Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути совершенствования красного степного и швицкого скота в различных экологических зонах Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Улимбашев, Мурат Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика голштинской, англерской и американской бурой пород крупного рогатого скота.

1.2. Производственно-конституциональные типы коров молочных и молочно-мясных пород.

1.3. Использование голштинской породы для совершенствования черно- пестрого и швицкого скота.

1.4. Совершенствование красного степного скота путем скрещивания с быками англерской породы.

1.5. Улучшение швицкого скота путем скрещивания с американской бурой породой

1.6. Продуктивное долголетие коров разного происхождения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Внутрипородная дифференциация молочного скота.

3.1.1. Хозяйственно биологические особенности бурого швицкого скота разных производственных типов.

3.1.2. Производственно-конституциональные типы красного степного скота и их характеристика.

3.1.3. Продолжительность использования коров бурой швицкой и красной степной пород разных внутрипородных типов.

3.1.4. Производственно-экономические показатели разведения коров разных производственных типов.

3.2. Результативность использования генофонда голштинской породы в стадах бурого швицкого скота.

3.2.1. Влияние уровня кормления на рост, развитие и формирование типа телосложения животных разных генотипов.

I , * i ii 1 1 I '

3.2.2: Влияние паратипических факторов на продуктивные особенности и качество молока коров разного происхождения.

3.2.3. Воспроизводительная способность телок и коров-первотелок разных генотипов.

3.2.4. Оплата корма продукцией подопытными животными в зависимости от интенсивности выращивания.

3.2.5. Влияние уровня кормления при выращивании на технологические качества вымени первотелок различного происхождения.

3.2.6. Влияние наследственности на гистологическое строение и микроструктуру молочной железы подопытных коров.

3.2.7. Возрастные изменения гематологических показателей и резистентности телок и первотелок разного происхождения.

3.2.8. Этологические показатели коров-первотелок в условиях отгонно-горного содержания.

3.2.9. Морфобиологические особенности кожно-волосяного покрова коров в зависимости от генетических и паратипических факторов.

3.2.10. Изменчивость, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков подопытных животных.

3.2.11. Экономическая эффективность производства молока коровами различных генотипов.

3.3. Результаты поглотительного скрещивания быков англерской породы с коровами красной степной породы в условиях степной зоны Кабардино - Балка-рии.

3.3.1. Рост и развитие телок разного генотипа в зависимости от уровня кормления.

3.3.2. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные особенности коров.

3.3.3. Репродуктивные способности красных степных и англеризированных телок и первотелок.

3.3.4. Оплата корма продукцией дочерьми красных степных и англерских быков.1!.:.J.

M ^ | • Il Ь t I ( , » I v l » 1 I If " p 1 I 1 1,4, I, I > | > 3.3.5. Особенности вымени англеризированных красных степных коров.

3.3.6. Поведенческие особенности коров красной степной породы и их помесей с англерской.

3.3.7. Продуктивное долголетие коров разного генотипа.

3.3.8. Эффективность производства молока коровами разного генотипа.

3.4. Использование потенциала швицкого скота американской селекции при создании нового молочного типа бурого скота в предгорной зоне Кабардино -Балкарии.

3.4.1. Влияние кормообеспеченности хозяйств на рост и развитие телок швиц-кой породы местной популяции и швицизированных помесей.

3.4.2. Молочная продуктивность бурого швицкого скота разной кровности по американской бурой породе.

3.4.3. Воспроизводительные качества животных швицкой породы разных генераций.

3.4.4. Морфофункциональные свойства вымени первотелок бурой швицкой породы местной популяции и их помесей от быков американской селекции

3.4.5. Состояние копытцевого рога подопытных коров в условиях отгонно-горного содержания.

3.4.6. Иммунологические особенности швицкого скота разного генотипа при отгонно-горной эксплуатации.

3.4.7. Продуктивное долголетие подопытных коров в зависимости от кормообеспеченности хозяйств.

3.4.8. Экономическая эффективность использования американских швицев при совершенствовании бурого швицкого скота.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути совершенствования красного степного и швицкого скота в различных экологических зонах Северного Кавказа"

В различных регионах России, в том числе и на Северном Кавказе, улуч

1 I чЧ I ' 1у|,Ч И ^ 11 , '> А 1 .1 ' » ( 1 I'» I ' ' ' », » I ' ' ,Л (и / I м * ' шение племенных и продуктивных качеств отечественных пород скота проводится как путём использования лучших генетических ресурсов мира, так и на основе внутрипородной селекции.

Результативность использования генофонда улучшающих обильномо-молочных пород на массивах местного скота определяется наследственностью подобранных пород, их сочетаемостью, условиями выращивания и приспособленностью помесей к принятой технологии содержания. Поэтому при выведении новыхтипов молочного скота необходимо учитывать особенности разведения и хозяйственно-биологические признаки местных популяций скота, конкретные природно-климатические и хозяйственно-экономические условия эксплуатации животных. Об эффективности использования семени быков гол-штинской, англерской и американской бурой пород в стадах бурого швицкого и красного степного скота свидетельствуют исследования Г.М. Туникова (1987), И.И. Пашкина (1989), И.Н. Тузова (1996), А.Ф. Шевхужева (1996), Г.Н. Чохата-риди и др., (2000, 2006), О.О. Гетокова (2000), Ц.Б. Кагермазова (2000), Е.М. Антоненкова (2004), Р.Г. Алиева, А.Б. Алипанахова (2005), А.И. Дубровина (2006), В.Н. Виноградова, С.Ф. Погодаева и др. (2008), Н.И. Стрекозова (2008).

Наряду со скрещиванием, важное значение при селекции отечественных молочных и комбинированных пород скота имеет изучение внутрипородных производственных и конституциональных типов, что особенно актуально для южных территорий нашей страны, где выбор плановых пород для разведения обусловлен вертикальной зональностью территорий.

Широкое внедрение промышленной технологии производства продукции в молочном скотоводстве привело к необходимости изучения адаптивных возможностей той или иной популяции животных, их устойчивости к экологическим факторам, сопротивляемости организма к заболеваниям и приспособляемости к технологии содержания (Я.З.Лебенгарц, 1987; Ф.И.Фурдуй,1990; И.С.Ощепкова, 1998). Особенно это важно в условиях хозяйств предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, где применяется отгонно-горное содержание крупного рогатого скота на горных пастбищах. В связи с тем,* что в горах Северного Кавказа имеется большое разнообразие природно - климатических зон и биогеохимических провинций, которые накладывают определённое влияние на организм животного важно выявить механизмы формирования защитных реакций к экстремальным факторам среды.

Проблеме совершенствования красного степного и бурого швицкого скота местной популяции на основе внутрипородной селекции и использования более отселекционированных молочных пород посвящён ряд работ отечественных исследователей. Однако до сих пор при совершенствовании этих пород в комплексе не исследованы продуктивные особенности, воспроизводительные качества, адаптивные способности, иммунологический статус и долголетие коров в зависимости от паратипических и генетических факторов.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная с.-х. академия им. В.М. Кокова» (№ госрегистрации 01.870000218).

С учётом актуальности перечисленных вопросов при улучшении плановых пород молочного скота местной популяции путем чистопородного разведения и скрещивания с генетическими ресурсами голштинского, англерского и бурого швицкого скота американской селекции в специфических условиях от-гонно-горной эксплуатации были поставлены цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось проведение внутрипородной дифференциации молочного скота, изучения результативности использования генофонда улучшающих пород при совершенствовании красного степного и швицкого скота в зависимости от паратипических факторов, а также адаптивных способностей коров к отгонно-горному содержанию.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - изучить хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности коров красной степной и швицкой пород разных конституционально-производственных типов; , / , л 1( , . ' |

11 , , • Ч , к , ' "< I I и <1 " , '' г . ' ' '

- выявить влияние разной кормообеспеченности на рост, развитие, молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных пород и генетических групп;

- определить адаптивные способности коров швицкой породы местной популяции и их помесей с голштинской и американской бурой породами в условиях вертикальной зональности;

- установить продуктивное долголетие коров разного происхождения;

- дать сравнительную оценку экономической эффективности производства молока в зависимости от генетических и средовых факторов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Северо-Кавказском регионе изучено влияние уровня кормления и отгонно-горного содержания на хозяйственно - биологические особенности швицизированного, англезированного и голштинизированного скота. Проведены исследования по выявлению приспособительных механизмов к условиям горной гипоксии. В результате внутрипородной дифференциации коров красной степной и бурой швицкой пород определены коэффициенты производственной типичности и выявлены конституциональные типы методом модельных отклонений, в результате чего оценены их продуктивные, экстерьерные, этологические и гематологические показатели. Нами была проанализирована возможность снижения энергозатрат при охлаждении молока на основе тепловых потоков системы охлаждения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что коровы швицкой породы молочного типа по сравнению с молочно-мясным отличались большими показателями бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови, миграционной активности лейкоцитов, общей пищевой активности, благодаря чему, существенно не уступая сверстникам молочно-мясного типа по продолжительности использования, имели большую молочную продуктивность на 735 кг и пожизненного удоя - на 2,1 т.

Проведена сравнительная оценка структуры железистой, соединительной и

I ' ( 1 ' жировой .тканей, Свидетельствующие! о более „ высокой ^ концентрации железистой ткани молочной железы первотелок генотипа 1/8 Ш + 1/8 Ч-п +3/4 Г.

Выявлена лучшая приспособленность коров - первотелок швицкой породы по сравнению с помесями к использованию высокогорных пастбищ, обусловленная соответствием аппарата движения, т.е. индекса перерослости характеру горного рельефа.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства молока в связи с более полной реализацией генетического потенциала продуктивности красного степного и швицкого скота за счет использования внутрипородной селекции и семени быков англер-ской, голштинской и швицкой пород импортной селекции.

Установлена эффективность использование обильномолочного и молочного типа красного степного и молочно-мясного - швицкого скота, а также повышенного уровня кормления ремонтных телок и разной кормообеспеченности хозяйств.

Полученный экспериментальный материал является теоретическим обоснованием в разработке рекомендаций для повышения продуктивности коров, физиолого-биохимического статуса их организма, а также увеличения рентабельности производства молока.

Основные научно-практические предложения используются в отделе развития животноводства и племенного дела МСХ КБР, в КБНИИСХ Россель-хозакадемии, в ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям, в сельскохозяйственных предприятиях равнинной, предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту: - характеристика продуктивных, гематологических и поведенческих особенностей коров красной степной и бурой швицкой пород разных конституционально-производственных типов;

- влияние генотипа и средовых факторов на показатели роста, развития, типа телосложения, продуктивность, , воспроизводительную способность, оплату корма продукцией, морфофункциональные свойства вымени, гисто - и микроструктуру молочной железы, полиморфные системы белков молока, особенности кожно-волосяного покрова, биофизические показатели копытцевого рога и резистентность животных в разных условиях кормления и содержания;

- влияние высотного размещения в условиях вертикальной поясности и отгон-но-горной эксплуатации на хозяйственно ценные признаки и приспособительные механизмы животных различной кровности по улучшающей породе;

- экономическая эффективность полученных результатов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольской государственной с.-х. академии (Ставрополь, 2003), Кабардино-Балкарской государственной с.-х. академии (Нальчик, 2003;2006), Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2005), Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2008), Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (Краснодар, 2008), Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009), на заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2010,2011).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 34 научных работ, в том числе 23 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 305 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 448 источников. Работа иллюстрирована 67 таблицами, 9 рисунками и 11 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Улимбашев, Мурат Борисович

выводы

1.'Внутрипор6дная дифференциация швйцкого скота позволила'выделить в местной популяции три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясомолочный, которые достоверно различаются между собой по уровню молочной продуктивности, телосложению, резистентности и поведению.

1.1 От коров молочного типа за первые три лактации получено молока достоверно больше, чем от сверстниц молочно-мясного на 21,9-22,5% (Р>0,999) и мясомолочного типа - на 48,9-59,0%.

1.2 Сравнение индексов телосложения коров различных производственных типов свидетельствует о том, что животные молочного и молочно-мясного типов более высоконоги, а мясомолочные сверстницы более сбиты.

1.3 Животные швицкой породы молочного типа обладают более высокой естественной резистентностью по сравнению со сверстницами молочно-мясного, и особенно, мясомолочного типа.

1.4 Коровы-первотелки молочного типа в отличие от животных комбинированных типов отличаются большей пищевой активностью при меньшей продолжительности отдыха и двигательной активности.

2. В пределах красной степной породы выделены четыре производственных типа: обильномолочный, молочный, молочно-мясной и мясомолочный, между которыми выявлены различия по молочной продуктивности, экстерь-ерно-конституциональных особенностях и этологических реакциях.

2.1 Более высокие индексы молочности коров обильномолочного производственного типа обусловлены большими удоями при меньшей живой массе, тогда как у сверстниц мясомолочного типа меньшие удои сочетаются с более высокими значениями массы тела.

2.2 Животные молочного и молочно-мясного типа отличаются более высокими индексами высоконогости по сравнению с коровами мясомолочного типа по 1-й лактации - на 3,8-4,2 %, 2-й - на 4,3-4,8 %, 3-й - на 4,4-5,0 %. Сверстницы обильно-молочного типа по этому показателю приближались к коровам молочного и молочно-мясного типов. Более сбитыми оказались коровы мясомолочного типа и эта закономерность имела место во все лактации. ч 1 ■ « *' '/ ' " ' !• ' ' i ' * ' ' ' Ч) i ' Г

2.3 Коровы красной степной породы обильно-молочного и молочного типов, как более продуктивные, в течение суток на потребление корма и процесс жвачки затрачивают больше времени, чем сверстницы комбинированных типов.

2.4 В стаде СХПК «Красная нива» более перспективными для повышения продуктивных качеств красного степного скота являются коровы нежного плотного узкотелого типа, характеризующиеся высоким обменом веществ.

3. Анализ продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров швицкой и красной степной пород разных производственных типов свидетельствует о том, что:

- наибольшим продуктивным долголетием среди швицкого скота отличались коровы молочно-мясного производственного типа (5,3 лактаций), наименьшим - сверстницы мясомолочного типа (4,1 лактации), по пожизненному же удою животные молочного и молочно-мясного типов, существенно нераз-личаясь между собой, достоверно превосходили сверстниц мясомолочного типа на 7,5-9,6 т молока;

- несмотря на большее продуктивное долголетие коров красной степной породы молочного типа (4,6 лактаций) по сравнению со сверстницами обильно-молочного типа (4,2 лактаций), пожизненный удой оказался на 3,5 т молока меньше. В то же время от животных этих типов получено молока за всю продуктивную жизнь больше, чем от коров комбинированных типов;

4. Доказана целесообразность увеличения питательности рационов при выращивании тёлок швицкой породы и их голштинизированных помесей.

4.1 Живая масса к возрасту первого осеменения достигает 341-357 кг, что достоверно больше на 5,9-7,5 %, по сравнению с их сверстницами контрольных групп.

4.2 Проведение дисперсионного анализа по изучению влияния уровня кормления и генотипа на молочную продуктивность показало, что доля влияния учитываемых факторов составляет 87% (т.е. Г|2 = Сх/Су=0,87), а случай

1 | О /• ь I ными факторами обусловлено 13% (г| = С2/Су=0ДЗ). Из числа учитываемых факторов доля влияния генотипа на продуктивность коров составляет 22%, а факторов кормления - 65 %.

