Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казарина, Александра Владимировна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История, ботаническая характеристика и биологические особенности мальвы

1.2. Агротехнические приемы возделывания как фактор формирования высокопродуктивных агрофитоценозов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия Среднего Поволжья и Самарской области

2.2. Погодные условия за годы исследований

2.3. Агротехника и методика проведения опытов

3. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ ВИДОВ МАЛЬВЫ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Урожай зеленой массы и сухого вещества

3.3. Химический состав и кормовая ценность урожая

3.4. Семенная продуктивность видов мальвы

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВУЮ ЦЕННОСТЬ

4.1. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений

4.2. Урожайность, химический состав и питательная ценность зеленой массы мальвы

4.3. Семенная продуктивность мальвы

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ МАЛЬВЫ

5.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в посевах

5.2. Урожайность и химический состав зеленой массы мальвы

5.3. Продуктивность и питательная ценность

6. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА СЕМЯН МАЛЬВЫ НА ПОСЕВНЫЕ

КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗА

6.1. Элементы структуры биологического урожая семян

6.2. Посевные качества семян

6.3. Урожайность растительной массы и семенная продуктивность

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАЛЬВЫ

7.1. Энергетическая эффективность возделывания мальвы

7.2. Экономическая оценка эффективности возделывания мальвы на корм и семена

ВЫВОДЫ 89 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В зоне Среднего Поволжья особое значение в укреплении кормовой базы животноводства имеет подбор высокоурожайных, высокобелковых культур. В настоящее время в системе кормопроизводства региона используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов.

Производственное испытание в различных регионах показало, что дополняющей традиционные кормовые культуры может стать мальва, которая характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством.

Как высоко засухоустойчивая культура мальва представляет большой интерес в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья.

Мальва - новая кормовая культура для Среднего Поволжья, поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработка основных приемов технологии возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании формирования высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработки технологических приемов их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку кормовых видов мальв;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая мальвы в зависимости от способов посева и норм высева;

- установить влияние способов посева и норм высева на продуктивность мальвы, химический состав и кормовые достоинства;

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов мальвы в зависимости от режима использования травостоя;

- установить влияние сроков использования травостоя на продуктивность, химический состав и кормовые достоинства зеленой массы мальвы;

- установить влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофитоценоза;

- дать энергетическую и экономическую оценку возделывания мальвы в зависимости от способов посева и норм высева.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья разработаны основные приемы технологии возделывания нового сорта мальвы Волжская, обеспечивающие ежегодно стабильный урожай зеленой массы и семян. Установлены оптимальные способы и нормы посева, сроки скашивания зеленой массы мальвы, эффективность приемов технологии возделывания.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и рекомендована производству технология возделывания мальвы мелюки сорта Волжская, обеспечивающая получение 1,15 т/га семян, 50,7 т/га зеленой массы, 9,6 т/га кормопротеиновых единиц.

В соавторстве создан сорт мальвы курчавой Удача, включенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Результаты исследований прошли производственную проверку: в крестьянском хозяйстве «Шанс» Борского района, подсобном хозяйстве завода «Прогресс» Богатовского района, колхозе «Первое мая» Сергиевского района и рекомендованы к широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка кормовых видов мальв;

- элементы технологии возделывания мальвы сорта Волжская на корм и семена, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации норм, способов посева и сроков скашивания;

- энергетическая и экономическая оценка технологии возделывания мальвы на корм и семена.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела кормовых и нетрадиционных культур ГНУ Поволжский НИИСС; на международной научно-практической конференции/ Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур// ГНУ Поволжский НИИСС, 2003; на научно-практической конференции /Актуальные проблемы АПК в XXI веке// Самарская ГСХА, 2004; на международной научно-практической конференции /Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур// ГНУ Поволжский НИИСС, 2004; на II Международной научно-практической конференции/ Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы//Пенза, 2004.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекционной практики, обзора литературы, содержит 26 таблиц, 33 приложения, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 157 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Казарина, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья перспективным источником высокобелковых кормов являются однолетние виды мальвы, формирующие урожай зеленой массы 20-40 т/га с содержанием 108-165 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и семян - 0,56-0,79 т/га.

2. Наибольшей продуктивностью по сбору зеленой массы и сухого вещества характеризуются позднеспелые формы — мальва мелюка Волжская 29,1 т/га и 6,31 т/га и мальва мутовчатая к-1668 33,3 т/га и 6,68 т/га соответственно.

3. В условиях резко континентального климата лесостепи Среднего Поволжья наибольшую семенную продуктивность (0,61-0,65 т/га) обеспечили мальва мутовчатая к-1668, мальва мелюка Волжская и мальва курчавая Удача.

4. При возделывании мальвы на кормовые цели наибольшую продуктивность обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. Урожай зеленой массы 50,7 т/га, сухого вещества 11,3 т/га, кормопротеиновых единиц 9,6 тыс./га, обменной энергии 114 ГДж. На широкорядных посевах максимальный урожай зеленой массы получен при норме высева 2,5 млн./га - выход сухого вещества 6,8 т/га, кормопротеиновых единиц - 5,6 т/га, обменной энергии - 67,9 ГДж.

5. На семенные цели мальву следует высевать в сплошных посевах рядовым способом с нормой высева 3,0-4,0 млн. всхожих семян на гектар (1,151,11 т/га). Наибольшая урожайность семян 0,80-0,77 т/га получена на широкорядных посевах при норме высева 2,0-2,5 млн./га.

6. Оптимальную площадь листовой поверхности агроценоз мальвы формирует в фазу цветения - 41,3 тыс. м2/га, ФП - 625 тыс. м2 сут./га, ЧПФ -2,7 г/м2 сутки. Максимальная урожайность сухого вещества наблюдалась в фазу созревания, при площади листьев 39,9 тыс. м2/га, ФП - 640 тыс. м2 сут./га, ЧПФ - 1,5 г/ м2 сутки.

7. Зеленая масса мальвы, убранная в фазу бутонизации, является ценным сырьем для приготовления травяной муки, содержание протеина 14,4%, золы 11,5%, каротина 19,7 мг на 1 кг корма. На зеленый корм и сено растения мальвы лучше использовать в фазу цветения, по содержанию белка в зеленой массе она не уступает бобовым культурам. В фазу созревания семян растения мальвы отличаются максимальным выходом протеина 0,56 т/га, сухого вещества 7,3 т/га, кормовых единиц 5,5 тыс./га, обменной энергии 70,9 ГДж/га. К концу вегетации зеленая масса обогащается сахарами 224-295 г/к. ед., поэтому мальва в фазу созревания семян является ценным сырьем для получения высококачественного силоса.

