Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности дочерей быков швицкой породы американской селекции в горной зоне КБР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карданова, Ирина Хазраиловна

Введение

1. Обзор и анализ литературы

1.1. Краткая характеристика скота швицкой породы местной популя- 6 ции

1.2. Бурая швицкая порода США, ее распространение и продуктив- 10 ные качества

1.3. Использование быков-пропзводителей швицкой породы амери- 24 канской селекции для совершенствования бурых пород скота.

1.4. Биохимические показатели крови и интенсивность обмена ве- 37 ществ у животных

1.5. Функциональные особенности и развитие костной системы.

2. Организация, место п методика проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия разведения крупного рогатого 43 скота в Кабардино-Балкарии

2.2.Методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Рос г, развитие и оплата корма приростом живой массы телок

3.2. Экстерьерные особенности телок

3.3. Гематологические и некоторые биохимические показатели телок 68 разных генераций.

3.4. Молочная продуктивность и оплата корма молоком коров раз- 75 личных генераций

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров

3.6. Экстерьерные особенности коров, полученных от «освежения» 89 крови

3.7. Химический состав молока коров разных генераций

3.8. Аминокислотный состав белков молока коров полученных от 100 «освежения» крови

3.9 Физико-механические особенности костей пясти и плюсны коров разных генераций.

4.0. Экономическая эффективность использования быков- 109 производителей швицкой породы американской селекции

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности дочерей быков швицкой породы американской селекции в горной зоне КБР"

В условиях хозяйств предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики основной плановой породой крупного рогатого скота является швицкая, которая характеризуется хорошей приспособленностью к условиям отгонно-горного содержания. I

Однако перевод молочного скотоводства на индустриальную технологию показал, что эта порода недостаточно приспособлена к использованию в условиях промышленных комплексов.

В связи с этим в КБР разработана целевая программа по созданию в горной зоне республики нового типа молочного скота путем использования быков-производителей швицкой породы американской селекции на маточном поголовье коров швицкой породы местной популяции.

Программа предусматривает получение потомства второй генерации с последующим отбором подбором и разведением улучшенных животных.

Спаривание коров швицкой породы местной популяции с быками швицкой породы американской селекции будет способствовать получению животных с обогащенной наследственностью, достаточно высокой молочной и мясной продуктивностью и хорошо приспособленных к экстремальным условиям горного содержания.

Актуальность темы. Швицкая порода является одной из наиболее распространенной и занимает ведущее место среди других пород фактически во всех республиках Северного Кавказа. Это связано в первую очередь, с высокой адаптированностью породы к условиям отгонно-горного содержания. Однако, следует отметить, что за последние годы, в связи с происходящими реформами в АПК, уровень селекционной работы с породой значительно снизился, что сопровождается снижением их продуктивных качеств, приспособленности породы индустриальным технологиям. Обращает внимание п тот факт, что и в традиционных зонах разведения швицкого скота (Тульская,

Смоленская и другие области), откуда в основном Республика завозила племенной скот, резко снизился потенциал продуктивности. В этих условиях, использование генетического потенциала швицкого скота американской селекции, является одним из возможных резервов резкого повышения конкурентоспособности местной популяции швицкого скота, что определяет актуальность исследовании. »

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25 ц. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).

Цель задачи и исследований. Цель- изучение влияния использования генофонда быков швицкой породы американской селекции на продуктивные, технологические и некоторые биологические особенности местной популяции швицкого скота.

Для разрешения проблемы были определены следующие основные задачи изучить:

-динамику роста, развития и оплаты корма телок различных генераций; -экстерьерные особенности телок и коров.

-молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров.

-химический и аминокислотный состав молока.

-гематологические и некоторые биохимические показатели коров различных генераций.

-крепость костей пясти и плюсны коров;

-экономическую эффективность использования быков- производителей швицкой породы американской селекции;

Научная новизна. В условиях горной зоны КБР проведено сравнительное изучение роста, развития, хозяйственно- полезных признаков и некоторых биологических особенностей швицкого скота местной популяции различных генераций, полученных от использования быков- производителей американской селекции. Впервые изучен аминокислотный состав молока, крепость костей конечностей, гематологические и некоторые биохимические показатели крови для установления степени адаптивности к условиям отгон-но- горного содержания.

Практическая ценность работы. Установлена целесообразность использования генофонда быков- производителей швицкой породы американской селекции, что способствует повышению интенсивности роста и развития ремонтного молодняка, значительному увеличению удельного веса коров молочного типа, повышению продуктивности, при сохранении высокой приспособленности к специфическим условиям содержания.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Карданова, Ирина Хазраиловна

выводы

1. Дочери американских швицев ан протяжении всего опыта имели более высокую энергию роста. В 18 месячном возрасте телки второй генерации по живой массе на 29,8 кг или на 8,0% превосходили животных швицкой породы местной популяции, а сверстницы первой генерации по этому показателю занимали промежуточное положение между ними. Первые характеризовались и лучшей оплатой корма.

2. Более высокой молочной продуктивностью отличались первотелки второй генерации, которые на 274,3 кг или на 7,3% превосходили животных первой генерации и на 888,7 кг или на 28,6%) коров швицкой породы местной популяции.