4.3 Независимо от уровня кормления телок, коэффициент воспроизводительной способности у коров швицкой породы был выше, чем у сверстниц генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 3/4Г+1/8Ч-П+1/8Ш.

4.4 Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили у тёлок, выращенных на хозяйственном рационе - 8,22-8,24 кормовых единиц, у сверстниц опытных групп - 8,00-8,12, при этом голштинизированные первотелки характеризовались меньшими затратами кормов на производство единицы продукции по сравнению с животными швицкой породы.

4.5 Уровень кормления телок, незначительно влияя на концентрацию гемоглобина и эритроцитов в крови, способствует повышению бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови. При этом животные швицкой породы отличались большими значениями клеточных и гуморальных факторов защиты организма по сравнению со сверстницами разной кровности по улучшающей породе.

4.6 Повышенный уровень кормления телок генотипа 3/4Г+1/8Ч-П+1/8Ш способствует увеличению изменчивости селекционируемых признаков и их консолидации у животных швицкой породы и генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе».

4.7 Более рентабельным оказалось разведение коров опытных групп, у которых уровень рентабельности составил 14 %, или на 12,6 % больше, чем у животных контрольных групп.

5. При изучении влияния отгонно-горного содержания на продуктивные и адаптивные особенности животных установлено, что:

- перевод животных из предгорья в горы способствует повышению основных компонентов молока;

- общая продолжительность потребления кормов у голштинизированных животных составила в стойловый период 23,7 - 26,0 % от времени суток, в пастбищный — 34,0 - 35,6 %, а соответствующие показатели у коров - первотелок швицкой породы - 22,7 и 32,2 %. , . ' I.

- толщина кожи и её слоёв, а также показатели волосяного покрова у швицких, голпггино-швицких «в себе» и трёхпородных помесей в условиях гор снижаются. Большей толщиной кожи и ее слоев характеризовались первотелки швицкой породы, тогда как по длине волоса, глубине залегания и диаметру первичных и вторичных волосяных фолликулов большими показателями отличались голпггинизированные животные.

6. Животные красной степной породы и их помесей первого и второго поколения по англерам, выращенные до 18-месячного возраста и в течение первой лактации на более питательных рационах (+ 15 % к хозяйственному уровню кормления), в отличие от сверстниц, находившихся на традиционно принятом в хозяйстве уровне кормления, отличались большими показателями:

- живой массы к возрасту первого осеменения на 15,7-19,2%;

- коэффициента воспроизводительной способности (КВС) - от 0,95 до 1,01 против 0,89 до 0,99;

- удельного веса коров с ваннообразной и чашеобразной формами вымени, а также скорости молокоотдачи по красной степной породе - на 0,14 кг/мин, !/2 - кровным сверстницам - на 0,18 и Ул - кровным - на 0,22 кг/мин;

- удоя за 1-ю лактацию на 329-456 кг, или на 12,2-14,9 % (Р > 0,95), за 2-ю - на 436-517 кг, или на 15,5-16,3 % (Р > 0,95) и за 3-ю - на 496-627 кг, или на 16,7-18,7 % (Р > 0,95-0,99), при меньших затратах кормов и себестоимости продукции;

- меньшей себестоимостью 1 ц молока (на 144 руб.) и большей выручкой от его реализации (на 9675 руб.).

7. Разный уровень кормообеспеченности сказался на основных селекционируемых признаках швицкого и швицизированного скота:

7.1 Более высокий уровень кормления телок в МУСХП «Нальчикский» обеспечил им преимущество над сверстницами из СХП «Псынадаха» по среднесуточному приросту живой массы во все возрастные периоды.

7.2 Показатели молочной продуктивности и живой массы у коров швиц

I 'I . I ' кой породы местной популяции, а также животных 1/2 - и 3/4 кровности швицкой породы американской селекции, разводимых в условиях МУСХП «Нальчикский», были выше, чем у сверстниц из СХП «Псынадаха».

7.3 Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у первотелок из МУСХП «Нальчикский» достиг уровня 0,99-1,00, что считается оптимальным, а в условиях СХП «Псынадаха» - 0,94-0,96.

7.4 Коровы в условиях лучшей обеспеченности кормами использовались в стаде на 0,6-0,9 лактаций дольше, чем животные из хозяйства с худшей кормовой базой, соответственно рентабельность производства молока составила 4,0-6,5 % и 2,0-3,5 %.

8. Влияние генотипа и отгонно-горной эксплуатации на хозяйственно-ценные и адаптивные особенности швицкого и улучшенного швицами американской селекции скота сводятся к тому, что:

- независимо от происхождения у всех первотелок подопытных групп химический состав молока и его калорийность повышаются при благоприятных условиях пастбищного содержания;

- при улучшении хозяйственно ценных признаков коров швицкой породы местной популяции путем использования семени быков американской селекции учитывать аллельные варианты генов по трансферрину, амилазе и бета-лактоглобулину;

- швицкий скот местной популяции отличается от швицизированного менее отрастающим и влагоемким, но более твердым и прочным к стиранию ко-пытцевым рогом, что свидетельствует об их крепости в условиях отгонно-горного содержания;

- животные швицкой породы местной популяции в разных местах обитания проявляют более высокие защитные реакции, чем швицизированные помеси, уступая им по морфобиохимическим показателям крови, что обусловлено более интенсивным обменом веществ;

- спаривание швицких коров местной популяции с быками швицкой породы американской селекции не способствует увеличению продолжительности использования и повышению пожизненного удоя швицизированного скота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности стад крупного рогатого скота проводить внутрипородную дифференциацию с использованием коэффициентов производственной типичности и конституциональных типов.

2. Для полной реализации генетического потенциала улучшающих пород на массивах молочного скота следует учитывать влияние генетических и па-ратипических факторов.

3. С целью увеличения производства молока, повышения рентабельности молочного скотоводства и продолжительного хозяйственного использования коров целесообразно использовать семя быков-производителей англерской, голштинской и швицкой американской селекции пород на маточном поголовье красного степного и швицкого скота местной популяции до получения помесей 3Л - кровности по улучшающей породе.

4. При закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Б.И. де Коль и Рефлекшн Соверинг.

5. При отгонно-горной эксплуатации швицкого, голштинизированного и швицизированного скота рекомендуем в селекционном процессе использовать клеточные и гуморальные факторы защиты организма, качественные показатели молока, морфобиологические особенности кожно-волосяного покрова, показатели копытцевого рога и этологические реакции животных.

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования красного степного и швицкого скота в различных экологических зонах Северного Кавказа"

На правах рукописи

005011117

Улимбашев Мурат Борисович

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО И ШВИЦКОГО СКОТА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- 1 мдр

Черкесск-2012

005011117

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания Чохатариди Георгий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и КЧР Шевхужев Анатолий Фоадович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН

Стрекозов Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Тузов Иван Никифорович

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук Дубровин Александр Иванович

ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « /9»¿¿/¿/¿ёс/Л^ 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312^01при ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс: (88782) 29-36-10. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте www.kchgta.ru.

Автореферат разослан « / »

Ученый секретарь диссертационного совета

2012 года.

Ф.Н. Саитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В различных регионах России, в том числе и на Северном Кавказе, улучшение племенных и продуктивных качеств отечественных пород скота достигается как путем использования лучших генетических ресурсов мира, так и на основе внутрипородной селекции.

Результативность использования генофонда улучшающих обильно-молочных пород на массивах местного скота определяется наследственностью подобранных пород, их сочетаемостью, условиями выращивания и приспособленностью помесей к принятой технологии содержания. Поэтому при выведении новых типов молочного скота необходимо учитывать особенности разведения и хозяйственно-биологические признаки местных популяций скота, конкретные природно-климатические и хозяйственно-экономические условия эксплуатации животных. Об эффективности использования семени быков голштинской, англерской и американской бурой пород в стадах швиц-кого и красного степного скота свидетельствуют исследования Г.М. Туникова (1987), И.И. Пашкина (1989), И.Н. Тузова (1996), А.Ф. Шевхужева (1996), Г.Н. Чохагариди и др., (2000, 2006), О.О. Гетокова (2000), Ц.Б. Кагермазо-ва (2000), Е.М. Антоненкова (2004), Р.Г. Алиева, А.Б. Алипанахова (2005), А.И. Дубровина (2006), В.Н. Виноградова, С.Ф. Погодаева и др. (2008), Н.И. Стрекозова (2008).

Наряду со скрещиванием важное значение при селекции отечественных молочных и комбинированных пород скота имеет изучение внутрипородных производственных и конституциональных типов, что особенно актуально для южных территорий нашей страны, где выбор плановых пород для разведения обусловлен вертикальной зональностью территорий.

Широкое внедрение промышленной технологии производства продукции в молочном скотоводстве привело к необходимости изучения адаптивных возможностей той или иной популяции животных, их устойчивости к экологическим факторам, сопротивляемости организма к заболеваниям и приспособляемости к технологии содержания (Я.З. Лебенгарц, 1987; Ф.И. Фурдуй,1990; И.С. Ощепко-ва, 1998). Особенно это важно в условиях хозяйств предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, где применяется сгггонно-горное содержание крупного рогатого скота на высокогорных пастбищах. В связи с тем, что в горах Северного Кавказа имеется большое разнообразие природно-климатических зон и биогеохимических провинций, которые оказывают определенное влияние на организм животного, важно выявить механизмы формирования защитных реакций по отношению к экстремальным факторам среды.

Проблеме совершенствования красного степного и швицкого скота местной популяции на основе внутрипородной селекции и использования более отселекционированных молочных пород посвящен ряд работ отечественных исследователей. Однако до сих пор в комплексе не исследованы продуктивные особенности, воспроизводительные качества, адаптивные способности, им-

мунологический статус и долголетие коров в зависимости от паратипических и генетических факторов.

Выявление резервов увеличения производства молока путем использования внутрипородной селекции, отечественного и мирового генофонда в условиях Кабардино-Балкарской Республики является актуальным для зоотехнической науки и практики.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (№ госрегистрации 01.870000218).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось проведение внутрипородной дифференциации молочного скота, изучение результативности использования генофонда улучшающих пород при совершенствовании красного степного и швицкого скота в зависимости от паратипических факторов, а также адаптивных способностей коров к отшнно-горному содержанию.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

— изучить хозяйственно полезные и некоторые биологические особенности коров красной степной и швицкой пород разных конституционально-производственных типов;

— выявить влияние разной кормообеспеченности на рост, развитие, молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных пород и генетических групп;

— определить адаптивные способности коров швицкой породы местной популяции и их помесей с голштинской и американской бурой породами в условиях вертикальной зональности;

— установить продуктивное долголетие коров разного происхождения;

— дать сравнительную оценку экономической эффективности производства молока в зависимости от генетических и средовых факторов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в СевероКавказском регионе изучено влияние уровня кормления и отгонно-горного содержания на хозяйственно-биологические особенности швицизированного, англеризированного и шлштинизированного скота. Проведены исследования по выявлению приспособительных механизмов к условиям горной гипоксии. В результате внутрипородной дифференциации коров красной степной и бурой швицкой пород определены коэффициенты производственной типичности и выявлены конституциональные типы методом модельных отклонений, в результате чего оценены их продуктивные, экстерьерные, этологические и гематологические показатели. Нами была проанализирована возможность снижения энергозатрат при охлаждении молока на основе тепловых потоков системы охлаждения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что коровы швицкой породы молочного типа по сравнению с молочно-мясным отличались большими показателями бактерицидной, лизоцимной и комплементарной

активности сыворотки крови, миграционной активности лейкоцитов, общей пищевой активности, благодаря чему, существенно не уступая сверстникам молочно-мясного типа по продолжительности использования, имели большую молочную продуктивность на 735 кг и пожизненного удоя - на 2,1 т.

Проведена сравнительная оценка структуры железистой, соединительной и жировой тканей, свидетельствующая о более высокой концентрации железистой ткани молочной железы у первотелок генотипа У8Ш + '/8Ч-п + 3/4Г.

Выявлена лучшая приспособленность коров-первотелок швицкой породы по сравнению с помесями к использованию высокогорных пастбищ, обусловленная соответствием аппарата движения, т.е. индекса перерослости, характеру горного рельефа.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства молока в связи с более полной реализацией генетического потенциала продуктивности красного степного и швицкого скота за счет использования внутрипородной селекции и семени быков ан-пгсерской, голштинской и швицкой пород импортной селекции.

Установлена эффективность использования обильно-молочного и молочного типа красного степного и молочно-мясного — швицкого скота, а также повышенного уровня кормления ремонтных телок.

Полученный экспериментальный материал является теоретическим обоснованием в разработке рекомендаций для повышения продуктивности коров, резистентности их организма, а также увеличения рентабельности производства молока.

Основные научно-практические предложения используются в отделе развития животноводства и племенного дела МСХ КБР, в КБНИИСХ Рос-сельхозакадемии, в ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям, в сельскохозяйственных предприятиях равнинной, предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика продуктивных, гематологических и поведенческих особенностей коров красной степной и бурой швицкой пород разных конституционально-производственных типов;

- влияние генотипа и средовых факторов на показатели роста, развития, типа телосложения, продуктивность, воспроизводительную способность, оплату корма продукцией, морфофункциональные свойства вымени, гисто- и микроструктуру молочной железы, полиморфные системы белков молока, особенности кожно-волосяного покрова, биофизические показатели копытцевого рога и резистентность животных в разных условиях кормления и содержания;

- влияние высотного размещения в условиях вертикальной поясности и отгонно-горной эксплуатации на хозяйственно ценные признаки и

приспособительные механизмы животных различной кровности по улучшающей породе;

— экономическая эффективность полученных результатов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2003), Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 2003, 2006), Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2005), Горского ГАУ (Владикавказ, 2008), Северо-Кавказского НИИ животноводства (Краснодар, 2008), Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009), на заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2010,2011).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 34 научных работы, в том числе 23 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 305 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 448 источников. Работа иллюстрирована 67 таблицами, 9 рисунками и 11 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению внутрипородных типов и результативности использования генофонда улучшающих пород на массивах молочного скота проводились в хозяйствах предгорной зоны (СХПК им. Советской Армии (1998-2005 гг.), СХПК «Кабардей» (2002-2004 гг.), ОАО «Племенной совхоз «Кенже» (2005-2011 гг.), МУСХП «Нальчикский» (2002-2008 гг.), СХП «Псы-надаха» (2002-2008 гг.)) и равнинной зоны (СХПК «Ленинцы» (2000-2011 гг.). СХПК «Красная нива» (2004-2009 гг.)) Кабардино-Балкарской Республики (рис. 1).

Сельскохозяйственные предприятия равнинной зоны расположены на высоте 220 м над уровнем моря, предгорной - 340-600 м, а горные пастбища-от 1100 до 2200 м.

Объектом исследований был швицкий скот разных производственных типов, кровностей по голштинской и американской бурой породам, красный степной скот разных типов телосложения, производственной типичности и помеси по анптерской породе.

Рис. 1. Общая схема исследований

В ОАО «Племенной совхоз «Кенже» (швицкая порода) и СХПК «Ленинцы» (красная степная порода) проведена внутрипородная дифференциация коров с использованием коэффициента производственной типичности по методике Б.А. Ничика (1987). Выявлены конституциональные типы телосложения методом модельных отклонений (H.H. Колесник, 1960).

Для изучения особенностей роста и развития все животные подвергались взвешиванию и взятию основных промеров тела в отдельные возрастные периоды, на основании которых вычисляли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста, простые коэффициенты роста и индексы телосложения (H.A. Кравченко, 1973).

