Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы создания травостоев многолетних трав для конвейерного производства кормов в степной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брагин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Подбор культур для создания травостоев многолет- 8 них трав в чистых и поливидовых посевах

1.2. Многолетние травы как звено системы конвейерного 23 производства кормов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 33 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и 33 Самарской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 37 и потенциал продуктивности многолетних трав

2.3. Агротехника и методика исследований

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В БЕСПО- 50 КРОВНЫХ И ПОДПОКРОВНЫХ ПОСЕВАХ

3.1. Полнота всходов покровных культур и трав л 3.2. Сохранность растений в посевах

3.3. Засоренность посевов

3.4. Высота растений перед уборкой

3.5. Урожайность покровных культур

3.6. Урожай зеленой массы и сухого вещества многолет- 72 них трав

3.7. Доля компонентов в урожае зеленой массы травос- 80 месей

3.8. Кормовые достоинства урожая

3.9. Режим использования травостоев в системе конвей- 94 ерного производства кормов

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ 97 ТРАВОСМЕСЕЙ

4.1. Полнота всходов и сохранность растений

4.2. Динамика линейного роста 100 * 4.3. Накопление надземной и корневой массы

4.4. Засоренность посевов

4.5. Урожай зеленой массы и сухого вещества

4.6. Кормовые достоинства урожая

5. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ 118 ПОСЕВОВ

5.1. Технология подготовки и проведения посева

5.2. Густота всходов и сохранность растений

5.3. Урожайность и кормовые достоинства

5.4. Использование травосмесей в системе конвейерного 125 производства кормов

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 127 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы создания травостоев многолетних трав для конвейерного производства кормов в степной зоне Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Несмотря на значительное снижение поголовья в последние годы напряженность в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется.

В Самарской области за счет строительства новых высокотехнологичных комплексов и реконструкции старых помещений для создания подобных ферм при хорошо разработанной системе кормопроизводства начинают успешно решаться проблемы молочного скотоводства. Однако, проблема мясного скотоводства до настоящего времени своего решения не находит. Существующая технология производства говядины при низкой продуктивности высокозатратна, энергоемка и убыточна, а кормовая база её формируется, как правило, по остаточному принципу.

В области для условий степной зоны разработана программа развития мясного скотоводства, в которой одной из главных составляющих является создание прочной кормовой базы, базирующейся на создании долговременных сенокосов и пастбищ.

В связи с этим представляется важным и весьма своевременным проведение исследований по подбору культур и созданию одновидовых и поливидовых агрофитоценозов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве при весеннем и летнем сроках посева для обеспечения бесперебойного поступления пастбищного корма и заготовки полноценных кормов на зимний период.

Цель исследований. Создать травостои многолетних трав и определить уровень продуктивности и качества корма одновидовых и поливидовых агрофитоценозов многолетних трав сенокосно-пастбищного использования в беспокровном и подпокровном посеве, а также при весеннем и летнем сроке закладки.

Задачи исследований. В сухостепной зоне Среднего Поволжья на южном черноземе:

• изучить особенности роста и развития многолетних трав в од-новидовых и поливидовых посевах беслокровно, а также под покровом яровой пшеницы, ячменя, горчицы сизой;

• изучить продуктивность травостоев многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве, дать оценку их продуктивному долголетию при сенокосно-пастбищном использовании;

• изучить особенности накопления корневой и надземной массы травостоев при весеннем и летнем сроке посева, установить взаимосвязь накопления корневой массы с урожаем;

• провести оценку продуктивности травостоев при весеннем и летнем сроках посева в сенокосном использовании;

• дать энергетическую и экономическую оценку, внедрить наиболее эффективные варианты в произодство.

Основные положения выносимые на защиту:

• поливидовые посевы: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый в условиях степной зоны Среднего Поволжья достигают урожайности 14,6.17,2 т/га зеленой массы, 3,0.3,7 т/га сухого вещества. Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровными под горчицу и на 14,6% выше подпокровных под пшеницу и ячмень;

• в среднем за три года пользования урожайность летних посевов травосмесей на 24.30% выше весенних. Прирост урожая находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней, R=0,670.0,928;

• лучшей энергетической и экономической эффективностью и наиболее длительным периодом продуктивного долголетия отличаются беспокровные поливидовые агрофитоценозы, а также травосмеси, закладка травостоев которых проведена летом после очистки почвы от сорняков.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья проведен подбор культур и определена продуктивность поливидового посева многолетних трав сенокосно-пастбищного использования. Теоретически обосновано, что травостой, состоящий, из житняка, костреца, эспарцета и донника желтого имеет высокую продуктивность в течении четырех лет при беспокровном посеве или посеве под покров горчицы сизой. Травостой, состоящий из житняка и костреца безостого раньше, после третьего года пользования, можно переводить в пастбищное использование.

В целях повышения урожайности и продления продуктивного долголетия, за счет предотвращения засорения посевов, установлена целесообразность летнего беспокровного посева травосмесей, продуктивность которого на 24.30% больше весеннего.

Результаты исследований прошли производственную проверку в зоне залужения села Большая Черниговка на площади 735 га и рекомендованы к широкому внедрению.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры растениеводства СГСХА (2000.2004 гг.), на III международной научно-практической конференции (Пенза, 2000 г.), на международной научно-практической конференции (Самара, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Представленная работа выполнена по материалам исследований, проведенных в соответствии с планом научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре растениеводства по государственному заданию «Разработать приемы возделывания, использования кормовых культур, обеспечивающие в кормовых севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы», № гос. регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарской ГСХА под руководством заведующего кафедрой, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственых наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ т

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Брагин, Александр Александрович

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические ресурсы зоны вполне отвечают требованиям ис пользуемых на посев кормовых культур и обеспечивают потенциальную про дуктивность на уровне 6,09...6,19 т/га сена и 20,7...21,0 т/га зеленой массы.Характерной погодной особенностью периода наблюдений (1998...2002 гг.) являются теплые зимы и увеличенное количество осадков в мае-июне при по нижении температуры в это время.2. Полнота всходов трав определяется погодными условиями в период посева и начала вегетации растений. Низкую полноту всходов имеет житняк (6,4...6,9%) и кострец безостый (10,0... 11,9%), но в поливидовых посевах с донником и эспарцетом густота стояния оказывается вполне достаточной для формирования полноценного урожая уже на второй год жизни. Лучшая полно та всходов в беспокровном посеве и посеве под покров горчицы сизой.Сохранность растений зависит от погодных условий вегетационного пе риода. В крайне неблагоприятном 1998 году сохранность трав и особенно мятликовых была низкой, однако за счет благоприятного увлажнения в после дующий год и появления дополнительных всходов и эти культуры обеспечили достаточную густоту стояния растений для формирования полноценного уро жая.С возрастом травостоя выпадение растений житняка из травостоя про исходит меньше чем других культур.3. Посевы многолетних трав первого года были сильно засорены, на втором и третьем году жизни травостои, особенно поливидовые посевы ус пешно конкурировали с сорняками - засоренность значительно снижалась. В последующие годы в связи с выпадением из травостоя значительной доли ко стреца и эспарцета, и распространения многолетних сорняков возникает не обходимость борьбы с ними в посевах.4. В поливидовом посеве, состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка гребневидного создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая полнее использовать лучистую энергию солнца. В верхнем ярусе находится донник с высотой стебля 80...86 см, во втором эспарцет и кострец с высотой растений 73...79 см, в нижнем ярусе житняк гребневидный - 59...61 см. Рост стебля всех трав имеет высо кую степень корреляционной зависимости от суммы положительных темпера тур в период вегетации и количества выпадающих осадков.5. В условиях сухостепной зоны Среднего Поволжья наибольшие уро жаи формируют поливидовые посевы, состоящие из житняка гребневидного, костреца безостого, эспарцета песчаного, донника желтого. Введение в тра восмесь донника желтого позволяет травостою даже со второго года жизни достигать максимальной продуктивности (14,6... 17,2 т/га зеленой массы,

