Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы оценки, отбора и подбора животных при разведении крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические основы оценки, отбора и подбора животных при разведении крупного рогатого скота"

од

На правах рукописи

ТАМ ЛЕВ ИСМАИЛ ШАКМАНОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ, ОТБОРА И ПОДБОРА ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п.Персиановский, 1998

Работа выложена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ГУКЕЖЕВ В.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор ПРИСТУПА В.Н.; член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор СОЛДАТОВ А.П.;

доктор сельскохозяйственных наук профессор МИЛОШЕНКО В.В.

Ведущее предприятие - Горский государственный аграрный университет.

Защита состоится 1998 года, в 10 часов н

заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государ ственном аграрном университете.

Адрес: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п.Персиановский, ДОНГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университ*

та.

Автореферат разослан

$3 " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.А.КОЛОСО

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение людей продуктами животноводства требует значительного увеличения производства молока и говядины. За последние годы медицински обоснованные нормы (20 кг животного белка) животноводческой продукции обеспечиваются на 50-60%. Поэтому основной задачей науки является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала плановых пород по увеличению производства продуктов животноводства в конкретных условиях региона.

Плановыми породами крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике являются черно-пестрая, швицкая и красная степная.

Обобщение результатов научных исследований показывает, что генетические возможности плановых пород достаточны для получения удоя в 3500-4000 кг молока в год, о чем свидетельствуют достижения многих хозяйств. В связи с этим усилия научных и практических работников должны быть направлены на совершенствование имеющихся и разработку новых методических приемов повышения продуктивности животных. Важнейшее значение для молочного скотоводства имеет решение вопросов правильной оценки, отбора и подбора животных, совершенствование отечественных пород по технологическим признакам, повышение продуктивности, плодовитости и долголетия. Необходимость увеличения производства продуктов животноводства в КБР диктуется еще и тем, что республика является центром альпинизма, туризма и одной из ведущих курортных зон страны. Важность решения проблемы обеспечения республики продуктами животноводства, на уровне мировых стандартов, определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная* работа выполнялась в соответствии с тема-, тическим планом КБГСХА (1977-1996) № госрегистрации 01.83.0064482, 01.87.0000218 и 01970003288, является составной частью проблем 0.51.25 Ц и ОЦ 033 "Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства молока КБР".

Цель и задачи исследований. Изучить породные и продуктивные качества швицкой, красной степной и черно-пестрой пород, разводимых в различных зонах КБР, и, на основе обобщения литературных данных и собственных исследований, усовершенствовать методы оценки, отбора и подбора животных на разшгчных этапах

селекции молочного и молочно-мясного скота по следующим вопросам:

- конкретизирование принципов оценки, отбора и подбора по селекционируемым признакам;

- выяснение степени фенотипической и генотипической взаимосвязи, наследуемости и генотипической изменчивости селекционируемых признаков групп дочерей, линий, семейств, стад и пород;

-изучение пригодности коров к промышленной технологии и совершенствование методов оценки, отбора и подбора; -усовершенствование методов использования быков-производителей с учетом продуктивных и генотипических параметров стад в целях совершенствования оценки и методов подбора;

- использование полученных данных дня составления программ селекции анализируемых пород равнинной, предгорной и горной зон центральных районов Северного Кавказа.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на материалах красной степной, черно-пестрой и швицкой пород определена эффективность оценки,отбора и подбора помесных и чистопородных животных в племенных и товарных стадах различных, при-родно-сельскохозяйственных зон в условиях КБР. На основании исследований сформулированы новые и уточнены известные поло-ш..,.;;'::"'1"" дуем ости основных селекционируемых

признаков в хозяйствах с различным уровнем продуктивности и племенной ценности.Теоретически обоснован и практически подтвержден дифференцировашплй подход выращивания молодняка, оценю!, отбора, подбора и использования производителей и маток в различных хозяйствах и зон республики. Определены генетические параметры и темпы селекции анализируемых пород по пригодности к промышленной технолопш.Установлена величина селекционного дифференциала для отбора быков, разработана методика определе-Ш1Я границ улучшающего эффекта производителя с учетом уровня продуктивности, закрепленного за ним маточного поголовья в одном стаде,и технологии содержания коров-дочерей. Разработаны новые шкалы и индексы для оценки и отбора крупного рогатого скота. По результатам исследований теоретически выдвинуты и практически обоснованны методические положения, позволяющие усовершенствовать селекционную работу в молочном скотоводстве.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены критерии оценки, отбора, подбора и особенности селекции в товарных и племенных стадах различных природно-сельскохозяйственных зон, по которым даны конкретные преддоже-

гам. Определены оптимальные Гранины живой массы животных племенных и товарных стад в зависимости от зоны разведения.

Разработаны и на практическом материале апробированы новые методические подходы по оценке, отбору, подбору быков-производителей и коров, рекомендации по направлешгому выращиванию ремонтного молодняка для племенных и товарных хозяйств с учетом различных зон разведения. Разработаны рекомендации по созданию нового молочного типа скота на базе 26 хозяйств и организации селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве КБР. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов животноводческого и биологического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получи ли положительные оценки на ■ научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета (1993-1995), Кабардино-Балкарского государственного университета (1974-1988), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1987-1996); СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства (1987), Научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья УССР (1976-1989), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1980-1996), а также на республиканских научно-производственных конференциях.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 33 научных работах, а также в ежегодашх отчетах по науЧно-исследовательской работе КБГСХА (1977-1996), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, включает 74 таблицы, 3 рисунка. Основной текст изложен на 278 страницах. Приложение представлено 26 таблицами. Список литературы включает 446 источников, в том числе 44 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными объектами исследований послужили племенные и товарные стада хозяйств, разводящих швицкий, черно-пестрый, красный степной скот и их помесей с англерской, красной датской, голштинской черно-пестрой породам различной генерации в Кабардино-Балкарской республике, а также Лебединской и красной степной пород племзавода "Украинка" Харьковской области Украины.

Общая схема научных исследований приводится на рисунке 1. Изучались количественные и качественные хозяйственно-полезные признаки: живая масса, удой, содержание жира, количество молочного жира, плодовитость, пригодность к машинному доению, продолжительность хозяйственного использования, качество потомства, происхождение, промеры, индексы телосложения и другие показатели в племенных и товарных стадах с разным уровнем продуктивности.

В период с 1977 по 1996 гг. на коровах швицкой (19 тысяч голов), красной степной (13 тысяч голов) и черно-пестой (3 тысячи голов) пород, разводимых в равнинной, предгорной и горной зонах Кабардино-Балкарской республики, изучали удой и содержание жира в молоке, взаимосвязь между удоем и жирностью молока, между удоем и количеством жира в молоке, удоем и живой массой, между содержанием жира в молоке и количеством молочного жира, х"?жду содержанием жира в молоке и живой массой, количеством молочного жира и живой массой (1013 парам). Изменчивость этих признаков изучена по 4571 пар - лактациям за 4 поколения.

Влияние возраста и уровня молочной продуктивности на характер взаимосвязи количественных продуктивных признаков, их возрастной повторяемости за смежные лактации и за отрезки лактации изучено в 4 хозяйствах с разным уровнем кормления и продуктивности на поголовье 954 голов. Всего для определения коэффициента повторяемости нами учтены 444 первотелки четырех хозяйств по отрезкам лактации 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240 и 270 дней и удоем за всю лактацию.