Для определения оплаты корма приростом живой массы и молоком велся учет поедаемости кормов по каждой группе путем ежедекадного взвешивания заданных кормов и их остатков.

Учет молочной продуктивности проводили методом ежемесячных контрольных доек, химический состав молока - по методике П.В. Кугенева, Н.В. Барабанщикова (1988). Использовались также данные зоотехнического и племенного учета.

Типы лактационных кривых у подопытных животных определяли по методике A.C. Емельянова (1957).

Форму и основные промеры вымени устанавливали на 2—3 месяце лактации по методике Ф.Л. Гарькавош (1974), а функциональные свойства-специальным доильным аппаратом для раздельного выдаивания четвертей ДАЧ-1М.

Продуктивные особенности дочерей голштинских быков разных линий изучались в СХПК «Кабардей» при обеспеченности кормами на уровне 3100-3500 кормовых единиц и 305-347 кг переваримого протеина.

Из показателей воспроизводительной способности подопытных животных учитывали оплодотворяемость после первого осеменения, индекс осеменения, продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности.

Этологические показатели изучались методами хронометража, визуальных наблюдений и фоторегистрации (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1986).

Биохимический полиморфизм исследовали на 2-3 месяце лактации методом электрофореза белков молока (В.Е. Митютько, 1974; P.A. Хаертдинов, 1989).

Гематологические показатели животных анализировали в клинических лабораториях медицинских и ветеринарных учреждений Кабардино-Балкарской Республики по методикам И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова и др. (1985), В.В. Меньшикова, Л.Н. Делекторской и др. (1987).

Уровень естественной резистентности организма подопытных животных выявляли по бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности крови по методикам С.Н. Плященко, В.Т. Сидорова (1979), В.Е. Чумаченко, A.M. Высоцкого (1990).

Скорость роста и стирания копытной капсулы определяли путем измерения расстояния между насечками на передней стенке копытец тазовых конеч-

ностей (A.A. Блрцян, А.Т. Ходыкин, 1983), основные промеры копытец - по методике M.V. Hahn е.а. (1984), прочность к стиранию копытцевого рога -по методу A.B. Косолапикова (1986), влагопоглощающую способность - по В.В. Калинихину (1983), твердость - по методике Г.М. Туникова, И.Ю. Бы-стровой и др. (1993), индекс нагрузки - по отношению живой массы к произведению ширины и длины копытец.

Исследование микро- и гистоструктуры молочной железы подопытных первотелок проводили на 2-3 месяце лактации методом биопсии. Гистопре-параты готовили и читали согласно общепринятым методикам.

Морфологию кожно-волосяного покрова коров исследовали в стойловый и пастбищный периоды содержания согласно методикам, предложенным H.A. Диамидовой (1957), Г.Д. Кацы (1987).

Химический состав кормов, включая покупные, и растительных сообществ анализировали в лаборатории ФГУ Государственная станция агрохимической службы «Кабардино-Балкарская».

Для изучения вопросов продуктивного долголетия коров основными источниками информации были племенные карточки формы 2—MOJT, бонити-ровочные ведомости, данные зоотехнического учета.

Экономическую эффективность производства молока коровами разного происхождения рассчитывали по фактическим затратам и выручке от реализации продукции.

Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков рассчитывали с помощью коэффициентов повторяемости, корреляции, наследуемости, дисперсионного анализа.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики в соответствии с руководством H.A. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Внутрипородная дифференциация молочного скота

3.1.1. Хозяйственно-биологические особенности бурого швицкого скота разных производственных типов

В пределах каждой породы крупного рогатого скота имеются неоднородные по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам животные, составляющие своеобразные группы - внутрипородные, или производственные, типы.

При распределении коров швицкой породы на производственные типы установлено, что в 1-ю лактацию на долю животных молочного типа приходилось 20%, молочно-мясного - 66,2 и мясо-молочного - 13,8%, во 2-ю лактацию соответственно 19,7; 65,8 и 14,5%, в 3-ю лактацию - 19,7; 66,2 и

9

14,1%, которые существенно различались между собой по продуктивности и телосложению. Так, от коров молочного типа за первые три лактации получено молока больше, чем от сверстниц молочно-мясного, на 21,9-22,5% (Р>0,999) и мясо-молочного типа - на 48,9-59,0% (Р>0,999).

Необходимо отметить, что если у коров молочного производственного типа по мере наращивания лактации удой повышался в среднем на 27,6%, то у животных молочно-мясного типа - на 27,0%, а мясо-молочного - на 19,5%, что свидетельствует о том, что наибольшим потенциалом в отношении повышения удоя обладают коровы молочного и молочно-мясного типов.

Известно, что активность иммунной системы зависит от целого ряда условий: кормления и содержания, состояния здоровья, наследственности и принадлежности к конституционально-производственным типам. В этой связи нами изучена резистентность коров швицкой породы разных производственных типов (табл. 1).

Бактерицидная активность сыворотки крови, характеризуя состояние гуморального естественного иммунитета, была на 4,8% выше у животных молочного производственного типа по сравнению с мясо-молочным (Р>0,99). Более низкое значение этого показателя у животных комбинированных типов свидетельствует о несколько пониженных защитных свойствах гуморального звена «неспецифической» иммунологической реактивности организма. Подобная картина выявлена и по лизоциму - универсальному защитному ферменту. Более интенсивный фагоцитоз наблюдали у коров молочного производственного типа - на 3,2-6,5% больше, чем у животных молочно-мясного и мясо-молочного типов (Р>0,999). Одним из важных факторов естественной устойчивости организма является комплементарная активность, показатель которой был самым низким у животных мясо-молочного типа (12,9%), а наиболее высоким — у коров молочного производственного типа (19,5%).

Таблица 1

Показатели иммунобиологической реактивности коров швицкой породы разных производственных типов, Х± тх

Показатель Производственный тип

крови молочный молочно-мясной мяс о-мол очный

Бактерицидная активность, % 82,6±1,24 79,4±0,7б 77,8±0,97

Лизоцимная активность, % 37,6±0,83 33,5±0,66 26,2±0,72

Фагоцитарная активность, % 42,3±0.54 39,1±0,42 35,8±0,63

Комплементарная активность, % 19,5±0,38 17,3±0,23 12,9±0,45

Миграционная активность лейкоцитов, мм 12,6±0,29 10,8±0,13 9,2±0,35

При этом миграционная активность лейкоцитов также высокой была у коров молочного производственного типа - 12,6 мм, или больше по срав-10

нению с аналогами молочно-мясного типа на 16,7%, мясо-мол очного — на 36,9% (Р>0,999).

Эти данные свидетельствуют о том, что более продуктивные коровы швицкой породы молочного типа обладают более высокой естественной резистентностью по сравнению со сверстницами молочно-мясного и особенно мясо-молочного типа.

Важное научно-практическое значение имеют исследования, направленные на изучение поведенческих особенностей коров разного производственного типа, так как они позволяют организовать надлежащий уход и содержание, обеспечивающие получение большего количества продукции и повышение производительности труда.

Данные о поведенческих реакциях коров-первотелок швицкой породы разных производственных типов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Суточная цикличность жизненных проявлений у первотелок швицкой породы разных производственных типов, мин.

Элементы поведения Производственный тип

молочный молочно-мясной мясо-молочный

Потребление корма 334 ±17,2 305 ± 16,8 242 ± 10,5

Продолжительность жвачки: стоя 146 ±6,4 175 ±7,8 179 ±7,1

лежа 205 ± 3,8 173 ±4,9 127 ±4,3

всего 351 ± 18,1 348 ± 18,3 306 ±12,0

Продолжительность отдыха: стоя 254 ± 13,8 329 ± 16,2 443 ± 15,3

лежа 372 ± 7,9 321 ± 10,0 312 ±8,8

всего 626 ±18,7 650 ±21,0 755 ±23,5

Двигательная активность 91 ±3,5 105 ±4,6 110 ± 4,1

Прием воды 11 ±0,4 9 ±0,3 7 ±0,5

Другие элементы поведения 27 ±0,5 23 ± 0,6 20 ±0,6

Из таблицы 2 видно, что по общей пищевой активности (время приема корма + продолжительность жвачки) первотелки молочного типа превосходили сверстниц молочно-мясного типа на 32 мин., мясо-молочного - на 137 мин. Продолжительность отдыха у более продуктивных первотелок молочного и молочно-мясного типов в течение суток была на 105-129 мин. короче, чем у сверстниц мясо-молочного типа (Р>0,99-0^999). По двигательной активности преимущество животных комбинированных типов составило 14-19 мин. (Р>0,95-0,99).

Следовательно, коровы-первотелки молочного типа в отличие от животных комбинированных типов отличаются большей пищевой активностью при меньшей продолжительности отдыха и двигательной активности.

3.1.2. Производственно-конституциональные типы красного степного скота и их характеристика

В настоящее время в хозяйствах равнинной зоны Кабардино-Балкарской Республики самой распространенной породой крупного рогатого скота является красная степная, которая хорошо приспособлена к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Однако до сих пор в условиях региона мало данных, характеризующих продуктивные качества животных этой породы разных внутрипородных типов.

Установлено, что удой коров красной степной породы обильно-молочного типа во все лактации превысил таковой сверстниц молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Так, по 1 -й лактации это преимущество составило 35,3; 64,3 и 110,0% (Р>0,999) соответственно, по 2-й лактации - 30,8; 60,0 и 105,7% (Р>0,999) и по 3-й лактации -28,5; 53,0 и 87,8% (Р>0,999). Независимо от лактации более высоким содержанием жира в молоке отличались коровы комбинированных типов. Более высокие индексы молочности коров обильно-молочного производственного типа обусловлены большими удоями при меньшей живой массе, тогда как у представительниц мясо-молочного типа меньшие удои сочетаются с более высокими значениями массы тела. У первотелок обильно-молочного типа наблюдается высокий индекс молочности, который составляет 1231 кг, что значительно выше, чем у сверстниц других производственных типов. Аналогичная тенденция наблюдается и у более взрослых коров.

При изучении суточной цикличности жизненных проявлений (табл. 3) установлено, что на потребление кормов первотелки обильно-молочного типа затратили 24,0% суточного времени, молочного - 21,0% и комбинированных типов - 17,7-18,6%. Вариабельность данного элемента поведения у коров обильно-молочного и молочного типов была на 5,2-5,3% выше, чем у сверстниц комбинированного направления продуктивности, что свидетельствует о хорошем аппетите животных молочных типов.

На пережевывание корма первотелки мясо-молочного типа затратили 21,6% времени суток, что на 3,5% меньше, чем у животных обильно-молочного типа, а остальные группы сверстниц занимали промежуточное положение. Более продолжительное поедание и пережевывание корма первотелками обильно-молочного и молочного типов обусловлено, по-видимому, более высокой продуктивностью. Животные обильно-молочного типа на продолжительность отдыха затрачивали 41,9% суточного времени, что меньше на 46 мин., чем у аналогов молочного типа (Р<0,95).

Суточная цикличность жизненных проявлений у первотелок красной степной породы, мин (п = 10)

Элемент поведения Производственным тип

обилыю-молочный молочный молочно-мясной мясо-молочный

Потребление корма 345 ± 18,9 302 ±16,6 268 ± 10,3 255 ± 9,7

Продолжительность жвачки: всего 362 ± 20,0 354 ±18,2 327± 13,1 311 ± 10,9

стоя 148 ±8,5 183 ±9,7 192 ±8,6 196 ±8,1

лежа 214 ±4,6 171 ±5,8 135 ±7,0 115 ±7,3

Продолжительность отдыха: всего 603,0 ±19,5 649,0 ±23,6 702,8 ± 25,5 725,8 ±26,9

стоя 245 ± 17,1 332 ± 20,4 403,7 ± 18,2 416,4 ±18,3

лежа 358 ±10,3 317 ± 12,2 299,1 ± 14,0 309,4 ±13,2

Двигательная активность 88,2 ±3,7 99,5 ± 5,0 113,5 ±6,1 121,0± 6,5

Потребление воды 12,0 ±0,3 10,5 ±0,4 7,0 ±0,6 7,4 ± 0,6

Другие элементы поведения 29,8 ± 0,4 25,0 ± 0,5 21,7 ± 0,6 19,8 ±0,5

Наибольшей продолжительностью отдыха отличались первотелки молочно-мясного и мясо-молочного типов, которая составила в среднем 48,8-50,4% времени суток.

Следовательно, животные красной степной породы обильно-молочного и молочного типов, как более продуктивные, в течение суток на потребление корма и процесс жвачки затрачивают больше времени, чем сверстницы комбинированных типов.

На маточном поголовье красного степного скота по данным промеров и индексов телосложения установили конституциональные типы методом модельных отклонений (табл. 4). При этом выявили восемь типов телосложения в различных сочетаниях, из которых наиболее часто встречались: нежный плотный узкотелый, нежный рыхлый широкотелый, грубый плотный узко-телый и грубый рыхлый широкотелый.

В молочном скотоводстве тип конституции коровы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как между типом те-

13

лосложения и уровнем молочной продуктивности существует определенная зависимость.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров краевой степной породы разных типов телосложения, Х± тх

Тип телосложения Лакта- п Показатель продуктивности

ция Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

Грубый рыхлый 1 19 3390 ±118 3,81 ±0,04 129,2 ±4,4

широкотелый 3 16 3654 ±101 3,82 ±0,03 139,6 ±3,8

Нежный рыхлый 1 25 3405 ±141 3,81 ± 0,06 129,7 ± 5,3

широкотелый 3 21 3693 ±127 3,83 ± 0,05 141,4 ±4,8

Грубый плотный 1 16 3180± 152 3,84 ± 0,05 122,1 ±5,7

узкотелый 3 15 3255 ±135 3,86 ± 0,06 125,6 ±5,1

Нежный плотный 1 22 3642 ± 203 3,80 ±0,05 138,4 ±7,6

узкотелый 3 18 3986±185 3,80 ±0,04 151,5 ±6,9

Установлено, что наибольшим удоем за лактацию отличались первотелки нежного плотного узкотелого типа (3642 кг), наименьшим - сверстницы грубого плотного узкотелого типа (3180 кг). Животные грубого рыхлого широкотелого и нежного рыхлого широкотелого типов имели практически одинаковый удой и занимали промежуточное положение. В полновозрастную лактацию различия по удою у коров разных типов телосложения увеличились. Во все лактации более жирномолочными были коровы грубого плотного узкотелого типа (3,84-3,86%), менее - сверстницы нежного плотного узкотелого типа (3,80%). Вследствие этого количество молочного жира, как по первой, так и по третьей лактации, оказалось выше у животных нежного плотного узкотелого типа, что свидетельствует о более высокой молочной продуктивности коров.

В современных условиях ведения молочного скотоводства важно определить взаимосвязь между резистентностью и типом конституции животных. Поэтому мы изучали устойчивость коров-первотелок красной степной породы разных типов телосложения к условиям промышленной технологии производства молока. По фагоцитарной активности крови наибольшими значениями отличались коровы грубого плотного узкотелого типа, которые превосходили сверстниц других типов на 6,3-15,5% (Р>0,95-0,99). По уровню лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови прослеживается та же тенденция, что и по фагоцитозу, свидетельствующая о высоких защитных функциях клеточного и гуморального звеньев естественной «неспецифической» резистентности организма животных грубого плотного узкотелого типа. 14

Таким образом, в пределах красной степной породы скота формируются животные разного типа телосложения, которые отличаются друг от друга по уровню молочной продуктивности, морфологическому и биохимическому составу крови, а также реактивности организма. В стаде СХПК «Красная нива» более перспективным для повышения продуктивных качеств красного степного скота является использование коров нежного плотного узкотелого типа, которые характеризуются высоким обменом веществ.

