Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ляшук, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания и продуктивность отечественного черно-пестрого скота.

1.2. Голштинская порода и ее использование в мировом селекционном процессе.

1.3. Продуктивные качества отечественного голштинизированного черно-пестрого скота.

1.4. Результаты использования голштинских быков-производителей различных линий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и схемы исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО

ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.1. Молочная продуктивность.

3.2. Живая масса.

3.3. Коэффициенты молочности и удельной жирномолочности.

3.4. Биохимический состав молока.

3.5. Промеры и индексы телосложения.

3.6. Оценка производственной типичности.

3.7. Оценка свойств вымени.

3.8. Воспроизводительные способности.

3.9. Экономическая эффективность производства молока коровами различной кровности по голштинской породе.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.

4.1 Корреляционные взаимосвязи между признаками.

4.2. Наследуемость признаков.

4.3. Повторяемость признаков.

ГЛАВА 5. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРОВ ОСНОВНЫХ ЛИНИЙ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА.

5.1. Молочная продуктивность и живая масса.

5.2. Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

5.3. Экстерьерные особенности коров различной линейной принадлежности.

5.4. Взаимосвязи между продуктивными признаками коров различной линейной принадлежности.

5.5. Экономическая эффективность производства молока коровами различного линейного происхождения.

ГЛАВА 6. ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ЛИНИЙ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО

ПЕСТРОГО СКОТА.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.

7.1. Дыхательная функция крови.

7.2. Биохимические показатели крови.

7.3. Форменные элементы крови.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного черно-пестрого скота"

Актуальность темы. Молочный скот, разводимый на территории Российской Федерации, в целом характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности, достигнутым целенаправленной работой отечественных селекционеров на протяжении многих десятилетий. Так, одним из направлений совершенствования стада с середины 60-х годов XX века стало использование голштинской породы. Были получены хорошие результаты, вследствие чего голштинизация в дальнейшем приобрела широкие масштабы. В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73% (К.К. Аджибеков, 1995; Г.В. Родионов, М.Н. Дмитриева, 1995; Е.И. Сакса, 1998; В.А. Погребняк, 1998; Л.К. Эрнст, А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, 1999; П.Н. Прохоренко, 2001; Лежнина О.В., 2004 и др.).

В Центральном Черноземье в результате реализации Национального проекта "Развитие АПК" ежегодный рост продуктивности молочного скота должен составить не менее 10% на основе внедрения новых технологий и использования высокопродуктивных животных.

С другой стороны в ряде областей региона потенциал молочного скота, в том числе большого массива черно-пестрых голштинизированных помесей, реализуется в настоящее время далеко не полностью. Остаются неудовлетворительными показатели воспроизводства стада. В ряде случаев наблюдается ухудшение характеристик экстерьера, морфологических и технологических свойств вымени. Не в полной мере решен вопрос о влиянии голштинизации на такие важные с технологической точки зрения показатели молока как белково-молочность и фракционный состав казеина. Получившая в настоящее время распространение практика интродуцирования высокопродуктивного импортного, в т.ч. голштинизированного скота, ставит перед специалистами вопрос о его адаптационной способности.

Реализованные в данной работе научно-производственные задачи позволяют дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народнохозяйственную проблему определения оптимальных с зоотехнической, селекционно-генетической и экологической точки зрения генотипов черно-пестрого голшти-низированного скота, обеспечивающих оптимальную экономическую эффективность производства молока.

Показанные в работе результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экологических исследований, позволяют обосновать научно-практические рекомендации по дальнейшему ведения селекционного процесса.

Другим ключевым фактором, снижающим экономическую эффективность молочного скотоводства, является низкое качество производимого молока, обусловленное, в том числе, экологическим неблагополучием сельскохозяйственных территорий. Невысокое качество или несоответствие производимого молока санитарным нормам приводит к повсеместному замещению отечественной молочной продукции импортом. Ведение отрасли на территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению, требует, с одной стороны, изучения особенностей продуктивности молочного скота, а с другой - научного обоснования и технологической разработки способов получения экологически чистого молока.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение зоотехнических, селекционно-генетических и адаптационных характеристик обеспечивающих реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота, разводимого в условиях Центрального Черноземья, а также научное обоснование и разработка способа получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить зоотехническую и селекционно-генетическую оценку голштинизированных черно-пестрых коров различных генотипов;

2. Произвести зоотехническую и селекционно-генетическую оценку коров основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

3. Исследовать племенные качества быков-производителей основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

4. Установить особенности формирования функционального гомеостаза голштинизированного черно-пестрого скота различных генотипов;

5. Определить особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами;

6. Разработать научно обоснованный способ получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе детального анализа комплекса зоотехнических, селекционно-генетических и адаптационных факторов у голштинизированного черно-пестрого скота выявлены лучшие генотипы и линии и научно обоснована селекционная программа, направленные на увеличение эффективности производства молока. Определены особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами, и разработан научно обоснованный способ получения экологически чистого молока.

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий обеспечивающих экономически эффективную реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота в хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны. Результаты работы, будучи внедренными в производство, обеспечили увеличение продуктивности молочного скота на 15%, при повышении экономической эффективности отрасли. Разработанный и рекомендованный для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров, в результате внедрения позволил значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.

Разработаны и внедрены в производство перспективные планы селекционно-племенной работы с голштинизированным черно-пестрым скотом в гос-племзаводе ОПХ "Стрелецкое", племхозяйствах учхоз "Лавровский" и ЗАО "Славянское".

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОПХ «Стрелецкое», ЗАО «Славянское», ФГУП «Орловское» по плем-работе, учхозе «Лавровский», СП "Воинское", ОАО "Ново-Волковское" Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ и могут быть рекомендованы для животноводческих предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных научных и научно-практических конференциях: «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1995); «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000); «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005);

- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); Достижения физиологии - животноводству XXI века (Орел, 1999); «Ветеринария: Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); Проблемы сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области» (Орел, 2003); «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» (Гагра, 2005); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006); «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2006);

Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орел, 2006);

- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достижений науки в с.-х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995); «Агропромышленный комплекс - России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1997); «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 40 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе трех монографиях, 5 работах в центральных журналах, 1 патенте РФ и 4 методических разработках, допущенных МСХ РФ в качестве учебных пособий по специальности «Зоотехния».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объем работы 310 страниц, приведены 84 таблицы и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ляшук, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ

В результате комплекса проведенных исследований были сформулированы следующие выводы:

1. В стадах с продуктивностью коров черно-пестрой породы на уровне 3912 кг молока базисной жирности голштинизация не является эффективным средством увеличения продуктивности, причем увеличение доли кровности по голштинской породе до 87,5% достоверно уменьшает молочную продуктивность помесей;

2. На фоне продуктивности материнской черно-пестрой породы в 4568 кг молока процесс голштинизации оказывает достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности. Преимущество голштинизированно-го скота составляет в зависимости от кровности от 5,0 до 14,6% (Р<0,01-0,001). Наиболее высокопродуктивными являются 50% и 75%- кровные по голштинам коровы;

3. В стаде с продуктивностью черно-пестрого скота на уровне 5672 кг базисной жирности на корову в год, голштинизация приводит к достоверному увеличению молочной продуктивности. Коровы с кровностью по голштинской породе от 25 до 75% характеризуются преимуществом по молочной продуктивности в сравнении с черно-пестрыми на 8,5-9,1% (Р<0,01). Наиболее продуктивными в сравнении с черно-пестрыми являются высококровные (87,5%) по голштинам коровы - на 31,1 % (Р<0,001);

4. Черно-пестрый скот, разводимый на территории Орловской области, обладает высокой живой массой и по данному показателю не требуется ведение дополнительной селекции. Голштинизация не оказывает достоверного влияния на живую массу помесей;

5. Голштинизация черно-пестрого скота достоверно улучшает показатели коэффициентов молочности и удельной жирномолочности у коров.

6. Молоко голштинизированных черно-пестрых коров с кровностью до 75% по голштинской породе не уступает молоку черно-пестрых аналогов по содержанию сухого вещества, молочного сахара, COMO и минеральных веществ. В молоке голштинизированных коров в раде случаев установлено снижение уровня казеина на 9,2-11,4% (Р<0,001), наряду с этим, голштинизация черно-пестрого скота не приводит к снижению коэффициентов биологической эффективности и биологической полноценности производимого молока;

7. Не установлено значительных изменений промеров и индексов телосложения у голштинизированных коров. Количество животных молочного типа в стадах черно-пестрого скота линейно возрастает с увеличением кровности по голштинской породе;

8. По таким технологически значимым промерам вымени, как ширина, длина и обхват, а также развитию железистой ткани, голштинизированные помеси достоверно превышали своих черно-пестрых аналогов, демонстрируя лучшую скорость молокоотдачи. Голштинизация черно-пестрого скота не оказывает влияние на основные показатели развития сосков;

9. Голштинизация не оказывает негативного влияния на основные воспроизводительные качества коров. Наряду с этим, голштинизированные коровы характеризуются более продолжительным, нежели черно-пестрые коровы, сервис-периодом и межотельным периодом;

10. У всего поголовья черно-пестрых и голштинизированных коров отмечается высокий уровень корреляции между коэффициентом производственной типичности и удоем. Наибольшим коэффициент корреляции являлся у 1/4— кровных по голштинской породе коров - 0,96, а наименьшим у полукровных -0,78. Установлено наличие достоверных коэффициентов повторяемости между массовой долей жира в первую и вторую лактации у коров с кровностью по голштинам 12,5, 25, 37,5, 50%. Кроме того, во всех группах установлены высокие коэффициенты повторяемости показателей живой массы в первую и последующие лактации, а также коэффициенты повторяемости среднесуточного удоя за межотельный период между первой и второй лактацией;