8. Величина семян влияет на посевные качества и урожайность мальвы. Максимальная продуктивность обеспечивается при посеве семенами с размером более 2,0 мм. Для посева нецелесообразно использовать семена с размером менее 1,8 мм

9. Энергетическая и экономическая оценка приемов возделывания мальвы свидетельствует о их высокой эффективности в условиях региона. На сплошных посевах при возделывании мальвы на зеленый корм наиболее энергетически эффективны нормы высева 3,0-4,0 млн./га, энергетический коэффициент 4,97-5,72, на широкорядных - максимальный энергетический коэффициент 3,29 был при норме высева 2,5 млн./га. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности обеспечили мальва мутовчатая к-1668 (6,942 тыс. руб. и 114,2%) и мальва мелюка Волжская (5,539 тыс. руб. и 94,9%). На семена наиболее рентабельно выращивание мальвы мутовчатой к-1668, мальвы мелюки Волжской и мальвы курчавой Удача. Уровень рентабельности составил 190,4%, 177,0% и 172,5% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. На кормовые и семенные цели рекомендуется высевать мальву на чистых, хорошо подготовленных полях сплошным способом с нормой высева 3,0-4,0 млн./га.

2. Уборку однолетних мальвовых на зеленый корм и сено лучше проводить в фазу цветения, на силос - в фазу созревания. Уборку семенников мальвы необходимо проводить при созревании более 75% коробочек.

3. В качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны следующие сортообразцы мутовчатая к-1668, лесная к-924, мелюка Волжская и курчавая Удача.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания мальвы на корм и семена в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

КАЗАРИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАЛЬВЫ

НА КОРМ И СЕМЕНА В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Глуховцев Владимир Всеволодович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - ГНУ Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защта состоится 29 октября 2004 года в 10 часов на заседании дис-сертационното совета Д 220.053.01 в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая,30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кшникаткина Анна Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук

Смирнов Александр Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук

Гущина

№0Ъ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В лесостепи Среднего Поволжья особое значение в укреплении кормовой базы животноводства имеет подбор высокоурожайных, высокобелковых культур. В настоящее время в системе кормопроизводства региона используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов.

Производственное испытание в различных регионах показало, что дополняющей традиционные кормовые культуры может стать мальва, которая характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством.

Как высоко засухоустойчивая культура мальва представляет большой интерес в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья.

Мальва - новая кормовая культура для Среднего Поволжья, поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработка основных приемов технологии возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании формирования высокопродуктивных агроценозов однолетних видов кормовых мальв и разработки технологических приемов их возделывания в условиях юга лесостепи Среднего Поволжья. В задачи исследований входило:

• провести сравнительную оценку кормовых видов мальв;

• изучить особенности роста, развития и формирования урожая мальвы в зависимости от способов посева и норм высева;

• установить влияние способов посева и норм высева на продуктивность мальвы, химический состав и кормовые достоинства;

• изучить фотосинтетическую деятельность посевов мальвы в зависимости от режима использования травостоя;

• установить влияние сроков использования травостоя на продуктивность, химический состав и кормовые достоинства зеленой массы мальвы;

• установить влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофитоценоза;

• дать энергетическую и экономическую оценку, возделывания мальвы в зависимости от способов посева и норм высева.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья разработаны основные приемы технологии возделывания нового сорта мальвы Волжская, обеспечивающие ежегодно стабильный урожай зеленой массы и семян. Установлены оптимальные способы и нормы посева, сроки скашивания зеленой массы мальвы, эффективность приемов технологии возделывания.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и рекомендована производству технология возделывания мальвы мелюки сорта Волжская, обеспечивающая получение 1,15 т/га семян, 50,7 т/га зеленой массы, 9,6 т/га кормопротеиновых единиц.

В соавторстве создан сорт мальвы курчавой Удача, включенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Результаты исследований прошли производственную проверку в к-х «Шанс» Борского района, подсобном хозяйстве завода «Прогресс» Богатовско-го района, колхозе «Первое мая» Сергиевского района и рекомендованы к широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительная оценка кормовых видов мальв;

• элементы технологии возделывания мальвы сорта Волжская на корм и семена, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации норм, способов посева и сроков скашивания;

• энергетическая и экономическая оценка технологии возделывания мальвы на корм и семена.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела кормовых и нетрадиционных культур ГНУ Поволжский НИИСС; на международной научно-практической конференции / Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур // ГНУ Поволжский НИИСС, 2003; на научно-практической конференции /Актуальные проблемы АПК в XXI веке// Самарская ГСХА, 2004; на международной научно-практической конференции /Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур// ГНУ Поволжский НИИСС, 2004; на II Международной научно-практической конференции /Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы //Пенза, 2004.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекционной практики, обзора литературы, содержит 26 таблиц, 33 приложения, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 157 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи и получено авторское свидетельство на сорт мальвы Удача.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2003 гг. на полях экспериментального кормового севооборота Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова.

Почва опытного участка чернозем выщелоченный. Содержание гумуса 6,67,2%, мощность гумусового горизонта 50-65 см. Сумма обменных оснований высокая с преобладанием поглощенного кальция, признаки солонцеватости отсутствуют Общее содержание растворимых солей 0,14%. Преобладающими соле-

выми компонентами являются бикарбонаты, их содержание 1,54% мг-экв. Такое накопление двууглекислых солей повышает щелочность почвенного раствора в верхних слоях - до рН 7,2 - 7,3, в глубинных до рН 7,8, что связано с генетическими особенностями черноземов, то есть формированием их на дереватах древних карбонатных пород. Объемная масса в слое - 0-30 см - 1,05 г/см3,0-100 см -1,28 г/см3. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое - 11,6-13,2 мг, подвижного фосфора - 15,8-19,9 и калия -14,5-20,1 мг на 100 г почвы.

Климат области резко континентальный. Среднегодовое количество осадков до 400 мм, сумма активных температур равна 2500 - 2600°. Сумма эффективных температур (выше +10°С) составляет 2600°С. Гидротермический коэффициент 0,8-0,9. Запасы продуктивной влаги весной составляют 125-150 мм. В году 49-64 дней суховейных. Продолжительность безморозного периода 144-152 дня.