3.1.3. Продолжительность использования коров швицкой и красной степной пород разных внутрипородных типов

Проведенные исследования по изучению продолжительности использования швицкого скота разных внутрипородных типов (табл. 5) показали, что наибольшим продуктивным долголетием отличались коровы молочно-мясного производственного типа (5,3 лактации), наименьшим - сверстницы мясо-молочного типа (4,1 лактации), а животные молочного типа приближались по своим значениям (4,9 лактации) к представительницам молочно-мясного типа.

Таблица 5

Продуктивное долголетие коров швнцкой породы разных производственных типов, Х± тх

Показатель Производственный тип

МОЛОЧ11ЫЙ молочно-мясной мясо-молочный

Количество коров 16 53 11

Срок использования, лактации 4,9 ±0,3 5,3 ±0,2 4,1 ±0,4

Средний удой за все лактации, кг 4313 ±124 3578 ±95 2804±112

Пожизненный удой, т 21,1 ± 1,9 19,0 ±1,1 11,5 ± 1,3

По пожизненному удою коровы молочного и молочно-мясного типов между собой существенно не различались (Р<0,95) и превосходили сверстниц мясо-молочного типа на 7,5-9,6 т молока (Р>0,999).

Следовательно, более высокими сроками хозяйственного использования и пожизненной продуктивности отличались коровы молочного и молочно-мясного типа.

Мониторинг продуктивного долголетия коров красной степной породы разных внутрипородных типов (табл. 6) показал, что больше всех в хозяйстве использовались животные молочного производственного типа (4,6 лактации), меньше - сверстницы мясо-молочного типа (3,3 лактации), а представительницы других типов занимали промежуточное положение.

Продолжительность использования и пожизненный удой красных степных коров разных внутрипородных типов, X ± тх

Показатель Производственный тип

обильно-молочный молочный молочно-мясной мясо-молочный

Количество

коров 10 60 66 19

Срок исполь-

зования,

лактаций 4,2 ± 0,4 4,6 ±0,2 3,8 ±0,2 3,3 ±0,3

Средний удой

за все

лактации, кг 5613 ±197 4378±118 3654±102 2937 ±94

Пожизнен-

ный

удой,т 23,6 ±2,2 20,1 ± 0,9 13,9 ±0,7 9,7 ±0,5

Несмотря на большее продуктивное долголетие коров молочного типа по сравнению со сверстницами обильно-молочного типа, пожизненный удой животных более продуктивного производственного типа оказался на 3,5 т молока выше (Р<0,95). В то же время от животных этих типов получено молока за всю продуктивную жизнь достоверно больше по сравнению с коровами молочно-мясного типа на 9,7 и 6,2 т и мясо-молочного - на 13,9 и 10,4 т.

Следовательно, более продолжительным и продуктивным использованием среди коров красной степной породы характеризуются животные обильно-молочного и молочного производственных типов.

3.1.4. Производственно-экономические показатели разведения коров разных производственных типов

Анализ производственно-экономических показателей разведения коров разных производственных типов свидетельствует о том, что при одинаковой реализационной цене единицы продукции себестоимость произведенного молока и выручка от его реализации оказались различными. По красной степной породе прибыль от коров обильно-молочного типа составила 9386,8 руб., что больше, чем от мясо-молочных сверстниц, на 8103,92 руб., молочных - на 4493,27 руб. и молочно-мясных — на 6229,8 руб.

Изучая экономическую эффективность разведения коров швицкой породы, мы установили, что себестоимость произведенного молока была выше у представительниц молочного производственного типа - 68149,74 руб., а наименьшей - у сверстниц мясо-молочного типа (46373,22 руб.). Однако вследствие большей продуктивности выручка от реализации молока жи-

вотных молочного типа была больше на 12915—26730 руб. по сравнению с коровами других генотипов. Это отразилось на полученной прибыли, которая составила у коров молочного типа 6685,26 руб., что на 2515,98 руб. больше, чем у сверстниц молочно-мясного типа, и на 4953,48 руб. - по отношению к животным мясо-молочного типа.

3.2. Результативность использования генофонда голштинской породы в стадах швицкого скота

3.2.1. Влияние уровня кормления на рост, развитие и формирование типа телосложения животных разных генотипов

В наших исследованиях увеличение питательности рационов телок на 10% (2780 кормовых единиц и 310 кг переваримого протеина до 18-месячного возраста) способствовало получению животных с различными показателями живой массы.

Из рисунка 2 видно, что телки всех групп рождались практически с одинаковой живой массой. Однако в последующие возрастные периоды группы телок росли с различной интенсивностью.

К годовалому возрасту различия между телками швицкой породы, животными кровностей 3/4Г + '/4Ш «в себе» и 3/4Г + '/8Ч-п + 78Ш, выращенными на хозяйственном рационе, и животными опытных групп составляли соответственно по генотипам 6,1; 12,2 и 12,1% (Р>0,999). К возрасту первого осеменения телки опытных групп достигли более оптимальной живой массы, которая была на 5,9-7,5% выше, чем у их одноименных сверстниц из контрольных групп (Р>0,999). Среди животных опытных групп наибольшими значениями живой массы в 18-месячном возрасте характеризовались телки генотипа 3/4Г + '/8Ч-п + '/ Ш, которые превосходили аналогов других групп, выращенных на улучшенном кормлении, на 0,8 и 4,7% (Р<0,95 и Р>0,99).

Интенсивный уровень кормления при выращивании способствовал получению животных с большей живой массой и на 2-3 месяце лактации. Коровы первой лактации генотипов 3/4Г + '/4Ш «в себе» и 3/4Г + '/8Ч-п + '/8Ш, выращенные на улучшенном кормлении, превосходили сверстниц аналогичных генотипов, но выращенных на хозяйственном рационе, на 5,9% (Р>0,999).

В целом за период от рождения до 18-месячного возраста наибольшим среднесуточным приростом живой массы отличались телки швицкой породы, а также генотипов 3/4Г + '/4Ш «в себе» и 3/4Г + '/8Ч-п + '/8Ш, находившиеся на улучшенном уровне кормления. Их превосходство над одноименными группами, выращенными на хозяйственном рационе, составило 6,4; 8,0 и 8,3% (Р>0,999).

При совершенствовании и создании новых пород и типов скота дифференциация животных по типам телосложения играет важную роль, так как имеется определенная зависимость между типом телосложения и уровнем продуктивности.

Живая масса, кг

а

400 ■

Условные обозначения:

□ при рождении

□ 3 мес.

Группы

опытная 1 контрольная 2 опытная 2 контрольная 3 опытная 3 контрольная

Рис. 2. Изменение живой массы телок разных генотипов с возрастом

В связи с этим по данным промеров и индексов телосложения (H.H. Колесник, 1960) нами выявлены конституциональные типы методом модельных отклонений.

Установлено, что 60,5% первотелок швицкой породы, выращенных на хозяйственном рационе, и 61% одноименных аналогов из числа опытных групп характеризовались грубым типом конституции, а голштинизирован-ные животные в отличие от сверстниц швицкой породы - нежным типом. Отдельные особенности телосложения, учитываемые по суммарным отклонениям индексов, сочетаются по-разному и согласуются с исследованиями H.H. Колесника (1960).

3.2.2. Влияние паратипических факторов на продуктивные особенности и качество молока коров разного происхождения

Выращивание телок до 18-месячного возраста на улучшенном кормлении отразилось не только на живой массе, но и на продуктивности коров-первотелок (табл. 7), которые по удою превосходили одноименных сверстниц контрольных групп на 6,5-15,7%, по 2-й лактации - на 6,0-15,2 и 3-й - на 7,7-15,4%.

Наиболее значительное увеличение удоя в связи с вышеуказанным фактором отмечено в группах голштинизированных первотелок по сравнению с животными швицкой породы.

При содержании подопытных животных на высокогорных пастбищах (7-10 месяцы лактации) от первотелок 1 контрольной группы было надоено 773 кг молока, 2 - 869 кг, 3 - 914 кг, 1 - 824 кг, 2 - 983 кг, 3 - 990 кг, что составляло соответственно по группам 31,3; 31,6; 32,5; 31,5; 31,0; 30,4% от общего удоя.

Меньшие показатели содержания жира в молоке помесей, по-видимому, обусловлены наследственными особенностями голштинов, отличающихся от других пород молочного скота невысокой жирномолочностью.

Коэффициент молочности был самым низким у первотелок швицкой породы (592-600 кг), а самым высоким - у голштинизированных животных 2 и 3 опытных групп (708-721 кг). Аналогичная тенденция наблюдается во 2-ю и 3-ю лактации.

Проведение дисперсионного анализа по изучению влияния уровня кормления и генотипа на молочную продуктивность показало, что доля влияния учитываемых факторов составляет 87% (т.е. tf = СJС = 0,87), а случайными факторами обусловлено 13% (ц2 = С/С = 0,13). Из числа учитываемых факторов доля влияния генотипа на продуктивность составляет 22%, а 65% -факторы кормления.

Достоверным оказалось влияние каждого фактора в отдельности и суммарного их действия (Р>0,95).

Молочная продуктивность подопытных коров, X ± тх

Группа № лактации Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира в молоке, % Выход молочного жира, кг Коэффициент молочности, кг Продолжительность лактации, дн.

1 опытная 1 2615 ±57,7 3,69± 0,03 96,5 ±1,7 600 ± 13,5 302 ± 1,3

2 2878 ± 78,7 3,70 ±0,02 106,5 ±2,9 610 ±16,6 307 ±1,8

3 3164 ±94,2 3,70 ±0,03 117,1 ±3,4 624 ± 18,1 311 ±2,2

2 опытная 1 3165 ±86,0 3,61± 0,01 114,3 ±2,3 708 ± 19,6 307 ±3,1

2 3432 ± 103,7 3,62 ±0,02 124,2 ±3,7 716 ±21,4 310 ±3,4

3 3759 ± 125,5 3,63 ±0,02 136,4 ±4,5 723 ± 23,5 315 ±4,0

3 опытная 1 3250 ± 105,5 3,60 ±0,02 117,0± 3,1 721 ± 24,3 305 ±6,4

2 3483 ± 122,9 3,62 ±0,02 126,1 ±4,4 724 ± 25,6 312 ±7,1

3 3867 ± 144,3 3,62 ± 0,03 140,0 ± 5,2 735 ± 26,9 319 ±7,4

1 контрольная 1 2456 ±106,7 3,70 ±0,04 90,8 ±3,8 592 ± 23,8 294 ± 1,4

2 2715 ±110,3 3,71 ±0,03 100,7 ±4,0 595 ±24,1 298 ± 2,0

3 2939 ± 114,0 3,72 ±0,04 109,3 ±4,1 606 ± 23,2 306 ± 2,5

2 контрольная 1 2742 ±75,0 3,63 ±0,02 99,5 ± 2,2 650 ± 15,5 303 ± 1,9

2 2979 ±92,7 3,65 ± 0,03 108,7 ±3,3 655 ± 20,4 308 ±2,7

3 3268 ±99,1 3,66 ±0,02 119,6 ±3,5 663 ±20,0 312 ±3,4

3 контрольная 1 2809 ±123,6 3,62 ±0,03 101,7 ±4,2 659 ± 27,3 302 ± 5,8

2 3054 ± 132,0 3,62 ±0,03 110,5 ±4,7 664 ±28,5 305 ±6,4

3 3352 ± 122,4 3,63 ±0,03 121,7 ±4,4 672 ±24,1 309 ±6,8

Как известно, породная принадлежность скота оказывает значительное влияние на химический состав молока, что, в частности, определяет направление его использования.

Нами установлено, что перевод первотелок с предгорья в горы способствовал увеличению содержания жира в молоке, что мы связываем с высокой питательностью травостоя горных пастбищ. Подобные изменения зарегистрированы у подопытных первотелок и по содержанию белка в молоке.

При этом соотношение содержания белка и жира было наилучшим в молоке коров-первотелок швицкой породы (0,89-0,90), и незначительно уступали им по этому показателю голштинизированные животные.

Таким образом, повышение питательности рационов на 10% при выращивании телок способствует увеличению молочной продуктивности, количества молочного жира и коэффициента молочности.

При этом изменение места содержания подопытных животных способствовало повышению в их молоке сухого вещества, в том числе жира, белка и лактозы при снижении массовой доли кальция и фосфора.

3.2.3. Воспроизводительная способность телок п коров-первотслок разных генотипов

С определенной достоверностью о влиянии скрещивания на приспособленность к тем или иным условиям обитания можно судить по воспроизводительным качествам потомства.

Установлено, что вследствие лучшего роста и развития в периоды онтогенеза голштинизированные первотелки оплодотворились и, соответственно, отелились раньше животных швицкой породы. Оплодотворяемость после первого осеменения была наибольшей у первотелок 2 и 3 опытных групп и составила 52,4 и 53,0%, наименьшей — у аналогов 1 контрольной группы — 41,7%. Самым длительным сервис-периодом отличались помеси 2 и 3 опытных групп - 91-93 дней против 63 дней у первотелок 1 опытной группы. Животные остальных групп занимали промежуточное положение. Аналогичная картина наблюдалась и по продолжительности межотельного периода.

В результате коэффициент воспроизводительной способности оказался наибольшим у коров-первотелок швицкой породы и составил 1,04-1,05 против 0,99-1,02 у помесей.

3.2.4. Оплата корма продукцией подопытными животными в зависимости от интенсивности выращивания

Разный уровень кормления обусловил неодинаковую оплату корма приростом живой массы подопытных телок. Более высоким показателем характеризовались голштинизированные телки опытных групп, затратившие на 1 кг прироста живой массы 8,00-8,03 кормовых единиц и 861-904 г переваримого протеина, самым низким - телки контрольных групп - 8,22-8,24 кормовых единиц и 856-907 г переваримого протеина.

Важным критерием определения биологических особенностей коров по эффективности использования кормов является оплата корма молоком, лучшим показателем характеризовались помесные первотелки опытных групп, которые на 1 кг молока затратили 1,05-1,08 кормовых единиц и 109,0-111,0 г переваримого протеина, а одноименные сверстницы контрольных групп — 1,21-1,24 кормовых единиц и 127,0-128,2 г переваримого протеина.

3.2.5. Влияние уровня кормления при выращивании на технологические качества вымени первотелок различного происхождения

Изучение промеров вымени показало, что выращивание телок до 18-месячного возраста на рационах, превышающих по питательности хозяйственный на 10%, способствует получению животных с несколько большими значениями основных промеров вымени.

При этом голштинизированные первотелки генотипов 3/4Г + '/8Ч-п + 78Ш и %Г + '/4Ш «в себе» превосходили животных швицкой породы по обхвату, длине и ширине вымени (Р>0,999).

Нами также установлено, что у помесных первотелок 2 и 3 опытных групп удельный вес животных с наиболее желательными формами вымени составил 80,0-84,6%, а у животных 1 опытной группы - 38,4%. Соответствующие показатели у первотелок контрольных групп составили 66,7-77,0 и 23,1%. При этом помеси отличались от швицких первотелок наименьшим процентом коров с округлой формой вымени - 15,4-33,3% против 46,2-53,9%.