3,0...3,71 т/га сухого вещества. Поливидовой посев имеет высокую корреля ционную зависимость урожайности как с суммой положительных температур (г=0,73), так и с количеством осадков (г=0,57...0,69) в период вегетации.Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровным под гор чицу и на 14,6% выше, чем под покровом ячменя и пшеницы. Наиболее целе сообразны беспокровные посевы трав.6. Максимальной продуктивности достигает поливидовой посев: житняк + кострец + эспарцет + донник, как беспокровно, так и в подпокровном посеве.Он обеспечивает с каждого гектара (в среднем за 1999-2002 гг.) сбор 2484...3012 кормовых единиц, 21,36...25,56 ГДж обменной энергии, 312...376 кг переваримого протеина. Это травостой наиболее пригоден для заготовки сенажа и сена.Продуктивность одновидовых посевов эспарцета и костреца безостого ниже, эти травостои могут использоваться для заготовки сена.Сенокосно-пастбищный травостой формируется при смешанном посеве костреца с житняком, чистый посев житняка со второго года жизни может ис пользоваться в качестве пастбища.7. Полнота всходов трав летнего посева не намного ниже весенних и за счет увеличения нормы высева на 25% обеспечивается оптимальная густота стояния растений. Сохранность растений в травосмесях летнего посева на

1,5...4,5% выше. Лучшей сохранностью отличается житняк гребневидный (84,2...85,4% к концу четвертого года жизни).8. Интенсивность ростовых процессов и длина стебля растений на тра востоях летнего посева выше. Летние посевы за счет лучшего развития в пер вый год жизни в последующем формируют более мощную корневую и над земную массу, чем весенние. Наиболее мощную надземную и корневую массу формируют летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным. Воз душная сухая масса корней такого посева на 42% выше по сравнению с ве сенним.9. Предпосевная очистка почвы от сорняков для летнего посева позво лила защитить травостой от засорения на период в четыре года, благодаря чему урожайность травосмесей летнего посева на 24...30% выше весенних.Максимальной продуктивностью отличаются летние посевы костреца безосто го с эспарцетом песчаным, обеспечивающие урожай зеленой массы 19,0 т/га и сбор сухого вещества 4,08 т/га. Прирост урожая зеленой массы летних по севов находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней и надземной массы, коэффициент множественной корреляции состав ляет г=0,670...0,928.10. Кормовая продуктивность летних травостоев выше весенних на

25,3...30% и составляет у костреца с эспарцетом 3,95 тыс/га кормовых еди ниц, 0,50 т/га переваримого протеина, житняка с эспарцетом 3,32 тыс/га кор мовых единиц и 0,46 переваримого протеина. На всех смесях корм хорошо обеспечен переваримым протеином.11. Не смотря на сложные погодные условия в первый год жизни в зоне залужения села Большая Черниговка на площади 735 га удалось создать дол говременные поливидовые агрофитоценозы трав различного направления использования: на сенаж, сено, через 4-5 лет на выпас. Такой травостой на пя том году жизни обеспечивает урожай 2,41 ...2,64 т/га сена.12. Оценка агроэнергетической эффективности подтвердила наиболь шую целесообразность возделывания трав беспокровного посева или посева под покров горчицы сизой. Наивысший коэффициент энергетической эффек тивности (5,53...6,34) достигается на поливидовых посевах.Летние посевы трав энергетически предпочтительнее (коэффициент энергетической эффективности 8,13...8,37).Экономически выгоднее поливидовые посевы житняк + кострец + эспар цет + донник, при посеве под горчицу сизую, а еще лучше беспокровно. Эко номически подтверждается целесообразность закладки травостоев в летний ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. в целях успешного развития мясного скотоводства в условиях степ ной зоны Среднего Поволжья для создания долговременного травостоя се нажно-сенокосно-пастбищного использования проводить поливидовой посев: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник жел тый беспокровно или под покров горчицы сизой, сенокосно-пастбищного - по сев житняка с кострецом.2. Целесообразно осуществлять летнюю закладку травосмесей эспар цета песчаного с кострецом безостым или житняком гребневидным. Посев проводить после тщательной подготовки почвы с увеличенной нормой высева на 20...25% в срок до второй декады июля.

Автореферат диссертации по теме "Приемы создания травостоев многолетних трав для конвейерного производства кормов в степной зоне Среднего Поволжья"

на правах рукописи

БРАГИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ТРАВОСТОЕВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин В Г Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Громов А А кандидат сельскохозяйственных наук, Волкова А В

Ведущая организация

Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства

Защита состоится 200^года в/^часов на

заседании диссертационного совета Д-2^и05801 при Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес 446442 Самарская область, п Усть-Кинельский, диссертационный совет при Самарской государственной сельскохозяйственной академии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г К Марковская

Шо

№т'з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Несмотря на значительное снижение поголовья в последние годы напряженность в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется

В Самарской области за счет строительства новых высокотехнологичных комплексов и реконструкции старых помещений для создания подобных ферм при хорошо разработанной системе кормопроизводства начинают успешно решаться проблемы молочного скотоводства Однако, проблема мясного скотоводства до настоящего времени своего решения не находит Существующая технология производства говядины при низкой продуктивности высокозатратна, энергоемка и убыточна, а кормовая база ее формируется, как правило, по остаточному принципу

В области для условий степной зоны разработана программа развития мясного скотоводства, в которой одной из главных составляющих является создание прочной кормовой базы, базирующейся на создании долговременных сенокосов и пастбищ

В связи с этим представляется важным и весьма своевременным проведение исследований по подбору культур и созданию одновидовых и поливидовых агро-фитоценозов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве при весеннем и летнем сроках посева для обеспечения бесперебойного поступления пастбищного корма и заготовки полноценных кормов на зимний период

Цель исследований Создать травостои многолетних трав и определить уровень продуктивности и качества корма одновидовых и поливидовых агрофитоценозов сенокосно-пастбищного использования в беспокровном и подпокровном посеве, а также при весеннем и летнем сроке закладки

Задачи исследований В сухостепной зоне Среднего Поволжья на обыкновенном и южном черноземе-

• изучить особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и поливидовых посевах беспокровно, а также под покровом яровой пшеницы, ячменя, горчицы сизой,

• изучить продуктивность травостоев многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве, дать оценку их продуктивному долголетию при сенокосно-пастбищном использовании,

• изучить особенности накопления корневой и надземной массы травостоев при весеннем и летнем сроке посева, установить взаимосвязь накопления корневой массы с урожаем;

• провести оценку продуктивности травостоев при весеннем и летнем сроках посева в сенокосном использовании,

• дать энергетическую и экономическую оценку, внедрить наиболее

эффективные варианты в п|

3

,рТроТнациональна*

БИБЛИОТЕКА

Основные положения выносимые на защиту

• поливидовые посевы житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый в условиях степной зоны Среднего Поволжья формируют урожай 14,6 17,2 т/га зеленой массы, 3,0 3,7 т/ га сухого вещества Урожайность беспокровных посевов практически одинакова с подпокровными под горчицу и на 14,6% выше подпокровных под пшеницу и ячмень,