Анализируя погодные условия за период проведения исследований 20012003 гг. можно отметить, что характеристика этих лет охватывает всё многообразие агроклиматических особенностей региона. По показателям ГТК вегетационного периода мальвы годы наших исследований можно характеризовать как засушливые, а по ГТК июня и июля 2003 года - влажные.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением полевых опытов. Повторность опыта четырехкратная, учетная площадь делянок - 25 м2, агротехника общепринятая в Самарской области для культур раннего срока сева.

Опыт 1. Хозяйственно-биологические особенности и сравнительная продуктивность кормовых видов мальвы.

Изучались 7 сортообразцов мальвы различных видов: два образца м. ме-люка, м. курчавой, м. мутовчатой и один образец м. лесной.

Опыт 2. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность, химический состав и кормовую ценность мальвы. Изучались два способа посева: сплошной рядовой с междурядьями 15 см и нормой высева семян 3,0,4,0, 5,0 и 6,0 млнУга.; широкорядный с междурядьями 45 см и нормой высева 1,5,2,0 2,5 и 3,0 млнУга по следующей схеме 2А х 4В, где фактор А - способ посева, В -норма высева семян.

Опыт 3. Влияние режима использования травостоя на продуктивность мальвы.

Укосы проводились в фазы бутонизации, цветения, созревания.

Опыт 4. Влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофитоценоза.

Посев проводился семенами мальвы Волжской разделенными на фракции: более 2,4 мм; 2,2-2,4 мм; 2,0-2,2 мм; 1,8-2,0 мм; 1,5-1,8 мм и менее 1,5 мм.

Экспериментальная работа проводилась с учетом методики Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1979); методики полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) БА Доспехова (1985); основных методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1983).

Метеорологические наблюдения проводились в течение всей вегетации по отдельным периодам, от посева до всходов, от всходов до каждого срока укоса или фазы развития.

Фенологические наблюдения велись по общепринятой методике с отметкой даты посева, всходов, бутонизации, цветения, образования коробочек, зеленой и полной спелости. Началом каждой фазы считалось вступление 10% растений в данную фазу, а полной - 75%.

Густота стояния и полевая всхожесть семян определялась на закрепленных площадках после полных всходов растений и перед уборкой на семена.

Динамика линейного роста путем измерений высоты растений в 20 пунктах делянки.

Прирост надземной массы определяли по методике профессора Ливанова К.В. (1971). После взвешивания определяли выход абсолютно-сухого вещества.

Ассимиляционная поверхность листьев определялась методом контуров, путем обвода и взвешивания контуров листовых пластинок в двух повторениях. После взвешивания и сопоставления с массой листьев на 1 м2 вычислялась площадь листьев на гектаре.

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза определялись по формуле Ничипоровича и др. (1961);

Валовую энергию в сухом веществе растений и кормов рассчитывали по формуле: ВЭ=23,9П+39,8Ж+20К+17,5БЭВ, где ВЭ - валовая энергия, МДж/кг; П - содержание сырого протеина, г, Ж - жира, г; К - клетчатки, г; БЭВ - безазотистых экстрактивных веществ, г/кг.

Обменная энергия в сухом веществе корма определялась по формуле Ак-сельсона в модификации Григорьева Н.Г., Волкова Н.П.:

0Э=0,73 х ВЭ 1 кг СВ (1 - сКх 1,05), где ОЭ - обменная энергия, МДж/кГ; 0,73 - коэффициент обменности; сК - сырая клетчатка; (1 - сК х 1,05) - коэффициент, отражающий понижающее действие клетчатки на энергетическую ценность корма (Метод. ВАСХНИЛ, 1984; Васин В.Г., Зорин А.В., 1998; Казарин В.Ф., Фролова Л.Ф., 2003).

Структурный анализ растений проводился перед уборкой на семена.

Химические анализы проводились в агрохимической лаборатории ГНУ Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова. Методика общепринятая: общий азот - по Кьельдалю; жир - по сухому остатку в экстракторе Сокслета; клетчатка - по Греннебергу и Штоману; каротин - по Цирелю; золу по методу сжигания; БЭВ - расчетным методом.

Содержание кормовых единиц определяли путем пересчета химического состава с помощью коэффициента переваримости по Томмэ М.Ф. (1964), Сму-рыгинуМ.А.(1977).

Экономическую оценку эффективности выращивания мальвы проводили по методике Шпилько А.В. и др. (1998) на персональном компьютере с помощью программ, разработанных на кафедре экономики АПК в Самарской ГСХА в сопоставимых ценах (Метод, рек. ВАСХНИЛ, 1989; Васин В.Г., Зорин А.В., 1998).

Уборка урожая проводилась малогабаритным комбайном «Сампо-500». Урожайность семян приводилась к 100% чистоте и 14% влажности.

Основные результаты исследований обрабатывались на персональном компьютере методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ видов МАЛЬВЫ

В изучении находилось 7 сортообразцов однолетних видов кормовых мальв из коллекции ВИР, местные и инорайонные сорта. Виды м. мелюка, м. курчавая и м. мутовчатая представлены двумя сортообразцами, а м. лесная - одним.

Как показали наблюдения, изучаемые виды и формы в значительной степени отличались длиной вегетационного периода, продолжительностью межфазных периодов, общим габитусом, высотой и продуктивностью.

Сортообразцы м. курчавая к-33084 (Китай), м. мелюка к-29456 (Ленинградская обл.) и м. лесная к-924 (Новосибирская обл.) оказались самыми скороспелыми (табл. 1).

Таблица 1

Продолжительность периодов вегетации однолетних видов мальв в условиях лесостепи Поволжья, 2001-2003 гг.

Сортообразец Посев -всходы Сутки от всходов

бутонизация цветение созревание семян

Мелюка Волжская 10 63 69 98

Мелюка к-29456 И 58 63 83

Курчавая Удача 10 61 68 89

Курчавая к-33084 11 54 59 78

Мутовчатая к-1668 9 60 66 89

Мутовчатая к - 47584 11 62 68 98

Лесная к - 924 11 58 64 87

Самым продолжительным вегетационным периодом (98 суток) характеризовались сортообразцы м. мелюка (Самарская обл.), м. мутовчатая К-47584 (Алма-Атинская обл.).

Необходимо отметить, что тепловые ресурсы лесостепи Среднего Поволжья полностью соответствуют потребностям однолетних интродуцентов рода мальва, что позволяет им нормально развиваться и пройти все фазы вегетации до созревания семян.

