Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны в севообороте при орошении в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны в севообороте при орошении в лесостепи Среднего Поволжья"

Васин Василий Григорьевич р £ ^ д

2 7 ЯНВ 1997

Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны в севообороте при орошении в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.09. - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Васин Василий Григорьевич

Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны в севообороте при орошении в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.09. - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Н. Ельча-нинова

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Рос-

сийской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Н. Худенко

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Чурзин доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Н. Надежкин

Ведущая организация: Самарский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

диссертационногс , , ри Самарской государственной

сельскохозяйственной академии

Адрес: 446400, Самарская область, г. Кинель 9 , пос. Усть-Кинель-

ский, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, диссертационный совет.

Защита

1997 г. в 11 час на заседании

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ..

199.года

£

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

.¿А/ Г. К. Мар|

ковская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Полевое кормопроизводство в Среднем Поволжье является основным источником получения разнообразных кормов. Кормовые культуры занимают до 25% пашни и дают до 85% питательных веществ годового рациона. Усиливающее антропогенное воздействие на пашню приводит к возрастанию влияния эрозионных, техногенных факторов снижения почвенного плодородия. Падает и продуктивность кормового гектара. На условную голову в регионе заготавливается не более 2.2-2.5 т кормовых единиц, а в последние годы, в связи с резким ухудшением материально-технического обеспечения, лишь 1.8-2.0 т кормовых единиц.

В связи с этим важнейшее значение приобретает организация нового, адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и сортов, биология которых соответствует местным почвенно-климатическим и ландшафтным условиям, дальнейшей разработки прогрессивных технологий.

Особую актуальность приобретают исследования по разработке биологических основ создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур на основе программирования урожайности в условиях орошения.

Цель и основные задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научного обоснования формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны на основе программирования, разработке специализированного орошаемого кормового севооборота для получения полноценного корма с гектара севооборотной площади, определении технологической энергоемкости и агроэнергетической эффективности севооборота и технологий выращивания кормовых культур.

За период исследований решены следующие задачи:

1. Изучены биологические особенности кормовой свеклы, кукурузы и люцерны, выявлены эффективные приемы повышения фотосинтетической деятельности посевов при использовании расчетных норм удобрений на планируемый урожай в орошаемом севообороте.

2. Определены оптимальные уровни внесения минеральных удобрений, с учетом содержания питательных веществ 8 почве, установлены коэффициенты выноса элементов питания из почвы при применении расчетных норм удобрений.

3. Разработаны агротехнические приемы повышения урожайности кормовых культур и улучшения качества кормов (подбор гибридов, нормы высева, режим и высота скашивания и др.).

4. Определены агробиологические параметры высокопродуктивного агрофитоценоза кукурузы, определена структура энергозатрат в получении планируемых урожаев зерна и силосной массы.

5. Определены агробиологи1-еские параметры высокопродуктивного долголетнего агрофитоценоза пюцерны и определена структура энергозатрат в получении планируемых урожаев.

6. В целях получения экологически чистой, биологически полноценной продукции проведена оценка продуктивности и кормовых достоинств шестипольного кормового севооборота при разных уровнях минерального питания.

7. Дана агроэнергетическая, экономическая, агротехническая и экологическая оценка разработанного травянопропашного орошаемого севооборота.

8. Определены агробиологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозов 'кормовых культур в специализированном орошаемом севообороте.

Научная новизна. В проведенных исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы, кукурузы и люцерны при орошении на основе применения удобрений на планируемую урожайность и других экологически чистых факторов (норм высева и способов посева, сроков скашивания и высоты среза и др.).

Теоретически обосновано создание высокопродуктивного кормового орошаемого севооборота, позволяющего поднять продуктивность кормового гектара в 1.7-2.3 раза, что обеспечивает, в значительной мере, решение проблемы укрепления кормовой базы в хозяйствах, повышения качества заготовляемых кормов.

Дана агроэнергетическая и экономическая оценка технологий возделывания кормовой свеклы, кукурузы и люцерны при орошении на основе использования расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность.

Дана комплексная агроэнергетическая, экономическая, агротехническая и экологическая оценка разработанного специализированного орошаемого кормового севооборота при внесении удобрений на разные уровни планируемой урожайности.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось.

Основные положения выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование создания высокопродуктивного травянопропашного орошаемого севооборота для получения полноценного корма с чередованием культур: 1. Кормовая свекла; 2. Кукуруза; 3...6. Люцерна;

- влияние расчетных норм минеральных удобрений на продуктивность и качество корма в севообороте;

- вынос элементов питания урожаем и влияние кормовых культур в севообороте на плодородие почвы;

- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывг.ния кормовой свеклы, кукурузы, люцерны при орошении;

- агроэнергетическая и экономическая оценка специализированного кормового орошаемого севооборота.

Практическая ценность. Разработаны технологии возделывания кормовой свеклы, кукурузы и люцерны позволяющие получать соответственно 114-135 т/га корнеплодов, 8.7-9.2 т/га зерна или 61.0-64.3 т/га силосной массы и 13.2-17.5 т/га сена.

Разработан и апробирован в производстве орошаемый кормовой севооборот: 1. Кормовая свекла; 2. Кукуруза; 3...6. Люцерна, обеспечивающий получение на первом уровне планируемой урожайности 9.4, на втором 10.6, на третьем 12.0 т/га кормовых единиц, при положительном балансе гумуса.

Определены коэффициенты выноса элементов питания на единицу продукции, на 1 т корнеплодов кормовой свеклы: азота 2.10-2.63, фосфора 0.72-0.82, калия 3.98-4.71 кг, на 1 т зерна кукурузы азота 25.7-30.1, фосфора 7.5-10.2, калия 23.0-29.0 кг, на 1 т сухого вещества люцерны азота 29.0-35.1, фосфора 7.0-7.8 и калия 21.3-28.5 кг.

Реализация научных исследований. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 120 тыс.га. Экономический эффект от внедрения результатов исследований в 19831992 гг. в среднем за год составил 35-40 млн.руб по ценам сложившимся в

1992 году.

Производственная проверка результатов исследований проведена в совхозах им. Чапаева, " Коммунар", учхозе СГСХА, колхозе " Червоный плугатырь" и др.

Комплексная оценка севооборотов проведена в период с 1985 по

1993 годы в совхозах "Ольгинский" Безенчукского района и "Солнечный" Приволжского района. Результаты исследований включены в Справочник полевода (Куйбышев, 1988), рекомендации по возделыванию кормовой свеклы и картофеля на кормовые цели (Куйбышев, 1987) и другие издания.

Апробация. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях и ученых советах агрономического факультета СГСХА (1983-1995 гг.), на научно-практических конференциях и координационных совещаниях: Второй Всероссийской научно-производственной конференции по программированию урожаев (Йошкар-Ола, 1984); Координационном совете по программированию (Куйбышевский НИИСХ, 1985); Всероссийской конференции по интенсивным технологиям возделывания (Липецк, 1985); Всероссийской конференции "Интенсивные технологии производства, заготовки и использования кормов" (Ростов, НПО "Дон", 1989); Координационном совещании по кормопроизводству ученых сельскохозяйственных вузов "Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства" (Нижний Новгород, 1991); Координационном совещании секции полевого кормопроизводства РАСХН (Владимирский НИИСХ, Суздаль, 1994).

Материалы исследований докладывались на ежегодных областных и районных агрономических совещаниях в период с 1985 по 1996 годы.

Публикации в печати. Опубликовано 84 работы, в том чис/е 51 по теме диссертации. Объем публикаций составляет 25.8 усл. печати, листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 501 странице машинописного текста и содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 170 таблиц, 26 рисунков и 81 приложение. Список литературы включает 1030 источников, в том числе 175 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Самарской государственной сельскохозяйственной академии по целевой комплексной научно-технической программе 0.Ц.041 "Создание и внедрение высокоурожайных сортов кормовых культур, разработка и освоение прогрессивных технологических процессов производства, переработки, заготовки и хранения кормов по зонам страны". Имеет государственную регистрацию - 01.830021289, 01.860107086, 01.860107087, 01.860107088.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Лесостепная зона Среднего Поволжья охватывает северную часть Самарской области, Ульяновскую, Пензенскую, а с севера часть Татарсана и Башкортостана.

Эта огромная территория является одним из важнейших регионов Российской Федерации. Сельское хозяйство отличается здесь развитым зерновым производством, до 80-87% кормов в регионе получают с пахотных земель. Среди факторов интенсификации кормопроизводства одно из главных мест принадлежит рациональному использованию орошаемых земель.

Общими характерными чертами зоны в климатическом отношении являются континентальность, засушливость и большая изменчивость погодных условий как в холодном, так и в теплом сезоне. Сильно изменяется в зоне и почвенный покров. На севере лесостепи встречаются серые лесные и песчаные боровые почвы. Южнее начинают преобладать выщелоченные, а еще далее на юг встречаются тучные черноземы. В переходной и степной зонах преобладающими почвами являются обыкновенные, южные черноземы и темно-каштановые почвы.

Территория Самарской государственной сельскохозяйственной академии, где проводились исследования, расположена на водоразделе рек Большой Кинель и Сок. Климат характеризуется резко выраженной континентальностью, жарким сухим летом, холодной зимой с оттепелями и метелями, короткой, интенсивно протекающей весной, частыми суховеями летом, недостатком осадков и неравномерным распределением их по месяцам и по отдельным годам. Среднегодовое количество осадков 408 мм, за вегетационный период 241 мм. Средняя продолжительность теплого

периода 145-150 дней. Преобладающая почвенная разность чернозем обыкновенный.

В период исследований проявились существенные аномальные отклонения метеоданных. По данным AMC "Усть-Кинельская" (Подскочий И. И., Самохвалова Е. В., 1994) в целом за период (1982-1993 гг.) выделены следующие особенности:

1. Среднегодовая температура воздуха оказалась выше нормы на 1,7°С и составила 5,5°С. Наиболее теплыми были 1989 г. (+2,5°С) и 1991 г. (+2,7°С). Средняя температура по месяцам имела только положительные отклонения, причем наибольшее повышение температуры было зимой, в январе (на 4,1°С выше нормы) и феврале (на 3,7°С выше нормы). В среднем за 1982-1993 гг. сумма активных температур оказалась выше нормы на 188°С. Наиболее жаркими были 1989 г. (+463°С) и 1991 г. (+402°С). Лишь в 1992 г. было холодно, дефицит температур составил 113°С.

2. За период исследований среднегодовое количество осадков составило 596 мм, что превышает норму на 164 мм. Все годы были переувлажненными, наибольшее количество осадков выпало в 1987 г. (две годовые нормы), в 1990 г. (норма превышена на 66%) и в 1985 г. (норма превышена на 54%).

Изменилось и выпадение осадков по месяцам. В марте и мае осадков стало меньше и, наоборот, в зимние месяцы (ноябрь-февраль) их было больше. Увеличилось количество осадков в июне и сентябре на 63%.

Такие аномальные изменения погодных условий несомненно оказали благоприятное влияние на рост и развитие изучаемых кормовых культур. Кормовая свекла, кукуруза и люцерна возделывались при орошении, однако, нехарактерные для региона мягкие погодные условия в течение всего периода исследований позволили выявить ряд важных особенностей формирования высокопродуктивных посевов, уточнить технологию выращивания планируемых урожаев.

Экспериментальная работа в 1982-1984 гг. проводилась на орошаемом участке Кинельской государственной селекционной станции им. акад. П. Н. Константинова (с 1992 г. Поволжский НИСС), с 1985 г. в орошаемом кормовом севообороте кафедры растениеводства Самарской госсельсхозакадемии. Исследования проводились по плану целевой комплексной научно-технической программы О.Ц.041. Руководитель исследовательских работ заслуженный деятель науки РФ, доктор с.-х. наук, профессор Ельчанинова Н. Н., автор был ответственным исполнителем. В работе принимали участие научные сотрудники Дулов М. И., Шоломов Ю. А., Рожнов Ф. Г., Троц В. Б. и другие, которым автор выражает свою глубокую благодарность.

