Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степуренко, Валерия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПИТАНИЯ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ.

1.1. Физиологические особенности энергообеспечения спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта.

1 ^.Регулирование массы тела в сложнокоординационных видах спорта

1.3. Эргогеническая диететика в системе спортивной подготовки акробатов.

1.4. Совместимость и взаимодействие витаминов и минеральных элементов.

1.5. Адаптация и биохимический контроль в спорте.

1.6. Роль питания в коррекции белково-энергетической недостаточности у детей.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

9 2.1. Организация исследования.

2.2. Краткая характеристика обследуемых детей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Антропометрические измерения, определение параметров физического развития и состава массы тела.

2.3.2. Оценка биологического возраста акробаток разной внутривидовой специализации.

2.3.3. Определение суточного бюджета времени, энергозатрат и энергетической направленности тренировочных нагрузок.

• 2.3.4. Индивидуальная оценка адекватности рационов питания спортсменов.

2.3.5. Оценка функционального состояния, уровня общей и специальной физической подготовленности акробатов.

2.3.6. Биохимический контроль метаболического статуса организма.

2.3.7. Модифицированная система оценки нутриционного статуса детей с БЭН.

2.3.8. Компьютерная диагностика алиментарно-зависимых нарушений обмена веществ.

2.3.9. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Сравнительная характеристика энергозатрат спортсменов и детей с БЭН

3.2. Сравнительный анализ адекватности энергетической ценности и химического состава базового питания обследуемых групп.

3.3. Структурный анализ химического состава рационов питания акробаток разной внутривидовой специализации.

3.4. Структурный анализ химического состава рационов питания детей с БЭН.

3.5. Структурный анализ химического состава базового питания акробатов-прыгунов на дорожке.

3.6. Сравнительная характеристика параметров физического развития обследуемых групп.

3.7. Взаимосвязь адекватности питания и параметров биологического возраста акробаток разной внутривидовой специализации.

3.8. Влияние алиментарного фактора на метаболический статус организма спортсменок.

3.9. Анализ биохимических и иммунологических показателей детей с БЭН.

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА АКРОБАТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В АКРОБАТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ

НА ДОРОЖКЕ.

4.1. Использование компьютерной диагностики для выявления предрасположенности организма к алиментарно-зависимым заболеваниям

4.2. Коррекция рационов питания акробатов-прыгунов на дорожке с использованием СП «Дискавери».

4.3. Влияние специализированного продукта на физическое развитие и состав массы тела акробатов

4.4. Повышение функционального состояния организма спортсменов с использованием специализированного продукта.

4.5. Анализ электролитного и белкового статуса акробатов и его коррекция путём дополнительного приёма СП.

4.6. Повышение общей и специальной физической подготовленности акробатов-прыгунов с использованием СП.

4.7. Повышение функционального состояния акробатов, специализирующихся в прыжках на дорожке с использованием ПФН «Фито-тонус иммунитет».

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации"

Актуальность проблемы. Спорт предъявляет высокие требования к энергообеспечивающей системе организма человека, которая в значительной степени определяется уровнем нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния спортсмена (Ю.Ф. Удалов, 1999; Н.И. Волков, В.И. Олейников, 2001; А.Ю. Барановский, 2001; Druml W., 2001). В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических потенций организма и создаёт условия для достижения высоких спортивных результатов (В.А. Рогозкин с соавт, 1989; И.В. Аулик, 1990; D.Muoio, J.J. Leddy, 1994; К.С. Ладодо, JI.B. Дружинина, 2003; Ю.Г. Новодержкина, 2004).

Особый интерес в этом плане представляет спортивная акробатика -сложнокоординационный вид спорта, приоритетной задачей которого является поддержание постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента (JI.JI. Артамонова с соавт., 1985; С.Н. Кучкин, 1986; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001) . Кроме этого, представители данного вида спорта достигают высоких результатов в юном возрасте, когда в организме наиболее интенсивно протекают процессы роста и развития, формируются и созревают многие органы и системы, совершенствуются их функции (А.В. Ша-ханова, 1999; А.Б. Трембач, 2003; А.Д. Викулов, 2004; Р.Н. Терёхина, 2006). Подобная специфика спортивной акробатики требует индивидуального подхода к оценке адекватности и коррекции энергетического баланса. Длительное воздействие дефицитных состояний пищевого статуса на организм акробатов в условиях интенсивных физических нагрузок может привести к возникновению алиментарно-зависимых нарушений, проявляющихся в отставании роста, недостаточном увеличении массы тела, развитии белково-энергетической недостаточности, нарушении регуляторных механизмов и деятельности многих органов и систем, ослаблении естественного и приобретённого иммунитета. Вместе с тем анализ современных исследований многих отечественных и зарубежных авторов показал, что специалистами явно недооценивается значимость проблемы, работы в этой области носят единичный характер, а круг нерешённых вопросов достаточно широк (И.Я. Конь, 1994; M.N. Williams, 1996; Ю.Б. Буланов, 1999; А.В. Истомин, 2001; Н.К. Артемьева, 2001; В.А. Тутельян, 2003).

В этой связи оценка и коррекция нутриционного статуса акробатов высокой квалификации с учетом специфики вида спорта, энергетической ценности, сбалансированности и количественных значений параметров химического состава каждого продукта, представляется весьма своевременной проблемой. Не менее актуальными остаются задачи индивидуальной коррекции рационов питания спортсменов с использованием специализированных продуктов, оказывающих регулирующее воздействие на уровень обмена веществ, функциональное состояние и физическую работоспособность.

Официальным подтверждением актуальности научного направления является выполнение его в рамках проекта, поддержанного РГНФ и Департаментом образования и науки Краснодарского края в 2005 - 2008 г. (проект № 06-06-38603а/Ю). Диссертационная работа соответствует тематическому плану НИ-ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту «Биохимические и экологические аспекты моделирования питания функционального назначения для спортсменов различных видов спорта» (шифр 02.07.02; № гос. регистрации 0120.0407261).

Цель работы. Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации, повышение уровня морфо-функционального состояния организма и физической подготовленности путём дополнительного применения продуктов функционального назначения, а также изучение состояния белково-энергетической недостаточности, выявление основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутрицион-ным расстройствам спортсменов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку энергетического баланса организма акробатов высокой квалификации и определить энергетическую направленность тренировочных занятий;

2. Проанализировать в сравнительном аспекте параметры пищевого статуса и физического развития акробатов разных амплуа и группы сравнения с признаками белково-энергетической недостаточности;

3. Оценить влияние базового питания на физическое развитие и биологический возраст акробаток разной внутривидовой специализации, выявить степень влияния энергетической ценности и отдельных компонентов пищевого статуса на биологическое развитие спортсменок;

4. Изучить энергетический баланс и установить взаимосвязь между пищевым и метаболическим статусом организма спортсменок;

5. Выявить с использованием компьютерной диагностики предрасположенность организма акробатов к алиментарно-зависимым отклонениям обмена веществ;

6. Изучить влияние специализированных продуктов на функциональное состояние, биохимический статус организма, на показатели общей и специальной физической подготовленности акробатов;

