года жизни) — ;t00—ii20; зеленой массы кукурузы — 380—600 и кукуруао-соевой смеси — 550—580 ц/га.

Установлен коэффициент использования фосфорных удобрений и величины выноса фосфора растениями, необходимые при балансовых методах расчета норм удобрений на орошаемых почвах.

Реализация научных исследовании. Разработанные научно обоснованные нормы удобрений и технология их внесения включены в рекомендации МСХ КазССР п Восточного отделения ВЛСХНИЛ «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Казахстане» (1982), отражены в рекомендациях Казахского сельскохозяйственного института сельскохозяйственному производству на XI пятилетку (1982 г.) и вошли в «Справочник по применению удобрений (1981 г.)».

Результаты исследований по разработке системы удобрения сахарной свеклы с включением разового внесения вод онера створимых фосфорных удобрений и локального способа внесения основного удобрения внедрены в практику свеклосеющих хозяйств Ллма-Лтинской и Джамбул скои областей.

Научные разработки по технологии применения удобрений и режимов орошения кормовых культур (люцерна и кукуруза на силос) для вн<шь осваиваемого 1 Innre льдин с кого массива Ллма-Лтшшкой области приняты паучно-тех-

S

ничесюш советом МСХ КазССР для внедрения в других областях республики с аналогичными п оч в снно-кл и мат и-ческпми условиями в 1984—1985 гг, на площади 76 тыс. гектаров.

Предложения о целесообразности одновременного определения в карбонатных почках содержания подвижного фосфора (по Мачнгнлу) н степени подвижности почвенных фосфатов (вытяжка 0,01 м СаСЬ) п целях идентификации природных и остаточных форм фосфорных соединений приняты Республиканским научно-производственным объединением «Казсельхозхимия» для внедрения в практику областных агрохимических лаборатории.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались; на научных конференциях про-фессорско-преподапательского состава КазСХИ (1964 — 1983 гг.); Казахского научно-исследовательского институ- # та земледелия им. В. Р. Внльямса (1971, 1974 гг.) н институте почвоведения АН КазССР (1969, 1973, 1982 гг.), н* республиканских совещаниях свекловодов (г. Алма-Ата, 1972, 1976 гг.); на Всесоюзном совещании по агрохимии комплексных удобрений (г. Киев, 1975) к на координационных совещаниях по проблеме дальнейшего совершенствования системы земледелия, как научной основы интенсификации свекловодства (г. Киев, 1975, 1978 гг.); на XI и XII съездах Менделеевского общества по общей н прикладной химии (г. Алма-Ата, 1975; г. Баку, 1981); на V делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (г. Минск, 1977 г.); на всесоюзных и региональных совещаниях участников Географической сети опытов с удобрениями (г. Москва, 1972, 1975 гг.; г. Фрунзе, 1973 г.; г. Ташкент, 1975 г.; г. Усть-Каменогорск, 1976 г.; г. Целиноград, 1977 г.; г. Белгород, 1980 г.); на заседании Бюро секции агрохимии и удобрений ВАСХШГЛ «О дальнейших задачах науки и аг-рохнмелужбы Киргизии и Казахстана в повышении плодородия почвы и эффективности химизации земледелия» (г. Фрунзе, 1982 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано -15 работ.

Структура и «бьем работы. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, включая 100 таблиц, 17 рисунков, спнеон использованной литературы содержит 438 наименовании, в том числе 69 на иностранных языках. Приложение п виде отдельного тома содержит 95 страниц.

ч

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Направление, объекты и методы исследований

В главах рассмотрены современные представления о формах соединений фосфора в почвах и дан критический анализ проблемы изучения фосфатного режима почв в различных регионах (Давтян, 19-16; Дмитренко, 1957; Кудрин, 1947; Мачнгин, 1948; Аскинази, 1919; Соколов, 1950; Чириков, 1956; Карпинский с сотр., 1960; Адерихнн, 1970; Гинзбург, 1981; Носко, 1983; в Казахстане: Имангалиев, 1959; Нмангазиев, Сдобников», 1966; Пономарева, 1970).

Не смотр л на то, что изучению фосфатного режима посвящено много работ в нашей стране и за рубежом, в литературе мало данных о формах фосфора и количественном их содержании в орошаемых почвах Казахстана, полностью отсутствуют сведения о географической закономерности изменения форм фосфатов в вертикальных почвенных поясах, недостаточно изучено влияние агрохимических и агротехнических факторов на характер превращения и распределения фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов, требуют совершенствования и научного обоснования существующие способы внесения удобрений, недостаточно разработана система комплексной оценки фосфатного режима почв.

Экспериментальные исследования выполнены автором в 1964—1983 гг. на кафедре агрохимии Казахского сельскохозяйственного института, в процессе комплексных работ с отделами агрохимии (1971 —1980 гг.) и орошаемого земледелия (1974—1977 гг.) Казахского НИИ земледелия. В работе использованы также экспериментальные данные, полученные аспирантами под научным руководством автора.

Объекты изучения — зоналыт-генетическне типы почв орошаемой зоны юго-восточного Казахстана: сероземы светлые, сероземы обыкновенные, предгорные светло- и темно-каштановые почвы, лугово-сероземные и лугово-каштано-вые почвы.

Характеристика генетических, фнзнко-химичсских и агрохимических свойств почв, приведенная в диссертации, свидетельствует об нх типичности для соответствующих почвепно-клпматических зон. По содержанию подвижного фосфора почвы относится к низко- и среднеобеспеченным.

Фосфатный режим почв и процессы превращения в них фосфора под влиянием различных условий и факторов шу-

«

чалн разными методами, включая полевые, лабораторные и лабораторно-полевые опыты.

Изучение влияния технологических приемов применении фосфорных удобрений и режимов орошении на продуктивность культур и фосфатный режим почв проводили в длительных стационарных и краткосрочных полевых опытах.

Во всех нолевых опытах высевались районированные сорта сельскохозяйственных кул- тур: сахарная свекла — Киргизская и Ялтушковская односемянная, кукуруза — Казахстанская 4Ü ТВ, люцерна — Семиреченскал местная, соя — Гибридная 670, ячмень — Иутаис 970. Агротехника выращивания культур соответствовала рекомендациям для зоны. Фенологические наблюдения проводились по общепринятым методикам. Учет урожая в опытах проводили методом сплошной уборки.

Схемы опытов даны в соответствующих разделах диссертации. Повторпость вариантов в полевых опытах четырехкратная, общая площадь делянок в большинстве полевых опытов 120—210 м2. учетная— 100—164 м-. Образцы почв на делянках с ленточным внесением удобрений отбирали на фиксированных площадках рамой размером ЗОХ XУ0Х-Ю см, поперек лент. В остальных случаях почвенные и растительные образцы отобраны по методике ВИУА.

В почвенных образцах определяли: содержание гумуса по Тюрину; общего азота по Къельдалю; легкогндролнзуе-мого азота по Тюрину и Кононовой; обменного калия из углеаммоннйной вытяжки па пламенном фотометре; нитратного азота по Граидваль-Ляжу — колориметрически; аммиачного азота с использованием реактива Иесслера; поглощенных основании но Бобко и Аекннази; рН водной и солевой вытяжки потенциометричсски; СО; — объемно-газометрически. Механический состав почв и дисперсность определяли по Качинскому. Выделение гранулометрических фракций проводили но методике Р. X. Аидншша (1960) и Н. И. Горбунова (1978).

Валовой фосфор определяли методом мокрого озоления но Гинзбург (1963); органический фосфор по Мета и Чангу-Джексону (1957). Фракционный состав минеральных фосфатов по методике Гинзбург-Лебедевой (1971); степень подвижности фосфатов — по Скофплду (1955); фосфатный потенциал — по Лслшпу (19ÍÍ4) и Ульриху (1905); подвижные фосфаты — но методу Мачигнна (1944).

В растительных образцах определяли содержание сухого вещества тормоетятно-весоиым методом (при 105° С);

содержание общего азота и фосфора — путем мокрого озеленил » модификации К. Е. Гинзбург и др. (1903) с дальнейшей отгонкой азота по Къельдалю; белкового азота — после осаждения по Карнштейну методом Къельдаля; «вредного» азота — ио разности между общим и белковым; фосфора — колориметрически по Деншке в модификации Л. Малюгиной и Е. X, Хреновой; сахара в корнях сахарной свеклы — поляриметрически после холодной дигестии; зоотехнический анализ сена люцерны, силосной массы кукурузы с соей — по общепринятым методикам агрохнм-елужбы.

Статистическая обработка данных опытов проведена по Доснехову (1973), а также методом регрессионного анализа на ЭВМ «Мннск-22».