11. Наиболее предпочтительными с точки зрения молочной продуктивности для разведения в условиях Центрального Черноземья являются коровы родственной группы Ривелино 515440812. Самыми высокими коэффициентами молочности и удельной молочности отличались коровы линии Уес Айдиал;

12. Среди наиболее распространенных в регионе, быки-производители Лель, Тино и 4267 являются препотентными улучшателями по удою. По содержанию жира в молоке высокую препотентность имеют быки-производители Риголетто, Пир, Миф и Резонанс. По количеству молочного жира Левкой, Пир, 2970, Тино, 4267 и Резонанс проявляют высокую препотентность;

13. Установлена более развитая окислительная функция крови голштини-зированных черно-пестрых коров. Между группами голштинизированных и чистопородных животных не установлено достоверных различий по содержанию кальция и фосфора в крови, а также уровню резервной щелочности. Гол-штинизированные коровы продемонстрировали превосходство над чистопородными черно-пестрыми аналогами по большинству основных показателей лейкограммы;

14. На территориях, характеризующихся различным уровнем загрязненности тяжелыми металлами содержание свинца, цинка, меди и кадмия в молоке голштинизированных полукровных коров ниже, чем в молоке черно-пестрых коров местной популяции;

15. Введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционных программах, направленных на увеличение рентабельности молочного скотоводства, рекомендуется учитывать установленные закономерности реализации продуктивного потенциала голштинизированных коров в зависимости от уровня продуктивности материнской черно-пестрой породы.

2. При разработке программы линейного разведения необходимо учитывать, что коровы линии Уес Айдиал и родственной группы Ривелино демонстрируют лучшее развитие хозяйственно-полезных признаков в сравнении с другими линиями.

3. При разработке экологически обоснованной технологии производства молока в стадах голштинизированного черно-пестрого скота, предлагается использовать установленные коэффициенты перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко.

4. В хозяйствах, неблагополучных по загрязненности территории тяжелыми металлами, рекомендуется применять разработанный и апробированный способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного черно-пестрого скота"

На правах рукописи

^У с

ЛЯШУК Роман Николаевич

СЕЛЕКЦИОННО-ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ио31735Э4

Курск-2007

003173594

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Подчалимов Михаил Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боев Михаил Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Буяров Виктор Сергеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Котарев Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им К А Тимирязева

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Адрес 305021, г Курск, ул К Маркса, д 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И И Иванова

Автореферат разослан «11» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета / Л И Кибкало

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Молочный скот, разводимый на территории Российской Федерации, в целом характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности, достигнутым целенаправленной работой отечественных селекционеров на протяжении многих десятилетий. Так, одним из направлений совершенствования стада с середины 60-х годов XX века стало использование голштинской породы. Были получены хорошие результаты, вследствие чего голштиниза-ция в дальнейшем приобрела широкие масштабы В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73% (К.К. Аджибеков, 1995, Г В Родионов, МН Дмитриева, 1995, ЕИ Сакса, 1998, В А Погребняк, 1998; Л К Эрнст, А И Желтиков, В Л Петухов, 1999, П.Н Прохоренко, 2001, Лежнина О.В., 2004 и др ).

В Центральном Черноземье в результате реализации Национального проекта "Развитие АПК" ежегодный рост продуктивности молочного скота должен составить не менее 10% на основе внедрения новых технологий и использования высокопродуктивных животных

С другой стороны в ряде областей региона потенциал молочного скота, в том числе большого массива черно-пестрых голштинизированных помесей, реализуется в настоящее время далеко не полностью Остаются неудовлетворительными показатели воспроизводства стада В ряде случаев наблюдается ухудшение характеристик экстерьера, морфологических и технологических свойств вымени Не в полной мере решен вопрос о влиянии голштинизации на такие важные с технологической точки зрения показатели молока как белковомолочность и фракционный состав казеина Получившая в настоящее время распространение практика интродуцирования высокопродуктивного импортного, в т.ч голштинизированного скота, ставит перед специалистами вопрос о его адаптационной способности

Реализованные в данной работе научно-производственные задачи позволяют дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народнохозяйственную проблему определения оптимальных с зоотехнической, селекционно-генетической и экологической точки зрения генотипов черно-пестрого голштинизированного скота, обеспечивающих оптимальную экономическую эффективность производства молока

Показанные в работе результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экологических исследований, позволяют

обосновать научно-практические рекомендации по дальнейшему ведения селекционного процесса

Другим ключевым фактором, снижающим экономическую эффективность молочного скотоводства, является низкое качество производимого молока, обусловленное, в том числе, экологическим неблагополучием сельскохозяйственных территорий Невысокое качество или несоответствие производимого молока санитарным нормам приводит к повсеместному замещению отечественной молочной продукции импортом Ведение отрасли на территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению, требует, с одной стороны, изучения особенностей продуктивности молочного скота, а с другой - научного обоснования и технологической разработки способов получения экологически чистого молока.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151)

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение зоотехнический, селекционно-генетических и адаптационных характеристик обеспечивающих реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота, разводимого в условиях Центрального Черноземья, а также научное обоснование и разработка способа получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить зоотехническую и селекционно-генетическую оценку голштинизированных черно-пестрых коров различных генотипов,

2. Произвести зоотехническую и селекционно-генетическую оценку коров основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

3 Исследовать племенные качества быков-производителей основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

4. Установить особенности формирования функционального го-меостаза голштинизированного черно-пестрого скота различных генотипов,

5. Определить особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами,

6 Разработать научно обоснованный способ получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе детального анализа комплекса зоотехнических, селекционно-генетических и адаптационных факторов у голштинизированного черно-пестрого скота выявлены лучшие генотипы и линий и научно обоснована селекционная программа, направленные на увеличение эффективности производства молока Определены особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами, и разработан научно обоснованный способ получения экологически чистого молока

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий обеспечивающих экономически эффективную реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны Результаты работы, будучи внедренными в производство, обеспечили увеличение продуктивности молочного скота на 15%, при повышении экономической эффективности отрасли. Разработанный и рекомендованный для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров, в результате внедрения позволил значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства

Разработаны и внедрены в производство перспективные планы селекционно-племенной работы с голштинизированным черно-пестрым скотом в госплемзаводе ОПХ "Стрелецкое", племхозяйствах учхоз "Лавровский" и ЗАО "Славянское"

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в ОПХ «Стрелецкое», ЗАО «Славянское», ФГУП «Орловское» по племработе, учхозе «Лавровский», СП "Воинское", ОАО "Ново-Волковское" Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ и могут быть рекомендованы для животноводческих предприятий.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались.

- на международных научных и научно-практических конференциях «Экономический механизм, теория и практика в современных условиях» (Орел,1995), «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел,

2000), «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005),

- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Агропромышленный комплекс России актуальные проблемы и пути их решения» (Орел,1996); Достижения физиологии - животноводству XXI века (Орел, 1999), «Ветеринария Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); Проблемы сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области» (Орел, 2003), «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» (Гагра, 2005); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006); «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2006); «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орел, 2006);

- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достижений науки в с -х производство и учебный процесс в условиях церехода к рыночной экономике" (Орел, 1995), «Агропромышленный комплекс - России, актуальные проблемы и пути их решения» (Орел,

1996), «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел,

1997); «Реформирование АПК в регионах России* опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 40 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе трех монографиях, 5 работах в центральных журналах, 1 патенте РФ и 4 методических разработках, допущенных МСХ РФ в качестве учебных пособий по специальности «Зоотехния»

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объем работы 310 страниц, приведены 84 таблицы и 18 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в стадах с продуктивностью коров черно-пестрой породы на уровне 3912 кг молока базисной жирности голштинизация не является эффективным средством увеличения продуктивности С увеличением

продуктивности черно-пестрых коров до уровня 4568-5672 кг молока базисной жирности процесс голштинизации оказывает достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности,

- черно-пестрый скот, разводимый на территории Орловской области, обладает высокой живой массой и по данному показателю не требуется ведение дополнительной селекции, причем, голштинизация не оказывает достоверного влияния на живую массу помесей,

- молоко голштинизированных черно-пестрых коров с кровно-стью до 75% по голштинской породе не уступает молоку черно-пестрых аналогов по содержанию сухого вещества, молочного сахара, COMO и минеральных веществ,

- голштинизация черно-пестрого скота, разводимого на территории Орловской области, не приводит к изменению особенностей телосложения, с увеличением кровности по голштинской породе, количество животных молочного типа в стадах увеличивается,

- голштинизация улучшает такие технологически значимые промеры вымени, как ширину, длину и обхват, а также способствует развитию железистой ткани, при этом, не оказывает негативного влияния на проявление черно-пестрыми коровами воспроизводительных качеств,

- по основным показателям функционального гомеостаза, а также уровню специфических и неспецифических реакций организма, характеризующих уровень естественной резистентности голштинизи-рованный скот не уступает черно-пестрому,

- наиболее предпочтительными, с точки зрения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств, для разведения в условиях Центрального Черноземья являются коровы родственной группы Ривелино 515440812

- возрастающее содержание в кормах суточного рациона лакти-рующих голштинизированных коров концентрации цинка, меди, свинца, кадмия, мышьяка и ртути, как в зимний стойловый период, так и в летний пастбищный сопровождается увеличением их концентрации в молоке с установленными коэффициентами перехода,

- введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33%

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в хозяйствах Орловской области-госплемзаводе «Стрелецкое», ЗАО "Славянское", ГСП "Орловское" по племработе, учхозе Орловского ГАУ "Лавровский", СП "Воинское", ОАО "Ново-Волковское" в период с 1997 по 2007 год

Данные хозяйства по экологическим и экономическим характеристикам являются типичными для Центрального Черноземья. Природные условия зоны расположения хозяйств характеризуют рельеф местности типичной для среднерусской возвышенности. На территории хозяйств располагаются в основном серые лесные почвы, среднегодовое количество осадков на уровне 500-600 мм. Среднегодовая температура воздуха равна 4,3° С.

