Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формы фосфатов в орошаемых почвах юго-восточного Казахстана и приемы рационального использования фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Елешев, Рахимжан Елешевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ

В ПОЧВАХ ( обзор литературы ) . II

П. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия

2.2. Почвы орошаемой зоны юго-востока Казахстана и их агрохимическая характеристика

2.3. Методика исследований

Ш. ФОСФАТЫ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО

КАЗАХСТАНА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ

3.1. Форш фосфатов и их распределение по профилю почв

3.2. Формы фосфора в гранулометрических фракциях почв

3.3. Превращение фосфорных удобрений в почвах

3.3.1. Оценка превращений фосфатов по изотермам и константам растворимости

3.3.2. Изучение химических превращений фосфатов в почвах

3.4. Передвижение фосфора в почве

1У. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИИ

ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПОДВИЖНОСТЬ ФОСФАТОВ

4.1. Подвижность фосфатов при длительном применении фосфорных удобрений

4.2. Способы внесения фосфорных удобрений и подвижность фосфатов

4.3. Влияние органических удобрений на подвижность фосфатов в почве

4.4. Влияние степени увлажнения почв на подвижность фосфатов

V. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Нормы, сроки и способы внесения удобрений

5.2. Роль севооборотов и орошения в повышении эффективности удобрений

5.2.1. Урожайность и качество сахарной свеклы в севообороте и при бессменном посеве

5.2.2. Влияние орошения на эффективность удобрений

5.3. Фосфатные уровни почв и урожайность сельскохозяйственных культур

VI. БАЛАНС ФОСФОРА ПОД ОСНОВНЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

6.1. Вынос растениями фосфора

6.2. Баланс фосфора

УЛ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ

УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формы фосфатов в орошаемых почвах юго-восточного Казахстана и приемы рационального использования фосфорных удобрений"

Актуальность темы. Увеличение производства зерна, кормов и другой продукции, намеченное решениями ХХУ1 съезда КПСС и "Продовольственной программой СССР" неразрывно связано о повышением плодородия почв на основе химизации земледелия.

Среди всего комплекса факторов, определяющих плодородие почв в основных земледельческих зонах Казахстана, первостепенное значение придается применению фосфорных удобрений. В республике более 70% неорошаемых земель имеют низкое содержание подвижного фосфора и 80% зернового клина практически не удобряются фосфором.

Орошаемые почвы, занимающие в республике около 2 млн.гектаров, по уровню применения удобрений на гектар пашни резко отличаются от неполивных земель. В Алма-Атинской , Джамбулской, Талды-Курганской и Чимкентской областях, где размещены основные площади орошаемых земель, под отдельные культуры, на каждый гектар орошаемой пашни ежегодно вносится свыше одной тонны минеральных удобрений ( в туках).

Регулирование фосфорного режима орошаемых почв, позволит расширить площади удобряемых земель в основных зерносеющих районах Казахстана.

Поэтому вопросы связанные с изучением фосфатного режима орошаемых почв и с разработкой приемов его регулирования являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение фосфатного режима орошаемых почв, характера превращения фосфатов в них и обоснование приемов рационального использования фосфорных удобрений.

В задачу исследований входило:

- Изучить фосфатный фонд орошаемых почв юго-восточного Казахстана и дать количественную и качественную характеристику соединениям фосфора.

- Выяснить трансформацию форм фосфора в почвах и характер распределения фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов с учетом: а) агрохимических особенностей почвы; б) состава и свойств вносимых фосфатов; в) степени увлажнения почв, норм и способов внесения удобрений; г) длительности взаимодействия удобрений с почвой.

- Определить размеры передвижения фосфора вносимых удобрений в почве в зависимости от указанных факторов.

- Изучить возможность использования показателей фосфатных потенциалов для характеристики качественного состава фосфорных соединений в почвах и степени подвижности почвенного фосфора в целях диагностики фосфорного питания растений.

- Выяснить влияние удобрений на размеры накопления подвижного фосфора и растворимых фракций минеральных фосфатов на карбонатных орошаемых почвах.

- Обосновать закономерности действия фосфорных удобрений в зависимости от агротехнических и агрохимических факторов и установить оптимальные уровни содержания почвенных фосфатов по отношению к требованиям орошаемых культур.

- Определить размеры использования фосфора удобрений сельскохозяйственными растениями, а также рассчитать "активный" баланс фосфора с учетом влияния агротехнических и технологических приемов применения удобрений.

- Определить экономическую эффективность рекомендуемых приемов внесения фосфорных удобрений на основных типах орошаемых почв юго-востока Казахстана , с учетом биологических особенностей культур

Научная новизна работы. Изучен состав минеральных фосфатов в почвах вертикальной зональности Заилийского Алатау и впервые показаны закономерности его изменения по высотным почвенным поясам.

В орошаемых почвах Казахстана изучены запасы и формы фосфора, фракционный состав минеральных фосфатов и их распределение по профилю. Впервые определено содержание и состав фосфатов в гранулометрических фракциях. Доказано отсутствие глубокого химического закрепления фосфатов, внесенных удобрений в систематически удобряемых карбонатных почвах в связи с распределением их в составе пылеватых фракций.

На основе использования факторов "емкости", "интенсивности" и анализа фракционного состава минеральных фосфатов изучена структура фосфатного фонда почв в севообороте и на бессменных пооевах сахарной свеклы, а также установлена целесообразность периодического внесения водонерастворимых форм фосфатов на карбонатных почвах и преимущество ленточного внесения по сравнению с разбросным.

Разработаны математические модели фосфатного режима орошаемых почв, согласно которым определены оптимальные фосфатные уровни и рассчитаны затраты удобрений для их достижения.

Для. идентификации природных и остаточных фосфатов предложено определять не только содержание подвижного фосфора и фракций растворимых минеральных фосфатов, но также фосфатный потенциал или концентрацию фоофора в слабосолевой вытяжке.

Уточнены технологические приемы рационального применения фосфорных удобрений в сочетании с режимами орошения и изучено их влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили рекомендовать производству рациональные нормы и прогрессивные способы (периодический и локальный) внесения фосфорных удобрений, которые на фоне азотно-калийных удобрений и рекомендуемой агротехники, обеспечивают получение: корней сахарной свеклы 500-520; сои ( зерно ) - 30-32; ячменя (зерно) - 20-22; сена люцерны ( за 3 года жизни) - 300-320; зеленой массы кукурузы - 580-600 и кукурузно-соевой смеси - 550-580 ц/га.

Коэффициенты использования фосфорных удобрений и величины выноса фосфора растениями могут быть использованы при балансовых методах рассчета норм удобрений на орошаемых почвах.

Реализация научных исследований. Рекомендованные научно-обоснованные нормы удобрений и технологии их внесения ( ежегодно вразброс и локально, периодическое внесение фосфатов при концентрации их под наиболее отзывчивые культуры) включены в рекомендации МСХ КазССР и Восточного отделения ВАСХНИЛ "Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Казахстане (1982), использованы в рекомендациях Казахского сельскохозяйственного института сельскохозяйственному производству на XI-ю пятилетку (1981 г.) и вошли в "Справочник по применению удобрений (1981 г.)".

Результаты исследований по разработке системы удобрения сахарной свеклы с включением запасного внесения водонерастворимых фосфорных удобрений и локального способа внесения основного удобрения внедрены в практику свеклосеющих хозяйств Алма-Атинской, Джамбулской областей.

Научные разработки по технологии применения удобрений и режимов орошения кормовых культур (люцерна и кукуруза на силос) для земледелия вновь осваиваемого Чингельдинского массива Алма-Атинской области приняты научно-техническим советом ИСХ КазССР для внедрения в других областях республики с аналогичными почвенно-климатическими условиями в 1984-1985 гг. на площади 76 тыс. гектаров.

