Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование оптимального фосфатного режима почв и продуктивность севооборотов при использовании фосфоритов различных месторождений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дышко, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Очерк истории изучения эффективности молотых фосфоритов (обзор литературы).

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

Климат.

Почвы.

Методика исследований.

Глава 3. Эффективность фосфоритов Сирии.

Влияние фосфоритов на урожайность сельскохозяйственных культур.

Воздействие сирийских фосфоритов на агрохимические свойства почвы. j

Глава 4. Эффективность фосфоритов Сожского месторождения

Характеристика месторождения.

Влияние фосфоритов на агрохимические показатели и

I фосфатное состояние почвы.

Влияние сожских фосфоритов и минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

Глава 5. Регулирование фосфатного режима почвы молотым 4(. фосфоритом и эффективность удобрений на разных фосфатных фонах.

Изменение параметров фосфатного состояния почвы под воздействием фосфоритов.

Эффективность азотных удобрений на разных фосфатных фонах.

Эффективность фосфорных удобрений на разных фосфатных фонах.

I*- Глава 6. Продуктивность севооборотов с энергетической оценкой эффективности промышленных и местных фосфорных удобрений.

Глава 7. Влияние фосфоритов на качество продукции возделываемых культур.

Глава 8. Потребление NPK растениями и баланс питательных элементов в севооборотах.

Глава 9. Воздействие фосфорных удобрений на агроэкосистему

Глава 10. Технология производства и применения местных фосфоритов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование оптимального фосфатного режима почв и продуктивность севооборотов при использовании фосфоритов различных месторождений"

Актуальность проблемы. Одним из важных направлений в современном земледелии является оптимизация и регулирование фосфатного режима почв. Это предопределяет всю систему удобрений сельскохозяйственных культур в севооборотах и устойчивость их урожаев в различных почвенно-климатических условиях. Воздействие на фосфатное состояние почв осуществляется путем внесения фосфорных удобрений и в первую очередь фосфоритной муки. За последующие годы ее выпуск сократился в десятки раз, а сейчас и вовсе прекратился. Поэтому в Российской Федерации не проводятся мероприятия по улучшению фосфатного состояния земель, в результате чего доля почв с недостаточной обеспеченностью доступным фосфором возросла до 70%. Это привело к нарушению природного равновесия элементного состава в почвах, ухудшению энергетического баланса в агроэкосистеме и в конечном итоге к снижению продуктивности земледелия.

Сам фосфор, как питательный элемент, определяет стратегию сельскохозяйственного производства, являясь единственным и незаменимым энергоносителем в жизнедеятельности растительных и животных организмов. Источником его служат химические соединения почвы минеральной и органической природы, а в культурном земледелии -фосфорные удобрения, получаемые из апатитовых и фосфоритовых руд. В связи с распадом Советского Союза большая часть фосфоритовых залежей оказалась за пределами Российской Федерации.

Для производства водорастворимых фосфорных удобрений Россия располагает единственным действующим сырьевым источником -Хибинской группой апатитовых руд на Кольском полуострове с запасами 800-900 млн. т., в том числе 300 млн. т. Р2О5 активных фосфатов, подготовленных для разработки в ближайшей перспективе (Тимченко, Чумаченко, 2000). В свое время предприятия ПО «Апатит» в достаточной мере обеспечивали потребность отечественной туковой промышленности лучшим в мире сырьем - апатитовым концентратом, содержащим 39,4% Р2О5. Его производство, включая экспортные поставки, составляло 20 млн. т. в год, а сейчас снизилось в 3-4 раза. Это в свою очередь привело к снижению производства фосфорсодержащих удобрений и прекращению выпуска однокомпонентных форм — простого и двойного суперфосфата.