Почва опытного участка - обыкновенный среднегумусный, сред-немощный, тяжелосуглинистый чернозем. Содержание гумуса 6,9%, мощность гумусового горизонта до 50-55 см. Сумма обменных оснований высокая, в их составе преобладает кальций, признаки солонцеватости отсутствуют. Общее содержание растворимых солей 0,14%. Преобладающими солевыми компонентами являются бикарбонаты, их содержание

7

1,54 мг.экв. Такое накопление двууглекислых солей повышает щелочность почвенного раствора в верхних слоях до рН 7,2-7,3, в глубинных до рН 7,8. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном горизонте 8,7-9,3 мг, подвижного фосфора 23,5-27,0 мг, обменного калия 14,1-16,4 мг на ЮОг почвы.

Первым полем экспериментального севооборота была кормовая свекла. Опыты закладывались по схеме: контроль, расчет ИРК на 20 т/га прибавки урожая корнеплодов, расчет ЫРК на 40 т/га прибавки корнеплодов. Продуктивность агроценозов свеклы изучалась при густоте стояния 50, 70, 90, 110, 130 тыс. раст./га. Использовался районированный сорт Эккен-дофская желтая.

Второе поле - кукуруза. Проводилось изучение продуктивности десяти отечественных и австрийских, различных по скороспелости, гибридов при внесении удобрений на 7,0 т/га зерна. Опыт по изучению влияния расчетных доз минеральных удобрений и густоты стояния на продуктивность кукурузы закладывался по схеме: 1. Планйруемая урожайность 4,0 т/га зерна (контроль); 2. Внесение удобрений на планируемую урожайность 7,0 т/га зерна; 3. Внесение удобрений на планируемую урожайность 9,0 т/га зерна. Формировалась густота стояния 50, 60, 70, 80, 90 и 100 тыс. раст./га.

Полевые опыты по изучению особенностей формирования планируемых урожаев люцерны проводились на травостоях 1-4 годов жизни, посева 1988, 1989 и 1990 гг. (3-6 поле севооборота). Изучались три режима скашивания травостоя: бутонизация (три укоса травостоя), переменное (бутонизация-начало цветения-бутонизация), начало цветения (три укоса травостоя) на трех уровнях планируемой урожайности сена 10, 13, 16 т/га. Использовался районированный сорт Павловская пестрая.

Агротехника в опытах была общепринятая для условий орошения в зоне, режим увлажнения устанавливался для поддержания влажности почвы в слое 0-70 см на уровне 75-80% НВ.

Экспериментальная работа проводилась с учетом основных методических указаний разработанных ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1983; 1987), методики полевого опыта (Доспехов Б. А., 1979; 1985), методики полевых опытов по изучению агротехнических приемов возделывания кукурузы, методики полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами.

Опыты закладывались в четырехкратном повторении, учетная площадь делянок от 250 до 20 м2.

Полевые опыты сопровождались лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями:

- метеорологические наблюдения проводились в течение всего периода вегетации растений;

- влажность почвы определялась весовым методом, разработанным во ВНИИЗХ (Бакаев Н. М., 1975);

- при агрохимическом анализе почвы (агрохимическая лаборатория СГСХА, исп. Кульчева В. А., Ефременко Е. В.) легкогидролизуемый азот

8

определяли по И. В. Тюрину и М. М. Кононовой, подвижный фосфор и обменный калий - по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО;

- фенологические наблюдения проводили по методике Госсортсе-

ти;

- густоту стояния растений люцерны подсчитывали на постоянно закрепленных площадках по 0.5 м2 в четырехкратной повторности на двух несмежных повторениях. В год посева подсчет проводили в фазе полных всходов (75%) и в конце вегетации;

- динамику линейного роста определяли путем измерения высоты растений в 10 пунктах делянки;

- динамику прироста зеленой массы и сухого вещества кукурузы определяли от начала интенсивного роста и далее через 20 дней до уборки. На посевах кормовой свеклы определение велось на 10 растениях, отобранных с двух несмежных повторностей. Отбор проб начинали с трех пар настоящих листьев и проводили до уборки с интервалом в 20 дней. У люцерны - подекадно и перед укосами от начала интенсивного роста. Растения срезались с площадки 0.5 м2 на всех четырех повторениях. После взвешивания определялся выход сухого вещества;

- площадь листьев свеклы определяли по методу Н.И. Орловского (1948) путем перемножения значений длины и ширины листовых пластинок на коэффициент 0.76, кукурузы - путем измерения ширины листа при постоянной его длине 10 см в 40-кратной повторности (метод доцента Зак Г. А.), люцерны контурным методом (в модификации проф. Ливанова К. В.);

фотосинтетический потенциал посевов рассчитывали по А. А. Ничипоровичу, (1961), чистую продуктивность фотосинтеза - по известной формуле Кидда, Веста, Бригса;

- структура урожая определялась при разборе пробного снопа от 1 до 5 кг на стебли, листья, соцветия, у кукурузы в том числе початки. Доля каждого компонента выражалась в процентах. Структуру початков кукурузы определяли путем разбора образца початков с обертками 10 кг с разделением их на фракции по спелости: домолочная, молочная, молочно-восковая, восковая, полная. Доля каждой фракции выражалась в процентах;

- характер вегетативного возобновления люцерны устанавливали путем прямого подсчета побегов отросших от коронки и пазушных почек стерни у растений, выкопанных с площадки 0.25 м2 в двух несмежных повторениях. Определялась длина побегов, их масса;

- учет урожая кормовой свеклы проводили путем сплошной уборки делянок и раздельным взвешиванием корнеплодов и ботвы.' Урожай кукурузы учитывался путем уборки с учетной делянки 25 м2 с последующим разделением их на початки и листостебельную массу. Определялся выход початков, зерна и сухого вещества. Урожайность зерна приводилась к стандартной влажности (14%). Учет урожая люцерны проводился поделя-ночно методом взвешивания скошенной зеленой массы со всей учетной площади делянки, в сроки установленные для каждого опыта;

^ - химический анализ растений выполняли в Куйбышевской областной проектно-изыскательской станции по химизации животноводства и

9

лаборатории животноводства Самарской ГСХА (А. И. Кузнецова). Методика их общепринятая: общий азот - по Къельдалю, фосфор - ванадно-молибдатным способом, калий - на пламенном фотометре, кальций -тригонометрическим определением с мурексидом, клетчатку - по Геннебер-гу-Штоману в модификации ЦИНАО, жир - по Рушковскому, золу - путем сухого озоления, каротин - по Цирелю, нитраты - ионно-селективным методом;

- расчет питательности кормов в кормовых единицах делали на основании полученного в исследованиях, химического состава, коэффициентов переваримости по М.Ф. Томмэ (1964). Расчет условных кормопротеино-вых единиц сделан по специальной методике С. И. Мартиросова, В. П. Мар-тиросовой;

- суммарное водопотребление за вегетацию определяли методом водного баланса по А.И.Костякову;

- баланс гумуса определяли по общепринятой методике, описанной Левиным Ф. И. (1977), Ивановым Ю. Д. (1987), Михайловым Л. И. (1992);

- расчет агроэнергетической эффективности сделан в соответствии с методическими рекомендациями ученых Всероссийского института кормов им. В. Р. Вильямса (1989; 1995), ВАСХНИЛ (1983; 1989), ВНИИ кукурузы (1988) на ПЭВМ Д-386 МХ-40. Рассчитывался выход обменной энергии, определялась структура совокупных затрат на выращивание и уборку, вычислялся коэффициент энергетической эффективности и находилась энергетическая себестоимость сухого вещества и получаемых кормов;

- расчет экономической эффективности результатов исследований осуществляли на ПЭВМ Д-386 МХ-40 по общепринятой методике, а также на основе методического пособия по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства.- М., 1995;

- математическая обработка данных проводилась по Б. А. Доспе-хову (1985) в вычислительном центре СГСХА, а также на ПЭВМ Д-386 МХ-40;

Производственные опыты проводились по кормовой свекле в совхозе им. Чапаева, по кукурузе в совхозах "Коммунар", "Ольгинский" и Учхозе СГСХА, по люцерне в колхозе "Червоный плугатырь". Оценка кор--мовых севооборотов проведена в совхозах "Солнечный" и "Ольгинский".

2. ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

Кормовая свекла высокотехнологичная, высокозатратная культура и в настоящее время возделывание ее в регионе, в большинстве своем, сокращено, что не может быть оправдано, так как продуктивность животных и, в первую очередь, молочного скота напрямую связана с долевым участием свеклы в рационе.

Приведенный обзор литературы показывает, что применение системы удобрений на планируемую урожайность, выбор оптимальной густоты стояния в сочетании с оптимальным увлажнением в период вегетации являются основными условиями формирования высокопродуктивных агроценозов кормовой свеклы. Однако ряд положений в данных вопросах в условиях лесостепи Среднего Поволжья до конца не проработан и является новым.

Исследованиями выявлено, что продолжительность фенологических фаз и всей вегетации свеклы зависит от погодных условий года. Внесение минеральных удобрений способствует сокращению периода всходы-смыкание в междурядьях на 4-9 дней. Густота стояния не оказывает влияния на прохождение фенологических фаз.

Максимальная площадь листьев была сформирована в конце июля и составила в контроле 42.06 тыс.м2/га. Внесение удобрений на планируемую прибавку 20 т/га корнеплодов увеличивает листовую поверхность на 20.4% (50.62 тыс.м2/га), на прибавку 40 т/га - на 34.8% (56.68 тыс.м2/га).

Кормовая свекла формирует мощный фотосинтетический потенциал, величина которого зависит от густоты стояния й уровня минерального питания, достигая максимума (3.59-3.72 млн.м2дн./га) в вариантах густоты 110-130 тыс.раст./га и внесения удобрений на планируемую прибавку 40 т/га корнеплодов.

В среднем за вегетацию ЧПФ кормовой свеклы составляет 4.066.46 г/м2сутки. С повышением уровня минерального питания ЧПФ растет, с увеличением густоты стояния - снижается.

Увеличение доз вносимых удобрений способствует повышению накопления энергии ФАР, повышает КПД ФАР. В контроле он составил 1.60-1.98%, на первом планируемом уровне (20 т/га) 1.89-2.49%, на втором (40 т/га) - 2.22-2.86%. Максимальных показателей КПД ФАР достигает при густоте стояния 90-110 тыс.раст./га и составляет 2.86%.

Ботва у свеклы наибольших размеров достигает 24.07, но ко времени уборки ее масса снижается в 2.5-2.7 раза. Долевое участие корнеплодов и ботвы в период вегетации меняется. В первой половине выше доля ботвы, во второй - корнеплодов, на долю которых при уборке приходилось 80.4-84.9%. --

Кормовая свекла при орошении в лесостепи Среднего Поволжья формирует высокий урожай. Без внесения удобрений, в среднем .по вариантам густоты стояния, она обеспечивает с каждого гектара 86.3 т/га корней, при внесении удобрений на планируемую прибавку 20 т/га корнеплодов - 108.0 т/га, на планируемую прибавку 40 т/га - 128 т/га, с выполнением программы по 108.5% и 104.3%. Увеличение густоты стояния растений свеклы до 90-110 тыс./га способствует повышению урожайности корнеплодов до 114.1-114.7 т/га на первом уровне планируемой прибавки и до 134.4-137.9 т/га на втором (табл. 1). В этих вариантах и наилучшее выполнение программы. Разреженный (50 тыс.раст./га) и загущенный (130

тыс.раст./га) посев не обеспечивают необходимые условия для формирования агроценоза свеклы с максимальной продуктивностью.

Таблица 1

Урожайность корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от уровня минерального питания и густоты стояния растений, т/га, 1985-1987 гг.

