Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем организма акробатов разной квалификации
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Друшевская, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕНСОМОТОРНЫЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ

НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Механизмы и закономерности адаптации организма к мышечной деятельности.

1.2. Особенности сенсомоторного реагирования в условиях адаптации к спортивной деятельности.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика контингента и организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СЕНСОМОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У

АКРОБАТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Скорость сенсомоторных реакций на внешние раздражители.

3.2. Функциональная подвижность нервных центров у акробатов разной квалификации (на примере теппинг-теста).

Глава 4. ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ, СПОСОБНОСТЬ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ У АКРОБАТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Восприятие времени акробатами разной квалификации.

4.2. Точность воспроизведения длительности временного интервала.

4.3. Способность к точному восприятию пространства.

4.3.1. Восприятие угловой скорости движения, оценка и узнавание углов.

4.3.2. Оценка и отмеривание отрезков.

Глава 5. МЫШЕЧНО-СУ СТАВНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВЕСТИБУЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

У АКРОБАТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

5.1. Проприоцептивная чувствительность при воспроизведении углов в суставах.

5.2. Способность к дифференцированию мышечных усилий акробатов разной квалификации.

5.2.1. Дифференцирование кистевого усилия.

5.2.2. Дифференцирование станового усилия.

5.2.3. Дифференцирование мышечных усилий при прыжке в длину толчком двумя ногами с места.

5.2.4. Дифференцирование расстояния до объекта.

5.3. Вестибулярная устойчивость.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем организма акробатов разной квалификации"

Актуальность. Адаптация организма в условиях, связанных с интенсивными физическими нагрузками, обеспечивается скоординированными в пространстве и во времени специализированными функциональными системами. Характер механизмов регуляции и функциональные резервы адаптации определяют устойчивость организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Е.Ю. Берсенев, 2008). Важную роль в организации этого процесса играют сенсомоторные системы.

Для понимания и интерпретации различных физиологических механизмов адаптации организма необходимы знания о процессах восприятия времени и пространства человеком (A.A. Путилов, 2003; C.JL Мельникова, 2004; Ю.А. Романов с соавт., 2004; E.H. Котло, 2005; F. Halberg et al., 2003).

Внимание специалистов спортивной физиологии привлекает проблема способности человека к пространственно-временному восприятию, оказывающему значительное влияние на достижение успеха в соревновательной деятельности (В.И. Шапошникова, В.А. Таймазов, 2005; E.H. Терехина, А.Э. Батуева, 2008). В научной литературе недостаточно работ, посвященных исследованию процессов восприятия времени и пространства у спортсменов различных видов спорта (С.А. Лычак, 2007; Ю.В. Корягина, 2010).

В спортивной акробатике как виде спорта со сложной координационной структурой движений необходимы высокий уровень развития скоростно-силовых качеств, хорошая ориентация в пространстве и во времени, интегральная сенсомоторная координация и др. (В.Н. Болобан, 2008). В то же время влияние занятий акробатикой на основные системы организма остается мало изученным. При функциональном контроле в акробатике используются данные, полученные при исследовании гимнастов, а в прогнозировании спортивных результатов и профессиональном отборе, в основном, применяются анатомические, психофизиологические и педагогические критерии (H.H. Пилюк, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007; В.П. Губа, 2008; O.A. Шинкарук, 2008). У акробатов разной квалификации не установлены физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем, не выявлены различия показателей восприятия времени и пространства в зависимости от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре. В связи с этим изучение регуляторно-приспособительных особенностей организма акробатов является актуальным и позволяет считать данную проблему значимой в физиологии спорта для теории и практики спортивной акробатики, что, в целом, предопределило актуальность настоящей работы.

Цель работы - определить особенности физиологической адаптации сенсомоторных систем организма акробатов разной квалификации путем учета параметров сенсомоторных реакций, процессов восприятия времени и пространства, проприоцептивной чувствительности и вестибулярной устойчивости.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности сенсомоторных реакций, функциональную подвижность нервных центров у акробатов разной квалификации и зависимость полученных показателей от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

2. Установить влияние характера спортивной деятельности на процессы восприятия времени и пространства у акробатов разной квалификации.

3. Определить состояние проприоцептивной чувствительности у акробатов разной квалификации при адаптации к спортивной деятельности.

4. Выявить уровень развития вестибулярной устойчивости и способности к определению расстояния до объекта у акробатов разной квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлено, что занятия акробатикой приводят к увеличению адаптационных возможностей сенсомоторных систем: с повышением квалификации у акробатов повышается подвижность нервных процессов, возрастает способность к экстраполяции, особенно у спортсменов, обеспечивающих опору, баланс, броски и прием партнеров;

- установлены особенности восприятия времени и пространства у акробатов: с повышением квалификации улучшается способность к оценке угловой скорости, оценке углов, отмериванию отрезков, воспроизведению временных интервалов у «нижних» акробатов, дифференцирования расстояния до объекта у «верхних» акробатов;

- определен уровень развития кинестетической чувствительности и вестибулярной устойчивости у акробатов разной квалификации и амплуа;

- показано, что совершенствование физиологических механизмов, обеспечивающих пространственно-временное восприятие, происходит с повышением квалификации в избранном виде спорта и зависит от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С ростом квалификации в акробатике улучшаются показатели сенсо-моторных реакций, которые зависят от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

2. Пространственно-временное восприятие, мышечно-суставная чувствительность, способность к точному дифференцированию расстояния до объекта, вестибулярная устойчивость у акробатов формируются под влиянием спортивной деятельности.

3. Основными физиологическими критериями меры адаптированности при занятиях акробатикой являются: способность к экстраполяции, кинестетическая чувствительность, восприятие времени и пространства, вестибулярная устойчивость.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой, о физиологических механизмах адаптации сенсомоторных систем организма человека к спортивной деятельности.

