Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дулов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области.

1.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

1.3. Агротехника и методика исследований.

2. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

2.1. Особенности формирования листовой поверхности.

2.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.

2.3. Использование приходящей фотосинтетически активной радиации (фар) и накопление энергии растениями.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА РАСТЕНИЙ И ЕГО КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Накопление урожая сырой массы корнеплодов и ботвы.

3.2. Динамика содержания сухого вещества в растениях.

3.3. Накопление урожая сухого вещества корнеплодов и ботвы

4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Динамика содержания в почве доступных форм питательных веществ.

4.2. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях.

4.3. Динамика поглощения элементов питания растениями кормовой свеклы.

4.4. Вынос питательных веществ урожаем кормовой свеклы.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ С ПАРАМЕТРАМИ, ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ И БОТВЫ.

5.1. Распределение корнеплодов в рядке и над поверхностью почвы.

5.2. Отклонение корнеплодов от осевой линии рядка.

5.3. Масса и фракционный состав корнеплодов.

5.4. Погруженность корнеплодов в почву.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ.

6.1. Урожайность и сбор сухого вещества.

6.2. Химический состав корнеплодов и ботвы.

6.3. Накопление в растениях нитратов.

6.4. Кормовые достоинства и сбор питательных веществ с урожаем.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы в лесостепи Среднего Поволжья"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Важная роль в укреплении кормовой базы животноводства принадлежит кормовым корнеплодам, в частности, кормовой свекле. Корнеплоды свеклы повышают аппетит животных, способствуют лучшей поедаемости и переваримости грубых кормов, позволяют снизить расход комбикормов, повышают и удлиняют период высокой продуктивности молочных коров в два - три раза [127, 225, 260, 395, 411, 529].

Кормовая свекла богата витаминами, сахаром и другими легкоперева-римыми углеводами, корнеплоды нормализуют еахаро-протеиновое отношение и обмен веществ, повышают долголетие животных, увеличивают их продуктивность [85, 340, 448, 465, 569, 601]. Особенно высока эффективность корнеплодов кормовой свеклы в осенне-зимний период при однотипном кормлении, когда сахара, вместо 80. 130 г на 100 г переваримого протеина по норме, фактически содержится всего 40.50 г.

По своим биологическим особенностям свекла характеризуется высокой пластичностью и способностью эффективно использовать отводимую ей площадь питания. Еще Д. Н. Прянишников (1965) писал, что " . возделывать корнеплоды и картофель - это все равно, что получать три колоса там, где раньше рос один". В Швейцарии создались предпосылки для конкуренции кормовой свеклы, как высокоэкономичной кормовой культуры, с кукурузой, выращиваемой на силос [580]. По мнению М. Hilbert, G. Mollering (1988) основное преимущество кормовой свеклы перед другими культурами в том, что она ежегодно обеспечивает стабильный выход энергетических единиц с 1 га площади пашни.

Кормовая свекла отличается высокой потенциальной урожайностью, которая при орошении достигает с гектара 120.150 и 60.70 т на богаре. Однако в условиях Среднего Поволжья ее урожайность обычно составляет 14. 18 т/га, т. е. потенциальные возможности кормовой свеклы реализуются лишь на 20.25 %. Это связано со слабыми знаниями биологии культуры, несоответствием отдельных агротехнических приемов с биологическими требованиями растений, а также с большими затратами ручного труда на выращивание и уборку урожая [207, 320]. На 1 га посевов нередко затрачивается 500.600 чел. часов, а иногда и 1000.1200 чел. часов [63, 253]. Себестоимость 1 т корнеплодов на 50.54 % выше, чем силоса, на 55.57 % - сена однолетних трав, на 70.71 % - сена многолетних трав [215, 221]. Кроме того, низкая урожайность и большие затраты обуславливают высокую себестоимость животноводческой продукции.

Получение стабильных высоких урожаев корнеплодов кормовой свеклы высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении ресурсосберегающих технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта, технологий для конкретного поля.

Разработка и реализация таких технологий во многом связана с методом программирования урожаев и требует: обоснования оптимальных сроков посева; подбора высокопродуктивных сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборки; обоснования оптимальной площади питания, определяющей урожайность, кормовые достоинства и качество уборки; обоснования водного и пищевого режимов с учетом планируемого уровня урожая корнеплодов на данном поле; информацию по количественному формированию урожая и химического состава корнеплодов в зависимости от условий выращивания и складывающихся погодных условий вегетационного периода; наличия математических моделей для количественного описания формирования высокопродуктивных агрофитоценозов по периодам вегетации растений кормовой свеклы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в разработке технологии и научном обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы, обеспечивающих в лесостепи Среднего Поволжья при орошении не менее 100 т/га, без орошения - 50 т/га корнеплодов высокого качества при минимальных затратах труда, средств и энергии. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

1. Изучить влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность кормовой свеклы.

2. Исследовать воздействие минеральных удобрений и условий выращивания на пищевой режим растений кормовой свеклы.

3. Определить количественные параметры фитометрических показателей в динамике в посевах различной продуктивности.

4. Разработать динамические модели, описывающие формирование фитометрических показателей посевов различной продуктивности в течение вегетации.

5. Определить оптимальную площадь питания растений, в наибольшей степени отвечающую требованиям механизированной уборки ботвы и корнеплодов.

6. Определить водопотребление посевов кормовой свеклы в зависимости от условий выращивания, сорта и расчетных доз минеральных удобрений.

7. Определить продуктивность и качество урожая кормовой свеклы в зависимости от условий выращивания, сорта, уровня минерального обеспечения и площади питания растений.

8. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку формирования посевов кормовой свеклы различной продуктивности в лесостепи Среднего Поволжья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате экспериментальных исследований разработаны научные основы формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов кормовой свеклы, обеспечивающих в лесостепи Среднего Поволжья при орошении не менее 100 т/га, без орошения - 50 т/га корнеплодов высокого качества.

Изучены вопросы фотосинтетической деятельности растений в посевах, накопления урожая сырой биомассы и сухого вещества, химического состава и кормовых достоинств кормовой свеклы в зависимости от срока посева, условий выращивания, сорта, уровня минерального обеспечения и площади питания растений.

Разработаны динамические модели, описывающие в течение вегетации формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посевов, накопление энергии растениями, накопление урожая сырой массы и сухого вещества, а также потребления растениями кормовой свеклы элементов минерального питания.

Проведена оценка действия минеральных удобрений на химические свойства почвы, динамику водопотребления, содержания и потребления растениями питательных веществ. Предложены номограммы коэффициентов водопотребления и расхода азота, фосфора и калия посевами кормовой свеклы различной продуктивности.

Проведена сравнительная оценка пригодности посевов односемянной и многосемянной кормовой свеклы к механизированной уборке корнеплодов и ботвы. Выявлена оптимальная площадь питания, в наибольшей степени отвечающая требованиям машинной уборки, и разработаны модели прогноза параметров посева с целью сокращения потерь при уборке урожая.

Определено влияние роли сорта, минеральных удобрений и площади питания на изменчивость урожайности, сбора с урожаем корнеплодов сухого вещества, обменной энергии, кормовых единиц и сахара при выращивании кормовой свеклы в условиях орошения и без полива. Разработаны модели прогноза и номограммы питательности корнеплодов посевов различной продуктивности.

Отработана адаптивная технология и дана экономическая, агроэнерге-тическая ее оценка при возделывании односемянной и многосемянной кормовой свеклы при орошении и без орошения на основе использования расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность при оптимальной площади питания растений.

Подобных комплексных исследований в условиях лесостепи Среднего Поволжья практически не проводилось.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основы формирования и количественное описание фотосинтетической деятельности растений, накопления урожая биомассы и сухого вещества, потребления питательных веществ и влаги посевами кормовой свеклы различной продуктивности.

2. Формирование посевов кормовой свеклы с параметрами, пригодными для механизированной уборки корнеплодов и ботвы.

3. Влияние роли сорта, минеральных удобрений, площади питания и условий выращивания на продуктивность и качество урожая кормовой свеклы.

4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания односемянной и многосемянной кормовой свеклы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Самарской области и включены в рекомендации по возделыванию кормовой свеклы, используются в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Внедрены в 1986.1987 гг. в племзаводе "Канаш" Шенталинского района при орошении на площади 40 га и на 60 га без орошения с экономическим эффектом в ценах 1987 года соответственно 125,0 и 107,6 руб./га. В период 1989.1991 гг. разработки внедрены в Учебном хозяйстве академии, а в 1997 г. - в ЗАО "Степана Разина" Ставропольского района. Проектом развития отрасли растениеводства Самарской области на период 2000.2003 гг. предусматривается возделывание кормовой свеклы по адаптивной технологии на площади 1200 га, позволяющей получать с минимальными затратами труда и средств при орошении 90.100 т/га, без орошения - 45.50 т/га корнеплодов высокого качества.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах общим объемом 32 п. л. и доложены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1986, 1987, 1988, 1991, 1995, 1997, 1998 гг.); на XI, XII, XIII областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (1987, 1988, 1989 гг.); на областном семинаре "Опыт и задачи хозяйств Куйбышевской области по освоению интенсивных технологий возделывания кормовой свеклы семенами и рассадным способом" (1987 г.); на Всесоюзном совещании-семинаре по кормовой свекле (г. Рамонь, 1991 г.); на Всесоюзном симпозиуме " Актуальные аспекты интенсивных технологий в растениеводстве" (г. Барнаул, 1991 г.); на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Акмола, 1997 г.); на Международной конференции молодых ученых стран Центральной и Восточной Европы (г. Штутгард, университет Хоенхайма, 1997 г.); на Всеросийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" {г. Пенза, 1998); на юбилейной конференции - 80 лет селекционеру-генетику, академику И. П. Елисееву (г. Нижний Новгород, 1998).

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Самарской государственной сельскохозяйственной академии по целевой комплексной научно-технической программе О.Ц. 041 "Создание и внедрение высокоурожайных сортов кормовых культур, разработка и освоение прогрессивных технологических процессов производства, переработки, заготовки и хранения кормов по зонам страны". Номер государственной регистрации - 01.860107088.

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии под научным руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Н. Н. с участием профессора Васина В. Г., аспиранта Бочкаре-ва Е. А. и студентов. Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дулов, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

При формировании высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы важная роль принадлежит сорту, рациональному применению минеральных удобрений и площади питания растений. Изучение этих вопросов на черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья при орошении в 1985.1987 гг. и без орошения в 1991.1998 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Наибольшую площадь листьев растения формируют при орошении на 60.65 день, без орошения на 75.80 день вегетации. Загущение посевов и повышение уровня минерального питания увеличивают суммарную площадь листовой поверхности. При этом фотосинтетический потенциал посевов за вегетацию с внесением удобрений увеличивается при орошении на 15,4.31,3 %, без орошения - на 25,1.52,3 %. Хорошие посевы по ФПП в условиях орошения можно получать при густоте 90.130 тыс., а без орошения только в благоприятные годы при густоте 100 тыс. на 1 га. Тесная корреляционная связь формирования урожая сухой биомассы с ФПП при орошении наблюдается с 60.65 дня, без орошения - с 35.40 дня вегетации.

2. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию при орошении изменяется от 4,03 до 6,63, без орошения - от 3,75 до 15,81 г/м2 • сутки. Продуктивность фотосинтеза имеет высокую отрицательную корреляционную связь с ФПП (г = - 0,79.0,83) и с площадью листьев (г = - 0,78.0,79). Наибольшие показатели ЧПФ отмечаются на вариантах с формированием ФПП до 1,0 млн. м2. дн./га. Загущение посевов приводит к снижению показателей ЧПФ, особенно во второй половине вегетации.

3. Максимальное количество энергии ФАР в условиях орошения утилизируют посевы при густоте 110 тыс., без орошения - при густоте 80. 100 тыс. растений на 1 га. На разреженных посевах (40.50 тыс.) растения аккумулируют энергии меньше при орошении на 31 %, без орошения - на 17.28 %. При оптимальной площади питания в условиях орошения КфАР на контроле составляет 1,96.2,11 %, на удобренных вариантах - 2,38.3,10 %, а без орошения -соответственно 1,16.1,25 и 1,49.1,98 %. В начале вегетации КФАр невелик и лимитируется малой величиной ФПП (г = 0,92 - с площадью листьев и г = 0,94 - с ФПП). Во второй половине вегетации значения КфАР преимущественно определяется продуктивностью листового аппарата.

4. Максимальные среднесуточные приросты корнеплодов наблюдаются при орошении в период с 5 по 25 июля и составляют на контроле 14,1.32,0 г, на удобренных вариантах - 19,0.47,8 г. Без орошения они в 2,5.3,0 раза меньше и отмечаются в период с 25 июля по 15 августа. Накопление урожая сырой массы корнеплодов достигает максимума в условиях орошения при густоте 90.110 тыс., без орошения - при густоте 80.100 тыс. на 1 га. Без орошения сорт Эккендорфская желтая по накоплению урожая корнеплодов превосходит сорт Тимирязевка 87 только с 80.85 дня вегетации и до уборки в среднем на 3,1.5,7 т/га или на 10,2.12,6 %.

5. Содержание сухого вещества в корнеплодах по периодам вегетации сорта Эккендорфская желтая изменяется при орошении в среднем от 6,7 до 11,2 %, без орошения - от 9,2 до 12,9 % на абсолютно сухое вещество. Корнеплоды односемянного сорта Тимирязевка 87 содержат сухого вещества больше на 1,1.1,5 %, чем у сорта Эккендорфская желтая без орошения и на 2,6.4,6 % - при орошении. С увеличением густоты растений при орошении с 50 до 130 тыс., без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га содержание сухого вещества в корнеплодах повышается, а при увеличении уровня минерального питания, как правило, снижается.

6. Максимальные среднесуточные приросты сухого вещества корнеплодов отмечаются при орошении в период с 25 июля по 15 августа, без орошения - с 15 августа по 5 сентября. В данный период при орошении они составляют на контроле 0,98.2,42 г и 1,27.3,21 г на удобренных вариантах. Без орошения среднесуточные приросты сухого вещества корнеплодов изменяются соответственно в пределах 0,70.2,34 и 0,98.3,96 г у сорта Эккендорфская желтая, а у сорта Тимирязевка 87 - 0,75.2,05 и 1,04.3,03 г. Наибольшее накопление урожая сухого вещества корнеплодов на всех фонах питания в условиях орошения происходит при густоте 110 тыс., без орошения - при густоте 80. 100 тыс. растений на 1 га.

7. Положительный баланс содержания в почве легкогидролизуемого азота отмечается при орошении только на фоне N2^172X216, а без орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая при внесении удобрений на урожай 60 и 70 т/га и на 70 т/га - у сорта Тимирязевка 87. По содержанию подвижного фосфора (Р2О5) положительный баланс, как при орошении, так и без орошения наблюдается на всех уровнях минерального питания. По содержанию в почве обменного калия (К20) практически на всех вариантах дополнительного питания отмечается отрицательный баланс. Однако, на удобренных вариантах за счет внесения калийных удобрений содержание обменного калия (К20) в почве значительно больше, чем на контроле.

8. Использование кормовой свеклой питательных веществ в течение вегетации происходит неравномерно. В условиях орошения до формирования 7.8 настоящих листьев растения поглощают азота лишь 3,0.5,6 %, фосфора - 2,0.2,4 и калия 1,7.3,2 %. В период интенсивного роста корнеплодов и ботвы (июль) свекла потребляет азота 70.77 %, фосфора - 54.61 и калия -66.72 % от максимального поглощения за вегетацию. При внесении удобрений растения расходуют питательные вещества во время вегетации более равномерно, чем на контроле. Без орошения закономерность по интенсивности потребления кормовой свеклой элементов питания сохраняется, но она их поглощает меньше, чем при орошении, в первой половине вегетации в 2,4.3,4 раза, а во второй - в 1,8.2,1 раза.

9. Содержание нитратов в корнеплодах по периодам вегетации кормовой свеклы не постоянно. Максимальное их количество отмечается в период наибольшей активности корневой системы, а к концу вегетации уменьшается. С внесением минеральных удобрений при орошении количество нитратов в корнеплодах увеличивается в 1,86.4,03 раза. Без орошения нитратов накапливается больше, чем при орошении, а внесение удобрений увеличивает их содержание в 1,7.2,6 раза. Однако, как при орошении, так и без орошения количество нитратов в корнеплодах не превышает предельно допустимой концентрации в 2000 мг на 1 кг корнеплодов. Загущение посевов несколько снижает содержание в корнеплодах нитратов.

10. Кормовая свекла выносит с урожаем большое количество элементов питания. Их вынос в основном зависит от уровня урожайности (г = 0,80.0,97). При загущении посевов в условиях орошения с 50 до 130 тыс., а без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га вынос с урожаем азота увеличивается в среднем на 7,3.11,8 %, фосфора - на 15,1.21,1 и калия - на 13,6.32,0 %. Вынос азота на 1 т корнеплодов с учетом ботвы в условиях орошения составляет 2,2.2,6 кг, без орошения - 3,3.4,1 кг. Расход фосфора и калия изменяется при орошении в пределах 0,7.0,8 и 4,1.4,6 кг, а без орошения составляет соответственно 1,0.1,2 и 5,3.6,0 кг.

11. При формировании посевов кормовой свеклы при орошении с густотой 110 тыс., а без орошения - 80 тыс. на 1 га форма пучка ботвы приближается к конусовидной, увеличивается количество растений со средней массой корнеплода, уменьшаются их отклонения от осевой линии рядка и варьирование высоты корнеплодов над поверхностью почвы. Это снижает повреждаемость корнеплодов при прохождении ботвоуборочной машины и свеклоуборочного комбайна, способствует лучшей обрезке ботвы и уменьшает потери при уборке урожая.

12. Наиболее экономно растения кормовой свеклы расходуют влагу в период максимального накопления биомассы. В данный период на посевах сорта Эккендорфская желтая коэффициент водопотребления меньше, чем в начале вегетации, в 34.50 раз, коэффициент транспирации в 4,4. 12,1 раза, а на посевах сорта Тимирязевка 87 - соответственно в 20.24 и 7,4.9,3 раза. Однако, в связи с длинным периодом вегетации и высокой продуктивностью кормовая свекла в условиях орошения потребляет воды 3345.4001 м3/га, а без орошения -1539.2083 м3/га.

13. За период вегетации при орошении расход воды на 1 т корнеплодов в зависимости от уровня питания составляет 27,2.38,2, на 1 т сухого вещества корнеплодов - 250.334, на 1 тыс. МДж обменной энергии - 24,0.28,8 м3/га, коэффициент транспирации равняется 220.283 единицам. Без орошения растения кормовой свеклы расходуют влаги в 1,5.1,6 раза больше, чем при орошении. При внесении удобрений коэффициент водопотребления на 1 т корнеплодов уменьшается в условиях орошения на 19,0.34,6 %, а без орошения - на 22,5.60,8 % у сорта Эккендорфская желтая и на 47,2.71,8 % у сорта Тимирязевка 87. Коэффициент траспирации на удобренных посевах меньше при орошении на 12,7.28,6 %, без орошения - на 19,8.50,9 % у сорта Эккендорфская желтая и на 48,7.71,8 % у сорта Тимирязевка 87.

14. Урожайность корнеплодов при орошении на 78,8.81,5 % зависит от уровня минерального питания, на 3,2.4,3 % от ширины междурядий, на 7,9. 13,1 % от густоты растений и при внесении удобрений достигает 118.150 т/га. Максимальной продуктивности на всех уровнях питания кормовая свекла достигает при густоте 90.110 тыс. на 1 га. Выполнение заданной программы, при оптимальной густоте растений, составляет 106.128 %. На изреженных (50 тыс.) и загущенных посевах (130 тыс.) выполнение программы не наблюдается.

Без орошения урожайность сорта Эккендорфская желтая составляет в среднем 49,4 т/га, сорта Тимирязевка 87 - 44,8 т/га, т. е. односемянный сорт Тимирязевка 87 по урожайности корнеплодов практически не уступает много-семянному сорту Эккендорфская желтая. Наибольшую продуктивность посевы сорта Эккендорфская желтая обеспечивают при густоте 80 тыс., а посевы сорта Тимирязевка 87 при густоте 80.100 тыс. на 1 га. Влияние фактора минеральные удобрения в благоприятные годы составляет 45,9 %, в средние годы увеличивается до 65,5.73,1 %, а в неблагоприятные годы - до 75,6.88,5 %. Выполнение программы происходит только в благоприятные годы.

15. При орошении корнеплоды сорта Эккендорфская желтая сырого протеина содержат в среднем 10,62 %, клетчатки - 7,79 %, золы - 9,41 % и БЭВ - 72,18 % на абсолютно сухое вещество. Без орошения сырого протеина в корнеплодах больше на 0,9.1,0 %, клетчатки - на 0,9.1,2 %, но меньше золы и БЭВ соответственно на 1,1.1,2 и 0,7.1,0 %. При загущении посевов при орошении с 50 до 130 тыс., без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га содержание в корнеплодах сырого протеина, клетчатки и золы уменьшается, а БЭВ - увеличивается. С внесением минеральных удобрений, наоборот, содержание в корнеплодах сырого протеина, клетчатки и золы увеличивается, а БЭВ -уменьшается.