• в среднем за три года пользования урожайность летних посевов травосмесей на 24 30% выше весенних Прирост урожая находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней, R=0,670 0,928,

• лучшей энергетической и экономической эффективностью и наиболее длительным периодом продуктивного долголетия отличаются беспокровные поливидовые агрофитоценозы, а также травосмеси, закладка травостоев которых проведена летом после очистки почвы от сорняков

Научная новизна и практическая ценность работы Впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья проведен подбор культур и определена продуктивность поливидового посева многолетних трав сенокосно-пастбищного использования Теоретически обосновано, что травостой, состоящий, из житняка, костреца, эспарцета и донника желтого имеет высокую продуктивность в течении четырех лет при беспокровном посеве или посеве под покров горчицы сизой Травостой, состоящий из житняка и костреца безостого раньше, после третьего года пользования, можно переводить в пастбищное использование

В целях повышения урожайности и продления продуктивного долголетия, за счет предотвращения засорения посевов, установлена целесообразность летнего беспокровного посева травосмесей, продуктивность которого на 24 30% больше весеннего

Результаты исследований прошли производственную проверку в зоне залужения села Большая Черниговка на площади 735 га и рекомендованы к широкому внедрению

Апробация работы Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2000 2004 гг ), на III международной научно-практической конференции (Пенза, 2000 г), на международной научно-практической конференции (Самара, 2002 г ) По теме диссертации опубликовано 4 научные работы

Представленная работа выполнена по материалам исследований проведенных в соответствии с планом научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре растениеводства по государственному заданию «Разработать приемы возделывания, использования кормовых культур, обеспечивающие в кормовых севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4 5 тыс корм ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос регистрации 01 950000894

Работа выполнялась на кафедре растениеводства Самарской ГСХА под руководством заведующего кафедрой, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственых наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 8 рисунков, 21 приложение Список литературы включает 202 наименования, в т ч 10 авторов дальнего зарубежья

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

За период исследований (1998-2002 гг) среднегодовая температура была на 1,8°С выше нормы, преоде всего это связано с уменьшением холодов в зимнее время ,так в январе температура составила -7,5°С при норме -14,1°С, в феврале -7,3°С при норме -13,0°С, в декабре -7,6°С при норме - 9,7°С Среднегодовое количество осадков было превышено на 95 мм, однако только 19,8% приходилось на период вегетации, остальное на зимние месяцы Сумма положительных температур за период вегетации была превышена на 112°С Причем во все периоды вегетации суммарная температура была выше нормы Единственным исключением являлся период май-июнь, когда сумма положительных температур была ниже на 35°С, а осадков в этот период было больше на 21 мм

Проведенная оценка погодных условий и ее соответствие для роста, развития и формирования потенциального урожая многолетних трав, позволила выявить следующие особенности Гидротермический коэффициент за период исследований оказался равным среднемноголетнему показателю и составил 0,72 В благоприятные 2000 и 2001 гг он был значительно превышен (1,13 и 0,88 соответствен-но)(табл 1) В сухие годы (1998 и 2002 гг) ГТК составил лишь 0,42-0,45

Расчет биогидротермического потенциала по А М Рябчикову и определение потенциальной продуктивности многолетних трав выявили, что в среднем за пять лет БГТП составил 2,63 при норме 2,59, что обеспечивает потенциальную урожайность сена 6,19 т/га, зеленой массы 21,0 т/га при норме 6,09 т/га и 20,7 т/га соответственно В благоприятном 2000 году потенциальный урожай сена составлял 8,21 т/га, зеленой массы 27,9 т/га В сухие 1998 и 2001 гг, наоборот, потенциал урожайности сена уменьшается до 4,85-4,87 т/га, зеленой массы до 16,5-16,6 т/га

Характерной погодной особенностью периода наблюдений является теплые зимы и увеличение осадков в период май-июнь при снижении суммы температур в это время

1. Потенциальная продуктивность многолетних трав в условиях сухостепной зоны Среднего Поволжья (AMC Большая Глушица)

Наименование Среднее 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 19982002 гг.

ГТК 0,72 0,42 0,68 1,13 0,88 0,45 0,72

БГТП ( по Рябчикову) 2,59 2,07 2,54 3,49 2,92 2,06 2,63

Потенциальный урожай сена, т/га 6,09 4,87 5,98 8,21 6,87 4,85 6,19

Потенциальный урожай зеленой массы, т/га 20,7 16,6 20,3 27,9 23,4 16,5 21,0

Опыт 1 по изучению продуктивности многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве закладывался в 1998 году в с-зе «Красный Октябрь» Больше-Черниговского района Самарской области, на поле №4 второго полевого севооборота. Почва опытного поля чернозем обыкновенный маломощный малогумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса 4,8%, легкогидролизи-руемого азота 8,9 мг, подвижного фосфора 9,3 и обменного калия 13,4 мг на 100 г почвы.

Предшествующей культурой был ячмень Осенняя обработка почвы включала зяблевую вспашку на глубину 25-27 см плугом ПН-8-35. Весной после боронования тяжелыми зубовыми боронами в два следа проводилась предпосевная культивация. Посев проводился по прикатанной почве сеялкой СЭ-3,6 смесью семян. После посева поле прикатывалось

Опыт закладывался по схеме:

Фактор А

Покровная культура: беспокровный посев; пшеница яровая, ячмень; горчица сизая.

Фактор В

Культуры, смеси житняк гребневидный; житняк + кострец безостый, житняк + кострец + эспарцет песчаный + донник желтый; эспарцет, кострец

Опыт закладывался в трехкратном повторении при площади делянки первого уровня 3 га, второго уровня 2000 м2 Общая площадь опыта составляла 45 га Норма высева трав рекомендованная для зоны житняк гребневидный 7,0 млн вех семян/га, эспарцет песчаный 6,0 млн вех семян/га, кострец безостый 7,0 млн вех семян/га, в травосмесях высевались житняк + кострец + эспарцет + донник желтый - 4,0 + 3,0 + 2,0 + 4,0 млн вех семян/га На посев использовались наиболее распространенные рекомендованные в зоне сорта житняк - Краснокутский широколистный, кострец безостый -Безенчукский 9; эспарцет песчаный - Песчаный 1251, донник желтый - Колдыбанский

Закладка опыта 2 по изучению продуктивности травосмесей при разных сроках посева проведена в 1999 году на поле №3 кормового севооборота колхоза «Искра» того-же района Почва опытного поля чернозем южный карбонатный малогумусный маломощный глинистый, содержание гумуса 4,67%, легкогидролизуемого азота 9,3 мг, подвижного фосфора 8,7 мг, обменного калия 15,4 мг на 100 г почвы Предшествующей культурой была яровая пшеница Осенью на поле предназначенном под посев вносились минеральные удобрения N45 Р45 К30 под зяблевую вспашку на глубину до 27 см Весной проводилось боронование тяжелыми зубовыми боронами, предпосевная культивация КПС-4 с боронованием и последующим прикатыванием ЗККШ-6 Затем проводился весенний посев травосмесей беспокровно с нормой высева кострец 4 млн вех семян/га + эспарцет 3 млн вех семян/га, житняк 5 млн вех семян/га + эспарцет 3 млн вех семян/га После посева поле прикатывалось Летом проводилось подкашивание сорняков Учет урожая в этом году не проводился