Расчет ЫРК на прибавку, т с 1 га Густота стояния, тыс.раст./га 1985г. -1986г. 1987г. Среднее за три года

Без удобре- 50 75.0 84.8 81.2 80.1

ний 70 85.2 89.3 82.6 85.7

(контроль) 90 91.0 97.0 90.6 92.9

110 88.6 95.6 86.7 90.3

130 79.5 88.3 79.2 82.3

50 92.1 101.8 99.3 97.7

70 107.1 109.4 104.5 107.0

90 111.7 119.3 111.3 114.1

20 110 115.2 120.7 108.2 114.7

130 106.8 108.6 104.8 106.7

50 117.2 120.2 116.2 117.9

70 139.0 131.6 120.0 130.2

90 139.4 143.8 130.4 137.9

40 110 138.0 140.6 124.6 134.4

130 120.0 129.2 114.0 121.1

НСР05 Общ. 4.83 5.68 6.07

А 2.16 2.54 2.72

В,АВ 2.79 3.28 3.51

По сбору сухого вещества с урожаем корнеплодов закономерности аналогичные.

Кормовая свекла формирует довольно высокий урожай ботвы -13.6-16.7 т/га в контроле, 17.8-22.0 т/га на первом уровне планируемой прибавки и 22.2-26.6 т/га на втором. Густота стояния увеличивает урожайность ботвы, и при густоте 130 тыс. раст./га (в отличие от урожайности корнеплодов) темпы прироста не снижаются. Доля ботвы в урожае с внесением удобрений и увеличением густоты стояния повышается.

Урожайность корнеплодов и ботвы находится в прямой зависимости с показателем максимальной площади листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0.638-0.640). Корреляционная зависимость с ЧПФ либо отсутствует, либо обратная и слабая.

Корреляционная связь урожа! ности сухой массы корнеплодов и ботвы с максимальной ПЛ и ФП высо( ая (г=0.710-0.800), с ЧПФ обратная, слабая.

Химический состав корнеплоде в и ботвы зависит от густоты стояния и уровня минерального питания. С увеличением густоты стояния в корнеплодах уменьшается доля протеина, клетчатки, содержание БЭВ растет. Внесение удобрений повышает содержание протеина, клетчатки, золы, уменьшает - БЭВ.

Питательность кормовой свеклы с увеличением густоты стояния возрастает, с повышением доз вносимых удобрений снижается, но сбор кормовых единиц с урожаем корнеплодов и ботвы при увеличении уровня минерального питания возрастает. В контроле выход кормовых единиц с урожаем ботвы находился в пределах 1.38-1.70 т/га, при внесении удобрений на прибавку 20 т/га корнеплодов - 1.75-2.24 т/га, 40 т/га - 2.16-2.61 т/га. С урожаем корнеплодов, соответственно, в контроле 7.79-9.76 т/га, на первом уровне планируемой прибавки (20 т/га) 9.02-11.50, на втором (40 т/га) - 10.13-12.75 т/га. Причем, доля корнеплодов с повышением уровня вносимых удобрений снижается, и составляет в контроле 84.385.9%, на прибавку 20 т/га 83.0-84.3%, на прибавку 40 т/га 81.8-83.1%.

Наибольший выход кормовых единиц, переваримого протеина, сахара с урожаем кормовой свеклы обеспечивают агроценозы при густоте стояния растений 90-110 тыс.раст./га.

Обеспеченность корнеплодов переваримым протеином неполная (62-93 г на корм.ед.) и несколько возрастает с повышением доз удобрений. Ботва хорошо обеспечена протеином и богата каротином.

Кормовая свекла отличается высоким выходом обменной энергии и большим объемом затрат совокупной энергии на возделывание. С внесением удобрений величина этих показателей соответственно возрастает. Наибольшее долевое участие в структуре энергетических затрат приходится на строительство и эксплуатацию просительной системы, машины и оборудование, топливо, доля которых уменьшается по мере увеличения доз вносимых удобрений и повышения энергозатрат на них.

Возделывание кормовой свеклы при орошении энергетически оправдано. Однако коэффициент энергетической эффективности составляет лишь 1.58-2.26. Причем, с повышением доз вносимых удобрений он снижается. При увеличении густоты стояния до 90-110 тыс.раст./га этот показатель лучший (табл. 2).

Энергетическая себестоимость корнеплодов (0.64-0.80 ГДж/т), сухого вещества (4.71-6.90 ГДж/т), кормовых (5.17-7.64 ГДж/т) и кормопро-теиновых единиц (6.00-7.57 ГДж/т), с повышением планируемого уровня удобрений растет. На всех вариантах минерального питания наименьшая энергетическая себестоимость при густоте стояния 90-110 тыс.раст./га.

Стоимость валовой продукции и производственные затраты с повышением доз удобрений и увеличением густоты стояния растут. Максимальный выход условного чистого дохода обеспечивает агроценоз свеклы на втором планируемом уровне урожайности (удобрения на прибавку 40 т/га) и

13

Таблица 2

Агроэнергетическая эффективность выращивания кормовой свеклы в зависимости от уровня минерального питания и густоты стояния, 1985-1987 гг.

Выход обменной Затраты Коэф-

энергии с совокуп- фиц. Энергетическая себестоимость,

ЫРК на Густота урожаем, ной энерге- ГДж/т

приба- стояния, ГДж/га энергии, тиче-

вку ,т/ га тыс/га ГДж/га ской

корне- эффек-

плодов всего тивно- корне- сухо- кор- кормо-

сти аг- пло- го мовых протеино-

роцен. дов веще- еди- вых

ства ниц единиц ■

50 94.80 112.10 56.57 1.98 0.71 5.39 6.17 6.82

Кон- 70 103.30 122.40 57.84 2.12 0.68 5.03 5.56 6.36

троль 90 113.90 134.20 59.36 2.26 0.64 4.71 5.17 6.00

110 112.70 133.00 58.90 2.26 0.65 4.71 5.17 6.01

130 105.10 126.40 57.52 2.20 0.70 4.83 5.32 6.12

50 107.80 128.80 75.64 1.70 0.77 6.25 7.02 7.27

70 120.80 144.20 77.59 1.86 0.73 5.75 6.40 6.75

20 т/га 90 132.00 157.40 79.14 1.99 0.69 5.35 6.00 6.28

110 135.30 162.10 79.44 2.04 0.69 5.23 5.80 6.21

130 129.20 156.60 78.01 2.01 0.73 5.27 5.90 6.29

50 122.40 148.40 93.88 1.58 0.80 6.90 7.64 7.57

70 140.60 170.60 96.77 1.76 0.74 6.28 6.77 6.82

90 152.10 183.90 98.15 1.87 0.72 5.67 6.40 6.46

40 т/га 110 152.10 183.50 97.59 1.88 0.73 5.64 6.36 6.46

130 140.30 171.90 95.19 1.80 0.79 5.88 6.63 6.80

густоте стояния 90 тыс.раст./га (6.6 млн.руб/га). С внесением удобрений себестоимость продукции возрастает, окупаемость затрат снижается. Эти показатели лучше при густоте стояния 90-110 тыс.раст./га.

3. ПОДБОР ГИБРИДОВ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КУКУРУЗЫ

В представленном обзоре литературы кукуруза характеризуется как одна из наиболее урожайных культур для большинства континентов и регионов мира, с потенциальной продуктивностью в условиях благоприятного увлажнения до 15 т/га зерна или до 110-140 т/га силосной массы.

Подбор гибридов, создание необходимой густоты стояния растений при внесении удобрений на планируемую урожайность и режимы увлажнения - главные факторы формирования высокопродуктивных агроценозов этой культуры.

В исследованиях проведенных в 1982-1984 гг. изучались особенности формирования урожая кукурузы и сорго на силос при двух режимах увлажнения (70% HB и 80% HB) и применении рекомендованной и расчетной дозы удобрений на планируемую урожайность 50 т/га зеленой массы.

Выявлено, что характер ростовых процессов, фотосинтетическая деятельность растений в посевах, формирование урожая и уровень реализации программы по урожайности зеленой массы силосных культур зависят от условий увлажнения и удобрений и определяются биологическими возможностями сорта, гибрида и складывающимися погодными условиями. Наиболее подходящими для выращивания планируемых урожаев зеленой массы являются гибрид сорго Куйбышевский 1 и гибрид кукурузы Коллективный 220ТВ, которые обеспечили урожайность зеленой массы, соответственно, 43.3-45.9 т/га и 43.0-45.0 т/га, сухого вещества - 11.2-11.6 и 8.0-8.6 т/га, с выполнением программы 82.0-91.8% у сорго и 86.0-90.0% у кукурузы. Повышенный режим увлажнения (80% HB) обеспечивает максимальную продуктивность.

Сравнительная оценка особенностей формирования • агроценозов десяти различных по скороспелости гибридов позволила выявить, что теплообеспеченность вегетационного периода оказывает существенное влияние на продолжительность межфазных периодов и длину всей вегетации. Сумма активных температур за июнь-август и продолжительность периода всходы-восковая спелость находятся в высокой обратной корреляционной зависимости (г=-0.925) и описываются уравнением Y= 0.031*Х+172.261. Длина стебля орошаемой кукурузы лишь в средней степени зависит от теплообеспеченности и продолжительности вегетации и определяется особенностями ростовых процессов гибридов в период вегетации. Самый длинный стебель имели гибриды Днепровский 247МВ и Жеребковский 86МВ, соответственно, 275 и 265 см.

Исследованиями фотосинтетической деятельности различных по скороспелости отечественных и австрийских гибридов кукурузы подтверждено, что изучаемые гибриды различаются по интенсивности формирования и общей величине площади листьев. Раннеспелые гибриды быстрее наращивают листовую поверхность и удерживают ее на уровне 42.1-45.1 тыс.м2/га. Наибольшую площадь листьев формируют интенсивно кустящиеся гибриды (Днепровский 247МВ). Величина максимальной площади листьев находится в средней зависимости с периодом всходы-появление нитей початка (г=0.624).

Наибольшая величина фотосинтетического потенциала достигается у гибридов Днепровский 247МВ - 4.49 млн.м2дн/га, Жеребковский 86МВ -3.61 и Коллективный 220ТВ - 3.38 млн.м2дн/га. Величина фотосинтетического потенциала находится в тесной корреляционной зависимости с урожайностью зеленой массы, початков (г=0.822) и сухого вещества (г=0.677).

У гибридов кукурузы величина чистой продуктивности фотосинтеза находится на уровне 5.36-6.30 г/м2сутки. С урожайностью зеленой массы, початков, сбором сухого вещества этот показатель находится в обратной средней зависимости (г от-0.393 до-0.408). С урожайностью зерна корреляция низкая.

Максимальное накопление энергии ФАР обеспечивают гибриды Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ, Коллективный 210АТВ.

Величина КПД ФАР у гибридов кукурузы находится на уровне 2.493.61%, что указывает на формирование высокопродуктивного агроценоза. Этот показатель находится в высокой степени корреляции с урожайностью зеленой массы и сухого вещества (г=0.843-0.993). С урожайностью зерна корреляционной зависимости этого показателя не выявлено.

Динамика прироста надземной массы и накопление сухого вещества находятся в прямой корреляции с динамикой площади листьев (г=0.678-0.886). Интенсивность накопления надземной массы и сухого вещества в значительной степени зависит от особенностей гибрида. Наиболее интенсивно происходит прирост надземной массы и сухого вещества у средне-ранних гибридов Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ и раннеспелого гибрида Коллективный 210АТВ.

Урожайность зеленой массы гибридов была на высоком уровне, причем предпочтительнее выглядели отечественные гибриды(табл. 3).

Наибольшей урожайности достигли среднеранние гибриды Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ, Коллективный 220ТВ, а также раннеспелый гибрид Коллективный 210АТВ, эти гибриды обеспечили и максимальный выход сухого вещества.

Анализ химического состава зеленой массы показал, что содержание протеина находится в пределах 7.40-10.14%.

Таблица 3

Урожайность зеленой массм гибридов кукурузы, 1986-1988 гг., т/га

Гибрид Годы В среднем за 1986-1988гг.