Индекс вымени у первотелок опытных групп составил 42,2-45,4%, а у животных контрольных групп - 41,6-43,8%.

Важно отметить, что улучшенный уровень кормления при выращивании животных опытных групп способствовал повышению интенсивности моло-коотдачи на 0,12-0,17 кг/мин. по сравнению с первотелками контрольных групп.

3.2.6. Влияние наследственности на гистологическое строение и микроструктуру молочной железы подопытных коров

Результаты изучения микроструктуры молочной железы (табл. 8) показали, что анализируемые ткани молочной железы первотелок имеют разное соотношение в зависимости от их генотипа. Более высокой концентрацией железистой ткани молочной железы характеризовались первотелки генотипа '/8Ш + '/8Ч-п+74Г, которые превосходили сверстниц швицкой породы на 7,1 % (Р>0,95), а животные генотипа 74Ш + 3/4Г «в себе» занимали промежуточное положение между крайними значениями признака.

Большая концентрация жировой ткани в вымени молочной железы первотелок швицкой породы свидетельствует о более высокой подготовленности органа к образованию жира молока.

Установлено, что среди животных различной породности наибольшим диаметром молочных альвеол отличались первотелки генотипа '/8Ш + '/8Ч-п + 3/4Г, наименьшим - сверстницы швицкой породы.

Таблица 8

Молочная продуктивность, микроструктура и гистостроеные молочной железы подопытных первотелок, Х± тх

Показатели Генотип

швицкаи порода '/ ш +3/ Г 4 4 «в себе» '/„111 + '/8Ч-п + 3/4Г

Суточный удой, кг 10,9 ±0,11 13,2 ±0,15 13,5 ±0,26

Содержание жира в молоке, % 3,66 ±0,01 3,58 ±0,01 3,57 ±0,01

Структура тканей, %: железистая 65,3 ± 1,38 69,7 ± 1,29 72,4 ± 1,17

соединительная 23,9 ± 0,75 20,2 ± 0,66 18,4 ±0,59

жировая 10,8 ± 0,20 10,1 ±0,15 9,2 ±0,13

диаметр молочных альвеол, мкм 88,4 ± 2,5 97,6 ±2,7 110,5 ±3,6

диаметр жировых клеток, мкм 64,7 ±2,1 68,3 ± 1,9 70,8 ± 1,8

высота железистых клеток, мкм 6,8 ± 0,2 7,5 ±0,3 8,1 ±0,3

количество эпителиальных клеток на 10 мкм диаметра альвеол, шт. 3,8 ±0,16 4,0 ±0,18 4,2 ±0,19

Толщина соединительнотканных тяжей, мкм: магистральных 432,7 ± 14 493,5 ± 17 516,1 ±20

междольковых 67,4 ± 2,3 75,2 ± 2,6 81,8 ±2,8

внутридольковых 28,9 ±1,3 30,6 ± 1,4 32,3 ± 1,5

3.2.7. Возрастные изменения гематологических показателен и резистентности телок и первотелок разного происхождения

Анализ содержания гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных животных показал, что большими значениями характеризовались аналоги опытных групп, что свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов в их организме (Р<0,95). Телки швицкой породы, независимо от уровня кормления, во все возрастные периоды отличались от голштинизированных животных большими значениями лейкоцитов (Р>0,95-0,99).

Изучив влияние разного уровня кормления при выращивании на естественную «неспецифическую» резистентность, установили, что уровень кормления способствует повышению реактивности организма животных. При

этом животные швицкой породы отличались большими значениями клеточных и гуморальных факторов защиты организма по сравнению с животными генотипов У4Ш + 3/4Г «в себе» и '/8Ш + У8Ч-п + 3/4Г.

3.2.8. Этологические показатели коров-первотелок в условиях отгоино-горного содержания

Установлено, что первотелки генотипа '/8Ш + + >/8Ч-п + 3/4Г, независимо от места содержания, затрачивали на прием корма больше времени по сравнению с животными швицкой породы на 47-50 мин. (Р>0,99-0,999), а полукровные сверстницы занимали по этому показателю промежуточное положение.

Наблюдая за коровами на высокогорных пастбищах, мы выявили некоторые особенности их поведения во время пастьбы. Так, голштинизированные коровы больше паслись на ровных участках, избегая крутых склонов, а животные швицкой породы хорошо использовали горные склоны, что свидетельствует о лучшей приспособленности коров-первотелок швицкой породы к использованию высокогорных пастбищ. Это в значительной степени обусловлено соответствием аппарата движения, то есть индекса перерослости, характеру горного рельефа.

3.2.9. Морфобиологические особенности кожно-волосяного покрова коров в зависимости от генетических и паратипических факторов

При исследовании микроструктуры кожи обнаружены существенные различия между животными разного происхождения (табл. 9).

Установлена более высокая толщина кожи у чистопородных первотелок швицкой породы, которая была на 12,9-14,0% больше, чем у помесей (Р>0,95). Подобная тенденция по общей толщине кожи между сравниваемыми группами первотелок наблюдалась и в пастбищный период содержания: этот показатель у животных всех групп снизился при перегоне их на высокогорья в среднем на 5,0-6,7%.

Установлено, что количественные и качественные показатели волосяного покрова подопытных животных изменялись в зависимости от периода содержания. Более высокая длина волос подопытных групп животных в зимний (стойловый) период обеспечивала им защиту от холода, в летний же период значение этого признака снижалось, что способствовало лучшему потоотделению и терморегуляции.

Независимо от места эксплуатации животных большими значениями густоты и массы волос характеризовались чистопородные первотелки швицкой породы.

Толщина кожи и ее слоев у подопытных групп коров в различных экологических условиях, мкм

Показатель Порода, генотип

швицкая 3/Г + '/ЛИ «в себе» 4 4 3/4Г + '/8Ч-п + '/8Ш

До перегона в горы

Толщина:

кожи (общая) 5564±143 4928±146 4879±151

эпидермиса абс. 56±1,3 48±1,5 46±1,5

% от общей толщины 1,0 1,0 0,9

дермы 5508±135 488Ш39 4833±147

сосочкового слоя

абс. 1581±62 1346±58 1265±55

% от общей толщины 28,4 27,3 25,9

сетчатого слоя

абс. 3927±105 3534±101 3568±110

% от общей толщины 70,6 71,7 73,1

В горах (август)

кожи (общая) 5212±131 468Ш27 4645±124

эпидермиса абс. 49±0,9 45±1,0 40±1,4

% от общей толщины 0,9 1,0 0,8

дермы 5163±112 4636±120 4605±126

сосочкового слоя

абс. 1286±30 1161±34 1058±38

% от общей толщины 24,7 24,8 22,8

сетчатого слоя

абс. 3877±97 3475±92 3547±90

% от общей толщины 74,4 74,2 76,4

3.2.10. Изменчивость, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно полезных признаков подопытных животных

Известно, что одним из условий успешного ведения племенной работы в стаде является неравномерное развитие селекционного признака у особей, его варьирование. Большинство хозяйственно полезных признаков молочного скота характеризуется разной амплитудой изменчивости, что связано со сложной наследственной обусловленностью.

Изучив коэффициенты вариации основных хозяйственно полезных признаков подопытных животных, мы установили, что изменчивость удоя первотелок 2 контрольной группы составила 10,6%, что на 5,1-5,2% ниже, чем у

животных 1 и 3 контрольных групп, а вариация этого показателя у первотелок

2 и 3 опытных групп была на 2,6-3,8% выше по сравнению с животными 1 опытной группы. При этом первотелки 1 и 3 контрольных групп в отличие от одноименных сверстниц 1 и 3 опытных групп отличались большей вариабельностью на 7,8 и 4,1% соответственно.

Высокой вариабельностью сервис-периода характеризовались коровы-первотелки всех групп, но наибольшим разнообразием отличались животные

3 опытной группы (30,0%), наименьшим - первотелки 2 опытной группы (21,3%).

Аналогичные различия наблюдались и по изменчивости межотельного периода между одноименными сверстницами контрольных и опытных групп.

Основным генетическим параметром отбора является наследуемость, которая показывает наследственную обусловленность признаков и позволяет судить о возможной степени его улучшения путем селекции.

Более высоким коэффициентом наследуемости удоя, содержания жира в молоке и количества молочного жира отличались животные швицкой породы по сравнению с помесными первотелками, что свидетельствует о более высоком генетическом разнообразии, указывающем на возможность дальнейшей селекции по этим признакам.

Установлено, что наследуемость молочной продуктивности у первотелок разных генотипов по сравнению с воспроизводительной способностью имеет большее генетическое разнообразие.

Показатели паратипической повторяемости удоя и живой массы коров хозяйства при переходе от лучших условий кормления к худшим были большими, чем при переходе от худших к лучшим. По остальным признакам продуктивности наблюдается неустойчивая тенденция.

3.2.11. Экономическая эффективность производства молока коровами различных генотипов

Анализ экономической эффективности производства молока при разведении коров различных генотипов (табл. 10) показал, что при неодинаковой себестоимости 1 ц молока затраты на его производство от одной головы из числа контрольных групп были на 216 руб. ниже, чем от сверстниц опытных групп.

Выручка от реализации продукции коров опытных групп по сравнению с контрольными оказалась выше на 6165 руб., в связи с чем прибыль составила 6619 руб., тогда как от каждой коровы из числа контрольных групп - всего 670 руб.

Более выгодным оказалось разведение коров опытных групп, у которых уровень рентабельности был на 12,6% больше, чем у животных контрольных групп.

Экономическая эффективность производства молока коровами разных генотипов (в ценах 2011 г.)

Показатель Группы

контрольные опытные

Надоено молока в расчете на 1 корову, кг 3186 3597

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1479 1316

Затраты на производство продукции 1 головы, руб. 47120 47336

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1500 1500

Выручка от реализации продукции, руб. 47790 53955

Прибыль, руб. 670 6619

Уровень рентабельности, % 1,4 14,0

3.3. Результаты поглотительного скрещивания быков англерской породы с коровами красной степной породы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики

3.3.1. Рост и развитие телок разного генотипа в зависимости от уровня кормления

Учитывая то г факт, что живая масса выступает в качестве универсального показателя интенсивности роста и развития скота, мы изучили ее динамику у телок разного происхождения при различной интенсивности выращивания (табл. 11).

Установлено, что выращивание телок на более питательных рационах способствует достижению требуемой стандартом живой массы к возрасту первого осеменения, что приводит к ранней их хозяйственной зрелости.

Изучение отдельных статей экстерьера показало, что при выращивании подопытных групп телок на хозяйственном рационе англеризированные помеси по всем промерам тела во все возрастные периоды существенно не отличались от красных степных сверстниц.

Важно отметить, что повышение питательности рационов позволило телкам опытных групп достичь более высоких значений промеров тела по сравнению с аналогами, находившимися на хозяйственном рационе. Так, к возрасту первого осеменения животные красной степной породы опытных групп превзошли сверстниц из контрольной группы по высоте в холке и крестце на 5,8-7,1 см (Р>0,95-0,99) и ширине груди на 6,6 см (Р>0,999); помеси 72-кровности по антерской породе - на 9,2-9,6 см (Р>0,999) и 7,4 см (Р>0,999) соответственно. Аналогичные различия имели место и при сравнении с 3/4-кровными помесями.

Таблица 11

Изменение живой массы подопытных телок с возрастом, Х± тх

Возраст, мес. Порода, породность

красная степная 72КС + V/ ЧКС + 3/Л 4 4

Контрольные группы

При рождении 27,0 ±0,3 27,9 ±0,4 28,2 ± 0,6

3 75,7 ±0,9 77,0 ±1,1 78,3 ± 1,2

6 122,4 ±1,6 123,8 ±1,9 125,6 ±2,1

9 167,3 ±2,4 169,0 ±2,8 171,4 ±3,0

12 210,4 ±3,3 213,3 ±3,7 216,7 ±3,8

15 250,7 ±3,0 254,4 ±3,4 258,2 ± 3,6

18 292,3 ± 2,8 296,8 ± 3,2 301,0± 3,3

Опытные группы

При рождении 27,8 ± 0,4 28,6 ±0,4 29,0 ±0,6

3 82,0 ± 0,7 84,7 ±0,9 86,3 ± 1,0

6 134,2 ± 1,0 138,5 ±1,2 141,8 ±1,4

9 185,5 ± 1,9 191,4 ±2,2 195,6 ±2,3

12 235,6 ±2,1 244,0 ±2,3 249,1 ± 2,5

15 286,2 ±2,4 297,6 ± 2,7 302,4 ±2,9

18 338,1 ±3,0 351,6 ±3,3 358,9 ±3,6

Расчеты индексов телосложения животных свидетельствуют о том, что независимо от уровня кормления телки красной степной породы по сравнению со сверстницами помесных групп в возрасте 18 месяцев имели большие индексы растянутости, тазогрудной, грудной, перерослости и костистости.

3.3.2. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные особенности коров

Разный уровень кормления оказал существенное влияние на хозяйственно полезные признаки подопытных животных (табл. 12).

Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели молочной продуктивности были выше у коров при более высокой кормообеспеченно-сти. Так, по удою за 1 -ю лактацию преимущество животных опытных групп над сверстницами из контрольных составило 329-456 кг, или 12,2-14,9% (Р>0,95), за 2-ю лактацию - 436-517 кг, или 15,5-16,3% (Р>0,95), и за 3-ю -496-627 кг, или 16,7-18,7% (Р>0,95-0,99). По жирномолочности, как при высоком, так и при умеренном уровне кормления, более высокими значе-

ниями отличались Ч2- и %-кровные по улучшающей породе помеси, объясняется наследственными особенностями англерской породы.

Таблица 12

Продуктивность коров разного происхождения в связи с уровнем кормления, X ± тх

Порода, генотип Лак- Показатель

тация Удой, кг Жир, % Молочный жнр, кг Живая масса, кг Индекс молочности, кг

Контрольные группы

Красная степная 1 2 3 2696 ± 83 2805 ±102 2971 ±106 3,73 ± 0,04 3.75 ±0,04 3.76 ±0,03 100,6 ±3,0 105,2 ±3,8 111,7 ±4,0 410 ± 4,1 443 ± 4,4 472 ±4,6 658 ±20 633 ± 23 629 ± 22

'/2КС + + '/2А 1 2 3 2911± 109 3081±134 3274±142 3.79 ± 0,03 3.80 ± 0,03 3,82 ± 0,02 110,3 ±4,1 117,1 ±5,0 125,1 ±5,3 414 ±4,5 446 ±5,2 475 ± 5,5 703 ± 26 691 ±30 689 ± 29

'/4КС + + %А 1 2 3 3061 ±131 3248±154 3357±162 3.82 ± 0,02 3.83 ± 0,02 3,83 ±0,02 116,9 ±4,9 124,4 ±5,8 128,6 ±6,1 415 ± 5,1 448 ±5,4 477 ±5,6 737 ± 31 725 ± 34 704 ± 34

Опытные группы

Красная степная 1 2 3 3025 ± 110 3241±125 3467±131 3,74 ±0,04 3,76 ±0,03 3,76 ±0,03 113,1 ±4,1 121,8 ± 4,7 130,4 ±4,9 442 ± 5.0 469 ±5,6 496 ±5,8 684 ± 25 691 ± 26 699 ± 26

'/гкс + + '/2А 1 2 3 3339±128 3584±162 3825±159 3.81 ±0,03 3.82 ± 0,03 3,84 ± 0,02 127,2 ±4,8 136,9 ±6,1 146,9 ±6,0 451 ±5,3 480 ±6,2 507 ±6,0 740 ± 28 747 ± 33 754 ±31

>/4КС + + 3/4А 1 2 3 3517 ±141 3765 ±180 3984 ±172 3.84 ± 0,02 3.85 ±0,02 3,87 ±0,02 135,0 ±5,3 144,9 ±6,8 152,2 ±6,5 453 ± 4,9 483 ± 5.3 509 ±5,1 776 ±31 779 ±37 783 ±33

Повышенный уровень кормления обеспечил достижение живой массы первотелками 1 опытной группы 442 кг, 2 - 451 и 3 - 453 кг, что выше по сравнению с контрольными сверстницами на 7,8% (Р>0,999), 8,9 (Р>0,999) и 9,2% (Р>0,999) соответственно. С возрастом различия между сравниваемыми группами коров снижались, но тенденция превосходства животных при высоком уровне кормления сохранялась.