Подготовка почвы под летний посев проводилась следующим образом' после весеннего боронования и первой весенней культивации с боронованием и последующим прикатыванием, по отросшим розеткам многолетних и появившимся видам однолетних сорняков была проведена обработка гербицидом (смесь луварам 1,0 + чиста-лан 0,5 кг/га) спустя 15 дней проведена культивация на 6-8 см с боронованием и последующим прикатыванием и после прошедших дождей 11 июля проведена закладка второй половины опыта Нормы высева трав летнего посева были увеличены на 25% и составили в смеси кострец + эспарцет (5+4), житняк + эспарцет (6+4 млн вех семян/ га) После посева поле прикатывалось Укосной спелости травы не достигли Посевы были чистыми от сорняков

Полевые опыты сопровождались лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями

- метеорологические наблюдения велись регулярно в течение вегетации растений,

- густоту стояния растений подсчитывали на площадках по 0,5 м2 в четырехкратной повторности на двух несмежных повторениях полноту всходов определяли по количеству взошедших растений выраженных в % от числа высеянных всхожих семян, сохранность как процент сохранившихся к осени каждого года от густоты всходов,

- динамику линейного роста определяли от начала интенсивного роста и далее через 10 дней до укоса путем измерения от основания до верхушки 10 растений в 10 пунктах по диагонали делянки,

- накопление корневой массы в слое 0-20 и 20-40 см определялось рамочным методом по Н 3 Станкову (1964) Перед уборкой при накладывании рамки с внутренними размерами 30,2*33,3 см, срезалась надземная масса, выкапывалась почва по слоям, отмывалась и вся растительная масса доводилась до воздушно-сухого состояния Проводилось взвешивание и пересчет на 1 га,

- подсчет количества сорняков проводился на площадке 1 м2 в четырехкратном повторении на травостое первого года осенью, последующих лет перед уборкой травостоя,

- учет урожая проводился лоделяночно методом взвешивания скошенной массы с учетной площади делянки 50 м2 в оптимальные сроки для каждого травостоя в фазе выметывания костреца, колошения житняка, цветения эспарцета, донника Срок укоса травосмеси определялся по мятликовому компоненту,

- доля компонентов в урожае определялась путем разбора пробного снопа в четырехкратном повторении После взвешивания определялся процент участия компонентов в урожае,

- химические анализы зеленой массы выполнялись в химической лаборатории Поволжской НИИСС и в лаборатории животноводства Самарской ГСХА,

- расчет биоэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1995) с учетом биоэнергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998),

- экономическая эффективность рассчитывалась по общепринятой методике в сопоставимых ценах,

- математическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа Б.А Доспехова (1985) на ПЭВМ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Величина урожая многолетних трав в значительной мере зависит от плотности травостоя Сомкнутые посевы значительно снижают непродуктивное расходование влаги, они хорошо затеняют почву и не оставляют экологической ниши для сорняков Поверхность почвы в таких посевах нагревается меньше чем в изреженных

Полнота всходов даже у крупносемянных мятликовых культур оказалась довольно низкой и составила у пшеницы яровой 54,3 60,8%, у ячменя 53,1 62,0% Причем просматривается тенденция, что полнота всходов пшеницы и ячменя ниже на посевах травосмесей с бобовыми культурами, эспарцетом и донником, а также на одно-видовом посеве эспарцета Полнота всходов горчицы оказалась еще ниже и составила лишь 24 4 29,2%, лучшей она была на посевах житняка (29,2%)

При высеве 7,0 млн всхожих семян житняка на гектар в условиях жесткого 1998 года получено было 44 48 шт раст/м2 Полнота всходов составила лишь 6,36,9% Посев травосмеси житняка с кострецом безостым благодаря повышенной норме высева (житняк - 5, кострец - 4 млн вех семян/га) и более крупным семенам костреца обеспечил густоту стояния лучше чем в чистом виде В третьем варианте за счет введения в травосмесь крупносемянной культуры эспарцета, а также донника желтого, густота всходов в этом агрофитоценозе оказалась на достаточно высоком уровне 141-160 раст/м2 Лучшей она была в беспокровном посеве (159 шт/м2) и в посеве под покровом горчицы сизой (160 шт /м2)

В чистом посеве с нормой высева 6,0 млн вех семян/га полнота всходов эспарцета была несколько ниже (13,3 14,1%), однако густота всходов находящаяся на уровне 80 91 шт/м2 для условий сухостепной зоны оказалась на уровне достаточном для формирования полноценного агрофитоценоза

Полнота всходов костреца безостого в чистом виде так же оказалась ниже чем в травосмесях (10,0 11,9%), но и здесь норма высева в 7,0 млн вех семян/га обеспечила густоту всходов на уровне 70 83 шт 1м2.

Ежегодный подсчет (в период 1998 2002 гг) густоты стояния растений в осенний период позволил выявить ряд особенностей формирования травостоя, определить сохранность растений в агрофитоценозе по годам жизни Анализируя сохранность по годам четко выявляются закономерности уменьшения густоты стояния и как следствие снижения сохранности к четвертому и, особенно к концу пятого года жизни у эспарцета и костреца, причем в чистом посеве эта мятликовая культура имеет несколько меньшее снижение сохранности по годам Так если в смеси с житняком к осени пятого года жизни сохранность у него составила 46,3 58,8%, в поливидовом посеве 44,4 62,5%, то в чистом посеве она была 61,4 71,4%

Житняк гребневидный, и не только за счет дополнительных всходов в 1999 году, отличался повышенной сохранностью по годам, которая составила в чистом виде 77,1 84,4% в смешанных посевах от 81 8 до 100% от густоты всходов Видимо, это связано, прежде всего, с биологической особенностью культуры, отличающейся повышенным долголетием.

К концу пятого года жизни густоту стояния растений на вариантах всех травостоев уже с некоторой осторожностью можно считать достаточной для формирования высокого полноценного урожая

Проведенное измерение высоты растений кормовых трав перед уборкой показало, что в благоприятные 1999, 2000 и 2001 года растения имели стебель длиннее, чем в сухой 2002 год В беспокровном посеве и в посеве под покровом горчицы сизой растения всех многолетних трав имели большую высоту стебля к уборке Донник желтый интенсивно развивался во второй год жизни и в поливидовом посеве имел максимальную длину стебля В чистом посеве у всех растений длина стебля больше, видимо в поливидовом посеве проявляется и межвидовая конкуренция за факторы жизни, главным из которых в зоне является влага

В поливидовом посеве состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая лучше использовать лучистую энергию солнца В верхнем ярусе находится донник с высотой стебля 80 86 см, во втором - эспарцет и кострец с высотой растений 73 79 см, в нижнем ярусе - житняк гребневидный имеющий стебель длинной 59 61 см Такой агрофитоценоз способен обеспечить лучший урожай

Урожайность - основной показатель хозяйственной ценности любого агро-фитоценоза Наблюдениями выявлено, что этот показатель зависит от погодных условий и определяется особенностями культур, смесей и агротехническими приемами, применяемыми для формирования травостоя

Неблагоприятные условия вегетации 1998 года в первую очередь оказали угнетающее воздействие на мятликовые культуры Это привело к тому, что на второй год жизни урожай зеленой массы костреца безостого и особенно житняка был на очень низком уровне и составил 0,7 1,1 т/га и 0,6 0,9 т/га соответственно (табл 2)

Травостой эспарцета песчаного на второй год жизни сформировал хороший урожай 12,8 14,6 т/га, но лучший урожай зеленой массы в этом году обеспечила четырехкомпонентная смесь (житняк + кострец + эспарцет + донник) 14,6 17,2 т/га Это указывает на целесообразность применения поливидовых посевов с целью достижения хозяйственной продуктивности уже со второго года жизни