16. Внесение минеральных удобрений в условиях орошения обеспечивает получение с 1 га посевов кормовой свеклы сухого вещества корнеплодов 10,1.15,6 т, кормовых единиц - 9,0.13,9 т, обменной энергии - 114,3.175,3 тыс. МДж, сахара - 5,0.6,7 т. Без орошения удобрения позволяют получать соответственно сухого вещества 5,5.7,9 т, кормовых единиц - 5,1.7,1 т, обменной энергии - 64,0.89,5 тыс. МДж, сахара - 2,7.4,1 т. Доля влияния фактора минеральные удобрения на сбор сухого вещества по годам при орошении составляет 43,9.70,8 %, кормовых единиц - 28,1.65,3 %, обменной энергии - 30,5.66,6 %, сахара - 4,2.37,1 %, а без орошения - соответственно 45,9.-68,8; 37,4-66,9; 30,5.66,6 и 11,3.57,5 %.

17. Сравнительное изучение при орошении посевов кормовой свеклы с междурядьями 45 и 70 см показало, что на междурядьях 45 см формируется урожая корнеплодов больше на 7,2 %, сухого вещества - 5,2 %, обменной энергии - на 4,7 %, кормовых единиц - на 4,8 %, сахара - на 4,5 %, но на междурядьях 70 см состояние посева значительно улучшает условия работы машин, особенно при уборке ботвы и корнеплодов.

18. Максимальный сбор с урожаем корнеплодов сухого вещества, обменной энергии, кормовых единиц и сахара на всех уровнях минерального питания в условиях орошения отмечается при густоте 90.110 тыс., а без орошения - при густоте 80.100 тыс. растений на 1 га. На долю влияния фактора густота растений на сбор сухого вещества корнеплодов при орошении приходится 22,4-35,1 %, кормовых единиц - 27,2-45,9 %, обменной энергии -26,2.-43,5 % и сахара - 39,7.67,4 %. Без орошения влияние густоты растений на сбор сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии в благоприятные годы является не существенным и равняется 0,3.0,4 %, в средние и сухие годы увеличивается до 11,8—28,5 %, а по сбору сахара - соответственно до 6,3 и 11,4-46,2%.

19. Возделывание кормовой свеклы экономически выгодно. Максимальный эффект при наименьших затратах труда и денежных средств обеспечивается в условиях орошения при оптимальной густоте 90.110 тыс., без орошения - при густоте 80. 100 тыс. растений на 1 га. При данном состоянии посева условно чистый доход от продукции без удобрений в условиях орошения составляет 3202.4202 руб./га, без орошения - 1604. 1994 руб./га, рентабельность производства - соответственно 27,8.35,9 и 28,0.37,3 %, чистый энергетический доход - 125,9.141,1 и 67,3.71,4 тыс. МДж./га, биоэнергетический коэффициент посева - 3,26.3,50 и 4,13.5,09. При внесении минеральных удобрений производственные затраты увеличиваются при орошении на 17,5.34,7 %, без орошения - на 19,9.45,4 %, энергетические затраты -соответственно на 33,9.64,3 и 205,2.301,6 %, а биоэнергетический коэффициент посева снижается до 2,60.2,94 и 2,22.2,78. Однако, при внесении удобрений объем валовой продукции повышается. При этом, условно чистый доход в условиях орошения повышается до 3714.5333 руб./га, без орошения - до 1902.2939 руб./га, а чистый энергетический доход - соответственно до 145,9.167,0 и 69,3.80,7 тыс. МДж./га.

На выращивание и уборку урожая односемянного сорта Тимирязевка 87, по сравнению с многосемянным сортом Эккендорфская желтая, затраты труда меньше в 4,8.6,7 раза, а ручного труда - в 85,3 раза.

20. Результаты производственной проверки возделывания кормовой свеклы в племзаводе "Канаш" Шенталинского района, совхозе им. Чапаева Красноармейского района, Учебном хозяйстве академии, ЗАО "Степана Разина" Ставропольского района и других хозяйствах Самарской области соответствуют основным выводам диссертационной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы, обеспечивающих в условиях орошения корнеплодов не менее 100 т/га, без орошения - не менее 50 т/га, на обыкновенных черноземах в лесостепи Среднего Поволжья необходимо вносить минеральные удобрения на планируемый уровень урожайности с учетом содержания в почве элементов питания и коэффициентов выноса их на 1 т корнеплодов: при орошении на посевах сорта Эккендорфская желтая: азота - 2,2.2,6 кг, фосфора - 0,75.0,80 кг и калия - 4,1.4,6 кг; без орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая: азота - 3,3.3,9 кг, фосфора - 1,0.1,1 кг и калия - 5,6.6,0 кг; на посевах односемянного сорта Тимирязевка 87: азота - 3,4.4,1 кг, фосфора - 1,0.1,2 кг и калия - 5,3.6,0 кг.

2. Посев кормовой свеклы необходимо проводить в оптимально ранние сроки в первой половине мая, когда температура почвы на глубине заделки семян составляет 6.8 °С.

3. При возделывании кормовой свеклы по адаптивной технологии с минимальными затратами труда, особенно, затратами ручного труда следует выращивать односемянный сорт Тимирязевка 87, который по своей продуктивности практически не уступает многосемянному сорту Эккендорфская желтая.

4. В целях улучшения качества механизированной уборки кормовой свеклы необходимо расширять междурядья до 70 см и формировать в условиях орошения посевы с густотой 90. 110 тыс., а без орошения - с густотой 80 тыс. на 1 га при равномерном распределении растений в рядке.

5. При выращивании кормовой свеклы на небольших участках в фермерских (крестьянских) хозяйствах посев следует проводить с междурядьями 45 см и формировать при орошении посевы с густотой 90 тыс., а без орошения - с густотой 60.80 тыс. растений на 1 га.

6. Использовать модели прогноза фотосинтетической деятельности растений кормовой свеклы в посевах, накопления урожая сырой биомассы и сухого вещества, поглощения растениями элементов минерального питания, физико-морфологических параметров посева и их пригодности к механизированной уборки ботвы и корнеплодов, а также номограммы водопотребления и выноса питательных веществ посевами кормовой свеклы различной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 о МАЙ 2000

ДУЛОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕИОЗОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кинель 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кафедре технологии храиени реработки продукции растениеводства Самарской государственной сельскохозяйст академии.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки Российск.л Федерации, доктор сельскохозяйст! наук, профессор Н. Н. Ельчанинова

Официальные оппоненты:

Глуховцев Владимир Всеволодович - доктор сельскохозяйственных наук, про! Галиакберов Анвар Гумерович - доктор сельскохозяйственных наук, профессс Надежкин Станислав Наумович - доктор сельскохозяйственных наук, професс

Ведущая организация:

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н. лайкова

Защита состоится: 2000 г. в 1100 часов на заседании диссерт

ного собста Д - 120.47.01 при Самарской государственной сельскохозяйственной мии.

Адрес: 446409, Самарская область, г. Кинель - 4, Самарская государственна ««»хозяйственная академия, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государст сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " ^ " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент с л Г. К. Марковская

пнь 1-47,0

п ¿-¡¡Iо

з

вввднпш;

Актуальность. Корнеплоды кормовой свеклы богаты лсгкопереваримыми углево-, нормализуют сахаро-протеиновое отношение и обмен веществ, особенно, в оеенне-ий период при однотипном кормлении, способствуют лучшей поедаемости и перева-СТИ грубых корми. , ПОЗВОЛЯЮТ НИЗИТЬ расход комбикормов, повышают и удлиняют од высокой продуктивности молочного стада в два - три раза.

Кормовая свекла отличается высокой потенциальной продуктивностью. Однако в виях Среднего Поволжья ее урожайность обычно составляет 14... 18 т/га. Это связано (абыми знаниями биологии и несоответствием отдельных агротехнических приемов с огичсхими требованиями растений, а также с большими затратами ручного труда на щивание и уборку урожая. Получение высоких урожаев корнеплодов высокого каче-с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедре-эесурсосберегающих технологий, включающих в себя последние достижения науки и

а.ового опыта, технологий для конкретного поля.

Разработка и внедрение таких технологий во многом связана с методом про1рамми-ния у], ожаев и требует: обоснования оптимальных сроков посева; подбора высокопро-ивньг: ~ортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборки; обоснования малы: о го способа посева и густоты растений, определяющих урожайность, кормовые зипст!>а и качество уборки; обоснования водного и пищевого режимов с учетом пла-емого уровня урожайности корнеплодов на дашюм поле; информацию по количест-ому формированию урожая и химического состава корнеплодов в зависимости от ус-й выр .¡цивания и складывающихся погодных условий вегетационного периода; нали-»атемн гических моделей для количественного описания формирования высокопродук-ых агрофитоценозов кормовой свеклы.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке технологии и ном обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой 1ы, обеспечивающих в лесостепи Среднего Поволжья при орошении не менее 100 т/га, |рошения - 50 т/га корнеплодов высокого качества при минимальных затратах труда, гтв и энергии. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

1. Изучить влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность растений.

2. Исследовать воздействие минеральных удобрений и условий выращивания на пн->й режим растений кормовой свеклы.

3. Определить количественные параметры фотометрических показателей в динамике :евах различной продуктивности.

4. Рг .'работать динамические модели, описывающие формирование фотометрических зателей посевов различной продуктивности в течение вегетации.

5. Определить оптимальную площадь питания растений, в наибольшей степени отве-цую требованиям механизировашюй уборки ботвы и корнеплодов.

б. Определить водопотребление посевов кормовой свеклы в зависимости от условий .щиваиця, сорта и расчетных доз минеральных удобрений.

7. Определить продуктивность и качество урожая кормойой свеклы в зависимости от вий выращивания, сорта, уровня минерального обеспечения и площади питания рас-й.

8. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку формирования посевов кормо-:векли различной продуктивности в лесостепи Среднего Поволжья.

Научная новиша. В результате исследований разработаны научные основы форм! рования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы, обеспечивающих в ж состепи Среднего Поволжья при орошении не менее 100 т/га, без орошения - 50 т/га ко] неплодов высокого качества.

Изучены вопросы фотосинтетической деятельности растений в посевах, накоплеш-урожая сырой биомассы и сухого вещества, химического состава и кормовых достойна кормовой свеклы в зависимости от срока посева, условий выращивания^ сорта, норм удо( рений и площади питания растений.

Разработаны модели, описывающие в течение вегетации формирование площа/ листьев и фотосинтетического потенциала посевов, накопление растениями энергии, ур< жая сырой массы и сухого вещества, а также потребления растениями кормовой свекл элементов минерального питания.

Проведена оценка влияния удобрений на химические свойства почвы, динамику в< допотребления, содержание и потребление растениями питательных веществ. Предложен номограммы недопотребления и выноса элементов питания посевами кормовой свекл различной продуктивности.

Проведена сравнительная оценка пригодности посевов односемянной и многое мянной кормовой свеклы к механизированной уборке. Выявлена оптимальная площадь п тания, в наибольшей степени отвечающая требованиям машинной уборки, и разработан модели прогноза параметров посева с целью сокращения потерь при уборке урожая.

Определено влияние роли сорта, минеральных удобрений и площади питания I урожайность, сбор с урожаем корнеплодов сухого вещества, обменной энергии, кормовь единиц и сахара при выращивании кормовой свеклы в условиях орошения и без полив Разработаны модели прогноза и номограммы питательности корнеплодов в посевах ра личной продуктивности.

Отработана адаптивная технология и дана экономическая, агроэнергетическая оценка при возделывании односемянной и многосемянной кормовой свеклы при орошега и без орошения на основе использования минеральных удобрений на планируемую ур жайность н различной густоте растений.

Подобных комплексных исследований в условиях лесостепи Среднего Поволж практически не проводилось.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Основы формирования и количественное описание фотосинтетической деятельн сти растений, накопления урожая биомассы и сухого вещества, потребления питателып веществ и расход влаги в посевах кормовой свеклы различной продуктивности.

2. Формирование посевов кормовой свеклы с параметрами, пригодными для меха! зкрованной уборки корнеплодов и ботвы.

3. Влияние роли сорта, минеральных удобрений, площади питания и условий вы[ щивания на продуктивность и качество урожая кормовой свеклы.

4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания односемянной и мно! семянной кормовой свеклы.

Практическая ценность. Результаты исследований прошли производствен!!; проверку в хозяйствах Самарской области и включены в рекомендации по возделывай! кормовой свеклы (Куйбышев, 1987; Самара, 1998), используются в учебном процессе ( марской ГСХА. Внедрены в 1986... 1987 гг. в племзаводе "КанапГ Шенталинского райе при орошении на площади 40 га и на 60 га без орошения, в 1989...1991 гг. в Учебном : зяйстве академии, а в 1997 г. - в ЗАО "Степана Разина" Ставропольского района. Проект

влития отрасли растениеводства Самарской области на период 2000...2003 гг. преду-щтривается возделывание кормовой свеклы но адаптивной технологии с минимальными фагами труда и средств на площади до 1200 га, позволяющей получать при орошении L.100 т/га, без орошения - 40...50 т/га корнеплодов высокого качества.

Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 52 работах общим j>Lмом 32 п. л. и~до7южены: на научной конференции профессорско-преподавательского" става Самарской ГСХА (1986, 1987, 1988, 1991, 1995, 1997, 1998 гг.); на XI, XII, XIII оГ>-стной мзучно-практнческой конференции молодых ученых и специалистов сепьского хо-йства (!987, 1988, 1989 гг.); на областном семинаре "Опыт и задачи хозяйств Куйбышевом облоги по освоению интенсивных технологий возделывания кормовой свеклы семе-ми и рассадным способом" (1987 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре по кормовой гкле (г. Рамонь, 1991 г.); на Всесоюзном симпозиуме "Актуальные аспекты интенсивных <нолоп:й в растениеводстве" (г. Барнаул, 1991 г.); на Международной научно-актиче -кой конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Акмола, 1997 г.); на Ме-(ународной конференции молодых ученых стран Центральной и Восточной Европы (г. гутгард». университет Хоенхайма, 1997 г.); на Всеросийской научно-производственной нференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" Пенза, 1998); на юбилейной конференции - 80 лет селекционеру-генетику, академику И. Елисееву (г. Нижний Новгород, 1998).

Огьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 488 страницах машн-гжено ) текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. В юте содержится 75 таблиц, 64 рисунка и 83 приложения. Список литературы включает ) источников, в том числе 39 на иностранных языках.

Приставленная работа является составной частью плана научно - исследователь-IX работ Самарской ГСХА по целевой комплексной научно-технической программе О.Ц. 1 "Соз;,ание и внедрение высокоурожайных сортов кормовых культур, разработка и ос-.ние прогрессивных технологических процессов производства, переработки, заготовки и тения кормов по зонам страны". Номер государственной регистрации - 01.860107088.

содержание работы 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Лесостепная зона Среднего Поволжья охватывает северную часть Самарской облас-Ульяновскую, Пензенскую, а с севера часть Татарстана и Башкортостана. Общими ха-терными чертами зоны в климатическом отношении являются континентальность, за-шивость и большая изменчивость погодных условий. Сильно изменяется в зоне и почни й гокров. На севере лесостепи встречаются серые лесные и песчаные боровые поч-Южиее начинают преобладать выщелоченные, а еще далее на юг встречаются тучные нозеь^ы. В переходной и степной зонах преобладающими являются обыкновенные, юж: черноземы й темно-каштановые почвы.

Территория Самарской ГСХА, где проводились наши исследования, расположена на ораздгле рек Большой Кинель и Сок. Климат этой местности характеризуется резко ажекной континентальностью, жарким сухим летом, холодной зимой с оттепелями и глями,- короткой, интенсивно протекающей весной, частыми суховеями летом, недос-сом осадков и неравномерным распределением их по месяцам и отдельным годам. днеыиОголетнее количество осадков 437 мм, за период вегетации - 241 мм. Средняя цолжительность теплого периода составляет 145... 150 дней.

Исследования по изучению особенностей формирования посевов кормовой свеклыв условиях орошения проводились в 1985..Д987 гг. „а полях орошаемо^ кормовогосспо-оборота кафедры растениеводства Самарской ГСХА. Почва - чернозем держание гумуса 6.9 %, мощность гумусового горизонта до 50...55 см. Содсржани лсгко гидролизу ем ого азота в слое 0...30 см составляет 8,7-9,3 мг подвижного фосфора -

2зХ.27,0 мг, обменного калия - 14,1... 16,4 мг на -100 г почвы.. Предшественник - овес н зеленую массу. Минеральные удобрения вносили на прибавку урожая корнеплодов 20 и 4С т/га (К.з.РЛо» и Ы262Р172К2|6). Способ посева - широкорядны« с »тР»™«нТС см. Густота - 50, 70, 90, ПО и 130 тыс. на 1 га. Влажность почьы в слосДб м по^ержкп^^ лась на уровне 75...80 % НВ. Орошение проводилось агрегатом ДДА - 100 МА. Сорт

кендорфская желтая^ ^ ^ ^ ^^ Г1родукп{впости од-юсемян^ой и много

семянной кормовой свекль, в зависимости от уровня минерального питания < Рас

тений закладывались в 1991...1998 гг. на опытном поле кормового.™То растениеводства Самарской ГСХА. Почва - чернозем обыкновенный, мощность гумусово го горизонта до 85 см. Содержание легкошдролизуемого азота в слое 0. 30 см - ,3.^ мг, подвижного фосфора - 7,3...11,5 мг, обменного юлия - 12'4"23>9яМ^^)е Предшественник- горох на зерно. Минеральные удобрения вносили на планируемьш уро жай корнеплодов 50, 60 и 70 т/га (соответственно М,«..™ Р74-.1»

V . М р К- „Л Способ посева - широкорядный с междурядьями /и см

^ 80 ^ на1-Сорта - мнГсемя^й Экке«*>Рфская- желтая

общепринятая д. лесостепи Среднего Поволжье! с орошением период веют, 1985 г. характеризовался понижетц,ш ^пера^„ым рс жимом и обилием осадков, 1986 г. - пониженным температурным режимом ,< бл«ким норме количеством осадков, 1987 г. - обилием осадков и близким к шрме тем^а^рн« режимом. В опытах без орошения 1991 и 1993 гг. были га растений кормовой свеклы, 1992 г. - среднезасушливым. 1995 и

япгыми по причине дефицита осадков и их крайне неравномер^распртделением по^ кадам, 1997 г - благоприятным, но с сокращенным периодом вегетации, 1998т- засушл Следовательно, исследования проводились в годы, существенно Р^™^ увлажнено и температурному режиму. Это позволило, как при орошен^ки ^з ор шения, полнее изучить особенности роста и развития растении, сдела^ с^ек^в. ые , воды о влиянии изучаемых афоприемов на продуктивность и качество кормовой.свекльь Экспериментальная работа проводилась с учетом: методиком харной свеклой (1986); основных методических указаний, разрабо^п^« ВНШ корм^ им В. Р. Вильямса (1983, 1986); методики полевых и вегетационные; опшо.«судобрен ми и гербицидами (1967); методики полевого опьпа Б. А. Доспехова (1У /У

Опыты закладывались в четырехкратном повторен™ методом, расщеплештых дех „ок. Посевная площадь делянок последнего порядка - 50 м , учетная площадь- ™ " -

Опыты сопровождались следующими наблюдениями, анализами и исследованиям,

1. Метеорологические наблюдения в течении всего периода вегетации растении.

2. Влажность почвы определяли весовым методом, разработанным во ВНИИ.

(1975)З.При агрохимическом анализе почвы (агрохимическая лаборагория Самарс, ГСХА, исп В. Гкульчева, Е. В. Ефременко) лепсогидролшуемыи азот определяли по

»С

Тюрину и М. М. Кононовой, подвижный фосфор и обменный калий - по В. Ф. Чнрнкову одификацин ЦИНАО.

4. Фенологические наблюдения проводили по методике Госсортсети.

5. Динамику накопления биомассы и сухого вещества определяли на пробах, ога-1нных с тлощади I м2. Отбор проб начинали при орошении с 15 июня, а без орошения с ЮЛЯ .. проводили «о 'уборки с ШПС}.^. ЛОМ Б 20 дней. ......

6. Площадь листьев определяли по методу Н. И. Орловского (1948) путем перемно-ния значений длины и ширины листовых пластинок и на коэффициент 0,76. ФПП рас-ггывалг по А. А. Ничипоровичу (1961). ЧПФ - по М. К. Каюмову.

7. Данные прихода фотосинтетически активной радиации (ФАР) взяты по актино-грической станции г, Самары. Расчет КПДфаР проводили с учетом калорийности I кг су-| биомассы растений, приростов сухой биомассы и суммы ФАР за определенный пери-Калорийность 1 кг сухого вещества корнеплодов и ботвы приняли по уточненным дан-м Л. А. Синяковой и Ф. Ф. Ганусевича (1985) - 17,45 МДж.

8. Биометрическую оценку посевов кормовой свеклы перед уборкой урожая прово-1и на делянках площадью 30 м2 в условиях орошения на фоне питания ЫтРябК««, а без >шения - при внесении удобрений на урожай корнеплодов 60 т/га. Исследования прово-на 100 типичных растениях с определением следующих показателей: отклонение голо-< корнеплодов от осевой линии рядка; равномерность распределения растений в рядке; южение головок корнеплодов относительно поверхности почвы; общая длина корне-здов; диаметр корнеплодов в наиболее утолщенном месте; длина головки, шейки и соб-¡енно корня корнеплодов; фракционный состав корнеплодов.

9. Учет урожая проводили путем сплошной уборки делянок с раздельным взвеши-тем корнеплодов и ботвы.

10. Химический состав корнеплодов и ботвы выполняли в государственной станции «химической службы "Самарская". Методика их общепринятая: общий азот - по Кель-по; фосфор - ванадо-молибдатным способом; калий - на пламешюм фотометре; клетчат-- по Геш1ебергу-Штоману в модификации ЦИНАО; золу - методом озоления; каротин -Циреля:"»; нитраты - ионометрическим экспрессивным методом; содержание сахара -юримсфическим методом гидрализата легкоферментируемых углеводов.