В наших опытах сортообразцы значительно отличались по урожайности надземной биомассы. Укосы, проведенные в фазу цветения, показали, что максимальный урожай зеленой массы обеспечили м. мутовчатая К-1668 (33,3 т/га), м. мелюка Волжская (29,1 т/га) и м. мутовчатая К-47584 (27,7 т/га) (табл. 2).

Наибольшим сбором сухого вещества отличались позднеспелые формы -м. мелюка сорт Волжская, м. мутовчатая к- 1668.

По выходу кормовых единиц с 1 га выделялись м. мутовчатая К-1668 -6,99 т/га и м. мелюка Волжская - 6,11 т/га. Максимальный выход с 1 га переваримого протеина (0,84 т) и обменной энергии (73,8 ГДж) обеспечила мальва мутовчатая к -1668.

Таблица 2

Продуктивность сортообразцов мальвы, 2001-2003 гг.

Сортообразец Сбор, т/га Выход с 1га

зеленой массы сухого вещества семян кормовых единиц, т переваримого протеина, т обменной энергии, ГДж

Мелюка Волжская 29,1 6,31 0,62 6,11 0,66 66,8

Мелюка к-29456 26,1 5,98 0,44 5,48 0,70 64,8

Курчавая Удача 25,1 532 0,61 5,27 0,64 58,2

Курчавая к-33084 20,5 4,% 0,42 4,31 0,71 53,5

Мутовчатая к-1668 333 6,86 0,65 6,99 0,84 73,8

Мутовчатая к-47584 27,7 5,% 0,46 5,82 0,69 64,6

Лесная к-924 243 5,42 0,43 5,10 0,67 60,9

По результатам трех лет исследований наиболее высоким содержанием протеина (общий азот х 6,25) отличалась зеленая масса м. курчавой Удача (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав зеленой массы сортообразцов мальвы, 2001-2003 ГГ.

Сортообразец В абсолютно сухом веществе, % Каротина в мг на 1 кг корма

протеин клетчатка жир БЭВ

Мелюка Волжская 13,0 25,5 4,0 49,7 10,4

Мелюка к-29456 13,9 27,0 '4,3 49,3 9,4

Курчавая Удача 14,9 24,8 3,8 52,0 9,8

Курчавая к-33084 13,7 26,6 4,6 49,1 9,3

Мутовчатая к-1668 14,2 26,8 3,9 50,2 8,4

Мутовчатая к-47586 13,7 24,9 4,5 51,6 10,2

Лесная к-924 14,3 23,7 3,9 52,5 9,5

Содержание клетчатки было наибольшее у м. мелюка К-29456 - 27,0% и м. мутовчатой К-1668 - 26,8%, а наименьшее у м. лесной К-924 - 23,7%. Содержание жира достаточно высокое у всех видов и составляет 3,8-4,6%. Высоким содержанием БЭВ характеризовались м. лесная К-924 и м. курчавая Удача. Максимальный сбор каротина обеспечили м. мелюка Волжская -10,4 мг на 1 кг корма и м. мутовчатая К-47586 -10,2 мг на 1 кг корма.

В среднем за три года по семенной продуктивности выделились образцы м. мелюка сорт Волжская, м. курчавая сорт Удача и м. мутовчатая к -1668.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВУЮ ЦЕННОСТЬ МАЛЬВЫ

Для определения оптимального способа посева и нормы высева в условиях лесостепи Среднего Поволжья нами в 2001-2003 гг. изучались различные нормы высева при обычном рядовом посеве и широкорядном с междурядьями

45 см. В опытах использовался сорт мальвы Волжская селекции ГНУ Поволжский НИИСС. Посев проводили с нормами 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; млн./га при обычном рядовом и 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 млнУга при широкорядном способе. Учет зеленой массы проводился в фазу цветения, уборка на семена в фазу полного созревания 75% семян.

Установлено, что при сплошном способе посева уменьшается рост растений, снижается облиственность, кроме того, сокращается вегетационный период и наблюдается более дружное созревание семян. При широкорядном посеве растения более сочные и сильноветвящиеся, удлиняются межфазные периоды, задерживается развитие, вегетативная масса дольше остается зеленой, цветет. Поэтому созревание семян проходит недружно, что создает трудности при уборке и снижается качество семян.

Выживаемость растений необходимо учитывать при планировании густоты стояния растений перед уборкой и правильного определения нормы высева.

Полнота всходов мальвы по мере загущения имела тенденцию к снижению при рядовом посеве, однако в большей мере на полевую всхожесть оказывали влияние погодные условия складывающиеся в период прорастания семян.

Сохранность растений ко времени уборки была выше на разреженных посевах. На сплошных посевах при увеличении нормы высева выше 4,0 млн. всхожих семян на гектар резко возрастает фитоценотическая напряженность в посевах, что ведет к значительному изреживанию растений. По мере загущения сохранность растений существенно снижалась, при рядовом посеве с 57,8% до 37,1%. Широкорядные посевы имели более высокий показатель сохранности растений по сравнению с рядовым (45,9-65,4%).

Таблица 4

Урожайность зеленой массы мальвы Волжской в зависимости от способов посева и норм высева

Способ посева (фактор А) Норма высева, млн./га (фактор В) Урожайность зеленой массы, т/га

2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее

Сплошной 3,0 64,0 37,8 50,4 50,7

4,0 54,6 36,8 49,2 46,9

5,0 43,6 35,6 41,7 40,3

6,0 42,2 35,8 40,9 39,6

Широкорядный 1,5 34,0 18,9 26,2 26,4

2,0 34,7 ' 19,2 26,5 26,8

2,5 44,2 18,6 26,7 29,8

3,0 41,0 18,5 25,9 28,5

НСРо5 (А), т/га 0,58 0,46 0,63

НСРо5 (В), т/га 0,82 0,65 0,89

НСР05 (АВ), т/га 1,16 0,92 1,26

Биологической особенностью мальвы является саморегулирование густо -ты растений в агрофитоценозе, о чем свидетельствует выпадение растений в процессе вегетации, которое усиливается по мере загущения посевов.

Различные способы посева и нормы высева в наших опытах влияли на многие процессы, протекающие в зеленых растениях в течение вегетации, что в результате сказалось на продуктивности травостоя.

В среднем за 2001-2003 гг. широкорядные посевы при разных нормах высева по урожайности зеленой массы значительно уступали сплошному способу посева (табл. 4).