На уровень урожайности зеленой массы на втором году жизни существенное влияние оказали покровные культуры Травостои всех вариантов формировавшиеся под покровом пшеницы и ячменя существенно снизили урожайность по сравнению с беспокровным посевом У житняка это снижение составило 33%, костреца безостого 18 45%, их смешанного посева 41 53%, эспарцета 7 12%, четырехкомпо-нентной смеси 9 15% Урожай травостоев формировавшихся под покровом горчицы сизой лишь немного уступал беспокровному посеву, что указывает на возможность использования этой культуры в качестве покровной для трав в данной зоне

По сбору сухого вещества с урожаем трав закономерности такие же, по-прежнему максимальной продуктивности достигают поливидовые посевы (3,00 3,71 т/га), лучшими также были беспокровные посевы и посевы под покровом горчицы сизой

Характерной особенностью третьего года жизни (2000 г) является то, что поливидовой посев в связи с прекращением участия в травостое донника желтого несколько снизил свою урожайность и оказался на уровне чистого посева эспарцета песчаного 12 0 14,9 и 12,2 14,4 т/га зеленой массы соответственно (см табл 2)

Существенно возросла урожайность житняка (3,7 4,7 т/га) и особенно костреца безостого и их двухкомпонентной смеси, 10,0 13,6 т/га и 11,2 13,2 т/га соответственно По-прежнему четко выделяется преимущество беспокровного посева и посева под покровом горчицы сизой

2. Урожай зеленой массы многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве,

1998 - 2002 г. т/га

Культуры, смеси Покровная культура 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г Всего за 4 года Среднее

Житняк Беспокровно 0,9 4,3 5,9 6,4 17,5 4,4

Пшеница яровая 0,6 3,7 5,5 6,3 16,1 4,0

Ячмень 0,6 3,9 5,0 6,0 15,5 3,9

Горчица сизая 0,9 4,7 5,7 6,1 17,4 4,4

Житняк + кострец Беспокровно 2,6 13,2 14,3 9,4 39,5 9,9

Пшеница яровая 1,9 10,6 11,2 9,0 32,7 8,2

Ячмень 1,7 11,2 11,0 9,1 33,0 8,2

Горчица сизая 2,3 12,8 13,5 9,6 38,2 9,6

Житняк + кострец + эспарцет + донник Беспокровно 17,2 14,9 13,3 8,3 53,7 13,4

Пшеница яровая 15,7 12,3 11,1 7,5 46,6 11,6

Ячмень 14,6 12,0 11,4 7,1 45,1 11,3

Горчица сизая 16,9 13,7 13,9 7,9 52,4 13,1

Эспарцет Беспокровно 14,6 14,3 12,8 8,0 49,7 12,4

Пшеница яровая 12,8 12,2 10,1 7,6 42,7 10,7

Ячмень 13,6 12,4 10,9 7,4 44,3 11,1

Горчица сизая 13,9 14,4 12,4 7,7 48,4 12,1

Кострец Беспокровно 1,1 13,6 14,1 9,3 38,1 9,5

Пшеница яровая 0,9 11,0 11,8 8,1 31,8 7,9

Ячмень 0,7 11,3 11,3 8,3 31,6 7,9

Горчица сизая 0,9 13,1 13,7 9,1 36,8 9,2

НСР 05 общ 0,46

А 0,23

В 0,20

0,43 0,57 0,90

0,22 0,28 0,45

0,19 0,25 0,40

Условия вегетации в 2001 году были достаточно благоприятными Это позволило чистым посевам житняка и на четверном году жизни наращивать надземную массу, увеличить урожай зеленой массы и сухого вещества до 6,0 6,4 и 1,22 1,37 т/га соответственно Урожай костреца безостого также увеличился по сравнению с предыдущим годом Эта тенденция проявилась и в смешанном посеве злаков житняк + кострец Однако поливидовой травостой и чистый посев эспарцета снизили свою урожайность в среднем по варианту на 6,0% и 12,8% по сравнению с предыдущим, и на 23,0 и 15,3% -со вторым годом жизни

Условия вегетации в 2002 году были неблагоприятными, что привело к значительному снижению урожая зеленой массы и сухого вещества всех травостоев, за исключением чистых посевов житняка, где урожайность не только не снизилась, но даже несколько возросла по сравнению с предыдущим годом

Анализ сравнительной урожайности беспокровного и подпокровных посевов за 1999-2002 гг выявил, что в среднем по всем вариантам трав и смесей беспокровный посев оказался лучшим и был практически одинаковым с подпокровным посевом под горчицу сизую Так урожай зеленой массы первого составил 9,9 т/га против 9,7 т/га подпокровного посева, сухого вещества 2,34 и 2,15 т/га соответственно Видимо, это можно объяснить тем, что воздействие горчицы на травы было незначительным в связи с ее гибелью в неблагоприятном 1998 году

Урожай зеленой массы в подпокровных посевах под пшеницей и ячменем оказался одинаковым 8,4 8,5 т/га и был значительно ниже беспокровного посева (на 1,5 1,6 т/га) Аналогичная закономерность отмечена и по сбору сухого вещества

Анализ зависимости величины урожая многолетних трав от погодных условий суммы положительных температур и количества осадков за апрель-октябрь позволил выявить ряд интересных особенностей Величина урожая житняка имеет обратную высокую зависимость с суммой положительных температур (г=-0,91), причем этот показатель оказался одинаковым на всех вариантах покровной культуры (г=-0,87 -0,92) С количеством осадков выпадающих в период вегетации у этой культуры связь очень низкая (г= -0,23), причем она обратная Очевидно, это связано с тем, что житняк использует осадки только весеннего периода и осадки первой половины лета В травосмеси житняка с кострецом безостым закономерности проявляются такие же, с тем отличием, что степень зависимости ее урожая от суммы положительных температур несколько снижается (г=-0,66), хотя и остается обратной высокой Однако этот травостой положительно реагирует на количество осадков в период вегетации и имеет среднюю зависимость (г=0,34) Величина урожая поливидового посева состоящего из житняка, костреца, эспарцета и донника тесно связана как с суммой положительных температур, так и с количеством выпадающих осадков за апрель-октябрь, степень корреляции в среднем по всем вариантам покровных культур с ^ {0С высокая (г=0,73) с осадками близка к высокой (г=0,63) Этот травостой также лучше использует осадки в беспокровном посеве (г=0,69) и посеве под горчицу сизую (г=0,67)

Важным показателем, характеризующим особенности формирования травосмесей, оценки его качества является доля компонентов в урожае

Исследованиями за 1998 - 2002 гг на травосмесях второго - пятого годов жизни выявлено ряд особенностей

В смешанных посевах по годам жизни доля компонентов изменялась существенно В посеве житняка с кострецом безостым на втором году жизни (1999 г) в травостое преобладал кострец безостый (75,2 79,6%) Житняк медленнее развивается, и его доля составила лишь 13,3 16,4% (табл 3), в травостое присутствовала масса сорняков, на ее долю приходилось 7,1 8,4%

Постепенно от второго года жизни к третьему, четвертому, пятому возросла доля житняка, снижалась - костреца, уменьшалась доля сорняков И уже на пятом году жизни доля житняка в урожае составила 38,9 40,9%, а костреца 53,2 56,3%. Количество сорняков находилось на уровне 4,8 6,3%

Закономерности изменения долевого участия компонентов в поливидовом посеве, житняк + кострец + эспарцет + донник во многом были схожи с двухком-понентной смесью мятликовых культур Отличия были в том, что урожай второго года жизни здесь определялся участием в травостое донника желтого на долю которого приходилось 71,2 72,2%

3. Доля компонентов в травосмеси житняк + кострец, 1999 - 2000 гг., %

Покровные культуры Культуры, Смеси Годы жизни

второй (1999) третий (2000) четвертый (2001) пятый (2002)

