Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор культур и смесей для конвейерного производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белов, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и

Самарской области

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Агротехника и методика исследований

3. ОЗИМЫЕ КУЛЬТУРЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА КОРМ КАК НАЧАЛЬНОЕ ЗВЕНО КОНВЕЙЕРА

3.1. Полнота всходов и перезимовка

3.2. Высота растений

3.3. Урожай зеленой массы и сухого вещества

3.4. Химический состав и кормовые достоинства урожая

4. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ И ОДНОЛЕТНИЕ МЯТЛИКОВО-БОБОВЫЕ СМЕСИ В СИСТЕМЕ ЗЕЛЕНОГО И СЫРЬЕВОГО КОНВЕЙЕРОВ

4.1. Люцерна в чистом и смешанном посеве с кострецом 65 безостым

4.1.1. Полнота всходов и сохранность растений

4.1.2. Фенологические наблюдения и динамика 69 линейного роста

4.1.3. Структура урожая

4.1.4. Урожай зеленой массы основного травостоя и 75 отавы

4.2. Овес посевной в двухкомпонентных смесях и 80 поливидовых посевах

4.2.1. Полнота всходов и сохранность

4.2.2. Наступление фаз развития и продолжительность 82 межфазных периодов

4.2.3. Урожай зеленой массы и сухого вещества

61-5010003 (2333x3445x2 tiff)

4.3. Одновидовые и смешанные посевы суданской травы с 91 бобовыми

4.3.1. Длина стебля в чистом и смешанных посевах

4.3.2. Доля бобового компонента в смесях

4.3.3. Урожай зеленой массы и сена

4.4. Зеленый и сено-сенажный конвейеры ГПЗ «Дружба»

4.4.1. Подбор культур и смесей для зеленого конвейера

4.4.2. Конвейеры для заготовки сена и сенажа

5. КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ И СМЕСИ В СИЛОСНОМ

КОНВЕЙЕРЕ

5.1. Полевая всхожесть и сохранность растений

5.2. Динамика линейного роста

5.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах и 115 прирост надземной массы

5.4. Урожай зеленой массы и сухого вещества

5.5. Химический состав и кормовые достоинства урожая

5.6. Продуктивность молочного стада в зависимости от 129 скармливаемого силоса и хозяйственная эффективность смешанных посевов

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор культур и смесей для конвейерного производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Несмотря на значительное уменьшение поголовья в последние годы напряженность в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется. Основным источником получения разнообразных кормов в Среднем Поволжье является полевое кормопроизводство. Кормовые культуры занимают до 25% пашни и дают до 75% питательных веществ годового рациона.

Однако в период реформирования сельского хозяйства продуктивность кормового клина снизилась, на условную голову в регионе заготавливается не более 2,0-2,2 тыс. кормовых единиц, а в последние годы, в связи с резким ухудшением материально-технического обеспечения лишь 1,4-1,8 тыс. кормовых единиц.

В связи с этим важное значение приобретает организация нового планируемого кормопроизводства, на основе создания зеленых и сырьевых конвейеров. Многолетние научные исследования и практический опыт показывают, что ни одна культура в отдельности не может обеспечить животных разнообразными и полноценными кормами. Для этого необходимо организовать конвейерное производство зеленой массы различного направления использования и не только на одновидовых посевах. Одним из резервов стабилизации кормопроизводства в связи с этим, является подбор кормовых культур, в том числе нетрадиционных, широкое применение смешанных, двух-компонентных и поливидовых посевов.

Цель исследований. Разработка приемов повышения урожайности и улучшения качества корма однолетних озимых и яровых кормовых культур, многолетних трав и их смесей в системе зеленого и сырьевого конвейеров и на этой основе стабилизации кормопроизводства в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития, дать оценку продуктивности и кормовой ценности озимых культур в чистых и смешанных посевах с нетрадиционными культурами в качестве начального звена конвейерного производства кормов;

- выявить особенности формирования агрофитоценозов многолетних трав и их смесей, определить их место в зеленом и сено-сенажном конвейере;

61-5010005 (2332x3443x2 tiff) 5

- изучить особенности формирования урожая овса в чистом посеве, в двухкомпонентных и поливидовых агрофитоценозах, уточнить их место в системе конвейеров;

- дать оценку продуктивности и кормовой ценности суданко-бобовых смесей в сено-сенажном конвейере.