Наследуемость и изменчивость удоя, содержание жира в молоке, количество молочного жира, живая масса коров в зависимости от уровня продуктивности и племенной работы в стадах изучены на 5511 парах "мать-дочь" в 11 хозяйствах. Влияние возраста матерей на продуктивность их дочерей изучено по 159 парам. Влияние возрастной структуры стада на продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров изучено в 2 хозяйствах. Рост и развитие молодняка изучены в 5 хозяйствах и в одном специализированном межхозяйственном объединении по выращиванию нетелей

Рис. 1 СХЕМА

научных-исследаватш догтсершиионной рабош

(первотелок). Оценка коров по пригодности к промышленной технологии проведена на коровах трех пород в стадах с колебаниями годового удоя от 2500 до 4300 кг. Доение коров проводили в моло-копровод и переносные ведра.

Устанавливали влияние уровня продуктивности стада, разных методов оценки по качеству потомства и числа дочерей на ранг племенной ценности по результатам оценки 82 быков-производителей, причем 3 быка-производителя оцешшались в хозяйствах с разным уровнем продуктивности коров. Всего в оценке быков-производителей использовали данные 1733 дочерей.

Исследования проводились с использованием принятых зоотехнических методов. При группировке соблюдали принцип групп аналогов животных по возрасту, породе, породности и другим признакам. Пригодность коров к промышленной технологии, воспроизводительной способности и определение селекционно-генетических параметров продуктивности проводили с охватом всего поголовья каждого стада.

При определении воспроизводительной способности коров учитывалась продолжительность межотельного и сд>вис-периодов в каждом стаде с учетом возраста, продуктивности, генотипа, сезона года. Физиологические свойства вымени определят! с использованием Методических указаний МСХ СССР, Латвийской сельскохозяйственной академии (1970), дополненных исследованиями Х.Ф. Кушнера, И.П. Велиток (1972), Ф.Л. Гарькавого (1974), Н.И. Тарцакова (1975), Э.П. Кокориной (1977).

Оценку быков-производителей по качеству потомства проводили согласно инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (1980) методом дочери-сверстницы. Кроме метода дочери-сверстшщы проводили оценку быков-производителей сравнением продуктивности дочерей производителей между собой, продуктивности дочерей с продуктивностью матерей, со средними показателями по стаду, со стандартом породы. Сравнивали разные методы между собой. Препотентность быков-производителей определена по Ф.Ф. Эйснеру (1956; 1970); H.A. Кравченко и Д.Т. Вшпшчук (1965); А.П. Соддатову и Л.К. Эрнсту (1965); Х.Ф. Куншеру и др. (1964); С.А. Рузскому (1962); Хансону-Лерру; Х.Нортону, В.Райсу. Ожидаемый селекционный эффект матерей и отцов по признакам продуктивности и молокоотдачи за одно поколение и за год определяли с учетом заданного коэффициента (интенсивность) отбора путем моделирования по поколениям и по группам отбора.

Статистическую обработку цифрового материала опытов проводили с использованием алгоритмов H.A. Плохииского (1969,1970);

Е.А. Меркурьевой (1970,1977); Г.Ф. Лакина (1973) по специальной программе для МК-56 (М.А. Жабалиев, И.Ш.Тамаев, 1988) и для персонального компьютера IBM (И.Ш.Тамаев, 1997) на языке Бейсик и Паскаль.

Коэффициенты повторяемости вычисляли ранговой корреляцией по Спирмену и внутриклассовой корреляцией по однофакторному дисперсионному анализу с использованием специальной программы на МК-56 и для персонального компьютера IBM. Анализ диссерта-циошюго материала проведен по методике В.Шталя и др. (1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОЦЕНКА, ОТБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТОЧНОГО

ПОГОЛОВЬЯ В ПЛЕМЕННЫХ И ТОВАРНЫХ СТАДАХ ПО ЗОНАМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совершенствование маточного поголовья зависит от многих факторов, главными из них для селекции являются качество родителей и животных, отобранных в группу воспроизводства стада.

Результаты бонитировки показывают, что по всем плановым породам наибольший удельный вес в структуре стада занимают животные первого класса (колебания от 41% до 49%), а .доля высококлассных животных колеблется в пределах 15%-18%.

Результаты проведегпшх исследований за период с 1978 по 1996 год показывают, что по основным породам, разводимым в регионе,снизилась изменчивость удоя и содержание жира в молоке, а коэффициент корреляции между этими признаками в среднем составляет -0,23, что свидетельствует о том, что для правильного ведения племенной работы необходимо установить генетические параметры отбора для каждого конкретного стада по всем селекционируемым признакам.

Возможность селекции по продуктивности определяется, соотношением племенной и товарной части популяции.

Молочная продукгивность коров в племенных хозяйствах и фермах КБР за 1996 г. была выше, чем в остальных хозяйствах на 305 кг.

При этом важным фактором отбора для увеличения продуктивности стада является сохранение ветгчины разности продуктивности между удоем коров разного возраста с одновременным увеличением их средних удоев.

Поэтому следует отметить, чго все хозяйства должны осуществлять ремонт стада за счет высокопродуктивных первотелок собственного воспроизводства независимо от места их выращивания.

Например, в стаде коллективного сельскохозяйсгвешюго предприятия "Кенже" с продуктивность» 4200 кг, в структуре стада коров старше 8 отелов - 25%, а КСХП "Нальчикский" с продуктивностью стада 3247 кг, коров старше 8 отелов - 29%.

Независимо от продуктивности стада увеличение ввода в стадо первотелок способствует "омолаживанию" стада, снижает продолжительность хозяйственного использования коров.

3.1. Принцип отбора ремонтного молодняка для племенных хозяйств и промышленных комплексов в разных зонах КБР

Отбор молодняка для ремонта стада практически начинается с отбора матерей, подбора родительских пар и уточняется при рождении. Естественно, организм животного в процессе роста и развития подвергается значительным изменениям.

Выращивание ремонтных телок в условиях промьшшешюй технологии имеет свои специфические особенности, влияющие на рост и развитие. В возрасте 24 месяцев разница в живой массе телок, выращенных в спецхозе и КСХП им. Ленина, составила 4,4 кг.

В целом следует отметить, что выращивание телок в спецхозе оказывает незначительное положительное влияние на продуктив-

II—Г* 1л/>пОВ.

Динамика роста и развития молодняка в зависимости от зональности и происхождешш представляет определенный интерес.

Для облегчения суждения о полученных средних показателях сравниваемых групп или отдельных животных и сокращении объема текстового объяснения, нами (И.Ш. Тамаев, 1977 г.) предложен метод среднего ранга.

Данные линейного роста телок различного происхождения и зон содержания показывают, что лучшими по среднему рангу промеров в возрасте 18 месяцев оказались телки черно-пестрой породы ГДР в предгорной, а по среднему рангу индексов телосложения помесные И] (швицкая + швицкая американской селекции) телки в равнинной зоне.

Помесные р1 (швицкая + швицкая американской селекции) телки в предгорной зоне по среднему рангу промеров и индексов заняли второе место.

Помесные Р1 (швицкая + Лебединская) телки и швицкие телки горной зоны по среднему рангу промеров и индексов телосложения в возрасте 18 месяцев занимали последние двенадцатое и тринадцатое места, соответственно.

В горной зоне для всех категорий хозяйств основная задача состоит в получении относительно высокой молочной продуктивности

от относнтелыю легковесных животных крепкой конституции, способных хорошо использовать горные пастбища. Поэтому молодняк для ремонта стада в этой зоне следует осеменять в возрасте 19-22 месяца, тогда как в предгорной и равнинной зоне, в зависимости от категории хозяйств, в 16-18 месяцев, но при более интенсивном выращивании.

Во всех зонах и категориях хозяйств необходимо беспривязное выращивание ремонтных телок, что обеспечивает получение конституционально крепких животных.

3.2. Организация оценки и отбора коров-первотелок

Продуктивность первотелок оценивают за различный период лактации и, чем короче этот период, тем больше первотелок можно оценить в контрольных группах или в дворах хозяйств,, что повышает эффект отбора.

