Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новикова, Юлия Леонидовна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональный гомеостаз, стресс и адаптация у крупного рогатого скота.

1.2. Продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.

1.3. Зоотехнические и физиологические аспекты формирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота.

1.3.1. Воспроизводительная функция коров.

1.3.2. Воспроизводительная функция быков-производителей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и схема исследований.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Функциональный гомеостаз и продуктивность черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе.

3.1.1. Взаимосвязь кровности коров по голштинской породе с физиологическими параметрами функционального гомеостаза.

3.1.1.1. Дыхательная функция крови помесных коров.

3.1.1.2. Биохимические показатели крови помесных коров.

3.1.1.3. Форменные элементы крови помесных коров.

3.1.2. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с уровнем эндок-ринно-гинекологических заболеваний у черно-пестрых коров.

3.1.3. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с воспроизводительной функцией у черно-пестрых коров.

3.1.4. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с физиолого-технологическими свойствами вымени коров.

3.1.5. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с продуктивностью и биохимическим составом молока коров.

3.2. Взаимосвязь линейного происхождения с продуктивностью и воспроизводительными качествами коров.

3.2.1. Продуктивность коров различной линейной принадлежности.

3.2.2. Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

3.3. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей

3.3.1 Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей путем применения комплекса витаминов.

3.3.2. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей путем профилактики гиподинамии.

3.3.3. Экономическая эффективность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Отечественное молочное животноводство должно развиваться, основываясь на адаптированном поголовье животных, характеризующемся определенными физиологическими показателями функционального гомеостаза и способном в конкретных экологических условиях реализовать свою потенциальную продуктивность.

В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73% от общего числа коров. В отдельных регионах созданы высокопродуктивные типы на основе голштинизированного скота. В других регионах, к которым относится и Орловская область, эта работа продолжается. Основой этого процесса должны стать научные данные, полученные на адаптированном поголовье животных.

Рядом отечественных и зарубежных исследователей были проведены исследования по изучению физиологических показателей функционального гомеостаза черно-пестрых коров.

Наряду с этим, на наш взгляд, недостаточно изучены физиологический и технологический аспекты голштинизации, способные обосновать выбор оптимальных генотипов для разведения среди большого массива помесей. Кроме того, представляется необходимым определить степень изменения технологического состава молока, воспроизводительных качеств, физиолого-технологических свойств вымени чёрно-пёстрого скота при скрещивании его с голштинской породой. Также, требуют дальнейшего разрешения вопросы, связанные с улучшением качества семени, получаемого от производителей, участвующих в программе голштинизации черно-пестрого скота. Настоящая работа посвящена изучению перечисленных вопросов, что и определяет ее актуальность.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить взаимосвязи кровности по голштинской породе с комплексом физиолого-технологических качеств чёрно-пёстрого скота.

В соответствии с этой целью, были поставлены задачи по изучению у черно-пестрых голштинизированных коров:

- физиологических показателей функционального гомеостаза;

- уровня продуктивности и технологических свойства молока;

- уровня развития воспроизводительных функций и основных физиоло-го-технологических свойств вымени;

Кроме того, ставилась задача обосновать с физиологической точки зрения возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне, на основе детального анализа у черно-пестрого голштинизированного скота, выявлены лучшие по комплексу физиолого-технологических признаков генотипы голштинизированного скота, а также изучена возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Практическая значимость работы состоит в осуществлении физиолого-технологического обоснования выбора наиболее перспективных генотипов голштинизированного черно-пестрого скота для Центрально-Черноземной зоны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Стрелецкое», ФГУП «Орловское» по племработе Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры физиологии медицинского института Орловского государственного университета, кафедры зоотехнии и биотехнологии Орловского государственного аграрного университета, на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 2006 г.) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные коровы не уступают черно-пестрым сверстницам по основным физиологическим показателям функционального гомеостаза, в т.ч. морфологическому составу и кислородной емкости крови, а также показателям лейкограммы;

- голштинизация не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества и физиолого-технологические свойства вымени чёрно-пёстрого скота;

- с физиолого-технологической точки зрения наиболее перспективными являются линии Уес Айдиал 933122 и родственной группы Ривелино 515440812;

- активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказывает достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы и предложения производству", «Список литературы» и "Приложения". Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включает 32 таблицы и 4 рисунка. Список литературы состоит из 291 библиографических ссылок, в том числе 30 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Новикова, Юлия Леонидовна

Выводы

1. Помесные по голштинской породе черно-пестрые коровы характеризуются более развитой окислительной функции крови, превосходя по уровню гемоглобина черно-пестрых сверстниц на 4,8-11,3% и по уровню кислородной емкости крови - на 13,5-15,2%). При этом размеры эритроцитов черно-пестрых коров в среднем были больше эритроцитов полукровных и 3/4-кровных помесей на 12,3-12,7%.

2. Не установлено достоверных различий между группами черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе по содержанию кальция, фосфора, уровню резервной щёлочности, содержанию в сыворотке крови общего белка, а также альбуминовой и глобулиновой фракций.

3. У голштинизированных черно-пестрых коров в крови содержание лейкоцитов было выше на 10,4-13,8%), базофилов - на 21,8-26,4%, а также эозино-филов-на 10,1-16,6%).