1986 1987 1988

Коллективный 172ТВ 42.5 50.0 39.4 44.0

Пионер 3969 39.5 57.5 39.9 45.6

Коллективный 210АТВ 47.7 73.4 51.8 57.6

Контесса 47.1 61.0 38.8 49.0

Днепровский 247МВ 70.3 93.5 60.8 74.9

Ливия 48.9 71.2 38.9 53.0

Жеребковский 86МВ 53.6 84.2 51.4 63.1

Мона 43.2 39.5 37.8 40.2

Коллективный 220ТВ 43.7 95.1 42.6 60.5

Деа 46.1 43.5 39.2 42.9

HCPns 3.22 3.73 1.29

Питательность корма в значительной мере изменялась по годам и составила в 1986 г. 0.23-0.32, в 1987г. 0.25-0.40, в 1988г. 0.27-0.36 корм.ед., максимальный сбор кормовых единиц с урожаем зеленой массы обеспечили среднеранние гибриды Днепровский 247МВ (20.69 т/га), Ливия (17.33 т/га), Жеребковский 86МВ (17.03 т/га), а также раннеспелый гибрид Коллективный 210АТВ (17.76 т/га). Однако обеспеченность корма переваримым протеином низкая и не превысила 65 г на корм.ед.

Таблица 4

Урожайность зерна кукурузы (при 14% влажности), т/га

Гибрид Годы В среднем за

1986 1987 1988 1986-1988гг.

Коллективный 172ТВ 8.02 7.80 7.31 7.71

Пионер 3969 7.71 7.40 8.10 7.74

Коллективный 210АТВ 8.04 7.58 8.32 7.98

Контесса 7.20 7.98 6.96 7.38

Днепровский 247МВ 7.28 7.48 5.72 6.83

Ливия 7.50 7.50 6.28 7.09

Жеребковский 86МВ 7.56 7.88 7.10 7.51

Мона 8.46 6.53 8.57 7.85

Коллективный 220ТВ 7.70 5.77 5.63 6.37

Деа 6.94 6.03 7.10 6.69

НСРП< 0.312 0.301 0.263

Урожайность зерна гибридов и годы исследований находилась на уровне 5.63-8.57 т/га (табл. 4).

Раннеспелые гибриды Коллективный 172ТВ, Коллективный 210АТВ, Пионер 3969 обеспечили максимальную урожайность (7.71-7.98), при более высокой стабильности по годам.

Выявлено, что с повышением доз вносимых удобрений и увеличением густоты стояния растений площадь листьев и фотосинтетический потенциал возрастают. Величина фотосинтетического потенциала находится в прямой зависимости с урожайностью зерна, однако степень их корреляции близка к средней. С увеличением доз вносимых удобрений корреляционная зависимость снижается.

Густота стояния оказывает существенное влияние на степень корреляционной зависимости фотосинтетического потенциала с урожайностью зерна, початков, зеленой массы, сухого вещества. Лучшее корреляционное отношение проявляется при густоте стояния 70-80 тыс.раст./га, очевидно эта густота является наиболее приемлемой для формирования ФП и успешного продуционного процесса в посевах.

Уровень чистой продуктивности фотосинтеза зависит от доз вносимых удобрений и на разреженных посевах возрастает. ЧПФ находится в обратной корреляционной зависимости с показателями продуктивности посева, с увеличением доз вносимых удобрений степень взаимовлияния ЧПФ и урожайности зерна снижается.

Показатель КПД ФАР изменяется как по годам, так и в зависимости от изучаемых факторов, достигая максимума (3.33%) при густоте стояния 90 тыс.раст./га и внесении удобрений на планируемую урожайность 9 т/га зерна.

Характер прироста надземной массы и накопления сухого вещества соответствует динамике площади листьев и растет с увеличением густоты стояния от 50 до 100 тыс.раст./га и с повышением доз минеральных удобрений.

Урожайность зеленой массы кукурузы в значительной мере зависит как от уровня вносимых удобрений, так и от густоты стояния растений. Наибольший урожай (64.3-65.5 т/га) формируется при внесении удобрений „ на планируемую урожайность зерна 9.0 т/га и густоте стояния 90-100 тыс.раст./га ( табл.5).

Кукуруза отличается высоким сбором сухого вещества (21.4-21.8 т/га) и выходом кормовых единиц (20.9-21.2 т/га). Уровень этих показателей в значительной степени определяется дозами вносимых удобрений, но в большей степени густотой стояния.

Урожайность зерна кукурузы находится на довольно высоком уровне и программа на запланированную урожайность 4 т/га выполняется начиная с густоты стояния 50 тыс.раст./га, на 7 т/га с 60 тыс.раст./га, на 9 т/га только при густоте стояния 80-90 тыс.раст./га, здесь в среднем за три года урожайность составила 9.08-9.18 т/га.

Таблица 5

Урожайность кукурузы в зависимссти от внесения удобрений на планируемую урожайность и густоты стояния при уборке на силос, 1987-1989 гг.

ЫРК на пла- Густота

нируемую стояния Получено с 1 га , т

урожайность растений, зерна зеленой сухого кормовых

зерна, т/га тыс./га массы вещества единиц

50 5.92 37.2 11.9 12.5

60 6.42 43.0 13.6 13.8

4.0 70 6.65 47.4 15.4 15.2

(контроль) 80 7.36 52.6 17.7 17.0

90 7.38 56.2 18.8 17.5

100 7.48 59.2 19.1 18.2

50 6.45 39.7 13.6 13.8

60 7.15 45.3 15.4 15.0

7.0 70 7.80 52.7 18.3 17.0

80 8.24 56.9 19.7 18.6

90 8.66 61.0 20.3 19.8

100 8.65 61.9 20.5 20.0

50 7.20 43.9 15.4 14.6

60 7.80 48.2 16.6 16.3

9.0 70 8.65 55.8 19.2 18.2

80 9.08 60.8 20.3 19.7

90 9.18 64.3 21.4 20.9

100 8.96 65.5 21.8 21.2

НСР05 1987г. 0.32 4.7 1.5

1988г. 0.21 1.7 0.6

1989г. 0.28 1.2 0.4

Наибольшим выходом обменной энергии отличаются среднеранние гибриды Днепровский 247МВ - 247.56 МДж/га, Жеребковский 86МВ -225.17 МДж/га, а также раннеспелый гибрид Коллективный 210АТВ - 224.97 МДж/га. Эти гибриды имеют и наибольшие затраты совокупной энергии на выращивание, соответственно, 70.11 МДж/га, 68.02 МДж/га. и 67.04 МДж/га и несмотря на это проявляют лучшую энергетическую эффективность ( соответственно, 3.53; 3.31; 3.36). Низкая энергетическая себестоимость зеленой массы этих гибридов ( 0.94-1.16 ГДж/т) указывает на целесообразность возделывания их на силос. Раннеспелые гибриды Коллективный 210АТВ, Коллективный 172ТВ, Пионер 3969, а также средне-ранний Мона имеют самую низкую энергетическую себестоимость зерна,

соответственно 8.38; 8.39; 8.43 и 8.20 ГДж/т. Эти гибриды целесообразно возделывать на зерно.

На основании проведенных исследований 1986-1989 гг. представилось возможным выделить ряд главных показателей определяющих основу и особенности формирования и развития агроценоза для выполнения запланированной программы по урожайности кукурузы на зерно.

В разработке выделяются несколько блоков необходимых параметров. Первый блок является основанием разрабатываемой технологии. Сюда входят: выбор раннеспелого гибрида зернового типа (Коллективный 210АТВ), сумма положительных температур и продолжительность вегетации в условиях лесостепи Среднего Поволжья (табл. 6).

Второй блок параметров характеризует ростовые процессы и фотосинтетическую деятельность растений кукурузы на разных уровнях планируемой урожайности. Кукуруза отличается высокой динамикой ростовых процессов, активной фотосинтетической деятельностью, причем представленные параметры: высота растений, максимальная площадь листьев, ФП, ЧПФ, КПД ФАР, претерпевая существенные изменения в зависимости от уровня планируемой урожайности, в полной мере характеризуют их. Так например, КПД ФАР в контроле в зависимости от густоты стояния растений колеблется от 1.74 до 2.90%, при внесении удобрений на планируемую урожайность 7 т/га от 2.08 до 3.14%, а на 9 т/га еще выше -от 2.42 до 3.29%.

Таблица 6

Агробиологические параметры формирования планируемых урожаев кукурузы на зерно при орошении в лесостепи Среднего Поволжья

Показатели Планируемая урожайность зерна, т/га

4.0 | 7.0 | 9.0 '

1. Гибрид Коллективный 210АТВ

2. Сумма активных 1° С за вегетацию 2192-2313

3. Продолжительность вегетационного периода, дн. 105-113

4. Высота растений, см 248-259 251-262 253-264

5. Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 52.7 55.0 58.6

6. Фотосинтетический потенциал, млн.м2/га.дн. 2.38-3.57 2.53-3.78 2.70-4.04

7. Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2.сутки 6.18-5.45 6.31-5.70 6.50-5.70

8. КПД ФАР, % 1.74-2.90 2.08-3.14 2.42-3.29

9. Выход обменной энергии, ГДж/га 117.4-201.6 146.5-217.6 159.4-227.0

10. Затраты совокупной энергии, ГДж/га 45.6-49.4 59.9-70.2 70.9-73.9

11. Коэффициент энергетической эффективности 2.57-4.08 2.44-3.42 2.27-3.07

12. Энергетическая себестоимость, ГДж/т: - зерна - зеленой массы - сухого вещества - кормовых единиц - кормопротеиновых единиц 6.59-7.73 0.83-1.23 2.59-3.83 2.72-3.65 3.83-5.24 7.32-9.36 1.03-1.51 3.11-4.41 3.19-4.35 4.32-6.03 8.02-9.74 1.13-1.60 3.44-4.56 3.48-4.80 4.67-6.38

13. Условно-чистый доход, млн.руб/га 4.82-7.31 5.12-8.00 5.52-8.40

14. Окупаемость затрат, руб/руб 8.2-9.9 5.5-7.2 5.0-6.4

15. Урожайность, т/га - зеленой массы - початков - зерна (14% влажности) 37.2-59.2 12.9-18.5 5.92-7.48 39.7-61.9 13.9-20.6 6.45-8.65 43.9-65.5 15.3-21.3 7.20-9.18

16. Выход кормовых единиц, т/га 12.49-18.17 13.78-20.04 14.61-21.25

17. Густота стояния для выполнения программы, тыс.раст./га 50-100 60-100 80-90

18. Выполнение программы,% 148.0-187.0 102.1-123.6 100.9-102.0

Третий блок - параметры агроэнергетической оценки выращивания планируемых урожаев. Здесь представлены показатели по выходу обменной энергии, затратам совокупной энергии, энергетической эффективности и себестоимости корма. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы имеет высокую энергетическую эффективность, с повышением планируемого уровня урожайности и увеличением доз вносимых удобрений она снижается.

Четвертый блок - оценка экономической эффективности.

Пятый блок параметров характеризует урожайность, кормовые достоинства, выполнение программы, а также необходимую густоту стояния для получения планируемого уровня урожайности.

Полученные экспериментальным путем представленные параметры вполне могут быть использованы для разработки прогностических программ формирования агроценозов кукурузы на планируемую урожайность до 9 т/га зерна при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

4. ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЛЮЦЕРНЫ НА КОРМ

Анализ источников литературы и оценка состояния люцерносеяния в регионе обусловили необходимость уточнения ряда показателей форми-

рования высокопродуктивных агроценозов люцерны при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья

Режим скашивания травостоя люцерны определяет сохранность растений и продолжительность вегетации до последнего укоса. Проведение укосов в фазе бутонизации снижает сохранность растений, которая на четвертый год жизни составляет лишь 10.4-13.2%, а при переменном скашивании (бутонизация-начало цветения-бутонизация) - 11.7-14.6%, при проведении всех укосов в фазе начала цветения - 13.7-16.6%.

Между показателем густоты стояния и урожайностью зеленой массы существует высокая корреляционная зависимость (г=0.697), с увеличением норм вносимых удобрений и применения укосов в более поздние сроки эта зависимость снижается.

