Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фосфатный режим лугово-черноземных мерзлотных почв Витимского плоскогорья и эффективность фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мангатаев, Цырен Доржиевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ . 9

1.1. Природно-климатическая характеристика района проведения исследований . . 9

1.2. Характеристика объекта исследований .12

1.3. Метеорологические условия в годы исследования . . 23

1.4. Методика исследований. .26

Глава П. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОСФАТНОГО

ФОНДА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ . . 32

2.1. Формы фосфатов лугово-черноземных мерзлотных почв .38

2.2. Запас растворимых (подвижных) фосфатов лугово-черноземных мерзлотных почв и степень его подвижности.44

2.3. Запас усвояемых фосфатов лугово-черноземных мерзлотных почв.50

Глава Ш. РЕЖИМ ПОДВИЖНЫХ ФОСФАТОВ.54

3.1. Динамика подвижного фосфора в зависимости от агрофона.59

3.2. Влияние удобрений на содержание подвижногофосфора в почве.'.63

3.3. Почвенная диагностика фосфорного питания растений.68

Глава 1У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЯМИ И ПРЕВРАЩЕНИЕ

ФОСФОРА В ПОЧВЕ .77

4.1. Использование фосфора почвы и удобрений ячменем на основе вегетационного опыта с Р).80

4.2. Вынос и расход фосфора с растениями ячменя . 83

4.3. Трансформация фосфора удобрений в почве . 93

Глава У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРНЫХ

УДОБРЕНИЙ .102

5.1. Влияние удобрений на динамику и темпы нарастания биомассы ячменя . . .105—

5.2. Влияние фосфорных удобрений на урожай зерна ячменя .II3-II

5.3. Дозы внесения фосфорных удобрений .II6-I

5.4. Способы внесения фосфорных удобрений .125

5.5. Эффективность комплексных удобрений на урожай ячменя .134

5.6. Влияние, фосфорных удобрений на качество зерна ячменя .I38-I4I

5.7. Экономическая эффективность фосфорных и комплексных удобрений .I4I-I

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фосфатный режим лугово-черноземных мерзлотных почв Витимского плоскогорья и эффективность фосфорных удобрений"

Одним из главных условий получения высокой и устойчивой продуктивности сельскохозяйственных культур является своевременное обеспечение их элементами минерального питания, среди которых большое значение принадлежит фосфору.

Проблема фосфатного фонда сибирских почв и эффективного использования фосфорных удобрений в земледелии Сибири разрабатывалась А.Е.Кочергиным (1959, 1964, 1966, 1968, 1981), Л.М. Бурлаковой (i960, 1984), Л.П.Антипиной (1974, 1983), Ю.И.Бер-хиным (1978), О.В.Сдобниковой (1979, 1983), Р.В.Холоповой (1979, 1983) и др. Эти исследования дали основные представления об особенностях фосфатного режима почв и приемах регулирования фосфорного питания растений. Однако для многих сельскохозяйственных территорий Сибири проблема фосфора в земледелии остается недостаточно разработанной.

Совершенно не изучена эта проблема на территории распространения лугово-черноземных мерзлотных почв Забайкалья, которые имеют важное сельскохозяйственное значение в районах, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали и Восточно-Бурятского ТПК. Исследования этих своеобразных почв ограничивались изучением генезиса и географии распространения, водного, теплового и азотного режимов (Николаев, 1934; Семенова, 1957; Ногина, 1964; Важенин, Важенина, 1969; Ишигенов, 1972; Коробцев с соавтор., 1975; Дугаров, 1978; Абашеева с соавтор., 1981; 1983 (а, б); Куликов, 1983; Пигарева, 1984).

В этой связи исследования, связанные с изучением компонентного состава и режима фосфатов, и разработки приемов направленного регулирования питания растений в агроценозе определяют актуальность проводимых исследований.

Цель работы заключалась в изучении фосфатного фонда, режима подвижных соединений лугово-черноземных мерзлотных почв и разработке приемов эффективного применения фосфорных удобрений.

В задачи исследований входило:

- изучить агрохимические свойства фосфатного фонда лугово-черноземных мерзлотных почв;

- определить количественные показатели использования, выноса и расхода растениями ячменя фосфора почвы и удобрений;

- провести сравнительную оценку методов почвенной диагностики и определить особенности превращения фосфора в системе почва-удобрение;

- разработать приемы эффективного применения фосфорных удобрений.