Объектом исследований служил голштинизированный черно-пестрый скот, разводимый в Орловской области, различной кровности и линейной принадлежности.

Материалом исследований являлись полученные экспериментальные данные по продуктивным, воспроизводительным, экстерьер-ным, племенным и физиологическим особенностям подопытных животных, а также данные эколого-биохимического анализа.

В соответствии с целью и задачами исследования подопытные животные изучаемых генотипов находились в одинаковых условиях кормления и стойлово-пастбищного содержания.

В соответствии с поставленными перед данным исследованием задачами экспериментальную часть работы составили шесть научно-хозяйственных опытов, общая схема которых представлена на рисунке 1

Селекционно-генетические группы были сформированы методом пар-аналогов по А И. Овсянникову. Количество повторностей лабораторных опытов и животных в научно-производственных опытах - выбирали в зависимости от целей экспериментов и вариабельности признаков

Контрольные дойки проводились ежедекадно На втором-третьем месяце лактации определяли живую массу и изучали экстерьер коров по промерам

Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации послужили карточки племенных животных, формы 1-мол и 2-мол, бонитировочные ведомости.

-Получение и обработка полученных данных проводилась следующими методами:

СЕЛЕКЦИОННО-ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

Основные направления и результаты исследований по голштинизации отечественного черно-пестрого _скота (По данным литературы)_

Зоотехническая оценка голштинизиро-ванных черно-пестрых коров различных генотипов Зоотехническая и селекционно-генетическая оценка коров основных линий голштинизированного черно-пестрого скота Исследование племенных качеств быков-производителей основных линий голштинизированного черно-пестрого скота Формирование функционального гомеоста-за голштинизированного черно-пестрого скота различных генотипов Особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на территориях, загрязненных тяжелыми металлами Разработка научно обоснованного способа получения экологически чистого молока

> г

Экономическая эффективность и научно-производственная апробация результатов исследований

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

-удой за всю лактацию и 305 суток определялся на основе ежедекадных контрольных доек. Среднесуточный удой за межотельный период определяли по методике, предложенной Ф Ф. Эйснером (1978),

-содержание массовых долей жира и белка в молоке определяли на основе ежемесячного отбора проб молока с помощью анализатора качества молока "Лактан 1-4",

-коэффициент молочности и удельной жирномолочности определяли по общепринятым формулам;

-сухое вещество определяли ускоренным методом, -молочный сахар - качественным методом;

-фракционный состав белков молока исследовался методом дискэ-лектрофореза (К. Буткус, 1973,0 Очистеип, 1964, Кинсберу 1977).

-живую массу животных изучали при первом осеменении и после каждого отёла на втором-третьем месяце лактации на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79,

-экстерьер изучали в соответствии с "Правилами оценки дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96" (Т.Г Джапаридзе, Л.В. Милованов, 1996), а также инструкции по бонитировке крупного рогатого скота (1991);

- коэффициент, производственной типичности устанавливали по методике Б.А. Ничика (1987),

-сервис- и межотельный периоды, возраст первого отёла рассчитывали исходя из данных карточек племенных животных формы 2-мол,

-продолжительность лактации изучали по данным первичного зоотехнического учета,

-коэффициент воспроизводительной способности определяли по общепринятой формуле. 365/межотельный период;

-развитие железистой ткани вымени по спадаемости вымени, -племенную ценность быков определяли методами «Матери-Дочери» и «Дочери-Сверстййцы» по методикам, описанным С.П Дегтяревым и др. (1987);

-определение общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа ИРФ-22,

-неорганического кальция по Е Вичеву, с титрованием 0,001м раствором трилона Б,

-неорганического фосфора по В Ф. Коромыслову и Л А. Кудрявцевой с 20% раствором трихлоруксусной кислоты и центрифугированием;

-установление щелочного резерва крови по Кондрахину с использованием 0,01н раствора гидроксида Na и 5% раствора серной кислоты,

-определение количества гемоглобина в сыворотке крови унифицированным гемоглобинцианидным методом с использованием стандартного набора реактивов чешской фирмы «Лахеме» (Чумаченко В Е с соавтор 1991);

-подсчет количества эритроцитов в счетной камере Горяева, -определение показателя гематокрита крови центрифугированием МГЦ-8, согласно инструкции (Тодоров И, 1961),

-установление цветового показателя крови, средней концентрации гемоглобина в эритроците, среднего объема эритроцита и кислородной емкости крови с применением методических указаний Меньшикова В В (1987), ТицаНУ (1986),

-определение лейкограммы проводили путем окраски мазков крови методом Романовского-Гимзе с последующей дифференциацией лейкоцитов под микроскопом на увеличении 90, с использованием счетчика для подсчета клеток

-селекционно-генетические параметры изучаемых признаков, а также взаимосвязи между ними, рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н А Плохинского (1967) и Е К Меркурьевой (1970), достоверность показателей оценивали по Стью-денту

Исследования образцов проб кормовых растений, молока, мочи, кала на содержание тяжелых металлов проводились в Аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья Орловского Государственного Аграрного Университета и соответствовали межгосударственному стандарту «Сырье и продукты пищевые», ГОСТ 26929-94 (1995 г )

Исследования проводились по методике химического анализа проб продукции животного происхождения и продуктов их переработки на содержание тяжелых металлов методом ВЭЖХ с использованием микроколоночного хроматографа «МИЛИХРОМ». В особых случаях проводили экстракционное концентрирование токсичных элементов с диэтилдитокарбоматом натрия Последующие определения содержания тяжелых металлов в органических растворах проводили методом хроматографии (В А Большаков, З.Н Кахнович, 1997 г )

Результаты исследований обрабатывались с помощью ПК, с использованием программ MS Excel ® и Word

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Зоотехническая оценка голштинизированных черно-пестрых коров различных генотипов

311 Молочная продуктивность

В стаде крупного рогатого скота черно-пестрой породы, характеризующихся среднегодовой продуктивностью на корову на уровне 3912 кг молока базисной жирности, голштинизация не оказывает положительного влияния на молочную продуктивность При этом повышение доли кровности по голштинской породе до 87,5% достоверно уменьшает среднегодовую молочную продуктивность на 6,0% (Р<0,01) (Рисунок 2)

7100 6600 6100 5600 5100 4600

"7"

/

черно-пестрая

25%

50%

75%

87,50%

• "Лавровский" ' "Славянское"

" "Стрелецкое"

Рисунок 2 - Среднегодовой удой молока базисной жирности голштинизированных коров в стадах с разной продуктивностью материнской черно-пестрой породы, кг

При увеличении продуктивности черно-пестрых коров до 4568 кг молока базисной жирности, процесс голштинизации начинает оказывать достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности Преимущество голштинизированного скота над черно-пестрым по среднегодовому производству молока базисной жирно-

сти составляет 5,0-14,6% (Р<0,01-0,001) Наиболее высокопродуктивными являются помесные 1/2 и 3/4 по голштинам коровы

В стаде, характеризующемся еще более высокой продуктивностью черно-пестрого скота, составляющей в среднем 5672 кг базисной жирности на корову в год, голштинизация приводит к достоверному увеличению молочной продуктивности Коровы, с кровностью по гол-штинской породе от 25 до 75%, продуцируют в среднем за год больше молока в сравнении с черно-пестрыми на 8,5-9,1% (Р<0,01) Наилучшие результаты получены от высококровных (87,5%) по голштинам коров, увеличивающих показатели, в сравнении с черно-пестрой породой на 31,1% (Р<0,001)

3 12 Живая масса

Не установлено различий по живой массе между черно-пестрыми и голштинизированными коровами вне зависимости от уровня продуктивности материнской черно-пестрой породы (таблица 1)

Таблица 1 - Живая масса коров различных генотипов в возрасте _третьего отела __

Порода и породность п М±т

1 2 3

Учхоз "Лавровский"

Черно-пестрая (контроль) 18 628±16,5

Кровность по голштинской породе, %

25 26 609±14,0

50 21 590±22,5

75 23 594±20,8

87,5 17 564±16,4

ОПХ "Стрелецкое"

Черно-пестрая (контроль) 39 614±9,6

Кровность по голштинской породе, %

25 31 620±6,2

50 73 603±5,7

75 75 607±7,4

87,5 47 592±10,3

ЗАО "Славянское"

Черно-пестрая (контроль) 20 595±21,3

Окончание таблицы 1

1 2 3

Кровность по голштинской породе, %

25 23 585±16,8

50 22 588±20,4

75 15 574±16,4

87,5 21 559±18,0

С возрастанием кровности по голштинской породе наблюдается тенденция к незначительному снижению живой массы. Среднее уменьшение живой массы у 1/4 -кровных по голштинам помесей, вне зависимости от уровня продуктивности материнской породы, составило 1,2%, полукровных - 3,0%, 3/4-кровных - 3,3% и 7/8-кровных -6,6%

313 Биохимический состав молока

Коровы с кровностью 87,5%-кровные по голштинской породе уступали черно-пестрым, как по количеству сухого вещества в молоке, так и по уровню сухого обезжиренного молочного остатка Основной массив голштинизированного скота с кровностью 25, 50 и до 75% по голштинам не проявил отличий по биохимическому составу молока от черно-пестрых сверстниц Наблюдается тенденция к снижению в молоке сухого вещества на 0,6-5,1%, белка на 2,8-9,8%, COMO на 1,3— 7,7% и увеличению (за исключением молока 87,5-кровных по голштинам) сахара на 2,1-4,2% (таблица 2).