Предложения автора о целесообразности определения в карбонатных почвах, кроме содержания подвижного фосфора ( по Мачигину ), степени его подвижности ^вытяжка 0,1 и CaXl^) в целях идентифи -кации природных и остаточных форм фосфорных соединений почвенных фосфатов внедряются в практику агрохимических лабораторий Алма-Атинской, Джамбулской и Талды-Курганской областей.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе по курсу агрохимии, при изучении раздела "Фосфорные удобрения и пути повышения их эффективности".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КазСХИ (1964-1983 гг.); Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Р.Вильямса (1971; 1974 гг.) и института почвоведения АН КазССР (1969; 1973; 1982 гг.) на республиканских совещаниях свекловодов ( г.Алма-Ата, 1972, 1976 гг.); на Всесоюзном совещании по агрохимии комплексных удобрений (г.Киев, 1975) и на координационных совещаниях по проблеме дальнейшего совершенствования системы земледелия ,как научной основы интенсификации свекловодства (г.Киев, 1975, 1978 гг.); на XI и ХП съездах Менделеевского общества по общей и прикладной химии (г.Алма-Ата, 1975; г.Баку, 1981 г.); на У делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (г.Минск, 1977 г.); на Всесоюзных и региональных совещаниях участников Географической сети опытов с удобрениями { г.Москва, 1972, 1975 гг.; г.Фрунзе, 1973; г.Ташкент, 1975 г.; г.Усть-Каменогорск, 1976 г.; г.Целиноград, 1977 г.; г.Белгород, 1980 г.); на заседании Бюро секции Агрохимии и удобрений ВАСХНИЛ "О дальнейших задачах науки и агрохимслужбы Киргизии и Казахстана в повышении плодородия почвы и эффективности химизации земледелия" (г.Фрунзе, 1982 г.).

По теме диооертации опубликовано 45 работ.

На защиту выносятся теоретические и практические положения, определяющие пути повышения эффективности фосфорных удобрений: запасы и формы фосфатов в орошаемых почвах Казахстана, фосфатные потенциалы различных почв; влияние форм фосфорных удобрений, технологических приемов их внесения и агротехнических факторов на фосфатный режим почв и продуктивность сельскохозяйственных культур; разработка оптимальных фосфорных уровней почв для различных культур.

В основу диссертации положены результаты многолетних исследова -ний автора на кафедре агрохимии Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института {, с 1964 г.), также комплексные работы с отделами агрохимии (Д971-1980 гг.) и орошаемого земледелия (1974-1977 гг.) Казахского научно-исследовательского института земледелия имени В.Р.Вильямса.

Материалы для написания работы получены лично автором или под его руководством.

В осуществлении исследований, кроме автора, в разные годы принимали участие сотрудники кафедры агрохимии Б.А.Ермекова, В.Ш.Чулту-рова, А.И.Черкасова, Б.С.Басибеков, Е.А.Тухтугулов, В.П.Голобородько, С.З.Джумашев, аспиранты: Е.С.Есболов, С.Бекболатов, А.Л.Иванов, С.А.Оразбаев, К.Кисиков.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность им за большую помощь в проведении экспериментальной части научных исследований.

В работе использованы также результаты стационарных опытов отдела агрохимии Казахского НИИ земледелия по изучению фосфатного режима светло-каштановой почвы и продуктивности культур восьмипольно-го свекловичного севооборота и бессменного посева сахарной свеклы (Б.С.Басибеков, О.Б.Торшина), а также данные полевых опытов Алма

Атинской, Талды-Курганской, Джамбулской, Чимкентской областных агрохимических лабораторий в исследованиях которых, в той или иной степени затрагивались вопросы применения фосфорных удобрений на орошаемых почвах юга и юго-востока Казахстана.

Искренне признателен доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей кафедрой агрохимии КазСХИ А.Т.Пономаревой за постоянное внимание и поддержку при выполнении экспериментов и оформлении данной работы.

I. ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ПОЧВАХ ( Обзор литературы )

Изучение фосфатного режима почв в нашей стране связано с именами выдающихся ученых: Д.И.Менделеева (1867); А.И.Энгельгардта (1880); П.А.Костычева (1881); Д.Н.Прянишникова (1928), впервые поставивших полевые опыты по изучению реакции различных культур на фосфорные удобрения.

Важный вклад в решение проблемы фосфора в системе "фосфор -почва - растение" внесли такие известные ученые как А.П.Душечкин (1914,1929); К.К.Гедройц (1918); М.А.Егоров (1926); Н.П.Карпинский (1933); А.Ф.Тюлин (1935); Ф.В.Чириков (1939); В.В.Геммерлинг (1941); С.А.Кудрин (1947); П.А.Дмитренко (1946; 1948); Б.П.Мачи-гин (1948); Д.Л.Аскинази (1949); А.В.Соколов (1928,1950); В.М.Клеч-ковский и др. (1950); Р.К.Гусейнов (I960) и др. Ими установлена зависимость эффективности различных форм фосфатов от агрохимических свойств почв и реакции растений, разработаны почвенные индексы эффективности фосфоритования, определены почвенные компоненты, оказывающие влияние на доступность фосфатов алюминия, железа и кальция в почвах разного типа, изучен также ряд других вопросов, показавших, что повышение эффективности удобрений возможно лишь на основе глубокого познания свойств удобрений и их превращения в различных почвах.

В настоящее время изучены агрохимические свойства почв и изданы обобщающие монографии, опубликованы работы, характеризующие особенности фосфатного режима почв в различных регионах нашей страны - Армении (Давтян, 1946), Украины (Дмитренко, 1946,1948, 1954, 1957); (Дмитренко и др., I960, 1967, 1979); (Носко,1982); Белоруссии (Иванов, 1955, 1962; Иванов, Лнпа, 1980); Башкирии

Бурангулова, Галимов, 1958; Бурангулова, 1969, 1975); Азербайджана (Гусейнов,I960; Джафаров, 1962,1966); Татарии (Войкин,1960); Центральной черноземной полосе (Адерихин, 1970); Краснодарского края (Носов, 1977); Удмурдии (Дерюгин, 1974; Дерюгин, Одинцова, 1978); Грузии (Ониани, 1974).

Изучению фосфатного режима орошаемых почв Узбекистана посвящены работы С.А.Кудрина (1934,1942,1947,1952,1958); М.З.Казиева (1940,1956); Б.П.Мачигина (1940,1948,1952,1957); Я.Й.Чуыанова (1950,195b); К.Г.Саакянц (1953); С.Н.Рыжова (1964); С.Н.Рыжова, К.Г.Саакянц (1962,1966); И.М.Поповой (1955); Ю.А.Рубинчика (1956); Л.В.Протасова (1957,1976); И.Н.Чумаченко (1964, 1969,1971,1976); И.Н.Чумаченко, Б.А.Сушеницы (1970); П.В.Протасова, Г.Д.Коростеле-вой (1971).

Отдельные вопросы фосфатного режима почв Киргизии рассмотрены в работах Н.Г.Корневой (1965,1976), А.М.Мамытова с соавт.(1970).

Оригинальные исследования в настоящее время проводят Б.А.Сушеница (1978,1980,1981); Н.В.Артамонова (1978); Ю.И.Касицкий и З.Закиров (1979) и другие. Большая работа методического характера с. целью определения форм минеральных фосфатов выполнена А.М.Мещеряковым (1966,1976,1978).

В 1981 году вышла в свет монография К.Е.Гинзбург, в которой показаны географические закономерности распределения форм фосфора по почвенно-агрохимическим районам СССР.