3. Спаривание коров швицкой породы местной популяции с быками-производителями швицкой породы американской селекции не оказывает существенного влияния на химический состав молока, за исключением содержания белка в молоке, которого у коров первой и второй генерации было на 2,2 и на 3,5% соответственно больше, чем у коров местной популяции.

4. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот было в молоке дочерей быков американской селекции по второй генерации, что на 5,6 и 8,6% больше, чем у животных первой генерации и сверстниц местной популяции.

5. Наиболее равномерными лактациями характеризовались коровы второй генерации, среди которых животных с сильной устойчивой лактационной деятельностью было 28,5%, среди коров первой генерации 17,1%), а среди сверстниц швицкой породы 14,7%).

6. Проведенный эксперимент показал, что интенсивность молокоотда-чи у коров второй опытной группы составила 1,44 кг/мип. против 1,37 и 1,31 кг/мин. у животных первой опытной и контрольной групп соответственно или первые на 5,1%) превосходили вторых и на 9,9% третьих.

7. Наиболее желательные формы вымени имели дочери швицкой породы американской селекции второй генерации. Среди них коров с ваннооб-разной формой вымени было на 10,0% больше, чем среди коров первой генерации и на 16,7%, чем среди чистопородных коров швицкой породы местной популяции.

8. У дочерей американских швицев первой и второй генераций в крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, белка и выше щелочной резерв, чем у местных коров швицкой породы.

9. Пястные и плюсневые кости дочерей быков швицкой породы американской селекции превосходят животных контрольной группы по массе (1,0-1,35), длине (5,4-13,2%), обхвату диафиза (9,3-11,8%). Кости пясти и плюсны коров первой генерации выдерживают и большие механические нагрузки при сравнительно одинаковом химическом составе.

10. Улучшение коров швицкой породы местной популяции быками-производителями швицкой породы американской селекции экономически выгодно. От реализации молока от одной коровы третьей группы получено чистой прибыли на 1116 рублей больше, чем у животных второй группы и на 2480 рублей, чем у сверстниц контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях горной зоны Кабардино-Балкарской Республики для создания внутрипородного типа молочного скота швицкой породы пригодного к использованию в условиях современной промышленной технологии рекомендовать использование быков-производителей швицкой породы американской селекции.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности дочерей быков швицкой породы американской селекции в горной зоне КБР"

Карданова Ирина Хазраиловна

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЧЕРЕЙ БЫКОВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В ГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность06.02.04 -частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 4 :<.'".'

Нальчик-2008

003458374

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Гетоков Олег Олиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ и КЧР

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевхужев Анатолий Фоадович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дубровин Александр Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем)

Защита диссертации состоится 29 декабря 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Ка-бардино- Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» по адресу: 360030, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, проспект В.И. Ленина 1-в, ауд. 308.

Тел/факс: 8(8662) 40-50-20. Официальный сайт: www.kbgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Автореферат разослан 27 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.К. Кожоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Швицкая порода является одной из наиболее распространенной и занимает ведущее место среди других пород фактически во всех республиках Северного Кавказа. Это связано в первую очередь, с высокой адаптированностыо породы к условиям отгонно- горного содержания. Однако, следует отметить, что за последние годы, в связи с происходящими реформами в АПК, уровень селекционной работы с породой значительно снизился, что сопровождается снижением их продуктивных качеств, приспособленности породы индустриальным технологиям. Обращает внимание и тот факт, что и в традиционных зонах разведения швицкого скота (Тульская, Смоленская и другие области), откуда в основном Республика завозила племенной скот, резко снизился потенциал продуктивности. В этих условиях, использование генетического потенциала швицкого скота американской селекции, является одним из возможных резервов резкого повышения конкурентоспособности местной популяции швицкого скота, что определяет актуальность исследовании.

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25 ц. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).

Цель задачи н исследований. Цель - изучение влияния использования генофонда быков швицкой породы американской селекции на продуктивные, технологические и некоторые биологические особенности местной популяции швицкого скота.

Для разрешения проблемы были определены следующие основные задачи изучить:

-динамику роста, развития и оплаты корма телок различных генераций;

-экстерьерные особенности телок и коров.

-молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров.

-химический и аминокислотный состав молока.

-гематологические и некоторые биохимические показатели коров различных генераций.

-крепость костей пясти и плюсны коров;

-экономическую эффективность использования быков- производителей швицкой породы американской селекции;

Научная новизна. В условиях горной зоны КБР проведено сравнительное изучение роста, развития, хозяйственно- полезных признаков и некоторых биологических особенностей швицкого скота местной популяции различных генераций, полученных от использования быков- производителей американской селекции. Впервые изучен аминокислотный состав молока, крепость костей конечностей, гематологические и некоторые биохимические показатели крови для установления степени адаптивности к условиям отгонно- горного содержания.

Практическая ценность работы. Установлена целесообразность использования генофонда быков-производителей швицкой породы американской селекции, что способствует повышению интенсивности роста и развития ремонтного молодняка, значительному увеличению удельного веса коров молочного типа, повышению продуктивности, при сохранении высокой приспособленности к специфическим условиям содержания.

Агробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно- практических конференциях Ингушского государственного университета (2003,2004, 2005, 2006), Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции, посвященной 75- летию РАСХН (2005), Кабардино- Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова (2005), а также на кафедре зоотехнии КБГСХА (2008)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ в разных изданиях в том числе, одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 15 рисунков и 7 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 20 - на иностранных языках.

Основные положения выносимые на защиту:

-улучшение швицкого скота местной популяции быками- производителями бурой швицкой породы американской селекции способствует получению потомства, характеризующегося более интенсивным ростом и развитием;

-дочери быков швицкой породы американской селекции отличаются более высокой молочной продуктивностью и оплатой корма, не снижаю качественный состав молока.

-использование быков американской селекции способствует увеличению удельного веса коров с желательными формами вымени , формированию молочного типа животных;

-потомство быков-производителей швицкой породы американской селекции не уступает по степени приспособленности местной популяции к условиям отгонно- горного содержания;

-улучшение швицкого скота местной популяции быками- производителями швицкой породы американской селекции способствует повышению экономической эффективности производства молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по изучению хозяйственных и некоторых биологических особенностей дочерей швицкой породы американской селекции проводе-ны на животноводческом комплексе ЗАОрНП «Старт» Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Хозяйство расположено в горной зоне республики, является благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В хозяйстве с 1998 года для воспроизводства стада используются быки- производители бурой швицкой породы американской селекции. Для сравнительной оценки эффективности использования быков швицкой породы американской селекции были сформированы 3 группы телочек по 30 голов в каждой. В контрольную группу вошли телки швицкой породы местной популяции, полученные от быков Манеж 2617 и Марс 223. В первую опытную группу - потомство первой генерации, полученное от спаривания коров местной популяции с быком швицкой породы американской селекции Классик 381 линия Меридиана 90-827. Во вторую опытную- потомство, полученное от спаривания животных первой генерации с быком американской селекции Прайд 178 линии Мастера-106909. (рис. 1).

С двухдневного до 3-х- месячного возраста телок выращивали в индивидуальных домиках на открытом воздухе, с 3-х до 6-ти- месяцев под навесом группами по 30 голов в каждой. А потом подопытных телок кормили с учетом доведения живой массы к 18- месячному возрасту не менее 370 кг. Ежемесячно рационы корректировались в соответствии с живой массой и планируемым приростом. Расход кормов учитывали путем взвешивания заданных кормов и остатков один раз в декаду. Особенности роста и развития телок изучали путем индивидуального ежемесячного взвешивания и взятия основных промеров при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18- месячном возрасте. На основании взвешиваний вычисляли

абсолютные и относительные приросты живой массы по общепринятой методике (Н. Л. Кравченко, 1973).

Изучаемые показатели

Рост, развитие, оплата корма приростом и молоком

Экстерьерные особенности телок и коров- первотелок

Гематологические и некоторые биохимические показатели у телок разных генераций

Молочная продуктивность коров- первотелок

Морфофункциональные свойства вымени коров

Химический состав молока

Аминокислотный состав белков молока

Физико-механические особенности костей пясти и плюсны коров разных генераций

Контрольная -1 чистопородные телки швицкой породы местной популяции (п=30)

Группа

Опытная-1 телки 1 генерации (швицкая местной

популяции х швицкая америк. селекции) (п=30)

Опытная -2 телки 2 генерации (швицкая первой

генерации х швицкая америк. селекции)(п=30)

Экономическая эффективность использования производителей швицкой породы американской селекции

Рис. 1. Общая схема исследований

По данным промеров рассчитывали индексы телосложения. Осеменение телок провели при достижении животными 18- месячного возраста. В период стельности группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За месяц до отела нетелей переводили в родильный цех.

Кормили подопытных коров по рационам, составленным по нормам ВИЖа.

Молочную продуктивность определяли по данным ежедекадных контрольных доек, содержание жира один раз в месяц кислотным методом.

Морфофункциональные свойства вымени оценивались по методике Ф. Л. Гарькавого (1974). Продолжительность доения измеряли секундомером, начиная с появления первых струек молока после надевания третьего доильного стакана. При этом учитывали пропорциональность развития четвертей вымени. Экстерьерные особенности телок и коров-первотелок изучали по промерам, индексам и построением экстерьерного профиля. Гематологические и некоторые биохимические показатели крови коров изучали на 2-3 месяцах лактации. Кровь для исследований брали из яремной вены до утреннего кормления. Содержание гемоглобина в крови определяли гемометром Сали в г/%, количество эритроцитов путем подсчета в камере Горяева, общий белок сыворотки крови рефрактометром ИРФ-22, резервную щелочность крови по Неводову в модификации П. И. Лебедева и П. В. Ковалевой (1968).

Учет заданных кормов и их остатков учитывали по группам ежедекадно, в течении двух смежных суток. По фактическому расходу кормов установили оплату корма продукцией.

Для изучения химического состава молока определяли влагу по общепринятой методике (1972), общий азот- по Къельдалью (ГОСТ 2688986), жир по Сокселету (1972), золу сжиганием, кальций, фосфор по общепринятой методике.

Аминокислотный состав белков молока определяли на аминокислотном анализаторе ААА-339 в НИИ биотехнологии при Горском государственном аграрном университете.