Экономическая ¡эффективность применения удобрений рассчитывалась по технологическим картам с учетом всех затрат труда, согласованных с нормативами, действующими в хозяйствах. При расчетах пользовались рекомендациями, приведенными в «Методических указаниях^ Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства (1971) и ЦИПЛО (1974).

2. ФОСФАТЫ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ

2.1, Формы фосфатов и их распределение по профилю почв

В орошаемых почвах запасы фосфатов, их групповой состав и соотношение отдельных фракций минеральных форм определяются условиями почвообразования и интенсивностью применения фосфорных удобрений. Содержание валового фосфора при отом возрастает от светлых сероземов и темно-каштановым почвам. Фосфатный профиль почв характеризуется уменьшением содержания фосфора с глубиной (рис. 1).

Во всех орошаемых почвах минеральные формы фосфора значительно преобладают над органическими, а отношение оргаиофосфатов к минеральным закономерно уменьшается от каштановых почв к сероземам.

Содержание фосфатов, связанных с органическими соединениями, находится в прямой зависимости от количества гумуса. В каштановых почвах органических фосфатов

Т

о

ч §

s

'S

Рт-йГЪоо,

Pea.f 17д "Zcor

<OJs

-Otts

P«,r№~7„

'Jär

I

'JCOr

Ii IMI мш/ервлышй, %

\ . □ opewmtuû X fco«oía0pjc2aSñ.B 0СЙ0ВЯ" ™naï noqB эшц

Тмз&югв&ш'* L" П " све«о-кашанован; lï - сероэеи

/ 'о оышогейныв; 1У - сероэеи свеюш.

содержится 21—33, а в сероземе — 9—14%, минеральных фосфатов — 77—82 и 57—63% от валового фосфора соответственно.

С уменьшением содержания минеральных и органических фосфатов по профилю почв происходит увеличение количества «неизвлекаемого» фосфора, величина которого в сероземах ниже, чем в каштановых почвах. Доля «неиз-влекаемых» фосфатов в пахотном слое колеблется от 9 до

Для орошаемых почв характерно преобладание фракции фосфатов кальция. Количество наиболее растворимых рых-лосвязанных фосфатов (Са—Р|) относительно невелико «4 мг Р;Ой/ЮО г почвы), В составе минеральных форм фосфора преобладают высокоосновные фракции типа апатита (Са—Р(.1 ), количество которых увеличивается с глубиной (рис. 2).

Содержание высокоосновных фосфатов кальция выше в каштановых почвах и ниже в сероземах, а разноосновных фосфатов (Са—Р л), наоборот, больше в сероземных почвах.

Количество разноосновных кальциевых фосфатов в почвах каштанового ряда составляет 18—26 мг/100 г, или 9,6—

16,5%

"Чкг

нг/кг

О ZC3 -КЗ SS3 SS3

о ¿со ioo 600 аоо

Темно - катя?s чсгся

О ZC3 ¿>СЭ 603 SC3

МГ/ЯГ

С"

О 2S3 ¿СО 60? мз

Сep;iCM-cf$i*ra£enfri,:ü I j Са-Рц

ГГГП (A^Fe)P @ Са-Рп

Р и с. 2, Распределение форм минеральных фосфатов по профилю почв.

1Мд>, У сероземов — 32—38 мг, или 17—29'Уо от валового фосфора. Сумма фракции наиболее растворимых фосфатов (Са—I'rj-Ca—Pj,) в каштановых почвах заметно ниже, чем в сероземах. Содержание фракции фосфатов полу-тораокисеи в изучаемых почвах незначительно {-<5%).

л (:а~р|11

Отношение — является показателем под-

вижности почвенных фосфатов н в пахотном слое каштановых почв равно 2,85—3,70, сероземных — 1,46—2,15.

Таким образом, каштановые почвы отличаются от сероземов высоким содержанием малоподвижных и низким — наиболее подвижных фракций фосфатов*

2.2. Формы фосфора в гранулометрических фракциях

Содержание фосфора в гранулометрических фракциях позволяет оценить адсорбционную способность почв в отношении фосфатов и прогнозировать процессы превращения фосфорных удобрений.

Нашими исследованиями установлено, что содержание валового фосфора во всех орошаемых почвах и во фракциях механического состава с глубиной падает.

Фракции ила содержит в 5—7 раз больше фосфора, чем средняя и крупная пыль. Количество валового фосфора в илистой фракции каштановых почв 35*1—508, сероземов — 214—320 мг Р:0. на кг почвы. В илистой фракции каштановых почв содержание рыхлосвязанньгх фосфатов 4,2—8,6, разноосновных 37,5—75,6, сероземов — 2,4—7,6 и 40,2 — 83,8 мг на 100 г почвы соответственно. Высокоосновных фосфатов и рассматриваемых почвах содержится 85— 127 мг. Количество органического фосфора в илистой фракции серозема 8—12, светло-каштановой почвы — 11—20% от валового (рис. 3). Таким образом, илистые фракции серозема отличаются ог каштановых ночв повышенным содержанием валового фосфора в круннопылеватой фракции. Длительное орошение и удобрение снижает содержание в иле органических и высокоосновных фосфатов.

По нашим данным, содержание суммы наиболее растворимых фосфатов во фракциях ныли превышает содержание фосфора этой группы в иле (рис. 3).

В крупной пыли серозема светлого, сумма разноосновных и рыхлосвязанных фосфатов составляет 23,3—40,8 мг, или 37,4—13,0%, и светло-каштановой почве — 3,6—10,2 мг на 100 г, или 21,2—25,1% от валового фосфора. Содержа-

C8eíTM3-/(ammcm5as> Сбетг.о-хаштанобая Серозем - cé¡мшенный {целина} „г/ (ясульщ-реинзя) (илгина) _

m 3S0 sao кз ôoo tos зао sao г

i Плоская ьо

м _______ к m

tCO 200 JDO'^^'p КО SCO JSû ,SSr О W ÎOQ3QQ "V*®

^ fllNt- .

■ра/шгы±t

2S0 600 KW SCO «57 «3 203 6SÛ

e органический,

1 \$аяоШ

«'/Kör •

ш?

ФРАкц*** Фссфе&А П0 J/>йог* J

Гц С . 3. ¿¡GfAttl foc- +>p/>s ô ГГА y

ipfl/txtjiflix ¿САМТЛЯОЛМХ tf С i~SQJ

if ttx едс/грелилбммс no a ft о аил re?.

нне фосфатоп полуторных окислов в пылеватых фракциях небольшое. Фосфаты Са—Р.и к пылеватых фракциях сероземов составляют 1, в светло-каштановой ночве —40— 49%. Содержание фосфатов, связанных с органическими соединениями в пыленатых фракциях, незначительно н не превышает 15 % в светло-каштановой почве и 10% — я сероземе от общего их содержании, снижаясь с глубиной.

Результаты исследований дают основание считать, что фосфор серозема более мобилен, чем фосфор светло-каштановой почвы. Об этом свидетельствует высокое содержание валового фосфора, фракции растворимых кальциевых фосфатов (Са—Р( и Са—Р„ ) и низкое высокоосновных и органических фосфатоп в крупной пмлп сероземных почв п сравнении с каштановыми. *

Внесение удобрений и длительное орошение повысило абсолютное и относительное содержание рыхлосвязапных (Са—Р, ) и разиоосновных (Са—Р „) фосфатоп кальция в крупно пыл сваты х фракциях и фракциях мелкой пыли, существенно не затрагивая илистые фракции.

Факт более высокой подвижности фосфора пыленатых фракций является свидетельством отсутствия глубокого закрепления фосфора удобрений в орошаемых карбонатных почвах.

2.3, Превращения ■■ передвижение фосфорных удобрений п почвах

При изучении взаимодействия фосфорных удобрений е почвой установлено, что неорганические фосфаты чернозема по константам произведения (РК , — 112,9) и изотермам растворимости близки к гндроксиланатнту (РКИ, —113,7), а серозема (РК х —46,1) н каштановой почвы (РК * = 10,81 к октакальцийфосфату (РКо.-,, =40,0). Образующиеся при внесении фосфорных удобрений соединения приближаются к линии овтакалг-цннфосфатя У чернозема и к линии ди-кальцинфосфата у светло-каштановой почвы и серозема. Следовательно, в почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией фосфатное равновесие при внесении фосфорных удобрений не смещается до конца, а образуются промежуточные метастабпльные соединения тина дпкальцийфосфа-та, частично о!:та::плы;нйфосфата.

Опыты показали, что фосфор удобрении в карбонатных почвах почти весь (98—100%) находится в «активной» форме, переходя из рмхлосЕшзапиых (Са—Р| ) в разноосновные

(Са—Р.] ) к- частично в высокоосповныс (Са—Рм ) кальциевые фосфаты.