В упомянутых работах обобщен громадный аналитический материал^ установлены региональные особенности фосфатного режима различных почв и разработана технология применения фосфорных удобрений, направленная на рациональное использование фосфатов почвы и вносимых удобрений.

В Казахстане вопросы применения удобрений начали изучаться в 30-е годы (Синягин, 1936; 1941; Лобанов, Имангазиев, 1936-1938;

Ажигоев, 1940). И.И.Синягиным впервые было определено содержание органических и минеральных фосфатов в почвах юга Казахстана . К.И.Имангазиев (1956) разработал бсновные положения эффективного применения фосфорных удобрений в свекловичных севооборотах на луго-во-сероземных и предгорных темно-каштановых почвах.

До начала 60-х годов в республике исследования в основном проводились на временных опытах и сводились к определению эффективности отдельных видов удобрений, реже их сочетаний и сроков внесения.

Значительное количество исследований посвящено агрохимической оценке эффективности фосфорных и сложных удобрений на различных типах почв Казахстана (Можаева, I96I;I969; Пономарева, 1962,1963, 1968; Кельдибеков, 1967; Сатмагамбетов, Куспанов, 1970, 1971; Г.К.Имангазиева, 1971 и др.)

Вопросам эффективного применения минеральных удобрений, в том числе фосфорных, на неполивных почвах Северного Казахстана посвящены исследования 0.В.Сдобниковой (1963,1964,1969), на орошаемых почвах юга Казахстана - К.И.Ймангазиева, 1959; К.И.Имангазиева, Б.С.Басибекова, 1968; А.Т.Пономаревой, 1970.

Решение проблемы регулирования фосфатного режима связано с изучением валового содержания и доступных форм фосфорных соединений в различных почвах.

Важным показателем потенциального плодородия почв является содержание валового фосфора. Д.Н.Прянишников (1952) по содержанию валового фосфора в пахотном горизонте почвы СССР разделил на 4 группы: меньше 0,01% - очень бедные, 0,01-0,05% - бедные, 0,05-0,1% - средние, 0,1-0,2% - богатые.

По запасам и содержанию валового фосфора в почвах различных регионов страны наблюдаются значительные колебания - от 2,10 до 5,41 т/га (Хейфец, 1950).

М.И.Джафаров (1971) по запасам валового фосфора почвы Азербайджана разделил на три группы: низкая - 3-6 т/га, средняя 6-9 т/га и высокая - более 9 т/га.

По данным А.С.Кудрина (1947), Б.П.Мачигина (1948) в сероземных почвах хлопкосеющих районов Средней Азии содержание валового фосфора в слое 0-28 см достигало до 8,0 т/га, а в горизонте 28-40 см - 2,89 т/га.

Валовое содержание фосфора в орошаемых почвах юга Казахстана по сравнению с другими типами почв СССР достаточно высокое и составляет от 0,14 до 0,25% от веса почвы, или 4,2-7,5 т Р205 на га (Имангазиев, 1956, 1959; Имангазиев, Сдобникова, 1966; Пономарева, 1970).

М.А.Егоровым (1926); Ф.В.Чириковым, Г.А.Малюгиной (1944); С.А.Кудриным (1947), М.Н.Бурангуловой (1967) установлено, что валовое содержание фосфора в почвах обусловлено химическим составом материнских пород. Продукты разрушения изверженных кислых пород более богаты фосфором, чем осадочные карбонатные почвы (Кудрин, 1947).

К.Г.Саакянц (1953) считает, что в большинстве случаев формирование почв происходит на продуктах выветривания не отдельных пород, а их смесей, которые и определяют содержание и растворимость фосфора в почвах.

Исследованиями М.З.Казиева (1940), Б.П.Мачигина (1957), Р.К.Гусейнова (I960) и других установлено, что валовое содержание фосфора в карбонатных почвах зависит не только от химического состава материнских пород, но и от почвенно-климатических условий.

По данным Б.П.Мачигина (1957), при переходе от пояса типичных сероземов к светлым и пустынным почвам Средней Азии и Закавказья, наблюдается тенденция к снижению количества валового фосфора в профиле почв.

На содержание фосфора также оказывает большое влияние направление процесса почвообразования, интенсивность течения биологического круговорота фосфора^, определяемого почвенно-климатическими ус- V ловиями ^Дмитренко, 1954; Мачигин, 1957).

В пределах одного генетического типа почв содержание валового фосфора выше на почвах тяжелого механического состава (Буран-гулова, Галимов, 1958; 1963; Пономарева, 1970; Адерихин, 1970).

Ряд исследователей установили наличие прямой зависимости между валовым содержанием фосфора и содержанием фракции механических элементов почв. Фракции размером 0,005-0,001 мм и меньше 0,001 мм верхнего горизонта сероземных почв содержали в 1,5-2 раза больше фосфора, чем крупной пыли (Розанов, Рашевская, 1948; Асланов, Рыжов, 1969; Ташкузиев, 1972).

Содержание валового фосфора в пределах одного генетического типа выше на почвах большей давности орошения и высокой окультурен-ности (Алексеева, 1970; Пономарева, 1970; Гинзбург, 1981; Корень-ков, Синягин и др., 1982).

Наиболее полные сведения о валовых запасах фосфора в почвах СССР и формах почвенных фосфатов по зонам страны приведены в монографиях "Агрохимическая характеристика почв СССР" под редакцией А.В.Соколова. Несмотря на то, что валовые запасы весьма велики по сравнению с потребностью растений, все почвы Союза нуждаются в фосфорных удобрениях.

В решении теоретических и прикладных задач агрохимии фосфора очень важно знание состава неорганических и органических фосфатов.

Содержание органического фосфора по типам почв изменяется довольно значительно, достигая наибольших величин в верхних горизонтах и резко уменьшаясь в нижних горизонтах.

По данным Д.М.Хейфец (1950;, наибольшее содержание органического фосфора в почве отмечено в черноземах, наименьшее - в сероземах. Содержание фосфора в черноземах составляет почти половину валового фосфора, а по данным Н.И.Богданова (1954), органичеокий фосфор в сибирских черноземах составляет до 8С$ от валового фосфора.

В бурой карбонатной почве он составляет около 8% (Давтян, 1940), в светлом сероземе Киргизии - 7,1%(Мачигин, 1957), в луговых почвах до 18% (Синягин, 1936).

По данным А.Т.Пономаревой (1970) содержание органического фосфора в почвах юга Казахстана не превышает 2С$ от валового запаса.

Н.А.Карпинский, В.Б.Замятина (1933); С.А.Кудрин (1947; 1952); Э.С.Мусабекова (1953); Р.К.Гусейнов (1957); М.Н.Бурангулова (1969) считают, что содержание органического фосфора в почве зависит от содержания гумуса, механического состава и окультуренноети почв.

При внесении минеральных удобрений увеличение содержания органического фосфора на черноземах отмечают Ю.М.Безуглая,(1969), на дерново-подзолистых почвах - Л.С.Любарская,(I960); Э.И.Шконде, (1952).

Ряд исследователей (Чумаченко, 1969,1971; Акималиев, Орозбаев, Золоев, 1973) отмечают, что минеральные удобрения не оказывают заметного влияния на изменение органического фосфора.

К аналогичному выводу приходит Ю.К.Кудзин с сотрудниками (1973), после 55-летнего внесения минеральных удобрений.