Выявленные физиологические особенности сенсомоторной координации при взаимодействии акробатов в паре позволяют формировать современные представления о специфике функционального диапазона сенсомо-торных систем и особенностях восприятия времени и пространства при занятиях спортивной акробатикой.

Обоснование физиологических закономерностей функционирования сенсорных и моторных систем углубляет научные знания по общей хронофизиологии, физиологии спорта и может использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности могут быть использованы в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов адаптации к спортивным нагрузкам, а также для построения функциональных моделей спортсменов различных уровней квалификации и амплуа в акробатике.

Включение материалов диссертационного исследования в учебный процесс позволит повысить профессиональную компетентность студентов биологических факультетов и вузов физической культуры в области физиологии спорта.

Внедрение концептуального подхода к выявлению закономерностей функционирования и особенностей адаптации сенсомоторных систем позволит адекватно комплектовать мужские акробатические пары.

Полученные факты и их интерпретация являются важным ориентиром при организации тренировочного процесса у акробатов, а также могут аргументировать выполнение аналогичных исследований в других видах спорта.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки акробатов СДЮШОР № 1 г. Краснодара, в спортивном клубе акробатики и прыжков на батуте им. В.Н. Мачуги, спортивных учреждениях Федерации спортивной акробатики Кубани. Используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах физиологии, теории и методики гимнастики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на международных научных конференциях: «The Experimental and Clinical Medicine Contemporary Challenges» (Thailand, Bangkok-Pattajya, 2009), «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция, Анталия, 2010), «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Рим, 2010), всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва» (г. Москва, 2011), «Проблемы спортивной кинезиологии» (п. Малаховка, 2011), региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (г. Сочи, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, приложений и актов внедрения. Работа проиллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 263 источника, в том числе 46 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Друшевская, Виктория Леонидовна

Результаты работы рекомендуется использовать для решения задач спортивного отбора и контроля на всех этапах спортивной подготовки мужских акробатических пар, так как физиологические особенности сенсомотор-ных систем свидетельствуют об уровне развития координационных способностей и могут являться одними из критериев функционального состояния и адаптированности спортсменов в избранном виде спорта.

В виду того что пространственно-временная чувствительность играет важную роль в повышении квалификации акробатов, необходимо в структуру тренировочного процесса включать упражнения, способствующие развитию физиологических механизмов, которые обеспечивают развитие и поддержание пространственного и временного восприятия окружающего мира.

Использовать в тренировочном процессе акробатов сложно-координированных упражнений при отсутствии визуального контроля. Это будет способствовать развитию мышечно-суставной чувствительности, которая имеет большое значение в достижении высокого спортивного результата.

Выявленные закономерности и нормативы рекомендуется использовать в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов адаптации к спортивным нагрузкам, а также построения функциональной модели акробатов высокой квалификации с различным амплуа, повышения эффективности контроля динамики функционального состояния систем, влияющих на текущие изменения координационных способностей акробатов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем организма акробатов разной квалификации"

На правах рукописи

005005382

Друшевская Виктория Леонидовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СЕНСОМОТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА АКРОБАТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

03.03.01 - Физиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

Краснодар - 2011

005005382

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Алексанянц Гайк Дереникович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Фомина Елена Валентиновна Государственный научный центр Российской Федерации -Институт медико-биологических проблем Российской Академии Наук (г. Москва)

доктор медицинских наук, профессор Бердичевская Елена Маевна Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «21» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Адаптация организма в условиях, связанных с интенсивными физическими нагрузками, обеспечивается скоординированными в пространстве и во времени специализированными функциональными системами. Характер механизмов регуляции и функциональные резервы адаптации определяют устойчивость организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Е.Ю. Берсенев, 2008). Важную роль в организации этого процесса играют сенсомоторные системы.

Для понимания и интерпретации различных физиологических механизмов адаптации организма необходимы знания о процессах восприятия времени и пространства человеком (A.A. Путилов, 2003; СЛ. Мельникова, 2004; Ю.А. Романов с соавт., 2004; Н.Е. Котло, 2005; F. Halberg et al., 2003).

Внимание специалистов спортивной физиологии привлекает проблема способности человека к пространственно-временному восприятию, оказывающему значительное влияние на достижение успеха в соревновательной деятельности (В.И. Шапошникова, В.А. Таймазов, 2005; ЕЛ. Терехина, А.Э. Ба-туева, 2008). В научной литературе недостаточно работ, посвященных исследованию процессов восприятия времени и пространства у спортсменов различных видов спорта (С.А. Лычак, 2007; Ю.В. Корягина, 2010).

В спортивной акробатике как виде спорта со сложной координационной структурой движений необходимы высокий уровень развития скоростно-силовых качеств, хорошая ориентация в пространстве и во времени, интегральная сенсомоторная координация и др. (В.Н. Болобан, 2008). В то же время влияние занятий акробатикой на основные системы организма остается мало изученным. При функциональном контроле в акробатике используются данные, полученные при исследовании гимнастов, а в прогнозировании спортивных результатов и профессиональном отборе, в основном, применяются анатомические, психофизиологические и педагогические критерии (H.H. Пилюк, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007; В.П. Губа, 2008; O.A. Шинкарук, 2008). У акробатов

разной квалификации не установлены физиологические особенности адаптации сенсомоторных систем, не выявлены различия показателей восприятия времени и пространства в зависимости от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре. В связи с этим изучение регуляторно-приспособительных особенностей организма акробатов является актуальным и позволяет считать данную проблему значимой в физиологии спорта для теории и практики спортивной акробатики, что, в целом, определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы - определить особенности физиологической адаптации сенсомоторных систем организма акробатов разной квалификации путем учета параметров сенсомоторных реакций, процессов восприятия времени и пространства, проприоцептивной чувствительности и вестибулярной устойчивости.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности сенсомоторных реакций, функциональную подвижность нервных центров у акробатов разной квалификации и зависимость полученных показателей от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

2. Установить влияние характера спортивной деятельности на процессы восприятия времени и пространства у акробатов разной квалификации.