11. Расчет питательности проводили на основании получешюго в исследованиях мического состава, коэффициентов переваримости по М. Ф. Томмэ (1964), коэффициен-i жироотложения по Кельнеру с учетом полноценности корма (1981). Расчет условных эмопрстеиновых едмгиц проведен по методике С. И. Мартнросова и В. Г1. Мартиросо-й (1977). Обменная энергия 1 кг сухого вещества корнеплодов определялась в соответ-ши с методикой, разработанной ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.

12. Вынос питательных веществ расчитывали путем умножения процентного со-эжания элемента на урожай сухой массы корнеплодов и ботвы.

13. Суммарное водопотребление за вегетацию определяли методом водного баланса А. И. Костикову.

14. Разработка моделей и номограмм осуществлялась по программе " Аппроксима-я экспериментальных данных с автоматическим подбором оптимального типа функции" кногофакторный нелинейный регрессионный анализ. Собственность НПО "Южный >ал" - 1992 год, версия 2.5.

15. Математическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным мсто-м (Б. А. Доспехов, 1985; А. М. Гатаулин, 1992) на ПЭВМ Репйит.

16. Расчет агроэиергетической эффективности проведен в соответствии с методике ВНИИ им. В. Р. Видьямса (I989, 1995) и Самарской ГСХА (В. Г. Васин, А. В. Зорин, 199 на ПЭВМ Pentium.

17. Расчет экономической эффективности результатов исследований выполняли i ЭВМ по методике Н. Александрова и А. Тютюнникова (1972) и дополненной Л. И. Хитр ном (1975).

2. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

При раннем сроке посева растения кормовой свеклы обладают лучшим стартовь эффектом роста, больше и интенсивнее формируют очередные листья, быстрее формирун оптимальную площадь листьев и дольше сохраняют ее в активном состоянии.

Наибольшую площадь листьев растения формируют при орошении на 60...65 де1 (25 июля), а без орошения - на 75...80 день вегетации (15 августа). В этот период в среди« по фактору (уровень питания) площадь листьев при орошении на контроле составля. 43,2, на вариантах с удобрениями в дозе N^P^ios и N^Pm^ie - соответственно 51,8 58,1 тыс. м2 на 1 га. Без орошения суммарная площадь листьев не существенно изменяла по сортам и к 15 августа равнялась на контроле 16,5...17,3-тыс. м2 на 1 га, на фоне питан; на 50 т/га - 21,4...22,3; на 60 т/га - 22,6...23,1 и на 70 т/га - 24,6...25,3 тыс. м2 на 1 га.

К моменту уборки (5 сентября) площадь листьев снижалась и равнялась на контро. при орошении 21,5 тыс., без орошения - 14,4... 15,7 тыс. м2_на 1 га. На удобренных вариа тах она была больше при орошении на 22,8...57,7 %, без орошения - на 29,2...58,3 % у со та Эккендорфская желтая и на 20,4...42,7 % у сорта Тимирязевка 87. Загущение посевов условиях орошения с 50 до 130 тыс., без орошения - с 40 до 100 тыс. растений на 1 га сн жало площадь листьев одного растения на 55,1 и 68,4...69,3 %, а в пересчете на 1 га - п вышало соответственно на 68,0 и 41,5...42,7 %.

Результаты корреляционного анализа показывают, что без орошения в перв: 40...45 дней вегетации формирование площади листьев преимущественно определяет температурным фактором. В период с 40 дня вегетации и до уборки урожая площадь л стьев в основном зависит от обеспеченности растений азотом, калием и густоты посев< На основе экспериментальных данных разработаны модели, описывающие нарастай листовой поверхности по периодам вегетации растений.

Наилучший график формирования фотосинтетического потенциала посевов (ФП обеспечивают ранние сроки посева. При посеве через 5 и 10 дней после раннего ФГ меньше на 11,4 и 25,8 %. Внесение минеральных удобрений увеличивало значения ФГ до 2,761...3,142 млн. м2. дн./га, что на 15,4...31,3 % больше, чем на контроле. Без орои ния на удобренных вариантах у сорта Эккендорфская желтая значения ФПП составля 1,262... 1,499, у сорта Тимирязевка 87- 1,254... 1,503 млн. м2. дн./га, т. е. больше чем накс троле соответственно на 28,2...52,3 и 25,1...50,0 %. На всех уровнях минерального питан загущение посевов увеличивало значения ФПП. При орошении увеличение густоты с 50 130 тыс. на 1 га повышало ФПП в среднем по фактору с 1,896 до 3,398 млн. м2. дн./га и на 79,2 %. Без орошения повышение ФПП с загущением более характерно для много мянного сорта Эккендорфская желтая, чем для односемянного сорта Тимирязевка 87. Т при загущении посевов до 100 тыс. на 1 га ФПП увеличивался в среднем на 56,4 % у со| Эккендорфская желтая и на 52,1 % - у сорта Тимирязевка 87.

Отмечено, что на черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья тре1 ваниям, предъявляемым по ФПП к хорошим посевам, отвечают посевы кормовой све

и ороитснни, выращиваемые без удобрений с густотой 90... 130 тыс., а при внесении обреиии - с густотой 70... 130 тыс. на I га. Вез орошения хорошие посевы кормовой еклы мс.жно получать в годы с запасом продуктивной влаги весной в слое почвы 0.. 100 I не мен'-'е 150 мм, количестве осадков за май - сентябрь не менее 120 мм.

Результаты корреляционной зависимости нарастания ФПП показывают, что в пер-|й период вегез ции формирование ФШ1 преимущественно связано с суммой среднесу-чных положительных температур. Во второй и третий периоды первостепенное значение 1Иобретг:ст удобрения. На основе результатов исследований разработаны модели, позво-ющис описать нарастание ФПП кормовой свеклы в течение вегетации. Величина урожая хой биомассы тесно коррелирует с ФПП при орошении с 60...65 дня, без орошения - с '...40 дня вегетации.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в среднем за вегетацию при орошении хлебалась от 4,03 до 6,63, без орошения - от 3,75 до 15,81 г/м2 • сутки. Максимальные по-затели ЧПФ отмечены на посевах с густотой 40...50 тыс. на 1 га. Минеральные удобре-1я повышали значения ЧПФ при орошении в среднем на 2,1... 11,6 %, без орошения ->лько на посевах сорта Тимирязевка 87 (3,5 %) при уровне питания на 50 т/га. Продук-геность фотосинтеза имеет высокую отрицательную корреляционную связь с ФПП (г = -792...0,832) и с площадью листьев (г = - 0,784...0,791). Наибольшие показатели ЧПФ отмены в годы с формированием ФПП до 1,0 млн. м2 дн./га.

Во время вегетации максимальные величины ЧПФ наблюдались в июле. При оро-ении в -.ависимости от уровня минерального питания, ширины междурядий и густоты ютений к 5 июля (60...65 день вегетации), при значениях ФПП в это время 0,222...0,552 зн. м2 дн./га, показатели ЧПФ составляли 7,10...9,37 г/м2 • сутки, 25 июля (80...85 день :гетации), при ФГ1П - 0,690... 1,666 млн. м2 дн./га она изменялась в интервале 6,76...9,42 м2 • суткн. В августе при дальнейшем нарастании значений ФПП продуктивность фото-штеза снижалась до 2,41...5,22 г/м2 • сутки. Без орошения в середине августа продуктив-)сть листовой поверхности, по сравнению с июлем, снижалась в среднем по фактору ювень'питания у сорта Эккендорфская желтая на 22,1...27,1 %, а у сорта Тимирязевка 87 на 13,0...32,1 %. В начале сентября значения ЧПФ были меньше от максимальных пока-телей соответственно на 28,2. ..36,0 и 41,1. ..59,3 %. Это связано с тем, что к концу веге-щии процессы ассимиляции обычно затухают, а иногда над ними преобладает дыхание, днако, ро всех случаях, на разреженных вариантах опыта значения ЧПФ оставались на )вольнс. высоком уровне вплоть до уборки кормовой свеклы. Но, увеличение ЧПФ в та-гх посевах часто не восполняло количество недостающих растений. При этом показатель зодуктивности единицы площади посева (а не листа), как правило, с загущением возрас-1Л. Это объясняется тем, что растения кормовой свеклы на разреженных вариантах опыта гдоиспользуют отведенную им площадь питания, а также имеют относительно меньшую ютовую поверхность на 1 га, особенно, в начале вегетации, вследствие чего значительная ютъ ФАР попадает не на листья, а на почву.

Максимальное количество энергии ФАР в условиях орошения без удобрений ути-«ировали посевы с густотой 110 тыс. на 1 га (224 тыс. МДж/га), без орошения - при гус->те 80... 100 тыс. на 1 га (115...119 тыс. МДж/га). На разреженных посевах (40...50 тыс. на га) растения аккумулировали энергии меньше при орошении на 31,0 %> без орошения -а 16,8 %у сорта Эккендорфская желтая и на 28,1 %у сорта Тимирязевка 87. На загущен-мх вариантах минеральные удобрения увеличивали количество поглощенной посевами дергии ФАР до 256...278 на первом уровне и 290...306 тыс. МДж/га - на втором. Без рошенкт максимальные значения энергии ФАР у сорта Эккендорфская желтая на первом

К)

уровне питания составляли 147...148, на втором - 162...168 и на третьем - 170..175 тьк МДж/га, а у сорта Тимирязевка 87 соответственно 159...163, 169...182 и 187...194 тьн МДж/га. На разреженных вариантах, как и на контроле, посевы не использовали энерги ФАР 52...84 тыс. МДж/га, без орошения - 25...45 тыс. МДж/га. Количество не использс ванной энергии ФАР равноценно получению при орошении 29,8...48,1, а без орошения 17,1...27,6 цс 1 га абсолютно сухой биомассы кормовой свеклы.

По данным корреляционного анализа, в первые 40...45 дней вегетации аккумулирс вание растениями энергии ФАР, прежде всего, связано со стартовым состоянием роста зависит от температурного фактора. Во второй и третий периоды роста поглощение пос< вами энергии ФАР теснее коррелирует с суммой положительных температур от посева до - дня вегетации и обеспеченностью растений азотом, фосфором и калием. Нами разработ; ны модели прогноза аккумулирования энергии ФАР растениями кормовой свеклы на onpi деленный день вегетации по климатическим показателям, обеспеченности посевов элеме! тами питания и густоты растений.

За период вегетации Кфар посевов кормовой свеклы при орошении составил в сре, нем 2,30 %, без орошения - 1,42 % у сорта Эккендорфская желтая и 1,50 % у сорта Тим! рязевка 87. Максимальные показатели Юмр в условиях орошения получены при густо-110 тыс., без орошения - при густоте 80... 100 тыс. на 1 га. При такой 1устоте при орошею на контроле Коар составлял 1,98...2,11 %, на первом уровне питания - 2,49...2,55 и на вт ром - 2,86...3,10 %. Без орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая без удобрею он равнялся.в среднем 1,16...1,20 %, при внесении удобрений на 50 т/га - 1,49 %, на ( т/га - 1,63... 1,<70 % и на 70 т/га - 1,71...1,76 %, а на посевах сорта Тимирязевка 87 - соо ветстаенно 1,19...1,25; 1,62...1,66; 1,72...1,85 и 1,91.„1,98 %.

В разные периоды роста растения используют неодинаковое количество энерп ФАР. В начале вегетации K«ap невелик и лимитируется малой величиной ФПП (г = 0,9 И с площадью листьев и г = 0,945 - с ФПП). Во второй половине вегетации значения Кф преимущественно определяются продуктивностью листового аппарата (табл. 1).

Таблица

Корреляционная зависимость показателей К^ (%) по периодам вегетации сортов неор шаемой кормовой свеклы в зависимости от нарастания листовой поверхности и проду тивности фотосинтеза растений

Показатели Период вегетации За период вегетации

от всходов до 5 июля 5 июля -25 июля 25 июля -15 августа 15 августа -5 сентября

Площадь листьев, тыс. м2 ФПП, млн. м2 дн./га ЧПФ, г/м2- сутки Площадь листьев, тыс. м2 ФПП, млн. м2 дн./га ЧПФ, г/м2- сутки Эккендо 0,919 0,945 -0,452 Тим» 0,915 0,930 -0,158 рфская желта* 0,926 0,838 0,218 (рязевка 87 (IS 0,896 0,739 0,455 (1991...1992 -0,09 -0,323 0,682 91...1993 и И 0,164 0,116 0,621 i 1995...1937 п 0,465 0,450 0,638 95...1997 гг.), 0,087 0,140 0,760 г.), п = 80 0,677 0,668 -0,08 п = 96 0,514 0,447 0,191

И гак, при внесении удобрений и загущении посевов при орошении до 110 тыс., а без рошения - до 80... 100 тыс. на 1 га растения кормовой свеклы получали хорошее ларгоное" состояние роста, больше использовали энергию ФАР, особенно, в начале веге^-1ции и способствовали, тем самым, наибольшему аккумулированию посевами энергии и, зедовательно, большему накоплению биомассы кормовой свеклы.

3. особенности роста растений и его количественное описание в зависимости от условии выращивания кормовой свеклы

Загущение посевов кормовой свеклы снижало, а внесение удобрений увеличивало 1растание массы одного корнеплода. Наибольшие среднесуточные приросты массы одпо-| корнеплода при орошении наблюдались с 5 по 25 июля и составляли в зависимости от стоты растений на контроле 14,1,..32,0 г, на фоне МщРабКц» - 19,0...40,8 г и на фоне 262РП2К216 - 20,8...47,8 г. Без орошения они отмечены в период с 25 июля по 15 августа и .¡ли в 2,5...3,0 раза меньше, чем при орошении.

Суммарный прирост корнеплодов на 1 га с увеличением густоты возрастал до опре-ленного максимума, который изменялся в течение вегетации от уровня обеспеченности стений минеральным питанием. При орошении в начале вегетации накопление урожая 1Стигало максимума при густоте 110... 130 тыс., к концу вегетации - при 90...110 тыс. рас-ний на 1 га и равнялось на контроле 95,2..Л03,5 т/га, на первом уровне питания -8,5...127,6, а на втором - 140,9... 156,9 т/га.

Без орошения накопление урожая корнеплодов в значительной мере зависело,¿>т подлых условий года. В период интенсивного роста растений (25 июля - 15 августа) на по-вах сорта Эккендорфская желтая в 1991 г. среднесуточные приросты урожая составляли )3 т/га, в 1992 г. - 1,11 т/га, в 1995 г. - 1,08 т/га, в 1996 г. - 0,71 т/га и » 1997 г. - 1,11 т/га, ' сорта Тимирязевка 87 они равнялись соответственно 0,48; 0,98; 0,89; 0,73 и 1,16 т/га.

В среднем за годы опытов до 25 июля (60...65 день вегетации) различий между сор-м Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 по накоплению урожая корнеплодов не от-чено. Однако, уже на 80...85 день вегетации сорт Эккендорфская желтая превосходил носемянный сорт Тимирязевка 87 на 3,1 т/га, на 100...105 день вегетации - 5,7 т/га или этветстпенно на 10,2 и 12,6 %. К моменту уборки (5 сентября) на контроле величина ологичсского урожая корнеплодов сорта Эккендорфская желтая составляла 38,3...42,3

а, на уровне питания на 50 т/га - 47,0...52,0, на 60 т/га - 52,0...55,4 и на 70 т/га -

б...57,8 т/га, а у сорта Тимирязевка 87 накопление урожая равнялось соответственно -,1.-38,8; 47,2...51,4; 52,1...56,0 и 58,0...62,7 т/га. На всех уровнях питания наибольшее шпление урожая корнеплодов отмечено при густоте 80...100 тыс. растений на 1 га.

По данным корреляциошюго анализа, без орошения в первые 40...45 дней вегетации <оплекме биомассы в большей мере связано с суммой положительных температур и 1Дков от посева до 1 - дня вегетации, с суммой положительных температур за май-июнь, зериод наибольшего накопления урожая (40...80 день) оно тесно связано с температур-м фактором. С густотой растений и уровнем питания отмечена слабая корреляционная ;зь, что указывает на наличие определенного оптимума значений уровня и площади пи-гия. В завершающий период вегетации (75... 115 день) закономерность преобладающего (яния погодных условий на накопление биомассы сохранялась. На основе эксперимен-[ьных данных нами разработаны модели, позволяющие прогнозировать нарастание сы-1 массы корнеплодов, черешков и листьев кормовой свеклы на определенный день веге-[ии по климатическим показателям в зависимости от условий обеспеченности посевов ментами питания и густоты растений.

Содержание сухого вещества в корнеплодах по периодам вегетации в условиях орошения у сорта Эккендорфская желтая изменялось в среднем от 6,7 до 11,2 %, без оро шения у сорта Эккендорфская желтая - от 9,2 до 12,9 и у сорта Тимирязевка 87 в предела? 10,4...14,1 % на абсолютно сухое вещество. В среднем по сорту значения этого показател» у Эккендорфской желтой при орошении были меньше, чем без орошения, в первый пери од вегетации на 1,6 %, во второй - на 2,2...3,0 и в предуборочный период на 1,5 %. В кор неплодах сорта Тимирязевка 87 содержание сухого вещества в течение вегетации больше I среднем на 1,1...1,5 %, чем у сорта Эккендорфская желтая выращенного без орошения и н: 2,6...4,6 % - при орошении. При увеличении густоты растений в условиях орошения с 5( до 130 тыс., без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га содержание сухого вещества в корне плодах повышалось. Минеральные удобрения в период интенсивного роста кормово1 свеклы, как правило, снижали содержание сухого вещества в корнеплодах.

На содержание сухого вещества в растениях большое влияние оказывали погодны условия вегетационного периода, особенно, при выращивании кормовой свеклы без оро шения. В неблагоприятные для кормовой свеклы годы отмечалось значительно больше содержание сухого вещества в корнеплодах, черешках и листьях.^ Это обуславливалос тем, что в засушливый год из-за недостатка влаги в почве и низкой влажности воздуха условиях повышенной транспирации, особенно, в августе - периоде максимальных при ростов биомассы и накопления в растениях сухих веществ, содержание общей воды в ткг нях снижалось. Элементы минерального шггания и густота растений в такие годы оказь вали менее существенное влияние на содержание воды в тканях растений, чем в благощ»

ятных условиях влагообеспеченности.

Накопление урожая сухого вещества по вариантам минерального питания и густот растений происходило почта аналогично накоплению урожая сырой биомассы. Макс» малыше среднесуточные приросты массы сухого вещества одного корнеплода при орочи нии отмечены в период с 25 июля по 15 августа, а без орошения - с 15 августа по 5 сеигя< ря. В данный период они составляли при орошении на контроле 0,98...2,42 г, на фо! ^з|Р«К,и - 1,27...2,85 г и на фоне И^тК^ - 1.28...3.21 г. Без орошения у сорта Экке! дорфская желтая на контроле приросты сухого вещества одного корнеплода равнял» 0,70...2,34 г, на уровне питания на 50 т/га - 0,98...2,87, на 60 т/га - 1.09...2.99 и на 70 т/га 1.11...3.96 г, а у сорта Тимирязевка 87 они были равны соответственно 0,75...2,0 1,04...2,49; 1,32...2,63 и 1,21...3,03 г на одно растение.

На единицу площади посева в условиях орошения наибольшее накопление урож; сухого вещества корнеплодов на всех фонах питания наблюдалось при густоте 110 тыс. 1 1 га и к уборке урожая на междурядьях 70 см равнялось на контроле 10,6 т/га, на нерве уровне питания - 13,1 и на втором-14,1 т/га.

Без орошения по накоплению урожая сухого вещества корнеплодов сорт Экке дорфская желтая в среднем по фактору превосходил односемянный сорт Тимирязевка 8 у 1991 г. на 33,7 %, в 1995 г. - на 9,6 %, но уступал ему в 1992, 1996 и 1997 гг. соответстве но на 10,3; .15,3 и 17,7 %. В среднем за годы исследований максимальное формирован массы сухого вещества корнеплодов на всех уровнях питания, как правило, происходи при густоте 80... 100 тыс. на 1 га. На контроле при данной густоте растений к момен уборки (5 сентября) оно равнялось в зависимости от сорта 5,0...5,1 т/га или на 17,8...20,2 больше, чем на разреженных посевах. На первом уровне питания при оптимальной густс накопление массы сухого вещества корнеплодов на данный период было больше 25,1...26,0 %, на втором - на 18,5...29,2 %, на третьем - на 21,2...25,3 % и составляло с» ветственно 6,2...6,7; 6,3...7,6 и 6,8...8,0 т/га.

1.1

Отмечено, что накопление сухой биомассы наиболее тесно"коррелирует с суммой оложительных температур от посева до I - дня вегетации и количеством дней вегетации (г 0,46...0,67 - в первые 40...45 дней; г - 0,75...0,83 - с 40 по 80 день и г - 0,64...0,68 - с 75 по 15 день вегетации). С густотой растений и обеспеченностью их элементами питания, как по накоплению сырой биомассы, отмечена слабая корреляционная связь, что подтвер-дает наличие определенного оптимума расчетных доз минеральньпгудобрений и густота" астений, при отклонении от которого происходит снижение среднесуточных приростов рожая сухой биомассы. На основе экспериментальных данных нами разработаны модели, озволяющие от уровня обеспеченности посевов элементами питания, густоты растений и »годных условий ве1«тационного периода описать формирование сухой массы корнепло-ов, черешков и листьев в течение вегетации.