По данным Ларсена-( itz/ise/7 ) (1967)* доля органического фосфора может составлять от 20 до 80$ от общего содержания фосфора в почве. Образование и накопление органического фосфора связано в основном с жизнедеятельностью микроорганизмов и растений. Наиболее вероятными источниками пополнения органического фосфора могут быть нуклеопротеиды, нуклеиновые кислоты, фитин, фосфатиды. Указанные соединения трансформируются в почве и частично связываются минеральной и органической частями почв. ( Дпс/еязоя , 1967; Anc/easo*? t

7? Hi col*7» 1974; Фокин, 1975; KowcL белке, 1978). He исключена возможность включения фосфора удобрений в гумус в процессе формирования последнего, так как установлено, что при систематическом внесении минеральных и органических удобрений повышалось содержание органического фосфора в почвах (Синягин, 1968; Кук, 1970; Гинзбург, 1981).

Доля участия органических фосфатов в питании растений не установлена. Рядом исследрвателей подтверждалось, что содержание органических фосфатов снижалось и увеличивалось количество минеральных форм после нагревания, высушивания, вымораживания почв, длительной вспашки, известкования. (Oosg&c»se ,1967; Синягин, 1968; Султанов, 1976).Неорганические фосфорные соединения в почвах представлены фосфатами материнских пород, продуктами их выветривания, а также фосфатами, образовавшимися в результате разложения органического вещества и превращения фосфорных удобрений в почвах.

Апатит является самым прочным фосфоросодержащим минералом. Он не растворяется в воде, но в течение длительных процессов химического выветривания апатит как и любой другой минерал, разрушается под действием воды, насыщенной углекислым газом и др. кислотами. В процессе выветривания горных пород постепенно происходит частичное образование менее сложных вторичных фосфоросодержащих минералов с освобождением фосфорной кислоты.

Известны четыре основных типа вторичных минералов апатитовой группы: гидроксилапатит, карбонатапатит, хлорапатит и вторичный фторапатит ( , 1969).

В почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией, основная группа вторичных фосфатных минералов представлена фосфатами кальция разной основности ( Аскинази, 1950). ■ " . I Ортофосфорная кислота - Н3Р04 -. СаН4(Р04)2-2Н20 или Са(Н2Р04)2-Н20 монокальций-фосфат Са2Н2Р208'4Н20 или Са НР04 дикальцийфосфат : Са3Р208-5Н20 или Са3(Р04)2-5Н20 трикальций-фосфат

Соотношение СаО р2о5 I I 1 • г 2 j 3 1 i 1 •

Характерно, что с замещением атомов водорода на кальций или по мере повышения основности соли, растворимость фосфата в воде уменьшается, а вместе с тем падает его доступность растениям.

Аналогичный ряд известен и для фосфатов алюминия и железа в почвах с кислой реакцией, где при повышении отношения R20g: Р20^ от 1/3 до 3/1, растворимость фосфатов резко снижается.

Внесение в почву фосфора с удобрениями является одним из важных факторов улучшения фосфатного режима почв.

Фосфор, поступающий в почву в виде различных соединений, взаимодействует с её составными частями и характер распределения его в составе почвенных фосфатов в значительной степени зависит от типа почвы, её поглотительной способности, механического и химического состава, реакции среды, влажности, температуры и ряда других свойств почвы, а также от свойств вносимых удобрений.

По современным представлениям почвенное поглощение фосфатов представляет собой совокупность ряда процессов: адсорбции - от обменной (физико-химическая; , до хемоадсорбции, с образованием сложных труднорастворимых солей и устойчивых труднорастворимых форм, октокальцийфосфаты, гидроксилапатиты и т.д. Только фосфаты, оставшиеся в почвенном растворе или связанные в результате физической адсорбции остаются водорастворимыми, т.е. непоглощенными (Иванов,

1955,1962; Фокин, 1965; Кио , Loise ,1972; Ba.RRo^ , 1975; Горбунов, 1978; Адамсон, 1979; Гинзбург, 1981; Афонина, Усь-яров, 1982;.

Использование меченого фосфора в агрохимических исследованиях показало , что резкой границы между физическими и химическими поглощениями нет и существует постепенный переход между адсорбционными и химическими соединениями фосфора (Клечковский, Каширкина, 1950; Фокин, Тертерян, 1966; Клечковский, Жердецкая, 1971; Соколов, Гладкова, 1979). Физико-химическое поглощение с переходом адсорбированных фосфатов в химические соединения свойственно кислым почвам, содержащим аморфные и кристаллические гидроокиси железа, алюминия и марганца и глинистые минералы, в основном каолинитовой группы (Антипов-Каратаев, 1935; Чириков, 1939; Аскинази, 1949).

В слабокислых, нейтральных и слабощелочных почвах происходят, в основном химические поглощения с участием бикарбонатов кальция и магния и поглощенных оснований (Кудрин, 1947; Мачигин, 1948; Чума-нов, 1953; Рубинчик, 1956; Чумаченко, 1959; Гусейнов, I960).

Кальций с фосфорной кислотой образует соли разной основности. Чем больше основность соли, иными словами, чем больше отношение СаО: Р^О^, тем ниже растворимость данного фосфата кальция.

Фосфаты кальция отличаются метастабильностью под действием воды подвергаются гидролизу и переходят в более основные формы (Казаков, 1937).

Ряд исследователей {Bolsckot, 1950; OLse»^ 1958; 1972), отмечая метастабильность фосфатов кальция, считают возможным одновременное существование дикальцийфосфата и более основных фосфатов кальция в несвойственной им области концентрации Р205 и СаО в системе СаО - Р205 - HgO. Изменяя соотношение СаО и PgO^ в системе, скорость кристаллизации и рН А.В.Казаков (1937) , получил чистые соединения дикальцийфосфата и установил их поля устойчивости в системе твердая фаза - жидкость при 25°С.

К числу метастабильных фосфатов кальция относится и октакаль-цийфосфат. Доступность последнего составляет примерно 80% от доступности монокальцийфосфата ( » » I960).

Вследствие своей метастабильности фосфаты кальция (ди- , три-октокальцийфосфаты) переходят в гидроксилапатит - (Аскинази, 1949; Соколов, 1950).

В почвах наряду с гидроксилапатитом может образоваться фтор-апатит, а также хлор и карбонатапатит. Наиболее стабильная форма фосфатов кальция в почвах представлена изоморфной смесью гидро-ксилапатита и фторапатита, образующих гидрокеилфторапатит, обладающих меньшей растворимостью чем гидроксилапатит ( Аскинази,1949). Однако образование наиболее устойчивых соединений не исключает возможности существования в почвах и метастабильных форм, обладающих большей растворимостью. Сам по себе процесс образования стабильных фосфатов довольно длительный (Соколов, I960). В нейтральных и карбонатных почвах около 1/4 суперфосфата превращается в дикальцийфос-фат - дигидрат, который концентрируется в гранулах в почве, окружающей их, остальная часть монофосфата гидролизуется медленно и превращается в более высокоосновные фосфаты ( т л-н-i»g t>y , 1963; /?7«г//%6у , и/ /cfo (л/sоп , 1963).

С помощью микроскопической и рентгеноскопической техники было установлено, что дикальцийфосфат - дигидрат задерживается в почве длительное время и представляет собой основной источник фосфора для растений. В результате гидролиза в почве происходит превращение дикальцийфосфата в октакальцийфосфат, о чем свидетельствуют работы W.u. b;„c/szy ,Sfi>f&> „ зон , 1959; Е. С. ,1960;

Е. С. тол е. по , W.L. Lindsay , Ct. Ost>c*n ,1960; S. LdR.se/7, А. Е. W i dowse п ,1971 и других.

По данным ряда исследователей ( Bzowh ,1960; /?&сг , Sope /г , 1967; B&L L , BLa.c,t , 1970; Цыганок, 1969, 1970; Янишевский, Кожемячко, 1978) основными кристаллическими продуктами взаимодействия ортофосфатов с карбонатными почвами являются брушит СаНРО^» 2Н20 и гидроксил (хлор) апатит. В незначительных количествах идентифицирован также монегит.