3. Определить состояние проприоцептивной чувствительности у акробатов разной квалификации при адаптации к спортивной деятельности.

4. Выявить уровень развития вестибулярной устойчивости и способности к определению расстояния до объекта у акробатов разной квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлено, что занятия акробатикой приводят к увеличению адаптационных возможностей сенсомоторных систем: с повышением квалификации у акробатов повышается подвижность нервных процессов, возрастает способность к экстраполяции, особенно у спортсменов, обеспечивающих опору, баланс, броски и прием партнеров;

- установлены особенности восприятия времени и пространства у акробатов: с повышением квалификации улучшается способность к оценке угловой скорости, оценке углов, отмериванию отрезков, воспроизведению временных интервалов у «нижних» акробатов, дифференцированию расстояния до объекта у «верхних» акробатов;

- определен уровень развития кинестетической чувствительности и вестибулярной устойчивости у акробатов разной квалификации и амплуа;

- показано, что совершенствование физиологических механизмов, обеспечивающих пространственно-временное восприятие, происходит с повышением квалификации в избранном виде спорта и зависит от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С ростом квалификации в акробатике улучшаются показатели сенсомо-торных реакций, которые зависят от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре.

2. Пространственно-временное восприятие, мышечно-суставная чувствительность, способность к точному дифференцированию расстояния до объекта, вестибулярная устойчивость у акробатов формируются под влиянием спортивной деятельности.

3. Основными физиологическими критериями меры адаптированности при занятиях акробатикой являются: способность к экстраполяции, кинестетическая чувствительность, восприятие времени и пространства, вестибулярная устойчивость.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой, о физиологических механизмах адаптации сенсомоторных систем организма человека к спортивной деятельности.

Выявленные физиологические особенности сенсомоторной координации при взаимодействии акробатов в паре позволяют формировать современные представления о специфике функционального диапазона сенсомоторных систем

и особенностях восприятия времени и пространства при занятиях спортивной акробатикой.

Обоснование физиологических закономерностей функционирования сенсорных и моторных систем углубляет научные знания по общей хронофизиологии, физиологии спорта и может использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности могут быть использованы в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов адаптации к спортивным нагрузкам, а также для построения функциональных моделей спортсменов различных уровней квалификации и амплуа в акробатике.

Включение материалов диссертационного исследования в учебный процесс позволит повысить профессиональную компетентность студентов биологических факультетов и вузов физической культуры в области физиологии спорта.

Внедрение концептуального подхода к выявлению закономерностей функционирования и особенностей адаптации сенсомоторных систем позволит адекватно комплектовать мужские акробатические пары.

Полученные факты и их интерпретация являются важным ориентиром при организации тренировочного процесса у акробатов, а также могут аргументировать выполнение аналогичных исследований в других видах спорта.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки акробатов СДЮШОР № 1 г. Краснодара, в спортивном клубе акробатики и прыжков на батуте им. В.Н. Мачуги, спортивных учреждениях Федерации спортивной акробатики Кубани. Используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на

кафедрах физиологии, теории и методики гимнастики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международных научных конференциях: «The Experimental and Clinical Medicine Contemporary Challenges» (Thailand, Bangkok-Pattajya, 2009), «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция, Анталия, 2010), «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Рим, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва» (г. Москва, 2011), «Проблемы спортивной кинезиологии» (п. Малаховка, 2011), региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (г. Сочи, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, приложений и актов внедрения. Работа проиллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 263 источника, в том числе 46 работ иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие мужские акробатические пары. С учетом спортивной квалификации они были распределены на две экспериментальные группы. В первую группу вошли высококвалифицированные спортсмены (МС и МСМК — действующие члены сборных команд Российской Федерации и Краснодарского края; во вторую - спортсмены средней квалификации (I разряд и KMC); третью - контрольную группу, составили практически здоровые юноши, не связанные со спортивной деятельностью. Наполняемость групп была

идентичной (по 22 человека). Возраст обследованных спортсменов и юношей, не занимавшихся спортом, варьировал от 17 лет до 21 года.

Практически здоровые юноши и спортсмены, занимавшиеся спортивной акробатикой, принимали участие в исследовании на добровольной основе, было получено письменное информированное согласие.

Исследования проводились на базе СДЮШОР № 1 г. Краснодара (директор заслуженный тренер России А.И. Плотников), спортивного клуба акробатики и прыжков на батуте им. В.Н. Мачуги (генеральный директор заслуженный тренер России H.A. Мачуга) и кафедры теории и методики гимнастики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (заведующий кафедрой доктор педагогических наук, профессор H.H. Пилюк).

Учитывая возможность отличия физиологических данных в зависимости от программного содержания структуры акробатических упражнений, весь наблюдаемый контингент был разделен на «верхних», основа деятельности которых состояла в исполнении балансированных и вольтижных элементов, и «нижних», обеспечивающих опору, баланс, броски и прием партнеров. Для стандартизации условий исследования проводились в первой половине дня (912 часов), при температуре комфорта (18-20° С). Все исследуемые параметры восприятия времени и пространства регистрировались в дни отсутствия тренировочных нагрузок. Обследования проводились многократно.

В наборе фактических данных использовалась компьютерная программа «Исследователь временных и пространственных свойств человека» (ИВПС) (Ю.В. Корягина, C.B. Нопин, 2004). Программа ИВПС включала унифицированный комплекс тестов для определения сенсомоторных способностей (Н.И. Моисеева с соавт., 1985), свойств нервной системы (теппинг-тест) (Е.П. Ильин, 2003, 2005), процессов восприятия времени и пространства (C.B. Нопин, Ю.В. Корягина, 2003; Ю.В. Корягина, 2004) у человека.