Линейные и весовые показатели пясти и плюсны коров определяли по методике Н. Г. Чирвинского (1949). Устанавливали массу, длину, обхват, объем, толщину стенок на поперечном распиле, площадь компакты и костномозгового канала. При сжигании разрушенных образцов в костной ткани определялось содержание минеральных веществ в том числе кальция и фосфора (П. X. Папандуполо, С. С. Рубинова. 1956).

Сравнительную экономическую эффективность использования быков бурой швицкой породы американской селекции изучали по данным

производства молока животными анализируемых групп. Полученный в эксперименте цифровой материал обработан биометрически (Н. А. Пло-хинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост, развитие и оплата корма живой массой телок

Изучение динамики живой массы телок показало, что в эмбриональный и постэмбриональный периоды телки различного происхождения росли с неодинаковой интенсивностью. Так, при рождении более высокой живой массой характеризовались телки швицкой породы местной популяции, которые на 2,2 кг и (5,4%) превосходили телок первой и второй опытных групп соответственно.

В постэмбриональный период наиболее интенсивным ростом характеризовались телки, полученные от быков американской селекции. При этом телки второй опытной группы превосходили в 3-х-месячном возрасте сверстниц контрольной группы на 4,4 кг (5,4%), в 6 месяцев 11,2 кг (8,1%), 9 месяцев на 16,2 кг (8,4%), в 12 месячном возрасте на 29,8 кг (8,0%) соответственно. Анализ показывает, что у телок всех групп наибольшая изменчивость живой массы (5,60-8,28%) наблюдается с момента рождения до 9-месячного возраста, а с 9 до 18-месячного возраста она снижается и различия между группами не существенны.

У всех групп телок более интенсивное увеличение живой массы происходит от рождения до 6-месячного возраста. За этот период живая масса телок второй опытной группы увеличилась в 5,04 раза, первой опытной в 4,74 раза, контрольной в 4,42 раза.

Таблица 1

Динамика живой массы телок, кг

Возраст, месяцы Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Х±тх СУ Х + тх Су Х + тх Су

При рождении 31,20±0,32 5,60 30,5010,37 6,54 29,6010,45 8,28

3 81,36+0,66 4,33 85,2010,75 4,75 85,8011,23 7,74

6 138,00±0,97 3,82 144,7311,03 3,85 149,2611,11 4,03

9 192,33±1,13 3,17 200,4011,17 3,16 208,6011,51 3,89

12 249,3010,88 1,92 260,5011,10 2,29 270,1011,87 3,73

15 307,9011,24 2,17 323,6011,35 2,95 334,4011,58 2,55

18 370,0011,11 1,61 387,1011,55 2,15 399,8012,22 2,98

о

Анализ приведенных данных показывает, что, несмотря на то, что телки контрольной группы при рождении имели более высокую живую массу, в постэмбриональный период более интенсивным ростом отличались дочери американских швицев, которые во все периоды роста достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили телок швицкой породы местной популяции

Известно, что более полное представление об интенсивности роста телок можно получить на основании анализа данных среднесуточного прироста (таблица 2).

Таблица 2

Изменение среднесуточного прироста подопытных телок, г

Возраст, месяцы Группа

Контрольная 1 -опытная 2-опытная

Х±шх Cv X ± тх cv Х±шх Cv

0-3 558,5+6,8 6,6 608,0±8,8 7,8 623,5±10,8 9,41

3-6 627,2±9,51 8,1 661,1±10,3 8,4 704,7±16,31 12,4

6-9 603,2±10,1 9,0 618,8±12,4 10,87 658,8+14,9 12,2

9-12 628,4+11,3 9,71 666,6±13,3 10,8 682,8±15,31 12,0

12-15 655,0±Ю,7 8,8 697,6+13,6 10,5 713,9±16,61 12.51

15-18 689,2+10,12 7,9 706,0113,2 10,0 727,0121,01 15,51

0-18 627,4 660,3 685,6

Как видно из данных таблицы 2, у телок всех групп от рождения до 6-ти месячного возраста происходит повышение среднесуточного прироста массы тела. При этом более высокими среднесуточными приростами отличались животные второй генерации, которые от рождения до 3-х-месячного возраста на 11,6%, с 3-х до 6-ти месяцев на 12,3% превосходили животных контрольной группы. В последующий возрастной период (6-9 месяцев) интенсивность роста у всех групп телочек снижается, что, связано с окончанием молочного периода и переходом животных на другие виды кормов. В этом периоде наиболее резкий спад по сравнению с другими группами имели телки контрольной группы, которые на 2,5 и на 8,4% уступали животным первой и второй опытным группам соответственно. В последующем происходит увеличение интенсивности роста и в возрасте 12-15 месяцев более высокими они оказались у телок третьей группы, которые на 8,9% или на 58,9 г превосходили животных контрольной группы, а телки первой первой группы по этому показателю занимали промежуточное положение. Анализ полученных данных показал, что при дальнейшем выращивании к возрасту случки (18 месяцев) преимущество животных второй опытной группы сохраняется. От рож-

дения до 18-месячного возраста среднесуточные приросты живой массы телок второй опытной группы составили 685,6 г, что на 3,8% больше телок первой и на 9,2% контрольной группы.