В почве наряду с образованием различных форм минеральных фосфатов, одновременно развивается и синтез фосфорсодержащих соединений ( микробиологическое поглощение фосфора) (Жориков, 1947; и//елг , BLzck , 1968; Кочергин, 1968). Однако в большинстве случаев микробиологическое поглощение полностью перекрывается усиленной минерализацией (Замятина, 1941; Чириков, 1941; Тюрин, 1946; Кудрин, 1952; Лебедянцев,1960).

Различные бактерии, актиномицеты и грибы обладают способностью растворять минеральные фосфаты, в том числе фосфорит. Такая способность у них в одних случаях связана с продуцированием кислот (Егоров, 1936; Жориков, 1947; Неск, 1966; йлялетдинов, 1966), в других с выработкой ферментов (Бурангулова, 1967; Лисовая, Левченко, 1968; Кудеярова, Башкина, 1981).

Выделение микроорганизмами гидролитических ферментов, объединяемых под названием фосфатаза, позволяет разлагать органофосфаты почвы. Интенсивность минерализации при этом зависит как от фосфатной активности почвы, так и от характера фосфорных соединений ( Stalf*ij ,1968; Бурангулова, 1967).

В последнее время все большее значение придается формам минеральных фосфатов в почве. По их соотношениям можно судить о степени их растворимости и доступности растениям, так и о направлении процессов превращения

Для выделения, идентификации и количественного определения минеральных соединений фосфора как в природных , так и удобренных почвах в настоящее время применяют современные методы исследования: химические, физико-химические, петрографические, рентгенографические, электронно-микроскопические и др. ( Bao^h, L е h я. , 1959; Кудеярова и др., 1976; и др.). Из химических методов у нас в стране широко используются методы Чирикова, Чанга-Джексона, Гинзбург-Лебедевой.

Ф.В.Чириков (1939,1956) предложил методику фракционного разделения почвенных фосфатов. После некоторых усовершенствований,внесенных Э.И.Шконде (1954), в технику выполнения анализа, метод Ф.В. Чирикова получил широкое распространение в нашей стране и в некоторых зарубежных странах.

Особенно широко был использован этот метод при изучении наличия различных форм фосфатов в почвах при длительном применении удобрений (Шконде, 1952; Гуревич,Воронина, 1965; Кудзин и др., 1964; Го-родний, Грабовский, 1965; Кудзин, Губенко, 1968; Жанталина, 1969; Алексеева, 1970; Корнева, Ким, 1970; Акималиев, Орозбаев, Золоев, 1973) и процессов изменения форм фосфора в почвах под влиянием удобрений и культур севооборота.

Однако, метод Чирикова не лишен некоторых недостатков (отсутствие строгого разграничения органических и минеральных форм фосфатов, а среди последних - отделение фосфатов кальция и магния от полуторных окислов; невозможность предотвращения процессов вторичного осаждения фосфатов полуторных окислов, находящихся в первых двух вытяжках).

Большую ценность в раскрытии особенностей фосфатного режима почв сыграло внедрение в практику агрохимических исследований метода Чанга-Джексона , J^c/rso^ , 1957) с помощью которого выделяют разные формы фосфатов по связи фосфат-иона с определенными основаниями (катионами). Метод основан на последовательном применении более или менее селективных растворителей (. IHNIkCl ;

0,6 H NH^P ; 0,1 Н NaOH; 0,5 Н H2S04; 0,3 Н NagCgH^ + I M ЫаНСО^ + I г Ыа2$0^; и др.)» выделяющих различные формы фосфатов; рыхлосвязанные, фосфаты алюминия, железа, кальция. Метод Чанга-Джексона был уточнен сотрудниками почвенного института им. В.В.Докучаева (Аскинази, Гинзбург и Лебедевой, 1963). Авторы, при определении фосфора во фтораммонийных и щелочных вытяжках по Чангу-Джексону наряду с минеральными формами, ввели определение органических соединений фосфора в этих же вытяжках. Для определения главных минеральных форм фосфора в почвах ( AI -Р ; Ре-Р ; Са-Р ) они предлагают пользоваться только первыми тремя последовательными вытяжками (0,5 НЗХЕН^Р ; 0,1 HNaOH ; 0,5 н I^SO^), а при решении генетических вопросов в почвоведении, желательно проводить полный анализ по Чангу-Джексону с определением "восстановленно-раство-римых" и "окклюдированных" форм почвенных фосфатов.

Видоизмененный метод используется как при генетически-классификационном и географическом изучении почв (Киселев, Кривоносова, 1966; Градобоев, Богданов, 1968; Бабарина, 1968; Чумаченко, 1969, 1971; Носов, 1970; Колянда, 1971; Ониани, 1974; Антипина, 1978; Дерюгин, Одинцова, 1978; Артамонова, 1978), так и при агрохимических исследованиях (Южаков, 1967, 1971; Сдобникова, Гусак, 1969; Пономарева, Кравцун, 1971; Куйдан, 1971; Кубарева, Кулешова, 1973; Антипина, 1974; Асаров, Белокопытова, 1974; Зверева, Щербинина, Батьков, 1977).

В дальнейшем продолжалось совершенствование техники фракционирования фосфатов ^Гинзбург, Лебедева, 1971). Добавление молибда-та аммония к солевой и уксуснокислой растворителям ( I и 2) уменьшает переосаждение фосфора в процессе экстракции и приводит к тому, что молибдат аммония связывает переходящий в раствор фосфор в комплексное недиссоциированное соединение - фосфоромолибденовую гетерополикислоту, что удерживает фосфор в растворе и обеспечивает полноту его экстракции.

Для практики сельскохозяйственного производства необходимо знать не только валовое содержание или группы фосфора в почве, но и его химические формы, а также доступные запасы фосфора для питания растений.

Извлечение доступных фосфатов из почв производится при помощи кислотных или щелочных вытяжек. Выбор растворителя для различных почв определяется формами фосфорных соединений в них. К числу наиболее распространенных методов, основанных на применении слабосолевой вытяжки для извлечения доступных фосфатов, относятся методы: Кирсанова, Труога, Чирикова, Аррениуса, Эгнера-Рима.

К методам, в которых извлечение фосфатов производится щелочными растворами относятся методы: Мачигина, Даса, Олсена.

Все перечисленные методы дают заниженные данные о запасе фосфатов, способных к растворению в том или ином экстрагенте, вследствие вторичного осаждения фосфатов (Соколов, 1958, 1961).

А.В.Соколов (1955) предложил определять общий запас в вытяжке растворимых или усвояемых фосфатов химическим путем, но с добавлением к вытяжке радиоактивной метки.

Общий запас растворимых фосфатов в мг Р20^ на 100 г почвы производится по формуле

32 р

Р - Р иох запас ж д2 рж ч? где: Pjjb - активность вытяжки; Ря - содержание фосфатов в вытяж

QO к ах; PJJqX - активность исходного раствора.

Наиболее точное определение запаса, в почве усвояемых фосфатов производится путем постановки вегетационных или полевых опытов с внесением в почву радиоактивной метки (Р^).

Следует отметить, что определение только одного запаса усвояемых фосфатов может оказаться недостаточным для эффективного применения фосфорных удобрений.

Большое значение имеет определение в почве не только запаса доступных фосфатов, но и степени их подвижности (Петухов, 1935; Карпинский, 1958, I960; Соколов, 1961; Гладкова, 1964; Кулайовская, 1965; Кудеярова, 1968).

Степень подвижности фосфатов находится в обратной зависимости от способности почв поглощать фосфор.

Для определения степени подвижности фосфатов используются водные или солевые вытяжки, яри узком отношении почвы к раствору. Количество фосфатов, переходящих при этом в раствор, рассматривается как показатель способности труднорастворимых фосфатов почвы отдавать фосфат-ионы в почвенный раствор и выражается в мг/л.