4. Голштинизация не оказывает отрицательного влияния на основные воспроизводительные функции коров. При этом помеси с различной долей кровности по голштинской породе имели тенденцию к уменьшению возраста первого отёла.

5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским приводит к увеличению основных линейных промеров вымени коров. Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокой интенсивностью молокоотдачи, превышая черно-пестрых на 20,0-26,6%.

6. Скрещивание черно-пестрых коров с голштинской породой приводит к увеличению удоя молока у помесных коров на 13,3-16,3%, при снижении жирномолочности и белковомолочности и сохранении содержания в молоке сахара. Живая масса голштинизированных коров не имела достоверных отличий от черно-пестрых коров.

7. Инъекции тривитамина, а также тривитамина в комплексе с витамином В12 оказали положительное влияние на подвижность спермиев быков-производителей. Активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказал достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.

Предложения производству

1. При осуществлении программ голштинизации чёрно-пёстрого скота в Центральном Черноземье, необходимо учитывать, что с физиологической и технологической точек зрения наиболее предпочтительными являются особи полукровные по голштинской породе;

2. Для повышения функциональной полноценности семени быков-производителей на станциях искусственного осеменения рекомендуется использование инъекции тривита+витамин Bi2 в апробированных дозах, а также активного моциона непосредственно перед взятием семени, продолжительностью 1 час на расстоянии 2 км.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

НОВИКОВА Юлмя Леонидовна

ФИЗИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

03.00.13 —Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орел, 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО (Юрловский государственный аграрный университет»

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ляшук Роман Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Степанов Дмитрий Васильевич

кандидат биологических наук, доцент

Лактионов Константин Станиславович

ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства»

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 11 ^ часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Адрес: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 19.

Автореферат разослан и размешен на сайте www.orel5au.ru «24» ноября 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совет! доктор биологических наук, доцент А

А. В. Мамаев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Отечественное молочное животноводство должно развиваться, основываясь на адаптированном поголовье животных, характеризующемся определенными физиологическими показателями функционального гомеостаза и способном в конкретных экологических условиях реализовать свою потенциальную продуктивность.

В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73%. В отдельных регионах созданы высокопродуктивные типы на основе гол штинизированного скота. В других регионах, к которым относится и Орловская область, эта работа продолжается. Основой этого процесса должны стать научные данные, полученные на адаптированном поголовье животных.

Рядом отечественных и зарубежных исследователей были проведены исследования по изучению физиологических показателей функционального гомеостаза черно-пестрых коров.

Наряду с этим, на наш взгляд, недостаточно изучены физиологический и технологический аспекты голштинизации, способные обосновать выбор оптимальных генотипов для разведения среда большого массива помесей. Кроме того, представляется необходимым определить степень изменения технологического состава молока, воспроизводительных качеств, физиолого-технологических свойств вымени чёрно-пёстрого скота при скрещивании его с голшти некой породой. Также, требуют дальнейшего разрешения вопросы, связанные с улучшением качества семени, получаемого от производителей, участвующих в программе голштинизации черно-пестрого скота. Настоящая работа посвящена изучению перечисленных вопросов, что и определяет ее актуальность.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить взаимосвязи кровности по голштинской породе с комплексом физиолого-технологических качеств чёрно-пёстрого скота,

В соответствии с целью, были поставлены задачи по изучению у черно-пестрых голшти визированных коров:

- физиологических показателей функционального гомеостаза;

— уровеня продуктивности и технологических свойства молока;

— уровня развития воспроизводительных функций и основных физиолого-технологических свойств вымени;

Кроме того, ставилась задача обосновать с физиологической точки зрения возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе детального анализа у черно-пестрого гслштинизированного скота выявлены лучшие по комплексу физиолого-технологических признаков генотипы голштинизированного скота, а также изучена возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Практическая значимость работы состоит в осуществлении фи-знолого-технологического обоснования выбора наиболее перспективных генотипов голштинизированного черно-пестрого скота для Центрально-Черноземной зоны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Стрелецкое», ФГУП «Орловское» по племработе Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры физиологии медицинского института Орловского государственного университета, кафедры зоотехнии и биотехнологии Орловского государственного аграрного университета, на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 2006 г.) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна— в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

— голштинизированные коровы не уступают черно-пестрым сверстницам по основным физиологическим показателям функционального гомеостаза, в т.ч. морфологическому составу и кислородной емкости крови, а также показателям лейко граммы;

— голштинизация не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества и физиолого-технологические свойства вымени чёрно-пёстрого скота;

— с физиолого-технологической точки зрения наиболее перспективными являются линии У ее Айдиал 933122 и родственной группы Ривелино 515440812;

— активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказывает достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы и предложения производству", «Список литературы» и "Приложения". Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включает 32 таблицы и 4 рисунка. Список литературы состоит из 291 библиографических ссылок, в том числе 30 - на иностранных языках,

2. Материалы н методы исследований

Исследования проводились в госплемзаводе «Стрелецкое» и Государственном предприятии по племенной работе "Орловское" Орловского района Орловской области в период с 2004 по 2006 годы.

Экспериментальную часть работы составили две серии опытов (рисунки 1 и 2).