Проведенный научно-хозяйственный опыт показал, что более высокой оплатой корма отличались телки второй опытной группы, которые на один килограмм прироста массы тела затратили на 10,7% кормовых единиц меньше, чем телочки контрольной группы, а животные первой опытной группы по данному признаку занимали промежуточное положение.

3.2. Экстерьерные особенности телок

Изучение экстерьерных показателей телок различного происхождения показало, что телки 2-ой опытной группы во все периоды исследования, за исключением обхвата пясти, имели преимущество над другими группами животных. Так, при рождении более высокими показателями высотных и широтных промеров отличались животные третьей группы, которые по высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди, ширине в маклоках и ширине в тазобедренных сочленениях на 2,6, 2,2, 4,3, 3,8 и на 7,0 % превосходили животных 1-ой опытной группы и на 4,8, 5,6, 9,1, 20,0 и на 11.4 % животных контрольной группы.

Глубина груди в этом возрасте у телок первой опытной группы составила 27,4 см, что на 7,0% больше чем у контрольной, однако на 2,5% меньше чем у животных второй генерации. Существенных различий по косой длине туловища у новорожденных телят не установлено.

К шестимесячному возрасту промеры тела животных подопытных групп увеличиваются более интенсивно это происходит по высоте в холке, высоте в крестце, обхвату груди за лопатками, косой длине туловища и ширине груди. Они у телок второй опытной группы по сравнению с животными контрольной находились в пределах 106,8-100,5, 108,1-102,3, 129,3-137,1, 108,0-112,6,30,2-34,2 см соответственно.

Аналогичная закономерность в изменении промеров тела наблюдаются и в последующие возрастные периоды.

Установлено, что по индексу растянутости, длинноногости, тазо-грудной, грудной животные 2-ой опытной группы на 0,8, 1,9, 1,3 и на 1,3 % превосходили телок контрольной и 1-ой опытной группы, тогда как по индексу сбитости уступали как животным первой опытной, так и контрольной групп.

По индексу костистости между подопытными животными различия были не существенными.

3.3. Гематологические и некоторые биохимические показатели крови телок различных генераций

Рост, развитие телок и продуктивные качества коров тесно связаны с интерьерными особенностями, и, в частности, с показателями крови. Принимая участие во всех основных процессах обмена веществ, кровь в той или иной степени отражает те изменения, которые протекают в организме. Поэтому по динамике основных показателей крови можно с достаточной достоверностью судить об интенсивности обменных процессов, происходящих под влиянием не только кормовых, но и многих других факторов.

Более высоким содержанием анализируемых показателей отличались животные второй опытной группы. Так, в 3-х-месячном возрасте по содержанию гемоглобина они на 10,2% превосходили животных контрольной и на 5,5% сверстниц первой опытной группы.

Преимущество телок 2-ой опытной группы сохраняется и по содержанию в крови лейкоцитов, белка, кальция, фосфора, каротина и они в 6-месячном возрасте на 6,2, 3,2, 2,7, 6,0 и на 5,7% превосходили животных второй и на 10,0, 18,6, 5,4, 10,4 и на 11,0% телок контрольной группы соответственно.

К 12-месячному возрасту все анализируемые показатели имеют тенденцию к повышению. Так, животные второй опытной группы по содержанию гемоглобина на 2,6, эритроцитов на 6,1, лейкоцитов на 5,3, белка на 7,9, кальция на 8,1, фосфора на 5,5, каротина на 5,7% превосходили швицев местной популяции. Подобная закономерность сохраняется и в 18-месячном возрасте, лишь с той разницей, что различия между группами несколько выше.

3.4. Молочная продуктивность и оплата корма молоком коров разных генераций

Результаты изучения молочной продуктивности показали, что коровы- первотелки разных генераций различались между собой по величине молочной продуктивности (таблица 3).

Из данных таблицы 3 видно, что за 305 дней лактации по удою молока коровы второй опытной группы на 274,3 кг или на 7,3 % превосходили животных первой генерации и на 888,7 кг или 28,6 % сверстниц швицкой породы местной популяции, однако первые по содержанию жира в молоке на 0,02% уступали вторым и на 0,04% третьим. Молока базисной (3,6%) жирности оказалось больше у животных второй опытной группы (4041,0 кг) меньше у чистопородных (3174,3 кг), а коровы первой опытной по данному показателю занимали промежуточное положение.

Более высокий удой коров- первотелок, полученных от быков швицкой породы американской селекции, несмотря на некоторое снижение жирномолочности, обеспечил более высокий выход молочного жира, который у коров- певотелок второй группы составил 145,4 кг, что на 9,4 и на 31,2 кг больше, чем у первотелок первой и контрольной групп соответственно.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров

Показатели Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Удой молока за лактацию, кг 3106,6+51,4 3721,0±62,7 3995,3173,3

Содержание жира, % 3,68±0,01 3,66±0,01 3,6410,02

Количество молока базисной (3,6%) жирности, кг 3175,6150,4 3783,0±59,7 4039,7166,7

Продукция молочного жира 114,3±1,81 136,112,15 145,412,4

Сравнительная оценка коров- первотелок по характеру лактационных кривых показала, что наиболее равномерной лактационной деятельностью характеризовались дочери швицкой породы американской селекции второй генерации. Среди них коров с сильной устойчивой лактационной деятельностью было 36,5, среди животных первой генерации 28,3, а среди коров местной популяции-16,8 %. С высокой, но не устойчивой лактационной деятельностью среди коров второй генерации было 48,151,3%, среди местных швицев 45,3-47,4%. Наибольшее количество коров с устойчивой низкой лактационной деятельностью было среди животных швицкой породы местной популяции.