Сбор зеленой массы мальвы, полученный в фазу цветения, показал, что при широкорядном посеве с увеличением нормы высева продуктивность биомассы увеличивается, достигая максимума при норме 2,5 млн. всхожих семян на гектар (29,5 т/га). А на сплошных посевах, наоборот, продуктивность зеленой массы снижается по мере загущения посевов с 50,8 т/га до 39,7 т/га.

Нарастание сухого вещества находилось в прямой зависимости от урожайности зеленой массы и его накопление продолжалось в течение всего периода развития растений. Сплошной посев оказался более продуктивным по выходу сухого вещества 9,3-11,3 т/га, протеина 1,35-1,52 и кормопротеиновых единиц 7,4-9,6 т/га (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность мальвы в зависимости от нормы высева и способа посева, 2001-2003 гг.

Способ посева Норма высева, млн/га Выход сухого вещества, т/га Сбор семян, т/га Сборе 1га,т Обменная энергия, ГДж Содержание в 1 к.ед.,г

протеина КПЕ переваримою протеина Сахаров

Сплошной 3,0 113 1,15 1,52 9,6 114,1 142 247

4,0 10,1 1,1) 1,40 8,5 100,7 153 224

5,0 8,9 1,09 1,18 7,4 88,5 140 231

6,0 ЯЗ 1,00 135 8Д 92,4 149 254

Широкорядный и 6,0 0,63 0,78 5,1 59,5 135 265

2,0 5,8 0,80 0,78 5,1 57,9 149 277

2,5 6,8 0,77 0,89 5,6 67,9 139 295

3,0 6,4 0,72 0,87 5,5 63,4 147 250

Следует отметить, что кормовая единица имела высокую обеспеченность сахарами при обоих способах посева.

В среднем за три года исследований на сплошном посеве по всем показателям выделился вариант с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар, при широкорядном - 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

На урожай семян существенное влияние оказал способ посева, уровень урожайности был выше на рядовых посевах 1,0-1,15 т/га, против 0,63-0,80 т/га при широкорядных. В широкорядных посевах снижение числа растений на единице площади не компенсировалось полностью более высокой индивидуальной продуктивностью растений. Наибольший выход семян при широкорядном посеве обеспечивали нормы высева 2,0 и 2,5 млн. на 1 га. Кроме того, еле-

ет отметить, что комбайновая уборка семян на широкс рядных посевах несколько затруднена из-за более высокорослых растений.

Четкого влияния способов посева и норм высеза на химический состав зеленой массы мальвы в наших исследованиях не обнаружено.

Содержание сухого вещества, протеина, БЭВ, зоаы, клетчатки и жира было близким на всех вариантах опыта, и находилось в пределах - сухого вещества - 21,0-23,6%, протеина - 12,4-14,4%, БЭВ - 44,246,9%, золы - 7,6-8,5%, клетчатки - 26,1-28,2%, жира - 5,6-6,6%. По содержанию каротина на 1 кг корма значительной разницы между сплошными и широкорядными посевами нет, на сплошных посевах - 8,2-9,1 мг на 1 кг корма, на широкорядных - 7,4-9,0 мг.

Таким образом, данные трехлетних исследований по изучению норм высева и способов посева мальвы позволяют рекомендоЕать для семеноводческих целей рядовой посев с нормой высева 3-4 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает густоту стояния перед уборкой 125-137 растений на 1 м2. Широкорядные посевы мальвы с нормой высева 2,0-2,5 млн. семян на 1 га целесообразно использовать для получения зеленых кормов и силосной массы.

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МАЛЬВЫ

В среднем за 2001-2003 гг. за период всходы - бутонизация площадь листовой поверхности с 1 га посевов нарастала медленно и к фазе бутонизации не превышала 31,7 тыс. м2/га. Увеличение площади листьев происходило от фазы бутонизации до фазы полного цветения.

Изменение площади листовой поверхности по фазам развития мальвы представлены на рисунке 1.

501Т

2001г. 2002г. 2003г. среднее

Рис. 1. Динамика прироста площади листьев растений мальвы, тыс. м2/га

Максимальная площадь листовой поверхности отмечалась в фазу цветения и составляла в среднем 41,3 тыс. м2/га. К концу вегетации площадь листовой поверхности уменьшалась в связи с отмиранием листьев нижнего яруса.

Фотосинтетический потенциал посевов мальвы в начале вегетации был невысоким. С дальнейшим интенсивным приростом площади листьев увеличивалась величина ФП (рис. 2).

2001 г. 2002 г, 2003 г. среднее

Рис. 2. Динамика формирования фотосинтетического потенциала посевов мальвы, тыс. м2/га дней

Чистая продуктивность фотосинтеза находится в обратной зависимости от суммарных размеров площади листьев, т.е. с увеличением фотосинтетического потенциала, ЧПФ уменьшалась вследствие снижения интенсивности ростовых процессов и ухудшения освещенности внутри травостоев и самозатенения растений (рис. 3).

2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее

Рис. 3. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов мальвы, г/мг сутки

На посевах мальвы оптимальная площадь листьев сформировалась в фазу цветения - 41 ,3 тыс. м/га при ФП - 625 тыс. м/га суток и ЧПФ - 2,7 г/м2 в сутки.

Максимальная урожайность сухого вещества 6,4 т/га, при величине ФП -640 тыс. м/га сутки и ЧПФ общей биомассы 1,5 г/м2 сутки наблюдалось в фазу образования коробочек.

За годы исследований максимальный сбор зеленой массы был в фазу созревания и составлял от 25,7 т/га до 38,9 т/га в зависимости от условий года (табл. 6).

В зеленой массе, убранной в фазу бутонизации, содержится меньше сухих веществ (17,8%), но достаточно много протеина (14,4%), золы (11,5%) и каротина (19,7 мг на кг корма), чем при проведении укосов в фазы полного цветения и созревания семян (табл. 7).

Таблица 6

Урожайность зеленой массы, т/га

Годы Фазы развития

бутонизация цветение созревания

2001 24,4 28,3 33,2

2002 19,2 23,2 25,7

2003 26,0 32,6 38,9

Среднее 23,2 28,0 32,6

Зеленая масса мальвы первого укоса содержит оптимальное количество протеина, золы, жира и каротина, что делает ее ценным сырьем для получения высококачественной травяной муки.

Таблица 7

Влияние срока скашивания на химический состав мальвы, 2001-2003 гг.