При исследовании сенсорно-моторных способностей использовались следующие методики: определение времени реакции на световой (ВРС) и звуковой (ВРЗ) стимулы, определение времени реакции на движущийся объект (РДО),

определение времени реакции выбора (ВРВ), теппинг-тест; процессов восприятия времени и пространства - определение длительности индивидуальной секунды (ИС) и индивидуальной минуты (ИМ), оценка угловой скорости движения, воспроизведение длительности временного интервала, заполненного световым и звуковым сигналом, оценка и отмеривание величины отрезков, оценка величины предъявляемых углов в градусах.

Способность исследуемых к воспроизведению заданного угла в плечевом, локтевом, тазобедренном и коленном суставах без визуального контроля определялась с помощью гониометра фирмы «РНШОМЕО» (Германия). Последовательность воспроизведения углов в суставах была 90°, 45°, 135°. Критерием суставной чувствительности служила средняя ошибка по каждому исследуемому суставу. Учитывался средний результат двух попыток. В итоге подсчитыва-лась общая ошибка по всем четырем суставам.

Способность к дифференцированию мышечных усилий определялась электронным кистевым (ДМЭР-120) и становым динамометрами. Исследуемый дважды показывал максимальное усилие на динамометре. Затем ему предлагалось последовательно, без визуального контроля, с интервалом 30 с, воспроизвести 50, 25 и 75 % усилия от максимального. Критерием развития «темного мышечного чувства» служила ошибка (в %) при выполнении установок. Под-считывался средний результат двух попыток.

Скоростно-силовые качества фиксировались по длине прыжка в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами. Учитывался лучший результат двух попыток. После выполнения прыжка с максимальным результатом исследуемый производил прыжки согласно установке: 50,25 и 75% от максимального. Критерием развития «темного мышечного чувства» при выполнении «взрывной работы» служила величина ошибок (в см).

Определяя расстояние до объекта, исслелуемый находился в положении сидя с закрытыми глазами и зафиксированной головой (задняя поверхность тела и затылочная область вплотную были прижаты к вертикальной стене). Экспериментатор перемещал объект в виде силуэта человека на белом фоне (раз-

мер ориентира 50x50 см) на расстояния в следующей последовательности: 350, 80, 150, 260 см. По команде экспериментатора исследуемый открывал глаза на 1 с, закрывал их и сразу, без паузы, субъективно называл расстояние до силуэта. По каждому значению фиксировалась величина ошибки (разность между истинным расстоянием и расстоянием, которое называл исследуемый в сантиметрах) с последующим расчетом среднего значения.

Состояние вестибулярного анализатора оценивалось по реакции исследуемого на вращательную нагрузку с последующим выполнением локомоторного действия. Стоявшего на диске «Здоровье» исследуемого пять раз вращали по часовой стрелке (одно вращение в 2 с). После чего он должен был в среднем темпе пройти по прямой (3 м) без визуального контроля. В конце пути измерялась величина отклонения от прямой (в см) без учета направления (вправо или влево) и рассчитывалось среднее значение «ухода в сторону» по исследуемым группам.

Полученные данные обрабатывались с помощью общепринятых статистических методов. Рассчитывались: средние арифметические значения исследуемых признаков - М, их ошибки репрезентативности - ш. В зависимости от полученного результата к массиву данных при их сравнении применялся t-критерий Стьюдента, при сравнении выборочных средних - критерий F-Фишера (С. Гланц, 1999). Нормальность распределения проверялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. При оценке достоверности различий достаточным был 5%-ый уровень значимости (Р<0,05). Статистическая обработка проводилась с использованием программы «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности сенсомоторных реакций у акробатов разной квалификации

Самое короткое время реагирования на световой (214,1±10,2 мс) и звуковой (199,5±9,5 мс) стимулы показывали акробаты высокой квалификации, которые превосходили лиц, не занимавшихся спортом (pi.3<0,05; 0,01).

Сравнительный анализ ВРС и ВРЗ между акробатами высокой и средней квалификации и зависимости показателей от специфики двигательной деятельности партнеров в паре достоверных отличий не выявил.

Наименьшие величины времени РДО среди спортсменов выявлены у акробатов высокой квалификации в сравнении с коллегами среднего уровня подготовленности (р1.2<0,05) и, тем более, с не занимавшимися спортом сверстниками (р!-з, 2-з<0,001) (табл. 1). В группе акробатов высокой квалификации показатели времени РДО имели достоверные отличия между «верхними» и «нижними» в пользу вторых (р<0,05). У спортсменов средней квалификации таких отличий не выявлено (р>0,05).

Таблица 1

Время реакции на движущийся объект у акробатов высокой и

средней квалификации (М±т) (мс)

Исследуемый показатель ГРУППЫ (КВАЛИФИКАЦИЯ)

(1) высокая (2) средняя Pl-2 (3) не занимавшиеся спортом Р1-3 Р2-3

РДО Мер 125,1±7,3 146,2±3,5 <0,05 249,3±11,2 <0,001 <0,001

Верхние (в) 138,4±8,2 150,2±10,6 >0,05 - - -

Нижние (н) 114,4±7,9 131,2±9,1 >0,05 - - -

р в-н <0,05 >0,05

Примечание: pi.2—достоверность различий времени РДО между спортсменами 1 и 2 групп. Pi-з, 2-з - достоверность различий времени РДО между спортсменами1 и 2 групп и контрольной группой.

р ,-н - достоверность различий времени РДО между «верхними» и «нижними» акробатами.

При выполнении теста ВРВ акробаты высокой квалификации значительно быстрее выполняли задание в сравнении с нетренированными сверстниками и коллегами среднего уровня подготовленности. Время реакции выбора у МС, МСМК составило 367,7±10,8 мс, у спортсменов 1 разряда и KMC- 406,2±11,1 мс (Pl.2<0,01), у нетренированных юношей - 415,2±13,1 мс (р,.3<0,01ир2.3>0,05).