Рисунок 1 - Схема научно-производственного опыта "Физиолого-технологическая оценка голштинизировэнных чёрно-пёстрых коров"

Контроль Подопытные группы

1 2 I 3 | 4

{¿ровность по голшти некой породе, %

черно-пестрая 25 1 50 | 75

[ Физиолого-технологическая оценка лактирующих коров

Физиологические показатели функционального гомеостаза Воспроизводительные качества Физиолого-технологические свойства вымени

- дыхательная функция крови; качественные характеристики эритроцитов; - биохимический состав крови; - лейко грамма; - молочная продуктивность и живая масса; - белковый состав молока. — уровень эндокрин-нонгинекодогичес к их заболеваний; — продолжительность сервнс-пер иода; - продолжительность межотельного периода; - продолжительность лактации; - коэффициент воспроизводительной способности; — возраст первого отела. - промеры вымени и сосков; - функциональные свойства вымени и сосков; - развитие железистой ткани.

б

Рисунок 2 - Схема научно-производственного опыта «Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей»

Опыт № 1 Опыт № 2

Группа Группа

1 (контроль) — Стандартный рацион 1 (контроль) - Отсутствие моциона перед взятием семени

2 - Стандартный рацион + инъекция тривнт 10 мг/гол., один раз в 10 дней 2 — Активный моцион продолжительностью 1 час и расстоянием 2 км

3 — Стандартный рацион + инъекция тривнт 10 мг/гол + инъекция витамина В и—2000 И.Е, один раз в 10 дней 3 — Активный моцион продолжительностью 2 часа и расстоянием 4 км

д

Физиологические показатели функциональной полноценности семени

■0-

- активность половых рефлексов;

- объем эякулята;

- подвижность спермиев;

- концентрация спермиев;

- оценка оттаянного семени;

- экономическая эффективность.

Для первого опыта объектом исследований служили черно-пестрые голштинизированные коровы различной кровности. Для второго опыта объектом исследований служили быки-производители, находящиеся на ФГУГТ «Орловское» по племработе.

Материалом исследований являлись полученные экспериментальные данные по показателям функционального гомеостаза, продуктивным и воспроизводительным качествам подопытных животных, а также по физиопого-технологическим свойствам вымени.

Методической основой исследований являются работы Н,А. Пло-хинского, 1969; А.И, Овсянникова, 1976; Г.Ф. Лакина, 1990; Р. Шиллера и др., 1981;Е.К.Меркурьевойидр., 1991;В.П. Петухова и др., 1996.

В соответствии с целью и задачами исследования подопытные животные изучаемых генотипов находились в одинаковых условиях кормления и стойлово-ггастбищного содержания, которые осуществлялись по принятой в хозяйстве технологии.

Изучение нарушений воспроизводительной функции у коров проводили по итогам ректогинекологической диспансеризации коров. Для определения характера нарушений половой функции у коров руководствовались методическими указаниями по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров (1935).

Функциональная полноценность семени быков-производителей исследовалась с применением Харьковской технологии асептического взятия и криоконсервации спермы (Осташко Ф.И. с соавтор., 1986).

Получение и обработка данных проводилась в соответствии со следующими методиками:

Исследования продуктивности:

- удой за всю лактацию определялся на основе ежедекадных контрольных доек;

- живую массу животных изучали при первом осеменении и после каждого отёла иа втором-третьем месяце лактации на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79.

Исследования состава молока:

- содержание массовой доли жира в молоке, определяли на основе ежемесячного отбора проб молока, в которых содержание жира определяли с помощью милкотестера, по ГОСТу 5867-69;

- фракционный состав белков молока исследовался методом дискэлектрофореза (К. Буткус, 1973, О. Очистеип, 1964, Кинсберу 1977).

Исследования морфологических и биохимических показателей крови:

- определение общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом, с использованием рефрактометра типа ИРФ-22;

- неорганического кальция по Е. Вичеву, с титрованием 0,001м. раствором трилона Б;

- неорганического фосфора по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой с 20% раствором трихлоруксусной кислоты и центрифугированием;

- установление щелочного резерва крови по Кондрахину, с использованием 0,01н. раствора гидроксида N3 и 5% раствора серной кислоты;

- определение количества гемоглобина в сыворотке крови унифицированным гемоглобинцианидным методом, с использованием

стандартного набора реактивов чешской фирмы «Лахеме» (Чумачеико В.Е. с соавтор. 199!); ^

• подсчет количества эритроцитов в счетной камере Горяева;

- определение показателя гемато Крита крови цн-трифугированием МГЦ-8, согласно инструкции (Тодоров И., 1961);

- установление цветового показателя крови, средней концентрации гемоглобина в эритроците, среднего объема эритроцита и кислородной емкости крови с применением методических указаний Меньшикова В.В. (1987), ТицаН,У,(1986).

- определение лейкограммы проводили путем окраски мазков крови методом Романовского-Гимзе с последующей дифференциацией лейкоцитов под микроскопом на увеличении 90, с использованием счетчика для подсчета клеток.