Коэффициент повторяемости количества жира в молоке коров-первотелок швицкой породы в равнинной и предгорноц зоцах и черно-пестрой породы ГДР и ФРГ в предгорной зоне имеет свои особенности и колеблется от 0,3 до 0,89 (таблица 1).

Таблица 1

Коэффициент повторяемости количества молочного жира коров-прервотелок

Меся- Равнинная зона Предгорная зона

цы лак- швицкая порода п=42 швицкая порода п=24 черно-пестрая порода селекц. . ГДР п=35 черно-пестра^ порода селекц. ФРГ п=20

та-ции Г5±ШГ5 П + Шп Г5 + Шге

1 2 3 4 5 ' 6 7 8 9 60 дн 0.3+0.14 0.57±0.1 0.68±0.08 0.65Ю.09 0.81+0.05 0.8±0.06 0.79Ю.06 0.73±0.07 0.62±0.09 0.51 ±0.11 0.4±0.17 0.55Ю.14 0.47±0.15 0.64+0.12 0.76±0.08 0.79Ю.07 0.69Ю.09 0.74±0.09 0.51 ±0.15 0.67±0.11 0.38±0.15 0.6±0.11 0.82±0.05 0.79±0.06 0.89+0.04 0.89±0.04 0.83±0.05 0.75±0.07 0.61+0.11 0.58+0.03 0.36±0.2 • 0.55±0 15 0.52±0.16 0.64+0.13 0.83±0.07 , 0.82±0.07 0.54±0.16 0.53±0.16 0.63±0.14 0.5110.17

Оценку и отбор коров-первотелок швицкой породы равнинной и предгорной зонах и черно-пестрой породы селекции ГДР и ФРГ в предгорной зоне по количеству молочного жира с достаточно высокой достоверностью можно проводить по результатам первых двух месяцев лактации.

Отбор по результатам первой лактации коров вполне приемлем в селекции, на что указывает величина повторяемости удоя. В связи с этим большое значение при отборе коров по первой лактации имеют сроки ранней оценки первотелок. Возможность ранней оценки первотелок основывается на высокой степени повторяемости удоя за всю лактацию и за определенный отрезок лактации.

Наблюдается различие величины повторяемости между стадами, породами, уровнем продуктивности первотелок и течением лактации.

Как показывают данные наших исследований, селекционер может уже по результатам первых 90 дней по удою и 60 дней по количеству молочного жира сделать заключение о целесообразности выбраковки некоторой части первотелок. Для ведения наиболее эффективного отбора при планировании селекционной работы необходимо установить по каждому признаку основные параметры, такие как изменчивость, повторяемость, наследуемость и корреляционная зависимость между важнейшими признаками.

Нами была изучена вариабельность основных генетических параметров коров швицкой, черно-пестрой и красной степной пород в зависимости от уровня продуктивности стад (таблица 2).

Результаты показывают, что наблюдается тенденция снижения вариабельности и наследуемости со снижением величины удоя, хотя определенной закономерности по породам и хозяйствам не отмечается. Из этого следует, что при планировании селекционной работы следует сохранять и поддерживать зональные типы и единство породы путем периодического обмена племенными животными между ними, что обогащает генофонд пород.

Корреляционная связь между признаками молочной продуктивности в значительной степени определяет направление отбора и их эффективность. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой коров различных пород и генерации в равнинной, предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской республики оказалась непостоянной и колеблется от небольшого отрицательного до среднего положительного значения.

Таким образом, яри селекции скота в разных зонах на фоне увеличения живой массы коров необходимо усилить отбор животных молочного типа.

Зависимость генетических параметров о г уровня продуктивности стад разных пород

Кол- Продуктив- В том числе: по Кол- Изменчи- Наследуе-

во ность первой лактации во вость удоя,% мость удоя

Хозяйства ко- со- со- пар мате- доче- Ъ*=

ров удои дер. п удой дер. мать рей рей Ь2=2г 2К

гол. жира жира дочь

Швицкая порода

КСХП "Шалушкинский" 243 2011 3.8 49 1985 3.75 110 23.3 19.7 0.32 0.22

КСХП "Кабарда" 605 2736 3.8 96 2415 3.77 135 19.4 15.6 0.23 0.06

КСХП "Нальчикский" 340 2861 3.74 50 2572 3.72 80 25.1 18.85 0.08 0.06

КСХП "Заря" 722 2864 3.8 132 2543 3.76 143 18.7 19.6 0.29 0.28

КСХП "Кенже" 180 3409 3.93 50 2960 4.03 35 12 13.7 0.14 0.14

Черно -пестрая порода

КСХП "Шалушкинский" 251 2541 3.78 53 2327 3.73 94 21.7 18.7 0.18 0.14

КСХП "Нальчикский" 330 2973 3.7 60 2634 3.68 132 18 19.4 0.19 0.18

КСХП "Кенже" 200 4670 4.19 52 3813 4.2 30 23 10 0.6 0.22

Красная степная порода

Плем. хозяйство -

"Александровский" 800 2813 3.68 120 2653 3.65 140 21.5 23.9 0.21 0.22

КСХП "Победа" 900 3245 3.78 180 2767. 3.71 165 17.1 15.3 0.17 0.12

и»

Ж иная масса коров при отгонно-горном содержашш для швип-ксй, Чфно-пестрой пород должна быть в пределах 460 кг, а для красной степной до 440 кг, удой для красной степной и швицкой пород не менее 3400 кг и для черно-пестрой породы - 3750 кг. Живая масса коров швицкой и черно-пестрой пород при круглогодовом стойловом содержашш коров в равнинной зоне республики не менее 530 кг, а для красной степной породы не менее 490 кг. Удой красной степной и швицкой пород не менее 3500 кг, а черно-пестрой породы более 4000 кг.

При разведении пород в той или иной зоне уровень селекционной работы и кормление могут коренным образом изменить характерные показатели связи между признаками. Поэтому величина и направление корреляции между признаками, которые включены в селекцию, может выдвинуть тот или иной признак ведущим.

По результатам наших исследований основным признаком отбора коров следует считать количество молочного жира или удой.

Для выявления оптимального варианта селекщш в молочном скотоводстве нами (И.Ш.Тзмаев, Б.С.Касаев,1982) предложен метод математического моделирования имитации отбора животных.

Результаты свидетельствуют, что отбор по количеству жира в молоке или удою в условиях равншшой, предгорной и горной зон способствует одновременному увеличению величины селекционного дифференциала количественных признаков и является оптимальным вариантом селекционной работы в племенных и товарных стадах.

Характер величины связи между признаками весьма разнообразен, как за всю лактацию, так и в течение лактации. Эта связь определяет степень ценности коров для селекции.

В стаде КСХП "Кенже" установлено шесть групп коров по характеру изменения величины удоя и содержания жира в молоке с течением лактации, что свидетельствует о разнотипности стада и необходимости интенсивного отбора для формировать животных с устойчиво - высокими показателями этих признаков в течение всей лактации. В связи с проведением различных вариантов скрещивания весьма важно установить характер наследования живой массы потомства при рождении.

Данные наших исследований (таблица 3) показывают, что влияние матерей на живую массу бычков при рождении меньше, чем отцов-быков.

Коэффициент наследуемости от матерей живой массы телочек при рождении выше,чем при рождении бычков и составляет Ь2= 0.24, что предопределяется половым различием приплода.

Наследуемость живой массы приплода

№ Группы От От От со- Итого Влия- Всего

п/п мате- огца чета- ние

ри ния усло-

роди- вий

телей внеш-

ней

среды ■ . -1

1 Бычки 0.013 0.26 0.017 0.29 0.71 1

2 Телочки 0.24 0.12 0.12 0.48 0.52 1

3 Бычки и телочки 0.18 0.19 0,04 0.41 0.59 1

Из этого следует, чтобы подбор быков-производителей и коров был однородным по живой массе. Это позволит в определенной сте-пеш! регулировать живую массу приплода и тем самым улучшить качество получаемого молодняка.