Беспокровно Житняк 16,4 19,1 20,6 40,5

Кострец 75,2 72,6 72,3 53,2

Сорняки 8,4 8,3 7,1 6,3

Пшеница Житняк 13,3 15,1 19,8 38,9

Кострец 79,6 78,1 74,9 56,3

Сорняки 7,1 6,8 5,3 4,8

Ячмень Житняк 14,1 15,7 18,9 40,8

Кострец 78,2 78,0 75,7 54,1

Сорняки 7,7 6,3 5,4 5,1

Горчица сизая Житняк 15,9 16,8 18,0 40,9

Кострец 76,1 76,2 75,9 54,2

Сорняки 8,0 7,0 6,1 4,9

Оценка кормового достоинства урожая житняка гребневидного позволила выявить ряд особенностей Общий уровень выхода кормовых единиц и обменной энергии у этой культуры на низком уровне, но величина этих показателей растет до пятого года жизни, увеличивается и сбор переваримого протеина

В смешанном посеве житняка с кострецом потенциал продуктивности увеличивался, за счет этого поднимаются и кормовые достоинства урожая Максимальный выход кормовых единиц (3189) и обменной энергии (27,71 ГДж с 1 га) был получен с травостоя четвертого года жизни в варианте беспокровного посева К пятому году жизни уровень этих показателей снижается Корм не достаточно обеспечен переваримым протеином

Характерной особенностью кормовых достоинств четырехкомпонентной смеси является то, что наибольший выход энергии (кормовых единиц, обменной энергии) и переваримого протеина приходится на второй год жизни Максимум продуктивности приходится на беспокровный посев и посев под покров горчицы сизой Так сбор кормовых единиц составил 3887 и 3786, обменной энергии 32,65 и 31,68 ГДж с 1 га соответственно С урожаем получено 487 и 490 кг переваримого протеина 4377 и 4344 кормопротеиновых единиц Корм хорошо обеспечен переваримым протеином (121 129 г на 1 корм, ед.)

При уменьшении урожайности кормовые достоинства урожая третьего, четвертого а затем пятого года жизни снижается Это связано с уходом из травостоя донника, а затем и уменьшением долевого участия эспарцета и костреца Но эта травосмесь во все годы имеет полную обеспеченность корма переваримым протеином

Урожай костреца безостого возрастает до четвертого года жизни, в соответствии с этим повышается сбор кормовых единиц, обменной энергии, увеличивается выход переваримого протеина Максимальной продуктивности достигают беспокровные посевы, здесь получено 3144 кормовых единиц, 27,68 ГДж обменной энергии, 292 кг переваримого протеина с 1 га Однако корм оставался не обеспечен переваримым протеином

Опыт 2. Полнота всходов мятликовых (костреца и житняка) культур оказалась одинаковой как при весеннем, так и при летнем посеве, у эспарцета при летнем посеве она была снижена лишь на 5,8 6,7%

При закладке травосмесей в летний срок травостой на протяжении второго-четвертого годов жизни оставался чистым от сорняков (14,6 18,0 шт/м2 всего, в том числе 0,6 1,6 шт /м2 многолетних), что создавало условия для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов

Выявлено, что уже со второго года жизни количество, как надземной массы, так и корней на летнем посеве было значительно больше При весеннем посеве травостой костреца с эспарцетом обеспечил накопление воздушно-сухой надземной массы 3,77 т/га, при летнем 6,79 или в 1,8 раза больше, житняка с эспарцетом 3,38 т/га и 4,96 т/га или в 1,5 раза больше

Воздушно-сухая масса корней была соответственно на травосмеси костреца с эспарцетом на 1,42 т/га больше или на 42%, житняка с эспарцетом на 1,20 или на 39% больше Причем проникновение корней вглубь почвы на летнем посеве в этом году было больше Так если на весеннем посеве в слое 20 - 40 см находилось 44,4 44,8 % массы корней, то при летнем посеве-47,1 47,2%

Третий год жизни агрофитоценозов проходил в благоприятных условиях и на всех вариантах наблюдался прирост надземной и корневой массы По-прежнему летние посевы травостой формировали интенсивнее, больше у них накапливалось и корневой массы Наиболее продуктивно работал травостой костреца с эспарцетом летнего посева Здесь было накоплено 7,02 т/га надземной и 5,30 т/га корневой воздушно-сухой массы, травостой житняка с кострецом 5,16 т/га и 4,46 т/ га соответственно Агрофитоценозы трав, закладка травостоя которых проводилась весной 1999 года по мощности значительно уступали летним Так накопление воздушно-сухой надземной массы смеси костреца с эспарцетом составила 4,31 т/га, корневой 3,73 т/га, житняка 3,55 т/га и 3,22 т/га соответственно

И хотя в условиях неблагоприятной погоды 2002 года заметно снизилась продуктивность травостоев, уменьшилось количество воздушно-сухой надземной и корневой массы, преимущества летнего посева сохранились Мощнее были смеси костреца с эспарцетом

Таким образом, динамика накопления воздушно-сухой надземной и корневой массы во многом зависит от погодных условий видового состава травосмесей и в значительной мере определяется сроком закладки травостоя Летние посевы, за счет лучшего развития в первый год жизни, на втором и последующих годах жизни формируют более мощную надземную и корневую массу, чем весенние Наиболее мощную надземную и корневую массу развивает летний посев костреца с эспарцетом Посевы в поздний срок создают лучшие условия для мощного развития корней в слое 0 - 20 см где в основном расположены корни мятликовых компонентов Прирост корневой массы в слое 0 - 20 см в травосмеси житняк + эспарцет продолжается во все годы, что говорит о возможности продления продуктивного долголетия этого травостоя

Сложившиеся благоприятные условия для развития травостоев первого года жизни при летнем посеве позволили сформировать высокий урожай травосмесей второго и последующих годов жизни

Урожай зеленой массы травосмеси костреца с эспарцетом летнего посева на втором году жизни при укосе в фазе выметывания костреца и цветения эспарцета составил 20,4 т/га, что на 7,2 т/га выше (35,3%) чем при весеннем посеве Травосмесь житняка с эспарцетом летнего посева так же оказалась урожайнее, 16,1 т/ га против 13,2 т/га весеннего посева (табл 4)

В благоприятном 2001 году (третий год жизни) урожай на всех вариантах повысился, но прежние закономерности сохранились, летние посевы были более урожайные В 2002 году урожай зеленой массы, из-за крайне неблагоприятных погодных условий, был резко снижен, причем большее снижение было отмечено на посевах травостоя костреца с эспарцетом Так от третьего к четвертому году жизни урожай снизился у этой травосмеси при посеве весной на 26,1%, на летнем посеве 32,6%, у смеси житняка с эспарцетом 23,2% и 19,6% соответственно

Это объясняется тем, что засухоустойчивая культура житняк гребневидный проявила повышенную устойчивость в дефициту влаги в 2002 году и доля его в урожае в этот год резко возросла, при весеннем посеве с 29,7% до 42,5%, при летнем посеве с 27,8% до 41,0%

В среднем за три года летние посевы костреца с эспарцетом обеспечили 19,0 т/га зеленой массы и были выше весенних на 30%, летние посевы житняка с эспарцетом имели урожайность зеленой массы 15,8 т/га и были на 24% выше весенних.

4. Урожай зеленой массы травосмесей в зависимости от срока посева, 2000-2002 гг.