В качестве показателя степени подвижности фосфатов Н.П.Карпинский, В.Г.Замятина (1958); Н.П.Карпинский, В.Б.Замятина, Н.М.Глазунова (I960) ввели понятие "фосфатный уровень почвы", подразумевая под ним величину равновесной концентрации фосфора в вытяжке 0,03 Н K2S0^ (отношение почва : раствор = I : 10). Вытяжка 0,03 Н K2S0^ извлекает из почвы меньше Р20^, чем водная, но больше, чем вытяжка 0,01 М CaCL2 ( отношение почва: раствор =1:5), применяемая за рубежом для определения степени подвижности фосфатов (Глазунова, 1963; SctoS/e L с/ ,1955).

Йри характеристике почвенных фосфатов в отношении их доступности для растений запас растворимых или усвояемых фосфатов рассматривается как фактор "емкости", а степень подвижности фосфатов как фактор "интенсивности".

Интенсивность" может быть выражена различными способами: I) Как общая концентрация фосфора в солевых и водных вытяжках (Р205, мг/л); 2) Концентрация отдельных фосфат-ионов (Н2Р0^ , НР0^с , моль/л); 3) Активность отдельных фосфат-ионов ( аН2Р0^, аНРО^, моль/л); 4) Суммарная активность ионов кальция и отдельных фосфат-ионов в логарифмической форме - фосфатный потенциал почв - 0,5 р Са * ( РН2Р0^ * 0,5 РНРО^), где р - знак отрицательного логарифма .

Сущность понятия фосфатного потенциала и методика его расчета детально разбирается в работах Sc^o/Ve/</, 1955; В, OLnioA , 1961; 1963а ; 1963; М.Г.Синягина, M.C.Aslwg 1954, 1964.

Так как фосфатный потенциал есть сумма отрицательных логарифмов активностей ионов, то при улучшении фосфатного режима почвы снижается его величина.

Определение фосфатного потенциала производят в водной вытяжке ( ,1961), в вытяжке 0,01 М CaCL2 ( AsLyng ,1954;

1960) или в почвенном растворе (Кобзева, 1968). Этими же исследованиями показано, что значения фосфатного потенциала почвы, содержащей фосфаты кальция, не зависит от вида растворителя -вода или СаС12#

По данным литературы, величина фосфорного потенциала около 7 свидетельствует о нормальном фосфорном режиме почвы. Увеличение фосфатного потенциала более 7 ухудшает условия фосфорного питания растений е>?о , //^гу , Os&wr) , I960;

1954; Кобзева, 1968).

Существует определенная градация для применения значений фосфорного потенциала ( 01/Z/c.h ,1961): при 0,5 р С а * р Н2Р0^ >7,1 все почвы нуждаются в фосфорных удобрениях; при 0,5 р Са * р Н2Р0^ < 6,8 мало отзываются на внесение фосфорных удобрений.

А.Ю.Кудеярова (1968) оптимальную границу ( с почвенными культурами) обеспеченности растений овса и гречихи фосфором определяла значениями фосфатных потенциалов дерново-подзолистой почвы 5,945,07, в то время как при значениях фосфатного потенциала ниже 4,74,8 растения содержали избыточное количество фосфора, приводящее к депрессии в их развитии.

В вегетационных опытах Л.А.Шамрай (Д970), лучшие урожаи овса были получены при следующих величинах фосфатных потенциалов: выщелоченный чернозем 6,54 (урожай зерна 19,5 г/сосуд), чернозем слабосолонцеватый 6,75 (урожай зерна 20,7 г/сосуд), чернозем легкосуглинистый 6,23 (урожай 19,5 г/сосуд) и южный тяжелосуглинистый 6,57 (урожай 19,4 г/сосуд).

Рядом исследователей установлено наличие тесной положительной корреляции между снижением фосфатного потенциала (0,5 рСА + pHgPO^) от внесения фосфорного удобрения и увеличением выноса фосфора растениями ( ,1954; Ls/zse»,1961; Синягина, 1966; Кобзева, 1968; Кудеярова, 1968; Носов,1977).Для карбонатных почв с рН > 6,57,0 применение формулы фосфатного потенциала с учетом только активности фосфат ионов ^РО^" является не обоснованным, так как она не учитывает наличие в почвенном растворе двухвалентного иона HPOjj

Для учета фосфатного режима таких почв (1964,

1965) предложил пользоваться формулой 0,5рСа + р (Н2Р0^ + 0,5рНР0^), учитывающей сумму обоих фосфатных ионов.

Н. С. /]sLy?> % (1964) при вычислении фосфатного потенциала с высоким рН рекомендует вычислять с учетом активностей моно- и дивален-тных фосфатных ионов в почвенном растворе, поскольку растениям доступны оба эти иона. Автором в ходе исследования была применена формула фосфатного потенциала - 0,5рСа + р (Н2Р0^ + 0,5 р НРО^),которая показала, что при её применении удается более полно судить об особенностях фосфорного режима почв.

В опыте Л.П.Антипиной (1969) для черноземов лесостепи Кузнецкой котловины, фосфатный потенциал (0,5 рСА+Р (Н2Р0^+ 0,5 РНР0^~2) более 7,5 свидетельствовал о неблагоприятном фосфатном режиме и необходимости внесения фосфорных удобрений.

В опытах М.Г.Синягиной (1966), На сероземе хороший урожай кукурузы был получен при значениях 0,5 рСа + pf^PO^ - 7,11 и 7,25.

Сказанное дает основание считать, что для разных почв фосфатный режим характеризуется различным фосфатным потенциалом и поэтому единые индексы по фосфатному потенциалу вряд ли возможны. Они должны устанавливаться экспериментально применительно к конкретным почвенным типам с учетом биологических особенностей питания культур.

Применение того или иного показателя для характеристики фактора "интенсивности" зависит от целей и задач исследования.

К.А.Блэк (1973); Н.П.Карпинский , Н.М.Глазунова (1976); Наконечная (1979) показали, что в группе почв, сходных по свойствам и генезису, содержание фосфора в кислотных , щелочных, буферных вытяжках (фактор "емкости" ) хорошо коррелирует с концентрацией фосфора в водных и солевых вытяжках ( фактором "интенсивности" ). Поэтому каждый из этих методов может быть использован для характеристики обеспеченности почв фосфатами.

В группе несходных почв корреляция между показателями "емкости" и "интенсивности" обычно отсутствует и приходится в каждом конкретном случае устанавливать, какой тип определения более подходит для установления степени обеспеченности фосфором той или иной почвы. Некоторые почвы в силу своих природных особенностей, обусловленных характером почвообразовательных процессов в них,содержат высокие количества кислотнорастворимого фосфора, которые не соответствуют фактической обеспеченности этих почв фосфатами. В данном случае для характеристики плодородия в отношении фосфора более приемлемы водные и олабосолевые вытяжки.

Обеспечение растений фосфором определяется также фактором бу-ферности, характеризующим способность почвы поддерживать концентрацию фосфора в растворе на определенном уровне, т.е. способность почвы противостоять изменению фосфатного потенциала Бекетт и Уайт (Гинзбург, 1975), назвали "потенциальной буферной" способностью почв в отношении - РВС^ РВС^ = Q/D , где Q - общий запас подвижных фосфатов почвы ( фактор "емкости"); Э - равновесная активность Н2Р0^ ( фактор "интенсивности). Отношение Q/Э показывает, какое количество подвижных фосфатов должно перейти из их общего запаса в почвенный раствор или должно быть внесено в почву для изменения активности Н^РО^ на единицу.