Фаза скашивания Сухое вещество, % В % на абсолютно сухое вещество Содержание каротина в мг на 1кг корма

сырого протеина клетчатки жира золы

Бутонизация 17,8 14,4 25,5 43 11,5 19,7

Цветение 193 13,4 28,7 4,5 9,7 8,9

Созревание семян 223 10,0 31,1 5,8 9,6 4,5

По мере прохождения фаз развития качество зеленой массы значительно снижалось, уменьшалось содержание протеина, каротина и других веществ, и увеличивалось содержание клетчатки (до 31,1%). Содержание сухого вещества повышалось от ранних к более поздним фазам вегетации на 20,2%. Снижение содержания протеина и золы было незначительно: протеин - от 14,4% до 10%, зола - от 11,5% до 9,6%. Содержание жира с возрастом травостоя повышалось на 26%. В наших опытах наблюдалось значительное снижение содержания каротина по мере прохождения фаз развития (от 19,7 до 4,5 мг на 1 кг корма), что связано с затуханием в листьях процессов жизнедеятельности.

Продуктивность мальвы возрастала от раннего укоса к более позднему. Наибольшим урожаем сухого вещества, кормовых единиц, сырого и переваримого протеина мальва отличалась при скашивании в фазе созревания (табл. 8). Наибольший выход обменной энергии отмечен при третьем сроке скашивания - 70,9 МДж/га.

Таблица 8

Продуктивность и питательная ценность мальвы по фазам развития, 2001-2003 гг.

Фаза скашивания Сборе! гад Обменной энергии, ГДж/га Содержится в 1 к.ед,г

сухого вещ-ва корм, ед., тыс. сырого протеина перевар, протеина ПП Сахаров

Бутонизация 3,5 2,2 0,55 0,40 313 175 197

Цветение 5,5 4,1 0,73 0,54 523 141 157

Созревание семян 73 5,5 0,75 0,56 70,9 126 139

Кормовая единица зеленой массы мальвы при первом сроке скашивания имела высокую обеспеченность переваримым протеином (175 г), ко второму и третьему укосу она снижалась, но так же удовлетворяла требованиям зоотехнической нормы. При силосовании зеленой массы мальвы в фазе созревания семян получается доброкачественный силос.

Таким образом, сроки уборки мальвы оказывают существенное влияние на продуктивность и питательную ценность производимых из нее кормов.

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА СЕМЯН МАЛЬВЫ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГТОФИТОЦЕНОЗА

Одной из биологических особенностей мальвы является поярусное пло-дообразование и созревание семян. Растения растут до начала созревания, на них продолжается образование новых бутонов и цветков. Кроме того, качество семян мальв зависит от места их формирования на растении - на основном стебле или на боковых побегах. Это обуславливает разнокачественность семян, сформировавшихся в одинаковых условиях.

Наши исследования показали, что фактором, обуславливающим размер семян, является ботанический вид и погодные условия в течение вегетационного периода.

Проведя рассев семян мальвы мелюка сорта Волжская и мальвы курчавой сорта Удача мы получили следующие фракции с размером семян: более 2,4 мм; 2,2-2,4 мм; 2,0-2,2 мм; 1,8-2,0 мм и 1,5-1,8 мм и менее 1,5 мм (отход). Минимальное количество семян было во фракции 1,5-1,8 мм (3,0-4,4%). Эта фракция содержит большой процент семян мелких сорняков и щуплых, недоразвитых мальвы.

Максимальная крупность семян у обоих видов была в 2001 году (39,144,8%). Этот год можно охарактеризовать как благоприятный для роста и развития мальвы. Особенно на размер семян повлияли умеренные осадки и теплая погода в период созревания семян (III декада июля -1 декада августа). Минимальное количество крупных семян наблюдалось в 2003 году, на это повлияла очень жаркая и сухая погода в конце июля - начале августа. В засушливый 2002 год сухая, но прохладная погода в период созревания семян обеспечила незначительное снижение этого показателя (33,0-35,5%).

Таблица 9

Влияние размера семян на элементы структуры урожая семян мальвы, 2001-2003 гг.

Фракция Количество продуктивных растений, штУм2 Количество семян с 1 растения, шт. Масса семян с 1 растения, г

Более 2,4 мм 41 228 0,84

2,2-2,4 мм 35 355 1,03

2,0-2,2 мм 42 536 1,19

1,8-2,0 мм 39 547 0,97

Количество семян с одного растения увеличивалось по мере уменьшения размера семян от 228 шт. до 547 шт. (табл. 10). Максимальный вес семян с одно-

го растения обеспечили фракции с размером 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм. Эти фракции сформировали наиболее полновесные семена.

В наших исследованиях мы разделили фракцию менее 2 мм на семена с размером 1,8-2,0 мм и 1,5-1,8 мм. Фракция с размером семян 1,5-1,8 мм имеет пониженную энергию прорастания, всхожесть и большой процент твердосе-мянности Таким образом, семена размером менее 1,8 мм нецелесообразно использовать в качестве семенного материала.

Фракция 1,8-2,0 мм показала довольно высокую энергию прорастания и всхожесть, поэтому при относительно небольшом содержании (10,5-15,3%) эта фракция представляет интерес, как посевной материал (табл. 10).

Таблица 10

Влияние размера на посевные качества семян и урожайность мальвы, 2001-2003 гг.

Фракция Семян, % Энергия прорастания, % Всхожесть, % В т.ч. твердых семян, % Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

зеленой массы семян

Более 2,4 мм 31,4 75,7 79,7 0,3 4,08 28,6 0,37

2,2 - 2,4 мм 25,7 78,0 823 0,7 3,27 28,7 0,41

2,0-2,2 мм 23,1 79,0 83,7 1.7 2,67 27,5 0,47

1,8-2,0 мм 153 76,0 803 22 2,23 26,6 0,40

1,5-1,8 мм 4,4 - - - - - -

Максимальную всхожесть обеспечивали фракции 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм, как мелюки (82,3-83,7%), так и курчавой (96,3-95,0%). Следует отметить, что по всхожести все представленные фракции удовлетворяют требованиям посевного стандарта.

У мальвы мелюки процент твердосемянности возрастал по мере уменьшения размеров семян, а курчавой, наоборот, имел тенденцию к снижению. Из-за высокой твердосемянности мальвы курчавой (11,7-21,0%) при предпосевной подготовке семян для повышения всхожести необходимо проводить скарификацию. При посеве мальвы Волжской скарификацию можно не проводить.

Исследованиями по сравнительной продуктивности мальвы в зависимости от размера семян установлено, что колебания урожайности по годам и по фракциям зависят в основном от климатических условий, сложившихся в вегетационный период.