Перераспределение фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов протекает тем быстрее, чем ниже нормы удобрений и, наоборот, замедляется при внесении высоких норм. Кроме того, скорость химических превращении находите» в прямой зависимости от растворимости внесенных фосфатов (в большей степени у аммофоса и в меньшей — у обес-фторенного фосфата).

Характер превращении фосфорных удобрений зависит от типа почв, повторяя в основном ту же картину их распределения но фракциям, какая имеет место в исходной почве. В сероземах содержание наиболее растворимых — рыхло-связанных (Са—Р|) и разноосновных фосфатов (Са—Р„) значительно выше, чем в каштановых почвах.

Модельные и лабораторио-полсвыс опыты показали, что 75—80% удобрении (по данным углеаммоинйной вытяжки) находится в слое внесения. Однако, винду отсутствия прочного химического закрепления фосфатов, в карбонатных почвах имеет место перемещение фосфора удобрений на глубину 10—15 см от места внесения. Размеры передвижения фосфора зависят от физико-химических свойств и механического состава ночи. Локальное внесение фосфорных удобрений усиливает перенос фосфатов с поливной водой- вследствие уменьшения контакта их с частицами почвы.

«'1, влпяшш условии II ТЕХНОЛОГИИ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИИ ИЛ ПОДВИЖНОСТЬ ФОСФАТОВ

«Ч. 1. Подвижность фосфатов при длительном применении удобрений

Наши исследования и 8-полыюм свекловичном севообороте п на бессменном посеве сахарной свеклы показали, что на орошаемой светло-каштановой почве систематическое (15 лет) применение фосфорных удобрений (и сумме 780 и 1170, кг/га Р;Оо) в свекловичном севообороте повысило содержание валового фосфора а пахотном слое с 0,221 до 0,229 и 0,2357а соответственно (табл. 1).

В нолях севооборота фосфорные удобрения увеличивают содержание органических фосфатов, что следует считать положительным фактом. В травяном звене севооборота содержание органического фосфора в почве возрастает не только но пласту (594—631, мг/кг почвы, или 25—28% от валово-

Таблица 1

Формы фосфатов светло-каштановой почвы при длительное применении фосфорных удобрении

- « и, T.Oj в почве (слой 0—20 ел)

« f Ен * i-t 2 Минера лмше фосфаты но riniDoj рг-Лсбсдоьоц

Удифкдния ~ I - 7 -

о о сГ у Й 54 Й s Са- -Pi Сп- -Рц Са- -Pill (Al+Fe) Р

г 1 а * я ^ -

О f4 О ^ я ь 1

£ ® с- -tL

ffln а ь- m а а - о в и из % 1 2 1 О 1 О 1 2

Севооборот (травяное звено, Н ротация)

Исходи e>iK фон, 1961 г. 0 2210 510 21,0 100 7,9 282 22,3 742 58,7 141 :м

Контроль 0 2180 517 1-1.7 96 7,8 262 21,2 740 59,8 МО 11,2

NIC с 1061 г. 0 2176 513 11,0 88 7,2 264 21,1 7-15 G0.3 139 п,1

NK-i-P с 1001 г. 780 2290 586 38, 3 124 8,8 356 25,4 778 55,4 116 10.1

NK-rl,5P с 1061 г. 1170 235.1 670 4-1,7 131 9,1 386 26,3 798 51,3 152 10,3

NK-i-P с 1372 г. 280 2103 516 29,2 110 8,2 335 21,8 758 56,2 116 10,8

N11+1,5 Р с 1001 г.,

0,51' с 1972 г. 500 2313 586 33,7 115 8,2 356 25,5 774 55,5 149 10,8

Бессменная сахарная свекла

Контроль 0 2270 «0 32,7 82 6,3 291 22,4 788 60,2 116 11,1

NIC с 1961 г. 0 2262 450 30,0 86 6,3 318 23,1 810 59,5 117 10,8

NK-i-P с 1061 г. 780 2100 160 60,3 133 8,8 375 24,0 828 55,0 160 11,2

NIt-f-l,5P с 1061 г. 1170 2110 ■160 68,8 152 0,5 397 21,8 882 55,1 170 10,6

1 — 1'.Oj мг/т;г; 2 — от суммм минеральных фосфатои.

го), но п по обороту пласта люцерны (587—604 мг, пли 23— 26% от валового).

Длительное применение фосфорных удобрении оказывает большее влияние на содержание подвижного фосфора в почве. Коэффициент корреляции (Л) между нормой фосфорных удобрений и содержанием углеаммонийнорастворнмых фосфатов равен 0,721—0,727 при ^з в — £:0,14—0,17 (табл.2).

Таблица 2

Коррелятивная зависимость между количествен вносимых удобрений к содержанием в почве разных форм фосфатов

Показатели

±tC;,SR

Уравнение регрессии

Полки; i: iiuíí фосфор Са—Рр Са—Рп Са—Рш

Иодпшкшла фосфор Са—Р , Са-Р,1 Са—Рш

0,721 0,727 0,8110 O.fiüO

0,727 0,810 0,71» 0,700

Севооборот

0,11 0,13 0,09 0,20

Бессменный посев

У" 21.2-l-0.019x У« 97,3+0,036х У ««28-1,0 + 0,072х У —7-1 !,■! + 0,03fjx

0,17 0,11 0,21 0,12

У == 26,0+0,02Sx У — 101,0+0,041х У— 281,2-)-0,081 х У «739,0+0,0 ГСх

Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы севооборота в зависимости от нормы удобрений увеличивалось л 1,5—2 раза, на бессменных посевах сахарной свеклы — в 2—2,5 раза.

Систематическое внесение фосфорных удобрений приводит к значительному обогащению почвы «активными» минеральными фосфатами, особенно фосфатами первых двух фракций (но Гинзбург-Лебедевой)- Так, на контроле (без удобрении) содержание Са—Pi-J-Ca—Pu составляло 29,0% от суммы «активных» минеральных фосфатов, а при внесении за 15 лет 280, 780 и 1170 кг/га фосфора 33,0; 34,2; 35,4% соответственно. Количество фосфатов полуторных окислов практически не изменялось, а фосфатов высокоосновных фракции снизилось до 56,2; 55,2 и 54,3%.

Коэффициенты корреляции между накоплением фракции рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов кальция в

почве и количеством вносимых фосфорных удобрений свидетельствуют о 1 оспой зависимости между инмп (табл. 2.). Наиболее заметно повышается содержание этих фракций фосфатов под бессменной культурой сахарной свеклы, где размеры поступления фосфатов с удобрениями намного превышали вынос фосфора растениями.

Определение фосфатного потенциала и количества фосфора (РаО;, мг/л) к равновесной слабосоленой вытяжке 0,01 м СЛС1; (при соотношении почвы к раствору 1:5)иапочвах, длительно удобрявшихся фосфором, показало, что они являются диагностическим признаком накопления остаточных фосфатов.

Подвижность фосфатов в исходной почке характеризуется очень низкими величинами (менее 0,031 мг Р-Ос/л).

При внесении фосфорных удобрений подвижность фосфатов изменяете» в большей степени, чем содержание растворимых форм минеральных фосфатов и подвижного фосфора. Следовательно, остаточные фосфаты в отличие от природных более подвижны и способны активнее восстанавливать и сохранять равновесие при высоких уровнях концентрации фосфатов в почвенном растворе. Максимальная подвижность фосфора отмечена на вариантах, где применялись 1170 кг/га Р:0; (0,iill мг/л), более низкая — при 780 кг/га Р;Оз (0,220 мг/л) и наименьшая — при 280 кг/га фосфорных удобрений (0,161 мг/л).

Высокая подвижность остаточных фосфатов на длительно удобрявшихся фосфором почвах характеризовалась соответствующим!t величинами фосфатного потенциала — 0,5PCa+P(H:POi-|-0,5PHPO(). С увеличением норм фосфорных удобрений фосфатный потенциал понижается, что свидетельствует об улучшении фосфатного режима почв. Внесение 280, 780 п 1170 кг-Р^Оз на гектар снижало значение фосфатного потенциала до 6,89; 6,80 и 0,64, против 7,41 на контроле.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что новообразованные (остаточные) фосфаты существенно отличаются от природных более высокой степенью подвижности и способностью поддерживать устойчивое равновесие в почвенном растворе при концентрациях, превышающих исходный (естественный) фон почвы.

3.2 Способы внесения фосфорных удобрений и подвижность фосфатов

Эффективность ежегодного и периодического способов внесении фосфорных удобрений связана с образованием различных форм фосфорных соединений и степенью закрепления их при длительном взаимодействии удобрении с орошаемой почвой.