4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В первый месяц вегетации растений кормовой свеклы за счет минеральных и легко-идролизуемых соединений, а также в результате иммобилизации азота почвенной мик-юфлорой содержание легкогидролизуемого азота в 0...30 см слое почвы увеличивалось. В юследующие периоды вегетации как при орошении, так и без орошения, особенно в пе-шод интенсивного роста корнеплодов и ботвы, на контроле и при умеренных дозах мине-1альных удобрений содержание легкогидролизуемого азота в почве снижалось и, наобо-ют, было выше на повышенных фодах питания. Данные корреляционного анализа под-верждают, что во все периоды вегетации содержание легкогидролизуемого азота в почве грежде всего зависит от валового количества азота, фосфора и калия за счет почвенных апасов и внесения в виде удобрений (г = 0,64...0,81).

По содержанию во время вегетации подвижного фосфора (Р2Оэ) в 0...30 см слое ючвы отмечена другая закономерность. В начале вегетации на всех фонах питания коли-[ество Р2О5 в почве уменьшалось, затем увеличивалось и достигало максимальных значе-гий в период интенсивного роста растений кормовой свеклы и при внесении удобрений. В ;анный период (25 июля - 15 августа) при орошении на контроле Р2О5 в почве содержа-[ось в среднем 28,4...29,0 мг, без орошения - 8,3... 10,0 мг на 100 г почвы. На удобренных ■ариантах при орошении содержание подвижного фосфора (Р2О5) было больше, чем на юнтроле, на 20,1...25,2 % при первом и на 35,2.,.56,2 % при втором уровне питания. Без грошения на фоне питания на 50 т/га, по сравнению с контролем, Р20з содержалось юльше на 16,9...29,9 %, а на фонах питания на 60 и 70 т/га - на 30,1...77,0 % в посевах орта Эккендорфская желтая и на 37,0...68,0 % в посевах сорта Тимирязевка 87. По данном корреляционного анализа на посевах сорта Эккендорфская желтая положительная вязь средней силы содержания в почве Р205 с обеспеченностью растений элементами пи-ания (по азоту г = 0,62...0,78; по фосфору г = 0,53...0,76 и по калию г = 0,61...0,74) отмена во все периоды вегетации, а на посевах сорта Тимирязевка 87 - преимущественно во ¡торой половине вегетации (по азоту г = 0,61...0,67; по фосфору г = 0,55...0,64 и по калию = 0,60...0,73).

Содержание обменного калия (К20) в почве во все периоды вегетации при ороше-ии и без орошения на вариантах с внесением удобрений было больше, чем на контроле, о данным корреляционного анализа отмечено, что количество К20 в почве в большей ме-: зависит от уровня обеспеченности растений азотом, фосфором и калием за счет запасов < в почте и внесения в виде удобрений. Степень связи содержания в почве К20 по перио-

дам вегетации с обеспеченностью кормовой свеклы азотом составляет г = 0,50... 0,82, фос фором - г = 0,44...0,80 и калием - г = 0,48...0,80.

Положительный баланс содержания в почве легкогидролизуемого азота отмечен гц» орошении только на фоне М^РтК^ь, без орошения у сорта Эккендорфская желтая на ва риантах с внесением удобрений на 60 и 70 т/га, у сорта Тимирязевка 87 - на 70 т/га. По со держанию подвижного фосфора (Рг03) положительный баланс, как при орошении, так ^ без орошения, отмечен на всех уровнях минерального питания. При орошении на посева) сорта Эккендорфская желтая Р203 на удобренных вариантах оставалось больше н; 11,4... 19,5%. Без орошения у сорта Эккендорфская желтая при внесении удобрений на 5( т/га подвижного фосфора (Р2О5) в почве в данный период было больше на 9,2, при внесе нии удобрений на 60 т/га - на 15,3 и при норме удобрений на 70 т/га - на 62,2 %, а у сортг Тимирязевка 87 его количество к исходному уровню было больше соответственно на 17,4 30,4 и 42,4 %. По содержанию в почве обменного калия (КгО) практически на всех вариан тах опыта отмечен отрицательный баланс. Однако, на удобренных фонах питания за счет внесения калийных удобрений содержание обменного калия (К20) в почве было значи тельно большим, чем на контроле.

Наблюдения за изменением в органах растения концентрации элементов питанш показали, что при орошении, особенно на удобренных вариантах, содержание азота в бот ве больше, чем в корнеплодах и в течение вегетации изменяется незначительно. В корне плодах ко времени уборки содержание азота на контроле снизилось в 1,8 раза, а на удоб рекных вариантах - в 1,6... 1,7 раза. По распределению азота по органам кормовой свекль отмечено, что без орошения в первой половине вегетации, когда идет быстрое нарастание листьев, наибольшее количество азота находится в листовых пластинках (2,88...3,52 % т абс. сухое вещество), меньше в черешках (2,38...2,86 %) и еще меньше в корнеплода) (2,25...2,60 %). Во второй половине вегетации в период интенсивного роста корнеплодо! больше азота содержится в листовых пластинках (2,93...3,59 %), несколько меньше в кор неплодах (2,08...2,34 %) и еще меньше в черешках (1,90...2,10 %).

Между содержанием фосфора в ботве и корнеплодах в условиях орошения чепап различий не наблюдалось. Концентрация фосфора во время вегетации растений на разньп уровнях питания равнялась в корнеплодах 0,60...0,78 %, ботве - 0,55...0,84 % на абс. сухо« вещество. По распределению соединений фосфора по органам кормовой свеклы выявлено что без орошения в первой половине вегетации и ко времени уборки урожая сорта Эккендорфская желтая наибольшее содержание фосфора, как правило, находится в корнеплода) (0,58...0,70 %), меньше в листовых пластинках (0,55...0,68 %) и еще меньше в черешка) (0,45...0,63 %). У сорта Тимирязевка 87 преимущественно во все периоды вегетации не от мечено различий в количестве фосфора в листовых пластинках н корнеплодах. В черешка) содержание фосфора было несколько меньше, чем в корнеплодах и листовых пластинках.

Содержание калия в растениях при орошении на контроле и фоне питанш ЫшРкК.о» ко времени уборки снижалось, а на фоне питания И^Рш^й - повышалось Без орошения наибольшее содержание калия в корнеплодах во все периоды вегетации от мечены у сорта Эккендорфская желтая и составили в среднем по сорту 3,11...3,35 %, у сорта Тимирязевка 87 - 2,94...3,21 % на абс". сухое вещество. Минеральные удобрения на 5( т/га, по сравнению с контролем, в период наибольшего прироста корнеплодов увеличивал! в них содержание калия на 21,7...23,0 %, на фоне 60 т/га - 28,8...30,0 % и на фоне 70 т/га на 32,2...45,2 %.

Наблюдения за потреблением питательных веществ показали, что в условиях оро шения до формирования 7...8 настоящих листьев растения поглощали лишь 3,0...5,6 % азо та, 2,0...2,4 % фосфора и 1,7...3,2 % калия. В дальнейшем ростовые процессы нарастали и 1

концу июля растени^исиользовали на контроле азота 190 кг, фосфора 50 кг и калия 316 кг или соответственно 76,6; 61,0 и 71,8 % от максимального потребления за вегетацию. Па удобренных вариантах кормовая свскла использовала элементы питания по периодам вегетации более равномерно, чем на контроле.

Вез орошения растения кормовой свеклы потребляют питательных веществ меньше, чем при орошение, в первой половине вегетации г. среднем в 2,4...3,4 раза, а во второй - в 1,8...2,1 раза. В первые 35...40 дней вегетации кормовая свекла потребляет элементов питания 10,7... 19,9 % от максимального их поглощения за вегетацию. Без удобрений это составляет в среднем 19...21 кг азота, 5 кг фосфора и 26...27 кг калия, а на удобренных вариантах - азота больше в 1,4...2,2 раза, фосфора - в 1,4...1,8 раза и капия - в 1,3...2,0 раза. Закономерность наибольшего поглощения растениями питательных веществ на удобренных вариантах сохранялась во все периоды роста кормовой свеклы и тем значительнее, чем выше уровень минерального питания.

Анализ потребления элементов питания по органам растения показывает, что без орошение в первые 35...40 дней вегетации 70...78 % поглощенного растениями азота, фосфора и калия расходуется на формирование листьев. В период интенсивного роста (25.07... 15.08) без удобрений на формирование листьев кормовая свекла расходует азота 38...58, фосфора 32...57 и калия 43...53 % от общего их поглощения растениями. С внесением удобрений затраты питательных веществ на формирование листьев возрастают, но ведущая роль принадлежит азоту, расход которого увеличивается по фонам питания на 4,5...20,3 %. В целом за вегетацию растения сорта Эккендорфская желтая более равномерно потребляют все элементы питания на фоне питания на 60 т/га. У сорта Тимирязевка 87 азот равномернее поступает в растения на фоне питания 50 т/га, фосфор - на фоне питания 60 т/га и калий - на уровне питания на 70 т/га.

Это указывает на различное значение соотношений потребления азота, фосфора и калия по периодам вегетации. При орошении без удобрений в первый период вегетации растения потребляли элементы питания в пропорции: N - 47; Р205 - 7 и К20 - 46 %, а с удобрениями доля поступления фосфора в растения увеличивалась, но соотношение азота и калия сохранялось. В период наибольшего прироста корнеплодов (июль - август) в соотношении потребления доля азота уменьшается до 33...34 %, но при этом возрастает роль калия (56...57 %), который способствует оттоку углеводов из листьев и синтезу Сахаров. Без орошения в данный период элементы питания поступают в пропорции: N - 37...40, Р2О5 - 8...9 и KjO - 51...54 %.

Закономерность изменения соотношения потребления питательных веществ, выявленная при орошении, сохранялась. По результатам экспериментальных данных разработаны модели, описывающие поступление в растения азота, фосфора и калия по периодам вегетации кормовой свеклы.

Вынос питательных веществ с урожаем, в основном, зависит от уровня урожайности (г = 0,80...0,97). В условиях орошения на контроле при урожайности корнеплодов 89,5 т/га вынос азота с урожаем свеклы составил 192, фосфора 64 и калия 370 кг, а с удобрениями в дозе N131P86K108 и ^«¡Рпг^б при урожайности 111,4 и 133,5 т/га он составил соответственно 273, 86, 467 и 336, 102, 588 кг. Без орошения наибольший вынос элементов питания с урожаем кормовой свеклы отмечен на фоне с внесением удобрений на 70 т/га и был следующим: азота 244...254, фосфора 67...70, калия 378...383 кг.

При загущении посевов в условиях орошения с 50 до 130 тыс., а без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га вынос с урожаем азота в зависимости от условий выращивания увеличивается в среднем на 7,3...11,8 %, фосфора - на 15,1...21,1 и калия на 13,6...32,0 %.

Вынос азота на 1 т корнеплодов с учетом ботвы в большей мере зависит от ypoi обеспеченности растений элементами питания, чем от погодных условий и, наоборот, i нос фосфора и калия, как правило, имеет связь средней силы и даже близкую к тесно погодными условиями выращивания и меньше зависит от обеспеченности растений э ментами питания. В условиях орошения расход азота на I т корнеплодов составил в ср нем 2,23...2,61 кг, без орошения у сорта Эккендорфская желтая - 3,32...3,90 кг и у со Тимирязевка 87 - 3,37...4,06 кг. Вынос фосфора и калия изменялся при орошении в пре лах 0,75...0,79 и 4,09...4,58 кг, а на богаре он составлял у сорта Эккендорфская желтая фосфору 0,96... 1,08 и калию - 5,60...5,98 кг и у сорта Тимирязевка 87 - соответстве! 1,00.,.1,18 и 5,27...6,01 кг.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ С ПАРАМЕТРАМИ, ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ И БОТВЫ

Посевы кормовой свеклы характеризуются разнокачественностью корнеплодов массе. Это сильно влияет на высоту расположения головок корнеплодов над уровнем п вы и, по данным В. Н. Киреева (1978), при механизированной уборке листьев приводи повреждению до 41 % корнеплодов, а по мнению К. П. Закаса (1983) - до 57 %.

В наших опытах загущение посевов способствовало снижению высоты- надзем! части корнеплода. В условиях орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая при г тоте 50 тыс. на 1 га она составляла в среднем 15,7 см, при 70 тыс. - 14,8, при 90 тыс. -1' при 110 тыс. - 12,4 и при 130 тыс. - 11,5 см. Без орошения при увеличении густоты рас ний сорта Эккендорфская желтая с 40 до 100 тыс. на 1 га средняя высота корнеплодов i почвой снизилась с 12,2 до 8,6 см, а у сорта Тимирязевка 87 - с 11,7 до 6,6 см.

Установлена различная степень тесноты связи высоты расположения корнепло; над почвой с расстоянием между растениями в ряду и морфологическими параметра корнеплодов. При орошении на посевах свеклы сорта Эккендорфская желтая тесная св высоты расположения корнеплодов над почвой отмечена с расстоянием между растения в ряду (г = 0,80), длиной корнеплода (г = 0,88), массой корнеплода (г = 0,92), диаметр корнеплода (г = 0,88) и длиной шейки корнеплода (г = 0,96). В неорошаемых условиях i сокая корреляционная зависимость высоты корнеплода над почвой у сорта Эккендорфс желтая установлена с расстоянием между растениями в ряду (г = 0,84) и диаметром кор плода (г = 0,79), а у сорта Тимирязевка 87 соответственно с длиной корнеплода (г - 0,85 длиной головки корнеплода (г = 0,87).

Зависимость высоты расположения надземной части корнеплодов от расстоя! между растениями в ряду и массой корнеплода можно описать по следующим уравнеш регрессии:

Н) = 3,53 - 0,061 Xi + 6,38 Х2 Н2 = 5,46 + 0,134Х] + 1,72Х2 Н3 = 3,42 + 0,108 X, + 3,52 Х2

где:

Н| - высота над почвой у сорта Эккендорфская желтая при орошении; Н2 - высота над почвой у сорта Эккендорфская желтая без орошения; Нз - высота над почвой у сорта Тимирязевка 87 без орошения; Х| - расстояние между растениями в ряду, см; Х2 - масса корнеплода, кг. л '

Приведенные модели прогноза высоты расположения корнеплодов над уровнем почвы для сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 рекомендуются нами при определении высоты срезания ботвы кормовой свеклы ботвоуборочными машинами.

При механизированной уборке ботвы не копирующими уровень головок корнеплодов, важно знать также и варьирование этого показателя. При орошении у сорта Эккендорфская желтая на вариантах с густотой 50 тыс. на 1 га количество корнеплодов, отличающихся по высоте над почвой не более чем на 5 см, равнялось в среднем 50...54 %, при 70 тыс. - 60...63 %, при 90 тыс. - 62...64 %, при 110 тыс. - 72...74 % и при 130 тыс. - 61...66 %. Без орошения количество растений кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая, пригодных для механизированной уборки ботвы, при загущении до 100 тыс. на 1 га возрастает в среднем с 50 до 57, а на посевах односемянного сорта Тимирязевка 87 их количество увеличивается соответственно с 46 до 61 %.

Для механизированной уборки свеклы важным показателем также является расположение корнеплодов относительно осевой линии рядка. При орошении на посевах сорта Эккендорфская желтая с густотой 50 тыс. на 1 га точно по центру рядка и с минимальными отклонениями от него (± 1...3 см) располагалось всего 42 % корнеплодов. Остальные отклоняются от центральной оси рядка на 4... 15 см, что соответственно уменьшает ширину междурядий на 8...30 см и неблагоприятно сказывается на качестве уборки, особенно при возделывании кормовой свеклы с междурядьями 45 см. При густоте 70 тыс. количество корнеплодов, которые расположены по центру рядка и с отклонениями на 1...3 см возрастает до 45...50 %, при 90 тыс. - 55...59, при 110 тыс. - 72...73 и при 130 тыс. - до 78...79 %.

Без орошения в более густых посевах корнеплоды также отличаются меньшей степенью отклонения от осевой линии рядка, особенно это характерно для односемянного сорта Тимирязевка 87. Количество растений с отклонениями головок корнеплодов от осевой линии до 3 см у сорта Тимирязевка 87 при густоте 40 тыс. на 1 га составляет в среднем 73 %, против 63 % у многосемянного сорта Эккендорфская желтая. При дальнейшем загущении посевов до 100 тыс. на 1 га количество корнеплодов с допустимыми отклонениями от оси рядка возрастает у сорта Тимирязевка 87 до 90 %, а у сорта Эккендорфская желтая соответственно до 79 %.

Важным показателем пригодности посевов кормовой свеклы к механизированной уборке является выравненность их по массе корнеплодов. Отмечено, что при орошении с увеличением густоты с 50 до 130 тыс., без орошения - с 40 до 100 тыс. на 1 га средняя масса корнеплодов снижалась соответственно с 2,3...2,4 до 1,4 кг и с 1,3 до 0,7 кг, одновременно уменьшался интервал варьирования корнеплодов по массе. Например, при орошении в среднем за три года на междурядьях 70 см при густоте 50 тыс. на 1 га структура урожая была следующей: 2 % занимали корнеплоды массой 801... 1100 г; 7 % - 1101...1500 г; 30 % - 1501...2000 г; 33 % - 2001...2500 г и по 14 % - корнеплоды массой 2501...3000 и более 3001 г, а при густоте 130 тыс. - на 12 % она состояла из корнеплодов массой до 800 г, на 14 % - массой 801...1100, по 32 % - массой 1101...1500 и 1501...2000 и на 10 % - корнеплоды массой 2001...2500 г.

Без орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 при густоте 40 тыс. на I га, как правило, значительную часть в структуре урожая занимали корнеплоды массой 1100...2000 г. При густоте 60, 80 и 100 тыс. на 1 га основную долю составляли корнеплоды массой до 1500 г, на которую в зависимости от агрометеорологических условий года приходилось у сорта Эккендорфская желтая соответственно 63...98; 80... 100 и 94... 100 %, а у односемянного сорта Тимирязевка 87 - 72...99; 89... 100 и 96... 100 %.

Тесная зависимость между массой корнеплода и расстоянием в рядке между ни отмечена нами лишь в интервале расстояний до 40 см. Различная степень тесноты свя между массой корнеплода, расстоянием между растениями в ряду и морфологически параметрами корнеплодов определяется также особенностями сорта и условиями выраи вания (табл. 2).

В среднем по сорту между массой корнеплода и расстоянием в ряду тесная связь (1 0,925) отмечена только в условиях орошения на посевах сорта Эккендорфская желтая без орошения у сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 выявлена связь средней ( лы с коэффициентом корреляции соответственно 0,573 и 0,713. Установлено, что п орошении масса корнеплода кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая от расстоян в рядке зависит на 86,5 %, а без орошения в зоне неустойчивого увлажнения лесосте Среднего Поволжья эта зависимость у сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 < ставляет соответственно всего 32,9 и 51,9 %. Большая зависимость у односемянного со[ связана с более высокой засухоустойчивостью и удлиненной формой корнеплода.

Таблиц;

Корреляционная зависимость массы корнеплодов от расстояния между растениями в ря и морфологическими параметрами посевов в зависимости от условий выращивания сорт кормовой свеклы

Пгч раметры посева

расстояние длина высота диаметр длина длина длина

между рас- корнепло над поч1- корнепло головки, шейки, собственно

тениями, Х| Да, Х2 вой, Хэ да, X* х5 Хб корня, Х7

Эккендорфская желтая п зи орошении

0,925 0,891 0,923 0,884 0,740 0,644 0,077

Эккендорфская желтая без орошения

0,573 0,812 0,750 0,845 0,636 0,640 0,555

Тимирязевка 87 без орошения

0,719 0,813 0,770 0,898 0,810 0,738 0,486

Во все годы исследований независимо от условий выращивания кормовой свек наличие четко выраженной корреляционной зависимости массы корнеплода отмечено I такими их линейными размерами, как дайна и диаметр. Эта зависимость описывается а дующими уравнениями:

М, = - 2539,5 + 117,7Х, + 167,4Х2 М 2 = - 1862,2 + 76,2Х, + 168,9Х 2 М з = - 1337,9 + 51,2 X164,5 X 2 Коэффициент множественной корреляции = 0,94...0,96 Коэффициент детерминации = 87,5...91,2 %

где:

М( - масса корнеплода у сорта Эккендорфская желтая при орошении; М2 - масса корнеплода у сорта Эккендорфская желтая без орошения; Мз - масса корнеплода у сорта Тимирязевка 87 без орошения; X] - длина корнеплода, см; '

Х2 - диаметр корнеплода, см.

Данные модели прогноза массы корнеплода в зависимости от их линейных размеров по длине и диаметру могут быть использованы как косвенный метод определения биологического урожая посева при массовых анализах, а также при выборе оптимальных параметров работы свеклоуборочных машин с целью сокращения потерь при уборке.

При применении на уборке кормовой свеклы серийных свекловичных комбайнов следует учитывать в структуре урожая наличие мелких корнеплодов, которые теряются, либо не собираются с поверхности почвы, а в насыпи корнеплодов создают неоднородные участки, что затрудняет поддержание оптимального режима их хранения и приводит к потерям. В наших опытах при орошении в структуре урожая сорта Эккендорфская желтая преобладали крупные и средние корнеплоды, соотношение которых зависело от густоты рас гений. При увеличении густоты с 50 до 130 тыс. на 1 га количество средних корнеплодов увеличивалось в среднем с 7... 15 до 58...64 %. Без орошения в структуре урожая количество средних корнеплодов с увеличением густоты до 100 тыс. на I га, как правило, возрастало и изменялось в пределах 58...70 % у сорта Эккендорфская желтая и 46...69 % у сорта Тимирязевка 87. Но вместе с этим увеличивалась и доля мелких корнеплодов до 15.„18 % на вариантах с густотой 80 тыс. и до 24...25 % при густоте 100 тыс. на 1 га. Таким образом, загущение посевов кормовой свеклы при орошении до 110 тыс., а без орошения - до 80 тыс. на 1 га увеличивает количество растений со средней массой корнеплода, что улучшает физико-морфологические параметры посевов и их пригодность к механизированной уборке ботвы и корнеплодов.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

При орошении урожайность корнеплодов по годам изменялась не значительно и определялась уровнем минерального питания на 78,8.„81,5 %, шириной междурядий - на 3,2...4,3 % и густотой растений - на 7,9... 13,1 %. Наибольший урожай корнеплодов на всех уровнях питания получен при густоте 90... 110 тыс. на 1 га и составлял на контроле в среднем 90,3...98,6 т/га, при первом уровне минерального питания - 114,1...122,8 и при втором -134,4... 149,9 т/га (табл. 3). Выполнение заданной программы, при оптимальной густоте растении, на первом уровне питания при внесении удобрений в дозе К^лР^Кц^ составило 121,0...122,5 % (междурядья 45 см) и 106,0...122,0 % (междурядья 70 см), а на уровне питания N262^ 172^216 - соответственно 122,8... 128,2 и 110,2... 112,5 %. На изреженных (50 тыс.) и загущенных посевах (130 тыс.) выполнение программы на прибавку урожая корнеплодов 20 и 40 т с 1 га, как правило, не наблюдалось.