- изучить приемы возделывания культур и смесей в силосном конвейере, изыскать пути улучшения обеспеченности силосной массы белком за счет смешанных посевов с мальвой;

- определить место и дать оценку культурам и смесям, в системе зеленого и сырьевых конвейеров государственный племзавод (ГПЗ) «Дружба»;

- дать оценку хозяйственной эффективности силоса из кукурузы с мальвой;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку полученным результатам.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья уточнено место культур и смесей в системе специализированных конвейеров. Впервые в зоне изучена возможность использования смешанных посевов озимой ржи и озимой пшеницы с озимой сурепицей и викой. Экспериментально доказана целесообразность смешанных посевов кукурузы с мальвой. Такие посевы обеспечивают с каждого гектара до 45,2 т силосной массы, 10,1 тыс. кормовых единиц и 110 ГДж обменной энергии при практически достаточном обеспечении корма переваримым протеином.

В результате проведенных исследований в ГПЗ «Дружба» разработана и внедрена система конвейерного производства кормов, которая позволила хозяйству поднять продуктивность молочного стада в 1998 г. на 490 кг и довести ее в 2000 году до 4350 кг на фуражную голову.

Экспериментальная проверка кормовой ценности силоса из смеси кукурузы с мальвой позволила установить, что среднесуточный надой коров повышается на 0,49 кг, содержание белка в молоке на 0,04-0,06%. За период исследований молочное поголовье из 124 голов обеспечило денежную прибавку 23410,73 руб. За стойловый период эта прибавка составила 106875,07 руб.

61-5010006 (2333x3445x2 tiff) 6

Основные положения, выносимые на защиту:

- сроки использования смешанных посевов озимых культур в системе весеннего и раннелетнего конвейера;

- продуктивность, место многолетних и однолетних чистых и смешанных посевов в зеленом и сырьевых конвейерах летнего периода;

- период использования, продуктивность, энергетическая и кормовая ценность смешанных посевов кукурузы с мальвой на силос;

- экономическая и энергетическая оценка разработанных приемов;

- производственная оценка разработанных конвейеров, хозяйственно-экономическая оценка силоса кукурузы с мальвой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (2000-2001 гг.), третьей международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1999-2001 гг.).

Представленная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие с севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4-5 тыс. корм, ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». Номер государственной регистрации - 01.950000894.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 51 таблицу, 11 рисунков, 51 приложение. В списке литературы 263 наименования, в т.ч. 16 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Белов, Василий Иванович

ВЫВОДЫ

Основой стабилизации кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья является разработка научно-обоснованной системы конвейерного производства зеленой массы, сена, сенажа, силоса в каждом хозяйстве.

1. Начальным звеном конвейерного производства кормов на пахотных землях являются озимая рожь и пшеница, а также их смеси с озимой викой и сурепицей. Несмотря на различные по погодным условиям годы все озимые культуры имели достаточный уровень полноты всходов (67,3-83,7%) и перезимовки (65,7-80,8%) для формирования полноценного травостоя. Лучшая полнота всходов отмечалась у озимой ржи, перезимовка -у озимой вики, хуже других зимовала сурепица.

2. Ростовые процессы растений озимых определяются особенностями культуры и зависят от погодных условий. В смешанных посевах стебель у растений короче. Период наиболее интенсивного роста стебля озимой сурепицы больше совпадает с озимой рожью, озимой вики с пшеницей.

К началу использования (конец второй, начало третьей декады мая) травостои озимой ржи и её смеси с викой и сурепицей формируют урожай на уровне 13,05-15,99 т/га зеленой массы, 2,23-2,54 т/га сухого вещества, в конце использования (начало июня) - 17,04-18,91 т/га и 3,06-4,58 т/га соответственно.

Укосная спелость озимой пшеницы и ее смесей наступает в конце мая-начале июня с урожайностью 12,62-14,72 т/га зеленой массы, 2,42-2,59 т/га сухого вещества, ко времени второго срока укоса(конец первой декады июня) урожай зеленой массы возрастает до 14,22-15,59 т/га, сухого вещества до 3,00-4,08 т/га.

Долевое участие озимой ржи в травостое смесей составляет 60-74% и ко времени второго укоса возрастает; пшеницы - 57-65%, причем в смесях с

61-5010142 (2306x3426x2 tiff)

142 сурепицей увеличивается, а с викой снижается за счет продолжающихся интенсивных ростовых процессов последней.

Показатели урожая зеленой массы и сухого вещества имеют слабую корреляционную зависимость с полнотой всходов и перезимовкой и тесную корреляцию (г=0,705-0,856) с ростовыми процессами и длиной стебля, что позволяет сделать заключение о высокой саморегулирующейся способности агрофитоценозов озимых культур, как в чистом, так и в смешанных посевах.