Исследования воспроизводительных качеств подопытных коров:

- продолжительность лактации, сервис- и межотельный периоды, возраст первого отела изучали по данным первичного зоотехнического учета;

- коэффициент воспроизводительной способности вычисляли по формуле:

квс__365 дней-

сервис - период + эмбриональ ный период

Исследования функциональной полноценности семени быков— производителей:

- объем эякулята, концентрация спермиев, активность спермиев, с помощью микроскопа;

- устойчивость спермиев к замораживанию. Проба основана на зависимости между устойчивостью спермиев к резкому снижению температуры от 40 до 0°С, определения коэффициента устойчивости спермиев к холодовому удару;

- о влиянии инъекций витаминов на воспроизводительную способность быков-производителей судили по активности половых рефлексов (время от начала взятия семени до полной эрекции), объему эякулята (по делениям на спермоириемнике), концентрации спермиев (колориметрически), активности спермиев (глазомерно под микроскопом), абсолютному показателю переживаемости спермиев (по В.К. Милованову).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Функциональный гомеостаз и продуктивность черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе

3.1.1. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с физиологическими параметрами функционального гомеостаза

3.1.1.1. Дыхательная функция крови

Были определены морфологические и биохимические показатели крови голштинизированного черно—пестрого скота различной кровности (Таблица!).

Таблица 1 - Взаимосвязь кровности по голштинской породе _с показателями дыхательной функции крови_

Показатели Черно-пестрая (контроль), п=5 Кровность по голштинской породе, %

25, п=5 50, п=5 75, п=5

Гемоглобин, г/л 124±0,4 135±0,4** 138±0,6** 130±0,6*

Гематокрит, л/л 0,38±0,01 0,42±0,01 ** 0,43±0,01** 0,40±0,01**

Количество эритроцитов, 10 2/л б,75±0,1 7,35±0,1** 7,52±0Д** 7,08±0,1**

Цветовой показатель крови 0,90±0,01 0,93±0,01** 0,93±0,01** 0,90±0,01

Здесь и далее: *** -Р<0,001; ** - Р<0,01; * - Р<0,05.

Содержание гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов и цветовой показатель крови у коров различной кровности по голштинской породе соответствовали физиологической норме. Наименьшие показатели окислительной функции крови имели коровы черно-пестрой породы, количество эритроцитов у которых составило в среднем 6,75 10 2/л, гемоглобина — 124 г/л, показатель гемато Крита - 0,38 л/л.

С другой стороны, помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокими показателями гемоглобина крови и превосходили черно-пестрых сверстниц на 4,8-11,3% (Р<0,05-Р<0,01).

При этом дыхательная функция крови лучше всего проявилась у полукровных животных. По количеству эритроцитов крови соответст-

вен но более высокими показателями также обладали помеси на 4,9-11,4%(Р<0,01).

На следующем этапе были исследованы качественные показатели эритроцитов (таблица 2).

Таблица 2 — Качественные характеристики эритроцитов крови

Показатели Черно-пестрая (контроль), п=5 Кровность по голштинской породе, %

25, п=5 50, п=5 75, п=5

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, % 30,4±0.4 31,1±0,3 34,8±0,5* 34,4*0,5«

Средний объем эритроцита, мкм3 5б,6±0,2 54,2±0,2** 50,3±0,4** 50,2±0,4**

Кислородная емкость, % 16,3±0,3 1б,б±0,б 18,5±0,4* 18,8±0,4*

Установлено, что более высокими показателями средней концентрации гемоглобина в эритроците отличались полукровные и 3/4— кровные по гол штинско й породе коровы, превышавшие контрольную группу на 13,2-14,4% (Р<0,05). Черно-пестрые и четвертькровные по голштинам животные имели относительно меньшие показатели. Эритроциты черно-пестрьгх коров в среднем были больше эритроцитов полукровных и 3/4-кровных помесей на 12,3-12,7% (Р<0,01). Четвертькровные животные в обоих случаях занимали промежуточное положение.

Кислородная емкость крови зависит от уровня в ней гемоглобина, поэтому самое высокое значение этого показателя имели коровы полу— и 3/4-кровные по голштинской породе, превышавшие данный показатель у черно-пестрых аналогов на 13,5-15,2% (Р<0,05).

3.1.1.2. Биохимические показатели крови

На следующем этапе работы, нами были проведены исследования биохимических показателей крови у подопытных коров (таблица 3). Не установлено достоверных различий между содержанием кальция и фосфора в крови подопытных животных. Уровень резервной щёлочности также находился в пределах физиологических норм и не раскрыл породных отличий. Обращает на себя внимание более высокий уровень

каротина в крови черно-пестрых коров, превышавший показатели помесных сверстниц, что может быть отнесено к большей адаптивности черно-пестрых генотипов к местным кормам.

Таблица 3 - Биохимический состав крови

Показатели Черно-пестрая (контроль), п=5 Кровность по голштинской породе, %

25, п=5 50, п=5 75, п=5

Каротин, мг/% 0,4-1,0 0,25-0,7 ОД 8-0,3 0,23-0,2

Кальций, мг/% 10-12,5 9,4-10,6 8,8-10,5 9,1-10

Фосфор, мг/% 4,5-6 4,4—6,7 4,7—6,3 4,2-6,4

Резервная щёлочность, об. % СОг 46,0-66,0 46,6-62,7 46,6-52,0 46,5-63,0

Общий белок, мг/% 8,4±0,3 ' 8,1 ±0,3 8,б±0,2 8,3 ±0,2

Альбумин, мг/% 3,6±0,2 3,4±0,2 3,б±0,2 3,б±0,2

Глобулины, мг/% 4,8±0,2 4,7±0,3 5,0±0,2 4,7±0Д

А/Г 0,75±0,б 0,72±0,7 0,72±0,7 0,7«±0,5

Максимальная разница между группами по содержанию в сыворотке крови общего белка составила 3,7% и находилась в пределах ошибки. Аналогичные результаты получены в отношении альбуминовой и глобулиновой фракций. В целом показатели картины крови находились в пределах физиологических норм.