7. Разработать рекомендации по коррекции нутриционного статуса высококвалифицированных акробатов и внедрить их в практику спорта.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что состояние белково-энергетического дефицита у детей с различным уровнем двигательной активности развивается вследствие недостаточной энергоценности пищевых рационов на фоне неадекватной сбалансированности основных ингредиентов в рационах питания.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что впервые в лонгитюдинальном режиме реализован комплексный подход, объединяющий физиологические, биохимические, морфологические, гигиенические и педагогические аспекты проблемы коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации. При этом:

- выявлены значимые различия физиологической адекватности базовых рационов питания с учётом индивидуальных особенностей и энергетической направленности тренировочных занятий акробаток разной внутривидовой специализации и установлено влияние основных компонентов пищевого статуса на метаболический фон организма;

- получены новые факты, подтверждающие важную прогностическую значимость своевременного обнаружения состояния белково-энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию «верхнего» партнера, что помогает предотвратить сопутствующие симптомы неадекватности питания (снижение массы тела, замедление роста и развития организма, снижение иммунитета и работоспособности);

- установлена прямая зависимость между адекватностью питания и параметрами биологического возраста, характеризующими морфо-функциональное состояние организма спортсменок, специализирующихся в парно-групповой акробатике, причём дефицит энергетической ценности рационов за счёт белкового компонента оказывает наиболее значимое влияние на состояние белково-энергетической недостаточности. С использованием компьютерной диагностики установлена взаимосвязь пищевого статуса и алиментарно-зависимых нарушений обмена веществ;

- разработаны рекомендации по коррекции нутриционного статуса акробаток разной внутривидовой специализации, учитывающие индивидуальные особенности организма, энергетическую направленность тренировочных занятий и период годичного тренировочного цикла. Рекомендуемые рационы питания для спортсменов и обследуемых с выраженной белково-энергетической недостаточностью, базируются на принципах рационального питания, с возможностью замещения отдельных приёмов пищи разработанными нативными композициями соответствующего химического состава;

- экспериментально доказана эффективность влияния продуктов функционального назначения, которая выразилась в расширении функциональных возможностей, нормализации метаболического статуса организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в акробатике.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дают объективную возможность концептуально шире представить роль пищевого фактора в процессе адаптации акробатов разной внутривидовой специализации, а также с физиологических позиций обосновать механизмы развития и спрогнозировать степень риска возникновения белково-энергетической недостаточности у спортсменов высокой квалификации на фоне интенсивной мышечной деятельности в условиях поддержания постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по коррекции пищевого статуса и энергетического баланса организма спортсменов, специализирующихся в спортивной акробатике с учётом выявленных основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам. Результаты исследований используются при организации рационального питания акробатов, а также применяются в создании продуктов функционального назначения, предназначенных для коррекции нутриционного статуса с целью повышения физической работоспособности и ускорения процессов восстановления после физических нагрузок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень нутриционного статуса акробатов разной внутривидовой специализации необходимо оценивать с учётом индивидуальных особенностей морфологических признаков и функционального состояния организма, а также энергетической направленности тренировочных занятий.

2. Прогностическая значимость обнаружения состояния белково-энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию верхнего, заключается в своевременном выявлении маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам.

3. Коррекция пищевого статуса высококвалифицированных акробатов предполагает акцентированное воздействие на организм, которое выражается в нормализации метаболического фона, расширении функциональных возможностей организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма после интенсивных физических нагрузок.

Внедрение. С целью повышения показателей функционального состояния и совершенствования скоростно-силовой подготовленности акробатов разработаны рекомендации по курсовому приёму специализированных продуктов «Дискавери» и «Фито-тонус иммунитет», которые внедрены в практику тренировочного процесса СДЮСШОР г. Краснодара в условиях неорганизованного питания высококвалифицированных акробатов.

Результаты выполненных исследований используются как инновационный материал для изложения его в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических, педагогических аудиториях для студентов, тренеров, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров.

Разработанные рекомендации внедрены в систему коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности. Получено 5 актов о внедрении результатов работы в практику организации спортивного питания.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на конференциях различного ранга: Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва, 2003; XXIX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2002; VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России», Москва, 2003; Научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России», Москва, 2003; XXX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2003; Международном конгрессе «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодёжи в 21 веке», Москва, 2004; Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики ФВ и спорта молодёжи», Владимир, 2004; XXXI научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом», Набережные Челны, 2004; IV Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2004; Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 35-летию КГУФКСТ, Краснодар, 2004; Международном экономическом форуме «Кубань-2004» (выставка), Сочи, 2004; Научно-практической конференции «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту», Екатеринбург, 2004; IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», Киев, 2005; XXXII научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГУФКСТ, Краснодар, 2005; XXX научной и XXVII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ, Краснодар, 2005.

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации в 2004 г. автором получена золотая медаль; на VIII фестивале студентов, преподавателей профессоров ВУЗов физической культуры РФ - Диплом 2 степени (Москва, 2004 г.); Краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов ВУЗов Краснодарского края (2005, 2007 г.) - Дипломы 1 степени.

Публикации. По теме работы опубликована 31 научная работа в виде статей и тезисов, в том числе 6 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов, определённых ВАКом Минобрнауки РФ, получено 3 патента.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Степуренко, Валерия Владимировна

144 ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход к оценке энергетического баланса организма акробатов высокой квалификации позволил выявить наиболее значимую степень энергодефицита на фоне интенсивных физических нагрузок преимущественно анаэробной алактатной и гликолитической направленности у спортсменок, выполняющих функции «верхнего» партнёра. Идентичные маркеры нарушения пищевого статуса у спортсменок и у представителей группы сравнения с явно выраженными признаками белково-энергетической недостаточности, обусловливают развитие факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам организма спортсменок и осложнению адаптации к мышечной деятельности.

2. Биологический возраст является интегральным критерием, характеризующим морфо-функциональное состояние всего организма. На фоне длительного влияния выраженного дефицита и дисбаланса пищевых веществ БВ обнаружил отставание от календарного в группе акробаток «средних» и «нижних» в среднем на 0,7 года, а «верхних» - на 2,2 года. При этом между энергетической ценностью рационов питания и параметрами БВ установлена средняя степень корреляционной связи, а доминирующее влияние на биологическое созревание растущего организма в условиях интенсивной мышечной деятельности оказывают белки животного происхождения.

3. Результаты анализа корреляционной зависимости параметров пищевого статуса и метаболического фона организма показали высокую степень обратной корреляционной связи между количеством углеводов в рационах питания акробатов и концентрацией мочевины в моче, а также высокую степень прямой корреляции между содержанием жирового компонента и кетоновых тел. Содержание белка и концентрация креатинина взаимосвязи не обнаружили. Подобный факт позволяет заключить, что уровень данного параметра зависит от индивидуальных особенностей организма, а случаи превышения физиологической нормы следует рассматривать как адекватную реакцию организма на интенсивную физическую нагрузку.