При резких отличиях условий содержать матери и дочери, а также при доминантности быков-производителей коэффициент наследуемости может иметь отрицательное значение.

В наших исследованиях отмечено колебание величины наследуемости удоя коров швицкой породы в стадах равншшой, предгорной и горной зон. Наиболее высокая величина наследуемости удоя 0,32 по первой лактации дочерей была установлена в стаде КСХП "Кабарда" (горная зона) и наименьшая -0.08 в стаде КСХП "Нальчикский" (предгорная зона). При корректировке на возраст высокий коэффициент наследуемости 0.42 удоя был в стаде КСХП "Кенже" (предгорная зона), а наименьший - 0.18 в стаде КСХП "Нальчикский".

Отрицательная наследуемость удоя установлена при использовании данных матерей, лактировавших в стадах за пределами республики (ГДР, ФРГ, Смоленская и Тульская области) и у помесных р| (чч>но-пестрая х голштинская) пород.

При разведении "в себе" без завоза и скрещивания и при стабильном кормлении и содержании поправка на возраст существенно не влияет на величину коэффициента наследуемости. Поэтому наследуемость следует устанавливать с учетом конкретной зоны, что будет способствовать эффективности селекции. В селекционной работе большую ценность представляет расчет коэффициентов наследуемости и повторяемости не по отдельно взятым признакам, а по

их совокупности. Нами предлагается новый подход к определению указанных генетических параметров (И.Ш. Тамаев, 1994).

Комплексный коэффициент повторяемости по признакам: удой, содержание жира и количество молочного жира составляет 0.5. При этом комплексный коэффициент наследуемости по этим трем признакам оказался низким (0.22).

Следовательно, метод определешм комплексного коэффициента наследуемости и повторяемости признаков можно использовать в селекционной работе при оценке и отборе не только коров по происхождению и прогнозировашоо продуктивности, но и других видов животных при ранжировании их по признакам селекции.

Ведение первичного зоотехнического учета в товарных стадах способствует выявлению структурных элементов пород. Например, анализ типичного товарного стада для предгорной зоны. КСХП "Белореченский" позволил выявить ряд перспективных семейств, свидетельствующих о возможности ведения селекционной работы с семействами в товарных стадах с зоотехническим учетом, отвечающих современным требованиям. Оценка и отбор по экстерьеру имеет большое значение при определении типа и направления продуктивности животных. Многие исследователи считают,что скотоводство будущего немыслимо без поиска соответствующих типовых размеров тела и оптимальной живой массы животных определенных производственных типов.

На молочную продуктивность до определенной степени влияет ^^шчинс —промеров и чем выше животные, тем больше молочная продуктивность коров, и,наоборот, чем ниже, тем меньше.

Конституциональные особенности животных выявляются наиболее успешно в тех случаях, когда для этой цели используются тесты, мало (вменяющиеся с возрастом. К числу их можно отнести некоторые индексы телосложения. Таким индексом может быть пред-ложе1шый нами (И.Ш.Тамаев, 1995) индекс типа телосложения.

По результатам наших исследований увеличение индекса на один процент способствовало увеличению промеров: косой длины туловища на 1 см, ширины груди за лопатками на 0.6 см, ширины в маклоках на 1 см и ширины в тазобедренных сочленениях на 0.7 см, а промеры высоты в холке и крестце остались без изменения.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о возможности использования в селекционной работе предлагаемого индекса типа телосложения крупного рогатого скота для повышения молочной продуктивности без снижения конституциональной крепости коров.

Коровы с разной живой массой могуг иметь практическую ценность при условии одинакового коэффициента молочности, иначе содержаш!е крупных животных невыгодно.

Промер обхвата груди за лопатками животных красной степной породы в равнинной зоне может служить признаком отбора для увеличения живой массы коров.

Для оценки и отбора животных по мясности предложен "коэффициент выхода живой массы на единицу площади поверхности тела животного" (И.Ш.Тамаев, 1989).

Исследования показывают, что данный коэффициент может служить объективным и надежным показателем при оценке и отборе по мясной продуктивности скота в товарных и племенных хозяйствах независимо от зоны их разведения.

3.3. Отбор коров по индексам с применением экономических показателей

Преимуществом метода индекса при отборе молочных коров является то, что он способствует селекция одновременно по нескольким важнейшим признакам. Этими признаками являются удой, процент жира и белка в молоке, количество молочного жира и белка, живая масса и воспроизводительная способность коров. Все эти признаки между собой несопоставимы и неравнозначны, их можно объединить определенным числом.Этим числом, т.е. индексом служит значение денежных средств,полученных на корову, отнесенных к суммарному денежному показателю стандарта породы, выраженному в процентах (Тамаев И.Ш.,1991).

Отбор коров комбинированных и молочных пород с использованием данного индекса изменяет тип животных в молочном направлении. Поэтому в селекции комбинированных и молочных пород он может быть использован как один из методических подходов при отборе коров. В скотоводстве независимо от задач, стоящих перед хозяйствами, для отбора молочных коров можно применять предложенный нами (Тамаев И.Ш. (1991) индекс, выражающий количество денежных средств, полученных на 1 кг живой массы.

Как видно из таблицы 4, при браковке 25% животных по шк дексу отбора у коров увеличивается удой,количество жира и белка в молоке, а содержание жира и бежа не меняется. Живая масса, воспроизводительная способность и возраст коров Лебединской и красной степной пород при отборе 25% худших по предлагаемому индексу незначительно снижается, а число дней лактации увеличивается. Сравнение пород разного направления продуктивности практически

Средняя продуктивно ть анализируем1 IX коров для определения индекса

отбор I

Чис- Про- Ин- Зос- Жи- 41 ело Удой Жир Белок

Породы ло цент декс *фО- вая дон- Фак- В пе- Сред- Об- Сред- Об-

голов бра- отбо- ¡13ВО- масса ных та- рес- ний щий ний щий

ковки ра дите- дн. чес- чете (%) кг (%) кг

льная кий на

спо- полно

соб- возр.

ность лак.

Лебединская 116 2.63 0.97 537 287 4967 5418 4.23 210 3.27 162

92 25 2.87 0.95 530 288 5317 5827 4.23 225 3.27 174

Разница +0.24 -0.02 -7 + 1 +409 +409 - + 15 - + 12

Красная 135 - 2.72 0.98 527 287 4929 5532 4.11 203 3.25 160

степная 130 25 2.99 0.96 515 293 5240 5984 4.12 216 3.25 170

Разница +0.27 -0.02 -12 +4 +311 +452 +0.01 +13 - + 10

неправомерно. В связи с этим предлагаемая нами (И.Ш.Тамаев, 1987) формула для комплексной оценки пород разного направления продуктивности представляет определенный интерес.

При комплексной оценке оказалось, что в среднем на 1 корову черно-пестрой породы произведено продукции на 1346.17 рублей, а по швицкой породе на 1201, 87 рублей по ценам 1986 года.

Одним из трудоемких операций в крупных животноводческих хозяйствах является определение экономических результатов по каждому животному или группе животных. Трудности возникают с тем, что вести отдельный учет затрат невозможно. Поэтому, при оценке животных, нами (И.Ш. Тамаев, 1993) предложен метод определения себестоимости продукции в экспериментальных и научно-хозяйственных опытах расчетным путем.

Исследования показывают, что по данной методике можно установить экономическую ценность животных опытных групп.

3.4. Оценка и отбор коров по пригодности к машгашому доешио

Отбор коров по форме вымени косвенно повышает удой, который тесно связан со скоростью молоко отдачи, что соответствует требованиям промышленной технологии.