В нашей стране РВС^ почв была использована в исследованиях А.Ю.Кудеяровой (1971), Ю.И.Касицкого и З.Закирова (1979). На основе значений РВС^ авторы предложили формулы, позволяющие рассчитать затраты фосфорных удобрений, необходимых для оптимизации фосфатного режима почв.

В последнее время наряду с вышеперечисленными методами для установления необходимых норм фосфорных удобрений отдельными исследователями используются изотермы адсорбции и величины адсорбционного фосфорного максимума ( Гырбучев, 1981; Николов, 1982; Касицкий с сотр., 1983). ххх

Рассмотренные в обзоре литературы результаты исследований показывают сложность проблемы фосфора, решение которой связано с познанием различных форм фосфора и их превращения, путей его мобилизации и условий наиболее эффективного применения фосфорных удобрений.

Несмотря на то, что изучению фосфатного режима в стране посвящено много работ в литературе имеется мало данных о формах фосфора и количественном их содержании в почвах Казахстана. Полностью отсутствуют сведения о географической закономерности изменения форм фосфатов в вертикальных почвенных поясах.

Много работ посвящено изучению превращения фосфатов в почвах. Вместе с тем, и эти вопросы применительно к почвам Казахстана пока слабо исследованы. Абсолютно отсутствуют данные о влиянии агрохимических и агротехнических факторов на характер превращения и распределения фосфора удобрений в составе почвенных фосфатов.

Совершенно недостаточно разработаны вопросы выбора рациональных способов внесения удобрений в зависимости от особенностей фосфорного режима, складывающегося при разных способах их внесения.

К сожалению, существующие градации обеспеченности почв подвижным фосфором также не совсем совершенны - определение одного лишь подвижного фосфора не раскрывают сущности фосфатного режима почв и не обеспечивает научное обоснование мероприятий по рациональному применению фосфорных удобрений. До сих пор для оценки фосфатного режима почв Казахстана не используется определение фракционного состава минеральных фосфатов, факторов интенсивности - концентрации фосфора в слабосолевых вытяжках , активностей фосфат-ионов в почвенном растворе и фосфатного потенциала почвы. Эти показатели имеют прямое отношение к научно-обоснованному регулированию фосфатного режима почв. Орошаемые почвы юго-восточного Казахстана, отличаются рядом специфических свойств, определяющих эффективность фосфорных удобрений.

Наши исследования позволили разработать для этого региона вопросы теории и практики применения фосфорных удобрений, дать научное обоснование технологическим приемам применения удобрений в орошаемом земледелии, направленным на рациональное использование •фосфорных удобрений.

П. ПОЧВЕННОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЩОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Елешев, Рахимжан Елешевич

ВЫВОДЫ

1. Почвы орошаемой зоны юго-восточного Казахстана характеризуются относительно высоким содержанием валового фосфора. В пахотном слое орошаемых почв его содержится от 130 до 200 мг Р205 на 100 г почвы. На долю органических фосфатов в светло- и темно-каштановых почвах приходится 21-33%, в светлых и обыкновенных сероземах - 9-20% соответственно. Содержание минеральных фосфатов составляет 57-82% от валового фосфора.

2. На орошаемых карбонатных почвах применение метода Гинзбург-Лебедевой отражает особенности состава природных фосфатов и фракционный состав минеральных фосфатов, образующихся из удобрений. В составе фосфатов кальция рыхлосвязанные фракции занимают 2,5-2,8%, разноосновные - 18,5-37,9%, высокоосновные - 59,3-78,7%. Отношение содержания высокоосновных к сумме наиболее растворимых минеральных фосфатов в пахотном слое уменьшается от темно-каштановых почв к сероземам от 3,70 до 1,46.

3. Содержание валового фосфора в крупной пыли составляет 0,04-0,1%, в мелкой пыли - 0,22-0,27%, в иле - 0,32-0,50%. В пы-леватых фракциях содержится больше рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов, а в илистой фракции больше - высокоосновных.кальциевых и фосфатов полуторных окислов. Длительное орошение и применение удобрений обогащает фосфорными соединениями преимущественно фракцию пыли, не затрагивая илистую фракцию, что обусловливает высокую подвижность фосфора в изучаемых почвах.

4. Определение форм фосфора по изотермам и константам растворимости показало, что остаточные фосфаты удобрений отличаются от почвенных фосфатов более высокой степенью подвижности и доступности вследствие того, что в карбонатных почвах образуются метастабильные формы, преимущественно дикальцийфосфаты и октакальций-фосфаты.

5. В орошаемых сероземах и каштановых почвах фосфор удобрений, даже при длительном взаимодействии с почвой, почти весь находится в составе "активных" фосфатов, извлекаемых по методу Гинзбург-Лебедевой. При этом образуются несколько групп фосфорных соединений, отличающихся различной растворимостью. За счет внесенного фосфора идет убыль рыхлосвязанных фосфатов с образованием раз-ноосновных и частично высокоосновных.

Фосфорные удобрения в почвах со временем переходят в менее подвижные формы, повторяя в основном ту же картину распределения по фракциям, какая имеет место в исходной почве.

6. Количественное соотношение образующихся форм фосфатов зависит от агрохимических свойств почв, растворимости фосфорных удобрений и времени их взаимодействия с почвой.

Этот процесо си/льнее выражен в каштановых почвах и значительно слабее - в сероземах.

Органические удобрения, внесенные совместно с минеральными, повышение влажности почвы до уровня 80% НВ, ослабляют переход растворимых фракций кальциевых фосфатов в высокоосновные формы и повышают их подвижность.

Ввиду отсутствия прочного химического связывания фосфатов в почвах, имеет место передвижение фосфора в нижележащие слои, размеры которого зависят от механического состава почв, степени их увлажнения, а также способа внесения фосфатов.

7. Обогащение почвы растворимыми минеральными фосфатами при внесении удобрений, равно как и обеднение её под влиянием растений, происходит в наибольшей мере за счет рыхлосвязанных и разно-основных фосфатов, в значительно меньшей степени - за счет высокоосновных форм.

Характерной особенностью систематически удобряемых фосфором почв, является более широкое соотношение между суммой наиболее растворимых почвенных фосфатов и высокоосновными их формами.

В почве полей севооборота, наиболее растворимых фосфатов (Ca-Pj + Са-Рд) содержится меньше, чем под бессменными посевами, что связано со значительно большим урожаем культур. Однако в структуре фосфатного фонда между полями сахарной свеклы в севообороте и бессменным посевом существенных различий нет.

В результате систематического внесения фосфорных удобрений фосфор накапливается в почве преимущественно в виде минеральных и частично в виде органических соединений.

8. Внесение фосфорных удобрений в запас по сравнению с ежегодным не уменьшает содержание подвижного фосфора, суммы растворимых фракций минеральных.фосфатов и подвижности почвенных фосфатов.

Ежегодное и .разовое внесение фосфорных удобрений способствует накоплению в почвах остаточных фосфатов примерно в равных количествах. Как следствие этого,в сумме за ряд лет (циклов) при этих способах получены близкие урожаи сахарной свеклы в севообороте и силосной кукурузы в бессменных посевах.

Ленточное внесение фосфатов, по сравнению с разбросным повышает относительную долю наиболее растворимых рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов вблизи корней растений (сахарной свеклы и сои) за счет их меньшего перехода в высокоосновные. Половинная норма удобрений при ленточном внесении обеспечивает такой же урожай, как и полная норма при разбросном.

9. Нормы фосфорных удобрений орошаемых культур должны дифференцироваться в зависимости от почвенных условий, обеспеченности почв фосфором и другими элементами, уровня планируемой урожайности и предшественника в севообороте.