4. Компьютерная диагностика предрасположенности организма спортсменов к алиментарно-зависимым нарушениям обнаружила высокий процент отклонений в белковом (66,7 %), жировом ( 50%), углеводном (43,3 %) и водно-электролитном (83,3 %) обмене. Углублённые биохимические обследования спортсменов подтвердили наиболее значимые нарушения белкового и фосфор-кальциевого обмена, а также дефицитные состояния других электролитов в организме спортсменов.

5. Физиологическое обоснование формулы композиционного состава специализированных продуктов является определяющим фактором, учитывающим индивидуальные критерии пищевого статуса обследуемых и метаболический фон организма, обеспечивающий формирование биохимических и функциональных изменений в процессе адаптации к мышечной деятельности в условиях направленной спортивной тренировки.

6. Кумулятивный эффект коррекции пищевого статуса и введение в рацион питания акробатов высокой квалификации специализированных продуктов способствует расширению функциональных возможностей организма, повышению общей и специальной физической подготовленности на фоне сохранения мышечного компонента массы тела. Динамика метаболических критериев белкового и электролитного статуса наглядно иллюстрирует положительное влияние природных композиций в процессе адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности и сокращение периода восстановления.

7. При организации рационального питания высококвалифицированных акробатов необходим индивидуальный подход, учитывающий видовую специализацию, энергетическую направленность нагрузки и этап тренировочного цикла. При этом, регулируя химический состав пищи, ее калорийность и сбалансированность по основным и эссенциальным ингредиентам, можно направленно воздействовать на метаболический фон организма, создавать оптимальные условия внутренней среды организма для реализации мышечной деятельности с высоким спортивным результатом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты работы применяются в системе учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в акробатике и внедрены в практику детско-юношеского спорта. Кроме того, подготовлены презентации, которые используются как инновационный материал при чтении лекций по физиологии и биохимии для студентов, магистрантов, тренеров и слушателей ФПК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Система оптимизации пищевого статуса высококвалифицированных спортсменов включает базовое питание, которое компенсирует в основном энергозатраты и специализированное, обеспечивающее поддержание стабильного метаболического фона в организме на разных этапах тренировочного цикла.

В связи с тем, что обычное потребление традиционных продуктов не может корректировать отдельные эссенциальные ингредиенты в рационах, нами разрабатываются композиции новых биологически активных продуктов функционального назначения, способствующие повышению адекватности рационов питания спортсменов, специализирующихся в акробатике.

Для исключения факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам в спортивной акробатике функциональная направленность дополнительного или заместительного питания должна характеризоваться комплексом свойств, направленных на:

- обеспечение адекватного физиологического развития всех систем растущего организма на фоне интенсивной мышечной деятельности;

- нормализацию белково-энергетического баланса организма;

- коррекцию компонентного состава тела;

- повышение функциональных возможностей организма;

- ускорение и оптимизацию процессов восстановительного периода.

Учитывая особенности вида спорта и выявленные диетические нарушения, нами разработаны и предложены пути коррекции нутриционного статуса высококвалифицированных акробатов, которые помогут удовлетворить потребность организма в пластических и энергетических веществах, повысить работоспособность и восстановление организма после интенсивных тренировок, подвести спортсмена в хорошей спортивной форме к соревнованиям.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации"

На правах рукописи

Степуренко Валерия Владимировна

003064252

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 03 00 13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2007

003064252

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Артемьева Надежда Константиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новодержкина Юлия Георгиевна доктор биологических наук, профессор Трембач Александр Борисович

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского

Защита диссертации состоится 28 июня 2007 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета

в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу. 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «27» мая 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор <•

Актуальность проблемы Спорт предъявляет высокие требования к энерго-обеспечивакяцей системе организма человека, которая в значительной степени определяется уровнем нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния спортсмена (Ю Ф. Удалов, 1999; Н И Волков, В И Олейников, 2001, А.Ю. Барановский, 2001, Е>гат1 2001). В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических потенций организма и создаёт условия для достижения высоких спортивных результатов (В.А. Рогозкин с соавт, 1989, ИВ Аулик, 1990; ОМиою, Л ЬесЫу, 1994, КС Ладодо, Л В Дружинина, 2003,ЮГ Новодержкина,2004)

Особый интерес в этом плане представляет спортивная акробатика — сложнокоординационный вид спорта, приоритетной задачей которого является поддержание постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента (Л.Л Артамонова с соавт, 1985; СН Кучкин, 1986, А С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). Кроме этого, представители данного вида спорта достигают высоких результатов в юном возрасте, когда в организме наиболее интенсивно протекают процессы роста и развития, формируются и созревают многие органы и системы, совершенствуются их функции (А В. Ша-ханова, 1999, А Б. Трембач, 2003, А.Д. Викулов, 2004, Р.Н. Терёхина, 2006) Подобная специфика спортивной акробатики требует индивидуального подхода к оценке адекватности и коррекции энергетического баланса. Длительное воздействие дефицитных состояний пищевого статуса на организм акробатов в условиях интенсивных физических нагрузок может привести к возникновению алиментарно-зависимых нарушений, проявляющихся в отставании роста, недостаточном увеличении массы тела, развитии белково-энергетической недостаточности, нарушении регуляторных механизмов и деятельности многих органов и систем, ослаблении естественного и приобретённого иммунитета. Вместе с тем анализ современных исследований многих отечественных и зарубежных авторов показал, что специалистами явно недооценивается значимость проблемы, работы в этой области носят единичный характер, а круг нерешенных во-

просов достаточно широк (И Я Конь,1994, M N Williams, 1996, Ю Б Буланов, 1999, А В Истомин, 2001, H К Артемьева, 2001, В А Тутельян, 2003)

В этой связи оценка и коррекция нутриционного статуса акробатов высокой квалификации с учетом специфики вида спорта, энергетической ценности, сбалансированности и количественных значений параметров химического состава каждого продукта, представляется весьма своевременной проблемой Не менее актуальными остаются задачи индивидуальной коррекции рационов питания спортсменов с использованием специализированных продуктов, оказывающих регулирующее воздействие на уровень обмена веществ, функциональное состояние и физическую работоспособность.

Официальным подтверждением актуальности научного направления является выполнение его в рамках проекта, поддержанного РГНФ и Департаментом образования и науки Краснодарского края в 2005 - 2008 г (проект № 06-06-38603а/Ю) Диссертационная работа соответствует тематическому плану НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту «Биохимические и экологические аспекты моделирования питания функционального назначения для спортсменов различных видов спорта» (шифр 02 07 02; № гос регистрации 0120 0407261).