3.3.3. Репродуктивные способности красных степных и англеризированных телок и первотелок

На репродуктивную способность коров оказывают влияние как генетические, так и паратипические факторы.

Установлено, что возраст первого плодотворного осеменения у телок, выращенных на более питательных рационах, был на 2,6-2,8 месяца меньше, чем у сверстниц контрольных групп (Р>0,999).

Более продолжительным сервис-периодом характеризовались первотелки помесных групп, у которых этот показатель при улучшенном кормлении составил 101-108 дней,хозяйственном-113-127 дней, что на23-30 (Р<0,95) и 24-38 (Р<0,95) дней соответственно больше, чем у сверстниц красной степной породы. По продолжительности межотельного периода первотелки всех групп, за исключением животных 3 контрольной группы, соответствовали требованиям (12-13 месяцев), предъявляемым к данному показателю.

3.3.4. Оплата корма продукцией дочерьми красных степных и англерских быков

Несмотря на большее потребление кормов телками помесных групп, затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы у них оказались ниже, чем у чистопородных сверстниц. Так, при интенсивном выращивании эти затраты у англеризированных животных составили 8,66-8,73 кормовых единиц и 879-895 г переваримого протеина против 8,98 и 915 г соответственно, при меньшей обеспеченности кормами - 9,07-9,13 и 924-933 против 9,18 кормовых единиц и 935 г переваримого протеина.

Установлено, что расход кормов аншеризированными первотелками, как на хозяйственном, так и на повышенном уровне кормления, был несколько выше, нежели красными степными сверстницами. Вместе с тем следует отметить, что улучшенные аншерами первотелки лучше оплачивали корма продукцией. Так, при более высокой кормообеспеченности затраты кормов на производство 1 кг молока у первотелок генотипа '/4КС + 3/4А составили 1,21 кормовых единиц и 121,4 г переваримого протеина, что на 0,17 кормовых единиц и 16,1 г переваримого протеина ниже, чем у красных степных сверстниц. Подобные различия между сравниваемыми генотипами первотелок имеют место при л актировании в условиях хозяйственного кормления.

3.3.5. Особенности вымени англеризированных красных степных коров

Как свидетельствуют результаты исследований, среди первотелок опытных групп отмечен более высокий удельный вес животных с ванно-образной и чашеобразной формами вымени по сравнению с контрольными

сверстницами. Так, по красной степной породе эти различия составили 2,3%, по полукровным помесям - 4,2 и 3/4-кровным - 5,5%. Вместе с тем, независимо от уровня кормления, большей частотой указанных форм вымени характеризовались англеризированные первотелки: на хозяйственном рационе - на 6,9-11,1 %, на улучшенном кормлении - на 8,8-14,3%. Не было зарегистрировано ни одного животного с козьей формой вымени среди помесных групп, тогда как в 1 контрольной группе таких коров оказалось 11,1%, в 1 опытной - 5,3%.

При обоих уровнях кормления наблюдается общая закономерность, заключающаяся в том, что более высокой интенсивностью молокоотдачи отличались первотелки второго поколения, наименьшей - красные степные сверстницы, а полукровки занимали промежуточное положение между крайними значениями признака. Первотелки, лактировавшие на улучшенных рационах, характеризовались более высокими значениями скорости молокоотдачи: по красной степной породе на 0,14 кг/мин. (Р>0,99), по ^-кровным сверстницам на 0,18 (Р>0,99) и по 74-кровным - на 0,22 кг/мин. (Р>0,999). У англеризированных первотелок индекс вымени, независимо от уровня кормления, был выше, чем у красных степных сверстниц, в среднем на 0,8-1,6% (Р<0,95).

3.3.6. Поведенческие особенности коров красной степной породы и их помесей с англерской

Установлено, что на поедание кормов англеризированными первотелками затрачивалось больше времени, чем сверстницами красной степной породы, причем с повышением кровности по улучшающей породе указанный показатель увеличивался. Так, в стойловый период содержания помесные первотелки затрачивали на этот элемент поведения 22,8-24,6% от времени суток, а чистопородные красные степные - 21,0%, в пастбищный период - 32,1 -34,9 и 28,8% соответственно.

Следует отметить, что независимо от генотипической принадлежности у первотелок всех групп при переходе со стойлового на пастбищное содержание увеличивалась продолжительность кормовых реакций, что связано с благоприятными условиями пастбищного содержания.

Изучение суточной ритмики жизненных проявлений коров-первогелок разного генотипа показало, что животные по-разному проявляют поведенческие реакции в стойловый и пастбищный периоды содержания, что необходимо учитывать при их разведении.

3.3.7. Продуктивное долголетие коров разного генотипа

Продуктивное долголетие коров во многом определяет экономику производства молока.

В связи с этим были проанализированы данные по сохранности коров красной степной породы и их помесей с англерами за ряд лактаций (табл. 13).

Таблица 13

Сохранность коров разного генотипа и их пожизненная продуктивность

Показатель Порода, генотип

Красная степная 7гКС + ЧгА V«КС + 74А

Дожитие до лактации, % 1 90 80 75

2 80 80 75

3 75 75 75

4 75 65 60

5 ' 70 60 45

6 70 45 30

7 60 35 30

8 55 30 15

9 40 20 -

10 35 - -

Продолжительность жизни, мес. 83 76 69

Продолжительность продуктивной жизни, мес. 48 40 34

Пожизненная продуктивность, кг 13920 12800 11050

Общая продолжительность жизни чистопородных коров красной степной породы составила 83 мес., что на 14 мес. больше, чем у помесных сверстниц генотипа '/4КС+3/4А, а полукровные животные по этому показателю занимали промежуточное положение между крайними значениями признака.

Несмотря на более высокие продуктивные качества коров генотипа '/2КС + Ч А и '/4КС + 3/4А во все анализируемые лактации, пожизненная продуктивность у них оказалась ниже, чем у сверстниц красной степной породы, на 1120-2870 кг молока.

3.3.8. Эффективность производства молока коровами разного генотипа

Установлено, что более продуктивные коровы опытных групп отличались от сверстниц контрольных групп меньшей себестоимостью 1 ц молока (на 144 руб.) и большей выручкой от его реализации (на 9675 руб.). В итоге от реализации продукции коров опытных групп получено прибыли на 7177,62 руб. больше, чем от животных контрольных групп.

3.4. Использование потенциала швицкого скота американской селекции при создании нового молочного типа

бурого скота в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики

3.4.1. Влияние кормообеспечеиностн хозяйств на рост и развитие телок швицкой породы местной популяции и швицнзированных помесей

Учитывая то, что на молочную продуктивность коров оказывает решающее влияние уровень выращивания ремонтных телок, был проведен сравнительный анализ роста и развития помесных животных в сравнении с чистопородными сверстницами швицкой породы (табл. 14).

Установлено, что в обоих хозяйствах телки разного генотипа характеризовались неодинаковыми значениями живой массы в различные возрастные периоды. Подопытные телки при рождении по живой массе между собой практически не различались, хотя обнаружена тенденция большей живой массы у животных 72- и ^-кровности американской бурой породы (Р<0,95).

При сравнении живой массы одноименных групп телок из различных хозяйств установили, что в 18-месячном возрасте превосходство по этому признаку у животных швицкой породы местной популяции из МУСХП «Нальчикский» над сверстницами из СХП «Псынадаха» достигло 21 6% (Р>0 999) у помесей - 27,9-30,2% (Р>0,999). '

3.4.2. Молочная продуктивность бурого швицкого скота разной кровности по американской селекции

Установлено, что показатели молочной продуктивности и живой массы у коров швицкой породы местной популяции, животных генотипа '/ ШМП + + '/ДИАС и '/4ШМП + 3/4ШАС, выращенных и лавировавших в условиях МУСХП «Нальчикский», были выше, чем у одноименных сверстниц из СХП «Псынадаха». Так, эти различия по удою за 1-ю лактацию между группами швицких первотелок составили 14,5%, полукровными группами - 21 7 и 3/4-кровными - 22,3% (Р>0,999). Подобная тенденция по анализируемому показателю наблюдается во 2-ю и 3-ю лактации.

Таблица 14

Динамика живой массы телок местной популяция в помесей ШМП*ШАС в хозяйствах с различной кормообеспеченностью, А' ± тх

Порода, породность Возраст, мес.

при рождении 3 6 9 12 15 18

шмп 28,5 ± 0,70 27,7 ± 0,84 80,0 ±1,33 73,7 ±1,61 135,2 ±1,79 119,9 ±2,06 181,9 ± 2,38 160,4 ±2,38 230.6 ±2,65 202.7 ± 2,66 271,3 ± 2,73 231,2 ±2,42 317,2 ±2,91 260,8 ± 2,00

'/2шмп + '/2шдс 30,3 ± 0,80 27,9 ± 0,90 84,0 ±1,58 74,9 ±1,78 141,8 ±2,16 121,0 ±2,70 193,5 ± 2,78 161,3 ±2,52 248,0 ±3,38 204,9 ±2,83 289,7 ± 3,46 233,0 ± 2,64 336,4 ±3,78 263,0 ±2,15

'/4шмп + 3/4шас 30,1 ±0,78 28,0 ±0,92 86,5 ± 1,29 75,3 ±1,85 145,3 ± 1,67 122,5 ±2,36 200,0 ±2,17 163,8 ±2,74 257,3 ±2,43 206,5 ± 2,98 299,4 ± 2,55 235,7 ±2,81 346,9 ±2,82 266,4 ± 2,29

Примечание. В числителе - МУСХП «Нальчикский», в знаменателе - СХП «Псынадаха».

Оценка молочной продуктивности и химического состава молока первотелок в различных экологических условиях показала, что независимо от места эксплуатации суточный удой и основные компоненты молока у первотелок генотипа '/4ШМП + 3/4ШАС и 72ШМП + 72ШАС были выше, чем у сверстниц швицкой породы местной популяции.

В решении ряда вопросов селекции важная роль принадлежит полиморфным системам белков крови, молока и других биологических жидкостей. Особый интерес для животноводства представляют поиски связей генетического полиморфизма с продуктивными признаками, в частности с молочной продуктивностью коров.

Мы установили, что по трансферриновому, амилазному и бета-лакто-шобулиновому локусам животные всех групп оказались полиморфными.

Более высоким удоем за лактацию в обеих популяциях бурого швицкого скота отличались первотелки с генотипом ДЦ по локусу трансферрина. Так, преимущество по этому показателю над сверстницами с генотипом АА и АД по группе швицких первотелок местной популяции составило 6.1-17,4% (Р<0,95; Р>0,99), по помесям - 13,9-21,1% (Р>0,95-0,999). Однако по концентрации жира и белка в молоке большими значениями среди швицких первотелок отличались гетерозиготы (3,76 и 3,39% соответственно), а среди швицизированных - гомозиготы с генотипом АА (3,79 и 3,41%).

В обеих группах меньшими значениями указанных компонентов молока характеризовались животные с генотипом ДД. Эти первотелки отличались и более продолжительным сервис-периодом, который составил 97-98 суток.

При анализе зависимости удоев коров от их принадлежности к генотипам по локусу амилазы выяснено, что более обильно-молочными в группе швицких первотелок местной популяции оказались животные с генотипом ВВ (2950 кг), у швицизированных помесей - сверстницы с генотипом ВС (3384 кг). Их преимущество над первотелками с другими генотипами амилазы составило 11,6-17,1 % (Р<0,95; Р>0,99) и 18,0-20,7% соответственно.

Независимо от генотипа, более высокой молочностью отличались первотелки с генотипом АВ по бета-лактоглобулину. Их преимущество над сверстницами с другими генотипами составило в группе чистопородных животных 17,9-27,5% (Р>0,95-0,999), помесей - 23,1-33,2% (Р>0,999). Вместе с тем наименьшими значениями жирности и белковости молока характеризовались гомозиготы А А.

3.4.3. Воспроизводительные качества животных швицкой породы

разных генераций

Для решения данных вопросов нами были изучены воспроизводительные способности телок и коров бурой швицкой породы разного генотипа в зависимости от кормообеспеченности и экологической зоны эксплуатации (табл. 15). Если исходить из того, что большинство исследователей считают

оптимальным сроком осеменения телок 18-19 месяцев и возраст первого отела 27-28 месяцев, то этим параметрам отвечали только помесные животные, выращенные в МУСХП «Нальчикский». Причем с повышением доли крови американских швицев изучаемые показатели закономерно снижались. Так, если возраст при первом осеменении у телок швицкой породы местной популяции составил 603 дня, то у швицизированных сверстниц он был короче на 39-56 суток (Р>0,999). Подобная тенденция прослеживается и в СХП «Псынадаха». Так, в этом хозяйстве телки с 50 и 75% крови импортных швицев по возрасту первого осеменения между собой не различались - 689-694 дней и на 23-28 дней были раньше оплодотворены, чем сверстницы швицкой породы местной популяции (Р>0,95), что объясняется влиянием факторов внешней среды.

Достоверных различий не установлено по продолжительности сервис-периода и межотельного периода между швицами местной популяции и помесями различных генераций, хотя коровы первого и второго поколения по улучшающей породе в МУСХП «Нальчикский» достоверно (Р>0,95) превосходили чистопородных сверстниц первого поколения СХП «Псынадаха» по этим показателям.

В результате коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у первотелок из МУСХП «Нальчикский» достиг уровня 0,99-1,00, что считается оптимальным, а в условиях СХП «Псынадаха» - 0,94-0,96.

3.4.4. Морфофункциональные свойства вымени первотелок швицкой породы местной популяции и их помесей от быков американской селекции

Использование семени быков-производителей швицкой породы американской селекции на коровах той же породы местной популяции положительно повлияло на форму вымени помесного потомства. Так, независимо от места эксплуатации, большее количество животных с ванно- и чашеобразной формами вымени встречалось в группах швицизированного скота - 50,0-88,9% против 42,9—64,3% у сверстниц местной популяции. Необходимо отметить, что среди первотелок швицкой породы местной популяции преобладает значительное количество животных с округлой формой вымени. В МУСХП «Нальчикский» животных с указанной формой вымени среди швицев местной популяции было 32,1%, среди дочерей быков американской селекции -11,1-21,4%, в СХП «Псынадаха» эти показатели возрастают в каждой группе в 1,6-3,7 раза. В МУСХП «Нальчикский» козья форма вымени встречалась только у первотелок швицкой породы местной популяции, в СХП «Псынадаха» - у всех групп животных и варьировала от 3,6 до 7,1% в зависимости от генотипа.