Погодные условия в период вегетации оказывают существенное влияние на ростовые процессы. Наиболее интенсивно идет рост стебля от фазы бутонизации до начала цветения. На молодом травостое люцерны второго года жизни интенсивность ростовых процессов выше. Высота растений снижается от первого укоса к третьему, снижаются и среднесуточные приросты. С повышением уровня минерального питания увеличивается длина стебля люцерны, растут его среднесуточные приросты. На молодом травостое эти преимущества выше. Высота растений и продолжительность межукосных периодов имеют среднюю корреляционную зависимость (г=0.659). С урожайностью зеленой массы высота растений находится в тесной корреляции (г=0.857), еще выше с урожайностью сена (г=0.922).

Максимальная площадь листьев формируется на посевах люцерны второго года жизни и достигает 55.3-66.8 тыс.м 2/га. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена способствует увеличению листовой поверхности на 13.6-16.6%. Молодой травостой люцерны второго года жизни лучше отзывается на повышенный фон минерального питания. Площадь листьев закономерно снижается от первого укоса к третьему. Максимальная ее величина развивается при скашивании травостоя в фазе начала цветения.

Величина фотосинтетического потенциала изменяется по годам жизни травостоя и зависит от уровня минерального питания и режима скашивания. Максимальной величины фотосинтетический потенциал достигает на посевах люцерны второго года жизни 2.80-3.26 млн. м2/га дн., что на 5.4-6.3% выше, чем на травостое люцерны третьего и на 14.4-19.0% -четвертого года жизни. Внесение удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена повышает ФП на 14.0-18.6%. Проведение всех укосов в начале цветения способствует формированию ФП на уровне 3.10-3.71 млн. м2/га дн., что на 29.8-33.2% больше, чем на травостое при скашивании в режиме бутонизации. Показатель ФП находится в средней корреляционной зависимости (г=0.669) с урожайностью зеленой массы. Однако режимы скашивания обеспечивают эту зависимость на высоком уровне. Величина ФП, урожайность сена и сухого вещества находятся в высокой корреляционной связи (г=0.848), а уравнение зависимости имеет следующий вид -

Урожайность сена и выполнение программы получения планируемых урожаев люцерны, 1989-1992гг.

Таблица 7

Плани-

руемая Режим Годы жизни За три года

урожай- скашивания

ность

сена,

т/га

второй третий четвертый всего среднее

т/га о/ /0 т/га % Г/га % т/га %

Бутонизация 12.3 123.0 10.4 104.0 8.9 89.0 31.6 105.3

10 Переменное 13.3 133.0 11.9 119.0 9.9 99.0 35.1 117.0

Нач.цветения 14.7 147.0 13.3 133.0. 11.3 113.0 39.3 131.0

Бутонизация 12.9 99.2 11.5 88.4 10.5 80.7 34.9 89.5

13 Переменное 14.1 108.5 12.9 99.2 11.5 88.5 38.5 98.7

Нач.цветения 15.5 119.2 14.5 111.5 13.2 101.5 43.2 110.8

Бутонизация 14.0 87.5 12.9 80.6 11.5 72.0 38.4 80.0

16 Переменное 15.6 97.5 14.8 92.5 12.8 80.0 43.2 90.0

Нач.цветения 17.5 109.3 16.5 103.1 15.3 95.6 49.3 102.7

НСРо.5 1989г. 0.41 0.51

1990г. 0.36 0.17 - 0.90

1991г. 0.19 0.30 0.24 0.29

1992г. - 0.20 0.39 -

* Урожайность сена люцерны 4 года жизни приведена за 1991-1992гг.

У сух. в-ва =0.003*Х+3.859; Усена=0.003*Х+4.654. С увеличением уровня минерального питания степень зависимссти этих показателей возрастает.

Урожайность зеленой массы лпцерны, сбор сухого вещества, сена закономерно снижаются по укосам и с возрастом травостоя. Максимальной продуктивности достигают посевы люцерны на фоне внесения удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена и при проведении всех укосов в фазе начала цветения. Суммарно за три года здесь получено 49.3 т/га сена, на планируемую урожайность 13 т/га - 43.2 т/га, на планируемую урожайность 10 т/га - 39.3 т/га (табл. 7). Программа на 10 т/га сена выполняется на всех режимах скашивания (105.3-131.0%), на 13 т/га сена -переменном и скашивании в начале цветения (98.7-110.8%), на 16 т/га близка к выполнению при переменном (90.0%) и выполняется при укосах в фазе начала цветения (102.7%).

Качество зеленой массы с возрастом травостоя снижается, умень-. шается доля листьев, протеина, каротина, растет содержание клетчатки. Наиболее ценная зеленая масса люцерны в травостое второго года жизни при укосе в фазе бутонизации.

Максимальный выход переваримого протеина и кормовых единиц обеспечивает режим скашивания в фазе начала цветения при внесении удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена.

Проведенные исследования в 1988-1992 гг. на травостоях люцерны посева 1988; 1989; 1990 гг. позволили собрать значительное количество экспериментального материала. Ряд основных показателей представляются как параметры формирования запланированного уровня урожайности сена.

Выделены несколько блоков необходимых параметров. На первом месте блок формирования необходимой густоты стояния. Это достигается нормой высева 9 млн.вех.семян/га и оптимальными параметрами густоты стояния к концу третьего года жизни (табл. 8).

Вторым блоком является фотосинтетическая деятельность агро-ценоза и параметры необходимые для формирования планируемой урожайности. Здесь выделяется максимальная площадь листьев травостоев второго и третьего годов жизни, фотосинтетический потенциал и КПД ФАР. Особенность такова, что чем выше планируемый уровень урожайности, тем выше показатели фотосинтетической деятельности посевов. Изменяются они и в зависимости от режима скашивания, имея лучшие показатели при укосах в фазе начала цветения.

Третий блок - кормовая и агроэнергетическая оценка агроценозов люцерны. В зависимости от планируемого уровня урожайности изменяется выход КПЕ, обменной энергии и объем совокупных энергетических затрат. Наибольший энергетический эффект достигается на повышенном (13 т/га сена) и высоком (16 т/га сена) уровне планируемой урожайности, энергоокупаемость здесь составила соответственно, 1.15-1.33 и 1.38-1.75. Здесь ниже энергетическая себестоимость корма (сена, сухого вещества, кормовых и кормопротеиновых единиц).

Таблица 8

Параметры формирования планируемых урожаев люцерны на корм при орошении в лесостепи Среднего Поволжья

Показатели Планируемая урожайность сена,т/га

10 13 16

1. Сорт Павловская пестрая

2. Норма высева, млн.вех. семян/га 9 9 9

3. Густота всходов, шт/м2 479 484 493

4. Густота стояния расте-

ний к концу 3-го года жизни, шт/м2 100-113 100-121 109-126

5. Максимальная площадь

листьев, тыс.м2/га

2 год жизни 48.6-56.1 53.3-59.4 57.6-63.0

3 год жизни 47.4-53.7 50.2-54.7 54.1-59.4

6. Фотосинтетический

потенциал, млн.м2дн./га 2 год жизни 2.39-3.52 2.58-3.61 2.72-4.01

3 год жизни 2.25-3.22 2.42-3.38 2.58-3.76

7. КПД ФАР, % 2 год жизни 1.80-1.95 1.92-2.06 2.05-2.32

3 год жизни 1.57-1.79 1.73-1.95 1.95-2.19

8. Выход КПЕ, т/га

2 год жизни 13.1-13.6 13.9-14.4 15.0-16.5

3 год жизни 11.1-11.8 12.3-13.0 13.9-15.0

9. Выход обменной энергии, ГДж/га (сумма за 4 года жизни) 197-234 237-274 291-371

10. Затраты совокупной энергии, ГДж/га 199-200 205-206 210-212

11. Коэффициент энерге-

тической эффективности

агроценоза 0.99-1.17 1.15-1.33 1.38-1.75

12. Энергетическая себестоимость, ГДж/т:

- сена 5.10-6.30 4.77-5.88 4.30-5.49

- сухого вещества 6.10-7.57 5.70-7.06 5.19-6.59

- кормовых единиц 7.39-8.02 6.99-7.48 6.13-6.87

- кормопротеиновых 5.43-5.66 4.82-5.23 4.46-4.81

единиц

13. Условно-чистый доход, млн.руб/га 4.8-5.0 5.3-5.5 5.8-6.4

14. Окупаемость затрат, руб/руб 7.4-7.7 7.1-7.2 7.0-7.4

15. Фактическая урожайность сена за 3 годад/га 31.6-39.3 34.9-43.2 38.4-49.3

16. Выполнение программы, % 105-131 89-111 80-103

17. Рекомендуемый режим скашивания Бутонизация Переменное Начало цветения Переменное Начало цветения Переменное Начало цветения

Четвертый блок - оценка экономической эффективности. Выращивание планируемых урожаев люцерны эффективно.

В пятом блоке приводится фактическая урожайность и выполнение программы на планируемую урожайность 10, 13 и 16 т/га сена. Так, при планировании урожайности 10 т/га сена может быть использован любой из трех режимов скашивания, при планировании урожайности на уровне 13 и 16 т/га сена только переменное скашивание и проведение всех укосов в фазе начала цветения.

5. ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ В ОРОШАЕМОМ КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ

Одним из путей дальнейшего совершенствования кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья должно стать выращивание планируемых урожаев кормовых культур в короткорационных люцернопропашных энергетически и экономически эффективных, агротехнически обоснованных орошаемых севооборотах.

Орошаемый кормовой севооборот с набором культур кормовая свекла, кукуруза, люцерна, обеспечивает высокую фотосинтетическую деятельность агроценозов. В среднем на каждое ■ поле севооборота формируется листовая поверхность на уровне 50.8-60.2 тыс.м2/га, с повышением уровня минерального питания площадь листьев возрастает. Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат кормовая свекла.

Кормовые культуры в севообороте формируют высокий фотосинтетический потенциал - 3.08-3.68 млн.м2.дн/га севооборотной площади. Наибольшей величины он достигает у люцерны второго года жизни (3.534.02 млн.м .дн./га) и кукурузы (3.39-3.83 млн.м2.дн./га).

Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от доз вносимых удобрений, а определяется особенностями культуры. Наибольшей работоспособностью отличаются листовые аппараты

кормовой свеклы (ЧПФ 5.54-5.79 г/м2 сутки) и кукурузы (ЧПФ 5.14-5.36 г/м2 сутки).

Кормовой орошаемый севообэрот: кормовая свекла 20%, кукуруза 20%, люцерна 60%, обеспечивает накопление сухого вещества на 1 га севооборотной площади на первом планируемом уровне (контроль) 12.9 т, на втором планируемом уровне урожайности 14.2 т, или на 10% больше, на третьем - 15.8 т или на 22.5% больше, чем в контроле. Максимальный выход сухого вещества обеспечивают посевы кукурузы.

Разработанный севооборот обеспечивает высокую энергетическую работоспособность, агроценозов и использование энергии ФАР на уровне 2.00-2.54%. У культур севооборота КПД ФАР различен, у люцерны он ниже среднего уровня, у кормовой свеклы с повышением уровня минерального питания резко возрастает на втором и третьем уровне планируемой урожайности. Максимальный КПД ФАР у кукурузы, 2.88% в контроле, 3.14% на втором, 3.33% на третьем уровне планируемой урожайности.

Культуры кормового севооборота отличаются высокой продуктивностью: кормовая свекла 114-138 т/га корнеплодов, кукуруза 8.7-9.2 т/га зерна, люцерна 13.2-17.5 т/га сена.

Выполнение программы на запланированный урожай культур и севооборота зависит от изучаемых факторов: уровня минерального питания, густоты стояния кормовой свеклы, кукурузы, режимов скашивания люцерны. Третий уровень планируемой урожайности выполняется лишь на вариантах лучшей продуктивности (густота стояния кукурузы и кормовой свеклы 90 тыс.раст./га, скашивание люцерны в фазе начала цветения). В расчете на пять рабочих полей программы по урожайности культур севооборота выполняются на 135.8-104.5%, но с учетом поля 3 (люцерна 1 года жизни) программа на первом планируемом уровне (контроль) в среднем на 1 поле севооборота выполняется на 116.0%, на втором - на 96.3%, на третьем - 89.5% (табл. 9).