Цель работы. Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации, повышение уровня морфо-функционального состояния организма и физической подготовленности путем дополнительного применения продуктов функционального назначения, а также изучение состояния белково-энергетической недостаточности, выявление основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутрицион-ным расстройствам спортсменов

Задачи исследования:

1 Провести комплексную оценку энергетического баланса организма акробатов высокой квалификации и определить энергетическую направленность тренировочных занятий,

2 Проанализировать в сравнительном аспекте параметры пищевого статуса и физического развития акробатов разных амплуа и группы сравнения с признаками белково-энергетической недостаточности;

3. Оценить влияние базового питания на физическое развитие и биологический возраст акробаток разной внутривидовой специализации, выявить степень влияния энергетической ценности и отдельных компонентов пищевого статуса на биологическое развитие спортсменок;

4 Изучить энергетический баланс и установить взаимосвязь между пищевым и метаболическим статусом организма спортсменок,

5 Выявить с использованием компьютерной диагностики предрасположенность организма акробатов к алиментарно-зависимым отклонениям обмена веществ;

6. Изучить влияние специализированных продуктов на функциональное состояние, биохимический статус организма, на показатели общей и специальной физической подготовленности акробатов;

7. Разработать рекомендации по коррекции нутриционного статуса высококвалифицированных акробатов и внедрить их в практику спорта.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что впервые в лонптодинальном режиме реализован комплексный подход, объединяющий физиологические, биохимические, морфологические; гигиенические и педагогические аспекты проблемы коррекции нутриционного статуса акробатов высокой квалификации. При этом- выявлены значимые различия физиологической адекватности базовых рационов питания с учетом индивидуальных особенностей и энергетической направленности тренировочных занятий акробаток разной внутривидовой специализации и установлено влияние основных компонентов пищевого статуса на метаболический фон организма;

- получены новые факты, подтверждающие важную прогностическую значимость своевременного обнаружения состояния белково-энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию «верхнего» партнера, что помогает предотвратить сопутствующие симптомы неадекватности питания (снижение массы тела, замедление роста и развития организма, снижение иммунитета и работоспособности),

- установлена прямая зависимость между адекватностью питания и параметрами биологического возраста, характеризующими морфо-функциональное состояние организма спортсменок, специализирующихся в парно-групповой

акробатике, причем дефицит энергетической ценности рационов за счёт белкового компонента оказывает наиболее значимое влияние на состояние белково-энергетической недостаточности С использованием компьютерной диагностики установлена взаимосвязь пищевого статуса и алиментарно-зависимых нарушений обмена веществ;

- разработаны рекомендации по коррекции нутриционного статуса акробаток разной внутривидовой специализации, учитывающие индивидуальные особенности организма, энергетическую направленность тренировочных занятий и период годичного тренировочного цикла Рекомендуемые рационы питания для спортсменов и обследуемых с выраженной белково-энергетической недостаточностью, базируются на принципах рационального питания, с возможностью замещения отдельных приёмов пищи разработанными нативными композициями соответствующего химического состава;

- экспериментально доказана эффективность влияния продуктов функционального назначения, которая выразилась в расширении функциональных возможностей, нормализации метаболического статуса организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в акробатике.

Теоретическая значимость Результаты исследования дают объективную возможность концептуально шире представить роль пищевого фактора в процессе адаптации акробатов разной внутривидовой специализации, а также с физиологических позиций обосновать механизмы развития и спрогнозировать степень риска возникновения белково-энергетической недостаточности у спортсменов высокой квалификации на фоне интенсивной мышечной деятельности в условиях поддержания постоянной (сравнительно малой) массы тела при низком содержании жирового компонента

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по коррекции пищевого статуса и энергетического баланса организма спортсменов, специализирующихся в спортивной акробатике с учётом выявленных основных маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам. Результаты исследований используются при организации рационального питания акробатов, а также при-

меняются в создании продуктов функционального назначения, предназначенных для коррекции нутриционного статуса с целью повышения физической работоспособности и ускорения процессов восстановления после физических нагрузок.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Уровень нутриционного статуса акробатов разной внутривидовой специализации необходимо оценивать с учётом индивидуальных особенностей морфологических признаков и функционального состояния организма, а также энергетической направленности тренировочных занятий

2 Прогностическая значимость обнаружения состояния белково-энергетической недостаточности у акробатов, выполняющих функцию верхнего, заключается в своевременном выявлении маркеров нарушения питания и факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам

3. Коррекция пищевого статуса высококвалифицированных акробатов предполагает акцентированное воздействие на организм, которое выражается в нормализации метаболического фона, расширении функциональных возможностей организма, повышении уровня общей и специальной работоспособности, а также в ускорении процессов восстановления организма после интенсивных физических нагрузок

Апробация работы Основные положения работы были представлены на конференциях различного ранга- Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва, 2003, XXIX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2002, VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России», Москва, 2003, Научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России», Москва, 2003, XXX научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, Краснодар, 2003, Международном конгрессе «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке», Москва, 2004; Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики ФВ и спорта молодежи», Владимир, 2004, XXXI научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГАФК, 2004, Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и

спортом», Набережные Челны, 2004, IV Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2004, Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 35-летию КГУФКСТ, Краснодар, 2004, Международном экономическом форуме «Кубань-2004» (выставка), Сочи, 2004, Научно-практической конференции «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту», Екатеринбург, 2004, IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», Киев, 2005, XXXII научной конференции «Наука и спорт» среди студентов КГУФКСТ, Краснодар, 2005, XXX научной и XXVII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ, Краснодар, 2005.

По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации в 2004 г автором получена золотая медаль, на VIII фестивале студентов, преподавателей профессоров ВУЗов физической культуры РФ - Диплом 2 степени (Москва, 2004 г ); Краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов ВУЗов Краснодарского края (2005, 2007 г.) - Дипломы I степени

По теме работы опубликована 31 научная работа в виде статей и тезисов, в том числе 6 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов, определенных ВАКом Минобрнауки РФ, получено 3 патента

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Библиографический указатель содержит 233 источников, в том числе 64 иностранных авторов. Общий объём диссертации составляет 168 страниц машинописного текста, иллюстрированного 30 таблицами и 20 рисунками

Организация и методы исследования

Исследования проводились в период с 2002 по 2006 годы на базах СДЮШОР акробатики им В Н Мачуги, СЮСШОР - 1 и Краевого Диагностического центра г Краснодара В эксперименте приняли участие 26 спортсменок, специализирующихся в парно-групповой акробатике, 50 акробатов-прыгунов на дорожке Все обследуемые - спортсмены высокой квалификации

(КМС и МС) в возрасте 12-16 лет. Кроме того, проводились дополнительные исследования с участием 17 обследуемых аналогичного возраста, имеющих явно выраженную белково-энергетаческую недостаточность

Методы исследований: анализ научно-методической литературы, методы оценки БЭН- (субъективная глобальная оценка — СГО), определение энергетического баланса и пищевого статуса организма, биохимические методы исследования метаболического фона организма, антропометрические измерения и анализ состава массы тела, определение энергетической направленности тренировочных нагрузок; оценка параметров биологического возраста (БВ), тестирование функционального состояния организма, компьютерная диагностика, статистическая обработка данных с использованием пакета программ «БШ^гса» Результаты собственных исследований и их обсуждение. Изучение энергетической направленности тренировочных занятий акробатов разной видовой специализации проводилось непосредственно на занятии. Как видно из приведённых данных (рисунок 1), тренировочные занятия акробатов постооены с хшеобладанием нагоузок анаэообной напоавленности. 45-,%

Алакгатная

Аэробная

Отдых

Анаэробно- Анаэробно-гликолитическая аэробная □Акробатки "средние" и "нижние" ■ Акробатки "верхние" И Акробаты-прыгуны на дорожке

Рисунок 1. Энергетическая характеристика тренировочных занятий акробатов разной видовой специализации

Общие сведения об энергетической адекватности фактических рационов обследуемых относительно среднесуточных энергозатрат отображены в таблице 1

Таблица 1 - Сравнительная характеристика энергетического баланса обследуемых групп (М±т)

Видовая специализация Показатели

среднесуточные энергозатраты, ккал калорийность рациона, ккал дефицит калорийности, %

Парно-групповая акробатика: -«верхние» - «средние» и «нижние» Акробатические прыжки Группа сравнения 1921,0*70,0 2746,1±145,7 2923,3±138,4 976,5±33,2 1033,5±102,9 2320,5±137,3 2695,5±154,2 591,0±23,4 46,2 15,5 7,9 39,5

В результате сравнительной характеристики энергетического баланса обследуемых детей и подростков установлен наиболее выраженный дефицит энергоценности рационов питания в группе акробаток «верхних», который составляет 46,2% и в группе сравнения - 39,5%.