Газовое внесение иод сахарную свеклу 300 кг/га и под кукурузу 360 кг/га фосфорных удобрений, не снижал урожай в год действия, создает более высокий фосфатный уровень почвы в сравнении с ежегодным способом.

Запасы подвижного ф фора и суммы первых двух фракций при расосом внесении составили 38—-12 н <190—510 мг, а при ежегодном внесении 100 и 120 кг/га — 26—29 и •150—470 мг на кг почвы соответственно. Одновременно в 2—2,8 раза в сравнении с ежегодной нормой повысилась степень подвижности почвенных фосфатов (0,189— 0,231 мг/л 1^0-.).

Созданный разовым внесением повышенный фосфатный фон с течением времени снижается н на третий год содержание растворимых форм фосфатов (I и Н-й фракций) и подвижного фосфора при разовом и ежегодном способах внесения выравнивается с некоторым преимуществом -последнего. При разовом внесении фосфор удобрении почти полностью содержится в составе «активных» минеральных фракций, причем в форме рыхлосвязанпых и ралиоосповных фосфатов сохраняется 30—371-!,,

Высокая подвижность внесенного фосфора и отсутствие его закрепления при взаимодействии с почвой подтверждается данными концентрации фосфора в слабосолевой вытяжке и величинами фосфатного потенциала.

Таким образом, разовое (запасное) внесение фосфорных удобрений в сравнении с ежегодным не оказывает отрицательного влияния на основные показатели фосфатного режима карбонатных почв, а существующие мнения об усиленном закреплении почвой фосфора со временем не нашли подтверждения в наших исследованиях.

Установлено, что при равной сумме новообразованных фосфатов в почве создаются неодинаковые условия фосфорного питания растении п зависимости от способов внесения. Ленточное внесение фосфорных удобрении изменяет соотношение фракции «активных» фосфатов в сторону увеличения наиболее растворимых форм и тем самым обеспечивает

2-2

17

наибольшую подвижность почвенных фосфатов. При ленточном внесении фосфорных удобрений содержание первых двух фракций фосфатов составляло 70—85 %, при разбросном — '11—5Л %, содержание пысокоосновных фосфатов было 15—2-1 и <1-1—50% соответственно. При ленточном внесении фосфорных удобрении равновесная концентрация фосфора в слабосолевой вытяжке и активность фосфатио-нов в почвенном растворе были заметно выше, а фосфатные потенциалы снижались в большей степени в сравнении с разбросным способом внесении.

Я. 3. Влияние органических удобрений и влажности почв на подвижность фосфатов

Опытами установлено, что при внесении суперфосфата и навоза в лугопо-каштановых почвах и светлых сероземах образуются формы фосфатов различной подвижности даже при внесении их в эквивалентных количествах.

Навоз, увеличивая содержание в почве органического и отчасти сумму «активных» минеральных фосфатов, способствует наибольшему накоплению высокоосновных форм (Са—Рц, ). Латеральные удобрения в виде суперфосфата обуславливают образование наибольшего количества запасов растворимых фосфатов, одновременно повышая их подвижность.

Органические удобрения при внесении совместно с минеральными снижают скорость перехода растворимых фосфатов в менее растворимые, вследствие чего меньше образуется высокоосновшлх фосфатов, чем при внесении одного суперфосфата.

В модельных опытах с различными уровнями влажности почвы (20, 60 и 80% от НВ) изучена роль влаги в превращении фосфора удобрений в светло-каштановых и сероземных почвах.

Фосфаты первых двух фракций (Са—Р] и Са—Р1(} ) образовывались в большей степени при 80% НВ, несколько меньше при 60% и еще меньше при 20% НВ. Через У60 дней после закладки опыта, при влажности 80% ИВ количество новообразованных фосфатов (первые две фракции) составляло 36,8, при 60% НВ — 28,4 и при 20% НВ — 25,9%. Новообразованные фосфаты в составе вьгсокоосиов-ных фракций (Са—Рт ) больше всего содержались при 20% влажности и меньше — при 80% ИВ. Так, к концу опыта высокоосповпые фракции (Са—Р„, ) при 20% НВ

составляли 63%, при 80 % HB — 46,3 %. При 60% влажности почвы количество фосфатов и составе труднорастворимых фракции на 5—7% было больше, чем при 80% HB. Следовательно, влажность почвы оказывает положительное влияние на подвижность фосфатов.

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

4.1, Нормы, сроки и способы внесения удобрений

На основе результатов наших исследований и обобщения данных научно-исследовательских учреждений, уточнены нормы фосфорных удобрений под ведущие культуры орошаемой зоны с учетом обеспеченности почв подвижным фосфором.

На орошаемой светло-каштановом почве при низкой обеспеченности фосфором- для получения урожая корней сахарной свеклы (580—600 ц/га) при сахаристости 15,3 — 16% необходимо вносить Р.» в соотношении N:P:K — 1,3:1:1. При средней обеспеченности фосфором оптимальной нормой под сахарную свеклу является P« (N:P:K = 2:1:1).

Опыты показали целесообразность замены дробного внесения фосфорного удобрения одноразовым — иод основную обработку почвы.

Для получения урожаев сои порядка 30 ц/ra на каштановых почвах, бедных фосфором (менее 25 м'г Р;Ог на кг почвы), под сою нужно вносить 120 кг/га PiOs, а при среднем содержании подвижного фосфора (30 мг/кг) — Р«1.

На обыкновенных сероземах при содержании подвижного фосфора в пределах 20—25 мг/кг прибавка урожая зеленой массы в среднем по 4 опытам составила: от внесения Pei— 137 ц/га, Р»—190 и Р[£э—178 ц/га, т. е. рациональной нормой фосфора является Р»

На светлых сероземах при содержании подвижного фосфора 14—15 мг/кг наибольшую продуктивность зеленой массы кукурузы (500 ц/га) обеспечивало внесение Pim на фоне NiïoKjco (N:P:K = 1,2:1,2:1). Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 260 ц/'га. Максимальная урожайность зеленой массы кукурузы (569 ц/га) получена на варианте NeoPfoK^o по фону 60 т навоза.

Аналогичные данные получены в опыте с к у куру ао-сое-

Л9

вой смесью, где урожай зеленой массы при внесении NeoPfoKiio но фону 40 т навоза составил 685 ц/га.

Под люцерну под покровом ячменя, при низкой обеспеченности фосфором (14—15 мг/кг) наиболее эффективно разовое внесение 270 кг/га Р2О5 совместно с К^о, обеспечившее прибавку сена люцерны 120 ц/га, при урожае на контроле 179 ц/ra (в сумме за 3 года), переваримого протеина 33 и кормовых единиц 154 ц/га.

В настоящее время серьезное внимание уделяется изучению внесения фосфорных удобрений в нормах, рассчитанных на ряд лет. Целесообразность разового внесения фосфорных и калийных удобрений в расчете на цикл различной продолжительности установлена многими исследователями (Ничнк и др., 1958; Кулаковскап и др., 1960; Каснцкий, Синягин, 1969; Пнхо и др., 1972; Асаров и др., 1974; Гуля-кин и др., 1974; Горбылева, 1974 и за рубежом Анзорге, 1963; Эберт, Штрюбинг, 1965; Вик, 1967; Фотима, 1978; Гюргенс, 1973; Попа, Фл'орес, 1976). '

В наших опытах установлено равноценное влияние ежегодного и разового внесения. На ннзкообеспечениых подвижным фосфором сероземах и светло-каштановых почвах разовое внесение фосфорных удобрений в норме 300 и 360 кг PiOs на гектар увеличило урожайность сахарной свеклы на 224 ц/га, кукурузы на силос — 194 ц/га.

Остаточный эффект не уступал кумулятивному, поэтому суммарная продуктивность была равна или выше ежегодно удобряемого варианта.

Обесфторенный фосфат при разовом внесении в норме 300 кг/га Р2О5 под сахарную свеклу по пласту трав был эффективнее ежегодного, а эффективность аммофоса, наоборот.

Содержание белка, клетчатки, жира и зольных элементов в кукурузе, сахаристость корней сахарной свеклы при разовом внесении не уступало ежегодно удобряемому варианту.

На лугово-сероземной почве, содержащей 27—29 мг/кг почвы подвижного фосфора, ленточное внесение основного минерального удобрения в норме N121Pc.oK.io по С опытам обеспечило урожайность сахарной свеклы 519, разбросное внесение ИцоРцоКба — 484 ц/га.

Урожайность зерна сои на лугово-каштаиовых почвах при разбросном способе внесения РцоКед составила 31 ц/га, при ленточном внесении РадКзэ — 32 ц/га. Ленточное вне-

сение способствовало большему накоплению корневой массы и активных клубеньков.