Таблица 2 - Биохимический состав молока коров с различной кровностью по голштинской породе _

Порода и породность п Сухое вещество, % Белок, % Сахар, % COMO

1 2 3 4 5 6

Учхоз "Лавровский"

Черно-

пестрая (контроль) 10 11,94±0,26 3,23±0,21 4,04±0,13 8,44±0,22

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Кровность по голштинской породе, %

25 10 11,84±0,32 2,86±0,14 4,26±0,13 8,34±0,28

50 10 11,60±0,35 3,00±0,27 4,21 ±0,11 8,00±0,30

75 10 11,60±0,20 2,70±0,18 4,16±0,17 8,00±0,24

87,5 10 11,18±0,20* 2,73±0Д4 4,00±0,13 7,58±0,20*

ОПХ "Стрелецкое"

Черно-

пестрая (контроль) 10 12,58±0,17 3,53±0,06 4,06±0,09 8,68±0,18

Кровность по голштинской породе, %

25 10 12,52±0,14 3,57±0,08 4,18±0,15 8,52±0,12

50 10 12,40±0,14 3,50±0,06 4,20±0,12 8,60±0,15

75 10 12,12±0,22 3,25±0,10 4,14±0,24 8,32±0,22

87,5 10 12,15±0,08* 3,25±0,07*** 4,18±0,12 8,25±0,16

ЗАО "Славянское"

Черно-

пестрая (контроль) 10 12,88±0,23 3,72±0,13 4,10±0,09 9,08±0,22

Кровность по голштинской породе, %

25 10 12,80±0,30 3,66±0,14 4,27±0,10 9,00±0,16

50 10 12,84±0,23 3,70±0,10 4,12±0,15 9,04±0,17

75 10 12,22±0,16* 3,44±0,07 4,15±0,06 8,52±0,13*

87,5 10 12,16±0,15** 3,50±0,08 4,02±0,06 8,36±0,16**

***_Р<0,001; ** -Р <0,01; *-Р <0,05

В учхозе «Лавровский» по оцениваемому показателю коровы с кровностью по голштинам 75 и 87,5% на 9,2-11,4% (Р<0,001) уступали черно-пестрым Снижение доли кровности голштинов в ОПХ "Стрелецкое" и ЗАО "Славянское" позволяет устранить относительное снижение уровня казеина в молоке, тогда как в учхозе "Лавровский", характеризующемся содержанием казеина в молоке черно-пестрого скота в 2,71%, этого не происходит.

Отсутствуют различия между группами коров в отношении процентного состава фракций казеина (таблица 3) Молоко голштини-зированных коров с кровностью 75 и 87,5% по голштинам характери-

зуется достоверно более низким содержанием в молоке белка казеина, чем аналоги черно-пестрой породы

Таблица 3 - Фракционный состав казеина у коров различной кровно_сти по голштинской породе_

Порода и породность п Количество казеина в молоке, % Фракция казеина (в % от общего количества казеина в молоке)

<х- казеин Р- казеин 7~ казеин а+(3

Учхоз "Лавровский"

Черно-пестрая (контроль) 5 2,71±0,08 31,8±1,7 56,1±2,2 12,1±1,9 87,9±1,3

Кровность по голштинской породе, %

25 5 2,39±0,05*** 32,2±4,2 53,0±3,1 14,8±2,5 85,2±2,1

50 5 2,55±0,04* 31,9±4,5 54,0±3,6 14,1 ±2,0 85,9±2,0

75 5 2,46±0,03*** 31,6±2,8 51,6±2,5 16,8±1,9 83,2±1,5*

87,5 5 2,40±0,04*** 31,4±3,8 51,4±3,3 17,2±2,8 82,8±2,0*

ОПХ "Стрелецкое"

Черно-пестрая (контроль) 5 3,03±0,03 32,8±3,8 50,6±5,0 16,6±1,9 83,4±4,6

Кровность по голштинской породе, %

25 5 3,14±0,06 30,4±3,0 53,8±3,9 15,8±2,9 84,2±4,8

50 5 3,10±0,02 30,7±6,3 53,4±4,4 15,9±1,3 84,1±6,6

75 5 2,76±0,07*** 31,0±4,4 52,5±2,9 16,5±1,7 83,5±4,0

87,5 5 2,79±0,04*** 30,3±6,9 54,7±5,4 15,0±2,8 85,0±7,8

ЗАО "Славянское"

Черно-пестрая (контроль) 5 3,10±0,07 32,3±2,6 52,0±3,4 15,7±2,2 84,3±5,0

Кровность по голштинской породе, %

25 5 3,02±0,09 34,0±2,5 52,8±3,4 13,4±3,0 86,6±5,8

50 5 3,06±0,06 32,0±6,1 53,0±5,3 15,0±1,1 85,0±3,8

75 5 2,77±0,03*** 33,3±4,3 52,6±3,6 14,1±3,1 85,9±5,0

87,5 5 2,50±0,03*** 32,7±2,6 53,1±4,6 14,2±2,8 85,8±4,7

314 Экстерьер

Черно-пестрый скот, разводимый в Орловской области, характеризуется схожим с голштинской породой экстерьером (таблица 4)

Таблица 4 Индексы коров разной кровности по голштинской породе

Промеры Черно-пестрая (контроль) Кровность по голштинской породе, %

25 50 75 87,5

Учхоз "Лавровский"

Грудной 64,6±0,4 61,8±0,9** 63,5±0,4 59,5±0,7*** 58,2±1,0***

Тазо-грудной 86,9±0,9 86,5±1,3 89,0±1,8 83,3±1,4* 82,5±1,8*

Сбитости 121±1,4 119±1,0 119±1,2 117±1,8 115±2,3*

Растянутости 124±1,4 124±1,0 125±1,1 126±1,0 123±2,0

Костистости 15,6±0,2 14,8±0,1** 13,9±0,5* 13,4±0,1*** 13,0±0,4***

Длинноного-сти 42,2±0,5 42,3±0,4 40,9±0,5 43,3±0,5 44,2±0,7*

ОПХ "Стрелецкое"

Грудной 52,1 ±0,8 52,4±1,1 55,7±1,7 55,0±1,6 54,1±1,9

Тазо-грудной 70,7±1,8 71,3±1,2 74,3±1,6 74,3±0,8 73,2±1,4

Сбитости 121±2,7 118±1,8 119±1,9 113±2,0* 113±2,5*

Растянутости 127±1,6 128±2,3 125±1,0 128±2,2 127±3,0

Костистости 14,7±0,2 14,4±0,1 14,1 ±0,4 14,4±0,1 14,0±0,6

Длинноного-сти 42,9±0,5 42,6±0,5 44,6±0,7 44,2±0,6 44,9±0,8*

ЗАО "Славянское"

Грудной 63,5±1,1 62,5±1,3 61,5±1,3 61,6±1,5 61,3±0,5

Тазо-грудной 81,8±1,8 79,8±2,0 81,2±1,1 79,7±1,6 80,1±1,б

Сбитости 125±1,9 123±2,3 122±1,4 122±1,8 124±1,8

Растянутости 114±2,7 119±0,7 118±1,9 120±0,9 120±2,3

Костистости 14,5±0,2 14,7±0,3 14,2±0,1 14,5±0, 14,5±0,3

Длинноного-сти 49,8±0,9 48,3±0,5 48,3±0,3 47,4±0,4* 46,9±0,4*

*** _р <0,001, **-Р<0,01, *-Р<0,05

В ряде случаев голштинизированный скот отличается от черно-пестрых аналогов, уступая по индексам, характеризующим развитие груди и костяка Высококровные по голштинам коровы имеют тенденцию к меньшей сбитости и костистости С увеличением кровности по

голштинской породе количество животных молочного типа увеличивается При этом наибольшие значения коэффициента производственной типичности характерны для высококровных по голштинской породе коров

315 Оценка свойств вымени

Голпггинизация оказывает существенное влияние на изменение промеров вымени у черно-пестрых коров, увеличивая его ширину, длину и обхват (таблица 5)

Таблица 5 - Промеры вымени у коров различной кровности

по голштинской по роде

Порода и породность п Высота дна вымени над полом, см Ширина выцени, см Длина вымени, см Обхват, см

1 2 3 4 5 6

Учхоз "Лавровский"

Черно-пестрая (контроль) 15 54,3±0,56 28,3±0,40 35,0±0,65 103,4±3,3

Кровность по голштинской породе, %

25 15 56,3±0,68* 29,9±0,37** 38,8±0,46*** 113,2±2,8*

50 15 57,8±0,56*** 29,3±0,35 37,3±0,82* 111,4±2,1*

75 15 56,6±0,89* 32,8±0,74*** 38,7±1,16* 117,7±4,4*

87,5 15 56,0±0,25 32,8±0,9б*** 40,4±1,05*** 119,3±4,2**

ОПХ "Стрелецкое"