Более глубокий анализ химического состава рационов питания всех групп обследуемых позволил выявить дисбаланс основных ингредиентов пищи. Наиболее выражен дефицит белков у обследуемых, страдающих БЭН, который в среднем составил 50% и в рационах питания акробаток, выполняющих функцию «верхнего» партнера 49,8% Менее выражен дефицит белков в группе акробаток «средних» и «нижних» 29,9% и акробатов - прыгунов на дорожке (11,5 %) Во всех группах обследуемых (таблица 2) обращает на себя внимание отчетливое нарушение соотношения углеводов различной степени сложности, обусловленное низким содержанием в рационах крахмала, клетчатки и высоким - простых углеводов

Таблица 2 - Сравнительная характеристика сбалансированности основных пищевых веществ в рационах питания обследуемых

Показатели сбалансированности, % «Средние» и «нижние» «Верхние» Прыжки на дорожке Группа сравнения

Б Ж-У Бж: Бр Жж: Жр Кр • ПУ: ПВ 12 . 40 . 48 61 39 71 29 51:46 .3 14 32.54 70 30 68 32 50 : 47 : 3 14 23 63 60 40 76.24 64 :33 : 3 12 45 . 43 44 56 36-64 52.45 3

При этом наиболее выражена неадекватность соотношения углеводов в группе акробатов «верхних», а наиболее сбалансированное соотношение отмечено у акробатов — прыгунов на дорожке.

Известно, что у детей и подростков большое значение имеет динамика их роста и веса, поскольку эти два показателя наиболее высокочувствительны к изменениям нутриционного статуса Как видно из полученных данных (таблица 3) наименьший показатель ИМТ отмечен в группе сравнения (13,2 кг/м2), наиболее высокий (17,9 кг/м2) у акробаток «средних» и «нижних».

Таблица 3 - Сравнительная характеристика антропометрических показателей и состава массы тела обследуемых групп (М±т)

Показатели Прыжки на дорожке «Средние» и «нижние» «Верхние» Группа сравнения

Длина тела, см 150,2 ±1,6 162,2 ± 1,8 146,7 ±0,9 139,4 ±1,6

Масса тела, кг 40,2 ±2,3 46,9 ±2,3 32,9 ±0,8 25,7 ±1,2

ИМТ, кг/м2 17,7 ± 1,1 17,9 ± 1,2 15,2 ±0,3 13,2 ±1,1

Мышечный компонент 41,0 ± 1,9 37,1 ± 1,6 34,8 ±0,8 26,3 ± 0,9

МГ,%

Жировой компонент 13,2 ±0,5 14,8 ±0,6 9,2 ±0,4 5,5 ±0,3

МТ,%

Соотношение пластических и энергетических ресурсов принято описывать через две основные составляющие- мышечную массу тела, которая является в первую очередь показателем белкового обмена, и жировую, косвенно отражающую обмен энергетический. Наименьшее содержание мышечной массы тела отмечено в группе обследуемых с БЭН - 26,3% и у акробаток «верхних» -34,8%.

Содержание жирового компонента МТ ниже нормы наблюдается в группе сравнения 5,5% и акробаток - верхних 9,2 %, в то время как нормальным считается содержание жировой ткани у детей 12-19% от общей массы тела. Снижение жировых запасов в организме является признаком значительного дефицита энергетического компонента питания В пределах физиологической нормы данный показатель отмечен у акробаток «средних» и «нижних» и акробатов-прыгунов

Поскольку по данным ведущих диетологов неадекватность питания в детском и подростковом возрасте может привести к задержке биологического возраста и физического развития, нами была поставлена задача, изучить данные

показатели в группе спортсменов, имеющих наиболее значимые диетические нарушения на фоне интенсивных физических нагрузок.

Распределение показателей физического развития спортсменок по пер-центильным стандартам позволило провести сравнительную оценку параметров физического развития спортсменок (таблица 4) В результате выявлено, что в группе акробаток «верхних» все обследуемые имеют низкие значения антропометрических данных, в то время как в группе акробаток «средних» и «нижних» преобладают высокие и средние значения изучаемых показателей

Таблица 4 - Процентное распределение акробаток по уровню физического

развития

Оценка(центили) «Нижние» и «средние»,% «Верхние», %

ДТ МТ ОГК ДТ МТ ОГК

Очень низкая (Р3 и ниже) - - - 7,7 69,2 7,7

Низкая (Р3 - Рю) - - - 15,4 30,8 30,8

Ниже средней (Рю-Р25) - 30,7 7,7 69,2 - 38,4

Средняя (Р25-Р75) 46,2 46,1 38,4 7,7 - 23,1

Выше средней (Р75- Рэд) 30,8 23,2 38,4 - - -

Высокая (Р90— Р97) 15,3 - 15,5 - - -

Очень высокая (Р97 и выше) 7,7 - - - - -

Значительный энергетический дисбаланс (46,2%), а, следовательно, недостаточное потребление основных пищевых веществ в течение длительного времени у акробаток «верхних» привели к снижению веса тела и отставанию БВ от календарного у 61,5% обследуемых на 1-2 года и у 38,5% - на 3-4 года (таблица 5). В то же время в группе акробаток «средних» и «нижних» на фоне менее выраженного энергодефицита (15,5%) установлен более низкий процент задержки биологического созревания.

Таблица 5 - Оценка биологического возраста акробаток разной внутривидовой

специализации

Показатели «Средние» и «нижние»,% «Верхние»,%

Соответствует календарному Отставание биологического возраста от календарного на 1-2года Отставание биологического возраста на 3-4 года г (БВ, калорийность рациона) г (БВ, животные белки) 30,7 69,3 0,56 (р<0,05) 0,76 (р<0,01) 61,5 38,5 0,59 (р<0,05) 0,65 (р<0,05)

Как видно из приведённых данных, наиболее значимое влияние на биологическое созревание организма оказывает содержание в рационах питания спортсменок белков животного происхождения, что влечёт за собой снижение аминокислотного скора незаменимых аминокислот Так, самая высокая степень корреляционной связи изучаемых показателей (р < 0,01) наблюдается в группе акробаток «средних» и «нижних» и средняя степень (р< 0,05) - в группе акробаток «верхних»

Для оценки влияния выявленного углеводно-жирового дисбаланса в питании спортсменок на метаболический фон организма нами проведен анализ (рисунок 2) некоторых показателей углеводно-липидного и белкового обмена (концентрация кетоновых тел, мочевины и креатинина в моче).