Без орошения основным фактором, влияющим на величину урожая корнеплодов сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 также являлись минеральные удобрения. По данным дисперсионного анализа влияние данного фактора в благоприятном 1991 г. равнялось 45,9 %, в средние годы (1992 и 1995 гг.) - увеличивалось до 65,5...73,1 %, а в неблагоприятные годы (1996, 1997 и 1998 гг.) - до 75,6...88,5 %. Доля влияния сорта и густоты растений на урожайность корнеплодов составляла в благоприятном году соответственно 22,1 и 6,7 %, в средние годы - 14,0...21,5 и 0,6...2,1 %, а в неблагоприятные годы -4,1...5,8и2,4..£,0%.

Выполнение программы получения без орошения планируемых урожаев корнеплодов на всех уровнях питания происходило лишь в благоприятные годы. В 1991 году в среднем по фактору у сорта Эккендорфская желтая заданная программа на 50 т/га была реализована на 149 %, на фоне питания на 60 и 70 т/га соответственно на 132 и 119 %, а у сорта Тимирязевка 87 - на 126, .117 н 110 %. В средние годы выполнение программы, как правило, наблюдалось только у сорта Эккендорфская желтая при внесении удобрений на

50 т/га. В сухие годы получение планируемых урожаев корнеплодов достигнуто не был Так, в 1996 году заданная программа была реализована на 67,2...67,6 % при уровне пит ния на 50 т/га, на 61,0...61,3 % при питании на 60 т/га и на 57,5...59,1 % при внесенк удобрений на 70 т/га (табл. 4). Невыполнение программы объясняется тем, что дефищ влаги за вегетацию в данные годы приводил к нарушению водного баланса, задержке рос растений, снижению приростов сырой биомассы и, в конечном итоге, недополучению з планированных урожаев.

Таблица

Урожайность и сбор питательных веществ корнеплодов кормовой свеклы сорта Экко дорфская желтая при орошении в зависимости от уровня минерального питания, ширин междурядий и густоты растений, 1985... 1987 гг.

Уровень Густота Урожайность, Сбор с урожаем корнеплодов

питания тыс. т/га сухого кормовых обменной сахара

на 1 га вещества, единиц. энергии, т/га

т/га т/га тыс. МДж/га

1* 2** 1 2 1 2 1 2 1 4

50 85,1 80,1 9,2 8.9 8,4 8,0 105,4 102,3 4,9 4,

Без 70 92,2 85,7 10,3 9,7 9,4 8,9 118,2 111,8 5,6 5,

удобрений 90 96,8 92,9 11,0 10,7 10,1 9,9 127,1 124,1 5,9 5,

НО 98,6 90,3 П,5 10,6 10,6 9,8 132,9 122,7 6,2 5,

130 90,9 82,3 10,8 9,9 9,9 9,1 124,7 114,7 5,8 5,

50 102,1 97,7 10,2 10,1 9,2 9,0 115,4 114,3 5,1 5,

70 112,4 107,0 11,6 11,3 10,4 10,2 132,1 128,8 5,7 5,

NijiPn6K.ro» 90 121,3 114,1 12,9 12,4 11,6 П,1 145,9 140,6 6,4 6.

110 122,8 114,7 13,3 12,7 12,0 11,5 151,4 145,1 6,8 6,

130 114,6 106,7 12,8 12,2 11,8 11,0 145,0 138,6 6,6 6

50 122,4 117,9 11,5 11,2 10,1 10,1 127,7 128,2 5,1 5

70 136,1 130,2 13,3 12,5 11,8 11,7 149,9 148,3 6,1 6

МавгРшКгм 90 145,9 137,9 14,9 14,3 13,1 12,7 166,4 160,3 6,6 6

110 149,9 134,4 15,6 14,3 13,9 12,8 175,3 161,2 6,7 6

130 136,2 121,1 14,4 13,2 12,9 11,8 162,6 148,5 6,5 6

Примечание: * - междурядья 45 см; ** - междурядья 70 см

В среднем за шесть лет исследований урожайность корнеплодов сорта Эккендор екая желтая составила 49,4 т/га, сорта Тимирязевка 87 - 44,8 т/га. Разница между сортам» среднем была 4,6 т/га или 10,3 %. Следовательно, сорт Тимирязевка 87 по урожайное корнеплодов практически не уступает сорту Эккендорфская желтая. '

При выращивании кормовой свеклы без удобрений оптимальная густота посевов с ставляла 60...80 тыс. на 1 га. При внесении минеральных удобрений посевы сорта Экке дорфская желтая более продуктивными были при густоте 80 тыс. на 1 га, а посевы сор Тимирязевка 87 - при густоте 80... 100 тыс, на 1 га (табл. 4).

На сбор сухого вещества корнеплодов, как и при урожайности, наибольшее влиян оказывали удобрения (43,9...70,8 %). Влияние роли фактора густота растений при сбо сухого вещества с 1 га, в связи с увеличением его содержания в корнеплодах на загуще пых вариантах, возрастало и составляло 22,4...35,1 %, против 7,9... 13,1 % при урожаю ста корнеплодов. Фактор ширина междурядий оказывал незначительное влияние и из*

нялся в пределах 2,6...4,1 %. Максимальный сбор сухого вещества корнеплодов при орошении, в большинстве случаев, отмечен при густоте 90... 110 тыс. на 1 га. Без удобрений на междурядьях 45 см он равнялся в среднем 11,0... 11,5 т/га, а при междурядьях 70 см -10,6...10,7 т/га. На первом уровне минерального питания - соответственно 12,9...13,3 и 12,4... 12,7 т/га, а на втором - 14,9...15,6 и 14,4... 14,7 т/га.

Без орошения наибольшая величина его сбора с 1 га преимущественно определяется дозами минеральных удобрений (на 45,9...68,8 %) и меньше зависит от густоты растений (во влажные годы - на 0,3 %, а в средние и сухие годы - на 11,8...22,7 %). Влияние фактора сорта в 1991, 1992, 1995 и 1996 гг. было не достоверным и составляло 0,4...4,8 % и существенным только в 1997 и 1998 гг., когда надолго влияния сорта приходилось 12,1...13,1 %.

При выращивании кормовой свеклы без удобрений с 1 га посевов можно получать без орошения в среднем 5,0 т сухого вещества корнеплодов. По его сбору сорт Тимирязевка 87 более отзывчив на минеральные удобрения, чем сорт Эккендорфская желтая. Минеральные удобрения на урожай корнеплодов 50, 60 и 70 т/га повышали сбор сухого вещества на 20,0; 32,0 и 40,0 % у сорта Эккендорфская желтая и соответственно на 22,0; 40,0 и 46,0 % у сорта Тимирязевка 87. На всех уровнях питания его сбор, как правило, достигает наибольших значений при густоте 80... 100 тыс. на 1 га. При данной густоте растений изучаемые сорта кормовой свеклы обеспечивали сбор сухого вещества корнеплодов без удобрений больше на 10,9... 13,0 %, а на удобренных вариантах на 11,5... 15,6 % у сорта Эккендорфская желтая и на 12,7...20,6 % у сорта Тимирязевка 87, чем на посевах с густотой 40 тыс. на 1 га.

При орошении корнеплоды сорта Эккендорфская желтая сырого протеина содержат в среднем 10,62 %, клетчатки - 7,79 %, золы - 9,41 и БЭВ - 72,18 % на абс. сухое вещество. При загущении посевов с 50 до 130 тыс. на 1 га количество сырого протеина уменьшалось в среднем по фактору с 11,06 до 10,22 %, клетчатки - с 8,01 до 7,61 и золы - с 9,74 до 9,20 %, а БЭВ увеличивалось с 71,19 до 72,97 %. С внесением удобрений содержание в корнеплодах сырого протеина, по сравнению с контролем, увеличивалось на 1,72—3,32 %, клетчатки - на 0,17... 1,63 %, золы - на 1,14...2,35 %, а БЭВ уменьшалось наЗ,25...6,48 %.

Без орошения корнеплоды сорта Эккендорфская желтая и Тимирязевка 87 содержали сырого протеина в среднем 11,66 и 11,55 %, клетчатки - 8,97 и 8,65 %, золы - 8,16 и 8,28 % и БЭВ - 71,21 и 71,52 %. Минеральные удобрения на 50, 60 и 70 т/га увеличивали содержание сырого протеина на 0,94...2,10 %, клетчатки - на 0,58...1,83 %, золы - на 0,67...1,47 %, а БЭВ снижали на 2,39...5,15 %. Закономерность изменения химического состава корнеплодов с загущением посевов, отмеченная при орошении, сохранялась и без орошения.

Содержание нитратов в корнеплодах по периодам вегетации кормовой свеклы изменялась в условиях орошения от 113 до 1156 мг на 1 кг корма. Максимальное количество нитратов отмечено в начальный период (июнь) и уменьшалось к уборке урожая. С внесением минеральных удобрений в дозе И^Р^Кю* и N26^172^216 количество нитратов увеличивалось в 1,86...4,03 раза, но не превышало предельно допустимой концентрации в 2000 мг на 1 кг корнеплодов.

При выращивании кормовой свеклы без орошения нитратов накапливалось больше, чем при орошении, но их количество также не превышало ПДК. Внесение удобрений, по сравнению с контролем, увеличивало содержание нитратов в 2,2...2,6 раза у сорта Эккендорфская желтая и в 1,7... 1,8 раза у сорта Тимирязевка 87. Загущение посевов до 100 тыс. на 1 га несколько снижало содержание в корнеплодах нитратов.

Таблица 4

Урожайность корнеплодов различных сортов неорошаемой кормовой свеклы в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений, т с 1 га

Уровень Густота, 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. Среднее

минерального тыс. Эк Т-87 Эк Т-87 Эк Т-87 Эк. Т-87 Эк Т-87 Эк Т-87 Эк. Т-87 Эк Т-87

питания на 1 га жел жел жел жел жел жел жел жел

Без 40 67,2 57,8 39,1 33,2 — 54,0 34,1 28,4 26,8 26,5 25,7 26,0 33,0 31,0 37,6 33,8

удобрений 60 68,3 59,4 45,6 37,3 — 53,3 34,3 27,2 29,9 28,7 28,9 26,1 33,7 33,2 40,1 35,3

(контроль) 80 66,8 56,1 43,7 36,3 — 56,1 33,3 27,1 30,1 26,6 28,0 27,0 33,3 35,1 39,2 34,7

100 65,8 56,5 46,4 35,2 — 62,8 31,4 26,0 27,1 26,3 26,8 26,8 31,3 30,9 38,1 33,6

40 73,0 64,2 56,0 47,5 — 73,1 48,0 39,4 30,8 31,7 30,4 35,0 38,2 35,9 46,1 42,3

на 50 т/га 60 75,3 61,8 58,0 48,1 ■— 77,4 46,4 39,1 34,1 35,8 33,5 36,8 39,2 38,2 47,8 43,3

80 74,5 62,0 57,8 49,0 — 79,3 49,6 40,0 35,5 33,8 38,4 37,8 42,7 40,6 49,8 43,9

100 75,9 63,3 55,8 46,3 ■— 77,8 43,8 37,4 34,0 34,0 37,5 37,2 40,8 40,8 48,0 43,2

40 77,2 72,6 59,7 50,0 — 82,4 51,9 43,2 36,2 33,6 39,1 37,2 48,8 46,2 52,2 47,1

на 60 т/га 60 31,5 69,7 61,5 51,1 — 86,4 54,8 44,2 36,3 35,4 39,0 39,0 50,0 48,5 53,9 48,0

80 78,1 69,4 62,8 53,4 — 84,9 50,2 47,1 38,4 39,3 43,2 40,2 51,4 50,7 54,0 50,0

100 79,5 69,5 63,4 54,1 — 88,9 48,6 43,6 36,2 37,9 40,6 41,2 49,7 52,4 53,0 49,8

40 83,6 77,6 61,5 52,4 _ 94,3 60,0 47,9 38,7 36,0 41,9 41,5 49,6 49,2 55,9 50,8

на 70 т/га 60 85,3 79,9 65,6 56,4 — 94,0 60,5 48,5 41,4 39,8 42,4 42,2 51,7 49,9 57,8 52,8

80 81,7 76,9 65,6 57,8 — 93,7 60,0 51,7 43,8 42,2 49,8 46,0 53,5 52,3 59,1 54,5

100 83т1 72,4 68,7 57,2 — 97,7 59,6 51,0 41,8 43,8 45,6 48,5 51,5 53,8 58,4 54,4

НСР 05 общ.' 7,06 4,40 5,34 4,98 3,23 3,50 2,70

НСР 05 фактора А 1,76 1,10 1,24 0,81 0,88 0,68

НСР 05 фактора В 2,50 1,56 2,67 1,76 1,14 1,24 0,96

НСР 05 фактора С 2,50 1,56 2,67 1,76 1,14 1,24 0,96

2.1

------ Питательная ценность корнеплодов в условиях орошения изменялась в пределах

7,2... 11,4 к. ед. С внесением минеральных удобрений она снижалась на 7,8...9,1 % при первом и на 14,4... 16,1 % при втором уровнях питания растений. При увеличении густоты с 50 до 130 тыс. на 1 га и расширении междурядий с 45 до 70 см питательность корнеплодов возрастала.

При выращивании кормовой свеклы без орошения питательность корнеплодов сорта Эккендорфская желтая выше на 1,7 к. ед. (17,5 %), чем при возделывании данного сорта при орошении. В среднем за 5 лет питательность 100 кг корнеплодов сорта Эккендорфская желтая равнялась 11,4 к. ед., а корнеплодов сорта Тимирязевка 87 - 12,9 к. ед. или больше на 13,2 %. Наибольшая питательность отмечена на неудобренных вариантах. Внесение удобрений на 50, 60 и 70 т/га снижало ее на 0,8... 1,0 к. ед. по сорту Эккендорфская желтая и на 0,7... 1,2 к. ед. по сорту Тимирязевка 87. При увеличении густоты до 100 тыс. на I га содержание кормовых единиц в 100 кг корнеплодов возрастало в среднем по фактору с 10,7 до 12,1 кг у сорта Эккендорфская желтая и с 12,0 до 13,8 кг- у сорта Тимирязевка 87.

Сбор кормовых единиц с 1 га во многом определяется урожайностью. При орошении с увеличением густоты до 90... 110 тыс. на 1 га сбор их достоверно возрастал. Дальнейшее повышение густоты до 130 тыс. на 1 га, несмотря на более высокую питательность корнеплодов, приводило к снижению сбора кормовых единиц с 1 га на всех уровнях питания и способах посева. Наибольший их выход с 1 га при оптимальной густоте посевов на контроле составил 9,8...10,6 т/га, на фоне питания МшРвбКюв - 11,1...12,0 т/га и на фоне питания К'глгРтеК^б - 12,7..Л3,9 т/га. По результатам дисперсионного анализа доля влияния фактора мннеральные-удобрения на сбор кормовых единиц корнеплодов составляла по годам 28,1...65,3 %, фактора густота растений - 27,2...45,9 % и фактора ширина междурядий- 1,9...6,3 %.

Без орошения наибольшая величина выхода кормовых единиц с единицы площади пашни также преимущественно определялась дозами удобрений. Доля влияния данного фактора на сбор кормовых единиц корнеплодов в 1991... 1992 и 1995... 1996 гг. изменялась в пределах 51,9...66,9 %, а при непродолжительном периоде вегетации в 1997 г. - 37,4 %. Влияние роли фактора густота растений во влажные годы составляло 0,4 %, в средние и сухие годы - 15,3...20,2 %. Доля влияшм фактора сорта в неблагоприятные годы была не существенной (0,4...4,1 %), но значимой в благоприятные годы (7,5...13,7 С//°)-

По фактической величине сбора кормовых единиц корнеплодов с 1 га сорт Эккендорфская желтая достоверно превосходил сорт Тимирязевка 87 только в 1991 г. на 0,6 т или на 8,0 %, но уступал ему в 1992, 1996 и 1997 гг. на 0,2; 0,3 и 0,7 т/га или на 3,0; 6,7 и 13,7%.

Односемянный сорт Тимирязевка 87 обеспечивает больший сбор кормовых единиц на повышенных фонах минеральных удобрений, чем сорт Эккендорфская желтая. Минеральные удобрения на 60 и 70 т/га позволяли, по сравнению с ко!ггролем, получать прибавку выхода кормовых единиц корнеплодов 1,3 и 1,7 т/га у сорта Эккендорфская желтая, 1,8 и 2,0 т/га - у сорта Тимирязевка 87 (табл. 5). В среднем по фактору удобрения на урожай корнеплодов 50 т/га увеличивали сбор кормовых единиц с 1 га на 17,0...19,6 %, на 60 т/га - на 27,6...36,9 % и на 70 т/га - на 36,2...43,5 %. Увеличение густоты с 40 до 100 тыс. на 1 га повышает выход кормовых единиц корнеплодов с единицы площади и, как правило, достигает наибольших значений при густоте 80...100 тыс. на 1 га. При данной густоте растений сорт Эккендорфская желтая обеспечивал сбор кормовых единиц корнеплодов без удобрений больше на 14,3... 16,7 %, на удобренных вариантах-на 11,4...16,4 %, а сорт Тимирязевка 87 - соответственно на 7.0...11,6 и 11,8...22,4 %, чем при густоте 40 тыс. на 1 га.

и

Таблиц;

Сбор питательных веществ корнеплодов различных сортов неорошаемой кормовой свёк в зависимости от уровня минерального питания и густоты растемий, среднее за 1991... 19 и 1995... 1997 гг.

Уровень минерального питания 1 Густота, тыс. на 1 га Сбор с урожае м корнеплодов

сухого вещества, т/га кормовых единиц, т/га обменной энергии, тыс. МДж/га сахара, т/га

1* 2** 1 2 1 2 ' 1 2

Без 40 4,6 4,6 4,2 4,3 53,4 54,0 2,5 2,6

удобрений 60 5,1 5,0 4,8 4,6 61,0 57,9 2,9 2,8

(контроль) 80 5,2 5,1 4,9 4,6 61,7 58,7 2,9 2,8

100 5,1 5,2 4,8 4,8 61,3 60,8 2,9 2,9

40 5,5 5,5 5,1 5,1 64,0 64,1 2,7 3,0

на 50 т/га 60 5,9 6,0 5,5 5,5 69,6 69,7 3,1 3,3

80 6,2 6,3 5,8 5,7 73,1 72,9 3,2 3,5

100 6,3 6,5 5,8 5,9 74,4 75,6 3,3 3,7

40 6,1 6,3 5,5 5,6 69,5 71,5 2,8 3,2

на 60 т/га 60 6,6 6,7 6,0 6,1 75,8 76,1 3,2 3,5

80 6,8 7,3 6,2 6,6 78,0 83,2 3,2 3,8

100 7,0 7.6 6,4 6,8 81,2 86,2 3,4 4,0

40 6,4 6,6 5,9 5,8 74,4 74,1 3,0 3,3

на 70 т/га 60 6,8 7,1 6,2 6,4 77,9 80,8 3,4 3,6

80 7,4 7,8 6,7 7,1 85,0 89,5 3,5 3,9

100 7,4 7,9 6,8 7,0 86,3 89,1 3,7 4,1

Примечание: * - сорт Эккендорфская желтая; ** - сорт Тимирязевка 87

Для нормальной жизнедеятельности животных требуется 105... 110 г переваримс протеина на кормовую единицу. В опытах корнеплоды кормовой свеклы без удобрен при орошении содержали 62...70 г, а без орошения - 73...76 г переваримого протеина нг к. ед. Под влиянием минеральных удобрений обеспеченность 1 к. ед. переваримым пр теином возрастала при орошении до 80...88 г, без орошения - до 85...93 г. Увеличение г} тоты при орошении с 50 до 130 тыс., а без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га снижало об< печенность кормовой единицы корнеплодов переваримым протеином в среднем на 7...8 г Сбор переваримого протеина с урожаем корнеплодов в условиях орошения по и: чаемым вариантам изменялся по годам от 0,55 до 1,35 т/га и, в большинстве случаев, дс тигал максимума при загущении посевов до 90...110 тыс. на 1 га. При оптимальной [устс он составил без удобрений 0,63.„0,68 т, на уровне питания ЫшР^юв - был больше, ч на контроле, на 42,8...44,1 %, при уровне питания N2,^172^216 - на 74,6...77,9 % и состав соответственно 0,90...0,98 и 1,10... 1,2-1 т.