На основе экспериментальных материалов, собранных в кормовом орошаемом севообороте в период исследований в 1985-1992 гг., выделены главные параметры, характеризующие особенности формирования агроценозов, кормовую, агроэнергетическую, экономическую, агротехническую оценку севооборота (кормовая свекла 20%, кукуруза 20%, люцерна 60%) на разных уровнях планируемой урожайности и для выполнения главной задачи - получения с 1 га севооборотной площади 10-12 тыс. кормопротёиновых единиц.

В первом блоке параметров, характеризуется фотосинтетическая деятельность растений в севообороте.

Оценке урожайности и выполнения программы посвящен второй

блок.

Третий блок параметров - кормовая оценка севооборота. Севооборот обеспечил довольно высокий сбор кормовых единиц 8.90; 9.02; 10.01 т/га в зависимости от планируемой урожайности. Выполнена задача по выходу кормопротёиновых единиц 9.4; 10.6; 12.0 т/га, с оответственно уровню

27

Таблица 9

Агробиологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозов в кормовом севообороте при разных уровнях планируемой урожайности

Показатели (среднее на поле севооборота) Планируемый уровень урожайности, т/га

ПЕРВЫЙ (контроль) -Кормовая свекла существующее плодородие -Кукуруза (зерна)4т/га -Люцерна (сена)10т/га ВТОРОЙ - Кормовая свекла на прибавку 20 т/га -Кукуруза 7 т/га -Люцерна 13 т/га ТРЕТИЙ -Кормовая свекла на прибавку 40т/га -Кукуруза 9 т/га -Люцерна 16 т/га

1. Севооборот 1. Кормовая свекла; 2. Кукуруза; 3. Люцерна; 4. Люцерна; 5. Люцерна; 6. Люцерна

2. Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 50.8 55.3 60.2

3. Фотосинтетический потенциал, млн.м2/га.дн. 3.08 3.29 3.67

4. Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2.сутки 4.20 4.35 4.36

5. Накопление сухой биомассы, т/га 12.93 14.22 15.83

6. КПД ФАР, % 2.00 2.26 2.54

7. Урожайность и выполнение программы, т/га, % - кормовая свекла - кукуруза - люцерна 1г. жизни (з/м) - люцерна 2г. жизни - люцерна Зг. жизни - люцерна 4г. жизни Среднее на поле, % 92.9/100 7.38/184.5 8.60/17.2 14.74/147.4 13.40/134.0 11.32/113.2 116.0 114.10/106.0 8.66/123.7 9.75/15.0 15.57/119.8 14.52/111.7 13.23/101.8 96.3 137.9/112.5 9.18/102.0 11.60/14.5 17.53/109.6 16.51/103.2 15.24/95.2 89.5

8. Выход кормовых единиц, т/га 8.09 9.02 10.01

Показатели (среднее на поле севооборота) Планируемый уровень урожайности, т/га

ПЕРВЫЙ (контроль) -Кормовая свекла существующее плодородие -Кукуруза (зерна)4т/га -Люцерна (сена)10т/га ВТОРОЙ - Кормовая свекла на прибавку 20 т/га -Кукуруза 7 т/га -Люцерна 13 т/га ТРЕТИЙ -Кормовая свекла на прибавку 40т/га -Кукуруза 9 т/га -Люцерна 16 т/га

9. Выход переваримого протеина, т/га 1.07 1.22 1.40

10. Выход кормопротеиновых единиц, т/га 9.40 10.60 12.00

11. Выход обменной энергии с урожаем, ГДж/га 93.59 108.16 129.59

12. Чистый энергетический доход, ГДж/га 42.67 49.98 65.59

13. Коэффициент энергетической эффективности 1.76 1.86 2.02

14. Энергетическая себестоимость, ГДж/т - сухого вещества - переваримого протеина - кормовых единиц 4.63 48.34 5.48 4.76 47.68 5.62 4.69 44.91 5.45

15. Условный чистый доход, млн.руб/га 5.31 5.90 6.75

16. Окупаемость затрат, руб/руб 6.8 5.9 5.8

17. Водопотребление - суммарное м3/га - на 1 т сухого ве-ва/м3 4935 423.1 5004 380.5 5040 340.1

18. Баланс гумуса, +- т/га +0.63 +0.84 +0.91

вносимых удобрений, при хорошем обеспечении корма переваримым протеином 135-137 г/корм.ед.

В блоке параметров агроэнергетической оценки севооборота, выход обменной энергии, чйстый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности (1.76 - 2.02) с повышением уровня планируемой урожайности возрастают.

С повышением планируемого уровня возрастает энергетическая себестоимость сухого вещества, снижается переваримого протеина.

Пятый блок - параметры экономической оценки подтверждают высокую эффективность изученного севооборота.

Шестой блок параметров посвящен оценке водопотребления и почвенного плодородия севооборота. Севооборот отличается высоким водопотреблением, суммарный расход которого растет с повышением планируемого уровня, а расход воды на 1 т сухого вещества снижается. Оценка баланса гумуса, указывает, что важнейшее условие рекомендованного севооборота - положительный баланс гумуса обеспечивается в полной мере и на всех уровнях планируемой урожайности.

Севообороты такого типа могут находить широкое применение в хозяйствах зоны лесостепи Среднего Поволжья, а представленные параметры для разработки прогностических моделей при программировании урожайности культур в орошаемом севообороте.

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроценоз кормовой свеклы проявляет максимальную фотосинтетическую деятельность растений в посевах при внесении удобрений на прибавку 40 т/га корнеплодов и густоте стояния 90-110 тыс.раст./га.

Кормовая свекла при орошении и удобрении в лесостепи Среднего Поволжья формирует урожай до 114-138 т/га, против 86.3 т/га без внесения удобрений с выполнением программы на 108.5% на первом уровне внесения удобрений (на прибавку 20 т/га) и на 104.3% - на втором (40 т/га). Максимальной продуктивности агроценоз достигает при густоте стояния 90-110 тыс.раст./га. Урожайность ботвы растет до густоты стояния 130 тыс.раст./га и достигает наибольшей величины - 22.2-26.6 т/га на высоком уровне минерального питания ( на прибавку 40 т/га). Доля ботвы в урожае с увеличением доз удобрений и плотности посева возрастает.

Урожайность корнеплодов и ботвы находится в средней корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0.638-0.640), связь с урожайностью сухой массы - высокая (г=0.710-0.890).

2. С увеличением густоты стояния в корнеплодах уменьшается содержание протеина, клетчатки, содержание БЭВ растет. Внесение удобрений повышает содержание протеина клетчатки, золы, уменьшает - БЭВ. Доля протеина, клетчатки, золы в ботве в два раза больше чем в корнеплодах, БЭВ - на треть меньше. Питательность кормовой свеклы с увеличением

густоты стояния возрастает, с повышением норм вносимых удобрений снижается, но сбор кормовых единиц с урожаем корнеплодов и ботвы растет пропорционально нормам вносимых удобрений и достигает максимума ( 15.34 т/га ) при внесении удобрений на прибавку 40 т/га корнеплодов и густоте стояния 90-110 тыс.раст./га. Обеспеченность корнеплодов переваримым протеином ( 62-93 г на корм, ед.) неполная и снижается с повышением доз вносимых удобрений. Ботва хорошо (119-110 г на корм.ед.) обеспечена протеином.

3. Кормовая свекла отличается не только высоким выходом обменной энергии, но и большим объемом затрат совокупной энергии на ее возделывание. С внесением удобрений величина этих показателей соответственно возрастает. Наибольшее долевое участие в структуре энергетических затрат приходится на строительство и эксплуатацию оросительной системы, машины и оборудование, топливо, доля которых уменьшается по мере повышения доз вносимых удобрений и возрастания доли энергозатрат на них.

Возделывание кормовой свеклы при орошении в лесостепи Среднего Поволжья энергетически оправдано и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности составляет 1.58-2.26.

4. В условиях лесостепи Среднего Поволжья среднеранние гибриды достигают восковой, а раннеспелые полной спелости. Продолжительность вегетации гибридов находится в высокой обратной корреляционной зависимости с суммой активных температур за июнь-август (г= -0.925, уравнение регрессии У= - 0.031*Х +172.261).

Длина стебля орошаемой кукурузы лишь в средней степени зависит от теплообеспеченности вегетационного периода (апрель-сентябрь - г= 0.297, июнь-август - г= 0.388).

Различные по скороспелости отечественные и австрийские гибриды отличаются по интенсивности формирования и общей величине площади листьев. Наибольшую площадь листьев формируют интенсивно кустящиеся гибриды (Днепровский 247МВ). Самый высокий уровень фотосинтетического потенциала достигается у гибридов Днепровский 247МВ (4.49 млн.м2/га дн.), Жеребковский 86МВ (3.61) и Коллективный 220ТВ (3.38 млн.м2/га дн.). Величина ФП находится в тесной корреляционной зависимости с урожайностью зеленой массы, початков (г=0.822) и сухого вещества (г= 0.677).

У гибридов кукурузы чистая продуктивность фотосинтеза находится на уровне 5.36-6.30 г/м2 сутки. Максимальное накопление энергии ФАР обеспечивают гибриды Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ, Коллективный 210АТВ. Величина КПД ФАР у гибридов кукурузы находится на уровне 2.49-3.61%, что указывает на формирование высокопродуктивного агроценоза.

5. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенных черноземах при орошении наиболее приемлемы для возделывания на силос среднеранние гибриды Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ, Коллективный 220ТВ с урожайностью 60.5 - 74.9 т/га, а также раннеспелый гибрид Коллективный 210АТВ с урожайностью 57.6 т/га. На зерно и

31

початки для получения зерностержневой смеси следует возделывать раннеспелые гибриды Коллективный 21 )АТВ, Коллективный 172ТВ, а также гибриды Пионер 3969 и Мона, обеспечивающие урожайность зерна на уровне 7.71- 7.98 т/га.

Эти гибриды обеспечивают и максимальный выход кормовых единиц: Днепровский 247МВ - 20.69 т/га, Коллективный 210АТВ -17.76, Же-ребковский 86МВ - 17.03 и Коллективный 220ТВ - 16.86 т/га.

6. Внесение удобрений на планируемую урожайность и изменение густоты стояния не оказывают влияние на скорость прохождения фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода. С повышением доз вносимых удобрений и увеличением густоты стояния площадь листьев и фотосинтетический потенциал возрастают. Величина ФП находится в прямой зависимости с урожайностью зерна, но с увеличением доз удобрений эта зависимость снижается. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает с повышением доз вносимых удобрений и на разреженных посевах и находится в обратной корреляционной зависимости с показателями продуктивности посевов. КПД ФАР достигает максимальной величины (3.33%) при внесении удобрений на планируемую урожайность 9 т/га зерна и густоте стояния 90 тыс.раст./га, и находится в тесной корреляции с урожайностью зерна, початков, зеленой массы, сухого вещества.

7. Раннеспелый гибрид Коллективный 210АТВ способен обеспечивать урожайность зеленой массы на уровне 64.3-65.5 т/га, сухого зерна -9.08-9.18 т/га. Планируемая урожайность зерна 4 т/га выполняется начиная с густоты стояния 50 тыс.раст./га, урожайность 7 т/га с 60 тыс.раст./га, а 9 т/га лишь при густоте стояния 80-90 тыс.раст./га.

8. Химический состав зеленой массы не изменяется в зависимости от густоты стояния растений кукурузы, но с повышением уровня минерального питания, возрастает доля протеина, БЭВ, каротина, снижается доля клетчатки.

Внесение удобрений на планируемую урожайность 7 т/га зерна повышает выход кормовых единиц на 10.3-12.8%, на 9 т/га на 17.0-19.4%, достигая, соответственно (в зависимости от густоты стояния), 13.78-20.04 и 14.61-21.25 т/га. Увеличение густоты стояния с 50 до 100 тыс.раст./га повышает выход кормовых единиц на 45.4-45.5%. По сбору переваримого протеина отмечены аналогичные закономерности.