Одним из важнейших показателей интенсивности обменных процессов и эффективности использования питательных веществ рациона является оплата корма молоком. Сравнительна оценка показала, что как поедаемость, так и эффективность использования кормов обусловили различия по величине молочной продуктивности и разную оплату корма молоком. Более высокой оплатой корма характеризовались первотелки второй генерации, которые на 1 кг молока израсходовали на 15,1% кормовых единиц и на 14,6% перевариваемого протеина меньше, чем сверстницы контрольной группы, а первотелки первой генерации по этому показателю занимали промежуточное положение между этими группами.

1 1

и

Анализ приведенных данных показывает, что использование быков-производителей швидкой породы американской селекции на маточном поголовье швицкой породы местной популяции способствует получению потомства характеризующихся более высоким удоем молока и оплатой корма.

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров

Использование быков- производителей американской селекции оказало положительное влияние на морфофункциональные свойства вымени дочерей. Так, удельный вес коров с ваннообразной формой вымени было среди коров второй группы на 10,0 % больше, чем первой и на 16,7 % чем среди сверстниц контрольной группы. Анализ показывает, что с передней правой доли вымени животных второй генерации было надоено 3,16 кг молока, что на 11,2% больше, чем у коров первой генерации и на 19,6%, чем у чистопородных коров швицкой породы.

Наименьшее количество молока с задней доли вымени дали животные швицкой породы местной популяции и по этому показателю они на 6,3 и на 15,9% уступали животным первой и второй опытным группам соответственно. Более равномерным развитием долей вымени характеризовались коровы 2-ой группы, у которых индекс вымени составил 43,2 и что на 0,7% превосходили первую и на 3,1% коров контрольной группы.

Более высокий суточный удой в день контроля коров- первотелок второй опытной группы обеспечила и более высокую интенсивность мо-локоотдачи, которая оставила 1,44 кг/мин., против 1,37 и 1,31 кг/мин у животных первой опытной и контрольной групп, соответственно, или первые на 5,1% превосходили вторых и на 9,9% третьих.

3.6. Влияние использования быков швицкой породы американской селекции на экстерьерные особенности коров

Улучшение коров швицкой породы местной популяции швицкими быками американской селекции оказало определенное влияние на развитие тела животных. Так, дочери американских быков второй генерации по высоте в холке на 0,4 и на 1,5% превосходили соответственно коров первой генерации и на чистопородных швицев местной популяции. При этом первотелки 1 и 2 генерации по высоте в крестце, обхвату груди, длине зада достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили первотелок контрольной группы. Последние уступали опытным группам и по ширине груди.

: Глубина груди у животных второй опытной группы составила 68,0 см и они в среднем на 7,5% (Р>0,999) превосходили местных швицев, а разница между первой и второй опытными группами оказалась статистически недостоверной. Следует отметить, что коровы-первотелки швицкой породы местной популяции по обхвату пясти достоверно (Р>0,999) на 3,0 и на 5,?% превосходили дочерей швицких быков американской селекции первой и второй генерации соответственно.

При экстерьерной оценке важно получить представление о пропорциональности сложения животного в целом, выраженности молочного типа. В наших исследованиях более значительные различия в исследованиях установлены по таким индексам как растянутости, тазо- грудному, где коровы второй опытной группы на 4,8, 3,1 и на 2,6% соответственно превосходили сверстниц контрольной группы. Индекс сбитости оказался выше у коров швицкой породы местной популяции и в среднем на 2,8% превосходили дочерей быков американской селекции второй генерации. У животных первой опытной группы индекс костистости составил 15,4%, что на 0,5% выше, чем у второй опытной группы, однако они на 0,6% уступали первотелкам контрольной группы.

3.7. Химический состав молока коров-первотелок

Результаты изучения химического состава молока показали, что удельный вес воды в молоке швицких коров местной популяции было на 0,3 и на 0,9% больше, чем у коров первой и второй опытных групп соответственно. Сухих веществ было больше в молоке коров второй опытной группы (12,4%) и по этому показателю они достоверно (Р>0,95-0,999) на 6,9% превосходи первотелок контрольной группы и на 4,2% коров первой опытной группы. В молоке коров контрольной группы содержалось сухого обезжиренного молочного остатка и жира больше, чем в молоке других групп, но разница между группами в 0,6 - 1,1% была незначительной. Между тем, установлены существенные различия по содержанию белка в молоке. Так, содержание белка было больше в молоке коров второй генерации, которое составило 3,21, что на 3,5% больше чем в молоке швицких коров местной популяции и на 2,2%, чем у коров первой генерации. Наименьшим содержанием золы в молоке характеризовались коровы контрольной группы (0,70%), которые на 1,4 и на 5,4% уступали животным первой и второй опытным группам соответственно.

В молоке коров потомства американских швицев второй генерации кальция оказалось на 4,4% больше, чем у животных первой генерации и на 6,8%, чем у чистопородных коров швицкой породы местной популяции.