Урожайность зеленой массы по годам имела значительные отличия. 2001 год в целом был благоприятен по увлажнению и температурному режиму для роста и развития мальвы. Особенно острый недостаток в почвенной влаге мальва испытывает во второй половине вегетации, т.е. во время интенсивного роста и цветения растений. Осадки третьей декады июня и первой декады июля обеспечили получение хорошего урожая зеленой массы.

В 2001 году урожайность зеленой массы находилась в пределах 32,8-34,6 т/га. В острозасушливом 2002 году урожайность всех фракций была гораздо ниже. Максимальную продуктивность надземной биомассы обеспечила фракция с размером семян 2,2-2,4 мм (25,4 т/га). В дождливом и жарком 2003 году

проведенные учеты показали, что значительной разницы между вариантами опыта не наблюдалось.

Семенная продуктивность вариантов опыта значительно варьируется по годам. В относительно благоприятные по погодным условиям 2001 и 2003 годы наибольший урожай семян обеспечивали фракции с размером семян 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм, а засушливом 2002 году максимальный урожай семян сформировала фракция 1,8-2,0 мм - 0,56 т/га. В среднем за 3 года по семенной продуктивности выделилась фракция 2,0-2,2 мм.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАЛЬВЫ

Учет совокупности энергетических затрат и выхода обменной энергии при возделывании различных видов мальв показал, что по выходу обменной энергии с 1 га м. мутовчатая к-1668 (73,8 ГДж) и м. мелюка Волжская (66,8 ГДж) имели преимущества перед остальными сортообразцами (табл. 11).

Таблица 11

Энергетическая эффективность возделывания видов мальвы на кормовые цели,

2001-2003 гг.

Соргсобразеа Урожайность, т/га Совокупные энергетические затраты, ГДж/га Выход обменной энергиис урожаем, га* Чистый энергетический доход, ГДиЛа Коэффициент энергетической эффективности Энергетическая себестоимость, ГДнЛ

Мелюка Волжская 29,1 16,52 66,80 50,28 3,04 0,57

Мешока к-29456 26,1 1637 64,80 48,43 2,96 0,63

Курчавая Удача 25,1 1635 58,20 41,85 2,56 0,65

Курчава» к-33084 20,5 16,12 53,50 3738 232 0,79

Мутовчатая к-1668 ззз 16,77 73,80 57,03 3,40 0,50

Мугоригая к-47584 27,7 16,41 64,60 48,19 2,94 0,59

Лесная к-924 243 1633 60,90 44,57 2,73 0,67

Коэффициент энергетической эффективности м. мутовчатой к-1668, м. мелюки Волжской и м. мелюки к-29456 был наибольшим. А энергетическая себестоимость на единицу продукции была наименьшей и составляла у м. мутовчатой к-1668 - 0,50 ГДж, м. мелюки Волжской - 0,57 ГДж и м. мутовчатой к-47584 - 0,59 ГДж. Самый низкий коэффициент энергетической эффективности и высокая энергетическая себестоимость отмечена у м. курчавой к-33084.

Результаты исследований по возделыванию м. мелюки Волжской на зеленую массу в зависимости от способов посева и норм высева показали, что совокупные энергозатраты при сплошном способе посева были больше (16,62-16,99 ГДж/га), чем при широкорядном, а энергетическая себестоимость продукции была меньше (0,34-0,42 ГДж/т) (табл. 12). При этом максимальный выход обменной энергии с урожаем - 100,7-114,1 ГДж, чистый энергетический доход 83,82-

97,11 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности 4,97-5,72 отмечались при нормах высева 3,0-4,0 млнУга

Таблица 12

Энергетическая эффективность возделывания м. мелюки Волжской на зеленую массу в зависимости от способов посева и норм высева

При широкорядном способе посева максимальный выход обменной энергии с урожаем 67,9 ГДж/га, чистый энергетический доход 52,06 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности 3,29 был отмечен при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

Возделывание всех сортообразцов однолетних видов мальв на зеленый корм экономически выгодно. Максимальный чистый доход - 6,942 тыс. руб. и рентабельность -114,2% получены при выращивании м. мутовчатой к-1668 и.

Результаты экономического анализа свидетельствуют о том, что при возделывании однолетних видов мальв на семена минимальное значении себестоимости 1 т продукции и наибольший чистый доход с 1 га получены при выращивании м. мутовчатой к-1668, м. мелюки Волжской и м. курчавой Удача. Рентабельность при этом составляла 190,4%, 177;0% и 172,5% соответственно (табл. 13). Рентабельность возделывания остальных сортообразцов находилась в пределах 87,6-105,5%.

Таблица 13

Экономическая эффективность возделывания мальвы на семена, 2001-2003 гг.

Сортообразец Стоимость продукции, тыс. руб Производственные затраты, тыс. руб. Себестоимость 1тсе-мян,тыс.руб. Чистый ДОХОД, тыс. руб. Рентабельность, %

Мелюка Волжская 18,6 6,716 10,832 11,884 177,0

Мелюка к-29456 13,2 6,716 15,263 6,484 96,6

Курчавая Удача 18,3 6,716 11,010 11,584 172,5

Курчавая к-33084 12,6 6,716 15,990 5,884 87,6

Мугошатая к-1668 19,5 6,716 10,332 12,784 190,4

Мутошатая к47584 13,8 6,716 . 14,600 7,084 105,5

Лесная к-924 12,9 6,716 15,619 6,184 92,1

Расчеты по операционным технологическим картам показали, что производственные затраты на 1 га при возделывании мальвы на зеленую массу при сплошном способе посева в зависимости от норм высева составляли 6,166-6,526 тыс. руб. и были несколько выше, чем при широкорядном способе посева вследствие больших затрат на семена.

Сплошной способ посева мальвы обеспечил большую урожайность, чем широкорядный, поэтому стоимость семян с 1 га в зависимости от норм высева колебалась в пределах 12,58-16,32 тыс. руб., в то время, как при широкорядном способе посева она составила 8,67-9,52 тыс. руб.

При сплошном способе посева снижение нормы высева с 6,0 млн./га до 3,0 млн./га обеспечило уменьшение производственных затрат на 5,5%, себестоимости КПЕ в 1,3 раза и увеличение чистого дохода и рентабельности с 6,174 до 10,154 тыс. рубУга и с 96,4 до 164,7% соответственно.