Еще хуже обстоит дело с производством фосфоритной муки на предприятиях ПО «Фосфаты» Московской области, Брянском фосфоритном заводе и Верхне-Камском фосфоритном руднике (Кировская обл.). Названные предприятия, по существу, прекратили выпуск фосфоритной муки, как одного из основных средств повышения плодородия почв. Более того, это природное удобрение является самым дешевым (600-900 руб. за I т Р2О5 против 15-25 тыс. руб. за I т Р2О5 промышленных водорастворимых форм), содержит не только фосфор, но и ряд других полезных макро-, микроэлементов в благоприятных для растений соотношениях. По имеющимся сведениям фосфоритная мука в длительности последействия превосходит водорастворимые формы фосфорных удобрений. В настоящее время фосфоритная мука является единственным средством улучшения фосфатного состояния почв и реабилитации земель, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. Для получения фосфоритной муки пригодны конкреционные (желваковые) фосфориты и некоторые другие их виды. Наряду с уже отмеченными промышленными месторождениями с запасами по категории А+В+С порядка 1 млрд. т. Р2О5, наша страна располагает залежами местных фосфоритов. В настоящее время разведано более 200 таких месторождений с потенциальными запасами до 4 млрд. т. На одном из них — Сюндюковском в Республике Татарстан функционирует малое предприятие по производству сыромолотой известково-фосфоритной муки с годовым объемом 30-40 тыс. тонн. Добыча фосфоритов в свое время проводилась и на Сожском месторождении в Смоленской области. Местные и региональные месторождения фосфоритов являются сейчас практически единственным источником для обеспечения сельскохозяйственных культур фосфорным питанием и воспроизводства плодородия почв по фосфорным критериям. Преимущество таких месторождений состоит в том, что они расположены во всех регионах России и не требуют больших расходов на доставку потребителям. Производство сыромолотой фосфоритной муки (без обогащения и сушки) может быть налажено в короткие сроки с относительно небольшими затратами на строительство и оборудование.

Определенный интерес представляет также зарубежное фосфоритное сырье, в том числе из Сирии и других стран, поставки которого возможны в счет погашения кредитов или путем выгодных бартерных сделок. Завоз в нашу страну невозобновляемых полезных ископаемых, каковыми являются фосфориты, сам по себе есть положительный факт в народнохозяйственном и социальном плане. Фосфатное сырье может сколько угодно храниться, не теряя своих качеств. Многие государства, в том числе Соединенные Штаты Америки, имея собственные запасы фосфоритов, сохраняя их для будущих поколений, завозят фосфоритовый концентрат из других стран.

Несмотря на большую важность для народного хозяйства природных источников питательных веществ, их агрохимические, экологические и мелиоративные свойства требуют детальной научной проработки для использования в земледелии нашей страны.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в комплексном изучении агрохимической ценности фосфоритов различных месторождений на дерново-подзолистых почвах и научном обосновании их эффективного использования в земледелии.

Для её выполнения поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав исследуемых фосфоритов;

- определить количественные параметры применения молотых фосфоритов для регулирования фосфатного состояния почв;

- изучить воздействие фосфоритов на агрохимические показатели и экологическое состояние почв;

- установить влияние фосфоритов в их прямом действии и последействии на урожайность сельскохозяйственных культур, качество продукции и продуктивность севооборотов;

- установить эффективность фосфоритной муки и суперфосфата на культурах севооборота в зависимости от обеспеченности почвы подвижными фосфатами;

- определить баланс макроэлементов в севооборотах;

- дать энергетическую оценку изучаемым фосфорным удобрениям;

Научная новизна. Изучена трансформация фосфатов в почве при внесении фосфоритной муки из конкреционных фосфоритов. Обоснована целесообразность широкого использования промышленной и местной фосфоритной продукции для обеспечения растений фосфорным питанием и регулирования фосфатного состояния почв. Установлено высокое действие и последействие фосфоритов на различных культурах севооборотов при многолетнем использовании. Доказано, что местные фосфориты не уступают по своей эффективности промышленной (егорьевской) фосфоритной муке. Выявлено положительное влияние фосфоритов на фосфатное состояние, физико-химические свойства дерново-подзолистых почв. Установлено, что молотые фосфориты выступают не только в качестве эффективных фосфорных удобрений, но и агрохимических средств, улучшающих фосфатное состояние и другие агрохимические характеристики дерново-подзолистых почв. Доказано, что сирийские фосфориты являются эффективным фосфорным удобрением на дерново-подзолистых почвах при использовании в форме фосфоритной муки различного гранулометрического состава. Многолетние исследования показали, что фосфориты не оказывают негативного влияния на экологическое состояние почв и продукцию растениеводства по всем регламентируемым показателям. / . Все изучаемые фосфориты улучшают баланс питательных элементов в севооборотах и в особенности фосфора на длительный период.