Срок посева Смеси Получено с 1 га

2000 г 2001 г 2002 г Всего Среднее

Весенний Кострец + эспарцет 13,2 15,3 11,3 39,8 13,3

Житняк + эспарцет 11,7 13,8 10,6 36,1 12,0

Летний Кострец + эспарцет 20,4 21,8 14,7 56,9 19,0

Житняк + эспарцет 16,1 17,3 13,9 47,3 15,8

НСР 05 0,20 0,19 0,12

По сбору сухого вещества закономерности такие же; летние посевы травосмесей значительно превосходят весеннее Их продуктивность значительно изменяется по годам, максимальный сбор сухого вещества обеспечивают посевы костреца с эспарцетом при летнем посеве В среднем за три года с каждого гектара такой травосмеси получено 4,08 т/га сухого вещества, что на 1,08 т/га больше чем при весеннем

Доля участия компонентов в урожае сухого вещества полностью соответствует долевому участию в урожае зеленой массы с тем отличием, что несколько (на 1,3 2,2%) возрастает долевое участие в сборе сухого вещества житняка, за счет более высокого его содержания в зеленой массе

Анализ множественной корреляции величины урожая сена от воздушно сухой массы корней и надземной массы выявил, что урожайность имеет прямую зависимость от роста и развития корневой и надземной массы Причем, она одинаково высокая как при весеннем, так и при летнем посеве Высокой эта зависимость остается при оценке зависимости приращения урожая к аналогичным показателям корневой и надземной массы Коэффициенты множественной корреляции составили Кх*уг=0,670, Ку*хг=0,908, Кг*ху=0,928, а множественное уравнение регрессии имеет вид у=-2,566*х+2,667*2+2,750 Такая зависимость подтверждает целесообразность закладки травостоев кострец + эспарцет и житняк + эспарцет в степной зоне Самарской области

Оценка кормовых достоинств урожая проводится по главным показателям сбору кормовых единиц, переваримого протеина и выходу комплексного показателя - кормопротеиновых единиц В результате исследований определено, что величина этих показателей в значительной мере зависит от погодных условий вегетации растений, их видового состава, но, прежде всего, определяется сроком посева При летнем посеве продуктивность травосмесей во все годы была выше, лучше она была у травосмесей костреца безостого с эспарцетом

В среднем за три года по сбору кормовых единиц летние посевы были лучше весенних на 25,3 29,6% (в зависимости от травосмесей), по сбору переваримого протеина на 26,1 30,3% (табл 5) Аналогичная закономерность отмечена и по выходу кормопротеиновых единиц При летнем посеве травостой костреца с эспарцетом обеспечил 4,47 тыс/га, при весеннем 3,13 тыс/га, житняка с эспарцетом 3,96 тыс /га и 2,95 тыс /га соответственно Обеспеченность корма переваримым протеином оказалась высокой, причем лучшая обеспеченность была в травостое житняка с эспарцетом

5. Кормовые достоинства урожая зеленой массы смешанных посевов многолетних трав при разных сроках посева, в среднем за 2000-2002 гг.

Срок посева Смеси Получено с 1 га ПП на 1 корм ед

корм ед , тыс ПП КПЕ, тыс

Весенний Кострец + эспарцет 2,78 0,35 3,13 125

Житняк + эспарцет 2,48 0,34 2,95 138

Летний Кострец + эспарцет 3,95 0,50 4,47 127

Житняк + эспарцет 3,32 0,46 3,96 138

Анализ агроэнергетической оценки посевов многолетних трав при использовании различных покровных культур позволил выявить, что наибольший сбор валовой энергии с урожаем был у посевов без покровной культуры, что вполне закономерно

Затраты суммарной энергии оказались на относительно низком уровне Они в значительной степени зависели от варианта покровной культуры Самые затратные посевы были под покров пшеницы на всех вариантах травостоев В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют овеществленные затраты, включающие семена, удобрения, машины и оборудование (63-68%), значительно меньше приходится на прямые затраты ГСМ и электроэнергию (27-35%), а самые меньшие - на человеческий труд (1,5-2,0%)

Энергетическая себестоимость корма также полностью зависела от изучаемых факторов и закономерно оказалась ниже у смешанного посева с участием житняка, костреца, эспарцета и донника Наибольшей себестоимостью, как зеленой массы, так сухого вещества и КПЕ отличались посевы житняка и костреца как при посеве под покров, так и без него

Одним из наиболее важных показателей агроэнергетической оценки агро-фитоценоза является коэффициент энергетической эффективности, характеризующийся выходом валовой энергии на единицу совокупных энергетических затрат. Выявлено, что он был выше в посевах четырехкомпонентной смеси и чистого посева эспарцета, причем при посеве беспокровно или под покров горчицы (4,43 .5,21 и 5,53 6,34) Самый низкий коэффициент обеспечивали посевы житняка и костреца в чистом виде (2,38 и 3,68)

В опыте на многолетних травах при разных сроках посева изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки Выход валовой энергии во всех рассматриваемых вариантах находился на достаточно высоком уровне, что вполне характерно для многолетних культур у которых все затраты приходятся в основном на год посева и в последующем только перераспределяются на весь период использования Выявлено, что лучшие показатели выхода валовой энергии с урожаем были получены при летнем сроке посева Так при посеве весной, выход обменной энергии варианта посева с участием костреца и эспарцета обеспечил получение 41,72 ГДж с 1 га, а на летнем посеве этой же смеси он составил 57,98 ГДж/га

Такая существенная прибавка обменной энергии отразилась на коэффициенте энергетической эффективности посевов, который также оказался выше при посеве летом и был равен 8,13 и 8,37 на посевах костреца с эспарцетом и житняка с эспарцетом, весной у этих посевов показатель составлял 6,27 и 6,24, соответственно

Выявлено, что изучаемые варианты оказали существенное влияние на показатели экономической эффективности (табл 6)

6. Показатели экономической эффективности возделывания посевов многолетних трав при разных сроках посева, 2000-2002 гг.

Срок посева Вариант Урожай зеленой массы, т/га Стоимость продукции, руб Производственные затраты, руб Себестоимость 1ц зеленой массы, руб Условный чистый доход, руб Рентабельность %

Весенним Кострец + эспарцет 13,3 9077 4500 33,84 4577 102

Житняк + эспарцет 12,0 8555 4380 36,50 4175 95

Летний Кострец + эспарцет 19,0 12963 4500 23,68 8463 188

Житняк + эспарцет 15,8 11484 4380 27,72 7104 162

Выявлено, что себестоимость ниже была в вариантах смесей посеянных летом.

Наиболее важным показателем оценки экономической эффективности является уровень рентабельности Определено, что при возделывании смесей костреца с эспарцетом и житняка с эспарцетом при весеннем и летнем сроках посева уровень рентабельности находился на достаточно высоком уровне, этот показатель был значительно выше при летнем посеве Например, у кострецово-эспарцетовой смеси при весеннем сроке он составил 102%, при летнем 188%.

Возделывание многолетних трав беспокровно экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием житняка, костреца, эспарцета и донника. Существенно меньше и примерно одинаковый эффект получен на травостоях под покровом ячменя и горчицы.