При широкорядном посеве максимальный урожай зеленой массы получен в варианте с нормой высева 2,5 млнУга, себестоимость зеленой массы и КПЕ составила 194,3 и 1,03 руб. соответственно. Снижение и увеличение нормы высева влекло за собой снижение чистого дохода, рентабельности и повышение себестоимости.

Таким образом, наиболее экономически выгодным, при выращивании мальвы на зеленый корм, является сплошной способ посева, при этом максимальная рентабельность наблюдается при высеве 3,0 млнУга

Эффективность возделывания мальвы на семена зависела от способа посева и нормы высева. Максимальная урожайность семян отмечалась при сплошном способе посева, вследствие чего стоимость семян с 1 га в зависимости от норм высева колебалась от 30,0 до 34,5 тыс. руб., в то время как при широкорядном способе посева она составляла 18,9-24,0 тыс. руб., при незначительном отличии производственных затрат.

При сплошном способе посева увеличение нормы высева с 3,0 млнУга до 6,0 млнУа привело к повышению себестоимости семян, снижению чистого дохода на 15,7%.

При широкорядном способе посева наибольший чистый доход и рентабельность обеспечивали агроценозы с нормой высева 2,0-2,5 млнУга, при этом наблюдалась наименьшая себестоимость семян (8,208-8,605 тыс. руб.) и наибольшая стоимость продукции с 1 га - 23,1-24,0 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья перспективным источником высокобелковых кормов являются однолетние виды мальвы, формирующие урожай зеленой массы 20-40 т/га с содержанием 108-165 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и семян - 0,56-0,79 т/га.

2. Наибольшей продуктивностью по сбору зеленой массы и сухого вещества характеризуются позднеспелые формы мальва мелюка Волжская - 29,1 т/га и 6,31 т/га и мальва мутовчатая к-1668 - 33,3 т/га и 6,68 т/га.

3. В условиях резко континентального климата лесостепи Среднего Поволжья наибольшую семенную продуктивность (0,61-0,65 т/га) обеспечили мальва мутовчатая к-1668, мальва мелюка Волжская и мальва курчавая Удача.

4. При возделывании мальвы на кормовые цели наибольшую продуктивность обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. Урожай зеленой массы 50,7 т/га, сухого вещества 11,3 т/га, кормо-протеиновых единиц 9,6 тыс/га, обменной энергии 114 ГДж. На широкорядных посевах максимальный урожай зеленой массы получен при норме высева 2,5 млн./га - выход сухого вещества 6,8 т/га, кормопротеиновых единиц - 5,6 т/га, обменной энергии - 67,9 ГДж.

5. На семенные цели мальву следует высевать в сплошных посевах рядовым способом с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. На широкорядных посевах наибольшая урожайность семян 0,80-0,77 т/га получена при норме высева 2,0 млн./га.

6. Оптимальную площадь листовой поверхности агроценоз мальвы формирует в фазу цветения - 41,3 тыс. м2/га, ФП - 625 тыс. м2 сут./га, ЧПФ - 2,7 г/м2 сутки. Максимальная урожайность сухого вещества сформировалась в фазу созревания при площади листьев 39,9 тыс. м2/га, ФП - 640 тыс. м2 сут./га, ЧПФ - 1,5, г/ м2 сутки.

7. Зеленая масса мальвы, убранная в фазу бутонизации, является ценным сырьем для приготовления травяной муки, содержание протеина 14,4%, золы 11,5%, каротина 19,7 мг на 1 кг корма. На зеленый корм и сено растения мальвы лучше использовать в фазу цветения, по содержанию белка в зеленой массе она не уступает бобовым культурам. В фазу созревания семян растения мальвы отличаются максимальным выходом протеина 0,56 т/га, сухого вещества 7,3 т/га, кормовых единиц 5,5 тыс/га, обменной энергии 70,9 ГДж/га. К концу вегетации зеленая масса обогащается сахарами 224-295 г/к.ед., поэтому мальва в фазу созревания семян является ценным сырьем для получения высококачественного силоса.

8. Величина семян влияет на посевные качества и урожайность мальвы. Максимальная продуктивность обеспечивается при посеве семенами с размером более 2,0 мм. Доя посева нецелесообразно использовать семена с размером менее 1$ мм.

9. Энергетическая и экономическая оценка приемов возделывания мальвы свидетельствует о их высокой эффективности в условиях региона. На сплошных посевах при возделывании мальвы на зеленый корм наиболее энергетически эффективна норма высева 3,0 млн./га, энергетический коэффициент 5,72, на широкорядных - максимальный энергетический коэффициент 3,29 при норме высева 2,5 млнУга. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности обеспечили мальва мутовчатая к-1668 (6,942 тыс. руб. и 114,2%) и мальва мелюка Волжская (5,539 тыс. руб. и 94,9%). На семена наиболее рентабельно выращивание мальвы мутовчатой к-1668, мальвы мелюки Волжской и мальвы курчавой Удача. Уровень рентабельности составил 190,4%, 177,0% и 172,5% соответственно.

1 18022

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

2005-4 16709

1. На кормовые и семенные цели рекомендуется высевать мальву на

рошо подготовленных полях сплошным способом с нормой высева 3,0-4,6 млнУга.

2. Уборку однолетних мальвовых на зеленый корм и сено лучше проводить в фазу цветения, на силос - в фазу созревания. Уборку семенников мальвы необходимо проводить при созревании более 75% коробочек.

3. В качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны следующие сортообразцы мутовчатая к-1668, лесная к-924, мелюка Волжская и курчавая Удача.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казарина А.В., Казарин В.Ф., Гуцалюк М.И. Сравнительная оценка однолетних видов мальвы в лесостепи Среднего Поволжья //Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке: Сборник трудов I Международной научно-практической конференции. - Самара, 2004.-С. 441-444.

2. Авторское свидетельство № 40788. С датой приоритета от 18.12.2004 г. на сорт мальвы Удача. Выдан в соответствии с решением Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 20.01.2004 г.

3. Казарин В.Ф., Казарина А.В. Гуцалюк М.И. Мальва в чистых и смешанных посевах //Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С. 25-26.

4. Казарина А.В., Казарин В.Ф. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность мальвы //Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004. -С.26-27.

5. Казарина А.В., Казарин В.Ф., Гуцалюк М.И. Влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность //Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С. 27-28.

Подписано к печати 17.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 П. л. Тираж 100. Заказ № 209 Отпечатано с готового оригннал-макета В Пензенской мини-типографии, свид. № 5551 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74