Положения, выносимые на защиту: трансформация фосфатов в дерново-подзолистой почве при внесении конкреционных фосфоритов; затраты молотых фосфоритов для достижения заданного уровня обеспеченности почвы подвижными фосфатами; оптимальные дозы фосфоритов при возделывании сельскохозяйственных культур в разных севооборотах; эффективность азотных и фосфорных удобрений при разном уровне обеспеченности почвы подвижными фосфатами:

- продуктивность севооборотов при использовании фосфоритов различных месторождений;

- изменение качества продукции при использовании молотых фосфоритов;

- воздействие фосфоритов на агроэкосистему;

Практическая значимость результатов исследований. Выявлены • оптимальные параметры запасов подвижных фосфатов в почвах как важнейших факторов сохранения и повышения плодородия почв. Установлена математическая зависимость между этими показателями. Определены нормативы затрат фосфоритов для регулирования фосфатного состояния почв. Разработаны дозы для разового внесения этих удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах, в том числе при разной обеспеченности почвы подвижными фосфатами. Предложена схема переработки конкреционных фосфоритов для получения местной сыромолотой продукции. Разработан оптимальный гранулометрический состав для использования сирийских фосфоритов в земледелии нашей страны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции «Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур», (М.,1995); Межвузовской научной конференции в Смоленском сельхозинституте, (Смоленск, 1997); Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях», (Смоленск, 1999); Международном симпозиуме «Проблема фосфора и комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в земледелии», (М., 2000); Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур», (М., 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», (Смоленск, 2002); Всероссийском симпозиуме «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур», (М., 2002); Международной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов», (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Ассортимент минеральных удобрений и средств химизации», (М., 2003); Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства», (Брянск, 2004); Ученом Совете Смоленского НИИСХ (Смоленск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубликовано 28 работ, включая монографию объемом 15,5 п. л.

При проведении полевых опытов и лабораторных исследований автор имел всестороннюю поддержку кандидата сельскохозяйственных наук B.C. Литвинова и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Б.А. Сушеницы, которым он выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дышко, Виталий Николаевич

выводы

1. Применение сирийской фосфоритной муки обеспечило повышение содержания подвижных фосфатов в почве за три года (суммарная доза 270 кг/га Р2О5) в 2,2-3,5 раз по отношению к исходному показателю (45 мг/кг). Превышение Р2О5 в почве от внесения 100 кг/га Р2О5 фосфоритной муки составило в зависимости от тонины помола 19-22 мг/кг. От егорьевской (отечественной) фосфоритной муки — 18, суперфосфата — 13 мг/кг. Наибольший показатель (37 мг/кг) достигнут от использования механоактивированной сирийской фосфоритной муки.

2. В среднем за 6 лет исследований от применения сирийской фосфоритной муки дополнительно к фону получено 4,5-5,2 ц/га з.е. с максимумом в варианте с механоактивированной продукцией. Аналогичные показатели по стандартной тонине помола (0.18 мм) имеют место в варианте с промышленной продукцией на базе фосфоритов Егорьевского месторождения. Эффективность фосфоритной муки по отношению к суперфосфату составляет 66-77% с энергозатратами на получение 1 ц прибавки в 4 раза меньшими, чем по суперфосфату.

3. Важным источником фосфорного питания растений и существен-т ным резервом пополнения ресурсов фосфорных удобрений длительного действия являются малые месторождения фосфоритов. Многолетние исследования, проведенные с фосфоритами Сожского месторождения в Смоленской области выявили их положительное влияние на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность полевых культур, возделываемых в различных севооборотах. * 4. Экспериментально установлено, что содержание гумуса в конце ротации севооборота от применения сожских и егорьевских фосфоритов возросло с 1,7 до 2,2%; рНсол — с 4,8 до 5,1; степень насыщенности основаниями - с 65 до 73%; гидролитическая кислотность снизилась с 3,3 до 2,4 мг-экв/100 г почвы. Значительные изменения произошли в фосфатном режиме почвы. Разовое внесение сожского молотого фосфорита в количестве 540 кг/га Р2О5 на 6 лет повысило содержание подвижных фосфатов в почве на 89 мг/кг при исходном показателе 57 мг/кг. Степень подвижности фосфора при этом возросла на 0,051 мг/литр, что составило 57% к контролю.

5. Между дозами сожской фосфоритной муки (х, Р2О5 кг/га) и величиной превышения Р2О5 над исходным содержанием в почве (у, Р2О5 мг/кг) установлена линейная зависимость: у = 0,194х - 4. Из приведенного уравнения следует, что внесение 100 кг/га Р2О5 фосфорита повышает содержание Р2О5 в почве на 19 мг/кг. Выявлена очень важная корреляционная зависимость между содержанием подвижных фосфатов в почве (х, Р2О5 мг/кг) и степенью их подвижности (у, мг/литр): у = 0,00043х - 0,0228. Из приведенного уравнения можно вычислить степень подвижности фосфатов, не прибегая к химическому анализу на этот показатель.