Коровы швицкой породы разных стад отличались по форме вымени. Например, коров швицкой породы с ваннообразной и чашеобразной формой вымени было больше в стаде КСХП "Кенже",где продуктивность коров выше, чем в других стадах. Следовательно, форма вымени коров оказывает влияние на уровень молочной продуктивности стада.

Результаты наших исследований показывают, что при трехкратном доении от коров черно-пестрой породы утром надоено 47.9%, в обед - 26.2% и вечером - 25.9% от суточного удоя, а при двухкратном доении - 48.7% и вечером 51.3% и от коров швицкой порода утром надоено 48.8% и вечером - 51.2% от суточного удоя.

* Следовательно, перевод коров черно-пестрой породы можно осуществить без осложнения на двухкратное доение в данном стаде.

Предварительную оценку коров черно-пестрой и швицкой пород по скорости молокоотдачи можно проводить по показателю одного доения в сутки, на что указывают наши исследования.

В хозяйствах предгорной и горной зон, где разводят крупный рогатый скот швицкой породы, подготовка нетелей к отелу с проведением массажа вымени способствует повышению молочной продуктивности, а на содержание жира в молоке не оказывает существенного влияния.

4. Оценка и отбор быков-нроизводитслсй

Среда различных, методов оценки производителей ведущее место занимает оценка по качеству потомства.

Результаты наших исследований по оценке быков-производителей черно-пестрой, красной степной, швицкой пород по качеству потомства сравнением продуктивности дочерей разных быков между собой в равнинной, предгорной и горной зонах показали, что из оцененных 37 швицких быков-производителей наибольшую ценность представляют быки Золотой 187, Апполон 1970, Огонек 203, Заслон 6993, Паж 7369, Музыкант 1513, Банкир 1709, Веселый 577 и Вожак 1335.

В равнинной зоне лучшими следует считать по черно-пестрой голштинской породе Стилиста 932/20208322, по черно-пестрой породе Меркурия 7141, Изумруда 12, Марека 5093 и Роланда 390213, а из быков красной степной породы Эглиста 20943.

Анализ данных оценки методом "мать-дочь" 32 быков-производителей показал, что по данному методу выявлено больше иыков-производителей улучшателей по признакам живая масса, удой и количество молочного жира, чем ухудшателей, а по содержанию жира в молоке ухудшателей оказалось больше на три быка-производителя.

В целом быков, получивших категорию достоверных улучшателей по удою, было 18,75%, по содержанию жира 3,13% по количеству жира 6,25% и живой массе 24%.

Следует отметить, что по хозяйствам, где проводилась оценка быков-производителей швицкой породы результаты оценки имеют свои особенности. Однако, статистически достоверное превосходство по удою дочерей над матерями, в целом по всем хозяйствам «мели иыки-производители Музыкант 1513, Амур 3172; Гибрид 0730, Апполон 1970, Огонек 203 и Золотой 187, по содержанию жира '» в молоке Кадрик 7581, по количеству жира в молоке - Музыкант 1513 и Амур 3172, и по живой массе Вершок 147 Банкир 1709, Париж 4275, Клад 2069, Журавль 4966, Бюйти-Карл 180. Различные методы 4 оценки дают представление о ценности производителя внутри сравниваемых групп. При этом не учитывается влияние подбора родительских пар на продуктивные особенности потомства, поэтому, чтобы выяснить оптимальный вариант подбора родительских пар для получения наилучших потомков, необходимо одновременно провести сравнение продуктивности потомства производителей со средними показателями стада и с продуктивностью их матерей.

При существующих методических подходах, оценка быков-производителей по качеству потомства проводится раздельно, мето-

дом сравнения продуктивности дочерей с матерями и со средним показателем стада, и не учитывается влияние подбора родительских пар на качество потомства.Чтобы преодолеть это нами (И.Ш.Тамаев,1982) разработана шкала подбора родительских пар и оценки производителя по качеству потомства (рисунок 2).

+3 а +2 а +1 а

I" X

о

-2 ст -За

-За -2а -1а ^ +1 а +2а +3а Матери

Рис. 2.

, ШКАЛА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР И ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

1 - первая зона - наилучшего подбора; 2 - вторая зона - улуч-> шейного подбора за счет матерей; 3 - третья зона - наихудшего подбора; 4 - чстт^>тая зона - подбор недостаточного улучшения; X - среднее арифметическое селекционируемого признака стада; о - среднее квадратическое отклонение по се-лекциотгруемому признаку в стаде.

По предложенной шкале анализу подвергли скот швицкой породы молочного стада КСХП "Кенже". Результаты подбора коров к оцениваемым быкам-производителям приводятся в таблице 5.

Оптимальные варианты подбора родительских, пар

Быки-производители Оптимальная продуктивность подбираемых коров (в пределах)

Молочность, кг Содержание жира в молоке

Казбек 1610 Паж 7369 Рубикон 7607 Завет 7393 Золотник 14529 Заслон 6993 Мушкетер 4419 2370-2600 2540-2940 нейтральный 2030-2770 2600-2820 2370-2880 2310-2710 2540-2820 3.98-4.0 3.75-3.85 3.7-3.9 "улучшатель" 4.0-4.1 нейтральн.

Данный мегод оценки позволяет дифференцированно закреплять быков-производителей за молочными стадами, в зависимости от величины удоя и содержания жира в молоке коров, что даст больше селекционного и экономического эффекта.

Определенный практический интерес представляй- индекс на-следствешюй ценности 0=2Д-М и индекс препотентности производителя. Однако, эти индексы работают при условии, когда значение коэффициента вариации признака дочерей будет меньше, чем у матерей. При обратном значении коэффициента шщекс препотент-нисш иыка ир^чсг отрицательное значение. Чтобы избавиться от отрицательного значения индекса препотентности следует брать | значение формулы по модулю. Тогда формула для определения препотентности быка-производителя примет следующий вид, а цифровое значение всегда будет положительное. Внесение этих изменений в формулу Ф.Ф.Эйснера будет соответствовать биологической зако-1 номерности индекса препотентности быка.

П =

Результаты оценки быков-производителей по этим двум методам уточняют совокупную ценность быка-производителя в конкретном стаде. Индекс наследственной ценности быков-производителей с

плюс вариантом составил по удою 62,5%, по содержанию жира в молоке 34,4%, по количеству жира в молоке 34,4% и по живой массе 52%.

Определенный интерес при оценке быков-производителей представляет определение среднего ранга по основным количественным признакам дочерей.

В условиях КСХП "Кенже", племенного хозяйства "Александровский", КСХП "Нальчикский", КСХП "Заря" и КСХП "Кызбурун" нами проведена оценка 66 быков-производителей по качеству потомства по четырем ранжированным селекционируемым признакам.

По q)eflHeMy рангу лучшими быками-производителями оказались Монстер 745, Урзон 992, Роланд 390213 черно-пестрой породы, Банкир 1709, Музыкант 1513 и Клад 2069 швшосой породы и Вехт 20695 красной степной породы.

Тем не менее решающее значение при оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород имеет удой дочерей и содержание жира в молоке, по которым определяют индекс-племенной ценности производителя.

Для получения более достоверной оценки нами несколько изменен методический подход вычисления индекса (И.Ш. Тамаев, 1980).

Для апробации метода нами проведена оценка семи быков швицкой породы в условиях КСХП "Кенже". Результаты оценки приводятся в таблице 6.

Таблица 6

Оценка быков-производителей по индексу племенной ценности

1 № п/п Кличка и N оцениваемых быков-производителей По удою По содержанию жира

п % к сверстницам п % к сверстницам

I Казбек 1610 15 100.39 15 101

2 Паж 7369 20 102.7 20 99.66

3 Рубикон 7607 11 97.63 И 95.9

4 Завет 7393 23 100.75 23 97.95

5 Золопшк 14529 10 95.35 10 100

6 Заслон 6993 21 101.03 21 10034

7 Мушкетер 4413 11 98.93 11 105.15

Данные таблицы 6 свидетельствуют, что по результатам оценки по предложенному нами индексу оказались улучшателями по проценту жира в молоке и удою быки-производители Казбек 1610 и Заслон 6993.