Углеводы Мочевина Жиры Кетоновые тела

□ акробатки "верхние" ■ акробатки "средние" и "нижние"

Рисунок 2.- Взаимосвязь между содержанием компонентов питания (% от нормы) и концентрацией биохимических параметров мочи (% от максимально допустимого предела нормы)

При изучении взаимосвязи между содержанием жирового компонента в питании спортсменок и концентрацией кетоновых тел в моче обратила на себя внимание высокая степень корреляционной связи (р < 0,01) данных параметров в группе акробаток, выполняющих функцию «среднего» и «нижнего» партнера

и средняя степень связи (р<0,05) в группе акробаток «верхних» У 53,8% обследуемых первой группы на фоне низкого потребления углеводов отмечен избыток жирового компонента, что и привело к выделению недоокисленных продуктов жирового обмена. Уровень мочевины, превышающий физиологическую норму, наблюдается у спортсменок потребляющих низкое количество углеводов (в данном исследовании 3,3 г • кг-1 массы тела) Полученные результаты свидетельствуют о том, что при недостаточном поступлении углеводов с пищей в энергообмен включаются белки

Антропометрические измерения позволяют судить в первую очередь о периферических запасах белков, тогда как биохимические показатели отражают состояние висцерального пула Транспортные белки, синтезируемые печенью, являются основными маркерами белкового статуса Основное значение в оценке нутриционного статуса обследуемых с БЭН придают альбумину, а также ко-роткоживупщм транспортным белкам, тироксин-связывающему преальбумину и ретинол-связывающему белку За период наблюдения отмечалось снижение уровня альбумина плазмы и ретинол-связывающего протеина.

Известно, что иммунодефицит является неотъемлемой частью БЭН Повреждение иммунной функции происходит уже на ранних этапах нарушения пищевого статуса растущего организма. Простейшим методом оценки состояния иммунной системы является подсчет абсолютного числа лимфоцитов, которое выявило у представителей группы сравнения значительные отклонения от физиологической нормы. По мнению специалистов, иммунокомпетентная система требует нормального содержания белка в пище (М Walser, 1998, К С Ладодо, 2000; А Ю Барановский, 2001). Эти параметры могут вернуться к физиологической норме в течение нескольких недель после восполнения энергетических ресурсов организма и оптимизации основных и эссенциальных пищевых веществ.

В результате оценки по балльной шкале выявлено, что у 64,7% обследуемых наблюдается БЭН лёгкой степени, у 35,3% обследуемых средней степени тяжести

Таким образом, комплексный анализ данных, используемый для диагностики и выявления БЭН, даёт основание полагать, что у акробаток «верхних» и

представителей группы сравнения обнаружены схожие показатели физического развития и нутриционного статуса, что дает основание полагать о возникновении БЭН в растущем организме спортсменок на фоне интенсивной мышечной деятельности. С целью нивелирования выявленных нарушений нами разработаны индивидуальные рекомендации по коррекции нутриционного статуса высококвалифицированных акробаток и подобраны оптимальные соотношения природных компонентов для композиций, рекомендуемых в качестве дополнительного и заместительного питания Получены патенты на новые композиции

Следующим этапом наших исследований явилось более детальное изучение показателей нутриционного статуса и его коррекция у акробатов, специализирующихся в прыжках на дорожке.

Оценка пищевого статуса акробатов-прыгунов показала, что на фоне практически соответствующей физиологической норме белка, белковый компонент питания отличается низкими показателями биологической ценности по сумме и уровню сбалансированности незаменимых аминокислот. Анализ вита-минно-минеральной обеспеченности рационов питания выявил недостаточное потребление данных компонентов спортсменами. Наибольший дефицит отмечен в составе таких минеральных элементов как кальций (-46,0%), железо (44,7%), йод (-50,0%), а также витаминов С, Д и А. Подобные отклонения от физиологических потребностей растущего организма в условиях интенсивной мышечной деятельности требуют соответствующей коррекции

На основании выявленных нарушений в рационах питания акробатов-прыгунов на дорожке был подобран состав СП с адекватным химическим составом, разработана технология приема и дозировка индивидуально для каждого спортсмена.

С целью изучения влияния данного продукта на витаминный и электролитный статус, а также морфо-функциональное состояние организма обследуемые были разделены на 2 идентичные группы: контрольную и экспериментальную. Обследуемые экспериментальной группы ежедневно, в течение 60 дней, дополнительно к основному рациону питания принимали СП «Дискавери», что позволило сбалансировать химический состав их фактических рационов питания

На рисунке 3 представлены результаты коррекции витаминно-минерального и аминокислотного состава пищевого статуса акробатов путем дополнительного введения в рационы СП

□до коррекции ■ после коррекции

Рисунок 3 - Коррекция пищевого статуса высококвалифицированных акробатов Как видно из приведенных данных, после включения в фактические рационы питания спортсменов экспериментальной группы СП, минеральный и аминокислотный состав рационов питания приблизился к физиологическим нормам для спортсменов данной специализации

Результаты анализа экскреции показателей белкового обмена (креатини-на, мочевины и мочевой кислоты) в исходном состоянии показали, что выведение данных веществ из организма спортсменов обеих групп в пределах нормы Пробы, взятые через 10 минут после окончания тренировки, выявили существенное увеличение экскреции исследуемых показателей Параметры экскреции креатинина и мочевины, взятые на следующее утро, оставались по-прежнему выше пределов нормы, что косвенно свидетельствует о недовосстановлении организма юных спортсменов после тренировочной нагрузки

Наиболее существенные изменения наблюдались в электролитном обмене, анализируемом по выведению из организма кальция, натрия, хлора, калия и фосфора Результаты анализа экскреции электролитов с мочой до эксперимента

показали, что в обеих группах выведение изучаемых макроэлементов из организма юных спортсменов было в пределах нормы за исключением фосфора и кальция, что, вероятно, связано с дисбалансом их в рационах питания. Анализ проб, взятых в период отставленного восстановления, показал высокий уровень концентрации данных параметров

Значительное снижение концентрации кальция, натрия и хлора регистрируемое через 10 минут после физической нагрузки свидетельствует о выделении организмом данных электролитов с потом и их активном участии в обеспечении процесса мышечного сокращения.

Результаты анализа, полученные по окончании курса приёма специализированного продукта, позволили установить, что юные спортсмены, получавшие дополнительное питание имеют менее выраженные сдвиги в электролитном и белковом обмене. Кроме того, на фоне его приёма зарегистрировано достоверное ускорение процессов восстановления биохимических параметров. У обследуемых контрольной группы после выполнения равнозначной по объёму и интенсивности нагрузки на фоне плацебо отмечались те же закономерности в электролитном и белковом обмене, что и до эксперимента.