6. Для регулирования фосфатного состояния почв и создания искусственных фосфорных фонов с помощью молотых фосфоритов важной характеристикой является время равновесного (стабильного) содержания подвижных фосфатов в почве. Многолетними лабораторными исследованиями установлено, что при компостировании разных доз сожского фосфорита с почвой их содержание изменялось по экспоненциальной зависимости: у24о = 1666х'1 + 99, У4зо = 1332Х*1 + 128, где х -время в сутках, у - содержание Р2О5 в почве при разных дозах фосфорта. Из приведенных уравнений следует, что стабилизация Р2С>5 в почве отмечается спустя 6 месяцев от внесения фосфорита в почву.

7. При использовании фосфоритов установлены существенные изменения в групповом составе почвенных фосфатов. От применения со-жского фосфорита (Рф540 один раз на 6 лет) через год после внесения прирост водорастворимых фосфатов первой фракции (Са-Р^ составил 28 мг/кг (57%) к исходному количеству, второй (Са-Р2 - дикальций магнийфосфаты) 57 мг (142%), третьей (АЬР) - 12 мг (63%), четвертой (Ре-Р) — 15 мг (56%), пятой (Са-Р3 — малодоступные фосфаты кальция) — 9мг (7%). Через шесть лет произошло перераспределение в сторону увеличения доли фосфатов первых двух вытяжек, а доля фосфатов алюминия и железа осталась прежней.

8. Применение фосфоритов обеспечивало' существенную прибавку урожая всех культур севооборота. На озимой ржи и многолетних травах преимущество было за периодическим и разовым внесением сожского фосфорита в дозах Рф270 на три года и Рф540 на 6 лет. При возделывании овса, льна, гречихи, ячменя ежегодное и разовое внесение фосфорита в эквивалентных дозах обеспечило практически одинаковые прибавки к фону.

9. Фосфоритная мука служила надежным средством для формирования искусственных фосфатных фонов. Внесение её в почву с содержанием 72 мг/кг (естественный фон) в количестве 300, 600, 1200 кг/га Р205 обеспечило к моменту стабилизации увеличение на 48-58 мг, 108-128 мг, 228-328 мг Р2Об на кг почвы соответственно.

10. Уровень обеспеченности почвы подвижными фосфатами оказал существенное влияние на величину урожайности возделываемых культур, эффективность азотных и особенно фосфорных удобрений. Установлены корреляционные зависимости с выходом на уравнения регрессии по каждой культуре между показателями Р2О5 в почве, урожайностью и прибавками от азотных и фосфорных удобрений, включая со-жский фосфорит.

11. С повышением обеспеченности почвы подвижными фосфатами применение возрастающих доз азота способствовало увеличению урожайности всех культур. Наибольшую прибавку урожайности от применения двойного суперфосфата и сожского фосфорита было получено на естественном фосфатном фоне (72-84 мг РгОб/га почвы). С повышением содержания Р2О5 в почве до 180-200 и более эффективность обеих форм фосфорных удобрений снизилась до несущественных величин.

12. Интегральным выражением эффективности минерального удобрения является общая продуктивность севооборота. Проведенные расчеты показали, что выход зерновых единиц за ротацию севооборота при внесении егорьевских и сожских фосфоритов в среднем составил 28,6-29,4 ц/га или на 3,4 - 4,2 ц/га выше фона. При этом окупаемость 1 кг Р2О5 прибавкой составила 3,8-4,6 кг з.е. Энергозатраты на получение 1 ц/га з.е. прибавки, в зависимости от варианта с сожским фосфоритом, колебались от 107 до 132 МДж с минимальным показателем при разовом внесении Рф540 на 6 лет.

13. Между величиной общей продуктивности зернотравяного севооборота (у, ц/га з.е.) на азотно-калийном фоне и содержанием подвижных фосфатов в почве (х, Р2О5 мг/кг) установлена корреляционная зависимость (г=0,92-0,97) с выходом на уравнение: уш =344-10382х~1.

Урсш = 456х~1 ~ ОД; Угфво = 346л:"1 -0,5.

14. Внесение всех типов молотых фосфоритов (м. Кнейфис - Сирия, Егорьевское — Подмосковный бассейн, Сожское — Смоленская обл.) улучшает качество продукции культур зернотравяного севооборота со льном по большинству показателей. Применение фосфоритной продукции этих месторождений не оказывает негативного влияния на почвенную среду и растения с экологических позиций даже при использовании сверхвысоких доз природных фосфорсодержащих удобрений. Применение фосфоритов обеспечивает высокий положительный баланс фосфора в типовых севооборотах на протяжении длительного периода возделывания сельскохозяйственных культур.