В условиях мерзлотной лесостепи Бурятии впервые дана подробная характеристика фракционного состава фосфатов лугово-чер-ноземных мерзлотных почв, выявлены особенности режима подвижных соединений фосфора, проведена оценка методам определения подвижных фосфатов, рассчитаны коэффициенты фиксации и использования фосфора удобрений с помощью метки ^Р.

Данные по почвенной диагностике питания растений фосфором позволили установить, что из методов, предположенных для различных почв европейской части СССР и Западной Сибири, наиболее пригодными для диагностических целей оказались методы Чирикова ( *г.=-0,79+0,21) и Францесона ( ъ=-0,71+0,20). Выявлено, что более 80% запаса подвижных фосфатов недоступно закреплены при вторичном осаждении.

Определено, что фосфор удобрений включается в состав первых четырех фракций минеральных фосфатов (до 90%) и его можно считать резервно-подвижным.

Разработана система применения фосфорных удобрений под основную сельскохозяйственную культуру зоны - ячмень.

Установлено, что в первую очередь фосфорные удобрения необходимо вносить при посеве зерновых культур по пару. Доза удобрения под ячмень при размещении по пару - 4-0-60 кг Рз%» по весновспашке - 4-0 кг/га. Наивысшая эффективность суперфосфата получена при локальном внесении в рядки при посеве и локально до посева (Р^д)« Дополнительный сбор зерна при этих способах внесения составил 4,4 ц/га, оплата I кг Р2О5 -11-29,3 кг зерна, I рубль затрат дал 3,3 рублей чистого дохода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состояние фосфатного фонда лугово-черноземных мерзлотных почв Витимского плоскогорья, своеобразие режима подвижных соединений и оценка их доступности для питания растений;

- приемы рационального использования фосфорных удобрений для получения высокой продуктивности, оптимизации питания растений и регулирования фосфатного уровня.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории почвоведения и агрохимии Института биологии и является частью тем: "Разработка научных основ и практических приемов применения удобрений на северо-востоке Бурятской АССР" (гос.per № 7I07I228) и "Научные основы использования мерзлотных почв юга Витимского плоскогорья (Бурятская АССР)" (гос.per. й 77066826).

Основные положения диссертации доложены: на П республиканской конференции, посвященной 50-летию комсомола Бурятии (Улан-Удэ, 1974), на Всесоюзной конференции по проблеме "Почвенный криогенез и мелиорация мерзлотных и холодных почвп (г. Пущино, 1975), на региональной конференции "Молодая наука -БАМу" (Иркутск, 1977), на традиционной конференции молодых ученых ЦСБС (Новосибирск, 1978), на региональной конференции по охране флоры и фауны бассейна оз.Байкал (Улан-Удэ, 1978), на научно-производственных конференциях по мелиорации почв (Красноярск, 1976, 1978), на Всесоюзном совещании по биологической продуктивности почв (Москва, 1979), на Забайкальских научно-технических конференциях (Чита, 1981, 1983), на научно-производственных конференциях по проблемам рационального использования мерзлотных почв и улучшения сельскохозяйственного производства в Еравнинском районе Бурятской АССР (1979, 1980) и на научных конференциях и сессиях Бурятского филиала СО АН СССР.

Выводы и предложения, изложенные в работе, включены в "Рекомендации по повышению культуры земледелия в колхозах и совхозах Еравнинского района на 1980-1985 гг.". Результаты исследований использованы при составлении "Системы ведения сельского хозяйства в Восточной Сибири" (Красноярск, 1976) и при подготовке рекомендаций МСХ Бурятской АССР по применению минеральных удобрений в хозяйствах республики. Рекомендуемый метод определения подвижного фосфора, дозы и способы применения фосфорных удобрений могут быть использованы для разработки приемов повышения продуктивности холодных и мерзлотных почв Якутии и других территорий Забайкалья.

Исследования проводились автором в составе Еравнинского почвенно-агрохимического отряда лаборатории почвоведения и агрохимии в 1971-1983 гг. В проведении аналитических работпринимали участие лаборанты аналитической группы, которым автор приносит глубокую благодарность.

Автор благодарен и выражает признательность коллективу отдела почвоведения и питания растений за поддержку и помощь при выполнении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мангатаев, Цырен Доржиевич

Результаты исследования, полученные в многолетних опытах, показали, что разовое внесение фосфора в дозе 225 кг на га не вызвало отрицательного влияния на урожай (табл.31).