4. С возрастом травостоя увеличивается выход кормовых единиц и переваримого протеина в травостое. При первом сроке укоса посевы ржи и ее смеси обеспечивают выход кормовых единиц на уровне 2,09-2,55 тыс./га, при втором 3,10-4,54 тыс./га, посевы пшеницы и ее смеси 2,14-2,36 тыс./га и 2,493,12 тыс./га соответственно. Однако при втором сроке укоса обеспеченность корма мятликовых культур переваримым протеином в одновидовом посеве не достигает зоотехнической нормы.

Озимую рожь и ее смеси на зеленый корм наиболее целесообразно использовать с начала третьей декады мая, пшеницу и ее смеси с начала июня. В период максимальной продуктивности озимой ржи и её смесей, или в конце мая - начале июня, и пшеницы начиная с 10 июня целесообразно убирать на сенаж.

5. Формирование травостоя многолетних трав зависит от погодных условий и в значительной степени определяется сроками использования. При проведении основных укосов травостоя в фазе бутонизации сохранность растений к концу 3 года жизни резко снижается (до 12-20% от всходов).

Погодные условия оказывают существенное влияние на фенологические фазы и ростовые процессы. В благоприятные годы (2000) ростовые процессы идут интенсивнее, особенно в одновидовых посевах, в смешанных посевах люцерны с кострецом они заметно ниже.

6. Максимальной продуктивности посевы люцерны, люцерно-кострецовой смеси и костреца безостого достигают на втором году жизни

61-5010143 (2306x3426x2 tiff)

143 при укосе в фазе начала цветения (16,8-18,9 т/га). Суммарно с учетом отавы максимальный урожай при укосе в этот срок обеспечивают чистые посевы люцерны (27,2 т/га).

К третьему году жизни урожай зеленой массы снижается на 0,8-2,5 т/га, но за счет производственно значимой отавы с долей участия в травостое, при укосе в фазе бутонизации 34,9-40,6%, начала цветения 31,8-34,2%, общий урожай остается на высоком уровне (22,5-24,3 т/га). Суммарно за два года урожайность люцерны и люцерно-кострецовой смеси оказывается практически равной, с превышением в режиме укосов в фазе начала цветения.

7. Полнота всходов и сохранность однолетних трав, как в чистом виде, так и в смесях довольно высокая (60,0-82,8% и 70,7-84,0% соответственно), а плотность травостоя вполне достаточная для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов.

Укосная спелость овса и его смесей с викой (горохом), ячменем и подсолнечником на зеленый корм наступает в конце третьей декады июня, на сенаж - во второй декаде июля.

Общий уровень урожайности овса, вико-овсяной смеси и особенно поливидовых посевов достаточно высокий: овса - 15,46-15,88 т/га зеленой массы, 3,62-4,79 т/га сухого вещества, вико-овсяной смеси, соотвественно 17,57-18,90 и 3,99-5,50 т/га, многокомпонентных смесей 21,22-24,32 т/га и 4,67-6,58 т/га. Ко времени второго срока укоса урожай зеленой массы возрастает незначительно, сбор сухого вещества существенно или на 30-33%.

8. Интенсивность ростовых процессов суданской травы и ее компонентов в смешанных посевах с бобовыми культурами во многом определяется погодными условиями. В условиях 1999 года ростовые процессы проходили интенсивнее. В смешанных посевах длина стебля суданки меньше, она сильнее других угнетается горохом. Доля вики и гороха в смесях составляет 37,3-44,6%. После укоса основного травостоя в фазе

61-5010144 (2304x3425x2 tiff)

144 начала выметывания отрастает производственно значимая отава, в смесях она на 77,7-78,5% представлена суданской травой.

9. Суданская трава и ее смеси с викой, горохом, донником однолетним обеспечивают довольно высокий урожай зеленой массы и сена. В среднем за два года с каждого гектара получено при укосе в фазе начала выметывания суданской травы 16,0 т/га и смесей 14,0-15,0 т/га зеленой массы, соответственно, 3,83 т/га и 3,22-3,59 т/га сена. С учетом отавы урожай зеленой массы суданки возрастает до 25,8 т/га, смесей до 21,6-23,4 т/га и сена до 6,75 т/га и 5,33-5,92 т/га соответственно. Доля отавы в урожае зеленой массы составила 35,2-37,9%, в урожае сена 39,3-43,2%. Наиболее продуктивна смесь суданской травы с викой, обеспечивая урожай зеленой массы 23,4 т/га и сена 5,92 т/га.