выводы

1 Агроклиматические ресурсы зоны вполне отвечают требованиям изучаемых кормовых культур и обеспечивают потенциальную продуктивность на уровне 6,09 6,19 т/га сена и 20,7 21,0 т/га зеленой массы Характерной погодной особенностью периода наблюдений (1998 2002 гг) являются теплые зимы и увеличенное количество осадков в мае-июне при понижении температуры в это время

2 Полнота всходов трав определяется погодными условиями в период посева и начала вегетации растений Низкую полноту всходов имеет житняк (6,4 6,9%) и кострец безостый (10,0 11,9%), но в поливидовых посевах с донником и эспарцетом густота стояния оказывается вполне достаточной для формирования полноценного урожая уже на второй год жизни Лучшая полнота всходов в беспокровном посеве и посеве под покров горчицы сизой

Сохранность растений зависит от погодных условий вегетационного периода В крайне неблагоприятном 1998 году сохранность трав и особенно мятликовых была низкой, однако за счет благоприятного увлажнения в последующий год и появления дополнительных всходов и эти культуры обеспечили достаточную густоту стояния растений для формирования полноценного урожая

С возрастом травостоя выпадение растений житняка из травостоя происходит меньше чем других культур

3 Посевы многолетних трав первого года были сильно засорены, на втором и третьем году жизни травостои, особенно поливидовые травостои успешно конкурировали с сорняками - засоренность значительно снижалась В последующие годы в связи с выпадением из травостоя значительной доли костреца и эспарцета, и распространения многолетних сорняков возникает необходимость борьбы с ними в посевах

4 В поливидовом посеве, состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка гребневидного создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая полнее использовать лучистую энергию солнца В верхнем ярусе находится донник с высотой стебля 80 86 см, во втором эспарцет и кострец с высотой растений 73 79 см, в нижнем ярусе житняк гребневидный - 59 61 см Рост стебля всех трав имеет высокую степень корреляционной зависимости с суммой положительных температур и количеством выпадающих осадков за период вегетации

5. В условиях сухостелной зоны Среднего Поволжья наибольшие урожаи формируют поливидовые посевы, состоящие из житняка гребневидного, костреца безостого, эспарцета песчаного, донника желтого Введение в травосмесь донника желтого позволяет травостою даже со второго года жизни достигать максимальной продуктивности (14,6 17,2 т/га зеленой массы, 3,0 3,71 т/ га сухого вещества) Поливидовой посев имеет высокую корреляционную зависимость урожайности как с суммой положительных температур (г=0,73), так и с количеством осадков (г=0,57...0,69) в период вегетации

Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровным под горчицу и на 14,6% выше, чем под покровом ячменя и пшеницы Наиболее целесообразны беспокровные посевы трав

6 Лучший урожай формирует поливидовой посев: житняк + кострец + эспарцет + донник, как беспокровно, так и в подпокровном посеве. Он обеспечивает с каждого гектара (в среднем за 1999-2002 гг.) сбор 2484. .3012 кормовых единиц, 21,36. 25,56 ГДж обменной энергии, 312...376 кг переваримого протеина. Это травостой наиболее пригоден для заготовки сенажа и сена

Продуктивность одновидовых посевов эспарцета и костреца безостого ниже, эти травостои могут использоваться для заготовки сена

Сенокосно-пастбищный травостой формируется при смешанном посеве костреца с житняком, чистый посев житняка со второго года жизни может использоваться в качестве пастбища.

7. Полнота всходов трав летнего посева не намного ниже весенних и за счет увеличения нормы высева на 25% обеспечивается оптимальная густота стояния растений Сохранность растений в травосмесях летнего посева на 1,5 .. 4,5% выше Лучшей сохранностью отличается житняк гребневидный (84,2. 85,4% к концу четвертого года жизни)

8 Интенсивность ростовых процессов и длина стебля растений на травостоях летнего посева выше Летние посевы за счет лучшего развития в первый год жизни в последующем формируют более мощную корневую и надземную массу чем весенние Наиболее мощную надземную и корневую массу формируют летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным. Воздушная сухая масса корней такого посева на 42% выше по сравнению с весенним.

9. Предпосевная очистка почвы от сорняков для летнего посева позволила предотвратить засорение травостоя, благодаря чему урожайность его травосмесей на 24 30% выше весенних Максимальной продуктивностью отличаются летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным, обеспечивающие урожай зеленой массы 19,0 т/га и сбор сухого вещества 4,08 т/га Прирост урожая зеленой массы летних посевов находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней и надземной массы, коэффициент множественной корреляции составляет г=0,670 . 0,928

10 Кормовая продуктивность летних травостоев выше весенних на 25,3.. 30% и составляет у костреца с эспарцетом 3,95 тыс/га кормовых единиц, 0,50 т/га переваримого протеина, житняка с эспарцетом 3,32 тыс/га кормовых единиц и 0,46 переваримого протеина На всех смесях корм хорошо обеспечен переваримым протеином.

11. Не смотря на сложные погодные условия в первый год жизни в зоне залужения села Большая Черниговка удалось создать долговременные поливидовые агрофитоценозы трав различного направления использования: на сенаж, сено, через 4-5 лет на выпас Такой травостой на пятом году жизни обеспечивает урожай 2,41 .2,64 т/га сена.

12 Оценка агроэнергетической эффективности подтвердила наибольшую целесообразность возделывания трав беспокровного посева или посева под покров горчицы сизой Наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,53 ..6,34) достигается на поливидовых посевах

Летние посевы трав энергетически предпочтительнее (коэффициент энергетической эффективности 8,13...8,37).

Экономически выгоднее поливидовые посевы житняк + кострец + эспарцет + донник, при посеве под горчицу сизую, а еще лучше беспокровно. Экономически подтверждается целесообразность закладки травостоев в летний срок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях успешного развития мясного скотоводства в условиях степной зоны Среднего Поволжья для создания долговременного травостоя се-нажно-сенокосно-пастбищного использования проводить поливидовой посев житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый беспокровно или под покров горчицы сизой, сенокосно-пастбищного - посев житняка с кострецом.

2 Целесообразно осуществлять летнюю закладку травосмесей эспарцета песчаного с кострецом безостым или житняком гребневидным. Посев проводить после тщательной подготовки почвы с увеличенной нормой высева на 20...25% в срок до второй декады июля

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Брагин А А , Васин В Г Больше-Черниговский травостой - Агро-Информ, май 2000 г, (19) -с. 11-12

2 Васин В Г , Брагин А А , Петрушкина А С Многолетние бобово-злаковые травосмеси для сенокосно-пастбищного использования в сухой степи Самарского Заволжья - Пути повышения продуктивности кормовых культур // Сб науч.тр - Самара, 2000 - С 52-56

3 Васин В.Г , Брагин А А , Петрушкина А С. Многолетние травы для создания травостоев в сухой степи Самарского Заволжья - Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений // Материалы III международной научно-практической конференции, том 3 - Пенза, 2000 - С 130-132.

4 Васин В Г , Брагин А А , Золотов Н А Многолетние травы - основа создания прочной кормовой базы в степной зоне Самарского Заволжья - Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков // материалы международной научно-практической конференции -Самара, 2002 - С 141-143

5 Васин A.B., Брагин А А , Васин В Г , Петрушкина A.C. Продуктивность одновидовых и поливидовых посевов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве —Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке // Сборник науч Трудов - Самара, 2004.—С. 64-72.

6 Васин В Г , Васин А В , Брагин А А , Петрушкина А С , Байгузов Н Н Особенности создания травостоев одновидовых и поливидовых посевов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве - Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке II Сборник науч Трудов - Самара, 2004.—С 7381.

7 Васин А В , Брагин А А , Васин В Г Продуктивность травосмесей при весеннем и летнем сроках посева - Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке // Сборник науч Трудов - Самара, 2004—С 97-104

»- 1 282«

РНБ Русский фонд

2006-4 2010

ЛР № 020444 от 10 03 98 г

Подписано в печать 20.12 2004 г Формат 60x84 1/16 Бумага типографская №1

Уел печ Л 1 0 Заказ № 711 Тираж 100 экз Ризограф СГСХА 446442 п Усть-Кинельский, ул Учебная 1