Без орошения сбор переваримого протеина корнеплодов колебался по годам в пр делах 0,19...0,94 т. В среднем за 5 лет выход переваримого протеина корнеплодов сор Эккендорфская желтая составил 0,49 т/га, а сорта Тимирязевка 87 - 0,50 т/га. Максима;

шс сборы, как правило, были получены с посевов, имеющих !устоту 80...100 тыс. на 1 га. / сорта Эккендорфская желтая при данной |устоте посевов выход переваримот протеина ; 1 га на контроле равнялся 0,36...0,37 т, на фоне питания на 50 т/га - 0,48...0,53 т, на 60 г/га - 0,53.. 0,55 т, на 70 т/га - 0,60...0,62 т, а у сорта Тимирязевка 87 он составлял соответ-;твегаю 0,35...0,37; 0,48; 0,55...0,59 и 0,61...0,64 т/га.

Рас ггы энергетической питательности кормовой свеклы показали, что при ороше-ши в 1 кг сухого вещества корнеплодов аккумулировалось по годам 10,78...11,79 МДж эбменной энергии. При загущении посевов с 50 до 130 тыс. на 1 га энергетическая питательность корнеплодов несколько возрастала. Внесение удобрений снижало энергетиче-;кую питательность корнеплодов при первом уровне питания на 1,7...2,5 %, а при втором ■ на 3,2...3,6 %. При возделывании кормовой свеклы .без орошения количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества корнеплодов сорта Эккендорфская желтая равнялось в ;реднем 11,44 МДж, а у сорта Тимирязевка 87 - 11,45 МДж, т. е. в энергетическом отношении сухое вещество корнеплодов, выращенных без орошения и при орошении, практически равноценно. Максимальное количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества корнеплодов, как и при орошении, отмечено на неудобренных посевах. Внесение удобрений на урожай корнеплодов 50,60 и 70 т/га снижало количество обменной энергии в сухом веществе в среднем с 11,62 до 11,32 МДж или на 1,4...2,б %. При увеличении густоты посевов с 40 до 100 тыс. на 1 га энергетическая питательность сухого вещества увеличивалась в среднем по фактору с 11,41 до 11,50 МДж обменной энергии.

Наибольшее количество обменной энергии в урожае корнеплодов в условиях орошения отмечено при густоте 90...110 тыс. а 1 га и составляло в зависимости от ширины междурядий на контроле 122,7...132,9 тыс. МДж/га, на первом уровне питания 140,6...151,4 и на втором - 160,3... 175,3 тыс. МДж/га. В среднем по фактору минеральные удобрения в дозе Мщ^я&Кюа и N262^172^-216 увеличивали выход обменной энергии корнеплодов на 14,6...29,1 %, а при оптимальной густоте 90...110 тыс. ее было на 12,4...12,8 % больше, чем на посевах с густотой 50 тыс. на 1 га.

По данным дисперсионного анализа при орошении на долю влияния удобрений на выход с урожаем корнеплодов обменной энергии приходилось по годам 30,5.„66,6 %, густоты растений - 26,2—43,5 % и ширины междурядий - 1,8...4,7 %. Без орошения доля влияния удобрений на выход обменной энергии корнеплодов составляла по годам 38,6—66,9 %. Влияние густоты растений в благоприятном по продуктивности кормовой свеклы 1991 году было не существенным (0,3 %), а в средние и сухие годы (1992, 1995... 1997 гг.) - в зависимости от густоты составляло 15,7...28,5 %. Доля влияния сорта в изменчивости значений сбора обменной энергии с урожаем корнеплодов кормовой свеклы составляла 4,9—13,4 %.

В среднем за 5 лет исследований продуктивность изучаемых сортов по выходу обменной энергии корнеплодов была одинакова и сорт Эккендорфская желтая обеспечивал в среднем по фактору получение 71,7 тыс., а сорт Тимирязевка 87 - 72,7 тыс. МДж/га. Внесение минеральных удобрений на урожай корнеплодов 50 т/га повышает выход обменной энергии в среднем на 18,5...21,9 %, на урожай 60 т/га - на 28,3...37,0 % и на урожай 70 т/га - на 36,4...44,0 %. Загущение посевов с 40 до 100 тыс. на 1 га увеличивает выход обменной энергии с урожаем корнеплодов и достигает наибольших значений при густоте 80... 100 тыс. на I га. На неудобренных вариантах, при данной густоте растений, прибавка выхода обменной энергии с 1 га, по сравнению с густотой 40 тыс., составила 14,8... 15,5 % у сорта Эккендорфская желтая и 8,7—12,6 % у сорта Тимирязевка 87, а на удобренных вариантах -соответственно на 12,2-16,8 и 13,7...20,8 %.

Содержание сахара на сырую массу корнеплодов при орошении изменялось по г дам в пределах 3,52...7,11 %. Увеличение густоты с 50 до 130 тыс. на 1 га повышало с держание сахара на сырую массу корнеплодов в среднем на 0,63...0,85 %, минералыи удобрения уменьшали сахаристость корнеплодов при первом уровне питания I 0,72...0,91, а при втором - на 1,35...1,79%.

Без орошения корнеплоды сорта Эккендорфская желтая содержа' : сахара на 0,69 больше, чем у данного сорта в условиях орошения. Отмечено, что корнеплоды односемя ного сорта Тимирязевка 87 содержали по годам сахара на 0,39...2,35 % больше, чем корн плоды многосемянного сорта Эккендорфская желтая. В среднем по фактору, содержат сахара в корнеплодах сорта Эккендорфская желтая составляло 6,05 %, а в корнеплод; сорта Тимирязевка 87 - 7,11 % на сырую массу. Максимальное количество Сахаров на а рую массу корнеплодов, как и при орошении, отмечено на неудобренных вариантах. Вн сение минеральных удобрений на урожай 50, 60 и 70 т/га снижало сахаристость корнепл дов сорта Эккендорфская желтая на 0,63... 1,19, а корнеплодов сорта Тимирязевка 87 - ] 0,29...0,98 %. При увеличении густоты с 40 до 100 тыс. на 1 га при всех уровнях питат содержание сахара в корнеплодах повышалось. В среднем по фактору, количество сахара корнеплодах сорта Эккендорфская желтая при густоте 40 тыс. составляло 5,67 %, при I тыс. - 5,98 %, при 80 тыс. - 6,23 % и при 100 тыс. - 6,41 %, а в корнеплодах сорта Тимир зевка 87 - соответственно 6,66; 7,00; 7,18 и 7,58 % на сырую массу.

Сбор сахара с 1 га зависел по годам от урожайности корнеплодов. В условиях ор шения на всех междурядьях и уровнях питания наибольших достоверных значений он до тигал при густоте 90...110 тыс. на 1 га. При данной густоте растений без удобрений вых! сахара с 1 га посева составил в зависимости от ширины междурядий 5,73...б,16 т. На вар антах с внесением удобрений в дозе МщР^Кюв, несмотря на снижение в корнеплодах с держания сахара, сбор его с 1 га достоверно возрастал до 6,16...6,81 т или был больше среднем на 7,5... 11,3 %, чем на контроле. На уровне питания КгюРтКгю минеральм удобрения, из-за низкой сахаристости корнеплодов, не вызывали дальнейшего повышен выхода с урожаем сахара, а иногда и снижали его сбор с 1 га. На долю влияния густо-растений на сбор сахара с урожаем корнеплодов приходилось по годам 39,7...67,4 %, тог как влияние минеральных удобрений составляло соответственно 4,2...37,1 %. Влиян фактора ширина междурядий на выход сахара с I га посевов кормовой свеклы равняло по годам на уровне 1,2... 16,5 %.

Без орошения влияние сорта, минеральных удобрений и густоты растений на сб сахара с урожаем корнеплодов определялось характером погодных условий и сильно I менялось по годам. В 1991 году выход сахара с урожаем корнеплодов на 37,1 % зависел уровня питания, на 6,3 % - от густоты растений и на 10,8 % от сорта, тогда хгж в 1995 го на долю влияния сорта, минеральных удобрений и густоты растений приходилось соота< ственно 3,8; 11,3 и 46,2 %.

По величине сбора сахара корнеплодов с 1 га односемянный сорт Тимирязевка достоверно превосходил многосемянный сорт Эккендорфская желтая в 1991 г. - на 9,1 % 1992 г. - на 15,4 %, в 1995 г. - 7,1 %, в 1996 г. - на 4,5 % и в 1997 г. - на 9,5 %. В среднем 5 лет исследований выход сахара с посевов сорта Тимирязевка 87 составил 3,4 т/га, а с I севов сорта Эккендорфская желтая - 3,1 т/га или меньше на 9,7 %. Минеральные удоб| ний наиболее существенно увеличивали сбор сахара только на уровне питания на шш руемый урожай корнеплодов 50 т/га. На вариантах с повышенными дозами удобрений ( и 70 т/га) выход сахара хотя и увеличивался, но из-за низкой сахаристости корнеплодов столь значительно, как при первом уровне питания. Отмечено также, что минеральн

удобрения в большей мере увеличивали сбор сахара корнеплодов у односемянного со Тимирязевка 87, чем у сорта Эккендорфская желтая.

На контроле выход сахара корнеплодов изучаемых сортов был одинаков и соста за пять лег исследований 2,8 т/га, тогда как на первом уровне питания он равнялся 3,1 -у сорга Эккендорфская желтая и 3,4 т/га у сорта Тимирязевка 87, а на втором и третье соответственно 3,1...3,4 и 3,6...3,7 т/га. Таким образом, односемянный сорт Тимирязева под влиянием удобрений в лесостепи Среднего Поволжья обеспечивает выход сахара 8,8... 16,1 % больше, чем сорт Эккендорфская желтая.

Загущение посевов с 40 до 100 тыс. на 1 га увеличивает сбор сахара с урожаем к неплодов н на всех уровнях питания достигает наибольших значений при густоте 80... тыс. на 1 га. При данной густоте растений без удобрений у сорта Эккендорфская жел выход сахара был больше, чем при густоте 40 тыс., на 16,0 %, на удобренных вариант; на 14,3...23,3 %, а у сорта Тимирязевка 87 - соответственно на 7,7... 11,5 и 16,7...25,0 "А среднем по фактору, при густоте 80... 100 тыс. на 1 га выход сахара у сорта Эккендорфс желтая составил 3,2...3,3 т/га, у сорта Тимирязевка 87 - 3,5...3,7 т/га или больше, чем разреженных посевах, соответственно на 14,3... 17,8 и 16,7...23,3 %.

7. ВОДОПОТРЕБЛЕПИЕ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ, СОРТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Водопотребление кормовой свеклы, как и других культур, складывается из расх воды на транспирацию и испарение с поверхности почвы. В опытах без орошения от пс ва "о 35...40 дня вегетации растения кормовой свеклы, хотя и имели наименьшую поту ность во влаге, по в данный период происходило существенное снижение ресурсов п венной влаги. Суммарный расход воды за данный период в среднем за 1992 и 1995... i гг. на контроле составил 86,9...92,9 м3/га, а на удобренном варианте - 913...936 MVra i соответственно 44,0...46,2 и 47,1...47,8 % от водопотребления за вегетацию (рис. 1).

Коэффициент водопотребления в первый период вегетации изменялся у сорта кендорфская желтая в пределах 347...483, у сорта Тимирязевка 87 - на уровне 415...519 на 1 т корнеплодов. Коэффициент транспирации растений в начале вегетации был бол! у односемянного сорта Тимирязевка 87 и составлял 913... 1206, тогда как у сорта Экк дорфская желтая - 564...604 единиц на единицу сухой биомассы. В период максимальн накопления биомассы (25.07 - 15.08) значения коэффициентов водопотребления н тра пирации были минимальны. На посевах сорта Эккендорфская желтая уменьшение ко фициента водопотребления по уровням питания происходило в 34...50 раз, коэффицие транспирации - в 4,4... 12,1 раза, а на посевах сорта Тимирязевка 87 - соответственн 20...24 и 7,4...9,3 раза.

Однако, несмотря на то, что по своим биологическим особенностям в период ит сивного роста кормовая свекла экономно расходует влагу, но в связи с длинным период вегетации и высокой урожайностью она потребляет большое количество воды (табл. 6 условиях орошения в зависимости от уровня питания при урожае корнеплодов 90,6... Н т/га она потребляет по годам воды 3345...4001 мэ/га, а без орошения у сорта Эккендо екая желтая (30,1...65,6 т/га) и Тимирязевка 87 (26,6...57,8 т/га) этот показатель состав л соответственно 1584...2083 и 1539... 1944 м3/га.

За период вегетации при орошении на неудобренных посевах сорта Эккендорфс желтая коэффициент транспирации равнялся в среднем 283 единицам. На формирован* т сырой массы корнеплодов расход воды составлял в среднем 38,2, на 1 т сухого вещее

корнеплодов - 334 и на 1 тыс. МДж. обменной энергии корнеплодов 28,8 м'/га, а при в сении удобрений в дозе М^Р^Кцм и N^2 коэффициент водопотребления paвняJ

соответственно 32,1...27,2; 250...218 и 26,3...24,0 м3 на I га. Коэффициент транспираи снижался до 251...220 единиц.

Сорт Эккендорфская желтая без удобрений удобрения на 60 т/га

1200 1

1000 -

600 "869

600 , "564\

400 \|35 372

200 - \ \91 ^

50 - 39

1200 ;

1000 [936

800 \

600 I "VgX

400 S89 300

200 Z \ V)4X

50 ; — "*Тт. _—«114 ---* 1R......

229

5.07. 25.07. 15.08. 5.09. уборка

5.07. 25.07. 15.08. 5.09. уборка

Сорт Тимирязевка 87 без удобрений удобрения на 60 т/га

1200

1000

еоо

600

400

200 50

Й206

"519 ^ ^71 378 163 -^280

V5 26 39 -1 . 5^

1200 ;

1000 886 I 800 ,913

800 ; \\

400 ■ ^15 \ V3ffll_314 -^309

200 ; \ \st ■fc—— 95 — 1254.

50 V34—!----- =:« N

5.07.

25.07.

15.08.

5.09. уборка

5.07.

25.07.

15.08.

5.09.

16 уборка

Условные обозначения: —А.--коэффициент водопотребления на I т сырой мае

корнеплодов; —•--суммарное водопотребление с 1 га (К,); —■--юузффициент тра;

пирации (Ктр).

Рис. I. Динамика водопотребления и коэффициента транспирации при формиро! нии урожая сортов кормовой свеклы без орошения на удобренном и неудобренном фс питания, м3, среднее за 1992 и 1995... 1997 гг.

Без орошения растения сорта Эккендорфская желтая на формирование 1 т сыр массы корнеплодов в среднем по фактору расходовали почвенной влаги больше в 1,5 ра а сорта Тимирязевка 87 - в 1,6 раза, чем посевы сорта Эккендорфская желтая в услов* орошения. При внесении удобрений на урожай 50 т/га расход почвенной влаги и осад? на формирование I т корнеплодов был меньше, по сравнению с контролем, у сорта Экю дорфская желтая на 22,5 %, 1 т сухого вещества корнеплодов - на 13,2 % и I тыс. М/ обменной энергии корнеплодов - на 11,1 %, а у сорта Тимирязевка 87 снижение коэф<]

лиснта водопотребления составило соответственно 47,2; 42,5 и 40,3 %. При дальнеии повышении норм удобрений растения, особенно сорта Тимирязегжа 87, еще меньше рас товали влаги па формирование единицы продукции. —

Таблш

Водопотребление кормовой свеклы в зависимости от условий выращивания, сорта и ж минеральных удобрений, м3

У гювень Водопотребление (корнеплоды), м3/га Коэффициент

питания Суммарное на 1 т на 1 т на 1 тыс. МДж транспирации

сырой сухого обменной

массы вещества энергии

При орошении, сорт Эккепдорфская желтая, 1985 ...1987 гг.

Контроль 3554 38,2 334 28,8 283

М]3|РябК|08 3666 32,1 297 26,3 251

^2С,2Р172К.2И> 3752 27,2 267 24,0 220

Без орошения, сорт Эккендорфская желтая, 1992 и 1995... 1997 гг.

Контроль 1927 59,8 421 36,0 320

50* 2099 48,8 372 32,4 267

60** 1988 42,5 331 29,0 241

70*** 1963 37,2 293 25,9 212

Без орошения, сорт Тимирязевка 87, 1992 н 1995 ..1997 гг.

Контроль 2011 70,8 456 39,0 354

50* 1892 48,1 320 27,8 238

60** 1932 43,8 292 25,6 215

70*** 1992 41,2 279 24,4 206

Примечаште: * - среднее за 4 года на 50 т/га - Ы|67Р9зК14о; ** - на 60 т/1 КгиРкнКаи, *** - на 70 т/га - МЙ<Р,8^265.

На основе экспериментальных данных разработаны модели, с помощью кото; можно описать расход влаги на формирование продукции кормовой свеклы:

Без орошения, сорт Эккепдорфская желтая У, = 0,55 - 6,46 XI - 0,17 Х2 + 0,62 Х3 - 0,83 Х| У2 = 6,44 - 76,1 X, - 1,15 Х2 + 4,34 Х3 - 38,4 Х< У3 = 0,45 - 5,31 X, - 0,12 Х2 + 0,38 Х3 - 0,29 Х4 Коэффициент множественной корреляции = 0,948...0,952 Коэффициент детерминации = 89,9.. .90,6 %

Без орошения, сорт Тимирязевка 87 У, = - 0,05 + 0,66 X, - 0,22 Х2 + 0,74 X, - 1,24 Х4 У2 = - 13,2 + 157,2 X, - 2,95 Х2 + 4,61 Х3 - 43,4 X, У3 = - 1,18 + 14,0 X, - 0,26 Х2 + 0,40 Х3 - 0,33 Х4 Коэффициент множественной корреляции = 0,905...0,914 Коэффициент детерминации =* 82,2...83,6 %

где:

У1 - коэф. водопотребления на 1 т корнеплодов, м3;

У2 - коэф. водопотребления на 1 т сухого вещества корнеплодов, м3;

Уз - коэф. водопотребления на 1 тыс. МДж обменной энергии корнеплодов, м3;

Х| - гидротсрмический коэффициент за период июль - август; Х2 - сумма осадков за период июль - август, мм; Х3 - запасы продуктивной влаги перед посевом в слое О..ДОО см, мм; Х4 - уровень продуктивности по урожайности корнеплодов (У)), сбору сухого вещее корнеплодов (У2) и выходу обменной энергии с урожаем корнеплодов (У,).

При орошении, сорт Эккендорфская желтая У, = 105,8 - 0,04Х,-0,24Х2 У2 = 754,6-0,27 X,-14,91Х2 У3 = 91,5-0,04 Х,-0,14Х2 Коэффициент множественной корреляции = 0,975...0,995 Коэффициент детерминации 96,4...99,1 %

где:

У| - коэф. водопотребления на 1 т корнеплодов, м3;

У2 - коэф. водопотребления на 1 т сухого вещества корнеплодов, м5;

Уз - коэф. водопотребления на 1 тыс. МДж обменной энергии корнеплодов, м3;

Х| - сумма положительных температур за период июль - август, °С;

Х2 - уровень продуктивности по урожайности корнеплодов (У}), сбору сухого вещее

корнеплодов (У2) и выходу обменной энергии с урожаем корнеплодов (У3).

На основе приведенных уравнений регрессии для лесостепи Среднего Поволз разработаны номограммы коэффициентов водопотребления в зависимости от уровня п дуктивности кормовой свеклы, которые могут быть использованы для оценки влагооС печенности растений при выращивании планируемых урожаев кормовой свеклы.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

Экономическая оценка выращивания кормовой свеклы проведена в ценах на октя! 1999 года. Стоимость валовой продукции корнеплодов, с 1 га при орошении болып среднем в 2 раза, чем при выращивании кормовой свеклы без орошения. Она возрастал увеличением норм внесения удобрений и повышения густоты при орошении до 90... тыс., а без орошения - до 80... 100 тыс. на 1 га. Дополнительные затраты с внесением уд рений преимущественно окупаются на загущенных посевах при орошении с густотой от до 130 тыс., а без орошения - с густотой более 60 тыс. на 1 га.

Себестоимость 1 т сырой массы корнеплодов при орошении в зависимости от I рины междурядий и густоты растений составляла 105,7...137,7 руб., 1 т кормовых един» 1104... 1463 руб., I т КПЕ - 1194... 1657 руб. и 1 тыс. МДж обменной энергии - 88.5...11 руб. (табл. 7). Без орошения на всех вариантах опыта себестоимость I т сырой массы к неплодов бьша выше в среднем на 15,5...28,5 % и изменялась в пределах 135,8...159,0 р (табл. 8). Однако, по причине большего содержания сухого вещества в корнеплодах,) ращенных без орошения, на себестоимости 1 т кормовых единиц, 1 т кормопротеиноЕ единиц и 1 тыс. МДж обменной энергии условия выращивания оказывали не столь зна тельное влияние, как на себестоимости сырой массы корнеплодов.

Минеральные удобрения снижали себестоимость сырой массы корнеплодов I орошении на 2,7...б,8 % при первом и на 9,5... 12,7 % при втором уровнях питания, орошения удобрения на урожай 50, 60 и 70 т/га в среднем по фактору снижали себест

>сть 1 т корнеплодов сорта Эккендорфская желтая на 3,2...6,2 %, а односемянного copia гмирязевка 87 - на 2,4...6,5 %. На себестоимость выхода с урожаем корнеплодов кормо-IX единиц, КГ1Е и обменной энергии удобрения оказывали неоднозначное влияние. При ошении себестоимость I т кормовых единиц в среднем по фактору увеличивалась на 3...2,9 %, 1 тыс. МДж обменной энергии - на 2,4...2,9 %, а I т КПЕ уменьшалась в сред-м на 6,'...10,7%.