Что касается зависимости результатов от специфики двигательной деятельности спортсменов в акробатической паре, то достоверно меньшее ВРВ наблюдалось у «нижних» акробатов высокой квалификации в сравнении с «верхними» (р<0,05) (рис. 1). У среднеподготовленных спортсменов показа-

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

Г-*— г-Ч—

X

■и Ш X

^Шщ

111111

Высокая квалификация

Средняя квалификация

13 "Верхние" акробаты □ "Нижние" акробаты

Рис. 1. Время реакции выбора

тели ВРВ не зависели от специализации акробатов. Таким образом, с повышением квалификации в акробатике развивается подвижность нервных процессов, возрастает способность к предвидению событий, особенно у тех спортсменов, которые выполняют функциональные удержания, то есть их мышцы чаще находятся в статическом (изометрическом) режиме. Это связано с тем, что от их способности к экстраполяции зависит в целом устойчивость общей акробатической конструкции.

Сравнительный анализ частоты движений при выполнении теппинг-теста акробатами разной квалификации и их сверстниками, не занимавшимися спортом, выявил, что спортсмены средней квалификации «проигрывали» своим высокотренированным сверстникам и не отличались по показателям теппинг-теста от юношей контрольной группы (табл. 2). Высококвалифицированные акробаты, работавшие «вверху», по рассматриваемому параметру достоверно (рь з<0,05) превосходили (за исключением интервала 11-22 с) юношей, не зани-

мавшихся спортом, а «нижние» - не отличались от контрольной группы (pi. з>0,05).

Таблица 2

Теппинг-показатель у акробатов разной квалификации (М±ш) (количество нажатий)

Теппинг-тест Исследуемые группы (квалификация)

(1) высокая (2) средняя Р1-2 (3) не занимавшиеся спортом Р1-3 Р2-Э

Верхние (в) Мер 61,0±1,1 56,1±1,4 <0,01 56,4±1,3 <0,01 >0,05

1-10 с 62,3±1,2 58,1±1,3 <0,05 57,4±0,9 <0,05 >0,05

11-20 с 62,9±1,1 59,0±1,2 <0,05 59,4±1,5 >0,05 >0,05

21-30 с 61,4±1,2 56,2±1,1 <0,05 55,3±1,6 <0,01 >0,05

31-40 с 59,4±1,3 54,3±1,2 <0,05 54,8±0,9 <0,01 >0,05

41-50 с 60,4±1,1 52,7±1,1 <0,05 55,2±1,4 <0,01 >0,05

51-60 с 59,6±0,9 56,0±2,4 <0,05 56,1±1,3 <0,05 >0,05

Нижние (н) Мер 58,3±1,3 53,9±1,2 <0,05 56,4±1,3 >0,05 >0,05

1-10 с 60,3±1,2 57,0±1,1 <0,05 57,4±0,9 >0,05 >0,05

11-20 с 59,7±1,2 56,0±1,2 <0,05 59,4±1,5 >0,05 >0,05

21-30 с 58,2±1,3 53,5±1,2 <0,01 55,3±1,6 >0,05 >0,05

31-40 с 57,8±1,3 51,5±1,3 <0,05 54,8±0,9 >0,05 >0,05

41-50 с 56,7±1,4 52,5±1,3 <0,05 55,2±1,4 >0,05 >0,05

51-60 с 57,1±1,3 52,9±1,4 <0,05 56,1±1,3 >0,05 >0,05

Рв-н >0,05 >0,05 >0,05 - - -

Мер (в-н) 59,7±1,3 55,0±1,2 - - - -

Примечание:

Pt-2 - достоверность различий показателей теппинг-теста между 1 и 2 группами. Pi-з, Р2-3 - достоверность различий показателей теппинг-теста между 1 и 2 группами и контрольной группой.

Рв-н - достоверность различий показателей теппинг-теста между «верхними» и «нижними» акробатами.

По-видимому, выполнить акробатам теппинг-тест с более высоким результатом не позволяют два момента: постоянные статические напряжения (особенно у «нижних»), присутствующие при выполнении упражнений, и выраженная мышечная гипертрофия, которая является проявлением адаптации к физическим нагрузкам.

Принципиальных различий по частотным характеристикам движений кисти в зависимости от амплуа партнеров внутри рассматриваемых групп высокой и средней квалификации не обнаружено.

Восприятие времени, определение пространственных параметров у акробатов разной квалификации

Средние значения индивидуальной секунды у акробатов высокой квалификации (0,87±0,02 с) были больше, чем у юношей, не занимавшихся спортом (0,68±0,02 с, р<0,001), и не отличались от показателей у сверстников средней квалификации (0,88±0,01с, р>0,05).

У юношей, не занимавшихся спортом, длительность индивидуальной минуты составила 55,6±0,9 с, что почти на 3,0 с меньше, чем у акробатов высокой квалификации (р1_3<0,01) и на 1,5 с - чем у спортсменов средней квалификации (р2.3>0,05).

Таким образом, с ростом квалификации у акробатов возрастает аутохро-нометрическая точность в результате оптимизации баланса нервных процессов, согласованной деятельности ряда анализаторов, и как следствие, оптимальное состояние организма.

При воспроизведении временного интервала, заполненного звуком, более точными были спортсмены по сравнению с юношами, не занимавшимися спортом (р<0,05). Это свидетельствует о способности запоминать отдельные временные параметры движения в сложных по технике исполнения акробатических упражнениях. Согласно полученным данным, точность воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым и звуковым стимулом, не зависела от квалификации акробатов. При этом «верхние» акробаты достоверно более точно отмеривали временные интервалы. Следовательно, в спортивных группах у «верхних» акробатов степень участия зрительного и слухового анализатора в восприятии информации выше.