Таблица 75

Воспроизводительная способность подопытных животных, Х± тх

Показатель Наименование хозяйства

МУСХП «Нальчикский» СХП «Псынадаха»

Генотип

шмп У2ШМГ1 + '/ДНЛС У4ШЛШ + 3/4ШАС ШМП 'ЛШЛШ + '^ШАС ■ЛШЛШ +3/IIIАС 4 4

Возраст первого осеменения, сутки 603 ± 7,4 564 ±6,8 547 ±7,1 717 ±7,2 694 ± 8,3 689 ± 9,0

Продолжительность стельности, сутки 282 ±1,2 280 ±0,9 283 ±1,0 278 ± 1,0 281 ± 1,3 283 ± 1,5

Возраст первого отела, сутки 885 ± 10,8 844 ±9,7 830 ± 10,3 995 ± 10,4 975 ± 11,7 972 ±12,2

Продолжительность лактации, сутки 306 ± 1,3 307 ±1,5 311 ±1,6 319 ± 1,4 324 ± 1,3 330± 1,1

Сухостойный период, сутки 60 ±0,2 61 ± 0,3 59 ±0,2 60 ± 0,2 62 ± 0,3 59 ± 0,2

Сервис-период, сутки 84 ± 3,4 90 ±5,0 93 ± 5,7 97 ± 4,0 106 ±4,8 110 ±5,4

Межотельный интервал, сутки 366 ± 16,2 368 ± 19,5 370 ± 22,4 379 ± 15,7 386 ± 18,9 389 ±20,6

квс 1,00 ±0,02 0,99 ± 0,03 0,99 ± 0,03 0,96 ± 0,03 0,95 ± 0,03 0,94 ± 0,04

Установлено, что наиболее высокими значениями скорости молокоотдачи независимо от места эксплуатации характеризовались первотелки генотипа V2llIMn +- V211IAC и V4IllMn + 74ШАС, которые в условиях МУСХП «Нальчикский» превосходили сверстниц швицкой породы местной популяции на 7,6% (Р>0,99) и 10,7% (Р>0,999) соответственно, в СХП «Псынадаха» - на 2,9% (Р<0,95) и 3,8% (Р<0,95).

Более высокими показателями индекса вымени отличались первотелки генотипа 'ПНМП + 3/4ШАС, которые превосходили животных швицкой породы местной популяции на 1,9% (Р<0,95) в МУСХП «Нальчикский» и на 1,2% (Р<0,95) в СХП «Псынадаха». Значения, зарегистрированные по этому признаку у первотелок 1-й генерации, приближались к таковым у сверстниц 2-й генерации.

3.4.5. Состояние копытцевого рога подопытных коров в условиях отгонно-горного содержания

Устойчивость к болезням конечностей, морфологические и биотехнологические параметры копытцевого рога коров обусловлены как генотипом (Г.М. Туников, 1987; В.М. Иванов, В.Н. Бондарев, 1995; О. Гетоков, 1999; H.H. Кочнев и др., 2001; А. Мамаев, 2004; Н. Куликова и др., 2006; И. Быст-рова, 2007), так и условиями кормления и содержания, физиологическим состоянием, временем года, возрастом, живой массой и т.д. (И.Д. Богдан, Т.З. Богдан, 1976; А.П. Кудрявцев, К.С. Маловастый, 1988; В.В. Калини-хин, 1989; Н. Давыдова, 2007; И.Ю. Быстрова, 2007; 2008; Б. Бенц, 2008; А. Сутыгина, 2008).

Анализ морфологии копытец подопытных животных свидетельствует о наследственной обусловленности этих показателей. Так, преимущество швицизированных первотелок над сверстницами швицкой породы местной популяции составило по обхвату копытца 0,7-1,1 см (Р>0,99), высоте стенки - 0,4-0,5 см (Р>0,95), длине - 0,7-0,9 см (Р>0,95) и ширине - 0,4-0,6 см (Р>0,95). Индекс нагрузки, выражающийся в отношении живой массы к произведению ширины и длины копытец, был более высоким у первотелок швицкой породы местной популяции - 3,16 кг/см2, что на 0,20-0,25 кг/см2 выше, чем у коров помесных групп (Р>0,95).

Причиной хромоты животных явился мягкий, влагоемкий и чрезмерно отрастающий копытцевый рог. Поэтому нами изучены скорость отрастания, стирания и биофизические показатели копытцевого рога первотелок разного генотипа в стойловый и пастбищный периоды содержания.

Исследования показали, что рост и стираемость рогового слоя копытец у первотелок подопытных групп были неравнозначны и зависели от генотипа и места эксплуатации. Так, до перегона в горы скорость отрастания и стирания копытцевого рога коров-первотелок была наибольшей у помесей генотипа '/4ШМП + 3/4ШАС, наименьшей - у животных швицкой породы местной

популяции, полукровные же сверстницы по этим показателям занимали промежуточное положение.

У первотелок всех групп до перегона в горы (весной) сгораемость рогового слоя была выше, чем отрастание. Это можно объяснить тем, что основное количество питательных веществ, поступающих в организм коров в период усиленной молокоотдачи, идет на молокообразование, и качество рога копытец ухудшается, что вызывает повышенную его стираемость (И.Д. Богдан, Т.З. Богдан, 1976). Независимо от генотипа животных в летний период скорость роста и стирания копытцевого рога у подопытных первотелок заметно снижалась (Р>0,999).

В связи с тем, что роговой башмак выполняет защитную, опорную и амортизирующую функции, одним из важных его биофизических качеств считается твердость (Г.М. Туников, 1987; И.Ю. Быстрова, 2007; Н. Давыдова, 2007).

Установлено, что как в стойловый период содержания, так и в горах наибольшим показателем твердости копытцевого рога отличались первотелки швицкой породы местной популяции, которые превосходили сверстниц помесных групп в среднем на 5,7-9,8 Тщ (Р>0,95-0,99). В условиях горных пастбищ этот показатель у животных всех групп увеличивался (Р<0,95).

Важным показателем, влияющим на стираемость копытной капсулы, является прочность к стиранию. Выяснено, что капсула копытцевого рога первотелок с кровью американских швицев наименее устойчива к стиранию по сравнению с животными швицкой породы местной популяции, которые издавна разводятся в условиях вертикальной поясности Северного Кавказа и достаточно хорошо приспособлены к принятой технологии содержания. Их преимущество над высококровными швицизированными сверстницами по износостойкости копытцевого рога тазовых конечностей составило в стойловый период содержания 0,16 Дж/мг (Р>0,95), в пастбищный - 0,14 Дж/мг (Р>0,99).

3.4.6. Иммунологические особенности швицкого скота разного генотипа при отгонно-горнон эксплуатации

В последние годы повысилась актуальность изучения проблемы повышения естественной резистентности молочного скота из-за высокой заболеваемости животных. Поэтому изучение показателей клеточной, и гуморальной защиты организма должно проводиться с учетом воздействия на животных окружающей среды, так как их фенотип формируется на основе взаимодействия генотипа и среды.

В этой связи нами были изучены морфобиохимические показатели крови и факторы естественной «неспецифической» резистентности у коров швицкой породы местной популяции и их помесей американской селекции при изменении мест содержания (табл. 16).

Гематологические показатели и резистентность у первотелок в разных экологических условиях (и = 10)

Показатель Порода, генотип

ШМП 72ШМП+72ШАС 7.ШМП + 3/.ШАС 4 4

Перед отгоном в горы

Общий белок, г/л 72,7 ±0,94 75,6 ±0,88 77,1 ± 0,79

Гемоглобин, г/л 103,6 ± 1,45 111,7 ± 1,32 113,2± 1,19

Эритроциты, 1012/л 6,4 ±0,12 6,8 ±0,10 6,9 ±0,08

Лейкоциты, 109/л 7,4 ±0,09 7,0 ±0,12 6,8 ±0,13

Активность, %: бактерицидная лизоцимная фагоцитарная 72.3 ±1,12 35,6 ±0,65 52.4 ±0,85 69.0 ±1,29 32.1 ±0,72 48,7 ± 0,97 67,8 ±1,41 30,7 ±0,77 46,3 ±1,10

В горах

Общий белок, г/л 76,0 ±1,23 79,4 ±1,07 80,8 ±1,02

Гемоглобин, г/л 114,2 ±1,59 124,5 ±1,45 126,5 ±1,36

Эритроциты, 10|2/л 7,2 ±0,15 7,9 ±0,13 8,1 ±0,11

Лейкоциты, 109/л 7,6 ±0,10 7,2 ±0,14 7,0 ±0,15

Активность, %: бактерицидная лизоцимная фагоцитарная 78.6 ±1,20 39.0 ±0,71 57.7 ± 0,93 74,5 ±1,37 35,8 ± 0,80 53,0 ± 1,06 72,9 ± 1,50 34,5 ±0,88 51,8± 1,18

Согласно полученным данным, гематологический статус подопытных животных изменялся в зависимости от места содержания. Так, в условиях горной гипоксии концентрация общего белка в крови коров-первотелок швиц-кой породы местной популяции увеличивалась по сравнению со стойловым содержанием в среднем на 4,5% (Р>0,95). Это свидетельствует о более высоком обмене веществ в их организме по сравнению со сверстницами местной популяции швицкой породы.

Показатели красной крови также имели генотипические различия. У первотелок генотипа 72БШМП + 72ШАС и 74БШМП + 74ШАС, как до перегона в горы, так и в условиях гор, зарегистрировано более высокое содержание гемоглобина в крови, соответственно на 7,8-9,3% (Р>0,999) в стойловый период и на 9,0-10,8% (Р>0,999) в горах. Аналогичная тенденция была характерна и по концентрации эритроцитов в крови животных подопытных групп.

Более высокие морфологические показатели крови помесных первотелок, вероятно, связаны с лучшей способностью усваивать кислород при дыхании, снабжая им органы и ткани, что особенно важно в условиях горной

гипоксии. Независимо от генотипической принадлежности у животных всех групп уровень гемоглобина и эритроцитов в крови с перегоном их на горные пастбища увеличивается в среднем на 10,2-11,7 и 12,5-17,4% соответственно, что связано с уменьшением давления кислорода в условиях природной гипоксии и перераспределением крови между отдельными органами и выходом ее из депонирующих органов. Более высокое увеличение показателей красной крови в связи с перегоном на горные пастбища у коров с кровью швицкой породы американской селекции указывает на проявление эффекта компенсации благодаря защитным функциям организма.

Установлено, что концентрация лейкоцитов в крови первотелок бурой швицкой породы местной популяции во все периоды исследований была выше, чем у помесных животных, что характеризует более высокую активность их защитных механизмов (Р>0,95-0,99).

В ряде регионов Северного Кавказа практикуют отгонно-горное содержание крупного рогатого скота на горных пастбищах. В этой связи одной из актуальных биологических проблем в этой зоне является изучение механизмов защитных реакций организма животных, полученных от межпородного скрещивания. Это обусловлено тем, что в ряде случаев у помесей в результате влияния условий внешней среды нарушаются регуляторные механизмы защитных реакций, что приводит к снижению устойчивости их организма к заболеваниям.

По нашим данным, как генотип, так и технология содержания подопытных животных оказали существенное влияние на их реактивность. Так, по бактерицидной активности сыворотки крови, являющейся интегральным фактором естественной резистентности гуморального типа, первотелки швицкой породы местной популяции превосходили животных генотипа '/4БШМП + 74ШАС, а полукровные сверстницы занимали промежуточное положение. Это преимущество в предгорье составило 4,5% (Р>0,95), в горах - 5,7% (Р>0,99).

Установлено, что при перегоне в горы у первотелок всех групп происходит повышение бактерицидной активности сыворотки крови: у животных местной популяции - на 6,3% (Р>0,999), помесей первого поколения - на 6,5% (Р>0,99) и второго - на 5,1 % (Р>0,95).

Подобные различия, в зависимости как от наследственной принадлежности, так и от места эксплуатации, наблюдаются и по лизоциму - универсальному защитному ферменту.

Активность фагоцитоза как фактора клеточной защиты организма, проявляющейся в способности лейкоцитов крови потощать инородные частицы, была выше как в стойловый - на 3,7-6,1% (Р>0,95-0,999), так и в пастбищный - на 4,7-5,9% (Р>0,99-0,999) периоды у первотелок бурой швицкой породы местной популяции, что свидетельствует об их большей устойчивости к действию неблагоприятных факторов среды по сравнению с помесными генотипами. Наибольшим увеличением клеточного звена реактивности организма в связи с изменением места обитания отличались животные местной

популяции (на 5,3%) и высококровные помеси (на 5,5%), наименьшим - полукровные сверстницы (на 4,3%).

Необходимо отметить более высокую резистентность животных швицкой породы местной популяции, что, вероятно, объясняется длительным периодом их разведения в предгорных и горных районах Кабардино-Балкарской Республики и приспособленностью к существующим условиям обитания; у помесей показатели клеточного и гуморального иммунитета находились в пределах физиологической нормы.

3.4.7. Продуктивное долголетие подопытных коров в зависимости от кормообеспеченности хозяйств

Результативность использования генофонда швицкой породы американской селекции на коровах швицкой породы местной популяции при отгонно-горной эксплуатации и различной кормообеспеченности животных может быть определена продолжительностью использования.

Установлено, что в обоих хозяйствах больше использовались коровы швицкой породы местной популяции, которые превосходили швицизированных сверстниц МУСХП «Нальчикский» в среднем на 0,8-0,9 лакгаций (Р>0,99), а в СХП «Псынадаха» - на 0,9-1,2 лакгаций (Р>0,95-0,99).

Несмотря на большую продуктивность в среднем за лактацию, швицизиро-ванные коровы за всю продуктивную жизнь произвели молока меньше, чем их сверстницы местной популяции, что связано с меньшей продолжительностью их использования. Так, в условиях МУСХП «Нальчикский» пожизненный удой коров швицкой породы местной популяции составил в среднем 14349 кг и был на 3,1-4,8% больше, чем у сверстниц с различной кровностью по американской бурой породе (Р<0,95), в СХП «Псынадаха» - 10303 кг, что на 15,9-22,7% больше (Р>0,95).

3.4.8. Экономическая эффективность использования американских швицев при совершенствовании бурого швицкого скота

Расчет эффективности использования семени быков швицкой породы американской селекции в стадах швицкого скота местной популяции показал, что в МУСХП «Нальчикский» помесные первотелки от реализации продукции дали прибыли на 1321-1504 руб. больше, чем местные швицкие, в СХП «Псынадаха» - на 374-674 руб.

С учетом производства молока и повышения генетического потенциала стад, использование производителей американской селекции на коровах местной популяции является одним из эффективных методов увеличения рентабельности отрасли мешочного скотоводства.

выводы

1. Внутрипородная дифференциация швицкого скота позволила выделить в местной популяции три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный, которые достоверно различаются между собой по уровню молочной продуктивности, телосложению, резистентности и поведению.

1.1. От коров молочного типа за первые три лактации получено молока достоверно больше, чем от сверстниц молочно-мясного, на 21,9-22,5% (Р>0,999) и мясо-молочного типа - на 48,9-59,0%.

1.2. Сравнение индексов телосложения коров различных производственных типов свидетельствует о том, что животные молочного и молочно-мясного типов более высоконоги, а мясо-молочные сверстницы более сбиты.

1.3. Животные швицкой породы молочного типа обладают более высокой естественной резистентностью по сравнению со сверстницами молочно-мясного и особенно мясо-молочного типа.

1.4. Коровы-первотелки молочного типа в отличие от животных комбинированных типов отличаются большей пищевой активностью при меньшей продолжительности отдыха и двигательной активности.