На результаты оценки быков могут оказать влияние возраст матерей. В связи с этим нами проведен анализ эффективности подбора коров первой, второй и третьей лактации, закрепленных за двумя быками. Данные быки-производители при взятии от них спермы имели возраст: Урзон 992 -6 лет, а Имгер 02470 - 8 лет.

Из полученных результатов следует отметить, что быки-производители Урзон 992 голпггинской породы и Имгер.02470 швицкой породы при спаривании с коровами первой, второй и третьей лактации достоверных различий по продуктивности дочерей не дали. Поэтому их можно с одинаковой эффективностью спаривать с молодыми и полновозрастными коровами.

4.2. Оценка быков-проюводнтелей по мясной продуктивности потомства

В селекции мясных, мясо-молочных, молочно-мясных и молочных пород крупного рогатого скота большое значение имеет оценка производителей по мясной продуктивности их потомства.

Мясная продуктивность определяется интенсивностью роста, оплатой корма, приростом живой массы, конечной живой массой, физико-химическими свойствами мяса и т.д.

Между тем, селекционеру нужно иметь, наряду с отдельными критериями, и обобщенный показатель, определяющий племе1шую ценность данного производителя.

Исходя их этого, нами (И.Ш. Тамаев, 1976) предложено оценн-вать быков по среднему баллу, установленному по живой массе их, потомков и убойному выходу, снижая этот балл при резких отклонениях рН и показателей количества жира в туше (таблица 7).

На основании комплексной оценки по убойным и предубойным показателям потомков при сравнении со сверстниками бык Морячок 8264 оказался улучшателем. Быки Аргумент 833 и Укроп 866 - нейтральными и быки Вольный 10 и Аркан 20 - ухудшатсяями.

Шкала комплексной опенки быков-производителей по предубойным и убойным показателям потомства, баллы

Убойный вы ход, %/оалл от средних показателей для породы Живая масса, % / балл от стандарта для 15-мес. бычков

110 108 106 100 94 92 90

8 7 6 5 4 3 2

104/8 8 8 7 7 6 6 5

103/7 8 ■7 7 6 6 5 5

102/6 7 1 6 6 5 5 4

100/5 7 6 6 5 5 4 4

98/4 6 6 5 5 4 4 3

97/3 6 5 5 4 4 3 3

96/2 - 5 5 4 4 3 3 2

Примечание: быки с оценкой выше 5 баллов - "улучшатели", оценкой 5 баллов - нейтральные и ниже 5 баллов - "ухудшатели".

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИПОВ МОЛОЧНОГО СКОТА

При создании новых типов животных среди зоотехнических приемов скрещивание занимает ведущее место. Анализ приведенных данных показывает, что по всем изученным параметрам более высокие результаты достигаются при сочетании наследственных качеств коров черно-пестрой породы селекции ГДР с быками-производителями черно-пестрой голштинской породы.

Данные свидетельствуют, что сочетание пород дает совершенно различный эффект. Поэтому представляет большой практический интерес сравнение продуктивных качеств животных, получешпдх от

быков-производителей различных линий при межпородном скрещивании. Среди линейных помесных животных лучшие показатели по удою за все лактации имели коровы, полученные при скрещивании коров красной степной породы с быками-производителями линии Рефлекшн Северинг 198989 черно-пестрой породы, а худшие помесные животные линии Мотвин Чифтэйн 95679. Разница удоя между этими группами составляет за первую лактацию 809 кг, а за вторую лактацию - 612 кг.

По результатам исследований, помесные коровы (25% черно-пестрой + 75% голштинов) превосходили остальных помесных коров по удою и общему жиру в молоке, уступая по содержанию жира в молоке и живой массе, а по коэффициенту молочности уступали сложным помесным коровам крови (25% красной степной + 25% англерской + 50% голштинской) пород. Поэтому независимо от стадных различий, сочетаемость черно-пестрой голштинской породы с красной степной породой хуже, чем с черно-пестрой, а скрещивание следует проводить до получения помесных коров второго поколения, то есть 75% крови по голштинской породе.

Новый молочный тип для предгорной и горной зон республики создается по схеме, предложенной нами (Тамаев И.Ш., 1988) рисунок 3.

Рис. 3.

СХЕМА СОЗДАНИЯ НОВОГО МОЛОЧНОГО СКОТА ДЛЯ ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОН КБР

Данные наших исследований показывают, что помесные коровы Р1 (швицкая х голштинская) достоверно превосходят чистопородных коров швицкой породы по первой лактации по удою, количеству молочного жира, и достоверно уступают по содержанию жира в молоке, а разница превосходства по живой массе помесных первотелок оказалась недостоверной в исследуемых стадах.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований показывают возможность генетического улучшения количественных и качественных признаков комбинированного и молочного скота швицкой, черно-пестрой и красной степной пород в племенных и товарных стадах, определяют пути повышения эффективности селекции скота в равнинной, предгорной и горной зонах Кабардино-Балкарской республики.

2. Выращивание телок в спецхозах оказывает незначительное положительное влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных. Телки, выращенные в спецхозе, превосходили телок, выращенных в КСХП, по удою на 5,4%, по содержанию жира в молоке на 0,02%, по количеству молочного жира на 6% и живой массе на 1,2%. Установлено, что живая масса телок к осеменению (18 месяцев) должна быть для швицкой породы 350-380 кг, черно-пестрой 360-390 кг и красной степной 330-340 кг в племенных хозяйствах и фермах, в товарных - не менее 335 кг, для равншшой и предгорной зоны. Отличительные особенности содержания и характера кормления животных горной зоны предопределяют оптимальный возраст плодотворного осеменения телок 19 месяцев в среднем с живой массой 330 кг в племенных стадах, а в товарных - не менее 275 кг.

3. Предложенный средний ранг объединяет в совокупный показатель и дает наиболее объективную возможность достоверной оценки различных половозрастных групп животных.

4. Величина повторяемости удоя за первые три месяца и за всю лактацию - (г = 0,84) и количество жира в молоке (г = 0,51-0,67) за первые 60 дней лактации и за всю лактацию, показывает, что отбор первотелок можно проводить в указанные периоды независимо от порода и зоны их разведения.

Однако уровень молочной продуктивности первотелок в значительной степени влияет на величину коэффициента повторяемости между отрезками лактащш и всей лактацией.

Интенсивный раздой первотелок снижает возраст наивысшей лактации, сроки пребывания коров в стаде и пожизненный удой.

5. Отбор дочерей по фенотипу матерен дает незначительный положительный эффект. С увеличением разности между показателями продуктивности матерей и средними показателями по стаду эффект отбора не повышается. Поэтому при отборе дочерей от высокопродуктивных матерей следует учитывать препотентность отца по молочной продуктивности, что снизит влияние регрессии матерей. При отборе дочерей от коров матерей по удою близкой к требованию стандарта породы разница выражена слабее и недостоверна.

6. У коров анализируемых пород показатель наивысшего удоя за лактацию зависит от индивидуальных особенностей и не имеет общей биологической закономерности.

7. Изменение условия содержания (перевод и возврат с горных пастбищ) приводит к значительным колебаниям показателя повторяемости. Поэтому в период адаптации весной и осенью, по мере возможности, следует уменьшить воздействия негенетических факторов, что повысит точность оценки первотелок.