Акробаты высокой квалификации точнее остального контингента определяли угловую скорость, допустив в среднем 3,1±0,5% ошибок, что почти в 1,7 раза ниже, чем в спортивной группе средней квалификации (р1_2<0,05), и в 2

раза в сравнении с нетренированными сверстниками (р1.3<0,05). Акробаты средней квалификации, работавшие «вверху», определяли угловую скорость точнее (3,4±0,7), чем «нижние», обеспечивавшие им опору (7,4±1,2; р<0,01) (рис. 2). Исследуемый показатель у акробатов высокой квалификации не зависел от специфики двигательной деятельности партнеров в паре (р>0,05).

Общий процент ошибочных мнений при оценке углов у акробатов высокой квалификации был меньше, чем у спортсменов средней квалификации (р). 2<0,01) (рис. 3). При этом точнее выполняли задание «верхние» акробаты (9,5±1,0%). Величина ошибки у юношей, не занимавшихся спортом, составляла 22,4±3,6 %, что достоверно выше по отношению к спортсменам высокого (р[. з<0,01) и среднего (р2.3<0,001) уровня подготовленности.

Тест на узнавание предъявляемых углов не обнаружил различия показателей у спортсменов разной квалификации и зависимость показателей от специфики двигательной деятельности партнеров в акробатической паре. Юноши, не занимавшиеся спортом, не отличались от спортсменов, то есть исследуемые всех тестируемых групп одинаково (и достаточно точно) справлялись с тестом на узнавание углов.

Таким образом, лучшие показатели восприятия пространственных параметров у спортсменов связаны с развившейся адаптацией, связанной с ограничением их перемещений в пространстве размерами ковра.

Проведенные исследования позволили дать комплексную характеристику процессов восприятия времени и пространства у акробатов разной квалификации, выявить взаимосвязь данных показателей с условиями их специфической деятельности в паре.

Высокая квалификация

Средняя квалификация

□ "Верхние" акробаты

□ "Нижние" акробаты

Рис. 2. Определение угловой скорости

Высокая квалификация

Средняя квалификация

□ "Верхние" акробаты

□ "Нижние" акробаты

Рис. 3. Оценка углов

Проприоцептивная чувствительность

«Верхние» акробаты высокой квалификации воспроизводили углы 90, 45, и 135° в плечевом суставе, ошибаясь на 1,6±0,1; 1,5±0,2; 2Д±0,4 градуса, акробаты средней квалификации соответственно - на 2,1±0,2; 2,4±0,3 и 3,4±0,5 гра-

мому показателю не отличались (р].2>0,05). Не занимавшиеся спортом юноши (в сравнении со спортивными группами) показали достоверно низкий уровень мышечно-суставной чувствительности, ошибаясь на 4,1±0,4; 4,3±0,5 и 5,0±0,б градуса соответственно (рьз, г-з^.ОО!).

Подобная межгрупповая динамика наблюдалась и при выполнении программы в лоетевом суставе. Средняя ошибка «верхних» высококвалифицированных акробатов при дифференцировании углов составляла 1,8±0,6; 1,9±0,4; 2,4±0,1 градуса, спортсменов среднего уровня подготовленности - 3,1±0,2; 2,8±0,2; 3,1±0,2 градуса (р|.2<0,05). «Нижние» акробаты первой и второй групп по рассматриваемому показателю не отличались (р!.2>0,05). Юноши, не занимавшиеся спортом, ошибались на 5,2±0,2; 5,7±0,6; 4,9±0,3 градуса (рм, 3<0,001).

Наиболее высокие величины ошибки обнаруживали «верхние» акробаты при воспроизведении угла в тазобедренном суставе. Так, акробаты первой группы ошибались на 2,6±0,4; 2,8±0,1; 4,1±0,6 градуса, второй группы - на 3,9±0,3; 3,3±0,1; 5,9±0,5 градуса (р!.2<0,05). Юноши, не занимавшиеся спортом, ошибались на 8,4±0,7; 9,3±0,9; 9,1±1,1 градуса, отличаясь от идентичных показателей спортсменов (р2.3>1.з<0,001).

При воспроизведении угла в тазобедренном суставе «нижние» акробаты высокой квалификации выполняли задание с наименьшей ошибкой (1,6±0,3; 2Д±0,4; 3,3±0,1 градуса) по отношению к спортсменам средней квалификации (3,1±0,5; 3,0±0,1; 3,8±0,2 градус Р1.2<0,05) и тем более к юношам, не занимавшимся спортом (р1-з^-з<0,001).

«Верхние» акробаты высокой квалификации воспроизводили заданные углы в коленном суставе, ошибаясь на 2,2±0,3; 2,4±0,4; 3,9±0,3 градуса, сверстники средней квалификации - на 3,3±0,4; 3,8±0,2; 5,2±0,2 градуса (Р].2<0,01), юноши, не занимавшиеся спортом, - на 6,6±1,1; 5,8±0,7 и 7,6±1,2 градуса (р|_3 2.3<0,01). Показатели ошибки «нижних» высококвалифицированных спортсменов были значительно меньше, чем у сверстников средней квали-

фикации (1,7±0,2; 2,3±0,6; 3,1±0,4 градуса против 2,3±0,5; 3,1±0,4; 4,2±0,5 градуса; Р).2<0,001).

Сравнительный анализ значений ошибки при дифференцировании заданных углов между «верхними» и «нижними» акробатами первой и второй групп отличий не выявил (Р>0,05).

Показатели 50%-го кистевого мышечного усилия у всего исследуемого контингента не отличались (р!.2> 1-з,2-з>0,05).

Усилие 25% от максимального «нижние» акробаты первой и второй групп воспроизводили с ошибкой 16,3±1,6 и 14,9±1,4% (ри2>0,05). «Верхние» акробаты ошибались на 13,6±0,9 и 16,3±1,2% (р!.2>0,05). Показатель ошибки юношей, не занимавшихся спортом, составил 18,9±1,2%, то есть они уступали «верхним» акробатам высокой квалификации (р!.3<0,001) и «нижним» акробатам средней квалификации (р2.3<0,05).