2. В пределах красной степной породы выделены четыре производственных типа: обильно-молочный, молочный, молочно-мясной и мясомолочный, между которыми выявлены различия по молочной продуктивности, экстерьерно-конституциональным особенностям и этологическим реакциям.

2.1. Более высокие индексы молочности коров обильно-молочного производственного типа обусловлены большими удоями при меньшей живой массе, тогда как у сверстниц мясо-молочного типа меньшие удои сочетаются с более высокими значениями массы тела.

2.2. Животные молочного и молочно-мясного типа отличаются более высокими индексами высоконогости по сравнению с коровами мясо-молочного типа по 1-й лактации - на 3,8-4,2%, 2-й - на 4,3-4,8%, 3-й - на 4,4-5,0%. Сверстницы обильно-молочного типа по этому показателю приближались к коровам молочного и молочно-мясного типов. Более сбитыми оказались коровы мясо-молочного типа, и эта закономерность имела место во все лактации.

2.3. Коровы красной степной породы обильно-молочного и молочного типов, как более продуктивные, в течение суток на потребление корма и процесс жвачки затрачивают больше времени, чем сверстницы комбинированных типов.

2.4. В стаде СХПК «Красная нива» более перспективными для повышения продуктивных качеств красного степного скота являются коровы нежного плотного узкотелого типа, характеризующиеся высоким обменом веществ.

3. Анализ продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров швицкой и красной степной пород разных производственных типов свидетельствует о том, что:

- наибольшим продуктивным долголетием среди швицкого скота отличались коровы молочно-мясного производственного типа (5,3 лактации),

наименьшим - сверстницы мясо-молочного типа (4,1 лактации), по пожизненному же удою животные молочного и молочно-мясного типов, существенно не различаясь между собой, достоверно превосходили сверстниц мясо-молочного типа на 7,5-9,6 т молока;

- несмотря на большее продуктивное долголетие коров красной степной породы молочного типа (4,6 лактации) по сравнению со сверстницами обильно-молочного типа (4,2 лактации), пожизненный удой оказался на 3,5 т молока меньше. В то же время от животных этих типов получено ..... молока за всю продуктивную жизнь больше, чем от коров комбинированных типов.

4. Доказана целесообразность увеличения питательности рационов при выращивании телок швицкой породы и их голштинизированных помесей.

4.1. Живая масса к возрасту первого осеменения достигает 341-357 кг, что достоверно больше на 5,9-7,5% по сравнению с их сверстницами контрольных групп.

4.2. Проведение дисперсионного анализа по изучению влияния уровня кормления и генотипа на молочную продуктивность показало, что доля влияния учитываемых факторов составляет 87%, а случайными факторами обусловлено 13%. Из числа учитываемых факторов доля влияния генотипа на продуктивность коров составляет 22%, а факторов кормления - 65%.

4.3. Независимо от уровня кормления телок коэффициент воспроизводительной способности у коров швицкой породы был выше, чем у сверстниц генотипа 3/4Г + У4Ш «в себе» и 3/4Г + 78Ч-п + 'ЛШ.

4.4. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили у телок, выращенных на хозяйственном рационе, 8,22-8,24 кормовых единиц, у сверстниц опытных групп - 8,00-8,12, при этом голштинизированные первотелки характеризовались меньшими затратами кормов на производство единицы продукции по сравнению с животными швицкой породы.

4.5. Уровень кормления телок, незначительно влияя на концентрацию гемоглобина и эритроцитов в крови, способствует повышению бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови. При этом животные швицкой породы отличались большими значениями клеточных и гуморальных факторов защиты организма по сравнению со сверстницами разной кровности по улучшающей породе.

4.6. Повышенный уровень кормления телок генотипа 3/4Г + 78Ч-п + '/8Ш способствует увеличению изменчивости селекционируемых признаков и их консолидации у животных швицкой породы и генотипа 3/4Г + '/4Ш «в себе».

4.7. Более рентабельным оказалось разведение коров опытных групп, у которых уровень рентабельности составил 14%, или на 12,6% больше, чем у животных контрольных групп.

5. При изучении влияния отгонно-горного содержания на продуктивные и адаптивные особенности животных установлено, что: 44

- перевод животных из предгорья в горы способствует улучшению основных компонентов молока;

- общая продолжительность потребления кормов у голштинизированных животных составила в стойловый период 23,7-26,0% от времени суток, в пастбищный - 34,0-35,6%, а соответствующие показатели у коров-первотелок швицкой породы - 22,7 и 32,2%;

- толщина кожи и ее слоев, а также показатели волосяного покрова у швидких, голштино-швицких «в себе» и грехпородных помесей в условиях гор снижаются. Большей толщиной кожи и ее слоев характеризовались первотелки швицкой породы, тогда как по длине волоса, глубине залегания и диаметру первичных и вторичных волосяных фолликулов большими показателями отличались голштинизирован-ные животные.

6. Животные красной степной породы и их помесей первого и второго поколения по англерам, выращенные до 18-месячнош возраста и в течение первой лактации на более питательных рационах (+15% к хозяйственному уровню кормления), в отличие от сверстниц, находившихся на традиционно принятом в хозяйстве уровне кормления, отличались большими показателями:

- живой массы к возрасту первого осеменения на 15,7-19,2%;

- коэффициента воспроизводительной способности (КВС) - от 0,95 до 1,01 против 0,89 до 0,99;

- удельного веса коров с ваннообразной и чашеобразной формами вымени, а также скорости молокоотдачи по красной степной породе - на 0,14 кг/мин, '/..-кровным сверстницам - на 0,18 и 3/4-кровным - на 0,22 кг/мин;

- удоя за 1-ю лактацию на 329^156 кг, или на 12,2-14,9% (Р>0,95), за 2-ю -на 436-517 кг, или на 15,5-16,3% (Р>0,95), и за 3-ю - на 496-627 кг, или на 16,7-18,7% (Р>0,95-0,99), при меньших затратах кормов и себестоимости продукции;

- а также меньшей себестоимостью 1 ц молока (на 144 руб.) и большей выручкой от его реализации (на 9675 руб.).

7. Разный уровень кормообеспеченности сказался на основных селекционируемых признаках швицкого и швицизированного скота.

7.1. Более высокий уровень кормления телок в МУСХП «Нальчикский» обеспечил им преимущество над сверстницами из СХП «Псынадаха» по среднесуточному приросту живой массы во все возрастные периоды.

7.2. Показатели молочной продуктивности и живой массы у коров швицкой породы местной популяции, а также животных Ч- и 3/4-кровности швицкой породы американской селекции, разводимых в условиях МУСХП «Нальчикский», были выше, чем у сверстниц из СХП «Псынадаха».

7.3. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у первотелок из МУСХП «Нальчикский» достиг уровня 0,99-1,00, что считается оптимальным, а в условиях СХП «Псынадаха» - 0,94-0,96.

7.4. Коровы в условиях лучшей обеспеченности кормами использовались в стаде на 0,6-0,9 лактаций дольше, чем животные из хозяйства с худшей кормовой базой, соответственно рентабельность производства молока составила 4,0-6,5% и 2,0-3,5%.

8. Влияние генотипа и отгонно-горной эксплуатации на хозяйственно ценные и адаптивные особенности швицкого и улучшенного швицами американской селекции скота сводятся к тому, что:

- независимо от происхождения у всех первотелок подопытных групп улучшается химический состав молока и повышается его калорийность при благоприятных условиях пастбищного содержания;

- при улучшении хозяйственно ценных признаков коров швицкой породы местной популяции путем использования семени быков американской селекции необходимо учитывать аллельные варианты генов по транс-феррину, амилазе и бета-лактоглобулину;

- швицкий скот местной популяции отличается от швицизированного менее отрастающим и влагоемким, но более твердым и прочным к стиранию копытцевым рогом, что свидетельствует о крепости их копыт в условиях отгонно-горного содержания;

- животные швицкой породы местной популяции в разных местах обитания проявляют более высокие защитные реакции, чем швицизирован-ные помеси, уступая им по морфобиохимическим показателям крови, что обусловлено более интенсивным обменом веществ;

- спаривание швицких коров местной популяции с быками швицкой породы американской селекции не способствует увеличению продолжительности использования и повышению пожизненного удоя швицизированного скота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности стад крупного рогатого скота проводить внутрипородную дифференциацию с использованием коэффициентов производственной типичности и конституциональных типов.

2. Для полной реализации генетического потенциала улучшающих пород на массивах молочного скота следует учитывать влияние генетических и паратипических факторов.

3. С целью увеличения производства молока, повышения рентабельности молочного скотоводства и продолжительности хозяйственного использования коров целесообразно использовать семя быков-производителей англерской, голыггинской и швицкой американской селекции пород на маточном поголовье красного степного и швицкого скота местной популяции до получения помесей 3/4-кровности по улучшающей породе.

4. При закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Б.И. де Коль и Рефлекшн Соверинг.

5. При отгонно-горной эксплуатации швицкого, голштинизированного и швицизированного скота рекомендуем в селекционном процессе использовать клеточные и гуморальные факторы защиты организма, качественные показатели молока, морфобиологические особенности кожно-волосяного покрова, показатели копытцевого рога и этологические реакции животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тарчоков Т.Т., Улимбашев М.Б. Гематологические показатели и резистентность помесных телок // Вестник РАСХН. 2003. №3. С. 58-59.

2. Улимбашев М.Б. Резистентность швицкого и голштинизированного скота в условиях отгонного содержания // Вестник РАСХН. 2005. №1. С. 74-75.

3. Улимбашев М.Б. Особенности поведения первотелок разного генотипа // Зоотехния. 2005. №1. С. 24-25.

4. Улимбашев М. Качество молока коров разного генотипа // Молочное и мясное скотоводство. 2005. №4. С. 19.

5. Улимбашев М.Б., Тарчоков Т.Т. Конституциональные типы коров разного генотипа // Аграрная наука. 2005. №6. С. 24-25.

6. Улимбашев М.Б. Продуктивные и иммунобиологические показатели крупного рогатого скота // Вестник РАСХН. 2006. №1. С. 74-77.

7. Улимбашев М., Корякин В. Особенности красного степного скота разных производственных типов // Молочное и мясное скотоводство. 2006. №3 С. 21.

8. Улимбашев М.Б. Хозяйственно-биологические особенности коров разных конституциональных типов // Вестник РАСХН. 2006. №5. С. 90-92.

9. Улимбашев М.Б. Резистентность к болезням конечностей и биофизическая характеристика копытцевого рога коров // Ветеринария. 2007. №9 С. 44-16.

10. Улимбашев М.Б. Продуктивные и этологические особенности коров разных производственных типов //Доклады РАСХН. 2007. №5. С. 35-37.

11. Улимбашев М.Б. Резистентность, гематологические показатели и продуктивные особенности коров бурой швицкой породы при отгонно-горном содержании // Сельскохозяйственная биология. 2007. №6. С. 97-100.

12. Улимбашев М.Б. Поведенческие особенности коров красной степной породы и их помесей с аншерской // Зоотехния. 2008. №3. С. 15-17.

13. Улимбашев М.Б. Эффективность разведения скота швицкой породы в различных эколого-хозяйственных условиях // Вестник РАСХН. 2008. №3. С. 82-84.

14. Улимбашев М.Б. Иммунологическая реактивность голштинизированно-го красного степного скота И Вестник РАСХН. 2008. №6. С. 76-77.

15. Улимбашев М.Б. Использование полиморфных белковых систем в селекции бурого швицкого скота // Вестник РАСХН. 2009. №4. С. 77-78.

16. Улимбашев М.Б. Влияние наследственности на гистологическое строение и микроструктуру молочной железы коров // Доклады РАСХН. 2009. №5. С. 43-44.

17. Улимбашев М. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные качества коров // Молочное и мясное скотоводство. 2009. №8. С. 9-10.

18. Улимбашев М.Б. Рост и развитие телок разного генотипа в зависимости от уровня кормления // Аграрная Россия. 2009. №6. С. 29-31.

19. Сокуров З.А., Улимбашев М.Б., Улимбашева P.A. Эффективность скрещивания бурого швицкого скота с улучшающими породами // Вестник РАСХН. 2010. №3. С. 66-67.

20. Улимбашев М.Б. Особенности голштинизированного красного степного скота Кабардино-Балкарии // Аграрная Россия. 2010. №3. С. 23-24.

21. Улимбашев М.Б., Улимбашева P.A., Гетоков О.О. Морфобиологические особенности кожно-волосянош покрова коров в зависимости от генетических и паратипических факторов // Зоотехния. 2010. №10. С. 16-17.

22. Кишев М.А., Улимбашев М.Б. Снижение энергетических затрат при охлаждении молока // Доклады РАСХН. 2011. №2. С. 58-60.

23. Улимбашев М. Ярче свет - больше молока // Животноводство России. 2011. №9. С. 51.

Публикации в других изданиях:

24. Улимбашев М.Б., Тарчоков Т.Т. Рост голштинизированных телок в Кабардино-Балкарии // Информ. листок. Нальчик: ЦНТИ, 2000. №33.

25. Улимбашев М.Б., Тарчоков Т.Т. Продуктивные особенности дочерей голштинских быков разных линий // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. СтГАУ. Ставрополь, 2003. С. 40-43.

26. Тлейншева М.Г., Улимбашев М.Б. Живая масса голштинизированных телок и коров в Кабардино-Балкарии // Мат. науч.-практ. конф. фак-та ветеринарной медицины и зоотехнии, посвящ. памяти М.А. Жабалиева. Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. С. 64-66.

27. Улимбашев М.Б., Улимбашева P.A. Эколого-физиологические особенности бурого швицкого скота в условиях Северо-Кавказского региона // Горные экосистемы и их компоненты: тр. междунар. конф. Т. 2. Нальчик, 2005. С. 124-125.

28. Улимбашев М.Б. Морфобиохимический craiyc и показатели естественной резистентности первотелок разного генотипа // Мат. науч.-практ. конф. КБГСХА, посвящ. 25-летию КБГСХА. Нальчик, 2006. С. 183-184.

29. Улимбашев М.Б. Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени первотелок разных генотипов // Мат. науч.-практ. конф. КБГСХА, посвящ. 25-летию КБГСХА. Нальчик, 2006. С. 228-229.

30. Улимбашев М.Б. Зависимость показателей копытцевого рога коров от генотипа и вертикальной зональности // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Горского ГАУ (21-22 октября 2008 г.). Владикавказ, 2008. С. 263-265.

31. Улимбашев М.Б. Особенности морфофункциональных свойств вымени у первотелок разного генотипа // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Горского ГАУ (21-22 октября 2008 г.). Владикавказ, 2008. С. 265-266.

32. Шахмурзов М.М., Улимбашев М.Б., Биттиров Ж.Х. Породные особенности иммунологической реактивности молочного скота// Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. Краснодар: Изд-во СКНИИЖ, 2008. С. 63-64.

33. Улимбашев М.Б. Использование ультразвуковой остеометрии в животноводстве // Технические и технологические системы: мат. междунар. науч. конф. Краснодар, 2009. С. 195-198.

34. Улимбашев М.Б. Электропроводность и теплопроводность молокаживот-ных разного происхождения // Технические и технологические системы: мат. междунар. науч. конф. Краснодар, 2009. С. 198-201.

Подписано в печать 18.01.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 3. Тираж 100 экз. Заказ №2.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27,57-47-25, e-mail: s-school@mail.ru.