Таблица 7

жазатели экономической эффективности выращивания корнеплодов кормовой свеклы 1И орошении, 1985... 1987 гг.

/ровет. Густота, Произвол. Доход от Рентабель Себестои

питания тыс. затраты, продукции, ность, % мость 1 т,

на 1 га руб./га руб./га руб.

45 70 45 70 45 70 45 70

50 11346 11266 1254 734 11,0 6,5 133,3 140,6

70 11534 11378 2566 1972 22,2 17,3 125,1 132,8

контроль 90 11649 11561 3501 3289 30,0 28,4 120,3 124,4

110 11698 11498 4202 3202 35,9 27,8 118,6 127,3

'130 11533 11335 3317 2315 28,8 20,4 126,9 137,7

. 50 13240 13142 560 358 4,2 2,7 129,7 134,5

'-70 13509 13388 2091 1912 15,5 14,3 120,2 125,1

13lPRf>K|08 90 13755 1358) 3645 3069 26,5 22,6 113,4 119,0

НО 13811 13616 4189 3634 30,3 26,7 112,5 118,7

130 13659 13437 4041 3063 29,6 22,8 119,2 125,9

50 14774 14671 376 479 2,5 3,3 120,7 124,4

70 15174 15035 2526 2515 16,6 16,7 108,6 115,5

Й2Р172К216 90 15427 15214 4223 3836 27,4 25,2 105,7 110,3

110 15517 15486 5333 3714 34,4 24,0 103,5 115,2

130 15197 14836 4153 2864 27,3 19,3 111,6 122,5

Отмеченная для условий орошения закономерность изменения себестоимости кор->вых, кормопротеиновых единиц и обменной энергии сохранялась и при выращивании рта Эккендорфская желтая без орошения. Себестоимость 1 т кормовых единиц и I тыс. Дж об енной энергии корнеплодов с внесением удобрений увеличивалась на 2,4...4,8 и 1...2.9 %, а себестоимость 1 т КПЕ - уменьшалась в среднем на 1,9...5,4 %. На просевах рта Тимирязевка 87 себестоимость 1 т кормовых единиц и 1 тыс. МДж обменной энер-и под влиянием удобрений увеличивалась только на уровне питания на 50 т/га соответ-венно на 3,1 и, 1,9 %, а при дальнейшем повышении уровня питания до 60 и 70 т/га она ижалась или была на уровне контроля. Себестоимость 1 т КПЕ на вариантах опыта с .обрениями была на 2,3...8,2 % меньше, чем без удобрений.

Обобщающим показателем экономической оценки являются условно чистый доход с иницы площади посева и уровень рентабельности. Расчеты показали, что даже без удоб-ний возделывание кормовой свеклы дает положительный экономический эффект. При ошении в зависимости от густоты без удобрений он составил 734...4202 руб./га, а без ошенш у сорта Эккендорфская желтая равнялся 681...1611 руб./га, у сорта Тимирязевка

87 - 1151...1994 руб./га. При внесении удобрений условный чистый доход увеличиваете при орошении на 0,8 и 13,9 %, без орошения на фонах питания на 50, 60 и 70 т/га - соо1 ве-гственно на 0,8; 14,2 и 6,4 % у сорта Эккендорфская желтая и на 7,6; 38,4 и 35,7 % у со{ та Тимирязевка 87. Таким образом, при выращивании кормовой свеклы сорта Эккендор<] екая желтая наибольший условный чистый доход,рбеспечивали минеральные удобрени при орошении в дозе N262P|72^<^216 и без орошения - на планируемый урожай корнеплода 60 т/га, а сорта Тимирязевка 87 - при уровне питания на 60 и 70 т/га.

Таблица

Показатели экономической эффективности выращивания корнеплодов кормовой свекл] без орошения, 1991...1992 и 1995...1998 гг.

Уровень питания Густота, тыс. на 1 га Произвол, затраты, руб./га Доход от продукции, руб./га Рентабель ностъ, % Себестой мость 1 т, руб.

Эк. ж. Т - 87 Эк. ж. Т - 87 Эк. ж. Т - 87 Эк. ж. Т - 87

40 5694 5344 681 1151 11,9 21,5 151,4 158,1

Контроль 60 5747 5369 1468 1621 25,5 30,2 143,3 152,1

80 5731 5361 1604 1764 28,0 32,9 146,2 154,5

100 5709 5341 1611 1994 28,2 37,3 149,8 159,0

40 6822 6552 573 933 8,4 14,2 148,0 154,9

на 50 т/га 60 6849 6569 1251 1621 18,3 24,7 143,3 151,7

80 6870 6579 1725 2046 25,1 31,1 138,0 149,9

100 6857 6575 1858 2425 27,1 36,9 142,8 152,2

40 7422 7147 798 1253 10,8 17,5 142,2 151,7

на 60 т/га 60 7451 7171 1444 1979 19,4 27,6 138,2 149,4

80 7455 7211 1785 2689 23,9 37,3 138,1 144,2

100 7444 7193 2096 3112 28,2 43,3 140,4 144,4

40 7984 7694 656 1066 8,2 13,8 142,8 151,4

на 70 т/га 60 8008 7740 1097 1920 13,7 24,8 138,5 146,6

80 8028 7771 1902 2939 23,7 37,8 135,8 142,6

100 8028 7764 2052 2931 25,6 37,8 137,5 142,7

Затраты совокупной энергии на выращивание урожая корнеплодов изменялись пр орошении в пределах 55,3...91,8 тыс. МДж/га. Максимальные затраты энергии отмечет при густ-оте 90... 110 тыс. на 1 га и зависели преимущественно от удобрений; При внесени удобрений в дозе Ы^Р^Кюа совокупные затраты, по сравнению с контролем, увеличивг лись на 33,5...34,9 %, а на уровне питания КхгРгаКгк - на 61,3...64,4 % (табл. 9).

Без орошения суммарные затраты совокупной энергии меньше, чем при орошенш на контроле в 2,66...3,15 раза, а на удобренных вариантах - в 1,66...1,74 раза. Внесени удобрений повышало величину суммарных энергозатрат. Если на контроле в зависимост от густоты растений они составляли 20,80...21,06 тыс. МДж/га у сорта Эккендорфска желтая и 17,60... 17,73 тыс. МДж/га у сорта Тимирязевка 87, то на уровне питания на 5 т/га они увеличились соответственно до 42,73...43,09 и 39»51...39,71 тыс. МДж/га, т. е. 2,05 и 2,24 раза. На уровне питания с внесением удобрений на урожай корнеплодов 60 и 7

з суммарные затраты энергии возрастали, по сравнению с контролем, у -сорта Эккен-)фская в 2,7 раза, а у сорта Тимирязевка 87 - в 3,0 раза.

----------Таблица 9

м ------ _

оэнергегическая эффективность выращивания корнеплодов кормовои свеклы при оро-

нии в зависимости от уровня минерального питания и площади питания растений,

:днее за 1985771957""?!"

Уровень Густота Выход энер Энергети- Чистый энер- Биоэнерге

пшераль растений гни с урожа ческие гетнчес тический

ного тыс./га ем, тыс. затраты, тыс. кий доход, коэффици

питания МДж/га МДж/га тыс. МДж/га ент посева

45 70 45 70 45 70 45 70

50 156,3 151,3 55,3 55,0 101,0 96,3 2,83 2,75

Без 70 175,8 165,5 55,9 55,4 119,9 110,1 3,14 2,99

добрений 90 187,9 183,5 56,3 56,0 131,6 127,5 3,34 3,28

110 197,6 181,7 56,5 55,8 141,1 125,9 3,50 3,26

130 185,2 170,1 55,9 55,2 129,3 114,9 .3,31 3,08

50 170,4 168,4 73,8 73,4 96,6 95,0 2,31 2,29

70 193,8 189,5 74,7 74,3 119,1 115,2 2,59 2,55

•'шРябК-юх 90 207,4 207,7 75,6 75,0 131,8 132,7 2,74 2,77

ПО 222,8 213,7 75,8 75,1 147-^3 138,6 2,94 2,84

130 214,6 205,6 75,3 74,5 139,3 131,1 2,85 2,83

50 188,9 184,3 89,1 88,8 99,8 95,5 2,12 2,08

70 219,9 207,2 90,6 90,1 129,3 117,1 2,43 2,30

^262^172^216 90 245,4 236,6 91,5 90,7 153,9 145,9 2,68 2,61

ПО 258,8 238,1 91,8 91,7 167,0 146,4 2,82 2,60

130 239,1 219,6 90,6 89,4 148,5 130,2 2,64 2,46

Затраты совокупной энергии на общие трудовые ресурсы при.выращивании без рошени; : ногосемяшюго сорта Эккендорфская желтая бьиш больше в 3,1...4,2 раза, а на олю ручного труда - в 78,7 раза, чем у односемяшюго сорта Тимирязевка 87.

Чистый энергетический доход с повышением уровня минерального питания и густо-ы растений возрастает. При орошении на контроле он составлял 96,3... 141,1 тыс. МДж/га, а фоне питания - 95,0... 147,0 тыс. МДж/га и на фоне питания МмгРшКлб -

5,5.-167,0 тыс. МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на контроле со-тавлял 2,75...3,50, на первом уровне питания - 2,29—2,94 и на втором - 2,08-2,82, что !еньше соответственно на 8,8—22,5 и 24,б...33,5 %, чем на контроле. Максимальных зна-1ений на всех фонах питания и способах посева он достигал при густоте 90... 110 тыс./га.

Без орошения чистый энергетический доход был меньше и на контроле достигал 18,0—67,3 тыс. МДж/га на посевах сорта Эккендорфская желтая и 60,6...71,4 тыс. МДж/га ' сорта Ткмирязевка 87. При этом коэффициент энергетической эффективности был достаточно высок и составлял у сорта Эккендорфская желтая 3,79—4,13, а у сорта Тимирязевка ¡7 - 4,44...5,06 (табл. 10).

Таблица

Биоэнергетическая эффективность выращивания корнеплодов различных сортов кормов* свеклы без орошения в зависимости от уровня минерального питания и густоты растени среднее за 1991...1992 и 1995...1998 гг.

Уровень Густота Выход энер Энергети- Чистый энер- Бииэнерге

минераль растений гиисурожа ческие гетический тический

ного тыс./га ем, тыс. затраты, тыс. ДОХОД, коэффици

питания МДж/га МДж/га тыс. МДж/га ент посева

Эк. ж Т- 87 Эк. ж Т- 87 Эк. ж Т- 87 Эк. ж ГТ-87

40 78,8 78,2 20,8 17,6 58,0 60,6 3,79 4,44

Без 60 86,9 84,8 21,1 17,8 65,8 67,0 4,12 4,76

удобрений 80 88,3 86,9 21,0 17,7 67,3 69,2 4,20 4,91

100 86,3 89,0 20,9 17,6 65,4 71,4 4,13 5,06

40 93,3 93,7 42,7 39,5 50,6 54,2 2,18 2,37

на 50 т/га 60 100,6 102,3 42,9 39,6 57,7 62,7 2,34 2,58

80 105,4 107,0 43,1 39,7 62,3 67,3 2,44 2,70

100 106,9 110,6 43,0 39,7 63,9 70,9 2,49 2,78

40 104,0 107,4 49,9 46,6 54,1 60,8 2,08 2,30

60 т/га 60 112,1 114,0 50,1 46,7 62,0 67,3 2,24 2,44

80 115,5 123,9 50,1 46,9 65,4 77,0 2,31 2,64

100 118,5 128,5 50,0 46,9 68,5 81,6 2,37 2,74

40 109,5 112,3 56,3 52,9 53,2 59,4 1,94 2,12

на 70 т/га 60 116,3 120,8 56,5 53,2 59,8 67,6 2,06 2,27

80 125,9 132,3 56,6 53,4 69,3 78,9 2,22 2,48

100 125,9 134,1 56,6 53,4 69,3 80,7 2,22 2,51

Внесение под кормовую свеклу минеральных удобрений на урожай корнеплодов 5< т/га снижало чистый энергетический доход в среднем по фактору у сорта Эккендорфска желтая на 9,4 %, а у сорта Тимирязевка 87 - на 5,0 %. При дальнейшем повышении уровни минерального питания на 60 и 70 т/га чистый энергетический доход увеличивался и га сорту Эккендорфская желтая уступал контролю только на 1,9...2,5 %, а по сорту Тимиря зевка 87 превосходил контроль на 6,9...7,0 %. При возделывании соргга Эккендорфска) желтая без удобрений наибольшую энергетическую эффективность обеОпечивали посевы при густоте 80 тыс., а при внесении удобрений на урожай корнеплодов 50, 60 и 70 т/га при густоте 80...100 тыс. на 1 га. Для односемянного сорта Тимирязевка 87 на всех фона) питания наиболее выгодным было загущение посевов до 80... 100 тыс. на 1 га.

ВЫВОДЫ

При формировании высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свеклы важна* роль принадлежит сорту, рациональному применению минеральных удобрений и площади питания растений. Изучение этих вопросов на черноземах обыкновенных лесостепи Сред-

го Поволжья при орошении в 1985...1987 гг. и без орошения в 1991...1998 гг. позволяет елатьследующие выводы:

1. Наибольшую площадь листьев растения формируют при орошении на 60. .65 нь, без орошения на 75...80 день вегетации. Загущение посевов и повышение уровня ми-рального питания увеличивают суммарную площадь листовой поверхности. При этом эгосинтетический нэтенциал посевов за вегетацию с внесением удобрений увеличивает-

при орошении на 15,4...31,3 %, без орошения - на 25,1...52,3 %. Хорошие посевы по ПП в условиях орошения можно получать при густоте 90... 130 тыс., а без орошения лысо в благоприятные годы при густоте 100 тыс. на 1 га. Тесная корреляционная связь армирования урожая сухой биомассы с ФПП при орошении наблюдается с 60...65 дня, :з орошения - с 35...40 дня вегетации.

2. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию при орошении изме-ются от 4,03 до 6,63, без орошения - от 3,75 до 15,81 г/м2 - сутки. Продуктивность фото-штеза имеет высокую отрицательную корреляционную связь с ФПП (г = - 0,79...0,83) и с ющадью листьев (г = - 0,78...0,79). Наибольшие показатели ЧПФ отмечаются на вариан-IX с формированием ФПП до 1,0 млн. м2. дн./га. Загущение посевов приводит к снижено показателей ЧПФ, особенно во второй половине вегетации.

3. Максимальное количество энергии ФАР в условиях орошения утилизируют посе-14 при густоте 110 тыс., без орошения - при густоте 80...100 тыс. растений на 1 га. На раз-гженных посевах (40...50 тыс.) растения аккумулируют энергии меньше при орошении на 1 %, без орошения - на 17...28 %. При оптимальной площади питания в условиях ороше-ия Кфлр на контроле составляет 1,96...2,11 %, на удобренных вариантах - 2,38...3,10 %, а гз орошения - соответственно 1,16... 1,25 и 1,49... 1,98 %. В начале вегетации Кф^> невелик лимитируется малой величиной ФПП (г = 0,92 - с площадью листьев и г = 0,94 - с ФПП). о второй половине вегетации значения К©ЛР преимущественно определяется продуктив-остью листового аппарата.

4. Максимальные среднесуточные приросты корнеплодов наблюдаются при ороше-ии в период с 5 по 25 июля и составляют на контроле 14,1...32,0 г, на удобренных вариан-ах - !9,0...47,8 г. Без орошения они в 2,5...3,0 раза меньше и отмечаются в период с 25 юля по 15 августа. Накопление урожая сырой массы корнеплодов достигает максимума в словиях орошения при густоте 90... 110 тыс., без орошения - при густоте 80... 100 тыс. на 1 а. Без орошения сорт Эккендорфская желтая по накоплению урожая корнеплодов превос-одит сорт Тимирязевка 87 только с 80...85 дня вегетации и до уборки в среднем на ,1...5,7 т/га или на 10,2.-12,6 %.

5. Содержание сухого вещества в корнеплодах по периодам вегетации сорта Эккен-(орфская желтая изменяется при орошении в среднем от 6,7 до 11,2 %, без орогпения - от >,2 до 12,9 % на абсолютно сухое вещество. Корнеплоды односемянного сорта Тимирязев-га 87 содержат сухого вещества больше на 1,1...1,5 %, чем у сорта Эккендорфская желтая >сз орошения и на 2,6...4,6 % - при орошении. С увеличением густоты растений при оро-пении с 50 до 130 тыс., без орошения с 40 до 100 тыс. на I га содержание сухого вещества ( корнеплодах повышается, а при увеличении уровня минерального питания, как правило, ¡нижается.

6. Максимальные среднесуточные приросты сухого вещества корнеплодов отмеча-отся при орошении в период с 25 июля по 15 августа, без орошения - с 15 августа по 5 ;ентября. В данный период при орошении они составляют на контроле 0,98...2,42 г и 1,27...3,2! г на удобренных вариантах. Без орошения среднесуточные приросты сухого вещества корнеплодов изменяются соответственно в пределах 0,70...2,34 и 0,98...3,96 г у

Jf.

сорта Эккендорфская желтая, а у сорта Тимирязевка 87 - 0,75...2,05 и 1,04...3,03 г. Haï большее накопление урожая сухого вещества корнеплодов на всех фонах питания в усл< виях орошения происходит при густоте 110 тыс., без орошения - при густоте 80... 100 ты растений на 1 га.

7. Положительный баланс содержания в почве легкогидролизуемого азота отмечае ся при орошении только на фоне N^Pm^»^, а без орошения на посевах :;?рта Эккеидор<1 екая желтая при внесении удобрений на урожай 60 и 70 т/га и на 70 т/га - у сорта Тимир: зевка 87. По содержанию подвижного фосфора (Р2О5) положительный баланс, как nf орошении, так и без орошения наблюдается на всех уровнях минерального питания. П содержанию в почве обменного калия (К20) практически на всех вариантах дополнител ного питания отмечается отрицательный баланс. Однако, на удобренных вариантах за сч( внесения калийных удобрений содержание обменного калия (К20) в почве значителы больше, чем на контроле.

8. Использование кормовой свеклой питательных веществ в течение вегетации пр< исходит неравномерно. В условиях орошения до формирования 7...8 настоящих листы растения поглощают азота лишь 3,0...5,6 %, фосфора - 2,0...2,4 и калия 1,7...3,2 %. В nepi од интенсивного роста корнеплодов и ботвы (июль) свекла потребляет азота 70...77 фосфора - 54...61 и калия - 66...72 % от максимального поглощения за вегетацию. При вн сении удобрений растения расходуют питательные вещества во время вегетации бол< равномерно, чем на контроле. Без орошения закономерность по интенсивности потребл кия кормовой свеклой элементов .питания сохраняется, но она их поглощает меньше, че при орошении, в первой половине вегетации в 2,4...3,4 раза, а во второй - в 1,8...2,1 раза.

9. Содержание нитратов в корнеплодах по периодам вегетации кормовой свеклы i постоянно. Максимальное их количество отмечается в период наибольшей активное! корневой системы, а к концу вегетации уменьшается. С внесением минеральных удобр ний при орошении количество нитратов в корнеплодах увеличивается в 1,86...4,03 раз Без орошения нитратов накапливается больше, чем при орошении, а внесение удобрен* увеличивает- их содержание в 1,7...2,6 раза. Однако, как при орошении, так и без орошеш количество нитратов в корнеплодах не превышает предельно допустимой концентрации 2000 мг на 1 кг корнеплодов. Загущение посевов несколько снижает содержание в корн плодах нитратов.

10. Кормовая свекла выносит с урожаем большое количество элементов питания. У вынос в основном зависит от уровня урожайности (г = 0,80...0,97). При загущении посев« в условиях орошения с 50 до 130 тыс., а без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га вынос урожаем азота увеличивается в среднем на 7,3... 11,8 %, фосфора - на 15,1...21,1 и калия на 13,6...32,0 %. Вынос азота на 1 т корнеплодов с учетом ботвы в условиях орошения о ставляет 2,2...2,6 кг, без орошения - 3,3...4,1 кг. Расход фосфора и калия изменяется щ орошении в пределах 0,7...0,8 и 4,1...4,6 кг, а без орошения составляет соответствен! 1,0...1,2 и 5,3...6,0 кг.

11. При формировании посевов кормовой свеклы при орошении с густотой 110 ты( а без орошения - 80 тыс. на 1 га форма пучка ботвы приближается к конусовидной, увел чивается количество растений со средней массой корнеплода, уменьшаются их отклонен! от осевой линии рядка и варьирование высоты корнеплодов над поверхностью почвы. Э снижает повреждаемость корнеплодов при прохождении ботвоуборочной машины и све лоуборочного комбайна, способствует лучшей обрезке ботвы и уменьшает потери П] уборке урожая.

12. Наиболее экономно растения кормовой свеклы расходуют B;iaiy в период мак-малыюго накопления биомассы. В данный период на посевах сорта Эккендорфская жел-я коэффициент водопотреблення меньше, чем в начале вегетации, в 34...50 раз, коэффи-1ент транснирации в 4,4... 12,1 раза, а на посевах сорта Тимирязевка 87 - соответственно в L.24 и 7,4...4,3 раза. Однако, в связи с длинным периодом вегетации и высокой продук-шностш кормовая свекла в условиях орошения потребляет воды 3345...4001 м'/га, а без юшения - 1539...2083 м3/га.