Черно-пестрая (контроль) 15 54,2±0,35 28,2±1,13 37,1±1,00 107,6±2,8

Кровность по голштинской породе, %

25 15 54,3±0,32 32,5±0,81** 41,1±0,57** 121,6±2,9***

50 15 54,3±0,23 34,7±0,76*** 43,3±0,98*** 127,7±3,1***

75 15 54,0±0,34 34,5±0,54*** 43,6±0,84*** 128,2±2,8***

87,5 15 53,8±0,24 34,8±1,17*** 43,4±0,73*** 128,0±3,4***

Окончание таблицы 5

1 2 3 4 5 6

ЗАО "Славянское"

Черно-пестрая (контроль) 15 52,7±0,83 33,3±0,70 40,4±0,63 122,5±2,3

Кровность по голштинской породе, %

25 15 54,7±0,63 34,7±0,43 42,7±0,27** 128,5±1,5*

50 15 52,9±0,60 35,4±0,51* 44,8±0,73*** 133,6±1,4***

75 15 54,7±0,42* 36,2±0,64** 44,6±0,25*** 133,3±1,7**

87,5 15 54,0±0Д9 36,1±0,98* 44,7±0,64*** 133,5±2,0**

***_р<0,001, **-Р<0,01, *-Р<0,05

В учхозе "Лавровский" по показателю высоты вымени над полом помеси с кровностью от 25 до 75% по голштинам превосходили черно-пестрых аналогов на 4,2-6,4%. По ширине вымени голштинизи-рованные коровы, разводимые в учхозе "Лавровский" на 5,7-15,9% (Р<0,001), по длине вымени - на 6,7-15,4% (Р< 0,05-0,001) и по обхвату вымени - на 7,7-15,4% (Р<0,05-0,001) превышали черно-пестрых В ОПХ "Стрелецкое" перечисленные промеры вымени у голштинизиро-ванных коров превысили промеры черно-пестрых соответственно по ширине - на 15,3-24,4% (Р<0,01-0,001), по длине - на 10,8-17,5% (Р<0,01-0,001) и обхвату - на 13,0-19,1 (Р<0,001) В ЗАО "Славянское" голштинизированные коровы с кровностью 50% и более также имели более широкое (на 6,3-8,7%, Р<0,05-0,01) и длинное (на 10,4-10,8%, Р<0,01-0,001) вымя, характеризовавшееся также большим обхватом (на 8,8-9,0%, Р<0,05-0,001).

Голштинизированные помеси также обладают лучшим развитием железистой ткани вымени, чем чистопородные черно-пестрые коровы (таблица 6)

Спадаемость вымени по длине больше у помесных животных с кровностью по голштинам от 50% и выше на 5,6-9,7% (Р<0,01-0,001) Спадаемость обхвата вымени у всех помесных животных была большей на 4,1-12,3% (Р<0,05-0,001)

Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высоким индексом вымени, превышая черно-пестрых на 4,16,7% (Р<0,05-0,001) (Таблица 7)

Таблица 6 - Развитие железистой ткани у коров различной кровности по голштинской породе

Порода и Спадаемость Спадаемость Спадаемость

пород- п вымени по ши- вымени по дли- вымени по об-

ность рине, % не, % хвату, %

Черно-

пестрая (контроль) 15 12,3±0,12 14,4±0,11 14,7±0,21

Кровность по голштинской породе, %

25 15 12,6±0,17 14,4±0,1б 15,3±0,17*

50 15 12,7±0,17 15,2±0,22** 16,0±0,28**

75 15 12,6±0,19 15,8±0,16*** 16,5±0,16***

87,5 15 12,5±0,15 15,3±0,18*** 16,5±0,16***

***_р<0,001; ** - Р<0,01, * - Р<0,05

Таблица 7 - Функциональные свойства вымени у коров различной кровности по голштинской породе

Порода и породность Суточный удой, кг Индекс вымени, % Отношение удоя из правой половины вымени к общему, % Интенсивность молокоотдачи, кг/мин.

Черно-пестрая (контроль) 18,9±0,3 43,5±0,60 50,9±0,88 1,50±0,05

Кровность по голштинской породе, %

25 20,4±0,78 46,0±0,50** 50,5±0,78 1,86±0,05***

50 23,8±0,39*** 45,3±0,67* 50,4±0,68 1,90±0,07***

75 23,0±0,42*** 45,8±0,36** 50,8±0,70 1,88±0,05***

87,5 23,4±0,58*** 46,4±0,36*** 50,4±0,54 1,83±0,05***

*** _ Р<0,001, ** - Р<0,01, * - Р<0,05

Также голштинизированные коровы продемонстрировали большую интенсивность молокоотдачи, превышая черно-пестрых на 22,026,7% (Р<0,001) Величина удоя из правой и левой половины вымени у черно-пестрых и голштинизированных коров находилась на одном уровне

316 Воспроизводительные способности

Большинство голштинизированных коров в течение четырех лактаций по продолжительности сервис-периода превышали показатель черно-пестрых аналогов (рисунок 3)

150 140 130 120 110 100 90

X

ф

-ХГ А . - — - — &

X - 3— - >£ "в**'

¿г- ........... .1....... ......Г ................ .1................ —1

50%

75%

25%

♦ 1 лактация -■--2 лактация —Д1 Кровность по голштинской породе

87,50% 3 лактация

Рисунок 3 - Продолжительность сервис-периода у коров с различной кровностью по голштинской породе, в % к черно-пестрой породе

По продолжительности межотельного периода в течение последовательных лактаций среди животных одинаковых генотипов различий не наблюдалось. Также не установлено достоверных отличий между подопытными и контрольной группами по коэффициентам воспроизводительной способности

317 Экономическая эффективность производства молока коровами различной кровности по голштинской породе

В стадах с продуктивностью коров черно-пестрой породы на уровне 3912 кг молока базисной жирности голштинизация не является эффективным средством увеличения продуктивности Повышение доли кровности по голштинской породе до 87,5% достоверно уменьшает продуктивность в стоимостном выражении на 1638 рублей на корову в год С другой стороны, в стаде с продуктивностью черно-пестрых коров на уровне 4568 кг молока базисной жирности, процесс голштини-

зации оказывает достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности от 1589 до 4655 рублей на голову в год. При этом, наиболее высокопродуктивными оказались помесные 1/2 и 3/4 по голштинам коровы

В стаде продуктивностью черно-пестрого скота на уровне 5672 кг базисной жирности на корову в год, голштинизация приводит к экономическому эффекту в 3388-3647 рублей на корову в год. Наиболее заметным, в сравнении с черно-пестрыми, является преимущество высококровных (87,5%) по голштинам коров, которое выразилось в прибавке стоимости молока в 12334 рублей на голову в год

3.2. Селекционно-генетическая оценка голштинизированных черно-пестрых коров различных генотипов

Выявлена отрицательная корреляция между удоем за всю лактацию и коэффициентом воспроизводительной способности, среднее значение которой составило -0,65. С наименьшим показателем коэффициента корреляции по генотипу 87,5% по третьей лактации —0,904 и наибольшим — по генотипу 25% по первой лактации —0,298 Таким образом, удой за законченную лактацию характеризуются высокой отрицательной взаимосвязью с воспроизводительными способностями Между среднесуточным удоем за межотельный период и сервис-периодом существует отрицательная корреляция со средним значением -0,3, а с коэффициентом воспроизводительной способности - положительная — +0,23 Выявлена положительная корреляция между среднесуточным удоем за межотельный период с одной стороны и удоем за всю лактацию и за 305 дней с другой (средние значения соответственно +0,46 и +0,78).

Высота в холке и крестце имеет положительную взаимосвязь с удоем у коров с кровностью 25% и 75% по голштинской породе и отрицательную взаимосвязь у чистопородных и полукровных коров Гол-штинизированные помеси характеризовались наибольшими взаимосвязями между удоем и высотой в крестце, глубине груди, ширине зада в седалищных буграх и обхвату пясти - 0,178, 0,149; 0,14, 0,17 соответственно, и наименьшими по ширине груди за лопатками —0,089 Отмечена достоверная разница между корреляциями по глубине груди и живой массе у 1/4-кровных и 3/4—кровных по голштинской породе, а также помесных коров по сравнению с контролем - 0,669, 0,691 и 0,624 соответственно при достоверности разности Р<0,05 Как у черно-пестрых, так и у помесных коров отмечается высокий уровень корре-

ляции между коэффициентом производственной типичности и удоем При этом, наибольшая взаимосвязь была у 1/4-кровных по голштин-ской породе коров - 0,957, а наименьшая у полукровных - 0,777

3.3. Зоотехническая и селекционно-генетическая оценка коров основных линий голштинизированного черно-пестрого скота

Исследованные животные представлены наиболее распространенными в Центральной России линиями Аннас Адема, Уес Айдиал, Рефлекшн Соверинг, Силинг Трайджун Рокит, Монтвик Чифтейн, Го-вернер, Орел и родственной группой Ривелино (таблица 8)

Таблица 8 - Характеристика коров по уровню среднесуточного

удоя за межотельный период в зависимости от линейной __принадлежности_

Линии 1 лактация 3 лактация

п Среднесуточный удой п Среднесуточный удой

1 2 3 4 5

Аннас Адема 15 9,81±0,42 13 12,45±0,42

Уес Айдиал 170 9,88±0,16 100 12,5±0,23

Рефлекшн Соверинг 177 9,96±0,17 76 11,87±1,07

Силинг Трайджун Рокит 94 9,21±0,94 21 12,34±0,38

Монтвик Чифтейна 13 9,2±0,49 8 11,33±0,57

Говернера 14 8,79±0,47 - —

Орла 7 8,97±0,49 —

Ривелино 40 10,79±0,32 31 11,97±0,33

По первой лактации наибольшим среднесуточным удоем за межотельный период обладали коровы родственной группы Ривелино -10,79 кг, а наименьшим - коровы линии Говернера - 8,79 кг По третьей лактации наибольшим среднесуточным удоем за межотельный период обладали коровы линии Уес Айдиал - 12,5 кг, а наименьшим -коровы линии Монвик Чифтейн - 11,33 кг Достоверных отличий между группами обнаружено не было.