9. Возделывание среднеранних и раннеспелых гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции на обыкновенных черноземах при орошении в лесостепи Среднего Поволжья энергетически и экономически эффективно.

Коэффициент энергетической эффективности (2.27-4.08) с повышением доз удобрений снижается, с ростом плотности стояния растений -возрастает. Энергетическая себестоимость зерна 6.59-9.74 ГДж/т, зеленой массы 0.83-1.60 ГДж/т, сухого вещества 2.59-4.56 ГДж/т, кормовых единиц 2.72-4.80 ГДж/т и кормопротеиновых единиц 3.83-6.38 ГДж/т, с повышением планируемых доз удобрений возрастает, с повышением густоты стояния -снижается.

Величина условного чистого дохода в контроле (планируемая урожайность 4 т/га зерна) в зависимости от густоты стояния равняется 4.82-7.31 млн.руб/га, на втором уровне (7 т/га) 5.12-8.00 млн.руб/га ч на третьем (9 т/га) 5.52-8.40 млн.руб/га. Окупаемость затрат так же существенно возрастает с повышением уровня внесения удобрений.

10. Полнота всходов люцерны находится на уровне 53.2-54.7% и с увеличением фона минерального питания имеет тенденцию к возрастанию. С возрастом травостоя происходит самоизреживание травостоя. Раннее проведение всех укосов в фазе бутонизации способствует большему изреживанию травостоя. Между показателем густоты стояния и урожайностью зеленой массы существует высокая корреляционная зависимость (г=0.697).

11. Максимальная площадь листьев формируется на посевах люцерны второго года жизни и достигает 55.3-66.8 тыс.м2/га. Здесь развивается и самый высокий фотосинтетический потенциал 2.80-3.26 млн. м2 дн./га, что на 5.4-6.3% выше, чем на травостое люцерны третьего и на 14.4-19.0% - четвертого года жизни. Внесение удобрений на .планируемую урожайность 16 т/га сена повышает ФП на 14.0-18.6%.

Молодой травостой люцерны лучше использует солнечную энергию (КПД ФАР 1.80-2.32%). Внесение удобрений на планируемую урожайность 16 т/га повышает эти показатели на 18.6%, при внесении удобрений на 13 т/га сена на 10.3%. Наибольшее количество энергии аккумулируется травостоем при применении режима скашивания в фазе начала цветения. Коэффициент использования ФАР не имеет тесной корреляции с величиной ФП (г=0.694) и находится в высокой корреляционной зависимости с урожайностью зеленой массы (г=0.830) и сухого вещества (г=0.860).

12. Урожайность зеленой массы люцерны, сбор сухого вещества, сена закономерно снижается по укосам и с возрастом травостоя. Максимальной продуктивности достигают посевы люцерны на фоне внесения удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена и при проведении всех укосов в фазе начала цветения. Травостой второго года жизни формирует урожай зеленой массы 61.7 т/га, третьего года жизни -55.6 т/га, четвертого - 50.0 т/га. За счет более высокого содержания сухого вещества в зеленой массе в фазе начала цветения урожайность сена и выход сухого вещества резко возрастают. На высоком планируемом уровне (9 т/га) обеспечивается урожай сухого вещества 12.6 - 14.6 т/га, сена 15.3 - 17.5 т/га, что на 19.0-35.7% больше, чем в режиме бутонизация. Переменное скашивание также имеет существенное преимущество (на 5.016.8%) перед режимом скашивания в фазе бутонизации.

Уровень выполнения программы зависит от фона минерального питания. С увеличением доз удобрений и возрастом травостоя выполнение программы снижается. Программа на 10 т/га сена выполняется на всех режимах скашивания (105.3-131.0%), на 13 т/га сена - при переменном и скашивании в начале цветения (98.7-110.8%). Программа на планируемую урожайность 16 т/га сена близка к выполнению (90.0%) при переменном

скашивании (бутонизация-начало цветения-бутонизация) и полностью выполняется (102.7%) при проведении всех укосов в начале цветения.

13. Облиственность люцерны с увеличением возраста травостоя по годам жизни и фазам развития снижается, уменьшается содержание протеина и каротина, растет доля клетчатки. Наиболее ценная зеленая масса люцерны второго года жизни при укосе в фазе бутонизации, в ней содержится 20.25-22.93% протеина.

Сбор кормовых единиц, переваримого протеина и кормопротеи-новых единиц с урожаем зеленой массы снижается по годам жизни и укосам и в значительной мере зависит от уровня минерального питания и режима скашивания. Наибольший выход переваримого протеина (4.49-5.71 т/га) и кормовых единиц (25.35-32.28 т/га) в сумме за три года обеспечивает скашивание травостоя в режиме начала цветения. Максимальной продуктивности достигают травостои на фоне снесения удобрений на 15 т/га сена. При всех сроках скашивания корм остается хорошо обеспеченным переваримым протеином.

14. Сохранность растений люцерны в значительной мере зависит от высоты скашивания травостоя. Применение постоянного скашивания на высоте 5-6 см ведет к ослаблению растений и сохранность на четвертом году жизни составляет 10.5-16.0%, скашивание на высоте 8-9 см обеспечивает сохранность на уровне 16.9-21.9%, а скашивание травостоев на переменной высоте 5-6; 8-9 см не снижает сохранность. Высокий срез люцерны обеспечивает и быстрое отрастание отавы.

Формирование урожая люцерны первого укоса происходит за счет почек возобновления зоны кущения. Травостой второго и третьего укосов формируется как от почек зоны кущения, так и от почек несрезан-ной части стеблей, с увеличением высоты скашивания доля последних в травостое возрастает.

Наибольший урожай зеленой массы формирует травостой люцерны при скашивании его на высоте 5-6 см (суммарно за три года 155.6 т/га). Запланированный уровень урожайности в этом варианте высоты скашивания в режиме скашивания бутонизация выполняется на 90.0%, переменном на 95.0, начале цветения на 103.8%. В условиях интенсивного выращивания и использования травостоя, несмотря на более высокий процент изреживае-мости, но при отсутствии массовой гибели растений в мягкие зимы 1988-1992 гг., лучшим является вариант скашивания травостоя на постоянной высоте 5-6 см и лучше при укосах в фазе начала цветения.

15. Уровень энергетической эффективности возделывания люцерны невысокий из-за больших затрат энергии на строительство и эксплуатацию оросительной системы. Величина чистого энергетического дохода (24.95-159.02 ГДж/га) и коэффициент энергетической эффективности (0.991.75) растут с увеличением доз удобрений на планируемую урожайность. Эти показатели выше при проведении укосов в более поздние сроки, в фазе начала цветения. Скашивание люцерны в фазе бутонизации на первом планируемом уровне урожайности (10 т/га сена) энергетически не оправдано. Энергетическая себестоимость урожая люцерны закономерно снижается

с увеличением норм вносимых удобрений и применении более поздних сроков скашивания. Корм отличается низкой энергетической себестоимостью кормопротеиновой единицы (5.66-4.46 ГДж/т).

Выращивание планируемых урожаев люцерны при орошении в лесостепи Среднего Поволжья экономически целесообразно. Наибольшей эффективности достигают посевы при внесении удобрений на планируемую урожайность 16 т/га сена и проведении укосов в фазе начала цветения.

16. Орошаемый кормовой севооборот в лесостепи Среднего Поволжья при планировании урожайности на перзом уровне (контроль) кормовой свеклы 80 т/га корнеплодов, кукурузы 4 т/га зерна, люцерны 10 т/га сена обеспечивает получение 8.09 т/га кормовых единиц, 1.07 т/га переваримого протеина, 9.40 т/га кормопротеиновых единиц. На втором планируемом уровне: свекла 100 т/га корнеплодов; кукуруза 7 т/га зерна; люцерна 13 т/га сена, получен урожай 100-110 т/га кормовой свеклы, 7.07.5 т/га зерна кукурузы, 13.0-14.5 т/га сена люцерны. В среднем на 1 га севооборотной площади (на 6 полей) получено 9.02 т/га кормовых единиц, 1.22 переваримого протеина, 10.60 т/га кормопротеиновых единиц. На третьем планируемом уровне урожайности культур севооборота: кормовая свекла 120 т/га корнеплодов; кукуруза 9 т/га зерна, люцерна 16 т/га сена, получен урожай 120-138 т/га кормовой свеклы, 8.6-9.2 т/га зерна кукурузы и 15.3-17.5 т/га сена люцерны. Такой севооборот обеспечивает получение 10.01 т/га кормовых единиц, 1.4 т/га переваримого протеина, 12.00 т/га кормопротеиновых единиц. Средняя обеспеченность корма переваримым протеином, получаемого от культур севооборота, на всех уровнях минерального питания высокая (135 -140 г/корм.ед).

17. С повышением уровня минерального питания суммарное водо-потребление в севообороте возрастает, а расход воды на единицу урожая и сухого вещества снижается. Характер водопотребления культур в севообороте различен. Расход воды на создание сухого вещества у люцерны значительно выше чем у кормовой свеклы и кукурузы, выше у нее и суммарное водопотребление. С возрастом травостоя оно снижается, а водопотребление на единицу сухого вещества растет.

18. Расход гумуса наиболее интенсивно идет на поле кормовой свеклы (баланс гумуса от -5.97 до -7.24 т/га), люцерна, наоборот, обеспечивает высокий положительный баланс гумуса (четвертое поле от +3.55 до +4.17 т/га, пятое поле от +3.24 до +3.94 т/га, шестое поле от +2.76 до +3.70 т/га). В целом, разработанный севооборот (кормовая свекла 20%, кукуруза 20%, люцерна 60%) в условиях орошения Среднего Поволжья на всех уровнях планируемой урожайности обеспечивает положительный баланс гумуса. На первом планируемом уровне урожайности 3 среднем на 1 поле севооборота баланс составил +0.63 т/га, на втором +0.84, на третьем +0.91 т/га.

19. С повышением уровня минерального питания увеличивается и вынос элементов питания. При выращивании планируемых урожаев кормовых культур в кормовом севообороте при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья следует использовать следующие коэффициенты

выноса питательных веществ кормовой свеклы на 1 т корнеплодов: азота 2.10-2.63, фосфора 0.72-0.82, калия 3.98-4.71 кг, кукурузы на 1 т зерна: азота 23.5-32.3, фосфора 6.6-10.2, калия 17.1-29.0 кг, люцерны на 1 т сухого вещества: азота 29.0-35.1, фосфора 7.0-7.8, калия 21.3-28.5 кг.

Применение высоких расчетных доз азотных удобрений под кормовую свеклу и кукурузу в целом не приводит к повышению содержания нитратов выше предельно допустимых норм. Корм получаемый с урожаем кормовой свеклы на третьем уровне планируемой урожайности имеет содержание нитратов на предельно допустимом уровне. Такой корм целесообразно использовать в приготовленном виде совместно с другими видами кормов.

20. Наибольшие затраты совокупной энергии в севообороте приходятся на кормовую свеклу и кукурузу. С увеличением доз вносимых удобрений количество энергозатрат в этих полях резко возрастает. Выход обменной энергии в среднем по севообороту в контроле составляет 93.59 ГДж/га, на втором планируемом уровне он возрастает на 15.6% (108.16 ГДж/га), на третьем - 38.5% (129.59 ГДж/га). Наибольший выход обменной энергии обеспечивают поля кукурузы и кормовой свеклы. Выращивание раннеспелых гибридов кукурузы в севообороте имеет наибольшую энергетическую эффективность. Коэффициент энергетической эффективности составляет 3.02-3.95 и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений. Аналогично этот показатель снижается и у кормовой свеклы, от 2.38 в контроле до 1.88 на третьем уровне планируемой урожайности. На посевах люцерны, наоборот, с увеличением доз вносимых удобрений энергетическая эффективность возрастает.

В целом по севообороту коэффициент энергетической эффективности в контроле составил 1.76, на втором планируемом уровне 1.86, на третьем 2.02, что указывает на достаточно высокую энергоокупаемость затрат.