Таким образом, прибавки урожая корней сахарной свеклы и зерна сои, полученные от удобрений, внесенных разбросным способом, равны прибавкам от половинных норм удобрений, внесенных ленточно. Ленточное внесение в сравнении с разбросным не повышало сахаристость корней сахарной свеклы, а также содержание белка и жира в зерне сои. При повышении нормы фосфора в составе основного удобрения аффект ленточного внесения снижается.

4, 2. Влияние севооборотов и орошения на эффективность удобрении

В свекловичном севообороте на светло-каштановой почве максимальная урожайность сахарной свеклы при систематическом применении полуторных норм фосфора получена по пласту {600 ц/га) и по обороту пласта (480 ц/га) люцерны, а по третьему году распашки пласта люцерны (472 ц/га)— от одинарной нормы. Эффективность фосфорных удобрений в два раза выше в севообороте, чем на бессменных посевах сахарной свеклы (табл. 3), Максимальные прибавки от фос-

ТаСлица .1

Влияние длительного применения удобрении на урожайность сахарной свеклы в севообороте н бессменном посеве

Система удобрения Севооборот с 1061 года « « 3 X м 5 О и 3 4 в ч О ^ (■} 9 а " ч 4 о а и С 1*

Е: « £ а 1 в 3 Д и ё з л 5 в |Т о и Й<г< л ь- О 2 2 2 3 ■ 8 А Й 3 = 1Е2 С

1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Контроль •

(без удобрений) 207 — 108 _ 210 __

ЫК-фон с 1961 г. 2(8 — 222 — 218 _ 309 _„

Фон+Р с 1»61 г. 473 22 о МО 197 471; 221 411 72

Фон +1,3 Р с 19(11 г. 501 23:1 480 22Ь 463 215 454 85

Фон+Р с 1972 г. 441 103 ■156 201 444 190 ._

Фои-Н.ЗР с 1961 V.,

0,5 Р с 1972 г. ' 503 255 467 213 484 211 — —

1 — урожайность сахарной свеклы, ц/га;

2 — прибавка урожайности от фосфорных удобрений, ш'го.

фора в нормах Р(.о- |;о на фоне —юз получены при

содержании подвижного фосфора до 35—40 мг, суммы рых-лосвязанных и разноосновных фосфатов 470—480 мг Р;Оз на кг почвы н концентрации фосфора в вытяжках 0,01 Ы СаСЬ—0,220—0,240 мг/л Р;0;. Выше »того уровня эффективность фосфорных удобрений падает.

Важным фактором высокой эффективности применения удобрений в орошаемом земледелии является создание оптимальных условий обеспечения растений водой.

На светло-каштановой почве наиболее высокий урожай сахарной свеклы (628 ц/га) получен при поддержании пред-поливной влажности на уровне 70—80—70% НВ п внесении [адКдо,

На светлом сероземе наиболее высокую урожайность пеленой массы кукурузы (698 ц/га) обеспечила предполивная влажность 70—80% НВ при оптимальной норме МзсюГ'^оКюл. Более высокий уровень влажности почвы (80—80% НВ) не способствовал достоверному увеличению урожая.

На лугово-каштановой почве с соей оптимальным вариантом было внесение РцоКи на фоне режима орошения 70—80—80% НВ, при этом урожай зерна сои составлял 34ц/га.

В наших опытах прибавки урожая от фосфора были более значительными при умеренном орошении в сравнении с повышенным, а от азота — при повышенном увлажнении почвы.

При многофакторном анализе урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых почвах установлено, что удобрение обеспечивает 65—75% урожая, а орошение 25— 35%, Вместе с тем на высоком уровне водоснабжения снижается доля участия фосфора в формировании урожаи и возрастает значение почвенной влаги. Режимы орошения, обеспечивающие повышенную влажность почвы, по-видимому, позволяют снизить нормы вносимых фосфорных удобрений.

»

4.3. Фосфатные уровни почв

Тесная связь урожайности сельскохозяйственных культур с содержанием подвижного фосфора, суммой рыхлосвя-занных и разноосновных фосфатов кальция,- а так л; о величиной фосфатного потенциала почвы позволяет рассмотреть эти зависимости с точки зрения диагностики питания растений фосфором.

Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ экспериментальных данных обнаружил связь урожайности с показателями фосфатного состояния почв и их долевое участие в изменении урожая.

В диссертации представлены математические модели фосфатного режима почв и урожайности, и оптимальные фосфатные уровни (табл. 4).

Таблица -1

Оптимальные значен и л показателен фосфатнию режима различных ночи для отдельных сельскохозяйственных культур

Культура

У

Х|

Хг

Х3

Соя

Сахарная свекла Кукуруза, на снлос Люцерна

»8—Я6 26—31

560—600 35—40

500—580 30—35

,150—360 35—40

6,40—0,65 280—310

6.6—6,8 420—450

6,6—6,75 _ 475—490

6,5—0,65 480—500

Примечание. У — урожашгость, ц/га; X] — содержание подвижного фогфора, мг/кг; Х: — фосфатный потенциал, пиал; Xj — сумма рыхлосвязаиных п разноосновных фосфатов, мг/кг:

Модели урожайности

Соя (почва лугово-каштановая)

У 1639-f 4.41Х( — 395,59Хг—2,88Х3—3,09Х,г—0,86XfX2 + -г 0,11Х,Х3+20,52Х2г-!-0,52ХгХ3—0,002Хзг.

Сахарная свекла (светло-каштановая почва)

У^22124,8—HMXi—4791,6Х2—Ы^ЭХэ-ЬО.ОбХ^Ч-Ч-Н.ЗХ^г-тО^Х^з^бО^Х^+ЫбХгХН-О^Хэ2.

Кукуруза на силос (серозем светлый)

У-— —282407,3—11.[>,02Х1-Ь46913,ЗХ3-г5571ЗХ3-;-Ч-3,07Хг—93,82XiX-.—0,805XiX3—-ХбЭВ.бХг2— —57,ОЗХ2Х3—0,16ХЭ2,

Люцерна па сено (серозем светлый) У = —67091,03— I23,38Xi-j- П520X2-i-125,ЗXз'гl^09Xl2-|--f29,lX|X:>—0,3XlX3—408,9Х23—14,4Х2Х3— — 1,94Хза.

«

На основе установленной корреляционно-регрессионным анализом количественной зависимости между нормами фосфорных удобрений и увеличением содержания отдельных форм фосфора в почвах- в диссертации представлены расчеты затрат для их достижения.

Разработанные модели позволяют контролировать' фосфатный режим орошаемых почв и наиболее эффективно использовать фосфорные удобрения.

5. БАЛАНС ФОСФОРА ПОД ОСНОВНЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

5. 1. Вынос и коэффициент использования фосфора

Размеры выноса фосфора орошаемыми культурами изменяются в широких пределах и определяются их биологическими особенностями, высотой урожаев, интенсивностью применения удобрений и водоснабжения.

Потребление фосфора на создание 1 т основной продукции имеет меньшую амплитуду колебания и характеризуется следующими средними показателями (кг): сахарная свекла — 1,25; кукуруза на силос — 1,07; соя — 2,1; силосная масса смешанных посевов кукурузы с соей — 1,18; люцерна — 0,60.

Повышению коэффициента использования фосфора способствует применение оптимальных уровней азотного питания, режимов орошения и ленточный способ снесения удобрений. Общий вынос фосфора и расход его на создание единицы основной продукции, а также коэффициент использования фосфора на варианте с разовым внесением фосфорных удобрений были ниже, чем при ежегодном внесении трехлетней нормы обесфторенного фосфата в травяное звено севооборота. При этом коэффициент его использования повышается до уровня водорастворимых форм (33—35%).

Общий вынос фосфора урожаями, величина его расхода на создание 1 т продукции в свекловичном севообороте находится в прямой зависимости от норм фосфорных удобрении, а коэффициент использования его культурами севооборота— в обратной зависимости. За вторую ротацию свекловичного севооборота использование фосфора удобрении

составило 35—39%, на бессменной сахарной свекле — 12— 25%. Следовательно, в севообороте фосфор используется более эффективно, чем на бессменных посевах.

При одноразовом и дробном внесении фосфорных удобрений под сахарную свеклу расход фосфора на создание 1 т корней и коэффициенты его использования были примерно равными (1,07—1,08; 18—21% соответственно).

5.2. Баланс фосфора

Баланс фосфора при внесении умеренных норм фосфорных удобрений был положительным, а при внесении повышенных и высоких норм — с большим, превышением.

Установлено, что для получения максимальных урожаев свеклы на почвах с низкой обеспеченностью необходимо восполнить вынос на 150%, при средней обеспеченности — на 120%.