Результаты исследований показали, что по содержанию в молоке фосфора между подопытными группами существенных различий не обнаружено за исключением некоторого преимущества (0,4-0,6%) коров первой и второй опытных групп над животными контрольной группы.

Установлено, что молоко полученное от коров всех групп по плотности и кислотности соответствовало требованиям ГОСТ 13264-70.

3.8. Аминокислотный состав молока коров

Молоко животных разных генераций характеризовалось неодинаковым содержанием незаменимых аминокислот. Более высоким их содержание было в молоке коров второй генерации, которые по сумме незаменимых аминокислот на 5,6% превосходили животных первой генерации и на 8,6% коров швицкой породы местной популяции. Анализ содержания отдельных аминокислот в молоке подопытных коров показал, что лизина, лейцина, изолейцина и валина содержалось от 1,80 до 2,29 г/кг. Этих аминокислот больше было в молоке первотелок второй генерации, которые на 4,5, 16,6, 13,4 и на 8,2% соответственно превосходили чистопородных животных швицкой породы местной популяции.

По содержанию заменимых аминокислот наблюдается аналогичная закономерность. Из заменимых аминокислот наибольший удельный вес занимает глютаминовая кислота. Ее содержание в белке молока в группах коров всех генераций колебалась от 4,96 до 5,75 г/кг.

Аминокислотный индекс, рассчитываемый отношением суммы незаменимых аминокислот к заменимым был наиболее высоким (8,0) у коров швицкой породы местной популяции, у первотелок первой и второй генерации он был несколько ниже и составил 0,78 и 0,77 соответственно.

Исследования показали, что по аминокислотному составу белков молока дочери американских швицев не уступают первотелкам швицкой породы.

3.9. Физико-механические особенности костей пясти и плюсны коров разных генераций

Изучение крепости костей пясти показали, что более высокими показателями характеризовались дочери американских швицев первой генерации, которые по массе и длине на 5,8 г и на 3,2 см превосходили коров местной популяции. Обхват диафиза у первых составил 16,0 см, что на 11,1 % больше, чем у вторых, а различие между животными второй и третьей опытными группами в 0,2 см была несущественной и оказалась статистически недостоверной. При проведении механических испытаний установлено, что животные с лучшими весовыми и линейными показате-

лями отличались более высоким пределом прочности. Так, пястная кость коров первой генерации показывает более высокий предел прочности и на 2,94 и на 5,9 %, а разрушающие нагрузки на 8 и на 12,8 кг больше, чем кости коров второй и контрольной групп соответственно.

Аналогичная закономерность установлена и по крепости костей плюсны.

Проведенные исследования показывают, что по химическому составу костей не отмечено различий, за исключением некоторого преимущества по содержанию белка и минеральных веществ коров первой и второй генерации по сравнению со швицами местной популяции.

4. Экономическая эффективность использования быков-производителей швицкой породы американской селекции

Основным критерием значимости селекционных приемов совершенствования стад и пород животных является и экономическая эффективность. Наряду с изучением биологических и продуктивных качеств дочерей быков швицкой породы американкой селекции нами дана оценка экономической эффективности их разведения в сравнении с животными швицкой породы местной популяции.

Основные показатели эффективности производства молока коров различных генераций показаны в таблице 4.

Как видно из данных таблицы наибольший удой молока базисной (3,6%) жирности был получен от коров второй генерации, которые на 256,7 кг или на 6,7% превосходили животных первой и на 864,1 кг или на 27,2% сверстниц швицкой породы местной популяции.

Таблица 4

Экономическая эффективность производства молока

Группа

Показатели контроль- 1- 2-

ная опытная опытная

Количество коров, гол. 30 30 30

Удой молока за 305 дней лактации, кг 3106,6 3721,0 3995,3

Содержание жира, % 3,68 3,66 3,64

Удой молока базисной (3,6%) жирности, кг 3175,6 3783,0 4039,7

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1100 1100 1100

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1000 980 960

Себестоимость продукции от 1 головы, руб. 31756,0 37073,4 38781,1

Выручка от реализации молока, руб. 34931,6 41633,0 44436,7

Прибыль или убыток 3175,6 4539,6 5655,6

1 п

1 I

При одинаковой цене реализации 1 ц молока 1100 рублей, себестоимость 1 ц молока оказалась ниже у дочерей быков швицкой породы американской селекции и составила 960 рублей, что на 20 и на 40 рублей соответственно меньше, чем у коров первой генерации и швицев местной популяции. В результате, чистый доход у первых был на 1116,3 рублей больше чем у вторых и на 2480 рублей, чем у третьих.

ВЫВОДЫ

1. Дочери американских швицев на протяжении всего опыта имели более высокую энергию роста. В 18 месячном возрасте телки второй опытной группы по живой массе на 29,8 кг или на 8,0% превосходили животных швицкой породы местной популяции, а сверстницы первой генерации по этому показателю занимали промежуточное положение между ними. Первые характеризовались и лучшей оплатой корма.

2. Более высокой молочной продуктивностью отличались первотелки второй генерации, которые на 274,3 кг или на 7,3% превосходили животных первой генерации и на 888,7 кг или на 28,6% коров швицкой породы местной популяции.