3.1.1Д Форменные элементы крови

В сравнении с контрольной группой, в крови голштинизирован-ных животных содержание лейкоцитов было несколько выше. Так превышение в первой подопытной группе составило 10,7%, во второй группе - 10,4% и в третьей - 13,8%, Коровы подопытных групп превосходили контрольных аналогов по содержанию базофилов - на 21,8; 26,4 и 13,6% соответственно, а также по содержанию эозинофилов — на 16,6, 13,1 и 10,1 % (таблица 4),

Высокое содержание моноцитов и лимфоцитов в крови чистопородного скота, а также нейтрофилов, лейкоцитов, эозинофилов и базофилов в крови помесей различной доли кровности по тлштинам определяет тенденцию к усилению гуморального иммунитета у первых и неспецифического клеточного и противовирусного иммунитета у последних.

Таблица 4 - Средние показатели лейкограммы

Показатели Черно-пестрая (контроль), п=5 Кровность по голштин-ской породе, %

25, П=5 50, п=5 75, п=>5

Лейкоциты, 101*/л 7,12 7,88 7,86 8,10

Нейтрофилы палочкоядерные, % 4,55 4,58 5,18 4,33

Нейтрофилы сегментоядерные, % 30,33 30,90 30,10 30,14

Эозинофилы, % 4,57 5,33 5,17 5,03

Базофилы, % 1,10 1,34 1,39 1,25

Моноциты, % 5,95 5,55 5,33 5,05

Лимфоциты, % 54,2 52,6 52,5 52,6

Л/Н 1,57 1,72 1,51 1,87

Общее количество клеток лейкограммы у помесей выше, чем у чистопородных аналогов.

3.1.2. Взаимосвязь кровностн по юлштинекой породе с уровнем эндокринно-гниекологических заболеваний

Оценка уровня эндокр и нно-гинекологических заболеваний подопытного поголовья производилась по данным ректогинекологической диспансеризации всех коров подопытных генотипов в хозяйстве за последние пять лактаций (таблица 5).

Таблица 5 -Уровень эндокринно-гинекологических заболеваний

Кровность по ГОЛШТШ1- ской породе, % Всего исследовано коров Гипофункция яичников (различные формы) Эндометриты Кисты Гинекологический брак

голов % голов % голов % голов % голов %

Черно-пестрая 99 100 32 32,3 22 22,2 4 4,0 3 3,0

25 281 100 126 44,8 89 31,7 4 1,4 2 5,6

50 363 100 179 49,3 113 31,1 17 4,7 18 5,0

75 297 100 135 45,5 96 32,3 10 3,4 26 8,8

Голштинизация черно-пестрого скота оказывает отрицательное влияние на общую картину развития эндокр и нно—гинекология ее ких заболеваний в стаде. Так, различные формы гипофункции яичников об-

наружены у 32,3 % черно-пестрых коров, тогда как помесей различной кровности этот показатель колебался от 44,8 до 49,3%.

Уровень заболеваемости эндометритами различной этиологии также был выше у помесных коров — 31,1—32,3% против 22,2% у чистопородных. По другим гинекологическим заболеваниям различия между подопытными группами были несущественными.

3.1.3. Взаимосвязь кровности по голштинекой породе с воспроизводительной функцией

По первой лактации наименьшей продолжительностью сервис-периода отличались чёрно-пёстрые чистопородные коровы - 156 дней. По второй лактации коровы с кровностью 50% превзошли чёрно-пёстрых коров на 9 дней, остальные опытные группы имели меньшую продолжительность сервис—периода. По третьей лактации все подопытные группы имели более продолжительный сервис-период по сравнению с контролем, но разница не была достоверна. Коровы с генотипом 75% по четвертой лактации имели наибольшую — 178 дней продолжительность сервис-периода (разница с контролем 68 дней, Р<0,05). По пятой лактации наименьший сервис-период был у коров с генотипом 25 — 98 дней.

По продолжительности межотельного периодов среди одних и тех же генотипов существенных различий не наблюдалось. По четвертой лактации коровы с генотипом 75% превосходили контроль на 68 дней при достоверности разницы Р<0,05. По продолжительности лактации и коэффициенту воспроизводительной способности достоверных различий подопытных групп с контролем также не наблюдалось.

Наиболее скороспелыми являются коровы с генотипом 50% -возраст их первого отёла составил 932 дня. Но при этом разница с чёрно-пёстрыми сверстницами в 64 дня не была достоверной.

3.1.4. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с физиолого-технологпческнми свойствами вымени

Оценку вымени проводили путем измерения промеров его за один час до доения на 3-м месяце лактации коров. При этом учитывали все технологически значимые промеры собственно вымени, а также развитие сосков (таблица 6).