Максимальный урожай зеленой массы кукурузо-соевой смеси при средней обеспеченности каштановой почвы фосфором получен при использовании норм, превышающих вынос на 30—50%.' На низко обеспеченных фосфором сероземах для получения высокого урожая силосной кукурузы необходимо превышение выноса фосфора на 50—100%, а на почвах со средней обеспеченностью — на 20—50%. Для получения урожая зерна сои порядка 33—35 ц/га необходимо превышение выноса на -10—50%.

Для оценки влияния севооборота и длительного применения удобрений на использование фосфора рассчитан «активный» баланс, в приходной части которого учтено количество фосфора, необходимое не только на формирование урожая, но и на повышение «резервных» фосфатов в почве.

Коэффициент использования фосфора за ротацию севооборота, рассчитанный разностным методом, на вариантах с внесением одинарных и полуторных норм составлял 35,9 н 33,5%, а с учетом влияния удобрений иа содержание суммы Са—Р, Ч-Са—Р„ —81,2—95,0% (рис. 4), Согласно этим данным, фосфор удобрений через 15 лет после внесения только на 5—19% оказывается прочнозакреяленным почвой.

Нами рассчитан баланс фосфора в орошаемых почвах юго-восточного Казахстана (табл. 5).

M CT

бессменный noceß сахарной cSex/t¿t с Í9SÍ езда т%

Вынос Рг0$ аз <jdù$pe' [=1 шй урожаем

.—- Внесена с 1—1 уоо6репи.?м

ГТГПТ1 Накоплено S гкм$е

1-1 Са-Р, * Ca -Рв

Нашлега $ ncwSe подвижного фосфора

ris ucno-ibio$an¡> аз yâoSpetfuû

EU

iÇSU 1 ротгция fb$& 2р!№яццв 1S7fo flSü. 1(п>тция i№t. ¿ртацаа mit

в ceSooSopome с iSâieoâs юо у. 100%

100%

тъ1р№щия ZpurnuM WBiß&i"l'p9imms 1шг, 2ратная 15ÎSt, mit, 1 ротация 1<3б9г. гртйциа 1573г.

Fus. 4 "Активaufi" йалзнс фосфора в севообороте ж приГмснакультуре'' сахарной свеклы.

1 - K.a.j:. о учетом накопления содержания пэдвшного íо:jopa;

2 - к.и.f. с учетом накопления оодер»аяяя $рзяций г^глозвнээиних а рлзноосиовиш

ÎOCtatOB кальция ( по Г^шзб'ург-Хебгдеэой).

Таблица Г.

Валанс фосфора в орошаемо« земледелии юго-восточного Казахстана

Область

Е О V Ч

л

О к п

ч 3 з

^ 5!

, 2 Я « « 1 а я

О п

а «

в« й

И

4» я

Я -

Я 2 -<? — «

Л л м а- Атш г ска п 265 21,1 63 300

Джамбулсная 250 28,7 75 258

Талди-Курга некая 287 27.3 73 270

Чимкентская ■127 28,2 81 300

Культуры, возделываемые при орошении, интенсивно удобряются, а сахарная свекла, рис и хлопчатник полностью обеспечиваются минеральными удобрениями. Но данным ЦСУ КазССР в 1981 году в южных областях Казахстана на 1 га посева внесено от 53 до 174 кг фосфора.

Таким образом, расход фосфора растениями в орошаемом земледелии в 2,5—3 раза меньше, чем его поступление с удобрениями. На каждом гектаре остается в среднем 40 кг фосфора, а на всей удобряемой площади—более 60 тыс. тонн. Это количество может быть использовано для удобрения зерновых культур в Северном Казахстане, куда поступает очень мало фосфорных удобрений.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИИ НА ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ

Экономическая эффективность применения фосфорных удобрений рассчитана по условно чистому доходу с 1 га, уровню рентабельности и окупаемости в рублях в расчете на 1 рубль затрат.

На опытах с сахарной свеклой лучшие экономические показатели получены при внесении Рм и Р^ {окупаемость 6,17—6,19 руб.). При этом экономически эффективно внесение фосфорных удобрений в один прием под вспашку. Условно чистый доход в этом случае составил 456 руб/га, окупаемость 4,13 руб. Дробное внесение в 3 приема обеспечивало 377 руб. и 2,85 руб. соответственно.

Расчеты показали экономическое преимущество запасного внесения фосфорных удобрений под сахарную свеклу в травяном звене перед ежегодным. При разовом внесении за

один прием обесфторенного фосфата на три поля сено-оборота чистый доход составил 368,3 РУб., окупаемость 4,03 руб., рентабельность 303%, а при ежегодном — 242руб., 3,42 руб. и 242% соответственно. * При внесении аммофоса Р;оо раз в 3 года и ежегодно по Рт экономическая эффективность была примерно равной.

Высокий экономический еффект (условно чистый доход 495 руб. и окупаемость 3,30 руб.) получен при внесении умеренных норм фосфора ленточно. При внесении тех же норм удобрений вразброс условно чистый доход и окупаемость рубля затрат были меньше и составили соответственно 411 и 2,80 руб.

В опытах с режимами орошения на сахарной свекле наибольший чистый доход и окупаемость получены от применения М1;зРмКбо на фоне 60—70—70% НВ.

В свекловичном севообороте внесение оптимальных норм фосфорных удобрений обеспечивает получение в среднем за ротацию 608 руб/га условно чистой прибыли, на бессменных посевах — 236 руб/га. Рентабельность применения фосфорных удобрений в севообороте 275%, на бессменных посевах — 222% (табл. 6).

Таблица (5

Экономическая эффективность от применения фосфорных удобрений под сахарную свеклу в севообороте н на бессменных ее посевах (в числителе — по варианту с одинарной нормой, в знаменателе — с полуторной нормой фосфора)

Показатели 3 в| а э а о «'р. 1 я !ss £ |2gg la 4, С _ г 3 О С Я о , Е п ft К О о о, с. с 2 5 — F"

>5 £ й ч s О К Г п s ^ei о. и о " ^ с.

Прибавка урожая 266 251 256 321 273 115

(от фосфора), ц/га 294 282 247 338 290 128

Стоимость прибавки 70S 753 768 963 820 315

урожая, руб/га 882 846 741 1014 871 381

Затраты иа применение 212 203 207 229 212 109

удобрений, руб/га 232" ~225 202 2-1!) 297~ 119

Условно чистый 586 549 5 00 734_ 008 ' 236

доход, ру0/га 650" 621 538 765 64*4 205

Окупаемость 1 руб. 3,77 3,70 3,70 4,21 3.85 3.17

затрат 3,79 3.75 3,65 4,07 3,81 3,21

Рентабельность, ^ 239 270 270 321 275 217

279' 275 200" 307 282 221

Внесение полуторных норм фосфорных удобрений но второй ротации существенно снижает окупаемость затрат и рентабельность. Для сои на верно наиболее экономически целесообразной нормой является внесение на свстло-кашта-новой почве Ра), на лугово-каштановой — Р^о- Условно чистый доход в первом случае составил 272,4 руб., во втором — 182,7 руб. при режиме орошения 70—80—80% НВ.

На посевах силосной кукурузы максимальный условно чистый доход (126,2 руб. и 163,6 руб.) получен от внесения р12й и Рео+60 т навоза. Окупаемость составила 2,08 и 2,49 руб. соответственно.

На опытах с люцерной экономически эффективной нормой было разовое внесение Рло, обеспечившее условно чистый доход 313,6 руб. и окупаемость затрат на удобрение.

ВЫВОДЫ

1. В орошаемых почвах юго-восточного Казахстана содержание валового фосфора составляет 130—200 мг Р^Оз на 100 г почвы. На долю минеральных фосфатов приходится 57—82%, органических 9—33%, в том числе в сероземах светлых и обыкновенных 9—12%, в светло-каштановых и темно-каштановых почвах 21—33% соответственно.

2. В орошаемых карбонатных почвах состав «активных* минеральных фосфатов представлен преимущественно формами, кальциевых фосфатов (94—96%), а содержание фракций фосфатов подутораокисей незначительно.

В составе фосфатов кальция рыхлосвязанные занимают 2,5—2,8 %, разноосновные — 18,5—37,9 %, высокоосновные — 59,3—78,7%. Отношение содержания высокоосновных к сумме наиболее растворимых минеральных фосфатов в пахотном слое уменьшается от темно-каштановых почв к сероземам от 3,70 до 1,46,

3. Содержание валового фосфора в крупной пыли составляет 0,04—0,1%, в мелкой пыли — 0,22—0,27%, в иле — 0,32—0,50%. В пылеватых фракциях содержится больше рыхл о связанных и разноосновных фосфатов, а в илистой фракции — высокоосновных кальциевых и фосфатов полуторных окислов. Систематическое удобрение и орошение обогащает фосфором фракцию пыли, что обусловливает высокую его подвижность в почвах,

4. Остаточные фосфаты удобрений в карбонатных почвах образуют метает аб ильные формы типа ди кальций ф ос фа-

тов, вследствие чего они отличаются от почвешшых более высокой подвижностью и доступностью растениям.