10. Разработанный и применяемый зеленый конвейер в ГПЗ «Дружба» в полной мере обеспечивает высокопродуктивный молочный скот полноценными кормами. В зеленых кормах содержится 18,68-20,17% сухого вещества, 0,88-0,93 кормовых единиц, 10,30-10,35 МДж обменной энергии, 13,07-14,77% водно-растворимых Сахаров. На каждую кормовую единицу приходится 111-124 г переваримого протеина, сахаро - протеиновое отношение соответствует норме 1:1,10-0,92.

Суммарные качественные характеристики сена, заготавливаемого в хозяйстве, отвечают требованиям I-II класса ГОСТа. В нем содержится 83,3883,83 % сухих веществ, 0,62-0,63 кормовых единиц, 8,86-8,92 МДж обменной энергии. Корм хорошо обеспечен протеином и сахаром.

Качество заготавливаемого сенажа по содержанию обменной энергии в сухом веществе (9,25-9,28 Мдж/кг) переваримого протеина (9,33-9,41%), водно-растворимых Сахаров (8,79-10,42%) вполне отвечает требованиям I-II класса. В нем содержится 116-126 г переваримого протеина на кормовую единицу, а сахаро-протеиновое отношение составляет 1:0,65-0,78.

61-5010145 (2306x3426x2 tiff)

145

И. Полевая всхожесть и сохранность растений силосных культур как в чистом виде, так и в смешанных посевах зависят от складывающихся погодных условий в период прорастания семян и вегетации растений. Крупносемянные культуры - кукуруза и подсолнечник обеспечивают высокий уровень этих показателей (88,1-90,8% и 85,4-92,4% соответственно), у мальвы, как мелкосемянной культуры они ниже. С повышением уровня минерального питания проявляется тенденция повышения полевой всхожести и сохранности растений.

Ростовые процессы также подвержены влиянию погодных условий. Наиболее интенсивный рост стебля был отмечен в благоприятном, для этой группы культур, 1999 году. С повышением уровня минерального питания ростовые процессы усиливаются и максимальной длины достигают стебли кукурузы (193,7-204,3 см) и мальвы (201,3-205,0 см) при внесении удобрений NiooPiooKeo- Стебель кукурузы длиннее в чистых посевах, чем в смешанных с мальвой и подсолнечником, мальвы - длиннее в смешанных посевах с кукурузой.

12. Кукуруза опережает мальву по интенсивности формирования листовой поверхности, величине фотосинтетического потенциала в начальный период. В смешанных посевах кукурузы с мальвой площадь 2 листьев и фотосинтетический потенциал больше (до 45,0 тыс. м/га; 3,165 млн. м дн/га). Мальва не снижает темпов накопления сухой биомассы до уборки, в смешанных посевах обе культуры проявляют высокую отзывчивость на внесение удобрений, доля кукурузы в контроле составляет 59,4%, при внесении ЫюоРюоКбо - 60.4%.

Чистая продуктивность фотосинтеза мятликовой культуры выше, чем у мальвы и подсолнечника. Смешанные посевы обеспечивают больший выход валовой энергии (246,4-263,8 ГДж/га) и КПД ФАР в пределах 2,37-2,54%. С повышением уровня минерального питания, возрастает площадь листьев, фотосинтетический потенциал, увеличивается выход валовой энергии, КПД ФАР.

61-5010146 (2306x3426x2 tiff)

146

13. Урожайность силосных культур - кукурузы, мальвы их смесей, а также смеси кукурузы с подсолнечником высокая и достигает 36,5-45,2 т/га зеленой массы и 7,5-10,6 т/га сухого вещества. С внесением удобрений мальва наращивает урожай до середины сентября (второй срок укоса) и обеспечивает максимальную продуктивность в смешанном посеве с кукурузой (45,2 т/га зеленой массы, 10,6 т/га сухого вещества). Смеси кукурузы с подсолнечником, из-за высокого содержания воды в последнем, повышают сбор сухого вещества незначительно.

Урожай зеленой массы и сухого вещества силосных культур находится в положительной корреляционной зависимости с густотой стояния растений, длиной стебля, имеет высокую корреляцию с площадью листьев (г=0,844), фотосинтетическим потенциалом (г=0,704). Связь урожая с ЧПФ практически отсутствует (г=-0,168).

14. С возрастом травостоя в зеленой массе силосных культур снижается содержание протеина, растет доля клетчатки. Зеленая масса мальвы и ее смеси с кукурузой обладает повышенным содержанием протеина.

Наибольший выход кормовых (6,97 тыс./га) и кормопротеиновых единиц (6,10 тыс./га) в начале заготовки силосной массы обеспечивают чистые посевы раннеспелого гибрида кукурузы, однако за счёт последующих интенсивных ростовых процессов мальвы, смешанные посевы к концу уборки оказываются более продуктивными. Этому агрофитоценозу принадлежит максимальный выход кормовых (10,08 тыс./га), кормопротеиновых единиц (9,93 тыс./га) и обменной энергии (110,03 ГДж/га). Обеспеченность переваримым протеином корма из смеси кукурузы с мальвой близка к зоотехнической норме.