При выполнении 75%-го усилия от максимального «верхние» акробаты высокой квалификации ошибались на 12,2±1,2%, средней - на 13,2±1,2%, «нижние» - на 10,2±1,1 и 9,6±1,3% соответственно. Юноши, не занимавшиеся спортом, уступали спортсменам первой и второй экспериментальных групп (р<0,01-0,001).

Спортсмены отличались высокой точностью при воспроизведении становых мышечных усилий. Значения ошибок при дифференцировании 50, 25, и 75% усилий от максимального у них были меньше, чем у юношей, не занимавшихся спортом (р<0,01-0,001). Зависимость показателей ошибки от квалификации и специализации акробатов не выявлена.

Исследование проприоцептивной сенсорной системы показало, что одним из физиологических факторов, обеспечивающих эффективность двигательной деятельности у акробатов, является суставная чувствительность, которая совершенствуется с ростом квалификации. Данный факт свидетельствует о возможности использования этого метода как объективного критерия отбора и текущего контроля состояния «суставной чувствительности» на протяжении учебно-тренировочного процесса акробатов.

Повышение точности в выполнении акробатических упражнений является следствием мобилизации рецепторного аппарата, а также повышения мобильности центров регуляции кинестетической чувствительности.

Вестибулярная устойчивость. Определение расстояния до объекта

Показатели вестибулярной устойчивости у акробатов по отклонению от прямой достоверно отличались от контрольной группы и составляли у спортсменов высшей квалификации 23,7±2,9, акробатов средней квалификации -38,2±2,4 см (р,.2<0,01) и юношей, не занимавшихся спортом, - 52,4±3,6 см (pi.3.2.3<0,01). Полученные данные свидетельствуют о повышении устойчивости вестибулярного аппарата у акробатов с ростом квалификации.

При определении способности к дифференцированию расстояния до объекта наибольшая величина ошибки во всех тестируемых группах отмечалась на первой предлагаемой дистанции 350 см, наименьшая - при 150 см (табл. 3).

Расстояние 80 см исследуемые определяли точнее. Так, акробаты высокой и средней квалификации допускали одинаковую ошибку. Юноши, не занимавшиеся спортом, расценивали расстояние до силуэта с ошибкой в 31,3±2,6 см (р<0,01).

С увеличением дистанции до объекта на расстояние 150 см величина субъективной ошибки во всех группах снижалась примерно в 2 раза. Однако различий между спортсменами и юношам контрольной группы не отмечалось.

Точность определения расстояния до объекта у исследуемых снижалась на расстоянии 260 см. При этом у юношей, не занимавшихся спортом, величина ошибки была больше, чем у акробатов высокой и средней квалификации.

По всем предлагаемым дистанциям (350, 80, 150, 260 см) не обнаружены различия показателей ошибки у спортсменов 1 и 2 групп и зависимость от выполняемых функциональных обязанностей в паре. Следовательно, одним из физиологических критериев, отражающих способность к восприятию пространства у акробатов, является совершенствование функционального состояния зрительно-моторной системы, включающей оптический и мышечный аппарат глаза еще на начальных этапах спортивного мастерства.

Таблица 3

Определение расстояния до объекта акробатами разной квалификации

(указана ошибка в см) ___(М±т)_

Предлагаемые дистанции (в метрах) ГРУППЫ (квалификация)

(1) высокая (2) средняя Р 1-2 (3) не занимавшиеся спортом Р 1-3 Р 2-3

«ВЕРХНИЕ»(в)

3,5 36,4±2,5 43,2±2,0 <0,05 52,1±2,2 <0,001 <0,01

0,8 21,3±2,6 22,8±2,8 >0,05 31,3±2,6 <0,01 <0,01

1,5 12,1±3,5 13,5±3,9 >0,05 14,2±3,8 >0,05 >0,05

2,6 23,2±2,5 31,5±2,3 <0,05 32,3±2,6 <0,05 >0,05

Мер (в) 23,3±2,8 27,8±2,7 >0,05 32,7±2,8 <0,05 >0,05

«НИЖНИЕ» (н)

3,5 32,1±3,1 39,4±2Д >0,05 52,1±2,2 <0,001 <0,001

0,8 22,8±2,3 21,2±2,1 >0,05 31,3±2,6 <0,01 <0,01

1,5 15,3±2,7 18,1±2,0 >0,05 14,2±2,8 >0,05 >0,05

2,6 25,1±2,3 27,3±2,3 >0,05 32,3±2,6 <0,05 <0,05

Мср(н) 23,8±2,б 26,5±2,4 >0,05 32,7±2,8 <0,05 >0,05

Р(в-н) >0,05 >0,05 -

Мер 23,6±2,7 27,2±2,6 >0,05 32,7±2,8 <0,05 >0,05

Примечание: р^ - достоверность различий мевду спортсменами 1 и 2 групп.

Р1-з, г-з - достоверность различий мевду спортсменами1 и 2 групп и контрольной группой.

Р .-н - достоверность различий мевду «верхними» и «нижними» акробатами.

ВЫВОДЫ

1. Основными показателями адаптации сенсомоторных систем в процессе повышения спортивной квалификации при занятиях акробатикой являются: время реакции выбора, время реакции на движущийся объект, особенности временных и пространственных свойств, степень развития мышечно-суставной чувствительности, вестибулярная устойчивость.

2. С ростом квалификации у акробатов укорачиваются время реакции выбора и время реакции на движущийся объект. Значительное снижение времени реакции выбора и времени реакции на движущийся объект с повышением квалификации спортсменов свидетельствует о совершенствовании физиологических механизмов регуляции движений. При этом у «нижних» акробатов высо-

кой квалификации эти параметры более высокие, что указывает на оптимизацию баланса нервных процессов, обеспечивающих и расширяющих возможности экстраполяции у тех спортсменов, которые обеспечивают опору, баланс, броски и прием партнеров.