5. В орошаемых почвах фосфор удобрений почти весь находится в составе «активных» фосфатов, извлекаемых по методу Гинзбург-Лебедевой. При длительном взаимодействии с почвой идет убыль рыхлосвязанных фосфатов с образованием разпоосновных и частично высокоосновиых.

6. Количественное соотношение образующихся форм фосфатов зависит от агрохимических свойств почв, растворимости фосфорных удобрений и времени их взаимодействия с почвой. Процесс перехода в менее подвижные формы сильнее выражен в каштановых почвах и слабее — в сероземах. Ослаблению »того процесса способствуют органические удобрения и повышение влажности почвы.

7. В результате систематического внесения фосфорных удобрений фосфор накапливается в почве преимущественно в виде минеральных и, частично, в виде органических соединении. Обогащение почвы растворимыми минеральными фосфатами при внесении удобрений, равно пак и обеднение в результате выноса, происходит преимущественно за счет рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов. В систематически удобряемых почвах отмечается широкое соотношение между суммой наиболее растворимых почвенных фосфатов и высокоосновными их формами.

В почве полей севооборота, наиболее растворимых фосфатов (Са—Р|-|-Са—Рп ) содержится меньше, чем под бессменными посевами, хотя в структуре фосфатного • фонда существенных различий нет.

8. Запасное внесение фосфора по сравнению с ежегодным не уменьшает содержание подвижного фосфора, суммы растворимых фракций минеральных фосфатов н подвижности почвенных фосфатов. В том и другом случае происходит накопление в почвах остаточных фосфатов примерно и равных количествах.

Ленточное внесение фосфатов увеличивает содержание в почве наиболее растворимых (рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов) за счет меньшего перехода в высокооснои-ные формы. Половинная норма удобрений при этом способе внесения обеспечивает такой же урожай, как и полная норма при разбросном.

9. Нормы фосфорных удобрений под орошаемые культуры должны дифференцироваться в зависимости от почвенных условий, обеспеченности почв фосфором и другими

элементами, уровня планируемой урожайности и предшественника в севообороте.

Разработаны математические модели зависимости уро-' жайности от изменения показателей фосфатного режима почв. Определены уровни оптимального содержания подвижного фосфора и ближайших его резервов, обеспечивающих получение высоких урожаев орошаемых культур и рассчитаны затраты фосфора, необходимые для достижения оптимального уровня содержания фосфора в почве.

10. Повышению коэффициента использования фосфорных удобрений способствуют оптимальные уровни азотного питания, режимов орошения и ленточным способ внесения фосфора.

Баланс фосфора в орошаемых почвах показывает, что оптимальными являются нормы, восполняющие вынос (¡юс-фора на иизкообеспеченных почвах — 150—200%, среднеобеспеченных — 120—150%.

11. Наибольшая окупаемость от фосфорных удобрений получена при внесении следующих норм фосфора: сахарная свекла — 90—120; кукуруза — 60—120; соя — 60—90; люцерна {за 3 года использования) — 180—270 кг Р;0; на гектар.

Повышению экономической эффективности способствует ленточный способ и разовое внесение удобрений.

Максимальный экономический эффект достигается на фоне применения удобрений в севообороте, оптимальных норм, сроков н способов их внесения, режимов орошения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На орошаемых почвах юго-восточного Казахстана в зависимости от потребности культуры в фосфорном питании и уровня планируемой урожайности, содержания в почве подвижных фосфатов и степени водообеспечепности ' необходимо применять следующие нормы фосфорных удобрений (действующего вещества на 1 га): сахарная свекла — 90— 120 кг ; кукуруза (на силос) — 60—120 кг; соя (на зерно) — 60—90 кг; люцерна (в расчете па 3 года) — 180—270 кг.

В свекловичном севообороте рекомендуются следующие нормы фосфорных удобрений под сахарную свеклу; по пласту и обороту пласта люцерны при содержании 20— 28 мг/кг подвижного фосфора — 100—120 кг (при соотношении азота к фосфору = 1:1), на третий год после пласта — 60—70 кг/га (при соотношении 2:1),

2. Рекомендуетcîi внесение основного удобрения ленточ-но н в запас на ряд лет. Внесение фосфорных удобрений в запас целесообразно осуществить в травяном звене свекловичного севооборота и под бессменные посевы кукурузы, а ленточное — под сахарную свеклу и сою.

При ленточном внесении нормы удобрений могут быть уменьшены наполовину от нормы внесения вразброс. На почвах, среднеобеспеченных фосфором, под сахарную свеклу для ленточного внесения рекомендуется N оэРеоКм, иод сою — PtoKw.

3. Для определения размеров перспективного применения удобрений, а также уточнения их корм при текущем планировании, с целью недопущения обеднения почв фосфором, а также излишнего зафосфачивання баланс фосфора должен обеспечить покрытие расхода на 120—150% при содержании подвижного фосфора в пределах 20—30 мг/кг почвы, а при меньшем содержании — на 150—200%.

Для установления обеспеченности почв фосфором- кроме определения содержания подвижного фосфора необходимо определять запасы его (рыхл ос вязанные и разноосновные фосфаты по Гинзбург-Лебедевой) и степень подвижности (по Скофилду),

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОПАИНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Е л е ш е в Р. Е, Влияние аммофоса Д :ка мбул с кого из пода на рост и развитие сахарной свеклы. Труды КазСХИ, т. X, Алма-Ата, 1965, с. 225—228.

2. Клеше в.F. Е. Эффективность аммофоса я других фосфатов на лугово-серолемпых почвах Алма-Атинской области. Сельское хозяйство Казахстана. Алма-Ата, 1966, Jw 6, с. 25—27.

3. Клеш ев Р. Е. Эффективность применения отдельных форм фосфорных удобрений под сахарную свеклу. Вестник сельскохозяйственной .науки. Алма-Ата, 1968, JA 9, с. 20—23.

4. 1. л е ш с в Р. 1С. Превращение фосфорной кислоты аммофоса и некоторых других фосфатов в почве. Вестнпк сельскохозяйственной науки. Алма-Ата, I960, -V; 12, с. 8—11.

5. Ел eure в Р. Е Последействие фосфатов на урожай сахарной свскли и озимой пшенлиы. В eG.: Вопросы почвоведения в Казахстане. Алма-Ата, 1969, с. 101 — 107.

в. Елешеп Р. Е. Об использовании фосфатного потенциала для оценки обеспеченности почв доступным фосфором. В i:n.: Возделывание сельскохозяйственных культур в Казахстане. Алма-Ата, 1972, с. 30—45.

' 7. Елешеп Р. Е, Состав минеральных фосфатов некоторых типов почв н пх изменение под влиянием удобрен ml. В сб.: Материалы научной конференции факультета агрохимии н почвоведении КазСХИ. Алла-Ата, 1973, с. 96—98.

8. Елешев Р. Е. Математическое прогнозирование содержания грушг .минеральных фосфатов. В сО.: Тезисы докладов регионального совещании но «тогам работ участников Географической сет oüutor с удобрепплмн республик Средней Азии н Казахстана. Фрунзе. 197J!, с, 1-17—1Г,0.

Í). Елешеи Р. С. Характер превращен н л двойного суперфосфата »"еветлокаштновой почке различной вла:кностн. XI Менделеевский съезд но общем и прикладной химии. Тезисы докладом. М., 11175, о, .11—,->Г,.

10. Ел е ni е п Р. К,, Т у к т у г у л о п К. А. Влияние разового к сп^егодного внесении аммофоса «а фосфатный ре:ким светло-т.-аштаио-вой почт.; ¡i продуктивность сахарной свеклы. В кн.: Опыг ироизподстил и применении концентрированных ц комплексных удобрений под сел ьскохозн Нетленные культуры. Киев, 197.1, с. 3-1— а(>,

11. Елешев Р. II Влияние форм и способов внесении фосфорных удобрений на качественные показатели корней сяхиргоп свеклы. Вестник сельскохозяйственной науки. Алма-Ата, 1У7Г>, X: 10. с. 13—18.

12. Елешел Р. Е. Влияние длительного применении фосфорных удобрений па поступление и вынос фосфора сахарной свеклой. В кн.: Возделывание сельскохозяйственных культур в Казахстане. Т. ХХШ, вып. -1. 2. 1, Алма-Ата, 1Ü73, с. —5G.