8. При селекции скота швицкой, черно-пестрой, красной степной пород разной генерации необходимо проводить отбор коров молочного типа. Живая масса коров при оттонно-горном содержании для швицкой и черно-пестрой пород должна быть в пределах 460 кг, а красной степной - 440 кг; удой для красной степной и швицкой пород в пределах 3400 кг и дая черно-пестрой породы 3750 кг, Живая масса коров швицкой, черно-пестрой пород при круглогодовом стойловом содержании в равнинной зоне республики не менее 530 кг, а для красной степной породы не менее 490 кг. Удой красной степной и швицкой пород не менее 3500 кг, а черно-пестрой более 4000 кг. Высокодостоверные корреляции установлены между

}дой - количество жира в молоке, удой - живая масса, что способствует одновременной селекции при отборе коров по удою или количеству молочного жира.

9. На живую массу приплода при рождении большое влияние оказывают генетические факторы. При рождении телочек на живую массу приплода большее влияние оказывают матери, а при рождении бычков - отцы, без учета пола приплода влияние матери и отца « одинаковое, что необходимо учитывать при проведении подбора.

10. Сравнительная оценка коров разных производственных типов швицкой и красной степной пород показала, что коровы молочного типа превосходили показателей по высотным промерам, обхвату груди и полуобхвату зада, что подтверждает достоверность метода определения производственных типов коров коэффициентом молочности. Установлена корреляционная связь между удоем, толщиной кожи вымени и индексом типа телосложения. Выявлена зависимость между величиной выхода туш и предлагаемым коэффициен-

том выхода живой массы на единицу площади поверхности тела животного. Эти показатели могут быть использованы для ранней оценки животных по молочной и мясной продуктивности в племенных и товарных стадах.

11. Предлагаемый индекс отбора молочных коров объединяет в общую "едштцу" измерения все селекционируемые признаки и способствует комплексной оценке животных. Индекс отбора по оплате на килограмм живой массы является объективным показателем оценки и способствует отбору коров молочного типа. Предложенный нами расчет наследуемости и повторяемости по совокупности селекционных признаков дает возможность комплексно определить коэффициент наследуемости и повторяемости по селекционируемым признакам не только молочных коров, но и других видов животных.

12. Формула комплексной оценки пород разного направлеши продуктивности представлена суммарной стоимостью, получешюй продукции от коровы в год, и дает объективно сопоставимую единицу измерения и может бьггь применена при сравнительной оценке пород разного направления продуктивности и подборе пород для содержания их в различных зонах и при разной технологии.

13. Предлагаемый нами расчетный методический подход позволяет установить себестоимость и расход кормов на единицу продукции, то есть об экономической целесообразности содержания животного или группы животных.

14. Установлены межпородные различия по форме вымегш коров. Удельный вес коров с ваннообразной и чашеобразной формой больше среди черно-пестрой (57,1%), чем красной степной (53%), швицкой (44,2%) пород. Скорость молокоотдачи коров немецкой черно-пестрой породы независимо от месяца лактации выше, чем у остальных пород. Корреляционные связи между скоростью молоко-отдачи, удоем и промерами вымени позволяют утверждать, что сел лекция коров молочных и комбинированных пород по удою будет

способствовать косвенному отбору по скорости молокоотдачи и промерам вымени. Предварительную оценку коров по скорости мо, локоотдачи можно проводить по показателю одного доения в сутки на втором-третьем месяце лактации. Подготовка нетелей к отелу, путем массажа вымени на 7-8 месяце стельности швицкой породы в предгорной зоне увеличил удой первотелок на 495 кг или на 22%, не оказывая влияния на содержание жира в молоке.

15. Оценка 74 быков-производителей швицкой, красной степной и черно-пестрой пород по качеству потомства различными методами в равнинной, предгорной и горной зонах республики показала, что из 37 быков-производителей швицкой породы наиболее ценными оказались Золотой 187, Апполон 1970, Огонек 203, Заслон

6993, Паж 7369, Музыкант 1513, Банкир 1709, Веселый 577 и Вожак 1335, из 15 черно - пестрой породы Меркурий 7141, Изумруд 12, Марек 5093 и Роланд 390213; из 4 быков-производителей красной степной породы - Эглист 20943. В равнинной зоне лучший результат показал бык-производитель черно-пестрой голппинской породы Стилист 932/20208321. Оценка 32 быков-пронзводагелей методом " мать-дочь" выявила больше улучшателей по живой массе, удою и количеству молочного жира, чем по содержанию жира в молоке.

16. Для выяснения влияния подбора маток к производителям при сравнении дочерей с матерями и средними показателями стада предложена шкала подбора родительских пар и оценки быков по качеству потомства, что позволяет определить сочетаемость родителей и дает больше селекционного и экономического эффекта. Оценка быков-производителей методом среднего ранга показала, что наиболее ценными по черно-пестрой породе оказались быки-производители Монстер 745, Урзон 992, Роланд 390213, по швицкой - Банкир 1709, Музыкант 1513, Клад 2069 и Вехт 20695 - красной степной породы. Этих быков-производителей следует широко ис-

: пользовать для улучшения племенных и продуктивных, качеств молочных стад. Предложенный нами индекс наследственной потенции быков-производителей позволяет определить долю наследственного влияния отца на продуктивность дочерей. Наиболее ценными быками-производителями швицкой породы при оценке по предлагаемой

" методике в условиях КСХП "Кенже" оказались Казбек 1610 и Заслон 6993. Предлагаемая шкала может быть использована для определения племенной ценности быков молочных, комбинированных и мясных пород.

17. При скрещивании быков-производителей черно-пестрой голшт; ¿некой породы с коровами швицкой, красной степной и черно-пестрой немецкой и отечественной селекции установлена лучшая сочетаемость с коровами черно-пестрой породы немецкой селекции.' П«:: скрещивании существенное значение имеет не только сочетаемость пород, но и качество исходных линейных быков-производителей и кровность помесных животных по улучшаемой* породе. Поэтому скрещивание етедует проводить до получения помесей с кровностью 75% по голппинской породе по предлагаемой нами схеме, с одновременным улучшением кормления и содержания животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По материалам исследований и сделанных выводов, предлагаем для практического применения в селекционно-племенной работе следующее:

- для получения ремонтного молодняка с заданными требованиями по возрасту и живой массе проводить гомогенный подбор родителей по живой массе;

- ремонтных телок выращивать отдельно, внутри хозяйства по принятой для основного стада технологии, обеспечивающей начало осеменения в 18 месяцев в равнинной и предгорной зонах и 19 месяцев в горной зоне для всех категории хозяйств;

- оценку и отбор первотелок по удою проводить по показателям первых трех месяцев лактации, а при оценке и отборе по количеству молочного жира - по показателям за 60 дней лактации;

- при отборе дочерей от высокопродуктивных матерей необходимо учитывать не только молочную продуктивность матерей, но и препотентность отцов.

2. Проводить селекцию скота швицкой, черно-пестрой и красной степной породы разной генерации при использовании горных пастбищ на отбор легковесных коров молочного типа.

3. Предварительную оценку скорости молокоотдачи коров черно-пестрой и швицкой пород проводить по показателю одного доения в сутки на 2 и 3 месяце лактации.

4. Оценку быков-производителей по качеству потомства проводить в одном или нескольких хозяйствах, но на коровах разного уровня продуктивности и в дальнейшем использовать в стадах соответствующей продуктивности коров,на которых они получили оценку "улучшатель".

5. Для точности оценки и эффективности отбора животных ис-- пользовать предложенные селекционные ,

а) формулы:

1. Коэффициент выхода живой массы на единицу площади по-k верхности тела животного;

2. Индекс типа телосложения животных;

3. Метод среднего ранга;

4. Индекс наследстпетюй потенции быка-производителя;

5. Индекс отбора коров;

6. Индекс отбора коров;

7. Общая стоимость полученной продукции от коровы в год;

8. Определение себестоимости и расхода центнера кормовых единиц на центнер молока расчетным путем.