Таблица 6 - Промеры вымени и сосков

Показатели Черно-пестрая (контроль), пя15 Кровность по голштинской породе, %

25, п=18 50, п=15 75, п=15

Высота дна вымени над полом, см 57,2±0,55 60,3 ±0,52 64,3 ±0,63 64,0±0,44

Ширина вымени, см. 28,2±0,23 32,5±0,31 34,7±0,46 34,5±0,34

Длина вымени, см 37,1 ±0,24 41,1±0,37 43,3*0,48 43,6±0,34

Обхват, см 101±0,8 118±0,90 1201:1,08 120±0,80

Глубина передних долей, см 15,1*0,35 22,4±0,24 22,0±0,50 22,6±0,42

Глубина задних долей, см 20,2±0,5б 25,5±0,34 26,8±0,40 27,3 ±0,34

Длина сосков, см 6,7±0,12 б,3±0,12 б,2±0,18 б,2±0,0б

Диаметр сосков, см 2,9±0,04 2,9±0,05 3,0±0,15 3,0±0,11

Расстояние между передними сосками, см 12,1*0,31 10,б±0,30 11,4±0,34 11,2±0,30

Расстояние между задними сосками, см 7,5±0,22 7,3±0,19 7,0±0,20 7,0±0,28

Расстояние между боковыми сосками, см 10,2±0,17 13,1±0,37 12,6±0,27 12,5±0,20

Голштинизация черно-пестрого скота приводит к увеличению основных промеров вымени коров. По такому важному с технологической точки зрения промеру как высота дна вымени над полом помесные коровы достоверно превосходили черно-пестрых коров на 5,4-12,4%. По ширине вымени превосходство составило 15,3-23,1%, по длине вымени — 10,8-17,5%. Аналогичное превышение установлено и в отношении глубины передних и задних долей вымени.

В отношении технологических свойств сосков ие установлено достоверных отличий между подопытными и контрольной группой. Все животные обладали пригодными для машинного доения сосками. Следует отметить тенденцию к укорачиванию сосков у помесных животных, а также увеличение расстояния между боковыми сосками.

На следующем этапе нами бьши изучены интенсивность молоко-отдачи, равномерность развития вымени, одновременность выдаивания

четвертей вымени, развитие железистой ткани вымени, размер и форма сосков. Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокой интенсивностью молокоотдачи, превышая черно-пестрых на 20,0-26,6%. Отношение величин удоя из правой и левой половины вымени находилось на одном уровне.

У животных изучаемых генотипов, соски были оптимальными по длине (6,2-6,5 см) и по обхвату (7,5—7,9 см), передние незначительно длиннее задних. Таким образом, приведенные результаты позволяют заключить, что форма вымени подопытных коров, диаметр сосков, а также их величина пригодны для машинного доения.

Рефлекс молокоотдачи возрастает вместе с увеличением доли крови голштинов. Так, коровы с кровностью 3/4 превышали по данному показателю аналогов кровности 5/8 на 4,9 %. Различий между группами по индексу вымени не установлено. Основным выводом, вытекающим из приведенных результатов, можно считать тот, что физиологе-технологические свойства вымени у коров подопытных групп не имели достоверных различий, при этом являлись полностью пригодными для машинного доения.

3.1.5. Взаимосвязь кровиости по голштинской породе

с продуктивностью и биохимическим составом молока

Наибольший удой в группах подопытных коров продемонстрировали коровы с кровностью 50% по голштинской породе (4506 кг). При этом превышение над контрольной группой составило 16,3% (Р<0,05). Вторыми по удою среди подопытного поголовья стали коровы с кровностью 75% по голштинам, показавшие тенденцию превышения показателя контрольной группы на 13,3% (таблица 7).

Изучение содержания сухого вещества в молоке выявило тенденцию к более высокому содержанию сухого вещества в молоке черно-пестрых коров (11,94%); молоко голштин нзированных первотелок уступало черно-пестрым по данному показателю на 0,1- 0,34%.

Необходимо также отметить, что с увеличением доли «крови» по голштинской породе содержание жира в молоке в сравнении с чистопородными черно-пестрыми первотелками (4,05%) достоверно снижается на 0,11-0,32% (Р<0,054><0,001). Концентрация общего белка в молоке помесных коров была также на 0,13-0,43% ниже (Р<0,01-Р<0,001), что уменьшает питательность и потребительские свойства молока при его переработке.

Таблица 7 - Молочная продуктивностью, биохимический ______состав молока и живая масса_ _

Показатели Кровность по голштинской породе, %

Черно-пестрая (контроль), п=5 25, П=5 50, п=5 75, п=5

Удой, кг 3876±184 4506±72* 4275±125 4390±122

Сухое вещество, % 11,94±0,4б 11,84±0,32 11,60±0,35 11,6(^0 ДО

Жир, % 4,05±0,05 3,94±0,03*** 3,82±0,02** 3,73±0,02*

Белок, % 3,13±0,11 2,86±0,14** 3,00±0,07** 2,70±0,08***

Сахар, % 4,04±0,13 4,26±0,43 4,21 ±0,21 4,56±0,47

Живая масса, кг 554±б,1 558±3,2 549±2>7 549±3,0

С другой стороны по содержанию лактозы в молоке голштинизи-рованные коровы не уступали животным первой группы.

Живая масса коров подопытных групп не имела достоверных отличий от контроля. Наибольшей живой массой обладали коровы с кров-ностью по голштинской породе 25% (558 кг), а наименьшей - полукровные и 3/4 кровные по голштинам (549 кг).