Полученные данные свидетельствуют о нивелировании сдвигов в электролитном и белковом обмене на фоне коррекции пищевого статуса в условиях напряжённой мышечной деятельности, что можно рассматривать как результат благоприятного действия используемого продукта, направленного на повышение толерантности организма к воздействию физических факторов

Оценка показателей функционального состояния кардио-респираторной системы и нервно-мышечного аппарата позволила заключить, что система тренировочных занятий в совокупности с приёмом СП позволила достоверно улучшить показатели в таких тестах как индекс Руффье, индекс Кверга, проба Штанге, PWCl7o отн У обследуемых контрольной группы наблюдалась аналогичная тенденция, однако достоверных изменений не отмечено.

Результаты тестирования физической подготовленности акробатов позволили констатировать, что на фоне коррекции пищевого статуса у спортсменов экспериментальной группы изменилось в положительную сторону большинство регистрируемых показателей. По большинству показателей, оценивающих

силовую и скоростно-силовую подготовленность спортсменов экспериментальной группы, наблюдается достоверный рост результатов, за исключением кистевой динамометрии Отмечен также достоверный прирост результатов в отдельных тестах оценивающих специальную технико-физическую подготовленность высококвалифицированных акробатов в условиях коррекции пищевого статуса

Это, вероятно, связано с тем, что увеличение физиологической адекватности питания путем дополнительного введения специализированного продукта способствует повышению уровня метаболического статуса и экономизации физиологических функций в процессе интенсивной мышечной деятельности

ВЫВОДЫ

1 Комплексный подход к оценке энергетического баланса организма акробатов высокой квалификации позволил выявить наиболее значимую степень энергодефицита на фоне интенсивных физических нагрузок преимущественно анаэробной алактатной и гликолитической направленности у спортсменок, выполняющих функции «верхнего» партнера. Идентичные маркеры нарушения пищевого статуса у спортсменок и у представителей группы сравнения с явно выраженными признаками белково-энергетической недостаточности, обусловливают развитие факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам организма спортсменок и осложнению адаптации к мышечной деятельности.

2 Биологический возраст является интегральным критерием, характеризующим морфо-функциональное состояние всего организма. На фоне длительного влияния выраженного дефицита и дисбаланса пищевых веществ БВ обнаружил отставание от календарного в группе акробаток «средних» и «нижних» в среднем на 0,77 года, а «верхних» - на 2,23 года При этом между энергетической ценностью рационов питания и параметрами БВ установлена средняя степень корреляционной связи, а доминирующее влияние на биологическое созревание растущего организма в условиях интенсивной мышечной деятельности оказывают белки животного происхождения

3. Результаты анализа корреляционной зависимости параметров пищевого статуса и метаболического фона организма показали высокую степень об-

ратной корреляционной связи между количеством углеводов в рационах питания акробатов и концентрацией мочевины в моче, а также высокую степень прямой корреляции между содержанием жирового компонента и кетоновых тел Содержание белка и концентрация креатинина взаимосвязи не обнаружили Подобный факт позволяет заключить, что уровень данного параметра зависит от индивидуальных особенностей организма, а случаи превышения физиологической нормы следует рассматривать как адекватную реакцию организма на интенсивную физическую нагрузку.

4 Компьютерная диагностика предрасположенности организма спортсменов к алиментарно-зависимым нарушениям обнаружила высокий процент отклонений в белковом (66,7 %), жировом ( 50%), углеводном (43,3 %) и водно-электролитном (83,3 %) обмене. Углублённые биохимические обследования спортсменов подтвердили наиболее значимые нарушения белкового и фосфор-кальциевого обмена, а также дефицитные состояния других электролитов в организме спортсменов.

5 Физиологическое обоснование формулы композиционного состава специализированных продуктов является определяющим фактором, учитывающим индивидуальные критерии пищевого статуса обследуемых и метаболический фон организма, обеспечивающий формирование биохимических и функциональных изменений в процессе адаптации к мышечной деятельности в условиях направленной спортивной тренировки

6. Кумулятивный эффект коррекции пищевого статуса и введение в рацион питания акробатов высокой квалификации специализированных продуктов способствует расширению функциональных возможностей организма, повышению общей и специальной физической подготовленности на фоне сохранения мышечного компонента массы тела Динамика метаболических критериев белкового и электролитного статуса наглядно иллюстрирует положительное влияние природных композиций в процессе адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности и сокращение периода восстановления.

7 При организации рационального питания высококвалифицированных акробатов необходим индивидуальный подход, учитывающий видовую специализацию, энергетическую направленность нагрузки и этап тренировочного

цикла При этом, регулируя химический состав пищи, ее калорийность и сбалансированность по основным и эссенциальным ингредиентам, можно направленно воздействовать на метаболический фон организма, создавать оптимальные условия внутренней среды организма для реализации мышечной деятельности с высоким спортивным результатом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты работы применяются в системе учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в акробатике и внедрены в практику детско-юношеского спорта Кроме того, подготовлены презентации, которые используются как инновационный материал при чтении лекций по физиологии и биохимии для студентов, магистрантов, тренеров и слушателей ФПК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Система оптимизации пищевого статуса высококвалифицированных спортсменов включает базовое питание, которое компенсирует в основном энергозатраты и специализированное, обеспечивающее поддержание стабильного метаболического фона в организме на разных этапах тренировочного цикла

В связи с тем, что обычное потребление традиционных продуктов не может корректировать отдельные эссенциальные ингредиенты в рационах, нами разрабатываются композиции новых биологически активных продуктов функционального назначения, способствующие повышению адекватности рационов питания спортсменов, специализирующихся в акробатике.

Для исключения факторов риска, ведущих к нутриционным расстройствам в спортивной акробатике функциональная направленность дополнительного или заместительного питания должна характеризоваться комплексом свойств, направленных на.

- обеспечение адекватного физиологического развития всех систем растущего организма на фоне интенсивной мышечной деятельности,

- нормализацию белково-энергетического баланса организма,

- коррекцию компонентного состава тела;

- повышение функциональных возможностей организма;

- ускорение и оптимизацию процессов восстановительного периода

Учитывая особенности вида спорта и выявленные диетические нарушения, нами разработаны и предложены пути коррекции нутриционного статуса высококвалифицированных акробатов, которые помогут удовлетворить потребность организма в пластических и энергетических веществах, повысить работоспособность и восстановление организма после интенсивных тренировок, подвести спортсмена в хорошей спортивной форме к соревнованиям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Влияние питания на биологический возраст девочек-подростков с различным уровнем двигательной активности Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана /Под ред. академика РАМН, профессора А.И Потапова.— Липецк. Министерство Здравоохранения РФ, 2003. — В.8

- С 630-634, (в соавторстве с Н.К Артемьевой).

2 Взаимосвязь адекватности питания и параметров биологического возраста девочек- подростков, специализирующихся в акробатике // Материалы VII Международного научного конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" - М : Олимпийский комитет России, РГУФК, 2003. - С. 341342, (в соавторстве с Н К. Артемьевой)

3. Влияние алиментарного фактора на метаболический статус организма девочек - подростков с высоким уровнем двигательной активности // Материалы УП Всероссийского конгресса "Политика здорового питания в России". — М Российская академия медицинских наук, 2003 - С 41-42, (в соавторстве с Н К Артемьевой).