Энергетическая себестоимость сухого вещества в целом по севообороту с увеличением доз вносимых удобрений возрастает (4.63 ГДж/т в контроле, 4.76 ГДж/т на втором, 4.69 ГДж/т на третьем уровне), а переваримого протеина (соответственно 5.16; 5.15; 4.96 ГДж/т) снижается. Энергетическая себестоимость сухого вещества ниже у кукурузы, переваримого протеина - у люцерны.

Выращивание кормовых культур в севообороте: кормовая свекла 20%, кукуруза 20%, люцерна 60% экономически эффективно.

21. Производственные опыты, проведенные по выращиванию кормовой свеклы в совхозе им. Чапаева , кукурузы в совхозах "Ольгинский", "Коммунар", Учхозе СГСХА, люцерны в колхозе "Червоный плугатырь" , по оценке кормовых севооборотов в совхозах "Солнечный" и "Ольгинский" Самарской области подтвердили разработанные положения по подбору гибридов, совершенствованию технологии выращивания планируемых урожаев и возделыванию кормовых культур в орошаемых севооборотах.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании высоких планируемых урожаев кормовой свеклы на уровне 100-120 т/га корнеплодов при орошении в лесостепи Среднего Поволжья для полноценного развития агроценоза необходимо иметь густоту стояния растений 90-110 тыс.га.

2. При выращивании планируемых урожаев среднеранних гибридов кукурузы и сорго на силос необходимо применять расчетные дозы удобрений и поддерживать влажность почвы в активном слое (0-70см) на уровне 75-80% НВ.

3. Для возделывания кукурузы на зерно и початки при орошении в лесостепи Среднего Поволжья необходимо использовать раннеспелые гибриды (ФАО до 200): Коллективный 210АТВ, Коллективный 172ТВ, Пионер 3969. Для получения высокопитательного силоса кроме них - среднеранние гибриды (ФАО до 250): Днепровский 247МВ, Жеребковский 86МВ, Коллективный 220ТВ.

4. При планировании урожаев раннеспелых гибридов на уровне 7 т/га необходимо создавать агроценоз кукурузы с густотой стояния растений не ниже 60 тыс.га, на уровне 9 т/га - 80-90 тыс.раст./га.

5. Для формирования травостоя и выращивания планируемых урожаев люцерны (при трехукосном использовании) на уровне 13 и 16 т/га сена целесообразно скашивать травостой в фазе начала цветения, а также по схеме бутонизация-начало цветения-бутонизация. При планировании урожаев на уровне 10 т/га сена допускается проведение всех укосов в фазе бутонизации.

6. Травостой люцерны при интенсивном выращивании использовать не более трех лет. Укосы целесообразно проводить на постоянной высоте 5-6 см.

7. Для получения высоких планируемых урожаев минеральные удобрения следует вносить с учетом содержания элементов питания в почве и коэффициентов выноса их на 1 т корнеплодов кормовой свеклы: азота 2.10-2.63; фосфора 0.72-0.82 и калия 3.98-4.71 кг, на 1 т зерна кукурузы: азота 25.7-30.1; фосфора 7.5-10.2 и калия 23.0-29.0 кг, на 1 т сухого вещества люцерны: азота 29.0-35.1; фосфора 7.0-7.8 и калия 21.3-28.5 кг.

8. На обыкновенных черноземах лесостепи Среднего Поволжья при орошении для формирования планируемых урожаев на уровне 8.0; 9.0; 10.0 т/га кормовых или 9.0; 10.0; 12.0 т/га кормопротеиновых единиц и обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве кормовые культуры следует выращивать в травянопропашных севооборотах с насыщением: люцерна 60%, кукуруза на зерно 20%, кормовая свекла 20%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение вопросов программирования урожаев силосных культур на орошаемых землях Куйбышевской области // Интенсивное

земледелие и программирование урожаев / Материалы Всерос.науч.-практ. конф.- Йошкар-Ола, 1984.-С.85-87.(в соавт.)

2. Особенности фотосинтетической деятельности гибридов кукурузы при программированном возделывании на силос //'Тез.докл.науч.-практ. конф.- Куйбышев, 1984.-С.28-29.(в соавт.)

3. Факторы формирования запланированных урожаев сорго на силос // Урожай и качество продукции растениеводства / Сб. науч. тр.-Саранск, 1985.-С.102-105.(в соавт.)

4. Опыт возделывания кукурузы на зеленый корм // ЦНТИ, N 422,- Куйбышев, 1986.- 4 с.(в соавт.)

5. Особенности формирования запланированных урожаев кукурузы на силос при орошении // Интенсификация кормопроизводства в Среднем Повожье,- Куйбышев, 1986.-С.27-30.(в соавт.)

6. Формирование урожая кормовой свеклы в условиях орошения Куйбышевского Заволжья // Интенсификация кормопроизводства в Среднем Поволжье,- Куйбышев, 1986.-С.40-45.(в соавт.)

7. Вынос элементов питания урожаем кормовой свеклы при различной густоте стояния // Достижения молодых - сельскохозяйственному производству / Тез. докл. науч.-практ. конф,- Куйбышев, 1988.- С.75-77.(в соавт.)

8. Влияние способов внесения гербицида алирокс на продуктивность кукурузы по зерновой технологии / / Достижения молодых -сельскохозяйственному производству / Тез. докл. науч.-практ. конф.-Куйбышев, 1988,- С.79-81.(в соавт.)

9. Способы внесения гербицида алирокс при зерновой технологии возделывания кукурузы // ЦНТИ, N19.- Куйбышев,1988.- 4 с.(в соавт.)

10. Формирование посевов кормовой свеклы // ЦНТИ, N50,-Куйбышев, 1988.- 3 с.(в соавт.)

11. Урожайность и качество кормовой свеклы при различной ширине междурядий и густоте стояния при орошении // Интенсификация технологии выращивания полевых культур в Нечерноземной зоне РСФСР.-Саранск, 1988,- С.90-94.(в соавт.)

12. Использование растениями кормовой свеклы питательных веществ при различной насыщенности почвы минеральными удобрениями // Пути интенсификации кормопроизводства в лесостепи Поволжья,- Куйбышев, 1988.- С.4-9.(в соавт.)

13. Продуктивность гибридов кукурузы при возделывании по зерновой технологии в условиях орошения // Пути интенсификации кормопроизводства в лесостепи Поволжья, 1988,- С.9-14.(в соавт.)

14. Кормовая свекла при орошении // Степные просторы, 1988, N8.- С.29.(в соавт.)

15. Система конвейерного производства зеленой массы различного направления на пахотных землях Куйбышевского Заволжья // Интенсивные технологии производства и заготовки кормов / Тез. докл. Все-рос.конф.- Ростов, 1989.- С.9-11.(в соавт.)

16. Нормы высева и соотношения компонентов в смесях для повышения качества кормов // ЦНТИ, N219.- Куйбышев, 1989.-4 с.(в соавт.)

17. Повышение качесва кормов из кукурузы // ЦНТИ, N227.-Куйбышев, 1989.-4 с.(в соавт.)

18. Густота стояния растений при возделывании кукурузы по зерновой технологии в условиях орошения // ЦНТИ, N276.- Куйбышев, 1990.-4 с.(в соавт.)

19. Сравнительная оценка гибридов при возделывании кукурузы на зерно в условиях орошения // ЦНТИ, N277.- Куйбышев, 1990.-3 с.(в соавт.)

20. Продуктивность кукурузы при выращивании по зерновой технологии на разных уровнях минерального питания в условиях орошения // ЦНТИ, N289.- Куйбышев, 1990.-3 с.(в соавт.)

21. Густота стояния растений как фактор формирования планируемых урожаев кукурузы на зерно и силос // Интенсивная технология возделывания зерновых и кормовых культур / Сб. науч.тр.- Самара, 1990,-С.34-37.(в соавт.)

22. Приемы интенсивного возделывания и использования многолетних бобовых трав // Энергосберегающие и экологически чистые системы кормопроизводства / Тез. докл. коорд. совещ. по кормопроизводству ученых с.-х. вузов,- М., 1991.- С.33-35.(в соавт.)

23. Влияние сроков скашивания люцерны на продуктивность и качество урожая при различных уровнях минерального питания в условиях орошения // ЦНТИ, N181,- Самара, 1992.-4 с.(в соавт.)

24. Влияние высоты скашивания травостоя на урожайность зеленой массы люцерны в условиях Самарского Заволжья // ЦНТИ, N164.-Самара, 1993.-4 с.(в соавт.)

25. Густота стояния растений кукурузы // ЦНТИ, N576.- Самара,

1993.-2 с.(в соавт.)

26. Сроки укоса культур и смесей в зеленом конвейере // ЦНТИ, N315.- Самара, 1993.-5 с.(в соавт.)

27. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Пособие для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям,- Кинель, 1993.- 150 с.(в соавт.)

28. Сроки уборки и качество кормов // Степные просторы,-

1994, N6,- С.18-20.(в соавт.)

29. Продуктивность кормовых культур в специализированном орошаемом севообороте на обыкновенных черноземах Среднего Поволжья // Сб. науч. тр.- Самара, 1994,- С.173-182.(в соавт.)

30. Влияние сроков скашивания на сохранность и продуктивность люцерны в условиях орошения Самарского Заволжья // Сб. науч. тр.-Самара, 1994,- С.148-153.(в соавт.).

31. Выращивание планируемых урожаев кукурузы в севообороте с занятым и сидеральным паром // ЦНТИ, N159.- Самара, 1996.-3 с.(в соавт.)

32. Густота стояния при выращивании планируемых урожаев кукурузы на зерно // ЦНТИ, N170,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

33. Продуктивность однолетних трав при внесении расчетных доз минеральных удобрений // ЦНТИ, N296,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

34. Влияние высоты и сроков скашивания на характер вегетативного возобновления люцерны // ЦНТИ, N306,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

35. Структура урожая зеленой массы орошаемой люцерны // ЦНТИ, N297,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

36. Водопотребление и вынос питательных веществ урожаем орошаемой люцерны // ЦНТИ, N254.- Самара, 1996.- 4 с.(в соавт.)

37. Агробиологические параметры выращивания запланированных урожаев люцерны на корм при орошении // ЦНТИ, N253.- Самара, 1996.- 4 с.(в соавт.!

38. Особенности отрастания люцерны в зависимости от высоты и сроков скашивания // ЦНТИ, N370.- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

39. Фотосинтетическая деятельность посевов орошаемой люцерны // ЦНТИ, N371,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

40. Кормовая ценность зеленой массы люцерны // ЦНТИ, N372.-Самара, 1996,-4 с.(в соавт.)

41. Влияние высоты и сроков скашивания люцерны на хозяйственное долголетие // ЦНТИ, N373.- Самара, 1996,-4 с.(в соавт.)

42. Агроэнергетическая оценка гибридов кукурузы при орошении // ЦНТИ, N389,- Самара, 1996.-4 с.

43. Агроэнергетическая оценка выращивания планируемых урожаев кукурузы на зерно // ЦНТИ, N390.- Самара, 1996.-4 с.

44. Агробиологические параметры выращивания запланированных урожаев кукурузы на зерно при орошении // ЦНТИ, N391,- Самара.-4 с.(в соавт.)

45. Агроэнергетическая эффективность и структура энергозатрат при выращивании планируемых урожаев люцерны в условиях орошения // ЦНТИ, N392,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

46. Баланс гумуса в кормовом орошаемом севообороте // ЦНТИ, N393,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

47. Агроэнергетическая оценка кормового севооборота при орошении // ЦНТИ, N394,- Самара, 1996.-5 с.

48. Водопотребление культурами кормового севооборота // ЦНТИ, N395.- Самара, 1996.-3 с.

49. Агробиологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозов кормовых культур в специализированном кормовом орошаемом севообороте // ЦНТИ, N396.- Самара, 1996.-5 с.(в соавт.)

50. Агроэнергетическая эффективность возделывания кормовой свеклы при орошении // ЦНТИ, N397,- Самара, 1996.-4 с.(в соавт.)

51. Использование посевами люцерны приходящей фотосинтети-чески активной радиации солнца // ЦНТИ, N400.- Самара, 1996.-4 с.(с соавт.)