3. У акробатов мышечно-суставная чувствительность выше, чем у юношей, не занимавшихся спортом. Это обусловлено спецификой профессиональной деятельности в данном виде спорта, в котором упражнения выполняются при затруднении (отсутствии) визуального контроля, следовательно, основной объем информации в центральную нервную систему поступает от проприоре-цепторов. С увеличением мышечного усилия от 25 до 75% от максимального точность дифференцирования мышц кисти и разгибателей туловища возрастает. Это связано с увеличением потока информации в нервную систему от про-приорецепторов мышц, задействованных в работе и, как следствие, повышение деятельности нервных центров.

4. В процессе спортивного совершенствования у акробатов оценка точности суставной чувствительности возрастает. В акробатике результат определяется точным положением тела и его звеньев в пространстве, суставная чувствительность тренируема.

5. Индивидуальная секунда у акробатов близка к астрономической секунде, более уравновешены процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Близка к астрономическому времени индивидуальная минута у спортсменов высокой квалификации по сравнению с юношами, не занимавшимися спортом, что обусловлено влиянием спортивной деятельности, совершенствованием точности выполнения движений за счет согласованной деятельности ряда анализаторов как единой системы.

6. Величина ошибок при воспроизведении временных интервалов, заполненных световым и звуковым стимулом, достоверно ниже у «верхних» акробатов средней и высокой квалификации. Следовательно, в спортивных группах, основа деятельности которых состоит в исполнении балансированных и воль-

тижных элементов, степень участия зрительной и слуховой сенсорных систем в восприятии информации выше.

7. У акробатов с повышением квалификации возрастает вестибулярная устойчивость, что свидетельствует о высоком уровне развития вестибулярного анализатора, являющегося важнейшим звеном систем, обеспечивающих статическую и кинетическую устойчивость, способность определения пространственных координат и, как следствие, высокий спортивный результат.

8. Снижение ошибок, допущенных при узнавании угловой скорости движения, оценки углов с ростом квалификации акробатов, свидетельствует об эффективном влиянии акробатических упражнений на формирование восприятия пространства у человека, особенно при условии большого тренировочного стажа.

9. В перцепции «Я и пространство» у акробатов имеет место высокий функциональный статус по сравнению с не занимавшимися спортом юношами. Механизмы аккомодации, конвергенции, дивергенции подвергаются адаптации к данному виду моторной деятельности на начальных этапах спортивного мастерства.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Друшевская, В Л. Особенности «чувства пространства» и вестибулярная устойчивость у акробатов разной квалификации / ВЛ. Друшевская, Г.Д. Алексанянц // Вестник Адыгейского государственного университета. - № 3. -2010.-С. 53-58.

2. Друшевская, В.Л. Показатели индивидуального восприятия времени у акробатов разной квалификации / ВЛ. Друшевская // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика» - Краснодар. - 2010. -№4.-С. 33-35.

3. Друшевская, ВЛ. Особенности проприоцептивной чувствительности у акробатов разной квалификации при дифференцировании мышечных усилий /

B.JI. Друшевская // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар. - 2011. - № 1. - С. 79-83.

4. Друшевская, B.JI. Особенности процессов восприятия времени и пространства у акробатов / В.Л. Друшевская // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: «Биология, клиническая медицина. - № 3. - 2011. -С. 96-101.

Работы, опубликованные в других изданиях

5. Drushevskaya, V., Aleksanyants, Е.) The highly skilled acrobats morphological peculiarities and special features / V. Drushevskaya, E. Aleksanyants // The Experimental and Clinical Medicine Conference, Thailand (Bangkok-Pattajya), December, 20-30,2009, P64. European Journal of Natural History.

6. Друшевская, В.Л. Соматотипическая характеристика акробатов высокой и средней квалификации / В.Л. Друшевская, И.Г. Алексанянц // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». -Краснодар. - 2009. - № 4. - С. 48-49.

7. Друшевская, В.Л. Скоростные и экстраполяционные способности акробатов разной квалификации / В.Л. Друшевская // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар. - 2010. - № 3. -

C. 46-48.

8. Друшевская, В.Л. Показатели «чувства времени» у акробатов разной спортивной квалификации / В.Л. Друшевская, Г.Д. Алексанянц // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 9. - С. 100.

9. Друшевская, В.Л. Физиологические особенности пространственной адаптации у акробатов разной квалификации / В.Л. Друшевская // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 9. -С. 53.

10. Друшевская, В.Л. Способность к дифференцировке угловых значений в суставах конечностей у акробатов разной квалификации / В.Л. Друшевская // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: материалы ре-

гиональной межвузовской научно-практической конференции. - Сочи, 2010. -С. 32-33.

И. Друшевская, В Л. Функциональная подвижность в деятельности нервных центров у акробатов разной квалификации / B.J1. Друшевская, Г.Д. Алекса-нянц // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва» (г. Москва, 19-20 мая 2011 г.). - М., 2011.-С. 137-139.

12. Друшевская, В Л. Способность к дифференцированию мышечных усилий при прыжке в длину у акробатов разной квалификации / В Л. Друшевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы спортивной кинезиологии» (п. Малаховка, 18-20 мая 2011г.).-М., 2011. -С. 56-58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СДЮШОР - специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва

ВРС - время реакции на свет

ВРЗ - время реакции на звук

РДО - время реакции на движущийся объект

ИС - индивидуальная секунда

ИМ - индивидуальная минута

ВРВ - время реакции выбора

ЦНС - центральная нервная система

KMC - кандидат в мастера спорта

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса

«Верхние» - акробаты, работающие на верхнем уровне пирамиды

«Нижние» - акробаты, работающие на нижнем уровне пирамиды

Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Ризография. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 173.

Отпечатано в типографии: «Жираф», г. Краснодар, ул. Алма-Атинская, 139.