Результаты изучения белкового состава молока подопытных коров представлены в таблице 8. /

Таблица 8 - Белковый состав молока

Показатели Черно-пестрая (контроль), п=5 Кровность по голштинской породе, %

25, п=5 50, п=5 75, п=5

Количество казеина в молоке, % 2,71 ±0,08 2,39±0,05*** 2,55±0,04** 2,4б±0,03***

Фракция казеина (в % от общего количества казеина в молоке)

а-казеин 2б,8±1,7 32,2±4,2 31,9±3,5 31,б±5,8

(3-кззенн 5б,1±3,2 5б,а±з,1 54,0±4,6 51,б±4,5

у-казенн 17,1±1,9 11,8±2,5 14,1 ±3,0 1б,8±2,9

Как следует из приведенных данных, лишь молоко чистопородных черно-пестрых коров отвечало требованиям стандарта по массовой

л. доле казеина. В молоке всех голштннизированных коров этот показа, тель был нижй требуемого уровня, что может привести к ухудшению ,- сычужной свертываемости молока при его переработке на сыр. Достоверное снижение данного признака наблюдается в молоке 1/4- кровных по голштинам животных на 13,4 относительных процента (Р<0,001), 1/2—кровных — на 6,3 относительных процента (Р<0,01) и 3/4-кровных на 10,2 относительных процента (Р<0,001).

Анализ фракционного состава белков молока показал отсутствие достоверной разницы между группами, при наличии достаточно выраженной тенденции.

На долю ^-казеина в молоке коров контрольной группы приходится 57,1%, в молоке голштннизированных коров было на 0,1-4,5% данной фракции меньше. Самое низкое содержание казеина было обнаружено в молоке наиболее высококровных по голштинам коров.

Наименьшее содержание а-казеина в общей доле белка обнаружено у животных контрольной группы - 26,8%, наибольшее содержание у животных с 25% кровностью по голштинам — 32,2%. Молоко остальных помесей по содержанию а- и (^-казенна практически не отличалось между собой.

3.2. Взаимосвязь линейного происхождения с продуктивностью и воспроизводительными качествами

Молочная продуктивность по первой лактации была самой высокой у коров родственной группы Ривелино 515440812, удой за всю лактацию и за 305 дней которых составил 4800, и 3932 кг. По жирности молока и количеству молочного жира они превышали линию Аннас Адема 30587 (контроль) на 0,27% и 26,3 кг соответственно при достоверности разности между средними Р<0,01. Наименьшая молочная продуктивность как за всю лактацию так и за 305 дней была характерна для коров линии Монтвик Чифтейн 95679 - 3877 и 3344 кг соответственно.

Самая высокая живая масса была у коров родственной группы Ривелино 515440812 - 566 кг. Наименьшая живая масса была у коров линии Монтвик Чифтейн - 549 кг. По содержанию жира и белка в молоке коров достоверной разницы между группами обнаружено не было.

По первой лактации наибольшим сервис-периодом обладали коровы линии Силинг Трайджун Рокит - 182,2 дня, а наименьшим - коровы линии Монтвик ЧифтеЙна — 154,5 дней. При этом разница с контрольной группой ни в том, ни в другом случае не была достоверной. Вместе с тем, наибольшим коэффициентом воспроизводительной способности по первой лактации характеризовались коровы родственной

группы Ривелино, который составил 0,89. По третьей ушктации воспроизводительные способности коров данной родственной группы ■практически не изменились (коэффициент воспроизводительной .способности был равен 0,87), тогда как коровы остальных линий имели тенденцию к повышению своих воспроизводительных качеств. При этом наибольший коэффициент воспроизводительной способности имели коровы линии Силинг Трайджун Рокит - 0,94, которые по первой лактации показали наименьший коэффициент - 0,83.

Наибольшими показателями возраста первого отёла характеризуются коровы линий Говернера, Уес Айдиала, родственной группы Ривелино и линии Рефлекшн Соверинга — 975,967,950 и 945 дней соот-. ветственно. Наименьший возраст первого отёла имели коровы линии Монгвик Чифтейна — 880 дней. При этом достоверных различий между опытными группами и коровами контрольной группы из линии Аннас Адема установлено не было.

3.3. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей

Установлено достоверное различие между объемом эякулята, полученного в первую и во вторую садки при дуплетном взятии семени — на 38,0-54,6%.

Инъекции витаминных препаратов, произведенные быкам— производителям, оказали положительное влияние на подвижность спермиев в полученном от них семени. Так, в первой подопытной группе число спермиев с прямолинейно-поступательным движением составило в среднем в эякуляте 87,4%, что на 5,4% выше, чем в контрольной группе. Еще более значительной и достоверной была разница между третьей подопытной группой и контролем — 11,6%. С другой стороны, разность показателей в подопытных группах также являлась достоверной и составила 5,8% увеличения в третьей группе в сравнении со второй первой.

Подвижность спермиев в оттаянном семени была выше в группе, получавшей инъекции тривита+витамин В12, чем в контрольной группе на 47,3% и в группе, получавшей инъекции тривита — на 18,3%. Кроме того, быки третьей группы с высокой достоверностью опережали по данному показателю быков второй группы на 24,5%, что свидетельствует о значительном влиянии на данный показатель витамина В1г.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении количества живых спермиев в семени. Быки третьей группы опережали контроль на 21,1%, а быки первой группы - на 14,3%. С другой стороны, наблюда-

лась тенденция к большему количеству живых спермиев в отмороженном семени быков второй, чем в семени быков третьей группы. Примененные инъекции витаминных препаратов не оказали достоверного влияния на выживаемость спермиев после оттаивания.

Активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказывает достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов.

Во второй подопытной группе, где продолжительность моциона составила 1 час, а расстояние 2 км, этот показатель был выше, чем в контрольной группе на 29,3% (Р<0,001). С другой стороны, моцион более продолжительный — длительностью 2 часа и расстоянием 4 км — не оказал достоверного влияния на активность половых рефлексов у бы-ков-пронзводителей. Объем эякулята у подопытных быков-производителей второй группы был достоверно выше, чем у быков контрольной группы на 22,1% (Р£0,01), причем данное увеличение являлось достоверным в первую из дуплегных садок.

ЗЗД Экономическая эффективность повышения функциональной

полноценности семени быков-производителей

В группе, получавшей инъекции тривита+витамин В^, экономическая эффективность в расчете на одну садку быка-производителя составляет 1165 рублей, тогда как в группе, получавшей инъекции тривита — 683 рубля.

Расчет экономической эффективности второго опыта показал, что использование активного моциона, непосредственно перед взятием семени, оказывает значительный экономический эффект в применяемой технологии. Так, активный моцион продолжительностью 1 час и на расстояние 2 км, позволяет увеличить стоимость замороженного семени н одну садку на 161,9 тыс. руб.

Выводы

1. Помесные по голштинской породе черно-пестрые коровы характеризуются более развитой окислительной функции крови, превосходя по уровню гемоглобина черно-пестрых сверстниц на 4,8-11,3% и по уровню кислородной емкости крови - на 13,5-15,2%. При этом размеры эритроцитов черно-пестрых коров в среднем были больше эритроцитов полукровных и 3/4-кровных помесей на 12,3-12,7%.

2. Не установлено достоверных различий между группами черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе по со-

держанию кальция, фосфора, уровню резервной щёлочности, содержанию в сыворотке крови общего белка, а также альбуминовой и глобу-линовой фракций.

3. У голштинизированных черно-пестрых коров в крови содержание лейкоцитов было выше на 10,4-13,8%, базофилов — на 21,8— 26,4%, а также эозинофилов - на 10,1-16,6%.

4. Голштиншация не оказывает отрицательного влияния на основные воспроизводительные функции коров. При этом помеси с различной долей кровности по голштинской породе имели тенденцию к уменьшению возраста первого отёла.

5. Скрещивание черно-пестрого скота с голиггинским приводит к увеличению основных линейных промеров вымени коров. Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокой интенсивностью молокоотдачи, превышая черно-пестрых на 20,0-26,6%.

6. Скрещивание черно-пестрых коров с голштинской породой приводит к увеличению удоя молока у помесных коров на 13,3-16,3%, при снижении жирномолочности и белковомолочности и сохранении содержания в молоке сахара. Живая масса голштинш ированных коров не имела достоверных отличий от черно-пестрых коров.

7. Инъекции тривитамина, а также тривитамина в комплексе с витамином В]2 оказали положительное влияние на подвижность спер-миев быков-производителей. Активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказал достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.

Предложения производству

1. При осуществлении программ голштинизации чёрно-пёстрого скота в Центральном Черноземье, необходимо учитывать, что с физиологической и технологической точек зрения наиболее предпочтительными являются особи полукровные по голштинской породе;

2. Для повышения функциональной полноценности семени быков-производителей на станциях искусственного осеменения рекомендуется использование инъекции тривнта+витамин Вп в рекомендуемых дозах, а также активного моциона непосредственно перед взятием семени, продолжительностью 1 час на расстоянии 2 км.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Новикова Ю.Л. Влияние голштинизации на воспроизводительные качества чёрно-пёстрого скота/Р.Н. Ляшук, А.И. Шендаков, ЮЛ. Нови-кова//Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного проюводства.-Орел.- Изд-во ФГОУ ВПО Орел Г АУ .-2006.-С.-324-327.

2. Новикова Ю.Л. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с показателями дыхательной функции крови чврно-лбстрых коров/Ю.Л. Новикова Ю.Л., Р.Н. Ляшук, А.И. Шендаков//Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного прогаводства.-Орел,-Изд-во ФГОУ ВПО ОрелГАУ.-2006.-С.-327-330.

3. Новикова Ю.Л. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей/ Р.Н. Ляшук, Ю.Л. Новикова// Молочное и мясное скотоводство.— М.—Ла 6.—2006.-с.33-35.

4. Новикова Ю.Л. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с уровнем эндокринио-гинекологических заболеваний в стаде черно-пестрых коров/ЮЛ. Новикова, Р.Н. Ляшук//Эколого-технопогические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных. -Орел .-2006.-С.35-36.

5. Новикова Ю.Л. Факторы, влияющие на воспроизводительные функции черно-пестрых голштивизированных коров/Ю.Л. Новикова, Р.Н. Ляшу к//Э колого-технологичес кие и генетические-аспекты разведения сельскохозяйственных животных.-0рел.-200б.-с.36-38.

Издательство ОрелГАУ, 2006, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 15/4. Тираж 100 экз.