На основе корреляционно-регрессионного анализа даны м-ате-матические модели зависимости урожайности от изменения показателей фосфатного режима почв. Определены уровни оптимального содержания подвижного фосфора и ближайших его резервов, обеспечивающих получение высоких урожаев сахарной свеклы, сои, кукурузы,люцерны и рассчитаны затраты фосфора, необходимые для достижения оптимального уровня содержания фосфора в почве.

10. В результате исследований получены данные по выносу фосфора сахарной свеклой, ооей, кукурузой, люцерной и ячменем в зависимости от приемов применения удобрений, агрохимических и агротехнических факторов.

Повышению коэффициента использования фосфорных удобрений способствуют оптимальные уровни азотного питания, режимов орошения и ленточный способ внесения фосфора.

Баланс фосфора в орошаемых почвах показывает, что оптимальными являются нормы восполняющие вынос фосфора на низкообеспеченных почвах - 150-200%, среднеобеспеченных - 120-150%.

11. В зависимости от степени обеспеченности подвижным фосфором, наибольшая окупаемость от фосфорных удобрений получена при внесении следующих норм фосфора: сахарная свекла - 90-120; кукуруза - 60-120, ооя - 60-90, люцерна (за 3 года использования) - 180270 кг Р205 на гектар.

Повышению экономической эффективности способствует ленточный способ и разовое внесение удобрений.

Максимальный экономический эффект достигается на фоне применения удобрений в севообороте, рациональных норм, оптимальных сроков и способов их внесения, режимов орошения и прогрессивной технологии возделывания орошаемых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В орошаемых почвах юго-восточного Казахстана в зависимости от потребности культуры в фосфорном питании и уровня планируемой урожайности, содержания в почве подвижных фосфатов и водообеспеченности необходимо применять следующие нормы фосфорных удобрений: сахарная свекла - 90-120 кг; кукуруза (на силос) - 60-120 кг; соя (на зерно) - 60-90 кг; люцерна (в расчете на 3 года) - 180-270 кг. В свекловичном севообороте нормы фосфорных удобрений под сахарную свеклу: по пласту и обороту пласта люцерны при содержании 20-28 мг/кг подвижного фосфора следует вносить 100-120 кг, при соотношении азота к фосфору = 1:1, на третий год после пласта - 60-70 кг/га при соотношении 2:1. Указанные нормы обеспечивают получение сахарной свеклы 500550 ц/га, зеленой массы кукурузы -.550-600 ц/га, сои на зерно - 30-32 ц/га, люцерны (за 3 года ) - 280-300 ц/га.

2. В условиях орошаемых почв основное удобрение можно вносить ленточно и в запас на ряд лет.

Разовое внесение фосфорных удобрений рекомендуется в травяном звене свекловичного севооборота и под бессменные посевы кукурузы.

Необходимо шире применять ленточный способ внесения основного удобрения под сахарную свеклу и сою.

При ленточном внеоении нормы удобрений должны быть уменьшены наполовину от нормы внесения вразброс. На почвах среднеобеспе ченных фосфором под сахарную свеклу для ленточного внесения рекомендуется ^щ^бС^бО* под сою ~ Р60К60*

3. Для определения размеров перспективного применения удобрений, а также уточнения их норм при текущем планировании, с целью недопущения обеднения почв фосфором, а также излишнего зафосфачивания баланс фосфора должен обеспечить покрытие расхода на 120-150%, при содержании подвижного фосфора в пределах 20-30 мг/кг почвы, а при меньшем содержании на 150200%.

4. Для полной оценки обеспеченности почв фосфором, кроме определения содержания подвижного фосфора необходимо определять запасы его ( рыхлосвязанные и разноосновные фосфаты по Гин-збург-Лебедевой)и степень подвижности (по Скофилду).

заключение.

Систематическое применение фосфорных удобрений, особенно в больших нормах, приводит к значительному возрастанию содержания валового фосфора в почве, преимущественно, за счет увеличения количества минеральных фосфатов, среди последних рыхлосвязанных и раз-ноосновных фосфатов кальция и в меньшей отепени - высокорсновных фракций (100 кг Р205 повышает подвижный фосфор на 2-4, сумму рыхло-связанных и разноосновных фосфатов на 12-13 мг/кг почвы). Запасы органических фосфатов в почве более стабильны, чем минеральных.

В почве полей оевооборота содержится растворимых фосфатов меньше, чем под бесоменными посевами сахарной свеклы, что связано со значительно большей урожайностью культур в севообороте, чем при бессменном возделывании. В структуре доступных минеральных фосфатов в севооборотном поле и под бессменной культурой принципиальных различий нет.

При систематическом внесении фосфорных удобрений в почве увеличивается количество остаточных фосфатов, которые со временем постепенно переходят в высокоосновные кальциевые фосфаты, оставаясь в пределах "активных" форм.

Одной из. характерных особенностей фосфатного режима систематически удобряемых почв является более широкое соотношение между суммой наиболее растворимых фракций кальциевых фосфатов и высокоосновных форм.

Внесение фосфорных удобрений в запас по сравнению с ежегодным не оказывало отрицательного влияния на фосфатный режим орошаемых каштановых и сероземных почв ( не уменьшалось содержание подвижного фосфора и сумма растворимых фракций минеральных фосфатов, а также не снижалась подвижность почвенных фосфатов).

В одних и тех же почвенных условиях ленточное внесение фосфорных удобрений по сравнению с разбросным повышает относительаую долю наиболее растворимых , рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов за счет из меньшего перехода в высокоосновные при одинаковой сумме "активных" минеральных фосфатов.

Органические удобрения, внесенные совместно с минеральными и повышение влажности почвы до уровня 80% НВ ослабляет переход растворимых фракций кальциевых фосфатов в высокоосновные формы и повышают их подвижность. Сказанное дает основание считать, что при учете этих факторов возможна корректировка норм фосфорных удобрений в сторону их уменьшения.

Определение подвижности фосфатов и фосфатных потенциалов почв в слабоеолевых вытяжках показали возможность использования этих показателей в качестве параметров интенсивности почвенных фосфатов.

У. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Нормы, сроки и способы внесения удобрений

Известно, что эффективность удобрений зависит от норм, сроков и способов их внесения. Выбор технологического приема применения удобрения определяется биологическими особенностями культуры, содержанием доступных питательных элементов в почве, высотой планируемого урожая, почвенно-климатическими условиями (Синягин,1975; Гилис, 1975; Кулаковская, 1978; Кореньков, Синягин,1982; Дмитренко,1982).

Учитывая недостаточную обоснованность рекомендаций по нормам, срокам и способам применения удобрений на орошаемых почвах юго-восточного Казахстана, мы провели многочисленные опыты с сахарной свек-1 лой, кукурузой, соей и люцерной, а также обобщили материалы областных опытных станций по этому вопросу.

В задачу опытов входила оценка эффективности фосфорных удобрений в зависимости от обеспеченности почв подвижным фосфором.

Полевые опыты с силосной кукурузой проводили на сероземах светлых, низкообеспеченных азотом (36-40 мг/кг л.г. N), фосфором (15 мг/кг) и среднеобеспеченных обменным калием (350 мг/кг). Изучали возрастающие нормы фосфора на азотно-калийном фоне (табл. 5.1.1).

Опыты показали, что внесение фосфорных удобрений обеспечивает прибавку урожайности зеленой массы кукурузы по фону N^o^ico ~ 116-190 ц/га; по фону Ы180К100 - 98-185 ц/га.

Из всех изучаемых норм и соотношений фосфора к азоту и калию наибольшую продуктивность зеленой массы кукурузы (506 ц/га) обеспечивало Nj20Pj20KI00 С К : Р : К = 1,2 : 1,2 : X) Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 263 ц/га.