13. За период вегетации при орошении расход воды на 1 т корнеплодов в зависимо-и от уровня питания составляет 27,2...38,2, на 1 т сухого вещества корнеплодов -¡0...334, на 1 тыс. МДж обменной энергии - 24,0...28,8 м3/га, коэффициент транспирацин тнястс 220.. 283 единицам. Без орошения растения кормовой свеклы расходуют влаги в 5... 1,6 раза больше, чем при орошении. При внесении удобрений коэффициент водопо->ебления на 1 т корнеплодов уменьшается в условиях орошения на 19,0...34,6 %, а без юшекия - на 22,5...60,8 % у сорта Эккендорфская желтая и на 47,2...71,8 % у сорта Тими-1зевка 87. Коэффициент траспирации на удобренных посевах меньше при орошении на !,7...28,6 %, без орошения - на 19,8...50,9 % у сорта Эккендорфская желтая и на 48,7...71,8 > у сорта Тимирязевка 87.

14. Урожайность корнеплодов при орошении на 78,8...81,5 % зависит от уровня ми-грального питания, на 3,2...4,3 % от ширины междурядий, на 7,9...13,1 % от густоты рас-:ний и при внесетш удобрений достигает 118... 150 т/га. Максимальной продуктивности з всех уровнях питания кормовая свекла достигает при густоте 90...110 тыс. на 1 га. Вы-элнение заданной программы, при оптимальной густоте растений, составляет 106... 128 %. а изрея ешшх (50 тыс.) и загущенных посевах (130 тыс.) выполнение программы не на-чюдается.

Без орошения урожайность сорта Эккендорфская желтая составляет в среднем 49,4 гга, сорта Тимирязевка 87 - 44,8 т/га, т. е. односемянный сорт Тимирязевка 87 по урожан-ости корнеплодов практически не уступает многосемянному сорту Эккендорфская желая. Наибольшую продуктивность посевы сорта Эккендорфская желтая обеспечивают при угстоте 80 тыс., а посевы сорта Тимирязевка 87 при густоте 80... 100 тыс. на 1 га. Влияние актора минеральные удобрения в благоприятные годы составляет 45,9 %, в средние годы величивается до 65,5...73,1 %, а в неблагоприятные годы - до 75,6...88,5 %. Выполнение рограммы происходит только в благоприятные годы.

15. При орошении корнеплоды сорта Эккендорфская желтая сырого протеина со-ержат в среднем 10,62 %, клетчатки - 7,79 %, золы - 9,41 % и БЭВ - 72,18 % на абсолютно ухое вещество. Без орошения сырого протеина в корнеплодах больше на 0,9...1,0 %, кпет-атки - на 0,9... 1,2 %, но меньше золы и БЭВ соответственно на 1,1... 1,2 и 0,7... 1,0 %. При агущении посевов при орошении с 50 до 130 тыс., без орошения с 40 до 100 тыс. на 1 га одержание в корнеплодах сырого протеина, клетчатки и золы уменьшается, а БЭВ - увенчивается. С внесением минеральных удобрений, наоборот, содержание в корнеплодах ырого протеина, клетчатки и золы увеличивается, а БЭВ - уменьшается.

16. Влияние минеральных удобрений в условиях орошения обеспечивает получение ; 1 га посевов кормовой свеклы сухого вещества корнеплодов 10,1... 15,6 т, кормовых еди-гиц - 9,0... 13,9 т, обменной энергии - 114,3...175,3 тыс. МДж, сахара - 5,0...6,7 т. Без оро-пения удобрения позволяют получать соответственно сухого вещества 5,5...7,9 т, кормо-1ых единиц - 5,1...7,1 т, обменной энергии - 64,0...89,5 тыс. МДж н сахара - 2,7...4,1 т. Доля шиякия фактора минеральные удобрения на изменчивость сбора сухого вещества по годам 1ри орошении составляет 43,9...70,8 %, кормовых единиц - 28,1...65,3 %, обменной энер-

зх

гии - 30,5...66,6 %, сахара - 4,2...37,1 %, а без орошения - соответственно 45,9...68,i 37.4...66.9; 30,5—66,6 и 11,3-57,5 %.

17. Сравнительное изучение при орошении посевов кормовой свеклы с междуряд! ями 45 и 70 см показало, что на междурядьях 45 см формируется урожая корнеплодо больше на 7,2 %, сухого вещества - 5,2 %, обменной энергии - на 4,7 %, кормовых единиц на 4,8 %, сахара - на 4,5 %, но На междурядьях 70 см состояние посева значительно улуч шает условия работы машин, особенно при уборке ботвы и корнеплодов.

18. Максимальный сбор с урожаем корнеплодов сухого вещества, обменной энер гии, кормовых единиц и сахара на всех уровнях минерального питания в условиях ороше ния отмечается при густоте 90... 110 тыс., а без орошения - при густоте 80...100 тыс. расте ний на 1 га. На долю влияния фактора густота растений на сбор сухого вещества корне плодов при орошении приходится 22,4—35,1 %, кормовых единиц - 27,2-45,9 %, обмел ной энергии - 26,2...43,5 % и сахара - 39,7-67,4 %. Без орошения влияние густоты расте ний на сбор сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии в благоприятные года является не существенным и равняется 0,3—0,4 %, в средние и сухие годы увеличиваете до 11,8...28,5 %, а по сбору сахара - соответственно до 6,3 и 11,4—46,2 %.

19. Возделывание кормовой свеклы экономически выгодно. Максимальный эффек г при наименьших затратах труда и денежных средств обеспечивается в условиях орошени

при оптимальной густоте 90... 110 тыс., без орошения - при густоте 80... 100 тыс. расте ни ; на 1 га. При данном состоянии посева условно чистый доход от продукции без удобрени в условиях орошения составляет 3202...4202 руб./ra, без орошения - 1604... 1994 руб./гг рентабельность производства - соответственно 27,8—35,9 и 28,0—37,3 %, чистый энергети ческий доход - 125,9...141,1 и 67,3—71,4 тыс. МДж./га, биоэнергетический коэффициен посева - 3,26...3,50 и 4,13-5,09. При внесении минеральных удобрений производственны затраты увеличиваются при орошении на 17,5—34,7 %, без орошения - на 19,9—45,4 °/< энергетические затраты - соответственно на 33,9—64,3 и 205,2—301,6 %, а биоэнергетиче ский коэффициент посева снижается до 2,60.,.2,94 и 2,22...2,78. Однако, при внесени удобрений объем валовой продукции повышается. При этом, условно чистый доход в ус ловиях орошения повышается до 3714...5333 руб./га, без орошения - до 1902...2939 руб./гг а чистый энергетический доход - соответственно до 145,9-167,0 и 69,3-80,7 тыс МДж./га.

На выращивание и уборку урожая односемянного сорта Тимирязевка 87, по сравне нию с многосемянным сортом Эккендорфская желтая, затраты труда меньше в 4,8—6, раза, а ручного труда - в 85,3 раза.

20. Результаты производственной проверки возделывания кормовой свеклы в плем заводе "Канаш" Шенталинского района, в Учебном хозяйстве академии, в ЗАО "Степан Разина" Ставропольского района и других хозяйствах Самарской области соответствую основным выводам диссертационной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовой свекль обеспечивающих в условиях орошения корнеплодов не менее 100 т/га, без орошения - н менее 50 т/га, на обыкновенных черноземах в лесостепи Среднего Поволжья необходим вносить минеральные удобрения на планируемый уровень урожайности с учетом содержа ния в почве элементов питания и коэффициентов выноса их на 1 т корнеплодов: при орс шекии на посевах сорта Эккендорфская желтая: азота - 2,2—2,6 кг, фосфора - 0,75—0,80 к

зу

шя - 1,1...4,6 кг; без орошения на посевах сорта Эккеидорфская желтая: азота - 3,3. .3,9 юсфора - 1,0... 1,1 кг и калия - 5,6 ..6,0 кг; на посевах односемянного copra Тимирязев-1: азога - 3,4 . 4,1 кг, фосфора - 1,0...1,2 кги калия - 5,3...6,0 кг________

2. Посев кормовой свеклы необходимо проводить в оптимально ранние сроки в пер-полоьине мая, когда температура почвы на глубине заделки семян составляет 6...8 °С.

3. При возделывании кормовой чзекпы по адаптивной технологии с минимальными атам ' труда, особенно, затратами ручного труда следует вьфагцивать односемянный ■ Ти.\;.фязевка 87, который по своей продуктивности практически не уступает много-Iиному сорту Экксндорфская желтая,

4. В целях улучшения качества механизированной уборки кормовой свеклы необхо-о расширять междурядья до 70 см и формировать в условиях орошения посевы с гус->й 90... 110 тыс., а без орошения - с густотой 80 тыс. на 1 га при равномерном распредели растений в рядке.

5. "ри выращивании кормовой свеклы на небольших участках в фермерских :стья!:ских) хозяйствах посев следует проводить с междурядьями 45 см и формировать орошении посевы с густотой 90 тыс., а без орошения - с густотой 60...80 тыс. растений 1га.

6. Использовать модели прогноза фотосинтетической деятельности растений кормо-: свеклы в посевах, накопления урожая сырой биомассы и сухого вещества, поглощения тетями элементов минерального питания, физико-морфологических параметров посс-

ч их пригодности к механизированной уборки ботвы и корнеплодов, а также номограм-водопотребления и выноса питательных веществ посевами кормовой свеклы различной »дуктизности.

список ОПУБЛИКОВАННЫХ работ по теме диссертации

]. Влияние сроков посева на урожайность кормовой свеклы // Творческий поиск мо-щх и научно-технический прогресс / Тезисы докладов XI областной научно-цстичсокой конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куй-шев, 19(86. - С. 32 - 33.

2. Формирование урожая кормовой свеклы в условиях Куйбышевского Заволжья // гтенсификацня кормопроизводства в среднем Поволжье / Сб. трудов Ульяновского СХИ. 'льянс.хх, 1986. - С. 40 - 45 (в соавторстве Ельчанинова H. Н., Васнн В. Г.).

3. ¡Влияние расчетных норм минеральных удобрений на урожайность и качество рмовой свеклы // Обработка почвы и применение удобрений в полевых севооборотах »еднего Заволжья / Сб. трудов Ульяновского СХИ. - Ульяновск, 1987. - С. 23 - 26 (в соав-рстве 'Засин В. Г.).

4. Индустриальная технология возделывания кормовой свеклы и картофеля на кор->вые цели / Рекомендации. - Куйбышев, 1987. - 37 с (в соавторстве Золотарев Н. И. и

5. Вынос элементов питания урожаем кормовой свеклы при различной густоте рас-ний // Достижения молодых - сельскохозяйственному производству / Тезисы докладов U областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сель-;ого хо зяйства. - Куйбышев, 1988. - С. 75 - 77 (в соавторстве Васин В. Г.).

6. Ширина меяедуряднй и густота стояния при интенсивном возделывании растений )рмовой свеклы // Достижения молодых - сельскохозяйственному производству / Тезисы

докладов XII областной научно-практической конференции молодых ученых и спецма. • стов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1988. - С. 77 - 79 (в соавторстве Пшенин А. В.).

7. Кормовая свекла при орошении. - Степные просторы, 1988. - № 8. - С. 29. ( в ( авторстве Ельчанинова Н. Н., Васин В. Г.).

8. Формирование' посевов кормовой свеклы 11 Информационный листок / Куйб шевский ЦНТИ. - 1988.-№ 50. - 2 с (в соавторстве Васин В..'.).

9. Формирование посевов при интенсивном возделывании кормовой свеклы в ус; виях орошения на обыкновенных черноземах Куйбышевского Заволжья : Автореф. дис канд. с. - х. наук. - Саратов. - 1989. - 22 с.

10. Использование растениями кормовой свеклы питательных веществ при разли ной насыщенности почвы минеральными удобрениями II Пути интенсификации кормопр изводства в лесостепи Поволжья / Сб. трудов Куйбышевского СХИ. - Куйбышев, 1988. -4 -¡9 (в соавторстве Ельчанинова Н. Н., Васин В. Г.).

11. Урожайность и качество кормовой свеклы при различной ширине междурядий густоте стояния растений в условиях орошения // Интенсификация технологии выращив ния полевых культур в Нечерноземной зоне РСФСР / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1988. - С. 90 - 94 (в соавторстве Ельчанинова Н. Н., Васин В. Г.).

12. Интенсивная технология выращивания кормовой свеклы при орошении // И формационный листок / Куйбышевский ЦНТИ. - 1989. - 4 с (в соавторстве Ельчанинова I Н.).

13. Влияние минеральных удобрений и площади питания на продуктивность фот синтеза растений кормовой свеклы // Роль молодых ученых в интенсификации сельскох! зяйственного производства / Тезисы докладов ХШ областной научно-практической конф ренции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев. - 1989. - С. 74 75.

14. Использование ФАР и накопление энергии растениями кормовой свеклы // Ро; молодых ученых в интенсификации сельскохозяйственного производства / Тезисы докл; дов XIIГ областной научно-практической конференции молодых ученых и специалисте сельского хозяйства. - Куйбышев. - 1989. - С. 76 - 77.

15. Влияние сроков посева на продуктивность кормовой свеклы при возделывани по интенсивной технологии // Интенсивная технология возделывания зерновых и корме вых культур I Сб. трудов Самарского СХИ. - Самара, 1991. - С. 13 - 17 (в соавторстве Ел1 чанинова К. Н.).

16. Влияние площади питания на состояние посевов и качество механизированно уборки при интенсивном возделывании кормовой свеклы II Интенсивная технология воз делывания зерновых и кормовых культур / Сб. трудов Самарского СХИ. - Самара, 1991. С. 18 - 25.

17. Принципы интенсивного возделывания кормовой свеклы и кукурузы в орошае мом севообороте на обыкновенных черноземах Куйбышевского Заволжья // Тезисы Все союзного симпозиума" Актуальные аспекты интенсивных технологий в растениеводстве. Барнаул, 1991. - С. 23 - 24 (в соавторстве Ельчанинова Н. Н. и др.).

18. Особенности формирования планируемых урожаев. - Сахарная свекла, 1994. - X 5. - С. 22 - 24.

19. Агробиологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозо! кормовых культур в специализированном кормовом орошаемом севообороте // Информа ционный листок / Самарский ЦНТИ. - 1996. - № 396-96. - 4 с (в соавторстве Васин В. Г. Ельчанинова Н. Н.).

20. Агрознерпетическая эффективность возделывания кормовой свеклы при ороше-// Ин-; ормационный листок / Самарский ЦН'ГИ. - 1996. - № 397-96. - 4 с (в соавторстве ин В. Г.. Ельчанинова Н. Н.).

21. Химический состав и кормовые достоинства корнеплодов различных сортов мовой свеклы в зависимости от норм удобрений и площади питания на неорошаемых лях Самарской области /'' Материалы Международной научно-практической конферен-i:" Аграрная наука на рубеже веков". - Акмола, 1997. - Т. 4. - С. 16 - 17 (в соавторстве [карев I:. А.).

22. Пригодность посевов кормовой свеклы к механизированной уборке корнеплодов отвы // Тезисы докладов 44 научной конференции профессорско - преподавательского тава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 68 - 69 (в соав-стве Бочкарев Е. А.).

23. Продуктивность сортов кормовой свеклы а зависимости от норм удобрений и ицади питания на неорошаемых землях Самарской области // Тезисы докладов 44 науч-i конференции профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / ларская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 81 - 82 (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

24. Формирование посевов кормовой свеклы с параметрами, пригодными для меха-1ированной уборки корнеплодов и ботвы // Проблемы кормопроизводства и пути их рения / Труды Санкт-Петербургского ГАУ. - Саккт - Петербург, 1998. - 97 - 106.

25. Особенности питания кормовой свеклы в Лесостепи Поволжья II Интродукция радицнонных и редких сельскохозяйственных растений / Труды Всероссийской научно-шзводственной конференции (24-28 нюня 1998 г.). - Пенза, 1998. Т. 4. - С. 13-19.

26. Рекомендации по возделыванию односемянной кормовой свеклы на неорошае-х землях Самарской области. - Кинель, 1998. - 32 с (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

27. Расход воды и вынос питательных веществ кормовой свеклы на орошаемых и »решаемых землях Самарской области //Материалы юбилейной конференции Нижего-1Ской ГСХА / 80 - лет селекционеру-генетику академику И. П. Елисееву. - Нижний Нов-юд, 1998. -С. 99- ¡08.

28 Формирование посевов кормовой свеклы с параметрами, пригодными для меха-зировагшой уборки корнеплодов и ботвы //Материалы юбилейной конференции Ниже-юдской ГСХА / 80 - лет селекционеру-генетику академику И. П. Елисееву. - Нижний вгород, 1998. - С. 115 - 127.

29 Особенности фотосинтетической деятельности растений кормовой свеклы на эрошасмых землях Самарской области //Материалы юбилейной конференции Нижего-цской ГСХА / 80 - лет селекционеру-генетику академику И. П. Елисееву. - Нижний Нов-)од, 19!>8. - С. 128 - 134 (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

30. Влияние минеральных удобрений и густоты растений на кормовые достоинства рнеплодов кормовой свеклы // Материалы юбилейной конференции Нижегородской 'ХА / 80 - лет селекционеру-генетику академику И. П. Елисееву. - Нижний Новгород, 98. - С 535 - 139 (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

31. Влияние площади питания на распределение растений кормовой свеклы в посе-х. и пригодность их к механизированной уборке // Проблемы повышения продуктивности левых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 36 - 40.

32. Качество корнеплодов различных сортов кормовой свеклы в зависимости от аг-технических факторов на неорошаемых землях Самарской области // Проблемы повы-:ния продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 40 - 43 соавторстве Бочкарев Е. А.).

33. Масса и фракционный состав корнеплодов в зависимости от площади питания растений кормовой свеклы // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 44 - 51.

34. Влияние минеральных удобрений и густоты насаждения растений на качество корнеплодов различных сортов кормовой свеклы И Вестник науки Аграрного университета им. С. Сейфуллина. - Астана, 1998. - Т. 2.-№ 2. ... 44 - 49 (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

35. Динамика содержания и баланс доступных форм питательных веществ в почве в зависимости от уровня минерального питания и условий выращивания кормовой свеклы Л Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. трудов Нижегородской ГСХА. - Нижний Новгород, 1998. - С. 60 - 69.

36. Динамика содержания питательных веществ в растениях в зависимости от уровня минерального питания и условий выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. трудов Нижегородской ГСХА. -Нижний Новгород, 1998. - С. 70 - 79.

37. Динамика поглощения элементов питания растениями в зависимости от уровня минерального питания и условий выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности посевов в современных условиях / Сб. трудов Нижегородской ГСХА. - Нижний Новгород, 1998. - С. 80 - 89.

38. Особенности формирования листовой поверхности кормовой свеклы в зависимости от уровня минерального питания и условий выращивания // Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 3 - 11.

39. Особенности формирования мощности листового аппарата кормовой свеклы в зависимости от уровня минерального питания и условий выращивания II Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 11 -21.

40. Чистая продуктивность фотосинтеза растений в зависимости от уровня минерального питания, 1устоты и погодных условий выращивания кормовой свеклы П Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 22 - 29.

41. Использование приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР) и накопление энергии растениями в зависимости от уровня минерального питания, густоты к погодных условий выращивания кормовой свеклы II Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 29 - 41.

42. Особенности накопления урожая сырой массы и его количественное описание £ зависимости от условий выращивания кормовой свеклы // Продуктивность и качестве урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 41 - 51.

43. Продуктивность кормовой свеклы на неорошаемых землях Самарского Заволжы // Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА. • Самара, 1999. - С. 52 - 59 (в соавторстве Бочкарев Е. А.).

44. Кормовые культуры в орошаемом севообороте Среднего Поволжья. - Самара 1999. - 264 с (в соавторстве Васин В. Г., Ельчанинова Н. Н.).

45. Выращивание планируемых урожаев кормовых культур в орошаемом севооборо те // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА посвященный 80 - лстию кафедры растениеводства. - Самара, 2000. - С. 28 - 43 (соавторь Васин В. Г., Ельчанинова Н. Н., Шоломов Ю. А., Троц В. Б.).

46. Урожайность и сбор сухого вещества корнеплодов кормовой свеклы в зависимо сти от уровня минерального питания, густоты растений и условий выращивания // Пуп

повышения продуктивности кормовых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА, посвященный 80 - летию кафедры растениевода ва. - Самара, 2000. - С. 112 - 119 (соавторы Васин В. Г., Ельчанинова Н. П.).

47. Химический состав корнеплодов в зависимости от уровня минерального питания, густоты растений и условии выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности корм 'в* л кулыур / Сб. трудов Самарской" ГСХА,-посвященный 80 - летию кафедры растениеводства. - Самара, 2000. - С. 120 - 126.

48. Питательность и сбор кормовых единиц с урожаем корнеплодов в зависимости от уровня минеральнок) питания, густоты растений и условий выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА, посвященный 80 - летию кафедры растениеводства. - Самара, 2000. - С. 127 - 132.

49. Энергетическая питательность и выход обменной энергии с урожаем корнеплодов в зависимости от уровня минерального питания, густоты растений и условий выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА, посвященный 80 - летию кафедры растениеводства. - Самара, 2000. -С. 133- 139.

50. Сахаристость и выход сахара с урожаем корнеплодов в зависимости от уровня минерального питания, густоты растений и условий выращивания кормовой свеклы // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. трудов Самарской ГСХА, посвященный 80 - летию кафедры растениеводства. - Самара, 2000. - С. 140 - 146.

5!. Особенности накопления урожая сухого вещества и его количественное описание в зависимости от условий выращивания кормовой свеклы // Биология и агротехника-сельскохозяйственных культур / Сб. науч. трудов Нижегородской ГСХА. - Нижний Новгород, 2000. - С. 25 - 34.

52. Водоиогребление посевов кормовой свеклы в зависимости от сорта и минеральных удобрений // Биология и агротехника сельскохозяйственных культур / Сб. науч. трудов Нижегородской ГСХА. - Нижгшй Новгород, 2000. - С. 96 - 101.