4 Влияние адекватности питания на физическую работоспособность юных акробаток // Тезисы докладов XXX научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа - Краснодар- КГАФК, 2003 -С 49-50

5 Энергетическая характеристика тренировочных занятий в акробатике // Тезисы докладов XXX научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа - Краснодар: КГАФК, 2003.-С 50-51

6 Влияние биологически активной добавки на функциональное состояние и тренированность акробатов высокой квалификации // Материалы научно-практической конференции - М • Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту, ВНИИФК, 2003 - С 279-280, (в соавторстве с Н.К Артемьевой)

7 Гигиеническая оценка фактического питания акробатов // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа - Краснодар КГУФКСиТ, 2003. - Ч 1 - С 114

8. Влияние биологически активной добавки на функциональное состояние акробатов высокой квалификации // Тезисы XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа - Краснодар КГУФКСиТ, 2003 - Ч. 1 - С 115-116

9 Влияние биологически активной добавки на функциональное состояние подростков с высоким уровнем двигательной активности // Научные труды Федерального Научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана /Под ред. академика РАМН, профессора А И Потапова - Старый Оскол Министерство Здравоохранения РФ, 2004. - В 10 - С 419-424, (в соавторстве с НК Артемьевой)

10 Диагностические возможности компьютерного тестирования в выявлении алиментарно-зависимых заболеваний у детей и подростков // Материалы международного конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке» - М РАМН, Министерство Здравоохранения РФ, 2004, (в соавторстве с Н К Артемьевой)

11. Анализ нутриционного статуса организма детей и подростков // Материалы XIX съезда физиологического общества им И П Павлова «От геномики до интегративной физиологии» - Екатеринбург. Физиологическое общество им И П Павлова при Российской академии наук, 2004 - С 25-26, (в соавторстве с Н К Артемьевой, С П Лавриченко)

12 Оценка фактического питания и состояния здоровья юных спортсменов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы теории и практики ФВ и спорта молодёжи» - Владимир Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту, 2004 - С 6-8, (в соавторстве с Н К Артемьевой, М А. Липатниковой).

13 Гигиеническая оценка факторов, влияющих на развитие белково-энергетической недостаточности // Сборник научных трудов «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России / Под ред академика РАМН Г Г Онищенко -Екатеринбург Министерство Здравоохранения и социального развития РФ, 2004 - С258-261, (в соавторстве с Н.К Артемьевой, МИ Ивановой, Е А Чемеряк)

14 Сравнительная характеристика влияния биодобавок разного химического состава на морфо-функциональное состояние организма акробатов // Ма-

териалы научно-практической конференции - Екатеринбург- Уральская ГАФК, 2004. - С 146-148, (в соавторстве с H К. Артемьевой)

15 Рационализация питания подростков с высоким уровнем двигательной активности // Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» /Под ред академика РАМН, профессора А И. Потапова - Липецк: Министерство Здравоохранения РФ, 2004. - В. 13.- С 493- 498, (в соавторстве с Н.К. Артемьевой)

16 Влияние композиционной пищевой добавки на белковый и электролитный статус организма детей и подростков // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана / Под ред. академика РАМН, профессора А И Потапова — Нижний Новгород- Министерство Здравоохранения РФ, 2004 - В 14 - С 329- 334, (в соавторстве с H К. Артемьевой, И В. Пузано-вым, ЕА Чемеряк).

17 Diagnostic possibilities of the computer testing, that exposures alimentary dependent illnesses of children and teen-agers // 9th Annual Congress of the European College of Sport Science, 3-6 July, 2004 - France / Clermont-Ferrand: ECSS, German Sport University Cologne, 2004.- P 88-91 (N К Artemyeva, M.A. Lipatnikova)

18. Влияние биодобавок разного химического состава на функциональное состояние организма акробатов // Материалы Всероссийской конференции. -Набережные Челны. Федеральное агентство по ФК, спорту и туризму, Кам-ГИФК, 2004 -С 28-29 (в соавторстве с H К. Артемьевой).

19. Использование компьютерной диагностики для выявления предрасположенности организма к конкретным заболеваниям // Материалы IV Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» — Пенза. Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, 2004, (в соавторстве с H К. Артемьевой)

20 Современные представления о причинах развития белково-энергетической недостаточности у детей II Тезисы докладов ХХХП научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа -Краснодар КГУФКСиТ, 2005. - С. 114-115.

21. Оценка нутриционного статуса у детей, больных почечной недостаточностью // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар КГУФКСиТ, 2005 -С.113-114.

22. Мониторинг питания акробатов разной видовой специализации // Физическая культура, спорт - наука и практика - Краснодар, 2004 - № 1-4. - С 4550, (в соавторстве с Н.К Артемьевой, M А Липатниковой)

23 Коррекция электролитного статуса организма акробатов // Материалы IX Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» - Киев, 2005 -С 510

24 Оценка адекватности питания и параметров биологического возраста девочек-подростков, специализирующихся в акробатике // Материалы IX Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» - Киев, 2005 - С 850, (в соавторстве с Н К Артемьевой, М А Липатниковой)

25 Выявление и особенности коррекции алиментарно-зависимых заболеваний у детей // Материалы Республиканского конгресса «Здоровое питание населения Республики Адыгея». - Майкоп, 2005, (в соавторстве с Н К Артемьевой, М А Липатниковой).

26. Диагностика и причины развития белково-энергетической недостаточности у детей И Материалы Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье».- Пенза, 2005, (в соавторстве с Н К Артемьевой, М.А. Липатниковой, A.A. Капустиной).

27. Биохимические аспекты коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности И Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана /Под ред академика РАМН, профессора А И. Потапова - Липецк: Министерство Здравоохранения РФ, 2005. - В 15,- С.400- 403, (в соавторстве с Н К Артемьевой, М А Липатниковой, А А Капустиной, И И. Ивановым)

28. Влияние алиментарного фактора на биологический возраст девочек-подростков с различным уровнем двигательной активности // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. — Под ред Р И. Сепиашвили - т.1.- М: Медицина — Здоровье, 2005.- С -153 - ISBN 5-94255-017-6, (в соавторстве с НК. Артемьевой, М А. Липатниковой, А.А Капустиной).

29 Минералосодержащий пищевой продукт функционального назначения // Патент РФ на изобретение №2277816, опубл 20 06 06 Бюл. №17 (в соавторстве с Н.К. Артемьевой, A.B. Истоминым, С.П Лавриченко).

30 Пищевой продукт функционального назначения // Патент РФ на изобретение №2277815, опубл. 20.06 06 Бюл №17 (в соавторстве с НК Артемьевой, А В. Истоминым, М.А. Липатниковой)

31. Композиция получения молочного коктейля И Патент РФ на изобретение №2282363, опубл 27 08.06. Бюл №24 (в соавторстве с Н К. Артемьевой, Б В. Прищеп)

Сдано в производство 24 05 2007 Подписано к печати 25 05 2007. Формат А5 1/16 Д.Л Заказ № 2073 Тираж 110 экз

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, г. Краснодар, ул. Будённого 161.