15. Кормление коров силосом кукурузы с мальвой позволило поднять среднесуточные надои на 0,49 кг и увеличить содержание белка в молоке на 0,04-0,06%. Доход фермы (124 головы) за период испытания (45 дней) составил 23410,73 руб. При скармливании такого силоса всему

61-5010147 (2304x3425x2 tiff)

147 поголовью молочного стада в ГПЗ «Дружба» условно-чистый доход может составить 568375,44 руб. в год.

16. Возделывание озимых мятликовых (ржи и пшеницы) культур на корм в чистом и смешанном посеве экономически оправдано. Наибольший условно-чистый доход обеспечивают посевы озимой ржи (2659,15 руб./га) и ее смеси с викой (1876,15 руб./га) и сурепицей (2591,91 руб./га). Озимую вику при скашивании в ранний срок (одновременно с первым укосом озимой ржи) использовать не эффективно.

Эффективность возделывания силосных культур высокая. С повышением уровня минерального питания возрастают прямые затраты и стоимость валовой продукции, существенно возрастает себестоимость корма, условно-чистый доход, но рентабельность, из-за высокой стоимости удобрений, снижается. Однако на смешанных посевах кукурузы с мальвой на фоне 2 себестоимость не повышается, возрастает рентабельность и условно-чистый доход достигает максимальной величины (10,48 руб./га).

17: Оценка агроэнергетической эффективности возделывания озимых культур на корм подтверждает целесообразность использования смесей озимой ржи и пшеницы с викой и сурепицей. Такие посевы обеспечивают высокий выход обменной энергии (29,89-44,51 ГДж/га), с коэффициентом энергетической эффективности от 1,10 до 2,46.

Возделывание силосных культур, мальвы, кукурузы, их смесей, а также смеси кукурузы с подсолнечником энергетически эффективно. Силосные культуры обеспечивают высокий выход обменной энергии, величина которого существенно возрастает к концу уборки и составляет в контроле 55,75-71,34 ГДж/га, при внесении удобрений NiooPiooIQso - 79,77110,03 ГДж/га.

В начале заготовки кормов энергетически наиболее оправдано использование чистых посевов кукурузы, в конце - наряду с чистыми посевами, ее смеси с мальвой мелюкой.

61-5010148 (2304x3425x2 tiff)

148

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зелёном конвейере лесостепи Среднего Поволжья озимую рожь наиболее целесообразно высевать в смеси с озимой сурепицей, а озимую пшеницу с озимой викой, при соотношении компонентов 2,5 и 2,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Укосная спелость озимой ржи и её смеси с сурепицей наступает в третьей декаде мая или на 10 дней раньше пшеницы в одновидовом и смешанном посеве. Смешанные посевы озимых культур позволяют получить сбалансированный по переваримому протеину корм в течение 20-25 дней.

2. Для использования в системе зелёного и сено-сенажного конвейеров с конца первой декады июня и до конца второй декады июля целесообразны расчётные площади (на имеющееся поголовье) одновидовых и смешанных посевов люцерны и костреца безостого, а также овса в двойных (с викой) и многокомпонентных смесях с викой (горохом), ячменём и подсолнечником.

На зелёный корм укос основного травостоя многолетних трав начинать с фазы бутонизации люцерны, однолетних смесей - с фазы цветения бобовых компонентов; на сено - с фазы начала цветения люцерны и полного цветения однолетних бобовых компонентов; на сенаж - в фазе зелёной спелости однолетних бобовых культур. Укосная спелость отавы многолетних трав в фазе начала цветения люцерны приходится на третью декаду августа.

3. В зелёном, сено-сенажном конвейерах для использования в третьей декаде июля и первой августа иметь одновидовые и смешанные посевы суданской травы с викой (2,2 и 0,8 млн./га), горохом (2,2 и 0,4 млн./га) и донником однолетним (2,2 и 4,0 млн./га). Укос основного травостоя проводить в фазе начала вымётывания суданской травы, отавы - в фазе полного вымётывания.

61-5010149 (2304x3425x2 tiff)

149

4. В конвейере для получения высококачественного силоса и продления сроков его заготовки, 70% общей площади посева силосных культур занимать смешанными посевами кукурузы с мальвой с высевом 59 и 120 тыс. всхожих семян на 1 га и 30% одновидовыми посевами раннеспелых гибридов кукурузы.