1Я. Е-тешев Р. Е-, Т у к т у гулов Ь\ А. Фосфатный потенциал светло-каштпново!! почвы и вынос фосфора сахарной свеклин при запасно?! и ежегодном внесении фосфатов. В к к,: Возделывание сельскохозяйственных культур в Казахстане, т. XXIII, вып. -1,2.1, Алма-Ата, П>73, с. 6(5—71.

М. Елешев I1. К., Т у к т у г у л о в Е. А. Фосфатный режим сиетло-каштаповмх почв н качественные показатели сахарной свеклы прн периодическом ii ежегодном внесении фосфорных удобрений. Агрохимия, М.. 197 С, .V: 7, с. 32—ЯГ>.

15, Елешев Р. К., Го л о ó о р од ь к о В, II, Продуктивность сахарной свеклы it нище вой режим светло-каштановой почвы нрн различных уровнях фосфорного питания и режимах орошении, Б сб.: Тезисы докладов республиканского координационного совещании по агрохимии. Усть-Каменогорск, 11)7в, с. Г>Л — И.

10. Елешев Р. К., Г о л о б о р о д ь >; о В. П. Эффективность фосфорных удобрений в »авнепмосш от уровней водоснабжении п азотного питания на о.стдо-кашта новой почве. Итоги работы Географической сети опытов с удобрениями н кути повышении эффективности применении удобрении в республиках Средней Азии н Казахстана, Тезисы докладов регионального совещания, Целиноград, Н)77, с. 27—28.

17. Елешев Р. К. Режим орошении — фактор, определяющий эффективность норм удобрении. V делегатски» са-еад ISci-cuwшого общества почвопедон,- Телгсы докладов. Минск, 1У77, с. 276—2Г8.

18. Елешев I'. К., Г о л о Г> о р о д ь к о В. П. Влиянии доз фосфорных удобрений, уровней водоснабжения па фосфорный р^жпм сьетли-каштановой почвы н продуктивность сахарной свеклы. Агрохимии, М„ Ю77, .V; -i, с, 32—Ж

1!). Клсшсв Р, v:., 1> а с и б е к о и П. С. Влияние до.} фасфорных удобрекнй на уро;кай сахарной свеклы в севообороте н нрн бессменно:'1 возделывании на юге Казахстана. Агрохимии, М., 1077, .V 11, с. 31 — 00.

20, Е л е ш е в Р. К, В а с и б е к о в 13. С. * Фракционный состав минеральных фосфатов п формирование фосфатного фонда карбонатной светло-каштановой почвы при систематическом применении фос-

форных удобрении. В кн. Развитие агрохнмнн и почвоведения в Казахстане, Алма-Ата, 1978, с. 62—68.

21. Ел еш ев Р. К,, Голобородъко В. П. Продуктивность casa puoll свеклы при различных уровнях водоснабжения л соотношении:; удобрений. В кн.: Развитие агрохимии к почвоведения в Казахстане. Алма-Ата. 1978, с. 80—86.

22. Ел еш ев Р К., Ту к ту судов Е. А., Иванов Л. л. Последействие ежегодного н запасного внесения разных форм фосфорных удобрений на продуктивность озимой пшеннмы. Агрохимии,. .\Т., i У 78.

0, с. 16—21.

23. Елешев Р. Е. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от условии минерального питания и водоснабжения. Вестник сельскохозяйственно» науки. М., 1978, К* 10, с. 42—48.

24. Елешев Р. Е., Иванов А, Л., Туктугулов Ш. А. Продуктивность культур свекловичного севооборота jt фосфатный режим почвы при запасном и ежегодном внесении различных форы фосфор ных удобрений. Агрохимия, М.( 1979, № 3, с. 34—40.

25. Елешев Р, Е., Джумашев С. Í1. Влияние способов внесения фосфорко-калнйных удобрений на продуктивность сон. Вестник сельскохозяйственной науки. Алма-Ата, 1979, № 8, с. 25—34,

26. Елешев Р. Е., Джумашев С. 3., И в а н о в А. Л. Влияние ленточного способа внесения минеральных удобрении на фосфатный режим лугово-каштановой почвы и урожай сон. Агрохимия, М., 1980, Мг 12, с. 36—11.

27. Елешев Р, Е., Бекболатов С. Продуктивность кукуру-зо-соевой смеси в зависимости от применения удобрений. Вести и к сельскохозяйственной науки, Алма-Ата, 1981, 9, с. 31—37.

28. Елешев Р. Е. Условия аффективного использования фосфорных удобрений. XII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Тезисы докладов. М„ 1981, с, 109—110.

29. Елешев Р. Е-, Есболов Е. II. Продуктивность сахарной свеклы при внесении минеральных удобрений ленточно и вразброс. В сб. Рекомендации по законченным научно-исследовательским работам за X пятилетку. Алма-Ата, 1981, с. 20—22.

30. Елешев Р. Е.,. Векболатов С, Продуктивность смешанных посевов кукурузы и сои. В сб. Рекомендации по законченным научно-исследовательским работам за X пятилетку, Алма-Ата, 1981, с. 22—23.

31. Елешев Р. Е„ Джумашев С. 3. Продуктивность сон и зависимости от режима орошения и способов внесения минеральных удобрений. В сб. Рекомендации по законченным научно-исследовательским работам за X пятилетку. Алма-Ата, 1981, с. 23—24.

32. Елешев Р. Е. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от уровней минерального литания и водоснабжения. В сб. Рекомендации по законченным научно-исследовательским работам за X пятилетку. Алма-Ата, 1981, с. 25—20.

33. Елешев Р. Е. Эффективность периодического внесении фосфорных удобрений в травяном звене свекловичного севооборота. В сб. Рекомендации по законченным научно-исследовательским работам за X тинлетку. Алма-Ата, 1981, с. 2в—28.

3]. Е л е ш с в К. Фосфорные удобрения. Н кн.: Спр.нючиик ко применению удобрений. Ллма-Лтл, ЦиВиар, 11(81, с. 7Л—77.

.15. Оф ф ее гн им ость различных форм фосфорных удобрении в условиях Казахстана. Г, кн.: Справочник по применению удобрений. Ал* ма-Лта, Каннар, с. 80 —8С.

36. Нлешев Р. К., Джумашсв С. П. Г.ернобобоиыо культуры. В кн.: Сиравочшп; но применению удобрении. Алма-Ата, Кпииар, 1981, с. 187—ИИ.

37. Еле Ш е в I1. К., Д л: V м а ш с в С. П. Урожайность ¡1 технологические качества корнн сахарной спекли при т^ченнн основного минерального удобрения ленточно п вразброс. Неетннк сельскохозяйственной наукн Казахстана. Алма-Ата, 1982, .V. 3, с. 27—31.

38. Слеш ев Р. Е, Формы фоефатои в оспошшч тинах почв орошаемой зоны Казахстана и их изменение о гся.К! е применением фосфорных удобрений п использованием рпстерн'лчн. К кн.; Материалы V республиканской конференции ночвояодов Иали.че'.аиа, Лл ма-Лта, 11)82, с, 180—188.

31), П а н н и к о в В, Д.. М н н о е в В. Г., Л б у г а л и е и II. А„ Б а с н б е к о в Б. С., Влешев Р. К. Научные основы н рекомендации по применению удобрений в Казахстане, Алма-Ата, Каннар, 1981, 151) с.

■10, Слешей Р. К., К с б о л о в 11. Н. Питательный ре::, им лу-го со-серозем ной почвы н продуктивность сахарной свеклы при разных способах внесения неполного минерального удобрения. Агрохимия, М„ 1!)82, -V: 12. с. 70—73.

41, Клеше» I'. К., 15окболатоп С, Урожай и корчопые чо-чиетва кукурузо-соевон емген в зависимости от применения органических н минеральных удобрений, Агрохимия, М„ 1982, »V; 8, с. 87—!)1.

42. Клешоп Р, К., Иванов А. .4, Фосфатный режим иноки оро пгасмоЙ легко суглинистой слегло сероземпий почвы и применение фосфорных удобрений на посевах кукурузы при бессменном ее поз дели ва-шш. Агрохимия, М„ 1983, .V; 10, е. 104—111.

•".3, Клешей Р. К,. Ива и ов А. Л. Эффективность минеральных удобрений на светло-сероземных почвах. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата, 1983, 9, с. ЗУ—11,

41. Е дешев Р. 1С, Фосфатные уровни поча н урожайность сельскохозяйственных культур, Веетиш; сельскохозяйственной иаукн Казахстана. Алма-Ата, 1983, .V' 10, с, 40—47,

45, Клеш ев Р. И. Фосфорные удобрения к урожай. Алма-Ата, КаГн:ар, 1<)84, 204 с.

Подписано в печать 3.01.1У84 г. Формат 60Х84'/|«.

УГ0У265. г.Алма-Ата, пр. Абая, 8, тип. КаэСХИ. За к. 2. Тира л; 100.