Характеристика коров по живой массе и коэффициентам молочности и удельной жирномолочности в зависимости от линейной принадлежности представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Характеристика коров по живой массе, коэффициентам молочности и удельной жирномолочности в зависимости от ли_ нейной принадлежности _

Линии п Живая масса Коэффициент молочности Коэффициент удельной жирномолочности

Аннас Адема 13 608±10,3 733±22,4 29±1,11

Уес Айдиал 100 599±2,7 788±14,2* 31,5±0,63*

Рефлекшн Сове-ринг 76 607±2,8 755±14,8 30,6±0,71

Силинг Трай-джун Рокит 21 602±5,8 764±25,6 31,1±1,09

Монтвик Чифтейн 8 618±3,1 693±34,1 28,3±1,62

Ривелино 31 614±2,6 726±23,3 29,3± 1,05

* - Р < 0,05

Наибольшей живой массой обладали коровы линии Монтвик Чифтейн - 618 кг, а наименьшей - коровы линии Уес Айдиал - 599 кг Самыми высокими коэффициентами молочности и удельной молочности отличались коровы линии Уес Айдиал - 788 и 31,5 кг соответственно Разница с контролем составила 55 и 2,5 кг (Р<0,05) Превышение коров этих линий по коэффициенту молочности составило 13,73,1%, а по коэффициенту удельной жирномолочности 11,3-1,2%. Наименьшие показатели данных коэффициентов были отмечены у коров линии Монтвик Чифтейн - 693 и 28,3 кг соответственно

3.4. Племенные качества быков-производителей основных линий голштинизированного черно-пестрого скота

Изучали племенные качества наиболее интенсивно используемых в Орловской области быков-производителей, в т ч 5-ти голштин-ских производителей, 4-х черно-пестрых чистопородных, 3 быка имели 87,5% доли крови по голштинской породе, 4 - 3/4-кровные и 4 -1/2-кровные по голштинам. Установлено, что наибольшим удоем отличаются дочери быков Левкого, Леля, 2944, 4267, 4252 и Сэра - 3950 кг, 4071, 4075, 4110, 4202 и 3952 кг молока соответственно Наибольшей жирностью молока отличаются дочери Левкого, Риголетто, Хе-зелдена, Эксперта и 4252 - 4,25%; 4,12; 4,08, 4,04 и 4,02% соответст-

венно Наибольшее количество молочного жира имели дочери быков Левкого, 4267 и 4252 - 168,5, 164,7 и 170,5 кг соответственно. Они также имели и наибольшую живую массу - 574, 572 и 572 кг соответственно При этом наибольшим показателем среднесуточного удоя за межотельный период отличились дочери быков Риголетто, 4267 и 4252 - 11,4,11,3 и 11,4 кг соответственно

Быки-производители Риголетто, Лель, 4267 являются достоверными улучшателями по удою. Кроме этого, категорию А1 получили такие быки, как Левкой, Хезелден, 2944,4252, Аргос и Сэр; категорию А2 - Эксперт, 2970, Эльвио; категорию АЗ - Тино Быки-производители Левкой, Риголетто и Хезелден являются достоверными улучшателями по жирности молока с категориями Б1, Б2 и БЗ соответственно. Кроме того, категорию БЗ получили такие быки, как Эксперт, Тино, 4267, Жамес, Эльвио и 4252

По количеству молочного жира достоверными улучшателями являются Риголетто, Лель, Хезелден и 4267. При этом достоверными ухудшателями по удою являются Персуадер, Пир, Миф, Резонанс, по жиру - Персуадер, Миф, 2944, Резонанс, по количеству молочного жира - Персуадер, Миф, Резонанс, Мавр

3.5. Особенности формирования функционального гомеостаза голштинизированного черно-пестрого скота различных генотипов

3.5.1. Дыхательная функция крови

Содержание гемоглобина, показатель гематокрита, количество эритроцитов и цветной показатель крови у коров различной кровности по голштинской породе соответствовали физиологической норме (таблица 10)

Наименьшие показатели окислительной функции крови имели коровы черно-пестрой породы, количество эритроцитов у которых составило в среднем 6,75 1012/л, гемоглобина - 124 г/л, показатель гематокрита - 0,38 л/л Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокими показателями гемоглобина крови и превосходили черно-пестрых сверстниц на 4,8-11,3% (Р<0,05-Р<0,01). Дыхательная функция крови лучше всего проявилась у полукровных животных По количеству эритроцитов крови более высокими показателями также обладали помеси на 4,9-11,4% (Р<0,01)

Таблица 10 - Показатели дыхательной функции крови у коров __различных генотипов_

Показатели Черно-пестрая (контроль), п= 15 Кровность по голштинской породе, %

25, п= 15 50, п= 15 75, п= 15

Гемоглобин, г/л 124±0,4 135±0,4** 138±0,6** !30±0,6*

Гематокрит, л/л 0,38±0,01 0,42±0,01** 0,43±0,01** 0,40±0,01**

Количество эритроцитов, 1012/л 6,75±0,1 7,35±0,1** 7,52±0,1** 7,08±0,1**

Цветной показатель крови 0,90±0,01 0,93±0,01** 0,93±0,01** 0,90±0,01

*** _ р<0,001, ** - Р<0,01, * - Р<0,05

Более высокими показателями средней концентрации гемоглобина в эритроците отличались полукровные и 3/4-кровные по гол-штинской породе коровы, превышавшие контрольную группу на 13,214,4% (Р<0,05) Черно-пестрые и четвертькровные по голштинам животные имели относительно меньшие показатели Эритроциты черно-пестрых коров в среднем были больше эритроцитов полукровных и 3/4-кровных помесей на 12,3-12,7% (Р<0,01). Четвертькровные животные в обоих случаях занимали промежуточное положение. Наиболее высокое значение кислородной емкости крови имели коровы полу-и 3/4-кровные по голштинской породе, превышавшие данный показатель у черно-пестрых аналогов на 13,5-15,2% (Р<0,05)

3.5.2. Биохимические показатели крови

Не установлено достоверных различий в содержании кальция и фосфора в крови подопытных животных (таблица 11).

Уровень резервной щелочности также находился в пределах физиологических норм и не раскрыл породных отличий Установлен более высокий уровень каротина в крови черно-пестрых коров, превышавший показатели помесных сверстниц

Таблица 11 - Биохимический состав крови коров различных

генотипов

Показатели Черно-пестрая (контроль), п= 15 Кровность по голштинской породе, %

25, п= 15 50, п= 15 75, п= 15

Каротин, мг/% 0,4-1,0 0,25-0,7 0,28-0,3 0,23-0,2

Кальций, мг/% 10-12,5 9,4-10,6 8,8-10,5 9,1-10

Фосфор, мг/% 4,5-6 4,4-6,7 4,7-6,3 4,2-6,4

Резервная щелочность, об. % С02 46,0-66,0 46,6-62,7 46,6-52,0 46,5-63,0

Общий белок, мг/% 8,4±0,3 8,1±0,3 8,6±0,2 8,3±0,2

Альбумин, мг/% 3,6±0,2 3,4±0,2 3,6±0,2 3,6±0,2

Глобулины, мг/% 4,8±0,2 4,7±0,3 5,0±0,2 4,7±0,2

А/Г 0,75±0,6 0,72±0,7 0,72±0,7 0,78±0,5

Максимальная разница между группами по содержанию в сыворотке крови общего белка составила 3,7% и находилась в пределах ошибки Аналогичные результаты получены в отношении альбуминовой и глобулиновой фракций. В целом показатели картины крови находились в пределах физиологических норм

3.5.3. Форменные элементы крови

В сравнении с контрольной группой, в крови голштинизиро-ванных животных содержание лейкоцитов было несколько выше (таблица 12) Превышение в первой подопытной группе составило 10,7%, во второй группе - 10,4% и в третьей - 13,8%.