б) шкалы:

1. Комплексной оценки быков-производителей по предубойным и убойным показателям потомства; ' -

2. Подбора родительских пар и оценки производителей по качеству потомства;

в) метод определения наследуемости и повторяемости по комплексу признаков.

6. Производственному объединешпо "Кабардино-Балкарское" по племенной работе использовать предложешгую схему выведения нового молочного типа скота для предгорной и горной зон, независимо от пород, скрещивание проводить до получения помесей 2 или 3 поколения.Базовым хозяйствам по созданию молочного типа скота улучшить уровень обеспеченности кормами животных не менее 35-40 центнера кормовых единиц на условную голову (корову) в год.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жабалиев М.А., Тамаев И.Ш. Методические указания и за-дашы к лабораторно-практическим занятиям по курсу "Методика опытного дела в животноводстве" (для специальности 1506). //Управление статистики КБАССР. - Нальчик, 1988. - 41 с.

2. Рекомендации по организации селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве КБАССР. М.А. Жабалиев, И.Ш. Тамаев, Т.Н. Коков и др. //Майская типография РИО Госкомиздата КБАССР.-Нальчик, 1988.-45 с.

3. Тамаев И.Ш. Некоторые продуктивные особенности коров швицкой породы учхоза "Кенже" //Материалы научно-производственной конф. по проблемам ветеринарии и зоотехнии.-Нальчик, 1974.-С. 111-113.

4. Тамаев И.Ш. Оценка быков-производителей по комплексу признаков мясной продуктивности потомства. //Научно-технический бюллетень НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР,- 1976.-, N17, - С.55-59.

5. Тамаев И.Ш. Оценка быков-производителей по экстерьер-ным особенностям их потомства. //Научно-технический бюллетень НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР,- 1977,- N18, - С.21-27.

6. Тамаев И.Ш. Оценка быков-производителей по качеству потомства. //Тез. докл. науч.-произв. совещания по интенсификации с/х КБАССР, рекомендации сельскому хозяйству по животноводству.-Нальчик, 1980. - С. 18-20.

7. Тамаев И.Ш. Новый метод оценки быков-производителей по качеству потомства. //Тез. докл. науч.-произв. совещания по интенсификации с/х КБАССР, рекомендации сельскому хозяйству по животноводству.- Нальчик, 1980. - С. 15-17.

8. Тамаев И.Ш. Продуктивные особенности семейства и их значение в товарных стадах. // Рекомендации по повышению продуктивности в условиях КБР. - Нальчик, 1981,- С.27-29.

9. Тамаев И.Ш. Оценка быков-производителей по качеству потомства. // Рекомендации по повышению продуктивности в условиях КБР,- Нальчик, 1981. - С.29-31.

10. Тамаев И.Ш., Касаев Б.С. Методические указания для ла-бораторно-практических занятий по "Технологии производства молока и говядины на промышленной основе (Методика определения оптимального варианта селекции молочных коров с применением ЭВМ). - Тырныауз, 1982.- 20 с.

11. Тамаев И.Ш. Метод подбора родительских пар и оценка производителей по качеству потомства. //Научно-технический бюллетень НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР,- 1982.- N34, - С.56-61.

12. Тамаев И.Ш., Мурачаева Ф.С. Совершенствование молочного стада ГППЗ "Котляревский" КБАССР. //Тез. докл. участников конф. молодых ученых Северного Кавказа на тему: "Интенсивному развитию животноводства - наши достижения".- Краснодар, 1987,-С.11.

13. Тамаев И.Ш., Жекамухов Х.Д. Создание нового типа молочного скота нгонцкой породы в условиях КБАССР. //Научно-технический прогресс в животноводстве Северного Кавказа.- Краснодар, 1987.-С39-41.

14. Тамаев И.Ш. Методы совершенствования отбора коров. Повышение продуктивных и племенных качеств с-х животных. //Сб. науч. тр. - Ставрополь, 1987,- С.63-67.

, 15. Тамаев И.Ш., Машукова И.А. Особенности роста молодняка швицкой породы в связи с их происхождением и сезонном рождении. //"Молодежь - народному хозяйству". Тез. докл. науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов посвященной 70-ию 'ВЛКСМ,- Нальчик, 1988. - С. 116-117.

16. Тамаев И.Ш. К вопросу отбора животных по мяс-ности.//Науч.техн. бюллетень НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР. -1989.- N48-0.54-58.

17. Тамаев И.Ш. Совершенствование комплексного метода оценки и отбора коров в молочном скотоводстве. //Тез. науч.-практ. конф. "Наука - производству". - Нальчик. 1989. - С.96-98.

18. Тамаев И.Ш., Семенов Р.Б., Хочуев М.Ж. Рост и развитие помесных телок, получешилх от скрещивания быков-производителей

черно-пестрой голштино-фризской породы с коровами швицкой и чернопестрой пород. // Тез. науч.-практ. конф. "Наука - производству". - Нальчик. 1989. - С.128-129.

19. Тамаев И.Ш. Влияние массажа вымени нетелей на их последующую молочную продуктивность. //Повышение продуктивных и племенных качеств с-х животных. - Ставрополь, 1990. - С.55-58.

20. Тамаев И.Ш. Индекс отбора коров. //Зоотехния.- N2.-1991.С.18-19.

21. Тамаев И.Ш. Продуктивные особенности коров швицкой породы разных генотипов. //Повьппение продуктивных и племенных качеств с-х животных.- Ставрополь, 1992. - С.34-38.

22. Тамаев И.Ш. Генетические параметры коров-первотелок различного происхождения. //Повышение продуктивных и племенных качеств с-х животных. - Ставрополь, 1992. - С.12-14.

23. Тамаев И.Ш. Определение себестоимости и расхода центнера кормовых единиц на центнер молока расчетным путем. //Тез. докл. юбил. науч.-произв. конф. посвященной 75-шо ГТАУ.-Владикавказ, 1993.-С.130-132.

24. Тамаев И.Ш. Продуктивные особенности коров разных генотипов. //Тез. докл. юбил. науч.-произв. конф. посвященной 75-ию ГГАУ. - Владикавказ, 1993. - С. 128-130.

25. Тамаев И.Ш. Определение наследуемости и повторяемости по комплексу признаков. //Зоотехния. - N1. - 1994. - С.6-7.

26. Тамаев И.Ш. Новый индекс в селекции крупного рогатого 'скота. //Тез. докл. науч.-произв. конф. ГГАУ по итогам НИР 1994

года. - Владикавказ. 1995. - С. 130-131.

27. Тамаев И.Ш. Скрещивание черно-пестрого скота разного генотипа с быками черно-пестрой голштинской породы.//Матер. науч.-практ. конф. КБГСХА (1994) часть 1. - Нальчик, 1995. - С.137-139.

И.Ш. Влияние возраста коров-матерей на молочную, продуктивность их дочерей.//Матер. науч.-практ. конф. КБГСХА (1994) часть 1.- Нальчик, 1995.- СЛ 35-137.

29. Тамаев И.Ш. Влияние ншицких быков на молочную продуктивность дочерей.- Нальчик, 1996. - С.145-146. '

30. Тамаев И.Ш. К вопросу создания молочного типа в предгорной и горной зонах КБР. - Нальчик, 1996.- С. 147-148.

31. Тамаев И.Ш. Результаты сочетаемости пород и линии при скрещивании с коровами красной степной породы. - Ставрополь, 1996. - С.15-19.

32. Тамаев И.Ш. Некоторые вопросы совершенствования крупного рогатого скота. //Типография ИПК. - Нальчик, 1997. - 155 с.

33. Тамаев И.Ш., Касаев Б.С. Компьютерная технология в практической селекции молочного стада. Совершенствование практического обучения студентов. (Матер, науч.-метод. конф. 1997 года по организации и проведению учебной, производственной и преддипломной практики студентов).- Нальчик, 1998. - С.84-86.