3. Использование быков- производителей швицкой породы американской селекции не оказывает существенного влияния на химический состав молока, за исключением содержания белка в молоке дочерей, которого у коров первой опытных групп было на 3,5 и на 1,3% соответственно больше, чем у коров местной популяции.

4. Наиболее высокое содержание заменимых аминокислот отмечено в молоке дочерей быков швицкой породы американской селекции по второй генерации, что на 5,6 и 8,6% больше, чем у животных первой опытной и контрольной групп.

5. Наиболее равномерной лактационной деятельностью характеризовались коровы-первотелки второй генерации, среди которых животных с сильной устойчивой лактационной деятельностью было 28,5%, тогда как среди коров первой генерации 17,1%, а среди сверстниц контрольной группы 14,7%.

6. Интенсивность молокоотдачи у коров второй опытной группы составила 1,44 кг/мин. против 1,37 и 1,31 кг/мин. у животных первой опытной и контрольной трупп соответственно или первые на 5,1% превосходили вторых и на 9,9% третьих.

7. Наиболее желательные формы вымени имели дочери швицкой породы американской селекции второй генерации. Среди них коров с ваннообразной формой вымени было на 10,0% больше, чем среди коров

первой генерации и на 16,7%, чем среди чистопородных коров швицкой породы местной популяции.

8. Сравнительная оценка основных гематологических показателей крови свидетельствует о том, что у дочерей американских швицев первой и второй генераций в крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, белка и выше щелочной резерв, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессов в организме чем у местных коров швицкой породы.

9. Пястные и плюсневые кости дочерей быков швицкой породы американской селекции превосходят животных контрольной группы по массе (1,0-1,35), длине (5,4-13,2%), обхвату диафиза (9,3-11,8%). И большие механические нагрузки при сравнительно одинаковом химическом составе, что свидетельствует о том, что ванный селекционный прием не снижает крепость конечностей.

Ю.Улучшение коров швицкой породы местной популяции быками-производителями швицкой породы американской селекции экономически выгодно. От реализации молока от одной коровы третьей группы получено чистой прибыли на 1116 рублей больше, чем у животных второй группы и на 2480 рублей, чем у сверстниц контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики для создания внутрипородного типа молочного скота швицкой породы пригодного к использованию в условиях современной промышленной технологии рекомендовать использование быков-производителей швицкой породы американской селекции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минообрнауки РФ

1. Гетоков, О. О. Влияние американских швицев на молочную продуктивность коров в Кабардино-Балкарии/О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - №6. - С. 29-30.

Публикации в других изданиях:

2. Гетоков, О. О. Выращивание телок разных генераций в горной зоне Кабардино-Балкарии /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Информационный листок КБЦНТИ №33-018-03. -Нальчик, 2003. -4 с.

3. Гетоков, О. О. Использование производителей швицкой породы американской селекции при совершенствовании швицких коров местной популяции /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Сб. науч. тр. ученых и аспирантов КБГСХА: «Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы. - Нальчик, 2003. - С. 44-47.

4. Карданова, И. X. Эффективность использования американских швицев в Кабардино-Балкарии /И. X. Карданова, О. О. Гетоков// Сб. науч. тр. Ингушского государственного с-х. опыт, станц., посвящ. 75-летию РАСХН «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса. - Нальчик-Магас, 2004. - С. 34-37.

5. Гетоков, О.О. Рост молодняка и молочная продуктивность коров-первотелок, полученных от «освежения» крови /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Сб. науч. тр. Ингушского гос. университета. - Магас, 2005.-Вып. 4.-С. 74-76.

6. Карданова, И. X. Молочная продуктивность и химический состав молока коров, полученных от освежения крови /И. X. Карданова, О. О. Гетоков// Сб. науч. тр. ученых соискателей КБГСХА: «Седьмой регион-Наука и практика. - Нальчик, 2005. - Вып. 5. - С. 66-68.

7. Гетоков, О.О. Изменение качества молока дочерей быков швицкой породы американской селекции в КБР /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Сб. науч. Ингушского гос. университета. - Магас, 2006. -Вып. 4. -С. 102-104.

8. Гетоков, О.О. Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени дочерей быков швицкой породы американской селекции /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Сб. науч. тр. К.Ч.Т.И.: «Роль науки Ю.Ф.О. в развитии животноводства по реализации национального проекта - «Развитие АПК». - Черкесск, 2006. - С. 140.

9. Карданова, И. X. Эффективность разведения потомства американских швицев в условиях горной зоны Северного Кавказа /И. X. Карданова, О. О. Гетоков// Сб. науч. тр. КБГСХА. - Нальчик, 2006. - С. 179-181.

Ю.Гетоков, О.О. Влияние американских швицев на весовой и линейный рост молодняка /О. О. Гетоков, И. X. Карданова, М. И. Ужахов// Сб. науч. тр. Ингушского гос. университета: «Вузовское образование и наука». - Магас, 2007. - Вып. - С. 24-27.

11.Гетоков, О. О. Использование генофонда быков швицкой породы американской селекции для улучшения швицких коров местной популяции /О. О. Гетоков, И. X. Карданова// Сб. науч. тр. КБГСХА им. В. М. Кокова. - 2008. - С. 22-25.

Сдано в набор 21.11.2008 г. Подписано в печать 24.11.2008 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1121.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а