Таблица 12 - Средние показатели лейкограммы у коров различных

генотипов

Показатели Черно-пестрая (контроль), п= 15 Кровность по голштинской породе, %

25, п= 15 50, п= 15 75, п= 15

1 2 3 4 5

Лейкоциты, 109/л 7,12 7,88 7,86 8,10

Нейтрофилы палочкоя-дерные, % 4,55 4,58 5,18 4,33

Окончание таблицы 12

1 2 3 4 5

Нейтрофилы сегмен-тоядерные, % 30,33 30,90 30,10 30,14

Эозинофилы, % 4,57 5,33 5,17 5,03

Базофилы, % 1,10 1,34 1,39 1,25

Моноциты, % 5,95 5,55 5,33 5,05

Лимфоциты, % 54,2 52,6 52,5 52,6

ЛУН 1,57 1,72 1,51 1,87

Коровы подопытных групп превосходили контрольных аналогов по содержанию базофилов - на 21,8, 26,4 и 13,6% соответственно, а также по содержанию эозинофилов - на 16,6, 13,1 и 10,1 %

3.6. Особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на загрязненных

территориях

Нами в течение 2002-2003 годов были проведены исследования содержания тяжелых металлов в образцах проб молока коров подопытных групп в летний пастбищный и зимний стойловый периоды

В хозяйствах, характеризующихся разным уровнем загрязненности кормов тяжелыми металлами, содержание свинца, цинка, меди и кадмия в молоке голштинизированных коров в летний пастбищный период имело тенденцию к снижению (таблица 13)

Таблица 13 - Содержание тяжелых металлов в пробах молока _в летний пастбищный период_

Порода коров Тяжелые металлы, мкг/кг

Свинец Цинк Медь Кадмий

Учхоз" Лавровский"

ЧП, п = 7 160±6 2390±135 480±20 1211,2

1/2 ЧПхГ, п = 7 150±14 1916±162 416+26 8+1,9

СП "Воинское"

ЧП, п = 7 220±10 3250±158 610140 1512,0

1/2 ЧПхГ, п = 7 180±8 2270±73 466136 711,1

ОАО "Ново-Волковское"

ЧП, п = 7 290±8 2690±126 720190 1912,0

1/2 ЧПхГ, п = 7 178±16 21051137 J 480112 711,6

ПДК, мкг/кг 100 5000 1000 30

В частности, свинца в молоке черно-пестрых коров было больше на 6,6-39% (Р<0,05-0,001), цинка - на 19,8-40,0% (Р<0,001), меди - на 15,3-33,3% (Р<0,001) и кадмия - на 33,0-65% (Р<0,001). При этом, с увеличением содержания в кормах тяжелых металлов, их количество в молоке местных черно-пестрых коров также возрастает, тогда как у голпггинизированного скота остается на прежнем уровне.

Таблица 14 - Содержание тяжелых металлов в пробах молока _ в зимний стойловый период_

Порода коров Тяжелые металлы, мкг/кг

Свинец Цинк Медь Кадмий

Учхоз "Лавровский"

ЧП, п = 7 120±4 1800162 15016 1711,0

1/2 ЧПхГ, п = 7 100±5 1730153 133133 410,1

СП "Воинское"

ЧП, п = 7 170±5 2530±123 6201110 2010,7

1/2 ЧПхГ, п = 7 118±5 1940188 3841114 810,5

ОАО "Ново-Волковское"

ЧП, п = 7 340±14 29701146 8201330 2310,5

1/2 ЧПхГ, п = 7 140+10 19021166 3881172 610,6

ПДК, мкг/кг 100 5000 1000 30

Содержание в зимний стойловый период (таблица 14) свинца в молоке черно-пестрых коров, независимо от степени загрязненности кормов, выше, нежели в молоке голштинизированных полукровных коров на 16,7-59,8% (Р<0,001), цинка - на 3,9-36% (Р<0,001), меди -на 11,4-47,3% и кадмия - на -60,0-76,5%

В молоке коров подопытных групп содержание тяжелых металлов не достигает установленного Санитарным законодательством уровня ПДК для молока коров Так, меньше предельно допустимой концентрации содержалось в молоке цинка, меди и кадмия

В результате исследования особенностей перехода тяжелых металлов из кормов в молоко, были установлены более высокие коэффициенты перехода свинца, цинка, меди и кадмия у черно-пестрых коров, чем у голштинизированных.

3.7. Разработка научно обоснованного способа получения экологически чистого молока

Установлено наиболее эффективное сочетание препаратов растительного происхождения, применение которых обеспечивает снижение в молоке коров уровня наиболее токсичных тяжелых металлов.

Был разработан способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке путем включения в состав рациона лактирующих коров настоя из ягод рябины и листьев мяты перечной в дозе 40 мл/100 кг массы тела в сутки

Установлено, что способ не оказывает негативного влияния на картину крови крупного рогатого скота, продуктивность и биохимический состав молока. Использование способа сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на -75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка, а также снижением отложения в организме коров меди на - 2%, свинца на - 22%, кадмия на - 55%, ртути на - 69% и мышьяка на - 63%.

Способ успешно прошел научно-производственное испытание и защищен патентом Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1 В стадах с продуктивностью коров черно-пестрой породы на уровне 3912 кг молока базисной жирности голштинизация не является эффективным средством увеличения продуктивности, причем увеличение доли кровности по голштинской породе до 87,5% достоверно уменьшает молочную продуктивность помесей,

2 На фоне продуктивности материнской черно-пестрой породы в 4568 кг молока процесс голштинизации оказывает достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности Преимущество голштинизированного скота составляет в зависимости от кровности от 5,0 до 14,6% (Р<0,01-0,001) Наиболее высокопродуктивными являются 50% и 75%- кровные по голштинам коровы,

3. В стаде с продуктивностью черно-пестрого скота на уровне 5672 кг базисной жирности на корову в год, голштинизация приводит к достоверному увеличению молочной продуктивности Коровы с кровностью по голштинской породе от 25 до 75% характеризуются преимуществом по молочной продуктивности в сравнении с черно-пестрыми на 8,5-9,1% (Р<0,01) Наиболее продуктивными в сравнении

с черно-пестрыми являются высококровные (87,5%) по голштинам коровы - на 31,1% (Р<0,001);

4. Черно-пестрый скот, разводимый на территории Орловской области, обладает высокой живой массой и по данному показателю не требуется ведение дополнительной селекции Голштинизация не оказывает достоверного влияния на живую массу помесей;

5. Голштинизация черно-пестрого скота достоверно улучшает показатели коэффициентов молочности и удельной жирномолочности у коров

6 Молоко голштинизированных черно-пестрых коров с кровно-стью до 75% по голпгганской породе не уступает молоку черно-пестрых аналогов по содержанию сухого вещества, молочного сахара, COMO и минеральных веществ В молоке голштинизированных коров в раде случаев установлено снижение уровня казеина на 9,2-11,4% (Р<0,001), наряду с этим, голштинизация черно-пестрого скота не приводит к снижению коэффициентов биологической эффективности и биологической полноценности производимого молока,

7. Не установлено значительных изменений промеров и индексов телосложения у голштинизированных коров Количество животных молочного типа в стадах черно-пестрого скота линейно возрастает с увеличением кровности по голштинской породе;

8 По таким технологически значимым промерам вымени, как ширина, длина и обхват, а также развитию железистой ткани, голшти-низированные помеси достоверно превышали своих черно-пестрых аналогов, демонстрируя лучшую скорость молокоотдачи Голштинизация черно-пестрого скота не оказывает влияние на основные показатели развития сосков,

9. Голштинизация не оказывает негативного влияния на основные воспроизводительные качества коров. Наряду с этим, голштини-зированные коровы характеризуются более продолжительным, нежели черно-пестрые коровы, сервис-периодом и межотельным периодом;

10. У всего поголовья черно-пестрых и голштинизированных коров отмечается высокий уровень корреляции между коэффициентом производственной типичности и удоем Наибольшим коэффициент корреляции являлся у 1/4-кровных по голштинской породе коров -0,96, а наименьшим у полукровных - 0,78 Установлено наличие достоверных коэффициентов повторяемости между массовой долей жира в первую и вторую лактации у коров с кровностью по голштинам 12,5, 25, 37,5, 50%. Кроме того, во всех группах установлены высокие коэффициенты повторяемости показателей живой массы в первую и по-

следующие лактации, а также коэффициенты повторяемости среднесуточного удоя за межотельный период между первой и второй лактацией,

11 Наиболее предпочтительными с точки зрения молочной продуктивности для разведения в условиях Центрального Черноземья являются коровы родственной группы Ривелино 515440812 Самыми высокими коэффициентами молочности и удельной молочности отличались коровы линии Уес Айдиал,

12. Среди наиболее распространенных в регионе, быки-производители Лель, Тино и 4267 являются препотентными улучшате-лями по удою. По содержанию жира в молоке высокую препотент-ность имеют быки-производители Риголетто, Пир, Миф и Резонанс По количеству молочного жира Левкой, Пир, 2970, Тино, 4267 и Резонанс проявляют высокую препотентность;

13 Установлена более развитая окислительная функция крови голштинизированных черно-пестрых коров Между группами голшти-низированных и чистопородных животных не установлено достоверных различий по содержанию кальция и фосфора в крови, а также уровню резервной щелочности. Голштинизированные коровы продемонстрировали превосходство над чистопородными черно-пестрыми аналогами по большинству основных показателей лейкограммы;

14. На территориях, характеризующихся различным уровнем загрязненности тяжелыми металлами содержание свинца, цинка, меди и кадмия в молоке голштинизированных полукровных коров ниже, чем в молоке черно-пестрых коров местной популяции,

15. Введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В селекционных программах, направленных на увеличение рентабельности молочного скотоводства, рекомендуется учитывать установленные закономерности реализации продуктивного потенциала голштинизированных коров в зависимости от уровня продуктивности материнской черно-пестрой породы

2 При разработке программы линейного разведения необходимо учитывать, что коровы линии Уес Айдиал и родственной группы

Ривелино демонстрируют лучшее развитие хозяйственно-полезных признаков в сравнении с другими линиями.

3. При разработке экологически обоснованной технологии производства молока в стадах голпггинизированного черно-пестрого скота, предлагается использовать установленные коэффициенты перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко

4 В хозяйствах, неблагополучных по загрязненности территории тяжелыми металлами, рекомендуется применять разработанный и апробированный способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ляшук Р Н Изучение влияния препарата амбиол на воспроизводительные способности коров в Орловской области /Гуськов А.М., Кле-усов В Г, Разуменко JIБ, Ляшук Р.Н.//Агропромышленный комплекс России актуальные проблемы и пути их решения //Материалы респ. научно-практической конференции -Орел,-1996 -С 15-18.

2. Лягиук Р Н Физиолого-биохимические и технологические аспекты консервирования и использования генома с.-х животных/ Гуськов AM, Сучков П.А, Мамаев AB., Ляшук РН//Агропромышленный комплекс России актуальные проблемы и пути их решения //Материалы респ научно-практической конференции.-Орел,-1996 -С 26-28

3. Ляшук Р Н Адаптивные биотехнологии размножения животных, разработка и внедрение Гуськов А.М, Сучков ПА, Мамаев А.В, Ляшук Р.Н //Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения //Материалы респ. научно-практической конфе-ренции.-Орел,-1996.-С 30-33.

4. Ляшук Р Н Прогнозирование и реализация продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных/Гуськов А.М. , Ляшук Р.Н. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Достижения физиологии - животноводству XXI века».-Орел -1999

5. Ляшук Р Н Физиологические аспекты производства продуктов животноводства/ Гуськов А.М, Мамаев A.B., Ляшук Р.Н.//Материалы Международной научно-практической конференции "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России". -Орел. -2000.-С. 187-188.

6. Ляшук Р Н Содержание тяжелых металлов в молоке коров в зависимости от сезона года/Ляшук РН., Гуськов А.М., Рысина ОН// Ма-

териалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария. современные аспекты и перспективы". 2 ч. -Орел -2002.-С 5-8.

7 Лягиук Р Н Закономерности перехода тяжелых металлов в системе корма-молоко в зависимости от периода содержания/ Ляшук Р Н, Гуськов АМ, Рысина ОН// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария современные аспекты и перспективы". 2 ч -Орел -2002.-С 8-14

8 Ляшук Р Н Переход кадмия из почвы в корма на территориях с различной степенью загрязненности тяжелыми металлами/ Ляшук Р.Н., Рысина ОН//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария современные аспекты и перспективы" 2 ч-Орел -2002.-С 51-55

9. Ляшук Р Н Физиологические аспекты производства экологически чистого молока/ Ляшук Р Н, Гуськов А М, Рысина ОН// Материалы научно-практической конференции по проблемам сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области -Орея -2003 -С.43-46 10 Ляшук Р Н Производственные типы чёрно-пёстрого скота в Орловской области// Ляшук Р.Н , Востров М В , Шендаков А И // Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных/Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции - Орёл, издательство Орловского ГАУ -2005 - С 116-120

11. Ляшук РН Совершенствование чёрно-пёстрого скота в учхозе «Лавровский»/ Ляшук Р Н, Востров М.В , Шендаков А И.// Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных живот-ных//Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции- Орёл, издательство Орловского ГАУ -2005. - С. 55-59

12. Ляшук Р Н Совершенствование чёрно-пёстрого скота в Орловской области/Ляшук Р.Н , Шендаков А И., Востров М В //Молочное и мясное скотоводство. - №7. - 2005.- С. 20-22.

13. Ляшук РН Оптимальные параметры экстерьера черно-пестрого скота в Орловской области/ Ляшук РН., Шендаков АИ, Востров М В // Материалы Международной научно-практической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-северо-востока (Зональный НИИСХ Северо-востока имени Н В Рудницкого 30 июня-1 июля 2005 г.). - Киров, 2005. - 2 с

14 Ляшук Р Н План селекционно-генетической работы в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области на период с 2005 по 2011 гг / Ляшук Р Н, Шендаков А И.//-2005 - 148 с

15 Ляшук РН План селекционно-генетической работы в ЗАО «Славянское» Орловской области на период с 2006 по 2011 гг / Ляшук Р.Н, Шендаков А И.//-2005 - 130 с.

16 Ляшук Р.Н План селекционно-генетической работы в Учебно-опытном хозяйстве ОрелГАУ «Лавровский»» Орловской области на период с 2006 по 2011 гг / Ляшук Р.Н, Шендаков А И.//- 2005. - 107 с

17 Ляшук Р Н Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности и племенная ценность быков-производителей/ Ляшук Р.Н., Астахова А Н., Шендаков А. И.// Материалы научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г - Орёл, издательство Орловского ГАУ. -С. 14-18

18. Ляшук Р Н Совершенствование селекции чёрно-пёстрого скота по воспроизводительным качествам/ Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Вос-тров М.В.// Материалы научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 28-32.

19 Ляшук Р.Н Особенности селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота в Орловской области/ Ляшук Р.Н., Шендаков А. И, Вострое М В , Сорокин В. В // Материалы научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г - Орёл, издательство Орловского ГАУ -С 114-120

20 Ляшук Р Н Голпггинизация черно-пёстрого скота в Орловской области/ Ляшук РН., Шендаков А. И, Востров М. В., Сорокин В. В.//Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных. - Воронеж.-2006.-С 25-30.

21. Ляшук Р Н Опыт совершенствования молочного скота в Орловской области/ Ляшук Р Н, Шендаков А.И., Востров М.В.// Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных-Ставрополь. - 2006.-С 76-81.

22 Ляшук РН Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей/ Ляшук Р.Н, Новикова Ю.Л//Молочное и мясное скотоводство. - №6. - 2006.- С. 33-35.

23. Ляшук Р Н Влияние голштинизации на воспроизводительные качества черно-пестрого скота/ Ляшук Р.Н, Шендаков А.И., Новикова Ю.Л // Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производжства..-0рел.-2006 -С 324-327

24. Ляшук Р Н. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с показателями дыхательной функции крови черно-пестрых коров/ Ляшук

Р.Н, Шендаков А И, Новикова ЮЛ// Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства -Орел -2006 -С 327-330

25. Ляшук РН Селекционно-генетическая работа с черно-пестрым скотом в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области/ Ляшук Р.Н, Шендаков А И // Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел -2006.-С 28-35

26. Ляшук РН Влияние голштинизации на изменение белкового состава молока черно-пестрых коров/ Ляшук Р Н, Новикова ЮЛ// Эко-лого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел -2006 -С 35-36

27. Ляшук Р Н Взаимосвязь кровности по голштинской породе с уровнем эндокринно-гинекологических заболеваний в стаде черно-пестрых коров/ Ляшук Р Н, Новикова ЮЛ// Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел.-2006.-С 36-38.

28 Ляшук Р Н Совершенствование симменталов в СПК «Фатневский» / Ляшук Р Н, Машкей В В., Шендаков А.И.// Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел-2006 -С.41-44.

29. Ляшук РН Племенная ценнось быков-производителей в Орловской области/ Ляшук РН, Шендаков А И., Астахова АН// Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных.-Орел -2006.-С.73-78

30 Ляшук Р Н Технологические аспекты селекции симметал-голпггинских коров/ Ляшук Р Н., Шендаков А И, Крюков В И.// Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел -2006 -С 78-86

31. Ляшук Р.Н Результаты селекции молочного скота в Орловской области/ Ляшук Р Н, Шендаков А И, Сорокин В В // Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных -Орел -2006.-С 86-95.

32 Ляшук РН Опыт совершенствования молочного скота в Орловской области/ Ляшук Р.Н, Шендаков А И., Востров М В // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных-Ставрополь -2006 -219-221

33 Ляшук Р Н Генетические аспекты селекции молочного скота Орловской области/ Ляшук Р Н, Шендаков А И, Крюков В И //Монография -Орел -2006 -47 с.

34. Ляшук Р Н Голштинизация черно-пестрого скота в Орловской области/ Ляшук Р.Н., Шендаков А И.// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных.-Изд.-во Воронежского ГАУ -2006 -С 201-204

35 Ляшук Р Н Способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров/ Ляшук Р Н, Рысина О Н., Буяров В С., Востров М.В.// Патент на изобретение № 2267957.-2006 г

36 Ляшук Р Н Совершенствование молочного скота в Орловской области/ Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Востров М.В.//Молочное и мясное скотоводство. - №1. - 2007.- С. 20-24.

37. Ляшук Р.Н. Тяжелые металлы и продуктивность агроэкосистем/ Р.Н Ляшук , МН Кузнецов, А Г Гурин// Монография.-0рел.-2007.-196 с

38 Ляшук РНК вопросу о голштинизации черно-пестрого скота в Орловской области/ Ляшук Р.Н., Шендаков А И., Востров М.В., Сорокин В.В.// Вестник ОрелГАУ.-№1/4.-Орел.-2007.-С.26-28. 39. Ляшук Р.Н. Реализация продуктивного потенциала чёрно-пёстрого голштинизированного скота в Орловской области/Р.Н Ляшук, А.И. Шендаков, М.В. Востров// Монография -Орел -2007 -238 с. 40 Ляшук Р Н Результаты селекции молочного скота в Орловской области/Р.Н Ляшук, А.И. Шендаков//Аграрная наука.-№9.-2007.~ С.25-27.

Издательство Орел ГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 5/58 Тираж 120 экз